PDA

Просмотр полной версии : Канал им. Москвы



Eholov
12.11.2005, 23:46
Кто нить знает на канале судоходство закрыли? Шлюзы работают?

Dylan
13.11.2005, 11:47
Четыре дня назад баржи ходили.Говорят навигацию закроют 15.11.05г.Сейчас приятели сидят на Волге, говорят течения нет, баржи не ходят.С уваж.Игорь.

Eholov
13.11.2005, 12:04
Спасибо за инфу Игорь,может напишеш как ребята отловились,можно в приват.Думаю посетить канал ,только с местом пока не определился.

Nick-Nick
21.03.2006, 18:42
А насколько меньше? Стоит туда соваться с 7-кой махом и (или) фидером? Пару-тройку кг. поймать можно?
А почитать пару-тройку последних страниц - можно :confused:

Афанасий
21.03.2006, 19:03
А почитать пару-тройку последних страниц - можно :confused:
По марту инфы практически нет :(
+ Меня интересовали перспективы ловли именно с 7 махом. (9-ка на ремонте)

Nick-Nick
21.03.2006, 19:11
По марту инфы практически нет :(
+ Меня интересовали перспективы ловли именно с 7 махом. (9-ка на ремонте)
Судя по датам постингов за 5 лет, до середины апреля туда соваться смысла нет :rolleyes: :rolleyes:

SVM
22.03.2006, 13:12
Полностью согласен! Пока не откроют шлюзы-делать там не чего.Но в этой весной хочу попробовать найти карася на канале до открытия шлюзов. Места знаю ;) , но весной не пробовал.Если кто ловил подскажите - это реально?

Pnin
22.03.2006, 13:24
Конечно, на канале ловить приятнее, чем на дерьмосливах, и места подходящие сеть (по крайней мере для междусобойчиков на 30-50чел), но под Дмитровом даже до середины мая, я считаю, делать нечего - пока откроют навигацию (до открытия шлюзов рыба не может пройти с водохранилищ, а зимующей рыбы в канале очень-очень мало), пока рыба пройдет через шлюзы...

Питбуль
22.03.2006, 14:54
Полностью согласен! Пока не откроют шлюзы-делать там не чего.Но в этой весной хочу попробовать найти карася на канале до открытия шлюзов. Места знаю ;) , но весной не пробовал.Если кто ловил подскажите - это реально?
Есть козырное место на карася, я его знаю ;) Клюёт он там 2-3 дня, иногда неделю, когда идет на нерест. Надо вычислить время.... А места - все места, которые подходят карасю для нереста, наверное будут работать.

ps но это, естесственно, конец мая - начало июня, шлюзы давно открыты и гоняют воду со страшной силой.

SVM
22.03.2006, 15:32
2 Питбуль.
Вконце мая- это понятно.Но хотелось бы в апреле.
В прошлом году в апреле приехал на канал просто посмотреть,глядь-пузыри по поверхности воды идут.Достал фидер.Пробовал опарыш,червь.Кто-то продолжал уверено копаться и "пузырить",но поклевок ноль :confused: .Вот я и думаю могет карась? Ина чо его брать?

Seal
22.03.2006, 15:38
глядь-пузыри по поверхности воды идут.Достал фидер.Пробовал опарыш,червь.Кто-то продолжал уверено копаться и "пузырить",но поклевок ноль

МР в Марьино гладь пузырит постоянно - в том числе и буквально у ног -со дна подымаются пузырьки. Это я к тому, что если пузырит - не факт что кто-то копается...

Питбуль
22.03.2006, 16:26
На канале, да и во многих других местах иногда пузырит просто так. Из дна просто так пузыри идут. Сами по себе :-)

Egor
23.03.2006, 11:44
шлюзы давно открыты и гоняют воду со страшной силой.

Это очень ошибочное мнение.
По горизонту уровень воды в Подмосковных водохранилищах ВЫШЕ, чем на Иваньковском море. Воду из Иваньковского по каналу подают в Москву насосами, а не через открытые шлюзы. Если шлюзы открыть, то вода потечет в обратную сторону, т.е. в Дубну.
Таким образом, если в канале наблюдается сильное течение в сторону Москвы – это означает, что все шлюзы наглухо закрыты, а насосы работают на всю катушку. Перед насосами стоят заградительные противомусорные сетки, через которые рыба не пройдет, а если какая мелочь и проскочит, то крыльчатки насосов сделают из не фарш.
Пока не начнется навигация с постоянным открытием шлюзов рыба в канал не поднимется.

Матрос
23.03.2006, 13:05
Это очень ошибочное мнение.
По горизонту уровень воды в Подмосковных водохранилищах ВЫШЕ, чем на Иваньковском море. Воду из Иваньковского по каналу подают в Москву насосами, а не через открытые шлюзы. Если шлюзы открыть, то вода потечет в обратную сторону, т.е. в Дубну.
Таким образом, если в канале наблюдается сильное течение в сторону Москвы – это означает, что все шлюзы наглухо закрыты, а насосы работают на всю катушку. Перед насосами стоят заградительные противомусорные сетки, через которые рыба не пройдет, а если какая мелочь и проскочит, то крыльчатки насосов сделают из не фарш.
Пока не начнется навигация с постоянным открытием шлюзов рыба в канал не поднимется.
Не совсем так. Канал преграждает Клинско-Дмитровская гряда. Перепад высот между Волгой и ней более 100 метров. А ниже Икши вода идет саметеком. С ув. Слава.

Egor
23.03.2006, 14:02
Не совсем так. Канал преграждает Клинско-Дмитровская гряда. Перепад высот между Волгой и ней более 100 метров. А ниже Икши вода идет саметеком. С ув. Слава.

КМК ниже Икши и шлюзов уже нет, да и до Москвы совсем рядом. А от Дубны до Икши расстояние о-го-го и эту воду нужно поднять, только не на 100м высоту. Канал спрофилирован так, что общий перепад высоты был ИМХО не более 20 - 30м. Иначе насосных створов было бы намного больше. А их всего по моему 2, или 3.
Первый в Темпах - перепад воды (на вскидку) 4 - 5м. Второй после Дмитрова перед Икшей. Там вроде ступенчатый каскад и перепад по его концам больше.
Кто плавал днем по каналу (не спал в каюте) - тот напишет точнее.
Я не спал, но и не плавал. :d

SVM
23.03.2006, 14:16
http://vobbler.narod.ru/pages/trips/kraeved/kan_im_msk.htm
Здесь все про канал

zhecka
23.03.2006, 14:29
http://vobbler.narod.ru/pages/trips/kraeved/kan_im_msk.htm
Здесь все про канал

Ха, это сайт моего хорошего товарища.
Не думал что он так известен :D

AlexS
23.03.2006, 14:35
Ха, это сайт моего хорошего товарища.
Не думал что он так известен :D

Зачётный сайт. Передавай товарищу спасибо!

