PDA

Просмотр полной версии : Автомобиль: крысы достали.



Михаил (REM)
23.03.2006, 11:10
Привет всем!
Сегодня опять случилась неприятность - крысы погрызли проводку и омывательные трубки в машине. Полгода тому назад уже было такое.
Надо что-то делать радикальное. Машина ночью находится на открытой охраняемой стоянке, там всё и происходит.
Cr-v 2004 устроена так, что между левым порогом и брызговиком есть щель, через которую крыса попадает в сухое тёплое (движок рядом)замкнутое пространство, где есть проводка и резиновые трубки с омывающей жидкостью. Короче, нормальный такой дом для неё.
Полгода тому назад, после ремонта трубок и проводки изучал вопрос.
Методы борьбы:
1. Электронные отпугивалки. Питающихся от бортовой сети нет (или не нашёл). Есть только стационарные, 220 вольт. Вариант отпал.
2. Химически-ароматические средства, отпугивающие грызунов. В продаже не нашёл. Было место, где "только вчера закончилось".
3. Смена места ночной дислокации. Возможно, но в 2 раза удлинится путь от дома до стоянки. И гарантии того, что там нет крыс, никто не даст.
===
Появилась сегодня такая мысль - набить этот "крысиный домик" вульгарной стекловатой. 100% туда уже она не полезет. Но понимаю, что это полумера. И падла эта непременно найдёт другой домик в машине, и всё может быть ещё хуже, вплоть до пожара.
Что делать-то?
Есть у кого опыт борьбы?
P.s. По слухам. "Знакомому брата одного из знакомых" пригнали машину из бундеса. Под капотом было нечто типа динамика-"пищалки", названия и предназначения чему сходу никто не знал и не понимал. Однако, грамотные сервисмены опознали в ЭТОМ как раз электронную отпугивалку грызунов, и показали кнопку, которой она включается. Т.е. по жизни такие девайсы есть...
Короче - ХЕЛП!!!

VOVA
23.03.2006, 11:50
Из тех отпугивателей, что мне проходилось видеть и приносили к нам на экспертизу и испытания - ни один не выполнял своей главной функции - отпугивания грызунов. Наш сотрудник даже на суды несколько раз ходил, объясняя, что обязательная сертификация не включает проведение испытаний на крысах. Более того, эффект воздействия этих приборов на человека иногда гораздо выше, чем на грызунов - были жалобы. Поэтому электронный отпугиватель - по меньшей мере спорный прибор.
Небольшой офф: в конце прошлого года пришлось общаться с канадцем, который очень сильно жаловался на диких белок, которые свили гнездо в машине его жены и в итоге перегрызли топливный шланг. Чем он от них спасается я не спросил. :confused:

Sergey_A_S
23.03.2006, 12:09
Если есть не кастрированный кот - набрать из его горшка опилок (специально положить вместо наполнителя) и насыпать под машину. Этот запах отпугивает крыс лучше любой химии. Последняя их НЕ пугает, о чем говорю - знаю на практике, перед поступлением год проработал лаборантом в лаборатории биоповреждений Биофака МГУ. Там как раз испытывали "крысоустойчивые" типы изоляции, обработанные различными репеллентами, подопытным крысам (специально отловленные дикие серые и черные) ВСЕ виды оказались либо параллельны, либо даже привлекательны (таксикоманы хвостатые, млин). Перегрызали все - и изоляцию, и стальную оплетку.
Можно попытаться травить, но они умные, многие яды есть не станут, от многих уже есть иммунитет.
Еще вариант - найти на стоянке их нору (она наверняка недалеко) и бороться с ними уже там, насыпая во входы битое стекло и отраву. Можно попробовать совать в нее мощные петарды, около нашего дома так одно гнездилище разорили.

RainBow
23.03.2006, 12:10
Небольшой офф: в конце прошлого года пришлось общаться с канадцем, который очень сильно жаловался на диких белок, которые свили гнездо в машине его жены и в итоге перегрызли топливный шланг. Чем он от них спасается я не спросил. :confused:
у меня была такая же беда с точки зрения мышей- вили гнездо на моем мондео- плюс благополучно грызли прикормку.
Более того один раз изза такого гнезда чуть машина не загорелась

Решения- накупил 5-6 разных зараз- благо стоят они копейки- рассыпал в гараже.
Они не отпугивают но данные заразы мыши грызли- и время от времени в гараже вваляется дохлая мышь-
Результат прикормку не грызут и мыши перестали вить гнезда на двигателе

kindel
23.03.2006, 12:23
У меня дома пару раз крысы из подвала появлялись(живу на 1 этаже 9-этажной панельки). так вот оба раза довольно легко от них избавлялся...
поначалу пытался цементировать с битым стеклом и т.д... ничего не помогало! ночью опять прогрызали дыру и лезли в помойное ведро...
Избавился легко! взял сетевой провод достаточной длины... один конец в розетку а другой огалёнными концами в дыру! всё это на всякий случай через предохранитель... я так понимаю после того как её разок 220 вольт тряханет она раздумает лезть... :) расчет оказался верным! такую методику уже два раза применял.

