PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по прикормкам "Уникорм". Отвечает производитель.



Страницы : [1] 2

AlexS
10.04.2006, 17:23
Коллеги, в этой теме вы сможете задать вопросы по всем прикормкам "Уникорм". отвечать будет Евгений Васильевич Середа. Прошу не флеймить, тема будет жёстко модерироваться.
А вопросов, я уверен, скоро будет очень много ;)
Следите за анонсами!

Nick-Nick
10.04.2006, 17:53
Существуют ли рекомендованные цены для продавцов :rolleyes:

ЕвгенийS
10.04.2006, 21:25
Существуют ли рекомендованные цены для продавцов :rolleyes:
К сожалению - нет. Диапазон розничных цен - немыслимый!

koskos
10.04.2006, 21:34
Евгений Васильевич, почему производители прикормок на упаковках не указывают составы?
Это уже обсуждалось, но хочется услышать из первых рук.

ЕвгенийS
11.04.2006, 10:31
Евгений Васильевич, почему производители прикормок на упаковках не указывают составы?
Это уже обсуждалось, но хочется услышать из первых рук.
Если давать примерный состав - это мало о чём скажет, а точный рецепт - сами понимаете ...
По Уникормам могу сказать следующее: кормовая основа (это ~95%) - пшеничная панировка, пшенич. отруби спец. помола, смесь двух или трёх фракций кукурузы, овсяная мука мелкого и крупного помола, в некоторых вариантах - добавка песка и грунта (в сумме 5-7%), молотые масличные. (Кроме того, в двух новых спортивных БАЗАх повышенное содержание средне-молотой конопли, а в одной - лифтинга).

ЕвгенийS
11.04.2006, 11:57
Уважаемые товарищи!
Я рад вашим вопросам, но:
1. Тема чисто рабочая и, поэтому, наверное проще будет без обращений и прочих "формальностей".
2. Я, видимо, часто не смогу отвечать и сразу, и на все вопросы - прошу понять и извинить (но потом буду к пропущенным возвращаться).

О Базах пока коротко. Одна тёмная (плотва), одна - светлая (всё остальное). Фракции - смесь мелких и средних (на то и База, т.е. универс. корм. основа). Разводятся элементарно, сеять не надо (!) - все неразбитые комочки в воде распадаются сразу же; время размыва шаров - от нуля до ... - в зависимости от степени обжатия. Лифтинг - это такой жаргон для всплывающих частиц (здесь они водостойкие, т.е. всплывают не только в самом начале - как дроблёный поп-корн, но и до конца размыва шаров).

jvb
11.04.2006, 12:49
Большинство рыболовов как составляющую для приготовления своих прикормок используют "Уникорм" мешая его с другими компанентами.
Хотя на форуме это обсуждалось неоднократно хотелось бы и от Вас услышать рецепт бюджетной прикормки на основе "Уникорма" .

ЕвгенийS
11.04.2006, 15:35
Большинство рыболовов как составляющую для приготовления своих прикормок используют "Уникорм" мешая его с другими компанентами.
Хотя на форуме это обсуждалось неоднократно хотелось бы и от Вас услышать рецепт бюджетной прикормки на основе "Уникорма" .
Пока - кратко, только 3 варианта.
1.Самый дешёвый (и не самый плохой!). На 1 пакет зелёного ун-ма 1кг любой панировки (но - свежей!) плюс рассыпчатая пшённая каша из 0.5кг крупы. Главное - замачивать и лепить так, чтобы комки достаточно быстро размывались.
2.На 3-4кг Базы один пакет сильно ароматизированной фирм. прикормки (лучше Сенсас или итальянской).
К слову: зелёный смешивать с "фирмой" не рекомендую. Года три уже он выпускается сильноароматизированным (т.к. рассчитан теперь на преимущественное использование массовыми любителями, которые за рыбалку обычно используют всего 1-2 пакета).
3. (Часто использую сам). База плюс жидкий Сенсас-аттрактикс (который по 75мл, чаще плотвиный - на всю рыбу) плюс конопля (когда не лень). На карпа ещё обязательно грамм 100 (на килограмм) наполовину размятой (в руке) сладкой кукурузы. Грунт - по ситуации.

Рыбоед-профи
11.04.2006, 16:05
Добрый день, уважаемый Евгений Васильевич!
Я уже задавал этот вопрос раньше в другой теме, но повторюсь здесь,т.к. только Вы, наверно, сможете мне помочь.
Я живу на юге, здесь производители прикормок не часто радуют, да и просто хочется попробовать что-то новое, не типичное для юга, а, так сказать, универсальное, закаленное в суровых условиях северного климата.
От своих коллег в столице ни раз слышал похвалу в адрес Уникорма.
Но, увы, у нас в магазинах Вашу прикормку не продают...
как будет решаться вопрос с поставками на Кубань и почему вы раньше не расширяли географию продаж? может есть веские причины?
одно могу сказать - мы очень ждем Ваши прикормки на прилавках наших магазинов.

jvb
11.04.2006, 16:19
Пока - кратко, только 3 варианта.
1.Самый дешёвый (и не самый плохой!). На 1 пакет зелёного ун-ма 1кг любой панировки (но - свежей!) плюс рассыпчатая пшённая каша из 0.5кг крупы. Главное - замачивать и лепить так, чтобы комки достаточно быстро размывались.
2.На 3-4кг Базы один пакет сильно ароматизированной фирм. прикормки (лучше Сенсас или итальянской).
К слову: зелёный смешивать с "фирмой" не рекомендую. Года три уже он выпускается сильноароматизированным (т.к. рассчитан теперь на преимущественное использование массовыми любителями, которые за рыбалку обычно используют всего 1-2 пакета).
3. (Часто использую сам). База плюс жидкий Сенсас-аттрактикс (который по 75мл, чаще плотвиный - на всю рыбу) плюс конопля (когда не лень). На карпа ещё обязательно грамм 100 (на килограмм) наполовину размятой (в руке) сладкой кукурузы. Грунт - по ситуации.
Если можно уточните, что это "любой панировки (но - свежей!)" (пример панировки и где ее купить) .
В прошлом году ловил примерно по 2 Вашему рецепту - работало довольно прилично.(жаль не помню что досыпал из 2 разных пакетов)

shtorm
11.04.2006, 17:00
Пока - кратко, только 3 варианта.
1.Самый дешёвый (и не самый плохой!). На 1 пакет зелёного ун-ма 1кг любой панировки (но - свежей!) плюс рассыпчатая пшённая каша из 0.5кг крупы. Главное - замачивать и лепить так, чтобы комки достаточно быстро размывались.
Вопрос по первому рецепту:
Зачем добавлять на 1 кг Уника 1 кг панировки, если уже в составе Уника имеется достаточное количество панировки? Объясните, пожалуйста, какую функцию несёт этот самый 1 кг пан. сухарей?

Ганс
11.04.2006, 17:17
Расскажите пожалуйста, про уникорм Сабанеев -Плотва. Чем он отличается от Зеленого.

ЕвгенийS
11.04.2006, 17:26
Вопрос по первому рецепту:
Зачем добавлять на 1 кг Уника 1 кг панировки, если уже в составе Уника имеется достаточное количество панировки? Объясните, пожалуйста, какую функцию несёт этот самый 1 кг пан. сухарей?
2 функции: 1.Разбавить повышенную ароматизированность "зелёного" ун-ма. 2. "Бюджетная". Ясно, что эту панировку может заменить и База, если окажется дешевле.
В целом всё правильно о ней сказал выше Дмитрий; ещё: пшеничная и кукурузная лучше простой ржаной, но из свежего бородинского - лучше первых двух.

ЕвгенийS
11.04.2006, 17:41
Добрый день, уважаемый Евгений Васильевич!
Я уже задавал этот вопрос раньше в другой теме, но повторюсь здесь,т.к. только Вы, наверно, сможете мне помочь.
Я живу на юге, здесь производители прикормок не часто радуют, да и просто хочется попробовать что-то новое, не типичное для юга, а, так сказать, универсальное, закаленное в суровых условиях северного климата.
От своих коллег в столице ни раз слышал похвалу в адрес Уникорма.
Но, увы, у нас в магазинах Вашу прикормку не продают...
как будет решаться вопрос с поставками на Кубань и почему вы раньше не расширяли географию продаж? может есть веские причины?
одно могу сказать - мы очень ждем Ваши прикормки на прилавках наших магазинов.
Спасибо на добром слове, но 1) Ун-ма в сезон и в Центре не хватает; 2) Мы с Петром Васильевичем старые приятели ...
Надеюсь, ситуация со временем будет меняться (не в смысле п.2, конечно!) :)

Maxim_A
11.04.2006, 19:28
Евгений Васильевич, будет ли выпускаться серия Уникорма специально для течения?

shtorm
11.04.2006, 20:17
2 функции: 1.Разбавить повышенную ароматизированность "зелёного" ун-ма. 2. "Бюджетная". Ясно, что эту панировку может заменить и База, если окажется дешевле.
В целом всё правильно о ней сказал выше Дмитрий; ещё: пшеничная и кукурузная лучше простой ржаной, но из свежего бородинского - лучше первых двух.
Разве в таком случае прикормка не потеряет свои физические свойства :confused:
Значит ли это, что в Унике панир-ый сухарь нелучшего качества?

shakespeare
12.04.2006, 03:52
Какие ароматизаторы Sensas Вы используете для Уникорм-Плотва и т.д.
Заранее спасибо,

Ганс
12.04.2006, 10:31
Расскажите пожалуйста, про уникорм Сабанеев -Плотва. Чем он отличается от Зеленого.
Пожалуй уточню вопрос - в рецептах выше имеется ввиду именно "база". Стоит ли вместо базы, по тем рецептам, использовать "Сабанеев-Плотва"?

ЕвгенийS
12.04.2006, 14:20
Пожалуй уточню вопрос - в рецептах выше имеется ввиду именно "база". Стоит ли вместо базы, по тем рецептам, использовать "Сабанеев-Плотва"?
Речь шла о бюджетных смесях - в использовании в них "Сабанеевских" вариантов смысла не вижу (особенно теперь, когда появились разные Базы).

ЕвгенийS
12.04.2006, 14:46
Какие ароматизаторы Sensas Вы используете для Уникорм-Плотва и т.д.
Заранее спасибо,
Честно говоря, "цветными" Уникормами лично я пользуюсь не так уж и часто (большей частью - на "тестах"). Однако проверено, что с аттрактиксами они хорошо совместимы. Мне по душе больше плотвиный, хотя по привлекательности для рыбы они все одного порядка. (Более того, несмотря на сильные различия по запаху, реально разные рыбы реагируют очень схоже - вопреки бытующим стереотипам!)

Olegych
12.04.2006, 14:57
Какое количество воды (мл) у Вас уходит на увлажнение 1 кг базовой смеси до идеального по Вашему мнению состояния в условиях
а) отсутствия течения
б) среднего течения (например канал, Дубна)
в) сильного течения (Москва-река ниже города)?
Отличается ли это количество при использовании, скажем, "зеленого" Уникорма?

yarema
12.04.2006, 15:19
У меня с прошлого сезона осталось кг15 зелёного.Каковы вообще сроки хранения"Уникорма"?В связи с этим неплохо бы указывать на упаковке дату изготовления.В некоторых магазинах/в области например/продаются прикормки Юрского периода,всостоянии полуокаменелости!

ЕвгенийS
12.04.2006, 21:12
Какое количество воды (мл) у Вас уходит на увлажнение 1 кг базовой смеси до идеального по Вашему мнению состояния в условиях
а) отсутствия течения
б) среднего течения (например канал, Дубна)
в) сильного течения (Москва-река ниже города)?
Отличается ли это количество при использовании, скажем, "зеленого" Уникорма?
Ой ...! Вопрос замечательный, но я как-то растерялся...Надо Андрея Каштанова спросить - он хвастался мерной посудиной сразу под несколько пакетов. Я делаю так: насыпаю в ведро процентов 80 нужного количества, наглазок вливаю очень ориентировочную (но сразу примерно конечную) порцию и энергично (но всё равно абы как, не заморачиваясь) всё перетряхиваю. Через пару минут уже ясно - досыпать или доливать. Это, наверное, не лучший вариант, но при всех возможных минусах Ун-ма в предельной простоте приготовления - явный плюс. Так изначально задумано - ошибка не оч. опыт. рыболова с водой на 15-20% дела никак не загубит. Скорость же размыва лежит в оч. широком диапазоне и определяется степенью обжатия (или даже пролепки комка - кто-то уже говорил о возможности доведения его до "пластилина"). Кстати: по своему опыту не советую в Дубне увлекаться клейкостью - рыба там всегда любила активный размыв (да и дно там прекрасно держит размытый корм даже при струе).

ЕвгенийS
12.04.2006, 22:26
У меня с прошлого сезона осталось кг15 зелёного.Каковы вообще сроки хранения"Уникорма"?В связи с этим неплохо бы указывать на упаковке дату изготовления.

Замечание с датой изгот. принято.
Нераспечатанный при комп. темп. 7-8 месяцев лежит без проблем.
Анализировали: от всего выпускаемого объёма максимум 1-3% может зависать в торговле более года (в совсем простеньких магазинах - там уж лучше и не брать). Зато процентов 70 обновляется в торговых точках за 2-3 недели - не успеет испортиться в них даже в жару.

shtorm
13.04.2006, 13:49
обрати внимание на этот (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=133779&postcount=7) пост
Здесь всё упирается в процентное соотношение составляющих.
Раз вопрос встал таким ребром, то хочу задать вопрос к E.S.: назовите, пожалуйста, хотя бы примерное количество панировки в Унике?

ЕвгенийS
13.04.2006, 22:49
Если уник храниться не на батарее, а на холоде, то ему по барабану скока лежать.
В это лето проверю 4-х леток.
Только, пожалуйста, всю не расходуйте!

To shtorm: о количестве панировки в ун-ме. От 45 до 70% в зависимости от вида.

Владислав, проникся всё-таки Вашим вопросом об оптимуме воды при замесе прикормки и ... извёл сегодня эн-ное её количество.
Устойчиво лепиться начинает с 450мл на 1кг. Клейкость равномерно нарастает при увеличении объёма воды от 450 до 850 (при котором всё ещё и легко лепится, и достаточно быстро размывается) - т.е. допустимый рабочий диапазон по воде действительно огромен. Оптимальным и вполне универсальным мне показался уровень 600-650.
(Теперь наверное тоже банку-дозатор смастерю. ;) )

Ганс
14.04.2006, 10:41
Во-от!!! :D Ответ крупными буквами на видное место и на упаковку прикормки. Спасибо!
(Лично у меня эта цифра колебалась в районе 700 мл, но это при том, что воду я лью минимум в 3 захода с обязательным просеиванием между ними...)
Расскажите, пожалуйста, поподробнее о грунте "Сабанеев". Правильно ли я понимаю, что основное его назначение - образование привлекательного мутного шлейфа? Рекомендуете ли Вы его к использованию в местах с быстрым течением (10 гр плоский и более)? Можно ли в принципе, и как правильно, добиться от него сильных связующих свойств для удержания от сноса течением живых компонентов прикормки? Если невозможно, не планируется ли выпуск под маркой "Сабанеев" некоего аналога сенсасовской земли для реки (Terra-de-Rivierre)?
Касаемо дозаторов.
Интересно, а при добавлении сабанеевского грунта как будет расти количество добавляемой жидкости?

ЕвгенийS
17.04.2006, 12:26
Почему?

1. Из опасения возможной порчи продукта и потери ее качеств? Чтобы не испортить себе рыбалку?

2. Из чисто познавательного интереса?? Для добровольного опыта над прикормкой и определения МАХ сроков ее хранения в холодных условиях??
Чтобы осталось еще на 5-й и 6-й год для проверки ее работоспособности?


Исключительно второй пункт. У меня в промерзаемом подвале на сад. участке (который я исправно посещяю почти каждый год ;) ) тоже хранится десяток древних пакетов - интересно будет сопоставить.

ЕвгенийS
17.04.2006, 13:38
Касаемо дозаторов.
Интересно, а при добавлении сабанеевского грунта как будет расти количество добавляемой жидкости?
От нуля до 300мл в зависимости от нужной клейкости.
И ещё о грунте в связи с вопросами о нём от Olegych.
Выпускаемый в настоящее время грунт по действию ближе к "Ривьере" - если его замесить с переувлажнённой прикормкой 1:1 (по объёму), ещё доувлажнить и плотно обжать - даже на сильном течении большой комок будет работать весьма долго (больше часа). Сейчас доводится второй вариант грунта - условно "Озеро". Он будет ближе к "Сомме". По виду несколько иной - более "крупинчатый", но это - чисто внешне, как следствие просева после увлажнения смешиваемых сухих компонентов. При замешивании с прикормкой он в ней "растворяется", т.е. становится
предельно мелкодисперсным. В итоге в зависимости от степени увлажнения прикормки легко получается любая смесь: как и совершенно "пушистая", так и весьма плотная. Более того, работать с этим грунтом будет гораздо проще, чем с большинством фирменных, так как, в отличие от них, водой можно будет корректировать и уже готовую смесь.

Лерыч
17.04.2006, 18:26
О Базах пока коротко. Одна тёмная (плотва), одна - светлая (всё остальное). Фракции - смесь мелких и средних (на то и База, т.е. универс. корм. основа).
Евгений Васильевич, а когда появятся в продаже эти базы?

ЕвгенийS
17.04.2006, 22:41
Евгений Васильевич, а когда появятся в продаже эти базы?
Пока они есть только на Огородном, но вскоре будут и на Таганке.

По поводу крупной рыбы. Никакой отчётливой зависимости не наблюдал. Если крупная рыба в принципе кормится, то на уникорм она тоже подходит, если нет - то я не знаю случаев, чтобы именно крупную рыбу удалось раскормить какой-то особой прикормкой.
Если изначально в данном месте надежда на неё есть, то я со старта добавляю в прикормку размятой сладкой кукурузы, а если хорошие особи начинают попадаться, то сразу добавляю в последующий докорм крупного мотыля или опарыша (стакан которого, кстати, в качестве такого НЗ всегда со мной).

bekar
17.04.2006, 23:26
Евгений, сверяете ли Вы варианты своих прикормок с другими производителями или же больше доверяете своему опыту и интуиции?

sonik
18.04.2006, 01:05
Евгений, как Вы тестируете новые смеси? Есть ли для этого тестрыбаки?
Если тестирование проводится то широка ли его география? соответствуют ли названия целевых прикормок таких как лещ или плотва или др рыба результатам тестов или названия подобраны по составам смеси и приправ в неё добавленных? если тестирование проводится не только Вами, а и другими тестрыболовами, то доверяети ли Вы им секреты состава дабы их возможные дополнительные действия были более правильными?
спасибо.

