PDA

Просмотр полной версии : Оснастка для фидера при сильно заросшем дне.



kesha62
03.04.2006, 23:21
Кто сталкивался, с такой проблемой подскажите, пожалуйста. Кто, какие оснастки применял.

Romeo
03.04.2006, 23:43
Кто сталкивался, с такой проблемой подскажите, пожалуйста. Кто, какие оснастки применял.
Если имеется ввиду непосредственно ловля в зарослях травы, то ИМХО лучше поискать другое место (в траве рыба не стоит, стоит на чистых пятаках) или применить матч для ловли над зарослями. Если мы перекидываем заросли (а ловим на чистом дне), можно применить " крылатые" грузила и кормушки, которые при подмотки выходят на поверхность + длинное удилище поднимаем максимально вверх.

PavelA
13.06.2006, 12:21
Кто сталкивался, с такой проблемой подскажите, пожалуйста. Кто, какие оснастки применял.
В какой-то теме описывалось "крыло" для быстрого подъема кормушки. Ищи поиском. А еще пластмассовые по-моему быстрее всплывают.

Ded
13.06.2006, 22:47
Крыло хорошо работает можно зажать под грузило кормушки, плюс на поводок что нибудь плавучее

Любитель Кошек1
14.06.2006, 14:15
:) Есть карповые кормушки с крыльями,фоксовские,сам такими сейчас ловлю,в траве самое то,стоят вроде на память рублей по 80-90 :rolleyes:

Серьезный
14.05.2007, 12:26
Есть озеро, дно слегка захламлено - веточки, прошлогодняя листва, кое-где ковер из водорослей, тонкий слой ила... Крючок с приманкой довольно часто зарывается и рыб не может его найти. В итоге остается любоваться природой...
Суть оснастки: на поводок надевается шарик из пенопласта от упаковки (если такой пенопласт разворошить - то получается как раз такие шарики). Шарик фиксируется стопорами с обоих сторон.
Будет ли такая оснастка работать и не будет ли путаться поводок за основную леску при забросе - все-таки шарик пенопласта при полете делек от ародинамических форм.

Иван123
14.05.2007, 15:02
Серьезный, путаться не будет. Стопора вовсе не нужны, намокая пенопластовый шарик, становиться как бы плотнее и по леске не "бегает".
Можно купить набор таких шариков (цена копеечная 20 рублей) разного цвета и формы, не помешает ароматизировать;)
Только учти главное: плавучие свойства шарика должны пересиливать вес насадки;), т.е. одного мотылика поднимет на 20-м крючке даже маленький шарик, а вот червя заставить "парить" не под силу даже 2-3-м большим! Для червей советую "жидкий" пенопласт (есть такая фича у карпятников) он впрыскивается шприцом в червя и получается "парящий" червяк:)

sania1310
15.05.2007, 00:27
Пользовал что-то подобное ранней весной,но шарик(порядка 3мм в диаметре) одевал на крючок ( №12), между 2-мя опарышами,результат положительный ни чего не путается,рыба(особенно подлещик и тарань) в восторге.

Серьезный
15.05.2007, 08:00
Вчера вечером испытал эту оснастку. К своему удивлению вместо привычной плотвы стал ловить уклейку... Оснастка не всегда, но иногда путается. Выход нашел в том, что поводок стал слегка вминать в прикормку. Кормушка падает в воду - поводок освобождается. Шарик все-таки нужно фиксировать - съезжает постоянно к крючку...

СашаЕ
1. Серьезный поставьте пожалуйста на своем сообщении флажок отличный от флуда. А то завтра сообщение удалится.

Уже привык, что мои сообщения постоянно куда-то исчезают...

СашаЕ
15.05.2007, 10:37
1) К своему удивлению вместо привычной плотвы стал ловить уклейку
2)Шарик все-таки нужно фиксировать - съезжает постоянно к крючку...


1) Не удивительно, раньше ваша насадка лежала на дне, а сейчас видимо находится в толще воды.
2) Ну и пусть там и остается (на крючке)

Есть две идеи:
1) уменьшите размер шарика, вам же нужно, чтобы насадка только не уходила в ил, а не летала не понятно где. Думаю шарик должен обеспечивать только нулевую плавучесть или слаботонущую.
2) некоторая идея (из карпфишинга). Попробуйте такую оснастку: на крючок шарик + насадка (таких же размеров, при которых ловилась уклейка), в пяти - десяти сантиметрах от крючка прикрепите маленькую дробинку

Саша.

П.С. Просьба, если испытаете оснастку по второму варианту, отпишитесь о результатах.

karman
15.05.2007, 13:39
С опарышами можно так:
Налить воды(в баночку с насадочным) чтобы прикрывала их на половину, тогда они начинают всасывать воздух и становятся плавающими. На поводке ставится ограничивающая дробинка. Получается поп-ап.
Так Боб делает.

Karlson
17.05.2007, 00:01
С опарышами можно так:
Налить воды(в баночку с насадочным) чтобы прикрывала их на половину, тогда они начинают всасывать воздух и становятся плавающими.
если опарышей хоть чуток намочить, они становятся выползающимиоткудаугодно, но никак не плавющими.. у них нет органа, в который можно всасывать воздух ... что бы они плавали, их из шприца воздухом накачивают..

