PDA

Просмотр полной версии : Катушки shimano



vimpel
20.03.2006, 11:29
Помогите выбрать из бюджетной серии shimano катушку для фидера (heavi)? нигде не могу найти информации а в магазине (г. Ярославль) никто толком объяснить не может. Заранее благодарен

lrv
20.03.2006, 22:36
Обрати внимание на Exage. Половину прошлого сезона отловил с четырёхтысячником. Весьма доволен.Две шпули в комплекте, три шарика A-RB, один ролик, работает мягко без сбоев. Цена в Воронеже 1895 руб. .Небольшое дополнение: обе шпули алюминевые, для моно не актуально, но на шнуре сэкономить получиться. Есть в этой модели ещё одна полезная фишка- fightin drag- вторичная тормозная система. Полезность её понимаешь когда перед самым подсаком 1...т.д. кильный лещишка делает "петлю Примакова",а обе руки заняты и нет возможности резко ослабить фрикцион.Кстати таким наворотом оснащены топовые модели Shimano.Боюсь навлеч массу критики, но на мой взгляд потребность во всей остальной линейке Shimanoвских катушек для heavy фидеров просто отпадает ( следущий только Twin). Как вариант посмотри ещё Super aero R, цены на эти катухи сейчас резко упали, у меня она два сезона отпахала на mediumе и думаю ещё поработает не меньше, но вышеперечисленных достоинств она лишена. Удачи, Роман.

Hose Ignasio
20.03.2006, 22:50
Принципиально не пользую катухи ценой больше 1200р. Хотя, сторонников более дорогостоящих аппаратов предостаточно. На своем медиум-хеви использую LineWinder. Достаточно недорогие корейские катушки. Самая первая до сих пор работает, как часы, хотя и на песочке полежать успела, и под дождем вымокнуть. Еще есть в арсенале Шимановская Hyperloop 3000. Можно услышать мнение, что ее недостатком является графитовая шпуля. Хотя, мне не мешает. Если уж есть желание именно Шимано покупать, посмотри модели Catana и Exage, как уже говорили. Катушка на фидер нужна 3000 или 4000, если это Шимано. Если другие производители, то аналоги таких моделей. Кстати, на фишпоинте большой достаточно выбор более-менее бюджетных катушек.

А вообще, информации по этому вопросу на форуме вагон и маленькая тележка. Поискал бы чтоль..

vimpel
21.03.2006, 10:59
У нас в городе всего 3 магазина с более или менее приличным выбором (если 20-30 моделей можно назвать приличным выбором), в одном из них привезли sh-o (catana и alivio) и серию корморан-среди которых есть одна с обозначением фидер но п.о.4,2:1 и шпули как на матчевых катушках. line winder нет ни в одном из магазинов- ездил проверял.

Определится так и не могу, дайте еще советов пожалуйста!!!!

Хреноредьев
21.03.2006, 11:26
Бери Катану.Размера 4000,раз на Хэви будешь ставить.
У приятеля 3 сезона в ходу.Нареканий никаких.
Затраченные(весьма небольшие) деньги уже отработала. :)

lrv
22.03.2006, 15:55
Понимаю, что выбор встал между catanoй и alivio. Эти модели никогда не пользовал, но вот небольшая справка. Обе модели идут в двух сериях, старой и новой: Р3. В новой появилась алюминевая шпуля, роликоподшипник, потроха перетрясли, и... цена выросла в два раза. Но это всё лирика. Проза такова, что если ты на рыбалке от 0 до 10 раз в году, купи любую и не парься, при хорошем обращении ( настоятельно рекомендую статью А.Шишигина "Предел прочности" в "РсН" 11 за 2004 год) она отработает несколько сезонов. Да, мелкую шпулю оставь поплавочникам, у этих катух хорошая скорость подмотки, но передача не для фидера Н или ХН. P.S. Летний завоз в большинстве магазинов ещё не начался ( сужу по Воронежу), так что не паникуй. Анализируй.

vimpel
23.03.2006, 11:22
Да, мелкую шпулю оставь поплавочникам, у этих катух хорошая скорость подмотки, но передача не для фидера Н или ХН.

Что значит передача не для фидера?

Lezsh
20.08.2006, 15:46
Сегодния купил катушку, как указано на коробке Shimano AX 4000 FB.
На сайте Shimano ничего не нашел про нее.
Да, в магазине сказали что она для американского :confused: рынка
Кто что думает по этому поводу ????

uowip
31.08.2006, 14:45
Сегодния купил катушку, как указано на коробке Shimano AX 4000 FB.
На сайте Shimano ничего не нашел про нее.
Да, в магазине сказали что она для американского :confused: рынка
Кто что думает по этому поводу ????
Не обманули
http://fish.shimano.com/catalog/fish/products/group_detail.jsp?PRODUCT%3C%3Eprd_id=8455244417790 22&FOLDER%3C%3Efolder_id=2534374302038884&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395181270&bmUID=1157021054051
Думаю - надо сначала спрашивать, а потом покупать :D, а щас мы у тебя спрашивать будем - ну как? ;) :D

Потап
23.01.2007, 12:25
Хотел бы поинтересоваться насколько подходит катушка Shimano Exage 2500 RA A-RB к фидеру Shimano Beast Master Feeder M 3,6м?
Продавцы советуют 4000 взять, но на мой взгляд 4000-ая слишком большая для данного фидера. Зачем такая катушка объяснить они мне не смогли. На 2500 входит 160 метров лески 0,25. Куда больше?
Спасибо!
2500 больше подходит к пикеру и дальностям заброса 30-40м
4000 к более тяжелым кормушкам и дальностям от 40-50м
Ставить можно обе, но на мой взгляд 4000 будет более универсальной, тем более, что фидер не спин и вес катушки в данном случае значения большого не имеет.

gore
23.01.2007, 13:16
Starnak
Дим, надеюсь ты заметил что некоторые чудаки типа шлегеля используют на фидере(причем от 40 гр) бейтраннеры, причем немаленького размера?:)...энти чуваки ишо считаются профи и т.д.
Так вот если вдуматься, то получается такая картина:
1) тащить 60 грамм катухой рамером 2500 и катухой размером 4000- сильная разница-4000 удобнее и быстрее
2) после сезона сильного использования катуха 2500 начинает кидать петли, катуха 4000 начинает кидать петли на 3-4 сезон
3) японо/англичане- разрабатывая катухи с задним фрикционом основывались на ТТХ спиннинговых катух( там много всего лишнего, НО есть одна тема когда размеры катух разделяются на веса приманок)
вот именно из-за этого я никогда не поставлю катуху размером 2500 на М фидер....
если же я заговорю о балансе, то уж тем более 2500 никак не буит балансировать на палке 3.96:)

на правах ИМХО- я всегда был за максимально комфортную ловлю как на поплавок, так же и на фидер и спиннинг, чувство комфорта мне буит внушать праильная катуха и праильная палка:),,,,,

Starnak
23.01.2007, 13:50
Дим, надеюсь ты заметил что некоторые чудаки типа шлегеля используют на фидере(причем от 40 гр) бейтраннеры, причем немаленького размера?:)...энти чуваки ишо считаются профи и т.д.
Ты знаешь, если они все пойдут и утопятся, я за ними не побегу. Чего и всем советую.


1) тащить 60 грамм катухой рамером 2500 и катухой размером 4000- сильная разница-4000 удобнее и быстрее
100% согласен.


2) после сезона сильного использования катуха 2500 начинает кидать петли, катуха 4000 начинает кидать петли на 3-4 сезон
У меня ни одна катушка на фидере не "кидает петли", даже китайские 500р поделия, купленные на старой птичке (как раз размер 2-2.5) и интенсивно использовавшиеся на дубье (а там кормушка одна весит 75гр и нагрузки совсем другие на катушку).
По болонке подозреваю, что "кидание петель" - врожденный дефект некоторых моделей и фидер, равно как и сезоны тут ни при чем.


