PDA

Просмотр полной версии : Подскажите по карасю



Дрю
28.02.2006, 17:04
Народ, вы когда летом карася с поплавком ловите, вы насадку на дно кладёте, или она должна над дном висеть?

FEEDERFAN
28.02.2006, 18:36
Бывает так , что в течении дня карась может менять предпочтение пару раз, я обычно распологаю чуть выше примерно 5 см от дна, а так надо подбирать на месте.

Хреноредьев
28.02.2006, 18:47
Чего проще-2 удочки. Разные настройки и смотри,шо сейчас карасю по душе. :rolleyes:

dima69
14.03.2006, 12:13
Всегда ловлю со дна

сок
14.03.2006, 13:33
Для ладошечных карасей лучше надо дном, а крупняк любит со дна брать

Евгений Т.
14.03.2006, 13:40
Прошлым летом были с товарищем на Воскресенских каръерах, сидели на глубине около 4-х метров. Было заброшено три маха и две резинки. Поклевки начались после того, как на удочках основные грузила были подняты на полтора метра от крючка, наживка была или на дне или чуть выше. На резинки не было поклевок вобще. Через пару недель приехали на тоже место - полдня извращений не принесли никаких результатов. Перешли на мель ( 50-60 см.)
и стали полавливать, брал со дна.

Shrek
14.03.2006, 22:32
Надо заметить, что это во многом зависит от характера дна.

Если на дне песок или довольно плотная глина - имеет смысл ловить со дна. Если на дне довольно жидкий ил, или элодея, то поклевок со дна может и не быть.

Вообще карась слишком неоднозначная рыба.

Например, я в свое время ловил на пруду (в Юрово, по Галутвинской ветке МЖД если это кому-то что-то скажет).

Так вот, там часов в 17 - 18 (в августе) карась (красный) начинал брать со дна и постепенно поднимался, оказываясь часов в 11 вечера на полуметре от поверхности (хотя глубина в этом месте около 1,8 метров).


В другом же месте, в районе Сергиева-Посада я ловлю карасей восновном со дна, насадка лежит на дне и подпасок установлен в 2,5 сантиметрах от крючка. Поплавок ставлю так, чтобы грузило и подпасок лежали на дне, и при малейшем подъеме поплавка подсекаю.


Также в этом году ловил на пруду (от СП километров 10 на север) где было очень много карася, в т. ч. мелкого, но и крупного. Там он ловился отовсюду, но лучше навесу. Однако, стоит заметить что самые круные караси всё же попадались при ловле со дна.

Именно на этом пруду мой друг ловил, отодвинув грузило на 40 - 50 сантиметровот крючка, и имел неплохие результаты. Хотя сам я не поклонник такой оснастки - слишком малочуствительна.

kostich
14.03.2006, 23:44
Если активный карась стоит в полводы, то он как правило отзывается на корку хлеба... когда клёв обрубает, то можно подкинуть корку и проверить. А если он на корку не реагирует, то ловить его в полводы IMHO не шибко приятно.


Если на дне песок или довольно плотная глина - имеет смысл ловить со дна. Если на дне довольно жидкий ил, или элодея, то поклевок со дна может и не быть.

Тут наработки определенные есть (по крупному и линю на жидком иле):

Если песок, то лучше перейти на ил или на границу песка и ила, а потом этот ил немного подготовить... земля, мел. Каждый раз делали пятно из земли с мелом (мел мелкомолотый)... примерно 2 стакана мела на 2 кила просеянной земли (по земле нюансы есть) + грамм 100 вонючего прикорма (миловскую караси использую, которая зеленая или которая розовая для ловли на каналах). Потом сверху пару шариков и после никакого шума. На таком пятаке он как правило стоит возле дна, а вот дальше есть пару фишек, которые позволяют избежать экспериментов с поисками горизонта. Докорм иногда не делали вообще... хорошо помогает докорм перловкой - пару штучек в паузах.

Ловлю на штекер, как правило использую два кита - на одном гружу антену под червя, на другом под перловку... никаких подпасков, насадка должна дотапливать антену... соответственно глубину выставляю так, что бы миллиметров 5 выглядывало. Изредка это поддергиваю... в ветерок пробую увеличить спуск на 5 см, что бы компенсировать телепания поплавка или увеличиваю спуск сантиметров на 10-15, а то и все 30, что бы была возможность проволочить насадку "по волне" с максимально естественными при этом телепаниями.

