PDA

Просмотр полной версии : Подводная съемка работы прикормки



чужой
22.03.2006, 18:17
Идея на мой взгляд интересная, озорная и провакационная :p .
Предлагаю снять на подводную видеокамеру прикормленные участки, выложить это на форуме и тогда станет ясно какая прикормка и как работает. Более объективной оценки по моему нет. Оценивать результаты улова-50%-70% оценивать рыбака. Это не флэйм, ждем отчета ;)

Использую уник или самопал с вонючками или ультрабайтом. С ультрабайтом рез-ты гораздо лучше чем у соседей-аборигенов.(Один раз чуть не отгребли по полной, "им панимаеш жрать неча, а тут понаехали всякие и клев как отрубило") :D

AlexS
22.03.2006, 18:43
Предлагаю снять на подводную видеокамеру прикормленные участки, выложить это на форуме и тогда станет ясно какая прикормка и как работает.

Мечта всей моей жизни. :(
Может, организуешь съёмки или хотя-бы проплатишь это дело? :p
А за прикормкой и техникой её приготовления и метания дело не станет.

чужой
22.03.2006, 19:16
Мечта всей моей жизни. :(
Может, организуешь съёмки или хотя-бы проплатишь это дело? :p
А за прикормкой и техникой её приготовления и метания дело не станет.
" Может еще ключ от квартиры, где деньги лежат "... :D
"А если серьёзно" (да чегож мне КВН ндравица) то портативное оборудование для подводных съемок продают эхолототоргующие и т.д компании, нужно ИХ заинтересовать. Опыт использования есть у всем изветной телепередачи "... о рыбалке". На крайняк подводные охотники с цифровиком в мыльнице, установить фотик, выставить таймер и покадровую съемку.

Летом сам попробую
;)

Seal
22.03.2006, 19:20
Летом сам попробую

Готов составить компанию. Думаю, еще найдем желающих!

чужой
22.03.2006, 19:25
Готов составить компанию. Думаю, еще найдем желающих!
Маска есть фотик тоже, посмотрю почем мыльницы и ласты... или есть у кого?

Seal
22.03.2006, 19:32
Маска есть фотик тоже, посмотрю почем мыльницы и ласты... или есть у кого?

Боксы для камер - тыщ пять, ласты и плавки - копейки

Мне вот этот подойдет: http://www.olympus.com.ru/consumer/198_PT-029.htm

6382 руб

но вообще нужны еще осветители и акваланг с аквалангистом

чужой
22.03.2006, 19:43
Боксы для камер - тыщ пять, ласты и плавки - копейки

Мне вот этот подойдет: http://www.olympus.com.ru/consumer/198_PT-029.htm

6382 руб
:confused: :confused: :confused: Однакож цены у них-мама дарагая. Будем думать :(

Seal
22.03.2006, 19:47
А что там камрад Leroy про телевизионщиков говорил, а?

Starnak
22.03.2006, 20:34
Маска и ласты - это, извините, детсад.
Кто corda underwater смотрел, тот представляет себе, как это надо делать. Вкратце - они устанавливали стационарную камеру на дно, давали с недельку рыбе к ней привыкнуть и потом получали ОБЪЕКТИВНУЮ съемку. А с маской и ластами они дергали за леску и показывали как это отрабатывают сигнализаторы - тоже тема, кстати, в применении к фидеру - огого. А если и с разными оснастками...

p.s. Я представляю себе, сколько это стоит. Но иначе есть смысл рассматривать съемку чего угодно, только не рыбы - как бурлит на дне прикормка, насколько в воде видно леску, как работает сигнализатор и т.д....

Dain
22.03.2006, 20:51
Нужна специальная камера, как для ночной съемки.
Вот что продают янки.

http://www.cabelas.com/cabelas/en/common/search/search-results1.jsp?hasJS=true&_D%3AhasJS=+&QueryText=underwater+camera&_DARGS=%2Fcabelas%2Fen%2Fcommon%2Fsearch%2Fsearch-box.jsp.22&Go.x=13&Go.y=11&N=4887&Ntk=Products&Ntx=mode+matchall&Nty=1&Ntt=underwater+camera&noImage=0

Качественная съемка позволит всем нам узнать истину. :)

Seal
22.03.2006, 22:18
Маска и ласты - это, извините, детсад.


Да понятно это все.

чужой
22.03.2006, 22:49
Маска и ласты - это, извините, детсад.
Кто corda underwater смотрел, тот представляет себе, как это надо делать. Вкратце - они устанавливали стационарную камеру на дно, давали с недельку рыбе к ней привыкнуть и потом получали ОБЪЕКТИВНУЮ съемку. А с маской и ластами они дергали за леску и показывали как это отрабатывают сигнализаторы - тоже тема, кстати, в применении к фидеру - огого. А если и с разными оснастками...

p.s. Я представляю себе, сколько это стоит. Но иначе есть смысл рассматривать съемку чего угодно, только не рыбы - как бурлит на дне прикормка, насколько в воде видно леску, как работает сигнализатор и т.д....

Идея в том, чтобы с маской ластами установить цифровик. Более дешовой альтернативы получить объективные данные не вижу. Предложи свою, думаю почти всех интересует- а как там под водой?

Кста, некоторые камеры на кабеласе дешевле, чем некоторые боксы для подводной съемки у нас в розницу.

Levsha
22.03.2006, 23:04
Хм, летом на прозрачной маленькой речке или в озере установив обычную камеру на опоры над водой при глубине в метр через несколько часов можно отснять с помощью дистанционного пульта неплохие кадры сначала с мелочью, а потом и .... но это будет только вид с верху, зато рыба бояться практически не будет и камеру сложную дорогую не надо. А еще можно штекерком под камерой рыбку половить. :)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
22.03.2006, 23:14
Но иначе есть смысл рассматривать съемку чего угодно, только не рыбы - как бурлит на дне прикормка, насколько в воде видно леску, как работает сигнализатор и т.д....


Дим,у меня где то валяется видео-там дядька ловит на фидер на канале,вот там как раз подводная съемка есть-как падают на дно шары+размыв+опускание насадки +как выглядит придержка, итд,кажется польская.

Fish
22.03.2006, 23:28
Вкратце - они устанавливали стационарную камеру на дно, давали с недельку рыбе к ней привыкнуть и потом получали ОБЪЕКТИВНУЮ съемку.
А как протирать объектив? Ведь заилиться за неделю то. :)

Starnak
23.03.2006, 08:48
подводная съемка есть-как падают на дно шары+размыв+опускание насадки +как выглядит придержка,
Фидер... Шары??? Придержка??? Ничего не путаешь? :)

mordmol
23.03.2006, 09:40
Не помню, уже к сожалению не помню, но т.к. видел ЛИЧНО - поделюсь. Есть ДиВиДи на фр.языке ( поэтому думается заказчик фильма - Sensas). Мужик весь фильм оперирует знакомыми пакетиками, мешает в ведрах и тазах, эксперементирует с разными составами, % увлажненности смеси и т.д.. Но самое главное, в фильме высококачественная подводная съемка и насколько я понял - в естественном водоеме (т.к. присутствовало течение и по дну все время како-то мусор носило), но по-моему на мелководье,т.к. солнечного света под водой было очень много. Все вышенаписанное - пишу по памяти, но вот что я запомнил очень четко, это эффект аэрирования смеси. Мужик через сито еще раз перетер, слепил шарик и вводу кинул, а там сразу съемка идет, до полного распадения шарика. Ну так вот: вы в аквариуме наблюдали конец шланга подающего воздух? Впечатление было такое, как будто конец этого шланга размещен в центре шара. Пузырьки воздуха перли очень активно и во все стороны, увлекая за собой кусочки смеси....... ну писАть долго, вобщем всторг от увиденного.....
Вобщем этот фильм многие видели, я потом помню, по названию вышел в сети на производителя фильмов, так их там "палкой не размешать", адреса не помню,т.к. Диски оказались, мягко говоря - дорогими + плюс фр.яз. мне вовсе не знаком. А те кто перевести могли - отказались, говорят синхронный перевод без расшифровки - невозможен, т.к. француз все время бубнил себе под нос , а то орал дурным голосом, поэтому и французу то сложно понять не то что переводчику :D. В общем для руссификации треба деньга и не маленькая, а я этим бизнесом вовсе не занимаюсь, так что плюнул и диски вернул.

Но вобщем, ничего страшного, у кого диски я брал,помню, наверное он их не выбросил. Да и писАл я здесь про этот и другие фильмы ;)

стенсен
23.03.2006, 11:56
Не помню, уже к сожалению не помню,...
Дим. Хоть бы копернул так для того чтоб было.А то заинтриговал , а нету.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
23.03.2006, 12:09
Фидер... Шары??? Придержка??? Ничего не путаешь? :)


Болонка там еще была+под фидер он кормил сначала рукой(канал неширокий)

стенсен
23.03.2006, 12:11
Болонка там еще была+под фидер он кормил сначала рукой(канал неширокий)
Валер да видел он это только немного подзабыл.У меня брал :p

mordmol
23.03.2006, 23:05
Сережа, да как говорится - "фекалей квестчанс", диск то я у Паши РП брал. Сегодня в СПб выставка открылась, мы встретились, а про диск я забыл спросить, :( :( :( Завтра попытаю и отпишусь

koskos
03.05.2006, 12:35
http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=763
Встречаются ли аналоги. Уж больно тема подводной съемки заманчива :)

Thrash
03.05.2006, 13:07
http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=763
Встречаются ли аналоги. Уж больно тема подводной съемки заманчива :)

http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=712
:)

понравилось - камера замаскирована под рыбку..
интересно - крепление для тройничка есть? а то мало ли что произойдет, пока эту камеру из воды вытягиваешь? :)

а если серьезно, то 200у.е. вполне по силам на предмет "скинуться". на пользу дела же. как вариант - попробовать узнать в том-же Велходе - дают ли они такое оборудование напрокат - попробовать стоит ли брать?