3) японо/англичане- разрабатывая катухи с задним фрикционом основывались на ТТХ спиннинговых катух( там много всего лишнего, НО есть одна тема когда размеры катух разделяются на веса приманок)
Не использую задний фрикцион, хотя должен заметить, что с передним чем больше размер тем лучше работает фрикцион...


вот именно из-за этого я никогда не поставлю катуху размером 2500 на М фидер....
Неубедительно.


если же я заговорю о балансе, то уж тем более 2500 никак не буит балансировать на палке 3.96:)
Баланс и фидер - вещи мало совместимые.

Dood
08.06.2008, 21:45
Присматриваюсь к катушке SHIMANO SUPER 4000GT-RB.
Катушка имеет систему с названием: TOO SPEED OSCILLATION SYSTEM
Перевел так - двух скоростная колебательная система.
Сверху шпули, посередине, находится кнопочка, обычно она предназначена для установки шпули на катушку или снятия шпули с катушки.
Эта кнопочка и есть переключатель системы - в отжатом положении - Fast, при вдавленной кнопочке - Slow.
Продавец не смог объяснить работу этой системы.:mad:
Теперь вопрос: что же происходит при Fast и что происходит при Slow? :confused:

Cayman
09.06.2008, 12:43
Присматриваюсь к катушке SHIMANO SUPER 4000GT-RB.
Катушка имеет систему с названием: TOO SPEED OSCILLATION SYSTEM
Перевел так - двух скоростная колебательная система.
Сверху шпули, посередине, находится кнопочка, обычно она предназначена для установки шпули на катушку или снятия шпули с катушки.
Эта кнопочка и есть переключатель системы - в отжатом положении - Fast, при вдавленной кнопочке - Slow.
Продавец не смог объяснить работу этой системы.:mad:
Теперь вопрос: что же происходит при Fast и что происходит при Slow? :confused:
По-моему, врут...
На супере кнопка на шпуле служит для снятия шпули, как и у всех остальных заднефрикционных.
Фраза о двухскоростной системе на катушках Shimano - явное указание на присутствие бесконечника. Каналы в винте проточены с разным шагом, поэтому движение шпули вперед и назад идет с разными скоростями. Отсюда - "two speed". Никакого переключения скоростей на своей катушке не нашел (у меня - трехтысячник).

Dood
09.06.2008, 13:00
...Фраза о двухскоростной системе на катушках Shimano - явное указание на присутствие бесконечника...

Это не фраза.
Это - раздел инструкции со схемой и пояснениями к ней, но на русском языке инструкция не написана.
Поэтому и спрашиваю.

Cayman
09.06.2008, 13:13
Вот расшифровка фирменных обозначений Shimano:
http://www.orenfishing.ru/spinning/reels/shimano_symbols.htm
Самый нижний раздел.

gore
09.06.2008, 13:24
Dood
Забей на перевод...нормальная катуха...у мя страдик этой же серии нареканий нету....в принципе я могу завтра пасмареть в каталоге шимы шо за ту спид...более конкретно, но это к скорости работы катушки ни коим образом не относится:)))

Cayman
09.06.2008, 18:13
Оказывается, эта система разработана для повышения качества намотки на шпулю лески.

Two speed system - просто Shimano'вское обозначение передачи с бесконечным винтом.
Ибо, имхо, бесконечник с одинаковыми скоростями подачи и возврата ротора вообще лишен какого-либо смысла и в плане намотки лески ничем не отличается от планетарки.
А продавец - некомпетентен оказался, вот и все. Мне один такой профи впаривал, что переключатель стопора обратного хода называется "бейтраннер":)

Dood
10.06.2008, 14:12
...Two speed system - просто Shimano'вское обозначение передачи с бесконечным винтом. Ибо, имхо, бесконечник с одинаковыми скоростями подачи и возврата ротора вообще лишен какого-либо смысла и в плане намотки лески ничем не отличается от планетарки...:)

Все-таки приобрел эту катушку SUPER GT 4000 RB.
Отснял на сканере часть инструкции, касающейся Two speed system - кому интересно, смотрите.:eek:
Сравнил шпули от EXAGE 4000 RA и от SUPER GT 4000 RB.
Обе шпули подходят к двум этим катушкам, но:
1. Шпуля от SUPER GT 4000 RB на катушке EXAGE 4000 RA - кнопочка переключения Fast-Slow фиксируется в обоих положениях.
2. Шпуля от EXAGE 4000 RA на катушке SUPER GT 4000 RB - кнопочка, расположенная в том же месте на шпуле, и похожая на переключение Fast-Slow, фиксируется только в прижатом положении, т.е. Slow.
(Информация к размышлению, со временем с этим разберусь).;)

Размер файла - 402 кб:
http://i019.radikal.ru/0806/dd/55c2f93c636at.jpg (http://radikal.ru/F/i019.radikal.ru/0806/dd/55c2f93c636a.jpg.html)

Cayman
10.06.2008, 14:33
Отснял на сканере часть инструкции, касающейся Two speed system - кому интересно, смотрите.:eek:

Возьму на себя смелость перевести:

Двухскоростная колебательная система
Обеспечивает реально перекрещивающееся направление лески [при намотке] и препятствует провалу лески между витками предыдущего слоя. Поэтому леска, намотанная таким образом, способствует дальним забросам.
Перекрестное направление [витков лески на шпуле] становится возможным из-за того, что при движении лески по шпуле сверху вниз делается меньше оборотов, чем в случае, когда леска укладывается в обратном направлении.

Про кнопку fast-slow ни слова. :)
Но, может я все-таки ошибаюсь... Dood, а что написано на шпуле возле этой самой пресловутой кнопки?

Dood
10.06.2008, 14:51
[QUOTE=Cayman]...Про кнопку fast-slow ни слова. :)
Но, может я все-таки ошибаюсь... Dood, а что написано на шпуле возле этой самой пресловутой кнопки?...QUOTE]

Спасибо за перевод - стало яснее.
На торце шпули в самом центре находится обычная круглая кнопка, как и на других шпулях.
fast-slow - это два направления (нажато - отжато) - они указаны двумя жирными стрелками на рисунке, чуть выше переведенного текста

Cayman
10.06.2008, 15:03
fast-slow - это два направления (нажато - отжато) - они указаны двумя жирными стрелками на рисунке, чуть выше переведенного текста

Остаюсь при уверенности, что это НЕ "направления нажато-отжато". Стрелки показывают направления движения шпули относительно ротора. Вниз - медленно, вверх - быстро, что полностью совпадает со смыслом текста. При быстром осевом смещении - меньше оборотов, при более медленном - больше. Получается, что слои лягут с разной плотностью, как и нарисовано сверху-справа.
И все-таки надо надпись на шпуле процитировать, для окончательного закрытия вопроса.

Dood
10.06.2008, 16:58
И все-таки надо надпись на шпуле процитировать, для окончательного закрытия вопроса.

На шпуле никаких надписей нет.
Но вращение катушки происходит в двух положениях кнопочки - как при нажатом, так и при отжатом (не нажатом) - может это и не связано с Fast - Slow (это я и хотел уточнить на форуме).

Рыбак
30.06.2008, 18:57
На шпуле никаких надписей нет.
Но вращение катушки происходит в двух положениях кнопочки - как при нажатом, так и при отжатом (не нажатом) - может это и не связано с Fast - Slow (это я и хотел уточнить на форуме).
Специально обсмотрел свой супер - кнопка никак не переключается, она только для снятия/установки шпули, сними и посмотри: никаких механизмов не на штоке не на шпуле. Принципиально не может быть двух скоростного переключаемого режима. Просто действительно есть нюанс в разроботке с разными пропилами на винте, а именно разная укладка лески/плетенки.

