PDA

Просмотр полной версии : Помощь в подборе спининга и его оснащении



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

manzoni
03.07.2008, 09:16
Не знаю, может быть будет кому-то интересно, но вот тут (http://www.daiwakorea.com/html/edit.php?no=6)можно посмотреть схемы многих моделей катушек Daiwa.

bigman
12.07.2008, 21:04
Нашёл местечко,где всё еще можно купить легендарную палочку:

St.Croix Avid AS 76MLF2
Ценник более-меннее гуманный (5975).

Посоветуйье, что за катушку в нему прикупить? Хотел бюджетную взять, типа Herse от Banax, вроде тяжеловата будет, потом думаю Excia 1000, почитал отзывы, говорят на твиче работает плохо, петли сбрасывает. Вот думаю что взять, так как твичить буду в 85% случаев, стоит ли смотреть буджетное или все таки поднакопить и взять че-то типа Freams Kix размер незнаю какой. Помогите люди добрые )

bigman
13.07.2008, 10:27
Не солидно на Эвид ставить дешевую катушку :mad:
А вообще не давно один чемпион мира сказал, что даже на ультралайт не ставит катушку меньше 2000(по Шимано);)
У меня стоит Ультегра:) 2500S

Вопрос не в солидности, а в отношении цена-качество. У меня на АВид 10.5-35 тож Ультегра стоит 3000, брал её за 3500 руб. И ещё - шпульки у катушек Шимано разных моделей очень сильно рознятся по лесоемкости, я смотрел на Биоместер 2500 так он думаю и на ультралайт пойдет. Вот и прошу совета по катушке, чтоб петли не сбрасывала на твиче, ну или хотя бы не часто, ну и по размеру подходила.

Wonder
13.07.2008, 11:39
2 bigman
Подходящей катушкой будет Daiwa Sol или GS8. Размер - исходя из личных предпочтений. Я бы поставил 2500, многие предпочтут поменьше - 2000. Шиману для твичинга забудь, разве что 2007 год с ARC шпулями...

bigman
13.07.2008, 19:31
2 bigman
Подходящей катушкой будет Daiwa Sol или GS8. Размер - исходя из личных предпочтений. Я бы поставил 2500, многие предпочтут поменьше - 2000. Шиману для твичинга забудь, разве что 2007 год с ARC шпулями...
Гриш, у нас есть в области кто сможет достать Sol 2000 по нормальной цене или проще мне УАЗу позвонить? А что за агрегат GS8?

Wonder
27.07.2008, 22:54
Кристалл очень тяжело привязывать, особенно к монофилу. Из всех узлов более-менее нормально держал один хитрый узел, нарисованный на упаковке к дайвовской surf sensor. Сейчас не вспомню ...

Lex
30.07.2008, 20:58
Кстати, кады такую плетенку вяжут - рекомендуют ее в 2 слоя складывать.

akop
01.08.2008, 13:39
я вчера намотал плетню на фриамс кикс и, естественно, не попал "в бортик" без запастной шпули сразу, но когда домотал бэкинг, то внизу у юбки оказалось черезчур много лески, а вверху у бортика наооборт еще 2 мм можно заполнить леской! Я снял шпулю, чтоб прокладочку убрать... упс! там какой то супер механизм, я даж не знаю, че от туда убрать/добавить... )
Я вообще привык, что плетня вровень с бортиком шпули, а тут не получается... внизу много-вверху нехватает... на риоби и шиманах все просто- прокладку убрать, добавить.

fwp
01.08.2008, 15:59
Кстати, кады такую плетенку вяжут - рекомендуют ее в 2 слоя складывать.
И намочить не помешает.

Wonder
02.08.2008, 09:15
намотал плетню на фриамс кикс и, естественно, не попал "в бортик" без запастной шпули сразу, но когда домотал бэкинг, то внизу у юбки оказалось черезчур много лески, а вверху у бортика наооборт еще 2 мм можно заполнить леской
У дайвы должен быть изначально обратный конус. У тебя прямой - это плохо. Петли могут быть. Я бы поменял экземпляр катушки.

bigman
03.08.2008, 22:40
я мотал на свой Сол 3000 изначально ничего не меняя, сразу обратный конус. На Эксии пришлось снимать обе шайбочки.

John Petrovich
04.08.2008, 00:03
Ребята ни разу не спиннингист. В прошлом году пытался половить окуня на шахаевском. Увлекло это дело. Да и Андрюша разок доверил лодку со всем фаршем, наловил щуки. Понравилось. Так вот что то подустал я от всяких соревнований. Хочется для души рыбалки. Вот и решил познакомиться для меня с неизвестной мне снастью. Хочется половить окуня на шахаевском. Какую снасть следует приобрести? По деньгам, думаю пока палку за 5т.р. не потяну, но и дубиной ловить уже не смогу.. Разумная цена на катушку и палку приветствуется. И ещё может, подскажете, на что окуня там сейчас можно половить. За ранее спасибо.

akop
04.08.2008, 11:11
У дайвы должен быть изначально обратный конус. У тебя прямой - это плохо. Петли могут быть. Я бы поменял экземпляр катушки.

Все оказолось проще :)
Бэкинг был намотан рыхло, когда все перематал - все ок. Плетня прям четко под бортик и вверху и у юбки. Ловил твичем в субботу - петель не было.

Wonder
06.10.2008, 12:59
Мало денег - Banax (думаю в этой ценовой категории есть неплохие предложения у Шимано), есть деньги - St.Croix, есть много денег - Lamiglas.
Паша, вы меня улыбаете. Какой нафиг УЛ от Ламигласа. Американы вообще УЛ делать имхо не умеют (ближе к лайту безусловно интересен глумис, ну и талон тх хвалят ...). А даже если не УЛ. У Ламика самый дорогой - Титаниум - говно полное и тяжелый. Эсприт тоже дорогой - уже интереснее, но не для классического тяжелого джига в нашем понимании. А Сертифайд стоит почти столько же, что и Эвид.

УЛ - это японцы и корейцы.

Wonder
06.10.2008, 13:12
Кто может сказать что-нить об
1. Avid IPC244 AVS80MLM2 - 1,75-8,75.
2. Avid IPC213AVS70ULM2 - 0,87-5,25
Интересует твич/джиг 60/40.
з.ы. Так же приму рекомендации по другим палкам данного уровня.
А зачем такие длинные под джиг/твич. Если до 5-7 грамм, то не длиннее 2 метров, если до 9-12, но не длиннее 213. Если чисто под микроджиг, то можно взять подлиннее японца с монолитной вершиной (графитлидер финесса). Если береговой джиг или поводок (критичек заброс), то Ламик Эсприт 96LL, Глумис 1141 или что-то вроде.

gore
06.10.2008, 13:20
lex13
можно еще добавить авидовские 7- ки до 10 грамм(очень прикольные по твичу и нормальные по джигу)...но вопрос тока в нижнем пределе....
Как вариант советую обратить внимание на Япошек и корейцев:
Мейджор Крафт Бенейро до 7 грамм и новый норстримовский Ареал до 8 грамм(на скока помню)...джиг от 2 грамм нормалек ...Ареал чувствительность по лучше на твиче и стоит он чуток подороже....но все это стоит стока же или дешевле авида...

Lex
06.10.2008, 16:29
1. Ареал посмотрел (http://www.norstream.ru/item.php?itemID=111) - мне всежехочется 240 - ну нравится мне эта длина ;)
2. Мейджор Крафт Бенейро до 7. Ненашел где в нете почитать подробно про него.
3.Ламик Эсприт 96LL, Глумис 1141. Ненашел инфы в нете по ним.Заодно подскажите - где по 2 и 3 пункту их покупать подешевле. Авиды я с норм скидкой могу себе взять, а эти...

Lex
06.10.2008, 17:39
Забудь про 2.40м в легких весах. 6'6 или 7'0 (в футах) самое оно
Ты меня печалишь :(
Я конечно уже и сам убедился, что кидает эта серия фантастически, но 2м!!! кудаж я им кину: :(
AVS66LF2 Avid IPC 198 L Fast 1,75-7 - думаешь этот лучше взять, чем Avid IPC244 AVS80MLM2 - 1,75-8,75 ? А случайно у нас нигде их оба подержать нельзя?

bigman
06.10.2008, 19:21
Паша, вы меня улыбаете. Какой нафиг УЛ от Ламигласа. Американы вообще УЛ делать имхо не умеют (ближе к лайту безусловно интересен глумис, ну и талон тх хвалят ...). А даже если не УЛ. У Ламика самый дорогой - Титаниум - говно полное и тяжелый. Эсприт тоже дорогой - уже интереснее, но не для классического тяжелого джига в нашем понимании. А Сертифайд стоит почти столько же, что и Эвид.
УЛ - это японцы и корейцы.
Гриш это мое мнение, это не догма. Человек попросил помочь, а не путать его ещё больше. Опять же мое мнение, что Лумис силно дохрена в свое время хотел за свое имя только, это то же самое, что брать например ноутбук от Apple или от ACER при абсолютно идентичной конфигурации получаешь разницу в цене примерно вдвое. А теперь Лумис - это Шимано, который борется не за сохранения этих может и заслуживающих доверия палок, а за их внешний вид. То есть, делает из палки елку новогоднюю, как и из катушек типа Фаер Блуд, красная и все такое. Это расчитано на людей падких на всякие феньки. Опять это мое мнение. Я никогда не отдам за корейца 10 тыр. пусть он там хоть из золота, за это бабло возьму американца или японца (не Шимано и не Дайва) и честно скажу буду доволен, а кто-то долбит каким-нибудь Кола Салмон или вообще но нейм и доволен. Я ж говорю - это мнение мое. И по моему человек не УЛ выбирал 244 там стоит МЛ - это явно с запасом. И если он возьмет УЛ от St.Croix думаю тож не разочаруется, там все на должном уровне за их то деньги. Пора читать между строчек людей, которые советуют матчасть тех брендов, которые им проплатили. Как получилось с блек хоул, которые благодаря мемориалу Оскара Соболева и Питерцова, неоправданно взлетел по ценам. Так станет и с остальными, если уже не стало. Опять же это мое сугубо личное мнение.

Wonder
07.10.2008, 00:48
Паша, я с тобой ругаться буду сейчас. Сначала твой пример про apple и acer. Я как бы не сильно в теме, но в apple вложены мысли, идеи, инновации многих лет, уже десятилетий. А acer - очередная безличная, пусть качественная (сомнительно) поделка. Есть люди, которые тебя убьют за такое сравнение!
Тема Лумис - Шимано. Какой нафиг внешний вид у Лумисовских палок? Как были легендарные палки так и остались. Появились форселайты по заказу Экосистем - многим нравятся. Ценник в последнее время стал более разумным. И про Шиману ты зря - для своего рынка делает интересные вещи - просто не покупайте Шиману для Европы. Про корейца за 10 штук - Взяв японца за 10 штук ты можешь нарваться на непонятное говно, которое на самом деле сделано в Китае.

На счет МЛ с приоритетом джига - да, здесь американцы на высоте. Но я не уверен, что Lex хотел именно МЛ - он посмотрел на циферки и спрашивает. Интересно, что он подумает о фирме СенКрой, когда поймет, что там не до 8 грамм тест, а например до 16 смело :D.

Wonder
07.10.2008, 01:07
Ты меня печалишь
Я конечно уже и сам убедился, что кидает эта серия фантастически, но 2м!!! кудаж я им кину:
AVS66LF2 Avid IPC 198 L Fast 1,75-7 - думаешь этот лучше взять, чем Avid IPC244 AVS80MLM2 - 1,75-8,75 ? А случайно у нас нигде их оба подержать нельзя?
На малых весах ты от прибавки длины не сильно выиграешь в дальности, но сильно проиграешь в точности и чувствительности. На счет попробовать - палки модные - должны быть в ведущих магазинах. Я к своему стыду с ними практически не знаком.

bigman
07.10.2008, 10:08
Паша, я с тобой ругаться буду сейчас. Сначала твой пример про apple и acer. Я как бы не сильно в теме, но в apple вложены мысли, идеи, инновации многих лет, уже десятилетий. А acer - очередная безличная, пусть качественная (сомнительно) поделка. Есть люди, которые тебя убьют за такое сравнение!
Тема Лумис - Шимано. Какой нафиг внешний вид у Лумисовских палок? Как были легендарные палки так и остались. Появились форселайты по заказу Экосистем - многим нравятся. Ценник в последнее время стал более разумным. И про Шиману ты зря - для своего рынка делает интересные вещи - просто не покупайте Шиману для Европы. Про корейца за 10 штук - Взяв японца за 10 штук ты можешь нарваться на непонятное говно, которое на самом деле сделано в Китае.

На счет МЛ с приоритетом джига - да, здесь американцы на высоте. Но я не уверен, что Lex хотел именно МЛ - он посмотрел на циферки и спрашивает. Интересно, что он подумает о фирме СенКрой, когда поймет, что там не до 8 грамм тест, а например до 16 смело :D.
Не надо со мной ругаться :), я человек мирный :). Я и не спорю, что Шимано для своего рынка делает вещи по нормальной цене, тока нет у меня друзей японцев :). Ты немного противоречишь себе, говоря, что америкнцы в УЛ - калл и тут же рекомендуешь 2 американца Лумис и Талон, где логика? Или они все таки научились делать палки под твич? Кузьмин вон в "охоте на белого хищника" СД твичил и не коротышом и ниче. А все от того, что "Майку к своим трусам, ты вибираешь сам" :). Думаю если Лех все таки берет с прицелом на УЛ и твич (хотя вроде стоит у него 60/40, джиг/твич) и возмет AVS66ULF2 не разочаруется, чем возмет за тож бабло корейца. А 244 будет точно грамм до 16. Опять таки мое мнение :)

Expert
07.10.2008, 10:29
1. 2. Мейджор Крафт Бенейро до 7. Ненашел где в нете почитать подробно про него.
...
Леша, про этот Мажор щас нигде не прочитаешь. Раньше ими торговал Экстримфишинг, но с этого года вроде как МИДА берет их на реализацию. На их сайте http://www.talonrods.ru/index.shtml щас только Талоны. Мож позже появится инфа.

gore
07.10.2008, 12:06
. Ценник в последнее время стал более разумным.
.
вот про этом можно поподробнее в свете роста ценника на 15% в штатах на новые модели:):):)
Лумис и наши его дилеры никогда не снижали своих цен....цены тока растут...сейчас я не буду смореть лумис ибо еси раньше оптовкая цена в некоторых случаях была ниже мериканской РРЦ, то щаз даж в лучшем случаем ты имеешь цену чуть выше американской РРЦ....например 842 ГЛХ я брал за 7000(7500) рэ при долларе 28...щаз при долларе 26 ценник 8500(минимум)...а так 9-ка....

Lex
07.10.2008, 13:17
Думаю если Лех все таки берет с прицелом на УЛ и твич (хотя вроде стоит у него 60/40, джиг/твич
Не, я писал

Интересует твич/джиг 60/40
И всеже не к УЛ склоняюсь, а к 1,75-8,75. Вот тока Гриша напугал меня с длиной, поэтому хочу подержать в руках сначало. Хотя я всегда такие палки любил 2,4м, а кларус 66 продал, возможно, из-за его длины. Поэтому боюсь опять не понравится короткая палка.

gore
07.10.2008, 13:45
lex13
карочь, еси на авиде остановишься- бери до 10 грамм 7-ку...особливо еси основные веса от 2 грамм...и забудь о 8.75:)

Lex
07.10.2008, 13:57
еси на авиде остановишься
Пожалуй всеже остановлюсь.

бери до 10 грамм 7-ку...особливо еси основные веса от 2 грамм...и забудь о 8.75
Чет совсем меня запутали((( Что значит бери до 10гр и забудь о 8,75??
Кстати, 7-ка там ваще до 10 тока 1 и есть 0,87-5,25.
У меня есть 7-21 и 14-56. Вот теперь мне нужно примерно 2-8 и весь диапазон перекрыт. Я не собираюсь ей кидать больше 10гр. Для этого у меня 7-21 (кстати,он и 4гр воблеры кидает мама не горюй - просто тяжелый он под них).

з.ы. http://www.moscanella.ru - тут все модели можно посмотреть - проще мне советовать будет ;)

gore
07.10.2008, 14:23
lex13
ишо раз 7-ка до 10 грамм...или до3/8 в америкосовской классификации...
можно попробовать взять 76, но семерка мне больше понравилась...хотя и 76 ниче..речь об новом авиде...