Nick-Nick
03.05.2006, 23:17
http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=763
Встречаются ли аналоги. Уж больно тема подводной съемки заманчива :) Видел подобный девайс в кейсе и цветным экраном. А-ля "шпиёнский набор Дж. Бонда"

le concert
23.05.2006, 19:40
Коллеги!

Ну давайте же не дадим умереть теме!
Со своей стороны могу предложить НЕДЕЛЬНУЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ съемку, которую могу организовать посредством собственной студии. Для тех, кто сомневается в профессионализме, могу предоставить портфолио, в кот. фигурируют видеоклипы групп "Смысловые Галлюцинации", "S17", рекламные ролики страховых компаний, йогуртов, стиральных машин и прочей хни ...
В связи с этим предлагаю:

БЕСПЛАТНО (оплачиваю сам в качестве месячной з/п или имею в наличии): работу оператора, монтаж, кое-какое имеющееся оборудование (монтажную студию, видео-комутатор, камкодер для съемки на суше, комутацию и кабели и т.п.)

ЗАТРАТНАЯ ЧАСТЬ:
1. Аренда 3х видеокамер типа "Дверной Глазок", которые будут крепиться на дне стационарно на срок одна неделя.
2. Эл. оборудование, которое будет управлять камерами под водой
3. Рекордеры
4. Транспортные расходы+питание инициативной группы на время экспедиции
ИТОГО около $1200

Дополнительно потребуется:
1. Палатка (желательно не одна)
2. Дежурство мин. 2-х человек ежедневно
3. Эл. генератор. (подойдет автомобильный аккумулятор)
4. Прикормка
5. Рыболовы с различными снастями
Думаю, всё, что дополнительно, сделаем общими усилиями.

Съемка планируется в середине июля. Место необходимо выбрать по следующим критериям:
* Прозрачность воды не менее 2-х метров.
* Глубина в предполагаемой точке съемки и лова около 2-3 метров, чтобы хорошо поступал солнечный свет
* Расстояние от Москвы - любая доступная точка подмосковья
* Течение либо отсутствует, либо постоянное (канал отметается сразу)
* Видовой состав рыб достаточно разнообразен

Итак, получаем затраты живыми деньгами около $1200, кот. нужно где-то раздобыть. За эти деньги мы получаем:
а) 30-40 часов чернового материала
б) 2-х часовой профессионально отмонтированный фильм с комментариями (если необходимо, то и телеверсия тоже будет)
в) Собственно, все мы получим ответы на интересующие вопросы, связанные с реакцией рыбы на прикормку, насадку и ту или иную технику лова
По словам Юрия Радугина подобных фильмов существует два: первый - целиком по прикормкам Sensas, второй - по особенностям ловли карпа, но ни тот, ни другой не раскрывает полностью тему реакции рыбы на ту или иную прикормку...

За неимением лучшего способа, предлагаю скинуться. Если наберется активистов, желающих поиметь такого рода продукт, человек 40-50, то получится на человека рублей по 800. Решать каждому в отдельности, готов или не готов.
В любом случае, съемка будет произведена, пусть и полностью за мой счет.


Предлагаю начать запись:

1. le concert
2. …
___________________________________________

Seal
23.05.2006, 19:51
1. le concert
2. Seal (готов вложиться деньгами и личным участием)
3. …

Maxim_A
23.05.2006, 20:04
1. le concert
2. Seal (готов вложиться деньгами и личным участием)
3. Maxim_A

Thrash
23.05.2006, 20:12
1. le concert
2. Seal (готов вложиться деньгами и личным участием)
3. Maxim_A
4. Thrash (деньгу передам через камрадов Seal или Пепсикольщик)

Матрос
23.05.2006, 20:34
1. le concert
2. Seal (готов вложиться деньгами и личным участием)
3. Maxim_A
4. Thrash (деньгу передам через камрадов Seal или Пепсикольщик)
5. Матрос (деньги и возможно участие) С 1-го июля в отпуске.

le concert
23.05.2006, 20:50
Коллеги!
Просьба еще предлагать возможные места для съемки, чтобы можно было съездить заранее налегке и провести испытания видимости и работы оборудования

чужой
23.05.2006, 21:59
1. le concert
2. Seal (готов вложиться деньгами и личным участием)
3. Maxim_A
4. Thrash (деньгу передам через камрадов Seal или Пепсикольщик)
5. Матрос (деньги и возможно участие) С 1-го июля в отпуске.
6. Чужой - деньги, с 30 июня в отпуске, планируется средняя Волга.

Karlson
23.05.2006, 23:18
1. le concert
2. Seal (готов вложиться деньгами и личным участием)
3. Maxim_A
4. Thrash (деньгу передам через камрадов Seal или Пепсикольщик)
5. Матрос (деньги и возможно участие) С 1-го июля в отпуске.
6. Чужой - деньги, с 30 июня в отпуске, планируется средняя Волга.
7. Karlson - как минимум кошельком - ЗА.. если сложится по времени и поучаствую

asbalo
24.05.2006, 00:05
1. le concert
2. Seal (готов вложиться деньгами и личным участием)
3. Maxim_A
4. Thrash (деньгу передам через камрадов Seal или Пепсикольщик)
5. Матрос (деньги и возможно участие) С 1-го июля в отпуске.
6. Чужой - деньги, с 30 июня в отпуске, планируется средняя Волга.
7. Karlson - как минимум кошельком - ЗА.. если сложится по времени и поучаствую
8.Asbalo.Кошелек+участье.

le concert
24.05.2006, 00:19
Кстати!
Нужны будут еще и люди, кот. будут ловить, собственно... Фэйс-контроля и дресс-кода, естественно, никакого. Важны лишь объективные возможности и профессионализм. Ну и этузиазм...

DAN
24.05.2006, 10:12
1. le concert
2. Seal (готов вложиться деньгами и личным участием)
3. Maxim_A
4. Thrash (деньгу передам через камрадов Seal или Пепсикольщик)
5. Матрос (деньги и возможно участие) С 1-го июля в отпуске.
6. Чужой - деньги, с 30 июня в отпуске, планируется средняя Волга.
7. Karlson - как минимум кошельком - ЗА.. если сложится по времени и поучаствую
8.Asbalo.Кошелек+участье.
9. DAN (деньги).

Alexandre
24.05.2006, 14:57
Друзья!
Собственно есть студия специализирующаяся на подводных съемках.
Подводные операторы, боксы, камеры - подводные и обычные, система дистанционного контроля, подводный свет и звук.
Так как тема продумывалась по съемкам,
имеются несколько вопросов:
1- почему неделя съемок (рыба камер и света не боится, проверено),
2- в ближайшем подмосковье трудно будет в это время прозрачную речку.
3 - смета мала для профессиональной съемки и выдержит только 2 дня,
4 - есть ли спонсоры от производителей прикормки?
5 - может перенести съемки на осень, вода прозрачней.
С уважением, Александр.

Seal
24.05.2006, 15:11
1- почему неделя съемок

Считаю, неделя - нафиг не нужна.
Неделя выбрана исходя из мнения Старнака о том как снималась Корда Андервотер.
"Работа прикормки" может подразумевать разное.
Считаю, что снять рыб, которые приплылина прикормку и укзатьвремя а которое это произошло - не представляет никакого интереса.
Считаю, что снимать нужно работу прикормки (подготовка прикормки, лепка шаров, заброс шаров с руки, рогатки и чашкой, падение в воду и прохождение их через водные слои, падение на дно (относительно места приводнения), скорость распада и вид распада (с выделением пузырей, мути и прочия или без оного), реакция лежашей прикормки на течение, перемещения рыб вокруг нее, проход судов и т.д. и т.п.) Даже если рыбы не будет в кадре вообще - фильм будет крайне познавательный и интересный.
Снимать нужно под разные условия, а именно:
1. Стоячая вода, глубина до 1,5 м (типа Медвежьих озер, фанни фишинг)
2. Стоячая вода, глубина до 5 м (типа платника в Литвиново)
3. Слабое течение (типа канала в НОвосельцево), глубина до 1,5 м
4. Быстрое течение (канал или река), глубина до 1,5 м (типа Пехорки)
5. Быстрове течение глубина до 5 м (типа нижней МР)

Вот это будет фильм. это да.


2- в ближайшем подмосковье трудно будет в это время прозрачную речку.

Нужны советы знатокоы подмосковных водоемов (АТОМ?)


3 - смета мала для профессиональной съемки и выдержит только 2 дня,

Ну, это ж не мы предложили


4 - есть ли спонсоры от производителей прикормки?

С производителями прикормок и деньгами (сумма невелика), как мне представляется, проблем не будет. Вопрос лишь в том коммерциализировать ли сей проект, или оставить его проектом на общественных началах. Подход радикально различаться будет.


5 - может перенести съемки на осень, вода прозрачней.

как вариант

Alexandre
24.05.2006, 15:19
С производителями прикормок и деньгами (сумма невелика), как мне представляется, проблем не будет. Вопрос лишь в том коммерциализировать ли сей проект, или оставить его проектом на общественных началах. Подход радикально различаться будет.


Так как за проект платятся деньги - он уже коммерческий.
И тому кто платит хотелось бы наверняка эти деньги вернуть.
Если есть возможность проверить как работают различные прикормки, за деньги производителей прикормки, то грех этого не сделать.
Причем им этот материал будет интересен в первую очередь.
С уважением, Александр.

PosOl
24.05.2006, 15:24
1. le concert
2. Seal (готов вложиться деньгами и личным участием)
3. Maxim_A
4. Thrash (деньгу передам через камрадов Seal или Пепсикольщик)
5. Матрос (деньги и возможно участие) С 1-го июля в отпуске.
6. Чужой - деньги, с 30 июня в отпуске, планируется средняя Волга.
7. Karlson - как минимум кошельком - ЗА.. если сложится по времени и поучаствую
8.Asbalo.Кошелек+участье.
9. DAN (деньги).
10.Олег.П (готов оплатить только через WMZ) если потом мне DVD дадут посмотреть ;)

Starnak
24.05.2006, 15:43
Неделя выбрана исходя из мнения Старнака о том как снималась Корда Андервотер.

