PDA

Просмотр полной версии : Река; речка; речушка - весна



АТОМ
06.04.2006, 21:34
Первая рыбалка по открытой воде с 7-17:30, ловля ходовая, использованно прикормки тьма и пройденно много метров, результат, карася- "0"....
Речки даже с небольшим течением вскрылись, после обеда вода идет грязная, уровень воды на пол метра больше летнего, были на карасиной речушке - зеро (одын ельчик за весь день :) )...

А как хотелось карасика... :rolleyes:
Балалайки убранны, и в субботу будем брать реванш...

little_Jukka
07.04.2006, 13:36
Я читал, что в Хатуни сброс был, даже прокуратура всполошилась по факту гибели рыбы...А я такие надежды возлагал на весну в это месте!!!...

Димоныч
07.04.2006, 13:56
Слышал, что в Лопасню был сброс.....
Очень хотелось узнать координаты... куды шепнуть можно (?!).....

Это координаты где именно был сброс в реку Лопасня
http://www.mk.ru/numbers/2102/srochno.htm

А Это координаты куда "шептать" в подобных случаях
http://www.mnr.gov.ru/

Кречет
07.04.2006, 16:06
Непонятно, слив был еще в прошлом гожу ... Я всю зиму на Лопасне прорыбачил, никаких посторонних запахов не замечал, ни от воды ни от рыбы.

"Московский Комсомолец" от 29.03.2006! Видимо, это новый слив. Интересно было бы узнать, что там теперь?

Vovchik83
07.04.2006, 17:12
Смотря про какие реки идет речь, на Десне, Пахре очень даже реально, но если не знаешь мест....не реально... ;)

А Десна вскрылась уже? может присоветуешь хотябы какой нибудь район :confused:
Спасибо

Димоныч
07.04.2006, 17:26
И еще вопрос, есть ли на Лопасне плотина, если есть, то в каком районе?
.

Ловлю всегда в промежутке от Семфиропольского ш. до деревни Венюково. На этом отрезке плотины точно нет. По всей протяженности реки информации не имею к сожалению.

.[/QUOTE]
p/s Димоныч, огромное спасибо, за адресок, очень интересная ссылочка.[/QUOTE]

Всегда пожалуйста ;)

Vovchik83
07.04.2006, 17:30
На Пахре хищник крупнее, да и народу со спинами больше, Десна только как два-три дня вскрылась, у санатория (выше платины) воды под летний уровень...чуток больше, ниже платины воды на метр больше (но там щучку не найдете...её там всегда было немного....).
Ловить СЕЙЧАС (!!!)лучше на против санатория, только там (!!!!) ходить и искать, щучка осталась (но не крупная), есть жерешок...., окунь не берет....уже несколько лет весной, но точку вам не сдам к старости приберегу :)
Спасибо!!! ;)
И на последок вопросик: Там течение очень сильное с лодки ловить на спин можно??? :confused:
И еще раз спасибо за ответ :)

Димоныч
07.04.2006, 17:38
Понил, но карася и уклейки там вроде нет....(или мне за несколько десятков лет не попадались) а подлещичек некрупный раз в три года....?Хорошая мерная уклейка и бонусный голавчик есть как раз в районе Венюково, в том месте где дорога делает резкий вираж вправо.... А подлещик и даже лещ есть в районе автомобильного моста. Если ехать по старой варшавке, проехать площадь с танком и тут же мост через Лопасню, через примерно 100 метров слева грунтовка в посёлок, она как раз и выводит на берег (это чтобы машина по доносом стояла). В этом месте хорошая ровная площадка длинной метров 25 и в трёх метрах от берега хорошая яма с обратным течением....

Димоныч
07.04.2006, 17:57
.... а я все про весну гутарю, про большую шоколадную воду или я чего не понял....?

Боюсь что дней через десять начнётся разлив и в козырных местах к реке будет не подойти, так что с весенней рыбалкой я какой год подряд пролетаю.... Так что по весенней мутной воде я не советчик...

Кречет
07.04.2006, 17:57
Вы или оптимист или практик в тех местах?
:confused: тогда что ловить, скажите? :rolleyes:
К сожалению ни то и ни другое. Но статья, как выясняется, о прошлогоднем сбросе. И, если нового не было, то все нормально. I-RU fish зимой нормально ловил!

Я сам на Лопасне не ловил. Прошлой осенью, когда сухо было, заезжал посмотреть в низовье. Там очень сильное течение, заросшие берега. На сколько знаю, карась ловится, лещ. Думаю, и голавль должен быть. Но, по весне Нива нужна.

АТОМ
09.04.2006, 19:37
Не кстати под утро ударил мороз, напомнив о безвозвратном дыхании ушедшей зимы.
В впереди на поле еще белел снег, но он уже не был таким белым, не был пышным и таким глубоким, как еще полторы недели назад, «россыпью» вылезли соломенные травяные торчки, которые все гуще вырисовываются от самой низины и забираясь на вершины, устраивают целые сухие заросли, на самом холме показывается темное пятно, вот это и есть первые земляные проталины, уже от сюда начинают по росту выстраиваться деревья ниже и ниже к оврагу они переходят в длинную безграничную полосу, что тянется по обе стороны, там, во-о-о-от там видите, где стоит мужской монастырь, есть дорога, она спускается прямо к реке, к мостку, к этим сонным не отвечающим на ветер деревьям, поросшим вдоль воды.
Река здесь шумит, за пройденную неделю успела немного выйти из берегов, вода на ней еще не по-весеннему грязная и только по-зимнему очень холодная.
9 часов утра.
Поплавком все снова и снова сильным махом хлещешь воду, стараясь забросить точно в одно и то же место, откуда начинаешь делать проводку, прогоняя его с некоторыми осторожными остановками, вдоль обратки, вдоль затопленной сухой травы, торжественные минуты приходят быстро и рыбешка начинает поклевывать, пока еще солнышко не совсем пригревает и утренний холодок залез под куртку и комбинезон, охватывает тело, руки от замеса прикормки тоже начинают зябнуть, поглядываешь в темные облака, в сторону солнышка, и все же чудес не бывает и свинцовые медленно ползущие облака ставят точку на иллюзии, а тепло где-то задерживается (см фото1) ….
Судя по стволам деревьев, от утренних заморозков вода сантиметров на 20 спала и на сию минуту подъем небольшой быстрой речушки составляет не более чем 1,20метра (см фотку: http://matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=9058 ).
Еще час и начинает сечь дождик, парой переходит в снежок, и опять противный дождик, у ребят на Истре, Можайке и в Канаково солнышко, народ "загарает" и даже там клюет приличных размеров рыба….
Юго-Восточный ветер решил нас заморозить первых, еще час, другой и борьба с ветреными мельницами закончена, в час дня выезжаю на трассу к Москве, через 20 километров по дороге ближе к городу все как и небывало, асфальт сухой, и все же тучи идут по пятам…

Спасибо за компанию Володе ака Бесу (см фотку: http://matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=9059 ) и его друзьям.


Фото 2-3 – весенняя река.
Фото 4 – рыбацкая классика
Фото 5 – А бобры в эту ночь деревья догрызут и уже утащат….
Слова словами…, а вот улов по факту ;)
Фото 6-7
Фото 8 - Разваливаясь на ходу, плыли льдины...

Vovchik83
10.04.2006, 09:22
Всем здрасти! :)
В суботу 08.04.06 ездили на десну в районе рыбино. Ловили с лодки на спининги.
С утра на кольцах образовывался лед... Течение очень сильное. Испробывали весь арсенал приманок и не видели ни одной патычки :( .
Вот такие вот дела..... Ждем вскрытия озер.

I-RU fish
10.04.2006, 10:16
Только вот действительно не понятно как-то статейка то написана (и числа нет).
Первые строки говорят, что несколько дней назад был сброс, а потом говорится, что сброс был год назад, т.е. если логически мыслить, то это уже второй сброс, очень непонятно……может быть я не прав, так поправьте….

И еще вопрос, есть ли на Лопасне плотина, если есть, то в каком районе?


Дим, рыбачу на Лопасне и зимой и летом. Кстати, прошлым летом тоже не замечал никаких запахов особых.
Плотина на Лопасне есть, она находится километрах в 3-х ниже от Хатуни. Но помоему эта плотина заброшенная, вечно опущенная и никто ничиго там не регулирует. Ниже плотины река превращается практические в ручей, шириной метров 8-10 (летний уровень).
Хотел в эти выходные туда прокатиться посмотреть, не получилось, закрывал сезон на спининг на МР.

Tartan
10.04.2006, 14:50
Только вот действительно не понятно как-то статейка то написана (и числа нет).
Первые строки говорят, что несколько дней назад был сброс, а потом говорится, что сброс был год назад, т.е. если логически мыслить, то это уже второй сброс, очень непонятно……может быть я не прав, так поправьте….

И еще вопрос, есть ли на Лопасне плотина, если есть, то в каком районе?

p/s Димоныч, огромное спасибо, за адресок, очень интересная ссылочка.

Еще одна плотина есть в самом начале Лопасни в дер.Ефимовка, в результате перекрытия очень интересное место(водоем получился
метров 150-200 в длинну и 300-400 в ширину).Потом речка превращается в ручей 1-3 метра.

painter
10.04.2006, 21:02
Только вот действительно не понятно как-то статейка то написана (и числа нет).
Первые строки говорят, что несколько дней назад был сброс, а потом говорится, что сброс был год назад, т.е. если логически мыслить, то это уже второй сброс, очень непонятно……может быть я не прав, так поправьте….

И еще вопрос, есть ли на Лопасне плотина, если есть, то в каком районе?

p/s Димоныч, огромное спасибо, за адресок, очень интересная ссылочка.

Всем привет! На Лопасне плотина есть и не одна. Аккурат, в районе Хатуни аж две плотины-одна ниже по течению, километрах в двух, а другая выше по течению, примерно на таком же расстоянии.
В прошлом году я рыбачил на Лопасне именно в этом районе и весной и летом и осенью. Ни про какикие сбросы не слышал. :cool:
Виктор.

Мутный
12.04.2006, 03:42
А если что и попалось, обратно в реку! Ток пару карасиков от 200гр беру для матушки( возможно на рынке). А рыбалка интересная! Мне хотелось узнать, мож кто на Моче был? Классная речка, ток лет 10 туда не выбирался! Мож у кого инфа е?

АТОМ
12.04.2006, 22:40
Ока-вода под пойму, прибрежный берег, кусты, деревья все затоплены, ледоход уже прошел…, затрудняюсь сказать на сколько точно произошел подъем воды (наверное, пик половодья здесь еще не наступил, МЕСТНЫЕ ЖДУТ "ОРЛОВСКУЮ ВОДУ").
Беспута - (приток Оки) вода поднялась от летнего уровня на 3,5-4 метра и мост на Григоръевское уже будет затоплен, как воды еще прибудет хотя бы на полметра (пик половодья здесь тоже еще не наступил).
Речка Каширка - при переезде её по новой трассе «Дон», река здесь не большая, поэтому подъем воды не более чем на 1,5 метра.
Речка Битца (что за супер карпом), при переезде её все по той же трассе «Дон», по направлению к Москве по правую сторону видны рыбаки, человек восемь…, что ловили не знаю…, а раньше я там в половодье ловил много пескаря…

Ближнее Подмосковье:
Десна выше Воскресенской платины - воды как минимум на метр выше летнего уровня (!!!), вода начала понемногу уходить (открыта платина), до сего дня вода шла на подъем и также на Незнайке плотина тоже открыта и вода выше начала очень медленно уходить, воды все равно на этих реках пока много (для клева рыбы), ведь там где стоит рыба еще очень сильная бурлилка.
Пол дня ездили…ездили, после остановились и ловили на махи на одном прудике с Сергеем Беляево, плотвенка от 30-70гр стеной… (!!!)
Думаем придумывать на субботу ничего не будем (вряд ли, что измениться кординально за 2 дня…), поедим сразу на тот пруд, может быть и карасик пойдет...

На Володарке-Пахра у острова, плотва пока только до 200-250гр уже начала ловиться (зашла с МР), но если с платины не идет сброс воды...

В догонку...
-------------------------------
ПЛОТВА ВСЯ ПУЗАТАЯ И ШЕРШАВАЯ...


Почва в глубину…даже в лесу уже вся оттаяла (!!!)

См фотки: фото 1-5 подмосковные речки-сегодня
Фото 6-9 весенний пруд -сегодня , фото - 8 четверть пруда еще во льду...

painter
16.04.2006, 21:43
Сегодня были на Лопасне в районе Хатуни. Вода мутная, течение сильное, от нуля не ушли. Ловили махом и матчем, видели две невнятные поклевки и все. Народ был, у всех-ноль. Все время шел дождь, к полудню задул ветер прямо по течению, и рыбалка закончилась.
Заехали посмотреть на озеро Липицкое(Нерпетское) в пойме Оки-лед есть, мужики ловят со льда, двое искупались-еле достали. В общем, день не скучный.

Виктор.

little_Jukka
18.04.2006, 14:47
17.04.2006. Сперва решили заехать на Пахру к плотине в Новленском. В принципе, мы и не рассчитавли там ловить, просто из любопытства. Плотина открыта на всю мощь, в результате выше плотины вода даже упала по сравнению с нормой на 10-20 см, зато ниже - как в горном каньоне! Вода поднялась метра на полтора. Можно было найти местечки чтоб закинуть удочку, только какой смысл? Кроме мелкой уклейки по такой ситуации больше надеяться не на что. И поехали мы на речку Каширку...По пути полюбовались на Северку, вода выше нормы примерно на метр...Ловить можно, но интуиция подсказывала, что надо ехать дальше. Приехали...В Каширке половодье спало, вода стояла высоко - видно по следам из ряски, по лужам. Но сейчас выше летнего примерно на 30-40 см, и довольно светлая (но не исключено, что будет ещё подъём - в лесу полно снега, и больтца лесные почти полностью подо льдом.) На берегу мать-и-мачеха распускается, бабочки порхают, у лягушек интимная жизнь кипит вовсю :d. Начали ловить где-то в начале одиннадцатого. На течении - ноль. Первая заводь - ноль. Вторая заводь - ноль. Третья заводь - плотва с палец, но часто. Не то...Четвёртая заводь - стоп! Тут уже повеселее. Одна плотвёнка грамм 30-40, вторя, третья...Судя по всему пригрело солнце, и рыбка зашевелилась, потому что часам к 12 заработали практически все заводи. Стала попадаться плотва ладошечного размера, грамм по 60-80. Спустя час клёв в этой заводи как выключился! Потом мы решили, что в заводь приплыла зубастая хозяйка здешних мест - потому что в ней так и не клевало больше. А вообще клевало строго либо в полном затишье, либо на медленной обратке, и чтоб в этом месте была затопленная трава. На прямом течении рыба была, но не клевала (потому что у уродов в подъемники попадалась именно на течении). Схема клёва такая: 2-3 поклёвки подряд, при этом все рыбы в серии одинакового размера, затем перерыв 5-7 минут. Прикормкой не пользовался, в таком месте и в такое время это без надобности. Клевало очень аккуратно, несмотря на то, что ловил на снасть с поплавком 0.75 грамма с тонкой антенной, поводок 008, крючок 18. Поклёвка выражалась либо в остановке поплавка, либо в притапливании. Более толстая антенна приводила к снижению числа поклёвок раза в 3-4.
Итог: около 3 кг, самая крупная - 155 гр, 3 штуки по 110-115 гр, остальные - 30-60гр, ну и море амнестированной мелочи. Рыба пока не шершавая.
ЗЫ: проезжали мимо Школьного пруда в Барыбино - на льду сидели четыре пингвина.

mkudritsky
22.04.2006, 08:31
All

Народ, чисто по сабжу никто подсказать не может?
Интересует:
1. Обстановка на р. Северка.
Эта речка пересекается с рязанским шоссе в районе ПГТ Непецино.
Те, кто часто мотается по этому шоссе, могут просто взглянуть на речку из машины.
Деревья капитально в воде стоят или нет?
2. Река Нерская. Более ли менее в берега она входит попозже Северки, особенно в районе впадения в МР (там сейчас, небось, разлив как море - его хорошо видно из электрички по направлению Москва-Рязань).
Но меня больше интересует среднее течение - около Куровской.
Там сейчас к руслу подойти можно или нет?
Точно не знаю, но речку можно обозреть из электрички по направлению "Москва-Шатура-Черусти" и, наверное, из машины на шоссе Москва-Куровская (шоссе долго идет вдоль русла речки).

