PDA

Просмотр полной версии : А почему собственно дальний заброс?



Илюха
27.04.2006, 22:59
Вся ветка называется: "Матчевая удочка или дальний заброс".
А почему собственно?
Да, для спортсменов, это актуально. Рыбак-спортсмен на соревнованиях ограничен исключительно поплавочной удочкой. Для меня же, любителя, это в первую очередь, исключительно тонкая снасть, возможность точно забросить легкий поплавок в конкретную точку. Если же дальность заброса превышает 20 метров, я просто возьму в руки фидер.
Или тут что-то не так?

Игорь М
27.04.2006, 23:46
В общем можно так сказать, но бывают варианты , ногда необходимо ловить не со дна... :p

Илюха
28.04.2006, 00:52
Лады, фидер (не к ночи будь помянут) трогать не будем.
Ресурс называется Матчфишинг, тут все в порядке, по-моему....
Но почему обязательно дальний заброс?
А если мне не надо далеко забрасывать, так что на матч и ловить нельзя?

PavelA
28.04.2006, 10:07
Лады, фидер (не к ночи будь помянут) трогать не будем.
Ресурс называется Матчфишинг, тут все в порядке, по-моему....
Но почему обязательно дальний заброс?
А если мне не надо далеко забрасывать, так что на матч и ловить нельзя?
Я думаю, если далее 13 метров (доступ штекером), то енто матч. Хотя, можно и матчем ближе ловить, если соот. маха не имеешь. Варианты имеются.

Sergii---1
28.04.2006, 12:58
>Да, для спортсменов, это актуально

ой ли? сколько видел фильмы по соревнованиям там все время или штекер или махалка, ни разу не видел чтобы там на "дальник" ловили

ИМНО "матч" подразумевается соревнования.

почему удочку дальнего заброса стали называть "матчем" это другой вопрос.


Илюха, почитай статьи по матч можешь поймешь зачем он нужен в принципе. - на удалении и рыба покрупнее и посмелее.
но почему-то при ловле в одинаковых условиях на "фидер" и "матч". при той же приокормке. матч у меня раза в 3 результативнее.


>Для меня же, любителя, это в первую очередь, исключительно тонкая снасть, возможность точно забросить легкий поплавок в конкретную точку

матчевые поплавки как бы не легкие, да и не надо его совем уж "утончать"
с лесочкой 0.2 (без шоклдера) + 10гр поплавок вполне можно далеко кидать и при этом успешно ловить.

Твинсен
28.04.2006, 14:43
Лады, фидер (не к ночи будь помянут) трогать не будем.
Ресурс называется Матчфишинг, тут все в порядке, по-моему....
Но почему обязательно дальний заброс?
А если мне не надо далеко забрасывать, так что на матч и ловить нельзя?
Есть записи английских соревнований - там зачастую ловят матчем на очень близком расстоянии.. метрах в пяти... это вопрос стратегии и - в том числе - вопрос владения снастью... Англичане виртуозно работают матчем..
На берегу через одного - штекер, фидер, матч..
Кто что для себя выбрал.

Илюха
28.04.2006, 23:18
Я думаю, если далее 13 метров (доступ штекером), то енто матч. Хотя, можно и матчем ближе ловить, если соот. маха не имеешь. Варианты имеются.
Штекер предлагаю не упоминать вообще, как исключительно элитный способ ловли. В Москве, конечно, мерещится, что все имеют мах. Но если окинуть мысленным взором Россию...
А в Москве-то, скольки вас, сотня-то хоть наберется?

Илюха
28.04.2006, 23:23
>

Илюха, почитай статьи по матч можешь поймешь зачем он нужен в принципе. - на удалении и рыба покрупнее и посмелее.
но почему-то при ловле в одинаковых условиях на "фидер" и "матч". при той же приокормке. матч у меня раза в 3 результативнее.

Я вообще-то не первый день ловлю и статейки тож почитываю. ;)
Согласен, что чем дальше, тем рыба смелее. А если дальше просто и кидать-то некуда?
20 метров по мутной воде, да когда народу вокруг никого, неужели не достаточно?
Не буду хвалить фидер на этом портале, но осмелюсь только заметить, что кое-где и кое-когда фидер выигрывает перед поплавком

Илюха
28.04.2006, 23:27
>
с лесочкой 0.2 (без шоклдера) + 10гр поплавок вполне можно далеко кидать и при этом успешно ловить.
Согласен, а зачем?

Romeo
29.04.2006, 00:49
Так слово "Дальний" не нравится или сама снасть под общим названием "Матчевая удочка или дальний заброс" не вызывает энтузиазма?

Илюха
29.04.2006, 01:14
Так слово "Дальний" не нравится или сама снасть под общим названием "Матчевая удочка или дальний заброс" не вызывает энтузиазма?
Матч очень нравится. Отличная, уловистая снасть. Само слово "дальний" тоже возражений не вызывает. Не нравится знак равенства между матчем и дальним забросом.