Мой друг ловит на мормышку с подсадкой червячка, примерно в 0.5см от дна (мормышку под нежный поплавок подбирает, как правило вольфрам, пруток 1мм... пиписечная) и эпизодически это дело поддергивает... поклевки регистрируются железно, но минус в невозможности использования растительных насадок... вторая удочка у него без мормышки. Выше чем 1см от он никогда не поднимает и по уловам он в шоколаде.

ЗЫ. В 2005г на карася ничего больше не применял, способ работал как часы. Насадка - меленький червяк, либо 5-6 перловин... На рыбалку запариваю два термоса, один с вечера, а другой утром. Перловка должна быть максимально мягкая и слизлая, если начинает доставать мелкий, то крючок с перловкой обматываю "соплёй" из болтушки (манка)... крупняк это любит, в т.ч. и карп.

Молодой человек
15.03.2006, 13:16
А зачем в прикормке мел? :confused:

kostich
15.03.2006, 13:27
А зачем в прикормке мел? :confused:

что бы пузырило :)

PS. Шутка.

Shrek
15.03.2006, 22:25
Чтобы прикормленное место на дне лучше видно было. В т. ч. рыбе =)

А еще говорят пурген добавлять хорошо...

kostich
16.03.2006, 00:29
Чтобы прикормленное место на дне лучше видно было. В т. ч. рыбе =)


Не будет его хорошо видно, т.к. большая его часть столбом мути останется... пока не осядет или этот столб не снесёт.

PS. Мел берём размолотый до состояния порошка.

Борис 1
16.03.2006, 08:49
Сообщение от kostich
Каждый раз делали пятно из земли с мелом (мел мелкомолотый)... примерно 2 стакана мела на 2 кила просеянной земли (по земле нюансы есть) + грамм 100 вонючего прикорма (миловскую караси использую, которая зеленая или которая розовая для ловли на каналах).
В позапрошлом году я эксперементировал с мелом. пришёл к выводу, что мелу нужно добавлять не более 2 ложек на килограмм смеси. Рыба очень чуствительна к изменению жёсткости или кислотности воды. Что может негативно отразиться на клёве. Повышение дозы мела меняет кислотно-щелочной баланс на месте ловли. На течении это мало значит, но на стоячке может отпугнуть.

________________________________
Вперёд, вперёд стахановское племя!

kostich
16.03.2006, 12:34
что мелу нужно добавлять не более 2 ложек на килограмм смеси.

А ты какой мел кладешь? Обычный мел очень слабо реагирует, но если он консистенции мелкого порошка, то реагирует чуть быстрее. В месте лова кислотность и жесткость воды на длительное время ты поменять не в состоянии... такая часть мела потихонечку реагирует с придонным слоем воды в течении длительного времени... а если есть малейшее придонное течение, то действие на воду минимально.

При подготовке пятака из чистой земли, мела и мелкой дозы прикормки, большая часть мела остаётся в воде (шары об воду разбиваются сразу, а то и по пути...) пятак получается ближе к черному цвету, если муть осаждается, то ближе к серому... а если хорошо постараться, то можно пятак и молочного цвета сделать, но я всегда старался что бы было ближе к черному или серому. В добавок ко всему, если вода мутная или богата зелёными водорослями, то частички мела по пути ко дну частично окрашиваются в этот цвет. Земля тут скорее как средство для заброса мела, а цель мероприятия - частичное устранение кислой реакции ила... оно по началу немного пузырит, а потом перестаёт... и что такое 2 стакана мела на пятак примерной площадью 60x60... с учетом заброса там скорее не квадрат, а прямоугольник. Причем 2,6 кило на этом пятаке особой погоды не сделает.

И есть еще один положительный момент - букашки из этого ила начинают частично щемиться наверх... такая вот халява. А если по близости есть какие-то отбросы от популяции дафнии, то они стараются к этому меловому столбу подплыть по ближе, но не везде.

PS. В этом году хотим перейти на гашеную или негашеную известь.