ЕвгенийS
18.04.2006, 22:50
Ещё два слова о крупной рыбе. Важна и схема прикармливания: лещ и карп хорошо реагируют на регулярное докармливание единичными достаточно большими шарами, а крупная плотва к этому относится крайне отрицательно.

По поводу тестирования (вопросы sonik и bekar). Передо мной дилемма: либо несколько слукавить, либо навлечь на себя гнев других производителей. Дело в том, что волею судьбы за последние 8 лет мне довелось предметно испытать работу очень многих прикормок в самых разных условиях (в том числе по причине регулярных посещений чемп-ов Мира и Евр.). И, если честно, то к названиям и прикормок, и ароматизаторов (по видам рыбы) я бы советовал относиться сдержанно-критически. Конечно, такие факторы, как размер фракций, яркость окраски, общая интенсивность запаха имеют опред. значение, но говорить о том, что данный состав и запах уникальны именно, например, для леща - это явный перебор. В 80% случаев данная прикормка либо хорошо работает на всю рыбу, либо на всю - плохо же. Совокупность указанных выше факторов вызывает у данного вида предпочтение, но всего - процентов на 10-20! (Понимаю, что для многих это будет полным откровением, но доказамельств тому слишком много).
Основной объём тестирования по новым вариантам провожу я сам, два постоянных человека перепроверяют в разных условиях осн. моменты, и ещё от 5-6 человек мы собираем дополнительную статистику. Львиная доля испытаний проводится в моск. регионе, но принципиальных проблем я с этим не вижу, т.к. осн. виды наших рыб довелось половить по всей Европе (от Болгарии и Италии до Швеции и Англии), и сходства в их поведении на порядки величин превышали различия.

Ганс
18.04.2006, 23:43
Еще по базе, фасовка только по 10 кг? Очень уж неудобно такую пачку тащить, я знаю рыбаков, которые по этой причине покупают базу "ароматного шара" (там она по 5 кг), + у Маселлы база фасуется по 1 кг.

Maxim
19.04.2006, 10:18
Пока - кратко, только 3 варианта.
2.На 3-4кг Базы один пакет сильно ароматизированной фирм. прикормки (лучше Сенсас или итальянской).
К слову: зелёный смешивать с "фирмой" не рекомендую. Года три уже он выпускается сильноароматизированным (т.к. рассчитан теперь на преимущественное использование массовыми любителями, которые за рыбалку обычно используют всего 1-2 пакета).
3. (Часто использую сам). База плюс жидкий Сенсас-аттрактикс (который по 75мл, чаще плотвиный - на всю рыбу) плюс конопля (когда не лень). На карпа ещё обязательно грамм 100 (на килограмм) наполовину размятой (в руке) сладкой кукурузы. Грунт - по ситуации.

Евгений,
если позволите несколько вопросов не совсем конкретно про Уникорм, но в целом про прикормку.

я правильно понял Вас, что по вашему рецепту №2 не надо добавлять в смесь никаких ароматизаторов? Фирменного запаха хватит в данных пропорциях прикормка/база?

по смеси №3 какое кол-во жидкого сенсасовского ароматизатора Sensas attractix Вы бы порекомендовали на, скажем, 3 кг. И как это кол-во изменяется по сезонам ловли лето - весна/осень

Раньше довольно часто встречались в магазинах атрактанты "Уникорм", в частности шоколад. Сечас как-то не очень (может только на Огороде). Есть ли планы по продолжению выпуска данного вида продукции и ее усовершенствования (например жидкий атрактант, другие вкусовые свойства (типа фруктовые, экзотика типа "червивые" и др.)).
Если да, то можно пару слов об этом. В смысле когда ждать релиз и что это будет (если это конечно не секрет).

ЕвгенийS
19.04.2006, 21:47
я правильно понял Вас, что по вашему рецепту №2 не надо добавлять в смесь никаких ароматизаторов? Фирменного запаха хватит в данных пропорциях прикормка/база?

по смеси №3 какое кол-во жидкого сенсасовского ароматизатора Sensas attractix Вы бы порекомендовали на, скажем, 3 кг. И как это кол-во изменяется по сезонам ловли лето - весна/осень

Раньше довольно часто встречались в магазинах атрактанты "Уникорм" Есть ли планы по продолжению выпуска данного вида продукции и ее усовершенствования
При прогреве воды выше 15-ти в варианте №2 летом допустима и доп. ароматизация. В вар. №3 при холодной воде достаточно 1 колпачка, а летом - примерно от 3-х до 6-ти (на сильном течении - ещё больше).
Старые добавки весьма популярны и пока сохранятся (при некоторой модернизации). С середины мая появится нечто совершенно новое (сухой активатор спортивного класса с оригинальным названием, 400г).

Гость3
19.04.2006, 22:12
Евгений Васильевич !
Скажите
1) Сколько составляющих комапанентов содержит каждая Ваша прикормка.
Я не имею ввиду конкретный рецепт, только число. Скажем 4 – 5
2) В одном из Ваших ответов Вы привели перечень составляющих, которые Вы применяете в прикормках. Там только составляющие продукты растительного происхождения. Вы не применяете компаненты животного происхождения ?
С чем это связано ?
3) Какие ароматизаторы Вы применяете в Ваших прикормках. Я имею ввиду фирменные ?, собственного производства ?,
Хотел бы также узнать полный список вариаций запахов.
4) Почему Вы называете Ваши разработки – Базами
5) Отличаются ли Ваши прикормки по составу для лета и зимы ? Если да, то хотел бы узнать Ваши соображения к подходу изменений составов

ЕвгенийS
20.04.2006, 22:47
Евгений Васильевич !
Скажите
1) Сколько составляющих комапанентов содержит каждая Ваша прикормка.
Я не имею ввиду конкретный рецепт, только число. Скажем 4 – 5
2) В одном из Ваших ответов Вы привели перечень составляющих, которые Вы применяете в прикормках. Там только составляющие продукты растительного происхождения. Вы не применяете компаненты животного происхождения ?
С чем это связано ?
3) Какие ароматизаторы Вы применяете в Ваших прикормках. Я имею ввиду фирменные ?, собственного производства ?,
Хотел бы также узнать полный список вариаций запахов.
4) Почему Вы называете Ваши разработки – Базами
5) Отличаются ли Ваши прикормки по составу для лета и зимы ? Если да, то хотел бы узнать Ваши соображения к подходу изменений составов
1. В среднем от 8 до 10 основных и ещё 4-8 - вкусовые добавки и ароматы. Конкретизация мало о чём скажет. Так, например, в тёмной спорт. Базе всего на 1 компонент больше, чем в светлой (не считая краски). Однако эта субстанция (по виду напоминает торф) обходится нам дороже панировки и сама готовится из трёх составных.
2.Они там есть, но их мало; больше - в зим. вариантах.
3.Около 80% ароматов - импортные. Список дать не могу.
4.Это общепринятое название кормовых основ без доп. ароматов.
5.В зимних как раз больше "животного" белка и в среднем меньше запаха.

sonik
21.04.2006, 21:54
з.ы мы немного отошли от темы.. так что за сим предлагаю дискусию закрыть


и правильно.
Евгений Васильевич ! спасибо за ответ по тестированиям.
я не знаю уникорма поэтому вопрос мой не конкретно по качеству прикорма.
Евгений! каким кормом Вы ловите на международных соревнованиях?
рекомендовали бы Вы уникорм спортсменам на международные соревнования? если да то почему?
занемаетись ли Вы расшифровкой чужих, вражеских кормов?
последний вопрос: представим, что корма других фирм в том числе и импортные, стоят одинаково как и уникорм. что бы Вы сделали, что бы рыбаки отдавали предпочтение Вашему?

зы. я понимаю, что вопросы больше личного характера поэтому не ответы на них тоже будут понятны.
удачи Вам в спорте и в продвижении своего корма!
спасибо.

ЕвгенийS
25.04.2006, 14:25
Так, товарищи, начиная с поста №82 мы затронули принципиальный момент, на который абс. большинство рыболовов не обращает внимания - какое общее количество ароматики (интегрально, всего) мы заправили в точку ловли. Одно дело ДИПы, когда концентрация ароматов действительно высока, но зато объём насадки мизерно мал - их произведение даёт разумную концентрацию запаха в объёме воды (на которую и реагируют рецепторы обоняния), и совсем другое - несколько килограммов одновременно заброшенного высококонцентрированного по запаху корма, "излучение" каждого грамма которого накладывается на "излучение" всех остальных. (Вылейте на супругу флакончик самых изысканных и дорогих духов - вряд ли это повысит ваши шансы на предстоящую рыбалку :) ). Особое значение это имеет для средних широт с преобладанием весьма нетёплой воды и для нашей традиционной рыбы: и довольно капризной, и не приученной (как "там") к обилию ароматов, идущих от корма.
Поэтому, в частности, когда мы решаем, сколько доп. ароматизатора влить на 1кг прикормки, мы всегда должны учитывать, сколько всего таких кигограммов и в КАКОМ ТЕМПЕ мы собираемся отправлять в воду.
По этой же причине часто хорошо у нас работает примерно такая смесь: 1кг "итальянца" (из числа агрессивно-пахучих) на 3-4кг инертной базы, в то время как большое количество той же прикормки в чистом виде зачастую просто "убивает" место ловли.

ЕвгенийS
26.04.2006, 23:11
Евгений! каким кормом Вы ловите на международных соревнованиях?
рекомендовали бы Вы уникорм спортсменам на международные соревнования? если да то почему?
занемаетись ли Вы расшифровкой чужих, вражеских кормов?
последний вопрос: представим, что корма других фирм в том числе и импортные, стоят одинаково как и уникорм. что бы Вы сделали, что бы рыбаки отдавали предпочтение Вашему?


Сейчас открою "страшную тайну". Состав прикормки почти на всех чемпионатах Мира и Европы за последние 5-6 лет у 95% участников: 2кг КАКОЙ-НИБУДЬ прикормки массового производства (типа Этанга), тщательно перемешанной с 4-8кг грунта (и всё!...).
Об отсутствии под рукой Ун-ма остро пожалел один раз - когда на Клубном ЧМ в Португалии надо было точно стрелять на 30м плотными шарами с опарышем с условием их полного распада в верхних слоях воды - ничего более подходящего до сих пор не встречал.
Примерный состав других прикормок представляю. Самое интересное: чем детальнее их изучаю и испытываю, тем больше убеждаюсь в принципиальном отсутствии чего-то "такого", совершенно уникального и радикально эффективного.
По последнему вопросу: "Не дай Бог!..." ( ;) )

ЕвгенийS
28.04.2006, 23:01
Всем спасибо за уместные комментарии по теме и "рядом" с ней.


спасибо за ответ. можно ещё пару общих вопросов?

согласны ли Вы, что целевые прикормки например сенсаса содержат определённую арому больше направленную на определённое время года чем на определённую рыбу? если да, то придерживаетесь ли Вы подобного с уникормом?
спасибо.
Совершенно согласен. И для конкретных видов рыбы, и для их размера, и для сезона ловли большее значение имеет не столько конкретный "ассортимент" запахов (такие базовые, как ваниль, шоколад, клубника, анис примерно одинаково нравятся всей рыбе), сколько их оптимальная общая интенсивность.
Линейка уникормов ещё весьма скромна, но общие принципы её построения примерно такие же.
Мои личные первые прикормочные опыты начались в конце семидесятых (из них, в частности, я вынес совершенно классный способ приготовления пшена, которым пользуюсь до сих пор - а это изумительный компонент на всю рыбу!) Несколько лет вполне обходился толокном и кукурузной панировкой - пока меня не угораздило попасть в спортивную "колею". Первый уникорм появился где-то в 89-м: до сих пор помню, как в "Зорьке" ходил вдоль очереди за мотылём и бесплатно раздавал пакеты на пробу - люди от слов "готовая прикормка" тогда в Москве шарахались...

koskos
29.04.2006, 17:46
...классный способ приготовления пшена...
Евгений Васильевич, простите за нескромность, пожалуйста, а в чем он заключается?

ЕвгенийS
30.04.2006, 14:17
Евгений Васильевич, простите за нескромность, пожалуйста, а в чем он заключается?
Речь о пшене. (Вот оторвут мне голову производители готовых прикормок, кому будете вопросы задавать? ;) Ну да слово сказано ...)
Традиционный способ - очень муторный и полного эффекта от пшена не раскрывает. Я делаю так. В БОЛЬШОЙ объём хол. воды (не менее 3-4л на 0.5кг) засыпается крупа и доводится до кипения. Варится минут 5, если закипало долго, и 10-12 - если быстро (все крупинки должны полн. лопнуть и раскрыться). Далее вода осторожно сливается через край (чтобы не ушла обильная взвесь), пару раз осторожно же доливается и сливается хол. вода (иначе при долгом остывании всё слишком разбухнет). Содержимое отжимается через что-нибудь типа капронового "тюля". Со второго раза начинает получаться элементарно и главное - всё быстро!
На 2 пакета зелёного уникорма примерно 500-700г крупы (сваренное пшено оч. легко разбивается сухим плюс немного воды), полстакана хорошего какао (оч. мелкого, тёмного, с сил. запахом). На плотву и карася добавить процентов 20 огородной (чёрной) земли. Комки лепить так, чтобы разбивались о воду или в толще воды, на течении - лишь бы дошли до дна. Вариант сверхбюджетный, а по эффективности - можно использовать на соревнованиях!

Levsha
30.04.2006, 15:17
На плотву и карася добавить процентов 20 огородной (чёрной) земли.
Евгений Васильевич, скажите пожалуйста нередко пишут что земли можно добавлять до 80%!! Я так понимаю делается это для создания ароматного пятна грунта удерживая но не насыщая рыбу. Скажите пожалуйста можно ли использовать уникорм с таким количеством земли, нужнали в этом случае дополнительная ароматика, какое количество общего объема вы бы порекомендовали для 5 - 6 часов ловли, и в каких случаях вы бы рекомендовали использовать подобную тактику прикормки? Интересует и необходимая площадь пятна (концентрировать в одной точке 0,5 м кв. или создавать стол 1,5 - 2 м. кв.?)при таком закорме и на течении и на стоячей воде.

ЕвгенийS
30.04.2006, 21:19
Евгений Васильевич, скажите пожалуйста нередко пишут что земли можно добавлять до 80%!! Я так понимаю делается это для создания ароматного пятна грунта удерживая но не насыщая рыбу. Скажите пожалуйста можно ли использовать уникорм с таким количеством земли, нужнали в этом случае дополнительная ароматика, какое количество общего объема вы бы порекомендовали для 5 - 6 часов ловли, и в каких случаях вы бы рекомендовали использовать подобную тактику прикормки? Интересует и необходимая площадь пятна (концентрировать в одной точке 0,5 м кв. или создавать стол 1,5 - 2 м. кв.?)при таком закорме и на течении и на стоячей воде.
Универсальные ответы на такие вопросы дать сложно - всё надо пробовать по месту. Самое общее: чем выше ожидаемая плотность рыбы, тем больше может быть доля грунта и площадь закармливания. Смеси с содержанием грунта 2:1 и выше спортсмены используют в основном для правильной доставки и хорошей сохранности большого количества кормового мотыля. При ловле единичных экземпляров крупной рыбы чем локальней закорм, тем лучше. Главное: избегайте самообмана - простое наращивание объёма закорма только дополнительной землёй количества самого корма не увеличивает (а часть его ещё делает и недоступным рыбе!). Доп. ароматизация актуальна при совсем малом кол-ве корма и на течении.

Levsha
30.04.2006, 22:34
Интересно, а у Вас были попытки использовать торф в качестве грунта или части грунта для прикормки? Думаю в этом году поэкспериментировать (применять в качестве разбивки для кормового опарыша, и непосредственно добавлять в прикормку в жару), однако кислотность торфа несколько смущает(хотя она же играет роль консерванта...). Может уже кто то пробовал и не стоит овчинка выделки? :)

Афанасий
01.05.2006, 15:07
Расскажите подробнее про новую линейку Уникорма.
Какие еще новинки ожидаются в ближайшее время?

robinson
01.05.2006, 15:44
Евгений Васильевич,существует убеждение ,согласно которому,в зимнее время и при ловле в холодной воде,повышается необходимость в применение большего количества ароматизированных добавок,что
мотивируется более медленным их распостранением(растворением).
И,соответственно,в сторону их уменьшения при ловле в тёплой воде.
Какой принцип в этом смысле заложен за основу в ваших прикормках и почему?
Спасибо!

ЕвгенийS
02.05.2006, 12:16
Евгений Васильевич,существует убеждение ,согласно которому,в зимнее время и при ловле в холодной воде,повышается необходимость в применение большего количества ароматизированных добавок,что
мотивируется более медленным их распостранением(растворением).

Это пример типичного ПРЕДубеждения. Скорости диффузии и растворения действительно падают, но через Больцмановскую экспоненту (и абс. темпер.=t+273) - не слишком быстро. Зато активность рыбы (и что-то там с рецепторами) снижается резко. В итоге на практике (по крайней мере в средней полосе) летние оптимальные концентрации ароматов намного выше зимних. Плотву, например, осенью в хол. стоячей воде летней прикормкой можно просто "убить".

Торф (перегнивший, чёрный) - хороший затемнитель и разрыхлитель прикормки (10-30%). Легко показать, что изменение кислотности воды от его прим. в разумных пределах стремится к нулю.

ЕвгенийS
02.05.2006, 12:32
Расскажите подробнее про новую линейку Уникорма.
Какие еще новинки ожидаются в ближайшее время?
В мае появятся: КАРАСЬ (давно обещана, но только сейчас удалось добиться примерно того, что хотелось), Feeder, Sport (к сожалению, будет дороже остальных), универсальная вкусо-ароматическая добавка спортивного класса (400г), грунт для стоячей воды и слабого течения. Подробности наверное будут актуальны после появления.

