PDA

Просмотр полной версии : Копытовка - речка переплюйка



Ганс
05.03.2006, 20:32
Ну раз пошла такая пьянка и я тоже спрошу :d
Где то в начиная от Огородного проезда, далее мимо Звездного бульвара и по направлению к Яузе, если взять карту Москвы времен Перестройки, там показана речка Копытовка. Я мимо ходил - ничего подобного не нашел. Я так понял ее в трубы убрали, я вот думаю, неужели ничего не осталось от речки-то больше кроме места где она в Яузу впадает?

shakespeare
05.03.2006, 20:51
Реку Копытовку спрячут в трубу от грязи

Не совсем обычное событие ожидает в следующем году одну из столичных малых рек. Часть течения правого притока Яузы, реки Копытовки (также известной как Трестенка), будет убрана в коллектор. Необычность этого события в том, что сегодня малые реки столицы, как правило, не убирают в коллекторы, а, наоборот, выпускают из них.
Как пояснили “МК” в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды, к такому виду обустройства реки было решено прибегнуть в связи с тем, что значительная ее часть проходит по промзоне, поэтому естественная открытость русла только вредит водоему. Защита реки от грязных промышленных стоков не только пойдет на пользу самой Копытовке, но и убережет от них Яузу.
Кроме того, в следующем году экологи и гидрологи планируют продолжить благоустройство Яузы и Сетуни, а также завершить локальное берегоукрепление реки Чермянки (также правый приток Яузы) и облагородить русло реки Ичка (левый приток Яузы). Запланировано благоустройство прудов в Зеленограде и в Терлецкой дубраве. Также планируется углубить дно Мичуринского пруда и обустроить прилегающую к нему территорию.
Московский Комсомолец
от 31.12.2004