PDA

Просмотр полной версии : Помощь в подборе спининга и его оснащении



Страницы : 1 2 3 4 5 [6]

Рост
29.07.2011, 11:45
Рост, хорошая катушка. Ролик лесоукладывателя регулярно смазывать и все будет ок.

Чем предпочтительнее ?

fetisovvv
29.07.2011, 11:45
Про песок понятно, у меня ваще редко что падает туда, а вот про воду, разве катушке страшна вода ? А дождь ? А брызги на волне ?

Если ход не поменялся, лови. Если стал тяжелее, на промывку и смазку.

Wonder
29.07.2011, 12:35
fetisovvv, хозяин барин. У дайвы - ролики больное место. Если зашелестит - то будет уже поздно. В принципе ничего страшного, хай шелестит, но не всех устраивает. Прокапывать профилактически жидкой смазкой (дайва/шимано) и покрутить - хуже не будет. Если же грязь попала, то и разобрать можно. Только аккуратно, чтобы ничего не потерять и не перепутать при сборке.

Wonder
29.07.2011, 12:36
Ну ладно - ладно... я ж доктор Болезнь легче предупредить чем лечить
внутрь действительно лучше не лазить ... но ролик не тот случай ;)

fetisovvv
29.07.2011, 12:54
fetisovvv, хозяин барин. У дайвы - ролики больное место. Если зашелестит - то будет уже поздно. В принципе ничего страшного, хай шелестит, но не всех устраивает. Прокапывать профилактически жидкой смазкой (дайва/шимано) и покрутить - хуже не будет. Если же грязь попала, то и разобрать можно. Только аккуратно, чтобы ничего не потерять и не перепутать при сборке.

Если зашелестит, то поможет только замена подшипника. Капанье масла в узел ролика с закрытым подшипником никак не влияет на это процесс. Я через все это уже много раз проходил. Сейчас у меня на Сертейте шелестит, у друга на Хайпере шелестит. Вобщем шумные подшипники - это слабое место Дайвы, но несмотря на это они на 100% рабочие. Шумный подшипник может напрягать только морально.

Lex
29.07.2011, 13:31
Про песок понятно, у меня ваще редко что падает туда, а вот про воду, разве катушке страшна вода ?
Серега те правильно сказал - "если упадет в воду". Туда куда она упадет, вода не дистиляк - песка и прочей хрени там хватит для твоей катухи ;) Поэтому лучше сразу нести к мастеру, даже не крутя ее.
Что касается дождя. Ставишь палку на ночь на воздухе и идешь в палатку. ПОшел дождь и вся пыль стекает с деревьев на твою палку (тыж ее на дерево облакотил, а не в землю среди поля воткнул). Эффект будет тоже не айс - после нескольких таких дождей я понес катуху на ТО. Теперь стараюсь так не делать.

Anderson
02.08.2011, 12:08
Под дерево надо ставить в таком "презервативе" — http://www.cabelas.com/product/Fishing/Rod-Reel-Storage/Fishing-Reel-Cases|/pc/104793480/c/104812380/sc/104527080/Cabelas-Neoprene-Spinning-Reel-Covers/751544.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Ffishi ng-rod-reel-storage-fishing-reel-cases%2F_%2FN-1102358%2FNs-CATEGORY_SEQ_104527080%3FWTz_l%3DSBC%253Bcat104793 480%253Bcat104812380&WTz_l=SBC%3Bcat104793480%3Bcat104812380%3Bcat10452 7080 — взял на подарки десяток, на Волге под ивушками со "слезами", пухом и песком хорошо себя проявили ))

Anderson
02.08.2011, 13:26
То Леккс
Это мидл... надевается максимум на 3000 дайвовский...

Valeriy
03.08.2011, 16:33
Один из мировых лидеров рынка спиннинговых удилищ, американская компания St.Croix на прошедшей выставке iCast презентовала новую линейку удилищ - St.Croix Rage.
На фоне предыдущих спиннингов от именитого производителя в Rage применена целый ряд инноваций, к которым раньше St.Croix не прибегал.

Во- первых St.Croix отказался от фурнитуры Fuji, в пользу американского PacBay. На спиннингах Rage установлены кольца Pac Bay Minima изготовлены из нержавеющей стали.
Кольца Pac Bay Minima выполненны без использования керамических вставок, очень легкие и прочные.
как известно многие спиннингисты в нашей стране не доверяют подобным кольцам, считая что только вставка из силиката карбида может уберечь кольца от пропиливания. Вот что на это говорят в St.Croix

-новые удилища серии Rage оснащенны стальными кольцами Pac Bay Minima которые на 20-30% легче чем керамические и не трескаются, не ломаются и не пропиливаются плетеными лесками.

Второе нововведение - это катушкодержатель. Опять таки, St.Croix отказался от классических японских IDPS и VSS в пользу разнесенного катушкодержателя Pac Bay Minima, знакомого многим украинским рыболовам по серии Original от Carrot Stix.

Третья инновация - в первые в истории St.Croix примененна рукоятка из вспененного полимера- EVA.

Изготавливаются новые спиннинговые удилища из высокомодульного углеволокна SCIII, хорошо известного в нашей стране по модели "Avid". В серии - 12 кастинговых(под мультипликатор) и 5 спиннинговых ("под безинерционку") моделей.

Ожидаемая цена на новинку 150-170$.
(копирайт отсюда (http://www.rybalka.com/tackle/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B0-stcroix-rage/) )
.................................................. .....
Кто знает в каких ростовках+тестах появятся они на рынке,интересует только под безинерционку... :confused::rolleyes:

ALLEXX
03.08.2011, 18:51
Для размышления SCIII самый низший уровень;) т.е. хорошего там ни чего не будет:rolleyes:

Андрей, так и линейка то по большей части рассчитана под кастинг (11) против (5-и) спиннов. Хотя по мне, этот (Авидовский графит) совсем не дурственный по своим характеристикам, если ещё и правильно поиграют с геометрией бланков, то может получится совсем не плохая спиннинговая снасть ИМХО.

ALLEXX
03.08.2011, 20:44
( The new collection, appropriately named the Panfish Series, includes two design platforms from which to choose. The first consists of 5 spinning rods up to 7' in ultra-light and light powers with precise, crisp actions. The second features 4 spinning rods from 8'-11' with light powers and moderate-fast actions.) .....из SC IV .....вот это, в лайте, может быть и будет интересно под "нашу темуRage ожидается в августе, по цене 150-170 бачей в рознице, включая пятилетнюю гарантию (The Rage series consists of 12 casting and 5 spinning models with prices ranging from $150-$170, and each rod includes a 5 year limited warranty and the entire series will be available this August)
зызы
если кому интересно, ]

Cерый, вот извени, это ты сейчас с кем общался :confused: :D, но явно не с народом ;).

пилигрим
03.08.2011, 23:45
Блин... И Крои туда же. Была классика американского палкостроения, так нет же подавай им пасифик бэй, еву , держатели не поймешь какие. Нафига все эти приблуды???? Зачем отказываться от фуджи? стальные кольца все равно не то. Чем ЛЕСы их не устроили? Зачем идти на удешевление продукции таким непонятным путем?
Короче , не к добру это....

gore
03.08.2011, 23:58
Вито как всегда в своем стиле...
Раскрою сИкрет- Шима и дайва сейчас делают все шоб сократить издержки и заработать как можно больше на имиджевых палках...шо касается технологии, то после договоров с 3М америкосы ушли далеко вперед с точки зрения- веса, мощности и строгости палки...


К сожалению, даж Крой не избежал гребанной маркетинговой темы...рейджи по фоткам- не такие конусные как айкун..поэтому- в печь!! Новые Панфиши интересны под форелю....судя по описанию..выйдут пасморим....
Реально на рейджах- самые дешевые кольца, самая дешевая фурнитура...жаль....

пилигрим
03.08.2011, 23:59
Серега , да это понятно что тупо заполняют нишу. Просто зачем кидаться в крайности. То очень удачные ЛЕСы , то вдруг непонятно что. У Кроев вроде дела не так плохи, чтоб так круто меняться.

ROMSHTAIN
04.08.2011, 02:11
Один из мировых лидеров рынка спиннинговых удилищ, американская компания St.Croix на прошедшей выставке iCast презентовала новую линейку удилищ - St.Croix Rage.


На фоне предыдущих спиннингов от именитого производителя в Rage применена целый ряд они на рынке,интересует только под безинерционку... :confused::rolleyes:
Валера не хочу тебя расстраивать, но такие палки выпускает Много лет американская фирма е21 , с такими же кольцами и пр, только в одночастном варианте ! Если тебе интересно могу дать на пробу!

Arch (Ростов)
05.08.2011, 14:29
спрашиваю:)
Полезная штука?
На счёт полезности не знаю, я не пользовал, но привезти смогу ... с ближайшей оказией какой
ЗЫ:мне кажется, что та что Андерсон показал( кабелас) поприкольней, если под дерево. а так я думаю за стока денех и эта подойдёт :D

gore
06.08.2011, 00:29
В чём конкретно это выражается? Я назову конкретно на вскидку тебе три бренда, которые этим занимаются, гавно продают дорого: Зенак", "Ватерленд", "Сэйдж", а ты мне аргументируй свой посыл. Ну а пока я буду тебя и твоих друзей ЭМЭМЭСОВ квлифицировать как людей слабо разбирающихся в рыболовной тематике, снастях, одежде, технике. Уж извини. Ну это в сравнении со мной, естественно. Запомни: Я - ЭКСПЕРТ, ВЫ - ПРОМОУТЕРЫ. Не видел я таких палок пока.
Зачет!!
Можно конкретно по полочкам:
1) почему ты эксперт?
2) Сейдж, зенак и ватерленд- конкретнее плиз в чем гавно?
3) если ты експерт- объясни на пальчиках для простых людей, чем так выделяется Шимано. А то вишь - никто не знает, а оказывается она обладает какими-то технологиями.
Расскажи.
Типерича мой ответ:
Материал штока у Дайвы и Шимы очень сильно изменился, причем изменился в алюминиевую сторону- а шо алюминий делает при давлении?- сжимается:)....
Итак- когда пошла тема о новых системах шимы, я уж не думал, что они возмут на себя дайвовскую миссию по угроблению катух- но они это сделали-последний твин- тому подтверждение.
т.е. две компании проводят в жизнь слова "одного" японца: если делать вечную катуху, то как же наши потребители узнают о наших ежегодных новинках".....
жду твоей инфы

gore
07.08.2011, 05:59
Ну и Ватерленд, это пыль в глаза, присутствуют какие то позалоченные цацки и пр хрень, а балланс и строй полное "Г". Я даже не рассматриваю такие вещи за такие деньги. Реальная его цена 2\3 от ОШИ Шимано, тогда можно смотреть. Ас Бамбуком вааще странная история. На этикетке стоит цена 27000 ЙЕН а продают за 40 тыс. руб. При том что действительно достойный спиннинг СИММА стоит меньше тридцатки при ценнеке на бирке 67000 ЙЕН. Ну что я могу по этому поводу сказать господину Атуленкову (и другим барыгам рыболовного бизнеса, слаба разбирающимся в вопросах менеджмента и маркетинга) на счёт палок Зенак и ещё некоторых других позиций.
у тебя какая-то мешанина в голове..ты смешиваешь цены здесь и в японии(а они зависят только от того как дилер видит наш рынок и его объемы), ты смешиваешь ЛОСОСЕВЫЕ Ватерленды с МОРОСКОЙ серией Шиманы....как можно сравнивать Дайву с объемами на нашем рынке в несколько миллионов долларов и зенак, объем которого не превышает и 20ки тысяч?:):):)
По поводу хорошая или плохая- японы что то заложили в бамбук, а какую идею они заложили- мине все равно, ибо она не под наши условия.
в общем- плиз разберись.
По поводу экономии( минимизация расходов)- посмотри сколько серий спиннингов Шима сейчас делает в японии, а потом открой каталог 2005 года и удивись:)...при этом за это время они в Китае НИ одного завода не открыли.

gore
08.08.2011, 11:43
Возьми в руки "лососевый" "Ватерленд" и "лососевый "Кардиф Монстр Лимитед" и сравни. Стоят они одинаково..... .
Браза эксперт, ты гонишь чушь.
Кардифф монстр лимитед стоит 79000 йен-Ватерленд монстр 42000 йен. если ты говоришь про "здесь", то ИШО раз повторяю- все зависит от ОБЪЕМОВ продаваемого бренда.
наценка на Зенак здесь 50% от японской розницы. В принципе официальное разъяснение- белая таможня. что имеет место быть.
Пока я не увидел твоего экспертного объяснения о "супер технологиях" шимано...в чем их суть...на пальцах плиз

gore
08.08.2011, 15:00
donvito
я всего лишь указал японский ценник...а ты так про технологии и не рассказал...я все жду..
я вот например говорю тебе шо УФМ с на основе бора обогнал по технологии шимано монстр лимитед на 10 лет и подход к использованию бора(а технология требует очень много времени на изготовление удилища) у УФМ несколько серьезнее маркетинговых фишек в Шимано...жду твоих аргументов.

з.ы. по поводу г-на и т.д....я тут намедни тестил Вигор и могу сказать шо Шима там даж рядом н6е валялась- сделать спиннинг 74 роста весом 96 грамм и 1.5 по либражу по шнуру- у шимы рыка неподнялась....
Ждем твоего экспертного спича....

gore
08.08.2011, 17:37
donvito
Праильна ли я понимаю- ни одной РЕВОЛЮЦИОННОЙ технологии ШИМАНО ты назвать не можешь? тыж сказал шо ты эксперт...почему не можешь? пока базар-вокзал из твоих уст. Я тебе сказал- технология бора применяемая в УФМ обогнала Шимано на 10 лет, ибо Шима не использует ее...ты ниче не смог сказать...какйо же ты эксперт:)


з.ы. 1.5- эт японское обзначение толщины лески...равно 15-20 лб( в среднем)
Блин, соберись и напиши в чем Шима круче. а то пока я слышу слова- вы все гавно- я- один в белом...кароче НИ одного аргумента....
з.з.ы. я то как раз знаю где Шима лидирует и почему:)... а ты похоже- нет:(

Partizan
08.08.2011, 19:13
Шимано! Везде, кроме щуки и нахлыста. Ну я же написал это выше.

Это я уже понял,а конкретнее можно?Название моделей,с тестами и длинами или аббревиатурами.
Какой рынок и область применения,я сам разберусь.Но если не трудно,напишите и это.
Особенно интересны,хевик для поводковых и джига на Дону и Лайт.

gore
08.08.2011, 21:00
Ну чо ты заладил с этим бором Не в нём счастье то. Или очередной промоушен какого нить "Рестафайна"? Много составляющих должно быть учтено. Бор, это одна лишь из них. Но есть обратная сторона его использования......

ты хоть одно технологическое открытие Шимано, которое позволяет тебе говорить шо оне впереди всех на 10 лет- можешь на пальцах объяснить?

все время уходишь от темы

gore
08.08.2011, 23:33
donvito
я выберу Графит лидер который дешевле и специализированней, или Евергрин, который дороже, но четко специальный...
А выберу потому, что ты на пальцах для тупых вроде меня не сможешь объяснить в чем это шимана такая суперская.
По поводу балансиров- эти балансиры начали использовать еще в 90-х в еропейских спиннингах(ща марку не скажу но есть) эта система уже позапрошлый век по хорошему, юзают ее все кому не лень...
Это не технологический прорыв, а могила.
Шо касается маха Шимы...видел я 7ку Дайву и Шиму такую же...ценники были в районе 100000 наших- этой махалкой можно ловить тока аю, а в секторе аю с шимой в японии соперничает еще куча фирм, по ценам- такиеже...
кстати использовать у нас эти махалки- не комильфо...
В общем, я искренне надеюсь, что ты сможешь объхяснить людям, почему ты обозвал их дерьмом. потому что я знаю, что многие здесь любят Кроев, кто-то Лумис, кто-то МК, кто-то Талон, тыже собрал все в кучу и обозвал всех гавном, назвал Шимано самой крутой конторой, а себя экспертом....ОСНОВАНИЙ ДЛЯ твоих заявлений я так и не увидел.!

Giant
10.08.2011, 11:26
Сам предпочитаю в палках фаст и экстрафаст-в основном американцы(хотя вчера другу купил в подарок шимано(для японцев),а как таковой фаст у них нонсенс...). В катушках предпочитаю Дайву, в мультах Шимано.Я уверен что не это главное,а главное это уметь палкой ощущать поклёвку и приспособиться к фрикциону катушки...Многие и дубинами с Невскими ловят и получают удовольствие, и назвать их тупыми - категорически не правильно..Это моё мнение..

Giant
10.08.2011, 11:29
Потому что науки не известен способ, как это сделать. Зайца научить курить - можно! Медведя на велосипеде ездить - тоже метод придумали. А вот таким как ты что то объяснить - невозможно.

А вот оскарблять не стоит человека..Если Вы не можете объяснить правоту своего мнения,то и не стоит начинать своё мнение "толкать в массы".....

Piker
10.08.2011, 12:35
Piker, а какими спиннингами и катушками шимано ты ловил?

