PDA

Просмотр полной версии : Склейка разных предметов



solaris_s
06.03.2006, 15:48
улетел тюльпанчик, купил новый, но пока не приклеиваю - думаю чем,
похиполом или суперклеем? что посоветуете?
а ещё при покупке тюльпанчика, посоветовали зачистить хлыстик наждачкой, это надо?

Starnak
06.03.2006, 16:39
Если сидит плотно, то можно и суперклеем, только не гелем. Если болтается - лучше эпоксидкой... Зачистить - обязательно, лучше приклеится.

стенсен
05.04.2006, 16:42
Господа самодельщики подскажите, чем можно намертво склеить коктельную трубку и пластиковую антену.
Пробовал супер момент, эпаксидная смола,супер клей.Все равно отваливается.

Levsha
05.04.2006, 16:48
Посмотри здесь (http://www.industrialsolutions.ru/eca.phtml) Сереж. Тебе нужны будут те что для Склеивания полиолефинов

Игорь М
05.04.2006, 16:50
дихлорэтан с растворённым в нём пластиком

Levsha
05.04.2006, 16:53
Коктейльная трубка сделана из полипропилена и не очень то клеится чем нибудь, да и растворяется не особо ;)

Karlson
05.04.2006, 17:01
Господа самодельщики подскажите, чем можно намертво склеить коктельную трубку и пластиковую антену.
Пробовал супер момент, эпаксидная смола,супер клей.Все равно отваливается.
а если антеннку аккуратненько лезвием прорезать и тудыть вставить, а уже потом клеем?

Karlson
05.04.2006, 17:18
все время забываю... дома клей есть типа водонебоящийся всеклеющий.. напомните седня вечерком, чтоб глянул как называется, ато опять забуду.. :)

Thrash
05.04.2006, 17:28
все время забываю... дома клей есть типа водонебоящийся всеклеющий.. напомните седня вечерком, чтоб глянул как называется, ато опять забуду.. :)

полимерный клей? намазываешь, соединяешь и ждешь процесса полимеризации.

upd: использовал его для создания герметичного соединения между пластиковой трубкой, резиновым кольцом и другой пластиковой трубкой.

Karlson
05.04.2006, 19:26
полимерный клей? намазываешь, соединяешь и ждешь процесса полимеризации.
ага.. цитата с уп-ки:
универсальный полимерный клей водо- и морозостойкий
ЕКО-НАСЕТ

Плинтуса, им приклееные, еле оторвал... пользовал на поплавках (антенки и колечки) ни на морозе, ни в воде не отвалилось до сих пор..

Pan Ozersky
18.04.2006, 17:25
Господа не придумывайте с дедовскими рецептами клеев. Для этих целей применяется клеи марки ЦИАНОАКРИЛАТы. Выпускаются под разными марками в упаковках от 5 мл до 50 мл. Наиболее хорошие немецкие. Хенкелевский момент или Космофен. Приобрести можно, к примеру, в Марткауфе - Волгоградский проспект 2 км за МКАД или в фирмах, торгующих материалами для рекламы. Например ГЕЛЬВЕТИКА (Беляево, Бауманская), Арамекс (Дмитровское шоссе) и т.п. (см в интерненте) Клея для склейки берите самую маленькую упаковку. Токсичен. Схватывает мгновенно, если не передозировать. Полное высыхание около часа. Не берите китайский и не берите гель. Цена Хенкеля за 5 мл около 70 рублей, но он того стоит.

валерон78
05.02.2011, 01:21
Ребята,подскажите,чем можно склеить два куска пенополиэтилена(пенки)?Как я понимаю туристический коврик из него сделан?Весь инет перерыл,там клея только для промышленных масштабов,продаётся вёдрами.Может есть какой клей попроще?