Питбуль
23.03.2006, 14:49
Это очень ошибочное мнение.
По горизонту уровень воды в Подмосковных водохранилищах ВЫШЕ, чем на Иваньковском море. Воду из Иваньковского по каналу подают в Москву насосами, а не через открытые шлюзы. Если шлюзы открыть, то вода потечет в обратную сторону, т.е. в Дубну.
Таким образом, если в канале наблюдается сильное течение в сторону Москвы – это означает, что все шлюзы наглухо закрыты, а насосы работают на всю катушку. Перед насосами стоят заградительные противомусорные сетки, через которые рыба не пройдет, а если какая мелочь и проскочит, то крыльчатки насосов сделают из не фарш.
Пока не начнется навигация с постоянным открытием шлюзов рыба в канал не поднимется.

Имел в виду, что начнётся навигация, и вода будет течь туда-сюда. Для упрощения так написАл. Сам я родился и вырос на Икше и всё детство провел на канале, и мне и в голову не могло прийти, что кто-то может подумать, что воду по каналу подают через открытые шлюзы :-)

PS на Икше 2 шлюза, 1 около станции, второй 2 км на север (в сторону Дмитрова)

zhecka
23.03.2006, 16:50
Зачётный сайт. Передавай товарищу спасибо!

Будет сделано :)

RainBow
23.03.2006, 17:03
Будет сделано :)
буду более чм рад разместить данную информацию здесь на мачфишинге. с указанием авторстава того сайта.....
з.ы хостинг народа всегда работает крайне плохо а материал действительно интересный

SVM
23.03.2006, 17:32
то все радует! Но как мне карася спомать в апреле на канале? :(

Egor
23.03.2006, 17:40
буду более чм рад разместить данную информацию здесь на мачфишинге. с указанием авторстава того сайта

И это будет очень правильно.
Заодно решаться все споры на тему канала.
Хорошо бы отвести этому материалу постоянное и легко искомое место.

Egor
23.03.2006, 17:42
то все радует! Но как мне карася спомать в апреле на канале? :(
Раньше начала мая и не мечтай.

SVM
23.03.2006, 17:55
Раньше начала мая и не мечтай.
Спасибо! :rolleyes: Значит поеду ротана душить.

zhecka
24.03.2006, 12:07
буду более чм рад разместить данную информацию здесь на мачфишинге. с указанием авторстава того сайта.....
з.ы хостинг народа всегда работает крайне плохо а материал действительно интересный

Да разместить это не проблема, у меня тоже нормальный хостинг имеется.
Просто этот сайт был создан для души и для своих.
Но раз такое дело, я с ним обязательно свяжусь

Vobbler
27.03.2006, 12:00
Привет всем. Сам пришёл к вам. Насчёт материала не возражаю, только чтоб было указаны все источники, по которым я собирал инфу. Чуть позже я планировал добавить немного иллюстраций, правда, с темой ловли не очень связанных. Так что милости просим.
З.ы. Сам уважаю поплавок, спининг и донку, так что ещё встретимся на этих страницах ;)

LEKS
28.03.2006, 21:59
Судя по продолжающейся зиме, мне стало просто интересно, обычно в конце мая открывал сезон .А вот по нынешней погоде думаю пораньше на канале обьявитья, как там в апреле ?

AlexS
28.03.2006, 22:42
Привет всем. Сам пришёл к вам. Насчёт материала не возражаю, только чтоб было указаны все источники, по которым я собирал инфу. Чуть позже я планировал добавить немного иллюстраций, правда, с темой ловли не очень связанных. Так что милости просим.
З.ы. Сам уважаю поплавок, спининг и донку, так что ещё встретимся на этих страницах ;)

Спасибо! Администрация сайта с Вами свяжется.

Mishel Z
06.04.2006, 11:46
Прошлым летом в Дмитровском краеведческом музее купил интереснейшую книжку о строительстве Канала. Ее написал тот самый краевед Н.Федоров (о котором упомяналось в сайте http://vobbler.narod.ru/pages/trips.../kan_im_msk.htm).Книжка называлась "Тачка для министра",всем рекомендую,кто любит историю - читается не хуже Гулага.
А что касается подъема волжской воды - то до Икши он проходит на 5 шлюзах - со 2 по 6 - Темпы,Яхрома,Турист и 2 в Икше.Высота подъема в каждом - 4м. В Угличе и Рыбинске - по 8м.

GLS
06.04.2006, 12:19
Книжка называлась "Тачка для министра",всем рекомендую,кто любит историю - читается не хуже Гулага.


Маленькое уточнение - книга называется "Была ли тачка у министра".

Mishel Z
06.04.2006, 13:08
Маленькое уточнение - книга называется "Была ли тачка у министра".[/quote]
Совершенно верно! Спасибо,Геннадий!

SVM
17.04.2006, 17:36
В Новосельцево и в Икше до летнего уровня не хватает примерно полметра. В Икше вода мутная, течение приличное(под 6-8 плоский) в сторону Москвы.
Рыбаки были?

HEKTO
18.04.2006, 10:02
А шлюзы открыли?
А что значит шлюза открыли? Если ты имеешь ввиду щиты на Волге, то их открыли где-то в четверг. В воскресение вечером уровень воды был где-то на метр ниже летнего.
Кстати еще могу сообщить информацию по Дубне в районе Дубны(был там в выходные). Делать там пока нечего! :) Вода идет ужасно мутная, буквально черая, при этом еще довольно хорошое течение идет. Уровень соответственно так же как и в Волге на метр-полтора ниже летнего. Ждем пока муть пройдет! ;)

SVM
18.04.2006, 15:03
А что значит шлюза открыли?

За несколько дней до начала навигации делают пробную закачку воды в шлюзы и открывают(проверяют)механизмы ворот шлюза. Как раз в это время наблюдается массовый заход рыбы в канал.

Pnin
19.04.2006, 23:32
Думаю, профилактику работы шлюзов, сделают в след. понедельник или среду.

Pike
20.04.2006, 15:42
Думаю, профилактику работы шлюзов, сделают в след. понедельник или среду.

Так вроде навигация начинается 21-го :confused: Или это только на МР ?

Pnin
20.04.2006, 22:57
Про МР я не в курсе...

Хреноредьев
20.04.2006, 23:24
Так вроде навигация начинается 21-го :confused: Или это только на МР ?
Раньше навигация начиналась в последних числах апреля.
В последние годы-в начале мая. :rolleyes:

Pnin
22.04.2006, 09:49
В прошлом году профилактику сделали (открыли шлюзы и прошли неск. техн. судов) где-то 25.04, в позапрошлом (была ранняя весна) - еще раньше..