Lex
07.10.2008, 14:34
речь об новом авиде
Ну и я про IPX, ток чет совсем тебя не пойму :( ЯЖ говорю - 7тока одна модель там - УЛ 0,87-5,25. А мнеб помощнее - яж писал типа 2-8 рабочий тест нужен.
Чем плох 1,75-8,75гр 2,4м либо 1,75-7гр 1,98м. Тож до 10 гр ;)
з.ы. Посмотри по ссылке что я давал все модели их.

manzoni
07.10.2008, 15:01
Ну и я про IPX

Лёш, путаешь ты чего то, есть IPC.

У Авида, в линейке 2008 года вот такие 7-ки:

AVS70ULM2 7' UL Mod. 2 2 - 6 1⁄ 32 - 3 ⁄ 16 (0,9-5,25гр) (Средний строй)
AVS70MLF2 7' ML Fast 2 4 - 10 1⁄ 8 - 3 ⁄ 8 ( 3,5-10,5 гр)
AVS70MF2 7' M Fast 2 6 - 12 3⁄ 16 - 5⁄ 8 (5,25-17,5 гр)


зы
AVS80MLM2 8' ML Mod. 2 4 - 8 1⁄ 16 - 5⁄ 16 кстати эта 8-ка тоже строя среднего (лапша)

вот тут (http://www.stcroixrods.com/pdfs/STC_08_Freshwater.pdf) можешь слить кусок каталога (4мб) и посмотреть всё, что выпускается в категории спиннинговых и кастинговых удилищ ( вообще-то где-то я уже оставлял эту ссылочку).

gore
07.10.2008, 15:04
lex13
блииин....
в кратце- 7 ка до 10 лучшая твичевая палочка из всего семейства
сделана на базе бывшей палочки до 14 грамм, улучшена чувствительность и по низам стала интереснее...
еси рабочий диапазон приманок 2-8- бещз вариантов до 10 грамм 7-ка или 76..
модель называется-AVS70MLF2, 76 модель идет такая AVS76MLXF2

7 ка до 8.25 грамм абсолютно другая ПО концепции....

Lex
07.10.2008, 15:38
Так, почитал-посмотрел и получается в итоге 2 конкурента остались:
- AVS70MLF2 3,5-10,5гр
- AVS76MLXF2 3,5-10,5гр

Акромя длины (ну и веса есссно) есть у них отличия в плане предназначения? Потому что, яб склонялся больше к 76.
Но если разлия имеются и как было выше сказанно

7 ка до 10 лучшая твичевая палочка из всего семейства то тогда буду брать 7.
И последний вопрос, хотя по опыту ловли IPX уверен ответ буде положительный, 2гр без проблем они кидают?

bigman
07.10.2008, 19:27
Так, почитал-посмотрел и получается в итоге 2 конкурента остались:
- AVS70MLF2 3,5-10,5гр
- AVS76MLXF2 3,5-10,5гр
Акромя длины (ну и веса есссно) есть у них отличия в плане предназначения? Потому что, яб склонялся больше к 76.
Но если разлия имеются и как было выше сказанно
то тогда буду брать 7.
И последний вопрос, хотя по опыту ловли IPX уверен ответ буде положительный, 2гр без проблем они кидают?
Первое различие, что 76 ЕхФаст, в остальном думаю палки идентичные акромя длины. У меня такой Авид ещё в старом исполнении с тестом до 14 гр., так вот я им спиннербейт 14 гр. кидал и проводил и вполне комфортно, мне люди говорили, что и новый Авид, что до 10 гр. 76, тож с запасом (судака на 1,5 против течки тянет), если нижний предел не основной, тот что 2 гр., а все таки будешь ловить гр. от 6 то смело бери один из этих 2-х. Просто на некоторых америкнцах я смотрю не на вес забрасываемых приманок, а на мощность УЛ, МЛ и т.д. На этих написано МЛ, думаю они грам до 16-17 оба, если все таки 2 гр собираешься кидать, мое мнения взять, что-то с мощностью Л. Это мое субьективное мнение. Я бы взял, что-то из этих 2-х что ты написал, а точнее 76, хрен с ними с этими 2 гр, даже супер пупер Ул палка сомнительно будет чувствовать 2гр. (джиг), да и не надо это, при таких весах и джиге смотрят на плетню, а не на кончик. Ты твичить собрался - тут вобще все впорядке, закинешь ты этими палками 2гр, тока впуть. Это не только мое личное мнение.

Lex
07.10.2008, 21:37
Есть у кого ненужный тряпичный чехол под спин 2,7либо 3м? Или подскажите - де купить мона, а то сам ниразу в продаже их не видел

Wonder
07.10.2008, 23:47
Ты немного противоречишь себе, говоря, что америкнцы в УЛ - калл и тут же рекомендуешь 2 американца Лумис и Талон, где логика? Или они все таки научились делать палки под твич?
Читай внимательно. Я рекомендовал эти спиннинги как очень специфические для ловли с сверхдальним забросом легких приманок и поводковых оснасток. Для твича они не годятся, так как длинные и медленные. Талон ТХ - другая, новая тема - не щупал даже. Надеюсь gore привезет на Золотую Осень посмотреть.

Допускаю, что что для джига от 2 грамм и выше 70 и 76 эвиды до 10,5 грамм неплохи, как впрочем и для твича воблерами сантиметров от 5.
Но для ловли вредной рыбы, когда джиг это не только отбило-подкрутил, а применяется весьма мудреная анимация нужна палочка поделикатнее. Так же микрухи типа 38 масу мастерса твичить таким эвидом будет совсем не айс.
ПыСы. Пощупал 66 эвида IPC UL - не понравился, к тому же тяжелые алконитовские кольца. На УЛ только титан - все остальное - компромисс! Корея рулит!

gore
08.10.2008, 11:11
Wonder
Привезу ТХ, но до 17 грамм..он чиста твичевый(при этом не кол)...

lex13
76 буит чуть лучше низа "отбивать"...два грамма воблер и тот и другой кидають без вопросов...

angry gonzales
08.10.2008, 15:15
попал я на плетню. вот такую:
http://s48.radikal.ru/i122/0810/a1/d210f036b273t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/0810/a1/d210f036b273.jpg.html)
цена - ок 800. круглая, типа японка (желтая упаковка с иегоглифами не сохранилась). сначала плавал за любимым воблером (обрыв при збросе на тюльпане, дома проверил - >3 кг), потом узел к поводку порвал руками при затягивании. правда щучпачка на 1,2 кг таки вывел (другой плетни с собой не было), но заняло это минуты 3 (фрикцион отпустил поностью).

мораль - нитка гавно и рекомендуется к покупке только лучшим врагам.

Baloo
08.10.2008, 17:04
тады, наверно, 76 возьму - главное чтоб не разочаровала меня в твиче небольших (4гр) воблеров

Боюсь что авторитетные советчики закидают помидорами, :) но все же словечко вставлю!
Имею старый Эвид 76 до 14грамм, Недавно трусил новый IPC 76 до 10,5гр, так вот по ощущениям это тот же спин(такой же мощности) только с более быстрым строем. Ну не как мой эвид не вкатывает меня на твиче воблеров от 2-4гр.,однозначно нужно чёто легче. Так что ты лучше потряси её сначала(чтобы не разочароваться),помоему это не то что ты ищешь.
ИМХО.!!!!

Baloo
09.10.2008, 15:26
Дык может продашь мне??? ))

:) Нет не продам - потому как он у меня отлично рулит воблерами от 6 до 14 гр (Это его стихия)

akop
22.10.2008, 11:42
попал я на плетню. вот такую:
http://s48.radikal.ru/i122/0810/a1/d210f036b273t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/0810/a1/d210f036b273.jpg.html)
цена - ок 800. круглая, типа японка (желтая упаковка с иегоглифами не сохранилась). сначала плавал за любимым воблером (обрыв при збросе на тюльпане, дома проверил - >3 кг), потом узел к поводку порвал руками при затягивании. правда щучпачка на 1,2 кг таки вывел (другой плетни с собой не было), но заняло это минуты 3 (фрикцион отпустил поностью).

мораль - нитка гавно и рекомендуется к покупке только лучшим врагам.

Я такую же купил, только 8 либровую.. на каменке продавец посоветовал... чистый типа японец. очень рекомендовал. еще не мотал. :mad:
Надеюсь, у тебя брак случился...:(

akop
27.10.2008, 12:38
К моему удивлению, я открыл в этом спиннинге удобство твичить поводковую оснастку... До турнира ЧпХ я его применял только для воблерной ловли,Ю с эти все ок. Очень нравился. Но на джиге и поводке 3 и 5 и 7 гр - слабо. Но на ЗК поставил 10 гр - я и не представлял, какая может быть комфортной ловля! Мелкими слабыми твичами я ловил окуней и буквально чувствовал как окунь глотательные движения делает. Короче, теперь я без него никуда.

akop
27.10.2008, 12:42
Кстати, по поводу нитки японской, что выше - прекрасная, по-моему, нитка. Сомов на нее не потягал еще, но все вроде с ней норм. на окунях, и узел держит отлично...

amahay
05.11.2008, 19:49
люди добрые,подскажите чем отличаются катушки с обозначениями 1000,2000,3000 и что вобще число обозначает?как отличить катушку предназначенную для спининга от других?и как ее правильно выбрать?хочется самому разбираться в том что покупаешь,а не только слушать продавца

akop
05.11.2008, 20:35
люди добрые,подскажите чем отличаются катушки с обозначениями 1000,2000,3000 и что вобще число обозначает?как отличить катушку предназначенную для спининга от других?и как ее правильно выбрать?хочется самому разбираться в том что покупаешь,а не только слушать продавца

Размером шпули, как следствие лесоемкостью. Иногда еще тяговым усилием и прочими параметрами.
Катушку пркиручивают к спиннингу и проверяют балланс. Если подходит - покупают.

akop
05.11.2008, 20:43
Вот немного у меня есть инфы про плетенку японскую, что выше сфоткана. Половил ей 9 рыбалок. Итак:
Безмена нет, так что прокоментировать соответствие фактической разрывной нагрузки к заявленной не могу.
Неправильно завязаный узел пережигает плетенку моментально!!! Что бы проверить - всего лишь слегка потянуть надо за нитку на узле - рвется в момент как гнилая.
Пару дней назад, на зацепе пытался бесцеремонно разогнуть крючок на джигголовке - намоал плетню несколько оборотов на деревяшку, потянул. Плетня оборвалась на деревяшке в месте, где нитка легла внахлест. На следующем зацепе, правильно намотав нитку на палочку, вытянул кусок рыболовной сетки с половиной кирпича.
С монолеской отлично получилось привязаться узлом юни2юни.
Крупной рыбы нитка еще не видела. В целом нравится, небрежности не прощает. Пока все.

Lex
17.11.2008, 08:49
Старый - очень редкого, можно сказать уникального строя. Поэтому легенда.
Да, строй интересный. Но я очень удивился, когда увидел что ты его под твич расхваливаешь - если не ошибаюсь, тыж всегда писал о быстром строе для твича. А на старом 76 всеже тяжело его быстрым назвать.
Кстати, не такой он и редкий - ipc 90 7-21 - точно такой же строй, мне очень нравится палка. Очень, очень ;)
Насчет просекания тоже считаю все мифом - не так сложно его просеч, особенно кады крючки острые. Но ситуации видно бывают разные - твой пример подтверждение.
з.ы. Сюда ответ перенес - а то каменчане ругаются, а сами фотики обсуждают ;)

Wonder
17.11.2008, 10:20
когда увидел что ты его под твич расхваливаешь - если не ошибаюсь, тыж всегда писал о быстром строе для твича
А где я его для твича расхваливал? Он хорош для окуневого твича поводковой и попперов, сглаживает слишком резкие рывки, которые могли бы привести к вылетанию поппера из воды. Например, на 3д-поппере и мудсакере он мне нравится. А вот там, где нужна максимальная резкость твича - ловить 76 эвидом несколько напряжно, приходится рукой сильно махать. Здесь мой Классик 4-16 получше смотрится.
Для твича предпочитаю быстрые палочки "стандартного" строя, но не "колы".

Lex
17.11.2008, 21:39
Бэкинг с основной соединяю всегда узлом "Uni Knot" http://www.israfish.com/WebFish/Articles/www.carp-uk.net/Shock_Leaders.htm

akop
18.11.2008, 21:25
Юра,расскажи,какой узел правильный для нее.А то я собрался ее на бэкинг отправить:)

Я привязываю двойным клинчем

swentik
25.11.2008, 17:17
Сегодня при покупке нового спиннинга в одноименном магазине г. Новочеркасска;)(разница в цене со столицей нашего края до 15%:confused: ) чуть не сломал себе голову от проблемы выбора:confused:
Решил приобрести новую палку в диапазоне до 14 гр.:p как хорошо было при коммунистах, пришел купил то, что есть и рад по уши:p а сейчас...:rolleyes:
Короче выбор пал на две палки конечно же Авид IPC и Банакс Thunder:confused:
По внешнему виду и оснашению Банакс понравился больше( очень хотелось бы попробовать данную палочку), но сработал стереотип мышления и взял Авида, даже больше по соображениям проверенности и надежности, хотя по строю Банакс значительно быстрее;)
Думаю желающим получить отличную джиговую палку и располагающим бюджетом в районе 5 000 р будет очень достойный вариант:cool:

swentik
25.11.2008, 20:10
А меня, вот, вставил новый Banax.
Blade который.
Единственный недостаток, на мой взгляд, на сегодняшней день-нету модели среднего роста,типа 7-7,6 футов, граммов до 12-15 в тесте.
Цены б ему небыло.
И,кстати говоря, появился новый каталог 2009 от СынКроя :) надо поизучать,что там нового.
Сбрось мне пожалуйста!
А Blade вообще супер, но по цене уже равно с Авидом, качество похоже на Авид Элит, все нужно тестить;)

manzoni
25.11.2008, 20:14
Новый каталог 2009г. St.Croix (http://www.stcroixrods.com/pdfs/STC_Catalog_2009.pdf)( трафик 13 Мб)

manzoni
25.11.2008, 22:13
Серега, спс
(Краснея) Да не за что :rolleyes:
Я еще....на машинке строчить.....и варенье....из малины....
На закуску, так сказать, русскоязычный каталог Дайва 2008 (http://www.rybaki.ru/files/daiwa2008ru_hq.pdf).
Поздновато,конечно, но всё же.....
Внимание, трафик 12 Мб.

Нептун
27.11.2008, 14:51
По поводу поломок Твичей: у меня сейчас есть конкретно одна палка, которая явный брак. Больше о поломках ничего не слышал и тем более не видел.
Гущин Кирилл.

Добавьте статистику;
На первой рыбалке, при забросе груза в 14г "хряснуло" верхнее колено, ровнехонько под кольцом.
После ремонта, на первом же соревновании, сломалось оно же, чуть ниже места ремонта. Случилось при зацепе за водоросли.

Lex
27.11.2008, 21:12
ПАКУПАЮ!(если речь идёт о том девайсе,что ты взял недавно... )
Валера, я тебе уже говорил где новый стоит - езжай покупай, кто тебенедает? ;)
з.ы.
Нет Валера, я не о нем, а о новом. Старый ближе к хот-шотовому строю. Он не твичевый, а легко-джиговый, попперный и поводковый. Ну и железо и крэнки, конечно. Для твича не то ...
Кстати и средний джиг (с весами больше 10 грамм) на течке он уже не тянет - проваливается и теряет в чуйке. Это свойственно спиннингам с мягкой чувствительной вершинкой
На 1000 000% согласен с Гришей относительно сравнения старого и IPC 76.
з.ы. Поэтому кады оба подержал взял новый IPC 76

gore
28.11.2008, 12:45
Нептун
14 грамм+ приманка..для палки до 15- явный перегруз....хотя тесты в норстриме ставят иногда очень странные...

ROMSHTAIN
28.11.2008, 14:35
Паш, ты из сравнивал, на потрях хотя бы? Не надо при мне слово Дайко произносить :)
В каком смысле? а то собрался прикупить!:confused:

bigman
28.11.2008, 15:09
Паш, ты из сравнивал, на потрях хотя бы? Не надо при мне слово Дайко произносить :)

Не Гриш ни то ни другое не держал пока, просто на основе изучения статистики и отзывов, делал вывод.

gore
28.11.2008, 15:49
manzoni
На сколько я помню- билдеры старательно открещиваются от определения причины поломки...ибо даж спецы не могут гарантировать хотя бы 80% истины...только при использоавнии специальных тем(типо микроскопы и т.д.)...просто обычно очень сложно определить от чего сломалась палка. Так шо обычно все на совести поставщика(игра хороший/плохой полицейский).