Очень неохота пропустить весеннюю ловлю плотвы и ельца в малых речках. Это не ловля, а сказка (ИМХО).
И эта сказка раньше для меня (когда была база в Коломне) продолжалась почти 1.5 месяца - сначала на Северке (обычно до 9 мая), а потом на Нерской.

Старый
22.04.2006, 09:53
Всем доброго дня!Братья,подскажите коль неочень трудно,река Нерль в районе Кашина и ближе к Москве сейчас может порадовать истомившуюся душу?Хочю рвануть на следующей неделе.С уважением,Старый.

Reggae
22.04.2006, 10:29
Если чем-то поможет - проезжал в прошлую субботу ч/з Непецино, вода в Северке была довольно мутной, и заходила "за кусты и деревья" которые растут вдоль русла на 3-4-5 метров (в зависимости от крутизны берега). Особенно много было залито кустов со стороны Коломны - там берег более пологий...

Ромарио
24.04.2006, 10:44
Атому: насчет грязи - ты не прав - все оч. даже терпимо :) . Был в субботу ниже "1 мая" - река практически в берегах, грязь подсохла, прозрачность уже нормальная, но течение еще быстрое с водоворотами. В течение дня вода продолжала падать - к 16.00 упала на 25 см.
С утра в обратках у берега брала мелкая плотва, попался даже елец, пару пескарей, к 11.00 резко упала вода - см. 15 сбросили и обратка опустела, т.к. воды там практически не осталось. Зато вдоль основной струи ближе к берегу стал попадаться хороший пескарь, брал только на придержках 1,5 гр. поплавка (замена ради эксперимента на 3 граммовый клев не улучшило - хотя течка дай боже была)...
Проходящий местный паренек сказал, что видел, как выше браки сняли из сеток двух щук по кг. весом :mad:
Сезон открыт, с уважением ко всем,

Хотча
25.04.2006, 13:18
Информация с реки Хотча на 22.04.06 (Дмитровское направление). Сам не был, друг ездил, рассказывал:
Уровень воды достиг нормального уровня, вода достаточно прозрачная. Был неплохой клев плотвы (30-100гр.), мелкого подлещика (лаврушки), уклейки. Рыба хорошо отзывается на прикормку. Выловлено им за 3-и часа в общем итоге порядка двух кг.
Так что пора открывать сезон на малых реках Подмосковья, мне во всяком случае!

mkudritsky
28.04.2006, 12:11
Я понимаю, ветку курирует Атом.

Тем не менее, хочу ее дополнить ИМХО важнейшим вопросом: сейчас, когда солненчная (и ИМХО не очень теплая) погода держится уже почти неделю, появился ли ручейник в лужах, оставшихся после разлива?

Причина такого интереса проста. Мой опыт говорит о том, что когда в малых речках идет вылет ручейника, то ловить рыбу на мотыля, опарыша, болтушку ... БЕСПОЛЕЗНО. Личинка ручейника по уловистости бьет все рекорды.
Проверялось мною лично на Северке и Нерской.

Поскольку личинок ручейника нет (почти нет - видел как-то на Птичке) в продаже, то обычно собираю его минут за 20 в заливных лужах около речушек. Штук по 50-60. Собирал даже на Пахре в прошлом году!

ПЕПСИКОЛЬЩИК
28.04.2006, 14:55
слушайте, а нет у вас никаких фотографий этого ручейника? как эта дрянь выглядит? И где ее искать?
Очень давно уже о ней слышал, но ниразу не видел...
за ранее спасибо.
После получения инфы можно будет стереть... а так дайте ответить:)
спасибо

http://zooex.baikal.ru/mecopteroidea/trichoptera2.htm

HEKTO
28.04.2006, 16:34
и что с ней делать? :)

DMITR
28.04.2006, 16:42
и что с ней делать? :)
"выковыривать" (я разламываю) из "домика" и насаживать как опарыша, личинка очень нежная

Pike
28.04.2006, 18:59
и что с ней делать? :)

Его без проблем можно набрать в воде под старыми деревяшками или камнями. Естественно не все домики содержат в себе ручейников - рыбы тоже не дремлят :p
Сам домик ковырять не надо. Из домика ручейника надо вытаскивать аккуратно и не сильно, иначе его можно легко порвать. Советую немного надавливать на самый конец домика, он свою голову немного высунет - ты его за голову и тащищь. Насаживать на крючок лучше всего чулочком. Сама наживка нежная - хватает на 3 поклевки максимум...

PS Хранить ручейников очень тяжело, поэтому набирать их надо непосредственно перед рыбалкой на водоеме...

mkudritsky
28.04.2006, 19:28
1. Ручейника собираю в лужах, оставшихся после разлива.
Не знающим, что это такое, рекомендую подойти к такой луже, находящейся рядом с малой речкой, и, не заходя в лужу, внимательно посмотреть на дно. Вы с удивлением обнаружите, что некоторые палочки и мусоринки на дне ... ползают! Это и есть ручейник.
После этого надо аккуратно зайти в лужу, чтобы поднять минимум мути, и собрать личинок.
Хуже личичнки ручейника собираются на мелких местах плессов малых речек, покрытых хламом из утонувших веток.
Совершенно непонятно, как ручейника собирать в таких реках, как Клязьма, МР, Пахра. На Пахре я ручейника один раз набрал в луже под мостом - видать заливная.

2. Достаю ручейника так: смотрю, где головка, беру за "хвост" и чуть сдавливаю его. Головка слегка вылезает. Беру за нее и МЕДЛЕННО, не горячась, вынимаю ручейника.
ИМХО если разламывать домик (кстати, крепко слепленный), то запросто можно порвать личинку.

3. Честно говоря, никогда не насаживаю ручейника и мотыля чулком.
Может это и можно сделать на крючок 20-22. Но я всегда ловлю на крючки 16-18.
Насаживаю и ручейника, и крупного мотыля примерно одинаково: прокалываю поперек в миллиметре от головки и жало вывожу наружу. Честно говоря, даже не представляю, как такую нежность можно насадить чулком (сосбенно мотыля - вытечет же!).
По-видимому, иногда клев из-за этого обходит меня стороной, ибо по сообщениям спортсменов порой рыба берет только на одного (!) мотыля (ручейника), надетого чулком, а пучок из 2-3 мотылей игнорирует...

Что касается ручейника, то очень часто попадаются крупные экземпляры, которые не грех цеплять поодиночке. Но если в малой речке весной свирепствует крупный елец, то даже крупных ручейников одеваю по двое... Больше крупных ельцов клюет!

P.s. Завтра отпишусь, есть ли сейчас ручейник в Нерской.

Levsha
29.04.2006, 11:47
Несколько фоток ручейников (http://www.primanki.ru/?id=10&cat=4)

mkudritsky
29.04.2006, 20:45
29.04.06
Нерская (среднее течение - район Куровской).
Пролет - поймана только одна плотвица грамм на 150 (отпущена на свободу). За время рыбалки не видел НИ ОДНОГО всплеска рыбы.
Уровень воды - на 1-1.5 метра выше нормы. Река еще не вошла в русло, хотя подойти ко всем летним местам можно... Прозрачность воды - почти в норме.

Ручейник. Несмотря на обилие заливных луж, не нашел ни одной личинки. Ни в лужах, ни в русле.
Поэтому пришлось ловить на мотыля.

Отсутствие ручейника не удивительно - утром небольшие лужи были покрыты ... льдом! Ночные заморозки, мать их. Надо ждать тепла.

P.s. 1. Задрали байдарочники - за день их сплавилось не менее 30 лодок. Турслет что ли там какой?
2. Проверил размывание комка прикормки (1 кг Уникорм-плотва, 1 стакан пшеничной муки, 150 гр мелкого мотыля). Кинул его в 2 м. от берега, благо там течение, как и на середине - под 2.5 капли.
За 2 часа комок уменьшился примерно наполовину. Никакого видимого шлейфа он не отавил (видать, только запах).
Это плохо или хорошо? Правильная прикормка (вернее ее густота под течение)?

Kass
30.04.2006, 12:56
и что с ней делать? :)

Наверное каждый имеет свои секреты. Например если мы выбираемся на шашлыки компанией, и хочется интересно порыбачить, что в условиях шума компании, водки и шашлыка не так то просто. Для это у меня есть опробованное место на Пахре с перекатом. На перекате много камней с зеленым ручейником. Для спортивной ловли пойдет любой хлыст, 0.5-1 гр и крючек 12-18. Зайдя на перекат и насаживая ручейника даже чулком, ни одна проводка не остается без внимания. Учитывая что течение на перекате быстрое, то проводка длится всего несколько секунд, и за час ловли делаешь не одну сотню таких проводок. В основном на самом перекате ловится крупная уклейка. Поймать пару сотен уклеек совмещая рыбалку с отдыхом и шашлыками - ничего не стоит. Потом сковородка на мангал, чуть маслица и соли, и никто не скажет, что ел вкуснее жаренную мелкую рыбку вкуснее. ;)

mkudritsky
30.04.2006, 21:23
Северка, нижнее течение (под Непецино). 30.04.06.
Мах 6м, 0.12/0.10/2гр/16 крючок.
Насадка - мотыль. Несмотря на все старания, ручейника найти не удалось. Ловил на мотыля.
Итого: 3,5 кг рыбок. Есть все: 4 подлещика (самый крупный - 200 гр, остальные пиписочные), 2 подъязика (около 100-150 гр каждый), 1 голавль грамм на 150, пяток уклеек (она в Северке мелкая); остальное - плотва и елец напополам. Да, еще пару пескарей "до кучи" взял...
Клевом доволен, хотя вес "средней" рыбки ожидал покрупнее...
Самой крупной оказалась плотвица, грамм на 250. Остальное - шелупонь меньше 100 гр (за редким исключением).

Уровень воды в Северке практически летний (разве лишь течение посильнее).

Пополню отчет. Поймано 67 рыбок. Итого, в среднем получается 52 гр. штука. :D
Но суть не в этом. Рыба отлично шла на докорм. Впервые (2006 г.) наблюдаю это не в вонючках. Правда, однозначно надо мелкого мотыля добавлять, пока комар не полетел. Сравнивал практически явным образом: после Нерской осталось малек мелкого мотыля, а потом кормил только уникормом с панировкой без мотыля. Клев отличается на порядок.
На полчаса даже удалось прикормочный стол сделать: из 5 проводок - 3-4 поклевки. Пять штук забагрил.

P.S. Уровень воды в Нерской - чуток повыше летнего (на рязанской ж/д между ст. Конобеево и ст. Виногралово). В отчете выше примерно тоже самое наблюдал под Куровским.
Через недельку можно будет ехать на Нерскую за весенними плотвой и ельцом. Если ловить в нижнем течении, то подцепить в качестве бонуса можно приличных подъязков/подлещиков (в отличии от Северки, где на весенних перекатах можно поймать только до 250 гр бонусных подлецов, подъязков, голавликов).
Все, разумеется, если дожди не хлынут.

АТОМ
02.05.2006, 11:55
В низинах еще холодно, лежит иней (фотки 1-2 р.Нара), с 6 утра до 10:30 часов утра на «старом» месте местным рыбачком был пойман карасик в 100гр а у нас на семерых человек по мизерному ершику, и паре плотвичек – поклевка=рыбке, народу тьма, в основном отдыхающие…все в дыму и кострах, рядом кабель ковыряют дорожники с солдатами и у меня складывается впечатление, что ночью речку «щекотали», уезжаем.
Само верховье Нары (фото 3-6) у местных по одному-два карасика сам я не видел - это только со слов (при мне ни кто не поймал), разбираемся, начинаем ходовую ловлю, занимаемся исследованием рек: Верховья Нары, Таруссы (фото 7), Впадения Тарруссы в Нару (фото 8) и немного ниже по Наре (фото 9-10), мне показалось, что речки очень разные, в конце концов нашли где клевала плотвенка в 40-85гр, очень редко попадалась достойных размеров уклейка (фото 11), мной пойман ротан-бычек-головешка-пузатый :) в целых 105гр и на 75гр ерш, карасей и сходов свиней у нас не было, местные (обычно это жители с города Наро-Фоминска) за час нашего пребывания все разъехались, объявив, что сегодня толку не будет и что в праздники над рекой очень сильно глумятся и рыба затаилась, а один из уезжающих показал где только, что браконьеры поставили 5 сетей, указав пальцем с какого автомобиля бедолаги, мы отловили двух пацанов заставили снять всю «клетку», а при попытке их отобрать…, сбежалась вся деревня….

Уловы наши от 3,5-6,5 кг (фото 12-14) плотвы, каждый нашел свое место (с исследованием реки и «снятия» сетей) примерно с 13-14 часов дня, ловили до 20 часов вечера - ветра нет и жаркое солнышко, рыба уже хорошо кушает прикормку, и стоит на течении, вся плотва шершавая, сегодня – завтра , наверное, как только станут теплые ночи начнет нерест, кое где (не на Наре) нерест проходит, а на МР ниже города давно прошел, можно сказать, что щука и окунь отнерестились в Подмосковье на 100%
Вода в речке Наре местами прогрелась от 9-13гр.
После 15 часов, на речке рыба начинает играть по поверхности воды, весна на сей день благодаря сухим солнечным дням немного догнала свое отставание и сейчас запаздывает на мой взгляд дней до семи (немного раньше до 10-14 дней).

Неделю назад товарищ в самом Верховье речки Рузы, ловил плотву на червей, шли «мамки» от 150-400гр.

На прудах, товарищи посетили пять водоемов (не платных под Чеховым) карась не клевал и на пятерых, только ближе к вечеру поймали двоих «свиней» по 500гр, в округе видели как еще один поймал такого же карася.

АТОМ
02.05.2006, 12:00
Продолжение....

АТОМ
13.05.2006, 19:26
Чтобы наловить домиков-ручейников-белых, нужно ...

Вот фотографии «белого» ручейника.
1-ФОТО) Домик «белого» ручейника, плавает в верх «головой», обычно «головной частью» он ползает по подводному хворосту.
2-ФОТО) Домик «белого» ручейника
3-ФОТО) Вот и сам житель выползает из своего домика, как только пол минуты оказывается без воды.


Cimbal, а про Осетр..., ОТ БЛАГОДАРНЫХ ЛЮДЕЙ УЖЕ ПЯТЬ СПАСИБО ПРИШЛО ;), как сам я облавился на праздники напишу в "окрестностях Каширы" + фоитки и пейзажи :)

mkudritsky
14.05.2006, 00:14
Нерская. 13.05.06.
Не взвешивал, но 22 головы.
7 шт. плотвиц от 30 до 50 гр., 3 шт. плотвиц от 50 до 100 гр., 8 шт. плотвиц от 100 до 150 гр., 3 ельца от 100 до 150 гр., 1 бонус - подъязок на 500 гр.
Клевало с рассвета (я прибыл на место в 08.00) до 11.00 и затем с 16.00 до 18.00. Утром брало (если так можно сказать) на все - мотыль, опарыш (пойманы бонус, ельцы, пару хороших плотвиц) и, естественно, на ручейника. Но ручейника не удалось добыть много - всего 16 домиков, которые почти мгновенно закончились.

Глухой мах 6 м., 0.12/0.09/16-18, 2 гр. поплавок. Прикормка - зеленый уникорм/Уникорм-плотва плюс 100 гр. крупного мотыля в каждый пакет плюс одна баночка (а-ля подвал на Таганке) опарыша туда же.

Рыба плохо отзывалась на прикомку, но без нее ИМХО вообще была бы труба... Некоторое подобие прикормочного стола удалось собрать два раза: с 10.30 до 10.50 и с 16.00 до 16.25. В эти промежутки клевало более ли менее часто, один раз даже удалось поймать 3 плотвицы подряд...

