PDA

Просмотр полной версии : Рузское вдхр.



KBoss
16.03.2006, 10:47
Вот что сотрворили с Рузой... Больше месяца уже ни одного отчета! :( А что, на самом деле никто не был там в последнее время? Что-то меня осенило сегодня, что я в эту зиму не поймал ни одного подлещика!!! :mad: Неужели, так и не будет? :confused: Не слышно ли чего-нибудь про пробуждение оного на Рузе, коллеги? А то весь погряз в истринской плотве! :D

Гидрограф
16.03.2006, 15:37
+1
Мужики! А микроподлещики идут в зачет? :p

Nick-Nick
17.03.2006, 20:20
Вот что сотрворили с Рузой... Больше месяца уже ни одного отчета! :( А что, на самом деле никто не был там в последнее время? Что-то меня осенило сегодня, что я в эту зиму не поймал ни одного подлещика!!! :mad: Неужели, так и не будет? :confused: Не слышно ли чего-нибудь про пробуждение оного на Рузе, коллеги? А то весь погряз в истринской плотве! :D
Я не большой спец по зимней рыбалке, но ... в этом году Руза "работает" весьма плачевно :( :( . Уловы прошлой и позапрошлой зимы были гораздо лучше :( .
В начале января были на Рузе - подлещик был.

Мутный
26.03.2006, 06:08
Одно время лещ так и клевал, тока шевелил поплавок! А помал чаво? Собираюсь на следующей неделе туда.

Nick-Nick
26.03.2006, 23:18
Одно время лещ так и клевал, тока шевелил поплавок! А помал чаво? Собираюсь на следующей неделе туда.
Контрольные подсечки через 3, 5, 10 сек. никаого результата не давали.
Я конечно по зиме далеко не спец, но с Рузы "0" никогда ещё не привозил, если не считать субботы.
Во вторник попробую взять реванш :rolleyes:

IVAN Z.
28.03.2006, 08:52
Кто-нибудь был в последнее время в КУРОВО? Есть ли там сейчас дорога по полю, к острову.
С уважением Иван

Мутный
29.03.2006, 18:32
[QUOTE=Nick-Nick]Вторник, Руза, Лужки...]
Я в субботу, наверно, в Жуковку рвану. А сегодня на Десне был. Но об этом в другой теме! Дождь пошел! Мож и
на Рузе клевать начнет??;-) Главное не здаваться!

Nick-Nick
29.03.2006, 21:22
Дождь пошел! Мож и
на Рузе клевать начнет??;-)
ИМХО Пока дождевая вода под лёд не пойдёт хорошего клёва не будет :rolleyes:

skarp
30.03.2006, 14:31
а как с уровнем воды на Рузе?, интересует район Осташёво. :confused:

Мутный
30.03.2006, 15:28
Сам не был. А телефон ДОМА РЫБАКА ОТ ВОЕНОХОТ МОГУ ДАТЬ! А какие места интересуют!

IVAN Z.
30.03.2006, 16:10
а как с уровнем воды на Рузе?, интересует район Осташёво. :confused:

В Осташево небыл, но водоем то один. Воды сброшено метров 5-6

skarp
30.03.2006, 16:29
Меня интересует будет ли там вода около дамбы после таяния льда, уж больно уклейки хочется. :d

Мутный
30.03.2006, 19:50
Меня интересует будет ли там вода около дамбы после таяния льда, уж больно уклейки хочется. :d
Вода будет и много!

IVAN Z.
30.03.2006, 19:52
Метра три, ну, соглашусь на четыре.
Ловим третью зиму на одних точках. Точность выхода +/- 3м по Жопсу. Там где было 12м сейчас 9-8,5.

Возможно. Но я такого как в этом году не видел, кажется что сбросили все 5 метров - я не мерил

Schokur
04.04.2006, 18:59
Привет рыбарям! Подскажите где на рузс. вдхр. есть клев по посл льду в апреле? Особенно по уклейке.
Ловлю там уже лет 8,но как пойдет земляная талка-полный глушняк.Правда пробовал только от плотины до беляной.

skarp
04.04.2006, 19:47
:d На дамбе в Осташово каждый год ловлю уклейку, но в это время там и подлещ неплохо ловится.

Schokur
06.04.2006, 00:31
skarp На дамбе в Осташово каждый год ловлю уклейку, но в это время там и подлещ неплохо ловится.

Благодарю за инфу.Я правильно понял что именно по самому последнему льду?Хотелось бы уточнить :где эта дамба? Знаю только устье щетинки и мост через волошню со стороны рузы. Знаю по себе что там свирепый рыбнадзор. Разрешает ли он ловить в апреле?

Мутный
06.04.2006, 05:56
От магазинов по дороге на Карачарово(на лево ) 3 минуты пешком.

skarp
06.04.2006, 17:00
Через площадь в Осташово мимо магазинов, мост через Рузу. на Волошню ты ездиш перед площадью направо. Уклейку ловлю через неделю две после схода льда. По льду не пробовал. :d

Алексий
06.04.2006, 18:30
Знаю по себе что там свирепый рыбнадзор. Разрешает ли он ловить в апреле?

Ага, стреляет без предупреждения на поражение... :p
Господа, а вообще -то в тех краях вода в водохранилище есь ? А то судя по предыдущим отчетам ее там быть не должно ну еще неделю как минимум...

