PDA

Просмотр полной версии : Перемонтаж катушкодержателя



Starnak
10.04.2006, 07:42
Думаю, пора открыть новую тему. Можно наши последние два сообщения сюда перенести из соседней ветки.
В общем, проблема для меня не нова, свой первый к/держатель я поставил еще лет в 10-11 на советский телескоп на обычную нитку и клей "момент" - стоит до сих пор... С тех пор принципиально мало что поменялось, разве что нитку я бы использовал другую, да эпоксидку вместо "момента". но все-таки хотелось бы добиться некоторой эстетики (для современного удилища), поэтому вопрос к рукастым специалистам - насколько я понимаю, в эпоксидку очень хорошо добавляются практически любые красители. Что посоветуете из того, что под рукой, скажем, что можно купить на строительном рынке или же в любом другом свободном доступе, чтобы замаскировать нитку и, возможно, дефекты сборки? Я думал о серебряной краске или, может быть, алюминиевая пыль для придания эффекта "металлика"?

Постараюсь свой процесс здесь выложить с картинками, когда доберусь до этого...

Flanker
10.04.2006, 12:38
Для подобных целей, (перематывал кольца), в качестве красителя применял наполнитель из стежней для гелевых ручек, результат очень ничего.

Reggae
10.04.2006, 15:48
Дим, я обычно пользую для намотки тонкую капроновую нить черного цвета, аккуратно её наматываешь (виток к витку, плотно), потом покрываешь лаком/эпоксидкой - смотрится вполне прилично.....
крепко и аккуратно...

Станишник
10.04.2006, 16:59
Я буду переставлять по старой наработанной технологии:
Сначала две капельки момента на катушкодержатель и приставить его на место установки, чтобы при дальнейших манипуляциях он не выпендривался.
Затем на место намотки нитки тонкий слой эпоксидки, наматываю капроновую нить, и сверху опять эпоксидка, для окраски паста от красной шариковой ручки (цвет под настроение).
Нитку наматывать так, чтобы затянуть потом концы под намотку.
Дальнейшая операция - прогрев эпоксидки, чтобы хорошо пропиталась нитка - над газовой плитой. Прогревать надо очень осторожно, градусов до 40.
Вам самим определять необходимоть этой операции, чтобы не сжечь удочку!!!
У меня опыт еще с тех юношеских лет, когда хоккейные клюшки были дефицитом, и мы так из ЭФСИ делали конфетки.

Nick-Nick
10.04.2006, 17:49
Предлагаю заменить газ на фен ;)

SergeiSa
10.04.2006, 18:20
Худ. масляные краски отлично подрашивают эпоксидку, а вот сильно нагревать плохо, много отвердителя класть тож не гуд - очень ломкая будет.

Adimka
10.04.2006, 20:26
Как владелец Mikado Temptation, которому предстоит перестановка катушкодержателя, могу поделиться опытом перстановки колец. Брал тонкую капроновую нить черного цвета, место где будет намотка намазывал эпоксидкой, начинал намотку, при этом начальный кончик заматывал под намотку. Затем, примено за 5 мм до конца, обмотки подкладывал петельку из лески концами к началу обмотки, петлей к концу. Продолжал намотку до намеченного места. После этого кончик вдевал в петельку из лески, подтягивал леску и обрезал нитку так, чтобы из петельки торчало 2-3 мм нитки. Тянем за концы лески, леска выдергивается, а нитка оказывается под витками. Покрывал слоем эпоксидки. После этого советский пластиковый спиннинг приобретал вид заграничного изделия.
Это то, что касается установки, но у меня вопрос по поводу демонтажа: после срезания катушкодержателя и удаления обмотки, помоему, должны остаться следы лака. Как их удалить? Зашкурить, а затем покрыть лаком? На сколько я знаю царапины на карбоне являются концентраторами напряжений, в следствие чего генераторами трещин.

Starnak
10.04.2006, 23:05
для окраски паста от красной шариковой ручки (цвет под настроение).
Гелевая не слишком ослабит клей, как ты думаешь? Насчет эпоксидки добавлю - сейчас их много развелось, я буду выбирать с максимальным временем отверждения - а) они более прочные (как правило) б) будет время намотать нитку.
Подсушить-подогреть пока можно на батарее - идеальный вариант, в газ совать это дело рисковое.
Пока эпоксидка не схватилась, стоит покрутить удочку для равномерности покрытия.

Починенная таким образом ручка от подсака прожила уже год и не жалуется. Но эстетика не устраивает :) Поэтому основной вопрос про краску.

2 Adimka: Что будет после снятия в этом месте - не знаю. В крайнем случае дам такую же полосу эпоксидки по ней - будет цветное колечко...

Станишник
10.04.2006, 23:07
Это то, что касается установки, но у меня вопрос по поводу демонтажа: после срезания катушкодержателя и удаления обмотки, помоему, должны остаться следы лака. Как их удалить? Зашкурить, а затем покрыть лаком? На сколько я знаю царапины на карбоне являются концентраторами напряжений, в следствие чего генераторами трещин.

Я решил, чтобы камуфлировать следы среза, намотать точно такую же нитку, на такую же эпоксидку.
Действительно что-то Микадо Темптейшн далеко катушкодержатель устанавливает.

Станишник
10.04.2006, 23:16
Гелевая не слишком ослабит клей, как ты думаешь? Насчет эпоксидки добавлю - сейчас их много развелось, я буду выбирать с максимальным временем отверждения - а) они более прочные (как правило) б) будет время намотать нитку.
Подсушить-подогреть пока можно на батарее - идеальный вариант, в газ совать это дело рисковое.
Пока эпоксидка не схватилась, стоит покрутить удочку для равномерности покрытия.


