PDA

Просмотр полной версии : Бармино



Begemoth
01.03.2006, 18:52
Коротко расскажу о поездке в Бармино, что на средней Волге, за Нижним Новгородом. Ездил с 9 по 12 января 2006г. в оттепель между морозами. Захватил меня с собой Евгений Баранов, директор тамошней рыболовной базы "Барминская Воложка". Ловили исключительно на балансиры, что может быть не так интересно сдешней публике. После я сильно сожелел, что не взял с собой чертика. Все местные в основном ловили белую рыбу (подлещика и крупную густеру на тяжелые мормышки без всякой прикормки. Как я потом выяснил у Баранова, кормить у местных не принято - перевод продуктов. В первый день Баранов нашел косячок окуня, но клев длился 20 мин., и когда я подошел было уже поздно. Во второй день, тоже почти не клевало, но Евгений поймал судака и берша, а я вымучил несколько окуней. На третий день было поймано только 2 окуня и 1 сход судака у меня (разогнул нижний тройник на окуневом балансире) и 4 схода у Баранова. Так как это подпруженная Волга, то мне очень "понравился" лед от 40 до 3 см и промоины в ассортименте. Это после 2-х дневной оттепели.

Begemoth
29.09.2008, 00:35
На уже прошедшей неделе посетил одно из своих любимых мест по спиннинговой рыбалке - Чебоксарское водохранилище, базу "Барминская волошка". Езжу туда уже шестой раз в течении 3-х лет. Это относительно недалеко от Москвы, 540 км. на нормальной машине преодолеваются за 6-7 часов. Дорога хорошая.

Отчет не совсем по профилю данного сайта, мирную рыбу я там ни разу не ловил, потому что берега не удобны для ловли на фидер (растительность в 5-7 метрах от уреза воды почти повсеместно), а с лодки, ловля на бортовушки и кольцо больше напоминает добычу(в четверг один дед наколбасил мешок леща на кольцо ). Но многие камрады ловят так же и на спин, может им будет интересно. По спиннингу было гораздо удачнее, чем в летний выезд в конце июня. Во вторник и среду поклевывал берш, а в четверг вылезла щука, поймал 5 шт. от 2 до 3.5 кг. и жереха около 3 кг. весом. Хорошо работали поролонки-незацепляйки, и силикон "Long john" на щуку, так как это верховья водохранилища, то течение достаточно сильное и использовались джиг головки от 24 до 32 гг.

Фотик с собой не брал, снимал телефоном.

Begemoth
07.01.2009, 23:46
В этом сезоне лед установился поздно... На Чебоксарском водохранилище, в районе села Бармино вода стала доступна для ходьбы по ней с 23 декабря, 25 вечером мы уже были там. Намеченное для первой вылазки место, находилось примерно в 4 км. от базы, и поэтому решили воспользоваться услугами местного "кулибина" Костяна и доехать на его замечательном 3-х колесном мотоцикле на базе урала с большими (более 1м в диаметре )колесами. Через 10 мин. после старта "удачно" нашли участок с тонким льдом и благополучно провалились. Выбрались на лед попрочнее, подтянули на веревке плавающий мотоцикл и Костяна на нем (не бросил капитан свое судно!) и потопали по берегу до базы. Смена одежды и к 12 часам снова на льду. Поймали по полтора десятка окуней от 100 до 500 гр. и к 14-00 клев затих. (При утреннем купании были залиты SE k790 и iPhone (безвозвратно), поэтому и фоток немного. Выложу еще попозже) Последующие 2 дня ловли попали на смену погоды и клевало плохо, окунь был неактивен. В воскресение ловил только до полудня, но выпал снежок и окунь стал поактивнее, поймал 8 шт. от 300 до 700 гр. В 14-00 двинулись обратно и к вечеру были в Москве.
Вторя поездка проходила с 4 по 6 января. Ездили с Ловцом рыбей, заслуженным дубиньщиком РФ. Я считал его порядочным человеком, думал он будет благоговейно восторгаться моим умением ловить рыбу и иногда полавливать некрупных окуньков, вызывая мое снисходительное одобрение, а он в первый день поднял пару судачков по 800гр., с утра, и одного около 2 кг в районе 15-00.:) А у меня только окуни... да и то нечасто. 6 января у Ловца сход судака на первой лунке и несколько окуней, у меня тоже самое. Рыба почти не клевала. Мне нужно было срочно возвращаться в Москву и мы были там 7-го ночью, по пути слушая по радио маловразумительные вой и мычание, транслируемые из ХСС.

Begemoth
14.04.2011, 23:44
Давно не заходил на форум, во отчет об очередной поездке в Бармино на закрытие зимнего сезона:

В середине прошлой недели позвонил приятелям и договорился с ними о поездке, закрыть сезон ловли со льда. Стартанул в 6 утра 29 марта, чтобы побыстрей проскочить МКАД и Балашиху. Потом заехал к родным во Владимир, и уже на выезде из Кстово влетел в первую пробку - причина, опрокинувшаяся фура (на фото). На отрезке трассы от Кстово до поворота на Бармино дорога сильно разбита, правда дорожники её латают. Как выяснилось, в Нижегородской области холоднее, чем в Подмосковье. В самом селе сугробы выше моего роста, и если бы меня спросили, какой-таки сейчас месяц - не моргнув глазом ответил бы что февраль.
По рыбалке: Ловили на балансир. Этой зимой решил отказаться от кивка - не жалею. Ловить стало гораздо комфортнее. В первый день ездили под Кременки, но окуня не нашли, а судачок поклевывал мелкий (до полкило) и поэтому отпускался. На второй день погода поменялась - всё время вьюжило, но с утра были поклевки судака, но реализовать не удалось - несколько сходов чего-то съедобного. К обеду нашли окуня на прибрежной бровке с 4-х до 2-х метров. Нащелкали немного. А на третий день я отравился несвежим майонезом и на рыбалку не ходил.
По итогам: Жалко, что не взяли судачка да и окунёк мог бы быть и покрупнее... Но все-таки я езжу на рыбалку за удовольствием, а не за рыбой. Дай-то б-г не последний раз...

P.s.

Лед толстый (в заливах по вороток моры), на течении по шнек (Хорошо, что взял 110 мм.), но полное говно. Каша. Слоя крепкого льда нет совсем. Пара-тройка плюсовых ночей, и такой лед превратится в снег. Будьте осторожны. Мы уехали 2 апреля, а 4-го бураны прекратили ездить. Я бы не рискнул поехать в следующие выхи туда на лед.
На горьковской трассе менты повадились ставить камеры в конце населенных пунктов. (домов уже нет, лес начался, но в зоне действия знака) Через 3 км. стоит машина ДПС и обилечивает.