Schokur
07.04.2006, 20:56
Жаль что никто не знает где ловить на руз.вдхр. по апр.льду.Уклейка у меня ловилась неск.лет назад под монастырем на озерне.Причем с февраля(раньше не пробовал).Удовольствие незабываемое.Приятно таскать с глубины 1,5-2м.Потом пропала.Теперь ищу на рузе и озерне.Но именно со льда.Летом надрать полведра не вопрос.
Меня интересует в принципе берет рыба по апрельскому льду или клев по последнему лду -миф(что многократно подтверждалось).

Мутный
08.04.2006, 03:52
Уважаемый! ОТ какой базы? там две базы! А ПОЧЕМУ В ЖУКОВКУ НЕ ПОЕХАЛИ? ВСЕГО 6 КМ ОТ ОСТАШОВО!

AndrewSHa
08.04.2006, 10:59
Мы были не в Осташово,а в Окатово.Едешь из г.Рузы по направлению к Осташево ,и значительно его не доезжая сворачиваешь налево.

Мутный
08.04.2006, 16:09
Друзья! Еду на РУЗУ закрывать зиму! Еду по старинке - на електричке! Писать могу с водоема! Но, как фотки посылать??? На мыло могу. На телефон могу! Ежеле что 7721628 ЖДУ ЗВОНКА! С УВАЖЕНИЕМ. Мутный!

Лыжник
26.04.2006, 12:33
Никогда не ловил еше в такой обстановке, рядом с плавающим льдом.
Учитывая нынешнюю погоду, как себя поведет рыба? Теоретически, она должна идти к берегу в теплую воду. А реально?

Александр

KBoss
10.05.2006, 12:09
Друзья, а вот интересно, в низовьях Рузы (Лужки напротив "Руси") летом ловил кто-нибудь? Просто мотаюсь в Лужки зимой, а вот летом ни разу не был. Может кто-нибудь посоветует: есть ли смысл? Хочется попробовать на штекер. Есть ли там пристойные глубины для этого? Честно говоря, просто ради плотвы и фанерки 70 граммовых переться туда не хочется, а вот есть ли там чего поинтереснее?

Заранее благодарен откликнувшимся!

Nick-Nick
10.05.2006, 18:44
Друзья, а вот интересно, в низовьях Рузы (Лужки напротив "Руси") летом ловил кто-нибудь? Просто мотаюсь в Лужки зимой, а вот летом ни разу не был. Может кто-нибудь посоветует: есть ли смысл? Хочется попробовать на штекер. Есть ли там пристойные глубины для этого? Честно говоря, просто ради плотвы и фанерки 70 граммовых переться туда не хочется, а вот есть ли там чего поинтереснее?

Заранее благодарен откликнувшимся!
По рельефу: этой зимой воду спускали сильно и понижение дна составляло1,5-2м. на 20м. Дальше уже шёл лёд и рельеф не прочитывался.
Это если прямо перед "Лужками".

KBoss
11.05.2006, 11:03
По рельефу: этой зимой воду спускали сильно и понижение дна составляло1,5-2м. на 20м. Дальше уже шёл лёд и рельеф не прочитывался.
Это если прямо перед "Лужками".

А там правее, заливчик есть, так вот там, вроде как поглубже у берега? А в Палашкино с берега летом тоже ловить нельзя? Запрет он на ловлю со льда или на всю акваторию 2 км от плотины повсюду?

Starnak
04.02.2007, 21:00
Итак, сегодня получены некоторые достоверные данные по среднему весу Рузской рыбы в районе Глазово.
Данные получены на 114 окунях и 18 плотвицах (ловили вдвоем с напарником).
По плотве скажу сразу - средний вес 59грамм
По окуню - догадайтесь сами (на выбор):
6
21
32
63
87
125
Угадываем. Тему снесу чуть попозже...

Питбуль
04.02.2007, 21:32
32 %)

plosku
04.02.2007, 21:35
63(или32):D

shakespeare
04.02.2007, 21:36
87 :)

Питбуль
04.02.2007, 21:40
87 :)
Я колебался между 21 и 32, а он 87!!!! :cool:
Дим, когда результат и сколько я выиграл? :rolleyes:

Seal
04.02.2007, 21:54
сегодня получены некоторые достоверные данные

[ничего не говорит про репрезентативность выборки, эталонность ловцов и снастей]

жж0шь, мотематег!

[торпедой уходит на зимовальную яму, глушит дизель, ложится на грунт]

Хреноредьев
04.02.2007, 21:59
Уверен,21.:D

Alvent
04.02.2007, 23:31
по моим собственным ощущениям в другом месте Рузы ~50, а так как всегда хочется верить в лучшее, пусть будет 63 :)

Питбуль
05.02.2007, 09:06
Ну давай уже, Дима, колись, сутки скоро пройдут и догадки потрутся (самомодерируемая конференция!!!) и награды не найдут достойных :(

RainBow
05.02.2007, 09:34
в свяхзи с тем что дима не умеет зимой ловить как спортсмен зимник и в предоложении. что не очень уходит от клюющей рыбы:d :d

37 грамм

Питбуль
05.02.2007, 09:36
37 грамм
Там даже такого варианта нет :D :cool:

Starnak
05.02.2007, 09:44
Питбуль - реалист, с ходу угадал.

Итак, средний вес окуня 31,7 грамма.

Да, Витя, у меня готов альтернативный опросник:
a) ты козел ловить рыбу не умеешь
б) да где ты видел таких окуней на Рузе
в) а ты на какой Рузе был, есть та, которая не для всех
и т.д. нужное подчеркнуть

Но я для себя коэффициент деления для баснословных уловов вывел и выводы сделал. Каждый же может увидеть в этом посте ровно то, что захочет. Я опубликовал реальные цифры, подтвержденные электроникой и свидетелями в конкретных условиях в которых они есть и более ничего.

