PDA

Просмотр полной версии : а кто изготовлял самодельную катушку для спиннинга



VAM
25.04.2006, 15:51
Думаю все ясно видно с темы. Надо бы сделать катушку. Кто знает как?
кому не лень может написать на мое мыло: AiratVM@yandex.ru

Levsha
25.04.2006, 15:53
Берешь консервную банку, гвоздь, штапик.......

Питбуль
25.04.2006, 16:43
Хорошую катушку можно сделать из двух ПУСТЫХ бутылок из под Coca-Cola, двухлитровых. Обрезать одну ровно, а на второй сделать (вырезать) ручку. Склеить донышками между собой, клей ПВА. Просверлить дырку для оси, ось, правильно сказал Левша, из гвоздика. Гвоздик вбить в спининг. Катушка готова.

DMITR
25.04.2006, 16:49
Хорошую катушку можно сделать из двух ПУСТЫХ бутылок из под Coca-Cola, двухлитровых. Обрезать одну ровно, а на второй сделать (вырезать) ручку. Склеить донышками между собой, клей ПВА. Просверлить дырку для оси, ось, правильно сказал Левша, из гвоздика. Гвоздик вбить в спининг. Катушка готова.
при этом Coca-Cola вылить, а не пить, пьем мы ПЕПСИ-КОЛУ :D :D :D
гвоздик не меньше сотки вбивать плавно чтоб не треснул бланк спининга, конец гвоздя осторожно загнуть и чтоб не царапался замотать изолентой

Питбуль
25.04.2006, 17:16
при этом Coca-Cola вылить
Да, я специально выделил слово ПУСТЫХ, ибо полные трудно прокалывать и при проколе высока вероятность облива одежды.


Тему нужно назвать "РЖУНИМАГУ" и прикрепить вверху страницы.

Nick-Nick
25.04.2006, 19:40
Думаю все ясно видно с темы. Надо бы сделать катушку. Кто знает как?
кому не лень может написать на мое мыло: AiratVM@yandex.ru
Если доводилось смотреть "Диалоги о рыбалке" то там показывали "таёжный спининг". Всех дел - блесна, леска и конс. банка ;) , заброс правда метров на 15-20.

Матрос
25.04.2006, 19:50
Думаю все ясно видно с темы. Надо бы сделать катушку. Кто знает как?
кому не лень может написать на мое мыло: AiratVM@yandex.ru
А теперь кроме шуток. Работая в одном из очень снкретных НИИ мы там изготавливали катухи для спина, но только инерционные. Изготавливались они из алюмомагниевого сплава В-95. Конуса скольжения из графита (алмаза) который скользил по бронзе. Катухи получались просто супер. Цена на них на птичке (Советскими) деньгами была выше 100 рублей. Но они того стоили. Ради интереса посмотрите цены на забугорные инерционные катухи высокого класса, от цен волосы завьются без парикмахера. Кстати у меня не осталось ни одной, а я бы с удовольствием себе сейчас такую прирбрел. Для джига на ПОРЯДКИ лучше любой мясорубки. Прямой контакт с насадкой. А джигу грамм 20-25 легко кидает за 60 метров. С ув. Слава.

Levsha
25.04.2006, 20:07
А теперь кроме шуток. Работая в одном из очень снкретных НИИ мы там изготавливали катухи для спина, но только инерционные.
Мы и без НИИ жереховые инерционки делали на конусах или подшипниках - 30 гр вращалка с мухой на 80 - 90 метров улетает... и скорость подмотки огого ..кстати фотку могу сделать - лежит у меня сей раритет...

Матрос
25.04.2006, 20:17
Мы и без НИИ жереховые инерционки делали на конусах или подшипниках - 30 гр вращалка с мухой на 80 - 90 метров улетает... и скорость подмотки огого ..кстати фотку могу сделать - лежит у меня сей раритет...
Насчет 30-ти грамм на такое расстояние не знаю, но в то время приходилось использовать 0.4 в лучшем случае производства ГДР. Кстати на подшипниках они хуже работали чем на конусах. А разговор идет о 70-х и начале 80-х годов. Когда Вы молодой человек еще в школу ходили. (Без обид) С ув. Слава.

Станишник
25.04.2006, 20:26
Читаю и не могу врубиться. Вы прикалываетесь?
Любая самая дешевая катушка лучше катушки из консервных банок. Долбить гвоздь в бланк? РЖУНИМАГУ!!!
Я не имею в виду девайсы с оборонных заводов.

Levsha
25.04.2006, 21:40
Насчет 30-ти грамм на такое расстояние не знаю, но в то время приходилось использовать 0.4 в лучшем случае производства ГДР. Кстати на подшипниках они хуже работали чем на конусах. А разговор идет о 70-х и начале 80-х годов. Когда Вы молодой человек еще в школу ходили. (Без обид) С ув. Слава.
Ну я сам эти катушки и не делал :d но мои взрослые друзья(друзья отца) занимались этим в те самые времена, а я имел щастье с середины 80-х ими пользоваться. Жереха опять же я почти не ловил, но в нашей компании было несколько человек, у которых главный акцент был именно на жереха. Они были щастливыми обладателями спиннингов индийского производства(по японской технологии) "Маэстро" со скользящими катушкодержателями 3.00 м. тест не помню. вроде стеклопластик - но такой строй!!! Бланк тонкостенный и сильноконусный - около ручки милиметров 20 и плавный сход конуса до тонкой вершинки... леску ставили максимум 0,22 германскую... И как ловили... :d
По поводу дальности - неоднократно мерялось шагами при хмельных соревнованиях на удаль, но это шаги, а в середине 90 я устроил соревнование на дальность с одним из них, что бы доказать (как мне казалось...)что безинерционка пуляет дальше... Дальность заброса меряли метровой палкой... Я с безинерционкой чуть недотянул 70, Анатолий без сантиметров 80... Вот так. :)
щас специально позвонил отцу спросить вес блесны - 22 гр. груз-голова + вес неогруженной самодельной вращалки.