Насчет прогрева мне понравилась идея с феном, газ действительно рисково, стеклянные удочки я совал не жалко, а здесь совсем другой товар. А с феном - крути не хочу. А с временем отверждения правило такое чем дольше сохнет, тем пластичнее. Я экспериментировал как-то добавил отвердителя много больше обычного - страшно было смотреть на процесс отверждения - клей отвердевая аж трещал, нагрелся до огромной температуры, ну и получилась склейка хрупкая как стекло.
А нсчет наполнителя я тоже поэксперементирую, попробую гуашь (причем высохшую и истолченную в муку), она должна дать сочный цвет. Мне кто-то советовал но не пока не было случая поэксперементировать.

Станишник
10.04.2006, 23:19
краску.

2 Adimka: Что будет после снятия в этом месте - не знаю. В крайнем случае дам такую же полосу эпоксидки по ней - будет цветное колечко...

[/QUOTE]
Я решил, чтобы камуфлировать следы среза, намотать точно такую же нитку, на такую же эпоксидку.
Действительно что-то Микадо Темптейшн далеко катушкодержатель устанавливает..[/QUOTE]

Да! Есть категория людей у которых мысли сходятся. :)

Flanker
11.04.2006, 07:56
Я бы посоветовал всем кто хочет сделать красиво купить в Москанелле лак FlexCoat (они бывают разные для установки колец, покрытия бланков и т.д.) с ним работать на порядок удобнее и эстетический результат вас порадует, там же можно посмотреть монтажную нить.

Starnak
11.04.2006, 08:32
Я бы посоветовал всем кто хочет сделать красиво купить в Москанелле лак FlexCoat (они бывают разные для установки колец, покрытия бланков и т.д.) с ним работать на порядок удобнее и эстетический результат вас порадует, там же можно посмотреть монтажную нить.Спасибо, а в пропорции сколько надо добавлять краски (из гелевой ручки) чтобы не нарушить свойства клея/лака?

Владимир_М
11.04.2006, 11:58
Остатки лака на удилище нагревают феном и аккуратно счищают деревянной палочкой(квадратной или прямоугольной в сечении, чтобы хотя бы один угол был прим 90 град :) ) Плучается достаточно аккуратно.
Некоторые виды эпоксидной и полиэфирной смолы так же счищают.

Игорь М
11.04.2006, 11:58
Карбон, карбон...
Попробуйте добавить в эпоксидку карбон для красоты! ;)
Где взять? :rolleyes:
В картриджах для оргтехники! :D :eek:

Adimka
11.04.2006, 20:39
Просвети, пожалуйста, что в картридже для оргтехники есть карбон? Если от лазерной техники, то подразумеваю, что отработка тонера. Если так, то как её отчистить от отсатков частиц красителя?

Nick-Nick
11.04.2006, 21:12
В 80-ые года, при изготовлении дискотечной электроники, корпуса и пер. паннели иногда красили след. штукой: виниливую пластинку растворяли в ацетоне ( дихлорэтане :rolleyes: ) потом добавляли серебрянку ( бронзу ) получалось нечто вроде краски "антрацит" (чёрный металлик) лежала весьма почно.

Starnak
11.04.2006, 22:49
Провел следующий тест. В эпоксидку добавил краску
а) из гелевой ручки, золотистый "металлик"
б) автоэмаль (серебристый настоящий металлик)

Что имеем - гель красит очень хорошо, требуется буквально микроскопическое количество краски и, главное, практически не меняет свойства эпоксидки. Выглядит, по крайней мере, этот - так себе.
Автоэмаль действует как растворитель - клей моментально разжижается даже от микро-капли краски, хотя эффект безумно красивый - металлик и есть металлик. Ведь не поленюсь и настругаю алюминиевой пыли напильником. Она-то уж точно менять свойства клея не будет.

Окрасил кусочек дубины. Прошло 30 минут. "Гелевый" клей твердеет нормально, который с краской - значительно хуже. На еще один образец нанес дополнительную каплю краски - чтобы эффект "металлика" был приближен к желаемому. Тот еще меньше отвердел, даже капелька укатиться попыталась :(

Наконец, еще мазанул просто автоэмалью по уже подсохшему - выглядит очень пристойно. Будет ли держаться?

Завтра тест на прочность...
Надо искать правильный гель...
Если что - сверху автоэмалью, очень красиво...

Игорь М
12.04.2006, 10:52
Дим, не в обиду. "Тебе ехать или шашечки?" :p

2 Adimka А зачем чтото отделять? Просто сыпешь порошок в эпоксидку - всего делов. Только про прочность не забыть (не переборщить).

Skos
12.04.2006, 13:18
Дим, не в обиду. "Тебе ехать или шашечки?" :p

2 Adimka А зачем чтото отделять? Просто сыпешь порошок в эпоксидку - всего делов. Только про прочность не забыть (не переборщить).
В точку! На этапе замешивания эпоксидки добавить в смолу чуть тонера для лазерных картриджей, перемешать для равномерного распределения и после добавить отвердителя. Покрытие получается черным и блестящим. Главное в процессе полимеризации клея не трогать его руками.

Nick-Nick
12.04.2006, 14:13
В точку! На этапе замешивания эпоксидки добавить в смолу чуть тонера для лазерных картриджей, перемешать для равномерного распределения и после добавить отвердителя. Покрытие получается черным и блестящим. Главное в процессе полимеризации клея не трогать его руками.
И периодически поворачивать чтоб на скатывалась.

