PDA

Просмотр полной версии : Организация соревнований и поддержка команды алкагольным спонсором



le concert
04.04.2006, 22:00
Господа!!!

У меня вопрос следующего плана -
Есть возможность организовать спонсорство командного участия или даже соревнований. Компания, изъявившая желание, является крупным импортером спиртных напитков. Внимание, ВОПРОС!

Рыболовный спорт - это спорт (никто же не спорит?...). Реклама алкоголя на спортивных состязаниях, спортивных площадках и т.д. запрещена (см "Закон о рекламе"...). Или всё-таки к спортивному рыболовству это пока не относится?... Ибо любой видеорепортаж на ТВ или фотоотчет в печатных изданиях с попавшим в объектив логотипом спонсора может повлечь за собой проблемы рекламодателя.
Неужели те, кто готов реально повысить уровень и даже статус нашего общего дела находятся вне закона?...

Может быть я разместил вопрос не в той теме? Просьба к модераторам преместить его туда, где он должен находиться, pls.

ЕвгенийS
04.04.2006, 22:27
С одной стороны - рыбол. спорт вполне официален (курируется Роскомспортом), с другой - участие в нём гос-ва ограничивается копеечной наградной символикой на ЧР.
Поэтому, возможен и оправдан след. "трюк": спонсирование алкогольной компанией безалкогольного рыбол. фестиваля (а по сути - полноценного соревнования).

Dmitry_Daddy
04.04.2006, 23:36
Я бы обратил вопрос к организатором КОНКРЕТНОГО мероприятия. И (обязательно!) с разрешения хозяина сайта (или через другие способы связи).
ЗЫ скажу, что отношение властей отдельных регионов к проведению соревнований, спонсируемых алкогольными/табачными компаниями весьма негативно.
ЗЫЗЫ некоторые прозводители огненной воды регистрируют также бренды минералки, конфет etc.

le concert
05.04.2006, 02:22
К сожалению, никаких других продуктов, кроме 40-оборотных и нескольких винных брэндов в компании нет. В этом-то и кроется основная проблема. Может, действительно, лучше пробовать по факту и через организаторов....

Starnak
05.04.2006, 06:56
ЗЫЗЫ некоторые прозводители огненной воды регистрируют также бренды минералки, конфет etc.
Дима, не регистрируют. Все "алкоголики" рекламируют бренд. Это связано с идиотским лицемерным ограничением по рекламе. Как будто от этого наша нация может враз превратиться в сухую и непьющую.
Поэтому производится партия "минералки" в 100 бутылок (обычно на бумаге) и, пожалуйста, мееелким шрифтом внизу плаката написано "минеральная вода". Вроде бы как-то хотели бороться и с этим, типа запретить рекламу бренда, если под ним есть хоть какой-то алкоголь, но до чего это все дошло я, к счастью, уже не знаю...

Так что, выпустите две конфеты, продайте их в розницу (если есть лицензия на розничную торговлю, нет - так оптом :)))) и рекламируйтесь на здоровье...

RainBow
05.04.2006, 07:04
К сожалению, никаких других продуктов, кроме 40-оборотных и нескольких винных брэндов в компании нет. В этом-то и кроется основная проблема. Может, действительно, лучше пробовать по факту и через организаторов....
Можно попробовать и через организаторов.
Попробуйже обратьтися непосредственно в секцию поплавочной удочки при РОРСе. Думаю там будут рады алкагольному спонсору. В рорсе от денег никогда не отказываются. ;)

Но Прийдя туда советую четко спрашивать на что тратяться ваши финансы и какую отдачу с этого Вы получите. где будет размещена информация о вашей поддержке, какой будет прес ковердж. Кто организатор, сколько участников. да еще много вопросов можно задать...