валерон78
05.02.2011, 14:43
Клей "Момент", только строго по инструкции и прибудет тебе счастье! :-)

Нет,не будет.Уже пробывал,строго по инструкции.

maury
05.02.2011, 15:52
Термо-клей. Он продается в цилиндрических палочках - 20-30см. И пистолет для выдавливания плавленного клея(на строит. рынке ) В сувенирных магазинах -где упаковывают подарки - только им и пользуются. Этот клей на полиэтиленовой основе - к полиэт. материалам и др. прилипает насмерть.
Но есть одно большое -НО. Как легко он плавится - так же легко и отойдет на открытом солнце. Так что смотря где использовать собираешся.

Elen
05.02.2011, 16:21
Странно, я им коврики не раз клеил.
+ миллион. Обычную пенку (туристический коврик) клеит на "ура".

валерон78
05.02.2011, 17:11
Термо-клей. Он продается в цилиндрических палочках - 20-30см. И пистолет для выдавливания плавленного клея(на строит. рынке ) В сувенирных магазинах -где упаковывают подарки - только им и пользуются. Этот клей на полиэтиленовой основе - к полиэт. материалам и др. прилипает насмерть.
Но есть одно большое -НО. Как легко он плавится - так же легко и отойдет на открытом солнце. Так что смотря где использовать собираешся.
Хочу на зимний ящик А-элита доклеить пару слоёв пенки,чтоб помягче было.Моментом попробывал(по инструкции) отрывается на ура.Вот ещё посоветовали клей 88люкс,а термо думаю для таких условий не подойдёт,я и летом ящик использую,на солнце.

Dalexer
05.02.2011, 18:47
Клей "Момент", только строго по инструкции и прибудет тебе счастье! :-)

Купил по случаю вот такой, полиуретановый намного лучше клеит ;) особенно обувь.

валерон78
05.02.2011, 21:33
А ты пенку шкуркой зачищал, она ведь имеет глянец.

Вот про зачистку забыл:eek: И всё-таки в инструкции к Моменту написано,что не подходит для склеивания полиэтилена.Буду пробывать 88клеем.

валерон78
05.02.2011, 21:34
Купил по случаю вот такой, полиуретановый намного лучше клеит ;) особенно обувь.

Можно название клея?А то на фото не видно:(

Dalexer
05.02.2011, 21:42
Можно название клея?А то на фото не видно:(

Так и называется полиуретановый, Питерский.

Мастер22
08.02.2011, 17:52
Термо-клей. Он продается в цилиндрических палочках - 20-30см. И пистолет для выдавливания плавленного клея(на строит. рынке ) В сувенирных магазинах -где упаковывают подарки - только им и пользуются. Этот клей на полиэтиленовой основе - к полиэт. материалам и др. прилипает насмерть.
Но есть одно большое -НО. Как легко он плавится - так же легко и отойдет на открытом солнце. Так что смотря где использовать собираешся.
Присоединюсь. Отрывается с "мясом".

Лыжник
01.03.2011, 14:04
Вот про зачистку забыл:eek: И всё-таки в инструкции к Моменту написано,что не подходит для склеивания полиэтилена.Буду пробывать 88клеем.

Коллеги, полиэтилен в принципе ни чем не клеится!!! Его не один растворитель в клеях его не растворяет. Способность склеивать п/э пеноматериалы зависит от шероховатости поверхности пенок. Затекая с микронеровности, клей хоть как-то за них цепляется и немного держит. Поэтому не тратьте времени на подбор клея - любой будет держать одинаково плохо. Берите Момент, царапайте поверхность и вперед.

Что касается клеев 88Н, 88СА - это клеи для резины, хотя и универсальные.

maury
01.03.2011, 15:04
Коллеги, полиэтилен в принципе ни чем не клеится!!! Его не один растворитель в клеях его не растворяет. Способность склеивать п/э пеноматериалы зависит от шероховатости поверхности пенок. Затекая с микронеровности, клей хоть как-то за них цепляется и немного держит. Поэтому не тратьте времени на подбор клея - любой будет держать одинаково плохо. Берите Момент, царапайте поверхность и вперед.