Nick-Nick
12.04.2006, 14:15
Ведь не поленюсь и настругаю алюминиевой пыли напильником. Она-то уж точно менять свойства клея не будет.

Можно прикупить как алл. так и бронзовую пудру в магазине ;) .

Станишник
12.04.2006, 22:27
Только что закончил опыты по намотке с использованием Холодной сварки Poxipol и эпоксидки из двойного шприца, та, у которой время отверждения 45 мин.
С Поксиполом работать удобней, не так растекается. Недостаток - быстро сохнет (10мин) и не очень гладкая поверхность получается, надо потом шлифовать, покрывать лаком... Короче недостатков больше.
Теперь про эпоксидку. Эпоксидка, сука, красивая! :) В первый раз использовал из шприца, раньше все как то из банок. Намотал, прогрел феном, Кстати, феном, оказывается, можно выравнивать поверхность пока она хорошо течет. Дает красивый глянец. Я думаю, что дальнейшей обработки не потребуется.
Красителем добавлял черный гель из ручки, капнул гель в сторонке на бумажке и когда уже размешал эпоксидку, буквально макнул палочку в гель и продолжал размешивать клей, показалось мало еще макнул... Гель хорошо красит и в таком количестве не ухудшит качества клея.
завтра проверю качество склейки и можно приступать.
Во, мы щас все удочки поперемотаем!

Starnak
12.04.2006, 23:11
Дает красивый глянец. Я думаю, что дальнейшей обработки не потребуется.
Черта с два. Потом "залапывается" :( Налипает песок, грязь, поверхность становится "матовой". Так что постобработка, боюсь, потребуется. Лак какой-нибудь, может быть? У супруги в закромах покопаться что ли...

Nick-Nick
12.04.2006, 23:32
Черта с два. Потом "залапывается" :( Налипает песок, грязь, поверхность становится "матовой". Так что постобработка, боюсь, потребуется. Лак какой-нибудь, может быть? У супруги в закромах покопаться что ли...
Дима, посмотри в Москанелле лак FlexCoat. Специально для удилищ, не тускнеет.

Levsha
12.04.2006, 23:32
из того что знаю - эпоксидка отвержденная при температуре 70 С становится намного прочнее и адгезия лучше. Неплохие питерские эпоксидки - эпокси - просвет(но очень текучая зато оптически прозрачная), эпокси - титан. нить для обмотки - чем тоньше и ровнее ложится тем лучше. В идеале нить должна быть без плетения - самая равномерная и чистая укладка. Получить ее просто - идем в маг Ткани и покупаем атласную ленту нужного цвета - пары метров хватит(лучше не отечественную) приходим домой, берем пустую катушку и распускаем уток (нитка которая поперечно сшивает продольные волокна). Единственный недостаток этой нитки - очень тонкая, много мотать придется, зато обмотка идеальная.
Пигменты можно достать в разных местах:
1. ларьки с женской косметикой - пудры, тени и спец блестки, главное чтобы был сухой порошок.
2. Оптовые базы пигментов - если скооперироваться несколько человек можно купить килограмчик офигенного пигмента - перламутра или голографии (если конечно повезет и у них будет вскрытая бочка)

Станишник
13.04.2006, 00:04
нить для обмотки - чем тоньше и ровнее ложится тем лучше. В идеале нить должна быть без плетения - самая равномерная и чистая укладка. Получить ее просто - идем в маг Ткани и покупаем атласную ленту нужного цвета - пары метров хватит(лучше не отечественную) приходим домой, берем пустую катушку и распускаем уток (нитка которая поперечно сшивает продольные волокна). Единственный недостаток этой нитки - очень тонкая, много мотать придется, зато обмотка идеальная.


Да, действительно, сейчас посмотрел на удочке, хорошо выделяются витки серебряной нитки. Ну, сука, очень тонкая! Мотать замучаешься с такой точностью, а эпоксидка в это время течет...
Я помню, что в каких то фалах капроновых нитка не крученая, и когда ее мотаешь она просто "расплющивается" волокнами по удочке. Во времена Развитого Социализма я приматывал такой ниткой на эпоксидке кольца на удочку, получилось неэстетично, такую нитку трудно уложить виток к витку.
А вообще то , пацаны, какие там нагрузки? У меня валяется в гараже удочка, на которую я примотал катушку изолентой еще лет 20 назад. Раритет.

Levsha
13.04.2006, 00:14
Мотать замучаешься с такой точностью, а эпоксидка в это время течет...

если сделать из пенопласта или пробки цилиндрик диаметром по внетреннему диаметру комля чтобы плотно входил и по центральной оси вклеить стержень(к примеру сверло 6 - 7 мм.) то с этим приспособлением и эл. дрелью можно ускорить намотку и сделать ее более акуратной. Если не переборщить с отвердителем то эпоксидка встает около часа, а некоторые даже больше - до 2 - 3 часов. за это время (даже за час) при сноровке можно примотать 2 катушкодержателя в трех местах. Если уж критично не упеваешь примотать весь - разводи эпоксидку в два(три) захода меньшим количеством - точно успеешь.

