PDA

Просмотр полной версии : На течении с поплавочной удочкой



Shmel
11.04.2006, 11:57
Я сразу хочу попросить прощения за, возможно, чрезвычайную наивность вопросов, но намеченная на выходные рыбалка все ближе и ближе, знаний не хватает, что-нибудь из новых снастей попробовать хочется :).
В ближайший выходной либо едем с друзьями на Оку (как планировалось изначально), либо (если сорвется) на Пахру. В любом случае я окажусь на водоеме с проточной водой, а вступивший в силу запрет позволяет ловить только на поплавочную удочку.

Давольно давно, свыше 10 лет назад, я немало половил в проводку на Москва-реке, но тогда типичный набор снастей состоял из бамбукового удилища, инерционной катушки, пластмассового или самодельного пенопластого поплавка, клинской лески, колюбакинских крючков и т.д. и т.п. Сейчасчас же такой выбор снастей, что я просто теряюсь - покупать все подряд и накладно и просто неразумно, нужны советы :).

В распоряжении имеется недорогое телескопическое удилище 4м, спининговое 2,1 (10-30 вроде), пара китайских катушек + катана 2500, несколько мотков лески различного диаметра, достаточное кол-во разных крючков, несколько поплавков купленных пару лет назад для ловли в стоячей воде.
Сосбственно вопросы:
1. Можно (имеет смысл) с имеющимися снастями на течении попробовать ловить с дальним забросом? Если да, то где в Москве можно купить соответствующие поплавки и прочие прибамбасы.
2. Можно (имеет смысл) с имеющимися снастями попробовать ловить с плоским поплавком? Опять же, если "да", где покупать?
3. Что из снастей и аксесуаров мне еще желательно приобрести (бюджет, ну скажем, до 100уе)?
4. Какие посоветует хорошие интернет-магазины?

Ну и вообще, с удовольствием, выслушаю любые рекомендации, советы, наставления. Заранее, большое спасибо.

стенсен
11.04.2006, 12:02
Я сразу хочу попросить прощения за, возможно, чрезвычайную наивность вопросов, но намеченная на выходные рыбалка все ближе и ближе, знаний не хватает, что-нибудь из новых снастей попробовать хочется :).
В ближайший выходной либо едем с друзьями на Оку (как планировалось изначально), либо (если сорвется) на Пахру. В любом случае я окажусь на водоеме с проточной водой, а вступивший в силу запрет позволяет ловить только на поплавочную удочку.

Давольно давно, свыше 10 лет назад, я немало половил в проводку на Москва-реке, но тогда типичный набор снастей состоял из бамбукового удилища, инерционной катушки, пластмассового или самодельного пенопластого поплавка, клинской лески, колюбакинских крючков и т.д. и т.п. Сейчасчас же такой выбор снастей, что я просто теряюсь - покупать все подряд и накладно и просто неразумно, нужны советы :).

В распоряжении имеется недорогое телескопическое удилище 4м, спининговое 2,1 (10-30 вроде), пара китайских катушек + катана 2500, несколько мотков лески различного диаметра, достаточное кол-во разных крючков, несколько поплавков купленных пару лет назад для ловли в стоячей воде.
Сосбственно вопросы:
1. Можно (имеет смысл) с имеющимися снастями на течении попробовать ловить с дальним забросом? Если да, то где в Москве можно купить соответствующие поплавки и прочие прибамбасы.
2. Можно (имеет смысл) с имеющимися снастями попробовать ловить с плоским поплавком? Опять же, если "да", где покупать?
3. Что из снастей и аксесуаров мне еще желательно приобрести (бюджет, ну скажем, до 100уе)?
4. Какие посоветует хорошие интернет-магазины?

Ну и вообще, с удовольствием, выслушаю любые рекомендации, советы, наставления. Заранее, большое спасибо.
Почитай ветку Болонская удочка, там в отдельных ветках есть ответы на все вопросы.Прошу не обижаться...

Thrash
11.04.2006, 12:22
4. Какие посоветует хорошие интернет-магазины?