Реально уважаю человека, способного поймать зимой 1 рыбу в 1 мин. 18 сек. с учетом глубины до 8м и поесть-отлить-просверлить-накормить-переместиться и т.д.
Правда, по-прежнему не верю в его существование :)

RainBow
05.02.2007, 22:47
Если ВИ знал места сосредоточения нормального окуня на Рузе еще можно поверить что он его ловил, но в колличествах хотя бы 5кг за день вообще не слышал не разу.Раз видел как два товарища поймали по пятку грамм по 200, а остальной такого же размера как Дима указал.

Сереж- крупный окунь берет на рузе и на Можайском водохр. по первому льду.- экземпляры 100-150 грамм норма,реально до 200-250...(поговори с сентюровым- коли мне мало веришь)

Надо только уметь ловить - Искать, уходить от ловли мелкого окуны...
Сейчас- уже практически глухозимье- вот окунь и мельчает(ваш улов не случаен).

Еще пример- Ты поверишь что народ ездит за крупным окунем на Московское море?- 95% уловов окунь 20-40 грамм.

У меня знакомые ездят в определенные точки- улов от 10 до 20 окуней 300-500 грамм (мельче не берут). точки конечно же никому не сдадуться.. даже мне

RainBow
05.02.2007, 22:56
Юр, прошу еще раз ,не надо сравнивать условия буржуйские по ловле уклейки и перносить это на обсуждаемую тему, это не корректно .
Сереж это предельно коректно.
у Тебя позиция если я не поймал- значит такого не может быть.
- я Вам привожу конкретный пример.
Вон тренировки к чемпионату РОРС- лучший результатт 6900- 20-ти грамового окуня.- это 115 штук в час...
Сергей сколько штук в день плотвы ты поймал? (извини что на личности переходим)
Другой пример- марьино- осень- улов за 3 часа 6900- 112 штук за 3 часа.
опять не поверишь пока не увидишь?

RainBow
05.02.2007, 23:13
Мы хотим объективности, ее не видим, а если мелочь отпускать и целый день бегать искать крупного,10 кг не поймаешь.Но на 114 шт должен же быть хоть один попасться больше 100г- или даже в это ты не веришь.
Есть главный еврей-калькулятор, а вот он пока смеется над другой стороной.Пока мне не покажут мастер класс с таким весом и размером рыбу остаюсь на своей позиции.

Последний коментарий- то что сказал Дима- Им был засверлен участовк 100 на 200 метров. И на нем просверлено 50 лунок. Это не есть поиск окуня... крупного окуня. Еслиб вы пробежали 5-6 км. пробили 3-4 коряжника я бы еще согласился с доводоми.

А по поводу мастер класса- просите Колю Лукоянова или Мишку Дунина- если у у них будетсейчас дырка в соревнованиях- покажут. хотя.. есть у меня подозрение дырки может и не оказаться- сезон почти ополовиненный получился.

стенсен
06.02.2007, 11:48
Сереж- крупный окунь берет на рузе и на Можайском водохр. по первому льду.- экземпляры 100-150 грамм норма,реально до 200-250...(поговори с сентюровым- коли мне мало веришь)

Надо только уметь ловить - Искать, уходить от ловли мелкого окуны...
Сейчас- уже практически глухозимье- вот окунь и мельчает(ваш улов не случаен).

Еще пример- Ты поверишь что народ ездит за крупным окунем на Московское море?- 95% уловов окунь 20-40 грамм.

У меня знакомые ездят в определенные точки- улов от 10 до 20 окуней 300-500 грамм (мельче не берут). точки конечно же никому не сдадуться.. даже мне
Юр, то что окунь есть никто не спорит,разговор идет о постоянных уловах в 10 и более кг при среднем весе рыбы 100-150г.
На Московском море есть места с крупным окунем, я тоже несколько знаю, но там не дадут ловить, заповедник .Если у твоих друзей есть пропуска то им просто везет с этим.
Если пройти 5км 100штук не поймаешь никогда-возьми еще раз колькулятор и посчитай.
За 3 часа поймать 100штук сам могу , но при определенных условиях, самое главное из которых чтобы окунь в этот день был активным.
А в каком он будет состоянии никто не знает.Приведу пример,в последний мой выезд окунь стал активным только около 13 часов, а до этого по одному с лунки.Если у спортсменов есть постоянная договоренность с Нептуном, об активности рыбы тогда когда они выезжают на рыбалку или тренеровку, ну тогда надо снимать перед ними шляпу, они приблизились к богам:p ;) .
Участок который указал Дима тоже не простой и по рельефу и по карягам .

RainBow
06.02.2007, 12:30
разговор идет о постоянных уловах в 10 и более кг при среднем весе рыбы 100-150г.
Разговор шел о нескольких подряд рыбалках по первому льду.

На Московском море есть места с крупным окунем, я тоже несколько знаю, но там не дадут ловить, заповедник .Если у твоих друзей есть пропуска то им просто везет с этим. нет это не заповедник- бугры - подход/поьезд со стороны дубны- около 10 км от дубны

Если пройти 5км 100штук не поймаешь никогда-возьми еще раз колькулятор и посчитай.
За 3 часа поймать 100штук сам могу , но при определенных условиях, самое главное из которых чтобы окунь в этот день был активным.
Сереж- посмотри сам- тема соревнования РОРС- 115 штук в час... день ходишь а потом за час набиваешь 10 кг)))


Если у спортсменов есть постоянная договоренность с Нептуном
У спортменов- зимников есть умение его найти и активизировать, поднять ото дна и ловить с пол воды и с поверхности. есть возможность применить большое количество разнообразных игр на окуня... да много что есть.