То есть из мнения авторов вышеозначенного фильма. Они столько ждали, чтобы их пугливые по сто раз выловленные карпы (не недокарпы, а именно карпы) привыкли к новому для себя объекту.

За прозрачной водичкой к Олегу в Латвию придется ехать, сомневаюсь я что-то чтобы в середине лета у нас на 5м прозрачной воды нашлось... Ближе к осени на 1-2м можно будет надеяться, но летом?

Alexandre
24.05.2006, 16:40
Подводники сказали приблизительно то-же самое - т.е. у нас нечего ловить для подводной съемки летом (короче не Красное море). Те если снять, то получится полное г...

Nick-Nick
24.05.2006, 21:46
1. le concert
2. Seal (готов вложиться деньгами и личным участием)
3. Maxim_A
4. Thrash (деньгу передам через камрадов Seal или Пепсикольщик)
5. Матрос (деньги и возможно участие) С 1-го июля в отпуске.
6. Чужой - деньги, с 30 июня в отпуске, планируется средняя Волга.
7. Karlson - как минимум кошельком - ЗА.. если сложится по времени и поучаствую
8. Asbalo. Кошелек+участье.
9. DAN (деньги).
10.Олег.П (готов оплатить только через WMZ) если потом мне DVD дадут посмотреть
11. Nick-Nick - участие и финансы.

le concert
25.05.2006, 00:46
Господа-коллеги!

Давайте попробую ответить на все вопросы попорядку, дабы избежать всевозможных кривотолков (а Юра же предупреждал, блин...):

Вопрос: почему неделя съемок?... (Alexandre)
Ответ: Дабы избежать всевозможные колебания погодных условий и выполнить все поставленные цели и задачи. Отснять различные способы лова (штекер, фидер-пикер, матч) и, соответственно, поклевки на ту или иную снасть, подход рыбы на ту или иную прикормку, физическое поведение прикормки на дне водоема. Меньше недели никак не получится, т.к. рыба по команде "на старт" собираться на любую прикормку не будет...

Вопрос: ...в ближайшем подмосковье трудно будет в это время прозрачную речку... (Alexandre)
Ответ: Есть еще и водохранилища с разнообразным составом рыб....

Вопрос: ...смета мала для профессиональной съемки и выдержит только 2 дня... (Alexandre)
Ответ: Целиком и полностью согласен! Однако предъявляется сумма, которая необходима для непосредственной оплаты, т.е. живые деньги. Оплачивается только то оборудование, которого у меня нет в наличии. А этого оборудования как раз таки минимум, основная часть ЕСТЬ и использоваться это оборудование будет БЕЗВОЗМЕЗДНО!!! А профессиональным операторам я буду просто платить зарплату, которую в любом бы случае платил, и, которую получают практически все граждани РФ. Если Вам, Alexandre, не понятно слово БЕЗВОЗМЕЗДНО, то, мне кажется, для понимания сначала нужно проникнуться идеей, которую пропогандирует этот сайт...

Вопрос: ...есть ли спонсоры от производителей прикормки? (Alexandre)
Ответ: Пока нет и вряд ли будут, т.к фильм имеет основной целью отображать объективную информацию о порикормке того или иного производителя. Сомниваюсь, что кто-то пробашляет, заранее уверовав в наилучшую работу своей продукции...

Вопрос: ...может перенести съемки на осень, вода прозрачней?... (Alexandre)
Ответ: Опять же - это увеличит бюджет, т.к. камеры будут устанавливать живые люди. В воде от 16 градусов я установлю сам, т.к. МС по подводному плаванию, а осенью придется нанимать "водолазов" из МЧС. Поверьте, это достаточно накладно....

Вопрос: Собственно есть студия, специализирующаяся на подводных съемках. Подводные операторы, боксы, камеры - подводные и обычные, система дистанционного контроля, подводный свет и звук. (Alexandre)
Вопрос на вопрос: Во сколько увеличится смета? в 20 раз?... в 40?... И есть ли там маньяки, которые сделают скидку в 80%?:D
Ответ: Предлагай! Мне дешевле в любом случае... Готов скинуться!

Вопрос: Вопрос лишь в том коммерциализировать ли сей проект, или оставить его проектом на общественных началах. (Seal)
Ответ: Если наберется необходимое количество энтузиастов, то проект останется на общественных началах, какие бы соблазны не подстерегали! Если нет - проект, естественно, будет коммерческим.... С реализацией материалов, выборочной трансляцией на ТВ, ну и, разумеется, лицензированием.

Вопрос:
Считаю, что снимать нужно работу прикормки (подготовка прикормки, лепка шаров, заброс шаров с руки, рогатки и чашкой, падение в воду и прохождение их через водные слои, падение на дно (относительно места приводнения), скорость распада и вид распада (с выделением пузырей, мути и прочия или без оного), реакция лежашей прикормки на течение, перемещения рыб вокруг нее, проход судов и т.д. и т.п.) Даже если рыбы не будет в кадре вообще - фильм будет крайне познавательный и интересный.
Снимать нужно под разные условия, а именно:
1. Стоячая вода, глубина до 1,5 м (типа Медвежьих озер, фанни фишинг)
2. Стоячая вода, глубина до 5 м (типа платника в Литвиново)
3. Слабое течение (типа канала в НОвосельцево), глубина до 1,5 м
4. Быстрое течение (канал или река), глубина до 1,5 м (типа Пехорки)
5. Быстрове течение глубина до 5 м (типа нижней МР)
(Seal)
Ответ: Абсолютно верно. Только нужно постараться учесть множество факторов в ОДНОМ месте... Сильное течение и суда вряд ли будут соответствовать удержанию бюджета на настоящем уровне... Например, после каждого кораблика надо будет нырять и стряхивать всевозможные говны с объектива... Хотя до тестов оборудования боюсь заявлять это на 100%.

ЗЫ. Еще раз повторюсь, что проект изначально задумывался как не коммерческий. Те, кто примут участие, получат отчет, и ТОЛЬКО ОНИ!!! В случае явного недобора "Учредителей" информация будет доступна всем, и проект будет иметь коммерческую направленность.
Опять же, повторяюсь, принять участие смогут все! И в качестве помощников, и в качестве тестеров...
Жду других вопросов и, наконец, предложений по водоемам...

Levsha
25.05.2006, 02:05
Жду других вопросов и, наконец, предложений по водоемам...
Имеются :
Лесная малая речка с прозрачной, но торфяной(с коричневатым оттенком) водой, изобилием рыбы. летом в солнечную погоду наверно на 3-3,5 м. снимать можно будет(ИМХО дилетанта).
Озеро с ОЧЕНЬ прозрачной водой, глубинами как говорят до 10 м! Рыба разноплановая, правда не знаю есть ли лещ. Говорят что дно просматривается днем на два метра как в аквариуме(особенность фильтрации грунтом). Скоро сезжу на это озеро сам посмотрю - от города недалеко.
есть и другие водоемы - в основном малые реки и озера с прозрачной водой. Все можно узнать...

НО - все это в Нижегородской губернии мин. 450 км от Москвы.
Поддержка участием если съемки решено будет делать у нас однозначно, финансами - по состоянию (машину покупаю скорее всего чуть больше намеченного бюджета:) )

PS ИМХО найти крупный судоходный водоем с достаточно прозрачной водой в центральной части России нереально...

koskos
25.05.2006, 08:56
...найти крупный судоходный водоем с достаточно прозрачной водой в центральной части России нереально...Поддерживаю, надо искать относительно небольшие водоемы, пораспрашивать подохотников, они все прозрачные водоемы знают.
...
12. Levsha (участие, если в Нижегор. обл., финансово, по-возможности).
13. koskos (деньги).

Maxim_A
25.05.2006, 11:46
Вот несколько озер с прозрачной водой в подмосковье что удалось навскидку вспомнить:

1) оз. Лебяжье в Дубне возле паромной переправы через канал, от Москвы 120км. Озеро природного происхождения, есть плотва, красноперка, окунь, щука, слышал что много линя и подлещика. Глубины до 6м. недостаток в том что летом сильно зарастает и не так много мест для ловли с берега. Часть береговой зоны заболочена (со стороны Дубны). Сам там по последнему льду ловил красноперку, плотву, окунька.

2) оз.Белое в Мещере, на границе Московской и Рязанской областей.От Москвы ~130км Озеро ледниковое, глубины достигают 30м,часто посещают подводные охотники. Много разнообразной рыбы. Вроде бы есть мелководные учаски где удобно ловить с берега. Сам там не ловил, только проезжал несколько раз.

3) оз.Боровое Ногинского района МО, рядом с р.Шерна.От Москвы 50км Пару раз заходил посмотреть, но не ловил. Вода прозрачная, явно присутствует окунь и плотва. Местные сказали что есть карась и карп и глубины есть более 15м.

----------------------------
Есть еще некоторые озера с чуть менее прозрачной водой, но ИМХО прозрачней чем на вдхр. Например озеро в Аборино (если вода не цветет, хорошая прозрачность), карьеры в районе д.Нажицы Орехово-Зуевского района. Рыбы в этих водоемах реально много в т.ч. и крупной, но минус в том что они платные 300 и 500р в сутки соответственно. Но думаю с администрацией можно найти договоренность.

Seal
25.05.2006, 12:07
Вот несколько озер с прозрачной водой в подмосковье что удалось навскидку вспомнить

Организационное соображение..
Нужно составить перечень водоемов, потенциально подходящих и разослать разведгруппы с инструкцией по сбору информации - места на водоеме, наиболее интересные для ловли и сопровождающей съемки, условия ловли и съемки, прозрачность воды (нужна простая процедура определения), характер дна, рыба в уловах в этих местах и т.д. Вербовка агентуры на местах с контактами - нужны граждане, которые смогут оперативно доложить обстановку на водоеме по рыбе и прозрачности воды в контексте дождей, цветения воды и прочия чтобы напрасно съемочной группе не ехать. Кстати. несмотя на похолодание воды, возможно съемку более правильно проводить в авгурсте с началом похолодания воды...