Ну и вообще, с удовольствием, выслушаю любые рекомендации, советы, наставления. Заранее, большое спасибо.

магазин:
www.fishpoint.ru

общие рекомендации - прочитать разделы сайта "техника" и "тактика", выехать пару раз с кем-то, кто умеет и понаблюдать, часто этого бывает более чем достаточно, тут главное не забыть, что человек приехал на рыбалку и сильно не отвлекать.

если хочется быстрее и качественнее - вспоминаем тему про наставничество. ничего зазорного в том, чтобы отдать деньги за то, что тебе все подробно разжуют и на реальном примере покажут, будут стоять за спиной и корректировать действия - не вижу.

и обязательно кассеты Середы по прикормке и диск Стенсена. :)

Игорь М
11.04.2006, 12:23
Плоский - ОДНОЗНАЧНО НЕТ! Поплавки капля от 12гр.

Shmel
12.04.2006, 20:50
Плоский - ОДНОЗНАЧНО НЕТ! Поплавки капля от 12гр.Елки зеленые! Где такие поплавки берут? В четырех магазинах уже был, максимум, что нашел - 6г :(. На сайте Sensas, пожалуйста, и 20г - легко.
Может кто подскажет магазин на севере Москвы (Дмитровка ближе к МКАДу) в которых нормальный ассортимент поплавков (кстати, сколько примерно стоят приличные?). Самое близкое, что пока нашел - ТЦ Экстрим, думаю в обеденный переыв смотаться, но все-таки далековато, может поближе чего есть?

Nick-Nick
12.04.2006, 21:04
Елки зеленые! Где такие поплавки берут? В четырех магазинах уже был, максимум, что нашел - 6г :(. На сайте Sensas, пожалуйста, и 20г - легко.
Может кто подскажет магазин на севере Москвы (Дмитровка ближе к МКАДу) в которых нормальный ассортимент поплавков (кстати, сколько примерно стоят приличные?). Самое близкое, что пока нашел - ТЦ Экстрим, думаю в обеденный переыв смотаться, но все-таки далековато, может поближе чего есть?
Огородный х Руставелли.( обвыбираешся)
Гостинничный пр-д

Romeo
12.04.2006, 22:12
Огородный х Руставелли.( обвыбираешся)
Гостинничный пр-д
Выбор поплавков маленький...правильных болонских поплавков нет, большой грузоподъемностью совсем нет.

P.S. С правильными поплавками ваще напряженка...не выгодно.

RainBow
12.04.2006, 22:19
по большому надобру поплавков думаю стоит посмотреть подвальчик на таганке..
в свое время там был самый богатый ваыбор поплавков

Andrew B.
12.04.2006, 22:20
Елки зеленые! Где такие поплавки берут? В четырех магазинах уже был, максимум, что нашел - 6г :( Самое близкое, что пока нашел - ТЦ Экстрим, думаю в обеденный переыв смотаться, но все-таки далековато, может поближе чего есть?
В Экстриме тоже нет таких, можешь не тратить время.

kindel
12.04.2006, 22:22
...правильных болонских поплавков нет, ...


А как же colmic stream который в соседних ветках как болонский советуют? :)

Karlson
12.04.2006, 22:25
А как же colmic stream который в соседних ветках как болонский советуют? :)
а их по мойму больше 8-ми грамм нету... или я ошибаюсь?

Romeo
12.04.2006, 22:25
А как же colmic stream который в соседних ветках как болонский советуют? :)
На огородном его не заметил, может плохо смотрел.

Romeo
12.04.2006, 22:27
а их по мойму больше 8-ми грамм нету... или я ошибаюсь?
Есть и 8-10-12-15 гр. но встречаются редко.

kindel
12.04.2006, 22:30
На огородном его не заметил, может плохо смотрел.

сорри.. не подумал что твоё сообщение только огородного касается...

Nick-Nick
12.04.2006, 23:41
по большому надобру поплавков думаю стоит посмотреть подвальчик на таганке..
в свое время там был самый богатый ваыбор поплавков
Хотел и его указать но спрашивали о севере Москвы. Выбор там действительно вполне.