AlexS
02.05.2006, 12:35
Торф (перегнивший, чёрный) - хороший затемнитель и разрыхлитель прикормки (10-30%). Легко показать, что изменение кислотности воды от его прим. в разумных пределах стремится к нулю.

Этот вопрос мне давно покоя не даёт. Цветочная земля в магазине(там торф на 80%, как мне кажется) стоит около 200р. за 20 кг. У меня был положительный опыт смешивания цветочной земли с песчаником. По составу смесь получается неплохая. К тому же можно варьировать составляющие(добавив к ним глину) и легко получать составы заданных свойств. Но торф всегда настораживал. Так что, Вы считаете, что торф сам по себе не оказывает отпугивающего действия в силу своих кислотно-химических свойств?

ЕвгенийS
02.05.2006, 12:50
Этот вопрос мне давно покоя не даёт. Цветочная земля в магазине(там торф на 80%, как мне кажется) стоит около 200р. за 20 кг. У меня был положительный опыт смешивания цветочной земли с песчаником. По составу смесь получается неплохая. К тому же можно варьировать составляющие(добавив к ним глину) и легко получать составы заданных свойств. Но торф всегда настораживал. Так что, Вы считаете, что торф сам по себе не оказывает отпугивающего действия в силу своих кислотно-химических свойств?
Про цветочную землю не знаю (удобрения?). Природный же торф совершенно безвреден: даже если его pH ниже на пару единиц (т.е. конц. ионов водорода выше в 100 раз), то при попадании неск. кг торфа в десятки тонн окружающей его воды даже уловить изменения её кислотности уже через несколько секунд просто не удасться!

Nick-Nick
02.05.2006, 20:05
Этот вопрос мне давно покоя не даёт. Цветочная земля в магазине(там торф на 80%, как мне кажется) стоит около 200р. за 20 кг. У меня был положительный опыт смешивания цветочной земли с песчаником. По составу смесь получается неплохая. К тому же можно варьировать составляющие(добавив к ним глину) и легко получать составы заданных свойств. Но торф всегда настораживал. Так что, Вы считаете, что торф сам по себе не оказывает отпугивающего действия в силу своих кислотно-химических свойств? Самого интересовал этот вопрос :rolleyes:. Путём расспросов выяснил, что цветочные грунтА бывают кислыми, щелочными и нейтральными. Последнее вселило надежду, но в продаже нейтральные грунтА встречаются не часто .

Ганс
02.05.2006, 20:29
грунт для стоячей воды и слабого течения.
А грунт планируется увлажненный (как Терра де Сомме) или будет сухой?

ЕвгенийS
02.05.2006, 22:54
А грунт планируется увлажненный (как Терра де Сомме) или будет сухой?
Увлажнённый.
О торфе. Скорость диффузии гидратированных ионов Н+ очень высока. Но это всё теория. Попробуйте: пол-ведра торфа, любая связка (мука, глина), 100г мотыля - рыба будет ловиться прямо из центра (я уже пробовал).

shtorm
03.05.2006, 18:06
Раз тема пошла касательно грунта, то задам и я свой вопрос Е.С.:
В одном из ваших сообщений вы писали, что для правильной подачи прикормочного мотыля многие спортсмены смешивают пару кг прикорма с большим количеством грунта. Я так понимаю, данная прикормка достаточно инертна и в ней особую роль не играют физические свойства двух кг прикорма.
Возникает вопрос: какими свойствами должна обладать прикормка, если её закатывают в большое количество грунта?

ЕвгенийS
04.05.2006, 12:22
В одном из ваших сообщений вы писали, что для правильной подачи прикормочного мотыля многие спортсмены смешивают пару кг прикорма с большим количеством грунта. Я так понимаю, данная прикормка достаточно инертна и в ней особую роль не играют физические свойства двух кг прикорма.
Возникает вопрос: какими свойствами должна обладать прикормка, если её закатывают в большое количество грунта?
Это должно быть что-то озёрное типа Этанга: невязкая и среднего помола. Главная функция прикормки в данном случае достаточно прозаична - просто улучшить структуру грунта: сделать его более рыхлым и "воздушным", т.е. более комфортным для мотыля. Шар такой прикормки образует на дне холмик-конус, внутри которого личинки долго живут.

Ганс
04.05.2006, 12:26
А вопрос про замачивание. На ваш взгляд, для каких условий годится способ, описанный у Бельгийцев, когда они разводят 1 кг прикормки до жидкого состояния, а потом туда высыпают 8 кг грунта и смесь становится нормальной консистенции?

ЕвгенийS
04.05.2006, 13:15
Это как раз один из вышеописанных вариантов; в данном случае переливание воды в прикормку - это просто удобный способ увлажнения (и разрыхления) грунта. Всё это широко применяется на больших соревнованиях, когда за несколько дней тренировок в воду попадает столько мотыля, что до прикормки как таковой (абсолютно до ЛЮБОЙ!) рыбе уже просто нет дела.

Гость3
04.05.2006, 13:27
Feeder, Sport (к сожалению, будет дороже остальных)
Евгений Васильевич !
Считаете Вы действительно, что существует разница в прикормках, предназначенных для разных снастей ?
Ведь человек, ловящий штекером, имеет одинаковые условия с ловящем рядом с ним фидером. Я имею ввиду силу течения или время года. Разница лишь в сповобах доставки прикормки в точку ловли. Деление прикормок на «Зима» и «Лето» я понимаю, но что касается снастей ?
Если речь о различных свойствах прикормки, типа рыхлости или вязкости, то это можно регулировать количеством воды или степенью сжатия шаров или набивания кормушки. В чём должна заключаться разница ? В расширении линейки ?
Свои прикормки я давно поделил по принципу «Зима»-«Лето» и могу сказать успешно.
Они различаются по набору составляющих, но не по виду применяемой снасти.
Я понимаю, что производители прикормок знают своё дело, но для кого ?

СашаЕ
12.05.2006, 12:17
Добрый день.

Подскажите как пользоваться данными смесями "УНИКОРМ Супер (концентрированные добавки)". Понимаю что вопрос очень общий, но пока не могу его точнее сформулировать. В голове крутится много вопров: какие у них запахи; есть ли у кого опыт применения; "Лещь" - действительно привлекает леща, можно ли их между собой смешивать; для Оки какой вариант прикормки посоветуете и т.д.
Извитите за сумбур.

С уважением
Саша.

demi
14.05.2006, 20:16
Евгений Васильевич!
Практически проще и дешевле добавлять в прикорку Геркулес вместо глины.
Что на Ваш взгляд луше?

koskos
14.05.2006, 21:24
Евгений Васильевич, пощупал-понюхал на рыбалке у знакомого Уникорм-Лещ. Очень сильный запах аниса, причем настолько, что рука, которой его брал, долго пахла. Почему анис? Многие известные рыболовы считают, что плотва к нему более неравнодушна, а лещ больше тяготеет к другим запахам, например, кориандра. И о концентрации ароматизатора. Читал мнение, что анис обладает сильным запахом, и применять его надо осторожно, в не очень больших количествах. Действительно столь сильная концентрация, как в Уникорм-Лещ привлекательна для рыбы или прикормку надо несколько разбавить?
Спасибо!

Spirit
15.05.2006, 10:10
По поводу запаха аниса. Насколько я помню, добавка "уникорм-супер лещ" раньше отчетливо пахла какао, а тут недавно покупал приятелю, открыл - теперь отчетливо пахнет анисом. С чем связана такая перемена?

з.ы. мне с какао больше нравилась

ЕвгенийS
15.05.2006, 15:25
[надевает маску Евгений Васильевича]

Глина - она утяжеляет прежде всего. Плюс клеит.
На течении - важно не только чтобы комок долго размывался, но и то, чтобы это комок лег в точке лова, и чтобы его с этой точки никуда не унесло. Герскулес тебе тут никак не поможет.

[снимает маску Евгений Васильевича, уходит из треда крышами]
Всё сказано верно, единственное замечание - крышами от мафии ещё никто не ушёл ...
Вообще мне надо почаще отлучаться - много не только хороших вопросов, но и хороших ответов.
Ещё информация к размышлению по поводу обилия ароматики: большинство оптовых покупателей берёт синий уникорм (концентрированный) просто как часть общего заказа (10-30%), но есть несколько магазинов, где его из года в год устойчиво продают больше, чем всего остального (в 2-3 раза!).

Pan Ozersky
15.05.2006, 23:16
Евгений Васильевич.
Вопрос по срокам хранения активатора клева. На баночках информации нет. Можно ли использовать активатор одно-двухлетней давности? (Сохранился запас "Плотвы" )

ЕвгенийS
16.05.2006, 21:16
Евгений Васильевич.
Вопрос по срокам хранения активатора клева. На баночках информации нет. Можно ли использовать активатор одно-двухлетней давности? (Сохранился запас "Плотвы" )
Эти сухие активаторы практически не портятся, но конкретно "плотва" частично теряет запах - придётся увеличивать дозу.

Jaster
24.05.2006, 21:37
Ещё два слова о крупной рыбе. Важна и схема прикармливания: лещ и карп хорошо реагируют на регулярное докармливание единичными достаточно большими шарами, а крупная плотва к этому относится крайне отрицательно.
Евгений, а к чему плотва относится положительно?
Применительно у уникорму, какой тактики докармливания лучше придерживаться?

ЕвгенийS
26.05.2006, 12:02
Евгений, а к чему плотва относится положительно?
Применительно у уникорму, какой тактики докармливания лучше придерживаться?
Плотва очень "коллективна" по своей натуре - отдельные рыбки быстро притягиваются туда, где уже есть стайка. Поэтому желателен массированный стартовый закорм, а когда стая соберётся, то идеально она удерживается и не распугивается микропорциями чистого мотыля.
На течении при активной рыбе часто работает другая схема: каждые 20-30 мин. серия из 5-7 хороших шаров.
С уникормом на карьерах и Сенеже в мае-июле у меня отлично получается ловля плотвы вполводы на перловку-болтушку: бросать каждую минуту по небольшому рыхлому комочку.

dima69
26.05.2006, 12:34
Уважаемый Евгений Васильевич! Пару советов по прикармливанию карася в стоячем водоеме. Какой Уник использовать, что туда добавлять? И пару советов по тактике прикармливания.. плиз!

ЕвгенийS
26.05.2006, 22:07
Уважаемый Евгений Васильевич! Пару советов по прикармливанию карася в стоячем водоеме. Какой Уник использовать, что туда добавлять? И пару советов по тактике прикармливания.. плиз!
На вопросы по карасю всегда отвечаю с опаской - та ещё бестия!
Из уникормов (пока не появился "Карась") лучше использовать Ун.-Плотва. Можно добавить пару столовых ложек какао и неб. количество ванили, а также 2-3 горсти распаренной перловки.
При хорошем клёве сыпать непрерывно, при плохом - примерно раз в час.
В связи с бол. неопределённостью я обычно на карася сначала закармливаю 2 точки (метрах в пяти), а потом на одной из них экспериментирую и с запахами, и с темпом докорма.

ЕвгенийS
28.05.2006, 22:14
И ещё по поводу карася.
1. Если дно илистое - недомочите или перемочите прикормку, чтобы комки разбивались о поверхность.
2. Очень хорошо заранее смешать перловку с одной долькой мелко нарезанного и раздавленного чеснока.
3. Всегда лучше использовать минимально-возможный по условиям ловли поплавок и подпасок: на несколько секунд дольше погружение, зато и в несколько раз больше увиденных поклёвок!

Bliznets
29.06.2006, 09:21
Уважаемый, Ганс. Хотя я и видел, как вы говорите Уник, пользоваться им тоже может не буду. Не мой уровень.... Хотя, как пишет сам производитель, в лице Евгения Васильевича, уникорм "повернулся лицом" к простым рыболовам.
Мне лично интересно почитать, что пишет и рекомендует производитель, как он отвечает на вопросы и т.д. Как мне кажется, это на пользу не только интересующимся рыболовам, но и производителю.
В вопросах Гостя 3 ничего "такого" я не вижу.
А зачем Вы задаёте такие вопросы не совсем понятно.
Очень хотелось-бы узнать,с цель самообразования,какими прикормками пользуются мастера Вашего уровня:rolleyes:,ну да ладно....Вопрос к Евгению Васильевичу.Что из себя представляет синий(концентрат) Уникорм? В каких условиях и как его применять? Зимой часто в магазинах можно увидеть Уникорм с наклееной на пакете надписью"Зима повышеное содержание протеина"-это соответствует действительности или уловки продовцов?:confused:

ЕвгенийS
30.06.2006, 12:37
Что из себя представляет синий(концентрат) Уникорм? В каких условиях и как его применять? Зимой часто в магазинах можно увидеть Уникорм с наклееной на пакете надписью"Зима повышеное содержание протеина"-это соответствует действительности или уловки продовцов?:confused:
Концентрат (синий пакет 0.5 кг) - это по кормовой основе обычный уникорм, но с 6-ти кратной концентрацией по запахам. Удобен для водоёмов с большим количеством рыбы как добавка в "бюджетные" кормовые смеси.
Наклейки "Зима ..." делает производитель (и отвечает за их содержание).

Bliznets
30.06.2006, 16:09
Концентрат (синий пакет 0.5 кг) - это по кормовой основе обычный уникорм, но с 6-ти кратной концентрацией по запахам. Удобен для водоёмов с большим количеством рыбы как добавка в "бюджетные" кормовые смеси.
Наклейки "Зима ..." делает производитель (и отвечает за их содержание).
Евгений Васильевич,можно-ли относить реки к водоёмам с большим количеством рыбы:) и если да,то стоит-ли применять концентрат с "зелёным" Уникормом? Например на Оке. Целесобразно-ли применять Уникорм с наклейкой "Зима" летом?

ЕвгенийS
02.07.2006, 12:16
Сегодняшнюю Оку я бы отнёс к водоёмам со средней рыбозаселённостью. Но для успешной ловли на этой реке корма всегда требовалось много. Поэтому на Оке я смешал бы поровну зелёный с синим плюс побольше панировки, пшена и глины.
"Зимний" использовать летом можно, но нет особого смысла (да и в продаже его быть не должно).

Ганс
03.07.2006, 10:41
Уникорм с наклееной на пакете надписью"Зима повышеное содержание протеина"-

Давно хотел спросить - всегда считал что зимой нужна прикорма малопитательная, а по моей логике и без протеинов, а тут все наоборот....

RFM
10.07.2006, 22:53
Евгений Васильевич Уникорм -Фидер чем будет отличатся от других прикормок?

Fish
10.07.2006, 23:07
Е.В. А можно вернуть испорченный спорт-река??? Или поменять?

ЕвгенийS
14.07.2006, 12:15
Евгений Васильевич Уникорм -Фидер чем будет отличатся от других прикормок?
Запахом, консистенцией (интенсивно распадается) и обилием всплывающих частиц.

ФИКС
14.07.2006, 14:01
Запахом, консистенцией (интенсивно распадается) и обилием всплывающих частиц.
Евгений Васильевич !
С чем связано обилие всплывающих частиц применительно к фидеру ?
И почему этот же принцип не применяется в обычных прикормках ?
Интенсивность распада фидерной прикормки можно ли регулировать ?
Если да, то чем ? (речь не о добавках на собственное усмотрение, типа каш или ещё чего )

SE-RG
21.07.2006, 13:43
Евений Васильевич по весне брал зеленый уникорм и когда осталось пара пакетов и купил еще партию и когда начал готовить прикормку обнаружил что запах существенно отличается от купленой ранее, у новой прикормки запах отдает лимоном:confused:

ЕвгенийS
21.07.2006, 19:13
Два последних года лимон ни в одном из уникормов не присутствует. А вообще ароматическая гамма постепенно изменяется (по мере "добывания" более эффективных компонентов).
Что же касается испортившейся прикормки, то речь идёт о 300кг тёмной Базы-спорт, которая была изготовлена одной сменой, не обратившей внимания на влажность поступивших панировочных сухарей (вся эта партия продавалась в течение одной недели в начале сезона). Желающие могут обменять её на обычный Уникорм на Огородном (никакие "базы" сейчас не выпускаются всвязи с перезагруженностью).

Alekss
27.07.2006, 20:25
1)скажите почему уникорм карась идёт без дополнительной ароматики в отличии от остальных уникормов
2)есть ли смысл добавить дополнительную арому,если есть какую(какие)посоветуете
3)что за гранулы тёмного цвета в прикормке

ЕвгенийS
27.07.2006, 22:32
1)скажите почему уникорм карась идёт без дополнительной ароматики в отличии от остальных уникормов
2)есть ли смысл добавить дополнительную арому,если есть какую(какие)посоветуете
3)что за гранулы тёмного цвета в прикормке
1.Там базовый аромат просто не так сильно улавливается ЧЕЛОВЕКОМ, как другие (сейчас, кстати, для карася прорабатывается ещё один вариант).
2.Это по водоёму. Можно немного пряных запахов, но менее рисково - ягодных (типа нерезкой клубники).
3.Это концентрат животного белка - наша новинка.

karman
21.08.2006, 15:34
В субботу купил пакет уник-карась, покупал в палатке на Алт. шоссе. Прикормка отличалась от той которую я покупал в киоске около экстрима.
1. Запах. не пахнет она клубникой, скорее какой то рыбный аромат.
2. Цвет. В замешанном состоянии почти черная.
3. По консистенции очень схожа.
4. Упаковка. Пока довез до дома разошелся продольный шов. Такое ощущение что вообще на соплях держится.
5. Рыб не подошел(место приважено все выхи кормил), может он там и был но поклевок небыло. Ну может это особенность водоема.
Неужели вашу прикормку уже подделывают? Или это навая какая?

RMT
26.08.2006, 13:39
СЗОТ. А что такое Уник-база?? Я вот, как базу применяю обычный зеленый.И еще один вопросик: Будет ли продолжена работа по расширению ассортимента сухих ароматизаторов серии Уник-Супер?

Заранее спасибо за ответ.

Black-Angel
26.08.2006, 16:02
Добрый день..
Что можете посоветовать для карася??
Хотя сам толька пользуюсь обычным дедовским методом комбикорм + сухари панеровочные...
И чтоб могли посоветовать из уникорма в добавок к комбикорму и сухарям.