Хреноредьев
22.04.2006, 10:04
Грузовая-да! А я про пассажирскую. :)

artushka
26.04.2006, 15:25
Открыл сезон,с19,30 до 22,00 ловил в Хлебниково у я/к Буревестник.5 метровая махалка ,поплавок 2г,насадка 1 опарыш,вода прозрачная более-менее,ловил без прикорма(не успел купить).Поклёвки только впроводку,на стоячий поплавок не берёт.Итог 6 плотвей грамм по 50-70 и 1 окунёк грамм на 20.Рядом ловили 2 мужичка на дальний заброс.Кидали в ямку ,да и прикармливали похоже нормально,взяли несколько больше моего и трофеи покрупнее,одного даж подсаком вынимали,сегодня опять поеду,если их место будет свободно-сяду там :)
А где вы ловите? Тоже частенько туда мотаюсь, правда со спином.

mkudritsky
23.06.2006, 21:12
Хлопцi, наконец-то и я сподобился ознакомиться с одним из основных лещевых мест Подмосковья.
Собираюсь выбраться в Морозки с семьей.
А вопрос, собственно, один: как там камарино-слепнево-оводовая обстановка? Не сожрет ли там моих девочек эта мерзость?
Время отдыха (и рыбалки :) ) - с 08:00 по 15:00.

P.S. Хотел было свозить их на свою любимую Нерскую, но там сейчас там камар полетел. После прошлой рыбалки мне снился не бешеный клев до 09:00, а ..., как меня комары жрут... А сейчас, небось, еще и слепни полетели... Эта первая причина, почему не Нерскую не еду.
Вторая причина состоит в том, что с моими любящими поспать дамами на Нерскую попаду в лучшем случае в 08:30-09:00, когда при +35 днем клев уже заканчивается.
А вот в канале, ввиду того, что баржи воду постоянно перемешивают, можно расчитывать ИМХО и на дневной клев, безусловно не на такой активный, как утренний, но все же клев...

ПЕПСИКОЛЬЩИК
23.06.2006, 21:30
А вот в канале, ввиду того, что баржи воду постоянно перемешивают, можно расчитывать ИМХО и на дневной клев, безусловно не на такой активный, как утренний, но все же клев...

Сомневаюсь, однако, очень сильно:rolleyes:

mkudritsky
23.06.2006, 21:42
artushka

А где вы ловите? Тоже частенько туда мотаюсь, правда со спином.

Бросай ты это баловство. Переключайся на поплавок. Отношение к природе получается более справедливым - поймал 100 штук, а накормил 400 штук. :D
А со спиннингом получается чисто потребительское отношение к природе.

All

Как там все-таки с кровососами в Морозках? И еще. Днем поплескаться у берега получится?

Eholov
24.06.2006, 12:16
[QUOTE
Как там все-таки с кровососами в Морозках? И еще. Днем поплескаться у берега получится?[/QUOTE]
В это время комаров уже не будет, думаю врядли они любят загорать.:p
А поплескаться есть где.

StarFish
24.06.2006, 13:37
В это время комаров уже не будет, думаю врядли они любят загорать.:p
А поплескаться есть где.
КАк показала спонтанная прогулка с дрыном в морозки в прошлое воскресенье вампиров не пугает жарящее солнце ни разу :)) Только порывы ветра сдували их нанемного с цели, а потом опять атака:D

artushka
24.06.2006, 13:40
artushka

А где вы ловите? Тоже частенько туда мотаюсь, правда со спином.

Бросай ты это баловство. Переключайся на поплавок. Отношение к природе получается более справедливым - поймал 100 штук, а накормил 400 штук. :D
А со спиннингом получается чисто потребительское отношение к природе.

All

Как там все-таки с кровососами в Морозках? И еще. Днем поплескаться у берега получится?

Да я их почти всех отпускаю. В ближнем подмосковье это, как мне кажется, самый разумный вариант. А до того что б искупаться в Морозках, там есть места где более менее можно в воду зайти, но всё равно с купаньем не очень.
Мне поплавок нравиться, сидеть не люблю.

Eholov
24.06.2006, 13:55
[QUOTE=artushka]Да я их почти всех отпускаю. В ближнем подмосковье это, как мне кажется, самый разумный вариант. А до того что б искупаться в Морозках, там есть места где более менее можно в воду зайти, но всё равно с купаньем не очень.
Мне поплавок нравиться, сидеть не люблю.[/QUOС
Странно . Просто вчера на Икше их не наблюдал , хотя оружие прихватил.:)

mkudritsky
24.06.2006, 23:55
Итак, был сегодня в Морозках.
Для безлошадных сообщаю, что утром, в 06:30 на Савеловском вокзале ... получасовая очередь в кассы. Итого, уехать пришлось только на Савеловской электричке в 07:05... Я-то думал, что это скотство с очередями в СССР осталось. Наивный...
Мораль - если хотите уехать в 06:42 (первая электричка), то надо минимум ехать первым поездом метро, а еще лучше купить билеты в пятницу вечером...

Ну да ладно. На мосту в Морозках в 08:15.
Принято ИМХО сразу неверное решение - идти к затону. Хотя мне сразу там маяк посередине канала не понравился - значит фарватер далеко от затона. То есть, сразу понял, что иду на мель...
Отчасти такое решение оправдывалось тем, что ехал с семьей. И не на фарватере же им купаться (особенно 8 летней дочке).

Встал чуть дальше от пролива в затон.
И сразу веселье - на 8 м глухом махе всего 2.5 м глубины. И это при том, что на 6 м махе - 2 м. :( Комментарии излишни?

Тем не менее, на 8 м что-то там шевелило насадку. Но никак не мог приноровиться к каналу. Ладно к течению туда-сюда с интервалом в 20-30 минут я морально был готов, хотя с 08:00 до 13:00 прошло всего 2 баржи...
Но вот, к чему я был не готов, так это к прыжкам глубины. При циклической раз в 20-30 минут смене течения ЕЩЕ И ГЛУБИНА ПРЫГАЕТ на полметра туда-сюда. :(
Ребята, да как вы в такой обстановке на поплавок ловите?! Для меня вообще регулировка глубины при ловле в проводку - особый культ. Я довожу ее до оптимума (с своем понимании, конечно) минут за 15-20. А тут за 20 минут глубина на полметра прыгает!

Короче, скорее всего не смогу приспособиться к ловле на канале именно из-за почти хаотичных прыжков глубины. Справиться с этой особенностью канала может только проводочник, могущий идеально подобрать глубину за, скажем, 3-5 минут...
Ну и в накладе не будут доночники, фидерщики, например...