Shmel
13.04.2006, 09:52
Выбор поплавков маленький...правильных болонских поплавков нет, большой грузоподъемностью совсем нет.Так, что совсем не имеет смысла ехать? Не на огородный, не на гостиничный? Или все не на столько плохо, что-то все-таки можно подобрать?

Магазин на таганке, я правильно понимаю, этот прямо от Театра на таганке, мимо метро и дальше прямо так что слева остается таганская площадь, а сам магазин будет справа? В теории, конечно, мне после работы в кузминки, но ехать городом с заездом на таганку - чрезвычайно по времени не выгодно :(.



P.S. С правильными поплавками ваще напряженка...не выгодно.Ну все же где-то их народ покупает. Может секретные интернет-магазины :) ?

Кстати, подскажите пожалуйста конкретные фирмы/модели поплавков соответствующие приведенным условиям.
Заранее, большое спасибо.

Romeo
13.04.2006, 10:16
Ну все же где-то их народ покупает. Может секретные интернет-магазины :) ?

Кстати, подскажите пожалуйста конкретные фирмы/модели поплавков соответствующие приведенным условиям.
Заранее, большое спасибо.
Поплавки такие http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=247 или http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=245 http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=310 есть удачные варианты у мавера (Ferrara, Baires, Kiwi) , сенсаса (Claudio, Enore, Emile)...
У нас скоро ожидается массовый приход поплавков...но как уже говорилось с тяжелыми классическими болонскими напряженка (не коммерческая это позиция)

Levsha
13.04.2006, 10:47
Сереж, вот это (http://www.xok.dzr.ru/kat1005/11.jpg) случайно не то что тебе надо? если то могу достать.

Игорь М
13.04.2006, 11:24
Большие веса капли от Колмика были у Китайца в Рыбак.ру. Антенны тонкие.

zhecka
13.04.2006, 12:21
Большие веса капли от Колмика были у Китайца в Рыбак.ру. Антенны тонкие.

Вчера как раз был там, купил Colmic 12 и 15 грамм.
Антены не тонкие конечно ... я бы сказал средние (около 2 мм)
Ассортимент то 25 грамм, 12 я забрал последний.

mkudritsky
13.04.2006, 13:16
Shmel

После того, как высказались эксперты, мне трудно сказать что-либо новое.
Тем не менее, я совсем недавно был в Вашем положении и, думаю, тоже могу дать дельный совет с точки зрения недавнего новичка.

1. Рекомендую для начала освоить глухой мах, то есть проводочную удочку БЕЗ колец. Удилище рекомендую брать от ведущих производителей: Maver, Daiwa, Shimano (поищите других Вендоров первой волны в разделе маховой удочки). Удилища менее громких Вендоров брать без предварительного опыта не советую, ибо начинать приобщение к рыбалке надо только с качественными снастями.
Универсальное удилище - 7 м., углепластик (ибо тот же самый Shimano делает и стеклопластиковые удилища). Ориентация - хороший 7 м. мах дешевле $200 трудно купить.

2. Надо взять качественную леску диаметром 0.14 мм для основной и 0.10-0.09 для поводка. Смотрите за ценой - берите леску подороже и мононить (не плетенку).
Я пользуюсь лесками Shimano, Maver, SLK. Все - порядка 200 руб за 50 м.

3. Крючки. Можно брать японские размером 16-18 с колечком. Для Подмосковья именно то, что надо. Ни больше, ни меньше. Наберетесь опыта - будете покупать и другие крючки.

4. Очень, очень важная часть оснастки - поплавок. Берите поплавки только громких Вендоров. Например, Колмик, Трабукко.
Плоские поплавки Кралуссо - увы, только для штекера.
И ИМХО для маха не надо поплавков в 12 гр. весом. Для речек со слабым течением (Клязьма, МР во многих местах, например, в Марьино) подойдут поплавки 1.5-2 гр, а для рек с сильным течением (Ока, МР в некторых местах) можно юзать 3-4 гр.

