PDA

Просмотр полной версии : Помощь в подборе спининга и его оснащении



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

John Petrovich
26.07.2005, 21:53
Помогите пожалуйста! Какую оптимальную катушку купить на спининг 2,7м. 10-40 тест? До 2000 р. Я в этом деле новичёк, поэтому толком ничего не знаю. Зарание спасибо!!!

Wonder
30.07.2005, 11:31
Тут все дело в личных пристрастиях, имхо. Кто-то любит Shimano, кто-то Daiwa, Banax ...

У меня лично Shimano Aerlex 2500 и Technium 2500. Обеими доволен. Но рыбачу (хоть и активно) только второй сезон.
Первая вроде уже не выпускается, вторая заметно дороже 2 т.р.
Worm покупал недавно недорогую шимановскую катушку, так что спроси у него - он человек дотошный - все расскажет.
Daiwa такого же размера шпули ему показалась слишком громоздкой.

Mexanik
31.07.2005, 19:46
Сегодня для начала купил спиннинг Matrix 888, 12-30 тест, длина 2,75м. Хочу плетню униврсальную, чтобы можно было ловить на спин и фидер. Или использовать леску Shumana. Интересуют всякие воблеры, попперы и т.д. Буду благодарен за любую информацию.

bigman
26.04.2006, 16:15
Ловить предполагается в нешироких речках типа Кагальник, Калитвенка, Цимлянка, мож на Серевском Донце, в старицах Дона, заливах, ну вот примерно тут. Основной способ ловли вертушки, кастмастер, воблер тоже хочу попробовать, но как в дополнение. Что можете посоветовать уважаемые спиннингисты, только из того, что можно подержать в руках в Ростовском магазине. Думаю по тесту (реальному) надо 7-28, 5-25 вот эти пределы. По деньгам 100-150$. Жду!!!

manzoni
26.04.2006, 17:29
Бюджет вполне достойный.
Рекомендую заехать в магазин на Королева 1 в ( МРЭО) 2-й этаж.
Там в городе самый доступный в городе по цене SHIMANO.
В эти деньги легко возмешь Beast Master- 2600р. или Technium в жестком тубусе 2950р. ( взял себе-настоящая катапульта, к тому же легкий и прочный),( в других магазинах эти спины минимуим на 10% дороже).
В Рыбачке на Газетном имеется спин Kola стоит 1150 рублей.Рост 270, по тесту подберешь-эти спины там самые дешевые в городе,несмотря на то,что Поплавок утверждает что у них дешевле ( это неправда).
Хотя, на самом деле-тебе выбирать.
Могу предложить свою Daiwa Tornado-X ( см.раздел Купи-Продай) за символическую цену.

Виталий
26.04.2006, 19:59
Насчёт Technium полностью согласен , пользую две палки 20-50 и 10-30
очень доволен и ещё есть Nexave 5-20 этот помягче , а Beast Master собирался приобрести покрутил - непонравился слишком лапшеватый , Kola пользует приятель тоже мне советовал пробовал нормальная палка только он брал около 3000 Kola Gx что-ли ручка ещё такая хитрая , все палки 270 .

Wonder
26.04.2006, 20:33
из относительно недорогой шиманы посмотри на clarus и speedmaster. Еще взгляни на антарес, он дорогой, но вдруг понравится. КВН и Медведь от него в восторге. Кстати для лайта длина больше 2.7 вряд ли разумна.

bigman
27.04.2006, 02:22
Вот тут знакомые порекомендовали Норстрима до 18 гр., что за палка, где можно глянуть и ваще чё по чём да как?
Сергей сегодня наберу.

manzoni
27.04.2006, 09:44
Фиг его знает что это за палка.
У нас такой не видел.
Просто я пару недель назад очень был озабочен этим вопросом и объездил все ростовские магазины.
Так что ситуацию-где,что и почем-представляю себе не понаслышке.
Оптимальные варианты из Shimano, я тебе написал где продаются.
Там есть все начиная бюджетными моделями заканчивая моделями очень высокого класса.Суть дешивизны очень проста(я интересовался)-они закупают у поставщика и продают очень много их продукции.
Есть еще неплохой выбор в магазинчике на Ворошиловском,4.Там Mikado, причем, выбор и цены одни из лучших в городе ( особенно цены).
По росту спина и его строю-тебе определяться самому.
По тесту,я думаю, 5-20 или 4-18 хватит за глаза.
Кстати,еще весьма неплохой выбор Banax Mega,но в Ростове,цена на него оставляет желать лучшего.
У меня, лично, была возможность его взять, но я предпочел Technium Df Ax.

MaxL
27.04.2006, 10:25
Я бы выбрал banax mega. Мне так палочка очень понравилась.

manzoni
27.04.2006, 10:28
Я бы выбрал banax mega. Мне так палочка очень понравилась.
Цена чересчур красивая.
За эти деньги мона чё-нить поинтереснее взять.

manzoni
27.04.2006, 10:32
Я бы выбрал banax mega. Мне так палочка очень понравилась.
Если бы они у нас стоили как в Москанелле ( 2600 руб).
Тогда все вопросы отпали бы сами собой.
У нас цена на эту палку 3400 рублей, на мой взгляд-дороговато.

bigman
27.04.2006, 12:24
А вот такой вариант кто нить встречал - Berkley SSGM что-то типа того, 7-28 по тесту.

manzoni
27.04.2006, 12:56
А вот такой вариант кто нить встречал - Berkley SSGM что-то типа того, 7-28 по тесту.
На этой марке у нас специализируется Рыболовный рай, что на пр.Театральном.
Сегодня я там буду-посмотрю,что за палочка.

bigman
27.04.2006, 13:54
Сергей узнай че там по цене и есть ли там Дайва Норстрим и тоже цену :), но консультанты там конечно жуть :) только и могут, что ходить за тобой гуськом :)

Wonder
27.04.2006, 22:07
Купить banax mega при желании ;) можно и по москанелловской цене, вопрос в другом - меги не все "одинаково полезны". Например из тяжелых удачные 2.70 15-55 и 3.00 7-35. А вот по лайтам не в курсе, может кто проконсультирует?

Дим
28.04.2006, 08:18
Сергей узнай че там по цене и есть ли там Дайва Норстрим и тоже цену :), но консультанты там конечно жуть :) только и могут, что ходить за тобой гуськом :)
Да консультанты там просто отпад! Одним знакомым, довольно далеким от рыбалки, но при деньгах, на просьбу подобрать пару комплектов снастей для карповой ловли они втулили фидер Шимано и телескопический спиннинг, катушки, леску и поплавки на общую сумму более 10000. Правда грузила, поводочную леску, крючки и прочую мелочевку почему-то "забыли".

gore
28.04.2006, 10:46
Сергей узнай че там по цене и есть ли там Дайва Норстрим и тоже цену :), но консультанты там конечно жуть :) только и могут, что ходить за тобой гуськом :)
не стоит путать серьезного производителя(Дайву) с корейскими палками "Ноунэйм":)
Норстрим НИКАКОГО отношения к дайве не имеет...и желание примазаться идет только от одного-продать побольше...
Палки за ту цену за которую они продаются-ДЕРЬМО...реально топовая серия не стоит больше 100 баков...

Лучше уж взять Колу Сальмон...

manzoni
28.04.2006, 13:00
Паш, слушай, по любому-выбирать тебе.
Исходя из нашего общения делаю вывод о том, что тебе уже дали достаточное количество советов для того,чтобы помочь тебе определиться с выбором.
На мой взгляд-тему пора закрывать, потому как она превратиться просто в высказывание личного мнения каждого, кто в этом разбирается.
И, эта тема потихоньку начинает превращаться в невесть-что.
Заранее прошу извинения,если кого задел.

F a s t e r
28.04.2006, 21:17
Все тут рассуждают только о том что и кому нравится, а не о том что лучше. Посмотрите кпримеру на Flamingo Ranger/Trout, стоят от двух до трёх тысяч взависимости от длины, тесты 2-17гр или 7-28гр. Если рядом с ними поставить шиману или дайву аналогичных по цене то станет просто смешно. У шимано вообще спиннинги своих денег не стоят, модели до техниума вообще болтаются как слекловолокно.
Flamingo Ranger/Trout отвечает своей цене полнотью. Строй, кольца, карбон, удобная ручка, тубус. . . . . всё просто кайф, в комлевой части он вдвое тоньше техниума подобного теста.

bigman
01.05.2006, 23:09
Техниум ДФ АХ 2.7 5-20 мой выбор, думаю на этой неделе обзавестись, дабы на 9 мая в Константиновск ломануть :), ломану все равно даже если и не прикуплю :).
Всем спасибо за помощь.

bigman
05.05.2006, 08:31
Рыболовы кто юзал сей девайс Shakespeare Pflueger Trion интересуют отзывы по этой фирме и палкам в целом.

F a s t e r
07.05.2006, 01:09
Фламинги можно посмотреть в магазине не каменке (пл. 2-й пятилетки), а по поводу Шекспиров могу сказать что палки эти восновном суперские, но сделаны почти все в Китае, если это не пугает то смело можно брать. Особенно классные шекспировские спиннинги с хлыстом из стекловолокна, просто неубиваемые!!! Но и недешёвые.

darkman
22.05.2006, 17:02
Сам пользую Nexave 5-20 , доволен пока. Но возник вопрос о том что нужно на дону кидать тяжелые головки до 40 гр, что посоетуете из спинингов?

Wonder
23.05.2006, 02:39
Сам пользую Nexave 5-20 , доволен пока. Но возник вопрос о том что нужно на дону кидать тяжелые головки до 40 гр, что посоетуете из спинингов?
Banax Mega 2.70 15-55 если подешевле
Talon VI+ 2.70 10-35 если подороже

bigman
23.05.2006, 10:14
Успешно отлетела затычка на комлевом колене, что стык затыкает, сделана была красиво, но по ублюдски, спин Фламинго Ренджер Троут 2.6 рост, 7-28 тест кидал им джигу 20 гр не силовым забросом и вертушки, пуляла нормально, чувствительность средняя + тубус, который в отличие от стыка выполнен безупречно. Вот теперь обзавелся Шимано СпидМастер ощущения пока положительные, дальше будем посмотреть, а да Шимано 5-20 гр, рост 2.7.

Из тяжелого буду брать WildRiver рост 2.89 тест 10.5-35 и усё

manzoni
23.05.2006, 11:41
Сам пользую Nexave 5-20 , доволен пока. Но возник вопрос о том что нужно на дону кидать тяжелые головки до 40 гр, что посоетуете из спинингов?
Бюджет?

gore
23.05.2006, 12:42
о блин кто-то ишо ловит фламингами...буггааааааааааа
Ребят их красивая цена 1200 рэ+ стоимость тубуса...как за это можно платить больше не понимаю:)

Ремарка

Дим
23.05.2006, 14:12
Рыболовы кто юзал сей девайс Shakespeare Pflueger Trion интересуют отзывы по этой фирме и палкам в целом.
По заверениям их российского дилера, фирмы JVR, под торговой маркой Pflueger, Shakespire поставляет палки и катушки для внутреннего рынка США и Канады, опять же по их заверениям палки очень хорошие. А Вы где в Ростове их видели?

bigman
23.05.2006, 14:55
По заверениям их российского дилера, фирмы JVR, под торговой маркой Pflueger, Shakespire поставляет палки и катушки для внутреннего рынка США и Канады, опять же по их заверениям палки очень хорошие. А Вы где в Ростове их видели?

Видел 1 палочку с тестом 5-20 в магазине Охота и Рыболовство на Королева 1, даже трясли её, при её демократичной цене в 1900 стоит гарнитура Фуджи пусть и не самая хорошая, но факт. Трухнул я его одной рукой, а он как змея извивается, даже ручка пробковая гнется, я сразу отложил этот вариант, хотя как он в работе я незнаю, но все таки побоялся брать, отзывов по палкам от рыболовов, как таковых не нашел.
Если это палка США думаю стоит взять пробануть.

gore
23.05.2006, 14:57
По флюгеру
Штатовское(скажем так)подразделение-бренд фирмы Шекспир, среднего ценового диапазона, все производство-заказ на ОЕМ предприятиях в Корее и Китае...в приницпе -ниче, концепция в палка- европейский стиль(т.е. о нашем жиге мона даж не говорить- не потянет(малая общая модульность+средне-быстрый строй)...для блесен- ниче...
самым большим плюсом было неубиваемость палок( но это первые поставки сюда, сейчас не знаю)
У нас ДжиВи-Эр продает европейскую программу компании Шекспир...Флюгера там мало позиций...
в общем еси брать то под блесна и воблеры и недороже 2500 рэ(это я про самую дорогую серия говорю...ща не помню как она там кличеться:(

Дим
24.05.2006, 09:34
По флюгеру
Штатовское(скажем так)подразделение-бренд фирмы Шекспир, среднего ценового диапазона, все производство-заказ на ОЕМ предприятиях в Корее и Китае...в приницпе -ниче

Ну в Юго-Восточной Азии размещают заказы очень многие фирмы, даже такие монстры как Дайва и Шимано, так что это еще не показатель качества. Если они указали в своем каталоге данный девайс, остается надежда что это не левота.


У нас ДжиВи-Эр продает европейскую программу компании Шекспир...Флюгера там мало позиций...
Как вариант, заказать через Кабелас, выйдет не здорово и дороже, (правда гораздо геморройнее), зато точно с Американского рынка.:D

gore
24.05.2006, 12:11
Ну в Юго-Восточной Азии размещают заказы очень многие фирмы, даже такие монстры как Дайва и Шимано, так что это еще не показатель качества. Если они указали в своем каталоге данный девайс, остается надежда что это не левота.


Как вариант, заказать через Кабелас, выйдет не здорово и дороже, (правда гораздо геморройнее), зато точно с Американского рынка.:d
для справки: размещение на ОЕМ и собсьтвенный завод-две БАЛЬШУЩИЕ разницы...:)
У дайвы, Шимано и некоторых других серьезных брендов СОБСТВЕННЫЕ заводы...
у Шекспира- заказа на китайском-корейском заводе(а это значит контроль тока на выходе, а не в процессе..следовательно еси брак- то у всей партии, а единичные экземпляры брака не увидишь:(

Что касается заказа на кабеласе...думаю там нет тех позиций Шекспира-Флюгера которые бы пришлись к нам ко двору(мериканцы ж оне)..может тока катухи....
имею мульт флюгера...штатовский...в корее собран...ну типа ниче шняга...за енти деньги(120 у.е.) сойдет..

darkman
29.05.2006, 20:08
Бюджет?
ну даже не знаю. думаю порядка 1-2 тысч рублей. чем дешевле тем лучше.

manzoni
30.05.2006, 09:06
ну даже не знаю. думаю порядка 1-2 тысч рублей. чем дешевле тем лучше.
Я понял.
Нужен бюджетный вариант.
Тут, на самом деле, выбор небольшой.
Либо Микадо ( Ворошиловский,4), либо Cottus.
У обоих есть достойные модели, но продукции первого производителя в Ростове, намного больше.
Поеэтому подскочи в магазин на Ворошиловском,4, и подбери себе то,что нравиться.
С тестом до 40 г, я думаю там будет много палок.
И в свой бюджет как-раз пролезешь.
Ну третий вариант, взять Nexave c тестом 15-40, где купить по нормальной цене в Ростове,я уже писал в этой ветке.
Удачи.

manzoni
19.06.2006, 14:04
Прошу совет.
Я сам любитель ловли хищника на малька (удочкой).
Но есть желание освоить и блеснение. При этом дома есть давно ранее приобретенный спин Cottus Magnum 2.7 м. Тест 15-30 и катушка по-моему тоже Cottus (9 подш.). Блесен нет. Есть метров 2х60 плетни 0,25 мм.
Вопросы заключаются в следующем:
- нормальная ли это снасть для начала?;
- под какую рыбу она заточена?;
- возможна ли на первое время использовать эту плетню (толстовата по-моему) ?;
- и какие блесна (лучше универсальные) следует подкупить под такой тест?
Заранее всем спасибо за советы.
Тест у палочки не шуточный.
Под конкретных крокодилов заточен.
Поэтому и приманки должны быть соответствующего веса.
Бери то,что попадает в этот весовой диапазон: это джиг-головки, крупные вращалки, колебалки ( воблеры вряд-ли, только монстрообразные).
Плетня расчитана тож на конкретных крокодилов.
Короче говоря эта снасть у тебя под весьма немелких рыбок, адназначна.
В общем и выезжать тебе нужно будет в места, где сие монстры водятся.
Заедь в любой магазин и купи то,что бюджет позволяет...

мike
19.06.2006, 14:17
Прошу совет.
Я сам любитель ловли хищника на малька (удочкой).
Но есть желание освоить и блеснение. При этом дома есть давно ранее приобретенный спин Cottus Magnum 2.7 м. Тест 15-30 и катушка по-моему тоже Cottus (9 подш.). Блесен нет. Есть метров 2х60 плетни 0,25 мм.
Вопросы заключаются в следующем:
- нормальная ли это снасть для начала?;
- под какую рыбу она заточена?;
- возможна ли на первое время использовать эту плетню (толстовата по-моему) ?;
- и какие блесна (лучше универсальные) следует подкупить под такой тест?
Заранее всем спасибо за советы.

ловить с такой снастью придется тебе скорее всего в средних и крупных реках... (плетня правда толстовата...) из приманок, вращалки, можно мепсы от 3 до 6 номера, колебалки (какие понравятся) весом 15-20 гр, джиг головки от 14-28 гр (резина к ним по вкусу, для начала лучше что нибудь зеленое), ну и для мелководья можешь поппер или волкер взять, думаю грамм на 15 не очень большим будет по габаритам, удачи!

manzoni
19.06.2006, 16:01
А если подкупить плетню, то какой лучше диаметр. Куда можно применить старую? Что нибудь за катушку скажите. Спасибо.
Плетня для твоей палочки, я думаю, 0.12- 0.15, в зависимости от производителя.Рекомендую PowerPro или Shimano.
Шиману здорово заказывать через интернет-магазин efish.ru
она в размотке 300 м и стоит 22 бакса.Хватит надолго.
Я себе заказывал, все получил, несказанно доволен.
В магазинах города PowerPro стоит от 450 до 500 руб. за 135 метров.
Старую можешь применить для бэкинга ( подмотки под новую плетню) на шпуле.За катуху сказать нечего,т.к. нет точных данных.Однако, обрати внимание на материал ролика лесоукладывателя-если он дерьмовый-то плетня его попросту спилит и придется покупать новую катуху.
А тут уже ход мысли может пойти очень далеко.
Сразу скажу-рекомендую Shimano Exage 2500 FA ( относится к серииP3, имеет 3 подшипника ARB и один ролик), стоит около 1750 рублей. убойная штука, сам такую уже третий год юзаю.Ежели добавить немного денашкафф, то можно взять Shimano Super GT FA 2500 ,будет стоить подороже, но это уже из S-серии, понадежнее будет.