Wonder
По поводу твич спешиал- Кирилл подставляется...и очень зря....они потом кашу не расхлебають...
Кстате мне та твиче и с воблерками очень пондравилась ихний Ареал...до 9 вроде грамм...очень неплохая чувствительность, заброс и работа...жаль тока китайский завод...

bigman
08.12.2008, 10:20
TH86MXF2 thunder 259 см 7-25гр, BLS86MF2 blade 259см 7-23гр. 7-17lb - есть отзывы по этим палкам, если есть то отпишитесь, кто что знает. И где мона на них посмотреть? Ищу себе верного друга для ловли в коряжнике, с небольшим тестом, но с запасом по мощности.

Wonder
08.12.2008, 10:42
bigman
Со слов Коли-рыбака. Тандер такой у него уже полтора года. Нравится, но довольно злая палка, на легких весах и при вываживании несколько дубовата.
Блэйд он не до 23, а до 25 грамм. На сайте ошибка. Блэйд вроде бы имеет тот же материал комля, что и Тандер, но вершинка помодульнее, потоньше и помягче. Что приятнее на малых весах и на вываживании. Оба очень чувствительные.
От себя - дизайн рукоятки необычный - нужно смотреть, подойдет ли тебе.
Все можно посмотреть в рыболовном отделе ЦУМ Новочеркасска. Палки в количестве 1 штука каждой.

bigman
08.12.2008, 11:14
Может, кто от себя что посоветует примерно по тем же характеристикам, но по другим фирмам, для ловли именно в крепких местах, с хорошим сдерживающим ресурсом. Гриш думаю приехать в Новочек на след неделе в гости, заодно и зайду посмотрю, что там изменилось, уж больше 2 лет не был с тех пор как отучился :).

swentik
08.12.2008, 11:15
TH86MXF2 thunder 259 см 7-25гр, BLS86MF2 blade 259см 7-23гр. 7-17lb - есть отзывы по этим палкам, если есть то отпишитесь, кто что знает. И где мона на них посмотреть? Ищу себе верного друга для ловли в коряжнике, с небольшим тестом, но с запасом по мощности.
Смотрел совсем недавно, понравились и даже хотел взять;) но решил продолжить линейку Авидов;) :D :D
Кстати стоимость Блейд соизмерима с ценой на Авид:)

bigman
08.12.2008, 11:20
Авид однозначно дороже выходит, даже если брать у правильных людей, по нормальным ценам. Я смотрел Авид, нет у него палочки с невысоким тестом, но с запасом по мощности, было бы взял. Есть тока у Ламика Магнум.

swentik
08.12.2008, 11:35
Авид однозначно дороже выходит, даже если брать у правильных людей, по нормальным ценам. Я смотрел Авид, нет у него палочки с невысоким тестом, но с запасом по мощности, было бы взял. Есть тока у Ламика Магнум.
Блейд и авид цена почти равная, в районе 7т.р. , Ну а по запасу мощности я не пойму вопроса, Авид одна из самых надежных палок и не пойму смысл запаса прочности на легких весах :confused: тут двоякая ситуация - либо чувствительность и удобство, либо тяжелая пакла и минимум тактильности:rolleyes: Это выводы из моей практики, у каждого свое понятие жизни;)

Lex
08.12.2008, 11:40
Я смотрел Авид, нет у него палочки с невысоким тестом, но с запасом по мощности, было бы взял.
хМ... я так предпологаю IPC 274, 7-21 имеет запас до 35гр (не уверен, но кажется старая линейка этой палки и была 10-35).

Wonder
08.12.2008, 11:47
lex13
Старая девятка до 35 сейчас преобразовалась в унцовку. До 21 совсем другая удочка.

bigman
08.12.2008, 12:01
хМ... я так предпологаю IPC 274, 7-21 имеет запас до 35гр (не уверен, но кажется старая линейка этой палки и была 10-35).

Запас нужен именно по сдерживающему ресурсу, а не по тесту :). Вот яркий пример Ламик 86МТС тест до 17 гр., а мощность до 17ЛБ. То есть нужна палка со средним тестом, но с запасом по мощности то есть по ЛБ, шоп не дать рыпке уйти в коряжник :)

swentik
08.12.2008, 12:31
Запас нужен именно по сдерживающему ресурсу, а не по тесту :). Вот яркий пример Ламик 86МТС тест до 17 гр., а мощность до 17ЛБ. То есть нужна палка со средним тестом, но с запасом по мощности то есть по ЛБ, шоп не дать рыпке уйти в коряжник :)
Да 17 lb это уже на сома;) :D
На 10 lb лично я и щуку на 4 и судака на 4 без проблем:rolleyes: мне кажется это уже чисто на любителя;)

Wonder
08.12.2008, 12:49
На 10 lb лично я и щуку на 4 и судака на 4 без проблем
Андрей, ты жгешь! С лодки, где никаких препятствий нету. Я там на 6700 на 8 либров ловил и запаса там было выше крыше. И сомика такого же с берега - там уже пострашнее было, на пределе - хорошо там бровка не злая и хлама не было на дне. А тут идет речь о ловле в коряжнике, причем и с берега тоже. Пока сам не половишь - не поймешь. Там и длина нужна и моща будь здоров. Ибо его поднять надо, а он этого дюже не любит.

bigman
08.12.2008, 13:04
Гриш кого куда поднять то надо? Есть Талон до 21 гр. 86 по лесе 17лб, видел его? Где мона на него глянуть? Есть мнения по нему?

Wonder
08.12.2008, 13:10
Гриш кого куда поднять то надо?
Поднять судака над бровкой, чтобы не уперся. Через корягу перевалить - да и просто не пустить куда не надо. С Талонами в РО все плохо. Вроде Гиндин упоминал, что собираются представительство в Ростове открывать, но продолжения этой темя я не знаю.

bigman
08.12.2008, 13:20
Я у него на Дам-е спрашивал, сказал, что с нового года будет, что-то в Ростове, но конкретно не сказал. Ты вообще видел сей девайс в работе, может сам пробовал или как я все в теории:d

gore
08.12.2008, 13:48
bigman
86 до 21- ни пондравился..
я 86м ловил....до унции который
в принципе он идет как немного измененный хот-шот...мощи достаточно шоб вытаскивать счук из коряжника....работает нормально и 10 грамм, и унцию...превышать я бы не стал...заброс нормальный не рекордный но хороший...
говорю об 86 ИТМ до унции..МЛХФ

Baloo
08.12.2008, 15:03
TH86MXF2 thunder 259 см 7-25гр, BLS86MF2 blade 259см 7-23гр. 7-17lb - есть отзывы по этим палкам, если есть то отпишитесь, кто что знает. И где мона на них посмотреть? Ищу себе верного друга для ловли в коряжнике, с небольшим тестом, но с запасом по мощности.

Я вот тоже к ним присматриваюсь,хочу закрыть пробел между 3,5-14 и 10-42. Трусил их в Новочеркасском универмаге! У Блейда больше понравился кончик(более легкий) у Тандера грубее. Но у Блейда короткая ручка,больше под твич заточена. Я при джиге с короткой ручкой всегда дискомфорт испытываю. Коля говорит что Блейд более универсальный а тандер чисто джиговый.
Я пока остановился на тандере(думаю за этот ценник альтернативы нету)

bigman
09.12.2008, 08:35
ты будешь смеятся, но как тебе видется в этой роли Daiwa СИМА-Х ???
Старый и надежный инструмент :)
892MHFS с тестом до унции, по нитке 10-25лб
зы
тока не надо меня камнями закидывать, я на полном серъезе....

Никто никого закидывать ничем не будет :), просто никогда не рассматривал Дайву как вариант, думаю из-за того, что при той же корее или даже китае, очень много платишь за имя. А найти её в маде ин япан думаю сложновато, да и не факт, что найдешь. Хотя могу ошибаться.

ckazochnik
12.12.2008, 09:48
хотелось бы услышать рекомендаци по палке под береговой джиг преимущественно Дон длинна 2,7-3,0 тест 14-56 склоняюсь больше к быстрому строю.
Имею в наличии Бальцер 10-45 , но он тяжелый зараза.
ценник долженбыть разумным не более 8000 рупий.

swentik
12.12.2008, 09:57
Саша!
За такие деньги уже можно приобрести даже более чем достойный аппарат, я опять же сторонник Авид 14-56, есть хорошие Ламигласы и Гари Лумисы, как вариант очень неплохие Банакс. Напиши в личку Gore он более точно по названиям напишет;)

gore
12.12.2008, 11:52
ckazochnik
Поддерживаю двух унцовый авид..новый..
еще как рекомендация- подождать до февраля- сюда придут серия интересных Мейджор крафтов по нормальной цене...-9-ку я ребятам на Осени показывал...легкая и с нормальной чувствительностью с очень неплохим забросом....ну и недорого....:)эт как вариант...

ckazochnik
12.12.2008, 12:14
ckazochnik
Поддерживаю двух унцовый авид..новый..
еще как рекомендация- подождать до февраля- сюда придут серия интересных Мейджор крафтов по нормальной цене...-9-ку я ребятам на Осени показывал...легкая и с нормальной чувствительностью с очень неплохим забросом....ну и недорого....:)эт как вариант...

А как же подарок себе любимому на Новый год или ждать до февраля -марта Китайский Новый год? :(
Новый в смысле IPS?

swentik
13.12.2008, 19:07
Читаю и удивляюсь.
Не Авидом единым сыт человек.....
Самое интересное, что некоторые из здесь отписывающихся не ловили не Сертифайдами, ни Мажорми, но ,почему-то уже изначально предвзято относятся к данным маркам.
АУ, посмотрите вокруг, помимо "Сынов Кроя" есть еще масса интересных производителей :)
Сереж!
Люди отталкиваются от того, что имеют возможность попробывать, если нет Сертифайев, ни Мажоров на пробу, как определить их "пригодность":confused: ;)

Sanchez
13.12.2008, 21:59
Результат заранее ясен.

Сергей, не все так однозначно, сам пользуюсь Авидами, пробовал много разных палок, следующая, если получиться, наметил Г.Лумиса, Андрей правильно говорит не попробовав не поймешь, и, если, динамики, банаксы, авиды, у нас худо-бедно можно найти у друзей, попробовать половить, то отвалить тыщ 10 , а то и больше, за палку, которая может просто не лечь в руку, не каждый может позволить.Поэтому и популярны модели которые есть на руках в нашем регионе, или постоянно на слуху, и Динамик сейчас в Ростове не менее популярен чем Авид :), или я не прав? :)

ALLEXX
14.12.2008, 00:16
если, динамики, банаксы, авиды, у нас худо-бедно можно найти у друзей, попробовать половить, то отвалить тыщ 10 , а то и больше, за палку, которая может просто не лечь в руку, не каждый может позволить

Саш, полностью с тобой согласен.Хотело быть озадачился приобрести себе вот такую палочку Tsuribito Black Bird 862 M стоит под десяточку, но не рискнул брать на обум. А вот недавно предоставился случай половить ей и откровенно разочеровала, а может не лягла в руку, но не моё это точно, выходит хорошо что не купил, а вот динамики, банаксы, авиды есть у многих и перед покупкой есть шанс их потестить и посмотреть ,поэтому они у нас в регеоне и популярны я так думаю. А брать кота в мешке за 10 - 12 тыр, где бабушка даже надвое не гадала, здравый смысл не даёт многим.

Нептун
22.12.2008, 23:11
В целях обновления арсенала, задумался о такой палочке.
Кто-то может прокомментировать?

MIGRON
27.12.2008, 10:08
Посоветуите? Мой выбор banax MEGA MS 90 HF2 15-55g и катуха banax SI 750. Ловить собираюсь джигом на реке Дон.:confused:

багер
27.12.2008, 18:11
Посоветуите? Мой выбор banax MEGA MS 90 HF2 15-55g и катуха banax SI 750. Ловить собираюсь джигом на реке Дон.:confused: В большинстве случаев , тебе понадобятся меньшие веса . Брать палку 15-55 стоит под какие -то конкретные ямы .

Sanchez
27.12.2008, 18:24
Есть 14-56 и 10 -35 между ними соотношение 10 к 90 %, багер правильно говорит - использование под конкретную яму, либо с толстенной плетней - для трофейной ловли.

MIGRON
28.12.2008, 09:40
С лодки или с берега ?

за неимением лодки, пока с берега, но думаю над приобретением плавсредства, о чем читаю в настоящее время советы бывалых на форуме.:)

MIGRON
28.12.2008, 09:43
Есть 14-56 и 10 -35 между ними соотношение 10 к 90 %, багер правильно говорит - использование под конкретную яму, либо с толстенной плетней - для трофейной ловли.


я так понял, что в 90% случаев мне подойдет палочка с тестом 10-35g.
Разъясните, что означает маркировка Спиннинг Banax HeadLand HL902MHFS 2.74м, 7-40гр, Спиннинг Banax Mega MS 100 MHF2 3,05м 7-35г, Спиннинг Banax Stratos SS 80 MHF2 2,44м 10-40гр, Спиннинг Banax TinFish TFS 90 MHF2 2,74м 10-42гр, Спиннинг Banax Stratos SS 90 HF2 2,74м 15-60гр? Заранее сасибо за помощь.

Wonder
29.12.2008, 08:57
Разъясните, что означает маркировка
В маркировках обычно производитель шифрует технические параметры спиннинга. Например - MH - meduim heavy - среднетяжелый - т.е. до 35-40 грамм, 902, 100, 90 и т.д. маркировка длины в их неметрической системе, F - fast, т.е. быстрый строй. Мне кажется, по маркировке особо ничего о спиннинге сказать нельзя, так как каждый производитель понимает мощность или строй например по своему.

Wonder
29.12.2008, 09:01
Упомянутый Банакс длины 2.7м с тестом до 55 грамм для ловли с берега в наших краях не подходит, так как довольно тяжелый и тупит на низах. Для ловли с лодки на сильном течении с грузами от 30 грамм - вполне. Для берега из Банакса лучше взять Mega MS 100 MHF2 3,05м 7-35г ;)

MIGRON
29.12.2008, 09:43
Упомянутый Банакс длины 2.7м с тестом до 55 грамм для ловли с берега в наших краях не подходит, так как довольно тяжелый и тупит на низах. Для ловли с лодки на сильном течении с грузами от 30 грамм - вполне. Для берега из Банакса лучше взять Mega MS 100 MHF2 3,05м 7-35г ;)

Такой спиннинг можно взять, хоть я и расчитывал до 3000 руб., хочу купить плавсредство и ловить на дону. Вобщем я меньжуюсь с выбором спиннинга:confused:

ALLEXX
30.12.2008, 16:45
Спиннинг Banax TinFish TFS 90 MHF2 2,74м 10-42гр
Отловил им два сезона, для Дона само то, отрабатывает 95% всех глубин. Так же есть и Меги, только 4-18, 5-25 и 15-55 правда разных длин, очень достойные палки за свою цену, но ТинФиш немного поинтересней будет, более злой, да и чуялка на мой взляд у него получше, дальность заброса на твёрдые четыре балла из пяти, низ только отробатывает грамм с 14. Ловлю им хоть с лодки, хоть с берега, катуха под него у меня RYOBI EXCIA MX 4000, плетня прошка 15 либров, комплектом доволен, применяю в основном под джиг на Дону, менять не собираюсь.

odissei
30.12.2008, 20:24
Свентик чё тама насчёт мульта и джерковой дубины. Что - по чём - хокей с мячём.

swentik
30.12.2008, 21:06
Свентик чё тама насчёт мульта и джерковой дубины. Что - по чём - хокей с мячём.
Мульт на любителя, мой стоил 4 т.р. мыльница, палка Салмо Джерк 1,5 р. по тесту 20-60, длина 1,8 м.
Ловля доставляет огромное удовольствие, но нужна не одна тренировка;) :D Привезу следующий раз на пробу:p

Baloo
31.12.2008, 11:06
Спиннинг Banax TinFish TFS 90 MHF2 2,74м 10-42гр
Отловил им два сезона, для Дона само то, отрабатывает 95% всех глубин. Так же есть и Меги, только 4-18, 5-25 и 15-55 правда разных длин, очень достойные палки за свою цену, но ТинФиш немного поинтересней будет, более злой, да и чуялка на мой взляд у него получше, дальность заброса на твёрдые четыре балла из пяти, низ только отробатывает грамм с 14. Ловлю им хоть с лодки, хоть с берега, катуха под него у меня Ryobi Excia Mx 4000, плетня прошка 15 либров, комплектом доволен, применяю в основном под джиг на Дону, менять не собираюсь.