Заранее спасиба..

ЕвгенийS
27.08.2006, 22:55
База - это тот же "зелёный", но без запаха. База-спорт (светлая и тёмная) - это "база" плюс молотая конопля.
Сейчас нашли новые хорошие компоненты для ароматов, но новые виды добавок из серии "супер" будут только к след. сезону (и старые изменим).
Для карася сейчас доводим последний вариант Уник-карась.

RainBow
28.08.2006, 08:06
База-спорт (светлая и тёмная) - это "база" плюс молотая конопля.

Как я понимаю темная спорт база- сильно изменила видовой состав?
в последний раз когда брал базу(на прошлой неделе)- ВНЕШНЕ она сильно отличается от той что была в начале сезона.

ЕвгенийS
28.08.2006, 12:20
Как я понимаю темная спорт база- сильно изменила видовой состав?
в последний раз когда брал базу(на прошлой неделе)- ВНЕШНЕ она сильно отличается от той что была в начале сезона.
Да, всё течёт, всё меняется ... В данном случае заменили один компонент и заменили краситель. (Но на дне она выглядит почти также и работает также - по крайней мере не хуже).

RainBow
28.08.2006, 12:27
Да, всё течёт, всё меняется ... В данном случае заменили один компонент и заменили краситель. (Но на дне она выглядит почти также и работает также - по крайней мере не хуже).
Мое Личное ИХМО.

Всегда плохо когда прикормка меняет свой состав в течении сезона.
Ты проверил- привык к чему то одному- потом покупаешь- бац а она уже другая... Да слова что работает не хуже это здорово, но все равно чтоб была в этом уверенность- это надо проверять- причем на боевой рыбалке- которой в сезоне уже почти и не осталось.
К сожалению это было и в старых уникормах- смена запахов, смена состава...
менно нестабильность состава зачастую отпугивает от Российских прикормок ( всех этот пост не только по уникорму)

Bliznets
28.08.2006, 20:25
А как насчот цены ? Будет-ли увеличена цена на новые и модернизированые уникормы ? В некоторых магазинах сейчас уникорм-база-лещ стоит 75р, а два месятса назад стоял 60р.

ЕвгенийS
28.08.2006, 21:01
А как насчот цены ? Будет-ли увеличена цена на новые и модернизированые уникормы ? В некоторых магазинах сейчас уникорм-база-лещ стоит 75р, а два месятса назад стоял 60р.
Вопрос "больной". В то время как производители на некоторых позициях закладывают уровень рентабельности порядка 20%, торговля ...
В этом сезоне базовые отпускные цены не повышались.
Как один из выходов - покупайте в Таганском "подвальчике" (там цены под контролем).

Alekss
10.09.2006, 00:54
сегодня покупал плотву,она стала по цвету тёмная примерно как карась.скажите какие изменения внесены кроме визуальных,и почему решили поменять цвет

ЕвгенийS
10.09.2006, 17:14
сегодня покупал плотву,она стала по цвету тёмная примерно как карась.скажите какие изменения внесены кроме визуальных,и почему решили поменять цвет
Плотва обычно тяготеет к тёмным и умеренно-тёмным тонам (сейчас нашли приемлемый краситель). Несколько изменился и запах.
А вообще изменения в составах были и будут - по мере нахождения более эффективных компонентов.

Ганс
18.09.2006, 21:26
Есть огромное пожелание - сделать сабанеевский грунт более мелкодисперсным, например молоть... Некоторые его я знаю сами в кофемолке молют, но этоже не дело...
Можно надеяться на появление мелкодисперсного грунта? :)

ЕвгенийS
18.09.2006, 21:47
Есть огромное пожелание - сделать сабанеевский грунт более мелкодисперсным, например молоть... Некоторые его я знаю сами в кофемолке молют, но этоже не дело...
Можно надеяться на появление мелкодисперсного грунта? :)
Можно. Сейчас как раз большую "кофемолку" покупаем.
(к слову: и нынещний даже при ручном замешивании прикормки расходится в ней в порошок).

ЕвгенийS
24.09.2006, 11:56
Есть огромное пожелание - сделать сабанеевский грунт более мелкодисперсным, например молоть... Некоторые его я знаю сами в кофемолке молют, но этоже не дело...
Можно надеяться на появление мелкодисперсного грунта? :)
Со вторника на Таганке будет новый грунт (с надписью "Экстра" на этикетке). На мой вкус - лучше Соммы: хорошо лепится, легко размывается, сильно мутит, мелкий, после добавления в замоченную прикормку смесь можно без проблем доувлажнять.
В этом сезоне, видимо, успеем сделать ограниченное количество, т.к. скоро переходим на изготовление новой зимней прикормки.

(p.s. Ганс, с Вас 7.000 у.е. за доп. оборудование ;) )

ПЕПСИКОЛЬЩИК
24.09.2006, 21:37
Со вторника на Таганке будет новый грунт (с надписью "Экстра" на этикетке). )

Огласите примерную стоимость, пожалуйста.

ЕвгенийS
25.09.2006, 12:41
Требует ли уникорм добавок, типа грунта, песка, амортизаторов...?
Какого объема бывают упаковки уникорма?
Дополнительные грунт и ароматизаторы требуются, как правило, на течении.
Упаковки: 0.5кг (концентрат), 1кг и 10кг (база).

ЕвгенийS
25.09.2006, 12:51
ГраждАне, да что ж это делается!
Зимой-то матерым поплавочникам как раз без грунта никак - лопаткой и ножичком уже в кустах не наковыряешь.
И тут такая измена!

[со вздохом достает заначки, планирует заезд за грунтом]
Прониклись.
Для матёрых заготовим на всю зиму.
Надеюсь в рознице 2кг будет по 80-85.
На Огородном - если только со следующей недели.

RainBow
25.09.2006, 13:16
Прониклись.
Для матёрых заготовим на всю зиму.
Надеюсь в рознице 2кг будет по 80-85.

Мда это уже почти цена сенсасовской земли.
Печально что цены на российские прикормки и компоненты приближаются к западным аналагам по цене..

LAN®
11.10.2006, 17:36
Евгений!
Как долго может храниться грунт в открытой пачке?
После последней рыбалки осталась начатая пачка...Через трое суток ВСЯ была покрыта плесенью...

ЕвгенийS
11.10.2006, 21:06
Евгений!
Как долго может храниться грунт в открытой пачке?
После последней рыбалки осталась начатая пачка...Через трое суток ВСЯ была покрыта плесенью...
Это очень удивительно. Для грибка в грунте нет питательной среды. Может быть на рыбалке в пакет попала прикормка (достаточно неск. грамм)?

Damned in black
15.10.2006, 01:19
А почем уникорм?
Уник плотва и т.п. стоит примерно 60 р в розницу.База-50р!Я не фанат импортных прикормок,нотолько они гарантируют качество составляющих.Отечественные прикормки,как правило(кроме миненко)гарантируют только смесь прогоркших(самых дешевых)жмыхов и отрубей...+опилки.За нереальные деньги.Это не наезд,а крик души!Я продаю подобную "продукцию"не первый год и насмотрелся всякого.Не сомневаюсь,что опилки покупались и будут покупаться...Завидую их производителям:D На фоне разных "фишек" и "фиш голдов" и т.п. Уник смотрится выгоднее...НО!мне и моим товарищам хватило "счастливых"попаданий на плесневелый уник.С каждым разом это подрывало веру в надежную и дешевую прикормку...Прибавим "удачную"базу этим летом...Я не настолько часто хожу на рыбалку(как и большинство форумчан),чтобы рисковать с кормом.ИМХО лучше переплатить,но взять гарантировано качественную импортную прикормку(!!неумение ею пользоваться и известный бренд не спасет вас от ОП!!) Это не наезд на уник вообще,Уник,а,особенно зеленый,есть неплохой наполнитель(база) объемных смесей,позволяющий сделать их бюджетными,но не более.Отдельное спасибо за грунт,Он супер(особенно когда мелко помолот(таджиков надо гонять:D ))правда немного удивляет цена...Но пока терпимо...(все знают ,что умножение-мать торговли,но все же...:D )
з.ы.есть над чем задуматься...
з.з.ы.Все же спасибо За уник-из наших он лучший.
з.з.з.ы.пост вызван "криком"fisherx`a-видимо наболело...:(

ЕвгенийS
16.10.2006, 15:05
А то что он в магазине продаётся по 70р., так обходи этих барыг стороной, покупая у них по такой цене Уникорм ты сам способствуешь барыгам держать эту цену.
Нормальную муку в самом крупном опте сегодня дешевле 8 рублей не купить. Простейшая панировка из неё дешевле 12-13 никак не получается. Отруби нам обходятся в 6-7 (мы используем не те отходы, которые идут на комбикормовые заводы, а т.н. "хлебные"), но их даже в простом Уникорме менее половины. Добавьте сюда ..., ... (и не забудьте о ценах складов для сырья и продукции в ближ. Подмосковье) - и Вы увидете, что рентабельность производства составляет всего 20-30% (вполне европейский стандарт). Сможете сделать дешевле и лучше - сниму шляпу.
Хорошо понимаю чувства мотыльщиков, которые ДОБЫВАЮТ мотыля за 150, а в магазине его видят по 400-500.
Юрию и Роману спасибо за объективную оценку отечественных реалий (производственных и коммерческих).

ЕвгенийS
16.10.2006, 22:15
не надо делать культ из прикормки и приписывать ей 90% успеха рыбалки. Реально доля значимости именно фирмы производителя не больше 15-20%, остальное зависит от других условий.
Полностью с Вами согласен при следующем уточнении: если ловля идёт в наших холодных водах да ещё с активным использованием кормового мотыля, то указанный процент вообще сводится к неуловимым 5-7.

jvb
17.10.2006, 09:27
И все же уважаемый Евгением Васильевичем , Вы сами признаете что Уникорм целесообразно использовать в сочетании с другими компонентами (т.е. в чистую его никто не использует). Поэтому купив партию прикормки потратив несколько рыбальк нашел то, что нужно - Ура бюджетная смесь работает!!!
При покупки следующей партии процесс повторяется.
Поэтому Вопрос знатокам как с этим бороться ?
P.s. Может имеет смысм выпускать скажем зеленый уникорм с номерами по которому можно определить состав или указывать партию замеса.

Питбуль
30.10.2006, 12:34
Уник база тёмная (спорт) 2 кг + 300 грамм сухого молока, замочено в 9:00, после переезда на другой водоём в 14:00 добавил 200 грамм мелкого мотыля, слепил шары, лепилось отлично, консистенция самое то, закармливаю и... О УЖАС!!!! ШАРЫ ПЛАВАЮТ!!! :-) Темные шарики с крупный апельсин, с торчащим из них весьма бойким мотылём медленно дрейфуют по ветру, удаляясь от точки ловли в сторону противоположного берега.... Евгений Васильевич, что я не так сделал? :-)

ЕвгенийS
31.10.2006, 17:40
Уник база тёмная (спорт) 2 кг + 300 грамм сухого молока, замочено в 9:00, после переезда на другой водоём в 14:00 добавил 200 грамм мелкого мотыля, слепил шары, лепилось отлично, консистенция самое то, закармливаю и... О УЖАС!!!! ШАРЫ ПЛАВАЮТ!!! :-) Темные шарики с крупный апельсин, с торчащим из них весьма бойким мотылём медленно дрейфуют по ветру, удаляясь от точки ловли в сторону противоположного берега.... Евгений Васильевич, что я не так сделал? :-)
Почти уверен, что прикормка у Вас была недоувлажнена. Поскольку сухое молоко очень сильно склеивает - она и в таком состоянии лепилась легко (за счёт излишней липкости и воздуха в ней при лепке осталось сверх меры).
Молоко, кстати, в столь больших количествах лучше добавлять спустя некоторое время после замачивания прикормки, тогда его вяжущие свойства уменьшаются в разы!

AlexDunaev
02.11.2006, 10:05
Евгенийs, в этом сезоне цены на сельхоз продукцию возрасли процентов на 20-30. Ожидается ли повышение цены на Уникорм?

ЕвгенийS
03.11.2006, 18:56
Ожидается ли повышение цены на Уникорм?
Пока не планируется. Дороже будут только новые виды: "ЗИМА-МОТЫЛЬ" и "СПОРТ".

Ганс
10.11.2006, 18:49
Евгений Васильевич, Вы говорили про новую линейку прикормок, действительно появились новый грунт, Карась, база, и Плотва видо-цветоизменилась.
А вот для полного счастья хотелось бы еще дожить до светлого дня когда в пакетах с надписью "Уникорм-Сабанеев" появится аналог "Гросс-Гардонс" или на худой конец "Турбо-Гардонс". Будет нам "щастье"? Или не будет? :)
Естественно, такой корм имет полное право стоить дороже чем стоит сейчас Сабанеев....

ЕвгенийS
10.11.2006, 22:56
Евгений, вероятность "счастья" для Вас оцениваю процентов в 80-т. (В этом году получили только половину из обещанных нам ранее новых ингридиентов, но сейчас вопрос вроде бы решается).

Agronom IV
28.11.2006, 17:05
Евгений Васильевич, летом этого года попробывал взять на эксперемент 10 кг карасиного уникорма, концентрация, запах и составляющие понравились, арома вроде была клубничная, теперь же карасиный уник стал пахнуть какао и немного изменил цвет, клев от нового уника немного ухучшился, нельзя ли вернуть на линию летний вариант с клубничной аромой, а не какао

ЕвгенийS
28.11.2006, 17:25
Вот, ей-богу, беда с этим "Вашим" карасём (;) ). На одних прудах лучше работает первый вариант (меньшинство), на других - второй. До конца пока не разобрались, весной попробуем найти оптимум (или оба, что-ли, выпускать? :confused: )

Agronom IV
29.11.2006, 09:23
Спасибо за ответ, и хотелось бы узнать ваше мнение как в холодной воде оценивается эффективность "лещевого" уникорма со вкусом мотыля, не слишком ли новый запах по холодной воде рыбу отталкивает? И вк акой пропорции с базой или Зелным уникормом по глубокой осени рекомендуется замес на стоячих водоемах (волохранилищах)?

ЕвгенийS
29.11.2006, 11:59
Новые зимние Лещ и Плотва доводились в марте прошлого года (ещё в глухозимье, до акт. таяния). Со льда работали лучше летних. Для холодной открытой воды статистики ещё мало, но, думаю, с "зелёным" мешать рискованно (лучше с базой).

ЕвгенийS
02.12.2006, 13:28
Был сегодня в подвальчике на Таганской видел прикормку Лещ зиний, плотва зимняя по 80 р, в Скате то же самое, но по 60 р. В м-не на Таганской всегда были цены по Уникорму нормальные. Где засада?
В данном случае засада в самом "логове врага" - у производителя.:)
На Таганке по 80 руб. кач. новая зимняя прикормка этого сезона. (Должна быть яркая овальная наклейка "ЗИМА-МОТЫЛЬ"). В ней совсем другие добавки (там написано), и она действительно позволяет в определённой мере экономить на мотыле. Одновременно выпускается и прошлогодний (т.е. обычный) зимний вариант: на нём старая прямоугольная наклейка "ЗИМА" (и цена его не изменялась). Видимо он и продаётся в Скате.

RainBow
03.12.2006, 11:34
В данном случае засада в самом "логове врага" - у производителя.:)
На Таганке по 80 руб. кач. новая зимняя прикормка этого сезона. (Должна быть яркая овальная наклейка "ЗИМА-МОТЫЛЬ"). В ней совсем другие добавки (там написано), и она действительно позволяет в определённой мере экономить на мотыле. Одновременно выпускается и прошлогодний (т.е. обычный) зимний вариант: на нём старая прямоугольная наклейка "ЗИМА" (и цена его не изменялась). Видимо он и продаётся в Скате.
Растраивает тенденция по постоянному увеличению цен.

ЕвгенийS
03.12.2006, 12:57
Растраивает тенденция по постоянному увеличению цен.
Она и нас расстраивает, но это мы идём навстречу многочисленным просьбам со стороны других производителей!:p

А если серьёзно (кстати некоторые производители действительно считают, что мы искусственно занижаем цены - мол уникорм мог бы продаваться и дороже - но это их, а не наше, мнение), то за последнее время (года полтора, наверное) на старый ассортимент мы цены не повышали. Но новые добавки для "ЗИМА-МОТЫЛЬ" действительно дороги, и тут уж ничего не поделаешь.(:o ) Особой проблемы для "зимников", впрочем, здесь возникнуть не должно, поскольку и расход сухого корма зимой невелик, и, главное, ... (расшифровывать не буду - иначе откр. рекламма - на наклейке написано, а работает ли - пусть каждый сам для себя определит).

ЕвгенийS
11.12.2006, 21:47
Лаконичное пояснение производителя меня вполне удовлетворили.

Сорри, не было времени.
Ещё надо учесть фактор температуры. Если ту же прикормку замочить водой комнатной температуры часа за 2-3 (т.е. ещё дома) - 500-600мл на 1кг - то потом только степенью её обжатия можно достичь любой вязкости и скорости размыва (но земли-грунта для утяжеления всё равно по открытой воде добавить не помешает). К слову сказать: то, что "вода из водоёма" намного лучше, чем из-под крана, считаю совершенно необоснованным.

Pan Ozersky
11.12.2006, 23:52
:) Пепсиколой в конце-концов то же можно..:)

А, если серьезно, то в переодической печати пару раз проскочила информация о подкислении прикормки. В серии статей А. Яншевского (РОГ) - (можно посмотреть http://matchfishing.ru/techniks/prik_rog.526.php) и в журнале СР (номер сходу не нашел :( ). Смысл в том, что чем жесче вода, тем хуже в ней растворяются аромарические компоненты. И, если в прикормку ввести подкислитель, то ароматика станет сильнее. Это в кратце. Теория в вышеперечисленных источниках расписана. Для московского региона, стоящего на известковом щите это может быть актуальным. Вода в подмосковье очень жесткая.
И теперь вопрос - рассматривался ли вопрос о введении в прикормку "умягчителей" воды и усилителей вкуса - хотя бы простого сахара и лимонной кислоты?