Dood
02.07.2008, 10:56
Специально обсмотрел свой супер - кнопка никак не переключается, она только для снятия/установки шпули, сними и посмотри: никаких механизмов не на штоке не на шпуле. Принципиально не может быть двух скоростного переключаемого режима. Просто действительно есть нюанс в разроботке с разными пропилами на винте, а именно разная укладка лески/плетенки.

Действительно, никаких механизмов ни на штоке, ни на шпуле нет.
Если шпулю одеть с прижатой кнопочкой, то леска наматывается с гиперконусом - явно шпуля стоит не так, как положено.
Если шпулю одеть и кнопочку отжать в исходное положение - намотка лески ровная, без конусности.
Хорошо, что на форуме я нашел ясность в этом этом вопросе.
Всем консультантам - спасибо.:)

Потап
02.07.2008, 11:23
Сравнил шпули от EXAGE 4000 RA и от SUPER GT 4000 RB.
Обе шпули подходят к двум этим катушкам, но:

Dood
Ну объясни ты мне непутёвому
Откуда такая тяга у многих шпули примерять ?
Чего добиваемся ?
Ведь есть же уже в руках вещь, зачем ещё что-то мудрить ?
Или это генетическое ?

SM
02.07.2008, 11:30
Откуда такая тяга у многих шпули примерять ?
Чего добиваемся ?
Ну я в свое время добивался скорости намотки, примеряя 4000-ную шпулю на имевшийся в руках 3000-ный страдик. :) Удалось. Плюс не всегда можно купить родную шпулю, если она понадобилась.

Pan Ozersky
05.09.2008, 18:07
Ну объясни ты мне непутёвому
Откуда такая тяга у многих шпули примерять ?
Чего добиваемся ?
Ведь есть же уже в руках вещь, зачем ещё что-то мудрить ?
Или это генетическое ?
Сергей! Объясняю.
Во первых - да генетическое. И это правильно.
Во-вторых количество шпуль с разными намотками расширяет возможности, что то же не лишнее.
В-третьих. Информация для всех. Шпули от катушек серии Р3 не подходят к катушкам более дорогих серий (Твин и Эспаер). Все дело в размерах внутреннего штока шпули. ...Эх...а хотелось бы! Остались четыре шпули от эксажей....

vitalii
16.03.2009, 15:16
Подскажите! Сильно отличается качество малазийской сборки от японской? И чем лучше Shimano Aspire от Shimano Twin Power XT RB ?

SM
16.03.2009, 15:44
и чем лучше shimano aspire от shimano twin power xt rb ? на практике - ничем. даже вес плюс минус пять грамм. у аспайра просто шаров понапихано и там, где они не обязательны.

pmirashvili
24.03.2009, 20:21
2 vitalii
Сам имею Aspire RA 2500 на легком фидере - К2 10.8 ft. Очень точное описание. http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_aspire_ra/.
" .... на деле принципиально отличающаяся от «Twin Power RB» только цельной дужкой лесоукладывателя (так называемая «дужка SR») да точеной ручкой."
Twin не юзал, а на Aspire намотан ФЛ Кристалл 4 лб и Максима 6 лб (моно). С ППро 8 лб сплошные петли :(.

Damned in black
30.03.2009, 21:02
На тяжелом и среднем фидере пользую ASPIRE 4000 RA и BIOMASTER L AORI 4000

Денис
08.10.2010, 19:21
Комрады подскажите!!! Подойдет ли катушка Shimano Aernos XT 4000 для медиум/хэви фидера? Или это не лучший выбор и от него стоит отказаться?

SM
08.10.2010, 19:43
подойдет. на сезон хватит. наверное.

Hans
08.10.2010, 20:01
Комрады подскажите!!! Подойдет ли катушка Shimano Aernos XT 4000 для медиум/хэви фидера? Или это не лучший выбор и от него стоит отказаться?

Это практически Exage, только для Японии. Подойти - подойдет. Не лучший? Ну, да, есть катушки лучше, но они и дороже.

SM
11.10.2010, 20:49
А сезон это сколько?

У кого как. У меня он год, я и зимой ловлю в теплых водоемах. У большинства - период открытой воды.

Денис
12.10.2010, 18:36
Вопрос к тем кто имеет в пользовании катушку Shimano Super 4000 GT RB, из какого материала сделаны у нее шпули?

Dood
13.10.2010, 02:33
Вопрос к тем кто имеет в пользовании катушку Shimano Super 4000 GT RB, из какого материала сделаны у нее шпули?

Обе шпули, входящие в комплект, изготовлены из легкого по весу металла, на вид - алюминий.

миха миха
06.12.2011, 00:34
Рыболовы,хочу разобраться в катушках Шимано. Чем они все отличаются друг от друга?
Exage 3000 SRC?
MHSRB?
SRC?
SRC DOUBLE HANDLE?
MHSRC DOUBLE HANDLE?

Антип
06.12.2011, 02:38
Exage 3000 SRC?
MHSRB?
SRC?
SRC DOUBLE HANDLE?
MHSRC DOUBLE HANDLE?
3000 SRC-тут видимо S-мелкая шпуля, RC-смотреть ниже:)
MHSRC DOUBLE HANDLE-размер 3000.
М-матчевая катушка.
HS-высокая "передатка"
RC-"поколение" этих катушек, где R означает задний фрикцион (до этого были RA, RB).
DOUBLE HANDLE-рукоятка двойная.
Примерно как то так...

vitek
07.12.2011, 22:07
Тут на соседнем сайте ролик посмотрел интересный про силовую катуху Shimano Ultegra XSB, в связи с тем что сей час многие фидермены переходят на катухеры серф. - карп класса, в своем роде немецкая школа фидера, многие присматривают себе такие катушки для экстра- хеви и хеви фидера - вобщем вот ролик - http://www.youtube.com/watch?v=EaDmlrI31qc
очень интересен комментарий представителей Нормарка по этому поводу, если они конечно присутствуют на сайте;)

wagler
07.12.2011, 23:37
Возможно брак.Вероятнее всего какой-то отдельной партии.Помню, как сам те же новые страдики RC выбирал,шток люфтит и все.Из-за этого на приличной скорости вибрация мелкая.Вопрос решил,просто случайно потрогал катушки более свежего завоза.Недавно напоролся на суперы с такой же проблемой!Возможно у кого-то и на других катушках данные траблы.С контролем качества какие-то проблемы настали...

karman
08.12.2011, 02:09
катушка super 4000 gtm ra. как переставить ручку на "неправильную" сторону? там гнездо закрыто какой то железкой с дыркой под винт.

Damned in black
08.12.2011, 03:27
катушка super 4000 gtm ra. как переставить ручку на "неправильную" сторону? там гнездо закрыто какой то железкой с дыркой под винт.

эта железка?(обычно там пластмаска:)) легко вытаскивается тем же винтом.

SM
08.12.2011, 09:06
какой то железкой с дыркой под винт.
Эта железка с дыркой под винт - другая сторона ручки :D Если ручку вынуть - она вынимается вместе с этой железкой ;)

karman
08.12.2011, 12:55
Ну вы меня совсем за ... принимаете.
с одной и другой стороны

tutsan
08.12.2011, 12:59
Ну вы меня совсем за ... принимаете.
с одной и другой стороны

а ты пробовал её чем нибудь пропихнуть, в какую нибудь сторону?

zhecka
08.12.2011, 12:59
Ну вы меня совсем за ... принимаете.
с одной и другой стороны

Сфоткай винт
Может у тебя пластиковая хреновина внутри осталась?

zhecka
08.12.2011, 13:01
Вот это я понимаю катушка для хеви фидера ...
А то все браунинги, да браунинги :)

64084

Shimano Super Aero Kisu Special Compe Edition Fine Line Surf Reel

karman
08.12.2011, 13:04
а ты пробовал её чем нибудь пропихнуть, в какую нибудь сторону?

то что внутри это пласт. втулка. двигается легко. не влезает в само квадратное отверстие.

tutsan
08.12.2011, 13:12
то что внутри это пласт. втулка. двигается легко. не влезает в само квадратное отверстие.