Skeptic
13.04.2006, 00:15
"Стандартное" расположение катушки на болонке не соответствует оптимальной балансировке удилища. Поэтому на новом удилище я всегда переставляю катушкодержатель. Место крепления определяется расчётом и уточняется в процессе ловли. Это может потребовать нескольких перестановок катушкодержателя. Каждый раз крепить катушкодержатель нитками с последующим укреплением обмотки эпоксидкой или лаком трудоёмко. Временно я закрепил катушкодержатель изолентой с расчётом в будущем сделать монолитное постоянное крепление. Но, как обычно, до этого не дошли руки. Сейчас этому креплению исполнилось 5 лет без видимых следов старения. С тех пор использую для крепления катушкодержателя только изоленту – быстро, дёшево, надёжно.

Levsha
13.04.2006, 00:35
С тех пор использую для крепления катушкодержателя только изоленту – быстро, дёшево, надёжно.
И эстетика изо всех щелей прет... особенно на достойных удилищах.... думается мне нормальные удилища покупаются не только рати техн. характеристик. И естесственно катушкодержатель приклеивается не куда попало - иначе смысл вообще его переклеивать?

стенсен
13.04.2006, 09:25
"Стандартное" расположение катушки на болонке не соответствует оптимальной балансировке удилища. Поэтому на новом удилище я всегда переставляю катушкодержатель. Место крепления определяется расчётом и уточняется в процессе ловли. Это может потребовать нескольких перестановок катушкодержателя.
Скептик , приведи формулу расчета места установки катушкодержателя?
Как можно его расчитывать ,если у каждого человека длинна локтя разная.Есть удобное место расположения и не удобное(прошу не воспринемат это, как не знание основ физики)Идеальное место для баланса это конец комля, но оно не удобное, хотя у нахлыстовиков именно так.

Станишник
13.04.2006, 11:12
Я хочу спросить у бывалых юзеров, как часто ломаются катушкодержатели? Это я спрашиваю к тому, что если приклееный на Эпоксилке он сломается - то его уже ничем не оторвешь. Приходит на ум альтернативный вариант - старый добрый БФ-6 с последующим покрытием FlexCoat, если куплю. А вообще то мне уже пластинку виниловую принесли (Нани Брегвадзе романс "Калитка" -кому надо? :) )

Starnak
13.04.2006, 11:20
Я хочу спросить у бывалых юзеров, как часто ломаются катушкодержатели?Тут более бывалых чем ты - по пальцам одной руки.
Я думаю, поломка сабжа - это фантастика. Мое поделие, приклеенное, наверное, уже более 20 лет назад, живет, но оно покондовее современных было, да и палку ту давно уже никто не использовал...
А чему там ломаться? Железка вряд ли ломанется, в современных, насколько я понял, пружины тоже исключили...

стенсен
13.04.2006, 11:54
Я хочу спросить у бывалых юзеров, как часто ломаются катушкодержатели? Это я спрашиваю к тому, что если приклееный на Эпоксилке он сломается - то его уже ничем не оторвешь. Приходит на ум альтернативный вариант - старый добрый БФ-6 с последующим покрытием FlexCoat, если куплю. А вообще то мне уже пластинку виниловую принесли (Нани Брегвадзе романс "Калитка" -кому надо? :) )
Еще не разу не видел , что бы хоть один сломался, но у некоторых руки как у бедоносца, тут уж что поделаешь. :D

Starnak
13.04.2006, 20:15
Значит объясняю что это за зверь. Это клей и лак. Оба зверя двухкомпонентные и довольно дорогие (~400р каждый). Мое ИМХО - это та же самая эпоксидка, но продаваемая для рыболовных целей со слегка завышенным ценником.
Несмотря ни на что, я себе все же клей взял, буду пробовать в надежде что он оптимизирован какими-нибудь магическими добавками для лучшего применения именно на удилищах. Потому что мне совершенно не понравилась адгезия обычной эпоксидки и незачищенного лакированного бланка...

Я думаю, по большому счету, заморачиваться с ним не стоит, обычная эпоксидка дело сделает не хуже...

Теперь продолжаем эксперименты. Думаю, уже последние. Сегодня попробую этот клей, попробую серебряный гелевый стержень (я его все же нашел) и еще один тест уже проведен - покрыл эпоксидку лаком для ногтей с блестками - очень достойно получилось, только, думаю, покрытие будет не шибко стойким :(

Reggae
13.04.2006, 20:46
Чуствую придётся вам зачищать наклейки "Микадо-Темптейшн" и из пуливезатора с тарфаретом наносить "Старнак - Матчфишинг" :d
(подпольный свечной заводик - блин!!!!)

... А я наверное попробую пока примотать на изоленте второй держатель, опробовать в действии правильность и удобство его расположения - а уж потом приматывать основательно....

Мужики, еще отпишитесь обязательно как пройдет осуществление снятия/удаления заводской намотки. Хорошо?

грек
13.04.2006, 23:36
Потому что мне совершенно не понравилась адгезия обычной эпоксидки и незачищенного лакированного бланка...


Не обязательно зачищать бланк продирая лак до карбона,достаточно сделать поверхность лака матовой.На глянцевом покрытии не будет держаться ни один материал(надежно держаться).
Матировать поверхность можно мелкими номерами наждачки и даже кухонной губкой(которая царапает :) ).Адгезя очень возрастет от такой операции.

