PDA

Просмотр полной версии : Вяленая рыба.



BACK
05.03.2003, 19:00
Просьба поделится способом приготовления вяленой рыбы в домашних условиях. Наверняка у каждого есть свои "секреты". К примеру, в засол класть перец или нет?

Hunter 99
06.03.2003, 10:54
Я вот напимер сахарку ложечку кладу.

Еще есть два типа засола сухой и мокрый, мокрый это обычный, а сухой когда рыба лежит не в тузлуке а в ящике с дырками под гнетом, а тузлук самотеком сливается. Крупную рыбу я шпринцую насыщеным раствором соли, ну и не забывай вялить ее в тени, а самое лучшее в тени на ветерке.

Skos
06.03.2003, 15:34
А вот как сохранять правильно готовую сушеную/вяленую рыбу? Почему-то полежав N-ое время, она начинает ржаветь (становиться рыжей), или такой твердой, как у Волка из "Ну погоди" (по сути фанера):) . Может должны быть дОлжные условия, температура, влажность, наличие/отсутствие света и др.? Хранить в рассоле и использовать по мере надобности у меня не представляется возможным. Может в процессе засолки чего не правильно делаю:confused:

BACK
06.03.2003, 15:52
Рыжая - это от жира, особенно чехонь, лещ.
Вяленную (не сухую)рыбу лучше хранить в холодильнике в отсеке для овощей в бумажном пакете, хотя долго она не храниться - сохнет и впитывает посторонние запахи...
А сухую (совсем сухую) рекомендуют хранить в холщевом мешке в сухом месте

Egor
06.03.2003, 15:59
Автор оригинала Skos
А вот как сохранять правильно готовую сушеную/вяленую рыбу?

Есть проверенный лично мной опыт долговременного хранения вяленой рыбы.
Только что высушенную рыбу надо немного пересушить, но не до деревянного состояния.
Затем она МАХ плотно набивается в сухом виде в 3-х литровую стеклянную банку и закатывается металлической крышкой. Хранить желательно в прохладном месте и обязательно в темноте. Срок хранения до 1 года. Правда к концу года она совсем немного может пожелтеть в районе головы, из-за наличия в ней желчного пузыря. Зато остальная тушка не желтеет.
После вскрытия банки рыбу придется оперативно съесть, т.к. второй раз закатывать не желательно, хотя если на один месяц, то можно.
Приятного аппетита! ;)

BACK
06.03.2003, 16:03
Вот что накопал в инете на счет балыка-

- http://www.fishing.ru/Forum/025/2002/02/26231440
(Ортодокс )Не знаю, чем отличается осетрина в плане приготовления от сома (на мой взгляд, сом практически не уступает осетрине по вкусовым качествам, а в астраханской области лохам проезжающим на поезде, сомовий балык без шкуры впаривают под видом осетрового). Из сома балык я делаю так (необходимо учесть, что делаю я непосредственно на месте ловли и мне потом дня через три приходится все это везти домой в баках в тузлуке): Разделываю рыбу — отделяю филе от хребта (голову, хвост, съедобные внутренности — в уху), режу на порционные куски и все это круто солю (кожу не снимаю, если мясо слишком толстое, делаю надрезы до кожи, чтоб не дай бог не пропало), плотно укладываю в посуду (оцинкованную, пластмассовую — нельзя, лучше всего из нержавейки, эмалированную или деревянную), накрываю крышкой, по размеру чуть меньше внутреннего диаметра посуды где засаливается рыба, гнет побольше и трое суток все солится желательно в прохладном месте. Далее вынимаю куски, промываю нерастворенную соль и кладу в морозилку. Далее, по мере необходимости (в морозилке соленое мясо можно хранить и год) достаю необходимое кол-во кусков, наливаю в ванну побольше воды и отмачиваю лишнюю соль до нужной кондиции. Нужная кондиция определяется по внешним признакам — хорошо просоленное филейное мясо сома, как и любая рыба в соли как бы дубеет — согнуть его не так легко как свежую рыбу, вот я и отмачиваю пока рыба не станет как живая или мясо не станет как свежее — можно и на вкус попробовать, ничего страшного. Чем менее соленое, на мой взгляд, тем лучше — все равно по мере подвяливания мясо как бы посолонеет. Далее куски я кладу в холодильник, чтобы подвялились — примерно через неделю-полторы балык готов. Пальчики оближешь! Один мой знакомый сомятник из Домодедово, многому научивший меня в ловле сома и разделке пойманной рыбы (снятия филе) делает по-другому, сухим посолом. Разделывает рыбу, снимает кожу, режет филе ремнями квадратного сечения сантиметров по 3-4 в стороне квадрата, солит (солит не так круто как я — берет несколько нарезанных ремней, зачерпывает горсть соли, рукой обжимает ремни — сколько соли осталось, столько осталось, остальное осыпалось, далее еще горсть и обжимает ниже и т.д. по всей длине ремней) Все это укладывает на материю — простынь, например, закутывает все это хозяйство таким образом, что получается как бы сверток или ребенок напрочь закутанный , перевязывает сверху веревкой, чтобы не распустилось и кладет в прохладное место. Через некоторое, довольно небольшое время сквозь материю начинает сочиться сок. На природе с отводом сока проблем нет — под кустом, где это все обычно лежит, все впитывается в землю, поэтому дома необходимо предусмотреть, чтобы все это стекало и сверток не лежал в собственной луже. Каждые два часа необходимо сверток поворачивать таким образом, чтобы сок равномерно проходил через все мясо — допустим вертишь сначала на 180 градусов, потом на 90, потом на 180 и т.д. Через сутки или даже часов 18 можно начинать пробовать мясо на предмет просаливания — когда решаешь, что нормально, разворачиваешь сверток и подвяливаешь мясо до готовности балыка. Как делал он прям на рыбалке, что сома, что стерлядку, я в этом году пробовал — пальчики оближешь! Преимущество его метода в том, что не надо отмачивать, это безусловный плюс, но повторюсь, что мне рыбу еще везти 900 км до дома, да еще чтобы на рыбалке не пропала, поэтому и солю круто. Да и получается, на мой взгляд, по моему методу не хуже

Hunter 99
06.03.2003, 17:14
Хранить воблу просто - в холодильнике в морозилке. Ел недавно весеннюю рыбу у знакомого. Вкусно и не ржавеет.

Jaster
06.03.2003, 18:40
Все написано правильно :)
Могу добавить что пересушенную рыбу очень просто размягчить завернув на несколько часов в мокрую тряпку. Желательно периодически проверять, дабы не переборщить.

А вообще, мой опыт показывает, что сколько не соли, хранить все равно нечего будет :)))) С пивом все улетает очень быстро.

sonik
06.03.2003, 23:37
просто пальчики оближешь, читая всё это!
два слова о соме от астраханских знатоков:
препарируя сома потомственные астраханцы отделяют среднюю часть- между головой и брюшным плавником,- которая называется паном. его этот пан режут по спине вдоль позвоночника, который затем удаляют. на внутренней стороне куска делают продольные разрезы до кожи. от брюшных плавников до хвоста самая жирная часть сома и называется она плесток или махалка. плесток тоже режут со спины, но позвоночник оставляют. с внутренней стороны делаю надрезы.
теперь о соли: желательно чтоб соль была из смеси кристаллов РАЗНОГО размера, от мелкой как маковое зерно до крупной как горох.
теперь о другой рыбе: по моему опыту в солке рыбы есть следующие правила: солить надо одинаковую по размеру рыбу, солить лучше в очень холодном месте при 0+2градусах, а значит в холодильнике, у кого мало опыта соления рыбы лучше соли больше, т.е. обильно пересыпая каждый слой рыбы,
можно солить в пластиковом ведре, осатвляя рассол, примерный срок соления в таких условиях 7-10 кг средней рыбы(600гр) 8-9 дней, гнёт 10-15кг, промывание рыбы проточной холодной водой в ванной не надо, а вот тазик, стоящий в ванной под струёй воды подойдёт. время промывания равно условно 2-3 часа, перед началом промывки у одной рыбы отрывается плавник и пробуется на вкус(должен быть предельно солёным), через 1,5 часа пробуется у ней же другой, через 2-3 часа вкус почти нейтральный. теперь можно сушить или коптить(холодное копчение). лучший вариант большой ящик, где стенки это сетка против мух, боковые стенки(те что узкие) из доски, вдоль через доски металлические стержни для подвески рыбы, крышка с сеткоц и плотно закрывается.
готовая продукция хранится однозначно при минусовой температуре.
данные рекомендации по солке рыбы это лично мой опыт.
существуют так же различные способы разделки рыбы, но это другая тема.