??? т.е. ручка не влезает в квадрат?????

karman
08.12.2011, 13:14
да(((
на моем втором супере все ок. но он простогт а это гтм

SM
08.12.2011, 13:20
возьми надфиль и "доработай напильником". Стопудово кромка завалена чуток. Только чтобы опилки не летели в катушку и подшипник - спиливать только движениями внутрь квадрата, после чего его вычистить

karman
08.12.2011, 13:25
я тож пришел к такому выводу. больше нечего. посмотрим.
просто я думал мож какое кольцо стопорное.

vitek
08.12.2011, 13:25
Вот это я понимаю катушка для хеви фидера ...
А то все браунинги, да браунинги :)

64084

Shimano Super Aero Kisu Special Compe Edition Fine Line Surf Reel


http://www.youtube.com/watch?v=mv790z7XDqk&feature=related:D:D:D

в.г.
11.12.2011, 11:24
Вот это я понимаю катушка для хеви фидера ...
А то все браунинги, да браунинги :)

64084

Shimano Super Aero Kisu Special Compe Edition Fine Line Surf Reel

Не совсем удачный пример, отсутствует фрикцион. Уж лучше Super Aero Kisu Special SD или я бы себе взял Power Aero Fliegen TD, фрикцион регулируется идеально

в.г.
11.12.2011, 11:25
Shimano Power Aero Fliegen TD

Smile
23.03.2012, 11:38
Всем привет! Может кто-то в курсе - шпули от каких катушек (которые можно купить у нас) подходят к Shimano Symetre 4000 RJ?:)

zhecka
23.03.2012, 14:39
Всем привет! Может кто-то в курсе - шпули от каких катушек (которые можно купить у нас) подходят к Shimano Symetre 4000 RJ?:)

Aspire
Twin Power XT-RB
Возможно Stradic RC

SM
23.03.2012, 18:57
Возможно Stradic RC
Super RC точно

Hanter
23.03.2012, 23:31
Всем привет! Может кто-то в курсе - шпули от каких катушек (которые можно купить у нас) подходят к Shimano Symetre 4000 RJ?:)

Сань, как впечатление от катушки , свежим так сказать взглядом.

Smile
27.03.2012, 17:41
Сань, как впечатление от катушки , свежим так сказать взглядом.
Спасибо большое всем за ответ. Пока катушку на воде не пробовал, но первое впечатление очень положительное, правда тяжеловата она.:)

slavutich
19.04.2012, 19:57
Камрады кто юзал катуху Shimano Stradic 6000Fi (американский рынок) поделитесь опытом.

Огнетушитель
19.04.2012, 20:12
Камрады кто юзал катуху Shimano Stradic 6000Fi (американский рынок) поделитесь опытом.

Лучше тогда 6000FJ с эксшипом сам юзаю 6000FC для тяжелого фидера самое то.

slavutich
19.04.2012, 21:37
Лучше тогда 6000FJ с эксшипом сам юзаю 6000FC для тяжелого фидера самое то.

Предлагают именно Fi по приемлемой цене.По этому интересует именно эта модель.

PPSha
30.04.2012, 14:40
Предлагают именно Fi по приемлемой цене.По этому интересует именно эта модель.
fi даже лучше, т.к. две шпули в комплекте. Использовал 1 раз, кормушки 100 гр. тянет нормально. Фрикцион быстрый. Переключатель обратного хода отсутствует. Подшипник в опоре. Вымотка большая.
Недостаток - встает только на большие катушкодержатели, только на экстрахевики...

av-mf
30.04.2012, 21:38
shimano SPHEROS FB что за зверь? и чем 3000 отличается от 4000?
кратко:катушка для морского спиннинга.
насколько помню,почти одно и то же...

berserk
02.05.2012, 18:13
а на фидер пойдет говорят силовая, там вроде нету переключателя обратного хода так ли это критично для фидера

PPSha
02.05.2012, 19:16
а на фидер пойдет говорят силовая, там вроде нету переключателя обратного хода так ли это критично для фидера

Это кто как привык. Я лично вообще им никогда не пользуюсь. А англичане в известном фильме только так и вываживают, на обратном ходу.

sid
18.07.2012, 22:07
а кто подскажет шпули от super gtm-ra подходят к rb и к rc?

karman
18.07.2012, 22:32
вроде к рб подходят, рц другие шпули.

Санчес
23.09.2012, 21:43
Народ! А как Катана 3000SRB??

Marmelad
23.09.2012, 21:57
Народ! А как Катана 3000SRB??
Для фидера слаба. 3000 катушки это матч или в крайнем случаи пикер.

Миша
01.11.2012, 17:41
Какую взять
http://shimano.ru/models/details/shimano-exage-4000-rc.html
или
http://shimano.ru/models/details/shimano-titanos-4500-xsa.html

Миша
02.11.2012, 09:11
забываю галочку убрать с ФЛУД.
Вот такой http://shimano.ru/models/details/shimano-beastmaster-bx-medium-feeder-12-.html

Dood
02.11.2012, 10:14
Какую взять
http://shimano.ru/models/details/shimano-exage-4000-rc.html
или
http://shimano.ru/models/details/shimano-titanos-4500-xsa.html

Если выбирать нужно лишь из этих 2-х вариантов, то я бы взял ту, что полегче: http://shimano.ru/models/details/shimano-exage-4000-rc.html

Если же не все варианты перечислены, то я бы взял "такую же, но с перламутровыми пуговицами":D - то бишь с передним фрикционом, чуть покруче, с моим рабочим названием "Черная Вдова": http://shimano.ru/models/details/shimano-aernos-4000-fa.html

ЗЫ: добавление еще 1 шарика 5+1 (в сравнении с Эксейдж 4000 4+1) + весьма удачная конструкция ролика лесоукладывателя (с шариком) и стойким защитным покрытием ролика весьма положительно сказалось на работе этой катушки, по крайней мере я доволен!

ЗЫ-ЗЫ: Однако, это вариант для любителя традиционного переднего фрикциона, без всевозможных прибамбасов и наворотов...;)

SM
02.11.2012, 11:46
На медиум из тех двух однозначно эксейдж. Во первых - вес. Во вторых - наличие столь полезного "флажка". Но еще лучше вот это - http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=symetre+4000rj&_sacat=0&_odkw=symetre+4000rk&_osacat=0&_from=R40 - есть все, что есть у эксейджа, но это "все" лучше и качественнее, причем за ту же цену, плюс еще более правильное передаточное число. Катуха проверена двумя спортивными сезонами + зима на хэви и экстрахеви. Вещь! Правда гады запасную шпулю пожидились вкладывать, но за имеющуюся цену оно и не удивительно - это лучше, чем ослабление и ухудшение механизма.

Sabaneev
03.11.2012, 12:00
есть все, что есть у эксейджа, но это "все" лучше и качественнее

Не то что есть все, но есть больше - Symetre вообще классом выше, чем Exage.

karman
03.11.2012, 14:54
В симетре бесконечник?
А передатка 5,7 более правильная (у рдж) ?

SM
03.11.2012, 20:48
В симетре бесконечник?
А передатка 5,7 более правильная (у рдж) ?

Нет, там тоже паровоз, но с некоей хитростью, которой нету у exage - передача на него идет не напрямую с ведущей шестерни, а через дополнительную шестерню.

5.7 на мой взгляд более правильная. Катушкой в реальности вполне комфортно выматывать даже кормухи 120 и 150 грамм, то есть под нагрузкой проблем у механизма не возникает. А 5.7 это все таки плюсик к скорости, и неслабый, полезных на холостых перезабросах.

SerjSN
08.05.2013, 15:00
Кто юзал SHIMANO BIOMASTER 4000 RA?Поделитесь впечатлениями.Как она для фидера с тестом до 120гр.?