Romeo
29.04.2006, 01:28
Матч очень нравится. Отличная, уловистая снасть. Само слово "дальний" тоже возражений не вызывает. Не нравится знак равенства между матчем и дальним забросом.
Мое мнение такое :что название "Дальний заброс" сложилось исторически для расшифрования понятия "матчевое удилище"...это не означает что матч всегда нужно далеко забрасывать...может имелось ввиду что дальность заброса точно превышает собственную длинну удилища.
ЗЫ За слово "фидер" - наверняка, где-нибудь в сельской местности, можно и огрести...

Mihei
29.04.2006, 21:05
Лады, фидер (не к ночи будь помянут) трогать не будем.
Ресурс называется Матчфишинг, тут все в порядке, по-моему....
Но почему обязательно дальний заброс?
А если мне не надо далеко забрасывать, так что на матч и ловить нельзя?

Ну прямо истерика какая-то:"почему" да "почему" :)
Ну назвали и назвали!
Осмелюсь предположить что для авторов портала, очень близких к спорту, матч является орудием "последнего рубежа", так сказать. Ведь на соревнованиях, преимущественно, матч применяют там, где не дотянуться ни штекером ни длинным маховым.
А "в Миру" - да лови ты им хоть под носом. Я так и делаю. Прошлый сезон почти все время отловил на 15-20 метрах. Стало быть для меня матч - просто "штекeрное поплавочное удилище с катушкой".
Илюха, неужели ты всерьез думаешь что все пишущие в этой ветке ловят матчем только на большой дистанции?
Да и что считать дальним забросом, а что не дальним?
"Кому и кобыла невеста" :p
Для меня, к примеру, матч - легкая, изящная вещь, позволяющая мне ловить и получать огромное удовольствие, невзирая на то, на каком расстоянии я ловлю - 15, 20, 25 и т.д.
И Баста! :cool:

sonik
29.04.2006, 21:21
Илюха!возьми всем и скажи: "почему у темы болонская удочка нет дополнения: "или дальний заброс" :d :d :d
зы для меня на матч уже 15-20 метров дальний заброс, ну не вижу я антену дальше как её хотелось бы видеть. :)

Pan Ozersky
01.05.2006, 21:56
Если же дальность заброса превышает 20 метров, я просто возьму в руки фидер. Или тут что-то не так?
По этой логике суп можно есть или из тарелки ложкой, или из кастрюли - чашкой. Второй способ гораздо эффективнее. :D


Штекер предлагаю не упоминать вообще, как исключительно элитный способ ловли. В Москве, конечно, мерещится, что все имеют мах. Но если окинуть мысленным взором Россию...
А в Москве-то, скольки вас, сотня-то хоть наберется?
Имя нам легион. :p Что за всю Россию отвечать - перед собой бы отчитаться! Лично я имею маховый комплект, штекер, матч, фидер, пикер, болонку, спининги и нахластовое удилище, извини - так получилось :rolleyes: . Чем нравиться - тем и ловлю, под настроение.
Мне кто-то может запретить?
Матч - это легкость и изящность в ловли, это красота техники, красиво взятая рыба,а, иногда, и последняя соломинка на соревнованиях. Извини, может я был не очень корректен, но по сути - в тему!

Илюха
02.05.2006, 00:14
По этой логике суп можно есть или из тарелки ложкой, или из кастрюли - чашкой. Второй способ гораздо эффективнее. :D


Имя нам легион. :p Что за всю Россию отвечать - перед собой бы отчитаться! Лично я имею маховый комплект, штекер, матч, фидер, пикер, болонку, спининги и нахластовое удилище, извини - так получилось :rolleyes: . Чем нравиться - тем и ловлю, под настроение.
Мне кто-то может запретить?
Матч - это легкость и изящность в ловли, это красота техники, красиво взятая рыба,а, иногда, и последняя соломинка на соревнованиях. Извини, может я был не очень корректен, но по сути - в тему!

В этом посте нет ни сути, ни темы.
1. Про суп и чашку... я чувствую, что товарищ пытался меня зацепить, но не зацепил, потому, что я ничего не понял.
2. Я поражен и замираю в восхищении от количества снастей товарища.
3. Как это, использовать снасть под настроение? Может все-таки в зависимости от условий?
4. А ведь я открывал новый топик не просто так....

Pan Ozersky
02.05.2006, 00:33
Илюха
В любом методе рыбной ловли есть два уровня.
Первый - это тактико - технический. На него Вам попытались ответить, да и дали ссылки.
Второй - это эмоционально - эстетический. Мы ловим так как нам нравиться. Вопрос о количественной оценке ловли не стоит на первом месте. Это спорт в котором действуют жесткие внутренние нравственные правила. Вам ответили так как поняли Ваш вопрос. Если Вам кажется, что ответили не так, то попробуйте сформулировать его по другому.

Sergii---1
02.05.2006, 08:30
там зачастую ловят матчем на очень близком расстоянии.. метрах

я тоже видел такие кассетки, НО там они это дело называют не "матч", а по типу поплавка "ваглер"

я на рыбалке одновременно использую разные снасти, смотрю какая уловистей и корректирую тактику ;)
матч, неподалеку фидер, и иногда махалка у берега.

