PDA

Просмотр полной версии : Первая рыбалка с болонкой



Adimka
09.04.2006, 21:14
Живу поблизости от крупной реки Кубань. Сегодня часов в 10 утра отправился на рыбалку. Взял с собой для первого раза червей (для прикормки и для насадки), кило прикормки, подсак, болонку 7 метров, пару поплавков 12 гр. и различные мелочи. Цель похода: приобретение практических навыков обращения со снастью. Вышел часов в 11 на вогнутый берег на повороте реки с глинистыми крутыми берегами. Вода с прошлых выходных поднялась примерно на 0,5 метра. Рыболовов на берегу было достаточно много, клевало плохо, те, кто сидел с самого утра, поймали по 1-2 хвостика. Выбрал место, собрал снасть, промерил дно. На моем участке оказалось 2 бугра на глубине около 2,5 метров. Течение, примерно 0,5 м/с. Добавил в сухую прикормку рубленых червей и равный объем глины с берега, получилось около 9 шаров чуть больше апельсина. Закинул прикормку ниже по течению и начал выполнять проводки. При проплыве поплавок постоянно тонул в районе бугров, причем подпасок не цеплялся, цеплялся крючок. Не клевало. Пошел небольшой дождик, когда он закончился, и куртка уже совсем высохла, пошел дождик посильнее, а когда он усилился, начались странные явления. Ловил я, стоя под крутым берегом, высотой около 6 метров, на берегу росли деревья, комель удилища упирал в бедро, так вот когда куртка снова намокла, меня стало бить током при подъеме удилища. Грозы или линии электропередач вокруг не было. Это моя первая угольная палка, поэтому решил прекратить ловлю до выяснения причин этого явления и ушел домой. Подскажите, пожалуйста, что это было, как к этому относиться и что делать в такой ситуации? :confused:
Еще не совсем определился с силой придержки. Если придерживать сильно, поплавок сильно вылазит из воды, появляются, расходящиеся от поплавка, усы на воде и он движется к берегу, тогда оснастка обгоняет поплавок и он совсем чуть-чуть наклоняется против течения. Если придерживать слабее, поплавок чуть-чуть вылазит из воды, стоит вертикально, идет по линии, но, как мне кажется, движется слишком быстро, чуть медленнее течения. В обеих ситуациях крючок шел по дну, о чем свидетельствует поимка ракушек. Как сильно следует придерживать? :confused:
Несколько мешала плохая видимость, т.к. солнце было спереди, хоть и очень высоко. От бликов не помогали даже поляризационные очки. Поплавок был с 3-х мм фиберглассовой антенной красного цвета.
Болонка Mikado Temptation 7м, показалось несколько неудобной из-за того, что катушкодержатель установлен слишком далеко от конца комля. :( Посоветуйте, пожалуйста, оптимальное расстояние от конца комля до катушкодержателя.
Мной были пойманы: 1 тряпочка , 1 веточка, примерно десяток двустворчатых ракушек различного размера. :D При этом потеряно около 3-х крючков. В целом понравилось, кажется понял смысл.
Интересно узнать мнение опытных товарищей, выявить ошибки.

Nick-Nick
09.04.2006, 21:24
... комель удилища упирал в бедро, так вот когда куртка снова намокла, меня стало бить током при подъеме удилища. Грозы или линии электропередач вокруг не было. Это моя первая угольная палка, поэтому решил прекратить ловлю до выяснения причин этого явления и ушел домой. Подскажите, пожалуйста, что это было, как к этому относиться и что делать в такой ситуации? :confused: ...
А у вас там электрики не балуют :confused: :confused: , через углёвую удочку это хорошо чувствуется.

стенсен
10.04.2006, 09:29
Какими поплавками ловил?

Vlad_black
10.04.2006, 09:55
А у вас там электрики не балуют :confused: :confused: , через углёвую удочку это хорошо чувствуется.

А разве резиновые сапоги не являются диэлектриком? Вроде они должны защищать от прохождения электрического тока через тело в землю.