Дим
20.06.2006, 10:29
Но дело обстоит ещё хуже. Утром посмотрел у спина тест не 15-30, а даже 15-45!!!!!!!!! (хотя кончик тоньше спички).
Уточненные данные по катушке- Cottus Master 930FD 5.2:1 . Что она из себя представляет и будет ли она работать с такой палкой-дубиночкой?
По плетне всё понял старую 0,25 для бэкинга, поднакоплю и куплю 0,15.
По блеснам предполагаю ,что моя весовая категория 20-25 г.:(
А может просто взять его на рыбалку и попробовать? Не хочу ничего плохого-хорошего говорить про этот комплект снастей (хотя бы и потому что не держал в руках), но реальный тест может очень сильно отличаться от заявленного на палке. Далее, смотря где ловить собираешься? Позволят ли условия водоема (ширина, глубина) ловить блеснами весом 20-25 гр.? ИМХО, даже палкой с таким тестом можно кинуть 2-й Мепс (Аглию лонг, к примеру) метров на 30.
Далее, почему именно ловля с плетенкой? Ну купи для начала монофил подходящего диаметра и лови спокойно, а потом уже решай, надо тебе плетенку или нет. Я сам ловлю и плетенкой и моно, мой товарищ предпочитает моно, особой разницы в уловах не наблюдается.
По катушке ничего найти не смог, в каталоге Коттус такая почему-то не представлена, но опять же, пробуй, как минимум на сезон ее должно хватить, а дальше сам поймеш, нравится тебе ловить спином или нет, и возможно задумаешься о приобретении более других снастей, благо выбор сейчас огромный.
С уважением, Дмитрий.

Kostia
20.06.2006, 10:43
Но дело обстоит ещё хуже. Утром посмотрел у спина тест не 15-30, а даже 15-45!!!!!!!!! (хотя кончик тоньше спички).
Уточненные данные по катушке- Cottus Master 930FD 5.2:1 . Что она из себя представляет и будет ли она работать с такой палкой-дубиночкой?
По плетне всё понял старую 0,25 для бэкинга, поднакоплю и куплю 0,15.
По блеснам предполагаю ,что моя весовая категория 20-25 г.

У меня есть одна катушка коттус (модель могу посмотреть только вечером), очень даже ничего! На первое время сойдет. Плетенку на ней не использую, не уверен, что она не убьет катушку (боюсь за ролик лесоукладывателя). На счет того что 15-45 хуже чем 15-30 ты не прав! Если тест реальный (что кстати сомнительно) то просто увеличивается рабочий диапазон спиннинга. Попробуй его на рыбалке, чтобы зря не тратиться на возможно бесполезные тебе легкие блесны, попробуй джиг грамм от 10, может для нешироких рек пойдет. Плетенку ставить на бэккинг я бы не стал - жалко! Для этих целей есть старая отслужившая своё леска.
Удачи!

мike
21.06.2006, 12:39
ну с таким тестом ты уже практически охотник на судака, жди августа и вперед под плотины, в рогожкино и т.п. джиговать
сейчас наверное такой палкой можно щуку половить на попперы, волкеры, джекбейты и прочие поверхностные, но достаточно тяжелые приманки, почаще выезжай на рыбалку, с опытом придет понимание, что тебе нужно от снасти, тогда и в магазин будет пора

pitos
11.07.2006, 16:39
Плетня 0,25. Попытка сделать окончание снасти менее заметной.
Есть ли смысл к примеру через карабин наростить более тонкой плетни/лески (0,15/0,22) сантиметров 30-40 (зависит от возможности нормального заброса) и далее через карабин поводок?
Или это лишнее?

На мой взгляд плетенка 0,25 расчитана на поимку достаточно крупных экземпляров и все ее возможности будут раскрыты если она идет непосредственно до поводка, а если поставить кусок более тонкой то теряется смысл 0.25, тогда легче просто купить более тонкую плетенку. Ведь чем больше "кусочков, узелков и карабинчиков" тем менее прочной становится оснастка. А также если привязать кусок через карабин становится гораздо более неудобно ловить такой снастью (поводок и еще +40 см перед тюльпаном).

Expert
11.07.2006, 17:00
Плетня 0,25. Попытка сделать окончание снасти менее заметной.
Есть ли смысл к примеру через карабин наростить более тонкой плетни/лески (0,15/0,22) сантиметров 30-40 (зависит от возможности нормального заброса) и далее через карабин поводок?
Или это лишнее?
Щуке по барабану что спереди блесны привязано: плетня или стальной поводок. Она конкретно преследует блесну, чтобы ее сожрать. Ей некогда разбираться- есть поводок или нет. Хотя некоторые спортсмены для ловли окуня ставят более тонкие поводки, даже флюрокарбон. Окунь более осторожен и практика показывает, что с тонким незаметным поводком поклевок намного больше.
А вообще-то, мой тебе совет: на парься ты с этой дубиной. У тебя готовая снасть для серьезной рыбы. Просто напрягись и возьми обычный лайт, в пределах 5-20 грамм, на него катуху 2000-2500 (по Шимане), плетню 0,12-0,15 или леску 0,2 (только качественную) и будешь кидать все, что не превышает заявленного теста.
Если совсем будет туго- подскажешь, когда у тебя день рождения- подарю тебе свой Коттус. Я с него начинал- провереная палка.

Sanchez
23.10.2006, 17:20
Недавно приобрел спин ультралайт, простенький - Кола тест 2-8г. катушка шимано 1000, плетенка 0,1 - постоянно возникает одна и та же проблема - спутывается плетенка. То слетает петлями, то сразу большим мотком. Есть опыт забросов, с лайтами и тяжелым спином с плетней от 0,15 проблем не возникает. А с этой ... Может есть какие - нибудь особенности заброса или подмотки? Подскажите.

мike
23.10.2006, 20:06
бывает с жесткими плетенками типа фаирлайна пока они новые, но скорее всего Вы слишком много намотали на шпулю

ювк
24.10.2006, 10:47
Размотай на улице, в начале плетни поставь карабинчик, пропусти плетню между пальцами и смотай с небольшим напряжением назад. Иногда помогает.:)

F a s t e r
25.10.2006, 01:45
Просто не используй плетёнку с лёгкими, а тем более сверхлёгкими приманками, вот и всё!! Если ты кидаешь всякие воблеры и маленькие блёсны плетёнка всегда будет ложиться на шпулю без нужного натяжения и конечно слетать будет петлями. Выход кончно есть, нужно намотать плетёнку и оставить приличное расстояния до борта катушки (0,5 см), бород сразу не станет, только вот заброс станет хреновым, короче говоря счастья тебе это не добавит.
Поставь хорошую леску 0,2 и весь геморрой кончится. Trabucco на мой взгляд лучшая, мало тянется и далеко летит.

мike
27.10.2006, 01:14
А Вы уверены что кончится? Я после перехода с лески 0.25 на плетенку 0.13 заметил, что мои приманки летят лучше из-за того, что парусность уменьшилась. Причем для меньшего трения использую мелкую шпулю, при этом намотал полкатушки (ок. 60м), для тех мест, где ловлю больше не надо. При использовании приманок легче 5 граммов уже и 0.13 кажется толстовата.

зачем на УЛ 0,13 плетня или леска 0,25??? ВЫ палку сломаете скорее или катуху угробите, чем порвете такую нитку...
на УЛ и 0,10 плетни много, а лески 0,15 хватит, только фрикцион выставить надо

pitos
27.10.2006, 13:51
Я покупал себе палку: Daiwa TornadoX 270 тест 5-25, и катуху Daiwa Samurai 7i (2000). Год назад мне все обошлось около 4т.р.

Wonder
27.10.2006, 14:27
Появился вариант (по-совету):
1. Technium Shimano (2,70/5-20). Около -2 800 руб.
Shimano Exage FA 2500. Около -1 700 руб.


2. Катуха Ryobi Excia MX (размер 2000, 3000) или Zauber
Правильная цена 2000-2500 т.р.
Шиману брать можно - Ultegra, Biomaster, Twin Power. Но это все дороже.

Спиннинг Shimano Clarus, до 21 г., она есть 8.6 и 9 футов, лучше та, что покороче
Правильная цена 2000-2500 т.р.
По правильным ценам можно попробовать посодействовать.

gore
27.10.2006, 15:13
Sanchez
Такая проблема бывает только у мягких плетенок, у файера не бывает, если нормальная катуха(начиная с Экзадж)...
2 варианта
или много плетни или катуха...
Кстати вопрос, а ты после заброса душку рукой закрываешь или ручкой катухи?

gore
27.10.2006, 15:16
Vsn
Лайт- Кларус Шимано 2.30 до 14 гр
катуха Шимано Ультегра 2005-2006 год- 2000-ик

Sanchez
27.10.2006, 16:05
Стаж спиннингиста 1 год. Методом проб и ошибок ( благо дружба с хозяином одного из рыболовных магазинчиков позволяла) выбрал оптимальный для себя вариант - Banax Mega тест 4-18 г. 2.7 м. катушка Дайва Лагуна 2000, использую плетенку 0.15. Машина просто супер и с берега и с лодки, все виды воблеров, попперов практически весь диапазон блесен, да и джиг до 18г. легко. Строй достаточно жесткий позволяет легко использовать твиччинг в проводке. Я им очень доволен . За этот сезон около сотни щук, 2700 ,правда максимум, и прочая мелочевка и никаких проблем. Правда сколько он стоит сейчас не знаю., А вот у катушки при обличной работе вобще временами возникает шелест в ролике укладывателя , но как мне сказали - это нормально.

Sanchez
27.10.2006, 16:14
Sanchez
Такая проблема бывает только у мягких плетенок, у файера не бывает, если нормальная катуха(начиная с Экзадж)...
2 варианта
или много плетни или катуха...
Кстати вопрос, а ты после заброса душку рукой закрываешь или ручкой катухи?
Дужку закрываю только рукой. Плетенка Файр Лайн зеленая, до края катушки не доматываю 0.5 см. Попробую в ближайшее время леску, но 0.15 ставить побаиваюсь, так как чаще всего ловлю щуку и выдержит ли она вес в 2-2.5 кг?.Может лучше 2мм ?

gore
27.10.2006, 16:25
Sanchez
Ну если Лагуна старая- то это нормально...новые как-то по хуже...но честно говоря я так и не понял какая катуха на УЛ стоит?
Вот когда закрываешь дужку рукой, пальцем клади плетенку на ролик...тогда будет все нормально

Wonder
27.10.2006, 16:54
Виноват


Спиннинг Shimano Clarus, до унции - она есть 8.6 и 9 футов, лучше та, что покороче

Кларус имел ввиду до 21 грамма, а не до 28

Sanchez
30.10.2006, 16:24
Sanchez
Ну если Лагуна старая- то это нормально...новые как-то по хуже...но честно говоря я так и не понял какая катуха на УЛ стоит?
Вот когда закрываешь дужку рукой, пальцем клади плетенку на ролик...тогда будет все нормально
На УЛ катушка стоит NEXAVE SHIMANO 1000. Лагуну использую на лайте.

gore
30.10.2006, 16:30
Sanchez
ну она петелки бросает, хотя очень страннно шо на фаере, из за жесткости он не склонен к образованию петель....
Так что делай как я сказал, тогда кол-во петель уменьшица...или вообще исчезнет(если все делать правильно)

Sanchez
30.10.2006, 16:36
Спасибо всем кто помог мне. Сегодня приобрел леску 0.18 немецкую, опробовал на Северном водохранилище бросал около часа и ни одной бороды! Еще раз всем спасибо. Поймал двух окуньков один около 200 г. Ощущения конечно .... Никакого сравнения с тяжелыми и даже с лайтовыми палками. Представляю как выводить щучку поболе килограмма. УЛ это супер. Хотя сразу вопрос - спиннинг со строем 2-12 считается УЛ или это все-таки лайт, хотя в магазине продавцы сказали что это УЛ. И еще вопрос по поводу закрывания дужки лесоукладчика. Некоторые источники пишут, что необходимо закрывать ее рукой, некоторые, в том числе и у Власенко написано, что лучше за ручку катушки? И есть ли разница как?

Wonder
21.12.2006, 01:12
Джиговая ловля на большой реке - один из случаев, когда от спиннинга зависит очень многое. Экономить НЕЛЬЗЯ.
Итак - варианты - Кларус, хорошая палка, но по тесту не годится, кидать 40 грамм на Дону наверняка придется.
Банакс Мега - треха 15-55 - дубовата, да и для лодки не нужно столько.
Треха 7-35 - очень приятная палка, ловил такой несколько рыбалок, легкая, чувствительная. Но 35 грамм силой кидать уже некомфортно, тест несколько завышен.
2.70, 15-55 - у меня есть такая, могу дать попробовать. Если для лодочного тяжелого джига - самое оно, если джиг уже не такой тяжелый (20-28 грамм) - захочется чего-нибудь поделикатней.
2.70 7-35 - не держал даже в руках, увы.
Банаксы продаются у Павлищева, но цены он на них повесил дикие - если сделает скидку - тогда ок, если нет - тогда в Москанеллу (г.Москва). Правильная цена 2500-2800р.
В этой же цене хвалят Блэк Хол Хайпер и Дайву Торнадо-Z, сам не пробовал.

Вариант в районе 4 т.р. - это шиманы - спидмастеры и антаресы. Для джиговой ловли - не брать! После кларуса у шиманы нормальная джиговая палка - кардифф, у петровича видел, 12 тыр стоит :D .

Собственно идем дальше.
Классика жанра - Сен Круа Эвид 10-35 (2.70 или 2.60) - еще не видел не одного человека, кто бы ее ругал. Но цена ... :mad: Смотреть можно у Павлищева или в СерРучье. Может и у Петровича есть.
Далее, Талон Ви+ 2.70 10-35, недостатки - тяжелый и неаккуратно собранный, но такой комбинации мощи, броска, неубиваемости и чувствительности наверное нет ни у одной другой палки. Реально комфортно ловить от 15 до 42 грамм. Цена от 6500.
Чтобы был еще и легкий - это Талон ИТМ, CD Blue Rapid - цены от 8 т.р. и выше. Талон и СиДи - в Москве или Интернет-магазине. www.gruzin.ru
www.talonfishing.ru
Эвид, Мега - www.moscanella.ru

Worm
21.12.2006, 01:47
Джиговая ловля на большой реке - один из случаев, когда от спиннинга зависит очень многое. Экономить НЕЛЬЗЯ.
Итак - варианты
Balzer Diabolo Winkelpicker 300 :D:D:D

andry98
21.12.2006, 07:37
Ну гриша как всегда завернул!
Вариант в районе 4 т.р. - это шиманы - спидмастеры и антаресы. Для джиговой ловли - не брать!Объясни - почему?

skat
21.12.2006, 08:41
Под джиг на большой реке лучше чем st.croix avid 2,74тест 10-35 не знаю.заброс чумавой,чуствительность в руку от 8г.Я когда купил,офигел на первой рыбалке.У меня он лет пять,ничего другого мне не надо.Также им можно ловить на миноу,а заброс дальше чем любой трешкой.Из друзей кому советовал никто не разочеровался

Wonder
21.12.2006, 18:04
Как я понял, ты спинниногом уже половил достаточно, некоторый опыт есть. Дорогую палку не заломаешь по небрежности. Если со спиннингом всерьез и надолго, то все равно через некоторое время захочется чего-нибудь получше, поэтому придется продавать спиннинг за 100 уе и подбирать другой. Поэтому выбирай среди лучших - Авид, Талон (тут надо думать какой) или СД Блю Рапид.
Если брать по принципу, чтобы было на всякий пожарный - тогда Мега. Кстати за Блэк Холл Хайпер 4000р это многовато - требуйте скидок :)
p.s. как-то бестолково получилось, но думаю можно понять, что я хотел сказать

Wonder
21.12.2006, 18:20
Ну гриша как всегда завернул!Объясни - почему?
Недостаточная чувствительность. Кроме того, правда это еще не доказано окончательно, при неблагоприятном расположении звезд не просекают судака. Был случай со спидмастером 15-40, в субботу то же самое, только с антаресом 2.40 10-30. Все исключительно мое личное мнение.

MMike
21.12.2006, 21:09
Недостаточная чувствительность. Кроме того, правда это еще не доказано окончательно, при неблагоприятном расположении звезд не просекают судака. Был случай со спидмастером 15-40, в субботу то же самое, только с антаресом 2.40 10-30. Все исключительно мое личное мнение.
Гриш, а Kola spining 2.7 10-40г совсем плохо для начинающего джыгита?
Может менять пока не поздно? Хотя народ пишет, что для своей цены палка звонкая, и строй злой...

Wonder
22.12.2006, 08:03
Для своих денег - около 1000р. выглядит очень неплохо, не ловил, только тряс в универмаге. Тяжеловата правда, но Талон ВИ+ тоже не пушинка :d

Wonder
23.12.2006, 00:11
Мега 10-35 32 + приманку и силовым забросом сможет. Дело в том, что даже с берега иногда бывает нужно 40 грамм. А с лодки...
В целом для берега данная Мега хороша, при необходимости докупишь лодочный вариант - покороче и помощнее.
У Талона по связям с общественностью мягко говоря - не очень. Продает их московская компания Мида, ее глава Вадим Гиндин появляется иногда тут www.rbl-fishing.ru/forum .

Wonder
23.12.2006, 00:14
И еще - для джига и весов свыше 30 грамм использовать твин 2500 не стоит - убьешь дорогую катуху. Напопробовать - пожалуйста, а регулярно ловить - бери 4000 по шимане или 3000 по дайве. Риоби Эксия 4000 - хороший вариант.

Матрос
29.12.2006, 15:39
Приобрел в прошлом году. Нареканий нет. Использовалась на НВ для джига и поппера. Рапботает супер. Для соотношения качество-цена думаю лучший вариант. Слава.

FPL.
06.01.2007, 22:32
При выборе катушек Риоби обратите внимание на комплектность. Если идет запасная шпуля и рукоять из дерева - от покупки лучше отказаться. Если без шпули и рукоять - пластмасс - это правильная катуха.

Wonder
06.03.2007, 00:46
2 zhe:
http://www.apico-fish.ru/Goods_by_Post/Goods_Frames_page.htm
Слева Воблеры -> A-Elita и т.д.
Только у меня Оперой плохо открывается - IE нормально.

odissei
19.03.2007, 21:20
Не хуже и не лучше тчк
КК утверждает что для плетни по барабану а для монофила необходима классическая растановка колец.

gore
20.03.2007, 15:07
Не совсем согласен. Итак, рассматриваем Tornado-Z 3,35 м тест 20-60 г.

Сильвер Стрим Зет до 70 грамм... вообще с Tornado-Z 3,35 м даже сравнивать нельзя. В недавно открывшимся в Ростове "Серебряном ручье" подержал его в руках, потряс, как говорится. По моим ощущениям плохой баланс, к тому же верхний тест явно больше 70, спинниг похож на дубину. Ну о надежности ты сам сказал.