бывает так, что у берега клюет лучше, чем вдали.
например, как сейчас будет по холодной весенней воде.
по прошлой весне у берега ловил матчем и 6и метровкой. т.к. вдали донка и матч молчали.

Adver
02.07.2006, 16:01
Два года назад подарили кассету про дальний заброс, до этого не рыбачил. Вообще. Сейчас без рыбы не ухожу. Рыбачу правда метрах в пяти - десяти. Закидываю далеко и плавно подвожу.

Главный вопрос как разглядеть поклевку в 30 метрах. Поплавок то двигается всего на 5 - 10 мм.

Seal
02.07.2006, 20:27
Главный вопрос как разглядеть поклевку в 30 метрах. Поплавок то двигается всего на 5 - 10 мм.

searching for
1. Огрузка поплавка
2. Промер глубины и выставление спуска

demi
05.07.2006, 21:11
Ответить на вопрос "почему дальний заброс" просто: по определению. Дальше штекера или маха - заброс дальний. Т.е. дальний 15 м и 45 м. В любом случае нужна удочка с катушкой. Английской дали кликуху "матч", итальянской - "болонка", отечественной - телескоп с кольцами. Короче - игра слов.

LAN®
05.07.2006, 23:58
С похожестью снастей под терминами " болонка" и " телескоп с кольцами" еще можно согласиться, но " матч"!? Совершенно другая снасть и по виду, и по применению!

demi
06.07.2006, 20:17
Я имел в виду, что все это удочки с катушкой, позволяющие ловить вдали от берега. Все, что позволяет матч, можно выполнить и болонкой. И наоборот. Конечно, с разной эффективностью и удовольствием. Но это уже другая тема.

Seal
08.07.2006, 18:23
Я имел в виду, что все это удочки с катушкой, позволяющие ловить вдали от берега. Все, что позволяет матч, можно выполнить и болонкой. И наоборот. Конечно, с разной эффективностью и удовольствием. Но это уже другая тема.

Ну ты еще спиннинги и карповики сюда приплети.
Можно ли ими ловить? Да, можно.
Эффективно ли? Вопрос.

ss-25
08.07.2006, 22:35
Я имел в виду, что все это удочки с катушкой, позволяющие ловить вдали от берега. Все, что позволяет матч, можно выполнить и болонкой. И наоборот. Конечно, с разной эффективностью и удовольствием. Но это уже другая тема.
Вопрос как раз в удобстве и удовольствии. Попробуй например половить болонкой с дальним забросом под дождем...

Kerby
11.07.2006, 20:40
Я имел в виду, что все это удочки с катушкой, позволяющие ловить вдали от берега. Все, что позволяет матч, можно выполнить и болонкой. И наоборот. Конечно, с разной эффективностью и удовольствием. Но это уже другая тема.


До расстояния метров 15 может болонка и кинет только все равно не точно куда хочешь. А попробуй кинуть метров хотя бы на 35 да с небольшим ветерком навстречу и все станет ясно.

jvb
12.07.2006, 09:48
я тоже видел такие кассетки, НО там они это дело называют не "матч", а по типу поплавка "ваглер"

я на рыбалке одновременно использую разные снасти, смотрю какая уловистей и корректирую тактику ;)
матч, неподалеку фидер, и иногда махалка у берега.

бывает так, что у берега клюет лучше, чем вдали.
например, как сейчас будет по холодной весенней воде.
по прошлой весне у берега ловил матчем и 6и метровкой. т.к. вдали донка и матч молчали.
Десяток спинингов с колокольчиками поэффективнее будут:D :D :D

стенсен
12.07.2006, 10:46
Вопрос как раз в удобстве и удовольствии. Попробуй например половить болонкой с дальним забросом под дождем...
Господин, извени не знаю имени, не надо говорить о том ,что ты не видел и не умеешь делать, а самое главное не надо советовать это другим.
По дальности заброса могу с тобой забить пари,что в дождь на 50м кину поплавок 10г.А этот процесс уже минимум двое наблюдали ранней весной этого года.
По удобству ловли -я уже вообще молчу,сможите ли вы матчем ловить в придержку на расстоянии 30 м от берега? А я болонкой бывает ловлю и не испытываю никаких неудобств.И это люди видели как я делаю.
По сравнению снастей- не надо сравнивать снасти предназначенных для разных способов ловли, это не благодарное дело.У любой снасти есть как недостатки так и положительные моменты.Вопрос только в том где, кто и как их применяет.

Старнаку,Дим большое спасибо , что обратил мое внимание на эту ветку.

ФИКС
12.07.2006, 11:35
По удобству ловли -я уже вообще молчу,сможите ли вы матчем ловить в придержку на расстоянии 30 м от берега? А я болонкой бывает ловлю ...
А в чём разница ?

стенсен
12.07.2006, 12:42
А в чём разница ?
Вопрос какой-то незаконченный,определись по конкретнее, а то могу написать не в ту степь.