Thrash
10.04.2006, 10:07
так вот когда куртка снова намокла, меня стало бить током при подъеме удилища.

чувствовал это кистью? имею ввиду - на сгибе кистевого сустава именно при подъеме удилища? если да, то я знаю разгадку :)

стенсен
10.04.2006, 11:07
Место установки катушкодержателя: Возьми удочку и упри ее в пах.Место где тебе удобно держать удочку и будет центром места установки катушкодержателя.Рука при этом должна быть соггутта в локте а не выпрямлена.

Adimka
10.04.2006, 13:54
Поплавки были каплевидные, можно даже сказать веретенообразные, т.е. сужающиеся к верху и к низу, Trabucco 12гр. с длинным фибровым килем. Как в Вашем фильме.

Ток ощущал кистью, в месте соприкосновения с удилищем, и бедром, в месте упора комля (пробка на палке металлическая с резиновой вставкой). Ловил в кроссовках, на подошве из пенополиуретана, в принципе тоже диэлектрик.

стенсен
10.04.2006, 14:26
Поплавки были каплевидные, можно даже сказать веретенообразные, т.е. сужающиеся к верху и к низу, Trabucco 12гр. с длинным фибровым килем. Как в Вашем фильме.


Погоди. погоди.У меня в фильме есть только один поплавок похожий на веретено.Я говорю, что он для проволочки, а не для придержки.
Поплавками каплевидной формы на таком течении затормозить намертво оснастку можно . но понадобится большой вес около 25г.Ловить в проводку с придержкой можно(до половины скорости течения), но при этом поплавок не должен вылезать из воды.если не получается возьми большей грузоподъемности.
Если съезжает с линии прикормки. есть две причины.
- передерживаешь,то есть сила прямолинейного потока, не справляется с усилием, который ты прилогаешь к снасти.
- течение не прямолинейное, а прибойное в какой-то точке. а приложенная сила этому помогает.
Поэтому надо тренеровать ровность проводки, от этого кол-во рыбы в садке будет здорово зависить.
И скажи ранней весной ты зачем в такое место поперся, в фильме насмотрелся.Это не догма и время не соответствует

Adimka
10.04.2006, 15:23
Течение прямолинейное, кидал деревяшки в воду, так они уплывали из видимости без приблежения к берегу. Скорее соглашусь на мою неопытность.
Место такое выбрал потому, что оно ближайшее к дому. Знаю, что там не ловится. Цель была подержать это все в руках, посмотреть как оно всё работает.
Поплавок вот такой:

стенсен
10.04.2006, 15:36
Течение прямолинейное, кидал деревяшки в воду, так они уплывали из видимости без приблежения к берегу. Скорее соглашусь на мою неопытность.
Место такое выбрал потому, что оно ближайшее к дому. Знаю, что там не ловится. Цель была подержать это все в руках, посмотреть как оно всё работает.
Поплавок вот такой:
Верхняя часть у поплавка правильная ,а нижняя должна быть потолще.
Поэтому, когда ты его напрягаешь в потоке он наклоняется и встает к течению под таким углом ,что оно ему помогает вылезать.Исходя из этого ты неможешь добиться условия, при котором поплавок правильно притормаживаеся, но не теряет при этом чувствительности.

AndB
10.04.2006, 16:22
А у вас там электрики не балуют , через углёвую удочку это хорошо чувствуется.
А леска между концом удилища и водой не должна проводить ток, она же диэлектрик тоже.

Adimka
10.04.2006, 18:10
Сергей! Посоветуй, пожалуйста, модель более конкретно, на примере каталога Trabucco, т.к. у нас в магазинах есть полный ассортимент этой фирмы.
Вот ссылка на их поплавки: http://www.trabucco.ru/goods.php?id=20

стенсен
11.04.2006, 09:38
Конечно по фотографии трудно выбрать идеальную форму. но из того что есть порекомендую сделать так.Купи по одному поплаку одинакового веса и на воде попробуй все. какой более тебе понравится прикупи всю линейку илите веса которые тебе больше всего подходят.
Выбирай из форм:
Star stick
Ideal
Big Ball