5. Крепеж основной лески, грузила (оливки и обжимные), правильная оргузка поплавка - смотрим в разделе по маху.
Лично я люблю на 2 гр поплавке следующую огрузку - оливка с карабинчиком на основную леску. А подпасок - на поводок и он догружает поплавок до начала антенки.
Кембрики для крепления поплавков к леске - только С-И-Л-И-К-О-Н-О-В-Ы-Е!!! Никакого полихлорвинила! Иначе все намокнет и поплавок будет скользить по леске.

6. Очень важно ловить с прикормкой. Для начала рекомендую 1 кг уникорма-плотва, 1 кг земли (Сабанеев) и 300 гр. мелкого мотыля туда. Получится порядка 23 шаров с небольшой апельсин величиной.
Сначала погоняйте на приглянувшемся месте без прикормки. Если там глубина нормальная, дно более ли менее ровное и без зацепов да и рыбка рядом плещется, то кидаем чуть ближе траектории проводки поплавка штук 7 шаров. Если рыбка начала клевать, то не забываем раз в полчаса подкидывать по 2 шара прикормки (имеет смысл разбить их надвое до величины мандарина).

7. Ловим на крупного мотыля или опарыша. На некоторых реках (МР, Клязьма) даже весной нелишне иметь и растительную насадку. Универсальна болтушка в шприцах.
На некрупных речках Подмосковья (Нерская, Северка, Лопасня, и т.п.) с вылетом ручейника весной рыба прекрасно ловится ТОЛЬКО на личинку ручейника (мотыль, опарыш отдыхают). Личинок ручейника в домиках можно набрать прямо на рыбалке в еще не обсохших после разлива заливных лужах.

Теперь мое мнение про другие снасти.
А). Болонка.
ИМХО осваивать болонку надо только после более ли менее уверенного овладения махом и спиннингом. Например, слабО Вам попадать на расстоянии 30-40 м. от берега в одну и ту же точку на реке с ошибкой 1-2 м.? Я так не умею, а вот, например, Стенсен - умеет.
Начинающий ИМХО тоже не сможет.
Б). Штекер.
Это не рыбалка - это религия, образ жизни, если хотите. Мечта любого более ли менее опытного рыбака. Но никак не для начинающего. Поэтому плоские, тяжелые поплавки Кралуссо - увы, в сторону (пока!).

стенсен
13.04.2006, 13:43
У меня к придыдущему посту всего два замечания.
На Оке не 3-4г, а от 4 до 15г.
Болонкой ловить не труднее чем махом, Старнак на первой же рыбалке пулял туда куда хотел.Так далеко кидать нужно всего на 10% рыбалок ,а в основном в 13-20м от берега.

Shmel
13.04.2006, 13:49
mkudritsky, огромное спасибо за ваш невероятно полный ответ! Огромное спасибо всем ответившим!
Надеюсь с вашей помощью мое освоение современных снастей будет увлекательным и продуктивным :).

Karlson
13.04.2006, 17:28
Мнэээ, как бы это сказать, дальнобойное пуляние в разных снастях различается кардинально. Матч и спиннинг - хлесткий заброс со всей дури. Фидер - гораздо более плавный, но, однако, куда мощнее, чем длинной болонкой. В общем, болонкой даже не бросают, ее просто поворачивают вокруг комля :) Серега меня постоянно одергивает чтобы я "не свистел" (чтобы заброс был без свиста воздуха, рассекаемого удилищем). А 6гр поплавок сам улетает на 40-50м... Не представляю себе вес 6гр на фидере :) Даже с кормушкой 0гр собственного веса :)
Да это понятно, что техника разная, но опыт то все равно сказывается ;).. кто научился спинингом незацепляйкой облавливать окна в траве, тот наверняка и поплавок и кормушку положит в круг радиусом 1м лучше, чем тот, кто кроме маха в руки ничего не брал :)

Матрос
13.04.2006, 20:37
[QUOTE=Shmel]Так, что совсем не имеет смысла ехать? Не на огородный, не на гостиничный? Или все не на столько плохо, что-то все-таки можно подобрать?