По итогам вылазокот каждой группы - подробный отч0т и затем включение или выключение водоема из сценария съемок...

Thrash
25.05.2006, 13:36
озеро в Толоконцево в НН - прозрачность воды 2-3 метра. дно - почти полностью песок. Рыбка - спортивная и очень чутко реагирующая на цвет прикормки и на ее состав :) Первыми на прикормку приползают раки в большом количестве :) От НН 5 км. МИнус - народу......
по Москве - незнаю таких мест..

Pan Ozersky
25.05.2006, 15:04
Очень хотелось бы поучаствовать. И желательно лично:D и не только деньгами.:) Не претендую. Могу возить (есть длинная Нива, снаряжение всякое, кроме киношного), носить чехол от кинокамеры...хотя...хм...где-то лежит диплом по специальности кино-фото аппаратура с правом работы оператором...Ну чай там кипятить...беседу поддерживать. :rolleyes: Хорошо бы знать сроки, что бы на работе можно было бы отпросится.
ЗЫ: В журнале РП за май нынешнего года есть на первых страничках реклама телекамеры с монитором - мол типа в режиме on-line вы видите как рыба подходит, ест, насаживается на крючек:D , скоро будем с рыб прямо в воде штрих-код считывать:D Прогресс!!!

Матрос
25.05.2006, 16:03
озеро в Толоконцево в НН - прозрачность воды 2-3 метра. дно - почти полностью песок. Рыбка - спортивная и очень чутко реагирующая на цвет прикормки и на ее состав :) Первыми на прикормку приползают раки в большом количестве :) От НН 5 км. МИнус - народу......
по Москве - незнаю таких мест..
Ребятя, у нас-же под боком Тверская губерня. Там озер с прозрачной водой и рыбой - как у нас грязи в нижней МР. Ну чем не объект для съемок? Я знаю некоторые озера (правда это уже ближе к Валдаю) где прозрачность воды 4-5 метров. С ув. Слава.

Алексей С.
25.05.2006, 17:55
1. le concert
2. Seal (готов вложиться деньгами и личным участием)
3. Maxim_A
4. Thrash (деньгу передам через камрадов Seal или Пепсикольщик)
5. Матрос (деньги и возможно участие) С 1-го июля в отпуске.
6. Чужой - деньги, с 30 июня в отпуске, планируется средняя Волга.
7. Karlson - как минимум кошельком - ЗА.. если сложится по времени и поучаствую
8. Asbalo. Кошелек+участье.
9. DAN (деньги).
10.Олег.П (готов оплатить только через WMZ) если потом мне DVD дадут посмотреть
11. Nick-Nick - участие и финансы.
12. Levsha (участие, если в Нижегор. обл., финансово, по-возможности).
13. koskos (деньги).
14. Алексей С. (деньги)

Алексей С.
25.05.2006, 17:57
только два маленьких пожелания:
1. чтобы рыба в кадре все ж была, интересно как она, например, на докорм реагирует
2. чтобы все могли посмотреть, независимо от вложенных средств (ну, покупая по разумной цене фильм как у Стенсена/Александра)

le concert
25.05.2006, 22:09
Организационное соображение..
...

Очень ценная идея. Особенно с вербовкой. Уменьшает лишний расход бензина...

Матрос
26.05.2006, 00:24
только два маленьких пожелания:
1. чтобы рыба в кадре все ж была, интересно как она, например, на докорм реагирует
2. чтобы все могли посмотреть, независимо от вложенных средств (ну, покупая по разумной цене фильм как у Стенсена/Александра)
Стенсена - зовут Сергей. С ув. Слава.

Alexandre
26.05.2006, 02:56
Вопрос: ...смета мала для профессиональной съемки и выдержит только 2 дня... (Alexandre)
Ответ: Целиком и полностью согласен! Однако предъявляется сумма, которая необходима для непосредственной оплаты, т.е. живые деньги. Оплачивается только то оборудование, которого у меня нет в наличии. А этого оборудования как раз таки минимум, основная часть ЕСТЬ и использоваться это оборудование будет БЕЗВОЗМЕЗДНО!!! А профессиональным операторам я буду просто платить зарплату, которую в любом бы случае платил, и, которую получают практически все граждани РФ. Если Вам, Alexandre, не понятно слово БЕЗВОЗМЕЗДНО, то, мне кажется, для понимания сначала нужно проникнуться идеей, которую пропогандирует этот сайт...

Вот только надо поменьше "высокого стиля".
И зачем надо было тогда озвучивать сумму и собирать с людей деньги?
Для пропаганды идеи и возврата "безвозмездности"? Ну не надо лукавить.
Если есть желание - просто возьмите 1200 $, снимите фильм и продайте заинтересованным людям.
P.S. Обычно, платят участникам съемок, а не участники организаторам.
При этом копии фильма участники съемок получают бесплатно.

kindel
26.05.2006, 10:54
1. le concert
2. Seal (готов вложиться деньгами и личным участием)
3. Maxim_A
4. Thrash (деньгу передам через камрадов Seal или Пепсикольщик)
5. Матрос (деньги и возможно участие) С 1-го июля в отпуске.
6. Чужой - деньги, с 30 июня в отпуске, планируется средняя Волга.
7. Karlson - как минимум кошельком - ЗА.. если сложится по времени и поучаствую
8. Asbalo. Кошелек+участье.
9. DAN (деньги).
10.Олег.П (готов оплатить только через WMZ) если потом мне DVD дадут посмотреть
11. Nick-Nick - участие и финансы.
12. Levsha (участие, если в Нижегор. обл., финансово, по-возможности).
13. koskos (деньги).
14. Алексей С. (деньги)
15. kindel (деньги с вероятностью 50/50)


Очень хочется поучаствовать! Но у меня может быть непредсказуемо с финансами... Поэтому, если на момент сбора денег они у меня будут, то я готов участвовать! Если со второй работой окончательно разладится, то увы... я просто не смогу...

Pan Ozersky
26.05.2006, 11:12
Alexandre
Все правильно. Деловой подход. Практичный взгляд на проблему.
Бизнес есть бизнес. Пришел, сделал, деньги срубил.
Как говорил в свое время тов. Огурцов: "Мы сами смеяться не любим и людям не дадим!"
Это идея - очень интересная. И для нас, людей не профессионалов от рыболовного бизнеса, - это прекрасная возможность именно "потусоваться" - а если еще из этой тусовки получиться результат, то и прекрасно! Я готов участвовать своими деньгами и временем именно в тусовке. В бизнесе достаточно кручусь и на работе. И те, кто записался, я уверен, думаю так же. Бизнес-планы на других сайтах обсуждаются.

Seal
26.05.2006, 11:22
Alexandre
Все правильно. Деловой подход.

Ни разу не защищая бизнес-подход, отмечу, что грамотная коммерциализация накладввает серьезные требования по качеству продукта, что есть несомненный плюс, поскольку переводит творение из плоскости художественной самодеятельности, интересной ограниченному кругу лиц, в продукт, представляющий несомненный интерес и пользу для широкой аудитории.
Так что...

shtorm
26.05.2006, 14:21
Интересно, а с концепцией прикармливания уже определились: количество корма, степень увлажнения смеси, периодичность кормёжки и т.д.?

Seal
26.05.2006, 14:52
Интересно, а с концепцией прикармливания уже определились: количество корма, степень увлажнения смеси, периодичность кормёжки и т.д.?

Пока сценарий никто не писал

le concert
26.05.2006, 17:05
Коллеги!

Организаторами сего мероприятия берется пауза для подробной выработки стратегии реализации проекта, составления плана и написания возможных сценариев. Все подробности будут сообщены после тестов оборудования и подходящих водоемов.
Обсуждения в теме, естественно, продолжаются...:)
Заранее спасибо всем, кто поддерживает и будет участвовать.

shtorm
26.05.2006, 17:50
Думаю, для этого проекта понадобится не только большое количество прикормки, но и немалое количество участников, ведь неделя полноценной съёмки это серьёзно.

Levsha
26.05.2006, 18:51
Кстати пришла такая мысль - съемки работы прикормки на канале или крупной реке с мутной водой не обязательно делать в присутствии рыбы - обеспечить достаточно мощное искусственное освещение небольшого участка на время тестов представляется мне вполне реальным. Влияние проходящих судов на размыв прикормки - это наверно основная задача съемок на канале, так как влияние течения на размытие прикормки и поведение рыбы вполне можно отснять на малой прозрачной реке и вряд ли оно сильно будет отличаться от крупной реки.

чужой
26.05.2006, 21:04
Кстати пришла такая мысль - съемки работы прикормки на канале или крупной реке с мутной водой не обязательно делать в присутствии рыбы - обеспечить достаточно мощное искусственное освещение небольшого участка на время тестов представляется мне вполне реальным. Влияние проходящих судов на размыв прикормки - это наверно основная задача съемок на канале, так как влияние течения на размытие прикормки и поведение рыбы вполне можно отснять на малой прозрачной реке и вряд ли оно сильно будет отличаться от крупной реки.

Сразу пардон, но вышеозвученное можно проделать в ванной (смоделировать течение с помощью душа не сложно),либо в захудалой лаборатории какого нить акваНИИ. Меня (и хочу надеятся, что и большинство увлеченных) в первую очередь интересует влияние компонентов прикормки на привлечение рыбы, ее удержание на месте прикармливания, реакция на докорм, динамика поклевки, реакция рыбы на дипы , брызгалки-вонючки, искусственные приманки.

ЗЫ. Предлагаю прекратить полемику по поводу комерциализации проекта, уверен результата данного исследования ждут ВСЕ рыболовы, так давайте его получим!

Levsha
27.05.2006, 01:08
Сразу пардон, но вышеозвученное можно проделать в ванной (смоделировать течение с помощью душа не сложно),либо в захудалой лаборатории какого нить акваНИИ. Меня (и хочу надеятся, что и большинство увлеченных) в первую очередь интересует влияние компонентов прикормки на привлечение рыбы, ее удержание на месте прикармливания, реакция на докорм, динамика поклевки, реакция рыбы на дипы , брызгалки-вонючки, искусственные приманки.