Причину неудовлетворительного клева удалось частично понять при чистке рыбы. Несмотря на то, что почти вся плотва была шершавая, икра была только в 2-х плотвицах из 18-ти. Скорее всего сейчас идет нерест плотвы в Нерской, а во время нереста, как известно, клев плотвы вялый...
Так что ИМХО резюме автора ветки - что эти сообщения последние в этом году - преждевременное. Думаю, через недельку, когда плотва после нереста отболеет, можно будет половить еще. Кроме того, мой опыт ловли на Нерской говорит о том, что лучшие весенние уловы бывают тогда, когда тебя во время рыбалки жрут комары и лицо облепляет бабочка ручейника. Пока нет ни комаров, ни бабочек ручейника.

P.S. 1. Еще одна из целей рыбалки была тоже достигнута - разведал новые места, где летом с семьей можно не только рыбу половить, но и в дневную жару покупаться и позагорать.
До старых мест надо было от ж/д станции больше часа топать. До новых мест - 35 минут!
2. Надо изучать технику лова глухим махом с придержкой. Дело в том, что вечером вся плотва (более 10 шт.) была поймана на песчанной косе с сильно увеличенной глубиной. "Чувствительность" была такая, что не менее половины плотвиц сошло, ибо полхо были видны поклевки. :mad:
Это было сделано для того, чтобы поплавок медленно полз. Ставишь глубину, когда подпасок еле чиркает дно - поплавок быстро несется и поклевок нет.
Мдааа. Надо для подавляющего большинства наших рек и речек монтировать мотовильца с тяжелыми поплавками (выше 4 гр.). А то при попытке придержать 2 гр. поплавок сразу вылезает из воды.

mkudritsky
21.05.2006, 19:28
Быстрый отчет.
Нерская. 21.05.06 06:35-18:00.
Глухой мах 6м, 0.12-0.09-16 крючок, 6 гр. поплавок.
Кормил: 0.5 Миненко плотва + 1 зеленый Уникорм + 200 гр мелкого мотыля туда. Затем 0.5 Миненко + 200 гр панировки + 200 гр молотой макухи + 150 гр мелкого мотыля.
Насадка мотыль, опарыш (впервые наблюдал, что плотва лучше берет на опарыша). Опять ручейника собрать не удалось...

Результат - примерно 4 кг всякой всячины (плотва, подъязок, подлещик).

Если более умелые рыбаки сомневаются, ехать или нет, то мои рекомендации - ехать.

Потом подредактирую отчет, когда до дома доберусь...

mkudritsky
22.05.2006, 11:29
Итак, дополнение к отчету.
Поймано 99 рыбов (надо же, нарочно не придумаешь :) ). Но за сотню я так-и перешагнул, ибо штук 15 недомерков было выброшено обратно в речку еще на рыбалке...
Пять подлещиков. Один бонусный на 500 гр; остальные от 100 до 200 гр.
Шесть подъязков. Четые грамм на 200, два - на 100 гр.
Одна уклея, ну очень крупная.
Остальное - плотва...
Странно, но НИ ОДНОГО ельца! Я удивлен...

По уточненным на безмене данным все хозяйство потянуло 5.1 кг.
Отсюда средняя рыбка равна 51 гр, а реально мелочи много, ибо штук 25-30 хорошей рыбы, больше 100 гр штука.
Увы, такая мелочь - удел всех небольших речек Подмосковья (да и больших тоже...).

Глубина ловли - примерно 1.5 метра. Тут со времен Сабанеева ничего не изменилось и весной рыбу в речках надо искать на неглубоких местах.
Погода часов до 11-12 была безветренной, потом поднялся средний ветер, затем начался грозовой дождь. Как это ни странно, в дождь рыбка тоже поклевывала... В дождь ветер утих.
"Крупняк" брал только утором с 6:30 (увы, я приехал к середине клева, ибо безлошадному к рассвету добраться до речки летом непросто) до 10:00. Потом только периодически и только плотва. Впрочем, на вялом вечернем клеве тоже взял двух подлещиков на 150-200 гр.

Что еще добавить к отчету?
1. Рыба на прикормочном столе стояла, как уже говорил, с 6:30 и до 10:00. Потом иногда собиралась на прикормку, но перманентно не стояла на ней, хотя крутилась рядом...
В периоды пребывания рыбы на прикормке старался не зевать - проводки делал короткие на 2-3 метра строго над прикормкой.
2. Тяжелый 6 гр. поплавок почему-то не позволял делать придержки. Вылезал из воды даже при коротких придержках. Хотя тяжеть поплавка помогала - он нормально работал на течении, при сильном ветре и при крупных каплях дождя во время грозы.
3. Несмотря на относительный холод, сильно мешали отдыхающие. Часов в 11 пришла пьяная кампания, расположившаяся в 20 м от меня. Подняли шум на полреки. Купающиеся (!) задрали. Неужели своих помидоров не жалко?!
Также мешал один спиннингист в лодке с эхолотом. Все норовил подбросить свою блесну мне к поплавку. Рыбы, говорит, эхолот много там показывает. :d
4. Пункт 3 усугублялся пугливостью рыбы. После поимки крупной рыбки или после барожирования купающихся/лодки с эхолотчиком клев временно прекращался. Короче, если бы не отдыхающие, результат мог быть бы лучше в плане крупняка.
5. Не могу объяснить почему, но было очень много сходов. И на опарыша, и на мотыля. Обрывалась рыбка и на берегу (три штуки упрыгали от меня в воду), и на подступах к берегу, и на дне - только блики рыбки видел.
6. Часть плотвы (в основном мелкой) все еще с икрой. Поэтому ИМХО весенняя рыбалка на Нерской продолжится и через неделю, тем более, что еще нет массового вылета комара и ручейника.

P.s. 1. А вообще очень понравилась прикормка Миненко. Теперь буду ее обязательно брать из расчета: полпакета Миненко на пакет Уникорма.
И вообще пора бы уж и Сенсас попробовать.
2. Хочу открыть тему обсуждения малых речек в "Обсуждении водоемов". Уж больно мне нравится такая ловля. Могу поделиться своим опытом и рассчитываю на советы других опытных рыбаков.

mkudritsky
28.05.2006, 23:42
Сам с собой переписываюсь в этой ветке :)
После пролета на Щелковском карьере из-за гнилого ветра, принимаю решение - в воскресенье еду на любимую Нерскую. Ибо на извилистой речке можно всегда найти более ли менее защищенное от ветра место.
То, что не прогадал, понял уже в 03:30 на пути к электричке - ветер даже ночью потрепывал кроны местных тополей и каштанов.

Итак, я на реке в 06:45 в боеготовом состоянии (удочка 6 м глухой мах разложена, прикормка замешана, подсачек собран). Ветерок гуляет над речкой и остается только догадываться, что будет в 12:00...
Поэтому принимаю решение - поплавок 6 грамм. Есть шанс, что его ветром за леску не будет вытягивать из воды...
Остальное все по-старому - основная 0.12, поводок 0.09, крючок 16. Насадка - мотыль, опарыш. Прикормка - Миненко, зеленый Уникорм, порох из макухи. И аж 500 грамм мелкого мотыля.

Вода упала на 30-50 см по сравнению с прошлой неделей, хотя неделю назад казалось, что она летняя. Не скажу, что я этому обрадовался.
Тем не менее, промер места ловли дает 1 м 20 см. Неплохо для весенней малой речки. Вернее, то, что надо.

Начинаю гонять, пока настаивается первая порция прикормки (0.5 Миненко-плотва, 1 Уникорм, 0.5 пороха из макухи, 250 грамм мотыля).
Гоняю минут 15 - строгий ноль. Ни одной потяжки. Ну, думаю, опять пролетел. :mad:

Леплю первые 6 шаров с апельсин, закармливаю. И ... буквально на третьей проводке пошла плотва! Таскаю одну за другой. Хвала прикормке! :D
К 11:00 поднялся ветер, который к 13:00 превратился чуть ли не в ураганный. Но я спрятан за деревьями и ветер не так достает. Кроме того, прикормленная дорожка в 6 м от меня, что дает возможность посылать 6 гр. поплавок к месту проводки маятниковым забросом.

После 11:00 клев стал заметно более вялым. На водяной ряби плохо видны осторожные поклевки плотвы. Но зато чаще, чем утром (!) стал попадаться крупняк (150-200 гр. плотвицы).

Примерно в 12:00 сделал еще одну порцию прикормки. Миненко не было, поэтому пришлось стряпать 1 з. Уникорм, 0.5 пудры из макухи и 250 грамм мелкого мотыля. В это время с прикормкой брало плохо, а без нее - вообще никак.

В 15:20 стал собираться, ибо обещал жене, что вернусь не слишком поздно, а как хотелось еще половить!
Дома намерял 3.8 кг рыбки. 3 подъязка (один грамм на 250, остальные - 70 гр.). Остальное - плотва. Общее число рыбок - 72 штуки (5 недомерков выкинул обратно в речку). Из них штук 20 больше 100 грамм.
Бонусов не было. С натяжкой бонусом можно считать подъязка, но я и плотвиц штуки 3-4 таких же поймал...

В общем, для таких погодных условий уловом доволен.
Забыл добавить - как и в прошлый раз балом правил опарыш, мотыль отдыхал. Комар полетел. На реке его, естественно при таком ветре, не было, а в лесу, когда переодевал сапоги на кроссовки, комары зажрали.

P.S. 1. Почему-то "вымерли" отдыхающие. До 11:00 стоял вообще один!!! Потом народ откуда-то повыползал, но немного.
2. Из поплавочников был я один. Видел 2-3 спиннингистов, из которых только один поймал щучку грамм на 500. Остальные пустые...
3. Наконец-то и я понял, что "моя" рыбка жрет мой корм. Чищу рыбу, а из нее какая-то темно-коричневая жижа течет. Присмотрелся повнимательнее - в жиже мелкие вкрапления молотой кукурузы (ака зеленый Уникорм). Ну и пищеварение у рыбов! Уникорм моментально теряет товарный вид и запах!

АТОМ
26.03.2007, 23:52
----------------------------------------------

фото) поклевка на реке
фото) весенняя река
4 фото) уловчик ЁКЛМН….пару кил... некрупной плотвы

АТОМ
19.04.2011, 17:10
Коллеги!!! несколько строк, после вечерком все остальное, к сож нет времени, извиняйте.
Главное, что рыбка в садке прибывает - это главное...;)
Продолжение следует....:)

АТОМ
19.04.2011, 21:50
Скоро узнаю как «поживают» подмосковные болота ….
Задача разведать новые весенне-ранние ручьи.
Узнал кое-что …. от одного уважаемого деда - Льва Ивановича (забегая вперед, Огромное ему Спасибо!!!), он уже лет как 20 ловит на одном и том же месте по ранней весне плотву, по самой мутной воде, когда на других не зарегулированных речках кроме уклейки ничего и не ловится.
По желанию моего спутника выехали не рано, был штурмовой ветер, холод, ему все что-то мешало…..
Так как от МКАД совершенно не далеко находится место нашего лова, мы добрались на автомобиле быстро и были около 9 утра на берегу Подмосковной речушки…
Первое что бросилось в глаза, так это то что по калужке в том же отдалении от МКАД живут свиньи, здесь их судя по отходам на берегу значительно меньше.
Сколько раз я проезжал мимо этого невзрачного ручейка, сколько раз мне про него говорили друзья (ведь там живет собака Баскирвили, которая кушает свежую рыбу и светится от счастья), но судьба все – таки привела меня сюда сегодня.
Вот оно новое место, без новых мест нет в сознании «свежей крови», а рыбалки с разными условиями лова придают опыта.

Первые минуты Лев Иванович показывал где и как нужно ловить, какие крючки ставить, как насаживать мотыля и все такое …. За все ему огромное спасибо, но все же как свойственно молодости хотелось убежать от него и применить что-то свое, послушать тишину, журчанье воды, все то, что хочется ощутить на природе.
Эх, увидеть только воду где есть рыба, а там разберусь….
Чтобы нескучно было, за поворотом для полного счастья, я провалился по самые уши, залил водой сапоги, дальше снимал «чулки», выжимал носки, пил горячий кофе, кушал бутеры ….
А когда меня нашел мой спутник то, он был уже с уловом в пять рыб.
Правильная рыбалка у меня началась когда в округе задул ветер, когда была первая проводочка, а там и поклевочка, не без прикормочки…., рыба шла одна за другой, мелкую с мизинец отпускал, а плотвенку от 40-80гр складывал в садок.
Рыба на весах потянула 5.100.
Уехали в начале второго, жалко, я бы еще ловил часов до пяти как минимум, но сколько бы я не ездил со стариками, у них в сознании одно - быть после обеда дома.
Вот такая получилась рыбалка, а за место СПАСИБО!!!

Резюме: был в верховье реки, там где она еще течет ручейком, вода падает и светлеет на глазах, думаю, еще несколько дней и рыбы на мелких ручейках не будет, уже есть смысл в южном направлении посещать средние речки.
Рыба на половину шершавая, а больше половина плотвы оказалось с молокой.

Из интересного, может быть кому поможет.
По трассе Дон (по направлению к Москве), как только приближаешься к эстокаде (что у Видного), перед затяжным поворотом, висит знак 70 км/ч. Я ехал в два раза быстрее и был уверен, что на скоростной трассе 110 норма и чуть быстрее не так уж страшно…., а на разделительной очень часто стоят ДПСники (думаю, что многие это знают....только не знают точно, что они там делают…), остановили…. - вот так я сегодня и узнал про этот знак :) .

АТОМ
21.04.2011, 21:34
Сегодня посетили несколько речек.
первая
Утро я и мои друзья провели на ручейке (где и была первая рыбалка около двух суток назад, см пред пост http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=539860&postcount=46 ), ловили мы с раннего утра и в начале одиннадцатого с места уехали, рыба как клевала так и клюет (я поймал чуть больше 4кг, ребята столько же….). Вода стремительно падает, очень просветлела и скорей всего в эту ночь к утру будет в летнем уровне, а значит может быть рыба скатится вниз или очень помельчает… Наверное, самое верховье речушек, где они еще текут ручейками совсем скоро будут не рабочие.
Отсняли передачу, выпустили всю плотву и поехали на следующие речки…

Видели как по сей день на болотах ловят со льда см фото 1,2
А вот и грибы см фото 3,4
Пример вашему вниманию, что заниматься этим можно и в воде тоже 5
Видели, как рядом с плотвой, нерестится щука, очень красиво отсняли на камеру….

Далее чуть позже...

АТОМ
22.04.2011, 00:49
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=540328&postcount=47 далее...
Меняем, разведываем ближние места на разных речках и до 14 часов посетили несколько речек среднего размера, наверное, к воскресенью и эти речки начнут хорошо «работать».
В конце концов, нашли одну реченку, где наловили плотву и ельцов, вода и там падала на глазах, а чем ближе было время к вечеру, тем рыба клевала увереннее.

АТОМ
26.04.2011, 22:03
Рыбалка сегодня.
посетили несколько новых мест на малых речках, хоть на них вода и падает и светлеет быстро, но еще совсем холодная, нужен дождик, тогда будет много рыбы, а сейчас пять килограмм у меня, и моего напарника пойманных рыб не намного меньше - это за весь день с трех мест.
Видели сегодня и голавля и щуку и даже леща (залез бедолага в самое верховье и проголодался)….
Наверное, уже зачехляем болонки, жалко, что весна запоздала и получилось совсем мало рыбалок на малых речках.

А многие рыболовы только, только начнут на них ловить, еще будет хороший клев весенний преднерестовый шершавой плотвы на мотыля, а потом впереди сезон ручейника и сезон тинки, сезон перловки и опарыша.


В улове сегодня ерши (отпущены), был даже громадный окунь (отпущен), пескарь(отпущен), а так же много ельцов, плотвы и была единичная уклейка (если кормить ).
на фотографиях весенняя природа на малых речках .
"Баобаб", Дерево - "Дракон", икорная плотвенка.

АТОМ
13.04.2012, 21:16
Сегодня - Варшавка
речка Люторка в районе Курниково (мини Васькино)-Новоселки (вниз по течению)
коллега ходил вдоль берега, есть места где снега еще очень много (под снегом есть норы бобров, провалился в них пару раз), а в общем по этой речке уже ходить можно (по берегу), вся речка очень заросшая мелколесьем и деревьями... и закоряженная бобрами, проводка под самым берегом.
Улов: много мелкого пескаря, несколько штук голавчиков, десяток ельцов, и две плотвы грамм по 150.
Удилище там достаточно 3,5 метровой болонки или от 3,3 телематча
Резюме: речка понравилась

mkudritsky
15.04.2012, 08:08
14.04.2012
Почти весь световой день.