Мегу длиной 3,05 м тестом 15-55
Длина - меньше, верхний тест - меньше,
Расстановка колец по новой концепции. По сведениям из Инета, спиннинги с расстановкой колец по новой концепции проигрывают в дальности заброса по сравнению с расстановкой колец по классическому конусу. Насчет последнего утверждать не буду, но почему-то уверен, что дальность заброса Tornado будет больше Меги.
А пока, классика, она и есть классика, ИМХО....
По пунктам
1) то что тебе не нравятся жесткие спины- это лично твое дело, но то что ты ими не ловил- это уже плохо...даж в мангазинных испытаниях понятно шо Сильвер после 60 грамм+ паралон- проваливается:)...так иименно происходит на воде,
2) Что ты имеешь под словом "баланс"?...баланс проверяется скатухой и шнуром, а не на голом бланке+ для палок больше 9-ки(2,74) баланс понятие относительное...
3) Мега- кидает 60 грамм+ паралон- не силовым броском- бес проблем
4) Наверно мы читаем разный и-нет, но уже 5 лет на бороде и на фишинге не говоря о других более спец.сайтах о длинне в смысле 3метра и 3.35- неговорится в отношении дальности заброса- они одинаковы в принципе...что же касается заброса, то Мегу приходится сильнее и резче разгонять, Торнадка из за своей мягкости бросает легче, разгон не нужен...
5) Мы читаем разный и-нет- уже 4 года не спорят о разности заброса классикой и ньюконцептом- конечно са мый дальний заброс- два кольца...но классика и нью ничем не отличается-посмотри японские береговые сюрфы- думаю тебе буит интересно...:)

из всего твоего поста правильный постулат только один- слово "ИМХО"

з.ы. учите матчасть:)

Wonder
21.03.2007, 10:40
2 77+
1. По существу:
Я год проловил Антаресом 3.30 15-40 именно на Дону и пришел к выводу, что единственное его преимущество - это силовое выдирание судака из коряг. Неудобства транспортировки и чрезмерная утомляемость рук, если ловишь им весь день, послужили причиной продажи.
Для берега оптимум 2.70 - 3.20.
Для лодки 2.40-2.70.
По поводу сравнения Торнадо и Меги - Торнадкой не ловил, только тряс в магазине. Мегой ловил и разными и много. Мега гораздо легче, изящнее, злее. Предполагаю, что Мега будет чувствительней. По неубиваемости Торнадо должен быть гораздо лучше.
2. Не по существу.
Вам ответили по пунктам, хоть и в критическом стиле, но не переходя на личности. Вы же перегнули палку ...

Wonder
25.03.2007, 00:12
Под крупные пропперы и уокеры тебе потребуется палка с тестом как минимум унция. Кстати ее длина уже может быть около 2.60.
Спиннинг длиной 2.60 и тестом 4-18 (если не хот-шот) скорее всего будет иметь строй ближе к регулярному.

odissei
25.03.2007, 13:07
На кого хоть похож уокурер
Уокер это такая приманка чемто в общих чертах похожая воблер шад но без лопатки, это твичинговая приманка и не заменима при ловли хищной рыбы в основном щука и окунь.

(если не хот-шот) скорее всего будет иметь строй ближе к регулярному.
Мне хотелось бы побольше узнать о спиннигах с регулярным строем дело в том что я слышал о регулярных но так и ничего не понял, толи ли они используютяся в пасмурную погоду толи в ясную но точно не в ветряную погоду, при низком давлении и при полнолуньи.

gore
26.03.2007, 12:43
СЕРЫЙ
На бородатых Большой Паша продает Шикари до 14 грам...как раз то что нужно...реально еси смареть америкосов, то надо смотреть палки:
1) Бассовые до 21 гр( ростом они будут не более 7,6 футов)
2) Хот-шотовые до 35 гр( в нашем исчислении:)- ростом они 8,6 точно:)
за енту цену смари:

Авид 76 до 14 гр

Идеальный кандидат!!!!

Wonder
27.03.2007, 00:27
Кларус хорош, но при рывковой проводке хочется иметь в руках что-то более легкое.

odissei
30.03.2007, 22:03
Подержал,потряс, потвичил- впечатлили.
ИМХО manzoni это писание предназначено не вам а…
Я конечно же продолжительное время наблюдал за темой "потряса" ив конечном итоге всё сводилось к параноидальному экстазу от впечетлений. Многие не имеющее должных снастей вдруг становятся их экспертами и настойчиво уверяют вот это то что вам нужно. Ну да ладно.
А хтто угадает на какой спинниг словлены эти рыпки.

odissei
31.03.2007, 08:13
Shimano Nexave ?
Shimano Nexave 10-30 и 15-45 и титановый ещё ленинградского пр-ва ловлю я в зависимости от условий.
Но из деликатных палок при выборе я долго не тряс а пошёл и купил Norstream 3-15

ALZO
01.05.2007, 23:05
Уважаемые профи.
имею к Вам вопрос.

Очень хочется приобщиться к спининговой ловле.

приобрел по совету продавца следующие снасти:

- Cпининг Shimano ForceMaster 240ML
- Катушка DAIWA CrossFire-A-25003i
- Леска TRABUCCO 0.255
- Воблер YO-ZURI Cristal Minnow DD
- Вертушка BLUE-FOX #3 super vibrax
- Колебалка BLUE-FOX Moresilda

в спинининговой ловле я совсем новичок. подскажите пожалуйста достаточно ли этих снастей для приобщения к этому типу ловли. стоит ли купить еще что-либо...
цель - щучки, судачки... окунь, ну бог с ним. можно и его

буду признателен за любой отзыв

спасибо.

Wonder
01.05.2007, 23:24
Необходимо подробнее указать как плотно вы собираетесь ловить спиннингом - регулярно - или так, дополнение к донке, шашлыкам ... Кроме того нужно очертить круг водоемов - для Дона одни снасти, для маленьких речек другие. Ну и конечно же бюджет. Куда же без него.

P.s. Данную модель спиннинга имхо по любому покупать не стоит :)

odissei
01.05.2007, 23:42
Кость, на щуку для вертух и колебла монофил пойдет аж бегом - и требований к катушке меньше. Для начала. И для окунька монофил иногда неплох - вот только 0.15 лучше.
Насчёт окуня полностью согласен а щучьи поклёвки не будут слышны толи она там есть, толи её там нетусовсем, толи за травинку цепанулся. Для щуки считаю однозначно нужна плетня а для судака темболее.

Wonder
02.05.2007, 10:22
Виноват, слона то и не заметил - в смысле, что комплект уже куплен.
Ловите на здоровье, я бы взял еще на запасную шпулю (если есть) PowerPro 10lb и набор джиговых приманок (двухвостый Action Plastic, Relax Kopyto, джигголовок). Вот только PowerPro следует брать в проверенном месте из проверенной партии - много брака продается :(
К вертухам добавить Mepps Aglia Long #2 Silver.

алекс
02.05.2007, 12:29
не многословны Вы...
спасибо и на этом. будем учиться на ошибках.
У плетенки при той-же толщине разрывная нагрузка больше и как следств ие меньше потерь приманок на зацепах.Иногда вытаскивали и сети и раколавки.На монофиле это сделать практически невозможно.Я имею ввиду одинакового размера лески.

Wonder
02.05.2007, 18:17
Сразу по нескольким пунктам
1. Плетня крепче монофила при одинаковом диаметре.
Это не совсем так. Точнее крепче, но совсем не намного при одинаковом диаметре. Более критично - нерастяжимость плетенки - отсюда чувствительность - это важно.
2. По fireline crystal 0.06 и 0.1. Леска безусловно интересная, но начинать с нее не стоит. Уж слижком деликатна, привередлива к узлам и ракушкам. Для начала нормальные лески PowerPro, Salmo Elite Braid (зеленая), PE-Super 15 lb.
3. По спиннингам Шимано. По настоящему стоящих к покупке моделей очень немного. Из стоящих - вся линейка Clarus. Antares и Lesath - не оно.

fwp
03.05.2007, 09:42
думаю стоит прикупить попперов (из "классики" могу посоветовать рапаловский скитер поп, впрочем работают практически все), ловить хищника ими можно практически в любом водоеме с несильным течением, правда желательно, как многие уже советовали, купить плетенку.
Rapala Scitter Pop для начинающих самое то. НО!!! Для поппера желательна плетенка и обязателен жесткий поводок. Наиболее оптимален из струны N1 или N2 длиной 10-15см.
P.S. И ловить на него пока рановато. Но вот в конце мая....

Kostia
03.05.2007, 12:04
буду пробовать.... а где на западном сейчас можно покидать?
мертвый донец? прудики?

Мне кажется, что на "мертвом" делать со спиннингом нечего, тем более если ты был около моста по дороге в Кумженку (там рыбы нет! :) ). Поэтому я бы проехал например до Елизаветинской или еще подальше - Рогожкино-Топольки (это если ехать в ту сторону), а еще лучше с Западного по левому берегу и до Ольгинской, а может и до Старочеркасска.
Начинать лучше с вращалок-колебалок и резины - их не так жалко :p . Можно конечно и воблеры, но уж точно не с минноу начинать. Купи пару DVD дисков про ловлю на вращалки, резину и т.д. - увидишь азы, может почерпнешь что нибудь полезное для себя.

P.S. Поддерживаю высказывания выше - не забудь про поводки!!! Китайские не бери (даже титановые-вольфрамовые и вообще бронированные :D )

777new
03.05.2007, 16:16
....3. По спиннингам Шимано. По настоящему стоящих к покупке моделей очень немного. Из стоящих - вся линейка Clarus. Antares и Lesath - не оно.
На счет "Кларусов", хуже палки Шимано придумать не могло. То кольца, то само удилище , от нескольких знающих людей слыхал. Сам кроме "Техниума" Шимановского не признаю ничего!!! 2,70 с тестом 10-30, и 2,40 с тестом 5-20, просто песня!!!
:cool:

777new
03.05.2007, 16:35
Разница в цене у техниума и кларуса не особо большая.!! А на счет ломкости был один случай когда техниумом 10-30даже бурил!!! Кстати микадовскую принцессу 5 м. мусолю года 3, а то и больше, и ронял и топил и даже отбивался от собаки и хуть бы х.... (пардон, про принцессу что не в тему) :d

Adel
04.05.2007, 17:06
Народ! помогите пожалуйста подобрать хороший УЛ спининг, хотелось чтобы был не длинее 2м для микроджига и твичинга, естественно за разумные деньги.

сок
06.05.2007, 19:22
Народ! помогите пожалуйста подобрать хороший УЛ спининг, хотелось чтобы был не длинее 2м для микроджига и твичинга, естественно за разумные деньги.видел ультралайт от микады 2,1 не помню модель, достаточно достойно именно для микроджига и твичинга, так как строй достаточно быстрый.

сок
06.05.2007, 19:26
видел ультралайт от микады 2,1 не помню модель, достаточно достойно именно для микроджига и твичинга, так как строй достаточно быстрый.вроде вот этот http://www.mikado.su/good/pk_good-569.html

сок
06.05.2007, 19:42
Судя по тестам, это скорее Лайты.
Я так понимаю, что UL test должен находится в диапазоне 0-6 (7 г.max). ИМХО.это по ходу не чистый UL в привычном понимание (ловля вертушки\воблеры) а псевдо UL, то есть лайтовый спин + монолитный хлыст с кольцами, который и придаёт быстрый строй. В общем тряс я эту палку 2,05м лично мне понравилось, даже хотел брать, но потом не неашёл условий под него. Из плюсов бюджетная цена за достойное качество.

Adel
07.05.2007, 18:35
Спасибо за отклики, купил в этом году Extrime Line-Z 1.8м с тестом 0.6-7 гр, мне сам спининг сразу понравился, поехал его тестировать, хорошо кидает, и сидит в руке отлично, по окончанию рыбалки начал откручивать винт катушкодержателя чтобы снять катушку, его заела и он у меня в руке провернулся и сломался, при этом катушка осталась зажата в катушкодержателе, меня это повергло в шок, первый раз такое вижу. Сразу заехал в магазин, показал это дело, они сначало извинились и сказали что поменяют, и что спининг отправят назад поставшику, так как это заводской брак, а потом появился начальник и сказал, что поломка скорее по моей вине, потому что я, видите ли силно затянул этот винт, хотя я довольно давно ловлю спинингом и я не понимаю что такое сильно затянуть катушку. короче говоря я развернулся и ушел и оставил спининг на ремонт, они сделали, но это уже было не то, нарушилось центрованность палки относительно ручки(бланк выходил не из центра ручки спининга).В общем я разочаровался в этом спининге и хочу поменять. Вы уж извените за длиный рассказ, просто хотелось высказаться. Может быть я не прав, но все друзья и знакомые рыбаки были того же мнение. По поводу размера суммы, то это может быть в районе 5-6 тысяч. Спасибо за внимание

Adel
08.05.2007, 18:05
А у нас в Ростове только один магазин этими спинингами занимается, но сейчас это не важно, я просто сделал для себя выводы и не хочу опуститься до уровня разборок, в конце концов я предпочитаю получать удовольсвие от рыбалки, чем связать это занятие с какими то неприятностями. Просто страно поведение владельцев этого магазина, я у них в совокупности купил барахла всякого за последние 2 месяца почти на 20000 рублей, а они в итоге такое выдали, в общем будьте бдительны. Хватить о грустном, скажите пожалуйста, что вы думаете о спининге ул shimano clarus css-70ul длиной 2.10 и тестом 1/32-1/4oz, строй быстрый, по правде говоря я его уже купил, просто хотелось услышать мнение более опытных товарищей.

777new
08.05.2007, 19:58
Извините, но я не согласен.
Техник действительно, хорош , но по-своему. (при цене х2). А СпидМастер лучше и что?
Кларус дас фору по джигу-факт.
ИМХО.
Если "Спид.." и хорош, то только ценой! А на счет того что Кларус даст фору.. Есть люди которые "бревнами" ловят в два, три раза больше чем на самый крутой спин и удочку. Вот это ФАКТ!!!!!

Expert
09.05.2007, 08:39
Уважаемый Adel! Раз уж Вы завели разговор о плохих спиннингах, которые сами по себе ломаются, о плохих продавцах и начальниках, то прозволю себе уточнить кое-что. Во-первых, Вам было предложено отправить палку на экспертизу, хотя и без экспертного вмешательства было ясно, что поломка произошла по вине, а скорее всего по неопытности пользователя. Причем, если бы экспертиза признала Вашу виновность, то все издержки были бы за Ваш счет. Так гласит договор. Во-вторых, при переходе на сверхлегкую и деликатную снасть всегнда необходимо соблюдать осторожность при эксплуатации. Ультралайтовый спининнг- это как беременная женщина (простите за сравнение). Кстати, когда мастер по ремонту снастей увидел, что произошло, он перед тем, как взять палку в ремонт, долго и настойчиво просил и требовал показать ему владельца. "Хочу посмотреть ему в глаза!" Еле уболтали и успокоили... Он потом рассказал, что 2 часа сбивал кольцо с держака. Интересно, сколько либров или кг\см2 Вы приложили, чтобы понадежнее закрутить катушку?
Ув. АLZO! Насчет огорчений- это Вы зря. Законы знаем и Кодексы читаем.

ЗЫ: на прошлой неделе один мой знакомый на этот спиннинг на Дону с берега с 50 метров на 4 граммовый -minnoy взял жереха на 1,5 кг, успешно его вывел, до сих пор вспоминает свои очучения.

manzoni
09.05.2007, 15:14
что плетенка Sufix Matrix PRO - это левак.

Полнейший бред.
http://www.sufix.com/FishingLine/SUPERBRAID.htm
вот ссылочка с сайта производителя.
Можно распечатать и отнести в магазин,чтобы они в курсе были,а не показывали своё полнейшее незнание рынка рыболовных снастей.
Очень стыдно.
К сожалению,во многих ростовских магазинах, если чего-то нет в наличии,то говорят что это либо "дерьмо" либо "левак", что не соответствует действительности.
Этим грешат некоторые магазины.




скажите пожалуйста, что вы думаете о спининге ул shimano clarus css-70ul длиной 2.10 и тестом 1/32-1/4oz, строй быстрый, по правде говоря я его уже купил, просто хотелось услышать мнение более опытных товарищей.

Легло в руку-пользуйся, получай удовольствие и никого не слушай,что бы тебе не говорили.
Я например, из УЛ взял себе Shimano Compre- 0.5-5.25 гр, ростом 2.29 , который народу не очень понравился, а попробовал его в деле, поймал окуня - вставило.
Да и если даже сломается-не так обидно будет, т.к. палочка по своей стоимости входит в нижний ценовой диапазон до 100 вечнозеленых .

Adel
09.05.2007, 15:22
Уважаемый Expert! Ранее я написал, что этот эпизод уже прошел для меня, и долго не хотел ответить на вашу оценку этого эпизода, но получилось бы, что я согласен с вами и признаю себя виновным, а это не так. Есть такое негласное правило в торговле, что покупатель всегда прав, и я думаю вы об этом знаете, а я попытаюсь его доказать на своем примере. После того как я приобрел в вашем магазине УЛ снасть, я ее дома, да и на работе собирал и разбирал несколько раз и показывал друзьям и все были в восторге от качества и изящества комплекта (спининг-катушка), и все работало исправно, т.е. обвинить меня в том, что я переусердствовал когда затягивал катушку вы не вправе, тем более когда я приехал покупать катушку, мы эту операцию проделовали с вашими сотрудниками в магазине несколько раз, потому что выбирали подходящую катушку к этому спинингу по балансу, и никто тогда не говорил о том что я сильно затягивал катушкодержатель. Я думаю изъян проявил себя на рыбалке, потому что естественно попала туда влага. А теперь допустим действительно я не прав, и сильно затянул катшкодержатель, вследствие чего сломался. Так вашими сотрудниками не было сказано при покупке ни слова об особленном отношений к данной снасти, а по закону они должны дать полное разьяснение о правилах пользования товаром, (я тоже работаю в сфере торговли), тем более как вы говорите, что это "деликатная вещь", а разьяснить они были объязаны, так как, во первых отсутсвует инструкция по эксплуатации к данному товару, а во вторых они знали, что я приобретаю данную снасть впервые, иначе если не будут соблюдены все эти условия, то получается что, любой кто впервые захочет испытать прелесть УЛ должен сначала сломать одну снасть, чтобы понять ее деликатность. А по поводу моего отказа от экспертизы, то это не было по причине моей боязни ее результата или рассходы на ее проведение, а потому что, во первых, сумма ни такая большая, чтобы затеять иза нее такую процедуру, а во вторых, и это было главное на тот момент, мы с вами в магазине имели, как я тогда считал, дружескую беседу и я вам до сих пор благодарен за ту информацию по УЛ, которую вы мне дали, и можно сказать благодаря этому толчку я стал больше интересоваться этой темой, и ни капли не жалею, так вот после той дружеской беседы, я не имел морального права идти на конфликт с вами, и поэтому не стал идти на экспертизу, скажите, громкие слова, возможно да, но это действительно такдрузья.
Я приношу всем извинения за нелицеприятный рассказ, который возможно неинтересен, но не ответить я не мог

Shmel
10.05.2007, 09:33
Пропадает Катана 2500. Решил от нее отталкиваясь собрать какой-нить спининговый комплект. Удилище ищется 2,7-3 метра, для ловли миниджигом и легкими блеснами на малых водоемах подмосковья. Бюджет до 2тр, но с удовольствием рассмотрю и еще более бюджетные варианты т.к. вобщем-то оно не особо надо да и вообще можно до осени отложить.

gore
24.05.2007, 15:41
Adel
ну чтож поздравляю 10 го человека. который сломал держак у Экстрима Зет....гы об этом уже год говорят, но никто не обращал внимание...а потом будут ишо случаи поломок длинных 270....
ну в общем Робяты продолжайте спонсировать Ю.З.- у вас все буит хорошо:) гы......

777new
Хуже техниума у Шимано есть тока Катана.....Кларусс убойнейший аппарат, с минимальным кол-вом плохих отзывов....да за такой ценник ниче нормального и не купишь...
Тыб лучше половил бы им, а потом бы вещал...