Skeptic
22.03.2006, 00:08
Известь - пушёнка применяется в прудовом рыбоводстве при подготовке мест кормления. Расход 400 – 600 г извести - пушёнки на 4 кв. м. Известь уплотняет заиленный или торфяной грунт и создаёт щелочную среду в месте кормления. Используются также мел, мергель, известковые отходы, одним словом, вещества, содержащие кальций.
Использование этого метода в любительской рыбалке проблематично, т.к. процесс известкования грунта происходит медленно. Подготовка кормовых мест проводится осенью.
Но стоит проверить эффект ощелачивания. Ощелачивание места ловли в илистых и торфяных водоемах, возможно, задержит на нём гуляющего карася. Ощелачивание воды провести быстрорастворимым соединением кальция, добавляемым в прикормку, а может быть и в насадку. Проще и дешевле это сделать питьевой содой. Возможно, удастся заметить зависимость изменения клёва от степени кислотности воды и количества соды в прикормке.

kostich
22.03.2006, 03:01
Ощелачивание воды провести быстрорастворимым соединением кальция, добавляемым в прикормку, а может быть и в насадку. Проще и дешевле это сделать питьевой содой. Возможно, удастся заметить зависимость изменения клёва от степени кислотности воды и количества соды в прикормке.

Угу, но только надо учесть что питьевая сода это гидрокарбонат натрия и кальция в ней нет... да и воду ощелачивают не кальций, магний или натрий, а их гидрокарбонаты.

PS. И соды с собой возьми побольше... от неё слишком моментальный эффект.

Skeptic
27.03.2006, 00:20
Автор оригинала kostich
Угу, но только надо учесть, что питьевая сода это гидрокарбонат натрия и кальция в ней нет... да и воду ощелачивают не кальций, магний или натрий, а их гидрокарбонаты.

P.S. И соды с собой возьми побольше... от неё слишком моментальный эффект.

Спасибо за поправку.
Не понял, что вы имеете в виду под моментальным эффектом: скорость реакции или время существования ощелаченной воды?

P.S. При использовании негашеной извести не забудьте надеть резиновые перчатки и защитные очки.

kostich
27.03.2006, 13:21
P.S. При использовании негашеной извести не забудьте надеть резиновые перчатки и защитные очки.

А негашеная нам зачем?

Skeptic
30.03.2006, 00:40
А негашеная нам зачем?

16 марта 2006 года вы сказали:
"PS. В этом году хотим перейти на гашеную или негашеную известь".

kostich
30.03.2006, 03:35
16 марта 2006 года вы сказали:
"PS. В этом году хотим перейти на гашеную или негашеную известь".

негашенную при замесе погасит автоматом.

упырь
07.04.2006, 10:22
негашенную при замесе погасит автоматом.

Сразу карбида ведро и полный порядок :mad:

Арлы
09.06.2006, 16:46
Уважаемые господа! Вот, век живу - век учусь. :rolleyes: Подскажите, в эти выходные собираюсь с Золотой Ордой на карася. Неделю стоит прохладная погода (ну вы знаете), по-моему, постоянная, давление не скачет. Переменный дожжжжжжь.... карась рыба капризная - понятно, плавали :)
Вопрос: в дождь на целый день были ль у кого-нить приличные уловы карася?
Зы. КАРАСЯ, а не там, леща, плотвы, ботвы :)

Игорь М
09.06.2006, 17:54
У меня были.:cool:

Thrash
09.06.2006, 18:43
у меня были.
и даже град не остановил карася, хотя глубина в месте ловли была всего 1.5-2 метра..

Арлы
09.06.2006, 19:13
Мерси.....
А загадал так - были: облом; тишина- процесс будет!!!! :p Ну глянем! :p

kostich
15.06.2006, 04:48
Фоты прислать не могу, но ил уже у нас там тот самый... на 13 метрах ила по колено.

3 кила земли, полпакета миловского корма, стаканчик льняного жмыха, три стакана мела. Залудил всё сразу и на два пятака. Докармливал уже в обед. Как муть осела начались поклевки мелкого, потом подошел карасик крупнее... затем один зеркальный карпик, ну а потом пару линей... а дальше карась, карась, карась, карась.... ловил на кусочки выползка и перловку. Все, что больше ладошки, потянуло под 12 кил (15 карасей больше 500гр)... остальное заботливо выпускал.

Ветер был еще с ночи... оснастку придонной течкой тащило против ветра... такая вот непривычная аномалия. Перловку запаривал в термосе и ничем не обваливал... насаживал штук по 5 склизлых перловин. Когда мелкий задалбливал, то обволакивал это дело болтушкой. На червя перешел уже после обеда.... перед самым отъездом на червячка линину забодал... не думал, что эта сволоч 1.4мм резину так вытягивать будет.