+1 Очень достойная палка под джиг для Дона,Однозначно лучше Меги и не намного дороже. Разница в цене 600 рублей однозначно окупится большим удовольствием от ловли ;)

Baloo
31.12.2008, 11:22
Т.к ты планируешь брать плав-средство,то не стоит заглядываться на рост палки выше 270...и на мой взгляд-не стоит брать верхний тест за 30-35гр...ибо с лодки рыбалка совсем другая,и манипулируя с толщиной плетни,ты сумеешь пробить дно на
практически-любой течке,хотя наслышан

Ударение на слово НАСЛЫШАН! :) Как раз для ловли с лодки и нужен больший тест по сравнению с берегом!!! На Дону во многих местах при плетне PP15Lb рабочие веса только начинаются с 40 гр и порой доходят до величины 56. Мне например зачастую приходится перегружать своего ТинФиша 10-42, чебурахами 44-48, используя при этом плавный заброс.
Прошка конечно плетня толстая,в следующем сезоне планирую перейти на какую нить изящную япошку чтобы уменьшить веса,но не думаю что из-за этого они смогут упасть до 35 гр. Если буду укладываться в 40 там где юзал 48 - останусь очень Доволен :)))))

Sanchez
31.12.2008, 13:20
Я пока к сожалению кроме П-про для себя альтарнативы не вижу на Дону...Хорошую япошку убивал за одну-две рыбалки об ракушечник...

Валер, джиг мен, ПЕ - 10 лб. Покупал в октябре прошлого года, до сих пор ловлю, стояла на 3000, использовал под джиг, везде, и с весами под 40 гр. никаких проблем, и рвалась всегда на узле - я ею доволен.



Прошка конечно плетня толстая,в следующем сезоне планирую перейти на какую нить изящную япошку чтобы уменьшить веса,но не думаю что из-за этого они смогут упасть до 35 гр. Если буду укладываться в 40 там где юзал 48 - останусь очень Доволен ))))

У меня это уже было, с ПП 0.13 веса в 45 г не хватало, после перехода на ПЕ 0.8 стал ловить на 35, причем это произошло на следующий день, на том же месте, ветер и течение - те же.

ALLEXX
31.12.2008, 15:04
Я пока к сожалению кроме П-про для себя альтарнативы не вижу на Дону...Хорошую япошку убивал за одну-две рыбалки об ракушечник... Уж больна она поддаётся перетиранию....
+1 Цена-качество, тоже не вижу альтарнативы, а 15 либрами ловлю потому,что 90% это глухой коряжник и 10 либров там не как не рулят, пробывал PE-ки всякие, в хлам за 1-2 рыбалки, а стоят дороже. Прошка выгодней и долговечней в таких условиях полюбому.

багер
31.12.2008, 16:32
Купил , от нечего делать , плетню " Сер. ручья " . Дома присмотрелся и заматерился - торчат какие-то косички . Но при перемотке эти лохмотья ушли и на их месте утолщений нет . Погоняв эту плетню , был приятно удивлен износостойкостью , на морозе тоже повела себя достойно.

odissei
01.01.2009, 19:36
Мульт на убиваителя, мой стоил 4 т.р. мыльница, палка Салмо Дрек 1,5 р. по тесту 20-60, длина 1,8 м.
Хотелось бы услышать внятные предложения, соответствено должна быть соблюдена бюджетность или как сЪчас моднА антикризисное редложение.:cool: :cool: :cool:

Baloo
05.01.2009, 09:40
Я пока к сожалению кроме П-про для себя альтарнативы не вижу на Дону...Хорошую япошку убивал за одну-две рыбалки об ракушечник... Уж больна она поддаётся перетиранию....

Видимо поэтому моя прошка живет у меня уже третий сезон(к её надежности и мощи никаких претензий нет)но к сожалению зачастую приходится завышать веса


У меня это уже было, с ПП 0.13 веса в 45 г не хватало, после перехода на ПЕ 0.8 стал ловить на 35, причем это произошло на следующий день, на том же месте, ветер и течение - те же.

Вот о таком варианте Я и задумываюсь,но на долго ли её хватит для условий Дона ?

ДАЕШЬ ТОНКУЮ ПЛЕТЕНКУ ДЛЯ ДОНА,КОТОРАЯ НЕ БОИТСЯ РАКУШКУ И КОРЯЖНИК !!!!!!???????????

MIGRON
05.01.2009, 12:55
Идешь к Мастеру в новый магазин и покупаешь Дайву Сол 3000. И будет тебе счастье :)
Сколько денег:confused: .Спин кстате тоже у мастера брал.

ALLEXX
05.01.2009, 15:43
Сколько денег .Спин кстате тоже у мастера брал

Дайва Сол 3000 под 6.5 - 7т.р. будет, а вот из бюджетных вариантов от 2 до 3 тыр присматрись к Banax SINew-700, DAIWA EXCELER-3000 Прекрасная недорогая и мощная катушка с увеличенным ресурсом работы механизма подойдет для спиннингов любого класса, в том числе и для ловли на джиг-приманки. Катушка комплектуется запасной шпулей.
DAIWA REVROS-3000 ,идёт без зап. шпули, ну и мной уже упамянутая RYOBI EXCIA MX 4000, может как быть с зап. шпулей( азиатский рынок), так и без(европейский). Если на рыбалке бываешь выше среднего ( более ста в год), то за два года убьёшь любую, если не более 40-50 то и бюджетных катух хватает на 3-4 года, при должном уходе и смазке.

Wonder
05.01.2009, 20:22
Под джиг счастье называется Team Daiwa - S 3000CU. Солку под джиг жалко, да и нету их ... дефицит :(

багер
06.01.2009, 13:32
Под джиг счастье называется Team Daiwa - S 3000CU. Солку под джиг жалко, да и нету их ... дефицит :( Вот , только счастью этому втулку правую на подшипник поменять желательно . Подшипник ещё поискать придётся , я не нашёл такого и пришлось переделывать под игольчатый подшипник.

Silver 919
06.01.2009, 20:20
Под джиг счастье называется Team Daiwa - S 3000CU. Солку под джиг жалко, да и нету их ... дефицит :(
дефицит??!! Любой каприз за ваши деньги!:)

Вумат Султаныч
07.01.2009, 23:54
Старый,самый старый, очень старый рыбак Дона.
К сожалению не было время. Рыбачили с Костиком.
Спорт-вред! Рыбалка-польза!
Желаем Нью-Одиссеям в новом году супер званий!
Дешево наезжаем на щуку в январе. В Астрахане. Готовы? Ждем ответа.
Всегда Ваш Кукан!!!

Виктор65
26.01.2009, 15:45
Господа!Ответьте на наивный вопрос.
Я рыболов -любитель.Ловлю "отстойным"телескопическим спинингом на банальные серебристые колебалки.
Вопрос?Покупать ли мне палку за 2-3 тысячи и соответственно нормальную катушку.Чем такая палка лучше.Извините если вопрос оказался обидным.

Lex
26.01.2009, 15:57
Если тебя устраивает твоя снасть - то однозначно ниче покупать не нужно. По твоему посту я понял, что у тя все ОК, тогда зачем тебе менять снасть? Новая палка или катуха покупается тогда, когда старая начинает неустраивать

Виктор65
26.01.2009, 18:46
Спасибо всем за ответы.Отдельная благодарность ballu ,все доходчиво разложил по полочкам.Тогда прошу вас посоветовать где лучше покупать спиннинг в Новочеркасске в магазинах или дешевле на рынках в Ростове,
при этом еще не попасть на подделку.

Lex
27.01.2009, 14:42
Альтернатива - Stinger, мне кажется прикольнее банакса будет (лично им не ловил, тока держал но ловил банаксом 7-35 3,05 и нелюблю его). На форуме есть люди у кого имеется Stinger, может они отпишутся

gore
27.01.2009, 15:04
Серый
честно говоря я так и не понял почему тебе не понравился Тандер...я вот ужо 5-7 отловил 8-ко до 18 грамм- офигенная палка...особенно при еее злости порадовал заброс...дааааааааааааааалеко.....ну про чуялку не говорю ибо- супер...как я понял основное- любишь иль нет злобные палки:):):)....

Lex
27.01.2009, 15:20
Потом через два-три месяца: был на рыбалке, ломанул спин(удочку) - гавно было редкостное.
Тут ты прав Серега. Поэтому я не перестаю радоваться, что Норстримы не стал брать ;)

Baloo
27.01.2009, 16:24
Серый
честно говоря я так и не понял почему тебе не понравился Тандер...я вот ужо 5-7 отловил 8-ко до 18 грамм- офигенная палка...особенно при еее злости порадовал заброс...дааааааааааааааалеко.....ну про чуялку не говорю ибо- супер...как я понял основное- любишь иль нет злобные палки:):):)....

Мысли вслух:
Я думаю что до 18 и до 25 - они совсем разные, я ни той ни той не ловил но на потрях мне тоже кончик у 25ки показался дубовым(хотя тактильная чувствительность по всем отзывам у него Супер!),но вот к примеру у того же Блейда 7-25 кончик гораздо мягче!

mishanya
27.01.2009, 17:04
А что господа спортсмены скажут о Волжанке.
Стоит поддерживать производителя?

Baloo
27.01.2009, 17:55
К новому сезону неспешно подыскиваю джиговый лайт.

Характеристики - рост от 250 до 270 см.
Верхняя планка теста 21-23 грамма ( не больше).

Для меня это на сегодня тоже актуальный вопрос!!!! Пока менжуюсь между следующими вариантами:
1) Эвид 259/7-21 (сомневаюсь в малой мощности по леске)
2)Тандер 259/7-25 (как и СЕРЫЙ не очень люблю сильножесткий кончик)
3) Блейд 259/7-25 (ручка короткая и какаято дурацкая)

Кто что скажет или может есчё чего присоветует????

pushok
27.01.2009, 18:11
Коллеги! Помогите достать по нормальной цене 3 палки: GLoomis fljr1204s 10'0" MH ex-fast action 10-20 lb 1/2-2 oz forcelite GL3.
з.ы. Не к спеху, предложения в личку(дайте номер тел.-наберу)

Wonder
27.01.2009, 19:15
Помогите достать по нормальной цене 3 палки: GLoomis fljr1204s 10'0" MH ex-fast action 10-20 lb 1/2-2 oz forcelite GL3.


Стесняюсь спросить, а зачем вам Лумис в GL3? Лумис начинается с IMX :D

swentik
27.01.2009, 21:12
Не один сезон ловлю на Дону(последний в основном Стингером 2,7 15-45:D все деньги истратил на лайтовые Эвиды:p:D) и еще не разу не возникала мысль о 3 метровой палке, мое мнение единственное ее применение ловля с бомбардой:rolleyes:
Относительно цвета и вкуса - у всех все разное, но по джигу считаю палка должна быть сверхбыстрая и Тандер одна из них по приемлемой цене, конечно есть лучше и Лумисы и Эвиды и др но по другой цене:)
Из катушек в моем пользовании два бренда, остальные пока не устраивали:confused: и конечно остновной показатель живучесть, русский джиг не позволяет жить катушке более двух сезонов;) пора переходить на классику;):D

zoom
27.01.2009, 21:48
Народ! А кто нибудь юзал палочкуYOSHINO?И каковые отзывы?

Lex
27.01.2009, 23:02
Леш,а что, есть прецеденты (кроме палки Нептуна) ?
Угу, причем не единичные :( Если нужно, в аську пиши.


1) Эвид 259/7-21 (сомневаюсь в малой мощности по леске)
У меня 7-21, тока рост 9 футов. Очень интересная палочка-выручалочка

RozhkovD
28.01.2009, 01:05
Не один сезон ловлю на Дону(последний в основном Стингером 2,7 15-45

Я не против, поэтому и спрашиваю мнение. Но мне почему-то показалось, что длина 3 м. для берега самое оно.

Валера,извини ошибся, верхний тест моего банакса вроде 28, а не 25 НО смысла не поменяло.. Выжимать из этой палки особо нечего. После 30-34 гр. аж сердце ноет (((( нужна нормальная палка!!!! для клыкастого судачка - судачище!!!

За банакс 3.05 - уже два голоса, сереги и вандера. Что еще можно рассматривать???

pushok
28.01.2009, 01:13
Лумис начинается с IMX
Стесняюсь спросить: What is IMX? и в чем конкретно отличие от GL3?
Я понимаю, что это аббревиатуры материалов изделия, но можно поконкретнее, и за одно разница в цене.

Wonder
28.01.2009, 07:49
Стесняюсь спросить: What is IMX? и в чем конкретно отличие от GL3? Я понимаю, что это аббревиатуры материалов изделия, но можно поконкретнее, и за одно разница в цене.
Ну можно конечно поискать рекламные слоганы производителя, где он расхваливая описывает свои материалы. Но это мне кажется не так важно.
Покупая лумиса из достаточно простого материала (GL2, GL3) вы получаете качественную, неубиваемую удочку. Но она будет тяжеловата и глуховата. При этом вы нехило платите за бренд. Если нужно ловить на железо, то подойдет. А вот в материалах IMX и GLX будет то, что мы привыкли ощущать от хороших спиннингов. При этом ценник, увы, тоже не слабый.
Но это общие рассуждения. На самом деле нужно рассматривать конкретную модель. Например, ту же sr842-2 некоторые специально покупали и в imx и в glx - первая больше под блесны-воблеры, вторая - под джиг.
В вашем случае с данной моделью в gl3 я совсем не знаком, в imx оставила довольно приятные ощущения на потрях (кстати не кол совсем, гнется). В инете по ней много позитива.

багер
28.01.2009, 10:52
[QUOTE=RozhkovD;362735]Скоро начнется новый сезон, этот год хочу посветить ловли судака в реке Дон. В прошлом году ловил банаксом 7-25 Думаю объяснять, что палка хорошая смысла нет, но не для ловли в дону, особенно с такой длиной и верхней границей теста ;) Короче пулять (какие только "непарусные" приманки я ставил) далеко не получается, хотя "чуялка" только радовала.


Не стоит надеяться на чудо, (чтоб не было сожаления о потраченных деньгах ) , 3, 05- не панацея . Просто информация ( без рекомендаций и агитации ) : Дикая Речка (289 тест 10 - 35 ) перебрасывает Фобос (249 тест 10-15 ) кастмастером 10,5 г. метра на 2. Забрасывал - переставлял катушку и засекал по мультиколор. плетне.

pushok
28.01.2009, 12:16
Но она будет тяжеловата и глуховата.
Спасибо за разъяснения. Я этой палочкой отловил уже сезон,преимущественно джигом,хотя и воблерами 7-8 грамовыми ловил жереха(просто лайтовым спином не особо поборешься с 4-5 кг рыпом в коряжнике), устраивает с головой пока.Подрастем, будем думать о чем-то другом,а пока товарищи захотели себе такие же палки,деньги и возможность есть.

gore
28.01.2009, 16:53
Скоро начнется новый сезон, этот год хочу посветить ловли судака в реке Дон. В прошлом году ловил банаксом 7-25 гр - 2.4 м. Думаю объяснять, что палка хорошая смысла нет, но не для ловли в дону, особенно с такой длиной и верхней границей теста ;) Короче пулять (какие только "непарусные" приманки я ставил) далеко не получается, хотя "чуялка" только радовала.
Вот и пришло время купить хорошую палочку длиной 3 м, с весом чтобы с течкой бороться можно было. Ловлю только с берега, и только судочка. Вот собственно требования для палки предназначенной для ловли СУДАКА в реке ДОН(для других водоемов есть другие палки):
1. Длина 3.05
2. Тест до степени борьбы с течкой
3. Отличная "чуялка"
4. Хорошая дальнобойность - видмимо вытекает из пред. пунктов.
5. Антикризисная палка!!! С деньгами напряг, потолок 3 рубля. (и то жена узнает, ночевать с удочками буду в гараже :d)

К ней же нужна нормальная катуха, моя дайва каприс 2500 - ну совсем не в тему...

Подскажите!!! Ваши советы, мнения...
Антикризисная весчь бывает только одна- Мега...проверенная и т.д....

я кстати не считаю. что Тинфиш гуд для судака, у него очень большое запаздывание на поклевке....и чувствительность по дну средняя....


Так шо из вариантов- Мега треха- вери гуд

Небывалый
29.01.2009, 12:56
Народ! А кто нибудь юзал палочкуYOSHINO?И каковые отзывы?