ALF
07.03.2003, 18:41
Жерех режется ТОЛЬКО по спинке, чтобы, во первых, не вытек жир и, во вторых, он раньше времени не окислился. (Запах "рыбьего жира" - это как-раз то самое...). Сахар- ОБЯЗАТЕЛЬНО. Он смягчает вкус и удерживает воду, которую "гонит" соль. Класть столько, сколько и соли. Перец - горошком и молотый. Без него - не то... Все туго заворачивается в тряпку и - в холодильник. Утром можно есть. Жерех относится к "зреющим" рыбам, когда мясо доходит до кондиции под действием соли, поэтому "сушить до готовности" совершенно не обязательно.

BACK
12.03.2003, 17:29
Плавно переходим к другой теме.

Смотрины, новоселье, именины
Или просто вечеринка без причины
Так для сугрева тела и души
Пусть ломится стол от кур и осетрины
Но если нет на блюде строганины
Занять в пирушке место не спеши
(Поэт Анатолий Гринец)

Можно ли из подмосковной рыбы или даже астраханской делать строганину и (страшно сказать) употреблять ее в пищу?

Илья
08.06.2003, 23:03
Поймал рыбу, привез домой, начал солить. У одного экземпляра (плотва) подозрительно красные глаза, и вообще башка тоже красноватая какая-то...Можно-ли такую есть, или она больная какая-нибудь и выкинуть надо ?? проконсультируйте, кто знает пожалуста ?? заранее благодарен за комментарии

Илья
08.06.2003, 23:06
Да, еще. Она поначалу вместе с ершами лежала в садке (потом их выпустил) может от этого. (Зеленая сетка моего садка после просушки стала едко желтой там, где лежали эти ершики :):):))

ALF
09.06.2003, 10:02
Слизь - штука жуткая. Особенно от ершнй. НИКОГДА не держи рыбу с ершами. Слизью забиваются жабры и она гибнет враз.

Красные глаза и желтый садок - цветочки. Не задумывался, почему пасть крупных щук не усеяна тройниками? Работа слизи. За неделю разъедает...

ЗЫ. А что это за ерши, которых в садке держишь? Таких можно и на кукан)))

АБВ
09.06.2003, 10:07
Понятно, что лучше солить в холодном месте. А на берегу как солить крупную рыбу? У меня лещи в спинке иногда подванивать начинали, жотя я и делал надрез, может не успевала рыбка просолиться, прежде чем запах появлялся? В холодильнике может лучше бы вышло.

ALF
09.06.2003, 10:44
Вариантов несколько (не из книжек, а проверенные).
Первый - смотри мой пост ниже про жереха. Технология таже.
Второй - на первый взгляд гиморный, но убойный на100%. Крутым рассолом шприцом обкалываешь проблемные места. Крупный шприц вози всегда.
Потом прикапываешь рыбу (в мешке, конечно) на 1,5 - 2 штыка. Удивительно, но вынимаешь ее как из холодильника.
Если на месте не сидишь - запоминай места и на обратном пути собирай.
Главное - жабры удаляй сразу. На крайняк, если торопишься, положи в рот дольку луковицы или рамятого чеснока (вожу с собой для этих случаев).
Если голову (рыбы) не жалко - перерезаешь кишку у анального отверстия (на1см), сверху начинаешь отрезать голову, пока не перережешь позвоночник (не глубже).
Потом отрываешь голову и она вытаскивает за собой все внутренности. Должна получиться "труба".
Мыть и протирать не надо. Иначе удалишь слизь, которая является антисептиком ( предыдущий пост).
Далее - смотри варианты выше.
При этом способе, когда не надо "забивать" бактерии в самых проблемных местах (кишки и жабры), лежит очень хорошо.

Универсальный вариант - Забивай солью, пока трещать не начнет. В рот пихай палкой. Лишнюю соль в себя не возьмет - просто отмачивать придется дольше. Одна проблема - если долго хранить с солью, та вытянет всю воду и рыба получится сухой. Для этого в соль сахар и добавляют.

Илья
09.06.2003, 23:11
Автор оригинала ALF

ЗЫ. А что это за ерши, которых в садке держишь? Таких можно и на кукан)))
Ершики самые паршивые; меньше моей ладони; попалась тройка штук паралельно; думал если еще будет то и на уху хватило бы, но больше не было. В садок их кидал по малоопытности (чайник ещё); надо либо до упора их ловить, либо сразу отпускать. И на кукан таких не посадишь..

AlexS
16.03.2006, 16:52
Вещь вкусная, тонкостей много.
Многие, пробовавшие мою рыбу из последних замесов, просили дать рецепт. Публикую здесь.
Вялил я рыбу с детства. Когда и ловить-то её толком не умел. Это, правда, с лихвой компенсировалось наличием рыбы в Десне в те давние времена. Помню, как летел кубарем по чердачной лестнице, атакованный дикими пчёлами. :eek: Это сейчас я понимаю, что лучше было вялить в тенистом сарае, а тогда битва у меня с ними развернулась нешуточная. Ладно, ближе к делу. Получалось всегда по-разному. Этот разброс качества сильно расстраивал. И только сейчас удалось если и не постичь всех глубин процесса, то хотя бы уловить основное.
Итак, основных вещей немного. Более того, все они достаточно известны.

1. Соль должна быть каменной, крупного помола. Пищевой солить даже и не пытайтесь.

2. Солить рыбу надо в холоде и под гнётом. Это значит, что летом в городских условиях надо солить в холодильнике. Гнёт чем больше, тем лучше.

3. Солить надо 4-5 дней.


После окончания посола рыба тщательно промывается холодной водой. Можно замочить её в воде на час-два, но это уже тонкости, потом сами сориентируетесь в зависимости от размеров рыбы.
Вялить лучше в сухом прохладном месте. В городских квартирах идеальное место – вентиляционный стояк в туалете(Юрка подсказал). Там неплохо тянет, запах есть только первые два дня, и то небольшой. Я натянул там несколько верёвок. Рыбу вешаю на скрепках. Быстро, дёшево и удобно.
При этом способе подлещи до 700 гр. вялятся непотрошёные просто на ура. Больше не пробовал, побеждало желание запечь. :p
И ещё одно. Про хранение. Для длительного хранения лучше снять рыбку чуть раньше срока, плотно завернуть в чистый целлофановый пакет и убрать на нижнюю полку холодильника. Полгода хорошо лежит. Но со временем жир начинает окисляться и появляется неприятный привкус.

sonik
16.03.2006, 17:05
солю также. можно добавить, что просоленная рыба рыба должна быть жёсткой перед отмочкой, что говорит о её готовности. ещё нужно предусмотреть выход рассола из посуды во время солки с последующими последствиями.
разговоры, что рыба не берёт соли больше чем "надо" считаю не правильными, берёт.

Egor
16.03.2006, 17:30
разговоры, что рыба не берёт соли больше чем "надо" считаю не правильными, берёт.
И еще как берет!
Я как-то задался целью определить, сколько соли нужно на 1 кг свежей рыбы.
Долго думал, как подобрать зависимость. Подсказал случай.
Солил подлещиков по 150 - 250гр. Килограммовую пачку крупной соли высыпал в миску и каждую рыбу обвалял, как в мукЕ перед жаркой. Рыбу сложил в обливную кастрюлю и в подпол под гнет. Соль ссыпал обратно в пачку и решил взвесить остаток. Осталось 740гр. Расход вышел 260гр, а рыбы было 2,5кг.
Лично для меня, не любящего пересоленную рыбу, такой способ засолки всегда устраивал.
Отсюда мона вывести усредненную норму соли.
100гр на 1кг рыбы.
Правда уклейку солю меньше этой нормы, т.е. 60 - 70гр на 1кг. рыбы.

Питбуль
16.03.2006, 17:55
Точно, средний расход соли - 1х10 соль х рыба. Крупную рыбу надо потрошить, крупнее 1-1,5 кг надрезы в спине делать и туда соль насыпать. Лучше после обваливания рыбы в соли или засыпки её солью втереть тщательно соль против шерсти. То есть чешуи.
Впрочем, это, наверное, все знают...

Ivanoff
17.03.2006, 11:25
1. Соль должна быть каменной, крупного помола. Пищевой солить даже и не пытайтесь.