Что касается клеев 88Н, 88СА - это клеи для резины, хотя и универсальные.
Термоклей - это не клей. Мы при помощи пистолета расплавляем тот же плиэтилен и сплавляем полиэт. поверхности на молекулярном уровне.
А клея - согласен не клеят (теми кот. пробывал) хотя думаю уже есть прициденты - технологии не стоят на месте.

Мастер22
02.03.2011, 06:18
Термоклей - это не клей. Мы при помощи пистолета расплавляем тот же плиэтилен и сплавляем полиэт. поверхности на молекулярном уровне.
А клея - согласен не клеят (теми кот. пробывал) хотя думаю уже есть прициденты - технологии не стоят на месте.
А чем же тогда являются силиконовые клеевые палочки???
Катализатором что ли ???:D

maury
02.03.2011, 13:00
А чем же тогда являются силиконовые клеевые палочки???
Катализатором что ли ???:D
Читай пост -16

леха71
02.03.2011, 19:16
О том и говорил, что приклеит на раз. Обезжирь полиэтилен (можно Фейри), зашкурь крупной наждачкой (№150 например) и приклеивай пользуясь инструкцией для клея. А вообще сейчас много клеёв для чего угодно, вплоть до фторопластов и силиконов. Ищите!:)

:D странные люди,полимеры "берутся"толко разрушением молекулярной связи(нагрев например).Сцепить то он сцепится от клея,но при скачке температуры за счёт разного коэффициента расширения и разной упругости отваливается.
А фторопласт-хм... вряд ли (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D 1%81%D1%82)-только давление способно приклеить,и то наверно раз,вспомним отваливающийся тефлон от сковороды...

леха71
02.03.2011, 20:28
Ню ню, останусь при своём мнении и в полемику больше вступать не намерен, останусь читателем данной ветви...
Ваше право,но так просто добавлю-т.н наполнитель в полиэтилене разный(от которого зависят физ.св-ва,например),где гарантия,что даже клей расплав попадет в "точку"?..

Лыжник
04.03.2011, 21:06
:D странные люди,полимеры "берутся"толко разрушением молекулярной связи(нагрев например).Сцепить то он сцепится от клея,но при скачке температуры за счёт разного коэффициента расширения и разной упругости отваливается.
А фторопласт-хм... вряд ли (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D 1%81%D1%82)-только давление способно приклеить,и то наверно раз,вспомним отваливающийся тефлон от сковороды...

Абсолютно согласен. Полиэтилен не клеится!!! А сваривается (термопистолет, присадок и т.п). Да и фторопласт тоже не клеится. (читайте мой пост 25). Клеятся твердые пластики, типа полистирола (поплавки советстих времен), оргстекла. Там правильный клей содержит растворитель, который просто растворяет поверхностный слой.
Не верьте рекламе, что "суперклей" клеит все. Чудес не бывает. Есть контактоловые клеи (Момент), которые просто прилипают к неровностям поверхности, растворитель испаряется, и держат на высохшем слое полимера. Но адгезия не ко всем материалам!!! (опять читай пост 25).
Есть анаэробные клеи на основе циакрина (супер-момент), полимеризуются от контакта с воздухом. Высокая адгезия, быстро твердеют. Но не годятся для мягких материалов. И ПЭ опят же не возьмут.
В конструктивном плане: если есть вопросы по склейке резины и ПВХ, пишите. Подскажу, чем могу. Есть опыт.
Удачи!

леха71
05.03.2011, 16:01
http://luckyres.ru/catalogue_production/category92/4547.html/

Это не реклама, это для тех кто живёт старыми понятиями, а прогресс не стоит на месте, в том числе и инфа доступна:D

Ваше право..
Но..
Есть анаэробные клеи на основе циакрина (супер-момент), полимеризуются от контакта с воздухом. Высокая адгезия, быстро твердеют. Но не годятся для мягких материалов
а например треснувшую п.э лейку я отремонтирую закапав расплавленый п.э же.Имхо,наверно по прочности одинаково будет(а цианакрил ой как не любит ударов).Ну,дальше как в рекламе Дося-если нет разницы,зачем платить больше..
Да и как то испорченные п.э вещи все выкидывать стараются..