ФИКС
12.07.2006, 13:12
Вопрос какой-то незаконченный,определись по конкретнее, а то могу написать не в ту степь.
Матч - 4м, штэк, кольца, катушка...
Болонка - 5-7м, теле, кольца, катушка...
30 м - у обоих...
Проводка - волоком, придержка...
В чём разница ?
В длине удилища ?
Пусть будет даже 15 м...
В чём разница ?
Об узких реках, каналах, 2-х метрах разницы удаления от берега при придержке не пиши...
30 м... или 20...
Сергей !
Напиши проще - привык, прикипел, ... пойму
Пробовал, но не моё - пойму
Болонка - однозначно лучше - не пойму
Мож тупой, звыняйте Батьку...

И снова "Queen" ... под настроение...
Оно у меня хорошее... как всегда...

стенсен
14.07.2006, 13:07
Матч - 4м, штэк, кольца, катушка...
Болонка - 5-7м, теле, кольца, катушка...
30 м - у обоих...
Проводка - волоком, придержка...
В чём разница ?
В длине удилища ?
Пусть будет даже 15 м...
В чём разница ?
Об узких реках, каналах, 2-х метрах разницы удаления от берега при придержке не пиши...
30 м... или 20...
Сергей !
Напиши проще - привык, прикипел, ... пойму
Пробовал, но не моё - пойму
Болонка - однозначно лучше - не пойму
Мож тупой, звыняйте Батьку...

И снова "Queen" ... под настроение...
Оно у меня хорошее... как всегда...
Если матч 4м , а болонка 5м то разницы ни какой, да еще если река 20м шириной.А вот если река 80-100м, на которой до бровки метров 20-25 вот тут то 7м болонка гораздо эфективнее.Почему?
Самая лучшая проводка ( подтверждение штекер) под концом удилища, поэтому чем длиннее удочка , тем качественнее проводка.Чем качественнее проводка, тем больше поклевок и лучше результат.Все что пишу было проверено и неоднократно.
Еще одна причина : Кто учил тебя ловить и в каких условиях.От стереотипов начального обучения очень тяжело избавится,особенно когда они уходят в детство.
Есть у меня товарищ, ему 54 года, и когда его начали как поцана в 52 года учить он всеми фибрами сопротивлялся, а когда в 53 он начал нормально ловить, он говорить стал, что все предыдущее время он делал вид что умел ловить, а сейчас только умеет это нормально делать.В прошлом году в Предъэльбрусье по ловле форели всех месных за пояс задвинул, просто применив знания которые приобрел.

ФИКС
14.07.2006, 13:45
1) Самая лучшая проводка ( подтверждение штекер) под концом удилища, поэтому чем длиннее удочка , тем качественнее проводка.Чем качественнее проводка, тем больше поклевок и лучше результат.Все что пишу было проверено и неоднократно.

2) Еще одна причина : Кто учил тебя ловить и в каких условиях.От стереотипов начального обучения очень тяжело избавится,особенно когда они уходят в детство.

:)
1) Согласен !
Длина болонки 7м...
Расстояние заброса 25 - 30 м...
О каком конце удочки речь ? :)
Тут хоть матч, хоть болонка - всё едино...
Оснастки хоть на матч, хоть на болонку можно ставить одинаковые...
Техника владения - зависит от каждого...
Но принципиально на таком расстоянии разницы нет !
При выбросе лески на 15 - 20м дальше конца удилища, 2м разницы в длине самих удилищ роли не играют.
А бросать на 20 - 50м можно и болонкой и матчем, так что ширина реки здесь нипричём. :)

2) Никто !
:)

Графическая мантра, как информация к размышлению...

стенсен
14.07.2006, 14:11
Как не странно , но разница есть и причем значительная.Мне можно верить на слово или проверить на практике.На растоянии 25м от берега я 7м удочкой управляю нормально, а вот 4.5м матчем такого сделать не могу,длинны не хватает.
Убеждать не благодарное дело, поэтому каждому свое.Только хочу привести пример из практики весны этого года, свидетелями которого были Старнак и Регги.
На МР ловили троем и потаскивали рыбку, пришел товарищ и затеял точно такой же спор.Я привел свои доводы, которые его не удовлетворили.Долго не буду описывать,что происходило.Приведу итог.
У меня порядка 12кг приличной рыбы у товарища было 5 плотвищ на 1кг весом.Вопрос почему? Ответ потому ,что я докидывал куда хотел и самое главное на этой дистанции делал, что хотел.Фото можно посмотреть на сайте.

ФИКС
14.07.2006, 14:33
Как не странно , но разница есть и причем значительная.Мне можно верить на слово или проверить на практике.На растоянии 25м от берега я 7м удочкой управляю нормально, а вот 4.5м матчем такого сделать не могу,длинны не хватает.
Убеждать не благодарное дело, поэтому каждому свое.Только хочу привести пример из практики весны этого года, свидетелями которого были Старнак и Регги.
На МР ловили троем и потаскивали рыбку, пришел товарищ и затеял точно такой же спор.Я привел свои доводы, которые его не удовлетворили.Долго не буду описывать,что происходило.Приведу итог.
У меня порядка 12кг приличной рыбы у товарища было 5 плотвищ на 1кг весом.Вопрос почему? Ответ потому ,что я докидывал куда хотел и самое главное на этой дистанции делал, что хотел.Фото можно посмотреть на сайте.
Сергей !
Я тебе верю !
И не пытаюсь доказать, что ты неправ !
Этого я не добивался ни в одном из наших споров или выяснений !
Но существует и объективная реальность...
Кроме технических характеристик важен и человеческий фактор...
Техника ловли конкретного человека и его умение...
То, что ты "можешь" - я не сомневаюсь...
Также, как не сомневаюсь , что "могу" и я... :)
И сравнивать наше "могу", с "могу" других - не стоит...
Примеры не показательные... :)
Давай признаем право каждого на принятие или непринятие, и не будем категоричны...