А я вот не только пытался,но и солил пищевой солью.Все отлично получалось,но только с нежирной рыбой:сопой, густерой и мелким подлещом.С плотвой и чехонью нет.Ее только крупной солью возьмешь.И 4-5 дней засолки тоже актуально не для всей рыбы.Мелочи три дня за глаза хватает :p

Nick-Nick
17.03.2006, 16:40
А я вот не только пытался,но и солил пищевой солью.Все отлично получалось,но только с нежирной рыбой:сопой, густерой и мелким подлещом.С плотвой и чехонью нет.Ее только крупной солью возьмешь.И 4-5 дней засолки тоже актуально не для всей рыбы.Мелочи три дня за глаза хватает :p
Согласен полностью.
Был однажды казус, поставщик, на Ахтубе, куда-то пропал и пришлось обходиться "Экстрой", рыба была грамм до 250.
Но каменная соль ( крупная ), ясен пень, лучше.

Sergey_A_S
17.03.2006, 17:14
А вот интересно, прикидывал кто-нибудь, каково должно быть соотношение массы гнета и засаливаемой рыбы?
Я как-то делал выбор имперически, при этом точно установил, что если солить щук и окуней, то гнета надо больше, чем на то же количество бели, но опять же, на вскидку.

AlexS
17.03.2006, 17:49
Вот вы все умные, а :p
Что-то только меня никто севернее Саратова правильной вяленой рыбкой ни разу не угощал.
Может, конкурс устроим? Втёмную, естественно. Только вы будете солить по своему рецепту - мелкой солью, в неограниченном количестве и т.д. :p
Ну, кто готов записаться на конкурс? На 11 кубке интернета его можно будет и провести.
Ну или в Гансе на очередной встрече. О, хорошая идея. Креатифф :D

AlexS
17.03.2006, 18:09
1)Что есть правильная рыбка?
2)Я могу ее только почтой прислать,боюсь она товарный вид потеряет :D

Я не знаю как это объяснить. Леща вяленого астраханского пробовал? Чтобы жир тёк и рёбра были прозрачные. Чтобы шкурка была чистенькая и мягенькая. Ну что-то типа того. А не скрюченные сухие закорючки обильно покрытые выступившей солью. :p
Почтой не пойдёт. :( Тепла она не выносит. О, кстати, про хранение сейчас допишу.

kostich
18.03.2006, 16:10
Давайте без нюансов, а по старинному рецепту, что бы без всяких там "на глаз".

а) соль только крупная
б) соли сыпать от души.. рыба больше чем надо не возьмёт (я всегда соли больше сыплю... мало ли, яйца гельмитов какие или еще что... как правило каждый пласт рыбы присыпаю миллиметрами 3-4 соли).
в) сколько ДНЕЙ рыба находилась в соли, столько потом ЧАСОВ в воде её надо отмачивать.
г) ни в коем случае не солить живую рыбу, т.к. у неё от болевого шока сокращаются мышцы... в таком состоянии и остаются.
д) если есть возможность подольше подержать рыбу в садке на рыбалке, то лучше её использовать, т.к. рыба в стрессовом состоянии иногда очищает свой желудок практически полностью...
в) преднерестовая рыба всегда вкуснее.

самый важный пункт:

г) если патрошить крупную рыбу, то можно патрошить через спину... или если терпение позволяет, то вынимать всё через надрез около головы - полный разрез брюшной области недопустим.... иначе жир потом магазинный добавлять будем.

По пункту В есть один момент, т.к. вода не совсем проточная... если 4 дня в соли лежала, то 4 часа в воде, но воде не проточной, а стоячей... воду надо раза четыре сменить, а перед тем как рыбу вынуть подержать в проточке минут 5. Кил 5 рыбы я отмачиваю в 30 литровом ведре... хотя мой папик в этом ведре и 10 кил отмачивал, но воду чаще менял.

PS. Если вялить июльских или августовских краснопёрок (или плотву), то как только рыба пускает сок (рассол), то его надо сливать и заменять чистой водичкой (желательно негразированной бутилированной)... и ни в коем случае не солить непроросранную плотву... иначе рассол зелёного цвета будет.

Матрос
18.03.2006, 19:23
Я не знаю как это объяснить. Леща вяленого астраханского пробовал? Чтобы жир тёк и рёбра были прозрачные. Чтобы шкурка была чистенькая и мягенькая. Ну что-то типа того. А не скрюченные сухие закорючки обильно покрытые выступившей солью. :p
Почтой не пойдёт. :( Тепла она не выносит. О, кстати, про хранение сейчас допишу.
Леш, угощу тебя да и не только, своей рыбкой. Делаю почти так-же как и ты, но подвешиваю за хвост. Вяжу петли ,затягиваю и на одной нитке подвешиваю. Гнет использую довольно тяжелый, желчь и т.д. может повлиять на вкус, поэтому пусть все уходит в голову. А крупную рыбу режу только со спины. Вымачиваю обязательно, в ванной. На сливник ставлю сетку и включаю проточную воду. Получается слабо соленая, вобщем кайф. А про хранение тоже с тобой согласен. Только сколько не навяль, долго лежать ей не приходится, друзья помогают, мать их. С ув. Слава.

Афанасий
18.03.2006, 21:35
Колеги, а вялил кто-нибудь уклейку? Все по науке или есть какие-нибудь особенности, тонкости...?

kostich
18.03.2006, 21:50
Колеги, а вялил кто-нибудь уклейку? Все по науке или есть какие-нибудь особенности, тонкости...?

главное её гнётом в фарш не превратить.

kostich
19.03.2006, 13:08
Она солится вообще пару дней и без гнета.А вяленая очень вкусная(нежная и кости тонкие).Но если пересушенная ,совсем деревянная.

Пару дней солить нельзя... дней 5 хотя бы для приличия.

plosku
05.04.2006, 00:45
Пару дней солить нельзя... дней 5 хотя бы для приличия.
уклею 5 дней :confused: :confused: :confused: :confused: окстись !больше суток-ни-ни !ес-но крупноой солью. больше-никак !ещё из неё шпроты-просто супер :p :p . поиманные 7.5 кг позавчера в троице и уже завяленные потребляю щаз с пивом нефильтрованным строгинским -вкуснятина ,рекомендую :D :D

Kesha
05.04.2006, 11:05
Пару дней солить нельзя... дней 5 хотя бы для приличия.

5 дней!??? :confused: :confused: А скакой целью то? Или ты просто так брякнул, что бы разговор подержать?

AlexS
05.04.2006, 11:18
5 дней!??? :confused: :confused: А скакой целью то? Или ты просто так брякнул, что бы разговор подержать?

Цель-то ясна. Многие паразитологи говорят, что только за такой срок вся нечисть погибает. О влиянии этого на вкус можно спорить, конечно. Но что-то мне моё здоровье с каждым годом всё дороже и дороже :rolleyes:

Thrash
05.04.2006, 11:29
ПАПРАШУ рецепт!
Где-то есть тема про рецепты.

кастрюлька (без пластиковых ручек!, лучше маленькую, но высокую), шпроты уложишь боком плотненько, как в банке, в несколько слоев по вертикали - каждый слой перекладываешь листочком лаврушечки, перец душистый горошком, черный/красный/гвоздику/корианд - по мере собственных предпочтений, еще - присаливаешь "на глазок". после заливаешь хорошим растительным маслом (самое вкусное - оливковое, но шпроты получатся золотыми по цене), причем "с верхом". далее - крышку неплотную (или с дыркой) - без пластика!, и в духовку томиться.
главное условие - масло не должно кипеть! иначе получишь уклейку во фритюре. условие готовности - изменение цвета на слегка золотистый, легкое разламывание вилкой.

upd: после этого дать стечь маслу (аккуратно откинуть на решетку какую-нить), гурманы в стекшее масло макают бородинский и тащутся.

вкус - обалденный, никакие балтийские шпроты и рядом не валялись :)
к этому делу подавать буханку бородинского, лучок мелкопорезанный (зеленый или репка - по вкусу).

Михаил (REM)
05.04.2006, 11:36
...главное условие - масло не должно кипеть! иначе получишь уклейку во фритюре. условие готовности - изменение цвета на слегка золотистый, легкое разламывание вилкой...
Масло не должно кипеть - т.е. температура около 100 градусов?
Условие готовности - понятно, а примерно по времени (+/- полчаса)?

Thrash
05.04.2006, 12:00
Масло не должно кипеть - т.е. температура около 100 градусов?
Условие готовности - понятно, а примерно по времени (+/- полчаса)?

фича такая - чем меньше температура масла, тем дольше готовится и тем вкуснее рыбка :)

а при какой температуре масло кипит я, увы, незнаю.
обычно это "на глазок" - чуть пузырьки пошли по поверхности - приоткрываю дверцу и снижаю температуру.