Expert
27.05.2007, 18:05
Gore
Раскрой нам, деревенским провинциалам на окраине периферии, глаза на правильные снасти. А точнее, хочу спросить:сам-то чем ловишь? Люди в теме просят помочь выбрать снасть, с учетом миниимального ущемления бюджета, а твое резюме почти всегда однозначно: или "шит" или "фак". Так что-же нам, неотесаным, делать-то? Мож и правда подскажешь, что купить, так мы дружно все свои об колено и в Москву, в Москву! Устати, у меня в школе с географией было туго. Щелково- это Москва или нет?
Извини, если чё.

gore
30.05.2007, 11:52
Expert
ну еси учесть шо с твоей подачи люди покупают экстрим лайн, то о какой экономии идет речь?:):):)...
Чем ловлю я, очень сложно сказать, т.к. слишком много палок проходит через руки...что то остается...что есть на данный момент- Шима кларусс-2 штука-мульт-спин(идеал в категории до 70 долларов), Рейншедоу 1021(чиста прикольная палка с непонятным тестом), СД БР 86 6-24 (самый достойный агрегат по счуке, универсал во всех проявлениях), Талон ул до 5/16 тестовая серия, Талон ИТМ 10-ка до 35 гр(жигговый аппарат для берега), Талон Проф 86 до 14 универсальный лайт( брался под платники и речного окуня на больших реках), Глумис 842 ГЛХ- а-ля дерьмовый универсал- взят только из-за дешевого ценника-непонятно зачем:(...
Банакс Мега 9-ка мультовый вариант до 35- нормальная недорогая палочка....ну и два УЛ Дайва Хертланд Зет Ямомото до 3.5 грамм и Севье до 5 грамм....
на подходе еще пару палок в варианте Тревел.....
может че забыл...в этом сезоне появится уже точно Тенрю Сиера 93 и наверное че нить из УФМа....

Щелково- это мос обл...живу и там и там....

Kostia
30.05.2007, 13:37
На днях поломал свой спин. Выбираю замену. Требования: рост 2,10-2,40, тест 5-20, строй - ближе к быстрому, цена - желательно уложиться в 3 тыр. (ну +/-). Из претендентов Шимановские БестМастер, Техниум, СпидМастер. Спин нужен довольно срочно, поэтому буду выбирать из того что есть в Ростове. Что можете сказать о этих моделях? Интересуют строй и под какие условия/приманки они заточены (и кто из них предпочтительней для воблеров).
И еще, никак не определюсь 2,10 или 2,40 - плюсы и минусы есть у обоих, для меня чаша весов пока не отклонилась ни в одну, ни в другую сторону :eek: . Если сможете её отклонить буду признателен.
Опишу те +/- которые я вижу:
1) 2,10 удобнее в лодке, хотя 2,40 тоже не проблема
2) 2,40 удобнее управлять когда на другом конце лески кто-то сопротивляется (опять же с лодки или через траву)
3) 2,40 с берега можно кинуть приманку чуток дальше (с лодки не проблема можно и подгрести)
4) ВАЖНО: 2,10 короче рукоятка - это удобно для забросов 1-й рукой (что тоже немаловажно при ловле с лодки или заросшего берега)
5) 2,10 помещается в багажник, а 2,40 прийдется ложить в салон.

P.S. если предложите что-нить из других моделей, просьба написать в каком магазине их посмотреть и что они примерно стоят.

gore
30.05.2007, 14:44
Kostia
Мега 2.40 до 25 грамм(или до 18)- джиг, в Ростове должон быть
ручка полуторка, одной рукой не удобно бросать...

manzoni
30.05.2007, 14:53
Если под твичинг, то по соотношению цена-качество ,чем Shimano Clarus CSS76L2 вряд ли найдешь что либо.В этом я сам лично убедился.
Если ближе к универсалам, то для этих целей Norsstream Dynamic II DY 90LF,рост 2.74 м, тест 4-18 гр., про более короткие версии ничего не скажу-не пробовал. Еще,как вариант, Fujitsu Shogun 8'04'' тест 1/8-3/4 Oz.Не зацикливайся на сверхизвестных брендах, ты палкой будешь рыбу ловить, а не ее названием.
Сколько тут пишут, ругают, но я отловил довольно длительный промежуток времени Микадами, и с ними у меня проблем небыло.

Sanchez
30.05.2007, 21:22
Kostia
Абсолютно согласен с manzoni Clarus это вещь. За последние два дня больше 20 щук от 300 до 1.5 кг, через траву, вернее вместе с травой. Ловил на поппер, управляемость идеальная. Второй спиннинг у меня Мега правда 2.7 до 18г. Единственное, что большие вращалки достаточно тяжело таскать, а все остальное отрабатывает отлично. в том числе и джиг, до 12-16г. стучит прямо в руку, да и цена достаточно демократичная. А вот Фуджитсу сегун понимания пока не нашол, возможно все впереди.

gore
01.06.2007, 11:11
Expert
Перестань юзать сломаный телефон....ТАЛОНЫ уже два года обладают пожизненной гарантией(лимитед, т.е. в случае брака обмениваютт без вопросов) все об этом знают. Не пользуйся слухами:):)...так шо Моталов бес работы по Талонам сидит:)

Далее- выбросить 4 тыщи- не думаю шо для людей которые тратят эти деньги все прекрасно....я уже объяснил шо проблемы с держаком у всей серии экстримов...фирма в этом не могет признаться...Проблема ишо одна- самой длинной палки (9ка)- распределение нагрузки....ломаются и будут ломаться:)

ЕЩЕ раз для слепых пишу- через мои руки проходит н-ое кол-во спиннингов- вне зависимости от цены и сейчас я могу сказать-шо в дешевой ценовой категории- есть пять -шесть серий интересных- Мега, Кола Салмон ИМ8, БХ Страйкеры, Хайперы, + еще одна новая УЛ серия появится у Банакса благодаря Москанелле- очень зачетные вещи будут при достаточно низкой цене- буквально пара-тройка месяцев....

manzoni
24.07.2007, 10:02
Имеется вопрос по мультам.

Вопрос заключается в следующем: низкопрофильные мульты ( Calais, Curado, Chronarch) чем отличаются от круглых байткастинговых ( Calcutta, Cardiff, Corvalus).

И скажите, в чем,вообще, прикол мульта ???
В чем его основное отличие от обычной безынерционки???

zuchi
24.07.2007, 10:16
К сожалению разницу в мультах тебе не скажу, не силен я в конструктивных особенностях этих моделей ....
Но мульт обладает большей надежностью по сравнению с безынерционной катушкой это факт, основанный на конструкции. Т.е. шпуля мульта фиксируется на оси, закрепленной в двух точках.
По сравнению с безынерционкой мульт дает более чувствительную снасть, если речь идет о джиге. Комплект мультовой палки с мультом просто на голову выше по чувствительности такого же комплекта, но с мясорубкой.
Проверено на Эвиде в мультовом и мясорубочном варианте, с ТД-С ком и Калькуттой.....а также на СиДишках..
Недостатками мультов по сравнению с мясорубками является меньшая дальность заброса, но это все относительно, зависит конечно от конструкции мульта и техники заброса (говорят, рекорд дальности был именно поставлен мультом), а также такое свойство как застревание нитки в витках на шпуле, это возникает после попытки отцепить застрявшую приманку или при неправильной намотке....
А так мульт занимает достойное место в нашем арсенале.
ЗЫ: про троллинг в принципе молчу.

manzoni
24.07.2007, 10:19
про троллинг в принципе молчу

Речь идет именно о работе с берега или лодки.
Удилище под него тока с курком (мультовое) нужно???
И основное рабочее положение у него сверху или снизу ???

zuchi
24.07.2007, 10:40
Ловим в основном с лодки, с берега мульт мне лично показался менее удобным......но это ИМХО......может не хватает практики ловимультом с берега. С лодки мульт рулит.
Удилище под него с курком - мультовое...
Соответственно мульт располагается над бланком и кольца направленны вверх..Хотя в качестве эксперимента один мой коллега заказал палку CD Rods Blue Rapid под мульт с винтовым расположением колец. т.е. самое ближнее к мульту кольцо стоит вверх, а тюльпан вниз....пока тестируемэтот вариант, но на дальности заброса это сказалось сразу.

manzoni
24.07.2007, 10:45
а пробовал ли кто-нить поставить мульт на обычную палку и ловит с ним катушкой низ???
Я конечно понимаю,что вопрос дурацкий, но всё же.

zuchi
24.07.2007, 10:48
Пробовал троллить.....разницы большой не увидел, по сравнению с мультовой палкой...но это ж троллинг....
А в чем смысл вопроса? ты хочешь просто обзавестись мультом и не покупать палку к нему? не вопрос...ловить ты сможешь....но со временем купишь мультовую ... и причем лови на обычную палку мультом вверх! иначе ты просто не сможешь правильно пользоваться мультом...: )))
Если мульт расположен как надо, то под большим пальцем у тебя будет рычаг, который освобождает шпулую, и ты этим же пальцем сможешь регулировать сход лески со шпули при забросе и при вываживании на ослабленном фрикционе. Так правильнее и как исход удобнее.

manzoni
24.07.2007, 10:57
Да это всё понятно.
Купить сейчас мультовую палку-не проблема.
Но,насколько я понимаю, что основное предназначение мульта-ловля на джиг. И,в основном, с лодки.
Под воблеры и железо он не особо подходит,это верно?

zuchi
24.07.2007, 11:05
не совсем верно! посмотри любую американскую программу про рыбалку....там они ловят, такое ощущение, только на мульты, причеми и в классе лайт....применяют мульты для ловли на воблеры, джиг, спиннербейты и прочее. Соответственно, там и мульты более легкого класса - типа мыльниц применются!......просто у нас сложилась традиция ловить мясорубками....вот и ловим, но ни кто не запретит ловить мультом и вертушками и воблерами....вопрос тока зачем? ..... на мой взгляд использование мульта для джига у нас оправданно тем обстоятельством, что повышается чувствительность и мощность снасти....во всем остальном ИМХО это не так критично!.....

manzoni
24.07.2007, 11:19
По моей инфе, низкопрофильная мыльница кидает минимум, от 1/4 унции, даже самая дорогостоящая.
Причем, чем меньше вес забрасываемой приманки, тем выше цена самого мульта.

zuchi
24.07.2007, 11:30
Отлично....это около 7 грамм.....а на какое расстояние кидает?....и часто приходится ловить джигом до 7 грамм?
К сожалению в характеристиках катушек указана их масса, вместимость шпули, количство подшипников и передаточное число, посему выводы сложно сделать о далности заброса определенного веса....все зависит от настроек мульта, от шнура, его количества , манеры заброса и палки

zuchi
24.07.2007, 11:37
Кстати, еще один плюс мульта при использовании для джига ... это возможность после приводнения приманки "контролируемо" стравливать шнур со шпули до момента касания приманки дна. иногда это очень полезно.

gore
26.07.2007, 16:34
manzoni
мульты чиста на любителя...
"контролируемо стравливать" я могу и с мяса...на хрена это нужно...не панимаю( ибо так делаю тока при течке большой)..
На данный момент разница между мясом и мультами почти никакой нету(начиная от 10 грамм)...про чувствительность- старые сказки- почти неподтвержденные, тем более при хороших палка разница в чувствительности минимальна....
Главные примущества мультов:
1. точных коротких забросов
2. плавных забросов
3. большого числа забросов (скорости перезабросов)
4. рывковая проводка объемных или сверхтяжелых приманок

в общем в 90% все что касается ловли с лодки и не на джиг....
воблеры

Джиг не имеет преимущества в ловле мультом

По поводу мыльница-боченок
еси утрировать, то боченок- джиг/мыльница-воблеры
менее 5 грамм не стоит кидать...

zuchi
26.07.2007, 16:49
Извиняюсь, что вклиниваюсь.
Согласен с применимостью мульта на легких и сверхтяжелый весах, точнее о его предназначении.
Но,Ваша категоричность по поводу старых сказок и некоторых высказываний меня как-то натолкнула на мысль, что я просто накидал тут какой-то бред и за ним ни чего не стоит.
Смею Вас заверить это не так. Ловлю я 90% времени на Дону, про силу течения, особенно при сбросе воды и глубине от 6 до 14 метров говорить наверное не стоит - это к слову о том,зачем стравливать.
Про чувствительность применяемых палок тоже ни чего плохого сказать не могу, в своих постах я приводил модели, если вы считаете их не чувствительными - пардон. По поводу экспериметнов с одними и теме же палками и разными катушками эт я тоже, поверьте, не придумал. И про "не на джиг" тут я воббще не понял , а почему не на джиг!?


"Джиг не имеет преимущества в ловле мультом" - весьма голословное заявление. (не раскрыл тему)

В наших условия ловли, повторюсь, ловля хищника на больших глубинах, довольно сильном течении, с лодки мульт для джига более чем применим.

gore
26.07.2007, 17:04
zuchi
ну скажем так СИМА до 35, Талон ИТМ до 35, Тенрю СР, Джексон ТА, на унцовке совершеннно не уступают по чувствительности ловли через фигу...
Что касается весов выше унции то там вообще никакой разницы...
есть одно НО
Еси ловишь с лодки(мясо)- палка должна быть максимально короткой( от 7 до 8 футов)- тогда не будет преимуществ мульта...
Говорю это ИМХО исключительно из-за того что я ловлю и мультами и мясом и на джиг и на воблеры...и в последнее время в лодке у миня тока мульт...- берег 80% мульт....
НО ечи говорить честно- это чисто привычка

zuchi
26.07.2007, 17:13
В моем случае палки 270, даже в лодке, тоже своего рода привычка. :) .... и щущение лучшей чувствительности при использовании мульта в данной конфигурации (да и на 240 тоже) пришла не только ко мне одномуи (иначе в чем смысл лишних затрат?)... Если рассмотреть вопрос чувствительности при использовании мульта, так и палку мультовую и сам мульт держишь по-другому, да и конструкиция ручки на мультовых палках чуть другая!.....не взирая на то, что хват у меня на палке с мясорубкой тоже давно изменился (пальчик на бланке!) : ) мнение ваше я услышал, спасибо.

Valeriy
01.08.2007, 11:15
Всем здрасте!Прочёл в инете о шпуле с обратной конусностью система Abs,катушки с такими шпулями зашкаливают за 500гринов.. :( Вопрос-есть ли в продаже отдельно эти шпули,каковы цены и подойдут ли они на нискобюджетные катухи?Всем заранее спасибо!

gore
01.08.2007, 14:30
Valeriy10000
в техники я туп, но никогда не слышал о супер катухах....
Верхний пред по Шиме- Стелла имеет такую же конусность и абс как и твин, как и биомастер
Верхний предел по дайве Экзист и Сальтига имеют ту же конусность и абс шо и Сертейт

zuchi
01.08.2007, 14:41
Взял информацию с сайта компании Дайва.

Шпуля ABS (Anti Backlash System) тоже уменьшает трение лески при сходе, увеличивая дальность заброса. Ее большой диаметр позволяет разместить в ней большие фрикционные диски, уменьшив мертвую зону и увеличив мощность фрикционного тормоза.

Шпули ABS DAIWA не уступают своим предшественникам LONG CAST по ширине лесозаполняемого проема, но превосходят последние по диаметру и оснащены менее высоким передним бортиком. Поэтому, вся намотка, включая нижние слои, находится в рабочей зоне. Кроме того, основание проема шпуль данной системы имеет небольшой обратный уклон, создающий усилие, достаточное для удерживания лески от сдергивания и запутывания даже при ее излишней намотки. Сочетание у ABS несколько большего, чем у LONG CAST диаметра с вышеуказанными особенностями, настолько увеличило дальность заброса, что аббревиатуре ABS - профессионалы присвоили второе наименование - ADVANCED BALLISTIC SYSTEM (передовая баллистическая система).

ШПУЛЯ СТАНДАРТНОГО ПРОФИЛЯ
Полезная зона расположения лески очень невелика. Чрезмерное заполнение верхней части шпули приводит к "сдергиванию", а ее зачительный остаток на основании проема находится в нерабочей зоне.


ШПУЛЯ LONG CAST
у шпули данной системы верхняя часть намотки находится в опасной зоне "сдергивания", поэтому основное требование при использовании LONG CAST - сохранение свободной от лески зоны бортика не менее 2-3 мм.

ШПУЛЯ СИСТЕМЫ ABS
Вся леска находится в рабочей зоне. Благодаря коническому основанию проема вполне допустимо небольшое превышение уровня намотки.


Разумеется, не следует упрощать представление о том, что возможно больший диаметр шпули гарантия дальнего заброса. Он должен быть не максимальным, а нормативным по отношению к толщине применяемой лески, создающей трение при забросе, сходящими со шпули "кольцами памяти". Кроме диаметра не менее важна и конфигурация бортика. У DAIWA его геометрия уже давно доведена до совершенства. Кстати говоря, история разработок формы бортиков, шпуль безынерционных катушек, очень интересная тема. К сожалению, ее подробное обсуждение, невозможно, учитывая ограниченный объем каталога.



По поводу цены не совсем верно. Например та же Дайва Тиерра стоит около 150 долларов, та же Дайва Сол - стоит 220 долларов и это далеко не самые дорогие катухи из тех, у которых есть ABS.

Valeriy
04.08.2007, 22:03
Никаких шансов для рып! :) 0,12-?Поздновато..ужо задействована 0.17 в бою!Сегодня заскочил на Дон попробовать,это пушка!Во первых мой спин начал играть на любом прикосновении к приманке,аж в руку бьёт при поклёвке на спине то в 3мэтра(думал спин то мёртвый)! :) Во вторых заброс наоборот увеличился после лесы в 0,28.. :) В третьих был конкретный зацеп и я по привычке простился с блесной мысленно..ан нет :) думал катуха быстрей рассыпится..вообщем выдрал с зацепа аж сам в шоке был..крюк на тройнике аж разогнул! :( И щучонка гр 700 выволок на берег через 5мэтров травы вместе с ней,он даже не успел дёрнуться!А на лесу было не то,совсем не то..Я правда уже переходил на плеть года 3назад,купил тогда и при забросах опупел..Она была во первых не тонущая и до кучи не круглая,а широкая плоская-парусила мама не горюй,а когда при забросе плетня лежала на воде меня вообще это убивало..можно было метки по метру ставить на ней и когда приманка тонула смело определять глубину!Вообщем не понравилось..Кстати,а для чего такие шнуры-плавающие просвятите? :)

Valeriy
05.08.2007, 00:00
Это что..получается купил трос что ль для авто я?Андрей 98 поясните что значит для котлованов шок?Надо было тоньше брать?А как же злые бровки и т.д?Хоть плюс то какой-нить есть,а то пойду с растройства в буроловы с канатом.. :(

Expert
05.08.2007, 20:12
Валентин не толстовата, а просто канат.:) Как можно такое советовать?:confused: А для котлована? Шок.
Я это мягко выразился. Если я скажу, что ловлю на 0,04- меня просто не поймут. Просто я не привык перекидывать рыбу через себя. А с тонкой плетней шансы рыболова и рыбы примерно 50х50. :)

Valeriy
05.08.2007, 22:46
Спасибо всем за советы по плетне!Говорят на ашипках учатся :),теперь если соберусь в магазин за чем либо серьёзным-задам сюда вопрос,а уж потом токо покупать..Но есть одно но,тут дали почитать ссылку на наш тоже форум Ростовский о рыбалке-'рыбачок' называется,дык вот-там один новичок спросил о плетне какую лучше ставить для Дона и т.д?И знаете что там ему ответили 0.20-0.17!!! :( И чему я ещё более удивился-это ему не один человек советовал,а почти все!..Были мысли там зарегиться и крикнуть ему в ухо-не вздумай!!! :)

andry98
05.08.2007, 22:54
И знаете что там ему ответили 0.20-0.17!!! И чему я ещё более удивился-это ему не один человек советовал,а почти все!..Были мысли там зарегиться и крикнуть ему в ухо-не вздумай!!! Ну что можно сказать? Хозяин-барин. Если они так считают,пусть пользуют 0.2. Я же выразил своё мнение. Когда-то лет 8 назад, я тоже покупал плетню 0.2 для ловли в Весёлом на водосбросе, в магазине на Ворошиловском. Тогда петрович меня отчитал за это, я даже обиделся. Сейчас вспоминаю и улыбаюсь.

pitos
05.08.2007, 23:00
Спасибо всем за советы по плетне!Говорят на ашипках учатся :),теперь если соберусь в магазин за чем либо серьёзным-задам сюда вопрос,а уж потом токо покупать..Но есть одно но,тут дали почитать ссылку на наш тоже форум Ростовский о рыбалке-'рыбачок' называется,дык вот-там один новичок спросил о плетне какую лучше ставить для Дона и т.д?И знаете что там ему ответили 0.20-0.17!!! :( И чему я ещё более удивился-это ему не один человек советовал,а почти все!..Были мысли там зарегиться и крикнуть ему в ухо-не вздумай!!! :)

На мой взгляд нельзя все делить на "черное и белое" , если кто то пользуется на Дону 0,17 или советует брать ее , а другие считают ее канатом это не значит что первый человек полностью некомпетентнен, просто он может выражать свое видение вещей. Expert ловит на 0,04 ,зарегся ты сначала на том форуме, и получив от них ЦУ, расскажи им про Дон и 0,04 они бы покрутили пальцем у виска и ты бы согласился с их мнением. Лучше всего делать выводы самостоятельно даже изначально допустив какие то ошибки.

zuchi
06.08.2007, 15:00
Пральное мнение,надо на своем опыте учиться, но и прислушиваться к коллегам!.
Я на сей момент использую ПауэрПро 10Лб (именно 10 Лб, а не 0,1мм), до этого приобретал ППшку у нас в магазинах, на ней указан диаметр в мм. например 0,15 мм, 0,17 и т.д. А с недавнего времени стал плетню покупать в пиндосовском инет магазине, скажу сразу качество плетенки гораздо лучшее, не знаю в связи с чем, может с местом производства, но это факт. Так вот на ней указан параметр 10Лб, что соответвтвует разрывной нагрузке, а не диаметру. А этот параметр более точен для плетенок.
Также использую Юнитку Пауэр Джигинг ПЕ. 8Лб....