Starnak
14.04.2006, 09:42
Не обязательно зачищать бланк продирая лак до карбона,достаточно сделать поверхность лака матовой.На глянцевом покрытии не будет держаться ни один материал(надежно держаться).
Матировать поверхность можно мелкими номерами наждачки и даже кухонной губкой(которая царапает :) ).Адгезя очень возрастет от такой операции.
Это понятно, комель удилища, о котором идет речь, сам по себе шершавый и, думаю, пригодный под клей без дополнительной обработки. Это я на дубинке эксперименты ставлю и счищаю потом :)

Значит, серебряный стержень мне снова не понравился - следует учесть, что любой яркий цвет значительно тускнеет при разведении в эпоксидке. Зато я нашел насыщенно-красный стержень, который дает цвет точь-в-точь под темптейшн! Вот им и буду крыть. Если поверхность будет выглядеть не очень хорошо, красные блестки уже под рукой :)
Flex какой-то более жидкий чем эпоксидка, течет, надо достаточно долго палку вращать, чтобы равномерно лег.
Тоже думаю сегодня переставить, пока батареи работают...

Станишник
14.04.2006, 10:50
:)

Зато я нашел насыщенно-красный стержень, который дает цвет точь-в-точь под темптейшн! Вот им и буду крыть. Если поверхность будет выглядеть не очень хорошо, красные блестки уже под рукой :)

Дима, и последний вопрос:- Что за стержень?

Starnak
14.04.2006, 17:53
Первый блин немного комковато, но в целом ничего... Красная нить плюс окрашенная в красное эпоксидка...
Жаль не смог раздобыть монтажную нить, может быть она не махрится? Тут придется еще раз лакирнуть как минимум...

Станишник - смотри приват.

Игорь М
14.04.2006, 18:10
А плетёнками первого поколения никто не приматывал?

Reggae
14.04.2006, 20:34
Дим, напиши пожалуйста как снимал заводскую обмотку... и не осталось ли каких-либо следов.... (если остальсь - как "рихтовал") ???

Starnak
14.04.2006, 21:25
Все, держалка стоит-обживается на своем новом месте. Что я могу сказать - для получения правильного результата нужны правильные материалы.
В первую очередь - нитка. Обычная нитка махрится и эта махра под клеем/лаком дает неприятные такие бугры, выступы и т.п. Частично убирается толщиной слоя, но до конца избавиться тяжело.
Далее - лак. Эпоксидка, пусть даже и специальная рыболовная, точно так же "залапывается", как и самая обычная. Так что, как мне кажется, разницы нет никакой. Требуется дополнительная лакировка для придания окончательного блеска.

Старое покрытие снимается элементарно - картонным ножиком подрезаются нитки между держалкой и удочкой и далее оно снимается как кожура.
На старом месте, к сожалению, кое-где образовались сколы лакового покрытия, особенно в местах, где были приклеены лапки катушкодержателя. Имхо даже с нагревом оторвать их без сколов невозможно. Плюс от старого клея/лака остаются некрасиыве следы, которые не совсем понятно чем убирать. Отсюда вывод - на старом месте скоро появятся такие симпатичные колечки-подмотки, дабы скрыть это безобразие...
Пока мотать не стал, сначала дам просохнуть основным обмоткам, иначе постоянно буду в них вляпываться и ничего хорошего не получится.

Maxim_A
14.04.2006, 21:35
Дим, а на сколько см пришлось переставлять катушкодержатель?

Starnak
14.04.2006, 22:00
Дим, а на сколько см пришлось переставлять катушкодержатель?
В моем случае на 22,5см...

p.s. Почитал специализированные темы по сборке удилищ и т.п. Ну примерно так - я все делал неправильно :) Если они будут читать эту тему - как бы не померли со смеху :) Не скажу, что я об этом не догадывался. Однако, чтобы сделать все правильно, придется сначала потратить стоимость этого удилища на материалы, затем воспользоваться хорошо если 1/20 от накупленного (вернее с трудом раздобытого), потом сидеть долго думать куда девать оставшееся :) Жаль нет никого знакомого в этом бизнесе, потому что позаимствовать чуть-чуть материалов за разумные деньги кажется мне куда более интересной идеей...
Придется делать конфетку из подручных материалов, как обычно...

Starnak
15.04.2006, 12:26
А я просто заплачу денег профессионалу с материалами. Каждый должен заниматься своим делом.
Главное - не с материалами, а с прямыми руками :D
Я с тобой полностью согласен, просто а) есть баланс время-деньги. Когда есть деньги, но нету времени - можно отдать кому-то. Когда наоборот - можно самому помаяться.
И еще есть зуд в одном месте (в данном случае, я смотрю, этот фактор не только у меня :)) - тот, кто с детства делал поплавки своими руками ни за что не упустит такой возможности поиздеваться :) над снастью. И потом каждая выловленная этой удочкой рыба будет цениться гораздо выше :)

Со второго раза уже пошло значительно лучше. Кольца на месте старого катушкодержателя будут образцово-показательными :) Новый же так и будет висеть на палке немым укором :) Впрочем, с расстояния метр и более различия стираются...

Nick-Nick
15.04.2006, 12:39
...Жаль не смог раздобыть монтажную нить, может быть она не махрится? Тут придется еще раз лакирнуть как минимум... Монтажная нить это та, что применяется в нахлысте для мух :rolleyes: тогда тебе в Апико или на Причистенку ( недалеко от Зубовской пл.)

Starnak
15.04.2006, 15:05
Монтажная нить это та, что применяется в нахлысте для мух :rolleyes: тогда тебе в Апико или на Причистенку ( недалеко от Зубовской пл.)
Если не щелкать клювом на поворотах (как я), то есть в продаже шелковые нитки - как раз то что надо... Жаль черные раскупили, были бы универсальные.
А вообще-то, насколько я понимаю, для монтажа колец тоже есть специальная нить, только ее не так просто достать :)

Adimka
15.04.2006, 22:42
Использую капроновые нити. Применяют их сапожники. Еще мой отец покупал катушку черных капроновых ниток, до сих пользуюсь. Тонкие, прочные, абсолютно не махрятся, ложатся тонко и красиво. Сделаю снимки, выложу.