Leший
31.05.2013, 14:04
Назрел такой вопрос, выбираю катушку под Фидер Daiwa Aitity 13F.... бюджет тысяч так 15.. Смотрел катушка SHIMANO BIOMASTER 4000 SW XG, очень смущает обривиатура XG высокоскоростная. Не кто не юзал такую катушку??? или посоветуйте за этот бюджет что то приемлимое.

Marmelad
31.05.2013, 14:51
Назрел такой вопрос, выбираю катушку под Фидер Daiwa Aitity 13F.... бюджет тысяч так 15.. Смотрел катушка SHIMANO BIOMASTER 4000 SW XG, очень смущает обривиатура XG высокоскоростная. Не кто не юзал такую катушку??? или посоветуйте за этот бюджет что то приемлимое.
Зачем вам под фидер морская катуха SW да еще и скоростная?
Глянь вот такую
TWIN POWER CI4 4000 SRA

Leший
31.05.2013, 15:43
А не развалится ли эта катушечка от веса 70-80гр с кормом то?

Marmelad
31.05.2013, 16:13
А не развалится ли эта катушечка от веса 70-80гр с кормом то?
Твин? наврятли. народ ау - кто нибудь твин 4000 юзает на фидере?
если не он тогда не знаю что еше в этот бюджет.
дешевле пожалуйста.

Leший
02.06.2013, 08:34
Дешевле есть морская Шиманка Асиратион называется, я доволен... но число фидеров растет и катушек не хватает.... Да и хочется уже что то по солиднее приобрести.

viking
30.07.2013, 19:40
Здравствуйте.
Имею две катушки SHIMANO SYMETRE 4000 RJ.
Подскажите, как к ним запасные шпули докупить, может подходят от чего нибудь.
Спасибо.

viking
31.07.2013, 08:17
Спасибо за наводку.
Вариант FI, если не ошибаюсь, с передним фрикционом, но всё равно пообщаюсь.

viking
31.07.2013, 08:35
На одном из форумов нашёл - Подходят шпули от Aspire RA и TwinPower RB

Сергей Новотор
25.01.2014, 00:15
Ищу схему катушки Biomaster L aori 4000 чтобы сделать ТО, если у кого есть такая или знаете ссылку в сети - поделитесь в личку. Спасибо заранее!

tutsan
25.01.2014, 00:39
Принцип сборки и разборки у всех заднефрикционных катушек шимано одинаковый. Посмотри здесь (http://www.haldorado.hu/articles.php?articleid=2903)видео внизу страницы.

tutsan
25.01.2014, 18:04
Держи ответ.
90532

Ёрго
08.04.2014, 12:53
Музчины, а подскажите, ежели кто сталкивался - какая шпуля подойдет к катухану Biomaster L aori 4000, а то в комплекте одна, а сильно хочется 2 как минимум...

PPSha
09.04.2014, 15:13
Музчины, а подскажите, ежели кто сталкивался - какая шпуля подойдет к катухану Biomaster L aori 4000, а то в комплекте одна, а сильно хочется 2 как минимум...
Twin Power XT-RB
Aspire 4000 RA

Damned in black
10.04.2014, 01:27
Twin Power XT-RB
Aspire 4000 RA

+ Super 4000 GT/GTM RB

zhecka
12.04.2014, 23:50
+ Super 4000 GT/GTM RB

Нет, эти не подойдут

Евгеничъ
31.10.2015, 21:59
106596

Подскажите, где взять ключ для разборки заднего фрикциона?

Worm
31.10.2015, 22:34
106596

Подскажите, где взять ключ для разборки заднего фрикциона?

Тупым шилом аккуратненько :) проверено - работает :)

Евгеничъ
31.10.2015, 22:48
Тупым шилом аккуратненько :) проверено - работает :)

А куда воткнуть это тупое шило? Я думаю там надо скорее зажать, чем воткнуть.:)

Andy Makbeer
01.11.2015, 12:43
Лучше все банковской резинкой, чтобы не портить.

Евгеничъ
01.11.2015, 14:27
Как банковской резинкой можно отвернуть золотистую втулку?

Andy Makbeer
01.11.2015, 15:28
Накладываете на тут деталь, которую нужно держать, прижимаете крепко пальцами, а другой рукой отворачиваете другую деталь.

Евгеничъ
01.11.2015, 15:51
При первом ТО мне при помощи ключа еле отвернули, пришлось греть над чайником Это колечко как раз и надо крутить, чёрный колпачок крутится в пределах регулировки фрикциона. Вы отворачивали при помощи резинки?

Andy Makbeer
01.11.2015, 16:46
При первом ТО мне при помощи ключа еле отвернули, пришлось греть над чайником Это колечко как раз и надо крутить, чёрный колпачок крутится в пределах регулировки фрикциона. Вы отворачивали при помощи резинки?да отворачивал. Проблема с трудностью отвернуть в том, что зазоры сильно загрязняются.

Евгеничъ
01.11.2015, 17:33
да отворачивал. Проблема с трудностью отвернуть в том, что зазоры сильно загрязняются.

Вам повезло отделаться резинкой на моих катушка резинка не проходит, для разборки Р4 использовал самодельный ключ, резьба там правильная. Может кому пригодится.

Andy Makbeer
01.11.2015, 17:54
У вас проще. Я разбирал старый exage. Там не было отверстий под ключ.

Евгеничъ
02.11.2015, 20:37
Сегодня изготовили вот такой ключик и при помощи его всё отлично отвернулось.

berserk
03.11.2015, 00:57
из чего

Евгеничъ
03.11.2015, 19:10
из чего

Из бронзовой болванки, из дюрали получился помягче.

kotyara7506
23.12.2015, 00:00
Всем здоровья. Хочу спросить совета в приобретении фидерной катушки для хэвика. В бюджете 10т.р. Заранее благодарен

vinitu69
23.12.2015, 01:17
Хевики бывают разные, с разными кольцами. На один можно повесить бигпитовую катушку, на другой не больше шимановского 5000-ка. Помимо этого есть ещё масса "нюансов": рабочий вес кормушек, дистанция ловли и т.д.

kotyara7506
23.12.2015, 22:25
Это я всё понимаю. Вы говорите про такие тонкости,которые многие рыболовы просто не увидят. Мне же нужна универсальная катушка,чтоб не уставала при весах в 130 грамм,имела хороший сброс шнура,ну и вымотка нормальная.И при чём здесь перечисленные нюансы! Ведь я же написал"хэвик",на нём я не буду ловить кормаками30-40 грамм! Я видел московских спортсменов,КОТОРЫЕ НА "ПИКЕР" вешают 5000-ик.
Вопрос заключался в совете про катуху,которой можно комфортно ловить за указанный бюджет. Вот и всё. Заранее спасибо

Udilshic59
23.12.2015, 22:41
Shimano Tehnium будет идеальный вариант.

Udilshic59
23.12.2015, 22:47
Вот подешевле вариант, тоже неплох http://lovisnami.ru/katushka-nasci13-4000hg.html?pn_pr=2.

в.г.
24.12.2015, 00:38
Вот подешевле вариант, тоже неплох http://lovisnami.ru/katushka-nasci13-4000hg.html?pn_pr=2.

Это аналог EXAGE 4000 FD, не думаю, чтоб эта катушка "не уставала при весах в 130 грамм".

kotyara7506
24.12.2015, 00:41
Я тоже об этом подумал. Но 130 грамм это как бы предельный вес.Хотя катуха нужна на земекс рампадж,до 150 грамм

vinitu69
24.12.2015, 15:14
Я бы с передаткой выше 5,0:1 не брал, (кроме ультегры 4500-5500), веса более 80г. выматывать будет некомфортно. Ваш фидер уже экстрахеви. Техниум для кормаков до 100г, и то не часто, серии FC , ( втулок там много а подшипников мало).

vinitu69
24.12.2015, 15:28
Дать совет было бы проще если бы вы определились с весами кормушек. Например от 100 до 130г. один расклад, если от 70 до 130, при этом редко выше 100 другой. От нюансов никуда не деться, не хотите учится на чужих ошибках , будете учится на собственных .