Короче, довольно быстро я понял, что в данных условиях что 8 м, что 6 м маха - все равно. Поэтому свернут восьмерку и продолжил ловлю на свою любиную шестерку.
Где-то в 11-12 все-таки ушел от ОП - штук 5-6 уклеек (приличных, как в МР или на Клязьме) и одна хорошая плотва, грамм на 150. Поймал одного бычка... Всю рыбу, естественно, выпустил обратно.

Ну а вопросы такие.
1. Все-таки для ловли подлещика-густеры, подъязка лучше становиться на фарватер? То есть не надо в Морозках топать через мост?
Я, если еще раз туда выбирусь, то буду искать места с глубинами от 3.5 до 5 метров на 8 м мах... Это правильно или нет?
2. Все-таки прыгающая на полметра глубина за 20-30 минут - это норма для канала или исключение? Неужели народ при ловле на поплавок в канале перманентно двигает поплавок по леске?!
И если на 2 м глубины и 6 м махе такую регулировку худо-бедно можно делать, то на 4-5 м глубины при 8 м махе - ИМХО проблематично...
3. Есть ли хорошая аналитическая литература по ловле на канале? Ну где бы давались ответы на многие заданные здесь вопросы...

Иван123
25.06.2006, 01:10
Ну а вопросы такие.
1. Все-таки для ловли подлещика-густеры, подъязка лучше становиться на фарватер? То есть не надо в Морозках топать через мост?
Я, если еще раз туда выбирусь, то буду искать места с глубинами от 3.5 до 5 метров на 8 м мах... Это правильно или нет?
2. Все-таки прыгающая на полметра глубина за 20-30 минут - это норма для канала или исключение? Неужели народ при ловле на поплавок в канале перманентно двигает поплавок по леске?!
И если на 2 м глубины и 6 м махе такую регулировку худо-бедно можно делать, то на 4-5 м глубины при 8 м махе - ИМХО проблематично...
3. Есть ли хорошая аналитическая литература по ловле на канале? Ну где бы давались ответы на многие заданные здесь вопросы...
1. Место вы выбрали хуже не придумаешь...для рыбалки, а покупаться самое оно:) лучше всего мост не переходить а вставать с махом на стороне к железке, "экватор" там в 10-15 метрах, на 8м-ке глубины 4-5 м.
Лучшие места напротив первого залива +-50 метров.
2. Как повезет, может за целый день пару раз включить, но в эти выхи похоже абсолютный рекорд судя по отзывам:(
Учитесь ловить на фидер он на канале рулит:cool: ну и конечно штекер, на мах же обычно ловят до 9-10 утра (начало бурного судоходства) что при условии безлошадности возможно только при ночевке.
3. Поиск рулит, есть фильмы про ловлю на канале. из сежего КИ:D

mkudritsky
25.06.2006, 13:22
Спасибо за советы.
Как я понял, причуды с глубиной сейчас далеко превосходят средние показатели. Два раза в день можно потерпеть регулировку глубины, но раз в 20-30 минут скорее всего не смогу правильно двигать поплавок по леске.

То, что фидер рулит на канале, я сразу понял. Ну а почему это штекер на порядок лучше маха? Потому что тут с глубомером можно быстро глубину выставить?

Что касается рыбалки с ночевкой, то для середины июня - начала августа это самое оно. Прихватываешь сразу:
1. Вечернюю зорьку.
2. Ночь со светлячком.
3. Утреннюю зорьку.

Осталось только жену уломать отпускать меня на ночь. Предвижу, что будет оглушительные истерики заламывать.

Seal
25.06.2006, 14:35
Я-то думал, что это скотство с очередями в СССР осталось. Наивный......

Скотство имеет отношение к скотами, к СССР и прочим гос-вам отношения не имеет


Ребята, да как вы в такой обстановке на поплавок ловите?! ...

Ну это... Так и ловим... На штекере благодаря течению ошибка с глуиной в большую сторону не та критично и регулируется жесткостью придержки.
Но вообще - один кит по среднюю и глубокую воду, один - под минимальный уровень, и вперед. (Привет приверженцам одного-двух китов на штекере!!!)


Я довожу ее до оптимума (с своем понимании, конечно) минут за 15-20. А тут за 20 минут глубина на полметра прыгает! ...

Маркером на леске или палке и на ножке ящика или стойке замечай положение выставленного поплавка и уровень воду. По ходу пьесыы сразу понятно на сколко и в какую сторону корректировать глубину.


2. Все-таки прыгающая на полметра глубина за 20-30 минут - это норма для канала или исключение? ...

В Дубне разница между мин и макс уровнями 30-40 см.
Т.е поставив ящик на минимальном уровне воды, ты его утопишь на максимальном. Как у меня собственнои получилось когда этой весной первый раз прибыл в Дубну с неожиданной инспекцией - порадовался чистенькой и уютной полоске мелких камешков вдоль берега, будто созданной господом богом для поплавочного ящика, разместился и пошел за прикормкой, свое возвращение к ящику описывать не стану.

Таких колебаний за день - пара десятков, наверное.
Такие колебания всегда сопровождаются включением течняка в одну или другую сторону и по моему скромному опыту во время включенного течняка клюет всегда лучше - активнее и четче.


И если на 2 м глубины и 6 м махе такую регулировку худо-бедно можно делать, то на 4-5 м глубины при 8 м махе - ИМХО проблематично...

ну, подставь вдоль берега две гребенки, на которые можно класть палку, и вопрос во многом снимется...

Можно завысить глубину (если дно относительно ровное) и ловить сжесткой придержкой тяжелым поплавком (правда сократишь дистанцию проводки)


3. Есть ли хорошая аналитическая литература по ловле на канале?

[зависает]

Seal
25.06.2006, 14:43
То, что фидер рулит на канале, я сразу понял.

Это смотря в чьих он руках. В последний раз в Дубне сидел в компании дубинщиков. перешедших на фидеры. Я один поймал в разы больше, чем они все вместе взятые.
Отчетов об успешных штекерных и маховых рыбалках на канале - более чем достаточно. Не вижу поводов для преференций в пользу фидера...


Ну а почему это штекер на порядок лучше маха?
1. Плоские поплавки
2. Придержка вплоть до останова.



Что касается рыбалки с ночевкой, то для середины июня - начала августа это самое оно. Прихватываешь сразу:
1. Вечернюю зорьку.
2. Ночь со светлячком.
3. Утреннюю зорьку.


Имел неудачный опыт.
Вечером толком половить не успеваешь - пока готовишься, меряешься, замешиваешься.
Ночью ловить сложно и весьма специфично
Невыспавшийся с ночи толком не можешь отловить день.
Самое правильное, имхо, приехав - упасть спать в палатку. Подъем часа в 3-4, подготовка и спокойная ловля. Сейчас в пять без светляка уже вполне можно ловить.