Вы знаете как провести подводную съемку на канале с рыбой на глубине 3 - 5 м., и при этом что бы что то можно было увидеть на экране?
Конечно в идеале можно провести серию съемок на куче различных водоемов, на разных местах этих водоемов, в разное время года, с разными прикормками и т.д. и т.п..... НО! Бюджет таких съемок зашкалит за ...... По этому необходимо разумное планирование действий для получения наиболее необходимого результата, на основании которого можно делать корректные выводы. Кстати если акцентировать съемку на реакцию рыбы на прикормку, то фильм вряд ли получится двухчасовым... а если и получится, то смотреть там будет нечего... ИМХО

shtorm
27.05.2006, 13:50
Кстати если акцентировать съемку на реакцию рыбы на прикормку, то фильм вряд ли получится двухчасовым... а если и получится, то смотреть там будет нечего... ИМХО
Сань, по-моему главное в этом проекте - получить объективные данные по работе различных прикормок, и их составляющих. Всё остальное - отход от главной цели, что может осложнить съёмку.
P.S.: интересные двухчасовые фильмы нужно искать в магазинах.

kostich
27.05.2006, 15:23
Ребят, но вы только учтите, что если стационарную поляну пару часов кормить уником, а потом пару часов Vde, а потом пару часов чем-то другим, то объективность результата будет вызывать сомнения.

Ps. В прошлом году если я, к примеру в понедельник, закармливался на озере и весело ловил, то на этом месте, у местных, отменно клевало до самых выходных... ну а в выходные, по причине занятости нычки, кормил на другом берегу и история повторялась. Самое интересное было после смены составов, т.к. на пятаке, который вчера кормили уником, ни один миловский корм не давал результата по карасю... в итоге, что бы заставить кормежку работать в перекормленном уником, кашами и прочей дешевой гадостью месте, мы изголялись как только могли... но по началу это была обычная смена места...

а если меняется место, то о каких сравнениях прикормки пойдет речь? а если давать месту отдохнуть, то должно пройти значительное время, а если значительно время прошло, то о каком сравнении пойдет речь? а если 20м от меня пятак, который три дня уником кормили, то какие гарантии того, что вся сорная рыба не приплывет ко мне на корм? а если бы пятака не было, то я бы ловил на 5 плотвин 15 карасей... а не на 50 плотвин... 3 карасиков. А если я вчера кил мотыля с кормом высыпал, то где гарантии того, что поселившийся на дне мотыль на клев влиять не будет?

le concert
27.05.2006, 16:39
Ребят, но вы только учтите, что если стационарную поляну пару часов кормить уником, а потом пару часов Vde, а потом пару часов чем-то другим, то объективность результата будет вызывать сомнения.


Пока есть в планах снять 6 точек на расстоянии 20 м друг от друга. Это, конечно, в случае недели съемок...

чужой
27.05.2006, 18:33
Пока есть в планах снять 6 точек на расстоянии 20 м друг от друга. Это, конечно, в случае недели съемок...
Имеется ли возможность снимать как минимум 2 точки одновременно?

ЗЫ. Если авторы-организаторы фильма, а также участники сочтут интересным и возможным, хотелось бы провести исследование на тему "влияние толщины(длины) поводка(лески) на интенсивность клева" с обязательным участием флукарбона.

le concert
27.05.2006, 21:01
Имеется ли возможность снимать как минимум 2 точки одновременно?

Теоретически одновременно можно снимать 3 точки, т.к. 3 камеры


ЗЫ. Если авторы-организаторы фильма, а также участники сочтут интересным и возможным, хотелось бы провести исследование на тему "влияние толщины(длины) поводка(лески) на интенсивность клева" с обязательным участием флукарбона.

Это, разумеется, интересно, но скорее всего, является темой для следующего фильма... В случае успешности первого.:D Сам же первый про прикормку предложил...:)

Romeo
27.05.2006, 22:14
Ребята не обижайтесь, но ИМХО идея пустая…ни чего этими съемками не добьетесь…ни о какой объективной картине не может идти речь…к прикормке надо подходить, комплексно начиная от нужного сочетания компонентов и кончая правильным замесом, плотностью, подачей.

le concert
28.05.2006, 02:31
Ребята не обижайтесь, но ИМХО идея пустая…ни чего этими съемками не добьетесь…ни о какой объективной картине не может идти речь…к прикормке надо подходить, комплексно начиная от нужного сочетания компонентов и кончая правильным замесом, плотностью, подачей.

Ром, если полной объективности и не будет, то приблизительная картина будет, надеюсь, весьма понятна... Уверен, что все возможные сочетания компонентов мы не сможем охватить, но самые популярные чистые прикормочные смеси от самых известных производителей, думаю, осилим...
Чтобы дать на 100% объективную информацию по имеющимся сочетаниям всевозможных компонентов надо потратить на это весь теплый период года..., и то, боюсь, не хватит времени.....:D ! Тем более финансов.

Romeo
28.05.2006, 05:16
Ром, если полной объективности и не будет, то приблизительная картина будет, надеюсь, весьма понятна... Уверен, что все возможные сочетания компонентов мы не сможем охватить, но самые популярные чистые прикормочные смеси от самых известных производителей, думаю, осилим...

Что значит приблизительная картина?
Ну, нашли вы подходящее озеро (с лещом и плотвой) и какие смеси собираетесь использовать в каком объеме и как мешать (особенно интересно по Сенсасу и ВДЕ и прочим гигантам, где линейка прикормок не ограничена прикормкой "универсальная на любую рыбу")
На канале (течении) картина еще веселей...
И как будете оценивать эффективность прикормки, если считать рыб то, в каком радиусе от точки? И будут ли верны результаты эксперимента в других условиях, в другое время и даже при другой технологии замешивания прикормки (ни для кого не секрет, что рабочие свойства прикормки могут очень сильно от этого меняться) …

Thrash
28.05.2006, 10:02
Кстати пришла такая мысль - съемки работы прикормки на канале .

вспоминая как мощно улетает поплавок против течения при прохождении мегакруизеров на канале мысль только одна - водолазов жалко :)
а камеры придется приколачивать шпаловыми костылями, чтобы не унесло :)

le concert
28.05.2006, 15:24
Что значит приблизительная картина?
Ну, нашли вы подходящее озеро (с лещом и плотвой) и какие смеси собираетесь использовать в каком объеме и как мешать (особенно интересно по Сенсасу и ВДЕ и прочим гигантам, где линейка прикормок не ограничена прикормкой "универсальная на любую рыбу")
На канале (течении) картина еще веселей...
И как будете оценивать эффективность прикормки, если считать рыб то, в каком радиусе от точки? И будут ли верны результаты эксперимента в других условиях, в другое время и даже при другой технологии замешивания прикормки (ни для кого не секрет, что рабочие свойства прикормки могут очень сильно от этого меняться) …

Ну вот... Посеял смуту в душах стаждущих...:D
Всё-равно, надеюсь, что какой-то результат получится. По крайней мере будет видно поведение рыбы на прикормке, реакцию на докорм и т.д. Отрицательный результат - тоже результат! Шутка...:)

koskos
28.05.2006, 15:46
...результат получится...будет видно поведение рыбы на прикормке, реакцию на докорм и т.д.Совершенно верно, не думаю, что данное мероприятие ставит перед собой задачу проанализировать действие всех доступных прикормок на рыбу в данном водоеме. Во главе угла, наверняка, будет стоять задача посмотреть поведение прикормки под водой в "наших водоемах". И результаты будут вполне определенны. Но, так как отснято будет достаточно материала, было бы неплохо использовать несколько прикормок, будет неплохой аналитический материал.

Pan Ozersky
28.05.2006, 16:29
Любая цель должна иметь задачу максимум и минимум. Максимальная задача уже обозначена в предидущих сообщения, а задача минимум - это съемка динамики рыбной ловли на прикормке как таковой. Если снять как прикормка падает, распускается и приманивает рыбу, а так же как рыба ее пытается съесть, видит (чуствует) насадку и берет ее - это было бы большим прогрессом в спортивном рыболовстве. Все мы имеем в сознании виртуальную картину этого процесса, построенную или на собственном опыте или на сторонней НАДВОДНОЙ информации. Визуализированный прцесс в динамике - это уже большая удача. Тем более это снято на наших водоемах. И, лучше бы, снимать это на неизбалованных прикормкой водемах.

AlexS
28.05.2006, 17:42
3) оз.Боровое Ногинского района МО, рядом с р.Шерна.От Москвы 50км Пару раз заходил посмотреть, но не ловил. Вода прозрачная, явно присутствует окунь и плотва. Местные сказали что есть карась и карп и глубины есть более 15м.


Хорошее место, плотвы много, вода прозрачная. Но в купальный сезон съёмки невозможны. Озеро маленькое, отдыхающих полно. Раньше начальника турбазы знал лично, но много воды с тех пор утекло:( Надо смотреть.
Есть ещё озеро(песчаный карьер) в ССК Лисья нора(Икша). Тоже плотвы(и карпа, но это лишнее) полно. Вода прозрачная. Некоторые выходы на администрацию есть. Но тоже надо ждать конца купального сезона.

AlexS
28.05.2006, 17:49
Ну и пару слов про течение. Многим гораздо интереснее увидеть в этих условиях поведение оснастки, а не прикормки:d :d :d

чужой
28.05.2006, 20:00
Теоретически одновременно можно снимать 3 точки, т.к. 3 камеры
Это здорово, значит временную неоднозначность сразу отсекаем.


Это, разумеется, интересно, но скорее всего, является темой для следующего фильма... В случае успешности первого.:D Сам же первый про прикормку предложил...:)

Ни коем образом не отказываюсь от основной темы-работа прикормки и ароматов, но снять поочередно (а может и одновременно) два маха (штекера) с различными поводками в прикормленной зоне(зонах) по моему не очень сложно.

Алексей С.
29.05.2006, 14:54
Стенсена - зовут Сергей. С ув. Слава.
Матрос, я знаю, но он себя называет Стенсен, а зачем - его дело.
Это уважительное обращение с моей стороны; может ему неприятно, если посторонний будет звать его по имени?