кстати по поводу школы - в первом классе начал осваивать безмотылку,в третьем сделал первые шаги со спиннингом, а в восьмом начал организовывать в рамках программы НТТМ ВЛКСМ кооператив по изготовлению мормышек :d Так что какие обиды? ;)

А конуса на катушках действительно лучше работали чем шарики.

Матрос
25.04.2006, 21:41
Насчет 30-ти грамм на такое расстояние не знаю, но в то время приходилось использовать 0.4 в лучшем случае производства ГДР. Кстати на подшипниках они хуже работали чем на конусах. А разговор идет о 70-х и начале 80-х годов. Когда Вы молодой человек еще в школу ходили. (Без обид) С ув. Слава.
Да, и еще вспомнил. Притирка конусов проводилась в течении нескольких часов при скорости 15000 тысяч оборотов с использованием нескольких номеров алмазных паст. С ув. Слава.

Levsha
25.04.2006, 21:42
Читаю и не могу врубиться. Вы прикалываетесь?

Какой вопрос, такие и ответы :d

Egor
26.04.2006, 10:10
Продать что ли одну свою катушку?
Партию из 4шт. изготавливал рыбак - спиннингист, пока работал на "ящике". Делал лично для себя, но я уговорил его продать мне две катушки.
Если на нее не наступить, или не наехать колесом, - то ей сноса нет.
Она на подшипнике скольжения, смазывается ТОЛЬКО часовым маслом.
Точность изготовления очень высокая.
В 1976 году она стоила (только для меня) 50рэ, тогда это была половина моей зарплаты.
Отдам за 2000рэ. - без торга. Катушка этого стоит.
С вопросами в приват, но только до 28 апреля 2006г.

AlexS
26.04.2006, 12:09
Продать что ли одну свою катушку?
Партию из 4шт. изготавливал рыбак - спиннингист, пока работал на "ящике". Делал лично для себя, но я уговорил его продать мне две катушки.
Если на нее не наступить, или не наехать колесом, - то ей сноса нет.
Она на подшипнике скольжения, смазывается ТОЛЬКО часовым маслом.
Точность изготовления очень высокая.
В 1976 году она стоила (только для меня) 50рэ, тогда это была половина моей зарплаты.
Отдам за 2000рэ. - без торга. Катушка этого стоит.
С вопросами в приват, но только до 28 апреля 2006г.

Игорь, это инерционка?
Беру!!!!! Может и с торгом - если понравится, могу дать больше ;)

Levsha
27.04.2006, 14:17
Читаю и не могу врубиться. Вы прикалываетесь?
Любая самая дешевая катушка лучше катушки из консервных банок. Долбить гвоздь в бланк? РЖУНИМАГУ!!!
Я не имею в виду девайсы с оборонных заводов.
А зачем долбить? Надо бланк предварительно аккуратно просверлить под диаметр гвоздя и ОБЯЗАТЕЛЬНО смазать гвоздь маслом, что бы не дай бог не расщепить бланк в просверленном месте. Потом МЯГКО(особенно на угольном удилище) ввернуть гвоздь до полной посадки. Гвоздь загибать не надо - не эстетично! надо обрезать гвоздь, оставив выступать 5 мм, нарезать на конце гвоздя резьбу и через гравер завернуть гайку и законтрагаить!! После этих манипуляций можно быть уверенным что катушка первой не сломается!

Виталий-МCРК
27.04.2006, 14:39
А зачем долбить? Надо бланк предварительно аккуратно просверлить под диаметр гвоздя и ОБЯЗАТЕЛЬНО смазать гвоздь маслом, что бы не дай бог не расщепить бланк в просверленном месте. Потом МЯГКО(особенно на угольном удилище) ввернуть гвоздь до полной посадки. Гвоздь загибать не надо - не эстетично! надо обрезать гвоздь, оставив выступать 5 мм, нарезать на конце гвоздя резьбу и через гравер завернуть гайку и законтрагаить!! После этих манипуляций можно быть уверенным что катушка первой не сломается!
Кулибин....ржунемагу!!! :D

Levsha
27.04.2006, 15:10
Я ОЧЕНЬ надеюсь что эту тему(банки и бутылки и ...гвозди!!!!) никто серьезно не воспринимает??? :d :d :d

Dmitry_Daddy
27.04.2006, 15:34
Я ОЧЕНЬ надеюсь что эту тему(банки и бутылки и ...гвозди!!!!) никто серьезно не воспринимает??? :d :d :d
Ага, а ты знаешь, что выстроилась очередь на ремонт спиннинговых удилищ на предмет пробоины гвоздем?! И пустых бутылок из-под Пепси не найти? :(

Thrash
27.04.2006, 15:37
что-то из разряда "кольца от булавок приклеенные к маховому удилищу", видел в одной из передач Диалогов о...

Levsha
27.04.2006, 15:42
Ну у нас давно консервные банки с улиц исчезли :( может...
Я как представил спиннингиста из глубинки поднимающего молоток над гвоздем... :d :d :d

Виталий-МCРК
27.04.2006, 15:57
Ага...на топовый штекер...катуху..молотком....
....потрут и попрут нас модеры отседа.. :d