Товарищ ловил в 30 метрах от меня... кормил чистой милой. Клевало у него по утру слабо, а под вечер у него пробило как из пулемета. Никаких докормов, кроме перловки и кукурузы из рогатки, он не делал. Под вечер у него какие-то трофеи один за один вешались. Золотой карась 860гр, линь ~1.5кг, красноперка под полкила (на кукурузу сразу после заброса).

Погода была максимально отвратная... дождь правда быстро закончился.

По водоему у рыбаков было совсем глухо... тот кто кормил дельфи еще что-то поймал, а "кашечники" уехали еще в обед.

Ps. С мелом Imho лучше... т.к. если бы я меньше штекером гремел или ловил на матч, то Imho и у меня бы крупная экзотика в улове проскакивала. Водоем последние 5 лет под охраной, но без зарыбки.... рыбка дикая.

kostich
15.06.2006, 04:50
Вопрос: в дождь на целый день были ль у кого-нить приличные уловы карася?


с лодки и в любую погоду... конечно если с колов не сносит.

Ps. С лодки как правило в любую погоду от ОП уходишь...

DAN
15.06.2006, 09:12
Перловку запаривал в термосе...

Добрый день!

Подскажите, пжл., сколько по времени (примерно) надо заваривать перловку в термосе до необходимой консистенции?

с уважением

Дмитрий

Grafit
15.06.2006, 09:24
Подскажите, пжл., сколько по времени (примерно) надо заваривать перловку в термосе до необходимой консистенции?
Дмитрий

Я завариваю полтора часа, но это - один из возможных вариантов. Вообще-то здесь по перловке целая тема была (ищи поиском), и очень советую эту тему почитать, чтобы, например, не распрощаться с термосом. :cool:

SBT
15.06.2006, 11:34
Вопрос: в дождь на целый день были ль у кого-нить приличные уловы карася?
Зы. КАРАСЯ, а не там, леща, плотвы, ботвы :)
Лучшие уловы карася у меня были в пасмурную теплую погоду с мелким (теплым-же) дождиком.
Подскажите, народ! Ловил в прошедшие выхи карася в пруду на штекер. Закорм - по рецепту Е.Середы (уник с пшеном). Оснастка осн. 0,12/поводок 0,08/ попл 4Х12. Клевало откровенно погано.:mad: Глубина ловли была порядка 2-х метров. Возник у меня вопрос: не боится-ли рыба (карась, в частности) висящего у него над головой штыка?:confused:

Kalina
15.06.2006, 11:54
...Глубина ловли была порядка 2-х метров. Возник у меня вопрос: не боится-ли рыба (карась, в частности) висящего у него над головой штыка?:confused:

Сам не штекерист, но отвечу :) .Ловили с другом на пруду карасей (мелочь),глубина порядка 2м, он ловил на 11 потом на 13м штек, я на 3.5 мах:p задумались над вопросом а не боится рыба нависшего над водой штекера, после правильного закорма вопрос исчез, и у него у меня рыб клевал незамедлительно (но мелкий.) Смею предположить, что штекер не отпугивает рыбу когда она в ажиотаже пробует прикормку, после 1.5-2 часов, клев прекратился после закорма очередного снова возобновился.:)

SBT
15.06.2006, 12:32
Да, вроде правильно кормил! Даже из чашки прикармливал... Кстати, в тот день клевало плохо у всех, но я-то со штекером был один.... (сказано без тени снобизма)
С уважением. Сергей

kostich
15.06.2006, 17:17
Подскажите, пжл., сколько по времени (примерно) надо заваривать перловку в термосе до необходимой консистенции?


у меня еще жив старый термос, который с колбой... объём точно не скажу, надо померить, т.к. все опознавательные знаки стёрлись... перед засыпкой перловки термос ошпариваю хорошенько, потом засыпаю туда примерно четыре столовые ложки с хорошей горкой... вечером это всё.. могу в десять засыпать, а могу в одинадцать... не принципиально... как просыпаюсь, запариваю еще один термос... тот который вакуумный.