для одного слоя бывало достаточно полчаса в разогретой заранее духовке, для трех слоев - около часа. но я всегда подстраховываюсь и "держу" масло далеко от точки кипения, т.к. если пузырьки пошли - значит начался фритюр :) от него рыбка становится жесткой. поэтому когда регулярно этим не занимаешься - времени уходит больше из-за перестраховки.

знакомый гурман еще густо пересыпает слои мелкопорезанным луком-репкой, получается тоже очень вкусно, но это уже, по его утверждению - другое блюдо.

upd: Предлагаю тренироваться на кошках, тьфу, на небольших объемах, для начала :)

Kesha
05.04.2006, 12:03
Цель-то ясна. Многие паразитологи говорят, что только за такой срок вся нечисть погибает. О влиянии этого на вкус можно спорить, конечно. Но что-то мне моё здоровье с каждым годом всё дороже и дороже :rolleyes:

Леша! Разговор, шел про уклейку!!! ;) :p

Dain
05.04.2006, 14:08
У меня подход простой, чем дольше солишь, тем дольше вымачиваешь.
Обычно солю 3-5 суток. В зависимости от размера. После соления рыба стновится твердой. Солю обычно в холодильнике под гнетом. Использую для соления "ciЛЬ" в бумажных пачках.
После соления промываю водой, а затем вымачиваю 2-5 часов. В зависимости от размера. Вымачивать обязательно !
Периодически меняю воду. Верный признак того, что можно вывешивать - спинки рыб стали мягкими.

sonik
05.04.2006, 15:21
Верный признак того, что можно вывешивать - спинки рыб стали мягкими.


отрываю у пары рыб перед промочкой пару плавников, пробую на вкус-сильносолёная, пробую через время и если соли не чуствую или чуть чуть вывешиваю.

Samson
18.12.2006, 13:44
Солю рыбу, как описывают многие, единственное, при вымачивании, каждый час пробую воду на вкус, если соленая – меняю. Таким образом, можно сделать рыбу солонее или преснее, кто как любит.
Этим летом вышел казус. Поймал 15 кг. леща от 700 гр до 1 кг. В холодильник на засолку не помещался, решил засолить в погребе в гараже. Засолил в пластиковом ящике, очень обильно пересыпал солью и под гнет. Погреб не очень холодный. Результат – вся рыба пропала. Сглупил. Не клади все яйца в одну корзину. Первое что приходит на ум – рыбу нужно было хотя бы разрезать со спины и выпотрошить. Также нужно было охладить ее в морозилке (но не замораживать). Но это мысли, теория. Хотелось бы услышать мнение тех, кто делал это на практике.
Вопрос 1 - как засолить крупную рыбу в большом количестве не в холодильнике, а допустим в погребе (не очень холодном) или вообще на рыбалке (если поехал на 3-4 дня)
Вопрос 2 – мне больше по вкусу рыба только завяленная. Конечно, лежит она какое то время в холодильнике, но с каждым днем вкус уже не тот (хотя некоторые любят ржавую). В теории рыбу в соли можно хранить долго. Ну и естественно, ее потом нужно долго вымачивать. Смутные воспоминания из раннего детства – на балконе в большой нержав. бочке рыба (большие лещи) в рассоле (который дала при солке) лежала очень долго, последнего леща достали через год. Долго вымачивали и вялили. Вполне возможно я, что-то путаю, но спросить не у кого, как это было действительно. Вопрос такой – как хранить рыбу в соли не в холодильнике и по мере необходимости вывешивать на просушку. В одном из номеров РсН, описывается, как пойманную весной рыбу вываливают в бочку с рассолом, которая стоит в гараже. И стоит она там так аж до зимы. А зимой рыбку отмачивают и вялят на морозе.
У кого есть такой опыт и мысли?

Матрос
18.12.2006, 14:23
Самой главной твоей ошибкой было то, что ты засолил ее в пластиковой емкости, надо было в стальной или что-то рядом. Пластик - хорошо сохраняет тепло, отсюда и беда. Металл - наоборот - хорошо отдает его. Сам не раз наступал на эти грабли. Рекомендую солить в емкости из нержавейки и ставить рядом вентилятор (так солю даже на балконе). Для лучшего эфекта можно ведро обернуть мокрым полотенцем. Слава. А для лучшего сохранения уже вяленой, попробуй ее положить в морозилку и потом подсушить, удивишься.

Samson
18.12.2006, 15:53
По поводу кастрюли и морозилки понял, спасибо, принято.
А сколько можно держать рыбу в собственном рассоле?

Starnak
18.12.2006, 16:18
Найди (возможно в этой ветке) сообщения от AlexS и VadDim как они солят рыбу. Очень толковые советы.

Урий
04.07.2008, 11:16
Возникла проблема с сушкой рыбы дома, в квартире. Сушу над плитой, на кухне, но чуть подлещик покрупней – 300,500,800гр. висят по две недели и всё мягкие. Везде на окнах сетки, но всё равно, хоть из подъезда, но муха проберётся. Тут же садиться на самую крупную, и тут же личинки. Так на днях, как не следил, из 800-грамового, через 2 недели посыпались опарыши. (5 Штук поменьше – все целые), вспорол – так и есть, в нутрии штук 5 резвятся. Спинка у подлеца сухая очень, а вот в нутри, под рёбрами слякоть. Ну не сохнет рыба без сквозняка! Выкинул тут же. Сволочь, загубил рыбу. Плавала бы себе и плавала бы. Нашёл в инете штуковину - сушилка электрическая называется. Хотел спросить: никто такую для сушки рыбы не использовал? Их много разных в инете. Но только у этой борта поддонов на картинке высоковаты (у других по 2-3см.). Правда, насколько высокие продавцы ответить не могут. Да и понять, сколько энергии сожрёт и времени, чтоб высушить одного подлеца, хотя бы на 500гр. не ясно. Но у меня выбора нет. Перестал даже на рыбалку ездить. Мелочь ловить не охота, а попадётся, что по крупней, так чтож мух кормить? Вот скопировал с инета: «Электросушилка Белочка-ТУРБО для грибов и фруктов г.Москва. Сушилка электрическая плодоовощная предназначена для сушки грибов, трав, фруктов, ягод, а также вяления мяса и рыбы, питание - 220В, мощность 500 Вт , температура сушки 30-70 град, состоит из нагревательного блока и 3-х сетчатых стальных поддонов, покрытых термостойкой порошковой краской, ТЭН из нержавеющей стали, снабжена вентилятором. Температура сушки устанавливается автоматически и поддерживается терморегулятором. Корпус и поддоны полностью изготовлены из металла. Поддоны могут использоваться самостоятельно ( например для сушки продукции в духовке плиты).» Размер для крупного подлещика маловат, конечно. Всего 34на 34см. и высота всего 27 см. Но побольше размером таких пока не выпускают. Но если попытаться как-нибудь втиснуть …… . Эх фото не получается, но вот ссылка: http://www.electrocomfort.ru/index.php?productID=1266
Электросушилка ( сушилка ) Белочка - ТУРБО для грибов и фруктов






1,990.00руб.
1,790.00руб.




На складе : да
• 3 съемных поддона для сушки
• Температура сушки: 30 - 70 С
• Мощность: 500Вт
• Габаритные размеры: 340x340x270 мм
• Масса: 4 кг
• Особенности:
o Снабжена ВЕНТИЛЯТОРОМ
o Корпус и поддоны полностью изготовлены из металла

……...

Serjikss
04.07.2008, 16:03
Возникла проблема с сушкой рыбы дома, в квартире. Сушу над плитой, на кухне, но чуть подлещик покрупней – 300,500,800гр. висят по две недели и всё мягкие. Везде на окнах сетки, но всё равно, хоть из подъезда, но муха проберётся. Тут же садиться на самую крупную, и тут же личинки. Так на днях, как не следил, из 800-грамового, через 2 недели посыпались опарыши. (5 Штук поменьше – все целые), вспорол – так и есть, в нут.
Вот эта побольше будет.
http://www.electrocomfort.ru/?productID=1312 но и по дороже 3,330.00руб
Электросушилка ( сушилка ) VES Electric VMD-2
* 6 съемных секций для сушки
* Масса загружаемого продукта: 6 кг
* Температура сушки: 40 - 80 С
* Потребляемая мощность: 530Вт
* Габаритные размеры: 460x310x220 мм
* Масса: 4.1 кг
* Особенности:
o Снабжена ВЕНТИЛЯТОРОМ
o Таймер обратного отсчета
o LED-дисплей

pacific_Alex
04.07.2008, 16:41
А правда! Может поделится кто готовым проверенным решением как быстро и надежно защитить вялящуюся рыбу от поганых мухов?! Может есть хитрый способ растяжки марли, чтобы не добрались?