"...Коридоры кончаются стенкой,
А тунели выводят на свет..."

стенсен
14.07.2006, 15:10
До расстояния метров 15 может болонка и кинет только все равно не точно куда хочешь. А попробуй кинуть метров хотя бы на 35 да с небольшим ветерком навстречу и все станет ясно.
Господин, может пари забьем, что на 35м кину болонкой в круг 1м не далее чем с 3-ей попытки.:mad: :mad: ;) :p :p

стенсен
14.07.2006, 15:19
Сергей !
Я тебе верю !
И не пытаюсь доказать, что ты неправ !
Этого я не добивался ни в одном из наших споров или выяснений !
Но существует и объективная реальность...
Кроме технических характеристик важен и человеческий фактор...
Техника ловли конкретного человека и его умение...
То, что ты "можешь" - я не сомневаюсь...
Также, как не сомневаюсь , что "могу" и я... :)
И сравнивать наше "могу", с "могу" других - не стоит...
Примеры не показательные... :)
Давай признаем право каждого на принятие или непринятие, и не будем категоричны...

"...Коридоры кончаются стенкой,
А тунели выводят на свет..."
Соглаесен, просто этот спор постоянно возникает, я про это и в статье про болонку писал, только редакция Рыбачьте с нами убрала этот кусок.Хотя уверенно стою на своей позиции по отношению к ловле на течении.Я болонкой сделаю все , что вы сделаете матчем, а вот вы матчем не все сделаете ,что сделаю болонкой.

ФИКС
14.07.2006, 16:06
...Хотя уверенно стою на своей позиции по отношению к ловле на течении.Я болонкой сделаю все , что вы сделаете матчем, а вот вы матчем не все сделаете ,что сделаю болонкой.
Уверенно стоять на своей позиции – это бесспорно правильно...
Спорной может быть лишь позиция...
:)

стенсен
14.07.2006, 16:22
Уверенно стоять на своей позиции – это бесспорно правильно...
Спорной может быть лишь позиция...
:)
Мысль интересная , обоснуй .Желательно развернуто с примерами

ФИКС
14.07.2006, 16:54
:)

...Я болонкой сделаю все , что вы сделаете матчем, а вот вы матчем не все сделаете ,что сделаю болонкой.

Мысль интересная , обоснуй .Желательно развернуто с примерами
:)

стенсен
14.07.2006, 17:19
Вот так всегда, как дело доходит до аргументов , так одни смайлики.;)

ФИКС
14.07.2006, 17:43
"Александр Невский"
МОСФИЛЬМ

"... Мой Паша нигде вторым не был !

А мой счёт, Маманя, с другого конца... :) "

Сергей !
Ведь сам сказал, что сделаешь болонкой то, что не сделают матчем...
Что ?
Не забудь - 20-30м ?

А я уж потом, без смайликов...

"... И родная, вся в брильянтах и мехах
До машины провожает, как всегда
Я к тебе ещё вернусь, какой базар...
Если вышку поменяют на года..."
:)

ФИКС
14.07.2006, 18:41
"Блаженны нищие Духом..."

Юродиевых в Московии отродясь почитали...

Илюха
14.07.2006, 22:34
Я болонкой сделаю все , что вы сделаете матчем, а вот вы матчем не все сделаете ,что сделаю болонкой.
Это вообще ничего не доказывает. Один великий японский мастер меча вообще выходил на дуэли с дикого похмелья и с бамбуковой палкой. И побеждал. Но это вовсе не значит, что бамбук лучше катаны.
Возможно у меня не было приличной болонки, но я сильно сомневаюсь, что 2-х граммовый поплавок будет удобно кидать с 6 - 7-ми метрового телескопа. А так, все верно. Все то же можно выполнить при помощи спиннинга, фидера, орехового прута....

Seal
14.07.2006, 23:28
Вся ветка называется: "Матчевая удочка или дальний заброс".

Так точно


А почему собственно?

Потому что коллегам, интересующимся матчевой ловлей захотелось обсудить этот вид поплавочной ловли подробнее. Для этих целей был заведен соответствующий раздел, который так и назвали "Матчевая удочка или дальний заброс".


Да, для спортсменов, это актуально. Рыбак-спортсмен на соревнованиях ограничен исключительно поплавочной удочкой.

Причем здесь спорт? Есть люди, которым нравится ловить поплавочной снастью с дальним забросом. Например, мне.
Если лично тебе - не нравится или если лично тебе - непросто поверить, что это кому-то может нравится, то это означает, что тебе в этот раздел заходить не следует - ничего приятного и интересного для тебя здесь нет.