Ловил Шимано катана 1000(ультрик),2500(везде стояла),4000(джиг и фидер),Shimano Baitraner Aero 4000(одну рыбалку ловил,не помню точного названия катушки),shimano twinpower 4000 старая версия несколько рыбалок была у меня в деле полтора года назад.Не то всё равно!У Дайвы мож и ход похуже(ловил катушками до 5 т.р),но по на крайняк Шимано ложит пластиковую шпулю в комплект(на мой взгляд это не правильно.да соглашусь в более дорогих катушках свыше 5000 руб они ложат металл),а у Дайвы везде металл.
Спиннинги не юзал.,но по отзывам люди их не очень жалуют(без обид,мне так показалось)
Счас перешёл на Дайву.

gore
10.08.2011, 12:42
Giant
не парься...Вито просто НЕ МОЖЕТ понять простых вещей. для него главное иметь СОБСТВЕННОЕ мнение обо всем, при этом, только его мнение правильное...Смех да и только.

donvito
Знаешь какая твоя самая большая проблема- ты считаешь шо круче тебя тока яйца...но это не так.
Тока у человека пытающегося поставить себя над всеми понятие "объяснить что-либо" и "заставить принять другого свою точку зрения- равны....

з.ы. в общем, ты как всегда и везде никого не смог убедить в правильности своей точки зрения....

gore
10.08.2011, 13:32
Я только добавлю, и ещё потому что ты промоутер от фирмы "МИДА" и рекламируешь свой (точнее их) товар, Графитлидер, Талон, Мажоркрафт. .
гыыы...это ты промоутер фирмы шимано, достаточно посмотреть на твои посты. у меня в загашнике примерно 10ток разных брендов, начиная от Шимано(палки конечно) заканчивая Тенрю.
Я рекламирую только один брЭнд- Баджер Мистик...так шо во всем остальном ты абсолютно не прав....


з.ы. за промоутерство- платят...я же зарабатываю совершенно другим...к тому же палки я покупаю за свои кровные..так шо попридержи в ентом направлении свою речь...

gore
10.08.2011, 13:35
Piker
если Эрия фишинг, то самыми дешевыми будут Мейджор траутино, Норстрим Динамик2....какие хоть деньги то?

в принципе народ хвкалит и МК и НС по ул.палкам. ценник до 7 тыр.

akop
10.08.2011, 15:46
Piker
если Эрия фишинг, то самыми дешевыми будут Мейджор траутино, Норстрим Динамик2....какие хоть деньги то?

в принципе народ хвкалит и МК и НС по ул.палкам. ценник до 7 тыр.

Динамик 2 жестковат будет. Если выбирать из Динамиков палку до 5гр, то только из концепции ULTRA SPECIAL, но это палки средней жесткости и быстрого строя. Если двигаться в направлении "сопливая", то мягче будет Ультра до 5 гр, это совсем недорогая палка.

Piker
Сопливая палка на речках с течением вывалится из употребелния. Если берете с прицелом на речки, надо брать "регуляр-фаст".

Giant
10.08.2011, 16:25
Динамик 2 жестковат будет. Если выбирать из Динамиков палку до 5гр, то только из концепции ULTRA SPECIAL, но это палки средней жесткости и быстрого строя. Если двигаться в направлении "сопливая", то мягче будет Ультра до 5 гр, это совсем недорогая палка.

Piker
Сопливая палка на речках с течением вывалится из употребелния. Если берете с прицелом на речки, надо брать "регуляр-фаст".

Полностью согласен!Сопливость палки не для форели...И Динамик уж ни как не сопливый..

akop
10.08.2011, 16:37
Донвито
Я на речках с меньшей силы течением бываю, чем на горных. с соплей нечего там делать.

Giant
12.08.2011, 11:02
Опять таки у каждого свои пристрастия!По моему сопливость хороша при вываживании и при "деликатном" забросе "больших" весов.Хотя я тоже привык и наслаждаюсь "фастом".

DOLOMANN
14.08.2011, 22:45
Сенсеи нужон совет.
Адын мой харощий знакомий друх хочет купить пальку.
рассматривается Легенд Элит в ростовке 274 и с тестом 10,5-28.
Есть маза купить его ( по его словам) в старом варианте и в новом. Что взять? старый или новый? как вариант исчо рассматриваеццо Банакс Блэйд в аналогичных пропорциях.
На стоит чем остановить прицел своего кошелька?

DOLOMANN
15.08.2011, 12:44
DOLOMANN
пусть берет 9ку ЛЕС.
серия ЕС суховата и на любителя(напортачили они там в 9ках) Миша спасибо.
А можно как для ботаников, ссылкой кинуться?
Я человеку переброшу, пусть сам моск ломает..

Anderson
15.08.2011, 15:38
... А можно как для ботаников, ссылкой кинуться?...

http://www.stcroixrods.com/product/freshwater-legend-elite

Cheborg
21.08.2011, 08:19
Нужен совет!
Друг хочет приобрести спиннинг BOSCO GLBS-602ML 1.75-10.5 для джига на Веселовском водохранилище 5-8 гр. цена 6500. Подскажите удачный выбор или нет и что в этой ценовой категории еще можно глянуть. Заранее спасибо.

Partizan
23.08.2011, 13:32
День добрый!
Остро стоит вопрос о замене катухи для Дона(поводковые,джиг в среднем 1,5 унции)Палка LES86HF2.Бюджет до 200 вечнозелёных.
Стоял Адвантаж 3500,подскажите чем заменить более живучим?

Partizan
23.08.2011, 13:37
В этом ценовом диапазоне -ни чем:o Да и среди дорогих катушек очень тяжело найти живучую;)
Лучше каждый год по Адвантажу 3500, чем одного Сертейта на три года
ИМХО;):D

День добрый Андрей!
А по вот этой нет опыта ? http://www.plat.co.jp/shop/catalog/product_info/language/en/manufacturers_id/11/products_id/12465/shimano/10-biomaster-sw-4000pg.html

http://www.plat.co.jp/shop/catalog/product_info/language/en/products_id/5028/cPath/21_39_41_885/saltwater-fishing/ultegra-searea-3000.html

P.S. Чем Вы пользуетесь?

Partizan
23.08.2011, 15:21
2 swentik Спасибо что отозвались

Вопрос наверняка останется без ответа,но все же.
С такими зверями кто не будь дело имел http://www.penn-fishing.ru/catalogue/,767/,768/battle,6924.html

swentik
23.08.2011, 15:37
2 swentik Спасибо что отозвались

Вопрос наверняка останется без ответа,но все же.
С такими зверями кто не будь дело имел http://www.penn-fishing.ru/catalogue/,767/,768/battle,6924.html

Прежде всего при выборе катушки лично я учитываю:
1.Вес и тяговое усилие
2.Бренд
3.Желательно чужой опыт эксплуатации:D
Все остальное - гадание на кофейной гуще!
советы кончились;)(не навреди!)

donvito
24.08.2011, 20:25
Спасибо гляну, а Монолит до12 гр. по моему рост 2 м. не коротковат:confused:
Если форель на Кавказе ловить, то даже длинноват немного, можно и покороче...

Wonder
24.08.2011, 22:46
donvito, ню-ню. Ловил разными длинами. Щас остановился на 76. Если речка не переплюйка, то длина нужна, не для заброса, тут как раз коротким лучше, а для управления приманкой
http://bouzalo.users.photofile.ru/photo/bouzalo/115932102/xlarge/144656688.jpg

donvito
26.08.2011, 13:37
gore, не Миш, у нас с Олегом разногласия носят скорее конструктивный характер, не так запущено в твоих с ним дисскусияхДа и вообще то, мой предыдущий пост был про то, что для джига 2 метра, это коротко будет. К форели он слабое отношение имеет. Здесь все ясно, чем длиннее, тем удобнее, при соблюдении баланса снасти. Вон нахлыст из за того что катуха на краю ручки, и 3 метра позволяет и 3.3 на форель пользуются. Но на определеную речках больше 1.8 уже не по ходишь.

svanp
30.08.2011, 11:45
Хочу взять новую катушку для Дона джиг 1-2 Oz TECHNIUM 2500 FC или Ryobi Zauber 2000 , кто сталкивался, что посоветуете?

svanp
30.08.2011, 11:52
Вопрос наверняка останется без ответа,но все же.
С такими зверями кто не будь дело имел http://www.penn-fishing.ru/catalogue/,767/,768/battle,6924.html
Данными катушками новой линейки хотят заменить серию SSM, но пока идут тяжело. Основная часть потребителей SSM сомятники не хотят отказываться от старой проверенной неубиваемой Penn 950 SSM, да и цена выше.

akop
30.08.2011, 11:58
Хочу взять новую катушку для Дона джиг 1-2 Oz TECHNIUM 2500 FC или Ryobi Zauber 2000 , кто сталкивался, что посоветуете?

Вообще то выпланируете взять катушки класса лайт для ловли тяжелым джигом. Умрут и скоро. Тут в теме были где-то ответ на ваш вопрос, поищите.

svanp
30.08.2011, 12:50
Вообще то выпланируете взять катушки класса лайт для ловли тяжелым джигом. Умрут и скоро. Тут в теме были где-то ответ на ваш вопрос, поищите.Спасибо Юра, это я в курсе для 2oz у меня Ревроса хватает, мне нужна поменьше 2500, интересует кто сталкивался. Говорят Ryobi китайский гонят, что много Г...

donvito
30.08.2011, 15:44
donvito
я вот хочу спрасить. а ты джигом тож ловишь?:)...и в чем же палки ростом 7 футов коротки для отводного и джига?:)

очень интересно ...Я, в отличии от тебя, по всякому ловлю, и джигом в том числе. Мин. длинна у меня 2.29, но это там, где около 1 гр. нужно. Для лёгкого (до 10 гр)длинна около 2.50-2.60, на реках - 2.90. А 7 футовыми мне не нравится джиговать.

пилигрим
30.08.2011, 22:47
Хочу взять новую катушку для Дона джиг 1-2 Oz TECHNIUM 2500 FC или Ryobi Zauber 2000 , кто сталкивался, что посоветуете? Ни ту ни другую брать под две унции не стоит. Если из шимано, то (подешевле) сустейн, ( подороже) твин. Если рассматриваются риоби, то брать без бесконечника , например зестер, только в размере 4000, или аплаус. Заубер и эксия до30-35гр вполне комфортно, но на двух унциях их надолго не хватит. А почему бы не рассмотреть адвантаж 3500 ?

Смарагд
19.09.2011, 16:21
Уважаемые форумчане!
У кого есть опыт использования следующих спиннингов Graphiteleader:

1) Calzante EX GOCAXS 762UL-T 0,6-8 гр,
2) Corto EX GOCXS 762UL-T 0,6-8 гр.

Поделитесь впечатлениями. С какой массы груза комфортно ловить МДЖ по кончику, и с какой стучит в руку. Какой массы воблер минноу возможно твичить.(Например Pontoon21 CrackJack 58 SP SR – 5гр, до 1м - это уже перебор или нет?)

Sergeant
20.09.2011, 16:57
Нужна подсказка опытных спинингистов, через чьи руки прошли разные палки.
Решил прикупить палочку для Дона (Джиг, отводной поводок), в связи с этим возникло два вопроса:
1. Тест. Сейчас для Дона имею мегу 80 14-55., вот и задумался обновить ее или взять что-нибудь полегче например до полутора унций. Ловля - 80% с лодки, 20% берег.
2. Собственно конкретная модель из того что можно купить в Ростове (области). Тяготею к Сэнт Крою а про конкретные модели хотелось бы послушать людей которые ими ловят. Слышал много лестного о психоганах, но так ли они хороши как американцы? По бюджету, скажем так, хотелось бы уложиться в десяточку, но если оно того стоит можно и до ЗП потерпеть.

Arch (Ростов)
20.09.2011, 21:59
Сереж!
Не люблю давать советы;) на вкус и цвет все фломастеры одинковые:D
.....сам сторонник американцев .....пока ни кто не конкурент!;)
ну... есть ещё CD, например Блю рапид.... Сам сторонник Американцев когда то.. .но потихоньку от них ухожу....
ЗЫ: Чисто ИМХО... не для споров, так сказать :)

gore
20.09.2011, 22:13
Sergeant
че парицо, трясешь местных "барыг":) и они делают 9ку ЛЕС до 56, которой ты закрываешь все веса начиная от 18 грамм...при том шо по весу она нормальная, точно легче меги:)


з.ы. ЛЕС- лучший вариант

ALLEXX
20.09.2011, 22:24
Sergeant
че парицо, трясешь местных "барыг":) и они делают 9ку ЛЕС до 56, которой ты закрываешь все веса начиная от 18 грамм...при том шо по весу она нормальная, точно легче меги:)


з.ы. ЛЕС- лучший вариант

9-КИ, как-то у нас по ходу не приживаются:D, а вот в 86-м росте - "АГА" ;),так сказать, более универсальная ростовка ИМХО.

Partizan
21.09.2011, 12:57
Вполне таки успешно использую 86 LES для береговой ловли.В забросе не потерял не чего,по сравнению с 9-кой.А для отводного,86 даже больше нравиться.Чуток жестче он,анимировать удобнее.ИМХО

ALLEXX
22.09.2011, 00:02
Ну так не покупай его ;) Только куда еще звонче - я хз, ты этим 14-56 будешь структуру дня определять (как кто-то раньше говорил ;) ).

"Градацию дна" - 12 видов. Эт, меня Каменчане научили ;):D

Валера, ловлю с лодки 80%, в соревах не участвую, поэтому и ростовка 86-я, да и с берега, мне с ней "айс". С 9-й, мне уже не комильфо в лодке. Чуйка - у мну хоть руки и "глухие", но, от 20гр всё слышу. Передача поклёвки у него ещё выше, чем отбой ступеньки дна, по мне, так, "отличная рабочая лошадка на каждый день и многие года". А как там для спортсменов, я не знаю, по этому отмечу как ИМХО .

Piker
02.10.2011, 14:31
Вопрос к форумчанам. держал вчера в магазине два спиннинга
Сент Крой Легенд Торнамент 213 до 14 гр и Банакс Бурст до 213 до 14 гр.Оба спиннинга показались одинаковыми по весу(даже бурст легче) по строю одинаковы и по жёсткости тоже.
Так вот если смысл переплачивать в 2 раза больше за Легенду или проще купить бурста????В чём премущество Кроя перед банаксом,чем крой лучше????Большое спасибо!

пилигрим
02.10.2011, 20:46
Вопрос к форумчанам. держал вчера в магазине два спиннинга
Сент Крой Легенд Торнамент 213 до 14 гр и Банакс Бурст до 213 до 14 гр.Оба спиннинга показались одинаковыми по весу(даже бурст легче) по строю одинаковы и по жёсткости тоже.
Так вот если смысл переплачивать в 2 раза больше за Легенду или проще купить бурста????В чём премущество Кроя перед банаксом,чем крой лучше????Большое спасибо! Ну во первых, Крой будет иметь значительный запас мощности, прочности и очень качественный графит.Во вторых , Сент Крой это фирма с многолетней практикой изготовления удилищ и на этом они съели не одну собаку. Банакс хоть и не самые плохие палки , но уровень Кроев на порядок выше.
А по поводу переплаты... Если рассматриваешь палки под твич( а это скорей всего так) , то можно и не переплачивать. Под дерг особо дорогих палок не нужно, мега-чуйка тут не требуется, главное необходимая жесткость и прочность, а так же вес и баланс снасти в целом. Бёрст в часности нормальный инструмент под данный вид ловли.
А вот если бы речь шла о джиге, то американец , а тем более Крой - без вариантов. Вот тут то переплатить как раз таки и стоит.

Wonder
02.10.2011, 21:01
Piker, потрусите палочки еще раз. Торнамент имеет довольно мягкую живую вершинку при колоссальной мощности и ресурсе. Берст насколько я помню довольно жесткий по всей длине. Я мог бы продолжить вдаваться в важные нюансы по применению этих инструментов ... если вас это интересует и у вас есть достаточный опыт...

Partizan
03.10.2011, 00:32
Уважаемые знатоки,есть ли альтернатива Talon ITM 7'0''-MXF2.
Интересует такой же брутальный дрын для твички.Крайне интересны варианты,очень желательно со сравнительными характеристиками(кому не лень).
Заранее огромное мерси.

Ganzzz
03.10.2011, 00:56
Игорян,ну не Талоном же единым живы мы...Меня напрягает факт отсутствия альтернатив:confused:
Надумал своего Райзера менять.Вместо него,будет две палки,одна из них,что то типа данного Талона.
Если честно я думаю тебе просто заняться нечем ;) По крайней мере у меня даже и мыслей пока нет менять Talon на чтото другое, потому как полностью устраивает.
Можешь конечно помучать себе мозги, но правда как всегда была рядом :p:D

Partizan
03.10.2011, 01:02
Если честно я думаю тебе просто заняться нечем ;) По крайней мере у меня даже и мыслей пока нет менять Talon на чтото другое, потому как полностью устраивает.
Можешь конечно помучать себе мозги, но правда как всегда была рядом :p:D
Да я понимаю,что скорее всего,к нему и приду.Но информацию и мнения,оченно хочется получить,хотя бы для окончательного осознания неотвратимости выбора.
Вот этот прут тоже интересен LTES70MHF2,но палка у нас не дюже популярная.
P.S. А как же ХорЬ:D:D:D

fetisovvv
03.10.2011, 08:50
Вот этот прут тоже интересен LTES70MHF2,но палка у нас не дюже популярная.

