PDA

Просмотр полной версии : Спортивные водоемы Беларуси



gera
20.04.2006, 23:34
Неплохо было бы составить перечень спортивных водоемов с их техническими характеристиками, описаниями, условиями и т.д. и обсуждениями этих водоемов. В последствии можно было бы составить условный рейтинг их пригодности к тем или иным соревнованиям.
_____________________________
С уважением, Георгий

by4fisher
22.04.2006, 09:35
А что, собственно, понимается под спортивным водоемом? А по поводу характеристик, особенно водоемов Белорусского поозерья, очень много можно найти в журнале Рыболов практик. (см., например, http://by4fisher.by.ru/index_art.htm здесь)
А рейтинг, в данном случае, как-то совсем субъективно.

gera
22.04.2006, 13:55
А что, собственно, понимается под спортивным водоемом? А по поводу характеристик, особенно водоемов Белорусского поозерья, очень много можно найти в журнале Рыболов практик. (см., например, http://by4fisher.by.ru/index_art.htm здесь)
А рейтинг, в данном случае, как-то совсем субъективно.
Спортивным водоемом можно назвать тот, который отвечает требованиям к береговой зоне в соответствии с правилами ФИПС о поплавке. Коротко - это максимально одинаковые условия ловли для всех участников соревнования хотя бы внутри зон. А их должно быть от трех до пяти на командных соревнованиях. Плюс требования к минимальной глубине и ширине водоема. Большинство естественных водоемов, как бы прекрасны они не были по рыбе и своим красотам, не являются таковыми. Другие водоемы, в основном дамбы и береговые зоны водохранилищ и бетонированные, или спрямленные, участки рек, так же сильно отличаются друг от друга по своей привлекательности. Например: доступные-менее доступные, рыбные-менее рыбные, вмещают большое кол. участников или нет и т.д, и т.п.
Но, ты прав, что рейтинг это субъективно. Поэтому я и написал "условный рейтинг". У каждого свое мнение. И если все его выскажут, можно будет получить объективную картинку. А может будут "открыты" новые спортивные водоемы.
__________________________
С уважением, Георгий

gera
22.04.2006, 16:33
У каждого водоема есть минусы и есть плюсы. В зависимости от сочетаний этих минусов и плюсов принимается решение о проведении тех или иных соревнований на тех или иных водоемах. Так, например, рядовые рейтинговые турниры удобно проводить на малых Раубичах, хоть и рыба там мелкая. А экстраординарные соревнования требуют и серьезных водоемов, хоть и менее доступных (Чигиринка, участки рек Зап. Двины или Днепра и т.п.).
Кроме того, есть еще много интересных, но неосвоенных водоемов.
Георгий.

Sana
23.04.2006, 14:26
Неплохо было бы составить перечень спортивных водоемов с их техническими характеристиками, описаниями, условиями и т.д.

Частично описание основных водоёмов, на которых проходят соревнования есть в описаниях водоёмов (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4623).
Среди них можно указать:

Дубровское водохранилище (Раубичи) (http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?postid=86652#post86652) . Есть два места:

«лесной» берег на Малых Раубичах (классика жанра). Недостатки — малая «спортсменоёмкость», max 30 чел.
Прилепская дамба. Также около 30 секторов

Минское море (http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?postid=86654#post86654) : Главная дамба. Есть некоторая неравномерность по глубине.
Река Свислочь (http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?postid=86249#post86249) : Набережная у Дворца Спорта. Достоинства: центр города, интересное место, много зрителей. Недостатки: требуются дополнительные орг. работы по «защите» секторов от праздношающейся публики, есть вопросы по рыбе.
Чигиринское водохранилище (http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?postid=102387#post102387) . Главнвная дамба


Как-то мне попались аэрофотоснимки Юго-Восточной Беларуси. Среди них — набережная Днепра в Гомеле. Не знаю, что там с глубиной и рыбой, но внешне — очень приятное место — метров 800 совершенно обинакового берега :)

Dain
23.04.2006, 20:19
набережная Днепра в Гомеле :confused:
Еще как вариант дамба Осиовического водохранилища.
-достаточно равные условия
-дамба пешеходная метров 500-600
-рыбный водоем (карась,плотва,густера,подлещ)
100 км от Минска
дамба находится в собственности ГЭС, поэтому необходимы соответствующие согласования.