Для меня же, любителя, это в первую очередь, исключительно тонкая снасть, возможность точно забросить легкий поплавок в конкретную точку.

"Это" - это что? Поплавочная снасть вообще? Она крайне разная.


Если же дальность заброса превышает 20 метров, я просто возьму в руки фидер. Или тут что-то не так?

[смотрит]

Камрад, лови как тебе нравится (в рамках закона) - никто слова не скажет. Это ж твое личное дело.

Болгар
14.07.2006, 23:29
[quote=ФИКС]:)
1) Согласен !
Длина болонки 7м...
Расстояние заброса 25 - 30 м...
О каком конце удочки речь ? :)
Тут хоть матч, хоть болонка - всё едино...
Оснастки хоть на матч, хоть на болонку можно ставить одинаковые...
Техника владения - зависит от каждого...
Но принципиально на таком расстоянии разницы нет !
При выбросе лески на 15 - 20м дальше конца удилища, 2м разницы в длине самих удилищ роли не играют.
А бросать на 20 - 50м можно и болонкой и матчем, так что ширина реки здесь нипричём. :)

Может разницы между матчем и болонкой нет, а вот англичане-признатые мастера матча,на соревнованиях на реках где щтекер результата не даёт,ловят именно болонкой

Илюха
15.07.2006, 23:48
Если лично тебе - не нравится или если лично тебе - непросто поверить, что это кому-то может нравится, то это означает, что тебе в этот раздел заходить не следует - ничего приятного и интересного для тебя здесь нет.


Откуда этот менторский тон? Особенно в отношении человека, который гораздо старше тебя. Сам разберусь, куда мне следует заходить, а куда нет.
Пишу, потому что люблю рыбалку и активно ловлю матчем.

Илюха
15.07.2006, 23:59
Ладно. Все-таки, может кто-то внятно и без хамства объяснить преимущества матча на дистанциях более 30-ти метров?

Sana
16.07.2006, 09:47
Ладно. Все-таки, может кто-то внятно и без хамства объяснить преимущества матча на дистанциях более 30-ти метров?
Дальше 30-35м у матча недостатков пожалуй, больше, чем преимуществ, так что если необходимо ловить на такой дистанции, лучше сразу взять фидер (если только нет принципиального желания ловить именно с поплавком)
В условиях же соревнований (у нас) альтернатив нет, только матч.

Spirit
16.07.2006, 16:28
Ладно. Все-таки, может кто-то внятно и без хамства объяснить преимущества матча на дистанциях более 30-ти метров?

Перед фидером? Самое банальное - не все фидером ловят.
А так, к примеру илистое дно, или покрытое травой, просто ловля в толще воды (или на медленно падающую насадку), наконец - да просто нравится.

стенсен
17.07.2006, 10:01
Уважаемые! Все те кто вступил в дискуссию, убедительная просьба, когда вступаете,читайте сначала, тогда не будете попадать в смешные ситуации, в которую вы все сейчас попали.
С чего все началось: С того ,что товарищ сказал, что болонкой на 15м кинуть это предел.Второй подхватил эту тему сказав, что матч это круче во много раз, а уж в дождь болонкой просто не возможно ловить.
Пришлось достойно постоять за данный вид ловли.
В субботу ,при Старнаке ,10г поплавок летал на 50м без большого напряга, и это при том ,что этот рубеж могу привысить еще метров на десять.Даже на таком расстоянии я им управлял.
Подчеркну , что на таком расстоянии могу ловить с глухой оснасткой , в придержку и на глубинах до 5м.Ответьте вы матчем это сделать сможите?
Притягивание фидера в эту тему вообще не корректно, так как идет речь о поплавочной ловли на дальней дистанции.Еще один момент , который не учтен аудиторией:Это то, что речь идет о сравнении двух снастей при ловле на течении.

стенсен
17.07.2006, 10:12
Возможно у меня не было приличной болонки, но я сильно сомневаюсь, что 2-х граммовый поплавок будет удобно кидать с 6 - 7-ми метрового телескопа. А так, все верно. Все то же можно выполнить при помощи спиннинга, фидера, орехового прута....
2г на леске 0,12мм на дистанцию 15м абсолютно не проблема, правда при том, что леска на катушку намотана правильно( то есть 1мм до полной шпули)катушка 2500-4000 размера.....

Илюха
17.07.2006, 10:20
Уважаемые! Все те кто вступил в дискуссию, убедительная просьба, когда вступаете,читайте сначала, тогда не будете попадать в смешные ситуации, в которую вы все сейчас попали.
С чего все началось: С того ,что товарищ сказал, что болонкой на 15м кинуть это предел.
В субботу ,при Старнаке ,10г поплавок летал на 50м без большого напряга, и это при том ,что этот рубеж могу привысить еще метров на десять.Даже на таком расстоянии я им управлял.
А вот и неправда! :) Если почитать с самого начала, то был вопрос, почему между матчем и дальним забросом стоит знак равенства. А болонка вообше в другом разделе! :) Спортсмены, кстати, давно уже ответили... а разговор продолжается :)
Поплавок 10 г - это щуку на живца ловить что-ли? ;)
Самый тяжелый поплавок в моем арсенале - 6 грамм, да и он практически не используется. Рабочий диапазон моей матчевой поплавочной ловли 2 - 4 грамма. А 10 грамм я тебе со своего спиннинга 3-х метровки Корморан Про так запулю - мало не покажется! Ну и что, это аргумент? Да нет конечно.
Ну ладно, раз уж так повернули разговор, то хотелось бы услышать от поклонников болоньеза, как это оно - управлять 2 -3 граммовым поплавком с помощью 6 - 7 метрового удилища? Может у мене просто болонка дешевая и действительно можно?