ЕвгенийS
12.12.2006, 13:12
:) Пепсиколой в конце-концов то же можно..:)

А, если серьезно, то в переодической печати пару раз проскочила информация о подкислении прикормки. В серии статей А. Яншевского (РОГ) - (можно посмотреть http://matchfishing.ru/techniks/prik_rog.526.php) и в журнале СР (номер сходу не нашел :( ). Смысл в том, что чем жесче вода, тем хуже в ней растворяются аромарические компоненты. И, если в прикормку ввести подкислитель, то ароматика станет сильнее. Это в кратце. Теория в вышеперечисленных источниках расписана. Для московского региона, стоящего на известковом щите это может быть актуальным. Вода в подмосковье очень жесткая.
И теперь вопрос - рассматривался ли вопрос о введении в прикормку "умягчителей" воды и усилителей вкуса - хотя бы простого сахара и лимонной кислоты?
Интересные вопросы, но всё, э-э-э ..., не совсем так.
Реально смягчить воду можно лишь на оинообменных смолах (из доступных способов). Но зачем? Те сотни микрограмм весьма инертных карбонатов кальция и магния - абс. мизер по сравнению с теми гиперконцентрациями целого букета активных ионов, которые возникают при замачивании. Когда же прикормка попала в водоём, изменить состав окружающей воды она уже никак не сможет по причине несооизмеримости объёмов.
Об ароматике. Вы сделали прикормку. Плеснули в неё "подкислителя". Если она запахла сильнее, то это гов. только о том, что увеличилась скорость "покидания" её ароматическими группами. А Вам ЭТО нужно? Чаще задача в другом: сделать выход ароматики наоборот более равномерным и продолжительным. (Сами же по себе некоторые собственно ВКУСОВЫЕ добавки в уникорме есть).
А вот к свободному хлору в воде я тоже отношусь с опаской. Поэтому для отстаивания наливаю воду с вечера. (Если же за поводками и прочей суетой прихватывает склероз (:p ), то утром пускаю воду под умеренным напором из максимально высоко поднятого душевого распылителя - большая часть хлора и при этом способе успешно "деаэрируется").

(Вообще мне импонирует подход Матроса (см. выше): надо и сомневать во всём, и ПРОБОВАТЬ всё!)

p.s. C аквариумом, по-моему, всё наоборот: там хлор очень критичен - лучше перестраховаться.

skat
12.12.2006, 20:19
Я хотел бы спросить,Евгений Васильевич.можноли смешивать Уникорм зима (без моыля) с сенсасом грос гардонс именно сейчас,кокда погода так шепчет.Летом проблем нет,все хорошо сочитается,а по такой холодной воде мало опыта,хотя прикормку уже купил,но пробовать побаеваюсь.С уважением Алексей.

ЕвгенийS
13.12.2006, 22:54
Я хотел бы спросить,Евгений Васильевич.можноли смешивать Уникорм зима (без моыля) с сенсасом грос гардонс именно сейчас,кокда погода так шепчет.Летом проблем нет,все хорошо сочитается,а по такой холодной воде мало опыта,хотя прикормку уже купил,но пробовать побаеваюсь.С уважением Алексей.

В тёплых водоёмах типа нижней МР - в любых пропорциях (гл. образом - из соображений экономии). В холодных же, на мой взгляд, теперь уже лучше тратиться на мотыля (а сенсас приберечь к весне - тогда "отдачи" от него будет больше).

Гансу:
1.Думаю, что маленькими порциями прик. замачивалась просто из-за "ритма" съёмок.
2.Если честно, то с цветом я там видимо просто не заморочивался (да и рыба дост. активна). А вообще-то на мелочь лучше что-нибудь неяркое.
3."Неозвученные секреты" были, помню точно. А вот что именно - ничего в голову не приходит, хоть убейте. (Самому бы сейчас узнать ... :p ).

Для Матроса и VOVA:
С ароматом персика планируется 3 варианта: "Ранний ПЕРСИК", "Спелый ПЕРСИК" и "ПЕРСИК-Компетишн".

kindel
22.03.2007, 14:18
1.правда ли что зеленый уникорм больше не пахнет анисом?
2.Что такое Арколен?
3.Что такое уникорм Основа?

ЕвгенийS
23.03.2007, 10:50
1.правда ли что зеленый уникорм больше не пахнет анисом?
2.Что такое Арколен?
3.Что такое уникорм Основа?

1.Однозначно на этот вопрос ответить затрудняюсь по той причине, что, как показывает практика, один и тот же (!) запах воспринимается разными людьми совершенно по-разному (:) ).
В нынешнем рецепте "зелёного" уникорма аниса нет ни в какой форме.
2.Это 500г "вкусо-запаха", основу которого составляет арахис, конопля, лён, ваниль. Итоговый запах условно можно обозначить как "интенсивно-натуральный".
3.Это "бюджет" (хотя по первым откликам - получился лучше "зелёного" :confused: - ?). Внешне похож на обычный, но цвет - средне-тёмный. Изначально задуман для тех случаев, когда для успешной ловли необходимо регулярно и много "сыпать" (много активной рыбы, карповники, сильное течение и т.п.)

ЕвгенийS
23.03.2007, 11:17
расскажите, пжл., про прикормку Уникорм СПОРТ: на какую рыбу и какие условия ловли она ориентирована; чем она отличается от других прикормок марки Уникорм; к каким прикормкам её можно отнести -светлым или темным; также ли её легко замешиваеть, как прочие уникормы (с точки зрения комкообразования); требует ли она обязательного просеивания.





Цвет: средне-тёмно-коричневый. Весьма интенсивный "натуральный" запах (с большой долей ванили). Содержит микрогранулы протеинов животного происхождения. Ориентирован на плотву, карася и подлещика (по другим статистики пока нет, а для этих по сентябрьским тестам оказался в среднем по крайней мере не "слабее" Club-ов - извините за нескромность :( , это - всего лишь наши внутренние, рабочие сравнительные опыты). Несколько более клейкая (против других уникормов), но замешивается также легко и никаких просеиваний не требует (что сразу видно по размыву комка - он равномерный, а скорость зависит от степени обжатия).

ЕвгенийS
30.03.2007, 23:31
"Ветеранам" сайта МФ и "спортсменам" предоставляется возможность приобретать прикормки Сенсас и Уникорм мелким оптом.
Ориентировочные цены: Уникорм ОСНОВА - 30; "цветной" - 45; СПОРТ - 55; С-Клаб - 95; С-3000 (и аналоги) - 135.
Условие: общая сумма разовой закупки (в любом наборе, но уникорма определённого вида - не менее 10кг) - не менее 2.000руб.
Предполагаемое время введения данной "опции" - третья декада апреля.

(Понятия "ветеран" и "спортсмен" будут уточтены на днях).

БМВ
03.04.2007, 02:55
Уважаемый Евгений Васильевич до сего момента пользовался Сенсасом и немного Миненко.Почитал форум и решил попробовать Уникорм,т.к.сейчас финансовый момент на первом плане и не хочется,что-бы первый блин оказался комом.Вопрос такой:Посоветуйте, рецепт прикормки на подлещика,при ловле на мах8 метров,глубина 3-4 метра,ловля со дна на Москва-реке в районе Ново-рижского шоссе ,течение умеренное??????? Заранее благодарю.

ЕвгенийS
03.04.2007, 12:30
Вопрос такой:Посоветуйте, рецепт прикормки на подлещика,при ловле на мах8 метров,глубина 3-4 метра,ловля со дна на Москва-реке в районе Ново-рижского шоссе ,течение умеренное??????? Заранее благодарю.

Если не ошибаюсь, там преобладает подл. от 400г. Тогда просто возьмите Лещ и "баночки" Супер-ЛЕЩ (обе - лучше этого года выпуска, т.е. в "проходных" магазинах типа таганского подвальчика). При плохом клёве можно прикормки всего использовать поменьше, но половину из неё заменить на Спорт. При активном - наоборот, больше корма, который можно смело разбавлять "базами" и Уникорм ОСНОВА. Во всех случаях рекомендую не меньше 1-2 баночек добавки на день. Если мельче 300г - затемняйте (Плотвой, грунтом, ...)

И, если позволите, совет для тех мест безотносительно прикормки.
Хотя бы 100г крупного на день. Пробовать ловить и на одного мотыля, 20-й крючок, 1 оч. мал. подпасок (10-11), 2 варианта спуска: 3-8см поводка на дне; 50-70см (!) на дне, и осн. груз - ещё столько же (или больше) ото дна.

ЕвгенийS
16.04.2007, 12:20
Идеи дополнительно ароматизировать прикормку не возникло, наверно не буду этого делать и в более теплое время. При замесе прикормку не просеивал, но показалось, что делать это будет не лишним: после замеса образовалось не большое количество мелких комочков

Уважаемый Дмитрий, по тёплой воде и на течении дополнительный аттрактикс-плотва вполне подходящ - проверяли.
Сито не повредит, но и ничего особого не придаст (бросьте любой такой комочек в воду и увидите сами).

DAN
16.04.2007, 15:13
Евгений Васильевич,

расскажите, пжл., насколько актуально применение грунта при ловле в стоячей воде и какой из двух видов грунта Уникорм ("простой" или "экстра") более подходит для этих условий ловли.

с уважением

Дмитрий

ЕвгенийS
16.04.2007, 20:31
Грунт сильно снижает "пыление" прикормки (что помогает при мешающей уклейке) и замедляет скорость окончательного размыва холмиков прикормки, которые образуются после распада комков (иногда это важно, например, при ловле крупной плотвы - когда паузы между докормами оч. большие). Чем больше доля грунта, тем дольше живёт мотыль (и медленнее из холмиков вылезает). В какой-то мере муть от грунта и сама привлекает рыбу.
Простой от "экстры" отличается степенью размола (которая часто и не столь важна).

Deimos
17.04.2007, 10:12
Евгений Васильевич,
скажите пожалуйста, меняется ли состав Уникорма-концентрата синхронно с Зеленым? Спасибо.

ЕвгенийS
17.04.2007, 11:19
меняется ли состав Уникорма-концентрата синхронно с Зеленым? Спасибо.

Да, сразу. (Задержка может быть только в связи с остатками на складе у дилеров, но это - не в сезон).

Молодой человек
17.04.2007, 17:32
Евгений Васильевич , вопрос по Уникорм плотве:
Выпускается ли старый вариант или теперь только новый (темный)?
Сильно ли отличаются эти прикормки по составу или основное отличие все-таки цвет?

Snake
17.04.2007, 21:48
Евгений Васильевич!

Пользуюсь прикормками серии Сабанеев несколько лет. много ловил в стоячей воде, с мая по август. Глубина ловли обычно 2-4 м. на 9мах. Последние 2 сезона Уни-Плотва собирал слишком много мелочи (плотва/уклея)...лучше результат был в случае смешивания Уни:Панировка в соотвествии 50:50. где-то прошла информация, что была увеличена доля ароматики в составе цветных Уни...
Вопросы:
1) Новая серия Уни-плотва так же содержит повышенную конценрацию аромы? Уникорм СПОРТ?

2) Какое лучше будет решений из линейки Сабанеева для вышеуказанных условий? Уникор СПОРТ или ОСНОВА+Ароматизация (Atractix напр)?

ЕвгенийS
17.04.2007, 22:28
вопрос по Уникорм плотве:
Выпускается ли старый вариант или теперь только новый (темный)?
Сильно ли отличаются эти прикормки по составу или основное отличие все-таки цвет?

Составы близкие, но в новом больше ванили и всплывающих частиц ( при угрозе уклейки их можно подавлять глинистым грунтом и дополнительным увлажнением).

ЕвгенийS
18.04.2007, 12:25
Для Snake (не открывается станд. цит.)

1. Постепенно переходим на более интенсивные, но менее "резкие" запахи.
2. При активном (по сезону и погоде) клёве попробуйте просто побольше сыпать чего-либо подешевле (Основы), а при плохом - Спорт.

Fish
22.04.2007, 00:06
Уважаемый Евгений Васильевич! На неделе купил вашу прикормку "Сабанеев СПОРТ". Очень и очень понравилась. И запах и вид и цвет. Опробовал на Пахре. Результат отличный. По сему пару вопросов.
1. Непонятна вязкость. Замешивал как обычно два раза, с перерывом 15-20 минут. Шары лепились отлично, к рукам особо не прилипала. Только при разламывании какието они всётаки рассыпчатые. Хотя о воду не разбивались. По прошествии часа всё стало на свои места. Вязкость была то что надо. Вопрос: это нормальные свойства "спорта"?
2. Где и когда можно приобрести?
Если развитие прикормок "Сабанеев" пойдёт так и дальше, то можно не сомневаться в конкуренции с мировыми лидерами. Порадовали надписи на пакете. Особенно "Не оставляйте использованные пакеты на берегу".

ЕвгенийS
24.04.2007, 14:04
(к постингу №404, о замачивании Спорта - цит. не сраб.)

Вы, судя по всему, опытный "пользователей" (сделали всё правильно) и, видимо, у Вас в итоге получилось именно то, что и должно было получиться.
Спорт несколько более "клейкий", чем другие уникормы (если сразу вливать всё количество воды), но при ошибке в замачивании (недолив/перелив) его также можно довести до нужной консистенции добавкой сухого или воды (с перетиранием и паузами).

Deimos
24.04.2007, 14:56
Евгений Васильевич, раскажите пожалуйста поподробнее про Арколен, а то ни где ни какой инфы по нему пока нет. Я правильно понял, что это - спортивный заменитель синего концентрата? И если можно опишите пример способа применения.

ЕвгенийS
27.04.2007, 12:38
раскажите пожалуйста поподробнее про Арколен, а то ни где ни какой инфы по нему пока нет. Я правильно понял, что это - спортивный заменитель синего концентрата? И если можно опишите пример способа применения.

Это, собственно, просто смесь в определённых пропорциях универсальных вкусо-ароматических деликатесов на базе конопли, льна и арахисовой мучки (плюс консерванты и несколько "изюминок"). Запах словами не передать, он интенсивный, но - "мягкий".
В количестве 20-30% точно хорошо сочетаем со Спортом и Карасём (из импортных, думаю, удачно совместится с чем-либо не очень резким типа Этанга).
(Карась однажды хорошо среагировал просто на смесь со свежей панировкой в соотношении 1:2).

Deimos
27.04.2007, 14:27
В количестве 20-30% точно хорошо сочетаем со Спортом и Карасём (из импортных, думаю, удачно совместится с чем-либо не очень резким типа Этанга).
(Карась однажды хорошо среагировал просто на смесь со свежей панировкой в соотношении 1:2).

А как с базами спорт и на другую бель?

SIZ
27.04.2007, 18:05
Уважаемый Евгений Васильевич!
Когда же, наконец, "Уникорм" будет нормально паковаться?
Пакеты страшно в руки брать - разваливаются. Несколько раз уже содержимое упаковки оказывалось на полу при простом перекладывании из коробки в сумку.
Моя личная статистика - 5% пакетов самораскрываются.
В прошлом году была совсем беда с базой (особенно темной).
В этом году уже замечены в этом "Карась", "Плотва", темная база, зеленый зима-мотыль.
Справедливости ради - ни разу не было проблем с грунтом и простым зеленым уником.

SIZ
27.04.2007, 21:10
у меня кстати наоборот - в прошлом году летом разваливались иногда, в этом - значительно реже. пара пакетов вообще жестоко таскались в сумке с садком и подсаком - бились и терлись обо все, что можно - ничаво... плотва и лещ
В прошлом году база паковалась так же, как и "Сабанеевы", с продольным швом (см. фото). По нему и расклеивалось.
В этом году базы пакуются так же, как и зеленый уник, без этого шва. Стало лучше. Но теперь расклеивается поперечный шов :confused:

ЕвгенийS
27.04.2007, 21:45
Спасибо за информацию по упаковке. Будем исправляться. (Видимо "плавают" настройки в одной из фасовок - произведём ревизию).

Fish
07.05.2007, 21:59
Предлагаю как активному участнику форума тов. Потапу выслать (посылкой) несколько кг. "нашей" прикормки "Сабанеев".
Вообщем всё омрачилось. Сегодня звонил в почтовую службу. Был удивлён ценой- за пересылку 40кг надо выложить 456 евро, примерно 12000. Так что затея отменятся. :(

ЕвгенийS
15.05.2007, 10:34
С сегодняшнего дня начинает работать заявленная ранее акция по совместной продаже Уникорма и Сенсаса (сообщ. №370 от 30.03.07 и №373).

Действующие на сегодня мелкооптовые цены:
Клаб (Лещ, Плотва, Карп, Фидер) - 110
Плотва, Большая плотва, Плотва мелкий помол, Плотва канал, Этанг, Лещ, Супер лещ - 150
Грунт стандарт (Сомма), 2кг - 120
Грунт чёрный, 2кг - 130
Грунт для реки, 3кг - 150
Аромикс мотыль (500мл), Аттрактикс Плотва, Большая плотва, Лещ (75мл) - 150
Уникорм Основа - 35
Уникорм Плотва, Лещ, Карп, Карась, Фидер, Фидер карп, Фидер лещ - 50
Уникорм Спорт - 60

Получение: вторник, среда, четверг, 17.00-19.00
Заявку отправлять на адрес Sergey PS c указанием своего имени, конт. тел., статуса (спортсмен, ветеран, карточка МФ), желательного дня получения.

ЕвгенийS
15.05.2007, 12:56
Статус на цену не влияет (а изменилась она только по причине возросших за это время отпускных (оптовых) цен :( )
Для потенциальных (пока) обладателей карточек в заявке нужно указать свой номер в списке (и ФИО во избежание путаницы)

ЕвгенийS
16.05.2007, 22:08
Мне часто в разной форме задают примерно один и тот же вопрос (особенно сейчас - в связи с "мелкооптовой" акцией): "Что и в каких пропорциях имеет смысл закупать оптом "для начала"?
Универсально ответить сложно, но примерно - так (доли по деньгам):
У-Основа - 20%
Разные "цветные" уникормы - 30%
Спорт - 20%
Сенсас - 30% (примерно поровну между серией 3000 и аттрактиксами)
Из этого набора по-любому ничего особо не "зависнет", а потом, поездив по своим водоёмам, можно будет внести коррекцию.