Andrey2
24.12.2015, 18:05
А кто-нибудь имеет опыт ловли фидером с Shimano HYPERLOOP 6000 FB? Интересуют отзывы реальных пользователей.
Если кто что по 4000 может сказать, тоже интересно было бы.

vinitu69
24.12.2015, 19:20
Про Шимано на разных форумах пишут, что приемлемые катушки начинаются от катаны. В противном случае лучше смотреть более дешёвые бренды,

vinitu69
24.12.2015, 19:25
Гиперлупа не было, была аливия 4000 с задним фрикционом. За пару сезонов не частых с ней рыбалок не убил, кормушки до 90г. Тянула неплохо, намотка так себе. Побывала на ТО, мастер сказал "ещё побегает". Отдал другу для ловли на Оке для убивания кормаками за 100г., он ей пока не ловил.

kotyara7506
24.12.2015, 21:49
Да планируется ловля кормушками от70 до 130 грамм,при этом выше 100 редко

vinitu69
24.12.2015, 23:24
Kotyara7506 поищи Техниум FC или FD 4000 или 5000 (разница в количестве бекинга). Можно найти и доставить подшипников для увеличения ресурса если есть кому этим заняться долгой зимой. Но если заниматься тюнингом, то только новой катухи.

vinitu69
26.12.2015, 00:57
Серия FC cтарше, FD более новая с х-шипом. Хватает денег лучше новую взять.

Федул
31.01.2016, 18:09
Про Шимано на разных форумах пишут, что приемлемые катушки начинаются от катаны. В противном случае лучше смотреть более дешёвые бренды,

Если ещё кому-то интересно. Все эти катушки(серия Р3/ Р4) - гиперлуп, аливио, катана, нексейв, ексейдж - по устройству одинаковые. В гиперлуп и аливио, ведомая шестерня из какого-то дешёвого серого сплава. Начиная с Катаны - уже шестерня жёлтая(бронза или какой-то сплав). В гиперлупе нет обгонки. Подшипники добавить можно во все.
Если в Катану добавить два "шара", то она будет отличаться от топовой катушки серии - Ексейджа, только шпулями, ручкой и материалом покрытия ролика л/у - в Катане хром, в Эксейдже - нитрид титана...ну и собственно цветом. всё остальное(сам механизм) станет одинаково.

в.г.
02.02.2016, 13:15
Если ещё кому-то интересно. Все эти катушки(серия Р3/ Р4) - гиперлуп, аливио, катана, нексейв, ексейдж - по устройству одинаковые. В гиперлуп и аливио, ведомая шестерня из какого-то дешёвого серого сплава. Начиная с Катаны - уже шестерня жёлтая(бронза или какой-то сплав). В гиперлупе нет обгонки. Подшипники добавить можно во все.
Если в Катану добавить два "шара", то она будет отличаться от топовой катушки серии - Ексейджа, только шпулями, ручкой и материалом покрытия ролика л/у - в Катане хром, в Эксейдже - нитрид титана...ну и собственно цветом. всё остальное(сам механизм) станет одинаково.

по Exage
в серию Р3/ Р4 входит Exage RC (задний фрикцион)
Exage FD (передний фрикцион) поднялся на уровень выше

Федул
02.02.2016, 14:06
Exage FD (передний фрикцион) поднялся на уровень выше
Да-да, конечно... имеется в виду Эксейдж FC/RC. FD - уже другой. Прошу прощения, не уточнил....

ssuporter
15.02.2016, 12:45
Может кто подскажет!!??
Есть возможность взять вот такую катушку:
http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/3170

для фидерка (медиум) тест до 70гр
вопрос собственно какую взять?
C3000
C3000HG
C3000SDH
или
4000HG
всем спасибо кто откликнется)

в.г.
15.02.2016, 17:13
Может кто подскажет!!??
Есть возможность взять вот такую катушку:
http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/3170

для фидерка (медиум) тест до 70гр
вопрос собственно какую взять?
C3000
C3000HG
C3000SDH
или
4000HG
всем спасибо кто откликнется)

Зачем платить дороже за 13 Nasci если можно взять дешевле ее Европейский улучшенный аналог Exage FD с дополнительной шпулей
чтобы не быть голословным http://normark.com.ua/shimano/stati-o-servise/23175/
И правильно написал Сергей размер не менее 4000 и нормальная передача.

berserk
15.02.2016, 18:20
на фидер до 70 гр любая пойдет кайфу с 3000 больше на лайте, ведь это не медиум а лайт 70гр

не пойму почему вы пишите что медиум? это тест по свинцу чтоль как у престон или ...?, какая длинна что за палка?

в.г.
15.02.2016, 23:20
на фидер до 70 гр любая пойдет кайфу с 3000 больше на лайте, ведь это не медиум а лайт 70гр

не пойму почему вы пишите что медиум? это тест по свинцу чтоль как у престон или ...?, какая длинна что за палка?

С3000 это 2500й размер, бросить можно и 200гр. но если серьезно это пикерный размер, но может быть лайт 40-50гр.
Как Вы проводите классификацию лайт, медиум и т.д.?
К примеру у Шимано это одно а у Дреннана совершенно другое.
Все таки 70гр. это медиум, но даже без классификации удилища по тесту, минимум с 60гр. (а то и с 40гр.) нужен 4000й размер.

vladimir822
16.02.2016, 12:04
Может кто подскажет!!??
Есть возможность взять вот такую катушку:
http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/3170

для фидерка (медиум) тест до 70гр
вопрос собственно какую взять?
C3000
C3000HG
C3000SDH
или
4000HG
всем спасибо кто откликнется)
Zemex hi-pro 360 до 80г ставил Страдик 4000 и Супер GT 3000, страдик больше не только формой шпули но и корпусом, ощущения что 4000 лучше, в руке приятней, по весу 3000 легче на несколько грамм, смотри по цене.

vladimir822
16.02.2016, 12:59
Это форум и люди делаться своим опытом, я пишу то что есть у меня и чем я пользуюсь, может человек что-то и почерпнет из моего а может и нет, ваш же ответ "Лично я бы предпочел, если бы выбирал из этой модели, для медиум фидера С5000. Корпус 4000 и нормальная передатка. " Я много бы чего предпочел,но спрашивают про реальный опыт использования, а по поводу денег, Вы миллионер? Без обид конечно))) Кризис и цены не радуют вообще.

vladimir822
16.02.2016, 13:32
Извиняюсь в Японском не силен. Может и косякнул, но обидеть не хотел.

в.г.
16.02.2016, 13:51
Это форум и люди делаться своим опытом, я пишу то что есть у меня и чем я пользуюсь, может человек что-то и почерпнет из моего а может и нет, ваш же ответ "Лично я бы предпочел, если бы выбирал из этой модели, для медиум фидера С5000. Корпус 4000 и нормальная передатка. " Я много бы чего предпочел,но спрашивают про реальный опыт использования, а по поводу денег, Вы миллионер? Без обид конечно))) Кризис и цены не радуют вообще.

Опытом делиться это правильно и очень даже хорошо, но вопрос более технический был.
ssuporter заинтересовала конкретная модель и именно в ней он хочет понять что лучше по размеру и передаче.
Вы предлагаете вариант совсем из другой оперы, во первых задний фрикцион, во вторых более дорогие катушки.
А так катушки Страдик 4000 и Супер GT 3000 очень достойные.

berserk
16.02.2016, 14:00
С3000 это 2500й размер, бросить можно и 200гр. но если серьезно это пикерный размер, но может быть лайт 40-50гр.
Как Вы проводите классификацию лайт, медиум и т.д.?
К примеру у Шимано это одно а у Дреннана совершенно другое.
Все таки 70гр. это медиум, но даже без классификации удилища по тесту минимум с 60гр. (а то и с 40гр.) нужен 4000й размер.

