PDA

Просмотр полной версии : Чем занять жену и дочку на рыбалке? Они хотят ловить рыбу!



mkudritsky
14.03.2006, 09:24
Собственно сабж.
Жена, насмотревшись "Зимней вишни", летом старается не отпускать меня одного на рыбалку. Ходит постоянно за мной с нашей 8-летней дочкой. Они стонут, что им скучно.

Прямо хоть ноутбук с собой бери или маленький ЖК-телевизор (для последнего, правда, непонятно где антенну брать). :d

В принципе, они не отказываются сами половить. Вот я и морщу репу, что бы им соорудить. Сначала хотел купить жене нормальную углепластиковую удочку метров на 6 с глухой оснасткой, а дочке - то же самое, но метров на 4.5-5.
Но меня терзают сомнения - все-таки ловля в проводку сложновата. Да и на озере нужна немалая снаровка для заброса "через голову".

Интересно, а может им фидеры соорудить?
Словом, подскажите!

P.s. Весенний и летний сезоны не за горой. На зимней рыбалке по открытой воде они меня, конечно, не преследуют. :d

Борис 1
14.03.2006, 09:36
Сообщение от mkudritsky
Собственно сабж.
Жена, насмотревшись "Зимней вишни", летом старается не отпускать меня одного на рыбалку. Ходит постоянно за мной с нашей 8-летней дочкой. Они стонут, что им скучно.
Начни лучше с махов не более 5 м. Фидер, хоть снасть и простая в освоении, но, я считаю необходимо учесть, что мы все к фидеру пришли через школу поплавка и спининга. :rolleyes: И освоение снасти не заняло у нас много времение и потерь снастей. В то время как, потеря снасти для женщины может означать в последующем полный отказ от рыбалки с последующим пилением особи мужского пола, с целью вызова отввращения "от этого пустого времяпровождения" ;) ( во бл@ загнул)

______________________________________________
Вперёд, вперёд стахановское племя!

Thrash
14.03.2006, 10:31
у меня жена пользуется 4-х метровой болонкой, дочка (9 лет) 3-х метровой болонкой, обе спокойно выполняют дальний заброс без запутываний и перехлестов. конечно о точном забросе в прикормленную точку или забросе дальше 15-20 метров речи не идет, но ловить могут совершенно самостоятельно и особо не напрягая, за что я им зверски благодарен.
при отсутствии клева могут найти себе дело - поспать в машине/палатке, побродить по окрестностям с фотоаппаратом, соорудить костер и т.п.

AlexS
14.03.2006, 10:34
Мах однозначно. 5м. и 6м.(Зачем тебе плодить одинаковые длины :d ) А по поводу рыбы, ловли и результатов - правильно выбирай водоёмы и будет вам счастье.

SSV
14.03.2006, 16:17
Интересно, а может им фидеры соорудить?
Словом, подскажите!
:d
Был у меня такой случай.
Собрались мы с дочкой как обычно на рыбалку, а жена и говорит: "А я? Что опять дома сиди с ребенком? С вами хочу!" Я ей: "Ну сама подумай, ребенка куда деть?" Она: "С собой возьмем". Я: "Да как мы все это допрём?!" (Машины у нас нет). Ну, в общем поехали. В след. составе: Я, жена, дочь 10 лет, сын 2 года. Приезжаем на водоем. Не утра конечно приезжаем, а часам так к 10-ти. Ставим зонтик такой пляжный, под ним одеяльце стелим. На него ложится жена и сажает ребенка. Народ уже конечно сидит (народу тьма!). Клева практич. нет. На календаре 1 мая. Нерест, то сё, на 1 удочку, 2 крючка. А удочки у меня либо 7 Сабанеевская либо дочкина 2,7 м. Сабанеевку дочка не поднимет, на 2,7 ничего не поймает. Терять нечего достаю фидеры (ну практич. дубины, но слегка улучшенные). Забрасываю и понеслось! Народ, повторяю ловит не очень активно (хорошо брало, как всегда вчера :) ). А сегодня карась отошел м. так на 30-40 от берега. А у нас!.. Короче такого клёва я не видел ни до ни после... Карась от 300 до 800 гр. Поклевка за поклевкой. И все это с криками, с шутками, с прибаутками. А народ сидит... в нашу сторону поглядывает... А когда я стал садок доставать, как по команде в нашу сторону повернулись. Правда всю рыбу поймала, в основном, дочка. А чего там ловить, подсекай вовремя да крути ручку. Я как дурак был на побегушках - кормушку набил, опарыш насадил, забросил, сторожок навесил.
Вот такая история, а насчет маховых удочек... Её ж все время придется в руках держать, а на реке и перезабрасывать. А если при этом клевать не будет? А спуск какой ставить? А если крючок зацепится за траву, за куст, за себя? Да сплошные проблемы! Они конечно решаемы, но это зависит от самих обучающихся. Так что надо бы подумать крепко.

Sergey_A_S
14.03.2006, 17:47
Лучшая снасть для жены - 6м махалка с резиной. С такой снастью даже неопытная рыбачка может ловить и мелочь, и среднюю рыбу (хорошего карася, некрупного карпа), обрывы будут намного реже, чем с обычной глухой снастью, а если что - есть время на то, чтобы вмешаться и помочь.
Фидер и т.п. снасти годятся, только если жена не страдает техническим кретинизмом - катушка все-таки требует умения с ней обращаться. Да и риск схлопотать по голове грузилом (кормушкой) довольно приличный.