Thrash
02.06.2007, 12:28
Евгений Васильевич, в карасином уникорме действительно присутствует пелетс в хорошем количестве? Или мне так круто показалось? :)
Сегодня протирал через сито (4мм) - был приятно удивлен :)

ЕвгенийS
03.06.2007, 13:28
в карасином уникорме действительно присутствует пелетс в хорошем количестве? Или мне так круто показалось? :)
Сегодня протирал через сито (4мм) - был приятно удивлен :)

Действительно присутствует. Это не просто пелетс, а мини-гранулы концентрата "животного" белка. (В "Спорте", кстати, его ещё больше, чем в "Карасе").

SERJ
03.06.2007, 13:48
Евгений Васильевич, скажите, стоит ли смешивать прикормки серий плотва и карась, если в водоеме присутствует оба вида? Если да то в какой пропорции? Или достаточно одной плотвы, т.к. вы писали, что до появления серии карась, лучше использовать серию плотва.
Спасибо.

ЕвгенийS
03.06.2007, 14:30
[quote=<serстоит ли смешивать прикормки серий плотва и карась, если в водоеме присутствует оба вида? Если да то в какой пропорции? Или достаточно одной плотвы, т.к. вы писали, что до появления серии карась, лучше использовать серию плотва.
Спасибо.[/quote]

Смешивать и можно, и стоит. Но соотношение - ? Всё от водоёма зависит, заранее ни за что не угадаешь.
Я бы в Вашем случае на одной дистанции в паре метров закормил той и другой в чистом виде - сразу многое прояснится.

SERJ
03.06.2007, 14:52
Я бы в Вашем случае на одной дистанции в паре метров закормил той и другой в чистом виде - сразу многое прояснится.

Евгений Васильевич,а добавление к прикомке активатора Уникорм Супер карась или плотва, в данном случае будет актуальна?

ЕвгенийS
04.06.2007, 11:56
В таком смешанном плотвино-карасёвом водоёме я бы попробовал сначала добавку "Супер карась" с её чесночным оттенком.

ЕвгенийS
06.06.2007, 12:03
а правда что чеснок по холодной воде (зимой) неплох для леща и плотвы? Или мне показалось?

Похоже, что это так, но - не перебарщивать (особенно в стоячей и при общей пассивности).

ЕвгенийS
02.07.2007, 22:09
Как переезд? Скоро ли будут новые координаты? Новоселье, наверное, устроите, скидки и подарки разные:)

На 70% переехали (минут 8-10 пешком от м."Динамо").
Скидки и подарки будут тем сознательным гражданам, которые с прикормкой и ремонтом потерпят хотя бы до осени! (;) )
(А так - только старым друзьям :p )
Наиболее же кровожадным (:mad: ) истребителям прикормок советую ещё раз прочесть название станции метро ... :)

skat
07.07.2007, 12:33
Здавствуйте.Евгений васильевич,я попробовал новые серии плотвы и леща,на вид состав разбогател составом и запохом,но мне показалось что укрупнилась фракция у тех и дугих,и смеси стали более медленными в работе.Честно сказать леща вообще пока не понял,очень сильный запах,сенсавские вонючки даже его не перебивают,много берут всебя воды,легко промахнутся и все испортить.мне кажется старая серия плотвы была более удачна по помолу.Нигде нет спорта,действительно очень хорошая смесь.На таганке завезли все кроме спорта,хотя до этого все разлетелась вразы.
С кажите пожалуйста,в каких дозах можно добавлять канаплю,какой грунт лучше добавлять на течени,может чтото я делаю не так,но на 3кг смеси добавляю 1-1,5 супер грунта и смесь становится очень пассивной.
Зарание благодарен и спасибо вам за ваши прикормки.

Молодой человек
11.07.2007, 14:50
Евгений Васильевич, производится ли сейчас обычный зеленый уникорм?
(приятель позвонил на Сабанеев, ему сказали что "зеленого" нет и предложили 2 варианта замены, названий он не запомнил)

Если не выпускается, то какая наиболее близкая замена?

ЕвгенийS
11.07.2007, 22:19
производится ли сейчас обычный зеленый уникорм?
(приятель позвонил на Сабанеев, ему сказали что "зеленого" нет и предложили 2 варианта замены, названий он не запомнил)

Если не выпускается, то какая наиболее близкая замена?

Нет, не производится. Близкие аналоги:
-Просто УНИКОРМ (в цветном пакете, несколько более сильный запах).
-Уникорм-ОСНОВА (запах немного слабее, а сама прикормка -темнее).

Лыжник
16.07.2007, 18:31
-Просто УНИКОРМ (в цветном пакете, несколько более сильный запах).
-Уникорм-ОСНОВА (запах немного слабее, а сама прикормка -темнее).[/quote]

Хорошо бы было, чтобы Сабанеев пришел к единому толкованию: что есть "база", а что есть "основа" (полагаю, что одно и то же). В продаже цветной пакет с изображением старых зеленых пакетиков. Причем некоторые продавцы утверждают, что это и есть основа.
Или тот же пакет с наклейкой "Основа".
Фирме Сабанеев необходимо на сайте подкорректировать названия, описания прикормок и разместить фото новых упаковок.

ТЦ SABANEEV
17.07.2007, 00:02
-Просто УНИКОРМ (в цветном пакете, несколько более сильный запах).
-Уникорм-ОСНОВА (запах немного слабее, а сама прикормка -темнее).

Хорошо бы было, чтобы Сабанеев пришел к единому толкованию: что есть "база", а что есть "основа" (полагаю, что одно и то же). В продаже цветной пакет с изображением старых зеленых пакетиков. Причем некоторые продавцы утверждают, что это и есть основа.
Или тот же пакет с наклейкой "Основа".
Фирме Сабанеев необходимо на сайте подкорректировать названия, описания прикормок и разместить фото новых упаковок.[/QUOTE]
Здравствуйте, Лыжник.
Уникорм БАЗы (Sport (темная), Sport (светлая), База (10 кг.) являются кормовой основой для приготовления прикормки, которые не имеют ароматики (кормовая основа). О чем говорилось ранее (см. выше).
Приносим свои извинения за несвоевременное пояснение (толкование) на нашем сайте - это произойдет в самое ближайшее время.
Что касается мнения продавцов, так это их некомпетентность или незаинтересованность , за которую мы не несем ответственности.
С уважением, Sergey PS.

Serjikss
20.07.2007, 10:07
Вопрос такой - графика работы на сайте не нашел. До какого часа в какие дни работает офис по новому адресу?

ТЦ SABANEEV
20.07.2007, 13:34
Вопрос такой - графика работы на сайте не нашел. До какого часа в какие дни работает офис по новому адресу?
Доброе время суток, Serjikss.
На сайте (www.sabaneev.ru) указаны телефоны и E-mail, по которым можно узнать гравик работы ТЦ Сабанеев.
С уважением, Сергей.

Опоссум
30.08.2007, 21:52
У меня маленький вопрос, каков на вкус Уникорм Карп ? (сладкий, нейтральный, соленый)?
Все хочу попробовать но боюсь неделю будет отрыжка, и так в носу запах день стоит после рыбалки

ЕвгенийS
02.09.2007, 21:03
У меня маленький вопрос, каков на вкус Уникорм Карп ? (сладкий, нейтральный, соленый)?


Сладкий.

ЕвгенийS
12.09.2007, 18:44
В "штекерном" разделе DAN задал вопрос о фракциях двух наших грунтов; так вот:

Когда в новом фильме я говорил об оптимальности размера фракций грунта (~20мкм), то имел в виду средний размер тех "элементарных" частичек, на которые распадается данный состав при энергичном растирании в процессе замешивания прикормки (т.е. без бополнительного мельничного дробления самих Si-Al-O кристалликов, превращающего суглинок уже в глину). Супергрунт и Экстра по этому показателю одинаковы (как и по химсоставу), разница - в степени комкования. У первого характерный размер комочков порядка 0.5-1.5мм, у второго - порядка 0.1-0.5мм (дополнительный промол и просев, что для влажной субстанции не совсем просто). Поэтому Экстра лишь более проста в применении. Если прикормку с обычным Супергрунтом подольше поперетирать, то конечный результат будет примерно тот же.
(Кстати. Со слов "сабанеевцев", в последнее время на оба грунта резко вырос спрос у спортсменов. Причём, если раньше главной мотивацией были экономич. соображения, то теперь многие берут в качестве "сознательной" альтернативы ... Но это, опять же, со слов ...)

Да, предпочтения у спортсменов между двумя грунтами разделились примерно поровну.

Иван123
13.09.2007, 16:54
Евгений, добрый день!
1. Что из себя по составу представляет Фидер?
2. Планируется ли выпуск в серию: Копры, аналога красного хлеба и пастучино?
Спасибо.

ЕвгенийS
14.09.2007, 11:50
Иван, на Ваши вопросы:
1. Основа сухарная, всё остальное достаточно традиционное, оригинальны только разрыхлитель и всплывающие компоненты (на 80% - "чистый" животный протеин). За неБОЛЬШОЕ вознаграждение скину в приват рецепты, тех-карту и адреса поставщиков (:p )
2. К Копре я так и не проникся; делать красные сухари и аналог пастучино - без проблем, вот только спрос будет мизерным.
3. В МФК пока ещё не записался ... (;) )

Лыжник
14.09.2007, 18:34
А меж тем Сабанеев так и не обновил описания прикормок на сайте, хотя и обещали. А хотелось бы почитать и расширенные описания: тяжелые/легкие, светлые/темные, липкие/нелипкие, крупнный/мелкий помол - в общем, как описания буржуйских прикормок.
Один мой приятель грустит по поводу ухода "доброго зеленого уникорма". А чем нынешний отличается от старого, мы не ведаем...
Вопросов много.

ЕвгенийS
14.09.2007, 21:03
А меж тем Сабанеев так и не обновил описания прикормок на сайте, хотя и обещали. А хотелось бы почитать и расширенные описания: тяжелые/легкие, светлые/темные, липкие/нелипкие, крупнный/мелкий помол - в общем, как описания буржуйских прикормок.
Один мой приятель грустит по поводу ухода "доброго зеленого уникорма". А чем нынешний отличается от старого, мы не ведаем...
Вопросов много.

Новый уникорм очень похож на "зелёный" по структуре, потемнее и "помягче" запахи. По остальным запрошенным параметрам у всех прикормок нет пока уж сильно больших различий - опять же, покуда на это ещё нет особого спроса.

В целом же критика по недостаточности информации принимается.

Вот сегодня, наконец, закончили доводку новой мельницы для грунта (в сезон руки до неё так и не дошли). Теперь обычный грунт стал мельче старой Экстры(!), а новая Экстра - мельче Соммы (обе по-прежнему и лепятся, и размываются лучше Соммы).
В продаже какое-то время будет и старый, и новый грунт (пока не закончатся магазинные складские остатки). Но для тех, кто "здесь" - подсказка: если берёте в Сабанееве, то говорите фразу-пароль: "Дайте новый помол" (персонал в курсе).

Лыжник
18.09.2007, 11:02
Новый уникорм очень похож на "зелёный" по структуре, потемнее и "помягче" запахи. По остальным запрошенным параметрам у всех прикормок нет пока уж сильно больших различий...

Евгений, спасибо за информацию. Однако, есть еще вопрос.
Вчера купил Уникорм. На пакете наклейка "основа". Что это: уникорм- база и или готовый "зеленый" уникорм.

SIZ
08.10.2007, 23:31
Евгений Васильевич!
Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести "Арколен" в шаговой доступности от метро, в центре или по ветке "Пр. Мира" - "Медведково"?
К сожалению, нет возможности подъехать в ближайшее время на Петровско-Разумовский.

ЕвгенийS
09.10.2007, 11:19
Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести "Арколен" в шаговой доступности от метро, в центре или по ветке "Пр. Мира" - "Медведково"?

?
Должен быть (постоянно) в подвальчике на Таганке.
Я бы советовал заехать в Сабанеев ("Динамо" плюс 10-12 пешком) и взять мелким оптом.

Kirill
09.10.2007, 14:41
Евгений Васильевич!

Дайте, пожалуйста разъяснения относительно супергрунта "Экстра".
К чему он ближе: к грунту или глине7

ЕвгенийS
09.10.2007, 20:54
Дайте, пожалуйста разъяснения относительно супергрунта "Экстра".
К чему он ближе: к грунту или глине7

Грунт - понятие растяжимое, но точно - не глина.
По структуре и "работе" очень длизок к Сенсас-Сомма, но потемнее и несколько в меньшей степени увлажнён. Поэтому прикормку перед добавлением следует переувлажнять чуть сильнее (по ощущениям - дополнительно примерно грамм 30 воды на 1кг прикормки сверх того, что Вы добавили бы в неё под Сомму).

Kirill
09.10.2007, 22:50
Грунт - понятие растяжимое, но точно - не глина.
По структуре и "работе" очень длизок к Сенсас-Сомма, но потемнее и несколько в меньшей степени увлажнён. Поэтому прикормку перед добавлением следует переувлажнять чуть сильнее (по ощущениям - дополнительно примерно грамм 30 воды на 1кг прикормки сверх того, что Вы добавили бы в неё под Сомму).
Спасибо за ответ!
Какие пропорции Экстры Вы посоветуете добавлять в прикормку для ловли на течении при силе течения: 6, 10, 13, 18 гр. торпеды? Ловля на штык. Плотва, подлец. Глубина 1,5 - 3 м. Основная прикормка - обычный униковский лещ, плотва.
А будет ли в линейке глина к новому сезону?

ЕвгенийS
10.10.2007, 20:03
Какие пропорции Экстры Вы посоветуете добавлять в прикормку для ловли на течении при силе течения: 6, 10, 13, 18 гр. торпеды? Ловля на штык. Плотва, подлец. Глубина 1,5 - 3 м. Основная прикормка - обычный униковский лещ, плотва.
А будет ли в линейке глина к новому сезону?

Универсальный рецепт тут, видимо, невозможен. Очень ориентировочно/осреднённо - 2кг грунта на 3кг сухого корма.
Имейте в виду, что скорость размыва будет изменяться в очень большом диапазоне в зависимости и от степени увлажнения, и от степени обжатий комка. Не увлекайтесь при этом излишне "медленными" по темпу размыва комками даже на сильном течении; практика показывает, что (как правило) чем интенсивней размыв, тем интенсивнее и привлечение рыбы. Всегда бросайте разные пробные комочки на отмель у берега (с течением) - сразу многое проясняется с реальным темпом размыва разных вариантов!

Собственно глину выпускать пока не планируем (сама по себе она как-бы и ни к чему). К следующему сезону постараемся в дополнение к базовому выпустить менее липкий ("лёгкий") и более липкий ("тяжёлый") грунт. Хотели уже в этом, но не успели - всё оказалось не так просто (если "по уму" ...)

mkudritsky
03.03.2008, 11:26
Приветствую всех!
Уникормами пользуюсь с осени 2005 года. Медленно, но совершенствуюсь в применении этих замечательных кормов.
Пользуюсь кормами на любительском уровне будучи безлошадником.

До последнего времени, благодаря советам некоторых спортсменов, использовал Уникормы так:
1. Везу с собой только сухие корма (Плотва, Лещ, Универсал). Оно понятно - унести на себе сухие корма легче.
Всегда готовлю прикормку проциями: 1 Уникорм-плотва (лещ) + 1 Уникорм-универсал + живность (мотыль, опарыш) грамм 150-300.
Эта порция аккурат помещается в мое среднее мягкое ведро.
Обычно использую за рыбалку 2 (изредка 1 или 3) порции прикормки.
2. Сразу по приезду на рыбалку - это первое, что я делаю - замачиваю первую порцию прикормки.
Замачиваю я ее в два этапа:
А. Добавляю 2/3 давно мне известной порции воды, тщательнейшим образом все перемешиваю.
Б. Жду 15-20 минут.
В. Добавляю оставшуюся 1/3 порции воды и опять все тщательно, до маразма перемешиваю.
Г. Опять жду 15-20 минут.
Д. Добавляю живность, опять тщательно все перемешивают и
начинаю лепить комки мокрыми руками (мытье рук в водоеме перед лепкой каждого комка).
3. Одной порции прикормки прикормки у меня хватает на 13-15 шаров с апельсин величиной.
После того, как я израсходую прикормку, замешиваю вторую порцию, а после второй порции - иногда и третью...

До последнего времени все было нормально. Такой способ приготовления прикормки особо не подводил ни на малых речках (Нерская, Северка), ни на больших (Ока, МР-Марьино).
Собственно, я тогда видел лишь один недостаток такого приготовления прикормки - реальная ловля начиналась только через 30-40 минут после приезда на водоем. Как-то не очень хотелось пропускать часть утренней зорьки...
Да и промежуток времени между первым и вторым замесом прикормки составлял те же 30-40 минут, что не всегда есть полезно...
Впрочем, весной, летом и ранней осенью все эти недостатки были почти незаметны по сравнению с работой прикормки, которая позволяла нормально ловить и в жару, и в холод, и в ветер, и в дождь...

Короче, до этой зимы я пребывал в блаженном состоянии, что с прикормкой у меня как у любителя все ОК.

Это было, пока я не нарвался на известную быструю и вихреватую малую речку. Тут у меня со старым способом замеса прикормки получалось так: кинул шары, минут 15-20 ускоренно подергал плотву и все, тишина - до следующего закорма.
Довольно быстро я понял (да и гуру объяснили), что мою прикормку банальным образом быстро смывает!
Народ посоветовал мне замачивать прикормку еще дома, вечером перед рыбалкой. Чтобы она покисла часов 5-7. Мотивация была такая, что Уникормы медленно пьют воду и поэтому долго увлажняются.

Сказано, сделано и последние 2 рыбалки на этом сложном водоеме я мало того, что начинал готовить прикормку еще дома, вечером перед рыбалкой (живность в нее добавлял, конечно, уже на водоеме перед лепкой комков), так еще и добавлял для утяжеления сабенеевского грунта Экстра.