Считаю что толщина шнура может отрицательно повлиять на ловле на сильном течении - будет сильно парусить, при ловле на ветру, тоже парусит и при использовании легких весов на течении.
В качестве примера могу привести следующее. Ловим с лодки. Течение сильное, на шнуре в 15 либров 32 гр. висит. у товарища 32 грамма еле стучит на 10 либровой плетне. Поклевки у него есть, у меня нет. Ставлю больши груз 36 ...стучит, но не клюет. Меняю плетню, ставлю груз 32 еле стучит - клюет!.Дело было зимой.
Все вышесказанное ИМХО.

manzoni
20.08.2007, 12:37
Из Банакса, как вариант Мега.
А лучше, советую обратить внимание на Dynamic II от Norstream.
Есть у них палочка ,ростовкой 270, тестом 4-18.
Мне нравится.

Также, посмотри на Shimano Clarus, росточком 230 см, тестом 7-14 или 7-21.

Кларус по цене очень шоколадный.

За период с 1 по 14 августа в ежедневных рыбалках очень плотно потестил свои снасти и узнал много нового :)

zuchi
20.08.2007, 16:01
Коллеги!
Подскажите, кто-нибудь слышал или держал в руках St. Croix Avid NEW. Говорят, что широкоизвестный и зарекомендовавший себя только с положительной стороны 9 футовый Эвид 10,5-35 сняли с производства в этом году. В место него делают две модели 9 футов с тестом 10-28 и 14-56. Уж очень интересно послушать мнение об этих палках.

Valeriy
20.08.2007, 20:12
Свершилось!!!Наконец то я купил достойную палочку под клыкастого! :) Оббегал 3магазина,Сельмаш,МРЭО,и нашёл благодаря подсказке профи на Добровольского!Имя у отого чуда-Banax Mega MS86MF2 2.59см 5-25гр.Как в руку взял,так продавец еле отобрал чтоб в чехол запихнуть.. ;) Начал выпрашивать скидку..дали подарок воблера под тролинг.. :( видимо намекнули купыть и лодку с мотором?!Уже опробовал в огороде-Автомат Калашников(бьёт быстро-далеко и точно) -1 джиг-головка ушла в огород к соседу на грушу.. :( хорошо хоть без твистера.. Палочка гуд!Кстати как вариант-тряс Cola 2.70 7-28кажись..впечатлило!Позвонче моего будет..чуть не раздумал Banax брать,и цена у Колы 1450рэ!!!Но повёлся на New concept guide Fuji.Вообщем дома сказали..без рыбы не приходить-и кушать(пыво) теперь пореже придётся..;) Чую Клыки напряглись в ожидании моего выхода на водоёмы! :)

zuchi
21.08.2007, 10:44
А чем 10-35 не нравится? Только короткий 2,6м мне больше по душе.
Я ж грю, сняли его с производства. Конечно его еще можно купить, но вопрос не в этом, вопрос в том, кто юзал новые модели!

gore
21.08.2007, 11:53
zuchi
Скорее всего не так уж много в Москве будет пользователей нового авида...не модно уже:):):)...
По мне Авид суховат, и килушную счуку на нем не бордюр не закинешь....
ЖДЕМ ПОЯВЛЕНИЯ ЛЕГЕНДЫ!!!! в двухчастном варианте!

Valeriy10000
Та кола про которую ты говоришь- ИМ6? или другая?...еси ИМ6- то мега звонче!!!


з.ы. новая Ультра от Банакса-рулит:)))

Valeriy
21.08.2007, 12:23
Про Cola к сожалению не успел взглянуть на неё вблизи..тока потрусил,потрогал..да и продавец сказал что она позвонче будет Банакса моево..Ну а по цене 1450 2.7м думаю не мега,кольца не Фуджи,но хорошааа!!!Если знаете что за Кола можно плиз ссылочку,а то таварищ спрашивает,а я толком ничё сказать не могу..:( (кстати Banax Mega отработал на все 100!Слышимость гуд,стреляет ок,а вот клыкастого на 2.200 вынял как будто за здрасьте-без скрипов,стуков-даже форсировал события чтоб не убёг,чуть до машины не доволок от радости по песку! ;) это не реклама-а моё личное мнение!)

zuchi
21.08.2007, 13:46
Костя их в Москве еще нет , а до нас пока дойдет!
Уже есть! 7500 денег. узнал точно назвается St.Croix Avid IPC (274см, 11-28г, 2-част.) AVS90MHF2. 10 сентября тамвыставка должны пощупать, написать мнение! Единственное смущает такой тест на данной длине....

GoRE
А суховат это как! ну про щучку ты небось пошутил! я эвидом 10,5- 35 не тока килошных щучек ловил, по надежности палки ни чего плохого сказать не могу..токапозитиффф! а мода она проходит, а хорошие вещи остаються!

Valeriy
22.08.2007, 20:11
Люди а кто кивок на судака юзал на спин?Сейчас смотрел по двд Щербаковых,там видел у одного кивок прикреплённый к вершинке.. :( Джиговая проводка с кивком-кто пробовал,при каких условиях ставить,не ставить???:(

pitos
22.08.2007, 22:49
С кивком во первых уменьшиться дальность и точность заброса, во вторых так или иначе поклевки прежде всего чувствуешь тактильно в руку а не визуально. На мой взгляд бесполезный девайс.

zhe
24.08.2007, 21:24
Делал сам этот кивок как у Щербаковых,испытывал весной(кстати как раз pitos присутствовал) на Тузловке на мой взгляд ерунда.Я сделал вывод ,что лучше купить нормальную палку чем из г..вна лепить конфету.Но это мой личный опыт.Не исключено,что сделал не так как у братьев Щербаковых.

pitos
27.08.2007, 12:12
Кто может подсказать, где в Ростове присутствует ассортимент по резине Юм и Гари Ямамото, а то колесить по Ростову по жаре неохота, а к Украине готовиться надо :)

Sivoy
03.09.2007, 14:51
Блин ребята из-за такой мелочи палку менять-зачем? Несколько капель эпоксидки и проблема решена. Кстати такая проблема с бюджетными палками возникает постоянно :-(

manzoni
03.09.2007, 15:12
Палка-то новая, это раз.
Помимо незафиксированного катушкодержателя может еще где-нить есть косяки, это два.
Если Банакс, который в ростове стоит около 3000 р. считать бюджетной палкой, по получается,что некоторые модели Шиман, Микады там всякие,Котусы, Колы, Норстримы, Дайвы и пр...., ваще г-но ??? это три.

неправы Вы батенька, ох неправы......

Sivoy
03.09.2007, 16:38
Согласен, на счет бюджетной это я перегнул :) . Мне казалось, что этот Banax стоит что-то около двух с хвостиком. Но менять все равно не пошел бы из-за такой проблемы. Не известно, что будет с новой палкой. А эта как ни как все же рып видала.
Может быть я так рассуждаю из-за своей провинциальности, у нас бы в Каменске уж точно в магазине ни кто палку из-за такой беды не поменял бы :( , еще хуже не стали бы и разговаривать, сославшись на неправильную ее эксплуатацию.
Валера хотелось бы узнать все ли у тебя получится с обменом? Как съездишь в магазин отпишись.

Wonder
03.09.2007, 19:04
Вообще-то Москанелла - официальный дилер Банакса - брак на обмен принимает (конечно там и экспертиза будет). Ну сложно это все и долго. Проше отремонтировать - отдать квалифицированному родбилдеру - он заодно всякий хлам из под катушкодержателя выкинет - палка еще чувствительней будет...

tst
12.09.2007, 11:03
Товарищи, какую катушку посоветуете для спина 2.70 быстрого строя, 5-25? Бюджет до 2 т.р.

gore
12.09.2007, 11:40
tst
Банакс Си нью или Банакс Си(размеры 700)

Wonder
12.09.2007, 13:40
Товарищи, какую катушку посоветуете для спина 2.70 быстрого строя, 5-25? Бюджет до 2 т.р.
Банаксы Si и Si new разных размеров есть в Новочеркасске в универмаге на первом этаже. Цена вроде 1900 иль чуть больше.
Еще есть Cormoran Corcast, Кузьмин хвалил его, но еще никто из наших не тестировал. Есть у Кости Одиссея (odissei) - пытай.
Дешевая Шимана подойдет если очень аккуратно обращаться и не ловить рывковой техникой.
Ryobi Excia (есть в Трех Китах) или Zauber изумительно работают пока новые, но подширник ролика лесоукладывателя быстро ржавеет и катушка начинает рычать. Если б знать, на что его заменить ...

tst
12.09.2007, 13:48
если очень аккуратно обращаться и не ловить рывковой техникой.

Да, забыл сказать - как раз в основном будет рывковая техника, и только плетенка.

Wonder
12.09.2007, 14:22
А зачем для твичинга такая длинная удочка?
По любому Шимана для твичинга - много практически нераспутываемых петель. У меня только Biomaster Mgs 1000 с мелкой шпулей не боится ловли с провисом лески.
Кстати сам до недавнего времени был поборником недорогих катушек - Банакс, Риоби. Но после того, как половил Дайвой среднего класса (GS8 по концепции Real Four) сразу захотелось еще и еще много хорошей Дайвы.
Попробуй поднапрячься - хотя бы на Daiwa Freams KIX - в размере 2500 думаю будет самое то.
Много Дайвы видел у Петровича на углу Горького и Ворошиловского. У Лехи в универмаге тоже неплохой выбор - но там Дайва подешевле (типа Лагуны) или сильно подороже (GS8, Sol, Luvias, TDS-CU)

manzoni
12.09.2007, 14:40
ИМХО
но в ценовом сегменте до 200 вечнозеленых
Шима явно переигрывает Дайву.

Если говорить от 200 и выше, то тут Дайва,возможно, и повыше уровнем.

Своей Caldia KIX доволен (хотя взял по очень "правильной цене",но все равно недешево), хотя и с ней случались досадные запутывания, с которыми боролся только при помощи обрезания плетни.
Из Шиманы, на мой взгляд, внимания достойны катухи для внутреннего японского рынка-Ultegra, Biomaster концепции SR.

Вот 1000-й биомастер на УЛ работает безупречно даже со стандартной шпулей и на равномерной и на рывковой проводке.

Я понимаю,что спорить с чемпионами нелегко :)
однако вопрос Дмитрия касался катух ценового диапазона до 2000, а там,как ты понимаешь,выбор не велик.

Wonder
12.09.2007, 14:50
2 manzoni
Когда я беру Ультегру за 4 штуки и вижу у нее люфты как у Банакса за 2 я начинаю злиться. Когда терял по мотку плетни при ловле щуки на попперы и воблеры за рыбалку на Техниуме за 3 штуки - чуть не выбросил его ...
И техниум и ни фига не дешевый твин после полугода - года интенсивной эксплуатации страдает самосбросом дужки (кстати сишка тоже). Как с этим бороться я много раз писал - просто нужно после открытия дужки провернуть ротор до стопора. Но это не годится для серьезной фирмы.
Freams KIX можно взять за цену в диапазоне от 3 до 4 штук. Она того стоит, к тому же там есть запасная шпуля.
По поводу Калдии - у моей дайвы изначально был слишком "крутой" обратный конус. Сразу вырезал и подложил небольшую шайбочку. За весь активный сезон только одна борода, которая достаточно легко распуталась.

ROMSHTAIN
12.09.2007, 14:57
Советую попробовать мульты ! Научиться можно довольно быстро и не с какими мясорубками в сравнение не идет, да и ломаться там практически нечему

Wonder
12.09.2007, 15:00
Советую попробовать мульты ! Научиться можно довольно быстро и не с какими мясорубками в сравнение не идет, да и ломаться там практически нечему
Пока научишься, пока раскатаешь мульт - бород на перебежках нахватаешь вдоволь. Мульты дешевые не бывают - нормальный мульт - от 6 тыр. Только очень крутой мульт сможет нормально кидать легкие веса. Мультом не половишь в мороз. Этого мало?

manzoni
12.09.2007, 15:03
Гриш,в том-то и весь прикол, что у меня самосбросом ни одна из катух не страдает, хотя у некоторых возраст уже более чем почтенный ( для катухи).
Может потому,что я их не так активно эксплуатирую...
Мы судим-каждый со своей колокольни.
Исходя из этого,возможно,и даем человеку советы.

manzoni
12.09.2007, 15:08
И все же....вернувшись к нашей дискуссии....
Если есть 2000 рэ и катуха нужна "прям щас".....

ROMSHTAIN
13.09.2007, 09:48
2 Romshtain
Вдогонку - если так любите мульты - Дайва Моретан курковый 8 футов длина, 5-23 тест по правильной цене не нужен? :d
Тест чего-то узковат. Правильная палка для среднего мульта G Loomis 10.5-112
А моретан могу поменять на смит интер барон 5-15

Wonder
13.09.2007, 11:00
А моретан могу поменять на смит интер барон 5-15
Такой?
Trbx-73sd 7'3" 5-15

ROMSHTAIN
13.09.2007, 12:39
ващет это от шотовый тест...в реале- 10-35....
не путай отпуск приманки с лодки и заброс приманки.....


Смит интер борон- и моретан- эт разные уровни....Моретан существенно выше:)
В реале до 50 гр
А по поводу разного уровня глубоко сомневаюсь. В чем интересно моретан выше ?

gore
13.09.2007, 12:48
Romshtain
ну например минимальным кол-вом связуещего волокна+ более конусный+ это лайт-солтвотер(т.е. моща)+ афигенная чувствительность в жигге...реальная джиговая палка(хоть я и люблю по жестче)
я б лучше послушал про преимущества смита интер борона, а то все не могу понять...нужон мне смит или нет:))))))))))

в Реале он 10 не кидает комфортно:))))))))) а 50 его перегружают очень сильно...+ еси ишо бросать силовым, то можно и сломать...не сейчас так позже:)...

Wonder
13.09.2007, 13:41
2 gore
Вот теперь правильные вещи говоришь :). Кстати палка именно 5-23 - на сайте мира рыболова такая есть - там правда ценник такой, что со стула упасть можно :)
Этот абсолютно новый, им еще никто не ловил. Я ловил Моретаном 8.6LL (3-21) - так вот на джиге он мне показался почти нулевым. Точный и дальний заброс легких приманок - вертушки, воблеры + вываживание крупного жереха это он может на 5+.

gore
13.09.2007, 14:42
Wonder
у палок разные концепции...
еси хочешь универсальной(реално классной палки) смотри 76 до 21 гр...
очень хорошая палочка, удавная во всем...
86 для другого сделан немного....

з.ы. МР просто забыли шо япошки на отдельные палки серии моретан скинули цены официально:)...после появления Бранзино:)

ROMSHTAIN
13.09.2007, 14:46
Romshtain
ну например минимальным кол-вом связуещего волокна+ более конусный+ это лайт-солтвотер(т.е. моща)+ афигенная чувствительность в жигге...
А с кем Вы сейчас разговариваете))))) На самом деле не стоит заморачиваться на все эти конусы, волокно, и этот солтвотер ! Вот .
Мое личное мнение 1 Палка должна отлично ложиться в руку 2 Иметь небольшой вес 3 Обладать нужным строем 4 Соответствовать способу ловли и виду приманки. Смит шикарно работает вертушками, воблерами, неплохо твичит до 10 гр (хотя это и не его конек), легкие колебалки, жигом не пробовал, но думаю разчарования не будет.
Попробуйте палочку Tsuribito особенно UL и L (выпускается на той же фабрике где и Смит (моретан отдыхает))

gore
13.09.2007, 15:24
Попробуйте палочку Tsuribito особенно UL и L (выпускается на той же фабрике где и Смит (моретан отдыхает))
Про фабрику- эт пять!!!:))))
Можно узнать откуда такая информация?:)...
Конечно понимаю шо данный корейский завод пользуется ОСОБОЙ популярностью у российских брендов (БХ, СС, Цурибито)- но никогда не слышал шо он пользуется такой же популярностью у японских производителей:)

Цурибито пробовал УЛ- интересная- ценник завышен...кардифф хт интереснее:)

1 Палка должна отлично ложиться в руку -отлично- обратитесь к билдерам и буквально за копейки выбудете иметь офигенный девайс + классный баланс:)
2 Иметь небольшой вес - ставите сик в титане, раздельную рукоятку с двумя колечками в качестве дерджака- и фсе:)
в качестве примера могу привести достаточное кол-во палок- вес -прерогатива УЛ в большей степени.
3 Обладать нужным строем - что ттакое "нужный" строй?:)...еси даж у япошек и америкосов понятия разные и концепции разные..
Именно поэтому я и уделил внимание конусности моретана, в отличии от Смита...Смит чиста форелевая палочка- нэйтив траут...а моретан как раз хороший универсал в области скрутить счуку и не парица по судаку и т.д.....
4 Соответствовать способу ловли и виду приманки.- вот в этом я согласен, но вопрос один- каким образом вы говорите это- но не выполняеете( ГЛумис хот шотовый, он же не для заброса:) а для отпуска приманки)

Sivoy
13.09.2007, 21:12
Хотелось бы услышать мнение экспертов по поводу катухи Shimano Stradic 2500 GTM-RA на спине 7-25 г. Я вполне осознаю, что эта мясорубка не совсем спиннинговая (или совсем не спиннинговая?) с ее передаточным отношением 6.0:1, но мне она шибко нравится, если бы не одно но, ловлю ею всего третий сезон и чую приходит ей конец:( . Появились люфты, на червяке серьезные раковины, 2 раза менял пружину на дужке (ломается сволочь), под ролик лескоукладывателя подложил шайбу (родная стерлась на пополам и плетня стала попадать под ролик) и самое главное приходится регулярно раз в месяц ее мазать с полной разборкой и промывкой, иначе ее просто начинает подклинивать и этот дефект появился на первых же рыбалках. Что интересно ход до сих пор остается бархатным и тихим и за время ее эксплуатации бороды можно посчитать на пальцах одной руки.
Сейчас подумываю о покупке Stradica 2500 FB, но боюсь, что может снова не пойти. Но хочется очень-очень, больно сильно я подсел на скорость их подмотки и двойную рукоятку. Посоветуйте че нибудь. За ранее спасибо

Wonder
13.09.2007, 22:46
2 Sivoy
Прикольный ужастик, но третий сезон для катухи (любой) это не всего лишь, а ого-го. Если так подсел на Stradic - бери, нормальная катушка, с передним фрикционом (FB) будет еще нормальнее чем с задним (GTM-RA)

Sivoy
14.09.2007, 06:31
2 Sivoy
но третий сезон для катухи (любой) это не всего лишь, а ого-го.