Только вот к сожалению в машине и в гараже наверное мой совет не подойдёт.. :(

Sergey
23.03.2006, 13:51
Сам не пробовал, но где то читал про перец, просто посыпать молотым перцем, благо стоит копейки

Владимир_М
23.03.2006, 16:35
Есть очень действенная вещь, как точно называется не помню, что-то вроде мышиный или крысиный клей. наносится на квадратную фанерку, а лучше стекло(размеры даны в описании, для мышей поменьше, для крыс соотв больше), на середину кладется приманка и ставится в места посещаемые данными товарищами. Действует обаледнно, я думал у меня в подвале одна мышка живет :d , за первый вечер прилипло 7 штук ...
Крысы тоже липнут, но лучше ставить кусок стекла, цеплятся когтями не за что :) .
Цена вопроса 50 р

Sergey_A_S
23.03.2006, 17:22
Есть очень действенная вещь, как точно называется не помню, что-то вроде мышиный или крысиный клей. наносится на квадратную фанерку, а лучше стекло(размеры даны в описании, для мышей поменьше, для крыс соотв больше), на середину кладется приманка и ставится в места посещаемые данными товарищами. Действует обаледнно, я думал у меня в подвале одна мышка живет :d , за первый вечер прилипло 7 штук ...
Крысы тоже липнут, но лучше ставить кусок стекла, цеплятся когтями не за что :) .
Цена вопроса 50 р

Только надо правильный клей подобрать. Я купил в свое время гадость под названием "муксид" - хрен там, ни одна мышь не прилипла, хотя в итоге их было уничтожено другим способом штук 6.

Владимир_М
24.03.2006, 08:56
Только надо правильный клей подобрать. Я купил в свое время гадость под названием "муксид" - хрен там, ни одна мышь не прилипла, хотя в итоге их было уничтожено другим способом штук 6.
Я не помню название, но как увижу где продается , напишу

Михаил (REM)
25.03.2006, 07:54
На сервисе вскрыли "крысиный домик", повреждена только резиновая трубка от моторчика омывателя к жиклёрам, поливающим лобовое стекло. Денег немного. Предъявил охране стоянки счёт из сервиса, почесав репы, сговорились о том, что на означенную сумму они уменьшат стоимость стоянки в предстоящем отчётном периоде. Жаль потраченное время.
Перерыл весь И-нет. Методы борьбы примерно такие.
1. Уничтожение кормовой базы. Реальный способ. Но это если на даче/в_погребе/в_огороде. Когда нечего есть - уходят в "хлебные" места. В машине жрать им нечего, питаются они на помойках, в машинах просто отдыхают и резвятся.
2. Электронные отпугивалки. Мнения полярные, но по-любому на улице её мне не поставить, а автомобильных/подкапотных просто нет у нас. Или не нашёл.
3. Отравы. Падлы эти если и попадаются на эту удочку (в тему сайта :d ), то только поначалу. Потом либо опознают врага и не трогают, либо адаптируются и жрут с удовольствием без видимых проблем для здоровья.
4. Запахи. Поразил простецкий вариант - намазать стрёмное место мазью Вишневского. Однако, мастер на сервисе сообщил, что это не канает - уже приезжала машина намазанная этим и с погрызенной проводкой :( . В закрытых помещениях народ жжёт :d кристаллическую серу. Помогает. Но у меня такого помещения нет, да и запах будет - могу себе представить. Опилки, пропитанные отходами жизнедеятельности некастрированных котов - рулез. Но опять-таки, на улице всё это разлетится "на раз".
4. Коты/собаки. Есть такие животные, которые из спортивного интереса ловят и убивают крыс/мышей. На стоянке есть такая собака - ужасная смесь питбупя с хрензнаетчем, выглядит отвратительно, но ссориться с ней не рискует никто. Вот она этих крыс ловила до 3 шт. за ночь. Но блин припёрся кто-то на стоянку с декоративной собачкой типа таксы, и такса имела неосторожность тявкнуть на этого ужастика, думая, что раз ужастик сидит в конуре, значит, он привязан и безопасен. Сидеть-то он сидел, но привязан не был... С тех пор привязан - днём и ночью, хозяин после похорон таксика принял все меры, какие только мог...
5. Ловушки/мышеловки для грызунов. Есть туева хуча вариантов механических ловушек. Работаю они все, в т.ч. и клеевые.
===
Поводя итоги.
В моём случае сердце успокоилось так:
1. Договорился с охраной, что они будут-таки выпускать ужастика на ночь на прогулки. Согласились, что если завтра крысы погрызут что-нибудь типа Порш Кайен, то мало им не покажется.
2. Перемещаем мою машину прямо под окна будки, в которой эти охранники сидят.
3. С ловушками будут решать вопрос.

Борис 1
25.03.2006, 10:01
Берешь пачку дёшевой прикормки и стакан стекляной пыли. Смешиваешь и распологаешь пакет в самом дальнем углу гаража... ;) Способ конечно жестокий но действенный.

________________________
Вперёд, вперёд стахановское племя!

Grafit
03.04.2006, 00:56
2. Перемещаем мою машину прямо под окна будки, в которой эти охранники сидят.


А вот с этим нужно поаккуратнее. У нас в гаражах (ряды ракушек) главный рассадник крыс - именно под будкой охраны. Не раз видел, как эти твари пробегали туда от припаркованных рядом с будкой машин, которые охранники ставят на территорию в качестве подработки. :mad:

Кречет
25.04.2006, 10:59
Берешь пачку дёшевой прикормки и стакан стекляной пыли. Смешиваешь и распологаешь пакет в самом дальнем углу гаража... ;) Способ конечно жестокий но действенный.
Можно смягчить, - вместо стекла насыпать цемента. Вообще-то, его смешивают с манной крупой и сахаром. После смачивания внутренними жидкостями грызуна смесь цементируется.