KBoss
06.02.2007, 12:43
У спортменов- зимников есть умение его найти и активизировать, поднять ото дна и ловить с пол воды и с поверхности. есть возможность применить большое количество разнообразных игр на окуня... да много что есть.

Мда, читаю и понимаю какой же тогда я чайник? Мне такие уловы и не снились. В прошлом году, правда, на Рузе поймал реально много, но не 100 штук, я думаю. И некрупного.

Юра, а где можно почитать об азах ловли/поиска крупного окуня зимой? Спортсмены сверлят-ловят-сверлят или сверлят-кормят-ловят-сверлят? Глубины исследуют небольшие, скорее всего? Мотыль, просто сверху в лунку? Ну и так далее...

RainBow
06.02.2007, 12:53
Юра, а где можно почитать об азах ловли/поиска крупного окуня зимой? Спортсмены сверлят-ловят-сверлят или сверлят-кормят-ловят-сверлят? Глубины исследуют небольшие, скорее всего? Мотыль, просто сверху в лунку? Ну и так далее...

Кость поиск крупного окуня- это первый лед. ИХМО

А вообще это не моя тема. постараюсь может действительно устроим типа онлайн конференцию с зимниками... Леша Дьяченко, Миша Дунин, тот же Коля Лукоянов, Сережа Федоров, Сергей Кусмарцев, Нормунд..... не готов обещать что на все вопросы ответять, но попробовать можно.

Дай время обдумаю как это лучше сделать....

стенсен
06.02.2007, 13:04
Сереж- посмотри сам- тема соревнования РОРС- 115 штук в час... день ходишь а потом за час набиваешь 10 кг)))


У спортменов- зимников есть умение его найти и активизировать, поднять ото дна и ловить с пол воды и с поверхности. есть возможность применить большое количество разнообразных игр на окуня... да много что есть.
Что можно возразить на это, ничего,такой скоросной ловле можно только позавидовать-это мастерство, хотя рыбка за 31 сек, ????.
А вот про найти именно хорошего, это задача, причем не из легких, а если еще в одиночку, я уже не говорю про весь аспект проблемы.
С активизацией-это опять к Нептуну?Конечно не исключаю, что есть кроме обычного бросания мотыля в лунку еще ряд смесей( секретных) способных из неактивного окуня сделать его возмущенным ,причем за короткий промежуток времени- не умею.
Умение поднять окуня к лунке это технический элемент ,о котором немного в курсе.

RainBow
06.02.2007, 13:18
Что можно возразить на это, ничего,такой скоросной ловле можно только позавидовать-это мастерство, хотя рыбка за 31 сек, ????.
Сереж- думаю реально- гораздо быстрее в указанны вес 6900- за 3 часа входил также поиск. сверление, прикармливание-. если сесть на одну готовую лунку и не сходя с нее ловить- думаю можно и больше набрать...было

А вот про найти именно хорошего, это задача, причем не из легких, а если еще в одиночку, я уже не говорю про весь аспект проблемы.
Сереж- мое личное мнение- по первому льду это подсилу и одиночкам...

активизацией-это опять к Нептуну?Конечно не исключаю, что есть кроме обычного бросания мотыля в лунку еще ряд смесей( секретных) способных из неактивного окуня сделать его возмущенным ,причем за короткий промежуток времени- не умею.
Опять ты про секретные смеси.
ДА НЕТ в этом ничего секретного НЕТУ. Есть комбинация, техника, тактика. снасть и прочее в зиме прибавляется еще очень активный поиск и знание место стоянок окуня (зимой скорее его ищут чем приманивают прикормкой)

В летнем поплавке- также нет ничего секретного- есть набор действий которые приводят к результату, гарантированноу среднему результату а не к победе.

Kesha
06.02.2007, 13:48
Сереж- посмотри сам- тема соревнования РОРС- 115 штук в час... день ходишь а потом за час набиваешь 10 кг)))


Юра, все твои расчеты от лукавого.
Во первых, рыбу наверняка на соревнованиях никто не считал. Ты данное количество хвостов вывел математическим путем? ;) :p
Во вторых оценка веса окуня в 20 грамм так же приведена на глазок.
В третьих все мы рыболовы и знаем, что если рыбак красиво не соврет о своем улове, то он не рыбак. ;) :p :D Это ко всем относиться, в том числе и к спортсменам.
В четвертых с общим весом на соревнованиях приукрасить свой улов врядли получится. Поэтому в отличии от других рыбаков, спортсмен не завышает размер рыбы, а занижает, так как критерием его мастерства как раз и является количество пойманных хвостов, а не вес. ;) :p
В пятых как бы ты не бегал и не искал, за ЧАС поймать 10 кг не реально. Хотя и очень хочется. :D :D

RainBow
06.02.2007, 14:10
Юра, все твои расчеты от лукавого.
+++ ну конечно- ведь королем статистики у нас являешься ты:D

Во первых, рыбу наверняка на соревнованиях никто не считал. Ты данное количество хвостов вывел математическим путем? ;) :p
++ это орентировочная оценка, хотя я могу поговорить с Мишкой Дуниным- он обычно считает все хвосты и летом и зимой.