Прогулялся по верховьям одной малой речки Подмосковья.
Прошел немного, так как очень тяжело перемещаться по берегу - снега где-то по колено. Дополнительно затрудняют перемещение талые ручьи с полей, которые прикрыты снегом.

Поэтому по полям и по низинам малых речек надо перемещаться осторожно - запросто можно не заметить эти проточные лужи в глиняной каше и начерпать воды.
Думаю, что пика разлива еще нет - в полях и лесах полным-полно снега. В процессе поездки туда пейзаж напоминал местность под Брянском - там едешь на электричке в Бежицу и такое ощущение, что едешь среди болот.

Но уже сейчас разлив приличный - все прибрежные деревья и кусты в воде. Ехать в верховья малых речек надо затем, чтобы можно было ловить либо в самом русле, либо рядом с ним.
В среднем течение малых рек ИМХО даже сейчас к руслу просто не подойти и ловить придется на заливных участках, а тут лично у меня успеха никогда не было.

За несколько лет путешествий по малым речкам я понял - в период большого разлива в самом русле делать нечего. И еще ребята подсказали: надо ловить либо прямо у себя под ногами, где течение слабое (или тоже прямо у берега, но на другой стороне), либо где-то в зонах обратного течения, где основаная струя идет не во всю ширину реки.

Как это ни странно, среднее расстояние между такими местами - несколько километров. А остальное - течняк в трубе.
Поиск осложняется тем, что вода мутная и дна не видно: постоянно приходится разбирать/собирать удочку, чтобы убедиться - в приглянувшемся месте 30 см глубины с кучей зацепов из кустарника и прошлогодней травы...

Конечно, при таких условиях с моей 6 м удочкой на малых речках весной особо делать нечего. Если только искать места под противоположным берегом.
А так у меня основной снастью был фидер 360 см с легкой катушкой, оборудованный под болонку. Давненько не ловил болонкой длиной 360 см и весом под 300 грамм! :D Наверное, еще с тех далеких времен, когда с отцом ловили отечественным стеклопластиком. :)

Итак, только 360 см давали возможность залезть в зону прибрежных зарослей и деревьев и ловить прямо у берега в микробочажках и зонах с обратным течением. Много было "ложных срабатываний" - с трудом проберешься к бочажку, а там - 30 см глубины, зацепы и нет рыбы.

Тем не менее, именно в таких бочажках поймал свои первые 4 некрупные плотвицы! Я на правильном пути! Но первые четыре рыбки выпустил, т.к. особо в какой-то результат не верил.

И вот, прошлепав по снегу 3 км, наконец-то набрел на Место!
Даже схематично опишу: до середины речки идет какой-то выступ типа мощнейшего корня старого дерева.
Соответственно весь течняк идет только на половине реки и за корнем есть обширная зона обратного течения (ее можно было только 6 м махом обловить).

Промер глубины показал: на границе стремнины и обратки 1.6 м глубины, а в самом бочаге - от 50 см до 120 см. То, что надо!!!! Наконец-то! А то я думал, что по трубе до самых верховий дойду...

В этом бочаге не может не быть рыбы!
И так оно оказалось: поймал штук 15 рыбок, из которых 3-4 очень даже нормальные - около 100 грамм. Остальные рыбки меньше.
Поклевки были везде: и по границе основной струи (тут я ловил на 3 граммовый пузатый поплавок своей импровизированной "болонкой") и в самом бочаге (здесь применял поплавок 1 грамм на 6 м махе).
Создалось впечатление, что стайка гуляла по бочажку!

Итак, всего поймал около 15 штук и весом менее 1 кг!
Но разве в весе дело?! Я впервые в период Большого Разлива хоть что-то смог поймать на реке!

P.S. По пути назад посмотрел внимательно - на дне многих притоков этой малой речки еще лежит лед! Да и в самой речке берега не прогрелись - не смог в берег воткнуть стойку садка.
Утром был заморозок и я поражался живучести природы - днем уже ползали пауки, летали какие-то насекомые, гусениц нашел! И это на малых оттаявших участках среди огромных полей снега!
Скоро поеду туда еще!

mkudritsky
19.04.2012, 07:16
18.04.2012 07:10-18:30
Верховья одной малой речки Подмосковья.

Сначала хотел половить там, где ловил в прошлую субботу, то есть 4 дня назад, но там сейчас - река-Океян!
Там есть капитальный мостик, по которому даже машины через речку переезжают... Так вот, в субботу до него было от воды сантиметров 30, а вчера, в среду МОСТИКА ВООБЩЕ НЕ БЫЛО ВИДНО! Воды за 4 дня прибыло буквально на 1 метр! Не меньше! И это - на малой речке.

Пришлось ехать еще на километров 5-6 выше по речке.
Только так можно было хоть к руслу подойти. Но, ребята, в самых верховьях около берега лежит "причесанная" прошлогодняя трава!!! Отсюда следует простой вывод - вода в самых верховьях пошла на убыль. Немного, сантиметров на 5-10, но ушла.

По снегу...
На полях снега уже почти нет, а вот в лесу еще, хоть и нетолстый слой, но лежит. В принципе, подпитка разлива уже заканчивается.

По рыбалке.
У самых верховий есть и плюс, и минус.
Плюс - к руслу можно подойти, а не ловить (как в среднем течении) на заливных лугах в мути. Еще плюс - вода чуть светлее. Минусы - речка ведь запружена и плотва там только из нижней запруды и из летом мелкого участка в 5 км длиной, т.е. ее в принципе мало.
Еще минус - мелко там, даже в русле. Приходилось радоваться глубинам 60-100 см. А так даже 30 см спуск цеплялся...

Во многих симпатичных бочагах рыбы нет или есть 1-2 штучки.
Штук 7-8 плотвиц выпустил... Перемещался много и рыба могла испортиться в пакете - ведь уже тепло.

Но все же свой бочаг я нашел - посередине речки на якоре стоял огромный старый корень дерева и за ним - затишок прямо в русле.
Тут и подловил порядка десятка плотвиц, отпуская совсем мелких.

Итого: около десятка забрал от 60 до 150 грамм. На уху хватит!
Столько же выпустил обратно.

P.S. 1. Воды столько, что некоторые дачные домики в воде стоят, даже капитальные небольшие мосты через речку в воде... И даже в некоторых переездах под железной дорогой - вода.
2. В следующую субботу или в воскресенье даже не знаю, куда ехать - на малую речку или на озеро за карасями. Ведь озера вполне могут растаять!

mkudritsky
21.04.2012, 20:26
21.04.2012 07:00-14:00
Южное Подмосковье. Малая речка в среднем течении.

Ловили втроем: Михаил (Little-Jukka), его отец и я.
В принципе, рисковали, приехав на участок среднего течения, ибо могли нарваться на море-океЯн.
Но нет. Ситуация была на этом участке речки примерно такая, какая она обычно бывает 10-15 апреля. Неужто малые реки стремительно догоняют среднестатистический уровень?!

Но не все так однозначно - проезжали мимо других речек и ручьев... Кое-где воды по прежнему очень много, а кое-где уровень более ли менее удобоваримый.
Словом, все в грядущую неделю будет ИМХО меняться стремительно и счет идет на дни!
Но все равно, на Оке маловероятно, что +6 метров воды убегут к 01 мая.
Я прогнозирую начало работы Оки на 03-07 мая. Увы... :(

Тем не менее, средние речки юга Подмосковья типа Лопасни, Каширки, Северки, а может даже и Протвы, должны начать работать к середине следующей недели в среднем :D течении. Наконец, с прикормкой. А то мне, честно говоря, уже поднадоела эта рыбалка-охота.

В лесах снега уже почти нет. На полях - кое-где малые, стремительно исчезающие островки снега-льда.
На озерах, к большому сожалению, все еще лежит трухлявый лед (ИМХО следствие холодной зимы и 1.5-метрового льда на слабопроточных озерах).
Но не берусь утверждать, что лед на озерах не исчезнет к следующей среде... Так что карась может быть не за горами!

Но вернемся к рыбалке.
Обрыбились все! Но чудеса творил Little-Jukka - Михаил обловил нас обоих вместе взятых раза в два, не меньше!
В общем, килограммчика 3 плотвы поймали, среди которой было немало добротных экземпляров выше 100 грамм. Ну а бонус дня у меня - речной карась на 250 грамм. К сожалению, пойман он был нечестно - забагрен.

Прикормка пока не работает... Вода на убыли, причем на приличной убыли и уровень падает довольно быстро.

Ловили поплавочными удочками длиной 5-7 метров...
А где ранневесенние елец и подъязок? Нету их... Наверное, нерестятся...

Целью поездки была не рыба, а отличный отдых на отличной природе при отличной погоде!
Но летний сезон открыли все трое (впрочем, я его и не закрывал :) ).

P.S. На фото: мой улов + частично от Little-Jukka

euggn
23.04.2012, 16:07
Вернулся с "жуткого мобильного интернета".
Деревня была "отрезана" от "большой земли" уникально (за последние несколько лет, мы когда отзвонили что подъезжаем - нам сразу с "места" стали вызванивать трактор, не веря, что прорвемся) расквашенными полями и рекордно большой водой.
На реке видел экстремала, переходившего вброд в плавках с гермомешком и доской (чтобы не сносило) по заливным луговинам и затопленному мосту - очень хотел сфотографировать это дело телефоном, но не стал по этическим соображениям.
Смотрели на это дело с сынишкой, позабыв про удочки...
Мужик героический - шел метров триста в ледяной воде (когда сбивало - по грудь), вышел - багровый, но бодрый...
Отчасти его подвиг понятен: деревенские там живут хоть и со светом и телевизором (даже со спутниковыми антеннами, у кого есть), своими мясом-картохой - но без хлеба, курева и водки... ;)
Россия, бубенть - 21 век, сто пятьдесят верст от столицы с б...дями-олигархами... Бубенть... :cool: Россия...
Хотя - и за это тоже - не только любить - но и жизни не жалко... Где еще такое сейчас в Старом Свете есть? :confused:
И еще один "плюс" такого "отреза" - сколько туда езжу - БРАКОВ НЕТУ. Вообще.
В принципе...
Сынишка ходил со взрослыми на тягу с игрушечным ружьем, стоял "по-правильному" - но по возрасту - немного все-таки шуршал и копошился...
Ему даже дали стрельнуть из настоящего ружья (в детском саду - думаю, его рассказам никто не поверит: "на охоту ходил, из ружья стрелял"... :D )

Что, в общем - не повлияло - шулюм из дичи был превосходен. :D

Рыба:
- прикорм - работает. Но - невонючий, "моднячий", а простенький деревенский "самомес" (немного пшена, рубленный червяк и жменя иловатого прибрежного перегноя) - не только удерживал рыбку, но и приносил редкие "бонусы" (всю рыбу - амнистировал, пусть мечет).
- по месту - как писал выше - нашел по чайкам. Условия: на заливном лугу - неприметная с берега, но досягаемая для 6-м. болонки ложбина в луговине, где (в отличие от русла) - вода посветлее (видимость - треть метра точно), и тяга - на уровне лета для этой реки (комфортна для 3-гр. оснастки с глубиной поболе метра, сама ложбина глубже, но по дну - жухлая трава).
- насадка - опарыш белый (одна личинка, на пучок - совершенно не брало, кроме случайно влетевшего щукленка), ловил безбородочником, рыба - плотва и изредка - подъязок, все отпускалось сразу.
- с субботы - массовая локальная активность лягушек ("соловьи", "красотуны") и местное "пробуждение" карася (прудки открытые) - но там он не особо интересен (преобладает тугорослик, хотя и он был чуток "опробован" в субботу вечером)

Фото разливов:

http://i078.radikal.ru/1204/99/b8c4de66b84f.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s48.radikal.ru/i121/1204/5f/f920329ddb86.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s017.radikal.ru/i422/1204/cb/51dae873d8a1.jpg (http://www.radikal.ru)

Жанр:
http://s019.radikal.ru/i644/1204/a0/7910fe59d6a7.jpg (http://www.radikal.ru)
Кто смог проехать к выходным. :)
(три пытавшиеся проехать в пятницу-субботу-рано-утром "местные" нивы - "передохли" в говнах - бойко проскакивая низины ходом - не вытягивали из них по раскисшим склонам, там их три, низинок: первая - легкая, вторая-третья - для "малохольных" стали проходимы к субботнему вечеру, хотя представленный на фото чирок с пятилитровым хеми проскочил в субботу утром ходом вообще без понижайки, у него кулиса глючная - выбивает под нагрузкой, террано - на цепях прошел, у него с тягой - не здорово).

На самом деле, к воскресенью стало намного лучше - если бы они ехали в воскресенье - легко бы прошли. Во всяком случае, местный "козлик", стоявший в деревне от снега до нашего приезда - в субботу к вечеру уже начал шастать туда-сюда...

Обратно ехали скучно... Потому что - в город и потому что - без адреналина (подсохло - машиной даже рулить можно было - и она слушалась, и ехать на второй с незалоченной жопой, чтоб хоть чуток таскало, что ли... :D).
http://s50.radikal.ru/i130/1204/81/6f0b3953fabe.jpg (http://www.radikal.ru)

Выехали со ставших "плюшевыми" полей.


Теперь - сезон открыт - и пора на нормальную рыбалку (с ухой-копчением). За этим - через 4 дня - на дачу...

SF
24.04.2012, 13:50
Тоже прогулялся по далекой подмосковной речушке) ни рыбы, ни людей, пара бобров на пути и запах ранней весны...
фотки с мобилы, фотика не было с собой

АТОМ
29.04.2012, 10:00
Уже несколько дней стоит невесенняя жара, воздух прогревается до +27 (по датчику авто, а вчера было все +30), начали цвести сразу много растений и желтая пыльца лежит не только на автомобилях, но и стоит в воздухе желтой пеленой, кажется что даже в желтом цвете облака.
Маленькие речки уже успели стать ручьями, средние почти вошли в берега и на майские праздники большая вероятность, что большого половодье не будет, причина быстрое потепление и можно будет начать ловить на Оке, не говоря уже о карасиных прудах.

Вчера с таким же любителем маленьких речек, как и я с коллегой Little-Jukka посетили одну самостоятельную речку по Калужке.
Речка эта еще слегка поднята, а пока мы ловили, вода в ней до обеда стремительно падала (после не видели, уехали), думаю, что сегодня или завтра в речке будет летний уровень.
Речка эта хорошо закрыта от ветра, красивая, присутствует в ней елец, голавль, плотва, пескарь, щука, уклейка, окунь, реже попадается подлещик (вчера его поймал), лещ, а еще реже язь, в её верхнем течении есть (и его намного больше) лещ, а язя нет, больше про неё мы не знаем, т.к. вчера была разведывательная поездка на неё (на всякий случай было запланированно две речки, посетили одну).
Мелкую рыбу тут же отпускали (см фото), её как и везде в Подмосковье много, приятно удивило то, что при вываживании рыбы приходилось пользоваться подсачником, по такой плотве речку еще нужно поискать…………..

АТОМ
29.04.2012, 23:50
Уже несколько дней стоит невесенняя жара, воздух прогревается до +27 (по датчику авто, а вчера было все +30), начали цвести сразу много растений и желтая пыльца лежит не только на автомобилях, но и стоит в воздухе желтой пеленой, кажется что даже в желтом цвете облака.
Маленькие речки уже успели стать ручьями, средние почти вошли в берега и на майские праздники большая вероятность, что большого половодье не будет, причина быстрое потепление и можно будет начать ловить на Оке, не говоря уже о карасиных прудах.

Вчера с таким же любителем маленьких речек, как и я с коллегой Little-Jukka посетили одну самостоятельную речку по Калужке.
Речка эта еще слегка поднята, а пока мы ловили, вода в ней до обеда стремительно падала (после не видели, уехали), думаю, что сегодня или завтра в речке будет летний уровень.
Речка эта хорошо закрыта от ветра, красивая, присутствует в ней елец, голавль, плотва, пескарь, щука, уклейка, окунь, реже попадается подлещик (вчера его поймал), лещ, а еще реже язь, в её верхнем течении есть (и его намного больше) лещ, а язя нет, больше про неё мы не знаем, т.к. вчера была разведывательная поездка на неё (на всякий случай было запланированно две речки, посетили одну).
Мелкую рыбу тут же отпускали (см фото), её как и везде в Подмосковье много, приятно удивило то, что при вываживании рыбы приходилось пользоваться подсачником, по такой плотве речку еще нужно поискать…………..