Станишник
16.04.2006, 00:58
Перестановку завершил. В самый последний момент зашел в "швейный" магазин, и подобрал шелковую нить в цвет бланка. Поэтому красители решил не добавлять. Текучесть эпоксидки оставляла желать лучшего, поэтому буду подравнивать наплывы и прокрывать дальше лаком. Катушкодержатель от бланка тоже отделился с небольшими кусочками лака, на место старой намотки намотал новую.

Starnak
Ты будешь смеяться, у меня перенос катушкодержателя составил 23 см.
Предлагаю разделить бремя расходов на лак и клей FlexKoat и поделить награбленное поровну.

Насчет того чтобы отдать в работу мастеру - я получил большее удовлетворение от того, что я это сделал сам.
Извиняюсь за качество фотографий , т.к. фотографировал фотоаппаратом на телефоне

Starnak
16.04.2006, 09:36
Предлагаю разделить бремя расходов на лак и клей FlexKoat и поделить награбленное поровну.
Лак я уже купил :) Сегодня буду крыть те места, которые остались от старого держателя. Поделюсь, если надо...

Удалось ли тебе его "чисто" снять со старого места?

Станишник
16.04.2006, 13:44
Удалось ли тебе его "чисто" снять со старого места?
Нет, чисто снять не удалось, тоже откололись небольшие кусочки лака, но впределах намотки, намотал нитку на те места (на снимках вторая фотография)
В принципе я доволен проведенной операцией

Skeptic
18.04.2006, 00:23
Стеснен, смотрите тему Противовес для удилища (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=116313), я там рассказал, как я балансирую удилища.

стенсен
18.04.2006, 09:27
Стеснен, смотрите тему Противовес для удилища (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=116313), я там рассказал, как я балансирую удилища.
Скептик у меня с балансом все нормально, но тех кто следует моему примеру растет в прогрессиях, видимо действительно так удобнее, а вернее правильнее. И чем отличается то , о чем говорю я , от твоих физико-математических изысканий? :D

ZAnder
19.04.2006, 17:15
ИМХО
Когда крепишь что либо приматывая ниткой вопрос прочности не стоит. Даже если просто примотать кольцо или катушкодержатель ниткой, его хрен оторвешь. Клей или лак нужон в основном для удерживания нитки чтобы она не распускалась. Поэтому вместо эпоксидки можно применять что-либо менее прочное но симпатишное. Добавление всяких присадок в эпоксидку не нанесет ощутимого вреда общей прочности.
Для равномерного покрытия эпоксидкой чего-либо можно применять разбрызгиватель типа одеколонного. Смола растворяется ацетоном заливается в разбрызгиватель и т.д. места которые не нужно покрывать залепляются изолентой. Пропорции растворения могут достигать 15:1 - 20:1.
Опять же имхо, такой эстетики как "из магазина" добиться крайне трудно. Я машину шпаклевал таким способом на заре эволюции, когда сервисов не было. Несколько слоев грунтовки (эпоксидка 20:1). Потом эпоксидка с наполнителем доведенная до консистенции теста (шпаклевка). После отвердевания все это шкурится и красится.

Starnak
19.04.2006, 21:21
С пупрами тоже разобрался. Напильник форева :) Замотал изолентой окрестности и напильником сточил все, что выступало не так, как мне нравилось. После покрыл оставшееся двумя слоями лака. Пупров как не бывало, ничего не залапывается - все зашибись.
Кольца, сделанные исходно с одним только лаком выглядят вообще очень здорово, еще бы нитку потолще и вообще супер было бы... Никакого цвета добавлять не пришлось - нитка попала в цвет 100%.

Основные моменты, которые стоит учесть:
- при демонтаже стоит слегка подогреть обмотку. Почти гарантированно в месте крепления катушкодержателя покрытие удочки повредится. К этому надо быть готовым хотя бы морально.

- нитку лучше использовать "шелковую" (потому что она на самом деле синтетическая), на вид блестит, махрушек почти не имеет.

- для окончательного покрытия очень желателен фирменный лак. Результат вас порадует. Только встает он долго, по крайней мере, Lite. Ежели приспособы с мотором нет, то частично решается прогревом во время сушки. Пыль - враг народа.

and2370
21.04.2006, 07:34
...нитку лучше использовать "шелковую" (потому что она на самом деле синтетическая), на вид блестит, махрушек почти не имеет...



Извините, но то чем вы пользовались и есть синтетика (скорее всего капрон о котором говорил Adimka). Шёлк в обмотке, по моему, уже никто не используют (слишком маленькая толщина нити, слабая скрутка, небольшая, по сравнению с тем же капроном, прочность)...

Станишник
21.04.2006, 11:52
Извините, но то чем вы пользовались и есть синтетика (скорее всего капрон о котором говорил Adimka). Шёлк в обмотке, по моему, уже никто не используют (слишком маленькая толщина нити, слабая скрутка, небольшая, по сравнению с тем же капроном, прочность)...

Ты попробуй ее порвать, пальцы режет, но не рвется.
А ты говоришь небольшая прочность.