Во вторых оценка веса окуня в 20 грамм так же приведена на глазок.
+++ хорошо- будет на 30 грам- что то это меняет? будет не 115 штук а 80- это сильно изменит отношение к цифрам?

В третьих все мы рыболовы и знаем, что если рыбак красиво не соврет о своем улове, то он не рыбак. ;) :p :D Это ко всем относиться, в том числе и к спортсменам.
+без коментариев... мне незачем врать о своих уловах- если конечно тебе надо то это твое полное право...

В четвертых с общим весом на соревнованиях приукрасить свой улов врядли получится. Поэтому в отличии от других рыбаков, спортсмен не завышает размер рыбы, а занижает, так как критерием его мастерства как раз и является количество пойманных хвостов, а не вес. ;) :p
++ Кеша позволь мне зададать один вопрос Сколько раз ты ездил на зимние соревнования, сколько раз ты участвовал на зимних соревнвоаниях чтоб судить о спортсменах зимниках, сколько раз ты ездил со спортсменами на зимнюю рыбалку? Конечно позиция- я слышал- она радует и всегда по умолчанию правильная(это даже не обсуждается).

В пятых как бы ты не бегал и не искал, за ЧАС поймать 10 кг не реально. Хотя и очень хочется. :D :D
++ я рад что ты ни разу подобного не поймал- но это не значит что это невозможно. По моему опыту за час зимой можно поймать и больше- но к сожалению не на московских водоеемах.

Выскажу еще мнение(пусть некоторые меня за это и заклюют). То что многие у нас ловят сейчас зимой- мало отличается от того что многие ругают по летней рыбалке- от ДУБИЗМА, может не дубизма снастей- но дубизма в мышлении.

Позиция предельно простая сам я не видел, не знаю, но не верю что такое может быть.

На Сайте присутсвует ВСЕГО один спортсмен зимник- и его уловы отличаются существенно от Ваших.

Но ведь тоже также отличались и Ваши уловы от уловов спортсменов пока Вы не стали пользоваться достижениями современных снастей, совеременных прикормок, правильной тактики...

Доклад закончил

VOVA
06.02.2007, 14:14
Если серьезно, то мне непонятно, ПОЧЕМУ Дима и Сергей так упорно утверждают, что не возможно поймать 10кг мелкого окуня зимой:eek:. Получается, что в "чудеса" ловли летней удочкой они верят, а "чудеса" зимней - нет. Вот я например НЕ ВЕРЮ в то, что на соревнованиях можно штекер обловить болонкой;) и пока Серега мне это не покажет-докажет никто меня в этом не убедит. Друзья, у зимников есть свои "секреты" и подходы, позволяющие им являть "чудеса" - так же как и у поплавочников. Зная некоторых из них лично, у меня нет ни малейшего повода в этом сомневаться. Конечно, сопоставляя свои возможности с тем, что они пишут - трудно в это поверить, почти невозможно... Это как сравнивать свои результаты (если даже Вы кмс или мс, а для зимы это далеко не так) в каком либо виде спорта с результатами лучших в России спортсменов в этом виде... Однако, не имея представления ни о методиках тренировок, ни о их объеме, ни о технике, говорить о результатах по меньшей мере некорректно.
Вот приблизительно так я думаю.
С Кешей согласен в том, что набрать за час на мелком окуне 10кг не реально, а вот за день на Рузе - для спортсмена-зимника вполне :D - это же не болонкой махать;) :p ;)
ЗЫ специально для Стенсена:D : Сережа, твоя вера в чудеса прикормки и "секретные" добавки и смеси может сделать честь любому адепту любой религии мира:D :D :D

Starnak
06.02.2007, 14:18
Позиция предельно простая сам я не видел, не знаю, но не верю что такое может быть.

Но ведь тоже также отличались и Ваши уловы от уловов спортсменов пока Вы не стали пользоваться достижениями современных снастей, совеременных прикормок, правильной тактики...

Доклад закончил
А у вас тоже позиция предельно простая - раз ты не спортсмен, значит ты рыбу ловить не умеешь, в рыбалке ничего не понимаешь и т.д.

Скажу за себя - 8-9кг я поднимал до того, как приобщился к спортивным снастям. Без правильных прикормок, тактики и проч. Сейчас далеко не на каждой рыбалке могу такое повторить со всеми спортивными снастями вместе взятыми.

Все, я эту тему закрыл для себя окончательно. Ловите как хотите. Пишите что хотите. "Доклад закончил"

RainBow
06.02.2007, 14:24
А у вас тоже позиция предельно простая - раз ты не спортсмен, значит ты рыбу ловить не умеешь, в рыбалке ничего не понимаешь и т.д.
Дима немножко не так.
если человек ловить больше- постарайся понять за счет чего он ловит больше.. а не сравнивай его со своими результатами.

Как офтопик- сколько раз за зиму ездишь на ЗИМНЮЮ рыбалку ты и сколько раз Петрович...- помоему вот он ответ на вопрос..

VOVA
06.02.2007, 14:35
А у вас тоже позиция предельно простая - раз ты не спортсмен, значит ты рыбу ловить не умеешь, в рыбалке ничего не понимаешь и т.д.