я провожу классификацию как и 10 лет назад когда не было надуманных английских тестов, а английские удилища шли в либрах и фунтах, когда в тоже время японцы писали в граммах как и китайцы общий тест удилища и все было боле менее понятно исключением на тот момент были только черные дыры на которы нвынче очень похожи датчи
если говорить про медиум фидер в длине 360 то там 4000 шимана встанет лучше всего но ежели говорить про лайты те же шимановские в 70 гр или короткие медиумы то там 3000 приятнее
как пример удилище престон мини серия карп 2,4, данная удочка толщиной с карандаш если не тоньше, но работает на весах под 150 гр на расстоянии 40м и там великолепно смотрится 3000ки и теста там как такогого нету
потому Вас и спросил что вы имеете ввиду под медиумом и что за модель удилища

в.г.
16.02.2016, 14:26
потому Вас и спросил что вы имеете ввиду под медиумом и что за модель удилища

Наверное все таки не меня, я вопрос не задавал.
Про мини карп согласен, очень приятное удилище и да 2500й размер на ней будет вполне адекватным, когда сам владел этим фидером именно 2500я катушка и стояла, но тест у него 60гр. (я ставил кормушку 1,5oz + корм) здесь еще подходит 2500й размер, выше уже 4000й.
А так люди и на лайт ставят серфовые катушки и на хевик С2000.

berserk
16.02.2016, 14:29
да проходили мы ультегры на медиумах:D теперь вспоминаю с улыбкой... и в шимано ведь заморочить и пусть хоть с опозданием но выпустили большие шпули на обычных катушках;) но опробовав и сравнив и то и все вернулся к изящным снастям и некрупным катушкам с привычными шпульками

Роман Коровко
15.03.2016, 21:52
Подскажите пожалуйста,какую предпочтительно для хэвика катушку, для работы с кормушками 100 гр.?Zemex hi-pro 3.90 тест 150.

ssuporter
16.03.2016, 12:28
Подскажите пожалуйста,какую предпочтительно для хэвика катушку, для работы с кормушками 100 гр.?Zemex hi-pro 3.90 тест 150.
Пользую на хевике вот такую , в размере 5050
http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/3505
потрясающая катухен.
Из минусов только одно, доп шпулю надо заказывать отдельно.

Роман Коровко
17.03.2016, 09:01
Название не понятное,а где брал катушку?

Vbat
17.03.2016, 09:10
да проходили мы ультегры на медиумах теперь вспоминаю с улыбкой
и что конкретно улыбнуло??))

ssuporter
17.03.2016, 12:38
Название не понятное,а где брал катушку?
а что не понятного? Shimano Bull's Eye , катухен для Японского рынка, аналог Ultegra Ci4+ 5500 XSB.
Заказывал с Японии, сайт есть такой ракутен, правда это было пару лет назад, цена конечно была на неё поинтересней чем сейчас) хотя всё относительно)
На форуме кстати кто то продавал помойму, вот нашел
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=31547&

vinitu69
25.03.2016, 11:36
Что за хевик используете? На некоторых ультегры 4500-5500 некомфортны, тяжелы и бьют на вымотке из-за небольших колец. Та, что вы рекомендуете более для экстрахеви подходит.

ssuporter
25.03.2016, 12:35
Что за хевик используете? На некоторых ультегры 4500-5500 некомфортны, тяжелы и бьют на вымотке из-за небольших колец. Та, что вы рекомендуете более для экстрахеви подходит.

Я не рекомендую, а говорю что пользую в своем арсенале такую катушку, и очень ей доволен.
У меня она стоит на Мавер Дженезис блэк айс экстрим ..100гр либо 150ггр. оба бланка 13футов.

ROMUL 88
24.11.2016, 17:15
Всех приветствую! Хотелось бы узнать, кто что думает вот об этой вот катухе Shimano 16 Nasci 4000 FB, передатка 4.7, оборот ручки 75 см., вес 295 гр. Это новая катуха 2016 года. Но отзывов о ней мало. Подозреваю, что для вымотки свинца в 60 гр она подойдет, а вот если еще больше по весу, то на сколько? Интересуют тяговые свойства данной катухи.
Забыл добавить, механизм X-Ship и подшипники 4+1.

alex581
25.11.2016, 15:55
SM говорит что хорошая (13го года). Про 16 наверное еще никто толком не скажет - мало ей годиков.

ROMUL 88
25.11.2016, 17:18
Вот небольшой обзор Shimano Nasci 16 4000 FD. https://www.youtube.com/watch?v=QFla37Q8Ee8

Damned in black
25.11.2016, 17:24
Всех приветствую! Хотелось бы узнать, кто что думает вот об этой вот катухе Shimano 16 Nasci 4000 FB, передатка 4.7, оборот ручки 75 см., вес 295 гр. Это новая катуха 2016 года. Но отзывов о ней мало. Подозреваю, что для вымотки свинца в 60 гр она подойдет, а вот если еще больше по весу, то на сколько? Интересуют тяговые свойства данной катухи.
Забыл добавить, механизм X-Ship и подшипники 4+1.

Cудя по всему, будет хорошая катушка
Исходя из нынешних цен-так вообще бомба

alex581
25.11.2016, 18:49
а ежели еще заказать у китайских друзей то ваще шикарно, за 6,5 рублев можно, это так, навскидку.

https://ru.aliexpress.com/item/16-New-Shimano-NASCI-2500-C3000-4000XG-Spinning-Fishing-Reel-4-1BB-5-0-1-6/32714575926.html?spm=2114.30010708.3.1.ICeqav&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10065_10 068_10000007_10084_10083_10080_10082_10081_10060_1 0061_10062_10056_10055_10037_10054_10033_10059_100 32_10099_10078_10079_10077_10093_10073_10097_10100 _10096_10070_423_10052_10050_424_10051,searchweb20 1603_2&btsid=7f477da3-e556-488b-b7f2-e08433ef3095

правда не FB но пофиг))

ROMUL 88
27.12.2016, 14:58
Всех с наступающим!!! Кто и что может сказать, про катушку Shivano Twin Power 15 4000 PG? Интересует именно, какие последствия будут для катушки, при выматывании кормушек, весом 120-140 грамм? За сезон, с такими кормушками, не более 4 рыбалок. Вообще, заточена ли она под такие нагрузки? Желательно мнение тех, кто ловил этой катушкой.

Demyen
27.12.2016, 21:12
Всех с наступающим!!! Кто и что может сказать, про катушку Shivano Twin Power 15 4000 PG? Интересует именно, какие последствия будут для катушки, при выматывании кормушек, весом 120-140 грамм? За сезон, с такими кормушками, не более 4 рыбалок. Вообще, заточена ли она под такие нагрузки? Желательно мнение тех, кто ловил этой катушкой.

Не для тяжелого хеви\экстра хеви эта катушка, стопора обратного хода нет, клипса пластиковая, диаметр шпульки 51мм. С кормушками до 100гр. справится, с более тяжелыми тоже, сколько проживет неизвестно.
На какой удочке хотите ее использовать?

ROMUL 88
28.12.2016, 16:04
Не для тяжелого хеви\экстра хеви эта катушка, стопора обратного хода нет, клипса пластиковая, диаметр шпульки 51мм. С кормушками до 100гр. справится, с более тяжелыми тоже, сколько проживет неизвестно.
На какой удочке хотите ее использовать?