Собственно, в тактике приготовления прикормки ничего особенно не поменялось, только готовить ее я начал где-то в 22:00-22:30 вечером перед рыбалкой, а лепить комки стал уже на рыбалке часов в 07:30.
Итого, прикормка стала у меня киснуть часов 7-9! :)
Также улучшала свойства прикормки и сабанеевская земля, которую я добавлял из расчета 2 кг сухух смесей - 1 кг земли.
Сосбвенно, пока отметил для себя несколько интересных фактов, связанных с замачиванием прикормки с вечера:
1. Как это ни странно, прикормка поглощает примерно столько же воды, сколько при замачивании утром перед рыбалкой! И на количество воды не влияет даже добавление грунта.
Ну может чуть больше воды требуется.
2. Добавление грунта в прикормку требует ювелирного добавления воды - чуть переборщишь и получается вязкий пластилин.

Словом, вопроса у меня пока только три:
1. Укажите грубые ошибки в приготовлении прикормки.
2. Главное. Не будет ли закисать прикормка, если по такому же рецепту я ее буду готовить ЛЕТОМ вечером перед рыбалкой?
Ориентировочно замес будет в 22:00, первый закорм в 05:00, начало использования второго замеса - в 10:00..11:00.
3. Что порекомендуете в приготовлении прикормки для карася (Уникорм-карась)? Ее тоже желательно замешивать с вечера или все же карася больше привлекает муть недоувлажненной прикормки, приготавливаемой уже на рыбалке?

P.S. Единственный минус замачивания прикормки с вечера - безлошаднику приходится тащить на себе на пару килограмм веса больше, причем первый замес прикормки я несу сразу в мягком ведре (одна рука занята). Но это с лихвой компенсируется отсутствием пауз в закармливании рыбы в процессе рыбалки.

ЕвгенийS
03.03.2008, 23:08
Мне можно пару слов вставить? (:) )

... отметил для себя несколько интересных фактов, связанных с замачиванием прикормки с вечера:
1. Как это ни странно, прикормка поглощает примерно столько же воды, сколько при замачивании утром перед рыбалкой ...
2. Добавление грунта в прикормку требует ювелирного добавления воды - чуть переборщишь и получается вязкий пластилин.


Михаил, я очень ценю в Вас постоянное стремление к новаторству и тщательности во всём, но с предварительным замачиванием
(и тем более - с вечера) Вы, по-моему, переусердствуете.
Степени клейкости уникормов через 20-30мин., через час и через десять различаются весьма незначительно (к тому же просто степень сжатия комка на темп его размыва влият гораздо сильнее).
(Отрубей, кстати, в нынешних уникормах реально осталось совсем чуть-чуть - только для улучшения структуры; кроме того сами по себе они, как здесь справедливо отмечалось, "напиваются" гораздо быстрее остальных компонентов).

Главное же в другом: на сил. течении замедлять темп размыва нужно не столько повышением липкости самой прикормки (что всегда снижает активность её работы), сколько увеличением в ней доли грунта - тогда она дольше (но по-прежнему весьма интенсивно) "пылит/мутит", так как размыв в этом случае идёт не крупными липкими частичками, а микрофракциями.

Для облегчения замеса с грунтом добавлять его нужно в уже полностью увлажнённую прикормку. Удобно также треть или четверть замоченной прикормки сначала отложить, основную массу смешать с грунтом и, если она после этого получилась суховатой, отложенную долю переувлажнить и посредством её смешивания с общей массой довести всё до нужной кондиции.

ЕвгенийS
07.03.2008, 22:16
... подходит ли уникорм для таких условий ловли, как каменистое дно, когда шары прикормки попадают между камнями? или какие компоненты, которые можно приготовить в домашних условиях, можно использовать как дополнительные к уникорму, чтобы прикорм пылил и облако стояло бы чуть выше дна? или с уникормом будет невозможним добиться такого эффекта?
Если камни 10-20см, то они для любой прикормки не помеха. Если же это искусственный хаотичный навал глыб по 50см и больше, то с потерей (50-70)-ти процентов прикормки придётся смириться.
В качестве "лифтинга" из подручных средств удобен среднемолотый поп-корн (лучше через мясорубку с большими отверстиями в решётке). Добавлять его надо в не очень влажную прикормку перед лепкой шара.
Не стоит, впрочем, рассчитывать на очень большой эффект от любого лифтинга - он хорош большей частью лишь для первонаначального привлечения. Удерживает рыбу в основном сама лежащая на дне прикормка и та активная муть от неё, которую поднимают минивихри от "копошащейся" рядом рыбы. (Вопреки расхожему мнению ни одна прикормка сама по себе не "мутит" - требуется внешнее механич. воздействие на её пятно).

ЕвгенийS
10.03.2008, 13:51
есть водоем у меня в деревне максимальная глубина 60-70 см и очень мягкий ил как сделать прикормку что бы она работала максимально хорошо
в данном водоеме? проблема заключается в том что вся или практически вся прикормка уходит в ил
Если Вы пользуетесь уникормами, то "Карась" как раз здесь может выручить. В его состав входят протеиновые микрогранулы (2-3мм), которые сами по себе твёрдые, но в воде через 10-20 мин. распадаются на мини комочки. Прикормку надо делать или недоувлажнённой, или сильно переувлажнённой - будет разбиваться о поверхность. Лучше даже второй вариант, но замешивать по-немногу - на один заброс (иначе гранулы разбухнут ещё на берегу). При этом ждать набухания самой прикормки также не надо: плеснуть воды, размешать, лепить и бросать - пока не появилась клейкость.
Всё это проверялось на карасиных прудах "павелецкого" направления, где как раз было мелко, очень илисто (глубомер 10г вообще не фиксировал поверхности) и море верховки (которая, кстати, порой исчезала как класс после подхода карася).

int2147052
10.03.2008, 20:00
снижается ли качество прикормки если ее замешивать за 7-9 часов до рыбалки ? \ вечером \ по личным наблюдениям снижается сильно \ хуже лепиться, запах не тот, в воде плохо размывается, не дает шлейфа мути\ как это можно исправить?

ЕвгенийS
11.03.2008, 15:12
снижается ли качество прикормки если ее замешивать за 7-9 часов до рыбалки ? \ вечером \ по личным наблюдениям снижается сильно \ хуже лепиться, запах не тот, в воде плохо размывается, не дает шлейфа мути\ как это можно исправить?
Да, действительно, сильно-предварительный замес качество снижает.
Как бороться - ? (может быть хранить в более прохладном месте).
Если речь об уникормах, то загодя замешивать особого смысла не вижу, поскольку сам процесс предельно прост - времени на замес и на месте уйдёт не много.

сок
11.03.2008, 19:25
Евгенийs
Подскажите: поставляются ли сабанеевские грунты в Петербург? а то что-то не видел нигде, а хотелось бы к сезону.

ЕвгенийS
12.03.2008, 13:29
на холоде сложнее чем дома, а если сразу заморозить? или 1 часть переувлажнить, а на месте добавить сух. смесь \знать-бы пропорции если это помогает\ с утра на рыбалке часто мало времени на подготовку.
После размораживания частично теряется "лепкость".

Сухую в переувлажнённую легко добавлять в том случае, если первая только приготовлена. Если же переувлажнённая уже долго полежала, то перетирать их придётся оч. тщательно (и времени это может прилично занять).

ЕвгенийS
12.03.2008, 13:35
Подскажите: поставляются ли сабанеевские грунты в Петербург? а то что-то не видел нигде, а хотелось бы к сезону.
Поинтересуйтесь в "Подворье" (или по моск. тел. 685-31-19 узнайте коорд. возможного поставщика в Ваш регион).

Потап
12.03.2008, 14:00
... перетирать их придётся оч. тщательно
Евгений Васильевич
Никогда не перетирал свои прикормки, как для поплавка, так и для донной ловли.
Хотя безусловно, читал об этом.
Скажите, неужели это действительно так необходимо ?
Ориентируюсь на Ваш опыт.

ЕвгенийS
13.03.2008, 10:22
Никогда не перетирал свои прикормки, как для поплавка, так и для донной ловли.
Хотя безусловно, читал об этом.
Скажите, неужели это действительно так необходимо ?
Ориентируюсь на Ваш опыт.
Я тоже особо не перетираю и очень редко просеиваю. Исключение - когда добавляю сухую в переувлажнённую (например - по ошибке) для её "подсушивания". Да и здесь - только с целью лучшего перемешивания.
Если у меня возникают на этот счёт какие-то сомнения (с новой прикормкой), то 2-3 неразбитых комочка бросаю в воду - должны сами распасться практически сразу же (если нет - качество прикормки вызывает сомнения; действительно лучше просеять).

(Долго и нудно перетирать и просеивать приходилось Сенсас на первых выездных соревнованиях лет 10 назад, когда "дрели" ещё не вошли в моду, и когда сам Сенсас - по моему стойкому "ощущению" - был гораздо "липче" нынешнего).

Потап
13.03.2008, 10:31
Евгений Васильевич
Спасибо.
Ещё один вопрос.
Что даёт просеивание ? Убей Бог понять не могу... :)
(разумеется при отсутствии посторонних предметов в прикормке :) )

ЕвгенийS
13.03.2008, 12:03
Ещё один вопрос.
Что даёт просеивание ? Убей Бог понять не могу... :)
(разумеется при отсутствии посторонних предметов в прикормке :) )
В некоторых (сильно мучнистых) прикормках при замешивании возникают комочки размером 0.5-2см, которые сами по себе на дне долго не распадаются - рыба с большим удовольствием может поедать именно их, а не насадку. В этом случае просеивание, видимо, вполне уместно.

ЕвгенийS
13.03.2008, 12:44
А что появится?
Три новых Базы, "дорогой" вариант Карпа, второй вариант Спорта ("Спорт ТУРБО"), чёрный Грунт, Грунт для течения, чёрная Плотва ("конкретно" чёрная), клей для прикормки.
Всё уже есть и в продаже появится в самом начале сезона.
Более детально все подробности будут представлены здесь тоже в начале сезона (причина отсрочки банальна - некоторые конкуренты принялись "копировать" наши изюминки :mad: :p ).

int2147052
13.03.2008, 17:47
прикормку уникорм в минимальном ассортименте нийти в ближащем рыб. магазине найти можно всегда, а грунт оцень большая рндкость, в чем причина?

ЕвгенийS
14.03.2008, 11:27
подскажите пожалуйста: в серии фидерной прикормки, есть специализированные прикормки для карпа и леща. Можно-ли уточнить на какую рыбу предназначена "универсальная" фидерная прикормка?
Может-ли она применяться для ловли плотвы в Марьино, в условиях соревнований по донной ловле или потребуется какая -либо плотвиная доработка


Все три фидерные прикормки по структуре примерно одинаковы, лещ и карп отличаются усилением соответствующих ароматов.
В Марьино вполне можно использовать универсальную. Сейчас я бы советовал не использовать дополнительных ароматов (если только подмешивать какое-то количество любой плотвиной прикормки Сенсаса), а добавлять грунт (но прикормка должна оставаться рыхлой) - по моим представлениям 90% вклада в работу прикормки сейчас даёт собственно мотыль.
Как начнётся прогрев (когда днём устойчиво станет плюс 12-15), в прик. в Марьино смело можно будет добавлять плотвиные ароматы.

В новом Карпе много протеинов животного происхождения и усилена ароматика.

По отсутствию Грунтов во многих магазинах: это просто результат инертности продавцов, ориентирующихся исключительно на "массового" покупателя (который в чудодейственной силе правильного грунта в прикормке ещё "не разобрался").

Потап
14.03.2008, 11:50
...в чудодейственной силе правильного грунта в прикормке...
Евгений Васильевич
Можно поподробней о чудодейственной силе грунтов.
В чём она эта сила ?

сок
14.03.2008, 17:30
Евгенийs
А вот супергрунт - он к чему ближе из сенсасовского ассортимента? Сомма\ривер?
Просто к нам в Подворье придёт только супергрунт, экстры не будет.

vitnw
19.03.2008, 13:54
В прошлом году база паковалась так же, как и "Сабанеевы", с продольным швом (см. фото). По нему и расклеивалось.
В этом году базы пакуются так же, как и зеленый уник, без этого шва. Стало лучше. Но теперь расклеивается поперечный шов :confused:
брал сегодня спорт http://i030.radikal.ru/0803/6f/8742769c1adct.jpg (http://radikal.ru/F/i030.radikal.ru/0803/6f/8742769c1adc.jpg.html)
вот такая проблема.
и вопрос по этой продукции УНИКОРМ Суперhttp://i028.radikal.ru/0803/b3/24ac097075ddt.jpg (http://radikal.ru/F/i028.radikal.ru/0803/b3/24ac097075dd.jpg.html)это работает на водоеме? че то на запах набор специй которые продаются в любом магазине за 20р.

ЕвгенийS
19.03.2008, 17:45
и вопрос по этой продукции УНИКОРМ Супер ... это работает на водоеме? че то на запах набор специй которые продаются в любом магазине за 20р.
Нет, это не работает (потому что действительно содержит и "набор специй которые продаются в любом магазине за 20р.") :p

ЕвгенийS
19.03.2008, 18:26
Можно поподробней о чудодейственной силе грунтов.
В чём она эта сила ?
А бог её знает, мне самому природа этой "силы" до конца не ясна.
Я просто исхожу из наблюдений "за жизнью", т.е. за чужим опытом: лет десять назад на ЧЕ и ЧМ землю не добавляли или добавляли в мизерных количествах (всё, конечно, очень усреднённо как по командам-участникам, так и по местам проведения). Потом год от года процент земли в прикормке неумолимо рос, и сегодня он доходит в ряде случаев уже до 80-90% - это в спорте.
В любительской ловле всё идёт параллельно с некоторым запозданием: настоящий бум в западной прессе по грунтам был лет пять назад. Сейчас он несколько спал (не интерес к земле, а количество самих публикаций - добавление грунта стало в Европе делом обыденным и традиционным). Особенно популярно большое количество грунта в прикормке как раз на уровне наших широт - север Франции, Бельгия, Голландия, Англия (где речь уже идёт скорее о прикармливании землёй с добавлением в неё фрагментов прикормки и живого компонента).
Дело, думаю, в рефлексах: за сотни миллионов лет эволюции современных нам видов рыб они "привыкли" добывать пищу (донные) именно посредством размывания грунта и втягивания образующейся взвеси, содержащей кормовые частички. В пользу этого говорит и то обстоятельство, что реально работает не абы какая "просто земля", песок или куски глины в прикормке, а именно гомогенная (хорошо перемешенная) смесь прикормки и грунта (типа "суглинка"), шары которой на дне достаточно быстро разбухают-распадаются, образуя своеобразные рыхлые "холмики".

ЕвгенийS
19.03.2008, 18:38
А вот супергрунт - он к чему ближе из сенсасовского ассортимента? Сомма\ривер?
Просто к нам в Подворье придёт только супергрунт, экстры не будет.
Он где-то "между" ними: если Ривьеру высушить и размолоть (иначе её не измельчить) и процентов 20-ть её добавить к Сомме, то по структуре получится нечто похожее на супергрунт (но он немного темнее).

(Кстати, тратить лишние 10-15 руб. на Экстру смысла нет: это практически то же самое - без отсева процентов пяти на совсем мелком сите, который при замесе с дрелью всё равно разобьётся).

ЕвгенийS
20.03.2008, 12:36
Прочитал наглядное описание sonik и тоже вспомнил очень зрелищные кадры из какого-то рыболовного сюжета по ТВ с Нижней Волги (что-то вроде "Подводной охоты"): достаточно прозрачная вода, но в одном месте со дна поднимаются буквально фонтаны мути. Камера наезжает на этот участок, и становится видно, что это один сплошной "клубок" самых разных рыб, в котором вместе "кувыркаются" сазанчики, сомята и кто-то типа густеры: видно как они ажиотажно непрерывно "взрыхляют" дно, жадно втягивают и выплёвывают грунтовую взвесь (типа "фильтруют"?)

О новом грунте для течения: это гораздо более "липкий" вариант - медленнее размывается. Чтобы подобрать нужный темп размыва, его можно в любой пропорции добавлять к обычному грунту. Минус его в том, что выпускается он в сухом виде ( влажным сделать пока не удаётся - очень сильно комкуется) - работать с ним сложнее (надо перед добавлением сильно переувлажнять прикормку и потом всё тщательно перемешивать). Так что кроме случаев очень быстрых рек не советовал бы на нём пока акцентировать внимание.

ЕвгенийS
21.03.2008, 22:18
Важная информация для москвичей и "гостей столицы" (:) ):

Теперь весь ассортимент уникорма по "разумным" ценам (и с различного рода "индивидуальными" скидками) можно приобретать на Птичем рынке (18 ряд, 31-32 место - примерно центр павильона).
Самое главное заключается в том, что руководителем продаж и консультантом является мегаэксперт по прикормкам и поплавочным снастям ОЛЕГ САДОМЦЕВ, который с удовольствием и обстоятельно ответит на любые ваши вопросы!

(Там же можно приобрести любые снасти SABANEEV и получить профессиональную консультацию по ним).

Andrei K
22.03.2008, 00:04
О новом грунте для течения: это гораздо более "липкий" вариант - медленнее размывается. .
А обычная процедура увлажнения из пульверизатора с постоянным перемешиванием подходит?
Как новый грунт поведет себя в качестве клея - грунта для мотыля?

ЕвгенийS
22.03.2008, 12:05
А обычная процедура увлажнения из пульверизатора с постоянным перемешиванием подходит?
Как новый грунт поведет себя в качестве клея - грунта для мотыля?
Такая "процедура" работает (но всё равно - достаточно трудоёмко получается).

Мне кажется, что мотыля эффективнее будет склеивать (меньше травмируется?) с помощью небольшого количества обычного грунта плюс один из двух видов клея (через 2-3 недели оба должны появиться в продаже).

ЕвгенийS
26.03.2008, 21:53
Исходя из своего скудного опыта работы с грунтАми однозначно заявляю :) : земля из кротовен самая удачная (из "натуральных" грунтов) для использования в прикормке.
Я тоже склонен разделить такое мнение.
Причина, думаю, может оказаться простой: кротам "технологически" удобнее жить и рыть норы именно в "нашей" земле - такой, которая уже не песок, но ещё и не глина (прослойка того самого "суглинка" - и копать лапками легко, и не осыпается).
(Да и просеивать кротовую землю одно удовольствие :) )

БМВ
27.03.2008, 02:16
Очень интересно, какой из грунтов Сабанеева, по своим свойствам,ближе к Сенсасу Терра де сооме? Извините,если уже где-то обсуждалось.Спасибо.