ZAnder
21.04.2006, 17:39
Еще раз повторюсь. Не причем здесь прочность. Примотайте кольцо гнилыми нитками, обработайте его лаком, а после попробуйте все это порвать. Уверяю вас - замучаетесь. Эстетика, это да. Тут есть над чем поработать. А по прочности у такой композиции в любом случае будет перебор.

Adimka
21.04.2006, 18:27
Раз уж про меня вспомнили. :p
Нашел в швейном магазине шелковую нитку подходящего цвета, сказали, что такие применяют для вышивки гладью. Т.к. в нашем городе долго искать специальные клеи и лаки для удилищ, выбрал 2 кандидатуры на эту роль: эпоксидка и акриловый лак. Потренеруюсь сначала на "кошках" ;)

Starnak
27.04.2006, 19:57
P.P.S. На некоторых моделях удилищ видел примотанную металлическую петельку. ИМХО, это для того чтобы цеплять за неё крючек. Павильно думаю? Стоит ли примотать такую перельку на старом месте катушкодержателя, раз всёравно его обматывать?
Я ее сделаю на комле, у самой пробки. Пока это выглядит как лесочная петля, примотанная изолентой - явно просится под замену :)

Adimka
28.04.2006, 00:41
Почитал про эту перельку (металлическую перед катушкодержателем), особенно много о ней у спиннингистов. Последнние считают её рудиментом, т.к. для зацепления крючка при недалеком перемещении подходит ножка кольца. Не стал делать при перстановке КД.

Adimka
29.05.2006, 23:12
Переставил давно, да вот до фотоаппарата добрался только что. Материалы: капроновая черная нить (сапожная), oil lack от Balzer. Описание работ: содрал старые нитки и катушкодержатель с небольшим количеством покрытия, намотал нитку, затем стал покрывать лаком. Лак сохнет достаточно медленно, прекрасно впитывается, покрывал тонким слоем, чтобы небыло подтёков, потребовалось слоев 10, что заняло около недели. Вобщем, вечером накладывал слой и клал на стенку, следующим вечером новый слой и т.д. О результатах судите сами. Кстати черные нитки замечательно смотрятся и гармонируют с черным окончанием комля удилища.
P.S. ловить стало намного удобнее. Трофеями похвастаться не могу, но сазанчики в грамм 200-300 замечательно ловились в магистральном канале рисовой системы с приличным течением и глубиной метра 4, товарищи закидушками были обловлены на голову, а с махалками плюнули на всё это безобразие и ушли пить пиво ;-) Видел у человека УСАЧА, тоже хочу поймать такого.

Солк
06.06.2006, 15:02
Благополучно сломал свою болонку :( в районе катушкодержателя .
Уважаемые,подскажите стоит ли переставлять катушкодержатель на то же колено (сломано сантиметров 35-40 от окончания комля),либо же выкинуть колено, и поставить катушкодержатель на следующее.
Ессесно, как основную использовать её не собираюсь - но и выкидывать тоже жалко.

Starnak
06.06.2006, 15:40
Уважаемые,подскажите стоит ли переставлять катушкодержатель на то же колено (сломано сантиметров 35-40 от окончания комля),либо же выкинуть колено, и поставить катушкодержатель на следующее.
Надо брать катушку, прилеплять ее на банковских резинках и искать точку, где будет удобнее всего. Если она все еще на огрызке этого колена - почему бы и нет?

Борис(Москва)
20.06.2006, 11:38
Добрый день! Для эстетичной подмотки катушкодержателя есть спец. нитки и спец . лак . Знаю , где взять . Да и технология известна . Для неэстетичной - всё равно , чем . Например , термоусадочная трубка с Митинского радиорынка . Надел , обдул горячим воздухом и порядок ! Не оторвёшь .
А вот вопрос - где взять новый фирменный катушкодержатель ? Кто видел ? Раньше были на Водном , в Сезоне удачной , сейчас нет .

Pan Ozersky
18.07.2006, 11:12
Хороший катушкодержатель вчера взял в подвале на Таганке - написано Италия - выглядит красиво - покрутил в руках, пощелкал - вроде бы надежно. Цвет есть черный глянец и белый матовый - стоит 65 ряб.

Starnak
27.09.2006, 09:45
Я правильно понимаю, что центр масс у снасти в идеале должен располагаться в месте крепления катушкодержателя? Может заблуждаюсь?

Самое смешное, что по болонке заблуждаешься. Идеальная точка это не только легкость держания, но и удобство прочей работы со снастью (заброс, подсечка и т.п.). А для этого комель, свисающий у тебя под локтем, должен быть не длиннее определенной величины (зависит много от чего, включая твои руки). Поэтому сдвинуть катушку очень далеко от комля не получится. На нахождение "своих" точек я убил несколько часов, зато теперь руки не устают...

чужой
27.09.2006, 10:49
Самое смешное, что по болонке заблуждаешься. Идеальная точка это не только легкость держания, но и удобство прочей работы со снастью (заброс, подсечка и т.п.). А для этого комель, свисающий у тебя под локтем, должен быть не длиннее определенной величины (зависит много от чего, включая твои руки). Поэтому сдвинуть катушку очень далеко от комля не получится. На нахождение "своих" точек я убил несколько часов, зато теперь руки не устают...
Укажи пож. в чем заблуждаюсь. Болонкой махаю и вверх и вниз, но большую часть времени держу в руке под углом от 0 до 60 град к гориризонтальной плоскости, для себя решил (вчера), что при хвате за ктушкодержатель (лапка катушки между указательным и средним пальцами) комель не должен перевешивать т.к компенсировать придется мышцами предплечья (либо уперев в пояс), перевес в сторону хлыста компенсировать намного легче подложив комель под предплечье (на моей палке именно такая развесовка при стандартном креплении катушкодержателя). И заброс и подсечка оч. удобно-палка легкая подсечка против течения приемущественно в гориз плоск (кроме боло и серф).
Объясни пож. в какой точке держишь палку ( 1-за катушку, 2-ниже, 3-выше) как при этом забрасываешь ( 2 и 3 )
При переносе ктушкодержателя ближе к комлю и хвате п1. рука устанет быстре однозначно т.к. рычаг увеличивается + катушка (особенно более тяжелая) +статическая нагрузка держать палку(кидать и подсекать не нагружает, а разгружает мышцы).