ну вот она у меня по минимуму в стекляшке часов шесть... бывает что распаривается до размеров кукурузы... крюки должны быть тонкие, а то слишком распаренная очень плохо держится... больше одного перезаброса у меня она не выдерживает, как правило пара перловин сваливается... вакуумник как правило подходит уже к вечерке, когда охота перловочку поароматнее... крупный карась такую мяконькую перловчку всегда уважает, ну а 5-6 перловин на крюк это уже дело техники... если всё красиво привязано, крюк там без колечка и т.д., то по леске еще пару перловин можно сдвинуть....

ЗЫ. Вопрос скорее стоит не во времени на которое её нужно заваривать, а в количестве воды и перловки. У меня перловка на весь термос в итоге распаривается. Иногда даже пару столовых ложек запариваю.. так что бы совсем крупня и нежная была.

kostich
15.06.2006, 17:36
Смею предположить, что штекер не отпугивает рыбу когда она в ажиотаже пробует прикормку, после 1.5-2 часов, клев прекратился после закорма очередного снова возобновился.:)

В "умелых" руках отпугивает и еще как... крупняк само собой. Когда мелочь начинаешь как из пулемета таскать, то хлыстом по воде не один раз булькнуть можно... крупную озерную плотву, как ни странно, штекер не колышит, а вот с карасем у меня постоянные напряги. По плотве есть догадка, что она как-то мимо проплывает и всего шухера не наблюдала... а вот когда карась вяловатый, то уж звиняйте.. крупняка можно долго ждать.

PS. Само собой бывают рыбалки когда рыбе вообще параллельно... у меня дитёнок целую рыбалку по полавку кукурузой из рогатки стрелял... развлекуха знатная... а еще мы булькали подхваткой. Ну и я, само собой, под действием всееобщего веселья, знатно полоскал чашкой прямо над прикормкой.

mkudritsky
15.06.2006, 19:23
И я скажу свои пять копеек про карася.
А заодно и обозначу свои проблемы при его ловле.
Кто-то в одной из прочитанных мною книг высказал гениальную мысль: карась отлично берет только в тех водоемах, где он водится один; если, кроме карася, в этом водоеме есть еще что-то (верховка, плотва, окунь, подлещик...), то его клев становится чудовищно капризным.

Вот сейчас анализирую свои успехи-неуспехи при ловле карася.
1. Карася мы с батей отлично ловили, например, на Синих озерах (Луховицкий район Подмосковья; между Луховицами и Коломной). Начиная с весны, здесь мы были практически всегда с уловом.
В этих неглубоких, непроточных илистых озерах карась был почти один. Исключение делаю для этого проклятия карася - ротана.
Да и в этих озерах карась хорошо, стабильно брал только в приваженных местах.
2. Говорят, карася много в Клязьме. Но за прошлый сезон я его ни разу не поймал. Либо потому, что ловил ближе к середине - на течении, либо потому, что кроме карася в Клязьме полно другой рыбы и он согласно науке нестабильно берет.
Щелковские карьеры. Кроме карася, там полно верховки, окуня. Много плотвы. Результат - клев карася крайне капризен. Даже шутка там родилась: карась отлично берет, но либо вчера, либо завтра. :)

Еще я заметил (по Синим озерам), что карась - одна из немногих рыб, которая гораздо лучше берет по вечерней зорьке, чем по утренней. Более того, именно в основном вечером ловятся крупные экземпляры.

Итак, мое резюме. (Факторы приведены в порядке уменьшения значимости).
1. Для получения стабильных уловов карася надо выбирать водоемы, где его не только много, но и где обитают только два вида рыб - карась и, увы, ротан.
2. Ловить его надо вечером, пока поплавок виден. Говорят, что карась хорошо берет ночью, но я его ночью никогда не ловил.
3. Место лова надо не только грамотно выбрать, но и привадить его. Это сделать непросто, ибо в Подмосковье на приваженное место встать непросто - его быстро распознают другие рыбаки. В силу этой причины знаю несколько рыбаков, приваживающих карася с лодки в местах, недоступных береговикам.

Если п.1 не выполняется, то ловля карася напоминает лотерею. Для успешной его ловли действительно требуется терпение, скурпулезное изучение водоема, умение бороться с конкурентами карася (верховкой, плотвой, ...). Для успешной ловли карася в таких водоемах надо быть общительным - пытаться расспрашивать более удачливых рыбаков и, несмотря на здоровый рыбацкий консерватизм, экспериментировать...

kostich
16.06.2006, 01:18
Если п.1 не выполняется, то ловля карася напоминает лотерею.