стенсен
17.07.2006, 12:24
А вот и неправда! :) Если почитать с самого начала, то был вопрос, почему между матчем и дальним забросом стоит знак равенства. А болонка вообше в другом разделе! :) Спортсмены, кстати, давно уже ответили... а разговор продолжается :)
Поплавок 10 г - это щуку на живца ловить что-ли? ;)
Самый тяжелый поплавок в моем арсенале - 6 грамм, да и он практически не используется. Рабочий диапазон моей матчевой поплавочной ловли 2 - 4 грамма. А 10 грамм я тебе со своего спиннинга 3-х метровки Корморан Про так запулю - мало не покажется! Ну и что, это аргумент? Да нет конечно.
Ну ладно, раз уж так повернули разговор, то хотелось бы услышать от поклонников болоньеза, как это оно - управлять 2 -3 граммовым поплавком с помощью 6 - 7 метрового удилища? Может у мене просто болонка дешевая и действительно можно?
Хочу увидеть это живую ,как допустим ты на Немане на 6г ловишь?А 10г это нормальный поплавок для ловли на Оке, Верхней Волге, Клязьме, так что товарищ по осторожнее на поворотах, но это не значет ,что его чувствительность как у бакена.
3м спином 10г поплавок дальше чем на 30м ты не кинешь,не забывай -это не блесна(кастмастер).
Про управление все просто,Ставишь палочку под углом 45 градусов к горизонту натягиваешь лесочку и ведешь оснастку по прикормленному следу.

Sana
17.07.2006, 13:33
…10г это нормальный поплавок для ловли на Оке, Верхней Волге, Клязьме…
В Белорусской части Нёмана, там где он уже Река, аналогично — 8-12г, иначе — уклейув форева. 6г и меньше местами рулит, но очень местами.

Другое дело верховья Нёмана, там иногда и на 3г ловить можно.
_________________________________________________

Вопрос не в том, можно ли ловить с поплавком в 50м и дальше. Конечно можно, я вчера матчёвкой 14г абсолютно без напряга на 60м пулял. НО НУЖНО ЛИ? Видимость на ряби не фонтан даже с флейтой, управляемость ниже среднего и т.д. На соревах иногда деваться некуда, а на обычной рыбалке это просто форма мазохизма.
Разве что на слабо или из принципа :) :)

Арлы
17.07.2006, 13:36
Поплавок 10 г - это щуку на живца ловить что-ли? ;)
Самый тяжелый поплавок в моем арсенале - 6 грамм, да и он практически не используется.
Вэлкам ту нижняя МР, например, Чулково. :p Сэр, не смешите меня!!! С таким поплавком Вы там ничего не поймаете.
Прошу не путать вес поплавка для заброса и вес поплавка для придежки на течении.

стенсен
17.07.2006, 14:28
В Белорусской части Нёмана, там где он уже Река, аналогично — 8-12г, иначе — уклейув форева. 6г и меньше местами рулит, но очень местами.

Другое дело верховья Нёмана, там иногда и на 3г ловить можно.
_________________________________________________

Вопрос не в том, можно ли ловить с поплавком в 50м и дальше. Конечно можно, я вчера матчёвкой 14г абсолютно без напряга на 60м пулял. НО НУЖНО ЛИ? Видимость на ряби не фонтан даже с флейтой, управляемость ниже среднего и т.д. На соревах иногда деваться некуда, а на обычной рыбалке это просто форма мазохизма.
Разве что на слабо или из принципа :) :)

Я имел в виду от среднего течения и в низ.На атких расстояниях конечно ловить не сахар, но иногда голавлика с переката именно попловочной удочкой по другому поймать сложно, при этом еще и надо ловить в придержку.
Вы ведь матчевками пуляете поплавками для дальнего заброса с одной точной крепления, да еще со скользящим оснащение.А ими в придержку ловить не получится никак.Поэтому если сложить все условия которые нужны для ловли встает делема,докинуть и ловить как получится или докинуть и ловить как мне надо-это немного разные вещи.

Sana
17.07.2006, 15:33
…Поэтому если сложить все условия которые нужны для ловли встает делема,докинуть и ловить как получится или докинуть и ловить как мне надо-это немного разные вещи…

Ну я как раз против болонки ничего не имею, совсем наоборот, на реке (особенно на большой реке) это оптимальный [поплавочный] метод (там где штекер не дотянется :) ), если кто ещё не понял… это дело времени.
Я лишь о том, что ловля на действительно дальних дистанциях (50м+) что с матчем на озере, что с болонкой на реке — это уже со всех сторон экстрим, требующий техники, знаний, умений и… желания.