Хотелось бы продолжить тему, скока должна выхаживать катуха на спине? Я считаю что 3 сезона для шимановской катушки все же маловато. Для примера приведу микадовскую !!! мясорубку которая отходила у меня 7 лет !!! при довольно интенсивной экслуатации (правда после этого срока рассыпалась в хлам :D )

manzoni
14.09.2007, 08:38
у меня катухи с 2003 года ходят.
и ничего, пока живые.
я говорю о Shimano Super GT-FA и Exage FA размерностей 2500.
по поводу матчевого страдика - еси давал ему хорошую нагрузку, то от этого и мог посыпаться.
всё-же, на мой взгляд се меньшим передаточным числом нужно катухи брать.
А вот по возрасту у меня "чемпионы" Zebco.
Покупал их в далеком 2000 году- до сих пор живы :)

Потап
14.09.2007, 08:59
Сейчас подумываю о покупке Stradica 2500 FB, но боюсь, что может снова не пойти.
Посмотри 4000 FB
Или Техниум 4000 FА
Размер пусть не пугает...
Живут дольше...
:)

Потап
14.09.2007, 09:04
А вот по возрасту у меня "чемпионы" Zebco.
Покупал их в далеком 2000 году- до сих пор живы :)
Из тройки - Цебко - Браунинг - Квантум :
Квантум - лучше...

Sivoy
14.09.2007, 09:29
у меня катухи с 2003 года ходят.
и ничего, пока живые.
я говорю о Shimano Super GT-FA и Exage FA размерностей 2500.
по поводу матчевого страдика - еси давал ему хорошую нагрузку, то от этого и мог посыпаться.
всё-же, на мой взгляд се меньшим передаточным числом нужно катухи брать.

GT-FA у меня имеется ,машина зверь :D , но скорость подмотки по мне маловата. А на счет страдика нагрузки о видел с первых дней жизни, на своем веку пережил с десяток рып поболе 4 кг, видать и не выдержал сердешный :) . Наверное всеж на спин надо ставить чисто спиннинговую катуху, тода и будет жить.
з.ы. А двойную ручку можно переставить со старого страдика, на супер GT-FA подходит легко :)

manzoni
14.09.2007, 09:54
скорость подмотки по мне маловата

это от сравнения со страдиком, а так, на мой взгляд-вполне нормльно.

Expert
14.09.2007, 10:22
Я считаю что 3 сезона для шимановской катушки все же маловато.
Думаю, что надо конкретно определять, что каждый из нас понимает под "сезоном". Один человек выезжает 1-2 раза в месяц, причем только летом, другой "крутит мясо" почти ежедневно круглый год. У каждого из них жизнь одной и той же катушки будет разная. Все-таки надо считать количество рыбалок при использовании той или иной катушки. Тогда получим вполне правильный результат жизнестойкости мясорубки. Могу привести в пример Серого, который с нового года считает свои рыбалки (если еще не сбился) :). Он через какое-то время может сказать точный срок жизни своих катушек.

Wonder
14.09.2007, 10:26
Хотелось бы продолжить тему, скока должна выхаживать катуха на спине? Я считаю что 3 сезона для шимановской катушки все же маловато. Для примера приведу микадовскую !!! мясорубку которая отходила у меня 7 лет !!! при довольно интенсивной экслуатации (правда после этого срока рассыпалась в хлам :D )
Все же мне видится причина долгой жизни старых недорогих катушек в том, что купив новую, гораздо более приятную в использовании катушку старая идет в бой только по большим праздникам.
Интенсивная эксплуатация по мне - это как минимум раз в неделю (по 5-6 часов) в обычной жизни и каждый день (7-10 часов) на соревнованиях (включая тренировки). За сезон набегает очень много. Несмотря на то, что катушек несколько, больше всего достается тем, что лучше - лучше укладка, чувствительность, фрикцион. Поэтому хорошие катушки тоже умирают и часто быстрее плохих.
По шимане повторюсь в который раз - не берите шиману для европейского рынка. Берите для азиатского. Шимана размера 2500 и меньше, если это не твин и не стелла - очень деликатные катушки. На больших нагрузках изнашиваются сильно.

Wonder
14.09.2007, 10:29
2 Expert
Во-во, мыслим почти одинаково :)
Мой знакомый считает, например, что лучшая катушка это Твин 2500 - он сомов нахрапом из коряжника доставал. И уже четвертый год этот твин прекрасно себя чувствует. На самом же деле, на рыбалке он неделю в году - на Нижней Волге. Ну может еще пару раз в год выберется на денек где-нибудь поближе.

manzoni
14.09.2007, 10:33
Думаю, что на "жизнестойкость" также влияют внешние факторы: песок,грязь,пыль,вода, снег, внешние воздействия-удары, падения и пр. лабуда.

Частота выездов на рыбалку также важна, как в прочем и работа под нагрузкой ( на рыбе).

Также отношение к ней владельца.

Я отношусь по принципу: оружие любит ласку, чистку и смазку.

Также,немаловажен факт "единственности" катушки в арсенале.
Если имеется не одна и не две катухи-то и проживут они, все вместе, соответственоо дольше.

а азиатский рынок, ИМХО, рулит :)

Sivoy
14.09.2007, 12:54
По шимане повторюсь в который раз - не берите шиману для европейского рынка. Берите для азиатского. Шимана размера 2500 и меньше, если это не твин и не стелла - очень деликатные катушки. На больших нагрузках изнашиваются сильно.

Кажизь я чего то пропустил насчет европейского и азиатского рынков. Насколько мне известно в Ростове в продаже есть шиманы малазийской сборки 90 % и чуть чуть японцев, так во всяком случае говорят продавцы, но мне чего-го то не сильно им верится. Плиз ,если можно, чуть по подробнее об этом

manzoni
14.09.2007, 15:15
европейского и азиатского рынков.

Катухи для европейского рынка ( цена по убывающей ):
BBX TYPE 2
Stella
Aspire
Twin Power
Stradic
Technium MgS
Spheros
Technium
Super-GT
Exage
Nexave
Catana
Alivio
Hyperloop

Катухя для внутреннего японского и азиатского рынков ( не так полно, но Made In Japan)
new Stella
Twin Power Mg
Sephia
Twin Power
Twin Power Searea
Ultegra Searea
BiomasterMgS
Biomaster
Ultegra
NASCI
Sensilte
Navi
Elf
Aerlex
Aernos XT
Aernos
Alivio

Основное отличие-комплектация ( япон.рынок) одной шпулей.На коробках все надписи иероглифами.
http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/reel_02.html - это всё что есть у них на сегодня с техническими характеристиками ( пусть иероглифы не пугают, жми ссылку и любуйся !!!) :)
В Ростове катухи для внутреннего яп.рынка видел в Серебряном ручье (Biomaster, Ultegra), у Петровича на Ворош/Горького ( разные), в Поплавке (недорогие модели),в МРЭО (недорогие модели).
Иногда недорогие модели проскакивают в разных магазинах города.

ROMSHTAIN
14.09.2007, 15:43
2 Romshtain
Ну вы поняли - свой смит можете выкинуть - моретан вас ждет :) :) :)
Покупка моретана пока в мои планы не входит и навряд-ли войдет ! Есть более интересные палки (по крайней мере для меня).

Sivoy
14.09.2007, 17:53
2 manzoni

То есть, как я понимаю, одна и та же модель катухи может выпускаться как для азиатского рынка так и для европейского и их качество может друг от друга сильно отличаться :confused:

manzoni
14.09.2007, 18:15
одна и та же модель катухи может выпускаться как для азиатского рынка так и для европейского и их качество может друг от друга сильно отличаться

Ничего на этот счет не хочу сказать, но, ИМХО, Made in Japan должно, по-любому отличаться от Made in Indonesia.
И,кстати, модели не одни и теже.Они разные.


В Ростове... ?

Контрабанда, знаете ли.......Или....как это....а......во......СЕРЫЕ ПОСТАВКИ.....
Да и по-любому, цена катух для азиатского рынка измеряется в вечнозеленых, а европейского, в евриках.
За сим-разница.

Wonder
15.09.2007, 11:29
:D :D :D И правда, двоечник. На цены не смотрел, смотрел на разницу :D :D :D
Просто перед глазами более правильные цены
33177 Катушка Shimano Twin Power XT 1500 RB шт. 2 693
33180 Катушка Shimano Twin Power XT 4000 RB шт. 3 039
28880 Катушка Shimano Twin Power 4000 FB шт. 6 664

swentik
16.09.2007, 21:11
Только не Шимано! В этой цене даже близко ни чего достойного нет...
Универсальность не пытайся найти, строго по определенный вид ловли, потом не раз спасибо скажешь. По снастям сначала определи назначение и тест, сейчас выбор огромный все зависит от цены.

manzoni
16.09.2007, 21:40
По поводу Stage от ЧМ А. Шанина.

отзывы очень положительные.......
да и Динамика -II рекомендовал мне он же....
на рыбе просто бомба......
в броске и по чувствительности, на мой взгляд не хуже Avid.
Вот тока цена,практически > в 2 раза при той же фурнитуре, и лучшем графите.....

gore
17.09.2007, 11:42
СЕРЫЙ
Норстрим не юзал это...говорить не бу....
9-ка в легком тесте за небольшой прайс ИМХО- буит плохо...их всех 9ок могу похвалить три и все они ТАЛОН ИТМ и Профф...:)

из хороших и недорогих вариантов могу посоветовать Тим Кузьмин 76 (вроде рост)(как не странно это звучит) до 12 грамм( не самый быстрый фаст, но очень прикольная палчушка по окуню) и Талон Ви+ 76 до 10 грамм.....Талон более джиговый аппарат(из-за хот-шотового строяния)....

Как недорогой заменитель выше указанных палок мона посмотреть Колу до 15 грамм в ИМ 8(тока ту которая не выше 2.55)....

manzoni
Стейдж- нереальный ценник:)...проблемы они так и не устранили с ручкой....Палка хороша, дали бы на тест - потестил бы, но заплатить деньги за нее- нихт:):):)...дешевле взять оригинал из УФМ....:)

manzoni
17.09.2007, 11:48
проблемы они так и не устранили с ручкой

а что там за проблемы с ручкой???

manzoni
17.09.2007, 14:30
Валер, я про эту палку еще в начале весны писал :
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=185433&postcount=4

Но СЕРЫЙ уже попробовал на "вкус" значительно более дорогие спины, поэтому к Микаде вряд-ли вернется.Хотя, ничего плохого про данный инструмент сказать не могу.
Нужно только лишь очень бережно к нему относится.

odissei
20.09.2007, 23:21
у меня катухи с 2003 года ходят.
и ничего, пока живые.
я говорю о Shimano Super GT-FA
Ни чего хорошего о этой катушке не могу сказать, цена не соответствует качеству. При интенсивном эксплуатировании Super 4000 сгорела втулка за 1 год.
Кому нужны шпули могу продать.

Serge-fish
22.09.2007, 15:07
Люди добрые не губите, а помогите. Хочу купить джиг-спиннинг и освоить для меня новый вид ловли.
Выбор выпал на Banax Mega Ms100mhf2 (3,05 м./ 7-35 г.) для береговой донской ловли клыкастого.
Мужики, кто пользовался данным аппаратом, пожалуста поскажите
1. Реальный тест по чуствительности (по кончику, в руку (если есть))?
2. Дальность заброса приманки?
3. И где можно посмотреть данный девайс и купить?
Заранее Благодарю.

manzoni
22.09.2007, 21:35
Махать весь день Мегой 305, 7-35 , даже с легкой катухой-рука отвалиивается, по себе знаю.

manzoni
24.09.2007, 13:33
У меня ничего не подрезается, на всех палках палец ложится на бланк.
Пальцы стандартные.
Но,честно говоря, большой разницы не замечалось.
ps

Как тебе Light Breeze ???
Опиши палочку...
Вроде, не шибко дорогая, но интересны подробности....

zuchi
24.09.2007, 13:41
- или не стоит с этим заморачиваться?
Я б точно не заморачивался!....даже более того не портил бы снасть....просто во многих моделях пробковая или иная вставка бывает разной длины....Видел одинраз у знакомого на этой вставке пропил под палец до бланка, по типу пропила на кастинговых палках.,..но это все сугубо индивидуально. Испортить вещь можно быстрее, чем получить желаемый результат.

manzoni
24.09.2007, 17:05
Где-то слышал,что с "правильного" Im-7

Expert
24.09.2007, 17:43
а с какой модульности начинает звенеть-в магазине-то не попробуешь?
попробуешь. Берешь 2 палки- с низким и высоким модулем (на ценники не смотришь :)), по очереди в одну руку палку, другой щелкаешь по бланку. Разницу почувствуешь.

Wonder
24.09.2007, 18:28
Махать весь день Мегой 305, 7-35 , даже с легкой катухой-рука отвалиивается, по себе знаю.
А ты махай с такой катушкой, чтобы снасть была более сбалансированной - тогда ничего не отвалится. Ну и про физическую форму забывать не стоит :D
Банакс этот - очень хороший спиннинг.

manzoni
24.09.2007, 19:34
Банакс этот - очень хороший спиннинг.
я не говорил,что он плохой.
он у меня имеется, использю вместе с новым биомастером 3000. баланс супер !!!
просто после кларуса с калдией кикс 2004 или
после динамика с ультегрой 2500
мега 3-шка кажется очень тяжелой. ИМХО.

Мастер
26.09.2007, 16:47
Прошу совета в подборе лайт-палочки по следующим параметрам:
Рост-2,59-2,74 м.
Тест 2-12, 3-15, 4-18 или что-либо вроде того.
Строй- fast /extra fast
Бюджет-до 6000.

Ловить собираюсь глубинного окуня на джиг (головки 2-6 г.) и Королину. От судачков на стоячке тоже не отказался бы. У данного агрегата могут быть амбиции стать основным спинном, вытеснив на второе место SM 2,40/5-20.

.... и чтоб в розовый горошек по всему комлю! ;)
Любишь задачки ставить, однако.
Когда я выбирал "щучий" лайт, то по совету Алексея Шанина остановился на Stage 7'6" L 3-21гр. Однако при ловле щуки постоянно ощущаю некоторый дискомфорт, а вот с окунем, конкретно с джигом и каролиной, полная гармония. Созвонись со мной, возможно на следующей неделе сможем выскочить на Аксай, дам поюзать.
ИМХО: Speed Master 270L - вычёркивай.

andry98
26.09.2007, 17:17
ИМХО: Speed Master 270L - вычёркивай.Стоп, стоп, стоп, это почему-же? Мои любимые палочки, Лёш объяснись.

Мастер
26.09.2007, 17:28
Не достаточно зол для глубинного джига, пускай и лёгкими головками, а когда "королина" на глубине - тест хромает, с судаком возможны сходы из-за недостаточной подсечки. Если нужен дальний заброс вертушки или окунёвого "кренка", то можно. Остальные номинанты в списке СЕРОГО более достойны на звание джиговой палки.

Мастер
26.09.2007, 17:49
Ну да. В принципе так оно и есть. Но для "Сладкого" нормально?

Нормально, раз уж она есть. Если приманка самодостаточна и подача равмомерная, то нет проблем, но если приманку необходимо "оживить"(некоторые предпочитают термин "анимировать"), то проще это сделать более короткой "палкой", а дальность при ловле с лодки не критична. У меня сейчас лёгкие палки 1,8-2,29м, средне-тяжёлые 2,59м.

andry98
26.09.2007, 19:13
Нормально, раз уж она есть. Если приманка самодостаточна и подача равмомерная, то нет проблем, но если приманку необходимо "оживить"(некоторые предпочитают термин "анимировать"), то проще это сделать более короткой "палкой", а дальность при ловле с лодки не критична. У меня сейчас лёгкие палки 1,8-2,29м, средне-тяжёлые 2,59м.Нет Леш, У меня одна 2.40 тест5-20, вторая 2.40 тест 10-30. Я тоже считаю, что 2.7м длинновата, соответственно и мягкая.

Мастер
26.09.2007, 19:28
Нет Леш, У меня одна 2.40 тест5-20, вторая 2.40 тест 10-30. Я тоже считаю, что 2.7м длинновата, соответственно и мягкая.

А чего ж воду мутишь? Речь то шла о 270L 3-12гр, я думал у тебя такая.
У тебя две универсальных палки для "вариантной" ловли, в условиях "Сладкого" и схожих вполне хороший выбор.

Wonder
26.09.2007, 20:47
2 СЕРЫЙ
На самом деле тебе подойдут только две палки
G.Loomis STR 1141 GLX
Lamiglas Esprit EC96LS
Все остальное - компромисс, промежуточный вариант, пустая трата денег. И не слушай самозванных Мастеров - они тебе опять что-нибудь корейско-китайское впарят.

По поводу катушки - пытай manzoni, где взять дайву по концепции real four размера 2000-2500 недорого.

manzoni
26.09.2007, 22:42
Серёг, с учетом своего комплекта:
1. UL:
"СЕРЕБРЯНЫЙ РУЧЕЙ" EXTREME LINE-Z EL802 UL 2,40/0,4-6 г.


2. L:
Shimano Clarus CSS76L2 2,29/7-14 г.
3. ML:
Shimano Speed Master ML 2,40/5-20 г.

4. Джиг:
BANAX MEGA MS100MHF2 (3,05 м./ 7-35 г.)

я бы дополнил либо UL серию жесткими палками:
SG 66UL 1.98м 2-7гр
SG 76UL 2.29м1,5-7гр
DY 90 ULF на мой взгляд будет мягковат.

если уходить в сторону лайта, то тут
DY 80 LF 2.44м 3-15 гр он,по любому, пожёстче, чем палки роста 2.74
в лайте, как мне кажется, оптимум будет SG 76L 2.29м 3-21 гр
швырять он будет очень карачо.....

а вообще, почему ты не хочешь на счет такой палочки попробовать свой Кларус???
Кстати говоря в джиге он оч.даже ничего.....
7 гр швырял им не хуже, чем Динамиком 2, который 2.74 и тестом 4-18.
а по чуткости,большой разницы не заметил......
я,конечно,не отношу себя к продвинутым профи....
особых достижений не имею, но очень наблюдателен.....
совет-попробуй Кларуса в другой ипостаси.....

Если всё-таки, будешь склоняться к покупки новой палки, то ОСОБОЕ внимание обрати на Динамик-2.
Боюсь,что в этой ценовой категории у него не будет конкурентов.

manzoni
26.09.2007, 23:40
джиг 1,5-3 г.