Но если честно Вы не будетет первыми. уже есть компания и не одна понявшая выгоду подобных мероприятий.
одна компания устраивает до 4 соревнований в этом году в Москве и Москосвской области
Вторая компания планирует проведение 13(!!!) соревнований в регинах страны(не в Москве!).
По понятным причинам я пока не раскрываю названия компаний(во многом я их консультирую по проведению соревнований).
так что чем больше соревнований тем лучще. Чем больше денег на организацию соревнований - тем лучше

ps тему перенем в более правильное место

Kesha
11.04.2006, 14:24
Дима, не регистрируют. Все "алкоголики" рекламируют бренд. Это связано с идиотским лицемерным ограничением по рекламе. Как будто от этого наша нация может враз превратиться в сухую и непьющую.
Поэтому производится партия "минералки" в 100 бутылок (обычно на бумаге) и, пожалуйста, мееелким шрифтом внизу плаката написано "минеральная вода". Вроде бы как-то хотели бороться и с этим, типа запретить рекламу бренда, если под ним есть хоть какой-то алкоголь, но до чего это все дошло я, к счастью, уже не знаю...

Так что, выпустите две конфеты, продайте их в розницу (если есть лицензия на розничную торговлю, нет - так оптом :)))) и рекламируйтесь на здоровье...

Это уже старая информация. Вышел новый закон о Рекламе, но пока еще не вступил взаконную силу. (помоему вступит в силу с 1 июня или июля, точно не помню)
Так вот там почти все лазейки по перекрывали. И если супер брендовые компании, может как то и найдут лазейку, то остальным по моему без вариантов.
Дам очень много ограничений, так например запрещена передвижная реклама на машинах. И не кого не волнует, что в этот бизнес вложены миллионы.

DMITR
11.04.2006, 14:34
Это уже старая информация. Вышел новый закон о Рекламе, но пока еще не вступил взаконную силу. (помоему вступит в силу с 1 июня или июля, точно не помню)
Так вот там почти все лазейки по перекрывали. И если супер брендовые компании, может как то и найдут лазейку, то остальным по моему без вариантов.
Дам очень много ограничений, так например запрещена передвижная реклама на машинах. И не кого не волнует, что в этот бизнес вложены миллионы.
Если кому интересно, то закон:
Вступает в силу с 1 июля 2006 года, за исключением части 2 статьи 20 (относиться к транспорту - Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций запрещается) и пункта 4 части 2 статьи 23 (относиться к Рекламме табака, табачных изделий и курительных принадлежностей.....), вступающих в силу с 1 января 2007 года, и части 3 статьи 14, вступающей в силу с 1 января 2008 года (продолжительность рекламмы в эфире).

з.ы. а лазейки везде найдут :)

AlexS
11.04.2006, 14:36
И не кого не волнует, что в этот бизнес вложены миллионы.

Кеша, кривишь душой. Как раз и волнует, что вложены, но не так, и не теми, как некоторым бы хотелось :rolleyes:
По сути - согласен. Грустно всё это :(

Kesha
11.04.2006, 14:37
Вступает в силу с 1 июля 2006 года.

Я тоже уже залез уточнил. :p :p И вот один из пунктов.
3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;

gore
11.04.2006, 16:02
по корневому посту:
1)запрещено!
2) с первого июля не будет даж зонтичных брендов...

з.ы. в соответствии с этим отдачи от рекламы рекламодатель не получит. даж если сможет договориться с РОРСом о спонсорстве, кроме этого вероятна возможность нарваться на штрафы...
так что праильная и хорошая идея- но не сейчас:(

le concert
30.04.2006, 03:38
... возможен и оправдан след. "трюк": спонсирование алкогольной компанией безалкогольного рыбол. фестиваля (а по сути - полноценного соревнования).

Похоже действительно оправдан, юристы подтвердили. Единственное ограничение в связи с законом о рекламе - соревнования не должны добавлять рейтинговых баллов спортсменам, т.е. должны пройти как "показательные выступления", но, разумеется, с полноценными призами по различным номинациям. Ну и ТВ придется исключить, жаль... Его, хочется верить, сможет в той или иной мере заменить интернет.

В общем, работа ведется, о результатах сообщу. Мож у кого-то еще какие мысли возникнут...

Seal
30.04.2006, 04:30
Его, хочется верить, сможет в той или иной мере заменить интернет.

Придет, придет то время. когда на МФ будут он-лайн трансляции с соревнований - если бы не желание выступить, то сделал бы такое прямо на этом инете..