Дрын.
Если брать из ЛТ, то 7ку до 21грамма (LTES70MF2).

bigman
03.10.2011, 09:01
Уважаемые знатоки,есть ли альтернатива Talon ITM 7'0''-MXF2.
Интересует такой же брутальный дрын для твички.Крайне интересны варианты,очень желательно со сравнительными характеристиками(кому не лень).
Заранее огромное мерси.

Lamiglas X70MXS 7-25 гр. в наличии, если надо могу дать половить. можете спросить Шанина за эту палку, но он ангажирован.

Wonder
03.10.2011, 11:19
Возможно я не умею ловить на воблеры, но как по мне, так главное это легкость снасти. Чтобы тупо не уставать. Ну и нормальный заброс. Нахрена тут толстостенные америкосы? Толстых рыбов на 2-х метровые обрывы закидывать? Ну может быть, хотя я в таких условиях не ловлю.

Так что воблерный спиннинг для меня это все же азиат.

Partizan
03.10.2011, 11:42
Дрын.
Если брать из ЛТ, то 7ку до 21грамма (LTES70MF2).
Виталь,а у Вас их нет?Что то не замечал
2 bigman
Паш,это которым ты в прошлом году на Новочеке ловил?Запас дури там конечно ядрёный:D.Спасибо за предложение,возможно воспользуюсь.
2 manzoni
Серёж,из Мажоров,только два варианта в голову приходят.Рестив 69(ну не нравится он мне) и Райзер 7ка до 24.Дайзы и коркищы,в мясорубочном варианте тоже не дюже попюлярны я смотрю.
Хочется серьёзный запас сдерживающего ресурса.Брутальную мошь так сказать:D
2 Wonder
Григорий,задумался о смене своего Райзера 7ки до 17,после того как тупо не смог остановить пару нормальных жаб в сложных условия.С руками вроде всё нормально.Ресурса в палке не хватило...

багер
03.10.2011, 14:11
Partizan,
Если хочется брутальную палку за гуманные деньги - посмотри Диаболо 5 Твич . тест 9-27 195см. От 5 г. миношек уже можно . 5кг мёртвого веса от земли отрывает . А Ламик 7 7-25 вчера надо было сказать , он был у меня в тубусе .

Piker
03.10.2011, 14:57
Piker, потрусите палочки еще раз. Торнамент имеет довольно мягкую живую вершинку при колоссальной мощности и ресурсе. Берст насколько я помню довольно жесткий по всей длине. Я мог бы продолжить вдаваться в важные нюансы по применению этих инструментов ... если вас это интересует и у вас есть достаточный опыт...

Я уже купил вчера Бурста до 10.5 гр 213 см.Спасибо за советы всем.
Но всё равно интересно ,тот Торнамент котырый я хотел имеет тест 4.5-14 гр 213 см "Twich and Jerk",то есть как утверждает производитель это палка для твича.а вы Wonder говорите что он мягкую живую вершинку.то есть получается при дёргах воблеров будет проваливаться?как я понимаю он для твича не подойдёт,скорей под джиг??поясните пожалуйста!

gore
03.10.2011, 15:01
Partizan
Смаря какой твич. я например не понимаю как люди твичат 7кой Ламиком до 25, она в кончике мягче 7ки Талона.
в итоге- еси планируется жесткий(пробивной) твич упористыми приманками, то надо смореть палку жесткую по всей длине. 7ка до 25 Талон ИТМ- хорошая до 12 Храпа включительно на жестком твиче. еси твич мягкий, то проблем с приманками от 7 до 25 грамм возникать не будет.


з.ы. твичил 10кой храпом весь день- особо не уставал, еси праильно держать палку и расслаблять руку- проблем не будет.

Partizan
03.10.2011, 15:51
2 manzoni
Серёж,ты абсолютно прав!!!В общем то и мне уже ясно,чем это кончится.
Но могз,ещё сопротивляется,требуя вариантов.Посему и спросил у Уважаемой публики,какие у кого есть альтернативы.
Ламика возьму поюзать на неделе.С Талоном и так знаком в общем то.Тоурнаментов хз где искать на половить,потому интересно хотя бы мнение владельца.
Собственно выбор стоит только из Амеров,вес не пугает(баланс важнее),а такого запаса по моще,нет не у кого.А она,эта мощь,для меня крайне не лишняя(люблю я жабовники с корягами).
После береговых Донских рыбалок,коих было очень много в этом сезоне,после долгого перерыва взятый осенью Райзер,показался УЛовой зуботычкой.Было крайне непонятное ощущение,хотелось чего то потяжелее)))
Спасибо всем откликнувшимся,если есть отзывы о Тоурнаменте,с благодарностью выслущаю.

fetisovvv
03.10.2011, 15:53
Если Ламик 7, 7-25 и Понтун21 Ресонада 7, 5-21 - это один и тот же бланк, то для твича я бы их не рассматривал вообще, чисто джиговые палки.

Ganzzz
03.10.2011, 20:06
мы на вас натравим ачуров;)Хапуги:mad:
Остается один водоем где пока можно от вас спрятаться...

Веселовское что-ли? Наши уже и там промышляют ;)

А если серьезно Андрей, чем твичинг в "жабовниках", как ты выразился, отличается от твичинга на тех же прудах или водохранилищах? Понятно что на глубине в 4-6 метров делать им нечего.

Wonder
03.10.2011, 20:08
Откровенно говоря там и мега чуйки по-моему нет
ты о какой чуйке речь ведешь? Если о пресловутой в руку ото дна, то она по большому счету нафиг не нужна, особенно в лайте.

swentik
03.10.2011, 20:15
А если серьезно Андрей, чем твичинг в "жабовниках", как ты выразился, отличается от твичинга на тех же прудах или водохранилищах? Понятно что на глубине в 4-6 метров делать им нечего.

Твичат в основном любители на рыбалке в удовольствие;)
А самое главное отличие - принцип ловли:D

Wonder
03.10.2011, 22:27
fetisovvv, мы говорим о разных вещах. Ты о твиче, я о джиге. Да и тактильная чуйка отбоя ото дна при джиговой ловле и чуйка по задевам о препятствия это тоже разные вещи. С последним у современных спиннингов как правило проблем нет.

Wonder
03.10.2011, 22:55
fetisovvv, ну да. Речь то о торнаменте. А те модели, что я знаю это джиг и еще раз джиг, причем для ценителя, многие не поймут

Wonder
06.10.2011, 23:04
S.P.Ark, если приоритет низов и чтобы можно было ловить в волну и ветер (по кончику) - то псих 73 до 12 грамм. Если приоритет течка и чтобы звенело - то 76 ЛЭ до 10.5 грамм. Но он на низах плох - как по забросу так и по контролю проводки. Реально там верх 16 грамм + приманка.

Arch (Ростов)
06.10.2011, 23:13
Помогите в подборе бланка для лайта - выбираю между :
St Croix - 5S70MLF2 аналог LES70MLF или 5S76MLXF аналог LES76MLXF2
Talon - TX 7'0"-LXF2
Pontoon21 PGB732LSF аналог PGS732LSF, 221 см., 2.5-12.0 гр или подскажите что то другое доступное в бланках.......
ловля 80 % джиг , Веселовское, Тузлов , местами Дон......
Вот что есть в бланках: http://piknikshop.ru/products-page/composite-developments/blue-rapid/
http://piknikshop.ru/products-page/composite-developments/extrasense/
http://piknikshop.ru/products-page/hearty-rise/stalker/

S.P.Ark
07.10.2011, 09:00
S.P.Ark, если приоритет низов и чтобы можно было ловить в волну и ветер (по кончику) - то псих 73 до 12 грамм. Если приоритет течка и чтобы звенело - то 76 ЛЭ до 10.5 грамм. Но он на низах плох - как по забросу так и по контролю проводки. Реально там верх 16 грамм + приманка.
Спасибо за разъяснение.... понял, что ЛЭ или Психоган будут каждый в чем то недорабатывать...Нравиться как работают Talon-ы в ITM( собирал 7.4 и 8 до унции) и ловил (несерийным) 3-12г - и на низах отдача конца в руку и на тяге - ни лишнего звона - только то что нужно, но с тестом чтобы от 3г модели нет.... По Talon TX и по CDRods информации крайне мало... Остается искать сарый Эвид ну или может подобрать что то у Matagi...

bigman
07.10.2011, 12:43
Валер видел только 1 у Сереги 86MTS шлифованый, не знаю детонада он или резонада, разница минимальна, один шлифованый голый бланк, другой лакированый, вроде как он там до 25 гр. написано, реально 28 он кинет и даже не сморщится. Это сделано, чтобы расширить линейку, очень большой контингент не любил серийные палки от ламика, а кастом хвалил, вот они и сделали на этих бланках 2 серии + ещё очень спорно положение петельки крепления на этих Ламико-понтунах - оно не вниз смотрит как у всех, а вверх - мне так не удобно, я часто берусь за бланк рукой. хочется красавицу - бери детонаду или резонаду в зависимости от предпочтения - разница минимальна и я тебе написал в чем. а кому-то, как мне нравится брутальный дрын с корявым названием ламиглас, собрыйний афро-американцем кое как (хотя на всех что были - сборка устраивала на 100%) так как он собрал их уже не 1 миллион и знает толк в этом деле. майку к своим трусам, ты выбираешь сам (с)

S.P.Ark
07.10.2011, 13:10
S.P.Ark, TX не джиговая серия у Талона ...
Спасибо, тогда не смысла МИДУ о TX пытать.... Есть у них в ITM 7'4''-MLXF2 5-18г. Вот если он с вертушками 1-2 и риджем 35 справиться,а на джиге можно наверное и плетней укрупниться.... Наверное уже глупости в голову лезут..............

ROMSHTAIN
10.10.2011, 15:03
спецы - посоветуйте кастинговую палку с тестом до 25 гр и ростом до 8 футов:rolleyes::)

Готовишься к Новочеку ???? Могу дать половить ! Попробуешь разные тесты и длины!

Вот
http://rosfishing.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=1916&ELEMENT_ID=21824

donvito
10.10.2011, 20:07
Готовишься к Новочеку ???? Могу дать половить ! Попробуешь разные тесты и длины!

Вот
http://rosfishing.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=1916&ELEMENT_ID=21824

Рома. По твоей ссылке как раз той, что ему нужно нет в наличии. Вот здесь она есть. "83В" - вторая снизу. http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/713 ЗЫ. На катушку то же ссылка нужна? Ктати, забываю сказать, лучшая форелевая палка то же сдесь находится. Щас, кстати новую модель презентовали. http://fishing.shimano.co.jp/product/series/new-cardiff/arealimited.html А то мало ли, вдруг на ЧМ попадёшь. Не с мажоркрафтом же ехать.:D

gore
10.10.2011, 23:45
swentik
МК Дейс 76 до 28 гр
ГрЛ Веллоче 69 до унции
Талон ИТМ 7ка до 35 гр
МК Волкей 7ка до 42
Ну и самая интересная тема:Бенейро 7ка до 42 и 68 до 28....
все это есть, все это очень мощное, зная твою любовь к америкосам. ну и на сладкое чуть более длинное, но тем неменее великолепное- ТЕНРЮ Рок Ай 83 до 21(в реале 30 в полную силу бес проблем, 4 года ни адного нарекания)

swentik
11.10.2011, 10:34
swentik
МК Дейс 76 до 28 гр
ГрЛ Веллоче 69 до унции
Талон ИТМ 7ка до 35 гр
МК Волкей 7ка до 42
Ну и самая интересная тема:Бенейро 7ка до 42 и 68 до 28....
все это есть, все это очень мощное, зная твою любовь к америкосам. ну и на сладкое чуть более длинное, но тем неменее великолепное- ТЕНРЮ Рок Ай 83 до 21(в реале 30 в полную силу бес проблем, 4 года ни адного нарекания)

Присмотрел МК Коркиш 78 7-21;)

Arch (Ростов)
11.10.2011, 11:16
Присмотрел МК Коркиш 78 7-21;)
а это разве джигновая палочка?

ROMSHTAIN
11.10.2011, 11:38
готов взять на тест;)
Приедь возьми, могу дать 3-4 палки ! ну и пару катух !

Arch (Ростов)
12.10.2011, 10:29
Рома, это все кастинговые палки.:D
Рома, наверное, не на то слово акцент поставил :D

хочу подучиться;) ловле на джиг до 30 гр.

gore
12.10.2011, 11:39
Миша я конечно дико извиняюсь, но мы говорим о мультовых палках, а не мясорубочных! И не стоит так заморачиваться ..... ;););)!

три раза перечел, посмотрел свой месседж и не понял смыслы твоего поста:):):)...расскажи сАкральный смысл он до меня не доходит:):):)


з.ы. кстате- по МК и ГРЛ и по многим японцам очень просто ПО ТЕСТУ определить мясо или мульт( тема кассается бассовых палок)...все шо превышает тест 14 грамм- мульт:)

ROMSHTAIN
12.10.2011, 14:51
хочу подучиться;) ловле на джиг до 30 гр.
цена бюдженая до 10 т.р.
Андрей я бы на твоем месте написал по другому "тест от 20 гр" т.к. именно такая формулировка (по моему мнению) более правильная! Сам уже несколько лет ловлю джигом от 10 гр. в основном на мульт, и не в конец, а пальцы!

За 10 тыщ могу посоветовать тебе палку ГЛумис в ГэЭль 2, ростом 2.59 с тестом 0т 10.5 грамм ! Этого будет достаточно для всех донских рыбалок (джиг, отводной, селедка, бура:D и донка :D(можно без бубенчиков)), катушка Калькутта 201 (еще 10 тыщ) ! Как-то так !
ТУ Горе :

три раза перечел, посмотрел свой месседж и не понял смыслы твоего поста...расскажи сАкральный смысл он до меня не доходит

Миша я к тому, что не стоит так заморачиваться с палками под всякие воблеры и прочую чепуху в кастинговом исполнении, для этого у него есть самые обычные спиннинговые комплекты !

swentik
12.10.2011, 15:23
/// ГЛумис в ГэЭль 2, ростом 2.59 с тестом 0т 10.5 грамм ! Этого будет достаточно для всех донских рыбалок (джиг, отводной, селедка, бура:D и донка :D(можно без бубенчиков)) !
Последние три пункта подходят на 100%:D:D:D

Antonio TG
20.10.2011, 22:08
Мужики кто ловил Талоном ITM 74 5-17гр. как он по чуйке и удержанию рыбы? Мож еще что интересное про него скажете. Можно в личку.

пилигрим
23.10.2011, 23:50
Кто нибудь твичит палкой Lamiglas Certifaid Pro X70MXS,почему одни говорят что палка под твич идеальна.другие что нет?
Кто юзал эту палку,у неё кончик при жёстких твичах не валится и вообще хороша ли в твиче7 Пайкер, Шевченко (есть еще ники?)
Если нужна палка под твич, не обязательно присматриваться к америкосам.
69-й Рестив и Бассмания 7-ми футовая до 16гр отличные для этого вида ловли палки. По прочности и моще не уступят американцам, как ни как бассовые колы. А по поводу ламика Шанин тебе дал ответ, но этот товарищ твичит очень многими палками, тем более он ангажирован от многих торговых марок. Поэтому идешь в магазин и пробуешь . Нравиться - берешь. Твичь очень интересная тема , но каждый,как и в джиге , подбирает палку под себя. Так шо дерзай.
П.С. Для меня лично твичь закрывают 69-й Рестив и Кларус 66-й до 14гр.

Киляк
25.12.2011, 13:32
Парни! Прочитал много-" одни мат.названия:p," ничего пока не понял.Обьясните молодому: Хочу купить спининги ловить хищника и вообще перейти на этот вид ловли.Так вот. Какие спининги,тэст и длина, для начинающего надо,ну и так чтоб потом печку не топить ими, и сикоко для начало надо удилищ.
.Ловить с лодки и берега, Дон,речки.озёра,каналы. Только не посылайте далеко(всёровно вернусь);)
Сильвер!!! Тебе можно промолчать.;););)

fetisovvv
25.12.2011, 19:33
Парни! Прочитал много-" одни мат.названия:p," ничего пока не понял.Обьясните молодому: Хочу купить спининги ловить хищника и вообще перейти на этот вид ловли.Так вот. Какие спининги,тэст и длина, для начинающего надо,ну и так чтоб потом печку не топить ими, и сикоко для начало надо удилищ.
.Ловить с лодки и берега, Дон,речки.озёра,каналы. Только не посылайте далеко(всёровно вернусь);)
Сильвер!!! Тебе можно промолчать.;););)

На мой субьективный вгляд необходимо и достаточно:

1) Graphiteleader Tiro GOTS 762L 1-12гр - легкий джиг, твичинг мелковоблеров, мягкий твичинг, кренки, вертушки, колебло.
2) Major Craft Rizer RZS-702M 6-24гр - ловля щуки.
3) ЛЭ 86 до 28гр основная джиговая палка Дон.
4) ЛЭ 86 до 56гр тяжелая джиговая палка + отводной лодка берег.