Sla
04.07.2008, 17:02
А правда! Может поделится кто готовым проверенным решением как быстро и надежно защитить вялящуюся рыбу от поганых мухов?! Может есть хитрый способ растяжки марли, чтобы не добрались?

Небольшой ветерок в первые сутки сушки. Далее мухи уже не так падки на рыбку.

Хреноредьев
04.07.2008, 17:07
ГЫЫЫ,думаешь "небольшой ветерок в первые сутки сушки" отпугнёт мух???:confused:

Mavr
04.07.2008, 17:20
А правда! Может поделится кто готовым проверенным решением как быстро и надежно защитить вялящуюся рыбу от поганых мухов?! Может есть хитрый способ растяжки марли, чтобы не добрались?
Я после засола заворачиваю соленую рыбу в газету роллоном. Сгибаешь газету попалам вдоль, выкладываешь рыбу, скручиваешь в руллон.
Оставляю так ее в холодильнике еще на день. За это время лишняя влага стекает с нее и впитывается в газету.
После такой обработки, вывешенная рыба подсыхает снаружи за полчаса, а то и быстрей. Мухам уже и садиться не на что. Слизи нет.

Потом она так и сохнет быстрей и мухи не садятся.
Вот :)

Илья
04.07.2008, 21:19
Спинка у подлеца сухая очень, а вот в нутри, под рёбрами слякоть. Ну не сохнет рыба без сквозняка! Выкинул тут же. Сволочь, загубил рыбу. Плавала бы себе и плавала бы.

а чего выкинул то ??? в крайнем случае можно было располовинить, или разделать как перед употреблением, выложить на тарелку - даже в холодильнике за день бы высохла. или потроха вычистить. вообще скока сушил на балконе - никогда муха не заводилась, либо не успевала - вобла отправлялась в холодильник.
а тапки от 500 гр. - делал я их несколько - но это видимо все таки навык надо иметь - чтоб он завялился также как и мелкую - и думаю дело не только в сквозняке.

Alexey291
05.07.2008, 23:32
Я после засола заворачиваю соленую рыбу в газету роллоном.

ненужно в газету , в ней свинца много очень
лучше какуюнить спец бумагу купить

fichman
06.07.2008, 16:35
Сообщение от pacific_Alex
А правда! Может поделится кто готовым проверенным решением как быстро и надежно защитить вялящуюся рыбу от поганых мухов?! Может есть хитрый способ растяжки марли, чтобы не добрались?
Старый проверенный способ: стакан уксуса на ведро воды.Перед тем как вешать обмакиваешь каждую рыбку.

argus
06.07.2008, 17:16
А правда! Может поделится кто готовым проверенным решением как быстро и надежно защитить вялящуюся рыбу от поганых мухов?! Может есть хитрый способ растяжки марли, чтобы не добрались?
Я делаю так: развешанную на лоджии рыбу заворачиваю в два слоя марли, рядом ставлю напольный вентилятор, примерно сутки-двое гоняю в зависимости от количества и размеров рыб. После того, как рыба слегка подсыхает, мухи ей уже не интересуются. Далее досыхает сама.
пыс: уксус пробовал - не помогало :(

pacific_Alex
07.07.2008, 11:15
Старый проверенный способ: стакан уксуса на ведро воды.Перед тем как вешать обмакиваешь каждую рыбку.


записал, имхо небесполезно, хотя и не панацея...

Лыжник
07.07.2008, 13:21
А правда! Может поделится кто готовым проверенным решением как быстро и надежно защитить вялящуюся рыбу от поганых мухов?! Может есть хитрый способ растяжки марли, чтобы не добрались?


Накинутая марля не спасает. Самый надежный способ - каркас, обтянутый марлей со всех сторон.:rolleyes: Дома приспособил решетчатый лоток для овощей из кухонной мебели. Обтянул его оконной сеткой. Ночь рыба стекает вися над ванной, утром - в ящик и на балкон.:)

На Ахтубе строили лабаз - каркас 3х3 м высотой 1.5 м. Обтягивали марлей со вех сторон. Рыбу развешивали после захода солнца, когда мух уже нет.

Уж не знаю, как это вопрос решают рыбартели. Думаю, не парятся вообще. Так что, думаем, что продается в ларьках...:confused:

pacific_Alex
07.07.2008, 13:27
Накинутая марля не спасает.

Думаю марлю надо обмотать не в натяг слоя в 3-4, по краям зашить.

кузмич
07.07.2008, 20:15
записал, имхо небесполезно, хотя и не панацея...

Клали эти мухи на уксус!!! В Астрахани вааще из пульвера опрыскивали уксусом, один хрен муха садилась и откладывала яйца, рыба- на выброс.:(


Хотя лично я развешиваю рыбу на чердаке своей баньки - и все ОК
............................+мульен.


Досих пор не пойму, почему там нет мух

Температура за день становится очень высокая, мухи ее не переносят, а у себя на чердаке(на даче), заметил очень интересную картину. Там же (на чердаке) загнездились осы, сначала хотел травить, но тут увидел, что при подлете к франтону крыши мух,- осы их лихо ловили, реакция у нех просто чумовая, так что пролететь ради любопытства на чердак, у них не было шансов и рыбка вся целая,и мух нет.(даже без ос.;) )

Nick-Nick
07.07.2008, 20:49
но тут увидел, что при подлете к франтону крыши мух,- осы их лихо ловили ... так что пролететь ради любопытства на чердак, у них не было шансов и рыбка вся целая,и мух нет.(даже без ос. ) Юра, а ты никогда не видел как эти ( censored :mad: :mad: ) осы солёную рыбку грызут :confused: :eek: :eek: , и по барабану им, что она солёная ;)

andry98
07.07.2008, 22:46
Да. осы жрут рыбу неимоверно. Но пока она сыровата. Как только подсохнет, она становится им не по зубам. По поводу уксуса. Как-то в новом месте поймали очень приличное количество подлещика, засолили, промыли вывесили. Ну понятно сразу мухи. Обматывание марлей ничего не даёт, если марля хоть немного, в одном месте прилипает к рыбе. Стал брызгать уксусом, как только уксус подсыхает, сразу садится муха. Вышел из положения следующим образом: открыл пакет ваты и в каждого подлещика под жабры и около анального плавника засунул по кусочку ваты(представляете картину):d . Раза два, с интервалом около часа, побрызгал из брызгалки на вату уксусом. Таким образом удалось спасти рыбу. Не было ни одной пропавшей. Сильно только не пинайте, понимаю что муторно и наверно не правильно но уж очень хотелось спасти подлеца.:)
Сейчас просто сбил ящик из дерева с одной открывающейся стороной, натянул оконную сетку с обоих сторон, вставил металичесскую проволоку 6мм диаметром на некотором расстоянии, на проволоку прищепки пластиковые для занавесок, и на балкон. Повесил, закрыл, включил вентилятор, что-бы поворачивался и забыл про мух.

andry98
08.07.2008, 08:20
По жизни на НВ пользовались БОЛЬШИМИ скрепками (канцелярскими). Разгибаешь её на 90 град (как книжку) и на каждую половинку вешаешь по рыбе ;)Были скрепки, если пользоваться постоянно, картина удручает. Гнутся, современем ломаются, ржавеют даже те, которые в оболочке. Но использовать можно, вопросов нет. Мне же хотелось чего-то более практичного и постоянного. Взял пластиковые зажимы для штор, довольно крепкие, и через пластиковые хомуты для электропроводки, колечком закрепил их на горизонтальных перекладинах. Хоп её прищепочкой за хвостик и висит родимая, если рыбка более 800 гр то на две прищепочки. :) При случае сфотаю выложу.

Лыжник
08.07.2008, 08:28
...Сейчас просто сбил ящик из дерева с одной открывающейся стороной, натянул оконную сетку с обоих сторон, вставил металичесскую проволоку 6мм диаметром на некотором расстоянии, на проволоку прищепки пластиковые для занавесок, и на балкон.....

Идея мелькнула. В ИКЕА видел как-то сетчатые екмости-ящики для одежды. Причем складные, со съемным каркасом. Надо бы полистать каталог...

Tanya
08.07.2008, 13:21
Вот что нашла
http://www.zontprint.ru/toilet.html

Nick-Nick
08.07.2008, 13:30
Вот что нашла
http://www.zontprint.ru/toilet.html
На Птичке этим во всю уже торгуют ;) :p

Fichkill
11.07.2008, 12:15
А может и такую фигню можно приспособить:
http://www.playoff.ru/item/id3960/catalog402/
Юзал такую штуку на НВ, очень помогла в ночь закладываешь и на ветерок вывешиваешь, к вечеру снимаешь затем следующую партию, дома досушивал, правда влезает не так много и под бонусами прогибается, а так нужная штука.