У меня такая есть, Yoshino G-specialist 2,7 м 10-30 грамм. Неубиваемая как танк, силовым забросом кидал до 35 грамм (будучи в полной уверенности что кидаю грамм 28, потом как взвесил ой ой), но палочка живехонькая. Основной вид ловли джиг, река Сев.Донец. Из минусов проваливается на дальняке. Хотя на ней написано джапан карбон, но зеленый цвет бланка и поведение ее выдает в ней банальное стекло. Кольца слабы к пропиливанию плетней Павер Про, тюльпан попилился за одну!!!! рыбалку. До этого пользовал фаер лайн все было нормуль. Несмотря на это палочкой доволен. Позволяет работать с вертухами и воблерками. За свою цену 1 тыс, очень гуд. На весну взял уже Эвида 14-56, сравнивать их некорректно, но Эвид легче и причем ощутимо. Yoshino если трясти вообще кажеться теперь как лапша, хотя реально жесткий строй.

Sanchez
07.02.2009, 14:35
Друзья, подскажите .

Предлагают Лумиса STR -1045 8"8" MH FA 8-17 lb 3/8 - 1 , слегка б/у, , в интернете с описанием скудно, в других сериях есть GL-2, 3, IMX т.д а в этой серии такого нет. Хочу под джиг, в основном, судак и щука на течении. Может у кого есть подобный, поделитесь.

swentik
07.02.2009, 18:43
Друзья, подскажите .

Предлагают Лумиса STR -1045 8"8" MH FA 8-17 lb 3/8 - 1 , слегка б/у, , в интернете с описанием скудно, в других сериях есть GL-2, 3, IMX т.д а в этой серии такого нет. Хочу под джиг, в основном, судак и щука на течении. Может у кого есть подобный, поделитесь.

Саша!
Мое мнение твой Эвид 14-56 идеальный вариант:confused:

Sanchez
07.02.2009, 19:05
Саша!
Мое мнение твой Эвид 14-56 идеальный вариант:confused:


Ты наверно хотел сказать 10-35, :)., хочется нечто промежуточное , между 3-14, и 10 -35, как твой 10-21, очень уж в руку ложиться.

ARK
08.02.2009, 09:35
7-21. Саня, он супер!

Полностью согласен с мнением. У моего товарища Avid IPC 7-21 гр
Он очень доволен. Отличная палочка

ARK
08.02.2009, 09:42
Много хороших спиннингов, но важно, чтобы как говорят лег в руку.
Хотел спросить мнение о спиннингах ryobi.
Я иногда езжу на Украину в г. Одессу и в магазине рыбацкий рай увидел эти палочки. Скажу откровенно запал в душу. Может быть кто пользовался. Буду рад обсудить.
С ув.

Wonder
08.02.2009, 21:32
На счет Экзиста - да, хорошая катушка, но нежная. Стелла (четырехтысячник?) - ну только если без рывковых проводок. По мне так твин пг и хватит. Моретан для джига - вообще рассмешили ;). У него чувствительность по дну нулевая. Шимана - да, неплохие серии, но на любителя.
Про КМ - не понял, кто это? :p.

gore
09.02.2009, 11:38
donvito
Оушея 4-21 не тяжеловат?
это тот который 76?

Wonder
09.02.2009, 17:54
2 donvito
Стелла, как и вся шимана (про новую ARC не знаю) - петлит безбожно. Кроме того - правда на самую худшую - серии FB - были нарекания по работе обгонки в холод (причем некритичный).
Вы профессионал в спиннинге? Или в производстве удилищ?
Мне вот например известны понятия строя, модульности бланка. Но я не нахожу здесь всегда прямой зависимости с чувствительностью. Для джига в плане чувствительности мне важны чувствительность по дну (банальный момент падение джига) и чувствительность по касанию (поклевка, трава, т.е. самые мелкие нюансы). У многих высокомодульных неамериканских спиннингов именно с чувствительностью по дну все не здорово, при этом они очень приятны в использовании, легки, быстры и чувствительны по касанию.
Кстати шнур 0.06 (если это реальные 0.06) и стелла фб 2500 как то не очень сочетаются. Здесь больше экзист 2506 напрашивается :).

Wonder
09.02.2009, 19:08
Кстати Э 2506 лег за сезон.
Просто нужно учитывать его вес - 180 грамм и не применять его с джигом тяжелее 10 грамм и упористыми приманками. Ну если важна долговечность. А если важна легкость и безупречность работы, то спортсмены сознательно убивают его за сезон-два на перегрузках.
Если приманки более тяжелые, то нужен 2508р гипер

Wonder
09.02.2009, 20:26
Серега, я тебе еще графитлидер финессу гофс (73, если склероз не врет) с монолитным кончиком для микроджига посоветую, говорят - вещь :d! Короче тебе нужна отдельно палка для твича, отдельно для джига. И каждая - гораздо дороже $150 :). А до 150 вечнозеленых - только ультра - сойдет кое как ...

ARK
09.02.2009, 22:04
+1 за 23 февраля на Аксае :) ;)

p.s. а сколько ща стоит хай лайт по новым ценам?

На www.koex.ru цена от 7000 р до 10000 р

ARK
09.02.2009, 22:09
Темрючанка не подойдёт,смысл дружеской встречи заключается не набить мешками щуков,а хотя-бы уйти от Оппа в тех местах где рыбы почти нет...:) А к вам хочется на Горький лиман попасть на Кубанскую Весну-2009,должок за нами есть один...:)

Мне лично очень понравился отчет black hole 2008. Молодцы.

manzoni
10.02.2009, 10:32
вот тут (http://www.plat.co.jp/DAIWA-ima/RCS/RCS2.htm) можно
увидеть табличку по шпулькам для Дайвы.

gore
10.02.2009, 15:56
.Нет там только не оши,не пресоо,не смитта,и любимого всеми спортсменами тенрю,если не изменяет память,тоже нет..

Прастите какие спортсмены?...можно хотя бы примерно?:)...
оушея до 21 грамма тяжоловата...на скока я помню вес тама был за 150 грамм...для такого роста- слишком...шо касается моретана- о надежности моретана ходят слухи:):):)...особенно о 76:)
Интересна а кто из спортсменов использует прессу?...или смит?...ни разу не видел...сорри....

gore
10.02.2009, 16:11
Ну ладно.Можно людям у вас один ценный совет.ШНУР???Вот все думают что их множество,и от выбора крыша едет.Могу обрадовать.Хороший шнур только один.Для всех видов спининговой рыбалки(за искл.форели.) Это gessen 0.8(200м.) Он стал исчезать.Появляется в другой размотке(150) или другом тесте(0.6, 1, 1.2 )Но это уже ДРУГИЕ шнуры.Аналогов не существует.

можно точнее уточнить какой гЁссен?...а то их 10 различных наименований...

з.ы. вот я м..дак...тупо юзаю моретан, какие то варивасы, вайгикеи...а оказывается та туфтень от которой отказался пять лет назад - самая лучшая плетня...тьфу блин куды катица мир...:(

swentik
10.02.2009, 20:19
Унитики не было...Нашёл вкусные цены....после подорожания.... :d итог -6 рублей....лучше-бы я Эвида взял...... :( Пополнил линейку воблеров наверное на всё лето,теперь осталось обновить их по щуке-окуню-голавлю...:)

А вот я взял, в Новочеке у "Мастера" - Эвида;):p:D:D
Просто воблер можно покупать по одному, а на хороший спин нужна сразу кругленькая сумма:rolleyes: Парадокс, в Новочеке и акции от Лаки Крафт и ценники на спины гуманнее да и консультации продавцов на порядок информативнее;) Поэтому они практически всегда и везде побеждают:rolleyes:

bigman
11.02.2009, 13:39
как ты определил верхнюю границу именно в 14 ?
почему не 13 или 15, ну, или 16 ????
ведь на самой удочке указано 1/8-3/8

Серег у меня АВид в старом исполнении куплен в новороссе, тест на нем прописан как 3.5-14 гр, реально я пробовал им спинербейт 14гр, таскать, все ок, думаю он до 17-18 гр. потянет, новый ipc идет уже до 10.5 гр, я его трусил, когда к Коле ездил в Новочек, думаю от старого отличается. чем? - понять не могу!

ROMSHTAIN
11.02.2009, 15:03
с этого места ,если можно, чуть подробнее.
где и какую?

Обновил УЛ палочку .... взял Дайко Декстер 76 0.8-7 гр. пока не пробовал но как говорят наши спецы насчет тактильнаых ощущений пока не понятно, а вот ректальные ничего:d
Теперь проблема подобрать катуху!

gore
11.02.2009, 17:24
manzoni
1) старые кардифы
2) кардифф хт
3) дайка(название сцуко забыл)-до 5 грамм
4) дайка физеруэйт(на любителя)
5) Пресска 602
ну и как всегда адын талон- тх66 до 7 грам :)

з.ы. как оптимазационный вариант- старый хай лайт до 7 грамм....

swentik
11.02.2009, 17:45
swentik
зря 66 взял....не та тема...япошку бы лучше пасмарел бы...

Миш, ну нет у нас в деревне ничего достойного, а точнее по приемлемой цене:mad::rolleyes:

gore
11.02.2009, 18:18
swentik
тады лучше кореяку какого нить....
Панимаишь. в свое время старые авиды 6-ки и 66 нам казались просто выдающимися палками(за цену в 140-150) ну просто супер....есиб адын урод не дал бы попробовать 6-ку Кардифф до 5 грамм...тогда все стало понятно...

з.ы. Кстате- авиды 6 и 66(старые, ибо новые чиста "на потрях")мне казались более интересными именно с джигой...а не с воблерами....

swentik
11.02.2009, 19:32
Короче то, что надо, я же джигит по жизни;):p:D

bigman
12.02.2009, 08:44
Вот вот.Прописан, именно 1/8-1/2.
А новый 76-й, прописан до 3/8.
Некоторые утверждают,что это одна и та же палочка, другие говорят,что это ДВА РАЗНЫХ инструмента.
где собака зарыта?

Серег пока не понял я Авида старого, видимо потому, что ещё и не ловил им :d. Мне так кажется, что просто палка отпиарена в свое время и поэтому даже если она была бы гуано редкостное, все равно её бы покупали. С некоторого момента у меня ступор включился и я примерно понимаю, почему за норстрим спрашивают у К.К., за Лумис у ФишерСПБ и т.д., люди по большому счету обращаются туда за советом где этот бренд любят, дабы все таки повысить уверенность в своем выборе. Смотрел я на свой Ламик, либо просто я не опытен, либо одно из 2-х. Ну не нашел я там корявой сборки и с Колей рассматривал в магазине, то же не увидел, а разговоров в нете по этому поводу куча. Может я не держал в руках вылизанного японца? Так они и стоят на порядок выше. Это извечные муки - муки выбора!
С ув...

Gasya
12.02.2009, 17:07
О... великие шаманы рыбаловного искуства! Нужен совет ..... мне Ваш, так как за свою практику спинингиста держал в руках только 2 палки (дубину и полудубину :) ).
Как уже стало модно говорить, присмотрел антикризисный комплектик себе.
Banax Mega MS 86 MHF2 2,59м 7-35гр
Shimano ELF 2500 (под Power Pro 0.1)
Условия: Дон, берег - лодка, джиг, судак.
Может что другое стоит посмотреть?

для справки:
Есть в наличии палка Black Draft Spin 2-15g 233см. (весит 128g) в комплекте с Ельфом 2000 - "самурайский меч" - первая относительно приличная вещь в моём арсенале после "дубины".
Так что владею только теорией.........практики всего то (1 судак 1 щука и 3 окуня :) мелоч не в счет. )

Wonder
13.02.2009, 10:30
2 gasya
Если берег-лодка, то 86 длина - хороший выбор. Как антикризисный можно еще поискать 86 Шимано Кларус до 28 грамм. Грамм до 35 его грузить можно.
Эльф 2500 на джиге умрет быстро, да и ловить будет некомфортно. Как вариант действительно Банакс си или синью в размере 750 или Риоби Эксия/заубер 3000 - но выбирать нужно ОЧЕНЬ тщательно, брак постоянный. Ценник до 2500р.
По бюджетной шимане-дайве ничего сказать не могу. Если сможете изыскать средства - то новая Дайва Адвантадж 2500 или старая добрая SS-2 3000. Но это все будет стоить больше 5 тыр даже в самом правильном магазине :(.

Wonder
13.02.2009, 11:03
А есть отличие g.l. 2-9 (213) imx от glx(по ощущениям,не по цене)?
imx у меня есть, ловлю регулярно. glx только тряс, не ловил. imx для джига плох - то ли кольцами перегружен, то ли слишком сопливый из-за менее модульного материала. На воблерах, вертушках и поводковых хорош. Чувствительность по проводке отличная. Точность заброса средняя. Продаются бланки в imx, т.е. можно собрать на правильной фурнитуре под себя.
glx более джиговый, жесткий, с характерным "преломлением" в верхней трети. В бланках не выпускается, на заводских вроде-бы стоят кольца сик в титане. На заводском imx - обычный алконайт. Любители Лумиса утверждают, что нужно иметь оба - и imx и glx :D.

fetisovvv
15.02.2009, 21:36
Ребята, посоветуйте катушку для твича под спин Norstream Dynamic II DY 76 LF twitch special и бюджет 5 тыр. Заранее спасибо!

swentik
15.02.2009, 21:54
Ребята, посоветуйте катушку для твича под спин Norstream Dynamic II DY 76 LF twitch special и бюджет 5 тыр. Заранее спасибо!
Зайди на сайт Норстрима, там навеняка подскажут;)
Катушка, это еще пол дела...

Gasya
17.02.2009, 00:12
2 gasya

Эльф 2500 на джиге умрет быстро, да и ловить будет некомфортно. Как вариант действительно Банакс си или синью в размере 750 или Риоби Эксия/заубер 3000 - но выбирать нужно ОЧЕНЬ тщательно, брак постоянный. Ценник до 2500р.
По бюджетной шимане-дайве ничего сказать не могу. Если сможете изыскать средства - то новая Дайва Адвантадж 2500 или старая добрая SS-2 3000. Но это все будет стоить больше 5 тыр даже в самом правильном магазине :(.

Присмотрел катушку, к теперь удже моему Банаксу Мега 7-35г. 2,59 :), (сегодня торжественно вручили колеги по работе на день варенья :D) ).

LAGUNA 2500 в новом исполнении - цена вполне антикризисная.
Собрался завтра поехать купить, может кто скажет что про это чудо???
Стоит за неё выкладывать 3250р???:confused: и как она для джига?
Сказали, что Банакс си или синью в размере 750 или Риоби Эксия/заубер 3000 нервно курят в сторонке - правда или навяливают?
Думал взять Шиману Наски или Нави -опять же советуют эту Дайву LAGUNA. (ход показался тяжеловат:confused: хотя при мне из коробки достали)

Wonder
17.02.2009, 00:23
У меня Лагуна старая, да еще в экзотическом ;) 4000 размере. Оставляет удручающее впечатление. И петли как то кидала, и фиксатор ручки (гайку) я отламывал (без особых усилий) и тяги у нее нету. Про новую лагуну и про размер 2500 не скажу... Но я бы все таки не брал ее. Если смотрите на бюджетную Дайву - то наверное Реврос или Экселлер, но это по отзывам форумчан. У самого нету...
В такой цене я бы взял упомянутые Риоби или Банакс. Но если Банакс надо внимательно смотреть на люфты (от них никуда не денешься, но если есть возможность - выбрать с минимальными) и надежность фиксации дужки лесоукладывателя, то на Риоби посоветовал бы проверить намотку плетни в магазине. И еще - у Риоби подшипника в ролике хватает на один-два активных сезона. Как впрочем и втулки у Дайвы...

Sanchez
17.02.2009, 08:00
Была у меня Лагуна 2500 - выдержала 1 сезон, но я частенько использовал ее под джиг. Люфты и шелест во втулке появились гораздо раньше. На мой взгляд Риоби Заубер будет гораздо надежнее. Отловил два сезона, смазал ролик , и проблем нет. Не петлит. А намотка хорошо регулируется шайбами. Риоби , на мой взгляд , более предпочтительный вариант, не смотря на то , что она потяжелее.

manzoni
17.02.2009, 08:52
2 Gasya

Под 35 гр размера 2500 мало однозначно,как, впрочем, и 3000.

Лучше брать с запасом.
Если Шимано, то 4000-к ( как вариант Nasci либо старый но надежный Super GT с двумя шпулями).