Эти точно купишь и забудешь о проблемах. В процессе может что-то промежуточное появиться, но это наверное не скоро.

swentik
25.12.2011, 19:45
ты сначала подумай а надо ли?!,
пс. вчера посчитал резину в одной!! сумке))-81 пачка)), а таких сумок не одна:D, плюс коробки коробки коробки с троллинговыми воблерами .... подумай еще раз Игорь :cool:
На самом деле Сильвер 919 прав;) для простого удовлетворения своих хотелок хватит и одной палки:rolleyes: Для достяжения уровня, например Чемпиона Ростова-на-Дону;):D и 5 мало:o так это только снасти, а приманки отдельная тема....
p.s. ради интереса посчитал примерную стоимость своего "богатства" ...около 200 т.р. по скромным подсчетам( с учетом, что может жена почитать;):D:D) и это без лодок, одежды, и всяких приблуд типа эхолоты, навигаторы и т.д......

Киляк
25.12.2011, 21:31
На мой субьективный вгляд необходимо и достаточно:

1) Graphiteleader Tiro GOTS 762L 1-12гр - легкий джиг, твичинг мелковоблеров, мягкий твичинг, кренки, вертушки, колебло.
2) Major Craft Rizer RZS-702M 6-24гр - ловля щуки.
3) ЛЭ 86 до 28гр основная джиговая палка Дон.
4) ЛЭ 86 до 56гр тяжелая джиговая палка + отводной лодка берег.

Эти точно купишь и забудешь о проблемах. В процессе может что-то промежуточное появиться, но это наверное не скоро.Спасибо. Я посмотрел и посчитал: 50 тысяч без катушек.:eek::eek::eek::eek::eek:Всёровно спасибо!Буду думать чё брать.

Киляк
25.12.2011, 22:13
а че писать тебе уже написали


классные палки, та что до унции особенно понравилась - на кокунях до 1кг, незабываемые очучения ))Да смотрел их.Классные.буду думать.Они по 13.000 рубликов.:( в розницу.)

Киляк
27.12.2011, 18:58
Киляк, Рекомендую обратить внимание на Сталкеры (http://piknikshop.ru/products-page/hearty-rise/stalker/) И по цене бюджетнее и по качеству приличные и под джиг - отводной очень хороши, кароч, фтоппку не выкинешь :)
У меня один самый лёгкий прижился ( и надолго) и ещё помощнее буду брать. Щас будут у мя 3 модели разные, могу показать. и цену поприятней сделаю, еси чё :)Спасибо! Я сейчас смотрю кто что советует,а потом буду покупать. Спасибо.

ALLEXX
27.12.2011, 19:34
Спасибо! Я сейчас смотрю кто что советует,а потом буду покупать. Спасибо.

1. До 14гр+ приманы 76-го ЛЕСа (который до 10.5)
2.До30гр+приманы 86-го ЛЕСа (который до унции)
3.До 45гр +приманы 802-го Сталкера (который 8-38)
Всё п..дец, для Ростовской обл. все веса перекрыты, по всем водоёмам, имхо. Далее всё от лукавого или когда бабки корман жгут ;)

ALLEXX
28.12.2011, 08:15
Ловил ей. Она для стояка не годится вообще.

Виталя, тут уместней в конце ставить "ИМХО" а не заявлять так безапеляционно, ибо многие ловят и довольны. Либо расталкуй почему он "для стояка не годится вообще", то что кончик не сопливый как на Талонах, так это далеко не повод, для таких заявлений, тут не дети, подкреплять заявления надо.
Мне вот к примеру Талоны 74-е не понравились, до унции( ты кажется любитель этого бренда). Так вот, в верхней 1/4 заявленого теста валятся, с просечкой на выбросе проблемы ( и у многих, в Ростове их кой кто брал), сдерживающего ресурса как кот наплакал, палка выключается на рыбе в 4-5 кг наглухо и процессом уже не руководишь, а как статист , смотришь, чем дело кончится, бланк при этом гнётся так аж в самой рукояти, что думаешь как это пробка на держаке не разлетается ещё и т. д. и т. п. вообщем для хорошей течки и хорошей рыбы - полное дерьмо, но я не забыл при этом поставить , имхо, когда об этом говорил,т.к. другие могут видеть всё это по другому.
Вот и хотелось бы и от другихкогда заявляют, что не годится, услышать более развёрнутый ответ. Что не стучит с 3гр в ногу - приведи пример который стучит и при этом имеет такую же жёсткость и звонкость и запас бланка по "дурке" и т.д.

fetisovvv
28.12.2011, 08:32
Виталя, тут уместней в конце ставить "ИМХО" а не заявлять так безапеляционно, ибо многие ловят и довольны. Либо расталкуй почему он "для стояка не годится вообще", то что кончик не сопливый как на Талонах, так это далеко не повод, для таких заявлений, тут не дети, подкреплять заявления надо.
Мне вот к примеру Талоны 74-е не понравились, до унции( ты кажется любитель этого бренда). Так вот, в верхней 1/4 заявленого теста валятся, с просечкой на выбросе проблемы ( и у многих, в Ростове их кой кто брал), сдерживающего ресурса как кот наплакал, палка выключается на рыбе в 4-5 кг наглухо и процессом уже не руководишь, а как статист , смотришь, чем дело кончится, бланк при этом гнётся так аж в самой рукояти, что думаешь как это пробка на держаке не разлетается ещё и т. д. и т. п. вообщем для хорошей течки и хорошей рыбы - полное дерьмо, но я не забыл при этом поставить , имхо, когда об этом говорил,т.к. другие могут видеть всё это по другому.
Вот и хотелось бы и от другихкогда заявляют, что не годится, услышать более развёрнутый ответ. Что не стучит с 3гр в ногу - приведи пример который стучит и при этом имеет такую же жёсткость и звонкость и запас бланка по "дурке" и т.д.

Саня, а что тут подкреплять? На стояке 4-5гр и илистом дне эта палка ниочем. У нас куча прудов на которых ловит очень большое кол-во людей, а 3-5гр самая ходовая масса. Поэтому Киляку я посоветовал это:

1) Graphiteleader Tiro GOTS 762L 1-12гр - легкий джиг, твичинг мелковоблеров, мягкий твичинг, кренки, вертушки, колебло.
2) Major Craft Rizer RZS-702M 6-24гр - ловля щуки.
3) ЛЭ 86 до 28гр основная джиговая палка Дон.
4) ЛЭ 86 до 56гр тяжелая джиговая палка + отводной лодка берег.

На его просьбу:


Ловить с лодки и берега, Дон,речки.озёра,каналы.

И Талоны тут вообще не причем! Тем более 74 унцовик мне самому не нравится! )))))))))))))))))))))))))))))))))))

Извини, что не добавил сразу, на работу бежал.
Так вот что касается конкретно 76 ЛЭ, то палка хорошая, но для тех кто понимает для чего она нужна. Как лайт в широком смысле этого слова я бы ее не рассматривал. Рабочий тест на мой взгляд 7-16гр (да и то 7гр на илистом дне не всегда комофртно) достаточно жесткая средняя часть, хороший сдерживающий ресурс, информативная вершинка в массах, которые я назвал. Звонкость - понятие относительное. Тот же Графитлидер Вигор 74й при подобных рабочих хар-ках и похожей цене намного звонче, легче, сбалансированней, но тоже палка своеобразная. Вобщем 76й ЛЭ на мой взгляд палка для ловли щуки и судака на малых реках, на водохранилищах с большими глубинами и относительно жестким дном, в прибрежной зоне на Дону. Но никак не для прудов, каналов и т.д. Т.е. не для стояка в более широком смысле этого слова.

ALLEXX
28.12.2011, 11:12
Саня, а что тут подкреплять? На стояке 4-5гр и илистом дне эта палка ниочем. У нас куча прудов на которых ловит очень большое кол-во людей, а 3-5гр самая ходовая масса. Поэтому Киляку я посоветовал это:

1) Graphiteleader Tiro GOTS 762L 1-12гр - легкий джиг, твичинг мелковоблеров, мягкий твичинг, кренки, вертушки, колебло.
2) Major Craft Rizer RZS-702M 6-24гр - ловля щуки.
3) ЛЭ 86 до 28гр основная джиговая палка Дон.
4) ЛЭ 86 до 56гр тяжелая джиговая палка + отводной лодка берег.

На его просьбу:



И Талоны тут вообще не причем! Тем более 74 унцовик мне самому не нравится! )))))))))))))))))))))))))))))))))))

Извини, что не добавил сразу, на работу бежал.
Так вот что касается конкретно 76 ЛЭ, то палка хорошая, но для тех кто понимает для чего она нужна. Как лайт в широком смысле этого слова я бы ее не рассматривал. Рабочий тест на мой взгляд 7-16гр (да и то 7гр на илистом дне не всегда комофртно) достаточно жесткая средняя часть, хороший сдерживающий ресурс, информативная вершинка в массах, которые я назвал. Звонкость - понятие относительное. Тот же Графитлидер Вигор 74й при подобных рабочих хар-ках и похожей цене намного звонче, легче, сбалансированней, но тоже палка своеобразная. Вобщем 76й ЛЭ на мой взгляд палка для ловли щуки и судака на малых реках, на водохранилищах с большими глубинами и относительно жестким дном, в прибрежной зоне на Дону. Но никак не для прудов, каналов и т.д. Т.е. не для стояка в более широком смысле этого слова.
Совершенно верно, палка для ловли судака и щуки. А вот окуня, я когда-то уже говорил, что в "детстве отлюбил" и хотя у нас есть места где его как грязи, никогда целенаправлено его не ловлю. Так же очень много прудов, но ловлю всего на пару из них где есть судак, ну соответственно и щука и илистое дно, и глубины максимум до 5м. Пруды закоряжены добряче и по этому вываживание всегда только форсированное, а с таким вываживанием в заявленом тесте спровляются единицы палок, да что бы при этом иметь ещё и порядочный сдерживающий ресурс на рыбе в 4-6кг и полностью контролировать процесс, а при таких условиях боюсь , что Вигор , а тем более Тиро будут просто выключатся при таком процесе вываживания, имхо, и тогда нах они мне нужны, если я ими даже щуку на двушник через траву продрать просто не смогу,выходит пустая трата денег. А ЛЕС с этими задачами спровляется, то тогда какие палки не очём ......;)
А вот Major Craft Rizer RZS-702M 6-24гр - ловля щуки, я лично не ловил, но от многих слышал только положительные отзывы и как раз для этих целей.

fetisovvv
28.12.2011, 12:04
Совершенно верно, палка для ловли судака и щуки. А вот окуня, я когда-то уже говорил, что в "детстве отлюбил" и хотя у нас есть места где его как грязи, никогда целенаправлено его не ловлю. Так же очень много прудов, но ловлю всего на пару из них где есть судак, ну соответственно и щука и илистое дно, и глубины максимум до 5м. Пруды закоряжены добряче и по этому вываживание всегда только форсированное, а с таким вываживанием в заявленом тесте спровляются единицы палок, да что бы при этом иметь ещё и порядочный сдерживающий ресурс на рыбе в 4-6кг и полностью контролировать процесс, а при таких условиях боюсь , что Вигор , а тем более Тиро будут просто выключатся при таком процесе вываживания, имхо, и тогда нах они мне нужны, если я ими даже щуку на двушник через траву продрать просто не смогу,выходит пустая трата денег. А ЛЕС с этими задачами спровляется, то тогда какие палки не очём ......;)
А вот Major Craft Rizer RZS-702M 6-24гр - ловля щуки, я лично не ловил, но от многих слышал только положительные отзывы и как раз для этих целей.

На мой взгляд Вигор 74й еще форы даст 76му ЛЭ. Вот у кого дури немеренно, так это у него.
Тиро безусловно слабее, да и другая палка вообще. Но она является более подходящим и универсальным вариантом лайта для начинающего и ловящего то тут, то там спиннингиста. Она позволяет ловить окуня на всевозможные приманки, щуку в отностительно чистых местах, голавля и т.д. Вобщем я смотрю гораздо шире, а у тебя все упирается в "дурь", "продрать" и т.д. Для продирания есть Райзер 7, 6-24гр, который я тоже посоветовал. И если ловить джигом на пруду в коряжнике на 3-5гр и отслеживать по шнуру, то как раз таки Райзер подойдет как нельзя лучше чем ЛЭ. У него больше дури и стоит он дешевле. ИМХО.:D:D:D

ALLEXX
28.12.2011, 12:58
На мой взгляд Вигор 74й еще форы даст 76му ЛЭ. Вот у кого дури немеренно, так это у него.
Тиро безусловно слабее, да и другая палка вообще. Но она является более подходящим и универсальным вариантом лайта для начинающего и ловящего то тут, то там спиннингиста. Она позволяет ловить окуня на всевозможные приманки, щуку в отностительно чистых местах, голавля и т.д. Вобщем я смотрю гораздо шире, а у тебя все упирается в "дурь", "продрать" и т.д. Для продирания есть Райзер 7, 6-24гр, который я тоже посоветовал. И если ловить джигом на пруду в коряжнике на 3-5гр и отслеживать по шнуру, то как раз таки Райзер подойдет как нельзя лучше чем ЛЭ. У него больше дури и стоит он дешевле. ИМХО.:D:D:D

Там где я ловлю 90% времени, чистых мест практически нет! А если и есть, то рыбы там нет )))))
Поэтому в 90% случаях мне приходится "продрать", "передрать" и "отодрать" ))))). Всё как ни странно и упирается в "дурь" палки, поэтой причине "соплистые" палки не мой профиль.
А голавля , я ловлю на Дону и палки ростовкой в 7-ку и до 12гр, что в "ж*пе порошина" на такой реке, при среднем весе голавля около двушников, а иногда и трёшников. Поэтому эти зубочистки - в топку!!! Тут ростовка палочек от 85 и более. Соответственно и по жереху, совсем другой арсенал, вот такой у меня,узкий взгляд со стороны. Можно конечно и "наноокуней" и тут гонять, кому это в кайф. Но , это не моё, коль другой рыб, куда более интересный в реке плавает. И Киляку скажу, что бы не вёлся на них( наноокуней) и не тратил своё время по чём зря. А сразу упираться начал в достойного хищника, тем более ему есть с кем и в лодку сесть (Silver 919)вот он для начала и устроит ему курс "молодого бойца":D

fetisovvv
28.12.2011, 13:14
Там где я ловлю 90% времени, чистых мест практически нет! А если и есть, то рыбы там нет )))))
Поэтому в 90% случаях мне приходится "продрать", "передрать" и "отодрать" ))))). Всё как ни странно и упирается в "дурь" палки, поэтой причине "соплистые" палки не мой профиль.
А голавля , я ловлю на Дону и палки ростовкой в 7-ку и до 12гр, что в "ж*пе порошина" на такой реке, при среднем весе голавля около двушников, а иногда и трёшников. Поэтому эти зубочистки - в топку!!! Тут ростовка палочек от 85 и более. Соответственно и по жереху, совсем другой арсенал, вот такой у меня,узкий взгляд со стороны. Можно конечно и "наноокуней" и тут гонять, кому это в кайф. Но , это не моё, коль другой рыб, куда более интересный в реке плавает. И Киляку скажу, что бы не вёлся на них( наноокуней) и не тратил своё время по чём зря. А сразу упираться начал в достойного хищника, тем более ему есть с кем и в лодку сесть (Silver 919) для начала и пройти курс "молодого бойца":D

Все правильно. И твой взгляд очень полезен, НО для определенных условий, в которых ловишь ты.
Я же попытался учесть еще и взгляды рыболовов, с которыми я общаюсь на работе, встречаю на рыбалках, вижу чем они живут, дышат и кому что нравится. Как-то так.

ALLEXX
28.12.2011, 13:24
Зимнее обострение, по ходу, началось....:D
меряться палками-не самое лучшее занятие в это время.
а ваще-на вкус и цвет....у всех условия разные.

зы
господин ALLEXX
хватит пиарить всем известные местины....там и так....не вздохнуть ни пукнуть....одни аншлаги. нет продыху от таганрогских, ростовских,миллеровских,тарасовских,каменских, воронежских и московских.
и, с каждым годом, всё хуже и хуже.
пора бы уже включить режим молчания ;)
а то, в скором времени, драть будет некого :p

Господин manzoni
Рванём тогда в глушь, на секретные точки, о коих Вы догадываетесь, коль там выросли. Да и перечисленные вами рыбаки с тех городов ловят, коих по пальцам перечислить можно. И ездили эти ребята и будут ездить , и без моего пиара. А для других как Вы знаете, эти места с налёту не даются и в основной своей массе они от сюда увозят "отсосиновики" в лукошках, коих тут по берегам растёт в большом избытке ;)

ALLEXX
28.12.2011, 14:31
Зимнее обострение, по ходу, началось....:D


Какое зимнее обострение Серёга :confused:, на улице +12С.
Работаю до упора вечера пятницы, а в субботу 31-го абы водовку с кониной у телека не глушить, рву когти на Дон со спиннингом, вдруг уже началась предновогодняя раздача огроомных апельсиновых чупа-чупсофф. Хочу быть в первых рядах :D
А ежели повезёт, то на новогодний стол - свежее филе жареного судачка, "конины" под него - хап, и "трава не рости" ;)

Киляк
28.12.2011, 15:48
Парни! Я просил совета по палкам,а не раздора между Вами.Каждый по своему прав. В спорт одни снасти,а просто рыбалка, другие.У меня фидеров разных 8 штук и три уже продал. В спорте они все мне помогали,а просто рыбалить действительно трёх хватает.;)
Если будете ругаться,больше совета не попрошу.:mad::mad:Где то так.

bigman
28.12.2011, 17:13
Озвучь какую сумму хочешь(готов) потратить,ибо под условия выше описанные тебе нужно как минимум 4ре спиннинга,я так думаю..... :rolleyes::)

Валер проще не сумму озвучить и конкретные места, мне в местах, где я ловлю хватает 1 палки на весь сезон, ну максимум 2. Тут то же самое - скорее всего человек будет ловить на той же веселке да на дону в удовольствие ему хватит одной с тестом до 12 для веселки/прудов/речек малых и что нить до 28 для дона и все - человек 90% рыбалок будет счастлив.