SergeiSa
27.09.2006, 11:27
Важен не только вес катушки, но и развесовка самого удилища. Для примера с катушкой 320 гр. я не нашел оптимальной точки на микадо тимптайшен (т.е. через 5-7 часов ловли чувствуется дискомфорт), но с бланком мило эта катушка дает идеальную развесовку. Мне кажется что вес катушки избыточен для микадо.
Не все так просто одним передвижением катушки полностью проблема не решается.

Starnak
27.09.2006, 12:24
Укажи пож. в чем заблуждаюсь.
Берем конкретную болонку. Ставим катушку в центр масс системы удилище-катушка. Получается комель 80-90см. Куда ты его упирать будешь? Он же тебя насквозь пройдет и еще выйдет на ладошку :) Влево-вправо ты тоже палкой водишь, когда проводку делаешь - теперь уже не сможешь, т.к. опять комлем себе по поясу стучать будешь, попробуй подсечку сделать, когда у тебя сзади такой кусок болтается - не подсечка, а черт знает что и т.д.

2SergeiSa: Странно, я нашел. 3500 дайва (правда, вес поболе будет) и 7 темптейшн.

чужой
27.09.2006, 12:58
Берем конкретную болонку. Ставим катушку в центр масс системы удилище-катушка. Получается комель 80-90см. Куда ты его упирать будешь? Он же тебя насквозь пройдет и еще выйдет на ладошку :) Влево-вправо ты тоже палкой водишь, когда проводку делаешь - теперь уже не сможешь, т.к. опять комлем себе по поясу стучать будешь, попробуй подсечку сделать, когда у тебя сзади такой кусок болтается - не подсечка, а черт знает что и т.д.

2SergeiSa: Странно, я нашел. 3500 дайва (правда, вес поболе будет) и 7 темптейшн.

Комель и сейчас выходит за спину, при подсечке ничего не мешает, более того, когда он опирается о тело сбоку подсечка быстрее и сделать ее проще т.к. точка опоры (рука идет по дуге к груди, под левое течение- правая рука и наоборот, ручку катушки переставляю). При забросе комель либо слева либо справа, никогда не мешал, кидаю и сидя и стоя . Про упор в пояс написал т. к по другому не придумал как скомпенсировать разболанс в сторону комля ( что встречается на мой взляд очень редко).
Предлагаю на этом закончить т.к "выбор катушки" превращается в дискуссию "кому как удобнее ловить":)
Еще раз спасибо за советы:)

чужой
27.09.2006, 14:03
В общем Sкeptic и Стенсен все обсудили, добавить нечего
Из моего опыта по подгонке удилища под руку.
Одна из особенностей болонки – не вмонтированный в комель катушкодержатель: он прикреплён к нему. Поэтому перестановка катушки простая операция. Но прежде, чем переставлять катушку, надо опытным путём найти новое удобное место. Временное закрепить катушку можно изоляционной лентой.
Катушка должна быть противовесом и располагаться как можно ближе к комлю. Оптимальное размещение 30-40 см от комля удилища. Удилище берётся так, чтобы комель упирался в локоть, катушка размещается под рукой ближе к ладони (рис. слева) – это рабочее положение руки при забросе, проводке и вываживании рыбы. Если рука устала, то вторая рука поддерживает удилище как на рис. справа.
Для удобства держания болонки на ней делается ручка диаметром 30 мм (зависит от длины ладони). Ручка также улучшает баланс удилища.
Улучшает балансировку удилища подбор веса катушки. При положении катушки как на рис. вес катушки равен весу удилища.
http://http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7440&d=1135761589
На мой взгляд это достаточно аргументированное объяснение баланса и я с ним согласен. Но рука держащая палку во время проводки не сможет манипулировать катушкой ( флажковый регулятор, придержка схода лески и т.д). Если брать за катушкодержатель все приемущества убиваются (кроме короткого комля)

belyaewaa
24.11.2006, 18:44
Дима, в последней серии фотографий на salapin.ru на темптейшн у Сергея явно видно два катушкодержателя.
Вместо перемещения он просто добавил второй?

Starnak
24.11.2006, 21:00
Дима, в последней серии фотографий на salapin.ru на темптейшн у Сергея явно видно два катушкодержателя.
Вместо перемещения он просто добавил второй?
Начнем с начала - это моя болонка :)
Действительно два и оба неродные, точнее один родной, но переставленный и второй добавленный. Один под катушку 3500, другой под 2500...
Вот на четверке у меня тоже два, но там я действительно родной не стал снимать, он под 3500 идеально стоит (кто только ловить будет на четверку с такой катушкой :)), а я под 2500 подмотал...

p.s. Там на фотке под Серегиным пальцем колечко видно - это средний крепеж катушкодержателя в его штатном исполнении. Можно наглядно посмотреть, насколько они ошиблись :(