Starnak
25.06.2006, 18:00
То, что фидер рулит на канале, я сразу понял. Ну а почему это штекер на порядок лучше маха? Потому что тут с глубомером можно быстро глубину выставить?

Я совершенно не согласен. На канале рулит штекер и не потому, что глубину промерить легче, а потому что позволяет приспособиться к быстро изменяющимся условиям и моментально на них реагировать. На фидер на канале ловить совершенно непросто! Учитывая зажравшуюся капризную осторожную рыбу. Ну разве что за Дмитровым, но там интереса нет плющить 150-200гр подлещика на фидер...

StarFish
25.06.2006, 21:15
Итак, был сегодня в Морозках.
Но вот, к чему я был не готов, так это к прыжкам глубины. При циклической раз в 20-30 минут смене течения ЕЩЕ И ГЛУБИНА ПРЫГАЕТ на полметра туда-сюда. :(
Ребята, да как вы в такой обстановке на поплавок ловите?! ..
Сразу вспоминаются слова Лёшки- "Если вы думаете, что умеете ловить в проводку- посетите Морозки ;)"

Cimbal
27.06.2006, 19:38
[QUOTE=mkudritsky]Итак, был сегодня в Морозках.
Для безлошадных сообщаю, что утром, в 06:30 на Савеловском вокзале ... получасовая очередь в кассы. Итого, уехать пришлось только на Савеловской электричке в 07:05... Я-то думал, что это скотство с очередями в СССР осталось. Наивный...
Мораль - если хотите уехать в 06:42 (первая электричка), то надо минимум ехать первым поездом метро, а еще лучше купить билеты в пятницу вечером...

Да мне легче приходится, я рядом с тимирязевской живу, у меня первая электричка в 4-37:p .
Кстатьи, может на тимирязевской проще билеты купить? Хотя в субботу утром наверное тоже засада, вот в воскресенье - другое дело.
Но я предлагаю такой вариант - я так выбираюсь на канал в Дубну (но можно и Морозки)- сажусь на последнюю электричку - в 23-27 - и около 2-00 уже на канале в Дубне (а в Морозках где-то в 1-00), пока дойдешь до места, разместишься, замесишься - уже почти светло:)

Teodorsson
29.06.2006, 01:24
Короче, скорее всего не смогу приспособиться к ловле на канале именно из-за почти хаотичных прыжков глубины.
испытал аналогичные муки http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=6864 К тому же бровку я 8-ой не достал.... Потом попробовал на фидер http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=146130&postcount=524 ИМХО, гораздо проще,хотя на поплавок интереснее...

mkudritsky
30.06.2006, 09:43
All

Народ, а такую борьбу с прыганьем глубины на канале никто не пробовал?
1. Вяжем поводок длиной 60-70 см. На основной леске - оливка, а на поводке - дробинка чуть тяжелее обычного. Эта дробинка на поводке должна уверенно доставлять крючок на дно.
2. Поплавок надо огружать так, чтобы при волочащейся по дну дробине подпаска антенка торчала из воды желаемым образом.

Идея ИМХО понятна: при ловле подбираем глубину так, чтобы оливка всегда была на плаву и не касалась дна. При любой глубине циклического изменения.
А вот подпасок при максимальной глубине должен быть в 2-3 см. от дна, а при остальных глубинах - волочиться по дну (поэтому-то и выбирается поводок 70 см длиной).

Теперь про место лова. Не знаю, какая для такой ловли нужна платформа, но для решивших ловить стоя можно делать так.
1. Одеваем болотные сапоги и при минимальной глубине канала запоминаем на дне какой-нибудь естественный "маркер". Например, какой-нибудь крупный камень, коих там полно. Всегда встаем в одно и то же место возле маркера-камня.
При минимальной глубине канала надо становиться прямо рядом с водой.
2. При ловле на максимальной глубине канала вода поднимется несколько выше колен. При минимальной - опять будем стоять рядом с водой.

Преимущества такого подхода очевидны - прикормка будет всегда лететь в одну и ту же точку.
Единственное, что смущает, - волочащийся по дну подпасок львиную долю общего времени ловли. Но это ИМХО лучше, чем постоянно бегать вдоль лежащего на стойках удилища и выставлять по маркерам глубину... Ночью так такая беготня ИМХО скорее во вред, чем на пользу...

В общем, хочу услышать мнение людей, давно проверивших эти "новаторские" идеи на практике. СтОит заморачиваться или нет?

Maxim_A
30.06.2006, 11:25
All
Народ, а такую борьбу с прыганьем глубины на канале никто не пробовал?

Если я не ошибаюсь Jaster в Морозках так и ловил на штык с одним китом. Идея примерно такая же, длинной поводка скомпенсировать перепад глубин.

mchef
22.09.2006, 10:09
Я конечно извиняюсь, что повторю удаленный вопрос, но куда еще его задать не знаю, а ответа я на него так и не увидел:(
Вроде вопрос нормальный и под тему "Обсуждение водоемов" подходит...


Можно ли половить на канале возле жд станции Икша? Собираюсь туда на электричке, никогда не был. В какую сторону идти от станции лучше. Какой там берег, дамба, бордюр или еще что? Как скачет вода (читал что до 70см), это так?
Как там с бровкой, на 6м мах можно достать? На матч с вэглером можно ловить(течение) или лучше сразу в болонку переделать?

Вопросов много задал..... Т.к. времени у меня не много, не хочется полдня потратить на изучение местности.. Сорри за назойливость.

Отчеты все прочел, можно не посылать туда, много полезного узнал. Но из них не совсем ясно где именно ловят, канал-то большой.

mamboo
21.04.2007, 16:42
Господа, так уж получилось, что дача у меня в Морозках (на правом берегу канала, аккурат посередине между Икшинским и Яхромскими шлюзами).

Вопрос: кто-нибудь фидерил в этих местах? Есть шансы, или лучше не париться?

mkudritsky
23.04.2007, 09:21
Сразу скажу, что присоединяюсь ко всем вопросам.
Как безлошадник, могу ловить только в Икше или в Морозках.


Можно ли половить на канале возле жд станции Икша?

Из электрички я там видел берега в бетонных плитах, входящих в воду под довольно крутым углом.
ИМХО сидеть там неудобно. Поэтому и не любят рыбаки это место...


Господа, так уж получилось, что дача у меня в Морозках (на правом берегу канала, аккурат посередине между Икшинским и Яхромскими шлюзами).

Я был в Морозках лишь раз и сходу допустил ошибку - ловил на противоположном от ж/д станции берегу. А фарватер там аккурат на ближнем к ж/д станции берегу.

Вообще среди фанатов канала Морозки (и ИМХО Икша) считаются самым сложным для ловли местом.
На что обратил внимание: уровень воды прыгает раз в 20-30 минут и соответственно меняется течение...
Не знаю, чем это вызвано. А вот, например, на той же Трудовой, судя по отчетам, уровень воды меняется не более 2-3 раз за 8 часов.