Нееет! Давай по-порядку.
Дима, ты умеешь плавать? Полагаю, что ответ "да".
Насколько хорошо, Дима? Полагаю, что прилично.
Насколько прилично, Дима? Полагаю, что сможешь переплыть канал в Дубне минут за 5-7, ну максимум 10-ть.
А умеешь ли ты Дима нырять? Полагаю, что умеешь.
Насколько хорошо, Дима? Полагаю, что прилично.
Насколько прилично, Дима? Полагаю, что сможешь пронырнуть метров 15-20, может быть даже 30-ть (что маловероятно).
А теперь к нашим "баранам". Речь шла о хорошем зимнике, а это уровень мсмк ну или как минимум мс. Так вот:
1. канал в Дубне (ширина ок.150м) мс переплывет не напрягаясь за 1мин 25-30сек., мсмк - еще быстрее секунд на 5-10.
2. любой пловец уровня мс, а тем более мсмк пронырнет без напряга 70м-80м, мне приходилось видеть 110-115м

Позиция не в том, что спортсмен умеет, а не спортсмен - не умеет, а в том, что спортсмен умеет лучше. Главный вопрос в том НА СКОЛЬКО?
Я попытался тебе показать, насколько.

VOVA
06.02.2007, 14:37
Невозможно на Рузе поймать 10кг окуня средним весом 100гр! Каждую рыбалку, а если не 10, то 15! Почему вы все время перевираете - непонятно.Это маловероятно, но возможно. Я не перевираю, это видимо от недопонимания:confused:

Pavel73
06.02.2007, 14:39
Другой пример- марьино- осень- улов за 3 часа 6900- 112 штук за 3 часа.
опять не поверишь пока не увидишь?
Свидетелем этого был я, и даже немного соучастником.


В начале прошлого года я считал что за 3 часа в условиях соревнований можно поймать не боле 6кг плотвы - переубедить в обратном меня было невозможно.
Так получилось что в конце прошлого года я сам поймал 6кг за 3 часа. И теперь понимаю что реально за 3ч ловить по 10-12кг "марьинской" плотвы.


Все течет, все меняется. Возможно и Сергей с Димой тоже со временем поменяют свое мнение.

RainBow
06.02.2007, 14:55
Дима постараюсь найти- но не обещаю- уловы по перволедку Игоря (егора) на рузе и на можайке с пододными уловами- 2-х трех летней давности
дай мне 15 минут

Отчеты по можайке...
http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=43605&postcount=20
http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=43923&postcount=25
http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=43931&postcount=27
http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=44405&postcount=33
http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=44910&postcount=37
http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=73785&postcount=70
http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=73786&postcount=71
http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=73793&postcount=72
http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=74463&postcount=74

По рузе не буду- там более 600-от сообщений лениво

Петрович
06.02.2007, 15:00
Юра правильно и реально излагает свои ощущения и наблюдения за работой спортсменов - мормышечников. Ему повезло ловить с таким опытным спортсменом как Василий Иванович, но и мне повезло тренироваться и ловить, на протяжении последних двадцати с лишним лет, вместе с ним и рядом других известных спортсменов, в различных командах, на соревнованиях разного уровня.
Как сказал мне как -то Станислав Радзишевский: "Зачем тебе что - то доказывать, ты уже все выиграл". Нет не все, и поэтому я продолжаю активно выступать, но доказывать и подтверждать свою правоту намерен только на водоеме, своими уловами.

А теперь только факты и ни какой дискуссии.
Многие спорсмены мормышечники и на тренировках и на соревнованиях считают хвосты и соотносят их количество с весом. Это позволяет контролировать себя, свои действия, соотносить скорость ловли и принимать оперативные решения во время соревнований.Так было и на РОРСе. Количество хвостов у многих спортсменов составляло около 150 -200 шт., победители ловили порядка 250 шт. (за три часа). Средний вес рыбы, в данном случае определялся по результатам нескольких десятков уловов спортсменов и составил 17 -18 гр. Более того по весу в сумке, по уровню рыбы в контейнере, опытные спортсмены довольно точно определяют вес своего улова.
Всем удачи. Николай.

Starnak
06.02.2007, 15:32
А теперь только факты и ни какой дискуссии.

Средний вес рыбы, в данном случае определялся по результатам нескольких десятков уловов спортсменов и составил 17 -18 гр.
Вот и я про то же. Сказки про 100гр окуня и 150гр плотву СРЕДНИМ весом возможны только при отсутствии весов. Как только в дело вступают весы - сказкам места не остается.

Юра - в твоих ссылках нормальные уловы по 2-5кг, от силы при бешеном клеве 6кг и ЕДИНИЧНЫЙ окунь в 100гр и более. И всякие сомнительные отчеты с фишинга, которым доверия - ноль. Что ты хотел этим сказать?

Вова - думаю мое время будет 2-3 минуты. Но не 10 и не 20. Я, кстати, действительно недурно плавал и в свое время 50м делал за 33 сек. если память не подводит, т.е. тот канал как раз переплыл бы менее 2 минут... Сейчас, конечно, форма моя уже не та. Но разница была бы не катастрофической.

Насчет твоего объяснения - давай немного по-другому.
Я пришел на канал плавать и ты пришел. Я плыву - все ок. Тебя же кусает лох-несское чудище. За ногу.
Стенсен пришел - нет чудища.
А ты как только без нас едешь - тут же за пятку чудище кусает. Фотографий нет, свидетелей тоже нет.
Мы со Стенсеном не сомневаемся, что ты очень быстро от него уплываешь (за 1 мин. 35 сек.), но вот в существование лох-несского монстра в районе Дубны - сомневаемся. В том, что оно тебя кусает всякий раз когда ты там купаешься - тоже сомневаемся.
Вот это объяснение ближе к истине.