...................продолжение
О Десне выше Воскресенской плотины - мне показалось, что речку начали поднимать, а значит плотвенку весеннюю там уже не половить, теперь только до лета ждать или можно еще наловиться ниже плотины, а после еще ниже фабрики.
Люди едут на Десну и другие речки выходного дня.
Речки выходного дня уже прилично закошмаренные, а главное многие как минимум с не пригодной для еды рыбой.
Как будто речек больше нет, посмотрите на карты все леса в чистейших ручейках и речушках, а значит, там может быть рыба.
Порой по приезду на место удивляешься скрытому от глаз ручееку, в котором живет и вырастает рыба, на картах который почти не отмечен.
На такие речки в лучшем случае натыкаются грибники и интересуются ими только бобры (которых развелось в Подмосковье много).
Открою небольшую тайну - наша поездка состоялась по доброй Калужки.
Весенняя ловля рыбы - это стиль жизни или особый вид рыбалки, в это время мне нравится посещать и открывать новые места, ловить на проводочную удочку икорницу плотву.
И в этот раз открыл для себя новое место, с которым в следующем году нужно познакомится ближе.
Из интересного, на этой речке ловится очень приличных размеров плотва, много и мелкой плотвенки, которая любит мотыля.
Кроме плотвы я там поймал пескаря, уклейку, ельца и рыбу в которой текла кровь подлещика (см фото постом выше), а Михаил поймал окуня, так же я посетил на речке несколько непроходимых мест и в одном из них видел как рядом со мной терлась щука на вид самая большая была около двух килограмм.
Первый раз весной видел, как рыба прыгала на быстром течении (плавилась, играла), думаю, что причинами этого быстрый сход снега, повлекший похолодание нижних слоев воды, и сильная жара вследствие чего верхние слои воды сильно прогрелись и рыба как теплолюбивое существо поднялась к верху.
Плотва через одну шершавая.
Миша Little-Jukka поймал 4кг рыбы (эл весы), я три килограмма, самая большая плотва 170гр.
Из плохого, утром, примерно в 11 часов я сломал на пополам удочку, и с этой минуты для меня рыбалка стала прогулкой.
В 12 часов плотва стала клевать хуже (может быть она еще расклевалась бы), но через несколько часов мы уехали.
Когда уезжали порезали нах все сети (см фото), место нелюдимое, поэтому с сетями все в порядке.

Природа радовала.
Листья распускались на глазах, поминутно все зеленело и думаю, если не придет похолодание, то все станет зеленым до первого мая, чего на моей памяти никогда не было.

Выводы: при ловле плотвы в первую очередь нужно очень мельчить с крючками, хуже не сделаешь, а поклевок будет гораздо больше; чаще проверять работоспособность опарыша (это правило весной как палочка выручалочка), ведь мелкая плотва на него почти не обращает внимания, а сковородочная плотва весной эту личинку путает с ручейником, а на ручейника всегда плотва ловится гораздо крупнее.

PS
Очень жалко, что из-за большого разлива и быстрого схода воды в некоторых речках уже погибло много рыбы, которая спасалась от шуги, холодного быстрого течения на поймах.


End.
Наверное, весенние похождения (самые интересные и непредсказуемые) мои в этом году закончились, т.к. уже начали работать многие самостоятельные речки и почти все болота, будем ждать следующей весны, а какой она будет и какие сюрпризы она принесет будем смотреть и принимать все как есть.

1-2 фото) Миша режет вытащенную сетюшку и вершу….
3-4 фото) Не мешать, Миша ловит рыбу.
5-18 фото) Весной речки самые красивые.
19-20 фото) вываживание плотвы.
21 фото) Уже не первые цветы.
22-23 фото) вода ушла….
24-26 фото) плотвенка в садок…
27-29 фото) Подсачник в работе…
30-32 фото) в садке только отборная плотва.

АТОМ
29.04.2012, 23:54
...................продолжение
О Десне выше Воскресенской плотины - мне показалось, что речку начали поднимать, а значит плотвенку весеннюю там уже не половить, теперь только до лета ждать или можно еще наловиться ниже плотины, а после еще ниже фабрики.
Люди едут на Десну и другие речки выходного дня.
Речки выходного дня уже прилично закошмаренные, а главное многие как минимум с не пригодной для еды рыбой.
Как будто речек больше нет, посмотрите на карты все леса в чистейших ручейках и речушках, а значит, там может быть рыба.
Порой по приезду на место удивляешься скрытому от глаз ручееку, в котором живет и вырастает рыба, на картах который почти не отмечен.
На такие речки в лучшем случае натыкаются грибники и интересуются ими только бобры (которых развелось в Подмосковье много).
Открою небольшую тайну - наша поездка состоялась по доброй Калужки.
Весенняя ловля рыбы - это стиль жизни или особый вид рыбалки, в это время мне нравится посещать и открывать новые места, ловить на проводочную удочку икорницу плотву.
И в этот раз открыл для себя новое место, с которым в следующем году нужно познакомится ближе.
Из интересного, на этой речке ловится очень приличных размеров плотва, много и мелкой плотвенки, которая любит мотыля.
Кроме плотвы я там поймал пескаря, уклейку, ельца и рыбу в которой текла кровь подлещика (см фото постом выше), а Михаил поймал окуня, так же я посетил на речке несколько непроходимых мест и в одном из них видел как рядом со мной терлась щука на вид самая большая была около двух килограмм.
Первый раз весной видел, как рыба прыгала на быстром течении (плавилась, играла), думаю, что причинами этого быстрый сход снега, повлекший похолодание нижних слоев воды, и сильная жара вследствие чего верхние слои воды сильно прогрелись и рыба как теплолюбивое существо поднялась к верху.
Плотва через одну шершавая.
Миша Little-Jukka поймал 4кг рыбы (эл весы), я три килограмма, самая большая плотва 170гр.
Из плохого, утром, примерно в 11 часов я сломал на пополам удочку, и с этой минуты для меня рыбалка стала прогулкой.
В 12 часов плотва стала клевать хуже (может быть она еще расклевалась бы), но через несколько часов мы уехали.
Когда уезжали порезали нах все сети (см фото), место нелюдимое, поэтому с сетями все в порядке.

Природа радовала.
Листья распускались на глазах, поминутно все зеленело и думаю, если не придет похолодание, то все станет зеленым до первого мая, чего на моей памяти никогда не было.

Выводы: при ловле плотвы в первую очередь нужно очень мельчить с крючками, хуже не сделаешь, а поклевок будет гораздо больше; чаще проверять работоспособность опарыша (это правило весной как палочка выручалочка), ведь мелкая плотва на него почти не обращает внимания, а сковородочная плотва весной эту личинку путает с ручейником, а на ручейника всегда плотва ловится гораздо крупнее.

PS
Очень жалко, что из-за большого разлива и быстрого схода воды в некоторых речках уже погибло много рыбы, которая спасалась от шуги, холодного быстрого течения на поймах.


End.
Наверное, весенние похождения (самые интересные и непредсказуемые) мои в этом году закончились, т.к. уже начали работать многие самостоятельные речки и почти все болота, будем ждать следующей весны, а какой она будет и какие сюрпризы она принесет будем смотреть и принимать все как есть.

1-2 фото) Миша режет вытащенную сетюшку и вершу….
3-4 фото) Не мешать, Миша ловит рыбу.
5-18 фото) Весной речки самые красивые.
19-20 фото) вываживание плотвы.
21 фото) Уже не первые цветы.
22-23 фото) вода ушла….
24-26 фото) плотвенка в садок…
27-29 фото) Подсачник в работе…
30-32 фото) в садке только отборная плотва.
см пред два поста...

АТОМ
29.04.2012, 23:56
см пред три поста.......

АТОМ
29.04.2012, 23:57
см пред четыре поста............

mkudritsky
09.04.2013, 16:21
Итак, спасение утопающих - дело рук самих утопающих...
Сегодня с 07:30 и до 10:30 рыбалил на безымянном притоке Лопасни (юг Подмосковья).

Дорога туда не придала уверенности - сама Лопасня в Чехове закована в лед (!)
Да и несущие ручьи тамошних многочисленных озер еще во льду (в лучшем случае посередине промоина в метр).

Но, как это ни странно, безымянный приток был без льда! И даже на дне лед не просматривался (правда, вода была мутноватой).
Радости моей не было предела!
Но, увы, реальность вернула меня с небес на землю - снегу выше колена.

Тем не менее, половить удалось - кто-то из местных дачников накатал вдоль речушки "лыжню" на снегоходе и за ночь на морозце лыжня превратилась в наст.
Этот наст меня держал!
Так что материться приходилось, только на последних 15 метрах на подходе к речке.

Томить не буду...
Ни одной поклевки, хотя в прошлом году я тут поймал штук 20 плотвиц.
Наверное, рановато еще...

К выходным, думаю, ситуация должна улучшиться и со снежной обстановкой, и с подтягиванием плотвы в ручьи.
Смотался в 10:30, т.к. солнышко настолько растопило снежный покров, что даже лыжня снегохода перестала меня держать. А бродить в снегу по самые помидоры сил не хватило.

Поскольку я еще тот "ловец" ранневесенней плотвы, то выкладываю фотки.
Эксперты этой ловли могут ИМХО сделать выводы.

P.S. На обратной дороге понял, почему это Лопасня в Чехове во льду - там она просто подпружена плотиной в Солнышково.
А вот Пахра выше плотины в Подольске - без льда (есть маленькие закраины).
Ну и Десне около Фабрики 1 Мая сам Бог велел быть без льда.
Думаю, в грядущие дни вода будет сильно на подъеме. Так что плотву надо искать в самых верховьях или в безымянных ручьях...

mkudritsky
16.04.2013, 08:02
Вчера, 15.04.13, почти весь световой день ловил и путешествовал по малым речкам юга Подмосковья.

Сначала решил пошерстить приток несущей речки. С моста этот приток показался не особенно разлившимся, но 300-метровая прогулка вдоль берега показала - из-за разлива к руслу особенно не подойдешь...

Поэтому поехал в самые верховья несущей речки.
И опять сделал ошибку - хоть и воды порядочно, но еще не пик разлива (ИМХО). Поэтому надо было ловить подальше от истока - там рыбы обычно больше, чем в истоке, по причине большого количества плотин на речке.

Собственно, в истоке этой речки я знаю только одно нормальное место - перед плотиной, которую соорудили бобры.
В остальных местах - либо меляк страшный, либо течняк, как в трубе, без затишков.

Думаю, что пик разлива будет через 3-4 дня.
По крайней мере Пахра около плотины, которую видно с электрички Курского направления, уже в таком состоянии, что до верхней точки плотины осталось не более полуметра.

Ну и первый в этом году улов в естественном водоеме летними стастями состоялся - на подпруге перед бобровой плотинкой поймал с десяток плотвиц.
Если бы таких ловчих мест было бы штуки 3-4, а не одно, улов мог быть неплохим...

Подпруга перед бобровой плотинкой - на первых двух рисунках.
На остальных рисунках, несмотря на симпатичный вид речки, там меляк страшный (15-30 см) и рыбы нет.
Как подсказывает мой опыт, рыба стоит на глубинах 50-80 см и с затишками.

Снег.
По сравнению с моим прошлым выездом, как это ни странно, снега не особенно стало меньше.
Утром бродить тяжело - после ночного заморозка с трудом ломаешь наст и иногда уходишь в снег выше колена.
Днем ходить гораздо легче - снег превращается в кашу.
Около речек надо ходить очень аккуратно - можно провалиться в бобровые ходы, плохо заметные из-за снега. Можно и удочку сломать, и даже ноги травмировать.

З.Ы. Маленько подредактировал сообщение. Прикрепил фото улова. Кол-во - 9 шт, из которых 2-е сильно мелкие. Вес - 710 грамм.

АТОМ
17.04.2013, 23:30
Ничего не предвещало наловить сегодня рыбы, всего лишь была запланированная поездка на дачу (Южное направление от Москвы), далее объехал несколько речек и смотрел обстановку, пробовал ловить в проводку с поплавком на легкий теле-матч с насадкой мотыль и опарыша.
День начался с ранней весны, которая только, только начиналась в Подмосковье, а уже через пять часов сложилось впечатление пролетевшей недели и обстановка в природе стала близка к завершению весенней стадии.
+19 гр – снег в одно мгновение почти весь растаял, выросли цветочки и вылезли муравьи, жучки и пчелы.
В уме были четыре речки (две почти одинаковые, а остальные две полевые), посетил три, две из них были очень мутными (думаю, что через два дня они начнут «работать»), а третья-полевая… речка сразу привлекла обилием рыболовов, нашел местечко и на общем сосалове с 14-16:30 наловил 75 рыбок (чуть больше 2кг), из которых было 70% ельцов, остальное- уклейка и плотвенка. Начал рыбалку стоя на земле, через два часа сапоги почти полностью погрузились в воду, вода стремительно прибывает.
Теперь жалею, что долго ловил рыбу натретьей речке, нужно было съездить на четвертую речку, там рыбка была бы куда крупнее.

Весна сквозь пальцы уходит сразу в лето.

PS
По трассе Дон в конце платного участка (от Мсквы) строят следующий платный участок (устанавливают парпеты).


К сож с фотками, их загрузкой по-новому не разобрался, если чего в р.ф.

Бугор1952
20.04.2013, 19:31
Здравствуйте Рыбаки! Сегодня съездил за берёзовым соком,и заодно посмотреть состояние любимых речек.Берёзового сока набрал,речки посмотрел.Вывод:На р.Сосенка, плотвичка поклёвывает,но меленькая,а если подойти к этому вопросу хорошенько,то будет проскакивать и удобненькая.А вот на р.Десне,тут дело совсем другое,здесь рыбка другая,покрупнее.Я уже много раз писал,что на р.Десне,хорошую рыбку,просто так,приехал и поймал,нет, так не получится.Здесь нужен подход.Посмотреть,как ловят те рыбаки,у которых и снасть нормальная,и проводку делают правильную.Ребятки,это не выпендрон,это так и есть.И если не жалко,то можно и мотылика с земелькой от господина Крота,подкинуть.Вообщем по любому надо колдовать.Со слов Рыбака,вчера под саноторием,лещ и сазанчик, порвал у некоторых снасти.Да,весь основной клёв,с 6.30м. до 13.30м.Потом редкие поклёвки.Всем здоровья!80473804748047580476804778047880479804808 0481

Михаил
21.04.2013, 20:03
А теперь я расскажу о сегодняшней рыбалке.
Рыбалка скажу сразу удалась на славу.
Нас было четверо.
Я, друг, его отец и двоюродный брат моего друга.
Приехали к 6 утра, на речке ни кого, выбрали более подходящие места и так до часу дня на них сидели.
Я один и друг с отцом и братом на другом месте в 10 метрах друг от друга.
Клевала только плотва, да как клевала, аж мама не горюй, правда размер оставлял желать лучшего.
Ловил на 4 метровый мах, придерживая несколько раз поплавок во время проводки.
В основном на придерживание поплавка и следовала поклевка. Ловили на мотыля.
Ради интересе начал прикалываться, сколько смогу выловить плотвы на 1 мотыля насаженного один раз и не меняя на новый и не поправляя, выловить смог 40 плотвичек))) Пробовал на голый красный крючок, так же выловил 3 штуки, но клевало не так как на мотыля и не было смысла так извращаться. Просто ради интереса.


Погода была шикарная, рыбу половили, воздухом подышали, пообщались, а чего еще нужно.
Открытая вода 2013 года состоялась на ура.

Ах да забыл у других клев был не очень по сравнению с нашими.
Многие проходящие заглядывали к нам в ведра и удивлялись, как мы успели столько уже наловить. А секрет прост, подкармливали как клев потихоньку утихал.
Мешали мелкого мотыля с землей 1 к 1.

Спс Дмитрию (АТОМУ) за подсказку.