Вроде для фидера некритично, но рыпу тоже такое преманентное прыгание воды по-видимому не нравится. Иначе чего бы это опытным рыбакам ездить на Трудовую или еще дальше.

mamboo
23.04.2007, 09:41
Я был в Морозках лишь раз и сходу допустил ошибку - ловил на противоположном от ж/д станции берегу. А фарватер там аккурат на ближнем к ж/д станции берегу.
Попробую поелозить с эхолотом от Морозкинского моста до Яхромских шлюзов.


Иначе чего бы это опытным рыбакам ездить на Трудовую или еще дальше.
Хм... Трудовая это ближе (к Москве, по крайней мере...).
Или там пешком топать дольше?

mkudritsky
23.04.2007, 09:59
Хм... Трудовая это ближе (к Москве, по крайней мере...).

Мдаа... Только что по электронной карте посмотрел - действительно Трудовая ближе к Москве и топать вроде не так далеко, чтобы от приличных подлещиков отказываться (сейчас маршрут проложу...).

Кстати, понял, почему на Трудовой уровень воды не так часто прыгает - там же Икшинское, Пестовское и Учинское водохранилища!
Попробуй, погоняй в них часто уровень воды!

И я, кстати, понял, почему там всегда море народу - ИМХО среди трех водохранилищ лишь небольшой участок чисто канала. Там все, наверное, и сидят...

И только что посмотрел, почему это безлошадники туда не ездят: от ж/д станции Трудовая до куска канала между водохранилищами аж 5.3 км! Хотя я когда-то довольно часто топал на примерно такое расстояние - от ст. Фруктовая до Белоомутского шлюза на Оке.
Особо не нашагаешься! Хотя, может там маршрутка ходит?
И еще может быть засада - фарватер может подходить с другой стороны канала, а моста нет (?)...

mamboo
23.04.2007, 10:13
И еще может быть засада - фарватер может подходить с другой стороны канала, а моста нет (?)...
В Икше можно перейти через шлюз, а на той стороне вдоль канала ходит автобус (http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=100&size=5&scale=8&mapX=3810&mapY=51900&act=5&mapWidth=12800&desc=ж.д. платформа&descx=686&descy=56208&desct=&tool=grab) (до Рождественно, если не ошибаюсь).

mkudritsky
23.04.2007, 10:50
Кстати, судя по карте, там есть какая-то переправа - дорога-то идет через канал... Так что ИМХО можно и не переправляться заблаговременно. На месте перейти можно.

Pike
23.04.2007, 10:58
Кстати, судя по карте, там есть какая-то переправа - дорога-то идет через канал... Так что ИМХО можно и не переправляться заблаговременно. На месте перейти можно.

Если ты про Трудовую, то переправы там нет давно.

mkudritsky
23.04.2007, 13:23
mamboo

Вот видишь, мы с тобой угадали место действа. :)
Ибо Pike - один из авторитетных рыбаков, часто ловящих на Канале.

Хоть трудовая и не Секретное место, но лучше выставить время жизни сообщения - 1 день.

P.S. Я хоть понял, почему это на Трудовой уровень воды относительно слабо меняется, - непросто менять на 30 см. в час уровень воды сразу в трех водохранилищах (хоть и не самых крупных).

little_Jukka
23.04.2007, 13:35
На трудовой уровень воды не меняется по той простой причине, что на том куске каналов нет шлюзов - прямая труба между водохранилищами.
А что касается добраться общественным транспортом - то с ЭТОЙ стороны теперь, увы, ничего нет (раньше ходил 3 раза в день автобус от катуара), а вот с ТОЙ, кажется, от Икши ходит - 47 вроде, надо порыться в записных книжках...
А ещё, кроме Морозок, на паровозе можно доехать до канала далеко за Дмитровом - после Запрудни любая станция, и до канала - 300 метров максимум. Или есть интересное место сразу за Дмитровом - Каналстрой, но это отдельная тема...

Cimbal
23.04.2007, 13:58
Да проблем-то, нет на самом деле.
Автобусы до Трудовой ходят - один маршрут от ст. Катуар (но правда 2 раза в день и не очень рано при этом:mad: ) и от ст. Морозки или Икша - другой маршрут по другой стороне канала - в район Рождественно - он ходит 5-6 раз в день и первый как раз к первой электричке от Москвы подходит.
Но все равно - одно дело только на электричке проехаться - другое дело на автобусе еще катить - его и отменить могут и т.д.
Вот поэтому все на Большую Волгу или в Морозки едут, кто своим ходом.

little_Jukka
23.04.2007, 15:12
Да проблем-то, нет на самом деле.
Автобусы до Трудовой ходят - один маршрут от ст. Катуар (но правда 2 раза в день и не очень рано при этом:mad: ) и от ст. Морозки или Икша - другой маршрут по другой стороне канала - в район Рождественно - он ходит 5-6 раз в день и первый как раз к первой электричке от Москвы подходит.

В том то и дело, что есть информация о том, что с этого года автобус от катура до парома вообще не ходит! Если она не подтвердится - оно и к лучшему. А как ходит от Икши - я раскопал, первый - в 6 часов от морозок (а не от Икши), дальше от Икши в 8-10, 10-40, 12-20, 16-05 и 17-40...
Но если отменят - то обратно будет совсем невесело...Вплавь через канал :)

Cimbal
23.04.2007, 17:17
Да, все правильно, первый автобус (я на нем ездил) идет от Морозок, а вообще маршрут идет от Икши сначала в Морозки (потому что автомобильный мост ч/з канал только там) , далее по другой стороне канала мимо Икши и в Рождественно. Поэтому в Икше можно перейти канал по пешеходному мостику у шлюзов и сесть в автобус на другой стороне канала, чтобы не кататься кругами на автобусе.

pacific_Alex
23.04.2007, 17:23
Прошу прощения, есть у кого-нибудь удачный опыт ловли на пруду у Базарово, что недалеко от Икши?

Доночник
23.04.2007, 17:36
Раз пошла тема обсуждения мест на канале, влезу и я. Кто-нибудь ловит на канале от Орева до Запрудни? Если есть такие - поделитесь опытом. А может и местами;) , хотя бы примерно.