Алексей С.
29.05.2006, 15:05
Ну вот... Посеял смуту в душах стаждущих...:D
Всё-равно, надеюсь, что какой-то результат получится. По крайней мере будет видно поведение рыбы на прикормке, реакцию на докорм и т.д. Отрицательный результат - тоже результат! Шутка...:)
да ну, надо, чтобы прикормку замешивал специалист, а не новичок, и четко был зафиксирован состав (в т.ч. и количество воды) и желательно с объяснениями зачем он так сделал.

Алексей С.
29.05.2006, 15:09
Тем более это снято на наших водоемах. И, лучше бы, снимать это на неизбалованных прикормкой водемах.
а зачем смотреть на неизбалованную рыбу? мне, например, приходится сталкиваться исключительно с избалованной, да еще и кашами. пусть будет обыкновенная дикая рыба средней полосы России

shtorm
29.05.2006, 16:30
Ну, нашли вы подходящее озеро (с лещом и плотвой) и какие смеси собираетесь использовать в каком объеме и как мешать (особенно интересно по Сенсасу и ВДЕ и прочим гигантам, где линейка прикормок не ограничена прикормкой "универсальная на любую рыбу")
И как будете оценивать эффективность прикормки, если считать рыб то, в каком радиусе от точки? И будут ли верны результаты эксперимента в других условиях, в другое время и даже при другой технологии замешивания прикормки (ни для кого не секрет, что рабочие свойства прикормки могут очень сильно от этого меняться) …
К Romeo.
Интересно, а вы случайно не имеете какое-либо отношение к торговле такими прикормками как Сенсас ВДЕ и прочие гиганты?

le concert
29.05.2006, 16:48
К Romeo.
Интересно, а вы случайно не имеете какое-либо отношение к торговле такими прикормками как Сенсас ВДЕ и прочие гиганты?

Коллеги!
Имеет, не имеет отношение... сути дела не меняет.
Romeo прав в том, что всевозможных смесей гигантское множесто, а сочетаний и того больше, а если сюда привнести особенности замеса и способы подачи.....
Просто целей и задач испробовать абсолютно ВСЁ не стоит!
А для личных вопросов есть личные сообщения...

чужой
29.05.2006, 17:08
Коллеги!
Имеет, не имеет отношение... сути дела не меняет.
Romeo прав в том, что всевозможных смесей гигантское множесто, а сочетаний и того больше, а если сюда привнести особенности замеса и способы подачи.....
Просто целей и задач испробовать абсолютно ВСЁ не стоит!
А для личных вопросов есть личные сообщения...

Я думаю многие уже поняли, что продавцы и "лица заинтересованные" врятли встретят нашу идею с энтузиазмом, поэтому выбор брэнда, а может и собсвенного рецепта-вопрос для обсуждения. Но есть и другой подход: что мешает группе единомышленников протестировать то, что им необходимо??? Если проект всетаки будет на общественных началах-выбор только за обществом.

le concert
30.05.2006, 13:30
Через пару недель предложу водоемы для взвешенной оценки. Всем, кто что-то предлагает огромное спасибо!

Seal
30.05.2006, 13:42
Ячто мешает группе единомышленников протестировать то, что им необходимо???

Есть мнение, причем не только мое, что в фильме прикормку следует показывать обезличенной - безотносительно производителя и марки.
Фильм в большей степени должен бытьпосвящен показу физики работы прикормки в различных условиях.
Собирает прикормка рыбу или нет - итак ясно по поклевкам.
А вот куда упала прикормка, как распалась, в какой части смыста и т.д. и т.п. - это определить не забираясь в воду гораздо сложнее.

le concert
30.05.2006, 13:51
Есть мнение, причем не только мое, что в фильме прикормку следует показывать обезличенной - безотносительно производителя и марки.

Канешна! Рекламы еще не хватало!!!:D

Игорь М
30.05.2006, 14:05
Ну почему же без рекламы??? ИМХО Можно вполне подписать кого-то из дистрибьюторов или производителей на оплату процесса съёмок.

Hoha
30.05.2006, 14:10
Фильм в большей степени должен бытьпосвящен показу физики работы прикормки в различных условиях.
Собирает прикормка рыбу или нет - итак ясно по поклевкам.
А вот куда упала прикормка, как распалась, в какой части смыста и т.д. и т.п. - это определить не забираясь в воду гораздо сложнее.

Есть мнение что в таком случае фильм гораздо проще будет снимать в ванне, если не хватит места - в надувном бассейне 3x3.
Установки создающие течение сейчас не проблем.

Ну а если всё-таки смотреть на поведение рыбы - посмотрите фильмы Корды (как мне кажется из тех кто подписался под эту идею их особо никто и не смотрел), и поймёте, что от фильма такого - толку "маловато будет",.. слишком велико кол-во факторов влияющих на рыбу, и даже предполагать, что выборка нескольких часов в зафиксированной точке прояснит картину её поведения, а тем более экстраполировать полученные данные и делать какие-то выводы, было бы малоразумным.

Так что, с моей точки зрения, идея, хоть интересна и завлекательна, на деле - не соответствует сакраментальному "цель оправдывает средства", хотя с точки зрения "потусоваться" - очень даже вполне. Ну и результаты в любом случае будут, и, если не брать в расчёт их ценность, то постфактум можно уверенно будет считать что всё удалось :)

Seal
30.05.2006, 14:10
Ну почему же без рекламы??? ИМХО Можно вполне подписать кого-то из дистрибьюторов или производителей на оплату процесса съёмок.

Подписать можно безо всяких проблем - это точно.
Только оплата затрат стронней организацией накладывает ряд обязательств. Связывать себе руки в пилотном прожекте не хотелось бы никоим образом.

Seal
30.05.2006, 14:20
Есть мнение что в таком случае фильм гораздо проще будет снимать в ванне, если не хватит места - в надувном бассейне 3x3.
Установки создающие течение сейчас не проблем.

А почему нет, простите?
Есливанная или бассейн в какой-то степени смогут хоть что-то смоделировать - то полный вперед.
Только мне непонятно что именно смоделирует ванна.
Пример, плита в Новосельцево в ее мелководной но подводной части. Шар прикормки или колбаска ведут себя радикально раличным образом: шар укатывает по склону на метр-полтора, колбаска - на 10-20 см. Несмотря на малую глубину мне не понятно, как я смоделирую подобное в ванной.
Что касается "генератора течения" - то идея крайне заманчиаваю, только кто даст засорять воду - непонятно. Тоже и с бассейнами.



Ну а если всё-таки смотреть на поведение рыбы - посмотрите фильмы Корды (как мне кажется из тех кто подписался под эту идею их особо никто и не смотрел), и поймёте, что от фильма такого - толку "маловато будет"

Я смотрел, мнение имею противоречивое.



.. слишком велико кол-во факторов влияющих на рыбу, и даже предполагать, что выборка нескольких часов в зафиксированной точке прояснит картину её поведения, а тем более экстраполировать полученные данные и делать какие-то выводы, было бы малоразумным.

Камрад, цель фильма - не срывание покровов с подводного мира, не выписка рецепта 100% эффективности ловли, а "всего навсего" попытка предоставить допролнительную информацию для размышления. Никакой великой миссии, создания нашего ответа Кусто, прорыва в подводных съемках - не предполагается.



Ну и результаты в любом случае будут, и, если не брать в расчёт их ценность, то постфактум можно уверенно будет считать что всё удалось :)

Тут важно помнить, что понятие "ценность" - оно лищено всякой объективной составляющей, так что...

le concert
30.05.2006, 14:35
Выскажу собственное мнение:

1. Прикормка в кадре должна быть обязательно и, желательно, нескольких видов по составу, плотности, аромату и т.д
Необходимо пронаблюдать, как прикормка ложится на дно, распадается, размывается и т.д.
2. Рыба должна быть обязательно в кадре.
3. Рыба в кадре должна обязательно жрать прикормку в кадре. Ну если и не жрать, то производить какие-либо манипуляции с ней.:D
4. Обязательно и необходимо дать рыбе по голове докормом и пронаблюдать за реакцией.
5. Пронаблюдать за поведением видов рыб, особенно, с подходом на прикормку других видов.

При задаче maximum, сможем пронаблюдать и за тем, как рыба реагирует на насадку, проходящую над прикормкой.

Может бытьт что-то еще...

стенсен
30.05.2006, 15:06
Господа, вы все кинулись в обсуждение всех проблем съемок и организации процесса и позабыли самого главного героя-Прикормку.
Если мы возьмем и покажем работу скажем Сенсас, Vde,Уникорм , Миненко, не получится ,что мы кому- то испортим жизнь, бизнес .Начнуться всевозможные обиды, вы об этом подумали.
Те кто продает эти прикормки . они создавали благоприятную почву для того чтобы продать этот товар. а вы его возьмете и покажете в негативном свете.
Вот для того, чтобы этого не произошло, необходимо привлечение человека ,который был бы авторитетом в вопросах состава смесей,консистенции под условие тактики и техники кормления, а организовать и снять это одна четвертая часть дела.
Если этого не будет, будет то что постоянно слышу я про мой фильм.Да кто он такой . да он прикормку делает как лох, да ловить он вообще не умеет и т.п.

Seal
30.05.2006, 15:18
Господа, вы все кинулись в обсуждение всех проблем съемок и организации процесса и позабыли самого главного героя-Прикормку.


http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=142744&postcount=93

le concert
30.05.2006, 15:22
Господа, вы все кинулись в обсуждение всех проблем съемок и организации процесса и позабыли самого главного героя-Прикормку.
Если мы возьмем и покажем работу скажем Сенсас, Vde,Уникорм , Миненко, не получится ,что мы кому- то испортим жизнь, бизнес .Начнуться всевозможные обиды, вы об этом подумали.
Те кто продает эти прикормки . они создавали благоприятную почву для того чтобы продать этот товар. а вы его возьмете и покажете в негативном свете.
Вот для того, чтобы этого не произошло, необходимо привлечение человека ,который был бы авторитетом в вопросах состава смесей,консистенции под условие тактики и техники кормления, а организовать и снять это одна четвертая часть дела.
Если этого не будет, будет то что постоянно слышу я про мой фильм.Да кто он такой . да он прикормку делает как лох, да ловить он вообще не умеет и т.п.