В итоге до часу дня мой улов составил 7200 грамм. Самая большая плотва 80 грамм
Улов трех остальных составил 9 кг с копейками. Самая большая плотва 70 грамм.

Фото прилагаются.

mkudritsky
22.04.2013, 07:32
Вчера, 21.04.2013, с 07:00 и до 17:20 прогульнулся по истоку одной известной малой речки юга Подмосковья.
Впервые нашел место на речке по разливу, где пойменный разлив переходит в русловой разлив!
Конечно, место перехода - не резко выражено, а растянуто метров на 200-400. Но идентифицируется четко!

Как это ни странно, нашел ловчее место и на пойменном разливе - это, по-моему, озерцо на базе речки.
Поймал здесь где-то 10-15 рыбок.

Остальное уже поймал в подходящих местах руслового разлива.
Их нашел ну очень много!!! Совсем не пожалел, что сдалал такую глубокую разведку. Теперь будет, куда выбраться (помимо карасиных озер) до тех пор, пока Ока не заработает!

Всего улов - плотвиц 35-40.
Не исключаю, что с прикормкой "грунт кротовин + мелкий мотыль" результат мог быть лучше.

Отличие улова от прошлого выезда - что-то в этот раз ну очень мелкая плотва! Ни одной грамм на 150-200.
Средний вес, наверное, грамм 50-60.
Видимо, время в эти дни какое-то не то - даже эксперт такой ловли, как Атом, пару дней назад на другой речке наколбасил 73 штуки, но тоже мелкоты.

Обстановка в верховьях малых речек и впадающих ручьях:
1. Вода пошла на спад!!! Это четко видно по мокрому берегу и причесанной береговой прошлогодней траве.
Вода падает примерно день-два. ИМХО.
2. Лед еще лежит на многих озерах, построенных на малой речке и ее притоках. Свободно примерно 1/4 часть озер.
3. На берегах речек и в лесополосах снега нет, а в лесах - есть и ИМХО немало.
4. Что-то на сей раз насекомых почти не было видно. А ведь в прошлый выезд, несмотря на снег на берегу, летали бабочки и мухи!!! В этот раз такого не было. Не исключаю, что отсутствие мух и мелочь в улове - вещи взаимосвязанные.

На первых двух фото - под этим я понимаю, что такое пойменный разлив.
Третье фото - озерцо на базе основной речки в пойменном разливе. Там я открыл счет пойманным плотвицам.
Четвертое фото - место, где пойменный разлив переходит в русловой. Зацените!

Итак, улов: 38 штук (чисто ходовая ловля), 1820 грамм.
Средний вес не дотягивает до 50 грамм... Такое вот ку-ку-реку.
Но рыбный суп в 5л кастрюле должен получиться знатным!

P.S. Есть идея, как повысить средний вес рыбки в улове ранней весной - надо осваивать приготовление прикормки "грунт из кротовен + мелкий мотыль".
Ну и подкидывать в местах ловли шарики из прикормки с грецкий орех величиной...

mkudritsky
01.05.2013, 22:52
Сегодня на Первомай рыбачил с 08:00 до 17:45 в верховьях одной малой речки юга Подмосковья.

Воды убыло по сравнению с прошлым разом наверное на метр!
Но по словам местного рыбака еще сантиметров на 15 выше нормы.
Вода мутновата.
И еще по словам этого рыбака крупная плотва подойдет в верховья через 1-2 дня, столько же поклюет и потом опять скатится.

Кстати, ловил этот рыбак на летнюю мормышку.
Не скрою, давно по-белому завидую умеющим ловить на летнюю мормышку.
В общем, мужик тягал одну крупную плотву за другой!
Но его ловля была чисто ходовой...

Что касается вашего покорного слуги, то сидел я без прикормки с 6 м глухим махом... Поплавочек был чувствительным - 1 грамм веретенообразный.
Мотыля можно было не брать - гораздо лучше плотва клевала на ручейника.

Ловил я в довольно большом бочаге. Там было аж 4 ловчих места!
Так и ходил в такт за плотвой от одного места к другому...
Закармливать не решился, т.к., во-первых, и так клевало, а, во-вторых, глубина там была 40-50 см. Не больше!

В общем, не часто на таком меляке удавалось поймать 3660 грамм!
Штук 15 рыбок весом от 100 до 200 грамм!
В общем, на таком меляке можно отловиться только весной, по мутной воде!

В общем, кто раздумывает, надо ехать на малые речки.
Аккурат можно будет время убить до начала работы Оки...

З.Ы. Посмотрел на среднее течение Пахры, Десны, Лопасни.
Вода все еще на подъеме, но разлив везде русловой. В поймах воды нет.

mkudritsky
05.05.2013, 12:14
В общем, народ, выкладываю фотографии бочага, где я наколбасил 3660 грамм плотвы!
Можете сравнить с фото моих предыдущих отчетов.
Жаль, что из-за гребанного, перманентного, осеннего дождя 04-05 мая история продолжения не имела...
А сейчас думаю - ехать ли на 06-07 мая на малые речки-ручьи, или уже сразу на Оку? Пора бы уже баловством прекращать заниматься... Надо дорваться до серьезной рыбалки...

P.S. Повторяю - глубина в месте ловли 40..60 см. Не больше! Обратите внимание на мутность воды. ИМХО в более светлой воде плотвы уже не будет...

mkudritsky
08.05.2013, 22:20
Сегодня - 08.05.2013 - бдел с 08:00 до 17:35 на "своей" малой речке.
Верховья речки ливень 04-05.05 не затронул - вода осталась на том же уровне, что и на Первомай.
Мутность - та же самая.
В общем, верховья речки изменились только тем, что зелени на берегу стало больше.

По рыбе.
Похоже, плотва еще не отнерестилась. Но на сей раз ее было поменьше, чем на Первомай.
Я поймал примерно 2500 грамм (завтра взвешу и сфоткаю улов).
Есть у меня интуитивное чувство, что надо было пытаться кормить...

А так ловил я по бочагам без прикормки.
Сначала на ручейника, а когда обнаружил, что на опарыша не хуже берет, стал ловить на опарыша.
Поскольку плотва еще не отнерестилась, то еще 1-3 дня ИМХО поклюет в верховьях малых речек.

Особенности:
1. Набрать ручейника не проблема - лучше по глубоким лужам около речки, которые остались после разлива.
2. Лягушки, похоже, в таком же коматозе, что и караси в прудах. Не квакают, но... нерестятся! Причем, плавают где попало и как попало. Слипаются кучами в футбольные мячи!
Я один такой небольшой футбольный мяч из слипшихся лягушек сегодня забагрил. Еле вытащил!
Много лягушачьей икры обсыхает. Я сегодня много икры с берега перекинул в мелкие места речки.
3. Сегодня на речке я испытал шок.
Смотрю - уверенная поклевка под противоположным берегом на глубине 30 см и на участке без течения.
6м мах чуть из рук не вылетел!
Сначала подумал, что лещ (откуда он здесь?!).
Но в процессе вываживания монстра увидел, что это... золотой карась грамм на 800-900!
А у меня поводок 0.09, крючок N 18 и не разобранный подсачек!

В общем, подвел я его на мель и... он отклеился, когда я уже руку к его жабрам тянул!
Досада!!!! Матершины было!!!
В общем, такой был казус!

З.Ы. Короче, ребята, на малые речки ехать еще можно, но с прикормкой...
P.S.S. Всего 41 рыбка общим весом 2570 грамм.

mkudritsky
07.10.2013, 10:22
Как это ни странно, пришлось поднять ветку.
Дело в том, что мне неоднократно уже продвинутые люди советовали - когда осенью мощный паводок, ловить надо, как весной...

Итак, следуя советам камрадов, 06.10.2013 смотался на малую речку, где всегда открываю сезон в апреле...

Учитывая, что паводок все же пошел на спад и довольно давно, прибыв на место, понял - погорячился.
В октябре надо было ехать ниже по течению этой речки, т.к. там глубины больше.
Впрочем, паводок и в самых верховьях давал о себе знать - вода мутная...

Тем не менее, раз приехал, то надо ловить.
Глубины везде - 30..60 см. Кстати, в пик разлива там не особенно-то и больше. Отличие состоит в том, что вчера там течение было очень слабым, а в пик разлива оно более приличное.

Ловил на 6 м мах, 1 гр поплавок, 0.12/0.09 леска и 14 крючок.
Насадка - только мотыль, причем берет только на 3-4 личинок.
Прикормка с собой была, причем развел ее заранее... Но вот мель в 40 см закормить так и не решился. Результат - прикормка помещена в морозилку.

Поклевки начались сразу на ранневесенних местах.
Хотя клевало менее интенсивно, чем весной, - за весь день с 08:00 до 17:30 поймал 31 плотвицу общим весом чуть более 1620 гр.
В речке очень много малька-сеголетка плотвы размером с двухрублевую монету. Весной и я внес свою посильную лепту в удачный нерест плотвы - много обсыхающей икры перенес обратно в заливчики речки.

В общем, ехать в верховья малых речек можно, но только не в самые верховья! Паводок резко идет на спад!
Впрочем, не исключаю, что на следующие выходные уже можно будет и на Оку выбираться...

З.Ы. Камрадам, кто хотел там поспиннинговать. Ехать надо ниже по течению, где все же есть русловой разливчик!

АТОМ
07.03.2014, 19:15
Не смотря на то, что сурки еще продолжают спать, весна медленно и верно начала наступать с малых рек.
Первая моя поездка с удочкой и спиннингом принесла следующие новости.
Утро, я решил ловить ходом по речке с проводочной удочкой и искать преднерестовую белую рыбу.
Метров через сто по весенней речке прошел без поклевок, вода почти в летнем уровне, наичистейшей пробы. Даже если начнет таить лес, вода теперь уже сильно не поднимется и не станет сильно грязной.
Сейчас идешь по берегу свободно, заросли не мешают - это хорошее время для знакомства с речкой.
После переката у затишка на границе с обраткой, у самого начала ласточкиных гнезд, наткнулся на полу-пескаря, клевал полу-пескарь с нано-пескарем вперемежку и никакого намека на что-либо другое, пошел дальше.
Берег вдоль речки очень разный, на солнечных полянах он почти освободился от снега, а где лес подступает близко к солнцу, там еще остался небольшой слой снега.
Примерно через пару часов я наткнулся на плотвенку с ельцом, а так же пескари плыли за мной стаей - куда без них.
Решил остановиться на этом месте и начать понемногу раскармливать рыбу, ведь ловить остался только час.
С прикормкой начала поклевывать и нано-плотва и нано-елец, а от полу-пескаря не было покоя, в конце концов, в садок бросил несколько рыбок, которые были на мой взгляд крупненькими.
К сожалению, прикормка не принесла желаемого успеха, здесь будильник ставит точку ловли белой рыбы.
За все это время было поймано больше пятидесяти полу и нано пескарей, пяток нано плотвы и столько же нано ельца, плюс несколько рыбок для садка, которая отправляется обратно в речку, чтобы поймалась в следующий раз.
По пути видел ребят, как те ловили на хлебную корочку в проводку, очень удивился, как на моих глазах у них карп оборвал леску об кромку льда, ребята сказали, что ловят карася, голавля.
Достаю спин, проходил со спиннингом три часа, ничего не поймал, не видел ни одного выхода, многие специалисты говорят, что ловить спиннингом щуку по открытой воде перед самым её нерестом гиблое дело, наверное, они правы, лучше бы ловил бель, ведь как только солнышко припекло речка сразу ожила, рыба начала играть.

Если весна будет продолжать в том же духе, тогда, наверное, рыба высоко с речек не поднимется, а может быть и не соберется в преднерестовые стаи, а будет потихоньку ловиться с прогреванием воды в самостоятельных речках.
Вот так прошла моя разведка уже на открытой воде, назад ехал и сфотографировал пингвинов на льду.
Фото вашему вниманию


остальные фото (река, рыбки, природа), которые не вошли можно посмотреть здесь http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=3900152#post3900152

mkudritsky
30.03.2014, 22:34
Отчет о двух рыбалках в самых верховьях малой речки (юг Подмосковья).

I. 23.03.2014 08:15-17:00
6 м глухой мах, 1 гр поплавок, 0.128/0.09, 14 крючок.
Насадка - мотыль. Без прикормки.

Воды немного выше летнего уровня и она мутновата.
Рыба на тот момент не разбрелась по всей речке и кучковалась на мелях около местных ям ("яма" в верховьях малых речек - это углубление в 1.5..2.0 м).

Ввиду локальной, но высокой концентрации рыбы, ловил на одном месте.
На других козырных местах просто убедился - не клевало.

Улов: 3990 грамм, 96 рыбок.
В улове только плотва и один окунь. Плотва мелковата.
По этой рыбалке - первые три фотки.

II. 30.03.2014 08:15-17:00
Снасти и насадки - те же.

Уровень воды упал на 3..5 см и вода немного просветлела.

Но ввиду похолодания клевало в два раза хуже, чем неделю назад.
И рыба разбрелась уже по всей речке - клевало во всех козырных местах, а не только на меляках рядом с "ямами".
Лучше всего ловилось на мели в 50-60 см.

Улов - 1620 грамм. 29 штук.
Плотва + 1 карась грамм на 200-300 и 1 окунь.
Рыбка стала чуть покрупнее.

З.Ы. Ребята! С клещами поаккуратнее!
Я ходил с поднятыми болотниками по сухой траве не выше колен. Тем не менее, не напрягаясь, нашел 7 клещей!
Одного сфотографировал. Сори за качество - камера на смартфоне чисто символическая...

mkudritsky
07.04.2014, 09:15
06.04.2014 с 08:00 до 17:00 бдел на своем любимом ранневесеннем месте в верховьях малой речки.

Уровень воды - летний, прозрачность - летняя, температура около 0 (утром были пластинки льда кое-где на речке; днем растаяли).
Клев - никакой.

Но немного все же шевелило в час по чайной ложке.
В этом месте рыбка всегда крутится - и весной (разумеется!), и летом, и даже в прошлом году в ноябре в осенний паводок штук 30 мелкоты поймал.
По словам местного завсегдатая ловится там и зимой, со льда.
Но я там ловлю только ранней весной, т.к. в мае, летом и в сентябре-октябре работают совсем другие водоемы с другим размером и качеством рыбы.

Мой прогноз: клев улучшится с потеплением, особенно когда полетит ручейник.
Но ловить уже ИМХО надо с прикормочкой с добавлением мелкого мотыля.

По рыбе: 14 вымученных плотвиц и штук 36 уклеек!
Уклейку, что она берет, обнаружил поздновато. Надо было ее часов с 12:00 ловить, когда потеплело. Но мелковата она на малых речках.
Общий вес - 915 грамм.

Думаю, что сейчас едущим на рыбалку на бель надо иметь ввиду уклейку: не срастется по плотве и по подлещику, так уклейку можно половить!
Это касается и малых речек, и Пахры и даже Оки.
Мой прогноз: весенний клев бели на Оке начнется с 20.04.2014. На малых речках - может на недельку раньше.

З.Ы. По клещам. Еще раз предупреждаю! Ходите внимательнее!
Болотники натягивайте полностью! По 3 штуки сидят на старом сушняке! (См. фото). Убил вчера штук 12 гнид.
Причем, специально не искал! Просто внимательно смотрел под ноги по дороге на речку и обратно.
Я заметил, что клещи сидят на старом сушняке, но не выше колен (поэтому и советую поднимать болотники до паха).
На старой крапиве, лопухе или пижме высотой около человеческого роста ни одного клеща не нашел.
Видимо, в Подмосковье основные клиенты клещей - кошки, собаки, крысы, куньи и др. невысокие животные.
Предпочитают клещи размещаться в "кронах" старой высохшей травы среди семян. Но также иногда попадаются и на одиноко торчащих стеблях.
В общем, старайтесь не лезть в густые и высокие заросли - тут трудно контролировать клещевую обстановку.
Пользуйтесь репеллентами!

mkudritsky
13.04.2014, 22:20
Ну и я сегодня отметился на "своей" малой речке.
08:10-17:00
Вода в летней норме, прозрачность сантиметров 50 - все мели видно.

Сначала подумал, что результат будет еще хуже, чем неделю назад.
Но дело вроде как пошло! Только ловить надо было сразу, отходя метра на 3 от берега. Благо, обстановка с деревьями и с кустарником позволяла работать 6 м махом.