Carcharias
20.07.2008, 22:53
А я сейчас снял рыбку и понял, больше в такую погоду рыбу вешать нельзя. Вроде все в ней хорошо, но что то не так. Рыба даже по цвету более желтая. Видимо от жары жир горит или еще что.

Лыжник
21.07.2008, 12:10
А я сейчас снял рыбку и понял, больше в такую погоду рыбу вешать нельзя. Вроде все в ней хорошо, но что то не так. Рыба даже по цвету более желтая. Видимо от жары жир горит или еще что.

В такую погоду только в тени на ветру.

ssm
29.07.2008, 13:54
Если вялить июльских или августовских краснопёрок (или плотву), то как только рыба пускает сок (рассол), то его надо сливать и заменять чистой водичкой (желательно негразированной бутилированной)...

А вот досаливать необходимо в этом случае?

Nick-Nick
29.07.2008, 14:27
А вот досаливать необходимо в этом случае?
Нет.

Григорий С
30.07.2008, 23:13
Поделюсь своим рецептом изготовления вяленого леща (и другой рыбы).
Рыбу солю только в тузлуке! Тузлук делается очень просто .Соль(любую) растворяю в холодной воде до тех пор ,пока сырая картофелина в кастрюле ,не всплывет на поверхность.
Всё ! Тузлук готов.Не надо думать-скока вешать граммов.Физика думает:)
Если рыба более 700 г весом,то необходимо сделать ей пару-тройку инъекций тузлука(двадцатиграммовым шприцем) в брюхо и анал.
Затем непотрошеная!!!рыба укладывается в глубокие лотки холодильника ( которые для овощей). Заливается тузлуком.На нее кладу пластиковую или деревянную разделочную доскуи и прижимаю гнетом(плоский камень весом 2-3 кг).Подливаю тузлук доверху и ставлю в холодильник или куда угодно, где температура не повышается выше 6-7 градусов. Любую рыбу солю 5-6 дней.
Пока-всё просто.Дальше -сушка.А вот тут мухи. В теплое время-это большая проблема. При таком засоле,достаточно одной твари и весь продукт уйдет в мусорку.
Варианта спасения всего-два. Или безнадежно пересолить продукт(как здесь пишут, дать рыбе соли сколько возьмет),или полная изоляция от этих дряней.
Значит -или сушка в закрытой ванне или комнате(что мало кто может себе позволить), или изготовление каркаса, обтянутого марлей или мелкой сеткой. Кстати ,именно так(в клетях) и никак иначе вялят правильную рыбу на Азове.
Каждую рыбку окунаю на несколько секунд в слабый раствор уксуса. Делается это не для защиты от мух (уксус им пофигу),а для придания чешуе блеска, который не исчезает при высыхании рыбы.
Вывешиваю на чердаке частного дома моей матери в каркасе, плотно обтянутом марлей.Рыба не должна касаться друг друга и особенно марли(ничем ,даже плавником или хвостом). Мухам достаточно полмилиметра площади. Из крупной рыбы нужно выдавить, перед вывешиванием,тузлук из брюха. Место вывешивания должно быть со сквознячком и без прямого солнца.
В результате, получается молосоленая,прозрачно- янтарная ,истекающая жирком вещь.То, что ели наши предки;).
Я дома моргнуть не успеваю, как готовая рыбка исчезает,причем даже без помощи пива. Так ,что вопрос хранения не стоит:)

Хреноредьев
30.07.2008, 23:21
Эммм...не понял,этап промывки отсутсвует?:confused:

andry98
31.07.2008, 00:43
Чтобы вяленая рыба имела чистый и вкусный вид, после того как вымочили, нужно по ней несколько раз пройтись обыкнвенной чистой щёткой, для чистки обуви или одежды, особенно это касается леща!!! вся слизь при этом смывается и чешуя блестит на солнышке после сушки. Что-бы лещ был прозрачный и янтарный, его нужно почистить от чешуи.
ЗЫ. Я после промывки, беру леща наступаю на хвост и Кёрхером его с одной потом с другой стороны, снимается и слизь и чешуя. Через недельку аж светится, анатомию можно изучать.:)

byratino
31.07.2008, 18:22
В отпуске навялил карпа (попадался кила в среднем 1,5-2)... - пластовал, пересыпая солью + толченный чеснок (1-2 зубчика на 1 кг)+ зонтики укропа (не пучки а который зонтиками)... - слоями в каструлко и пудовкой сверху... - 5 дней солилось... вымочил пару часиков и на просушку.. - ОЧЕНЬ ВКУСНО!
Не карпа - перед тем как вывешивать рыбу на просушку пихаю в живот (без кишок) - 2-3 зонтика укропа -после просушки ОЧЕНЬ ВКУСНО! - так прям укропным запахом она вся пропитывается (подставляя второе ведерко для слюней)...

Григорий С
31.07.2008, 22:05
Эммм...не понял,этап промывки отсутсвует?:confused:
Собственно,окунание в уксусный раствор(его должно быть немало) и есть промывка;)

Хреноредьев
04.08.2008, 00:33
Слабый раствор уксуса это примерно скока?
Бутылку(0,5) на ведро?:rolleyes:

Григорий С
04.08.2008, 22:00
Слабый раствор уксуса это примерно скока?
Бутылку(0,5) на ведро?:rolleyes:
1% раствора хватит.Считай сам;)

andry98
06.08.2008, 17:32
Для сушки рыбы сделал вот такой ящик. Иногда ставлю напротив ящика вентилятор на малых оборотах, если не хватает сквозняка.

RAK
07.08.2008, 12:17
Для сушки рыбы сделал вот такой ящик. Иногда ставлю напротив ящика вентилятор на малых оборотах, если не хватает сквозняка.


Классный ящичек! А держите где, на даче или в квартире на лоджии?

andry98
07.08.2008, 17:35
Классный ящичек! А держите где, на даче или в квартире на лоджии?Где живу там и ящик, он со мной живёт.;) :D
Зимой на даче редко, ящик на балкон, благо балкон позволяет.

Лыжник
12.08.2008, 14:24
А где почитать про правильную технологию засола (для последующего вяляния)?
В последнее время получается пересоленая. Солю "сухим" способом", иногда засыпаю солью уже на водоеме.
Купил даже брошюрку по этой части, но так так написано, что нифига не понятно. Похоже, писали еще при Петре I.

kostich
12.08.2008, 17:21
А где почитать про правильную технологию засола (для последующего вяляния)?
В последнее время получается пересоленая. Солю "сухим" способом", иногда засыпаю солью уже на водоеме.
Купил даже брошюрку по этой части, но так так написано, что нифига не понятно. Похоже, писали еще при Петре I.

повторяю:

Самое простое - сколько ДНЕЙ держали в соли столько ЧАСОВ потом отмачиваем в воде. Папик мой солит 2-3 дня, а я солю 3-5 дней. Соли сыпим от души, а гнет ставим НА ВТОРОЙ ДЕНЬ... в первый день рыба должна вытянуться и т.д... рано её еще давить.

Соль на водоеме засыпать можно и я бы даже сказал что нужно, но засыпать солью можно ТОЛЬКО УМЕРЩВЛЕННУЮ рыбу. Перед засолкой обязательно проверяем жабры у каждой рыбки... если они белесые или... ну сами поймете когда увидете, то такую рыбу выкидываем.

от мухи иногда спасают антимушиные ленты... штук 10 их на балкон сразу... если кто из мушенций просачивается через оконную марлю, то рыба на второй план отходит.

ps. правильный засол или рано весной или поздно осенью... и мухи нет и рыба с жирком.

Skos
13.08.2008, 09:45
Вот здесь (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=128653&postcount=3) ИМХО, правильный рецепт. Только вымачивать надо или нет? Может кто прояснит?

Игорь М
13.08.2008, 10:45
Самое простое - сколько ДНЕЙ держали в соли столько ЧАСОВ потом отмачиваем в воде.
Вымачивать рыбу надо под гнётом?

Хреноредьев
13.08.2008, 11:18
Конечно же нет.:)

Игорь М
13.08.2008, 21:11
У меня после вымачивания рыба становится рыхлой. У части рыб (небольшой) появляется отверстие в брюшную полость. Что я делаю не так?

andry98
13.08.2008, 21:15
У меня после вымачивания рыба становится рыхлой. У части рыб (небольшой) появляется отверстие в брюшную полость. Что я делаю не так?Одно из двух, или тяжёлый гнёт, или рыба находится в тепле во время просола.