Ганс
27.03.2008, 23:39
Евгений Васильевич - а Спорт Турбо насколько похоже на Турбо от ВДЕ?

ЕвгенийS
28.03.2008, 13:08
а Спорт Турбо насколько похоже на Турбо от ВДЕ?
На мало. Совести не хватает (пока не хватает :) ) сказать, что он лучше, но, по крайней мере, "пылит" он сильнее и дольше.

Snake
03.04.2008, 11:46
Евгений Васильевич!

Сезон вот-вот начнется. Новые уникорма уже активно продаются.
Очень хочется услышать Ваши комментарии по новым прикормкам.
В частности:

1. СПОРТ ТУРБО. И его отличия от просто СПОРТА. Для каких условий СПОРТ, а для каких СПОРТ ТУРБО.
2. Плотва Черная. Ее особенности, помимо "конкретно" черного цвета.
3. Новые Базы (черная/светлая)

ЕвгенийS
04.04.2008, 14:25
Сезон вот-вот начнется...
Очень хочется услышать Ваши комментарии по новым прикормкам.
В частности:

1. СПОРТ ТУРБО. И его отличия от просто СПОРТА. Для каких условий СПОРТ, а для каких СПОРТ ТУРБО.
2. Плотва Черная. Ее особенности, помимо "конкретно" черного цвета.
3. Новые Базы (черная/светлая)
1. "Спорты".
В Турбо немного более активный запах, процентов на десять больше животных протеинов, но главное - очень активный лифтинг (всплывающие "вкусовые" частички). Для максимальной отдачи его следует замачивать "по-спортивному": по чуть-чуть доливая воду оч. малыми порциями и тщательно перемешивая/растирая. Тогда он хорошо лепится и при несильном увлажнении, а главное - лифтинг становится просто "зверский". При этом большое преимущество перед тем же Этангом в том, что значительная часть лифтинга сохраняет способность к всплытию и спустя длительное время нахождения прикормки на дне: когда рыба начинает "копать" внешне пассивные холмики-конуса, образующиеся после распада большого шара прикормки, то активное всплытие возобновляется (в том числе и из "земляной" прикормки).
Оба Спорта универсальны по запаху, имеют универсальный же тёмно-коричневый цвет - поэтому области их применения могут быть самыми различными. Для ускорения сбора рыбы процент Турбо в прикормке имеет смысл увеличить на начальной стадии ловли; также его целесообразно добавлять в фидерный корм.

2. Чёрная плотва от обычной отличается только цветом.

3. Карп-ПРЕМИУМ (не спрашивали - но уж заодно).
В нём ещё более активный запах (по сравн. с обычным Карпом), процентов на тридцать больше вкусовых добавок и в полтора раза больше животных протеинов.

4. Базы.
Их теперь три вида (все фасуются по 3кг).
Обычная база - это сам Уникорм без ароматизаторов (который теперь тоже стал тёмно-коричневый).
Базы Спорт тёмная и светлая - это некий "усреднённый" состав более протеиновых "сабанеевских" уникормов, также без ароматизаторов (кстати, абсолютно во всех уникормах отрубей как таковых теперь будет менее пяти процентов - т.е. остались только "технологические следы").
Светлую Базу я бы рекомендовал только на карпа и уж совсем крупного леща, для всего остального - обычную или тёмную (которая ещё темнее, чем обычная).

Лыжник
04.04.2008, 15:09
1. "Спорты".
В Турбо немного более активный запах...


Евгений Васильевич, где бы почитать подробные описания на все остальные прикормки? Наверняка вы уже где-то писали.

Snake
04.04.2008, 15:42
процент Турбо в прикормке имеет смысл увеличить на начальной стадии ловли
Евгений Васильевич, а какой процент (или интервал в %) вы рекомендуете использовать в смеси уникормов?
для условий:
1. Стоячий водоем.
2. Слабое течение - МР.

БМВ
04.04.2008, 21:15
Сегодня подкупил на птичке у Олега две базы и новый концентрат уникорма.Консультация и личное отношение великолепное.Хочу использовать на уклейку на верхнюю МР на данное время года.
Не подскажите,сколько концентрата на кило базы,течение небольшое,глубина 3м.? Мож,еще,что добавить? Спасибо.

ЕвгенийS
05.04.2008, 11:39
где бы почитать подробные описания на все остальные прикормки? Наверняка вы уже где-то писали.
Многое уже было в этой теме. Часть информации есть на сайте Сабанеев.ру (в ближ. время постараемся её обновить и дополнить).

ЕвгенийS
05.04.2008, 12:06
какой процент (или интервал в %) вы рекомендуете использовать в смеси уникормов?
для условий:
1. Стоячий водоем.
2. Слабое течение - МР.
Здесь "миллион" вариантов, при всём желании наперёд все оптимальные варианты ловли не угадаешь и не опишешь.
Сейчас (ещё с месяц, пока вода совсем холодная) лучше вообще брать просто одну базу (тёмных тонов) и землю, а "лишние" деньги потратить на полкило южного. Чем сильнее будет прогреваться вода, тем ароматнее и "питательнее" можно делать смесь.

Для БМВ об уклейке:
Попробуйте сразу два варианта: 1)чистая база; 2) полпакета концентрата на полкило базы. Ловя минут по десять-пятнадцать по-очереди на один из вариантов, сразу почувствуете оптимальный для этого дня. (Немного южного сейчас также очень желательно).
Если уклейка ещё стоит у дна, то лучше кормить плотными маленькими комочками среднего увлажнения. Если поднимается, то полужидкая всегда предпочтительней. На полусухую приходится переходить в том случае, если ловля дальше, чем на пятёрку - её легче подбрасывать.

ЕвгенийS
08.04.2008, 11:22
Уважаемые товарищи!

Из-за перегруженности офиса (на м. "Динамо") просьба обращаться туда по "индивидуальным" нуждам только в ранее объявленные часы (четверг и суббота с 14.00 до 18.00) и только по вопросам приобретения Уникормов, Сенсаса и ремонта (прикормка - только в соотв. с п.3 сообщ. #594).

Хреноредьев
13.04.2008, 15:19
Важная информация для москвичей и "гостей столицы" (:) ):

Теперь весь ассортимент уникорма по "разумным" ценам (и с различного рода "индивидуальными" скидками) можно приобретать на Птичем рынке (18 ряд, 31-32 место - примерно центр павильона).
Самое главное заключается в том, что руководителем продаж и консультантом является мегаэксперт по прикормкам и поплавочным снастям ОЛЕГ САДОМЦЕВ, который с удовольствием и обстоятельно ответит на любые ваши вопросы!

(Там же можно приобрести любые снасти SABANEEV и получить профессиональную консультацию по ним).
Побывал сегодня в указанном месте.
Никаких "разумных" цен не увидел.
Более того,у других продавцов нашёл тот же товар дешевле!:mad:
Нехорошо вводить людей в заблуждение.
Уникорм "Лещ","Карась" по 80 рублей!

SF
21.04.2008, 22:25
Хотелось бы услышать от Евгения Васильевича несколько наводок по прикормке для карася по весне, т.е. в настоящее время, когда вода еще достаточно холодная, а в некоторых водоемах еще и мутная)

ЕвгенийS
21.04.2008, 23:01
Что-нибудь тёмное, в весьма умеренных количествах и с несильным запахом. Предельная аккуратность с докормом подошедшей рыбы.
По моему ранне-весеннему опыту всегда была очень актуальна какая-либо живность в прикормке (на неё же чаще всего и ловилось).
(Не в тему, но всё же: в тёплые дни в эту пору бывает лучше расположиться не у самой кромки, "затаиться" и ловить совсем на мели).

ЕвгенийS
23.04.2008, 14:02
Начали выпускать опарыша для прикармливания.
Баночка 250мл (картинка здесь что-то не выкладывается, в "усечённом" виде её можно посмотреть на сабанеевском сайте). Самого опарыша 180-200мл, наполнитель содержит высокопротеиновые гранулы "двойного назначения": они хороши и для рыбы, и для самого опарыша.
Личинки преимущественно среднего размера, смесь четырёх наиболее "востребованных" рыбой цветов: белый, жёлтый, красный, зелёный. Розничная цена порядка 140-150 руб.

чужой
23.04.2008, 14:07
Начали выпускать опарыша для прикармливания.
Баночка 250мл (картинка здесь что-то не выкладывается, в "усечённом" виде её можно посмотреть на сабанеевском сайте). Самого опарыша 180-200мл, наполнитель содержит высокопротеиновые гранулы "двойного назначения": они хороши и для рыбы, и для самого опарыша.
Личинки преимущественно среднего размера, смесь четырёх наиболее "востребованных" рыбой цветов: белый, жёлтый, красный, зелёный. Розничная цена порядка 140-150 руб.
1.Опарыш обычный или долгоживущий?
2.Где купить?

_Химик_
23.04.2008, 14:27
Важная информация для москвичей и "гостей столицы" (:) ):

Теперь весь ассортимент уникорма по "разумным" ценам (и с различного рода "индивидуальными" скидками) можно приобретать на Птичем рынке (18 ряд, 31-32 место - примерно центр павильона).
Самое главное заключается в том, что руководителем продаж и консультантом является мегаэксперт по прикормкам и поплавочным снастям ОЛЕГ САДОМЦЕВ, который с удовольствием и обстоятельно ответит на любые ваши вопросы!

(Там же можно приобрести любые снасти SABANEEV и получить профессиональную консультацию по ним).
80р за уник плотва, лещ, карась - это разумная цена? Там же в других палатках дешевле (разумней) есть.

ЕвгенийS
23.04.2008, 14:29
1.Опарыш обычный или долгоживущий?
2.Где купить?
1. Долгоживущий (в холодильнике через 3 недели не более 10% окукливания).
2. Начали развоз. (Более-менее регулярно должен быть на Таганке, а вообще - спрашивайте в ближайших магазинах, пусть заказывают).

ЕвгенийS
23.04.2008, 14:34
80р за уник плотва, лещ, карась - это разумная цена? Там же в других палатках дешевле (разумней) есть.
Ох, там такая внутренняя "кухня" на этом рынке ...
(Короче, подсказка "для своих": спрашивайте у ребят про скидки ... )

БМВ
23.04.2008, 14:53
Ох, там такая внутренняя "кухня" на этом рынке ...
(Короче, подсказка "для своих": спрашивайте у ребят про скидки ... )


Особо не работает подсказка.Хотел взять 30 кг прикормки и 30 кг основы,5 упаковок земли,давали скидку 10%,НЕ БОЛЬШЕ:mad: .Именно по этому пришлось вчера по пробкам на Динамо,там все и взял....по нормальным ценам.

Лыжник
23.04.2008, 15:56
Евгений,
а каков срок годности прикормок? Еще лучше - срок эффективного использования

ЕвгенийS
23.04.2008, 22:49
... а каков срок годности прикормок? Еще лучше - срок эффективного использования
Срок "условной" годности при комн. температуре 2-3 года. Но лучше использовать в течение года (поскольку ароматика частично разлагается).
(Если прикормка содержит большое количество маслобойных отходов или молотых жмыхов масличных культур, то реальная её сохранность в тепле может составить всего 2-3 недели (!), затем из-за быстрого окисления/прогоркания жирных кислот она во всё возрастающей мере может превращаться в антиприкормку).

ЕвгенийS
23.04.2008, 23:02
... когда ты покупаешь опарика для прикормки он нужен на неделю- в лучшем случае на 2....
Вариант Мега длинного мега долго живущего нужен токо в варианте поездки на юга на месяц... или ты купил ли литр и в течении года понемногу тратишь.

Я тоже так думаю.

Про 10% я говорил больше для подстраховки, реально, наверное, не больше пяти (всё от темп. зависит). На холоде львиная доля и через два месяца не окуклится, а какая-то часть и до года тоже может дотянуть.
Но без острой необходимости впрок я бы всё равно не запасался, поскольку любой опарыш со временем значительно "усыхает" (уменьшается в размерах), а кожица у него всё больше огрубляется.

Лыжник
25.04.2008, 11:36
Срок "условной" годности при комн. температуре 2-3 года. Но лучше использовать в течение года (поскольку ароматика частично разлагается).
(Если прикормка содержит большое количество маслобойных отходов или молотых жмыхов масличных культур, то реальная её сохранность в тепле может составить всего 2-3 недели (!), затем из-за быстрого окисления/прогоркания жирных кислот она во всё возрастающей мере может превращаться в антиприкормку).

Осталось с прошлой осени килограмма 2-3 Уникорм, Фидер, Vde фидер (ну так пахнет шоколадом!). Хранится в неотапливаемом гараже в ПЭТ буттылках и банках (из под воды).Вот и думаю, стоит ли использовать. Указанные уникормы прогоркают?

ЕвгенийS
25.04.2008, 13:51
Осталось с прошлой осени килограмма 2-3 Уникорм, Фидер, Vde фидер (ну так пахнет шоколадом!). Хранится в неотапливаемом гараже в ПЭТ буттылках и банках (из под воды).Вот и думаю, стоит ли использовать. Указанные уникормы прогоркают?
Всё это смело можете использовать вплоть до следующей весны.

Rin
25.04.2008, 14:32
Евгенийs, такой к вам вопрос, может здесь он уже и звучал, но я не нашёл ответа: Чем отличается "УНИКОРМ Супергрунт" от "УНИКОРМ Супергрунт ЭКСТРА"? В магазине на прилавке даже цвет одинаковый.

ЕвгенийS
25.04.2008, 22:31
вопрос, может здесь он уже и звучал, но я не нашёл ответа: Чем отличается "УНИКОРМ Супергрунт" от "УНИКОРМ Супергрунт ЭКСТРА"? В магазине на прилавке даже цвет одинаковый.
Изначально Экстра была более мелкого размола (сеялась через совсем мелкое сито). Но сейчас новая более мощная мельница итак всё размалывает "в пыль", поэтому Экстры отдельно как таковой больше не будет.

Cimbal
28.04.2008, 12:14
Изначально Экстра была более мелкого размола (сеялась через совсем мелкое сито). Но сейчас новая более мощная мельница итак всё размалывает "в пыль", поэтому Экстры отдельно как таковой больше не будет.

То есть что, теперь, по сути, Экстра будет на зываться просто "Супергрунт" и стоить будет тоже как простой супергрунт?

ЕвгенийS
28.04.2008, 23:16
То есть что, теперь, по сути, Экстра будет на зываться просто "Супергрунт" и стоить будет тоже как простой супергрунт?
Именно так.

Линь
13.05.2008, 20:05
Всем здравствуйте! На днях у нас появилась новая прикормка Уникорм "Классика" в расфасовке по 3кг.(прикормка уже полностью готова к использованию,не база)Цена очень интересная -130р. Её можно найти всё в том же месте на Птичке(18 линия,места 31-33) Консультации по использованию прилагаются:)

сок
13.05.2008, 22:30
Попользовал супергрунт.
Впечатления - в общем хорошие, но один момент - показалось, что мутит уж очень сильно. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

gore
19.05.2008, 14:56
хм, по резалтам последних рыбалок- очень понравилась разбивка от Сабанеева...очень гуд разбивает и заставляет долго жить мотыльчика:)...вчера- 4 часа на солнце- кормовой мотыль просто бодрячек....

ишо правлда не прлочухал тему с 3-х кг базой:(...

Е.С.
можно чуть по-подробнее про варианты баз ну и способы применения...шоб не все тестить:))))
ну шо хорошо мешается с сенсасом я понял:):):) а еще?:)

Лыжник
20.05.2008, 13:03
Евгений Васильевич,
какие из Уникормов можно назвать высокопротеиновыми? Какие рекомендации к применению?

ЕвгенийS
20.05.2008, 16:28
какие из Уникормов можно назвать высокопротеиновыми? Какие рекомендации к применению?
Это в большей мере Спорт, Спорт Турбо, Карп Премиум, отчасти - Карп и Карась.
Применение - ? (как и все остальные). Вобщем протеины любит вся рыба; особенно быстро она на них отзывается в "культурных" карповниках и "карасёвниках".

Лыжник
20.05.2008, 17:06
Это в большей мере Спорт, Спорт Турбо, Карп Премиум, отчасти - Карп и Карась.
Применение - ? (как и все остальные). Вобщем протеины любит вся рыба; особенно быстро она на них отзывается в "культурных" карповниках и "карасёвниках".

Евгений, есть нюанс холодная/теплая вода ? (слышал мнение, что протеины только для прозрачной холодной воды)

ЕвгенийS
20.05.2008, 17:13
можно чуть по-подробнее про варианты баз ну и способы применения...шоб не все тестить:))))

Баз сейчас три вида (и все фасуются по 3кг).

Сама БАЗА - это фактически Уникорм без ароматизаторов (средне-тёмная). Имеет смысл использовать там, где просто требуется много корма (много активной рыбы) и его надо непрерывно сыпать. Можно "сдобрить" каким-либо дешёвым или концентрированным ароматизатором.

БАЗА Спорт Тёмная (она фактически скорее чёрная) и Светлая. Это кормовая смесь повышенной питательности. Имеет смысл использовать в сочетании с дорогими ароматизаторами. Например, проверенный вариант: на 3кг такой базы 1кг Сенсаса (Этанга или плотвиного) и 20-30мл Аттрактикса - работает в большинстве случаев практически как чистая дорогая прикормка, а по цене получается двойная экономия.

А вообще для тех случаев (на практике не редких), когда чем больше кормишь, тем больше ловишь, советовал бы использовать новую прикормку "Уникорм КЛАССИКА". Она фасуется по 1кг и по 3кг, значительно дешевле простого Уникорма и может применяться без дополнительной ароматизации.

ЕвгенийS
20.05.2008, 17:21
есть нюанс холодная/теплая вода ? (слышал мнение, что протеины только для прозрачной холодной воды)
По моим наблюдениям дело обстоит так: в холодной воде рыба практически не ест низкобелковый корм, в тёплой же она ест любой.
Это примерно как с мотылём в прикормке: летом хорошо и с ним, и без него, а зимой - только с ним.

Афанасий
26.05.2008, 10:37
Евгений Васильевич, каковы сейчас мелкооптовые цены на Уникорм.
Они изменились с вашего последнего сообщения на эту тему? Огласите, если не сложно. (покупать планиру на Динамо).