Магазин на таганке, я правильно понимаю, этот прямо от Театра на таганке, мимо метро и дальше прямо так что слева остается таганская площадь, а сам магазин будет справа? В теории, конечно, мне после работы в кузминки, но ехать городом с заездом на таганку - чрезвычайно по времени не выгодно

Есть неплохой магазинчик в Жулебино,дам телефончик и адресочек:Привольная,61.тел:700-81-08.
Я думаю ты имеешь в виду тот старый магазинчик Рыболов Спортсмен что был там в Советские времена. Нет, это не он. Повернуть нужно направо в первый поворот после метро и через метров 150 слева будут сразу два магазина. Один в подвальчике а второй (левее) на первом этаже жилого дома. (Кстати про него писал VOVA) мотыль там по цене черной икры. С ув. Слава.

Shmel
14.04.2006, 10:17
Я думаю ты имеешь в виду тот старый магазинчик Рыболов Спортсмен что был там в Советские времена.Совершенно верно.
Нет, это не он.Повернуть нужно направо в первый поворот после метро и через метров 150 слева будут сразу два магазина. Один в подвальчике а второй (левее) на первом этаже жилого дома. (Кстати про него писал Vova) мотыль там по цене черной икры. С ув. Слава.Я все-таки рванул вчера после работы на таганку. К несчастью до того как прочел это сообщение. Естественно, старого магазина не оказалось. Нарезал несколько кругов по округе и магазин нашелся. Самое смешное, что я припарковался метрах в пяти от его входа (круги нарезал уже пешком) :). Магазин, тот, что в подвале. Тот что рядом так и не заметил :D.

Относительно поплавков. Уж незнаю, может их продавцы под прилавок убирают перед моим приходом в магазин, но из всего представленного ассортимента мне удалось выбрать только один отвечающий условию "капля от 12г". Название поплавка благополоучно забыл, но оно не совпадает ни с одним из названных здесь. Стоит рублей 70.

ЗЫ: Вчера вечером вязал поводки. Леска 0.08, крючки 16. Много, витиевато ругался :D.

John Petrovich
14.04.2006, 11:03
Shmel
Из личного опыта могу посоветовать мах микадо тарнамент 7м. Стоит он в районе 3000р. Очень неплохая палка. С хорошим строем и спицей. При грамотном вываживании можно выудить достаточно крупную рыбу по «маховым меркам». Пока мой личный рекорд по маху 28 февраля этого года, Лещ 1200гр. Я, конечно, знаю, как многие москвичи не любят палки этой фирмы (ребята не кого лично не хотел обидеть), но, тем не менее, некоторые спортсмены ловят тарнаментом. Короче для новичка я думаю, в самый раз будет. Кстати я думаю, тебе будет интересно почитать раздел «проводка на течение». Я думаю, ты тогда сам поймёшь, какие тебе нужны поплавки.

Shmel
16.04.2006, 19:13
Да, намучался я с рекомендованными поплавками "капля от 12гр". За последнюю неделю мой раболовный опыт ни вырос ни на йоту (я еще и простыл и в эти выходные поехать не смог :(), зато мои знания рыболовных магазинов увеличились на порядок. И на таганке я был и на огородном и все близлежашие магазины обшарил - нет поплавков :(.

В общем вчера съездил на птичку. Поплавки таки нашел (в двух местах), но только Gut-mix. Ни здесь не в других ветках форума отзывов о этих поплавках не видел, так что на свой страх и риск закупился комплектом от 8 до 16гр. Благо цена сильно по карману не бъет - 50р.

Вот теперь бы узнать, что я за поплавки прикупил - терпимые или совсем отстой?

kindel
16.04.2006, 19:24
Вот теперь бы узнать, что я за поплавки прикупил - терпимые или совсем отстой?

Терпимые! :)

Levsha
16.04.2006, 19:42
Gut-mix это если я не ошибаюсь Гуткевич и Ко, качество вроде неплохое.

Sana
17.04.2006, 13:30
Вот теперь бы узнать, что я за поплавки прикупил - терпимые или совсем отстой?
совсем отстой :D :D :D

К сведению. Большая часть линейки Гуткевича — это ни что иное, как поплавки Сенсас, только с более «дешёвым» логотипом.