RainBow
06.02.2007, 15:38
Вот и я про то же. Сказки про 100гр окуня и 150гр плотву СРЕДНИМ весом возможны только при отсутствии весов. Как только в дело вступают весы - сказкам места не остается.
Дима тебе привели пример совершенно друго водоема- и на примере показали как опытные спортсмены мормышатники определяют вес..
а ты опять не веришь..
ну да ладно... Не верь)

RainBow
06.02.2007, 15:42
Юра - в твоих ссылках нормальные уловы по 2-5кг, от силы при бешеном клеве 6кг и ЕДИНИЧНЫЙ окунь в 100гр и более. И всякие сомнительные отчеты с фишинга, которым доверия - ноль. Что ты хотел этим сказать?я хотел сказать что на можайке можно и даже любителмя ловить по 4-5 кг среднего- 100 грамового окуня. тогджа как спортмены ловят в разы больше (http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=43605&postcount=20) кстати помню хорошо ту рыбалку- как рахз ТАМ ВИ уходил от мелкого окуня- в основном окунь был за 100 грамм.

VOVA
06.02.2007, 16:02
[QUOTE=Starnak]
Вова - думаю мое время будет 2-3 минуты. Но не 10 и не 20. Я, кстати, действительно недурно плавал и в свое время 50м делал за 33 сек. если память не подводит, т.е. тот канал как раз переплыл бы менее 2 минут... Сейчас, конечно, форма моя уже не та. Но разница была бы не катастрофической.
++++++полтинник на ЧР сейчас плывут за 23-24сек (рекорд мира около22-х) - для плавания это разница ГИГАНТСКАЯ (не как между 10кг и 4 кг, а как между 30 кг и 2кг) и чем длиннее дистанция, тем твое отставание будет больше и нагляднее (например за сколько бы ты проплыл полторашку?;)), а ведь рыбалка - это не суперспринт в полтинник...
ЗЫ Канал за 2 минуты сейчас - нереально, даже если за 3, то разница - более, чем в два раза - это означает, что он уже будет выходить из канала, когда ты будешь где-то на середине (пусть даже ближе к противоположному берегу).

Насчет твоего объяснения - давай немного по-другому.
Я пришел на канал плавать и ты пришел. Я плыву - все ок. Тебя же кусает лох-несское чудище. За ногу.
Стенсен пришел - нет чудища.
А ты как только без нас едешь - тут же за пятку чудище кусает. Фотографий нет, свидетелей тоже нет.
Мы со Стенсеном не сомневаемся, что ты очень быстро от него уплываешь (за 1 мин. 35 сек.), но вот в существование лох-несского монстра в районе Дубны - сомневаемся. В том, что оно тебя кусает всякий раз когда ты там купаешься - тоже сомневаемся.
Вот это объяснение ближе к истине.
+++++Здесь очень много "НО", например как я мог увидеть, что это было именно лох-несское чудовище, если я рванул к берегу? и одно и то же кусало меня каждый раз или это были разные твари?;)
ЗЫ кстати ты довольно точно угадал, что я бы переплыл канал не медленнее в момент моего спортивного расцвета:p :D

RainBow
06.02.2007, 16:25
Невозможно на Рузе поймать 10кг окуня средним весом 100гр! Каждую рыбалку, а если не 10, то 15! Почему вы все время перевираете - непонятно.

Дима давай вернемся к первоисточнику.
Отчеты Коли...
Отчет 1 (http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=178381&postcount=580) вес 15 килограм- НИ СЛОВА про средний вес.
подобному результату про улов спортсмена по первому льду ты веришь?
Отчет номер 2. (http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=174382&postcount=584) 6 килограмм мелкго окуня...
Отчет номер (http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=178381&postcount=589) 3 10 кг окунь 60-100 грамм.плотва 100-150- НИ СЛОВА про средний вес.
ну и один из первых отчетов совместная тренировка (http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=168523&postcount=9) 4 кг за 3 часа...

Исходя из того как я заню как ловят спортсмены- зимники за 3 часа- и данных критериев улова.

я более чем в них верю

Seal
06.02.2007, 19:30
То что многие у нас ловят сейчас зимой- мало отличается от того что многие ругают по летней рыбалке- от ДУБИЗМА, может не дубизма снастей- но дубизма в мышлении.

Скажу страшное - вообще не отличается. Это он и есть - дубизм.

Seal
06.02.2007, 19:39
А у вас тоже позиция предельно простая - раз ты не спортсмен, значит ты рыбу ловить не умеешь, в рыбалке ничего не понимаешь и т.д.

Рыбалка - она крайне разная. Сравнивать зимний поплавок и зимнюю мормышку - также глупо как штекер с фидером.

Рассуждать про зимнюю ловлю вообще - равносильно рассуждениям бабок у подъезда о политике.

Обладая навыками и опытом в одном или нескольких видах ловли безапеляционно распространять свое мнение на всю рыбалку вообще - это я даже не знаю.


Скажу за себя - 8-9кг я поднимал до того, как приобщился к спортивным снастям.

Пф. И чо?


Без правильных прикормок, тактики и проч. Сейчас далеко не на каждой рыбалке могу такое повторить со всеми спортивными снастями вместе взятыми.

Серега тебя заразил окончательно - логика начисто смыта окским течением :)

Starnak
06.02.2007, 19:48
Витя, там сообщение было, оно уже стерто. Там было много-много раз написано, что я дискуссию закончил.

p.s. Это сообщение тоже можно стереть, могу и сам завтра или сегодня ближе к вечеру...