Это уже ближе к УЛ
Sg 66ul 1.98м 2-7гр
Sg 76ul 2.29м1,5-7гр

Wonder
27.09.2007, 08:37
Кто-нибудь пробовал джиговать чистым УЛ - т.е удочкой с реальными параметрами 1-7 грамм? А подсекать и вываживать им судака? Под поставленные Серым задачи чистый УЛ нафик не нужен. Нужен очень хороший лайт - до 12-14 грамм.

fwp
27.09.2007, 08:42
Кто-нибудь пробовал джиговать чистым УЛ - т.е удочкой с реальными параметрами 1-7 грамм? А подсекать и вываживать им судака? Под поставленные Серым задачи чистый УЛ нафик не нужен. Нужен очень хороший лайт - до 12-14 грамм.
Expert, судя по всему, таким в Дону ловит:)

gore
27.09.2007, 13:30
СЕРЫЙ
хоть я и считаю длинный лайт бредом, но можешь из дешевого остановится на коле до 15 грамм 2.55...
еси готов потратить чуть больше, то Ламик Эсприт до 14 грамм 96, Талон ИТМ 9ка до 14 грамм, Талон ИТМ96 до 17 грамм, цурибитто мега траут 86 до 12 грамм, цурибито 9 ка до 15 грамм

з.ы. длинный лайт эт бред...лучше медиум до 25-28 граммов...

з.ы. длинны

Потап
27.09.2007, 13:46
...
Решил спросить здесь.
Миша !
Подскажи, что лучше:
- обычная плетня круглого сечения
- или плетня с покрытием типа Файера ?

Дим
27.09.2007, 16:18
- хочу попробовать в качестве поводка.
- в любом не получается -в бывшем Аккорде на Садовой струны продаются почему-то только комплектами
Посмотри в магазине на Буденновском 80. На первом этаже муз. магазин. Я брал там. Были отдельно и 1 и 2 номера.

Expert
29.09.2007, 21:20
На днях мне по счастливой случайности достался очень интересный на мой взгляд экземпляр ультралайтового удилища. Интерес в первую очередь к самому изготовителю. Есть такие удилища под маркой «Волжанка». В прошлом году на выставке в Москве побывал у них на стенде, но ничего особенного не увидел, хотя сам не понимал, что именно хотел увидеть. Наверное, все-таки что-нибудь особенное, легкое, даже сверхлегкое. Обычные палки уже не в диковинку, а вот что-то облегченное трудно встретить, так, чтобы запала в душу. Но в этом году волжане начали производить вполне приличные снасти. К сожалению, даже не знаю, в какой стране они производятся, думаю, что точно не у нас. Может московские коллеги просветят в этом вопросе. Ближе к телу, как говорится. На этой неделе побывал у своего коллеги и увидел на витрине что-то такое тонюсенькое, нежное, элегантное. Сразу первым делом- хвать и давай трясти. Вроде бы не сопля. Рост 2 метра, вес 105 нраммов. Неплохо для наших. Читаю тест и глазам не верю: 0,2-2 гр. Что-то здесь не то. Коллега, увидев мое недоумение и зная мою болезнь к таким соломинкам, дает добро на добровольное изымание палки на предмет тестирования. Эх, жизнь хороша! Каждый раз что-то новенькое. А сам думаю, а вдруг понравится? И что, опять покупать? Вроде бы арсенал уже приличный, но с другой стороны, такого теста нет. Короче, хлопнули по рукам и разбежались. Я со своей стороны клятвенно пообещал после тестирования честно и бескорыстно доложить о результатах, даже если они будут «не очень».
Первым делом внимательно осмотрел бланк. Пробковая рукоятка, фуджиковский держак, информация о тесте, росте, мощности и материале. Очень удивился, когда причитал, что спин выполнен из Im12. Это уже о чем-то говорит. Немного расстроило, как грубо обработаны ножки колец, особенно второе кольцо, которое крепилось на бланке и заняло почти 5 см обмотки и лака. Во-вторых, стал подбирать катушку, чтобы подходила по балансу. Всем известно, что для сверхлегких палок этот параметр архиважен. Вот тут то и вскрылся очень неприятный момент. Оказалось, что даже самая легкая 1000 катушка перевешивает бланк. Вывод могу сделать один: тяжелая ручка. Может надо было пробку покороче делать? Но я не родбилдер, в этом деле не копенгаген. Ладно, будем посмотреть как палочка покажет себя в работе. И вот сегодня такой момент назрел. На 1000 ультегре намотан фаер кристалл 0,04. ставлю вертушку в ,15 грамма- летит, ставлю граммовую- тоже летит. Точно дистанцию не вычислял, но 20 метров перекрывает. И вот в голову пришло очередное извращение. Раз тест от 0,2 граммов, значит можно порыться в коробке с нахлыстовыми мушками. А чем черт не шутит? А вдруг полетит? Нашел стример Вули Багер, черненький такой, с оливковым телом. Для окуня в самый раз. На глаз определил, что весит он ноль целых хрен десятых. Ставлю дробинку 0,5 гр и кидаю. Летит. А ветер- ого-го. Против ветра дальность примерно метром 7-8, а по ветру улетал за двадцатку. Немного подумал проводку и понеслось. На каждом забросе садится окунек, размером и весом почти как стример. Прошелся по берегу, нашел окуня покрупнее. Поклевку палка четко передает в руку. И тут вдруг имею УДАР. Что это было? Жерех? Но откуда в пруду жерех? Подвожу к себе- гибридос! Мать твою, первый в жизни гибрид, пойманный на спиннинг. Небольшой, грамм 200, но настоящий! После такой поклевки окуня ловить дальше почему-то расхотелось. Да и солнце уже зашло за горизонт. Пора закругляться.
Итог: удочкой доволен, несмотря на недостатки. Самое приятное в ней- это цена. В розницу, думаю, будет продаваться чуть более 2 т.р. Может все-таки взять ее и купить? Для мухо- стриммерных окуней и гибридосов.

Sanchez
30.09.2007, 10:08
-вопрос ко всем:
-где в Ростове можно купить вторую струну?

В магазине на Ленина " Клевое место " купил поводковый материал, почти та же струна метров 25, кажется, америкосовский, что-то около ста р. Доволен, поводок из него еще не разу не подводил.

Expert
30.09.2007, 20:53
В течение нескольких месяцев меня преследовало желание приобрести для себя что-то необычное, эксклюзивное и качественное. Речь идет о спиннинге.
Хотя мой арсенал уже достаточно расширился за несколько лет, но как известно, много палок не бывает. Есть джиговики, есть лайты, ультралайты, но из сверхлегких палок с какими- нибудь интересными характеристиками до недавних пор не попадалось. И вот я смотрю на нее и понимаю, что если не приобрету, то жизнь просто может в какой-то миг взять и остановиться. Я думаю, что все меня поймут.  Пару недель тряс, крутил, вертел в руках, подбирал разные катушки, нюхал и облизывал. Наконец-то понял, что клиент созрел. Как раз на этой неделе планировался 2-х дневный выезд на Дон, где можно было успешно протестировать новинку и в очередной раз влюбиться и не пожалеть потраченных денег. И вот покупка состоялась. В руках оказался настоящий японец по имени Major Craft. Ростом 2,20 м, с тестом 1-7гр., быстрого строя, с неопреновой ручкой, все фуджиковое, кончик хлыста выделен серебристым цветом, думаю, что для лучшего контроля на джиговой проводке. Кладу на весы- 90 грамм. Неплохо. Катушки 1000-2000 размера идеально сочетаются по балансу. В руке лежит, как влитой.
Уже на Дону ставлю 0,11 Асаму, 2-х граммовую вертушку и с нетерпением делаю первый легкий кистевой заброс. Блесна улетела дальше, чем ожидал. Теперь джиг. На 4-х граммовой джигголовке на стоячей воде кончик удивительно четко и информативно передает рельеф дна. Первый клюнувший окунь дал понять, что дальнейшее сосредоточенное созерцание кончика просто бессмысленное. Все в руке. При вываживании особых изгибов и провалов не обнаружил. Но это окунь, причем совсем некрупный. Надо поюзать крупняка, тогда станет все понятно. На примете было интересный перекат, где постоянно пасется некрупный жерех. Вот на него и решил поохотиться. Приманку сделал хитрую, но в кругах заядлых жерешатников давно известную. Ставлю воблер-минноу. Им оказался Дамики Пирами, 5 см, 3 гр., чуть выше два стримера. Простая имитация стайки рыбешек. Лодку установил таким образом, чтобы делать заброс по ветру. А ветер был еще тот. Вышел на исходную точку, приготовился, но жерех не показывал свое присутствие. Но я знал, что он там есть. Тогда решил просто делать методические забросы с надеждой на успех.. Как всегда отвлекся, засмотрелся на мужика, вынимавшего сетку. И вдруг такой удар и рывок в сторону, понимаю, что начинаю падать из лодки, но палку из рук не выпускаю и не даю жереху (а это был он) уйти на дно, начинаю силовое вываживание. Фрикцион несколько раз взвыл. Взор мой тем временем сосредоточен на работе спиннинга. При сильных рывках бланк почти полностью включается в работу, нет критических углов изгиба. Кажется, это то, чего мне до сих пор не хватало. Вывел жерешка, лихо подхватил его рукой, подкинул на весах- всего-то 960 грамм, но силищи в нем немеряно. С чувством глубокого удовлетворения зачехлил уже любимый инструмент и спланировал в воскресенье прогуляться с ним за донской щучкой. А чем же еще ловить щуку, как не ультралайтом? Сегодня часиков в 10 утра выехал на левый берег и понял, что с рыбой будет напряг. Вода в Дону ушла примерно на метр, все подводные косы были сухие, значит хищник поменял свои точки стояния. Впрыгнул в вейдерсы и пошел искать приключений. В течении часа нашел в траве три небольших щучки, пару окуньков и все. Но рыба была не главное, интересен сам процесс вываживания.
Так что для меня тема «Ультралайт для крупной рыбы» почти закрыта. Осталось только найти крупную рыбу и попробовать сломать уже любимую палку. :)
Если у кого нибудь есть опыт эксплуатации изделий этой фирмы- прошу поделиться. Знаю, в Ростове гуляет джиговик, кажется у КВН на Волго-Доне. А в Москве, думаю, есть люди, имеющие в арсенале подобные вещицы.

Wonder
01.10.2007, 00:25
2 Expert
Нужно было брать UFM, благо в том же зале лежал :)

Мастер
01.10.2007, 11:53
-он же мягкий- а 1 и 2 -я струна жесткие


Ты всё-таки заедь, посмотри. Может быть там продаётся поводковый материал фирмы "American Fishing" "Tooth proof leader wire". Представляет собой одножильную нержавеющую проволоку с покрытием коричневого цвета. Предназначен изначально для ловли морских зубастиков. По своим свойствам немного отличается от струны: более пружинист, классическая скрутка получается хуже, зато не ржавеет. Его градация идёт по нагрузке, меньше 20lb не бери. Возможна размотка этого материала под другими товарными брендами(встречал "Mikado").

P.S. На оригинале есть сзади метод стыковки с леской, когда поводковый материал согнут на 180гр, а леска, обмотав сгиб, продевается в образованную им петельку. Не пользуйся!!! На месте сгиба, под нагрузкой, поводок лопается!
P.P.S. Брали мы его на Cabelas'е, так там он не на метры, а на вес продаётся!!!:)

Sivoy
01.10.2007, 12:07
2 аl2301 почему бы не попробовать в качестве поводка вместо струны стальные жилы из полевки, мне казалось что на них только все и ловят

al2301
01.10.2007, 13:37
2 аl2301 стальные жилы из полевки,
-1.полевой кабель имеет маркировку- какую
-2.кабель состоит из стальных жил и медных,наверное?-зачем мне медные?
-3.сколько стальных жил в одном метре?
не зная ответы на эти вопросы я не пользую полевой кабель.пока.

gore
02.10.2007, 11:21
Решил спросить здесь.
Миша !
Подскажи, что лучше:
- обычная плетня круглого сечения
- или плетня с покрытием типа Файера ?
не понял:)
я юзаю Америкосовские или японские шнуры...японка 100% ПЕ(далеко летят, но сильно труца на камнях)- америкосы- летят не так хорошо, но стойки на камнях!
Но постепенно перехожу на японцев- ценник у них становица гуманнее- качество интереснее..
Открытие прошлого сезона-Стрен
Открытие этого- Варивас Си басс
К сожалению ни один из них не доступен у нас в стране в правильной размотке!!!...приходится закаазывать...

на 4 катухах тупо стоит Юнитика 0.6, 0.8, 1.5 и 2- хочу убить:)))

Expert
02.10.2007, 12:02
Стрен в этом году появился в очень интересном исполнении, не то, что в прошлом году. Смотришь на этот шнур и понимаешь, что убить его будет очень трудно. На фото плохо видно структуру шнура.

manzoni
02.10.2007, 12:11
Насколько известно Стрен разный бывает, вот на картинке 10-ти либровый Sinking Braid.
А бывает еще Stren Super Braid, Stren Microfuse Braided Fishing Line.
и вообще ,давно возникает вопрос, по поводу того, какой толщине соответствуют обозначения в либрах ?

4, 6, 8, 10, 12, 14, 15, 20, 30-lb. test

в японческих, там вааще чёрт ногу сломит
#0.6, #0.8, #1, #1,5, # 2, # 2,5 #3 и т.д

кто нить может, хоть примерно написать-что чему соответствует...

Expert
02.10.2007, 12:19
Либры грубо дели пополам, получишь килограммы. А по японцам вот:

Размер 0,03 0,05 0,08 0,1 0,125 0,15 0,175 0,2 0,225
Диаметр, мм 0,029 0,037 0,049 0,053 0,059 0,064 0,069 0,074 0,079

Размер 0,25 0,3 0,35 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 1,0
Диаметр, 0,083 0,090 0,098 0,104 0,117 0,128 0,138 0,148 0,165

Размер 1,2 1,3 1,5 1,7 1,8 2,0 2,25 2,5 2,75
Диаметр, мм 0,185 0,190 0,205 0,218 0,225 0,235 0,247 0,260 0,274

Размер 3 3,5 4 4,5 5 6 7 8 10
Диаметр, мм 0,285 0,31 0,33 0,35 0,37 0,405 0,435 0,470 0,520

Размер 12 14 16 18 20 22 24 26 28
Диаметр, мм 0,57 0,62 0,66 0,70 0,74 0,78 0,81 0,84 0,87

Размер 30 35 40 50 60 70 80 90 120
Диаметр, мм 0,91 0,985 1,050 1,170 1,28 1,39 1,48 1,57 1,810

gore
02.10.2007, 12:31
Expert
у япошек все относительно:
Дайва Серф сенсор Хайпер 0.8- 0.16(их перевод)
Гессен ПЕ ТекмиВин Самон спешел 0.8- 0.148( их перевод)
Юнитика ПЕ ПС 0.8- 0.125

Ну и таких примеров много...так же как и у америкосов 10 ЛБ по диаметру могут быть от 0.12 до 0.19

Нептун
08.10.2007, 21:49
В воскресенье 7 октября, по моей просьбе семь спортсменов ДСЛ и один рыболов – любитель выбрались на Дон с целью протестировать несколько моделей спиннингов, которые предлагаются в нашем регионе как удилища для ловли хищника в Дону.
Специально не стали брать раскрученные и всем известные палки, интерес вызывали удилища для массового покупателя, в ценовом диапазоне до 3000 рублей.
Акция не задумывалась как рекламная, оказалась весьма полезная и для участников, и для будущих потребителей, и надеюсь для продавцов. Уклон конечно был в сторону лова большими грузами.
Свои образцы предоставили; магазин «Рыболов», компания «Три Кита», компания «Сфера» и магазин «Рыболов-Темерник».
Все удилища были обезличены и пронумерованы, спортсмены менялись ими каждый час и по каждому высказали свои мнения. У кого- то мнения были сверхкраткие и сводились к простой оценке по пятибалльной шкале, кто-то черкнул пару строк о каждом удилище.
Все мнения приведу в авторском «исполнении», заменив ненормативную лексику.
Естественно пятибалльная шкала применялась лишь среди этих девяти моделей.

Итак, под номером первым прятался спиннинг «Фламинго Атлант», 15-40, 2.55м, строй заявлен как «фаст», под номером 2 – «Фламинго-Академик», 15-45, 2.55м, строй заявлен как «экстрафаст», под номером 3 – «Фламинго Принц» 5-25, 2.55м, номер 4 – «Волжанка Люкс» 10-35, 2.40м, под номером 5 – Коттус VIPER 15-40, 2.40м, под номером 6 – «Кайман – Бизон» 12-38, 2.70м, под номером 7 Коттус Купер 8-28г 2.40
под номером 8 – «Норстрим Стандарт» 15-45, 2.40м. под номером 9 – «Страйк Про» с названием «Джиг спиннинг специалист» 10-30, 2,59м.

Участие в акции принимали;


Чебатуркин Сергей – кандидат в мастера спорта, капитан команды «Арго».
Катушка «Риоби-Экусима» шнур PP 15 LB.

Коржев Дмитрий – кандидат в мастера спорта, команда «Нептун»
Катушка «Риоби – Эксия 4000», шнур Vexter 0.15

Базавов Геннадий – рыболов – любитель
Катушка «Риоби-Экусима, шнур PP 15 LB

Моисеев Виктор – кандидат в мастера спорта, капитан команды «Нептун»
Катушка «Риоби – Эксия 4000», шнур PP 20 LB

Тополов Константин – I спортивный разряд, капитан команды «Одиссей»
Катушка «Риоби – Апплаус 4000» шнур Дайва 0.15

Ермизин Алексей – мастер спорта России, капитан команды «Есаул»
Катушка «Шимано Твин Пауэр 2500 SR», шнур Стрэн 0.12

Гаврильченко Антон I спортивный разряд, команда «Нептун»
Катушка «Шимано Симметрия 3000» шнур PP 15 LB

Галицкий Виталий – кандидат в мастера спорта, команда «Есаул»
Катушка «Шимано Твин Пауэр»

Возможно в таком виде будет восприниматься получше.

«Фламинго Атлант», 15-40, 2.55м цена – 1400-1500 рублей.

Чебатуркин С. Легкий, дальнобойный, звонкий.
Оценка 5
Коржев Д. - заброс 40г – 3, чувствительность -3
Базавов Г-каралина – 2
Моисеев В - – дальность – 4, очень чувствительный (вес 24г) – 5, комплектуется тубусом и для своей цены очень привлекателен.
Тополов К. …………………
Ермизин А. – оценка 4 все в пределах нормы, но без особого восторга.

Гаврильченко А. Спиннинг вообще не подходит для джиговой ловли, чувствительность 2, вес 3, дальность заброса – 3
Оценка 3-

Галицкий В……………………….

«Фламинго-Академик», 15-45, 2.55м. цена 2200-2400 рублей.

Чебатуркин С. -- Палка для джига непригодна, в меру дальнобойная и легкая, лучше подходит для ловли на «каролину» и блесны.