Серьезный
22.05.2007, 11:32
Сообщение от СашаЕ
2) некоторая идея (из карпфишинга). Попробуйте такую оснастку: на крючок шарик + насадка (таких же размеров, при которых ловилась уклейка), в пяти - десяти сантиметрах от крючка прикрепите маленькую дробинку
Испытал... Поводок нужно ставить длинный, иначе никакого эффекта нету, а смещением грузика (дробинки) можно установить высоту всплытия насадки над дном, правда, экспериментальным путем.
________________
Поклевки уклейки (глубина метра четыре) - это скорее исключение из правил.

Иван123
29.05.2007, 15:32
На кручок или поводок, к цевью, ПВА пена. Пена растворяется и поводок медленно ложиться поверх хлама и травы. По карасю работает отлично.
Золотой способ однако получается:eek:
Одно дело карповая ловля, перезаброс раз в час и другое фидерная10-20 перезабросов в час...этак на одну рыбалку упаковки не хватит, а стоит она.....:rolleyes:

SF
30.05.2007, 14:59
Вместо пва пены можно использовать кукурузные подушечки, не хлопья, а знаете такие подушки или как там они называются, мешками еще продаются вдоль дорог)))

Арлы
30.05.2007, 16:19
...Я еще удивлялся - кому такие мешки могут понадобиться? ...
А вот теперь понятно куда они идут мешками... на поп-ап продвинутым рыбакам :D

UdjinK
30.05.2007, 18:04
Кто сталкивался, с такой проблемой подскажите, пожалуйста. Кто, какие оснастки применял.

Очень редко приходится скрипя сердце ловить в таких условиях (например ерш встал на изобату 6 метров и не сдвигается с нее, а там сплошной ковер из морской капусты да прочей ботвы.)

Что делаю.
1. Прикормка бодяжится из того, что любят все морские гады. И именно - свежего морского ежа и криля (планктон).
Особенность такой прикормки заключается в том, что кормушки до дна доходит уже гарантированно пустой. И в радиусе метров 5, по опыту уже, у рыбы "срывает крышу". Она начинает активно искать ежа и криля.
А если течка, а в море она есть почти всегда, то шлейф стягивает рыбку издалече.

2. Оснастка. Патерностер. Сильно модифицированный.
От кормушки, до точки крепления поводка примерно полтора метра. Бывает и поболя.
Поводок - флюрокарбон (штатно 0.3), закрепляется на вертлюг который по основной бегает меж двух бусин. Стопора - обычно узлы на основной (тож флюрокарбон, 0.7), реже из силикона.
Длина поводка и размер гака подбираются исходя из того, как глубоко рыбка заглатывает. Стандартно гак номер 4.

Спробуйте по аналогии. Забодяжьте то, от чего у рыппки сорвет крышу на покушать. И разместите крюк выше зарослей местно-донной ботвы.

МиД
19.06.2007, 12:26
Для меня тоже зацепы - больное место... Говорят, продаются грузила, которые при подтягивании сразу же начинают подниматься вверх, как на подводных крыльях... Кто-нибудь что-нибудь знает об этом?
Есть такие. Фоксовские кормухи с крыльями, реально взлетают, продаются в карповых магазинах. огрузка съемная, что очень удобно.
Но от зацепов это не панацея. При пустой оснастке помогает, но когда на крюке рыб, то пофигу какая кормуха.
несколько рекомендаций:
1. после подсечки удилище под 60 градусов и максимально в верх.
2.оснастка должна максимально исключать зацепы(гарднер, короткий поводок, мелкий крючок)
3.оснастка должна быть максимально надежна что бы "опасные" участки можно было протащить на глиссере.
4. По возможности сменить место ловли на более чистое.

roma_rost
19.06.2007, 12:45
2года назад прочёл интересный метод ловли карпа-сазана,автора не помню..
Круто! Попробовал представить - не совсем понял... Можешь нарисовать?

roma_rost
19.06.2007, 12:47
Есть такие. Фоксовские кормухи с крыльями, реально взлетают, продаются в карповых магазинах. огрузка съемная, что очень удобно.
Но от зацепов это не панацея. При пустой оснастке помогает, но когда на крюке рыб, то пофигу какая кормуха.
несколько рекомендаций:
1. после подсечки удилище под 60 градусов и максимально в верх.
2.оснастка должна максимально исключать зацепы(гарднер, короткий поводок, мелкий крючок)
3.оснастка должна быть максимально надежна что бы "опасные" участки можно было протащить на глиссере.
4. По возможности сменить место ловли на более чистое.

МиД, спасибо за ценные советы!
Но что делать, если леска на течении в бровку врезается? Я в Рогожкино постоянно мучаюсь с этим. Если рыба не взялась, то обрыв практически гарантирован... ;(

Д.В.Х.
19.06.2007, 13:01
За ценные советы по незацепляйкам-спасибо, но когда по дну коряги скрываются, боюсь ничего не поможет.