Стопор обратного хода мне особо нужен. Был Биомастер 6000-й PG, не помню какая модель, без клипсы, клипсу мне сделали, так там тоже не было стопора, на мощности, вообще не сказывалось... У Шимановских катушках, на Твинах все клипсы пластиковые. Диаметр шпули для меня чем меньше, тем лучше. Рассматриваю 4000-й размер, из-за того, что на фидере очень маленькое первое кольцо, не более 14 мм и по конструкции не матчевое. Хотя фидер, чистый экстра-хевик (Garbolino maxim carp feeder 13/14 ft., тест 75-200 gr) и ранее, ставил на него четыре раза 5000-ю Шиманку (был тогда, японский Биомастер, правда не помню какая модель, и прожил этот Биомастер 7 лет без ТО и кидал груза от 40 до 80 грамм), все было нормально. И еще считаю плюсом, вес 4000-й катушки. Больше 4000-го размера ставить катушку, лично для себя, не вижу смысла. Во-первых, баланс удилища с катушкой для меня не актуален. Главное, мне важен вес удилища вместе с катушкой. Во-вторых, забросы дальше 50 метров, мне тоже не нужны. Вот поэтому, сижу за компом, мучаюсь и подбираю, так сказать, легкую, не большую и выносливую катушку... И еще, обратите внимание, и сравните, с какими шнурами рассчитана работать катушка, и тест по леске на хэви-фидерах и на ловлю вполне приличных рыб, покрупнее стандартных фидерных трофеев. Вот как-то так...

Damned in black
28.12.2016, 16:33
Всех с наступающим!!! Кто и что может сказать, про катушку Shivano Twin Power 15 4000 PG? Интересует именно, какие последствия будут для катушки, при выматывании кормушек, весом 120-140 грамм? За сезон, с такими кормушками, не более 4 рыбалок. Вообще, заточена ли она под такие нагрузки? Желательно мнение тех, кто ловил этой катушкой.

Подойдет, за 4-5 рыбалок ничего не случиться.
Это крепкая катушка, ушатать ее на фидере тяжело, начинка там соответствующая.

ROMUL 88
29.12.2016, 02:11
Подойдет, за 4-5 рыбалок ничего не случиться.
Это крепкая катушка, ушатать ее на фидере тяжело, начинка там соответствующая.
Готов и хочу поверить, но спиннингуи говорят, что вес в 40 грамм, это верхний предел для нее... Понятно, что у них другое восприятия, но настораживает... И из-за этого, колеблюсь...

Triana
29.12.2016, 09:29
Готов и хочу поверить, но спиннингуи говорят, что вес в 40 грамм, это верхний предел для нее... Понятно, что у них другое восприятия, но настораживает... И из-за этого, колеблюсь...

Ивану можно верить безоговорочно, он за свою жизнь разобрал и починил тысячи катушек.

ROMUL 88
30.12.2016, 15:28
Damned in black Приветствую Иван! С наступающим! Я Вам в личку начеркал.

ROMUL 88
30.12.2016, 18:53
Всех с наступающим! Скажите, сильно ли, отличается катушка Shimano Aspire 4000 FA (для Европы, передний тормоз) от RA (Японский рынок, задний тормоз)? Имею ввиду, мощность, выносливость и тягу. Про Японскую, все понятно, интересует Европеец.

griga
30.12.2016, 22:35
Всех с наступающим! Скажите, сильно ли, отличается катушка Shimano Aspire 4000 FA (для Европы, передний тормоз) от RA (Японский рынок, задний тормоз)? Имею ввиду, мощность, выносливость и тягу. Про Японскую, все понятно, интересует Европеец.
Это катушки разного уровня. Та что с передним фрикционом на несколько ступенек выше . Вот обзоры по ним ...http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_aspire_fa/ и
http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_aspire_ra/

ABitW
02.01.2017, 11:01
Это катушки разного уровня. Та что с передним фрикционом на несколько ступенек выше . Вот обзоры по ним ...http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_aspire_fa/ и
http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_aspire_ra/
FA действительно выше классом.
Но вот что касается тяги - здесь не все так однозначно. У RA больше диаметр ведущего колеса и есть дополнительная опора штока:).

dom333
16.05.2017, 23:12
Друзья подскажите пожалуйста, чем отличаются модификации Ultegra 5500 Ci4. XSB от XTB? кроме веса и цвета.

ermakov65
17.05.2017, 07:52
ХТВ-бэйтранер в шпуле…можно рассматривать как быстрый фрик…

dom333
17.05.2017, 08:04
ХТВ-бэйтранер в шпуле…можно рассматривать как быстрый фрик…

Спасибо!

ewerest
09.06.2017, 11:13
Приветствую собратьев по увлечению! подскажите уважаемые знатоки! Лежит без дела катушка, приобретенная для ловли матчем Shimano Aero 4000 MATCH FA, целесообразно ли ее использование в фидере с кормаками до 50 гр, подходит ли механика катухи, и на сколько быстро она "скончается" при не целевом использовании?

vinitu69
11.06.2017, 19:44
на сколько быстро она "скончается" при не целевом использовании?

Вообще-то на фидер часто ловят матчевыми катушками, если очень нужна большая вымотка и устраивает тяга, почему бы и не использовать. Я давно пользовался катушками с высокой передаткой, сейчас не выше 5:1, не нравится подкачивать удилищем. Другое дело отрицательных отзывов на серию аэро полно, особенно на "фидерный"вариант.

Fisherkuz58
14.08.2017, 18:05
Здравствуйте. Нужна помощь с катушками ультегра 5500 xsc.На двух катушках леска не доходит до ролика лесоукладывателя и постепенно пропиливает пластмассовую вставку перед роликом. Можно ли как-то самому отремонтировать? Если нет,то подскажите где купить цельнометаллическую дужку . Сам нашел,но цена 3500р. Может быть есть где подешевле? Спасибо.

Георгиевич
13.10.2017, 14:02
Касательно фрикциона Shimano Ultegra CI4+ XTB, на одном карповом форуме разгорелся спор о том что фрикцион работает на четверть оборота (примерно восемь щелчков) не зависимо от того насколько затянуто маленькое колесико. При ослабленном малом колесе, рабочий диапазон также четверть оборота, остальное холостой ход. В доказательство выложил видео на ютубе с работой данного фрикциона.

Георгиевич
13.10.2017, 14:05
Здравствуйте. Нужна помощь с катушками ультегра 5500 xsc.На двух катушках леска не доходит до ролика лесоукладывателя и постепенно пропиливает пластмассовую вставку перед роликом. Можно ли как-то самому отремонтировать? Если нет,то подскажите где купить цельнометаллическую дужку . Сам нашел,но цена 3500р. Может быть есть где подешевле? Спасибо.

На форуме старого кордона (забейте в поисковик) спрашивали? Там человек занимается запчастями на катушки Шимано. Заказывал как то у него

viking
21.05.2018, 15:00
Здравствуйте!
Владею ультеграми xtd 14000. В доступных местах втулки на подшипники давно поменял, решил сделать это и в ролике лескоукладывателя.
Получил комплекты для переделки ролика лескоукладывателя с втулки на подшипник.
Для замены на просторах сети рекомендовали RD 6332 + RD 11686 + подшипник.
Результаты - 6332 не нужна, в точности повторяет то что уже есть в ролике на этом месте, промерил щтангелем, в пустую потраченные деньги.
Если нет желания заказывать и RD 11686 можно пилить ту металлическую втулку, что есть, но только тонким полотном, если толщина разреза с последующей шлифовкой-полировкой превысит 1 мм, может быть и скорее всего будут проблемы.
Если толщина распила с последующей обработкой не превысит 1 мм, всё будет отлично

Stas33
18.06.2018, 19:23
Я раньше только шимановскими и пользовался, но потом чет пере нравились они. Вообще многие отличаются своей производительностью, насчет именно DAIWA https://fishelandia.ru/category/katushki-bezynertsionnye-daiwa/ , то они вообще то считаются лидерами, и чаще всего у рыбаков наблюдаю. За данную модель не скажу ничего особенного, а вот вы на сайтике можете сами посмотреть и даже приобрести, даже по цене видно что не дорого. По идее прослужить должна долго, качественная шпуля и сборка.

TOPHILL
30.06.2018, 21:07
Здравствуйте! В катушках шимано сахара 2000 и 2500 размер подшипника для замены втулок в ролике и ручке такой-же как и в 4000? Если нет, то кто знает подскажите размеры.