Starnak
23.04.2007, 18:00
Раз пошла тема обсуждения мест на канале, влезу и я. Кто-нибудь ловит на канале от Орева до Запрудни? Если есть такие - поделитесь опытом. А может и местами;) , хотя бы примерно.
Там радости мало - рыба мелкая, комары крупные и их очень много. Последний раз сидел в накомарнике и перчатках, живо вспоминая северные болота :(
Рыба, кстати, как попадешь. Можно обловиться в хлам мелким подлещиком, а можно покурить в районе 3кг без шансов привлечь побольше рыбы. Мне показалось, лучше работает во второй половине лета.
И еще, почитай ветку про канал, там есть отчеты с района Мельдино, там получше дела обстоят, карасик опять же проворачивается...

little_Jukka
23.04.2007, 18:00
Поэтому в Икше можно перейти канал по пешеходному мостику у шлюзов и сесть в автобус на другой стороне канала, чтобы не кататься кругами на автобусе.
Очень ценная информация!
"Главное-манёвры!" © Винни-Пух
А где там этот мостик и остановка на той стороне?

Flyer
23.04.2007, 18:16
Если кому интересно, то могу от катуара забрать на машине. Если что можно списаться.

mamboo
23.04.2007, 21:36
А где там этот мостик и остановка на той стороне?
Там ошибиться невозможно. Народная тропа протоптана, да и сам народец с электрички валит через шлюз.

mkudritsky
24.04.2007, 19:17
Только что промерил расстояние от ст. Фруктовая до Белоомутского гидроузла (знакомый мне по детству маршрут) - 5.5 км. Так что при остром желании можно и пешочком от ст. Трудовая и до отрезка канала без прыгающего уровня воды. Те же самые 5.5 км.
Часа полтора топать...

Далее.
Я уже ставил вопрос, но ответов не получил.
Где бы раздобыть схему расположения шлюзов на канале?
ИМХО чем больше расстояние между соседними шлюзами, тем реже и плавнее будет прыгать уровень воды.
Это мое мнение, хотя многие считают, что частоту и амплитуду прыгания уровня воды определяют проходящие суда...

Maxim_A
24.04.2007, 19:37
Где бы раздобыть схему расположения шлюзов на канале?

посмотри тут http://ershovmarine.com/maps.htm

mamboo
24.04.2007, 20:03
Шлюзы можно по Gogle Earth посмотреть, ИМХО.
Вообще - полезная вещь.
Можно, например точками обмениваться, фотки к точкам привязывать.
Вот, например икшинский шлюз (http://www.mamboo.ru/media/Fish/Iksha%20watergate.kmz).
А вот - фотка Икшиского водохранилища (http://www.mamboo.ru/media/Fish/Iksha%20reservoir.kmz)

mkudritsky
25.04.2007, 11:04
All

Да, народ.
Все забываю поздравить всех с 70-летием канала. Правда, это было пару дней назад. И навигацию тогда же формально открыли...

macflay
26.04.2007, 10:22
Шлюзы можно по Gogle Earth посмотреть, ИМХО.
Вообще - полезная вещь.
Можно, например точками обмениваться, фотки к точкам привязывать.
Вот, например икшинский шлюз (http://www.mamboo.ru/media/Fish/Iksha%20watergate.kmz).
А вот - фотка Икшиского водохранилища (http://www.mamboo.ru/media/Fish/Iksha%20reservoir.kmz)


а как ты так ссылку дал????научи а!:D

mamboo
26.04.2007, 16:36
а как ты так ссылку дал????научи а!
1. Ставим пин на желаемое место, обзываем как-нибудь (лучше латиницей).
2. Правой кнопкой в него тыц -> Save as... (получтся файл xxx.kmz)
3. Оный файл выкладываем в инет и даем на него ссылку (форум таких расширений не знает, поэтому пришлось файл на свой сайт залить).

Если нужно дать ссылку на имеющийся внешний пин (пример с фоткой), достаточно в него правой кнопкой тыц -> Save in My Places, и еще раз тыц -> Save as...
Ну и выложить в сеть, после чего дать ссылку.

Если бы форум поддерживал расширение .kmz - было бы совсем замечательно и просто. :rolleyes:

inok3
26.04.2007, 22:46
Хорошее место на дамбе заградворот посреди Икшинского вдхр. Ловим уклейку и периодически проверяем, кто под ней пришел на прикормку. Попадаются подлещики до 700 гр.

artushka
27.04.2007, 17:50
Безлошаднику проще в Жёстово на Канал прорваться, но как там по белой рыбе хз, была вроде ветка такая. От ст. Мытищи на 22 автобусе. минут 15-20 и ходит относительно часто и до поздна.

Rin
28.04.2007, 20:03
Подскажите please, на Канале в районе Икши - Трудовой(там дно всё же каменистое), ловля на маховое удилище идёт со дна или в проводку? Просто боюсь, что при ловле со дна будут частые обрывы(в камнях). Как поступить в такой ситуации?
P.S. На мах. в этом месте никогда не ловил.

Матрос
28.04.2007, 20:07
Подскажите please, на Канале в районе Икши - Трудовой(там дно всё же каменистое), ловля на маховое удилище идёт со дна или в проводку? Просто боюсь, что при ловле со дна будут частые обрывы(в камнях). Как поступить в такой ситуации?
P.S. На мах. в этом месте никогда не ловил.
Если там ловить на мах, то лучше на 9-ку, при ловле на более короткие зацепы неизбежны, причем самые плачевные, в камни впирается подпасок и теряешь всю снасть.

Starnak
28.04.2007, 20:23
Если там ловить на мах, то лучше на 9-ку, при ловле на более короткие зацепы неизбежны, причем самые плачевные, в камни впирается подпасок и теряешь всю снасть.
Слав, все не так страшно, ловил на 8-ку (правда недолго), зацепы как ты говоришь только под 5-ку могут быть, макс. 6-ка.

Станишник
14.05.2007, 11:26
Если там ловить на мах, то лучше на 9-ку, при ловле на более короткие зацепы неизбежны, причем самые плачевные, в камни впирается подпасок и теряешь всю снасть.

Я вчера таким образом глубомер там оставил, похоже тоже между плит попал

pacific_Alex
29.05.2007, 09:47
Товарищи! А на канале в районе Рождествено/Трудовой во второй половине дня до вечера имеет смысл ловить, или только с ранья приезжать?

Pike
29.05.2007, 12:23
Товарищи! А на канале в районе Рождествено/Трудовой во второй половине дня до вечера имеет смысл ловить, или только с ранья приезжать?

Ты знаешь, в прошлом году ловил успешно :) Приезжал часам к 5. Из плюса народу никого, из минусов - обычно ветра сильные дуют и судоходство интенсивное. Сейчас еще эта безумная жара.

Если это не пугает - то смысл ловить есть :)

pacific_Alex
29.05.2007, 13:34
Ты знаешь, в прошлом году ловил успешно :) Приезжал часам к 5. Из плюса народу никого, из минусов - обычно ветра сильные дуют и судоходство интенсивное. Сейчас еще эта безумная жара.

Если это не пугает - то смысл ловить есть :)

ветра пугают есличесна, с махалкой тяжело будет, да и поплавок из-за ряби не видно...но надо пробовать:)

pacific_Alex
29.05.2007, 16:18
Если честна)) Приезжай к шести семи (ветер стихает) и прихвати светляк.