стенсен
17.07.2006, 15:39
:D
Ну я как раз против болонки ничего не имею, совсем наоборот, на реке (особенно на большой реке) это оптимальный [поплавочный] метод (там где штекер не дотянется :) ), если кто ещё не понял… это дело времени.
Я лишь о том, что ловля на действительно дальних дистанциях (50м+) что с матчем на озере, что с болонкой на реке — это уже со всех сторон экстрим, требующий техники, знаний, умений и… желания.
Вот как приятно общаться с человеком ,который сам все попробовал на практике.:D ;)

ФИКС
17.07.2006, 15:45
Подчеркну , что на таком расстоянии могу ловить с глухой оснасткой , в придержку и на глубинах до 5м.Ответьте вы матчем это сделать сможите?

Да.
Правда с глухой оснасткой на глубинах до 5м могут быть проблемы, которые решаются:
весом оснастки, правильной таррировкой и газетой...+ техника заброса

Вы ведь матчевками пуляете поплавками для дальнего заброса с одной точной крепления, да еще со скользящим оснащением.
А ими в придержку ловить не получится никак.
Давно ждал, когда об этом скажешь...
Даже подсказку написал – оснастки могут быть одинаковыми... Хотя знал, чем аргументировать будешь... думал – поймёшь...

Я лишь о том, что ловля на действительно дальних дистанциях (50м+) что с матчем на озере, что с болонкой на реке ...

Всевышний !
Кто им внушил
- «матчевками пуляете поплавками для дальнего заброса с одной точной крепления, да еще со скользящим оснащением...»

- «...что с матчем на озере, что с болонкой на реке ...»

И как он это сделал, чтобы так поверили ?

А вообще, приятно общаться с человеком, который всё сам попробовал на практике...

стенсен
17.07.2006, 16:12
Да.
Правда с глухой оснасткой на глубинах до 5м могут быть проблемы, которые решаются:
весом оснастки, правильной таррировкой и газетой...+ техника заброса

..
Это какие могут быть проблемы?
У меня проблем нет.А вот матчевиков проблемы знаю и не по-наслышке.
При чем тут таррировка и техника заброса.Разговор уже пошел о качестве ловли, а оно говорит о следующем: Есть правильная проводка есть поклевка.

Илюха
17.07.2006, 17:10
Вэлкам ту нижняя МР, например, Чулково. :p Сэр, не смешите меня!!! С таким поплавком Вы там ничего не поймаете.
Прошу не путать вес поплавка для заброса и вес поплавка для придежки на течении.
Ну и Стенсену тоже. Я говорил про ловлю МАТЧЕМ на стоячей воде. Еще раз, разговор изначально шел про матч. При ловле на течении болонкой использую поплавки от 8 до 17 грамм, в зависимости от условий.

Sana
18.07.2006, 16:21
…Всевышний !
Кто им внушил...
Немного истории:
________________

Чемпионат Мира 1992 года, который проходил в Северной Ирландии многие [англичане] считают одним из самых неудачных с рыболовной точки зрения. Выиграли его итальянцы, использовавшие телескопические удочки с катушкой длиной 6-8м — снасти, фактически неизвесиные тогда в Соединённом Королевстве.
Одним из тех, кого это заставило серьёзнозадуматься, был Дэйв Харрелл… Он хорошо уяснил себе, какие преимущества дают длинные удилища при ловле в реках…
После этого все работающие на английском рынке фирмы начали разрабатывать и продавать 20-ти футовые (6м) удилища специально для речной ловли
________________

Скиф, научил бы лохов-англичан поплавки тарировать на газетке… а то ведь совсем бедолаги из ума выжили

korda
06.03.2009, 21:13
может не в тему но буржуи придумали новыи поплывок на картинки плохо видно другои ненашол на этом поплывке стоят ребра для левова и правова течения ,кидоеш и засчет этого ребра он отплывает от берега на лубое растаяние тормазеш леску и он стоит натечении почти как наштекере,сам еше непробавал ноуже купил видил как он роботаит по двд мужик ловил и неплохо ловил 25-30м от берига на мач

Фрол
23.03.2009, 13:36
может не в тему но буржуи придумали новыи поплывок на картинки плохо видно другои ненашол на этом поплывке стоят ребра для левова и правова течения ,кидоеш и засчет этого ребра он отплывает от берега на лубое растаяние тормазеш леску и он стоит натечении почти как наштекере,сам еше непробавал ноуже купил видил как он роботаит по двд мужик ловил и неплохо ловил 25-30м от берига на мач
А разве это поплавки для матча?Это вроде для штекера?

Лыжник
28.04.2009, 14:31
А разве это поплавки для матча?Это вроде для штекера?

В понятие матч у буржуев и маховая удочка. По- моему вообще подразумевается спортивная поплавочная ловля.

А что касается поплавков, то это для течения. В идеале они для штекера. Можно и махалкой и болонкой, но ловить все равно на уровне длины удочки.