RainBow
06.02.2007, 19:53
Витя, там сообщение было, оно уже стерто. Там было много-много раз написано, что я дискуссию закончил.

p.s. Это сообщение тоже можно стереть, могу и сам завтра или сегодня ближе к вечеру...
чтоб не дискутировать и не ссориться лишний раз по пустякам я закрыл тему. Каждый остался при своем и наверное стоит на этом поставить точку.

RainBow
06.02.2007, 23:18
Дим ты уж извини меня...
решил в закрытой теме написать.;)
после разговоров с Дуниным Михаилом- он готов провести открытую тренировку зимней команды МООИР - предположительно через выходные скорее всего 18 февраля.
подробности будут позже.
Место Рузкое Водхр.- где также позже сообщу.
конечно 150 грамовых окуней не обещаю да и 15-ти килограмовых уловов- всетаки середина зимы а не перволедье - но тот кто хочет может сравнить свои результаты.

все подробности будут позже.

Лыжник
25.04.2009, 14:52
Думаю открыть старую тему на новый лад. Пока интенсивно интересует ледовая остановка в р-не Осташево: как там лед, до берега или проталины есть? Есть наразведку специально далековато (165 км в один конец)

Maxi-milian
27.04.2009, 13:52
Говорят, что лед интенсивно сходит, к майским все будет отлично! Вот только мучает вопрос: при таком позднем сходе льда и соответвенно низкой температуре воды имеет ли смысл ловить на глубине (3-4 м на 8-м махе) или лучше сосредоточиться на мелководье? Там хоть в течение дня вода прогревается, рыбка наверняка выходит погреться...

BigFynjy
27.04.2009, 17:08
половить особо не получитсья такое впечатление что все водохранилище под запретом(
Так вроде согласно документу все проверили, я даже ссылочку в вестях с рузы выкладывал, где места отмечаны. Не все запрещено. Или какие доп. документы появились?

BigFynjy
27.04.2009, 17:26
http://maps.yandex.ru/?um=UFX0ISm_HaJy4svie5bJtz185NkKN0Qb&ll=35.974383%2C55.830366&spn=0.361859%2C0.104155&l=sat%2Cskl
Составлял все строго по написанному в запрете. Кроме верховья и реки Руза.

Николай777
30.04.2009, 13:00
BigFynjy,
Путёвки покупать не обязательно это развод, писали не раз кто то старательно это удаляет. Лёд сошёл везде!
То есть при подходе рыбнадзора посылать их насчёт путевок?

A-V-B
30.04.2009, 13:04
http://maps.yandex.ru/?um=UFX0ISm_HaJy4svie5bJtz185NkKN0Qb&ll=35.974383%2C55.830366&spn=0.361859%2C0.104155&l=sat%2Cskl
Составлял все строго по написанному в запрете. Кроме верховья и реки Руза.

Позиции 7 и 8 пересекаются, 8 - не правильно. и 7 чуть чуть правее. Щетинка впадает в реку Волошня.

A-V-B
30.04.2009, 13:06
То есть при подходе рыбнадзора посылать их насчёт путевок?

Точно, попрасить документ на оновании чего и т.д. Работает зимой опробавано. Сказки про то что гдето есть не прокатывают.

BigFynjy
04.05.2009, 08:00
Были с Лыжником с 30.04 по 02.05 на водохранилище, отловились.
Путевки брали, не велика сумма за спокойствие.
Собственно всем и на базе и рыбнадзору в лодке - было на нас наплевать, даже не подходили. Видимо им хватило увиденного: 4 места с махалками, кучей ведер, садками и т.п. :)
На базу подъезжали - спрашивали про запретные места. Ответ был примерно таким: "Главное не в местах где вода "кипит", т.е. где рыбка нерестится, и на поплавок".
Удивительно что все мосты и околомостовье, попадающие под запрет, были забиты дубинщиками. Походу их также никто не трогал.
Отчет по рыбалке - сделаем в соотвествующей теме.

BigFynjy
04.05.2009, 08:02
Забыл сказать, что путевки снова продаются и в полатке на площади в Осташево, и на базе. Стоит также 100 рублей. Внешний вид поменялся, теперь они бледно-зелененькие.

A-V-B
04.05.2009, 08:28
Забыл сказать, что путевки снова продаются и в полатке на площади в Осташево, и на базе. Стоит также 100 рублей. Внешний вид поменялся, теперь они бледно-зелененькие.

Внешний вид поменяли ещё в ноябре, а запретные места - это те где удобно добраться до воды. Всё на благо россиян.

BigFynjy
04.05.2009, 08:34
...а запретные места - это те где удобно добраться до воды..
Не очень понял сарказма?

A-V-B
04.05.2009, 13:30
Не очень понял сарказма?

Извиняюсь, это не к ВАМ, это к составителям запретных мест. Согласно их предписанию рыба мечет икру только в благоустроиных местах: у мостов, дорог и в черте населённых пунктов. На всём другом протяжении водоёмов, ей метать не интересно - народа мало.

Maxi-milian
07.05.2009, 12:56
Причем особо радует фраза "ВНЕ ЗОН НЕРЕСТА", а где эти зоны - никто сказать не может :) Видимо о документе с перечнем мест, где рыбалка полностью запрещена, там никто не слышал

BigFynjy
08.05.2009, 07:48
за какие шиши?(
взносов как я понимаю давно никто не платит
Для этого путевки по идее и продают. Только вот куда в итоге денежка идет - это вопрос...