ALLEXX
28.12.2011, 17:24
Валер проще не сумму озвучить и конкретные места, мне в местах, где я ловлю хватает 1 палки на весь сезон, ну максимум 2. Тут то же самое - скорее всего человек будет ловить на той же веселке да на дону в удовольствие ему хватит одной с тестом до 12 для веселки/прудов/речек малых и что нить до 28 для дона и все - человек 90% рыбалок будет счастлив.

Паша, нужна третья ( весной, осенью) с более высоким тестом , по любасу. Хоть вывернись, но в это время более ходовые веса 36-42гр, а иногда и чутка по более, имхо.

Grin
28.12.2011, 21:04
Ловил ей. Она для стояка не годится вообще.

Не в обиду Виталик, тест 7 гр - да, но при проводке есть нюанс (пока приманка весит или падает в при проводке слушно ашь в зубы отдает, прекратилось значит лежит). тест больше уже и стучит.

bigman
29.12.2011, 10:06
Паша, нужна третья ( весной, осенью) с более высоким тестом , по любасу. Хоть вывернись, но в это время более ходовые веса 36-42гр, а иногда и чутка по более, имхо.

Саш это у вас такой вес нужен весной и осенью, тут, если отводным не ловить наноокуня хватает с тестом до 28 гр. с головой, даже в потапове на дону в ноябре 14-20 гр. больше не ловил, даже отводным. именно поэтому и сказал, что нужно знать места, где ловит человек и 2 палки перекроют 90% рыбалок - точно. Утакут :)

ALLEXX
29.12.2011, 12:04
Саш это у вас такой вес нужен весной и осенью, тут, если отводным не ловить наноокуня хватает с тестом до 28 гр. с головой, даже в потапове на дону в ноябре 14-20 гр. больше не ловил, даже отводным. именно поэтому и сказал, что нужно знать места, где ловит человек и 2 палки перекроют 90% рыбалок - точно. Утакут :)

Да в принципе тоже, начинаю сокрощять свой арсенал,т.к. многое что без дела пылится, ни более того. Особенно в тестовке до 56гр.Третий сезон стоят без дела. Иногда и брал с собой, но так и не ловил. Вот прошлые выхи одну продал, завтра заберают другую паловку до 56, под шапочный разбор и Сидюка до 26 тоже продал . Вообще прихожу к мысли, что 5-6-и палок простому спиннингую за глаза. Больше - баловство, имхо .

andrey-v
06.01.2012, 22:26
Приветствую!Есть желание взять палку под джиг 8-14 гр(донец, иногда веселка) LES76MLXF2 .Кто что скажет положительного либо отрицательного?

пилигрим
07.01.2012, 16:58
По тесту на сайте оф. производителя он вообще 3.5-10.5 гр,на москанелле 3.5-14, 8-14 гр я указал веса по которым хотелось бы иметь тактильную чувствительность:)А с 9гр это на течении? От 8-ми до 14-ти это комфортный джиг на этой палке. Причем это в руку. Бери этот хлыст, не пожалеешь. Прекрасная работа на течке и стояке, дружит и с отводным. На рыбе и подсечке не валится , сдерживающий ресурс отменный, сенсорика на ура.
Это лишь то немногое , что хочется сказать об этой отличной палке.
З.Ы. Я гружу её до 16гр. + 3" твистер. Больше не грузил.

akop
22.01.2012, 11:34
Все больше я ценю универсальность 76 Stage 3-21. Мягкий кончик и достаточно жесткая серединка позволяют одновременно комфортно работать вверху теста и, если надо, твичить Храп или Магсквад. Особенно заценил я его в лодочной ловле на всеподряд - от мелковоблеров окуневых и отводного, до джига 20 гр + поролонка. Вот и сейчас большинство смешанных рыбалок у меня - именно с ним, и вчерашняя тоже:

http://photo.qip.ru/photo/akop/115882486/large/207595711.jpg (http://photo.qip.ru/users/akop/115882486/207595711/)

http://photo.qip.ru/photo/akop/115882486/large/207595713.jpg (http://photo.qip.ru/users/akop/115882486/207595713/)

Юрий LDF
23.01.2012, 17:27
Все больше я ценю универсальность 76 Stage 3-21
Юра! Эта палка у меня самая универсальная, я её беру всюду с собой ( с одной палкой никуда не езжу) , более того отодвинула на задний план любимый легендарный авид 3-14

P.S. не реклама! :)

gore
26.01.2012, 00:52
РОБЯТЫ, возник тут вопросец.
Поспорили мы как-то с ALLEXXом о ЛЕС.
Хочу задать вопрос:
У кого есть STCroix серия LES. Напишите плиз у кого в наличии и какие...спасибо..только плиз все:)

ALLEXX
27.01.2012, 14:31
Саша, а вообще о чем речь идет? Что то у меня странные мысли. Уж не о том ли, что московские ублюдки решили в Китае подделать Сэнт Круа и хотят "правильно расчитать рынок"? Дико конечно извиняюсь перед этими самыми гнидами московскими...

Олег, да просто дастали рыбаки, которые ловят только в инете и в своих снах, теоретики сырые - которые ещё пытаются спорить с практиками и пальчики свои копырят, да спорить пытаются. Начиталися правильных фраз и теперь типа умные. так что тоже извиняюсь перед этими самыми гнидами московскими.;):D А по жизни ......БАРЫГАМИ!!!

gore
27.01.2012, 22:32
Как Айка на воблерах, в каком тесте-размере?

Айко Мах 2 метра до 20 грамм- под дерги все, вплоть до поп-макса- великолепно....незацепляйку поставил шоб оттестить Баджеровскую предсерийку- с 10го заброса- села....но больше поклевок на нее не было....
Айкой ловил еще джигом-8 грамм по концу ОК...

swentik
28.01.2012, 18:35
судя по фото катька солка 2000 и палка грамм до 10-12, соответственно щука 2кг.

плетня 8 lb. блесна -Рапала №2 - хлопцы ну вы просто профи, ни че если я почитаю ваши посты;):D:D

Не лукайствуйте ребятки - щучка на полтарашку и то от силы. Трёшки там быть не может.
Саша!
Не криви душой - реально 2-3 кг.;)

Wonder
19.02.2012, 18:01
Так получилось, что у меня и у моих друзей на данном этапе увлечения спиннинговой ловлей оказались очень востребованы джиговые палочки для весов 4-12 грамм. В первую очередь это ловля на Веселовском вдхр, а также на некоторых незамерзающих речках вокруг Новочеркасска.
Каждый из нас решал задачу выбора спиннинга под эти нужды по разному. Например сразу у 3 моих друзей по рыбалке под эти цели есть замечательный спиннинг Pontoon 21 Pshychogun 732LSF (до 12 грамм). При весьма деликатной и мягкой вершинке он обладает довольно мощным комлем, что позволяет использовать лески 8-10 либров и ловить разную, в том числе и крупную джиговую рыбу.
Главный недостаток этого спиннинга - некоторая ватность, нехватка тактильной чувствительности. Контроль дна осуществляется по кончику и провести градацию дна (очень твердое, твердое, мягкое) довольно сложно. Более строгие джиговые палочки (тот же мажоровский райзер 702L до 12 грамм) отлично передают твердость дна, но ими сложновато ловить при неблагоприятных условиях (ветер, мягкое дно). Довольно жесткая вершинка, превосходно работающая при твиче, не очень помогает при легких весах и деликатных проводках.

До настоящего времени я закрывал данный вид ловли 2 палочками. Сверхделикатный и сверхчувствительный УЛ мажоркрафт кглайтс S762 aji всем хорош, но больше 8 грамм джиг с немаленькой джиговой приманкой - не его стихия, не хватает мощности. Да плетеночку приходится использовать сверхтонкую - рокфишевая концепция другого не прощает. Поэтому в тех случаях, когда требовалось больши мощи я доставал легендарный Старый Эвид 76ML до 14 грамм.
Спиннинг замечательный, но до информативности вершинки Психа не дотягивает, да и тактильная чувствительность по современным мерками не ахти.

В принципе все можно было оставить как есть, но ... все мы уже давно и неизлечимо больны.
Итак, новый претендент на звание The best jig rod for Veselka ... только что с выставки из москаляндии ...
ни разу не бюджетный ... Graphiteleader VIVO GVOS-702L.
http://www.midacompany.ru/Manufacturer/149-vivo.aspx

Пока ощущения только на потрях ... это фантастика ... 98 грамм, легчайший, чувствуется запас мощи в комле, вершинка очень тонкая, деликатная, но при этом строгая.
Качество, фурнитура - все на высшем уровне.
Все таки это Графитлидер, все таки маде ин жапан ...

Длина 7 футов (в принципе такой длины райзером я много ловил, в том числе джигом с берега, дискомфорта из-за малой длины не испытывал).
тест по приманкам 1-12 грамм (1 грамм снизу, смело, посмотрим)
тест по леске (3-8 либров) 8 либровая современная японская плетенка может усмирить достаточно сурового хищника, посмотрим не пострадает ли заброс на леске такой толщины ...


Посмотрим как поведет себя на воде и на рыбе ... надеюсь оправдает ожидания. Планка конкурентами задрана очень высоко, негуманную цену надо отрабатывать ...

Ну и несколько фото, сделанных "на горячую ..."

http://photo.qip.ru/photo/bouzalo/200627187/xlarge/207853974.jpg (http://photo.qip.ru/users/bouzalo/200627187/207853974/)
http://photo.qip.ru/photo/bouzalo/200627187/xlarge/207853968.jpg (http://photo.qip.ru/users/bouzalo/200627187/207853968/)
http://photo.qip.ru/photo/bouzalo/200627187/xlarge/207853971.jpg (http://photo.qip.ru/users/bouzalo/200627187/207853971/)
http://photo.qip.ru/photo/bouzalo/200627187/xlarge/207853976.jpg (http://photo.qip.ru/users/bouzalo/200627187/207853976/)

Wonder
19.02.2012, 22:52
фирма мида раздобрела до того, что привезла настоящую " маде ин жапан"?! Или это они на выставку пару штук привезли и тебе продали как своему" ростовскому соловью" по блату?
Модель на самом деле маде ин жапан, причем даже по японским меркам не самая дешевая. Непонятно, что тебя удивляет. Любой может купить у них на сайте или в магазинах, торгующих мидовским ассортиментом ...

ALLEXX
20.02.2012, 10:13
Ничего не понял, что все это значит? И эксенз мне не понравился не ценой не исполнением. Я даже не заморочмлся глянуть где он сделан, в китае или японии.

Олег, ( без под..бок), чем ты отловил в прошлом сезое, что лягло тебе в руку, имеетс ввиду ловля судака ( джиг) озвучь если не трудно, можно в личку.
У мну есть знакомые. которые отловили прошлую осень Эксензами 808-ми, те, что до 33гр по тесту, вродьбы очень довольны паловками.

gore
20.02.2012, 11:21
:D:D:D

ну раз Вито не знает скажу- тока на некоторые топовые серии со своего завода ГрЛ ставит Сасами бренд...из них я в руках держал только Витторию(ценник говорить не буду)...это типа хай-энд...

Wonder
20.02.2012, 11:27
Мне еще понравилась история с выставки про O.S.S. Вроде бы - это технология УМЕНЬШЕНИЯ чувствительности, чтобы при ловле в скалах не дергаться при контакте джига с камнем. И не путать с поклевками.
Ну может я не очень правильно выразился - не уменьшения, а гармонизации ощущений.
А у нас народ ведется на надписи - о, O.S.S. тут есть, там нету. Надо брать там где есть!
Я не против надписей, пусть будут, тем более видно, что япы графитлидеровские в палкостроении шарят. Но надо больше полагаться на собственные ощущения ;)

Wonder
20.02.2012, 11:33
А "Мида дизайн" что значит?
Ну на это же в описании серии спиннингов основной упор делается. Типа наши разработчики, под наши условия. А японы уже по рекомендациям наших, но со своим виденением - делают.
Но повторюсь, пофиг что написано, лишь бы палка была хорошая.

Wonder
20.02.2012, 11:35
И это теперь политика фирмы так круто изменилась, или это они на выстаку привезли что бы потом в Китае подделывать эти палки?
Олег, опять подделки...
Мида в этом плане максимально честно себя ведет. Япония, значит Япония и соответствующий конский ценник. Китай, так и пишут - КИТАЙ! Добавляют даже специально обозначение - EX. И ценник вполне гуманный.
Я вот китайской козлянтой ех ловлю и очень она мне нравится ...

Wonder
20.02.2012, 11:43
Искренне рад за Вондера, может он наконец таки перестанет утверждать что не важно где сделанно, в китае или Японии, а главное что технология одна. Гриша, "технология" не может оказаться в Китае если это не китайская технология. Вот сделает Мида эту же палку в китае и ты сравнишь и сам убедишься, это будут два совершенно разных изделия...
Я не припомню, что я когда-либо утвердал, что пофиг Китай или Япония. И если у меня будет выбор - купить изделие made in japan или made in china - я выберу первое. Но во-первых не всегда есть выбор, т.е. китай - и все. Во вторых не всегда готов отдать столько бабла за made in japan.

Про технологии - тут я не силен. Мне кажется вполне реально открыть серьезной фирме свое производство в китае по своим технологиям.

Альтернатива - обычный заказ на китайской фабрике с китайскими технологиями. Так тоже делается и в этом нет ничего страшного. Если при этом, конечно, не пишется made in japan, а потом оказывается, что это карбон якобы made in japan :D :D :D

Еще раз повторю, не было еще такого, чтобы Мида одну и ту же палку сначала делала в японии, а потом стала делать в китае.
Палки японского и китайского происхождения отличаются и названием и характеристиками.

Wonder
28.02.2012, 11:02
Ну что, вот уже 3 рыбалки с Graphiteleader Vivo 702L
Вывод - лучший лайтовый джиговик, которым я когда-либо ловил ...
http://photo.qip.ru/photo/bouzalo/115645403/xlarge/207930409.jpg (http://photo.qip.ru/users/bouzalo/115645403/207930409/)

Voennyi
26.03.2012, 14:58
Ну так полно в европейском каталоге Шимано. Хошь 2.70, хошь 3 метра с тестом 50-100. Техниум возьми и не парься. Я по молодости пеленгаса бурил на снасточку Антаресом, 2.70 тестом 15-40. Классная палка! Захотел помощнее, купил техниум 2.70 50-100. Мне не понравилось. Тяжело махать, а понту больше не стало. Так я из неё сделал зимнюю судоковую удочку. Песня просто. Хотел еще одну, так они поменяли систему крепления катушки, гайку убрали. А чтогб сделать зимний удильник гайка эта нужна.

Нашел в нете такую палку Shimano TECHNIUM DIAFLASH SPINNING BX SALMON 330 20-60, но подойдет ли она под отводной?

seaFISHER
26.03.2012, 17:04
по серии Дискавери 2 отзывы в целом неплохие, но тяжелые модели сам не держал в руках и отзывов ни от кого не слышал.
Тестил Дискавери 2 ростом 2.59, тестом 12-48гр несколько рыбалок (в том числе на В.Дону)...
В руку не легла сразу (дровина), да и не под Донец она была. НО вот на Верхнем, понравилась очень. Были там по высокой воде, груза ставил до 50гр. Поймал правда всего пару судаков, но при том течении и очень злом коряжнике шансов завести куда-нибудь не дал никому - палка для сурового джигинга... Правда с балансом чет не то, комель недогружен.
При таких грузах, чуйка была выше всяких похвал...:):):)

Voennyi
27.03.2012, 10:34
Там некоторые фидер используют для этих цулей. Чтоб до ямы добрасывать.
По этому только ростом 3 м, с тестом 20-60.

ВАСЯ
27.03.2012, 10:58
По этому только ростом 3 м, с тестом 20-60.
Я пользую палку ростом 3.09 с заявленным тестом до 30гр. Перегружаю до 1.5oz. Если обычное круглое грузило такого веса сильно тащит, то применяю плоское, у него сцепление со дном лучше. Есть еще плоские с шипами, но кажется не использовал ни разу. Так что пока необходимости в более мощном удилище не ощутил. Но может еще придется. Хотя не думаю, спиннинг без лодки, что пиво без водки.
А до этого фидер тоже использовал. Длиной 3.6м. При ловле с берега длинная палка это не только дальний заброс, но и бОльшая возможность оторвать рыбу из-за бровки. Иногда для этого приходится поднимать палку вверх на вытянутых руках. Можно конечно еще ходули использовать :)

akop
27.03.2012, 11:03
Все таки по Norstreamам подскажите пожалуйста. Дело в том, что больше лайтового спиннинга в руках больше ни чего не держал.