Д.В.Х.
19.06.2007, 13:05
У меня было меньше зацепов,когда использовал кормушку скользящую по леске(с трубочкой внутри), при длине поводка см 8-10.А вообще Казачка -раздел платники
По поводу раздела "Платники" критику принимаю:) А вот совет по антизакручивателям-нет. Дело в том, что я с ними и ловлю и поверь-не панацея!:mad:

roma_rost
19.06.2007, 13:25
Антизакручиватель -это когда кормушка.на трубочке.А я про самодельные кормушки,которые часто бывают в магазине.типа "МЕТОД"
а ГРУЗ.попробую описать - плоской формы с сквозным отверстием,а с двух краев,как будто кто-то молотом или прессом сжал-получились крылья.Поднимаешь удилище вверх и груз легко отрывается и только успевай вращать катушку


вот про этот груз мне и говорили! Пойду искать в рыболовных магазинах...

Д.В.Х.
19.06.2007, 13:27
Это кормушки типа пружин?

roma_rost
19.06.2007, 13:40
Это кормушки типа пружин?
Скорей всего, нет: "плоской формы с сквозным отверстием,а с двух краев,как будто кто-то молотом или прессом сжал-получились крылья"

roma_rost
19.06.2007, 13:59
Я бы с радостью выложил бы рисунок,но я с мобилы сдесь,через mini operu,у меня есть фото-блог,а вот как сдесь вставить фото не найду!Модераторы,иль кто знающий подскажите? SOS!

внимательно прочитал и попробовал нарисовать... Просьба не смеяться! ;)

Это оно?

roma_rost
19.06.2007, 14:00
Забыл добавить: для наглдности я нарисовал поводки не затянутыми.

al2301
19.06.2007, 14:01
Это кормушки типа пружин?
В общем-то да,с вертикальной проволочной сеткой,подгруженная в нижней части.
А груз про который писал-это совсем другое- это просто груз.

roma_rost
20.06.2007, 13:14
Да!В самую точку :) ,только вот дырки в макухе просверлил сверху,надо с широкой стороны,и когда затягиваешь поводки крюки находятся впритык к макухе,даже не вооружённым взглядом видно что макуха закрывает крюки и при вытаскивании зацеп минимален! :) Да ещё я ставлю на вертлюжок между грузилом на леску,или сам вертлюжок резиновую трубочку,дабы грузило не било по узлу и вертлюжку,т.к свинец разбивается постепенно,а резинка даёт амортизацию.Ни хвоста,ни чешуи вам! :) Напишите потом отзыв об этой оснастки.
Спасибо за добрые пожелания и за "рецепт". Вот только я не совсем понял: получается, что крючки торчат из макухи минимально, поводка между ними и макухой как такового нет?
Если так, то жаберный способ (голый крючо) исключается. Придется насаживать червя, а это не всегда хорошо, так как на него садится бычок или мелкий гибридос... Мне кажется, надо хотя бы поводок сантиметра 3 оставить.

roma_rost
21.06.2007, 13:14
Rome s rost.У меня тоже было такое же мнение как твоё..Думал,а как же рыба зацепится..ежели крюки к самой макухе,ан нет видимо из-за плетни на поводках,когда макуха на дне они ослабляются,да и вчём фишка у меня карпосазаны до такой степени хитрые были,что даже макуху между крюками выгрызали! :) а по краям не трогали,вынимаешь макуху,а в ней дырка.. :( Были мысли третий поводок в середину макухи,но пожалел хитрецов..пущай будут и хитрые карпосазаны! :) Вообщем для эксперемента попробуй так-как нарисовано,т.к оснастка имеет эфект незацепляйки,а рыбу цепляет здорово поверишь сам когда поймаешь!Ближе к выходным поеду за карпосазаном на пруд,буду хапать на эту снасть! :)
карпы, выгрызающие макуху между поводками - это круто! :D
Обязательно попробую эту снасть, но позже: у нас пока что карп плохо идет в Дону, а на платник ехать я принципиально не хочу, потому как массу денег там спустил в воду...

roma_rost
21.06.2007, 14:09
Я когда на макуху ловил жаберным способом (ох, давно это было), то крючки просто втыкал в макуху по углам ибо для рыбы это провоцирующее место, угол обсасывать легче. Для бОльшей провокации еще можно поверх крючка налепить хлеба.
Кроме того, классический макушатник, т.е. когда макуха петлей зажимается и вплотную к грузилу распологается пожалуй лучше будет чем приведенный на рисунке выше по крайней мере при ловле на течении, в этом случае не макуха болтаться не будет и рыб ее спокойно обсасывает.
Доводы весомые, но течение, как правило, прижимает кусок макухи к бровке. Кстати, я выпиливаю макуху не классическим квадратом, а труегольником - эффект лучше, мне это опытные сазанятники подсказали.
P.s. Жаберный способ почему-то считается браконьерским. Я не могу понять, чем этот способ хуже обычного крючка... Кстати, можно вместо крючка пуговицу с военного кителя использовать!