стенсен
14.08.2008, 14:35
Не надо ничего вымачивать.Надо просто солить ее сутки.
В этом году начал делать немного усовершенствовав свой способ.
После окончания ловли в 5 литрах воды развожу полпачки соли и туда кидаю рыбу которую буду затем солить.Для чего это? Для того чтобы она наглаталась соленой воды и и одновременно начала просаливаться как с наружи так и с нутри.
Затем как обычно солю из расчета 1кг соли на 10кг рыбы и под гнет.Через сутки просто промываю и вывешиваю.

Хреноредьев
14.08.2008, 14:43
Живую рыбу в соляной раствор??:rolleyes: Живодёрство какое-то.

Опоссум
14.08.2008, 14:57
Живую рыбу в соляной раствор??:rolleyes: Живодёрство какое-то.

+1, ужас.

Есть простое правило. Промываем столько часов, сколько солим дней.
Но!!! Промываем не в проточной водой - сколько промывать в проточной воде я не в курсе, да и зависит от скорости потока.
Просто воды в таз, туда рыбу. Я меняю воду раз в час.

стенсен
14.08.2008, 15:39
Живую рыбу в соляной раствор??:rolleyes: Живодёрство какое-то.
Конечно живодерство,но продукт на выходе качественный.А если просто солить то половина рыбы просто на выброс, так как она не успев просолиться портится изнутри.Выбирать надо, однако.
А рыбу крючком за рот цеплять, а потом до жабров экстрактором тыкать , не живодерство:confused:

Хреноредьев
11.09.2008, 05:37
И всё-таки как правильно подвешивать рыбу на просушку:за голову или за хвост?
:rolleyes:

andry98
11.09.2008, 08:35
Если по "науке" то, леща сначала вешают за хвост, что-бы вся дрянь стекла через рот, а спустя несколько дней переворачивают и подвешивают за голову, до полного приготовления.

На практике, вешаю просто за хвост.

стенсен
11.09.2008, 15:45
А зачем солить 4 дня или рыба крупная?
Если рыба до полкило надо солить сутки.
Рыба ,которая с селитером определяется очень просто.Посмотри на здоровую особь и с селитером.Разницу сразу обнаружишь-это зоб у основания головы у больной рыбы.
Как вешать .Если этозима-весна-осень когда нет мух то вешают за хвост.Если время когда летают мухи , то за нижнюю губу.Для чего ? Для того чтобы крышки жабр были прижаты к телу и мухи не откладывали ничего.
Кто так научил? Ннемцы после войны ,которые жили в Калинниградской области так научили деда.

andry98
11.09.2008, 16:09
Если время когда летают мухи , то за нижнюю губу.Для чего ? Для того чтобы крышки жабр были прижаты к телу и мухи не откладывали ничего.Сергей, не поможет. Мухи найдут куда отложить яйца. А вот жаберные крышки нужно открывать при ввывешивании рыбы, особенно у крупной. Что-бы как можно быстрее высохли.

Лыжник
12.09.2008, 16:50
Надо потрошить, зоб не всегда заметен. На Волге попадались солитерные ельцы.

Сушить только в каркасе из сетки, или ванной.... если жена позволит.
Во всяком случае, первую ночь у меня, как правило, висит в ванной. Потом - в сетку и на балкон.

А во времена войны мухи были добрее, особенно к пленныи немцам. :)

Carcharias
12.09.2008, 22:57
Потрошенная рыба теряет свой вкус. В любом случае рыбу больную лигулезом можно вычислить когда чистишь себе воблочку. Да, это не прибавляет аппетиту, но вкус непотрошенной рыбы того стоит. Плюс, заразиться легулезом человеку не грозит, так что кушать такую рыбу неприятно только с эстетической точки зрения. Поэтому я проверяю кишки вяленных подлецов, перед тем, как их употребить под пиво:)

inj77
24.06.2009, 21:07
Коллеги, а где можно приобрести готовую марлевую сушилку для рыбы?
Видел подвесные на картинках, а где продают, не знаю.

inj77
24.06.2009, 21:24
Прямая дорога в.....поисковик, забевай -полох для вяления и будет тебе счастье!;)
Увы, ни гугл, ни яндекс ничего путного не показывают. Есть в продаже единственная модель сушилки ценой около 4000, дороговато.

Alessio
26.06.2009, 13:51
Коллеги, а где можно приобрести готовую марлевую сушилку для рыбы?Гораздо проще сделать самому и под свой размер. Трудов немного.

inj77
15.08.2009, 11:30
Хорошая вещь, рекомендую. Купил все-таки.

andry98
15.08.2009, 11:49
Хорошая вещь, рекомендую. Купил все-таки.Скажите а вы уверены что после вывески рыбы и закрытия шторок, в сушилке не останется хотя бы одна муха? Обьём судя по фото не маленький.:rolleyes:

Лыжник
16.08.2009, 18:37
Скажите а вы уверены что после вывески рыбы и закрытия шторок, в сушилке не останется хотя бы одна муха? Обьём судя по фото не маленький.:rolleyes:

Для этого вывешивать после заката, когда мух уже нет. Проверенный прием на Ахтубе, где вывесить в большой сушилке днем - без шансов.

igor.k.vrn
11.09.2009, 13:41
Очень интерсные ваши рецепты, похожи друг на друга и только нюансы их отличают. Я солю рыбу при использовании гнета так: рыбку (стараюсь не живую) укладываю в кастрюльку ( по опыту сделал давно вывод что лучше эмалерованная кастрюлька т.к. и даже летом в доме в тени, если нет возможности в холодильник поставить или в погреб, кастрюлька всегда держит прохладу) слоями и каждый пересыпаю солью ( как тут многие правильно говорят 1кг соли на 10кг рыбки, потом накрываю рыбу крышкой или деревянным кржком и она сутки лежит без гнета пока не выделиться из рыбы вода-влага-сок все по разному называют, а потом ставлю гнет и 4-5 суток солю, после промываю, вымачиваю 4 часа меняя воду, и в марлевом домике ))) сушу, лучше в тени и при слабом ветерке. А какая она потом сухая очень или не очень это дело вкуса. А вот еще пробывал солить в рассоле т.е. в ведре или кастрюле (эмалерованной) глубокую наливаете воды холодной туда соль сыпите и размешиваете пока сырое яйцо не будет опускаться на дно, ону будет плавать у самой поверхности воды, ну или я тут прочитал сырой картофелиной можно заменить яйцо, ну и туду рыбу и крышкой сверху чтоб не всплывала, так суток 5, потом промыть раз, и сушить. Я не вымачиваю т.к. и так ништяк ни единого кристалика соли на чешуе.

Лыжник
14.09.2009, 20:54
Очень интерсные ваши рецепты, похожи друг на друга и только нюансы их отличают. Я солю рыбу при использовании гнета так: рыбку (стараюсь не живую) укладываю в кастрюльку ( по опыту сделал давно вывод что лучше эмалерованная кастрюлька т.к. и даже летом в доме в тени, если нет возможности в холодильник поставить или в погреб, кастрюлька всегда держит прохладу) слоями и каждый пересыпаю солью ( как тут многие правильно говорят 1кг соли на 10кг рыбки, потом накрываю рыбу крышкой или деревянным кржком и она сутки лежит без гнета пока не выделиться из рыбы вода-влага-сок все по разному называют, а потом ставлю гнет и 4-5 суток солю, после промываю, вымачиваю 4 часа меняя воду, и в марлевом домике ))) сушу, лучше в тени и при слабом ветерке. А какая она потом сухая очень или не очень это дело вкуса. А вот еще пробывал солить в рассоле т.е. в ведре или кастрюле (эмалерованной) глубокую наливаете воды холодной туда соль сыпите и размешиваете пока сырое яйцо не будет опускаться на дно, ону будет плавать у самой поверхности воды, ну или я тут прочитал сырой картофелиной можно заменить яйцо, ну и туду рыбу и крышкой сверху чтоб не всплывала, так суток 5, потом промыть раз, и сушить. Я не вымачиваю т.к. и так ништяк ни единого кристалика соли на чешуе.

Хорошо. Соль желательно растворять в горячей воде, так лучше растворяется. А потом остужать и кидать туда рыбу. Правда, я так делал всего раза два-три, так как начинаю засаливать рыбу уже на водоеме, пересыпая солью. Понятно, там рассол никто готовить не будет. А проблема мух была и остается. И ни что, кроме сетчатого полога не спасет.