Всё гораздо проще.

SBT
16.06.2006, 12:00
...карась отлично берет только в тех водоемах, где он водится один; если, кроме карася, в этом водоеме есть еще что-то (верховка, плотва, окунь, подлещик...), то его клев становится чудовищно капризным...

На том пруду (см. выше) кроме карася никакой другой рыбы нет, но с цитируемой мыслью, пожалуй, согласен.
З.Ы. Надо было дальник разложить, да вот лень-матушка...;)

igi2005
21.07.2006, 15:12
Чтобы не создавать новую тему спрошу здесь :) Посоветуйте пожалуйста, где под Москвой можно половить карасика на маховую удочку. Условия - есть машина, палатка, несколько свободных дней :)

Rial
21.07.2006, 16:43
Чтобы не создавать новую тему спрошу здесь :) Посоветуйте пожалуйста, где под Москвой можно половить карасика на маховую удочку. Условия - есть машина, палатка, несколько свободных дней :)


cм: нарские пруды - начинал ловить там (всегда был с уловом) в Аксаково 300 руб (советую дамбу №2)
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=227&page=3

Ринат

PavelA
27.07.2006, 11:16
Лазая по Инету, разыскивая И-цию про ловлю карася, наткнулся на сайт
http://www.ulov.ru
Там на форуме есть интересные картинки с корейским описанием.
Прямая ссылка http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=&Board=snast&Number=56268&page=4&view=collapsed&sb=5&part=3&vc=1
Соблюдая авторские права, сообщаю что выложил их Zerg62.
Предлагаю их обсудить. Возможно два поводка это избыточно, но так довольно любопытная вещь.

С похожей оснасткой родственник в Уфе меня обловил достаточно серьезно.

kostich
28.07.2006, 15:24
Предлагаю их обсудить. Возможно два поводка это избыточно, но так довольно любопытная вещь.


Два поводка на самом деле не избыточно, но что бы они работали так как надо делают их из толстой тески или из пропитанной плетни... у корейцев, китайцев, и в прочих теплых местах, вода очень мутная... в карасиных прудах она такая грязная, что на поводки можно ставить всё что угодно... ну и не только в карасиных... там даже на креветочных фермах вода коричневая.

Поводки эти вяжут из одного куска лески... поэтому они и торчат в растопырку, а что бы плетня в растопырку торчала, то основания узла и половину поводка пропитывают какой-то гадостью... прямо на карабине вязать надо, а потом уже крючки привязывать.

По диаметру сейчас не скажу, т.к. подобное мы когда-то вязали на карповые закидухи, и была ли там 0.25 или 0.3 сейчас просто не вспомню. Ну и само собой длина там получается не совсем кошерная, т.к. чем длинне, тем больше шансов на то, что оно после очередного перезаброса запутается.

PS. На совсем китайском леваке поводки связаны отдельно и очень плотно затянуты на карабине... такое впечатление, что их еще клеем промазали... через какое-то время узлы уже у основания и потом это всё замечательно путается.

Илюха
29.07.2006, 23:40
Не вижу никаких преимуществ у двух поводков перед одним, а вот недостатков - масса.

kostich
30.07.2006, 00:14
Не вижу никаких преимуществ у двух поводков перед одним, а вот недостатков - масса.

преимущества появляются когда один выше, а другой ниже... т.е. когда тебе надо ловить вроде как и над дном, а оснастку удержать не можешь...

или же классическая линевая оснастка с концевым грузилом... цепляем грамм 5-7 на конец, вяжем поводки... выставляем глубину и никакой ветер нам не помеха...

Ps. Достаточно интересно таким способом линя ловить...

mkudritsky
13.08.2006, 17:52
Ребята, наконец-то, кажись, надыбал карасиное озеро!
И сразу понял, что для успешной ловли карася мне надо сходить на консультацию к Гуру.
Ловить планирую на 6 м глухую махалку. Другую махалку - 8 м - скорее всего использовать неразумно (лучше в воду зайти и дотянуться до места ловли шестеркой). Поправьте, если что не так.

На разведочной рыбалке на карасином озере с 19:00 до 21:00 поймал десяток карасиков... Пробовал ловить ночью до 23:20. Что-то там теребило, но засек только одного карасика и тот оборвался рядом с берегом.