Главные особенности рыбалки:
1. На отмелях в 40-60 см делать нечего, хотя чуть-чуть льда утром было!
Клев плотвы начинается на глубинах от 1 м и глубже. Словом, ловить надо там, где вы не видите дно. :)
Лучший клев - утром и после обеда, когда солнышко разогреет воду.

2. Увы, без прикормки уже никак. Не то, что рыба как летом валом на корм собирается, но без корма вообще никак.
Я воспользовался заморозками с прошлого года - прикормка на базе Дунаевской плотвы + грамм 200 крупного мотыля (тоже с прошлого ноября в морозилке лежал).
Ну и грунта из кротовен 1/3 от объема.

3. Поклевки очень деликатные. Ловил на 1 гр поплавок. Эх, был бы штекер да поплавочек 0.3 грамма! :D
Поводок тоже по идее надо ставить тоньше моих 0.09. Но там иногда влетают караси под 1 кг весом - не хотелось терять.

4. Не вздумайте закармливать место, где уклейка активна! Я вот напрасно 6 апельсинов выкинул в таком месте - поплавок вообще не мог из-за уклейки принять рабочее положение. :( Так и крутилась там уклея до вечера...

5. Ребята, и где вы карасей в малых речках ловите?! Я сегодня старался - 0 по карасям.

Ну и улов - 2030 грамм. 53 штуки, из которых штук 20 мелких уклеек.
Десяток таких добротных плотвиц около 100 грамм, некоторые даже поболее. Ну и остальное мелкота, включая трех окушков и уклейка (ну как же без нее).

Фото пейзажей не выкладываю - см мои предыдущие отчеты.

З.Ы. На сей раз убил всего 4-х клещей...

SerjSN
14.04.2014, 10:10
Вчера маховозил в Карманово на Сестре.
Ловили уклейку с 13-17.00. 60шт плюс 3 плотвы со дна, спуск делал 0,5м. при глубине около метра-полутора.Ловил ниже ж.д. моста за сваями в омутке.До летнего уровня не хватает около 2-2.5метров. Лучше ловилась на одного красного опарика.
__________________

АТОМ
12.04.2015, 23:11
Традиционный выезд на весенние ручьи – первый и последний 2015 :)

Московская обл-Южное напр.
Этой весной плотва в ручьи не пошла, весна выдалась ранней и стабильной, ночью был минус - днем небольшой плюс, а поэтому выпавший за зиму снег незаметно растаял и сошел не залив поля, вода на малых речках по летнему уже посветлела и в летнем уровне.
Сегодня посетили много отрезков на небольших речках и там где раньше по «грязной» и высокой воде находилась плотва и даже подлещик, сегодня ничего нет, и только в последний момент спускаясь ниже и ниже по течению, наткнулись на прекрасного размера уклейку, которая ловилась в небольшом омутке на белого опарыша (мотыль и красный опар - игнор), поймали по три-четыре десятка за пару часов и уехали домой.
Днем воздух разогрелся до +20 градусов и ночи уже будут теплые, почти все болота (см на последних фотографиях) без льда, пора за карасем или перестраиваться на самостоятельные реки, где рыба присутствует даже летом.
Беспредельщики дачники в округе начали сжигать сухую траву, поэтому машины не ставьте рядом с «вениками» огонь по сухой траве идет быстро, берегите машины.

АТОМ
19.04.2015, 00:37
Весну с её погодными заворотами никто не отменял и после расписания погоды уже не хотелось ничего придумывать, решили ехать снова (предыдущая рыбалка см пост выше) на лилипутские, но уже самостоятельные реки, где и летом обитает рыба (в месте лова была глуб до 70см)
Утром в Москве +2 градуса, на трассе, что на Юг от Москвы стало +1, а в низине у реки был уже 0 градусов, за ночь лужи сковал приличной коркой лед. На полях кое-где мелкой порошей лежал снег, а молодые елочки стали белесыми от инея, снова ночью были заморозки (полнолуние).
8:30 утра.
Река чуть больше летнего уровня, вода чистая, течение присутствует.
Перед тем как мне найти нужный ключик (на мой взгляд) пришлось поменять несколько рыболовных точек на отрезке реки в 150 метров.
Первая точка.
Выбираю отбойную струю с обраточками. Первые пять проводок с насадкой два мотыля за головки на «18-ом» красном крючке из тонкой стали с 3 граммовым поплавком приносят три плотвички. Дальше тишина, меняю проводку, чередую насадки, через 35 минут понимаю, что плотва ушла.
Вторая точка.
Течение огибает небольшой остров, проводка на мель. Плотва сразу же отозвалась на глухой придержке поплавка с плавным отпусканием проводки, ловлю двух штук, насадка два мотыля. Снова тишина, пытаюсь начинать кормить темной прикормкой c мелким мотылем, стеной встает пиписочная уклейка, кормлю с каждой проводки, но клин клином не выбивается, снова меняю насадку, далее увеличиваю насадку (два, три, четыре опарыша, 5 мотылей….), у плотвы никаких шансов, ведь у уклейки рот больше.
В некоторых случаях помогает избежать поклевки уклеи перловка, но её я не приготовил. Через 35 минут меняю точку (будильник на новой точке завожу на 35 минут, это помогает организовывать себя в ловле рыбы и что-то менять не упуская день сквозь пальцы).
Третья точка.
Течение ровное с небольшими круговоротами, поплавок можно отпустить от себя довольно далеко, облавливаю большую территорию, рядом (вдоль) с крутым берегом, как только перехожу с бутерброда на двух мотылей ловлю плотву, дальше потихоньку… потихоньку, почти с каждой проводки была поклевка, опарыша с мотылем иногда съедал голавчик, мотыль ловил плотву, реже попадался елец, пескарь, некрупная уклейка. Не кормлю.
Из насадок:
Чаще всего на таких речках хорошо работают личинки в виде всяких козявок (ручейники), но так как разлива реки не было, нет и прибрежных луж, где можно было бы набрать кого-либо…. Раньше хорошо заменял козявок разноцветным опарышем (зеленый, синий, желтый, красный), но сегодня разноцветный опарыш рыбой игнорировался, а лучше «работал» классический бутерброд и два мотыля, насаженные за головку.
Погода изменчивая, то солнышко припекало так, что хотелось снять куртку, а то задувал ветер, шел дождь и мокрый снег. Потихоньку я наловил под три килограмма разноразмерной рыбы, столько же поймал Сергей, он сменил две точки, голавчиков в улове у него больше (он чаще бутербродил).
Время от времени приезжали на речку рыбаки, они ловили на более правильные насадки (червей), чтобы поймать более правильных рыб (лещей, карасей, окуней, голавлей), но рыба сегодня у них не ловилась. Приезжали на реку много рыбаков, которые искали клев карася по болотам, один рыбак даже объехал четыре болота, говорил, что виноваты в том, что карась не ловится, морозные ночи.
Ездил с Сергеем (DED) он же на фото со своей рыбехой.

PS
Так как не было правильного подъема воды в реке, рыба место не поменяла (осталась местной и с хитринкой), еще плохо сказывается на клеве холодная вода, а значит поймать рыбу пока очень сложно.

mkudritsky
03.05.2015, 09:15
Вчера, 02.05.2015, с 08:00 по 17:15 бдел в самых верховьях одной из речушек юга Подмосковья в надежде половить, как всегда весной, икряной плотвы.

Насадка: мотыль, опарыш, корочка, болтушка.
Прикормка: Дунаев-плотва, панировка (1:1), немного грунта и мотыль+опарыш.
Снасть: 6 м глухой мах с 1 гр поплавочком.

В общем, рыбалка подтвердила уже сделанные экспертами такой ловли выводы: в этом году рыба в верховья речек не поднялась и можно ловить только местечковую плотву.
Нет рыбы в малых речках...
Я даже могу подсказать критерий, где на мой взгляд можно начинать искать рыбу - вниз по течению и там, где на дне речушек нет зелени! Да-да! Разлив был таким слабым, что зелень в верховьях речушек осталась не смытой.

Прикормка дело не улучшила - просто мелочи больше собралось.
Не поймал также и речного карася, а пробовал даже корочку и болтушку.

Общий улов 34 рыбки.
Два окуня (один нормальный), 4 плотвички (все мелкие).
Остальное - крупный пескарь!
Впервые в жизни видел, как пескарь встает на прикормку! Дело в том, что когда есть другая рыба, пескаря сгоняет с прикормки даже уклейка!

Тем не менее, рыбу взял, т.к. давно мечтал попробовать уху из пескаря. Что-то про ее отменный вкус легенды рассказывают. А поймать его сложно по отмеченной выше причине.
Но и вчера были перерывы в ловле пескаря, т.к. подходил периодически окунь на столпотворение пескаря.

В общем, еще раз - на малых речках сейчас можно ловить только там, где рыба ловится в июле-августе. То есть где есть местечковая рыба.
Только в нерестовые участки не залезайте! (См. Правила рыболовства).

P.S. Клещей на мой взгляд меньше, чем в прошлом году. Но троих нашел! (Без фото). Так что все равно аккуратнее! Хорошо одевайтесь и не лезьте в густую высокую траву.

mkudritsky
10.04.2016, 11:12
09.04.2016 С рассвета и до 14:50
Моя первая нормальная рыбалка в этом году (теплые сбросы не считаются).

Вообще-то такая рыбалка начинается еще раньше - как только малые речки избавляются от льда. Часто на места ловли приходится по сугробам добираться.
Надо было ехать еще в прошлые выходные, но гнилой ветер 12 м/сек спутал все карты.

Ну а вчера рыбалка как рыбалка. Состоялась!
Надергал 1950 грамм весенней рыбки! Погода отличная - не холодно и нет Солнца.
В улове 3 ельца, один окунь и остальное, разумеется, плотва.

Особенность рыбалки: невероятно, но в речке, пусть даже малой, какое-то неимоверное количество верховки!
Избавиться от верховки удавалось только ловлей на самой струе. В затишках верховка попросту не давала ловить.
Обычно верховка - это проклятие карасиных озер. Но там ее хоть корочкой или червем отсечь можно...
Обилие верховки в реке на мой взгляд говорит о том, что здесь напрочь выбит хищник - окунь и щука.

Снасти и насадки:
6 м глухой мах, 0.13/0.09 основа/поводок, N18 крючок, 1 грамм поплавок.
Насадка в это время - исключительно мотыль.

Многие конкуренты- рыбаки не поймали вообще или поймали немного на мой взгляд по следующим причинам: либо ловили на грубую снасть (скажем, поплавок 2.5 грамма, поводок 0.12, крючек N12), либо ловили на червя или на опарыша.
На опарыша можно ловить чуть позже - когда полетят насекомые, главное ручейник. В этих случаях плотва часто лучше берет на самого ручейника, чем на мотыля. Ну и с вылетом насекомых иногда (редко) работает опарыш.
На червя можно зацепить разве лишь речного карася на неподвижную насадку, что само по себе редко бывает.

Пробовал прикармливать, проверяя свою теорию, что ранней весной прикормка помогает собрать более крупную рыбу. Хотя клюет в это время и без всякой прикормки, но часто мелкота.
Но ошибся - закормил затишок, собрав просто тьму-тьмущую верховки. Надо было стремнину закармливать...

Бугор1952
15.04.2016, 21:25
110688110687110686
Здравствуйте Рыбаки! Сегодня прокатился на заветную речушку.В общем,ветер был холодный,хотя и юго-западный.Ноги на тонкий носок замёрзли,старый стал,кровь не греет,но на рыбалку хочеться.Рыбалка:Ну рыбка клевала хорошо,правда очень много мелочи,ну выбрать было чего.Всем Здоровья!

mkudritsky
27.04.2016, 21:22
24.04.2016 08:00-17:00
Запоздалый отчет о рыбалке.

Был на своей коронной малой речке! Столько у меня теплых воспоминаний оттуда!
Именно там я с 2011 года начал осваивать эту прекрасную ранневесеннюю рыбалку.
Я, наверное, не простил бы себе, если бы в 2016-м хоть раз туда бы не съездил...

В этом сообщении, наверное, быстро набросаю не столько отчет о конкретной рыбалке прошедшего воскресенья, сколько вообще о подходе к такой рыбалке.
Конспективно.
1. Такая рыбалка начинается, как только речки вскроются от льда и как только лед "упадет на дно" и растает там. Иногда к месту ловли в первую рыбалку приходится добираться почти по пояс в снегу!
В Подмосковье обычно такая рыбалка начинается в конце марта или в начале апреля.

2. Где ловить?
ИМХО подход прост: там, где пойменный разлив переходит в русловой. Ну, на пару километров выше этой точки. Гонять поплавок надо в самом русле перед затопленными кустами, а не в пойме позади затопленных разливом деревьев.
Также важно, чтобы вода была не слишком мутной, не "шоколадной" и не чересчур "желтой". Прозрачность должна быть средней.
Течняк в перспективном русловом разливе - максимум 1-2 грамма поплавка. Не на струе! Надо искать отрезки речки с таким спокойным, ровным течением.
Глубина ловли: от 30 см до 100 см. Весной рыба глубину ИМХО не любит.

Насадка: пока снег на берегу - только мотыль, как снег растает и полетят насекомые - ручейник (в общем, ручейника надо пробовать, как только его можно найти в речке на меляках). В конце апреля и в начале мая иногда (редко) работает опарыш.
Обычно такая ловля происходит без прикормки, но есть у меня подозрение, что прикормка тут будет нелишней.

В конце апреля и в начале мая можно пробовать ставить пикер на червя - иногда влетают караси до 1 кг весом!

3. Итак, на "моей" малой речке в самых ее верховьях в 2011-2014 годах были отличные уловы! По 30-70 штук хорошей плотвы!!!
Тогда я не догадался пробовать прикармливать места и собирать более крупную плотву. Жаль...

4. В 2015 году я там был всего один раз и... напоролся на зелень на дне!!! Это говорило о том, что разлива вообще не было!
Еще год назад я решил пробить места на 7-15 км ниже по течению, где речка становится более полноводной.
Но лень раньше меня родилась - поленился сменить место и поискать хоть какой-то разливчик ниже по течению.
В общем, в 2015-м поймал с десяток мелких плотвиц 40-60 грамм весом и... штук 40 отборных пескарей!

5. Ну и рыбалка в 2016-м, в прошедшее воскресенье.
Разлив был получше, чем в 2015-м. Но тоже плоховатый. В верховьях "моей" малой речки не было прошлогодней зелени на дне, но были все признаки пролета:
- уровень воды почти летний;
- течняк где-то в 0.3..0.5 грамм поплавка. А это очень мало для весны! Фактически верховья речки стояли!

Надо было менять место и ехать километров на 10 ниже по течению, но мне опять "не повезло" - я почти подряд поймал 10 отличных плотвиц весом под 100 грамм и решил, что и здесь наберу норму в 30-40 таких плотвиц.
Увы, обход остальных смачных мест не дал результат - так я и остался с этими 10-ю плотвицами (см фото - на верх их постарался положить).

Ну а прикормка с грунтом и со 150 граммами мотыля поставила на точку просто тьму-тьмущую уклейки. Клевала с каждой проводки даже на опарыша! Отобрал на засол самых крупных. Но это не Ока и засолочные уклейки оказались весом 15-18 грамм, не больше.

ВЫВОД: и в этом году разлив был очень слаб, хотя лучше, чем в 2015-м.
И надо было искать места ниже по течению речки, где быстрее течение и вода выше, чем летом.
Думаю, что основная масса плотвы была там.

6. Последние два замечания по малым речкам:
- иногда тут приходится ловить до этак 12-15 мая! Такое было в 2013-2014 годах, когда на Оке даже в начале мая было +6 метров по вертикали к летнему уровню.
Такая ловля на малых речках, как видно, продолжается и до середины мая. Но ловить там смысла нет, т.к. на Оке начинает нормально клевать бель с 23-25 апреля, если уровень воды в Оке подходящий;
- поразительно, но иногда малые речки выстреливают и... в ноябре месяце!!! Если осенью бывают проливные дожди и вода поднимается и мутнеет, реки и речки выходят из берегов и... начинается такой же клев плотвы, как и весной!
Один раз мне удалось таким образом поймать аж 35 плотвиц!
Отличие от весны: осенью во время паводка ловилась плотва заметно мельче и, разумеется, без икры. Но ловилась же!!!

mkudritsky
12.03.2017, 07:57
11.03.2017 08:30-17:00
Никогда так рано не выбирался за ранневесенней плотвой!
Но тут после длительного перерыва в рыбалках все же решился выбраться на природу, а не на вонючку. Тем более в силу потепления была вероятность открыть летний сезон!