Carcharias
15.09.2009, 11:38
А проблема мух была и остается. И ни что, кроме сетчатого полога не спасет.
А я после летнего-осеннего сезона 2008 заморозил часть рыбы. Зимой вытащил ее, разморозил и засолил, получилось не хуже чем солить сразу, но при этом во первых мухи не мешают, а во вторых рыба не тухнет и не выгорает на жаре. На морозе она конечно вялиться подольше времени, но получается то что надо.

Alessio
16.09.2009, 14:33
Зимой вытащил ее, разморозил и засолил, получилось не хуже чем солить сразу, но при этом во первых мухи не мешают, а во вторых рыба не тухнет и не выгорает на жаре. На морозе она конечно вялиться подольше времени, но получается то что надо. Примерно так же поступают астраханцы и другие жители "культовых" мест, кто готовит рыбу для себя: только не замораживают, а сразу пойманную кладут в бочки с рассолом-тузлуком, бочки хранят в погребах, в темноте и прохладе, а где-то в ноябре, когда мух уже нет, достают, промывают и вялят.

новичок1
07.03.2014, 19:59
как солить и сушить рыбу что бы блестела чешуя?

VELMOZHA
08.06.2014, 18:57
как солить и сушить рыбу что бы блестела чешуя?
Промыть рыбу в проточной воде, час-два, в зависимости от объема и засола. Сушить рыбу в теплом и проветриваемом помещении. Проточная вода смоет излишки соли, и она не будет выступать на чешуе, рыба соответственно будет блестеть.

Хреноредьев
08.06.2014, 19:55
Не факт.

VELMOZHA
11.06.2014, 03:29
Не факт.
А если масляной тряпкой пройтись по вяленой рыбке, тогда факт, заблестит как серебро.:) А какие Ваши варианты?

Хреноредьев
11.06.2014, 12:30
Просто я всё это проделывал. Нет желаемого серебристого блеска. Да и зачем он?
Я ж не собираюсь торговать ей.

Globus_Vrn
11.06.2014, 14:18
ромыть рыбу в проточной воде, час-два
рыба после засола у меня 5-7 часов в большом объеме воды отмачивается. Пусть не в проточной, но воду меняю около 3 раз.

A-LAN
13.06.2014, 12:54
рыба после засола у меня 5-7 часов в большом объеме воды отмачивается. Пусть не в проточной, но воду меняю около 3 раз.
Обычное правило-сколько суток рыба солится столько часов отмачивается...

Иваныч
13.06.2014, 20:20
Обычное правило-сколько суток рыба солится столько часов отмачивается...

Совершенно в дырочку!

VELMOZHA
18.06.2014, 02:16
Если в одном котле вымачивать разно-колиберную рыбу, она и по солености разной будет. Лучше сортировать, мелкую и крупную вымачивать отдельно, крупную дольше. Тогда по вкусу они будут одинаковые.

Valeron33
05.09.2014, 12:34
Друзья! ВОДА губительна для рыбы! В прошлом году почитал тут, что надо вымачивать и испортил рыбу. После вымачивания рыба впитывает воду, как губка и после сушки имеет дряблый, ржавый вид, а вкусовые качества вообще г…
Мой способ:
1. Промываем свежепойманую рыбу в холодной воде;
2. Каждую рыбу натираем солью до образования пены (Соль крупная. Не жалеть );
3. В таз эмалированный на дно насыпаем соли и укладываем рыбу. Каждый слой пересыпаем солью;
4. Сверху тарелку и гнет и на неделю в холодильник;
5. Промываем рыбу от остатков соли в тузлуке и развешиваем головами вниз.

Второй способ когда рыба больше 1000гр.
1. Натереть рыбу солью до пены;
2. Растворить в воде соль крупного помола (концентрация соли определяется экспериментальным путем – должна всплывать картошка);
3. Этот соленой раствор вводим в рыбий жир по спине через шприц;
4. Заворачиваем рыбу в газету и в холодильник, через 5 дней рыба готова к употреблению (кто любит по суше, можно подвесить и посушить).

Все! Рыба получается блестящая и прозрачная. Приятного аппетита.

ssuporter
09.09.2014, 12:41
4. Сверху тарелку и гнет и на неделю в холодильник;
.

На неделю???????а что не на месяц???)

Egor
09.09.2014, 20:58
Мой способ:
2. Каждую рыбу натираем солью до образования пены (Соль крупная. Не жалеть );

Второй способ когда рыба больше 1000гр.
1. Натереть рыбу солью до пены;

Хотелось бы узнать объективную причину, зачем нужно так старательно натирать рыбу до ПЕНЫ??:( Это прям какой-то извращенный ритуал.
Солю рыбу уже более 50 лет, не мылю солью до пены и получается отличная вобла.

ЗЫ: Мой последний рецепт засолки с сахаром. За уши не оттянешь - такой необыкновенный и вкусный посол.
Крупную соль и сахар смешать в равных ОБЪЕМАХ (не путать с равным весом).
Солю в пластиковом 12л ведре, пересыпая этой смесью каждый слой рыбы и не заморочиваюсь взбитием ПЕНЫ.
В это лето соседи по даче стоят в очереди за такой воблой.

Денис Т.
11.09.2014, 12:10
Egor
Интересно! Крупная соль - каменная? Сколько держать под гнётом? После промывать?

Egor
12.09.2014, 12:12
Egor
Крупная соль - каменная? Сколько держать под гнётом? После промывать?
Соль обычная, в килограммовой пачке из магазина, самая дешевая - считай каменная дробленая.
Плотву до 120гр держу под МОЩНЫМ (2-4кг) гнетом три дня в подполе на даче. В жару нужно держать в холодильнике. Чем тяжелее гнет, тем больше воды он выжмет из рыбы и тем быстрее она высохнет. Я же солю только майскую рыбу с икрой и в моем подполе еще земля на оттаяла, так что там считай ледник.
Затем сливаю рассол и два раза промываю рыбу в этом же ведре. НЕ ВЫМАЧИВАЮ, т.к. пересыпаю смесью соли с сахаром без фанатизма.
На мансарде у меня натянуты три веревки по 4м длинной. Нанизываю рыбу через глаза. С открытыми насквозь окнами рыба высыхает до готовности за неделю.
Свои уловы я на 90% раздаю соседям по даче. Все солят по моему рецепту и писают кипятком от вкуса рыбы.:p

Carcharias
12.09.2014, 15:28
Свои уловы я на 90% раздаю соседям по даче. Все солят по моему рецепту и писают кипятком от вкуса рыбы.:p
А как бороться с мухами?

Egor
12.09.2014, 16:19
А как бороться с мухами?
У меня на мансарде пластиковые окна с москитными сетками, так что мух никогда не бывает.
Соседи так же решают эту проблему - закрытое проветриваемое помещение с марлей или москитной сеткой на окнах.

lelik459
12.09.2014, 19:55
Раньше когда солил в рыбу в посуде,то промывал,сколько дней солилась,столько часов промывалась.
Вид и вкус отменные.
Последние разы солил в земле,(дело в было в июле) вкус рыбы за уши не оттащишь.
Смысл засолки вообще это вытянуть воду из рыбы,так вот когда солишь в земле,вся влага уходит из рыбы
в землю.
Пока чистишь готовую рыбу все руки в жиру и на просвет янтарная,все ребрышки видно.

Carcharias
12.09.2014, 20:45
Вспомнилось, как то вялил рыбу на даче на втором этаже и тогда было строительство. Так вот с мухами проблем не было, но рыбу сожрали соседские кошки:D. Я потом вычислил, они залазали по приставной лестнице на козырек крыльца, далее шли по козырьку, затем по брусьям и подходили к не большому не заделанному отверстию в стене второго этажа и попадали во внутрь. Я когда увидел огрызки рыб был зол, даже хотел крючки тройники на рыбу повесить, но по доброте душевной не стал так делать.

А уже позже сделал деревянный ящик со стенами из металлической сетки. Повесил сушить рыбу, по началу на радостях теже самые соседские кошки устроили поломничество к этому ящику. Они и сверху сидели и рядом тусили, но ничего сделать не смогли:). В итоге ящик прослужил несколько лет и все время баловал нас хорошей вяленой рыбой. Но ввиду разных причин он простоял две зимы на улице и его пришлось сжечь.

VELMOZHA
12.02.2015, 03:55
Если вялю рыбу на даче, то только на терассе. Натяну толстую леску, повешу рыбу, а сверху марлю, чтобы насекомые не жрали и не гадили. У меня там много ос и они жутко любят мясные и рыбные деликатесы.
Когда приличный ветер, рыба сохнет раза в два быстрее обычного. В жару и штиль беда - запах от нее уж очень......