Если Дайву, то 3500-к ( оптимум, как мне кажется, будет Exсeler с двумя шпульками).
Варианты эти очень близки по цене.
Банаксом не пользовался, Заубера 2000 ушатал в 2005-м за сезон открытой воды.

manzoni
17.02.2009, 08:53
Почему-то у меня не работает правка сообщений, поэтому еще один пост.
На этот раз про втулки.
Замена втулки на подшипник возможна.
Стоит это недорого.
Вопросы по замене, думаю,все знают, какому мастеру задавать.

Gasya
17.02.2009, 11:21
По поводу старой Лагуны наслышан много 'лестных' отзывов,да и ценник у новой какой-то странный,она если не ошибаюсь подешевше была на 1.5р...Думаю лучше внимательней присмотреться к Наски,у меня уже 2й год и всё гуд...:)

Ну вот и начались сомнения :):confused:
Мне то же очень нравится Наски (как я понимаю это тот же Эльф только с АРБи подшипниками и + еще 1 вместо Эльфовской втулки на планетарке), а Эльфом я очень доволен!
Только вот мне тож кажется, что умрёт Наски быстро на джиге свыше 28г. хлипковата и люфт заводской аукнится сразу, хлтя ход- масло!!!

Будите смеятся, но у меня уже третий год Микада Графитек (за 970р покупал) я её и мочил и ронял и по неопытности зацеп нахрапом брал (рвал прошку 0,15) и хоть бы что - ну разве что ролик чуть вытерся плетнёй (борозда пропилилась) и намотку шнура не сравнить с Ельфом.

Gasya
19.02.2009, 13:20
Спасибо всем за помощь!
Приобрёл всётаки Заубер 4000, выбирал из нескольких очень тщательно.
Люфты отсутствуют, ход очень плавный, посторонних шумов нет.
Единственно что оценю удовлитворительно, это намотку шнура. Дома намотал шнур, как то не очень даволен, карявенько как то - но это в сравнении с японцем shimano :), хотя за эти деньги очень приличная катушка.

Sergeant
19.02.2009, 14:13
Спасибо всем за помощь!
Приобрёл всётаки Заубер 4000, выбирал из нескольких очень тщательно.
Люфты отсутствуют, ход очень плавный, посторонних шумов нет.
Единственно что оценю удовлитворительно, это намотку шнура. Дома намотал шнур, как то не очень даволен, карявенько как то - но это в сравнении с японцем shimano :), хотя за эти деньги очень приличная катушка.
А где покупал и почем? Если не секрет.

akop
19.02.2009, 15:22
Дома намотал шнур, как то не очень даволен, карявенько как то - но это в сравнении с японцем shimano
у заубера намотку несложно отрегулировать. скорее всего надо убрать одну шайбу - намотка должна превратиться в обратный конус.

pushok
19.02.2009, 16:25
Когда покидаешь немного на течении, тогда и будешь судить о намотке шнура, не надо пока спешить с выводами.ИМХО.

Wonder
03.03.2009, 09:32
Варивас был в Новочеркасске у Мастера, сейчас временно нету. А так им московский Апико-фиш торгует.

ARK
06.03.2009, 11:54
Всем привет,
Хотел спросить совет. Купил спинннинг Banax Mega 4-18 гр для легкого твича и джига. Подбираю катушку. Буду благодарен за совет.

gore
06.03.2009, 12:27
donvito
данный девайс худшее шо есть у вариваса для наших условий.....купи и выброси....
Сибасс..нужон....

з.ы. с завтрашнего дня начинаю активное тестирование ВХ8 плетней.....

ARK
06.03.2009, 19:41
А денег сколько хотите потратить на катьку...:confused:

6000 - 7000 р

Wonder
06.03.2009, 23:45
Валера, человек уже купил спиннинг. И с катушками для твича за 3 рубля не думаю, что ты сможешь меня порадовать.

Я бы посоветовал Daiwa Sol 2500.

ARK
07.03.2009, 08:04
Валера, человек уже купил спиннинг. И с катушками для твича за 3 рубля не думаю, что ты сможешь меня порадовать.

Я бы посоветовал Daiwa Sol 2500.

Спасибо, катушка приличная. Осталось поднакопить деньжат и найти подходящий магазин в Краснодаре.
Кстати из всех, что я знаю, только в одном не подняли так цены. Это Карп Клуб. В магазинах Мир охоты и Рыбачий стан просто все :eek:
По моему красивое слово "кризис" это хроший повод подурачить людей.
Много появилось работы у продавцов (переклеивание ценников).::confused:

ARK
08.03.2009, 10:50
Всем привет.
Был вчера в магазине и смотрел катушки daiwa. Понравилась sol 2500 и advantage 2000 A. Взял advantage. Модель 2008 года. Приглянулся спиннинг shimano trout one special. Может кто юзал этот дивайс ?

ARK
08.03.2009, 12:41
почем, если не секрет?

6900 р

fetisovvv
11.03.2009, 19:59
А может кто посоветовать на УЛ качественную леску с минимальной расстяжимостью?

PE Super

Sanchez
11.03.2009, 20:19
а кто нибудь юзал шнур "Фаирлайн кристал"

Согласен с Валерой, второй раз не куплю. А вот VARIVAS avani eging 0.4 ловлю с осени прошлого года проблем пока не было, очень ей доволен.

Wonder
11.03.2009, 21:27
шнур под ул ни разу не проблема. про-джиг 0.06-0.11, салмо элит брэйд 0.1, упомянутый варивас, тонкая юнитика. москвичи еще хвалят драгон электра и всяких экзотических японцев, но у нас этого добра нету.

gore
12.03.2009, 11:02
manzoni
были...поставка в апреле...
палочки хорошие, две из серии себе ужо оставил...8-ка до 15 и 9-ка до 50( с которой был на Донском фестивале)...за данный ценник( от 120 до 180 баков) очень достойные палочки...вес - очень легкий, чуялка- лучше чем у Динамика (еси брать 10-ку до 50)...еси брать 8-ку- такая еже как у 76....
оформление выше всех похвал- очень удобная ручка-разгоняешь палку легко....большинство из палок сделаны на базе американских тем...
все кто пробовал- всем понравились...хотя говорят шо хит 86-ка до унции..его не пробовал

donvito
варивас упомянутый буит намного хуже данного санлайна(ПЕ ИГИ на скока помню)

manzoni
12.03.2009, 11:39
Валера, ассортимент Restive вот такой планируется:


Цитирую В.Гиндина:


7'3" 3-12g 4-10lb
7'3" 5-15g 4-10lb
7'8" 6-23g до 14lb
7'8" 7-28g до 16lb
8'0" 5-15g 4-10lb
8'0" 8-35g до 17lb
8'0" 10-42g до 20lb
8'5" 6-23g до 14lb
8'5" 7-28g до 16lb
8'5" 8-35g до 17lb
9'0" 7-28g до 16lb
9'0" 8-35g до 17lb
9'0" 15-50g до 25lb
9'6" 8-35g до 17lb
10'0 10-42g до 20lb

Все палочки с быстрой динамикой и имеют быстрый или очень быстрый строй (по более привычной американской классификации). Очень легкие (по крайней мере, для своей ценовой категории).
Розничная цена в интервале $175 - 210. Но она может измениться взависимости от курса йены к доллару.
Продажи начнуться с середины марта, но посмотреть серийные образцы можно будет уже на ближайшей выставке на ВВЦ.
К концу весны добавится еще три модели:
7'0" 5-15g 4-10lb
7'3" 6-19g 6-12lb
8'9" 10-42g до 20lb

manzoni
12.03.2009, 11:49
Валера, Кола Спиннинг производит 4 разновидности штекерных спиннингов.
GX, XS, VX и Kola Spinning ( самые дешевые).

Ты о каких говоришь?

В Ростове видел все, кроме XS.
ну и ценник был не дороже Меги.

ROMSHTAIN
12.03.2009, 21:58
0.06 Pro-Jig.Ценник от 1600р.
Гриша это реальный диаметр?

Lex
13.03.2009, 00:12
почитал вот тему и задумался об новом ул. примерно 1-5гр, 7 футов. назначение - 90/10 воблеры/джиг, ессно строй соответствующий. посоветуйте кто что знает (желательно с возможностью взять по "правильной" цене).

bigman
13.03.2009, 13:34
валера, кларус он до 7 гр(но это тока если исходить из надписи на бланке).

у нормальных пацанов - это палка универсал подо все, тест реальный от 1 до 20 гр, как минимум, сам видел её в работе. догадываешься у кого? :d

manzoni
13.03.2009, 20:27
Серега, а поконкретнее пожешь подсказать?

Graphiteleader Finezza GOFS-732UL-S (http://http://www.olympic-fishing.co.jp/en/g_rod/finezza/gofs_732ul_s.html) 2.21 0.5 - 5гр)
Major Craft Zaltz (http://http://www.majorcraft.co.jp/salt-zaltz-rock-spec.htm)( ZAT-S702M 7'0" 0.5 - 5гр )

Первая в руках как конфетка. Но ценник немал :)
Катуха к ней тоже соотв нужна :)
Второй, уж непрелично недорог :D чуть дороже Авида,но подойти должен.

Или, шоп совсем убица ап стену, то Graphiteleader Finezza Prototype gofps-702ul-s (http://http://www.olympic-fishing.co.jp/en/g_rod/finezzapro/gofps_702ul_s.html) 2.14 0.5~4.5гр )

Wonder
13.03.2009, 20:58
Graphiteleader Finezza GOFS-732UL-S 2.21 0.5 - 5гр)
У нее же монолитный кончик. Какой нафиг твич. Чисто микроджиговый специализированный инструмент.

Wonder
13.03.2009, 21:17
donvito, по Вашей ссылке финнеса прототип - Т с полым кончиком. Для микроджига считается лучшей обычная финесса с вклеенным монолитным кончиком. Прототип-Т для воблерочков лучше пойдет, чем обычная с монолитным.

Wonder
13.03.2009, 21:20
так а он чо хочет?
да вроде вот:


почитал вот тему и задумался об новом ул. примерно 1-5гр, 7 футов. назначение - 90/10 воблеры/джиг

финесса ему не пойдет. а то что до 5 граммов хочет - так это потому что сам не знает чего хочет.

Wonder
13.03.2009, 21:31
у японоф тока рокфиш гейм
судя по всему для нашего зловредного окуня весь японский рокфишгейм (не только удочки, но и все-все остальное) неплохо подходит. в отличие от всяких кальмаровых и форелевых серий.

ROMSHTAIN
13.03.2009, 23:43
Типа кларуса ниче подобного не предлагать - ищу палку, а не хлам
Это уже как минимум на 10 тыров:D

Wonder
14.03.2009, 19:26
lex13,
Если под микробы на равномерной проводке, ловля не на соревнованиях, а для души - то действительно стоит взять до 5 грамм. Смотри японцев - кардиффы в этом плане неплохи.

zoom
14.03.2009, 19:27
почитал вот тему и задумался об новом ул. примерно 1-5гр, 7 футов. назначение - 90/10 воблеры/джиг, ессно строй соответствующий. посоветуйте кто что знает (желательно с возможностью взять по "правильной" цене).

если будет интерес-дам номерок хлопца,у него можешь разжиться yoshino,палочка очень интересная и в бюджете.

Lex
14.03.2009, 19:33
если под микробы на равномерной проводке, ловля не на соревнованиях, а для души - то действительно стоит взять до 5 грамм. смотри японцев - кардиффы в этом плане неплохи.
парни, ну наконец родили че-то вместо подколов ;) гриша, спс.
палка исключительно для души - на соревах ваще не планирую ее использовать. да и смысла не вижу - проще окуня на резину поймать. имхо

Wonder
14.03.2009, 19:38
у него можешь разжиться yoshino,палочка очень интересная и в бюджете
Не спеши - народ еще fujitsu не переварил :D

Lex
14.03.2009, 19:53
Не спеши - народ еще fujitsu не переварил
Нескажи - недавно видел людей, которые хотели приобрести себе его ;)
Нужно к Свентику их направить ;)
Гриша, полазил ща в нете - чет немогу найти то что нужно, одни медленные кардиффы встречаются. У тя нет случайно ссылки именно на то, что ты реомендовал? И где в ростове опосля ее мона полапать?
зы

Если ловля не на соревнованиях
В этом году мое участие в соревах еще не решенно. Если всеже надумаю, выступать - буду в личках, поэтому из Zander'ов я вышел.

gore
16.03.2009, 11:21
lex13
ХТ кардифф достаточно жесткий...но по низам не вери гуд....я хоть и не фанат жесткого твича на чистый УЛ, но думается мне шо к примеру Талон ТХ66 до 7 грамм и Дайко физеуейт 6-ка до 5 грамм очень могут подойти....дайку и сам хочу взять, но еще не понял нужна ли она мне вместе с Талоном:)

akop
16.03.2009, 14:16
Посоветуте плетню для твича чтоб тростник корчевать и воблер вылетал далеко. думаю либров 15 ))).
По совету раздумываю о YGK Slim PE 1,5 и YGK GesoX 1,2. Может ктонибудь их юзал? Или какие другие варианты предложите? Желательно что б в Ростове купить можно было

Юрий Волков
19.03.2009, 09:15
Доброго здоровья. Присмотрел спиннинг DAIWA PHANTOM-TR TROUS SPECIAL 802 MRS 2.44m. 7-28. В руке вроде ничего, покидать к сожалению не дали. Вот и хотелось бы узнать у людей более опытных,что за зверь и с чем его едят.
Заранее спасибо за любую информацию.

gore
20.03.2009, 12:56
Вкратце о палочках, которыми удалось плотненько половить в 2008 году:
Открытия года
К открытиям года, безусловно, можно отнести новую серию Restive компании Мейджор крафт. Серия располагается в среднеценовом сегменте (150-200 долларов). Произведена компанией МК в сотрудничестве с российской компанией МИДА, которая является эксклюзивным дистрибьютором Talona на рос.рынок. Именно поэтому, в этой серии чувствуется американское влияние. Скажем так, на выходе мы получаем «американскую» палку в японской обложке. Теперь немного конкретнее: мне посчастливилось плотно поработать с двумя палками данной серии- 9-ка до 50 грамм и 8-ка до 15.
9-ка- главным преимуществом данной серии можно считать вес и заброс. «На потрях», палочка представляет собой достаточно колобразный спиннинг, что абсолютно не соответствует действительности на забросе- палочка реально хорошо разгоняется и при хорошем вложении приманка летит далеко и точно. Достаточно сказать, что при ловле на Дону, некоторые тамошние спортсмены-любители были приятно удивлены дальностью заброса. Для меня мерилом стала дальность, которую я достигал и с предыдущей палочкой МК Салтия 96 до 42 грамм. Так что с забросом усе в порядке.
Что касается чувствительности- при тесте 15-50 безпроблемными весами можно считать все начиная с 22 грамм( с этого же порога начинается комфортный заброс). Так что работа идет почти по всему тестовому диапазону. Очень понравилось, что палочка благодаря заложенным особенностям очень хорошо чувствует и просекает рыбу на выбросе(80м+). Сразу вспомнился случай трех годичной давности когда очень приятная палочка Рейншодоу 1025 при хорошем забросе на выбросе почти не чувствовала дно. Здесь данной проблемы нету. Работа на рыбе- очень гуд. сходов абсолютно не помню. Очень хороший конкурент всех кореяков и некоторых америкосов. При нормальной цене.
8-ка- тест 5-15. Вес и заброс на очень хорошем уровне. Палочку я бы охарактеризовал как действительно хорошего универсала- джиг и воблеры- очень гуд. работа по воблерам начинается в 40-го чирфула и 56 Риджа…верха тоже держит очень неплохо. Твичить очень приятно, ибо чувствует движение воблерка на хорошем уровне. К сожалению, крупного ничего споймать не удалось- счука на кило безпроблемно вывелась из под бровки. Окуня и мелкий судачки тож не составляли проблем. Но все таки на мой взгляд палочка более воблерная, чем джиговая. Также не припомню сходов- даж 250 гр окунь схвативший прямо у ног спокойно был вытащен, а не слит как это часто бывает на других палках. Заброс от 5 до 15 грамм- абсолютно комфортный. Хорошая палочка данной ценовой группы.
Следующим приятным сюрпризом в 2008 году для меня стала серия Коркиш от МК. Точнее даж не серия, а две палочки (обе мультовые) 69 до 21 и 14 грамм.О качестве сборки не буду говорить оно на высоком японском уровне. Очень приятные при забросе/разгоне палочки. Комфортно работать в условиях даже ниже тестового диапазона- воблерки даж 7ки минохи хорошо и точно летят в цель. Что же касается лайтового джига- то на 69 до 21 грамма я отловил день на донском фестивале используя веса от 6 до 18 грамм. Проблем абсолютно не было- причем чувствительность хорошая была и в руку( когда был необходим более острый угол)….Но все таки для меня данные палочки больше все таки воблерный- очень прикольно было работать даже с ПОП-Максом(18 гр)….Так что для своих денег- великолепная серия(наверно как и хит прошлого сезона от МК Бенейро).
В конце сезона я все таки решился прикупить себе Банакс Тандер 8-ку до 18 грамм. Выбор был достаточно велик, но в на конечном этапе я остановился на трех палочках 86 Авид до 21г, Банакс Блейд 83 до 18 и Тандер. В Блейде мне не понравилась ручка и значительная универсальность палки(нужен был чисто джиг), в Авиде все понравилось, но на складе не было…Пришлось взять Тандер. Могу сказать, что не ошибся. Тандер именно то, что нужно для джига на набережных М-Р. Несмотря на колообразность- очень приличный для такого роста заброс. Работа четкая начинается от 8 грамм. Вешал и 18- работает нормально, но превышать не стоит. Хорошо передает поклевки в руку и справляется с рыбой. Хоть и говорят, что рвет губы окуню- мне не встречалось, хотя достаточно часто приходится организовывать скоростное вываживание. В общем, палочку оценил по достоинству, за такие деньги очень и очень хорошая джиговая тема.
К сожалению, в 2008 году не сумел в нормальной мере ознакомиться с еще примерно 5-8 различными палками, 1-2 рыбалки не всегда дают возможность оценить палочку в полной мере.. К примеру Новый Авид 76 до 10 грамм( в каталоге Москанеллы до 14)- показался намного более интересным, чем старая классическая модель. Но верха на джиге прощупать не удалось, а вот воблеры он очень даж ниче кидает и чувствует. Также ЛЭ 7-ка до 10 грамм- жесткая твичевая палочка- очень порадовала, но как можно оценить палочку кинув пару-тройку раз.
Кроме этого, могу сказать много приятных слов о Норстримовском Ареале. Единственным моментом будет то, что это была предсерийка и окончательный тест и рост я сейчас сказать не могу- скорее всего это 6-6,8. Очень хороший УЛ, который составит конкуренцию МКашному Бенейро, на который кроме всего и визуально похож. Палочка абсолютно нормально работала с воблерками от 2 грамм, точно и далеко кидала и чувствовала проводку. Причем, чуйка на джиге тоже присутсвовала в полной мере. В любом случае- твичЪ ее конек. К сожалению, по разным причинам испытывать ее пришлось на мелком окуне на одном московском пруду, так что сказать как она держит крупняк не могу…мелкого не сливала….
Ну а после окончания сезона я оставил в свой арсенал только три новых палки 8-ку МК Рестив, 69 Коркиш(мульт) до 21, 9-ку МК Рестив.
В 2009 году в новом летнем сезоне ожидаю новых произведений от МК( топовая серия на «потрях» очень порадовала).