из Норстрима вам подойдет под эти цели Discovery 96 H 15-60. На забросе со шнуром 1# Yamatoyo вылетала 1,5 унции на 3 цветных куска+ еще сколько-то, а это примерно 80. Ракушку и траву различить можно, поклевка предается хорошо. Стоит примерно 5т.

seaFISHER
30.03.2012, 11:17
Лично я считаю неопрен(EVA) -надежность, удобство, вес
ЭВА - http://www.rusplast.com/production/section.php?SECTION_ID=142&SUB_SECTION_ID=173&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTszOTE1OzcyMjE4NzY7 eWFuZGV4LnJ1OnByZW1pdW0
Но мне больше нравятся наборные рукоятки из пробкорезины. Правда, цельные рукоятки тяжеловаты, но в сочетаниях с пробкой или ЭВА - "весчь".

manzoni
30.03.2012, 18:41
А ещё лучше 6000
он только шпулей отличается ;)

77+
31.03.2012, 11:25
При всех ваших физических и технических навыках, дальше 100 м. Вы не забросите....
Зачем утяжелять еще и катушку, если спиннинг уже "коряга":confused::rolleyes:
А за советами к Грише;) т.к. анализом цен, характеристик и присутствием на рынке рыболовных товаров - не занимаюсь:p

Катушка легче, чем DAIWA типоразмера 3500, по крайней мере адвантаж 3500.

"....анализом цен, характеристик и присутствием на рынке рыболовных товаров - не занимаюсь", а чем занимаетесь - "корягами"?

Arch (Ростов)
31.03.2012, 12:19
Когда то давно (+- год от 98-го) Я тоже очень сильно был озадачен вопросом выбора длинны спининга, для достижения большей дальности заброса. Правда цель у меня была несколько другая: жерх, с берега, ессно. У меня были Дайвовские Вискер и Самурай в длинне 3 м, затем я купил Дайвовский Пасифик Фантом длинной 3,6 м. Но особо я не заметил прироста дальности Для достижения дальнего заброса длинной палкой неоходимо было иметь очень большой кусок чистого берега с удобной, ровной площадкой ( что бы не куякнуться при забросе) Естественно , что таких условий не было, а имея такие условия, применяя так называемый "заброс Рона Ара" я и "трёшкой" кидал прилично, правда это так, ради спортивного интереса, ибо жереха в таких местах поймать было сложно, если он там и был.
Вобщем в 2000 году подвернулась (ессно не случайно) Дайвовская Сима Х самая длинная, 932-я (если неошибаюсь, но точно чуть больше 9 футов) Вот тут я немного обалдел. она (Сима) кидала если не дальше, то хотя бы так же как и Пасифик Фантом ( точно знаю, потому как ловя на перекате очень хорошо видны струи, кот. никогда не меняются). В общем на этом я тему длинных палок для себя закрыл и Сима у меня самая длинная и ловлю ею до сих пор. У стате и как джиговый инструмен Сима не плоха. (не рекламирую её - так как не найти уже такую)
Это я к тому, что не обязательно длинную палку брать, нужно выбирать именно кидучую палочку.
Ну и катушку надо выбирать уже под палку, что буы размер шпули и входного кольца был совместим...
ЗЫ: вот тут (http://www.rosfishing.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=3677) есть палочки которые очень неплохо кидают по отзывам(отзывы есть на русфишинге в теме про Ниссин (http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=27757)). обобщённо отзывы можно объеденить в одну фразу: "Очень дёшево для такого качества". Мои Волгоградские друзья уже распробовали эти палки. Но, к сложалению их уже не будт завозить(в этом году точно), поэтому я сейчас буду брать себе и друзьям там разные модели. Волгоградцы плотно присели на Агрессор, а я хочу Leasat" JS 905MH (2.87 м., 15-60 или Leasat" JS 905M (2.87 м., 15-42 г.) (ещё не решил) в качестве катапульты. Были б в серии Инфинити такие тесты - взял бы инфинити, ессно.
Voennyi, Советую обратить внимание на NISSIN - AGGRESSOR AG-906MH 2.90м., 10-50г. может это оно, если ещё не приобрёл чего...
В общем, еси кому надо добавлю в заказ... Цены будут ниже чем по ссылке. Здесь думаю некорректно их обсуждать, потому если чево - в личку

77+
31.03.2012, 14:21
To Arch

Согласен на 100%, особенно о длине спиннинга для дальнего заброса. Но не все могут позволить себе купить Симу-Х. К счастью, технический прогресс неумолим и в спиннингостроении и в наше время можно приобрести очень хорошие спиннинги для дальнего заброса по цене до 5-ти тысяч.
Но разговор был не о спиннинге…..

Объем информации в инете настолько большой, что по любому вопросу можно даже новичку самостоятельно выбрать нужную снасть, посидеть, перелопатить, осмыслить уже имеющийся опыт принять свое собственное решение. Я именно так и поступил в 2004 г.

Я так понял, что «военному» тут насоветовали снасть для дальнего заброса, так лучше для него, если бы он это не покупал.

Единственно правильное решение, это пост manzoni № 1439, я его дополнил и развил.
Ну тут и понеслось. Стёб и словесный понос…

А где альтернатива указанной катушке Ultegra SR 6000 (5000)?

77+
31.03.2012, 22:04
[QUOTE ...дальнобойной рыбалке, когда с лодки можно выбрать любую точку:rolleyes::D

Тем более дубинщиков:confused:

p.s. а окунечиков , еще нужно научиться ловить;):DНХНЧ[/QUOTE]

Последователен дальше некуда. Ловлю только с берега, спиннингов шесть длиной от 2,75 до 3,05 м, тестом от 14-45 г до 20-70 г. Рыбу ловлю всегда, с ОПом встечаюсь очень редко, как и все мои единомышленники в этом виде ловли.
Скажу более, дальний заброс сам по себе - уже удовольствие.

С лодки ловил не более 2-х раз и ловить не буду. Неинтересно, стал на бровке, эхолот, рыба вот...

Ну не испытываю я никаких эмоций при ловле окуней, что ж я буду себя насиловать

p.s. Нелишне было бы вспомнить пост 291 в этой ветке, особенно п. 1 и 10. Как появится уважаемый автор, попробуйте приклеить ему ярлыки "дубинщика" и "бурильщика":D:D:D

Wonder
31.03.2012, 22:19
Ну и для особо упёртых - передо мной каталог Шимано 2012 года, стр. 29. Топовая модель спиннинга - Лезат ультра длиной 3,0 м и тестом 20-50 г. весит 259 г.
Бедные японцы, не согласовали со свентиком производство "бурильной дубины", а как же иначе по его понятиям назвать этот шедевр???
Лезат - типичное дорогущее говно для "европейского рынка". Вы им хоть ловили?
Хотя может я и не прав, не стоит высказываться так категорично ...

Wonder
31.03.2012, 22:26
Ловите своими "зубочистками" окунечиков - ну и на здоровье!
так и делаем :D :D :D

http://photo.qip.ru/photo/bouzalo/115645403/xlarge/207930409.jpg (http://photo.qip.ru/users/bouzalo/115645403/207930409/)


http://photo.qip.ru/photo/bouzalo/115645403/xlarge/208083502.jpg (http://photo.qip.ru/users/bouzalo/115645403/208083502/)

77+
01.04.2012, 07:58
А зачем такое колличество одинаковых практически спиннингов? Может дешевле купить один, но хороший, и еще один запасной, на всякий случай?:confused:

Они все хорошие, но разные по длинам, тестам и строю.
Два со сложным строем, два полупараболика, два экстра фаст.
Дальний заброс для джига и отводного имеют свои ньюансы...

Wonder
01.04.2012, 23:32
Voennyi, к консенсусу каждый приходит сам исходя из своих потребностей и своим умом ;)

По Максимусу (который тут предлагали) могу сказать, что палочки за свою цену интересные. Если бы не одно но ... один Дример класса хэви на забросе уже сложился у знакомого :(

Wonder
02.04.2012, 20:13
Григорий, если можно подскажи пожалуйста с какого и по какой вес, Вива твоя работает.
Вива 702L на тонкой леске работает от 3 грамм в самых неблагоприятных условиях. Проверено на Встрече друзей 2012.
Верх - 10 грамм + крупная приманка. 12 грамм + компактная.
Речь о массе огрузки джиговой приманки ...
Поводком не ловил еще ни разу вивой ...

Воблером ловил, но только одним :D :D :D - эвергрином ультра следжем ...

al2301
19.04.2012, 20:15
НенуаЧО... :confused::(
Если так и было.... :cool:
зы-меня тест убил наповал.....где ловить то планируем...:confused::D
для Волги пойдет

angry gonzales
29.04.2012, 18:05
…а на вырученные деньги, по совету друзей, приобрел спиннинг «Графитлидэр»! последняя модель!.. ©

(дальнейшее повествование пойдёт по возможности без упоминания сторонних брендов, марок, и моделей тк автор не получает от них каких либо денежных дивидентов. а очень жаль…)

а что, я, - я как все. почти месяц назад: начитался отзывов, обзвонил компетентных людей, обошел магазины, - везде «было но смели и привезут только через …» но, кто ищет, тот всегда! – это я!))) нашел таки мою цацочку - «виву 70тку». на потрях – торч!!! строй – фаст, неопрен, - дык уже привыкли, лёгонький. думал сутки. пришел опять, повесил катуху 2000 размера, - баланс есть. нравится! 2500 – многовато. опять 2000ю. помахал-потряс минут 5. а прикольно! купил!!!!

краткие итоги:
для сравнения пользовались 2 неграфитлидеровых смычка длиной 66, аналогичного теста, розничной стоимостью 5500 (помягше) и 11500 (пожощще) рублей, катуха 2000 по дайве с плетней ПЕ0.4, веса до 8 грамм: джиг, отводной, легкие блёсенки и красивые воблеры.

первое что обескуражило еще в магазине – совершенно уё*ищное устройство удлиненного чехла. кроме вопроса «а зачем?» сказать нечего. а, нет, во: берегите вершинку, парни! или как я переложите его в соразмерный китайский 50рублёвый чехол с темерника.

через 10 минут первой рыбалки почувствовал лёгкий дискомфорт: никак не могу найти постоянное положение руки на рукоятке. мну это очень знакомо. точно!!! – есть палочка вивовского теста и длины розничной стоимостью 1500 рублёв, на которой я поменял кольца и ею наковырял 2е место в любителях на прошлогоднем Кубке Кузнецова. ручка ТАКАЯ ЖЭ!!! тока там пробка – тута неопрен. у смычков за 5 и 11 рукояти одинаковые, НО другой формы. я их при рыбалке не ощущаю вообще. ё-ё-ё!!... о чем я думал в магазине?!

по кидучести. на легких весах вива уступает в дальности смычку за пятак. ближе к 8 граммам пятаковый смычок отдаёт первенство ей и 11 рублёвому. что и требовалось доказать, как грицца)))

по чуйке. 1е место - пятаковый и вива. одинаково. следующие места -11 рублёвый.

по сопротивляемости. на 1,5 килограммовом карасе – приятно гнётся пополам. или нет, лучше: «бланк правильно отрабатывает рывки». хотя 2 недели назад пятаковым смычком вывел сазана на 4ку и там всё тоже самое – пополам и правильно отработалось…

короче, поросячьего восторга нет. то что вива не стоит своих денег и близко, я читал еще до покупки, но чтоб настолько… хотя ВСЁ ВЫШЕСКАЗАННОЕ – СУГУБО ИМХО, и если бы я не купил виву, то однозначно приобрёл бы к примеру нормальные летние покрышки, новый нетбук или какую другую игруху. просто, как сказал на днях один человек, понимающий в спинах – «одной маленькой мечтой стало меньше». на что я ему возразил – «новая придумывается очень легко, главное чтобы их общее количество не зашкаливало» (привет тебе, Константин;-)))

короче, палка как палка, нормальная. и, ВИВА ЛЯ МАРКЕТИНГ!!!
занавес.

P.S. с палкой за полтора рубля виву принципиально не сравнивал, неприятностей и так по жизни хватает

при встрече обещаю:
- НЕ надувать щёки, НЕ выпячивать брюшко и НЕ ронять томно «да вот, виву по случаю прикупил»;
- а так же НЕ кричать «ВИВА – ГАМНООО!!!»

swentik
01.05.2012, 10:34
Почему не стоит об этом упоминать,наоборот как раз таки и стоит, если человеку реально что-то не нравится,далеко не в дешовой палке. Это его право. Для этого и существует форум что бы высказывать своё мнение, а уж какое оно, положительное или отрицательное,каждый решит сам. Для меня такая инфа как раз таки и положительная и интересная,и позновательная.И по больше бы таких отзывов (правдивых а не слащявых) как у angry gonzales и у donvito.

Полностью согласен!
Лично мне, Viva, не понравилась и прежде всего по внешним данным;):p
А про Мажоры, очередной раз проникся:D

Wonder
01.05.2012, 14:30
angry gonzales, мой вопрос про палочку за 5р, не уступающую виве в чуйке был пропущен или сознательно проигнорирован?

По поводу дизайна, мне не понравились странные блестки возле катушкодержателя, которые при первом рассмотрении напоминают криво прилепленный скотч :D

http://photo.qip.ru/photo/bouzalo/200627187/xlarge/207853968.jpg (http://photo.qip.ru/users/bouzalo/200627187/207853968/)

Кстати, 73 псих до 12 грамм (вторая после 702 вивы лучшая на мой взгляд джиговая палочка общего назначения - рокфиши не в счет) тоже обладает специфическим дизайном ... ято поделать ...

seaFISHER
01.05.2012, 20:29
Я, вот, в штатах палки длиннее 2.40 не видел (как под мульт так и для мясорубки). Так что, не все однозначно...
Раньше и вправду пользовался длинномерами (3шки и 2.70), последнее время длиннее 2.30 не использую. С лодки, так самый любимый рост 1.90.

Wonder
04.05.2012, 18:40
Уже довольно давно у меня стояла проблема щучьего “медиум-лайта”. То, что такой инструмент необходим, я осознал давно. Мой старый любимый Black Hole Classic 2.40 4-16 не раз помогал ловить самую капризную щуку в тех случаях, когда в технике твичинга важны самые тонкие нюансы. Его быстрый равномерный строй (но и не дубина, и не экстрафаст) позволял оптимально работать с приманками, для которых излишне резкий рывок противопоказан. К таким приманками я отношу прежде всего Evergreen M-1 Inspire minnow, Jackal Mudsucker, Jackson Deadfloat, Smith Jib. Именно с ними мне удавалось успешно выступать на ряде турниров, где мелководная травяная щука являлась основным обьектом охоты.
Но время шло и старый добрый Classic перестал меня устраивать. Во-первых, он был глуховат, сказывался не самый топовый графит. Во-вторых, хотелось чуть более дальнего заброса. Ну и добавившаяся проблема в стыке (колена начинало проворачивать через несколько часов ловли), все это вынудило списать заслуженного ветерана на покой.
После этого я пытался обходиться без “медиума”, брал с собой щучий лайт (MajorCraft Rizer 702L) и мощный негнущийся легендарный щучий убивальник Norstream Dynamic II twitch special. Но это было все не то. Райзеру явно не хватало мощи для ловли со многими нужными щучьими воблерами, да и встреча со щукой на двушку в траве для него каждый раз становилась практически экстремальным событием.
Динамик 2 незаменим для некоторых случаев, но его излишня дубоватость часто не позволяла добиться той игры приманки, которая устраивала бы меня. Не раз замечал, что более мягким спиннингом удавалось воспроизвести больше вариаций проводок и как следствие улучшить качество ловли.
Я метался долго. Вынес мозг наверное всем, кто более-менее разбирается в снастях. И вот наконец выбор сделан. Встречайте: Graphiteleader Rivolta GRIS 772 ML, длина 2.31м, тест по приманкам 4-21г, тест по леске 5-14 фунтов.
Ну китай. Ну и что. Вон кальзанте от того же графитлидера – тоже китай, но нравится очень. Почему до 21 грамма, а не до 16 (как у того Классика). Захотелось немного больше мощности, при сохранении “недубоватости”. Вроде как получилось. Не буду распространяться по дизайну, кольцам, катушкодержателю, рукояти. На мой взгляд все продумано и функционально. Фурнитура от фуджи, никаких экспериментов. Возможно форгрип хотелось бы чуть покороче.
Повесил на него “мою прелесссь” – Бранзину 3000. Кто-то скажет перебор, но ловлю со шнуром Эмеральдас №1 (почти канат) и в самых дебрях. Поначалу казалось чуть тяжеловато, но баланс идеальный, быстро привык. После первой же рыбалки в руке как родной. А мощь и отсутствие даже малейшего намека на люфты при такой ловле очень приятно.
http://photo.qip.ru/photo/bouzalo/115645403/xlarge/208491948.jpg (http://photo.qip.ru/users/bouzalo/115645403/208491948/)
http://photo.qip.ru/photo/bouzalo/115645403/xlarge/208491946.jpg (http://photo.qip.ru/users/bouzalo/115645403/208491946/)
http://photo.qip.ru/photo/bouzalo/115645403/xlarge/208491944.jpg (http://photo.qip.ru/users/bouzalo/115645403/208491943/)