Rammstein
23.04.2006, 21:00
Про дамбу на Солигорском водохранилище забыли. Поближе будет чем Чигиринская.

gera
23.04.2006, 23:04
Как-то мне попались аэрофотоснимки Юго-Восточной Беларуси. Среди них — набережная Днепра в Гомеле. Не знаю, что там с глубиной и рыбой, но внешне — очень приятное место — метров 800 совершенно обинакового берега :)
Да, место выглядит более чем заманчиво. Хотелось бы услышать мнение местных аборигенов, в другом случае, придется тестировать самим.
Георгий.

Филимон В.
24.04.2006, 12:59
Про дамбу на Солигорском водохранилище забыли. Поближе будет чем Чигиринская.
Причем дамб несколько. Когда жил в Солигорске, подробно исследовал каждую. Сложно, однако, найти равнозначный участок для секторов. Поэтому как вариант рассматриваю обводной канал, где и запланировано провести осенний фестиваль (30.09 -- 1.10). Ближе к назначенной дате начнем его тестировать, думаю и дамбы захватим заодно.

Турист
25.04.2006, 19:23
Валера, перспективный участок дамбы напротив платного пруда, через дорогу.

Глубины - 2.5-4 м., неплохо ловится подлещик мелкий и средний, плотва.

Лещара
27.04.2006, 09:00
Среди них — набережная Днепра в Гомеле.
Днепр через Гомель не течёт. Либо это Сож, либо город Могилёв :)

Филимон В.
27.04.2006, 14:40
Валера, перспективный участок дамбы напротив платного пруда, через дорогу.

Глубины - 2.5-4 м., неплохо ловится подлещик мелкий и средний, плотва.
Если я правильно понял, то речь идет о дамбе налево (если ехать из Солигорска) от автомобильного моста (по-местному Метявичского), то я так и думал. Но, правда, я там чаще карася ловил. Летом он всегда стоит-подходит к зарослям камыша (настоящего, не тростника). Линь тоже попадался, уклейка, если надо, всегда была, красноперка тоже. Места без растительности казались тогда менее перспективными, потому что там действительно подлещик-плотва, но случался и лещ.
Олег, а на канале напротив этого же платника или ближе к мосту на трассе Солигорск-4РУ ловить не пробовал? А то я там давно был. Раньше, помню -- карась, линь, красноперка, окунь... Здорово, одним словом!

Турист
27.04.2006, 17:49
Валера, на канале ловил карасика. Но это было давно. По-моему,канал этот довольно сильно зарастает и неглубокий. На первый взгляд, участок дамбы, высыпанный крупными камнями - предпочтительнее.

Приезжай в субботу на тренировку.

Сбор в 12-00-12-30 на дамбе, где был осенний фестиваль БРИКа в Прилепах на Больших Раубичах. Начало в 13-00 подготовки. Ловим с 15-ти до 18-ти часов по правилам соревнований.

Tihon
28.04.2006, 21:34
Это не Могилев. Это, видимо Сож.

Sana
03.05.2006, 01:50
Днепр через Гомель не течёт. Либо это Сож, либо город Могилёв :)
Ну вот, так всегда :) придёт Лещара и всё испортит :)
Конечно же Сож, просто в той же куче было очень много фоток именно Днепра (вертолёт с фотографом с севера к Гомелю подлетал) поэтому Днепр рефлекторно и написАлся :) :)

gera
16.05.2006, 00:44
В рамках реализации проекта БелФРС "Кубки регионов Беларуси", необходимо собрать информацию по "спортивным" водоемам в Гомеле, Витебске, Гродно, Могилеве и Бресте. Этими водоемами могут быть набережные (или спрямленные участки) рек длинной не менее 500 метров и с достаточными глубинами в береговой зоне. Сила течения значения не имеет.
С уважением, Георгий Пещанский.