Ловил на проводочные поплавки 2-2,5 гр. Огрузка была такая: оливка и поводок с 0.3 гр дробинкой топили поплавок до трети антенки. Поплавки веретенооборазные с 1 мм антенкой.
Понятное дело, что придется мотать мотовильца с новыми поплавками. Это я понял вот по каким признакам: часто было видно, что карась обсасывает приманку, а потом ее бросает. Видимо, поплавки тяжеловаты для него, несмотря на тонку антенку.
Еще вот почему мне не понравилась тонкая, но проводочная оснастка: при малой глубине ловли (0.7-1 м) слишком уж часто поводок с дробиной безнадежно запутывается за оливку.

Итак, вот пока мои выводы: поплавок должен быть гораздо легче, а груз в идеале должен быть одной дробиной.

Планирую подобрать легкий поплавок с длинной, очень тонкой (0.5 мм) антенкой, на которую нанесены маркерные полоски. Поплавки буду брать весом до 0.5 гр.
Монтаж оснастки планирую следующий: основная 0.12, на нее садится поплавок на силиконовом кембрике и на конце вешается самый маленький вертлюжок (ну не люблю я петля в петлю!). Практически вплотную к вертлюжку на основу буду вешать дробину. Это хозяйство должно будет огрузить поплавок до 1/3 антенки (бОльшая часть должна торчать из воды).

Таким образом одним выстрелом собираюсь убить сразу трех зайцев: поплавок должен нормально отслеживать сверхосторожные поклевки карася ввиду длинной тонкой антенки и карась не должен выплевывать насадку из-за чрезмерной тяжести оснатки;
становится беспроблемной ловля на малых глубинах (0.5-1 м);
из-за предельного упрощения оснастки (поплавок, дробина/вертлюжок, поводок и крючок) надеюсь свести к минимуму запутывание оснастки при забросах. Угроза запутывания оснастки остается, только когда при забросе поплавок и дробина падают в одну точку (но это у опытного рыбака редко бывает).

Тем не менее, вот какие сомнения гложут:
1. Не будет ли это снастью для полного штиля? Ветер может просто вытягивать такую лекгую оснастку из воды за основную леску... Поплавок может прыгать на волнах и не показывать поклевки... Наконец, такую легкую снасть ветер может стремительно гонять по зеркалу воды...
2. Не будет ли одна дробина весом 0.5 гр все же слишком тяжелой для карася? Может все же рядом с крючком на поводок повесить микродробину в 0.1-0.2 гр?
3. Не слишком ли жесткие мои удочки для столь легкой оснастки?
Maver Z.03 SL10 600 и 800. В 90% случаев планирую ловить на шестерку, пусть даже для этого придется в воду заходить...

mkudritsky
14.08.2006, 11:23
uncle Fedor

Издеваешься?

Не понял. Серия Z.03 славится как самая жесткая. Для легких оснасток рекомендуется SL23 или Z.01.
Я пробовал шестеркой забрасывать 1.5 гр оснастки. Вроде нормально. А восьмеркой вообще бросал только 3 гр и выше...
Вот меня и интересует вопрос - как мои удочки бросают 0.5...1.0 граммовые оснастки.

Именно так - легкий подпасок 0.1 + вторая группа 0.2 тебе замечательно все подъемы покажут.

У меня вообще есть такая идея - не вешать дробины на поводок при ловле карася. Все-таки основа пожестче поводка. Может меньше путаться будет?

Не осложняй себе жизнь. Зачем плескаться в воде, если можно удобно сидеть на берегу, удобно разложить все принадлежности? На ящике конечно можно абраться в воду, но стоит ли оно того?


Здесь останусь при своем мнении.
Дело в том, что восьмерка слабо управляема. И не мне тебе рассказывать, что активный клев (тем более карася) часто продолжается полчаса-час.
Не будешь отрицать, что шестеркой за эти полчаса удастся выдернуть рыбки больше, чем восьмеркой?

Вообще мое ИМХО: длинные удочки-махалки (7-11 м) нужны только для одного - когда в воду зайти нельзя (у берега может быть сразу глубоко), а бровка находится в 16-20 м от берега. И еще - когда глубина ловли 5-6 м.
Ну плохо они управляемы, эти длинные палки! Еще прикормку точно кинуть сложно. На шестерке-то все шары практически в одну точку падают...
Так что лучше уж с шестеркой в воду зайду - благо водоем это позволяет...