Теперь за щукой! По различным обстоятельствам с лодкой на “правильный” водоем выбраться не удалось. Пришлось ехать с берега по “неправильным”. В том смысле, что поймать там хоть что-нибудь уже праздник. Зато вода прозрачная, травища, камыш, стерня, что даже местами самую незацепляистую незацепляйку хрен проведешь… Короче то что надо для привыкания к новому “другу”.
Начинаю. Dead float – хорошо, почему то чуть хуже, чем с Райзером, но тоже вполне. Бац – а вот и окунек. По местным меркам вполне достойный. Фото и обратно в воду:
http://photo.qip.ru/photo/bouzalo/115645403/xlarge/208491952.jpg (http://photo.qip.ru/users/bouzalo/115645403/208491950/)


X-cross 95. Упс, как то не так далеко летит как хотелось бы. Свес чуть побольше, посильнее вложиться. Упс … как же его теперь с того берега с куста стряхнуть ;) Ух, получилось. Потихоньку привыкаю. А ведь хорошо пуляет! С проводкой икс-кросса все нормально, хотя с этим воблером у меня как то сложно отношения складывались раньше. То норовит наружу вылезти, себя показать. То постоянно щук сливал. Тут пока все ок. И щук клюнул. Хотя щуком его сложно назвать… скорее фото на память и домой!
http://photo.qip.ru/photo/bouzalo/115645403/xlarge/208492232.jpg (http://photo.qip.ru/users/bouzalo/115645403/208492232/)

Далее по программе поппер - страйкпрошная реплика Pop-X. Отлично, то, чего и хотел. Работает! Поймал, но снова крохотная. Без фото. С поппером выйдет большое продолжение на одной загадочной речке позже …
Малас, куда же без него. Все в порядке, хотя тут мне нравится палочка по дубовее, вроде Динамика. Отличить по вялой игре маласа прицепил он кусок нитчатки или нет все также затруднительно. К слову еще ни один из опробованных мной спиннингов не позволял это сделать. Если конечно не целый куст прицепился. И тут малас выделился – поймал самую большую щучку в этом месте:
http://photo.qip.ru/photo/bouzalo/115645403/xlarge/208491956.jpg (http://photo.qip.ru/users/bouzalo/115645403/208491954/)


По дороге домой заскочил на одну крохотную речку. Большая часть реки проходит в непроходимом камыше и лишь изредка попадаются просторные плесы. Все мои предыдущие попытки поймать тут что-нибудь заканчивались безуспешно. Но в условиях запрета на ловлю во многих местах остается ловить не там, где хочется, а лишь бы где-нибудь.
На речке местами довольно красиво, вот фото одного из самых больших и удобных плесов
http://photo.qip.ru/photo/bouzalo/115645403/xlarge/208491962.jpg (http://photo.qip.ru/users/bouzalo/115645403/208491962/)

http://photo.qip.ru/photo/bouzalo/115645403/xlarge/208493390.jpg (http://photo.qip.ru/users/bouzalo/115645403/208493390/)

Первые пробы оправдывали худшие опасения. Ни намека на наличие рыбы. И лишь забравшись подальше удалось найти стаи малька и соблазнить крохотную щучку на поппер. И вот в том прогале, что на фото при очередной проводке мощная килевая волна и удар! В поводок. Через несколько проводок снова атака, но промах. Щука атаковала поппер всего 5 раз и мне так и не удалось ее поймать. Попытка доловить на минноу результата не принесла. По ощущениям щука была далеко за двушку. Дело было к вечеру, комары настойчиво попросили удалиться.
Всю ночь мне не давала покоя моя нерасторопность. Как же так, 5 атак и я не смог реализовать ни одну. На следующее утро я снова на речке. Снова полоскаю поппер, но в ответ тишина. Вспоминаю свой давний фаворит – юзуревский 3d-popper. Он довольно маленький и капризный в проводке, но щуку ловит отменно. Пару проводок подстраивался к нему, наконец-то добился ритмичной быстрой проводки с четким бульком. Риволта позволяет задавать все нюансы! И тут долгожданная атака и бурное сопротивление. Щука оказалась около килограмма. Черная!
http://photo.qip.ru/photo/bouzalo/115645403/xlarge/208491960.jpg (http://photo.qip.ru/users/bouzalo/115645403/208491958/)

То ли вчера глаза от испуга у меня были велики и она мне показалась больше, чем есть на самом деле. То ли это была уже другая зубастая, а та уплыла отъедаться в настоящего крокодильчика … мне это неведомо.
Еще немного побродил с крупной неогруженной резиной по самым заросшим местам, чуть не стал жертвой жирной пиявки и почувствовал два хороших удара. Но как это часто бывает, жало офсета, утопленное в тело резины не позволило реализовать эти выходы. А другие приманки туда кидать было бесполезно. Дела требовали в город, пришлось ретироваться. Речка, несмотря на то, что очень неохотно делится своими тайнами, запала мне в душу. Нужно будет как-нибудь наведаться сюда еще.
А спиннинг – спиннинг понравился. Именно то, что я искал. Не злобный коротыш, напоминающий черенок от лопаты, а стройный, гибкий инструмент, позволяющий добиться разнообразия проводок рывковых воблеров и при необходимости благодаря приличной длине (77 футов) варьировать глубину и траекторию движения приманки. Охарактеризовать сейчас реальные нижний и верхний тест не возьмусь. Ловил достаточно ограниченным набором приманок, о которых написал выше, с ними спиннинг отрабатывал замечательно. Думаю еще будет немало хороших рыбалок и упорных соревнований, на которых все стороны этого замечательного инструмента раскроются в полной мере.

Voennyi
24.07.2012, 13:17
Здравствуйте, ув.форумчане! Если вы помните, я подбирал себе комплект для ловли судака на отводной поводок в Дону в месте, где дно реки очень сильно захламлено. Методом проб и ошибок собрал себе такой комплектик: спиннинг Norstream Discoveri II DS-II-96H и катушка Ryobi Zauber 4000. Теперь стал вопрос о плетенке. Начитавшись различных рыболовных и прочих околорыболовных сайтов, я запутался окончательно. Нужна плетня с разрывной 15-25 lb, в размотке 150 м, но очень тонкая. :confused: Помогите с выбором!

Lex
24.07.2012, 13:19
если дно сильно захламлено, может стоить взять РР - не жалко ;)

seaFISHER
14.08.2012, 02:56
Григор, Насоветовать можно много чего, но вот этим "маньячу" голавля последние 3 года...
Psychogun PGS 682 ULSF 6'8" 1,4-7gr 3-6lb от Pontoon21 - Убийца голавля.
Применяю в основном с лодки на Донце...
PS В Каменской ветке "голавлятников" опытных много...;):D:D:D

ROMSHTAIN
16.08.2012, 07:32
Посоветуйте палку для ловли голавля. Думаю до 8г должна быть, не более так как приманки мелкие типа маньячак и чабика

Daiko Dexter ! Супер мега пупер! Лучше нет ничего!

Baloo
21.09.2012, 09:07
Помогите определиться с выбором катушки!?
Выбираю между новой Caldia 2500 и Luvias 2500
Планируется использовать под легкий джиг до 12гр со шнурами 0,8PE и под воблерный дерг до 15-17гр. с шнурами 1,2-1,5 по PE
В чем существенное техническое отличие этих катушек, вернее в чем Лувиас будет лучше калдии???
веса примерно одинаковые 225гр против 220гр
оба из зайена
ручка у обеих вкручивающаяся
на первый взгляд отличие в количестве подшипников в пользу Лувиаса
и наличие у Калдии магнитной системы.
Короче голову сломал - стоит ли переплачивать за Лувиас или нет?

Wonder
21.09.2012, 09:56
Помогите определиться с выбором катушки!?
Выбираю между новой Caldia 2500 и Luvias 2500
Планируется использовать под легкий джиг до 12гр со шнурами 0,8PE и под воблерный дерг до 15-17гр. с шнурами 1,2-1,5 по PE


очень странная идея покрыть эти два направления одной катушкой. Легкий джиг до 12 грамм и шнур 0.8 PE это как раз легенькая катушка размера 2506-2508. А вот воблерный дерг до 17 грамм и шнуры 1.2-1.5 требуют мощного трактора типа сертейта 2500R/3000 или кикса 3500. А то и мульт.

akop
21.09.2012, 10:05
Wonder
Гриша, ты просто мало стал лазить по кустам )))) Все горы да форель ...
Необходимость покрыть эти два направления мне хорошо знакома по малой речке, где идет вперемешку ловля на среднего размера воблеры и легкий джиг. Правда у меня это 6-10 гр где-то. Я сертейт пользую 2500R.

Wonder
21.09.2012, 10:14
akop, я просто примерно знаю, где планирует ловить Baloo на легкий джиг ;) Там и Лувик и Калдия подойдут отлично. К Лувику, как более проверенному душа лежит больше.
А вот воблер 17 грамм назвать среднеразмерным я бы не назвал. Тот же храп 10 весит 13.
Одним спиннингом и катушкой этот диапазон покрыть трудно, да и не за чем. Т.к. автор вопроса ловит с лодки или приезжает на машине.
Если все таки вопрос стоит жестко - только одна снасть, то естественно нужно брать с запасом. И ни калдия и ни лувик по большому счету не пойдут.

Baloo
21.09.2012, 10:29
Ну скажем так - обозначенный мной предел по воблерам это предел а не постоянство. Основные веса вобов все таки крутятся около 10гр. И в приоритете на выбор все таки легкий джиг. Одновременно ловить и джигом и вобами одной палкой как Гриша заметил не буду. В лодке можно иметь две палки. И в аткой ситуации на воблерную палку станет Солка 2500.

Baloo
21.09.2012, 10:53
По сути-ничо больше не нужно
:) Нужно
на лувиасе 2004 намотана нитка 0,6РЕ - он у меня прилип к КГЛайту до 10гр под веселовского окуня с необъемными приманками
на Солке толстые нитки под увесистый джиг и воблеры
Пробовал Солку в легком джиге с объемными приманками под щуку,судака - тяжелая, купил легкого фримса 2000 размера - не понравился размер, хочется большей шпули.
Итог нужна легкая катушка размера 2500 :) под шнурок 0,8, легкий джиг с объемными приманками. Воблеры вторично - в том случае когда СОЛка будет занята другим делом.

Baloo
21.09.2012, 11:08
А что если из контекста моего вопроса убрать всю воду про то где я их буду пользовать кого ловить и на что прикручивать а оставить только технические особенности:
Я просто в техническом вопросе производства катушек не сильно подкован и не особо разбираюсь во всех системах там примененых.
Так все таки в чем у них существенная техническая разница и в чем эта разница может проявится в процессе эксплуатации???

Voennyi
25.09.2012, 10:43
Товарищи, други и коллеги по увлечению. Снова обращаюсь к Вам с просьбой о помощи! Помогите пожалуйста подобрать инструмент длинной 2.40 - 2.70, с тестом от 7 до 28 гр. и массой удилища не более 200 гр. средне-быстрого строя. Эдакий универсал для колебла до 30 гр., и что бы можно было поппером тяжелым булькнуть. Джиг нах. Бюджет 4 - 7 т.р.

Voennyi
25.09.2012, 15:54
Ручей я протестировал на одной рыбалке и затем удачно продал. Внял советам форума (за, что отдельное спасибо тов.Wonder.) и купил другой. А, под вертушки есть спиннинг с тестом 5-15.
Нужен 7-28гр. 270 см. под колебло и поппер.

Voennyi
25.09.2012, 19:43
Есть у меня страсть - жерех. Ловить его со "ставкой" более короткой палкой несколько неудобно. Да и от поппера он не отказывается. 7-28 гр.(10-30?), 270см. - самый раз.

Arch (Ростов)
25.09.2012, 21:19
Есть у меня страсть - жерех. Ловить его со "ставкой" более короткой палкой несколько неудобно. Да и от поппера он не отказывается. 7-28 гр.(10-30?), 270см. - самый раз.
Есть у Hearty Rise палочки Egi Force II Очень недурственно пуляют, лёгкие (скажем самая мощная ив серии весит 130 гр.) и собстна созданы для рывковых приманок. Сам иногда ловил самой лёгкой и короткой в их ряду, потому говорю не понаслышке. Там (http://piknikshop.ru/products-page/hearty-rise/egi-force-ii/) есть с тестами 6-26 и 7-32 разной мощности соответственно, длинной 2.50, а так же у каждой модели оснащение либо обычными кольцами, либо серии РЕ...
Ещё у HR есть Сибасовая серия Sabre (http://piknikshop.ru/products-page/hearty-rise/sabre/) Это по моему мнению очень жереховая палка. Я привозил Sabre людям увлечённым этой рыбой - отзывы самые положительные...
ЗЫ: Очень кидабельная.. правда как она будет дружить с поппером я ХЗ , но думаю можно спросить у владельцев жерешатников

Wonder
25.09.2012, 23:00
Voennyi, под ваши цели должен хорошо подойти так называемый сибассовый спиннинг (для ловли сибасса). Они как правило имеют средней-быстрый равномерный строй, хорошо кидают и чувствуют проводку. С отстукиванием дна у них не очень - но вам джиг не нужен.
Что касается конкретной модели - то тут нужно знать сколько готовы спустить на это дело ...
Сибассовые япошки бывают довольно дорогие ...
Что касается озвученных Валерой Динамик 2 от Норстрим и Бассмания от Блэк хол, то они довольно жесткие, что не есть хорошо при ловле жереха.

Voennyi
26.09.2012, 10:14
А, что скажете о Major Craft Solpara SPS-902 ML 10-30 гр. 274 см.?

donvito
27.10.2012, 11:04
Так что потихоньку завязываю с тысячниками. ..... ?что бы не проходить весь тернистый путь поисков идеальной снасти купи сразу катушку 4000 го размера и не парь мозг. Все остальное - дрочь! В бюджетном варианте на сегодня это Рарениум 4000 СИ 4+ весит она 240 грамм, поэтому сгодится на все твои спиннинги от УЛ ДО ХЕВИ. шпули тока меняй, и все. У меня, например, Ванквэш. Те же яйца, тока круче. Щаз вторую шпулю куплю, и Экзист 3000-й продам нахрен. Одна катуха на все палки, красота!

Wonder
28.10.2012, 19:52
Pudow, под gl 842-2 imx использовал разные катухи. Начинал как и ты с тысячника - biomaster 1000 mgs - начитавшись хвалебных отзывов КК о магниевом твине 1000.
Биомастер на том уровне моего спиннингового развития казался весьма неплох, но тонкие плетенки на нем иногда делали нераспутываемые петли, а монофил страшно перекручивался.
Да и механизм слабенький похоже оказался - под нагрузкой катушка стала ощутимо рычать. :(
В общем катуха эта и щас у меня, продавать ее кому-то было бы некрасиво по отношению к тому, кто бы ее купил.
Может приделаю к какой-нибудь удочке, если вдруг дочка как подрастет захочет попробовать кого-нить поймать.

Потом ставил на Гарика разные дайвы - от 2004 аегиса до 2500 gs8.
Идеалом показался аегис 2506.

Wonder
28.10.2012, 20:07
Вчера и сегодня тестировал выигранный на Чемпионате Новочеркасска 2012 спиннинг Pontoon 21 taya TYS 712ML-T 3.5- 14гр тест по приманкам, 6-12 lb тест по леске.
Место действия - р. Северский Донец чуть выше Каменска, День автомобилиста.
Использовал в паре с катушкой Daiwa Exist 2500 и плетней T.D. Sensor Tournament 6lb.
Ловил на джиг от 4 до 18 грамм. Также пробовал воблеры крэнки, с надеждой на голавля.
Впечатления.
Спиннинг в реале гораздо более упругий, чем на потрях. При забросе кажется, что в руках тугая пружина, которая мощно распрямляясь выпуливает приманко ОЧЕНЬ прилично.
Реально понравилось им бросать, огромное удовольствие от ощущений.
Чувствительность по кончику на 4 граммах есть. Отыгрыш небольшой, но весьма заметный.
На грузе 18 грамм не проваливается ни на забросе ни на проводке (течение сильное, глубина до 4 метров, приманка компактая).
Таскал щуку по ощущениям кила на 1.5-2. К сожалению срезала. Вынул бешеного окуня грамм на 600. Судака кила на 1.5 с глубины и течения.
Палочка на вываживании отрабатывает здорово, хотя под судаком уже изрядно гнулась.
Особенно понравилась отработка на бешеной тряске окуня.
Чуйка при проводке воблера, задевам, поклевкам - феноменальная.
Чуйка по дну хороша, но, как мне показалось, уступает Виве.