Nick-Nick
05.03.2011, 18:28
а например треснувшую п.э лейку я отремонтирую закапав расплавленый п.э же.Имхо,наверно по прочности одинаково будет(а цианакрил ой как не любит ударов).Ну,дальше как в рекламе Дося-если нет разницы,зачем платить больше..
Да и как то испорченные п.э вещи все выкидывать стараются..
Если просто накапать то ничего не получится. Отработанно на примере бамперов автомобилей (сын катался а я ремонтировал :D). Тут надо паяльником на всю глубину шва + доп. полоску как приварок.

Elen
13.03.2011, 22:35
Вопрос спецам - колба для огрузки поплавков (фирменная, не самоделка) начала протекать. Предполагаю, что во время перевозок треснул клей в местах вклейки трубы в основание.

Чтоб было понятно о чем речь: Колба представляет собой трубу ("папа"), вклееннную в подставку-основание ("мама").

Вариантов вижу два:
1. Залить чем-нить типа эпоксидки внутри - при этом нужно учитывать, что просто рукой туда залезть не получается, прийдется налить аккуратно внутрь и покрутить, чтоб по дну всё ровно растеклось. Кроме того, отмыть до конца налет от воды не получиться точно. Обезжирить наверное, можно, ну, хотя бы налив туда че-нить типа уйат-спирита.
2. С внешней стороны промазать той же эпоксидкой (?) стык между трубой и основанием. Имхо - как-то ненадежно это будет. Ну минус - неэстетично получится :)

Вопроса два собственно:
1 - какой способ выбрать
2 - каким лучше клеем проклеить


ЗЫ: ну, или еще варианты...

Fish
13.03.2011, 22:47
Вопроса два собственно:
1 - какой способ выбрать
2 - каким лучше клеем проклеить


ЗЫ: ну, или еще варианты...
Колба мавер? Если она, то клеиться простым термоклеем. Можно разобрать, очистить и вновь вклеить.

uowip
13.03.2011, 23:29
Я бы попробовал герметиком, предварительно обезжирив.

Nick-Nick
14.03.2011, 20:26
Ага, спасибо, Андрей!
Если после раздумий не решусь-таки на горелку или паяльник :D - заброшу к тебе ее.
Лена, не раздумывай, сразу забрасывай ;):)

Налёт от воды отмывается Силит Бэнгом ;) он, цуко, даже зелёнку с линолеума смывает :eek:

Уайт-спирит не лучший обезжириватель (маслянистый) , он мягкий растворитель. Спроси в аптеке "раствор медицинский" (Ферейн) это почти спирт, 86град.

Fish
19.03.2011, 11:25
Колба успешно отрепаирована за пару минут. Принимаю заказы. :)

Elen
19.03.2011, 19:29
Ага, не успела похвалиться!
Андрей, спасибо тебе большое!
Делов в руках умеющего человека на 2 минуты. Рассказываю "рецепт", если вдруг у кого-нить случиться подобное с колбой:
В колбу наливается кипяток, в уровень с подставкой. Буквально через несколько секунд - колба проворачивается в основание, может чуть с усилием и - вуаля! Колба отдельно, основание отдельно. Термоклей становится похож на силикон и отваливается сам по себе :) Колба и основание моется, обезжиривается. Мажется герметиком, и собственно - ВСЁ! У меня это дело сохло всего несколько часов. Для особо бдительных - лучше оставить на сутки.
Колба с водой стоит со вчера всклянь. Полет - нормальный :cool:

Андрей, еще раз - благодарю!!! :)