Вот поэтому-то без рекламы со стороны производителей прикормок и без оглашения состава смесей. Думаю, запах можно огласить и продемонстрировать физические свойства готововых смесей тоже можно...
А авторитеты в кадре несомненно нужны! Не я же там буду со свинцовым баластом на пузе, ластах и маске?...:D

чужой
30.05.2006, 16:26
Ловлю себя на мысли , что начинается вторая серия обсуждений.
Пока не разъехались по отпускам пора собраться и определить основные моменты.

стенсен
30.05.2006, 18:01
http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=142744&postcount=93
Вить, я совершенно о другом.

Seal
30.05.2006, 18:22
Вить, я совершенно о другом.

тогда я чего-то туплю

Nick-Nick
31.05.2006, 19:50
...Начнуться всевозможные обиды, вы об этом подумали.
Те кто продает эти прикормки . они создавали благоприятную почву для того чтобы продать этот товар. а вы его возьмете и покажете в негативном свете...
А как в таком случае быть с тестированием прикормок в журнале :confused: :confused:
Я думаю, что эти обиды на объёмы продаж почти не повлияют. Производителям ( 99 % ) наше тестирование глубоко по... а продавцы пускай делают выводы ... или не делают, дело сугубо личное.
И вообще - это будет ЛИЧНОЕ мнение, вернее МНЕНИЕ ГРУППЫ ТОВАРИЩЕЙ, высказанное на ЧАСТНОМ сайте.

Romeo
31.05.2006, 20:23
К Romeo.
Интересно, а вы случайно не имеете какое-либо отношение к торговле такими прикормками как Сенсас ВДЕ и прочие гиганты?
Вы меня подозреваете в лоббировании интересов Сенсаса, ВДЕ и прочих гигантов? Или хотите сделать деловое предложение, тогда лучше в приват.

Seal
31.05.2006, 21:09
А как в таком случае быть с тестированием прикормок в журнале :confused: :confused: .

БУАГА-ГА-ГА!!!!
Нет, ничего не буду писать :)

Пьер
01.06.2006, 15:52
Если мы возьмем и покажем работу скажем Сенсас, Vde,Уникорм , Миненко, не получится ,что мы кому- то испортим жизнь, бизнес .Начнуться всевозможные обиды, вы об этом подумали.
Те кто продает эти прикормки . они создавали благоприятную почву для того чтобы продать этот товар. а вы его возьмете и покажете в негативном свете.

ржу немагу:D :D :D

Алексей С.
09.06.2006, 13:03
Если этого не будет, будет то что постоянно слышу я про мой фильм.Да кто он такой . да он прикормку делает как лох, да ловить он вообще не умеет и т.п.
лично за себя могу сказать -- мне очень понравился фильм, то, что нужно, я прям так и пытаюсь ловить, а все чудаки, которые строят свой бузинес не для людей/потребителей, а для каких-то собственных страстишек - жалкие неудачники, Бог им судья.
а все серьезные люди понимают, что они для нас, а не только мы для них.
для меня, например, авторитет участников сайта гораздо выше каких-то иностранных експертов, которые ловят на иностранных речках иностранную рыбу, поэтому
давайте определяться с составом рабочей группы, она пусть определится со сценарием и бюджетом, а остальные денег дадут.

Seal
09.06.2006, 13:11
для меня, например, авторитет участников сайта гораздо выше каких-то иностранных експертов, которые ловят на иностранных речках иностранную рыбу

Камрад, давай без перегибов, плз

P.s. Тестовые съемки для определения технических возможностей группы по плану начнутся в скором времени

kostich
14.06.2006, 22:40
Пока есть в планах снять 6 точек на расстоянии 20 м друг от друга. Это, конечно, в случае недели съемок...

т.е. всего 6 видов прикормки?

PS. Повторюсь, но прикормка она не вся смывается... и, к примеру, на озере в этом месте клевать еще может целую неделю.

kostich
14.06.2006, 22:45
Если мы возьмем и покажем работу скажем Сенсас, Vde,Уникорм , Миненко, не получится ,что мы кому- то испортим жизнь, бизнес .

IMHO совсем нет... наглядно покажите чем в прозрачной воде кормить не надо, а так же заснимите как рыба реагирует на подсветку.

le concert
15.06.2006, 12:32
Первые тесты прошли.
Место - МР (Филевский парк)

Результаты:
1. на вид прозрачность воды около 2м.
2. на деле - на глубине более 1,5 (при этом камера устанавливалась на расстоянии 20 см от дна) - видно очень хреново из-за постоянно поднимающейся от дна взвеси и слабой освещенности (свет, увы не проходит глубже). Картинка - вся желто-коричневая, видимость на мониторе примерно до 1 м. Была замечена однажды стайка плотвы из 5-6 особей и пара бычков, снующих туда-сюда.
3. водо-непронецаемый чехол для камеры на такой глубине в течении 40 минут течи не дал.
4. Тесты были закончены из-за прошлогоднего целофанового пакета, кот. проплывал мимо и зацепился за объектив.
5. Прикормка не кидалась, рыба не привлекалась

Основные выводы:
1. Желательное дно водоема - песок или галька (если есть течение) или полностью "стоячий" водоем.
2. Если сверху и видно дно на глубине 2м, то вдоль дна видимость в 2 раза хуже:(
3. Вода в реке имеет цвет, черт возьми!... и запах:d
4. Может и правда в бассейн рыбу запустить?:d
5. Кампания не отменяется, т.к. положительных результатов больше отрицательных;)

Тесты будут продолжены не раньше, чем через 2 недели, в связи с дикой загруженностью по работе...

AlexS
15.06.2006, 12:36
Надо за лето всё подготовить и протестировать, а снимать уже осенью, когда вода просветлеет.

le concert
15.06.2006, 13:02
Надо за лето всё подготовить и протестировать, а снимать уже осенью, когда вода просветлеет.

Скорее всего. Есть у кого-нить гидрокостюм открытый с капюшоном миллиметров на 5-6, 52 размер?

Elen
22.06.2006, 08:45
Есть у кого-нить гидрокостюм открытый с капюшоном миллиметров на 5-6, 52 размер?
Дала бы свой "погонять", но боюсь размер и "силуЕт" не подойдет :D .
В любом дайв-центре прокат костюма - 5-10 долларов в сутки. Если интересно - в личку могу бросить контакты центров в Мокве, где точно есть такой прокат.

UdjinK
23.06.2006, 16:02
13. koskos (деньги).
14. Алексей С. (деньги)
15. kindel (деньги с вероятностью 50/50)
16. UdjinK Деньги.
Дайте реквизиты куда перекинуть.

le concert
23.06.2006, 16:30
13. koskos (деньги).
14. Алексей С. (деньги)
15. kindel (деньги с вероятностью 50/50)
16. UdjinK Деньги.
Дайте реквизиты куда перекинуть.

Отвечу цитатой из до боли известного кинофильма:
- Куда ставить-то?!...
- Да подожди ты!:p

Pan Ozersky
24.06.2006, 13:28
Есть у кого-нить гидрокостюм открытый с капюшоном миллиметров на 5-6, 52 размер?
есть костюм MARES, размер примерно соответствует, но без капюшона

le concert
10.07.2006, 01:15
Очень понравилась, как потенциальное место для съемки, МР в районе Ильинского. Правда видовой состав рыбы сейчас скуден. Кто-нить знает как там с рыбкой и прозрачностью в сентябре?...

kostich
10.07.2006, 06:57
Очень понравилась, как потенциальное место для съемки, МР в районе Ильинского. Правда видовой состав рыбы сейчас скуден. Кто-нить знает как там с рыбкой

Четыре раза ловил там выше впадения Истры... все те-же: лещ, плотва, окунь, щука, уклейка, красноперка, пескарь, ерш, судак, берш, голавль, елец... и даже чехонь там видел козырную. Но чо-то всё в мелкой навеске... леща только одного больше кила поймали, а остальные меньше 500гр... из мест мне нравится там около впадения (прямо на нём фактически) и чуть выше, где под обрывом есть пологий пятак... остальные места не интересны, т.к. откатывать некуда.



и прозрачностью в сентябре?...


Это же река... нет осадков - чистая, были осадки - грязная.

Seal
10.07.2006, 08:39
:) вчера в Литвиново окунь подходил на мотыля секунд за ридцать

Pan Ozersky
11.07.2006, 00:29
le concert
Я тебе в личку уже давно месагу кинул. Если не дошло, дай знать в этой теме. Я повторю.

le concert
11.07.2006, 01:52
le concert
Я тебе в личку уже давно месагу кинул. Если не дошло, дай знать в этой теме. Я повторю.

Всё дошло.
Ответил в личку.
Спасибо за энтузиазм и помощь!..:)

plosku
16.07.2006, 11:46
[QUOTE=UdjinK]13. koskos (деньги).
14. Алексей С. (деньги)
15. kindel (деньги с вероятностью 50/50)
16. UdjinK Деньги.
17. plosku(финансы)
народ ,активней подключайтесь!!!

plosku
16.07.2006, 12:09
как место съёмки ,могу предложить озеро кезадра в тверской области .от москвы примерно 400 км( рядом с озером удомля ).озеро огромное ,глубины разные- до 40 метров. дно-галька ,песок, кое-где глина .много островов .окружено шикарным лесом .подъезды есть. народу мало .из рыпов-есть практически всё, в том числе трофейные лёши по 5-6 кил ,много плотвы хорошей,очень крупный судак, и др. прозрачность воды хорошая даже летом- сам нырял на 3-4 метра- всё отлично просматривается....есть ещё пара речек с прозрачностью до 8 метров !но правда с приличным течением и основной рыбой-хариусом ...всё в пределах 400 км от столицы ,но это уже отдельная тема.....фот к сожалению нет:(

shtorm
19.07.2006, 16:41
И ещё нужно учесть, что прикормка может сильно "пылить" в воде, тем самым мешая съемке.

kostich
28.07.2006, 14:11
И ещё нужно учесть, что прикормка может сильно "пылить" в воде, тем самым мешая съемке.