В общем - отличный лайт (с запасом мощности) по "отличной" цене ;)
В первую очередь воблеры, второе джиг. Но джиг при этом на самом высоком уровне.

donvito
29.10.2012, 06:57
Следующая наверное уже Аегис будет.
Катушки весом 200 грамм и меньше, это т н форелевые катушки. Их ставят на палки длинной 1.80 и короче, т н АРЕА палки. Но есть одно маленькое "НО": чем меньше катушка, тем сложнее ее правильно сделать и соответственно цена будет заоблачной. Отсюда следует, что нормальные они тока в виде Стеллы и Экзиста. Но к нам эта информация не относится, нам не нужно ловить форель. Маленькие катушки типа биомастера и аегиса, это недоразумение, непонятно для чего сделаные. И если Вондер, да и я тоже, использовали эти недоразумения, то это только по незнанию. Вот я щаз даже на поплавок поставил твин 4000 св хж, ловлю и думаю, какой кайф, о чем я думал раньше....... Раньше просто не было 4000х катушек весом 240 грамм( краме экзиста 3000-го), но щас то есть.

donvito
29.10.2012, 10:47
to donvito
сегодня же посмотрю, что там за 240 гр. Где то читал, что Ранериум на базе Наски собирают. Вот три катушки весом 240 грамм. Первые две подешевле, третья-подороже.http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/74 http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/2816 http://fish.shimano-eu.com/publish/content/global_fish/ru/nl/index/2009sehfish/reels/front_drag/vanquish_f.html

gore
29.10.2012, 12:09
Катушки весом 200 грамм и меньше, это т н форелевые катушки. Их ставят на палки длинной 1.80 и короче, т н АРЕА палки. .
Сеня я смарю бенефис Вито:)
Жги брателла, жги...а то тупые америкосы пачаму-то стиз использую под ловлю басса, и японцы у них учацо:)
да еще тупые японцы придумывают легкие катухи для морской ловли в прибое...причем палки в основном от 7 футов до 8 и ловят явно не форель:):):)


з.ы. под форель (причем стримовую) есть определенные катухи, и там тема другая- 4.9 к 1, но вес около 200 гр

donvito
29.10.2012, 14:01
Сеня я смарю бенефис Вито:)
Жги брателла, жги...а то тупые америкосы пачаму-то стиз использую под ловлю басса, и японцы у них учацо:)
да еще тупые японцы придумывают легкие катухи для морской ловли в прибое...причем палки в основном от 7 футов до 8 и ловят явно не форель:):):)


з.ы. под форель (причем стримовую) есть определенные катухи, и там тема другая- 4.9 к 1, но вес около 200 гр

Ну в прибое ловят они мелкую рыбку длинной до 30 см и по форме как форель. Это если ты о серии Соаре говоришь. А нормальную рыбу, щуку судака, окуня крупного, да и басса, думаю, комфортнее вываживать 4000-м. Почему "тупые америкосы" делают по другому, мне не ведому. Почему "умные русские" делают по другому, я знаю. Тупо нет денег на большую но легкую катушку. Но щаз появились бюджетные легкие катухи по весу такие же как Эльф 1000-й. Конечно, Рарениум не выходит под джиковой нагрузкой стока, скока ходит Экзист 3000-й, но для среднестатистического рыболова сойдет. Да и сравнение не с Экзистом а с Аегисом, к слову. 1000-я например стелла стоит нормально только на палке, весом 50 грамм и длинной 1.60. Такая снасть уместна там, где заброс делают кистью, находясь в зарослях, на ручьях до 15 метров шириной, а это форель. Ну, я описываю свое мнение и свой опыт. Можешь с ним не соглашатся.

Pudow
29.10.2012, 15:27
Сегодня у Жени крутил Рарериум 4000. Реально очень лёгкая. Даже на привычно для 4000-го размера. В этой цене Шимана опять Дайву обскакала.
Для понимания разницы веса покрутил ещё Биомастер SW4000 :) мощь!

Pudow
29.10.2012, 15:28
А вот и статейка про CI4 http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/novye_ugleplastikovye_katushki_shimano_tipa_ci4/

gore
29.10.2012, 17:12
Ну в прибое ловят они мелкую рыбку длинной до 30 см и по форме как форель. Это если ты о серии Соаре говоришь. А нормальную рыбу, щуку судака, окуня крупного, да и басса, думаю, комфортнее вываживать 4000-м. Почему "тупые америкосы" делают по другому, мне не ведому. Почему "умные русские" делают по другому, я знаю. Тупо нет денег на большую но легкую катушку. Но щаз появились бюджетные легкие катухи по весу такие же как Эльф 1000-й. Конечно, Рарениум не выходит под джиковой нагрузкой стока, скока ходит Экзист 3000-й, но для среднестатистического рыболова сойдет. Да и сравнение не с Экзистом а с Аегисом, к слову. 1000-я например стелла стоит нормально только на палке, весом 50 грамм и длинной 1.60. Такая снасть уместна там, где заброс делают кистью, находясь в зарослях, на ручьях до 15 метров шириной, а это форель. Ну, я описываю свое мнение и свой опыт. Можешь с ним не соглашатся.
1) с каких пор ручьи стали "эйрия фишинг", который ты тут описывал до ентого....
2) скажи мне плиз, как японы могут рекомендовать прессо катуху под 74 ЛТД Прессо палку???- она же не балансит?:):):)
3) 2000 стелла рекомендована под басса- вес меньше 200 гр передатка 6 к1:)..чиста кренкинг...где форель то?:)

и главное- я в отличии от тебя и экзист юзал и ща спокойно юзаю рарениум и знаю на фига он, раскрою тебе секрет- рар, как и ванквиш под сибассовую ловлю....

gore
29.10.2012, 22:32
Рарениум 9-го года тож очень ничо так, в размере 2500 весит 200гр и тянет нормально, опять же, ценник очень приятен.
один минус- неправильная шпуля:(....в забросе срезается до 7 метров:(...причем эта беда у всех 09-х Шим....

сравнивал 3000 Рар и 2000 дайву- дайва перекидывает прилично, причем 05 Шима в 2500 размере кидает также как и 2000 Дайва...

gore
30.10.2012, 10:34
В каком смысле срезается?
Система намотки на шпулю у 08-09 систем сделана неперекрестная(как я понимаю) поэтому на выбросе шнур сам "перестает" слетать со шпули:) витки врезаются в друг друга...
это очень интересно посмотреть на 3000 раре(мелкая шпуля, которая должна вроде давать выход) :)

Wonder
30.10.2012, 22:02
Сегодня "обрыбил" кепочку очень приятным и очень трудовым судачком на 2500.

http://photo.qip.ru/photo/bouzalo/115645403/xlarge/210067228.jpg (http://photo.qip.ru/users/bouzalo/115645403/210067228/)


Джиг с берега, Дон, после обеда в компании с Лехой Мастером.
Я не церемонился - толстенная плетня, тяжелый груз, достаточно крупные приманки и крючки.
Леха пробовал разное, но в основном умельчался, облегчался и утоньшался.
В итоге у мну два более чем зачетных судака, три берша и пару незачетов.
У Лехи штук 5 условно зачетных, тьма бершей и тьма незачетных судачков.
Такие дела ...
P.S. 812-я Тира под брутальный джиг хороша!

Wonder
03.11.2012, 19:41
Хваленая японская внимательность к деталям. Где она?
Пачка цунекиши вормов лежала и ждала своего часа. Щас собираюсь в поездку, где собирался уделить им пристальное внимание, достаю ... и что мы видим ... в родной пачке червяки порезаны на части никому не нужными острыми бортами (разделителями) упаковки. Пачка лежала в рюкзаке с остальной резиной.
Еще ни с одной резиной у меня не было такой фигни :( :( :(
http://bouzalo.users.photofile.ru/photo/bouzalo/115645009/xlarge/210087065.jpg

Wonder
21.11.2012, 17:26
В последнее время много времени уделяю ловле форели в горных речках. Специфика понятна - нужна очень тонкая леска, сопротивляющаяся камням, мягкая, не склонная к памяти и перекручиванию.

http://bouzalo.users.photofile.ru/photo/bouzalo/115645403/xlarge/210206702.jpg

Очень нравится ловить комбинацией супертонкий шнур + флюорокарбоновый поводок 0.16. На предыдущей рыбалке это была комбинация творений sunline: очень тонкого шнура troutist area pe #0.2 + супер флюр v-hard.
http://kharkov-fishing.org/forum/index.php?action=media;sa=media;in=6771
Ощущения от вылета, прочности и живучести при такой толщине (вернее тонщине ;) ) фантастические. Но форель все таки по феньшую надо ловить с монкой.

Заказал две катухи форелевой монки - дорогую, тончайшую, очень мягкую и невидимую troutist usc 3lb и леску покондовее - хорошо видимую зеленую troutist wild 4lb. К сожалению обе не порадовали. Или я неправильно рассчитал сферу применения. Первая в принципе неплоха - но слишком малая разрывная нагрузка и живучесть 3 либровой версии. Возможно 4lb мне бы подошла лучше. А вот зеленая разочаровала - достаточно жесткая, при этом хорошо держит пока свежая, а потом после двух рыбалок рабочий участок перестает держать.
То ли не повезло с экземпляром, то ли не самая удачная модель.
Уже собрался намотать старый добрый owner broad (хорошая леска, но требует очень частого обновления узла при ловле). Но тут вспомнил, что у меня еще есть моток флюра Small Game FC. Припас его для поводков, про применение флюра как основной лески слышал негативные отзывы, да и флюр, судя по этикетке, предназначен для соленой воды, но тут намотал, благо его 150м в размотке. Метров 70 на шпулю, остальное на поводки.

И снова украинский креатив;
http://kharkov-fishing.org/forum/index.php?action=media;sa=media;in=6834

И вот после крайней трехдневной рыбалки понял, что это оно!

Да, некоторая избыточная жесткость по сравнению с монкой топ-уровня имеется, что замечаешь при образовании слабины - при резком выдирании приманки из зацепа виток может не туда прыгнуть на катушке, но при использовании катушки класса экзиста все нормально. А в остальном - вылет, прочность, износоустойчивость, растяжимость - великолепно.
Теперь я понимаю отзыв Саши Черного:
"Флюорокарбон Sunline SWS Small Game FC

Длина 150 м – идеально для ловли.

Трехслойная обработка смолой снижает трение, а также способствует большей износостойкости.
Леска из мягкого флюорокарбона легко и просто наматывается на катушку.
Отличная прочность материала снижает уровень провисания. Леска уверенно реагирует на любое Ваше движение, теперь Вы полностью контролируете все, что происходит на дне.
Дополнительная износостойкость от развязывания узлов и протирания.
Четкий цвет, видимый даже в воде, но не видный рыбе."

Подписываюсь под каждым словом.
К слову - за 3 дня рыбалки у меня не было ни одной непредвиденной потери приманки или рыбы (когда леска неожиданно рвется). И из предвиденных потерь - лишь несколько резиновых приманок на ультра-легких джигголовках, при том, что напарники поотрывали ниакисов по полной.

Поиски идеала продолжаются, но кое-какие результаты есть.
http://bouzalo.users.photofile.ru/photo/bouzalo/115645403/xlarge/210206711.jpg

pushok
21.11.2012, 19:31
И так,возник вопрос к гуру спинингистам,озираясь на прошедшие соревнования данного сезона+заглядывая в календарь будущего понимаю что у меня не было спиннинга под поводковые оснастки с тестом до 14-15гр который отвечал своим требованиям,в первую очередь чуйкости-звонкости в "зубы"+обязательное требования к спиннингу быстрый строй,что-бы достаточно быстро можно продёрнуть приманку с анимировать ей ну и прочие радости будущего спиннинга приветствуются... ;)
За прошедший сезон применял в основном под поводковые Блэк-холл хай-лайт до 12гр,спиннинг конечно хороший,но под поводковые коротковат,ну и не его стихия поводковые с лодки если честно,понимал что не хватало роста в определённые моменты ну и быстроты когда нагружал до предельного веса,т.к уже шёл провал бланка,Эвид 4-16 старый бланк далёк от поводковых(слишком мягок),вот и возникла дилемма что купить дополнительное с таким же рабочим тестом чисто под поводковые... :confused:
Выбора на рынке масса в данный момент,но не хочется лопатить кучу спиннингов,нужен узкий рабочий диапазон линеек+названий палок к которому стоит присмотреться,повторюсь на первом месте звонкость бланка+быстрота его(воблеры твичить есть чем,джиг тоже в этом тесте),только поводковые,не более....рост....пожалуй чуть длиннее 72го,74 или 76й..... ;)
Жду ваших рекомендаций.... :)
зы-Легенд Элиты пожалуй не предлагать....Легенд турнамент х.з ни разу не ловил....поглядываю в сторону ипонцев,но не вижу спиннинга "натянутой тетивы" которая будет звенеть бланком на малом течении р.С.Донец,хотя возможно ошибаюсь...

Валера, ну ты сам описал ЛЭ 76 до 14гр и говоришь не предлагать;):p
з.ы. или ты его уже сам выбрал и хочешь еще предложений:rolleyes::D

pushok
21.11.2012, 20:23
а ЛЭ та что 14-56 по моему вообще лишена своих достоинств. Ну по крайней мере на потрях чистая дубина. имхо. Ей не ловил не знаю как по чувствительности.
А ещё же Ламик есть!
На последнем Чемп Новочека взял на тренировку в лодку две палки: ЛЭ 9-ку 14-56(под джиг) и Ламик Серт Про 289 21-70(под отводной), была оказия потестить. Так получилось, что стали сначала пробовать по окуню, собираю ламик и на первой проводке понимаю, что продернуть отводной с 2 унциями не могу,палка просто проваливается...:rolleyes::cool: при том что ловим с лодки на глубине 4.5м и тянем вдоль бровки. После второй проводки снял катуху и обрел прежнее счастье с ЛЭ:p

Иван 777
21.11.2012, 21:05
Valeriy
Есть у японцев вигор 74, вроде говорят что неплох для поводковых.
В руках его держал, но не ловил сам. Сам думаю или его брать, или оверсевен в спиннинге, или лес 7"

donvito
21.11.2012, 21:05
И так,возник вопрос к гуру спинингистам, ни разу не ловил....поглядываю в сторону ипонцев,но не вижу спиннинга "натянутой тетивы" которая будет звенеть бланком на малом течении р.С.Донец,хотя возможно ошибаюсь...http://www.rosfishing.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=1920 Зы: только не понял, зачем спиннинг для отводного должен "звенеть"? Если для отводного, то вива сойдет, если звенеть, то Эксенз 3-15. Оша пожалуй подойдет и для того и для другого.

Wonder
22.11.2012, 14:14
Pudow, могу сказать только то, что и гарик и ламик имеют огромный запас по верхнему тесту. А у Виво верхний тест реальный. Так что сравнивать эти удочки не очень корректно.

fetisovvv
22.11.2012, 15:00
to pushok

А на потрях Ламик до 70-и ну кол колом. Ну да фиг с ним. А ЛЭ одна уже есть, 76-я. Думаю для Дона под джиг брать Виву 7-32 или 9-35. Либо Гарика Forcelite INTL FLPR1025S IMX 2PC 14-56 ну или старый добрый Ламик X89MTS 14-39. Ну отводным тоже ловить буду, куда же без него :)
Кто что подскажет?

А ты Виву 76ю до 32гр в руках держал? Я не понимаю как в ней джиговую палку можно видеть - кол колом. Тиро 83я до 35гр - вот это, на мой взгляд, джиг. И кстати не глуше Виво.
Виво до 35 увы не ловил. Из минусов "на потрях" лично мне не понравился баланс.
Американцы или японцы - это как быть или не быть.:D Вопрос вечный и субъективный, поэтому в подобные полемики я предпочитаю больше не вступать.:D Каждому свое.

Wonder
20.12.2012, 14:16
Наконец-то это случилось!
То были в наличии, но не было возможностей.
То были возможности, но не было в наличии.

И вот она все-таки у меня. Практически раритет.
Belezza Prototype 722sul-t

Прикрутил aegis 2004. Баланс под меня идеальный. И В ЦВЕТ ПОПАЛ!
Фото будут ... но с рыбалки.
А щас у нас погода 11x11. Ветер 11м/с и мороз -11. При жуткой влажности.
На улицу носу не высунешь.
Но на след. неделе точно опробую!
Наноокуня держитесь!
Ну и форель, конечно, под нее и бралась.
Но это наверное уже после НГ и где-нибудь в теплых краях ;)

Worm
21.12.2012, 01:05
... Фото будут ... но с рыбалки ...
Ждем-с! :)

Wonder
26.12.2012, 22:25
Ждем-с! :)

Нецелевое использование "моей прелести"

http://bouzalo.users.photofile.ru/photo/bouzalo/115645403/xlarge/210402012.jpg

Эх, скорее бы в теплые края, горы, форель ...

марат
13.01.2014, 13:48
День добрый!
Прошу совета в выборе спиннинга под джиг на судака. Ловить в основном собираюсь в Дону с лодки. Ценовой диапазон до 30 000 руб.
Заранее спасибо всем отозвавшимся.

bigman
13.01.2014, 15:02
День, добрый. С лодки рост лучше не более 8.6, а лучше 8-ки, а вот по тесту вы ничего не сказали, какие веса планируете?

марат
14.01.2014, 14:31
25-30 гр.

bigman
14.01.2014, 15:28
Тогда оптимальный выбор LES86MH - тот который до 28 гр по тесту, если рост критичен, есть вроде такая же 9-ка. У меня под это дело Ламик 7-ка до 25 гр., но не уверен, что их делают. Есть они в бланках от Понтон21 Детонада и Резонада.

марат
14.01.2014, 17:35
А что скажете о LES86HF2 c тестом 14-56 гр. и можно ли его сравнивать с Talon Delta 86 тест 12-42 гр.

bigman
15.01.2014, 15:14
Соглашусь с предыдущим сообщением, ЛЕС до 28 сдюжит Ваш перегруз, при умелом подходе. А вот махать палкой с тестом до 56 уже будет занятием не из легких. Дельтой не ловил, но видел состояние той, что до 28 гр. оно мягко говорю не очень.

марат
16.01.2014, 12:40
Всем огромное спасибо за помощь!
Остановил свой выбор на LES86MHF2 c тестом до 28 гр.