PDA

Просмотр полной версии : Ловля вблизи стены зарослей на дистанции



AndB
04.04.2006, 19:11
Поделитесь, плз, мыслями по поводу выбора способа ловли в след. ситуации. На расстояния 20-30 метров от берега находятся заросли камыша и кувшинок. Перед ними относительно чисто и глубина от 2 до 4 метров. Что выбрать матч, фидер? Если матч, то как забрасывать, чтоб насадка была вплотную к стене растений?

Romeo
04.04.2006, 20:13
Поделитесь, плз, мыслями по поводу выбора способа ловли в след. ситуации. На расстояния 20-30 метров от берега находятся заросли камыша и кувшинок. Перед ними относительно чисто и глубина от 2 до 4 метров. Что выбрать матч, фидер? Если матч, то как забрасывать, чтоб насадка была вплотную к стене растений?
Мало вводных данных рыба основная какая?
ИМХО
Если хорошая погода (без ветра и прочее), а рыба карась, карп то предпочтительней матч (тут еще важно учитывать тип грунта и горизонты ловли).
Если погода плохая или рыба лещ то предпочтительней легкий фидер (кормить можно из рогатки, камыш или кувшинки хороший ориентир)

Sergey_A_S
05.04.2006, 10:29
При наличии хотя бы ряби, а тем более волны, я безусловно предпочел бы легкий фидер, при чем, возможно, даже без кормушки.

AndB
05.04.2006, 12:52
Рыба - плотва, густера, лещ, карась, линь. Карпа нет. Дно с илом. Погода бывает разная, но примем для определенности штиль.
А как матчем забрасывать? Ведь забросить дальше, а потом подтянуть не получится.

Игорь М
05.04.2006, 13:15
Клипса на катушке тебя выручит.

AndB
05.04.2006, 13:41
Я так понимаю, что нужно положить крючок, грузы и поплавок близко к зарослям и в одной точке? Если же при забросе крючок будет около травы, а поплавок на расстоянии равной глубине в месте ловли, то после утопания грузил крючок будет уже не около травы, а на расстоянии равном глубине ближе к берегу. А хотелось бы чтоб совсем рядом.

sonik
05.04.2006, 13:49
Я так понимаю, что нужно положить крючок, грузы и поплавок близко к зарослям и в одной точке? Если же при забросе крючок будет около травы, а поплавок на расстоянии равной глубине в месте ловли, то после утопания грузил крючок будет уже не около травы, а на расстоянии равном глубине ближе к берегу. А хотелось бы чтоб совсем рядом.

здесь поможет пикер, ловля с грузилом, кормление рогаткой.
для пополовочной ловли поможет лишь поиск прогалов между травой с последующим дотаскиванием снасти до границы травы. если прогалов нет то надо их сделать.

Karlson
05.04.2006, 15:30
Я так понимаю, что нужно положить крючок, грузы и поплавок близко к зарослям и в одной точке? Если же при забросе крючок будет около травы, а поплавок на расстоянии равной глубине в месте ловли, то после утопания грузил крючок будет уже не около травы, а на расстоянии равном глубине ближе к берегу. А хотелось бы чтоб совсем рядом.
использовать скользящий поплавок. тогда и ляжет "кучно", и при погружении попл будет на месте..

sonik
05.04.2006, 23:56
использовать скользящий поплавок. тогда и ляжет "кучно", и при погружении попл будет на месте..

да ребята зима на вас действует до сих пор. не получится в одной точке и со скользящим, плывёт поплавок назад, медленно,но плывёт. да и при приводнении поводок и вся остальная лабуда должны вперёд пролететь, иначе распутывать.

Karlson
06.04.2006, 00:10
да ребята зима на вас действует до сих пор. не получится в одной точке и со скользящим, плывёт поплавок назад, медленно,но плывёт. да и при приводнении поводок и вся остальная лабуда должны вперёд пролететь, иначе распутывать.
а никто и не говорил, что будет легко.. :) да, поплавок не будет стоять на месте, он немного подплывет.. да, придется притормозить оснастку, дабы не было перехлестов (кстати, у меня с моим "умением" пользоваться матчем при скользящей оснастке перехлестов практически не было)... да, придется тормозить рукой и забыть про клипсу дабы успеть сразу сдавать леску, что бы поплавок не сильно подтягивало... да много еще тонкостей каких...
в идеале в таких условиях - это 30-ти метровый штекер ;)

стенсен
06.04.2006, 11:15
а никто и не говорил, что будет легко.. :) да, поплавок не будет стоять на месте, он немного подплывет.. да, придется притормозить оснастку, дабы не было перехлестов (кстати, у меня с моим "умением" пользоваться матчем при скользящей оснастке перехлестов практически не было)... да, придется тормозить рукой и забыть про клипсу дабы успеть сразу сдавать леску, что бы поплавок не сильно подтягивало... да много еще тонкостей каких...
в идеале в таких условиях - это 30-ти метровый штекер ;)
Посмотрите фильм Е .Середы по ловле матчем карпа,какие он применяет поплавки ,чтобы не плыло, и будет вам счастье.