All

Еще очень важный вопрос: как ловить карася ночью на тонкую оснастку со светлячком?
Мое ИМХО - надо мотать специальное мотовильце с огрузкой, учитывающей вес светлячка. Иначе поплавок утонет!
Я делал так: покупал 3 мм светлячок (тоньше в продаже не видел) и на 1 мм антенку надвигал его силиконовым кембриком, предназначенным для поплавков. Поставляемые со светялчками 3 мм кембрики не годятся...
Впрочем, элегантная конструкция мотовильца для ночной поплавочной ловли карася остается открытой.
Это не ночная ловля густеры на Оке, которая и 4 мм антенку берет часто в утоп... На такой оснастке осторожную поклевку карася можно просто не увидеть...

Thrash
14.08.2006, 11:43
Еще очень важный вопрос: как ловить карася ночью на тонкую оснастку со светлячком?
Мое ИМХО - надо мотать специальное мотовильце с огрузкой, учитывающей вес светлячка. Иначе поплавок утонет!

обычно достаточно снять дробину-две - 5 минут делов. еще вариант - покупка поплавков заточенных под светляк - вынимаешь антеннку и ставишь светляка заместо нее. такие оснастки я слегка недогружаю - лучше я их догружу точно под светляк на водоеме.

Thrash
14.08.2006, 11:47
Дело в том, что восьмерка слабо управляема.

если бы речь шла о ловле на течении - я бы с тобой согласился. ловля карася на стояке - не соглашусь - ем там управлять-то?. если есть держалки под удилище - то его длина/вес не так сильно влияют, как на течении, где удилище почти постоянно приходится держать в руке.
есть у меня дрын, 9 метров, колмик гениус зовется. так вот на течении я им ловить не стану - тяжко, меня хватает на 2 часа ловли. а вот на стояке - хоть весь день. даже при активном клеве. при условии наличия держалок под удочку :) а когда их нету - просто кладу на воду.

Black-Angel
10.09.2006, 08:57
Народ, вы когда летом карася с поплавком ловите, вы насадку на дно кладёте, или она должна над дном висеть?
Восновном сам я исполизую таков рецептик...

Берёшь манку замешиваешь, как обычное тесто, чтобы к рукам не прилипало тесто.
После берёшь колготки (или чулки капроновые) и уложишь это тесно туда.
Завязываешь плотно узел в притык к тесту и малость надо расплющить как лепёшку.
Предварительно надо поставить воду в чашку довести до Кротова кипятка
,и после чего окунаешь в кипяток приготовленное тесто(в капроновом чулке или колготке)..В зависимости какой получился при замесе теста объем шарика, примерно если в диаметре 5-7см.,то в приплющенном состояния я варю его примерно 5-6минут,и при этом каждую полуминуту переворачиваю с одно стороны на другую.

После того как сварил, вытаскиваешь, вешаешь, чтоб малость влага стекла и остыл, после вытаскиваешь из капрона и предварительно на руки намажь растительное масло (семечко) или то масло, которое не очишеное (Тоесть на вид тёмное) перед тем как размял. надо смотреть как котаютца шарики, если расыпаютца, то добавляй понемногу ещё масла и надо довести до такова чтоб катались и не расыпалися..но лучше не перебрать масла .

p.s.К этой приманке использую прикорм для карася стандартную и уже проверенную временем...
1)Использую Рис, смешанный с пшеном, рис и пшено неварёное.
В пропорции 1\1...
И прикорм веду таким оброзом, выход если в вечер то прикорм с утра, выход утром то прикорм вечерком..
2)А сама прикормка уже на рыбалке такая комбикорм+понировочные сухари в пропорции тоже 1\1.
То примерно в то место и прикорм делаешь,2-3 охапки в кулак на кройняк 4-5..
Вот и всё..
А сам прикорм после рыбалки, перед тем как собираю удочки то сперва прикорм делаю примерно пол кило на всю площадь, где рыбачил или так сказать (где стоят поплавки) отклон позволителен приблизительно от20-до50см...
Вот и всё..

Vlad_black
11.09.2006, 13:03
Ну, если на этом месте никто больше не рыбачит, то можно и выбросить остатки прикормки после рыбалки (например, вечером), чтобы рыба, сожрав ее, на утро опять подошла к этому месту.
Конечно, если на этом пятачке пасется еще несколько любителей ловли, получится бесплатная привада рыбы для конкурентов.