Коржев Д. - заброс – 3, чувствительность – 1 (полный 0)
Базавов Г - джига 3
Моисеев В. - груз 32г, дальность на 5, чувствительность похуже на 4, достаточно легкий, хотелось бы испытать с воблерами и блеснами, возможно дал бы результат получше.
Тополов К. - – хорошо.
Ермизин А -4+ - несколько тяжеловат, чувствителен, отличный заброс 20 гр, хорошо передает поклевку и хорошо держит рыбку.
Гаврильченко А. - Хорошая джиговая палка, вес 3, дальность 3, чувствительность 4
Оценка 4
Галицкий В. - 4 от 26до 35 г

«Фламинго Принц» 5-25, 2.55м. цена 2200 -2400 рублей

Чебатуркин С. - Легкий, звонкий, дальний заброс.
Оценка 4
Коржев Д. - заброс – 5, чувствительность – 5 ( смущает название на пленке рукоятки)
Базавов Г - каралина , джига -4-5
Моисеев В. - – легкая, с дальним забросом, с заниженным на мой взгляд верхним пределом теста, легко бросал 36 г, общая оценка 5
Тополов К - ……………………
Ермизин А - 4+ хороший баланс между весом, жесткостью и чувствительностью.
Гаврильченко А. - Хороший спиннинг с довольно звонким бланком, подходит для ловли на джиг, хорошо работает от 20 до 45 грамм, чувствительность 3+, вес 3+, дальность 4+
Оценка 4
Галицкий В. - 5-




– «Волжанка Люкс» 10-35, 2.40м, цена 2100-2200 рублей.Чебатуркин С. - Хорошая звонкая палка, легкая, дальнобойная, единственный недостаток – коротковатая ручка. Оценка в 5 баллов.
Коржев Д. - заброс - 4, чувствительность – 5
Базавов Г- 4 джига 4
Моисеев В.- после предыдущего сразу сказалась дальнобойность, поэтому 4 чувствительность и вес на высшем уровне, поэтому 5.
Неприятно короткая ручка, после часа ловли устает запястье. Если б не это обстоятельство, можно ставить в ряд с самыми признанными моделями и давать высшую оценку.
Тополов К - хорошо +
Ермизин А - 5+ легкий, чуствительный, лег в руку, немного слабоват в дальности заброса, коротковата рукоять.
Гаврильченко А. - Лучшая из тестируемых палок, все параметры на 5
Оценка 5
Галицкий В. - 5 , отлично стучит, но коротковатый комель.





Коттус VIPER 15-40, 2.40м цена 1100-1200 рублей

Чебатуркин С. - Для джига непригодна, легкая, с приличным забросом палка для начинающих рыболовов.
Коржев Д…………………….
Базавов Г. - …………………..
Моисеев В. - мало подходит для ловли джигом, лучше использовать под блесны.
Тополов К……………………….
Ермизин А. - очень плохо, 2 или меньше, проваливается при забросе, чувствительность около 0,сходы, нет уверенной подсечки.
Гаврильченко А. - Для ловли на джиг мало пригоден, чувствителность 3, дальность 3, вес 3.
Оценка 3
Галицкий В. 2 , очень похожа на ……(вырезано цензурой)

«Кайман – Бизон» 12-38, 2.70м цена 1100-1200 рублей

Чебатуркин С. - Хорошая палка, звонкая, дальнобойная, недостаток тяжеловата.
Оценка 5-
Коржев Д.- заброс – 5, чувствительность -4+ (мягковат)
Базавов Г. - каралина, джига 5- 5
Моисеев В. - дальность заброса – 5 чувствительность – 4, тяжеловат, нормально просекает и хорошо «держит» рыбу.
Тополов К…………………….
Ермизин А. - 3 тяжелый, сопливый, проводку чувствует, поклевку нет.
Гаврильченко А. - Хороший спиннинг, но не джиговый, слишком маленький тест. Вес 4, дальность 4, чувствительность 4
Оценка 4
Галицкий В. – оценка 3, мягкая для джига не пригодна.

Коттус Купер 8-28г 2.40 цена 850-950 рублей.Чебатуркин С……………………
Коржев Д. - заброс 3, чувствительность 3
Базавов Г. - джига 4
Моисеев В……………….
Тополов К…………………
Ермизин А…………………..
Гаврильченко А. - Спиннинг с трудом можно назвать джиговым, чуствительность 3-, вес 4, дальность 4, дизайн 3.
Оценка 3
Галицкий В. ………………….

«Норстрим Стандарт» 15-45, 2.40м. цена 1200-1300 рублей


Чебатуркин С.- Звонкий, легкий, дальнобойный
Оценка 4
Коржев Д.- заброс 40 г - 4+, чувствительность- 4
Базавов Г. - каралина -4
Моисеев В. - при необходимости можно и джиговать, с блеснами был бы лучше.
Тополов К. - Хорошо
Ермизин А. - 3+ бросает нормально, чувствует средне, но черенок черенком.
Гаврильченко А. - - хороший спиннинг, чувствительность 4, вес 4, дальность 4. Вполне пригодный для ловли на джиг от 15 до 45 г.
Оценка 4
Галицкий В………………………………………….


«Страйк Про» с названием «Джиг спиннинг специалист» 10-30, 2,59м. цена 2400-2600 рублей.
Чебатуркин С. - Легкий, дальний заброс, глуховат.
Оценка 3
Коржев Д. - заброс 40г – 2, чувствительность – 2( для джига полные дрова)
Базавов Г. - каралина 4
Моисеев В. - легкая, удобная, но очень лапшистая, много нереализованных поклевок, плохо « читает» дно при ловле на снос. Логичнее использовать с другими приманками..
Тополов К. – хорошо
Ермизин А. - 3+ легкий, хороший звонкий уголь, но реально малый тест, что скрадывает и касание и поклевку, на поклевке проваливается.
Гаврильченко А. - Спиннинг немножко мягковат для тяжелого джига, хотя имеет очень чувствительный быстрый бланк, хорошо работает от 10 до 35 г. , чувствительность 4+, вес 4+, дальность заброса 4
Оценка 4+
Галицкий В. - 4 не читается иногда стук по дну и не всегда засекает при поклевке.

Мероприятие задумывалось как практический тест, без всяких высокотехнологических бредней о моллекулярном составе угля и формуле связующего.

DOLOMANN
09.10.2007, 00:48
Гм.... Буквально недавно Эксперт довольно положительно отзывался о волжанке ( при поддержке Серого)....И тута вот ещё адин абъективный тест (без иронии)....
Вывод- Волжанка научилась делать праильные спины? (Вернее: китайцы врубилися чё нам надо?????)
А мож тады есть смысл организовать тест-акцию на всю доступную у нас линейку Волжанки? В т.ч. с поплавком и фидером....
С выводом, доступным простым покупателям в виде листовки (в магазинах)?
Продавцам (и оптовым тож) наверняка такая акция буит интересна. Особенно проведённая в рамках *золотой осени*…… Понимаю, что нереально, по срокам, но ежели удастся..... Есть вариант поднять к следующему сезону новый буджетный брэнд.... Талоном то да Авидом сыт не буиш :)
Паддержим атечественнова прадавца!!!! (праизвадитель та явна китаецкий, как и всё астольнойе) :)

Нептун
09.10.2007, 23:31
Нептун
[b]№ 2 – Палка для джига непригодна.

У меня было несколько иное мнение.:confused: по этому удилищу.

"Каролина" используемая на Дону представляет собой гибрид классической каролинской и, так называемой "московской" оснастки.
Проводка - волоком по дну, на снос.
Кстати, Коттус VIPER после провала в джиге, отлично передавал поклевку
и приносил мерных окуней на каждом забросе при такой оснастке.

Нептун
10.10.2007, 13:54
Нептун
хм, мне то казалось шо на московской и каролине- чувствительность(дна) один из самых главных компонентов.........притормозить оснастку и поиграца ей на месте...ИМХА конечно

Компонент конечно главный спору нет, но на более спокойных водоемах.
Притормозить унцовый груз и поиграца на месте, на ракушечном склоне и приличном течении- эт вряд ли. Да и окунь наш заметно от "московского" вредного отличается, в основном успевает резинку в желудок проглотить, равно как и берш.

мike
17.10.2007, 11:24
Сегодня зашел в магазин дабы купить плетенку. Сейчас использую кажется Power pro, 0.13, 5 или 6.5 кГ на разрыв, не помню уж. В принципе нареканий на нее нет особых, за два с половиной сезона поукоротилась. Решил взять покрепче. Продавец посоветовал Whiplash pro, торговая марка Berkley. Диаметр обозначен 0.1, но реально больше, примерно 0.17-0.2 и нагрузка заявлена 14.1кг. Длина в катушке 115м. На ощупь отличается от предыдущей тем что как будто более скользкая, как пропитана чем то. Цена для меня достаточно высокая - 715р. (жена если узнает, то не в восторге будет).
Прошу знатоков покритиковать приобретение.

P.S. Еще на упаковке нашлепка маленькая с надписью "with Dyneema" и тоже знак торговой марки.
была такая, сейчас на бэкинге чуток осталось, серого цвета, что то типа графитовой пропитки, по началу пачкается, думаю для зимней ловли гутт, так как выглядит достаточно плотной и воду почти не впитывала, какое сейчас у нее качество - не знаю

Pablo
17.10.2007, 20:17
Здравствуйте.
Нужна ваша помощь. Хочу прикупить более-менее нормальную палку и катуху на хищника. Чтобы можно было нормально ловить. Сейчас палка с катухой 10 летней давности SilStar 2,10 5-20 (остатки которой вроде когда-то выкупила DAM). Арсенал приманок воблеры,вертухи,твистеры от 5 гр. Ловил хищника по лету в Кошарах, а ето решил и в Ростове попробовать.
Неделю изучал инет и прикидывал финансы понял одно, в дальнейшем все равно придется прикупать ультралайт. Хочу также попробовать освоить джиг ловлю (но уже наверное в этом сезоне не успею). Ловлю пока с берега, в следующем сезоне планирую прикупить надувнушку.
Бюджет 5 т.р. Ориентируюсь пока на такой комплект:

Banax MS90MHF2 274 180 7-35 2 2744,00руб.

Banax MS90MF2 274 183 5-25 2 2744,00руб.

Вроде почитал инет, да и Valeriy10000 писал про Kola c привликительной ценой теперь думаю? (вроде правда быстрые.)
По катухе:

Banax SiNew-750 140/0,30 360 5,3 8+1 2324,00руб.

Это цены Интернет магазинов. По Ростовским пока не ездил. Вроде есть знакомые в магазине «Охота и рыболовство» (МРЭО) обещали сделать по дешевле, но у них по-моему одно Shimano.

Sanchez
17.10.2007, 21:04
Бюджет 5 т.р. Ориентируюсь пока на такой комплект:

Banax MS90MHF2 274 180 7-35 2 2744,00руб.

Banax MS90MF2 274 183 5-25 2 2744,00руб.

Сам давно пользуюсь Банаксом девяткой с тестом 4-18, мне кажется, что это наиболее универсальный тест для начинающего, потом ультралайт, и потом тяжелый спиннинг для Дона и джига с тестом 10-35 , например, но уже более высокого класса, спроси у Валеры 10000, у него Мега с тестом 5-25, спокойно стоит в стороне, а он своих клыков на лайтик долбит, да и по легким вертушкам и 3-5 гр. джигу она поинтереснее поначалу будет, а из бюджетных катух можно посмотреть Риоби, почти год кручу Заубер, ни одной бороды, а вот Дайва Лагуна после года активной ловли уже иногда капризничает.

manzoni
17.10.2007, 21:31
Со своей стороны,постоветовал бы
Norstream Dynamic-II ( 274 4-18 )+ Shimano NASCI 2500
Чуть-чуть подороже заявленой суммы выходит, но комплект с явным прицелом на джиг, но и с воблерами-блеснами работающий.
Если кажется,что бюджет перебирает,переубедить могу легко.
Второй вариант Shimano Clarus+Shimano Nasci 2500.
В общем всё зависит от того-что конкретно ты хочешь и как быстро.

swentik
17.10.2007, 21:31
Не хочу ни к чему агитировать, но на начальном этапе на самом деле подойдет Кола с тестом 4-16 или 5-25 цена в ростове примерно 1300 р.
Относиельно Banax это наиболее приемлемая цена и отличное качество, Шимано в этой ценовой нише проигрывает в разы! По катушкам дело привычки я использую Шимано Ультегра или по дешевле Аэрлех меня вполне устраивает.

swentik
17.10.2007, 21:37
лучше-не размениваться по мелочам.
тем более,что Кола ИМ-6 не самый лучший вариант,

как говорится-скупой платит дважды
Сереж, но Динамик не стоит 1300 р, а в районе 4000 р а это существенно!
А для начала за эти деньги лучше не найдешь, графит сильно роли не играет...

Sanchez
18.10.2007, 09:31
У нас главный джиговый водоём -Дон,а предлагаемые девайсы для чего?Что, все собираются пиписок на котлованах ловить?

Предлагаемые девайсы для того, что-бы человек прочувствовал, что такое спиннинг вообще, т.е. не только джиг, а и вертушечки, воблеры, джиг с легкими весами, почувствовал, что такое звонкость, удар в руку и т. д. а уже потом определился, что ему ближе более легкие снасти или более тяжелые. Все-таки рыбалка в Дону более сложна и требует какого-никакого опыта. Все-таки советы для начинающего пользователя. Да и окуня на ультралайт потаскать не менее увлекательно чем трехкилограммовую щуку на Дону, тем более если заготовка рыбы не самоцель.

manzoni
20.10.2007, 11:38
Вопрос с приобретением Stage 66 пока откладывается до весны за отсутствием свободных финансов.
Сегодня взял Clarus 66UL2 по очень хорошей цене.
Надеюсь, в боевых условиях он себя оправдает.

manzoni
20.10.2007, 22:34
Сегодня провёл "обкатку" нового изячного орудия.
Повторюсь.
Clarus 66 UL2.
Рост 198 см, тест 0,9-5,3 гр.
В паре с Caldia Kix 2004 баланс идеальный, при установке Biomaster 1000 баланс смещается за пределы рукоятки, но все равно достаточно комфортно.

Ловил с 15-ти до 18-30 на Гниловском канале.

В общем зачёте 2 щупачка, грамм по 500-600, полтора десятка "полосатых" от 50 до 200 гр.
Все чешуйчатые отпущены обратно домой.

Приманки-джиг с весом от 1,5 до 7-ми гр с резиной Ecogear 1,75 дюйма, YUM 3 дюймовый, воблеры-миноу, попперы.
Пробовал кидать вертушки от 00 до 1 по МЕППС и 6гр Myran Agat.

Палочка очень кидабельная.Был очень приятно удивлен.
Чувствительность также на уровне.

В моем арсенале это самая короткая палочка,но на забросах этого не почувствовал.

На рыбе ведет себя отлично, небыло ни одного схода.

По ощущениям, тест занижен, реально верхняя планка находится в районе 8-9 гр.

Короче-приобретением очень доволен.

eyno
23.10.2007, 09:36
Доброго времени суток! Присоветуйте, пожалуйста, катушку. Бюджет 2500. Основная снасть - кларус 7-28. В основном, для джига (16-30 грамм). Один знакомый товарищ нахваливал дайву лагуна. Какие еще варианты? В катухах не очень понимаю, т.к. ловлю полгода, и в руках реально подержал 5-6 моделей, и то большинство - эпизодически. Заранее спасибо. :)

gore
23.10.2007, 11:13
77+
Любой дорогой японец(Дайва, Шимано, Гессен, Юнитика, правильный Варивас) от 1.5 до 2.5 по их классификации в зависимости от веса груза

Стрен(американский) 10-14 ЛБ
Спайдер Стелз(американский) все что выше 10 лб

В общем масса шнуров
14 ЛБ Стрен 270 метров я мучал ДВА сезона(эт два года примерно 50 рыбалок)...смотал ибо устал от него- остаток был 170 метров...ща домучиваю 10 ЛБ Стрен..

з.ы. говорю только о шнурах, которые родные.

gore
23.10.2007, 11:15
eyno
Банакс Си, СИНью размер 750
Банакс Саинт размер 800
Райоби Заубер 4000(вроде)

manzoni
23.10.2007, 11:41
Любой дорогой японец

В Ростове от 1000 с гаком стоит.


в каком ростовском магазине можно купить

Если хочешь посмотреть воочию и купить, тол можно это сделать в новом магазине на Каменке.
Как поворачиваешь с Ларина по улице с односторонним движением в сторону пл.2-й Пятилетки, то внизу,слева, перед базарчиком, есть новый двухэтажный автомагазин с автомойкой ( из белого кирпича), на втором этаже которого новый рыболовный магазин. Там бомбовскиий выбор дорогой японской плетни.
Можно заходить как в музей :) ибо цена на некоторую плетню и снасти заставляет нервно курить.

andry98
23.10.2007, 14:08
Реальная плетня Дайва Пе о заплаченных деньгах не пожалеешь! 10 лб диаметр порядка 0.12 В "Поплавке" есть - 1100руб.

Expert
23.10.2007, 17:07
Дайву у Павлищева брал года 2 назад. Честно, устал уже юзать. 10 лб, правда сечение где-то 0.13-0.15.

manzoni
13.11.2007, 21:10
Вот интересно, лучше брать катухи без индекса S ( 1000,2500) и на них докупать мелкие (неглубокие) шпули ( 1000s, 2000S, 2500S, 3000S) ? Или брать катухи с индексом S и на них докупать обычные шпули ???

Это связано стем, что допустимая нагрузка на фрикцион у катух без индекса S в два раза выше, чем с этим индексом, но,при этом, катухи с индексом S (в конце названия модели) имеют большее количество шаров.

Взято вот отсюда ( нас интересует 3-я колонка в первой-марка катухи, во второй -передатка, четвертая-вес катушки, 5-я вместимость лески, 6-я количество лески выматываемой за один оборот ручки, 7-я количество подшипников):

http://fishing.shimano.co.jp/cat/detail.asp?k=100003

http://fishing.shimano.co.jp/cat/detail.asp?k=16

odissei
29.11.2007, 09:06
Если Вы будете использовать плетенку Whiplash pro при ловле джигом, поделитесь опытом ее эксплуатации через определенное время.
Вот уже более года ловлю Whiplash PRO шнур не совсем плотный можно сказать совсем не плотный. Повышеной лохматости не наблюдал, хорошо держит узлы.

-Перед рыбалкой брызни дешовой силиконовой смазкой на шпулю и шнур будит служить дольше

-После каждой рыбалки сними шпулю с катушки и капни 1-2 капли масла на вал и чаще проводи ТО и ваша катушка будит служить дольше

Baloo
06.12.2007, 17:30
Всем доброго Дня! Давно читаю этот форум,многое почерпнуто и проверено на рыбалке. Наконец решился поучаствовать, а не только быть сторонним зрителем. Ну и как полагается у новенького всегда масса вопросов ???
В последнее время стало модным ловить на воблеры способом - твичинг!!! Вот и Я ,чтобы не отставать от моды хочу этому делу поучиться. Конечно чтото уже пробовал, и воблеры вроде подходящие есть, но вот все мои палки(2шт) и меют длины 2,7метров, и для этого дела ну совсем не подходят.
Перерыв много различных конф и почитав ответы именитых спиннингистов на аналогичные вопросы(какой спининг взять для щучьего твича) пришел к выводу что все сводится к бюджету как минимум в два раза превышающему мой допустимый.
Хочу палку под твич (не длиннее76)2,3м), применимо под воблеры минноу от 70 до 110 мм и попперы и чтобы с зубатой на подсечке и вываживании легко справлялось. Бюджет до 4000 руб

РАД БУДУ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЯ КАЖДОГО ПО ЭТОЙ ТЕМЕ :rolleyes:

Sanchez
06.12.2007, 21:31
Clarus при его цене идеальный вариант

Сезон отработал с таким, вариант более чем, и отрабатывает по полной и запас по прочности есть не маленький, попперы до 20 гр. работают без напряга, и щуку в районе трешки выводит легко, а уж по цене и вовсе красота.