Щаз в загашнике осталось 10-ок палок....некоторые из которых наверно уйдут в 2009 году...надеюсь на новые шедевры инжинерной мысли.

Lex
20.03.2009, 23:19
Но верха на джиге прощупать не удалось
Джиговал до 14 грамм (ну явно не 10,5 верхний тест - сразу видно как палку в руку возьмешь). Очень доволен. Но со старым его сравнивать нельзя - например, сразу бросается в глаза абсолютно разный строй.
зы А почему, кстати, в масканеле его тест поменяли на 14гр?
ззы Единственный минус (для меня не существенный) - палка не легкая, но это присуще всем эвидам.

pushok
21.03.2009, 01:07
to Gore
Михаил!
Решил приобрести УЛ спин не длиннее 2м, тестом до 7гр, с быстрым строем, в основном под ловлю воблерочками, но чтобы и сверхлегким джигом можно было иногда половить. Приглянулось несколько вариантов.
Хочется услышать авторитетное мнение вот по этим палочкам:
Talon TX 66 ULF2
Tenryu BE 682S
Tenryu SFS60 L-2Ti
Tenryu JV60UL
Tenryu CR56UL
Заранее спасибо.
з.ы. Катуху под него планирую Daiwa Luvias 2004.

pushok
21.03.2009, 01:09
Есть у кого-нибудь таблица перевода PE в lb, ну или хотя бы примерно.

fetisovvv
21.03.2009, 04:10
Решил приобрести УЛ спин не длиннее 2м, тестом до 7гр, с быстрым строем, в основном под ловлю воблерочками, но чтобы и сверхлегким джигом можно было иногда половить.
з.ы. Катуху под него планирую Daiwa Luvias 2004.

Катуха для УЛа думаю великовата.
Возьми лучше палку NORSTREAM AREAL AR-60L Gunslinger (http://norstream.ru/item.php?itemID=111) для Daiwa Luvias 2004.
Будет прекрасно отбалансированная снасть для твоих требований ловли, но не УЛ, а скорей ЛАЙТ вариант.

Либо палку NORSTREAM DYNAMIC 2 ULTRA SPECIAL DY-66UL (http://norstream.ru/item.php?itemID=4) и катуху Daiwa Luvias 1003 - это уже чисто для УЛа.

P.S. Но это мое сугубо личное мнение. ;):)

fetisovvv
21.03.2009, 04:54
Есть у кого-нибудь таблица перевода PE в lb, ну или хотя бы примерно.

Табличка на рисунке думаю поможет.

Wonder
21.03.2009, 07:48
Катуха для УЛа думаю великовата.
Вы абсолютно неправы. Достаточно взглянуть на вес этой катушки.
У Дайвы есть специальные облегченные серии, лувиас из их числа. И 2004 размер - это МИНИМУМ. 1003 - это для супер-ультралайтов - грамм до 3. Больший размер шпули (при том что лески туда совсем мало влазит - шпуля мелкая) положительно сказывается на работу с леской или шнуром. Дальше вылет, меньше закручивания.
У меня есть Аегис 2004 (весит 190 грамм) - так он настолько деликатный, что джиговать с 6 граммовым грузиком жалко.
Тот же Шанин часто использует со своим Stage 66UL Экзист 2506 - и не считает, что это много.
Короче, нужно смотреть не на размер катушки, а на ее характеристики, прежде всего вес и мощность (тягу).

pushok
21.03.2009, 09:30
to fetisovvv
На счет Luvias. Материал Zaion,вес 190гр, передаточное число 4.8.
з.ы. Тяжелее 1003 на 20гр.
з.ы.з.ы. За табличку отдельное спасибо!

Sanchez
21.03.2009, 17:26
Стоит ли брать мульт со стальным лесоукладывателем, или лучше с керамическим глазком, для тяжелых джерков. Гарсия с3 4601 не слабоват ли ? Что лучше взять из вышеперечисленных Шимано или Дайву

http://www.jerkbait.ru/forum/ Очень много по теме, и гораздо более профессионально.

gore
23.03.2009, 11:40
pushok
Из списка пробовал только Тенрю Черри 56 и Талон...Поэтому по другим точно не скажу.... и та и та понравились...Черри более жесткой показалась...к сожалению пробовал их не вместе а в разнобой, поэтому по ньюансам возможно будет сложно сказать- но черрри наверно поинтереснее.

з.ы. я бы к списку бы ишо добавил бы еще одну палочку от Графит лидера http://www.olympic-fishing.co.jp/g_rod/bellezza/glabs_612ul_tw.html
Именно ТвичЪ...очень понравилась.
будет возможность посмотри. При минимальном весе- она более интересна чем всеми любимый 6-ка УФМ...по низам работает как надо.

Valeriy
31.03.2009, 14:25
Вот тут нарыл инфу,называется Сделай САМ....:) Много ооочень полезной инфы по поводу удочко-спиннингостоения и сборки самому...:phttp://www.spin-review.ru/faq_rodbuild.shtml зы-(с кого пыво требовать? :confused::))

odissei
21.04.2009, 18:08
Gasya, Банакс Ультра до 8 грамм. С длиной определяйся.
[QUOTE=Sanchez]Согласен с Гришей, а посмотреть можно на Шолохова, у Юрия.
Имею две палки и не жалуюсь banax ultra 70 и 60, катушка CORMORAN MAGNESIA 3000 служит год за этот периуд не одной петли.

Dmitri61
21.04.2009, 19:28
Сам пользую Nexave 5-20 , доволен пока. Но возник вопрос о том что нужно на дону кидать тяжелые головки до 40 гр, что посоетуете из спинингов?
У меня у самого любимая палка Nexave 5-20, совет простой - плетня максимум .12 и вес не более 30 гр (летает метров на 70, а обычно больше и не надо). Ведь вес груза всегда сопоставляется с диаметром лески : тоньше леска - меньше вес. А по чувствительности к Nexave претензий нет. Например, Свентик обвинял меня в бурении, а я просто чувствовал каждое касание к плетне, подсекал... А результат называли бурением:( Правда уже на берегу:):)

gore
21.04.2009, 21:53
Gasya
спинматик- не гуд...
можешь в процентом соотношении определить использование под джиг, воблеры, колебло и вертухи....
думаю нужно остановится на банаксе(мега-ультра) или норстриме(ультра-фристайл)- НО надо понять че хочешь от палки!!!

Sla
23.04.2009, 14:23
А кто-нибудь использует CD RODS ExtraSense под джиг?
Хочу взять либо: 6'6'' (6-24 (леска 8-14)), либо 7'9'' (7-26 (леска 6-14)).
Про шестьдесят шестую нашел пару отзывов в интернете и все. Смущает нижний тест по леске, не будет ли это такой рапиристый дрын, по сравнению с семьдесят девятой в районе нижней границе теста...

ROMSHTAIN
23.04.2009, 21:56
А кто-нибудь использует CD RODS ExtraSense под джиг?
У нескольких моих приятелей есть ! довольны по самое немогу ! но у них если не ошибаюсь блю рапид!

Lex
23.04.2009, 22:06
Знаю людей, кто считает БлюРапид идеальной под джиг (за свои деньги) - про ExtraSense ниче не слышал.

gore
23.04.2009, 22:18
Sla,
зайди на фишинг , спросил у Пабло про 79...думаю поможет...реально он очень хорошо отзывался о серии...по мне- универсал...еси чиста джиг- блю рапид...но обидно то шо БР выглядит ОЧЕНЬ топорно по сравнению с экстрасенсом....
з.ы. мне очень нравилась тема БР86 6-24...рулезная тема...

ВАСЯ
05.05.2009, 17:53
Еще с прошлого года задумывался прикупить палку трехметровую с целью береговой ловли на Дону. Однако именно под эти условия как понимаю должна быть достаточно специфичная палка, с тестом чуть ли не до 50гр, которая в других местах вряд ли применима. Поэтому отложил эту идею и на прошлогоднем "Хэйви-Джиг" пользовался фидером, тяжеловат конечно. В этом сезоне во время 1-2 туров Кубка РО на платнике пожалел об отсутствии дальнобойной палки. Но там такой тест не нужен. Посматривал пару раз на какие то удилища в магазине. Но то что ложилось в руку было дороговато. Сегодня был в магазине с целью покупки плетенки, заодно прикупил немного блесен и воблеров. Ну и еще заодно прикупил таки удилище. Кстати никогда раньше удилищ этого брэнда не встречал, только приманки. А палка STRIKE PRO IM10 JIG 3.09 10-30g. Так написанов товарном чеке. Колебался брать-не брать. С одной стороны 30гр для джига на Дону наверно может и мало. С другой стороны такой тест более универсальный, можно как то и в Дону ловить, ну будет волочить приманку, но и более легкую приманку можно будет кинуть более комфортно чем тяжелой палкой. На потрях показалось что возможно тест и занижен, достаточно злая палка. Ну да это может по неопытности.
Понятно, что когда попробую многое прояснится. Но может найдется сейчас человек, который успокоит, мол не совсем дерьмо купил. Я в смысле есть у кого опыт использования?

ВАСЯ
06.05.2009, 08:41
Во, нашелся, успокоил... :). Спасибо, но ты ведь теперь попался. Подскажи какую катушку лучше к ней прицепить. Я не имею в виду модель конкретную, а сам принцип. Ну типа размер , передаточное число, грузоподъемность в тоннах, скорость в милях/час, тип резины и т.д.

swentik
06.05.2009, 08:52
Во, нашелся, успокоил... :). Спасибо, но ты ведь теперь попался. Подскажи какую катушку лучше к ней прицепить. Я не имею в виду модель конкретную, а сам принцип. Ну типа размер , передаточное число, грузоподъемность в тоннах, скорость в милях/час, тип резины и т.д.

Катушки от 3000 по Шимано, хотя я все больше склоняюсь к надежности Дайвы, особенно под джиг, а передаточное число 4,7 - 5,1;) ну а резина...ну ты в курсе;):p

Wonder
06.05.2009, 17:19
lex13
Салтига уж больно тяжелая... там правильная модель начинается с 5000 размера :D
Про аегиса смотри тему про арсенал - юзаю с января 2008г - прошла и зимнего окуня при минусах и дикий твичинг (на ленинаванах и проч.) и форель на Лабе ...
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=286528&postcount=15
:D

bigman
06.05.2009, 17:40
Ультегра просто меркнет в таком списке.

Серег Ультегра и по дешевле гораздо будет, чем 3000 CU, у меня у самого 3000 ультегра SR прошла всю зиму эту на Ламике до 46 гр. и до этого использовалась с Авидом до 35 все тока вжик, пытливый ум решил разобрать и посмотреть её - результат - даже смазка чистая, хотя купал её не раз вместе с собой :D, а вот недавно Заубер 3000 разобрал после очередной рыбалки что-то ручка после остановки подмотки стала крутиться плохо-либо вообще не сдвинешь, после разборки стало понятно -песок везде где только можно, вычистил все, смазал и опять как часы, но не приятно, так как отловил ей рыбалки 3-4 полноценных. Как попадает песок не пойму, вроде все везде герметично, буду теперь брать чехлы под катушки, которые ставятся при собраном удилище, так как снасти свои берегу :). Моя Ультегра маде ин япан, хотя мое мнение что от производителя катушки зависит не многое, гораздо больше зависит в чьих руках она используется - видимо я очень люблю свои снасти :D

ВАСЯ
06.05.2009, 21:09
Спасибо, друзья. Думаю что ультегра не подойдет. Снасть должна быть хорошо сбалансирована. А тут дисбаланс получается. Палка стоит 2400 а катушка болше 6000. Поставлю для начала Apex 530 от Cottus а потом уже видно будет, вдруг на эту палку не клюет а я катушку куплю... :)

Worm
07.05.2009, 09:13
Вась, правильно, если коттус есть уже - ставь его и лови! не понравится - купишь что-нибудь другое :)
на тему 'дешевое быстро убивается': у меня эксейдж 2500 с передним тормозом работает уже четвертый год, причём первые два года - и в хвост и в гриву, на спиннинге, экстрахеви фидере, на болонке.. и ничего, до сих пор жива ;) тьфу три раза :) Хотя Гриша вондер, помнится, предрекал скорую её погибель как только увидел, что я с ней на судака на дон собрался :):)

swentik
07.05.2009, 09:26
Скажу своё фи по поводу неубиваемости катушек;)
Да, конечно после 3-4 лет они не перестают работать и служат верой и правдой хозяину, просто как:confused: они работают вот в чем вопрос:confused:;)
Жигули тоже машина и тоже ездит;):p но как ездит:rolleyes:
Мы не обращаем внимание через 1-2 сезона, что ролик шуршит, что люфты появляются, что хрустит что-то, что ход не тот - просто ловим и жизнь в кайф:p а на деле катушка умерла....:mad: Ультерга у меня "умерла" на втором сезоне;), правда ловлю ей и сейчас;):D:D
Господа не стройте иллюзий, нет в жизни ни чего вечного:(

савва
20.05.2009, 15:34
нужна помощь в подборе спиннинга для твича до14гр
расматриваю две фирмы КОЛА и МИКАДО т.к бюджет ограничен

swentik
20.05.2009, 16:29
нужна помощь в подборе спиннинга для твича до14гр
расматриваю две фирмы КОЛА и МИКАДО т.к бюджет ограничен


На мой взгляд Кола предпочтительнее и по строю и по качеству, хотя обе фирмы вроде твичевых палок не делают:confused:
С длинной еще определитесь;) ну ни как не больше 2,4 :p

remtv
20.05.2009, 17:53
Как попадает песок не пойму, вроде все везде герметично, буду теперь брать чехлы под катушки, которые ставятся при собраном удилище,

Медицинские бахиллы, защита и от дождя и от песка пока на берегу валяется. Дешево и сердито.

manzoni
21.05.2009, 15:06
Кто знает подходит ли от шпуля на СОЛКУ 3000-к от 2000-ка?