так это и есть... работа прикормки :D

Skeptic
03.11.2006, 07:52
Какова судьба фильма?

Alexandre
03.11.2006, 15:08
Присоединяюсь к вопросу, был ли получен результат?
Вот сейчас можно хорошо поснимать - вода прозрачная, водорослей нет, на дне светло. Немного холодно правда, но нырялщикам в толстых костюмах сейчас самая охота. В смысле - подводная .....

shtorm
05.11.2006, 16:01
Даёшь фильм в народные массы!!!

Арлы
06.11.2006, 01:58
На Люберецком карьере постоянно фыркают дайверы. Можно с ними договориться. Вода там - кристалл.....

le concert
06.11.2006, 04:06
Судя по всему, отснимем уже только в будущем году.
Светлой воды, кроме как на МР, где были тесты, так и не было в этом году. Да и всё бабло ушло на новый автомобиль...

zz/zz
22.01.2007, 13:59
Загорелся зимой 2004-2005г увидеть рыбу под водой, о работе прикормки тогда и не думал. Куплена камера видеонаблюдения черно-белая с чувствительностью 0,00001 люкс или что то того, на рынке большей чувствительности не нашел. Куплен обычный бокс для камеры (усилен). Поставил инфракрасный излучатель в бокс, герметизировал и врезал нипель автомобильный для закачки избыточного давления в бокс(думал при нарушении герметизации увижу пузырьки). Кабель 10 м до блока управления с вмонтированным телевизором ЖК. Проект обошелся что то около 10 т. руб. Испытание проходил на запруженной речушке возле дома -весной, глубина 1 м, не сильное течение. Видимость 1 метр. В результате увидел 1 окушка. Думал по чистой воде попробую, но так и не брал ее больше ни разу, а планировал и зимой в лунке пробовать. Так и лежит дома, даже телевизором не пользуюсь. Для записи нужна видеокамера с возможностью записи через композитный вход(тюльпан)- у меня нет. Недостатки: Плохая видемость на экране ЖК в светлый день, невозможно или скорее тяжело ориентировать камеру под водой, видимость не больше 1,5 метра даже в чистой речной воде, видимость при инфрокрасном излучении в (ванной) 0,4 м, короткий кабель от камеры, 10 метров мало.
Зачем написал не знаю возможно повторить эксперимент, если желание будет. Весной вода мутная, летом цветет, зимой темно и холодно.
C уважением Алексей.

Alexandre
22.01.2007, 18:25
Также немного флуда - после разговора с профессионалами, живущими исключительно подводными съемками:
Съемки под водой проводятся с использованием постановочного света и проф. камеры, но прозрачность воды в реках (Средней полосы России) не позволяет производить съемки далее 1,5-2 метров на глубине более 3 м даже с учетом яркого солнечного дня. На меньшей глубине течение делает свое гнусное дело - муть со дна и завихрения.
Как это делается: Из опыта съемок в море - прикармливается рыба в течении нескольких дней, пока она не перестанет бояться оператора, ставится свет, камера и собственно ждем и снимаем. На море снимает аквалангист, там рыбы его не боятся. В наших условиях это практически не возможно, рыба боится пузырей воздуха- надо фиксировать камеру на дне с использованием громоздких конструкций, но при этом сталкиваемся с другой проблемой - на течении постоянная муть и завихрения воды и как следствие - качество от этого будет никакое. Тупик - и как мы видим все съемки в реках - это только крупные объекты с низким качеством. МЧС столкнулся с этой же проблемой - не решил.
Да съемки в реках проводятся по большей части зимой - нет хотя бы цветущей воды и зелени.
Съемки в озерах - это отдельная тема, но для показа работы прикормки в стоячей воде, по-моему достаточно аквариума.
С интересом наблюдаю развитие событий.

стенсен
23.01.2007, 10:32
Саш у меня есть касета о ловле поляками болонским способом.там есть кусок как работает прикормка.Ошибка всех в том что вы хотите снять работу прикормки в месте где идет лов, поэтому и сталкиваетесь с теми проблемами о которых говорите.
Надо сменить тактику и пойти по пути поляков.
1.Выбрать место с песчаным или галечным дном на глубине 1метр(можно рельеф дна подработать)
2.Покормить это место пару дней,с присудствием апаратуры.
3.Сделать пробную съемку и домыслить остальные моменты для дальнейших съемок.
4. Если прикормку уложить и уйти, то даже относительно крупные экз. подойдут на данный корм.
5.Самое главное -это тишина наберегу

стенсен
23.01.2007, 12:22
Люберецкий карьер в мае. :)
Нужна течка, а стояк лучше глубокой осенью, вода прозрачнее.
По рекам, нужна река со светлой не торфяной водой,такие можно найти на юге Московской и в Тульской , Липецкой областях.

RainBow
10.02.2007, 20:53
то договориться с ним об аренде аппаратуры для съемок ИМХО можно.я видел чем это нимается- просто датчик выностной на проводе...
Точнее не датчик, а камера..
шнур достаточно длинный- до 5-6 метров легко снимет.
з.ы а по поводу договориться- Хотя я и не Середа.. И не чемион России какогото года- знаю Стаса как облупленного- могу попробовать но есть у меня большие сомнения в успехе- стоимость проффесиональной аппароатуры очень высока..
вопрос совместимости- открытый для меня вопрос.
а самое главное нужно четко понимать сроки. и цели.

Alexandre
10.02.2007, 23:57
я видел чем это cнимается- просто датчик выностной на проводе...
Точнее не датчик, а камера..
.... а самое главное нужно четко понимать сроки. и цели.
Профессиональная аппаратура не проблема. Тем более - ее есть где взять напрокат, причем вместе с опытными людьми.
Вопрос скорее теоретический - как собрать рыбу на мелководье и показать процесс прикормки полностью, от заброса шаров и распадания оных, до подхода рыбы по следу. При этом не распугав ее и не взболомутив взвесь. И насколько это будет соответствовать истине - все-таки ловим на глубине.
Процесс вываживания, особенно при ловле на спининг, был снят из-под воды неоднократно и не только зимой. Это как раз довольно просто - руку с камерой опустил в воду и лови в экран.
Наша задача посложней гораздо, но при тех условиях, что описывает Стенсен - выполнима. Дело осталось за малым: место, время и компания знатоков.
Цель я вижу в следующем - показать работу приманки, при различных вариантах приготовления (вязкость, компоненты, наполнители, протирка и т.д).
Сроки - при выполнении условий Стенсена - те что удобны знатокам при организации экспедиции на заранее известное место.
Оговорюсь заранее, для участников форума обязуюсь выложить результаты доступные для скачивания (если такая возможность есть, то на МФ). :-))

mkudritsky
12.02.2007, 10:53
Вопрос скорее теоретический - как собрать рыбу на мелководье и показать процесс прикормки полностью, от заброса шаров и распадания оных, до подхода рыбы по следу. При этом не распугав ее и не взболомутив взвесь. И насколько это будет соответствовать истине - все-таки ловим на глубине.

Поэтому мне и кажется, что наиболее реальной съемка будет либо на чистом озере (увы, чистые "дикие" озера с хорошей плотвой и подлещиком, быстро собирающимися на прикормку, я видел не в МО), либо в малой реке.

В малой реке рыба весьма быстро собирается на прикормку на неглубоком месте (1.7..2.5 м), причем не только плотва, но часто и подлещик, и подъязок до 700 гр. Особенно летом.
Как раз летом, если нет длительных дождей, еще и вода во многих речках прозрачная...

Maxim_A
12.02.2007, 19:40
Есть еще вопросы . Какая цель у фильма?
Цель у подводной съемки была в следующем:
- показать работу прикормки различного состава и консистенции
- показать реакцию рыбы на прикормку, докорм, подачу насадки и тп.
Но до съемок дело так и не дошло :( по различным причинам, в т.ч. и из-за отсутствия подходящих водоемов

Может стоит подойти с другой стороны, с берега… Пригласить экспертов, дня на три раздать прикормки и заснять то что будет на берегу (замес прикормки, кто что, зачем как делает) Потом посмотреть как они ловят. Можно все это разнообразить сменой мест ловли между ними и т.д.
Только тут опять проблема, зачем это нужно, какая цель?
Идея хорошая. Цель - создать обучающий фильм. Показать от начала до конца процесс подготовки ловли нескольких экспертов. Показать разные подходы, тактику и т.п.
Пока есть только идея и технические средства Игоря(le concert). Надо подумать как это лучше реализовать, какого плана фильм был бы интересен.

Ромео
12.02.2007, 20:56
Цель у подводной съемки была в следующем:
- показать работу прикормки различного состава и консистенции
- показать реакцию рыбы на прикормку, докорм, подачу насадки и тп.
Но до съемок дело так и не дошло :( по различным причинам, в т.ч. и из-за отсутствия подходящих водоемов
И дальше что?
Все получите только для 1-го конкретного случая.
- Консисенция зависет от кучи параметров... сколько стояла замоченная прикормка, как добавляли воду, как сжимали комок и т.д. Второй раз одно и тоже сложно воиспроизвести да и не зачем.
- Реакция у рыбы всегда разная, ну узнали Вы, что сегодня в 14.00 рыба не боится докорма и что это значит? Так дальше и во всем.


Идея хорошая. Цель - создать обучающий фильм. Показать от начала до конца процесс подготовки ловли нескольких экспертов. Показать разные подходы, тактику и т.п.
Пока есть только идея и технические средства Игоря(le concert). Надо подумать как это лучше реализовать, какого плана фильм был бы интересен.
Ну это еще куда не шло, набрать фокус группу спортсменов ... может на соревнованиях прикрепить к спортсмену по оператору пусть снимает все ... только одна проблемма, зачем это спортсменам и интересно это будет потом смотреть любителям?