Поехал в субботу, т.к. обещали всю ночь пт-сб плюс.
Но лужи все же были утром замерзшие. Наст такой, что мне, 110-килограммовому, можно было по нему ходить во многих местах.
Забегая вперед, скажу, что брать начало только после превращения наста в ледяную труху.

Итак, речка меня встретила во многих затишках мощными пластами льда, оставшимися с зимы - не очень здорово, мягко говоря.
Раньше я попадал тут только на закраины из прозрачного ледка, образованного ночными заморозками. И эти закраины в другие годы к полудню таяли...

Во многих местах растаяла только половина речки - так и приходилось ловить в протоках. К берегу тоже особенно близко не подойдешь, т.к. разлив уже не самый малый (но вода еще будет прибывать - на полях и в лесах полно снега).

До таяния наста, до полуденного потепления - ни одной потычки!
Первую плотву (см. фото) поймал примерно в 11:30. Отпустил, чтобы других позвала.Вторая плотва - еще через час.
Но потом пошло чуть повеселее. Основной клев, когда пригревало: с 13:00 до 16:00. К вечеру все стихло.

Итого: 15 штук (вместе с амнистированной). Сезон открыт!

P.S. У меня сложилось ощущение, что это была местечковая плотва и что движение рыбы со средних участков реки в верховья - это еще впереди.
Дело в размере рыбы: около 70-80 грамм. Не было крупных рыбех, которые тут влетают по хорошей весне до 150-200 грамм.
(Но и откровенной мелюзги в 20-40 грамм тоже не было).

mkudritsky
19.03.2017, 09:02
18.03.2017 08:00-17:20
Визит туда же через неделю.

Удилище: 6 м глухой мах, 0.16/0.09, N18, поплавок 1 грамм Кралуссо Капри.
Насадка: только крупный мотыль.
Прикормка: 1кг Аллвега-плотва + грамм 300 грунта из кротовен + 200гр мелкого.

Обстановка через неделю:
1. Воды - также, но лед на речке почти растаял. Хотя есть кое-где немного льда с зимы в заливчиках и затишках.
2. На полях и в лесах снега стало заметно меньше. Похоже, в этом году снег также "испарится", как и в прошлом году: ночью -3 и все подмерзает, а днем +5..+10.
В общем, в верховьях воды больше уже не будет. И, кстати, если спад воды будет резким, то плотва может уйти вниз по реке вместе с водой. Такое уже было в прошлом году. И искать ее, наверное, надо ниже, ближе к уходящему разливу.

3. Клещей пока нет. Но все равно ходите аккуруатно, особенно днем по густому сухостою из прошлогодней травы.
4. Клевать плотва начала сразу, с 08:00, а не с 11:30, как неделю назад. Но рыба стояла не во всех козырных местах! Надо все обходить!

5. Наконец, прикормка. Она работает! Но не так, конечно, как летом. Пыль из Аллвеги была в прикормке для запаха. А основной привлекающий компонент - мелкий мотыль. Залпово забросил 9 шаров, т.к. плотва по моим скромным наблюдениям ранней весной не любит обильных и частых докормов. Как впрочем и поздней осенью.

После бомбометания в 14:00 думал, что распуганная плотва соберется минут через 40, не раньше. Но нет, почти сразу после закорма поймал две плотвы подряд! Голод не тетка!
В общем, где-то минут 40 после закорма неплохо поклевала. Потом стало тише, но клев не спал до нуля - так и выдергивал по одной плотве в 10-15 минут до 17:20. После 16:30 клев, как всегда, начал стихать.

Вывод: прикормка нужна даже самой ранней весной!
Но кормить надо обширные затишки, где есть уверенность - плотвы там немало. И течение несильное в 1-2 грамма поплавка.
В общем, если нашли такой затишок, поймали там 3-5 плотвиц (для уверенности, что рыба там есть) и - можно кормить! ИМХО. Рыба будет клевать и гораздо чаще, и экземпляры приплывут покрупнее.
На фото можете посмотреть на "мои" затишки - метров 100 относительно тихой воды.

Улов: 44 штуки на 2520 грамм.
Средний вес: 57 грамм. Не густо, конечно, но для середины марта сойдет!

P.S. Ветер просто задрал. Да и под дождем немного покупался. Так что и в этом плане счет в этом году открыт! :)

mkudritsky
05.04.2017, 04:05
Две крайние рыбалки.
Лучше поздно, чем никогда!

26.03.2017
Ездили с другом в верховья другой речки, а потом перебрались в низовья третьей речки.
Плохо. Вода высокая (на подъеме) и мутная.
Я в верховьях поймал штук двенадцать 20-граммовых местечковых плотвичек. Амнистия, разумеется. Мой товарищ - тоже самое.

В низовьях речки у меня - по нулям. Мой друг - штук 5-10 более ли менее плотвиц. Но я стоял на прикормленном месте, а друг ходил по затишкам.
Еще в низовьях отличился мормышечник (как я понял, на летнюю мормышку можно до запрета, до 10.04, ловить), доночник и болонщик - у них были зачетные рыбы.

Для себя сделал вывод: рано еще в низовьях. Надо было ехать в верховья проверенной речки, где местечковая плотва крупнее (средний вес 50-60 грамм).
Но мы с другом не мальчики в такой рыбалке. Просто ехали на разведку, а не за уловом. Были готовы к трудной рыбалке.

02.04.2017 08:00-17:15
На сей раз мой друг был занят и я поехал в верховья своей коронной речки с менее ли более нормальной плотвой.
Несмотря на довольно сильное похолодание на неделе (даже в субботу утром было -6), я был уверен - если водоем не покрылся ледком, то поймаю! Рыба весной очень голодная и крайне редко допускает перерывы в клеве.

В общем, ночные и утренние морозы на прошлой неделе не смогли нарушить весну - на речке нигде не было даже следов закраин!
Но без прикормки клевало из рук вон плохо и рыба мелкая.
Но после закорма в том месте, где выдернул штучки 4 мелкоты, дело пошло! Постепенно приплыла плотва и покрупнее!
Выяснилось, что проснулась не только плотва, но и уклейка, верховка и... речной карась! Карася поймал мой знакомый. Ну а я отличился тем, что забагрил щучку грамм на 500 на прикормке. То-то клев как-то волнами происходил!

Ошибка рыбалки: два залповых закорма по 9 шаров - в 10:00 и в 13:30.
Надо было в 10:00 однократно, но обильно, отбомбиться.
После второго закорма крупная плотва разбежалась и начала собираться только к 15:00 (даже позже).
На фото - мой типовой весенний залповый закорм. 1 кг Аллвеги-плотвы + 300 грамм грунта из кротовен и грамм 100 мелкого мотыля (можно добавлять и крупного из запасов мотыля недельной давности).

Еще меня поразил коллега по рыбалке - он ловил на... опарыша! И без прикормки ухитрился выдернуть около 5-7 неплохих плотвиц.
А я опарыша в марте и в самом начале апреля даже и не брал! И карася он на опарыша поймал.

Обстановка в верховьях речки: вода мутная, но идет на спад (минус 20 см к мартовскому уровню, но все еще выше летнего уровня тоже на 15-20 см).
Подъема больше не будет, т.к. на полях уже нет снега, а в лесах - совсем чуть-чуть и тонким слоем.
Земля мягкая, а не промерзлая.

Улов: 49 штук на 2440 грамм.
Гораздо хуже прошлого выезда сюда - рыба заметно мельче (ведь среди этих 49 штук еще и щучка на 500 грамм).

mkudritsky
16.05.2017, 14:15
15.05.2017 08:00
Лопасня где-то между Чеховым и Солодовкой. Ушел подальше от нерестового участка.

Устав от рыбалки на Оке под Серпуховым (поймал там пять рыбок), решил отдохнуть на Лопасне. С молодости любил ловить на малых речках, а вот Лопасню на новом ПМЖ как-то вяло осваиваю.

Ловить начал только часов в 10:00, когда ходовой рыбалкой более ли менее глубокое место наконец-то нашел.
А это было непросто сделать, т.к. Лопасня вроде и не самая короткая речка, но какая-то узкая (см. фото). Кое-где ее несильно выше Чехова ИМХО можно молодому спортивному парню и перепрыгнуть, если бы была возможность разбежаться.
В общем, Лопасня уступает размерами Северке в районе Шкинь-Непецино, даже Нерской под Куровской, не говоря уже об Осетре в районе хотя бы Зарайска.

В общем, с грехом пополам нашел глубины 140-150 см на протяжении метров 40-50 речки. Да и то - глубины с небольшими отмелями.
Следовал своим принципам и не закармливал место, пока не поймаю тут без прикормки хотя бы одну плотву и пару-тройку уклеек.

Кормил тем, что осталось с Оки: 2 кг Аллвега-лещ-спорт, 1 кг распаренного пшена и добавил солидно мелкого мотыля (грамм 200).
В общем, за всю рыбалку получилось 20 шаров (см. фото).

После закорма рыба не встала на прикормку, но стала ловиться спорадически: то не клюет полчаса, то выхватишь штуки 3-4 подряд. Уклейка не доставала.
Видовой состав улова: плотва (основа), уклейка, несколько ельцов. Ну и одного окуня поймал грамм на 100. Думаю, хищник оказывал влияние на клев.

Замечания по ловле:
1. Плотва, как выяснилось, еще не отнерестилась даже в малых речках!!! Ну и весна выдалась! Середина мая, а плотва все еще с икрой.
2. Несмотря на очень холодную весну, этот год, похоже, опарышевый. На опарыша опять клевало лучше, чем на мотыля. И это, несмотря на то, что в прикормке-то был мотыль!
Видел бабочек ручейника, но набрать личинок не получилось. Думаю, на ручейника клевало бы лучше, чем на опарыша.

3. В последние 2.5 часа ловли обнаружил, что гораздо лучше клюет "впроволочку". Ну это типа, как ловля на летнюю мормышку, но поплавочной удочкой.
Надо сделать глубину сантиметра на 2-3 ниже. Если не придерживать, то крючок почти сразу будет дно цеплять.
Но при комбинациях при проводке а-ля "сильная придержка+отпускание поплавка" насадка будет как бы скакать по дну, перепрыгивая выявленные зацепчики.
Ловля впридержку дала самые лучшие результаты.

4. В отличии от тех же Осетра, Северки, Нерской... здесь почему-то рыба не становилась на прикормку, но крутилась где-то рядом с закормленным местом.
Я проверил этот факт - отошел метров на 15 выше по течению относительно точки закорма - ни одной поклевки! Хотя глубина примерно такая же.
В общем, кормить надо обязательно, но рыбу надо вымучивать.

Ловил на 6 м глухой мах. 0.16/0.09, 1 грамм поплавок типа Кралуссо Капри, 18 крючок.
При ловле отходил метра на 3-4 от берега: и рыбу не пугаешь, и в ветки деревьев на противоположной стороне поплавок не закинешь.

Улов на фото: 1350 грамм, 25 штук.
Средний вес 54 грамма. Но лично для меня это лучше, чем 8 часов стоять на серпуховской Оке из-за 5-10 рыбок, из которых как правило только пяток крупнее этих 54 грамм.
Зато весело!

P.S. Подлещика на Лопасне в районе Чехова найти отчаялся. Наверное, тут нет глубин в естественном русле порядка 170-300 см. А без таких глубин подлещика не будет.
P.P.S. На расширениях перед плотинами ловить не люблю, тем более, что сейчас там всюду ловля запрещена. Уж слишком много на этих участках мелкоты! Ловил я как-то летом перед плотиной в Чехове: плотва на каждой проводке, но размером в 5 см от начала головы до конца хвоста. А в естественном русле хоть плотва нормальная клюет.

Забыл сказать - порадовал родник! Местные дачники к роднику с кучей 5л канистр ходят. Я, наверное, литра три воды выпил - уже давно забыл, какая вкусная вода может быть! Вылил из термоса кофе и привез домой жене и дочке 2 л студеной родниковой воды. Тоже за 10 минут все выпили!
Если поеду туда еще, возьму с собой пустые канистры!

demi
16.05.2017, 19:05
При ловле отходил метра на 3-4 от берега: и рыбу не пугаешь, и в ветки деревьев на противоположной стороне поплавок не закинешь.
Советую попробовать на таких речках ловлю с укороченной оснасткой (= глубина+0,5). Намного легче придержать и остановить, да и через кусты с полусложенной удочкой и леской 2 м намного легче продираться. Практиковал на Нерской.

mkudritsky
18.05.2017, 17:32
Насчет укороченной оснастки - давно такая мысль есть!
Тем более, что у меня для таких целей есть подходящее удилище: Shimano серии DF 6m.
Отличительная черта этой удочки состоит в том, что у нее первые 4 колена общей длиной где-то 2.5 м - обычные телескопические, а последние 2 колена общей длиной 3.5м - штекерные.

Давно хочу эту удочку приспособить для летней мормышки и для некого подобия штекера, как Вы и говорите.
Есть для апробации идеи два препятствия: лень, которая раньше меня родилась, и нынешний весенний запрет (например, категорически запрещена ловля на летнюю мормышку. Разрешен только фидер или поплавочная удочка. Число крючков - не более 2-х).

demi
19.05.2017, 09:21
...штекера, как Вы и говорите.
Я только про укороченную оснастку. Удилище - телескоп, чтобы сложить и все в одном флаконе переносить. Т.е. все, как в летней мормышке, только с поплавком. Рыбу из воды часто можно достать, как стрелой крана - поворотом на берег, не складывая комлевые колена. Отличие от того, что у Вас имеется, только в длине лески.

mkudritsky
23.05.2017, 13:53
22.05.2017 08:30-14:00
Лопасня.
Место между Новым Бытом и мостом через Симферопольское шоссе.

Глухой мах 6 м, 1 гр, 0.16/0.09, крючок N 18.
Глубина ловли: где-то 150-160 см.
Насадки: мотыль, опарыш.
Прикормка: 2 кг Аллвега-лещ-спорт + 600 грамм местного грунта + 150 гр мелкого мотыля.
Два залповых закорма в 08:30 и в 11:30. По восемь апельсинов.

Результат: 13 плотвеней общим весом 715 грамм.
Опять те же 55 грамм среднего веса.
Очень скучно.
В прошлый раз, когда я ловил между Чеховым и запреткой Солодовка-Игумново, было гораздо веселее.

Наблюдения:
1. Плотва все еще не отнерестилась!!!
Не знаю, может это связано с последствиями травли рыбы в верховьях Лопасни несколько лет назад:
http://www.chexov.info/content/view/4003/45/
Или еще где плотва не отнерестилась?
2. Подлещика как не было, так и нет. Хотя в этом месте ниже Чехова поймал мелких голавликов с мизинец - разумеется, мимо садка. Так что не только плотва, елец и уклейка.
3. Прихожу к выводу, что на малых речках Подмосковья, измордованных глухими плотинами, надо ловить либо в верховьях до первой плотины, либо в низовьях после последней плотины. Словом, все - как на Канале им. Москвы! (Впрочем, на Канале есть исключения из правила: если между двумя шлюзами есть водохранилища, то тоже рыба здесь клюет).
4. Пора заканчивать ездить на рыбалку к 09:00. Несмотря на юродиевую, холодную весну, включая май месяц, рыба, похоже, начинает брать с рассвета. Не исключаю, что к моему приезду плотва уже отклевалась. По крайней мере с 12:00 и до 14:00 - ни одной поклевки, несмотря на не шибко жаркую погоду.

5. Дальнейшие планы по Лопасне.
А. Все же еще пару раз наведоваться в Новый Быт. Не исключаю, что я попросту не нашел нормальных мест, несмотря на свой опыт ловли на малых речках.
Б. Надо пробивать места выше Чехова. Но не шибко выше - надо искать участки, где и Лопасня более ли менее широкая, и течение есть (а не такой стояк, как перед плотиной в самом Чехове).