Паш, 2000 и 3000 непарные катухи по шпулям.

Взаимозаменяемость у Real Four такая:

1500-1503-2000-2004

2500-2506-2508

3000-3008-3012

3500-4000

Wonder
02.06.2009, 10:11
Присмотрел катуху Daiwa Tierra 2500.
По данной катухе опыта нет. Многог позитивного опыта по Daiwa Freams Kix 2500 для джига и Daiwa Sol 2500 для твичинга. Еще спецы рекомендуют посмотреть на новую Daiwa Advantage по концепции R4.

Юрий Волков
02.06.2009, 11:11
По данной катухе опыта нет. Многог позитивного опыта по Daiwa Freams Kix 2500 для джига и Daiwa Sol 2500 для твичинга. Еще спецы рекомендуют посмотреть на новую Daiwa Advantage по концепции R4.

Спасибо за инфо. Солка дороговата для меня будет. Тиеру на Классике у Вячеслава за 4700 можно взять.Вот слюни и текут.

akop
02.06.2009, 11:15
Я пользую Daiwa Freams Kix 1500 очень плотно и катушка имеет вообще приличную положительную статистику вцелом. по Тиере - инфы нет.

ROMSHTAIN
03.06.2009, 11:31
Pudow
а ультегре не хватает мягкости хода..... зато надежности и тяги с головой !

ROMSHTAIN
03.06.2009, 12:24
ROMSHTAIN
не понял:)...тяги у 2500 не хватает...даж на унцию...хотя и реврос 2500 тож не с унцией....надежность в чем? шо через 10 рыбалок при весах от 20-ки она начинает шуметь?:)......
Не....ни в чем сейчас она не лучше....
Не повезло тебе наверное с катухой ! от тебя первого такие отзывы ! или мы о разных ультеграх говорим ?

Pudow
04.06.2009, 08:14
Pudow
где она продается?:)....старая?....это ТД-С старая...ультегра СР(2005) просто в стоках осталась....ребят вы чего, какой СР в европе?:)

Вот ТД-С это народная тема....у ультегры была одна модель достойная - 2000 года с лонгкаст шпулей.....вот с нее то и пошли хвалебные речи....тока следующая модель испортила эту традицию...

to Gore
Какой сток, посмотри каталог шимано азия 2009!!! Там наряду с Адвантаж и старая добрая SR

manzoni
04.06.2009, 08:33
Там наряду с Адвантаж и старая добрая SR
Адвантаж-то тут причем???

Вот на сегондяшний день ОФИЦИАЛЬНЫЙ список мясорубок азиатского рынка (http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/reel_02.html).
Адвантажа там уж точно нет ( т.к. это ваще то Дайва).
А Ультегр аж 3 штуки (старая SR, Advance и новая Ультегра 2009 года).

И еще момент.
На старую Ультегру 2005 года производятся AR-C шпульки( на все модельки кроме 2500).
Так что, вероятно, жить ей еще на рынке долго...

manzoni
04.06.2009, 09:58
Пользую Ультегра 3000SR - без нареканий. Маде ин япан.
Усё тоже самое, тока старый Биомастер SR 3000.
Добрый и надёжный,как автомат Калашникова :)
Фримсов, которые были куплены после него,уже продал, а эта катушечка пашет и пашет.
Выбрал био потому, что когда сравнивал с Ультегрой, он помягче на ход.

Кстати говоря, ниже,можно почитать о некоторых катушках Шимано, которые подверглись изучению внутренностей.

Shimano Twin Power FC (http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_twin_power_fc/)
Shimano Ultegra’05 (http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_ultegra_05/)
Shimano Biomaster ‘08 (http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_biomaster_08/)
Shimano Nasci (http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_nasci/)
Shimano Elf (http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_elf/)

Sla
04.06.2009, 11:42
Нужен совет.

Взял в итоге CD RODs XLS восьмерку 3-14. Палочка понравилась, выглядит тонюсенькой, но мощи как грязи. По ощущениям нечто среднее между Stage 86 4-21 и Dynamic II Twitch Special 3-15. Про нереальную легкость - брехня, динамик по ощущениям легче на 25-30%/

В общем в дополнение планирую взять что-нить короткое двухсекционное с подобным реальным тестом, аля 842, для лазания по кустам под твич и джиг. Есть ли палочка короче 842 с параметрами 842? Что брать GLX или IMX? Планирую использовать твич и джиг 50 на 50, возможно раз в год покидать вертушки 2,3 номера.

Pudow
04.06.2009, 12:47
to Sla
Для лазания по кустам пользую Кларуса народная модель S-60M2 тока верхнее калено от 66-UL2 замечательная смесь получилась! тестом до 20 воблера кидает и равномерно проводит, твич до 14 гр. и от 2гр. но под джиг не годится. Короткий и очень удобный.
А из гариков 842 в IMX у другана есть палка супер!!! В GLX такая же будет позлее, но в любом случае всё надо трясти и подбирать под свой вкус.
Мне вот например нехватает 841 IMX, хотя с другой стороны есть кларус.
Короче из тех что мне знакомы, можешь взять Кларус 60-66, самое то.

Valeriy
16.06.2009, 10:33
Вопрос к знатокам-кто ловил,видел,трусил эти спиннинги....:confused: Интересует тесты в УЛ...:cool: Митчеллы- http://www.allvoblers.ru/index.php?categoryID=628&category_slug=spinningi-mitchell
Сакуро- http://www.allvoblers.ru/index.php?categoryID=760&category_slug=spinningi-sakura
зы-просьба писать только отзывы об этих спиннах,мнения типа-не видел,но думаю что го@но,не интерисуют...:mad::cool:

manzoni
16.06.2009, 14:22
И вот еще....материальчик (http://www.maxfishing.net/index.php?subaction=showfull&id=1244122440&archive=&start_from=&ucat=3&)....для любителей поспорить :)

Sla
18.06.2009, 14:21
Вопрос к знатокам-кто ловил,видел,трусил эти спиннинги....:confused: Интересует тесты в УЛ...:cool: Митчеллы- http://www.allvoblers.ru/index.php?categoryID=628&category_slug=spinningi-mitchell
Сакуро- http://www.allvoblers.ru/index.php?categoryID=760&category_slug=spinningi-sakura
зы-просьба писать только отзывы об этих спиннах,мнения типа-не видел,но думаю что го@но,не интерисуют...:mad::cool:

Митчел и Тринис от Сакуры - братья близнецы.
Разница в деньгах исключительно за счет фурнитуры.
Нижний тест похож на правду, верхний на ультралайтах\лайтах серьезно занижен.
p.s. Если собрался купить короткую твичевую палочку, то чуть-чуть осталось до появления Norstream Dynamic II Twitch Special в 60 и 68 размерах. Я вот решил подождать. Если не то, то возьму Сакуру.

Valeriy
18.06.2009, 15:12
.
p.s. Если собрался купить короткую твичевую палочку, то чуть-чуть осталось до появления Norstream Dynamic II Twitch Special в 60 и 68 размерах. Я вот решил подождать. Если не то, то возьму Сакуру.
Спасибо за инфу,Динамик твич спешиал был 3-15,продал...в связи с кризисом....:( А про появления 60-68х какие дипазоны в тестах будут?

Sla
20.06.2009, 10:56
Спасибо за инфу,Динамик твич спешиал был 3-15,продал...в связи с кризисом....:( А про появления 60-68х какие дипазоны в тестах будут?

60 обещают ультрайлайт, 68 хотят сместить тест до 1,5-2 граммов. Верхний граммов 10-12 обещают.

remtv
04.07.2009, 18:50
Shimano, Япония, Спиннинг
Спиннинг Shimano SpeedMaster MULTI 270-300H
Удилище спиннинговое Speed Master MULTI 270-300 H (модель SSMM2730H), дл. 270/300 м, тест 20-50 гр, трансп. дл. 153,0 см, штекер 3 секции, вес 228 гр, количество колец 10, материал бланка: BIOFIBRE
---------------------------
Shimano, Япония, Спиннинг
Удилище спиннинговое FORCE MASTER SPINNING 300 MH
Удилище спиннинговое FORCE MASTER SPINNING 300 MH, дл. 3,00 м, 15 - 40 гр, трансп. дл. 153,5 см, штекер, 2 сек., вес 241 гр
--------------------------
Shimano, Япония, катушка безынерционная спиннинговая
Катушка Shimano Seido 3000S FA (матчевая шпуля)
Передний фрикцион, 5 + 1 под., передаточное число 5.2 : 1, размер шпули 0.18-240 / 0.20-220 / 0.25-140 / 0.30-100, вес 265 гр, запасная шпуля
--------------------------
Прошу помощи в подборе для Волги, Ахтубы, Мр
Берег, именно 3.0 (и транспортная дл) для дальних забросов практики нет, именно из этих, потому как в приглянувшемся инет магазине с моей точки зрения другого нет.
Денег от 3 до 6 тысяч на спин и столько же на катуху, катух и спинов естественно там горадо больше.
2.4 блэк хол 4-18 есть, на переплюйках вполне устраивает, но для данных водоемов уже не пойдет.
С воблерами вероятно с данными удилищами буду в пролете, ну хотя бы джиг.
У кого очень много свободного времени и любит ковыряться в каталогах могу скинуть адрес магазина, магазин понравился - быстро привозят без оплаты за доставку и менять на другой не хочется.

Grin
05.07.2009, 01:35
Прошу помощи в подборе для Волги, Ахтубы, Мр
Берег, именно 3.0 (и транспортная дл) для дальних забросов практики нет, именно из этих, потому как в приглянувшемся инет магазине с моей точки зрения другого нет.
Денег от 3 до 6 тысяч на спин и столько же на катуху, катух и спинов естественно там горадо больше.
2.4 блэк хол 4-18 есть, на переплюйках вполне устраивает, но для данных водоемов уже не пойдет.
С воблерами вероятно с данными удилищами буду в пролете, ну хотя бы джиг.

Немножко разные условия ловли, короче не вдаваясь в подробнасти:- по тесту- спиннинг имеет "оптимальный вес" для заброса - примерно так: тест: - "20-50 складываем и делим на два 20+50=70; 70:2=35 гр."
Это не аксиома, но как правило. Трех секционные немного больше.
По длинне, - считай "Дальность заброса", играет роль: строй, длинна и самое главное тест джига, смотри выше.
При первом (строй) различее при забросе не так ощутимо (техника заброса, нюансы - медиум, сверх-быстрый).
При увелечении длинны (2.60 - 3.00) разница будет если свои ортапедические данные очень хорошие (2.60 Ваш стандартный вес, рост, нормальные по силе и длинне руки.) Если Ваши данные идут в сторону увеличения, то можите увеличивать и длинну.
С длинной спининга, растет его вес, 2.. гр. + катушка (мин. 3000) получается более 500-600 гр. После 3 забросов незахочеться ничего,
удовольствие - минус 0.
В любом случае 2 секции лучше чем 3 в этой ценовой категории (строй -
будет дубовый, а не быстрый; вес - для качества рыбалки: - анимации
хоть какой-то, для неактивной рыбы). Не просто тупо 2-3 оборота, а момент зависания и подения (объем резины, вес головки или чебур., дим. шнура).Иногда нужен толстый шнур для этого, но дальность заброса очень сильно падает.
Проще с отводным, летет дальше, зацепов меньше, при определенном навыке используемый вес меньше (более универсальный,чуствительность лучше), но и трофеи меньше по размеру.
Для сильного течения (Волга) вес джига - 40 гр. для быстрого строя думаю больше ненужно, если больше то можно медиум.
Универсального ничего к сожалению нет, главное понять что нужно на данном этапе, а потом или бросишь или все равно будешь приобретать под конкретные условия ловли. Так-что лучше сначала подумай где, что,
и на что ты будеш ловить, и подходи к выбору снастей по необходимости.
Одни ловят для наживы, им пофигу как и чем, чем дешевле тем лучше.
Есть из-за спортивного интереса (азарта, удовольствия), по возможности
приобретая что-то специалезированное под конкретные условия ловли.
И есть эстеты - самое лучшее, самое продвинутое, самое, самое.
Есть такое понятие - непопробывав плохое ты неоценишь хорошее.
А так с определенным опытом люди ловят и на швабру и на UFM.

remtv
05.07.2009, 12:30
но лучше уже упомянутые Банакс Тундер, Блэйд.

Придется изменить магазину, присмотрел Banax THUNDER TH90MHXF2
Длина: 274 см. Тест: 10-35 гр.
Думаю 40гр для нее будет не критично.
Осталось катушку подобрать, теперь уже не дороже 4000.

Плохой
06.07.2009, 16:01
Всем здравствуйте!
Подбираю себе спиннинг для берегового джига. Раньше джигом не ловил, поэтому хочется услышать отзывы об интересующих моделях.
Места ловли - Дон, редко Северский донец.
Бюджет 3-4 т.р. Катушка куплена - Exceller 3000.
Рассматриваю модели:
Banax Mega MS 86 MHF2 2,59м 7-35 гр.
Banax Mega MS 90 MHF2 2,74м 7-35 гр.
Еще как вариант - Norstream Discovery2 DS-II-86H 2,59м 12-48 гр. но это уже дороже.
3-х метровую не хочу, боюсь тяжеловата снасть будет.
Спасибо.

Pudow
06.07.2009, 16:36
Всем здравствуйте!
Подбираю себе спиннинг для берегового джига. Раньше джигом не ловил, поэтому хочется услышать отзывы об интересующих моделях.
Места ловли - Дон, редко Северский донец.
Бюджет 3-4 т.р. Катушка куплена - Exceller 3000.
Рассматриваю модели:
Banax Mega MS 86 MHF2 2,59м 7-35 гр.
Banax Mega MS 90 MHF2 2,74м 7-35 гр.
Еще как вариант - Norstream Discovery2 DS-II-86H 2,59м 12-48 гр. но это уже дороже.
3-х метровую не хочу, боюсь тяжеловата снасть будет.
Спасибо.

Бери Кларус Унцовый и лови на здоровье, ну или Норстрим (хвалят ету фирму дюже), а Банакс дубина на мой взгляд!

Gasya
06.07.2009, 17:05
Рассматриваю модели:
Banax Mega MS 86 MHF2 2,59м 7-35 гр.
Banax Mega MS 90 MHF2 2,74м 7-35 гр.
Еще как вариант - Norstream Discovery2 DS-II-86H 2,59м 12-48 гр. но это уже дороже.
3-х метровую не хочу, боюсь тяжеловата снасть будет.
Спасибо.

У меня Banax Mega MS 86 MHF2 2,59м 7-35 гр.
Брал то же для дона, палкой очень доволен, но слегка тяжеловата ИМХО.
(катуха на ней "заубер риоби" 4000)
На счёт Эксилера не знаю, сбалансируется ли...........?
Если возьмёшь из Banax-ов длиннее получишь ещё большый вес....
2,59 мне хватает, но я сам рослый парень, да и грузвми на дону пользуюсь в верхних пределах по тесту.

Плохой
07.07.2009, 09:51
Свершилось!!!Наконец то я купил достойную палочку под клыкастого! :) Оббегал 3магазина,Сельмаш,МРЭО,и нашёл благодаря подсказке профи на Добровольского!Имя у отого чуда-Banax Mega MS86MF2 2.59см 5-25гр.Как в руку взял,так продавец еле отобрал чтоб в чехол запихнуть.. ;) Начал выпрашивать скидку..дали подарок воблера под тролинг.. :( видимо намекнули купыть и лодку с мотором?!Уже опробовал в огороде-Автомат Калашников(бьёт быстро-далеко и точно) -1 джиг-головка ушла в огород к соседу на грушу.. :( хорошо хоть без твистера.. Палочка гуд!Кстати как вариант-тряс Cola 2.70 7-28кажись..впечатлило!Позвонче моего будет..чуть не раздумал Banax брать,и цена у Колы 1450рэ!!!Но повёлся на New concept guide Fuji.Вообщем дома сказали..без рыбы не приходить-и кушать(пыво) теперь пореже придётся..;) Чую Клыки напряглись в ожидании моего выхода на водоёмы! :)

Валера, спасибо за совет, вот нашел твой давнишний пост по поводу Mega MS86MF2 2.59см 5-25гр. А каково сейчас твое впечатление о нем, если еще пользуешься?