я пока еще "не настоящий сварщик (с)":)
Что такое "светляк"? Подозреваю что мегадорогой поплавок...:) Где/почем?
Спасибо за инфу про вечерний клев:)

GORN
29.05.2007, 16:51
Что такое "светляк"? Подозреваю что мегадорогой поплавок... Где/почем?
Светляк - капсула, при деформации ( надламывании) начинает светиться.
Я покупал упаковками ( в каждой 2 капсулы) цена по 15 р за штуку

А дальше Капсула устанавливается на поплавок со сменными антенками -вставляется в тело поплавка ( есть адаптеры разных диаметров, например 4.5мм). Поплавки такие в продаже есть и цена на них от 60-70 р

mamboo
29.05.2007, 17:21
Светляк - капсула, при деформации ( надламывании) начинает светиться.
Кстати, в магазинчике на Дмитровке возле поселка Северный (http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=f9995b69b1d0)есть светляки самых разных диаметров.

pacific_Alex
29.05.2007, 21:56
Светляк - капсула, при деформации ( надламывании) начинает светиться.
Я покупал упаковками ( в каждой 2 капсулы) цена по 15 р за штуку

А дальше Капсула устанавливается на поплавок со сменными антенками -вставляется в тело поплавка ( есть адаптеры разных диаметров, например 4.5мм). Поплавки такие в продаже есть и цена на них от 60-70 р

Ого! Не слышал о таком! Мотаю на ус, снова спасибо, буду посмотреть!
Тут совсем недавно рыбов половить вздумал, тянет очень к этому, ранее на камчатке довелось пожить, там совсем иначе все:)

pacific_Alex
29.05.2007, 22:00
Кстати, в магазинчике на Дмитровке возле поселка Северный (http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=f9995b69b1d0)есть светляки самых разных диаметров.

Ай спасиба за координаты, часто там езжу, но не обращал внимание!
Значит сразу за прудами, записал. А до скольки работает не подскажешь?

mamboo
29.05.2007, 23:30
до 19.00, потом сбоку магазина(там где шиномонтаж) дежурное окошко, вроде всю ночь.
Там хитрое расписание висит. Вроде бы в ночь только с пятницы по воскресенье... Но лучше там посмотреть.

Магазинчик сермяжный, конечно, но ежели чего забыл купить (мелкий мотыль, опарыш, черви, кукуруза), то может выручить.

Там еще дальше есть магазин (возле строй-рынка), но я туда не заходил.

Кстати, неплохо было бы собрать координаты "магазинов для забывчивых и не успевших". :)

pacific_Alex
30.05.2007, 09:17
Там хитрое расписание висит. Вроде бы в ночь только с пятницы по воскресенье... Но лучше там посмотреть.

Магазинчик сермяжный, конечно, но ежели чего забыл купить (мелкий мотыль, опарыш, черви, кукуруза), то может выручить.

Там еще дальше есть магазин (возле строй-рынка), но я туда не заходил.

Кстати, неплохо было бы собрать координаты "магазинов для забывчивых и не успевших". :)

а крупным мотылем там не торгуют?
Я в магазин на 3-м Нижнелихоборском пр. заскакиваю в пятницу вечером за наживкой по пути на дачу.
В конце строй рынка видел магаз, но он закрыт в то время когда там проезжаю

pacific_Alex
30.05.2007, 09:18
до 19.00, потом сбоку магазина(там где шиномонтаж) дежурное окошко, вроде всю ночь.
понял, псип!

pacific_Alex
30.05.2007, 13:45
Тот, что у них называется "крупным", на самом деле - мелкий.
А "мелкий" - тот вовсе микроскопичен. :D
:cool: читал я как маньяки куда-то ездят раноутром чтоп купить супермотыля, времени нет:)

LEKS
30.05.2007, 14:35
Как ни прискорбно самый крупный в зоо товарах у спекулянтов -50 руб. кучка. Но блин какой!!! -на №18 еле еле пара залазит, где берут? А в магазинах бодяжат -особенно на окружной ,мелкий с крупным мешают,я понимаю ,что бабло зарабатывают, но нам то потом каково:mad:

Shmel
30.05.2007, 16:22
Несколько лет назад ездил за Дмитров на р.Дубну (в район Запрудни). По дороге видел не в далеке канал. Каждый раз слегка удивлялся почему никто не ловит. Как-то тогда меня это слабо заинтересовало, а вот теперь родился вопрос. На канале ловля разрешена на всем его протяжении? И вообще может быть есть еще какие-то неочевидные причины по которым уезжать подальше и ловить там не имеет смысла?

pacific_Alex
31.05.2007, 08:48
Седня по наводке заскочил в этот магазинчик!
Мелкого нет и не будет.
Крупный в Сабанеевской разбивке и просто в газете.
По Светлякам - есть типоразмеры (диаметр) 2.5мм , 3мм, 4.5мм
В комплекте по 2 светляка и конектор-адаптер (цена комплекта 20р)
т.е. светляк можно присобачить к поплавку с несъемной антенкой? Он не огрузит его? Фотки случаем нет светляка на поплавке, интересно как оно

Опоссум
31.05.2007, 14:35
Не замечал хотя ловлю на канала (Карманово) более 30 лет.Скорее всего досадное совпадение.

Спасибо, покопим статистику

GORN
01.06.2007, 15:24
т.е. светляк можно присобачить к поплавку с несъемной антенкой? Он не огрузит его? Фотки случаем нет светляка на поплавке, интересно как оно

Про огрузку - с каждым поплавком индивидуально.
А про крепление к антенке: в комплекте идет просто силиконовая трубочка под диаметр капсулы т.е. если крепить к поплавку, диаметр антенки должен быть не меньше диаметра капсулы.

Как пример карповые поплавки "капля" с тостой короткой антенной под тяжелую насадку - для ночи кстати актуально.http://matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=18641&d=1179146698

А адаптер я брал из комплекта Кларуссо торпедо (который с тюнингом) - идет сейчас с поплавками от 6 гр.
Есть в Скате - Мавере. Адаптер можно приспособить под обычные поплавки со сменными антенками

pacific_Alex
04.06.2007, 10:10
А адаптер я брал из комплекта Кларуссо торпедо (который с тюнингом) - идет сейчас с поплавками от 6 гр.
Есть в Скате - Мавере. Адаптер можно приспособить под обычные поплавки со сменными антенками

купил светляки и поплавок 3 гр с толстой антенкой (но все равно придется что-то подсовывать ибо переходник чуть потолще) но не довелось попользовать так как темноты не дождался...
ЗЫ: что за поплавки со сменными антенками? Просвети!?

Shmel
06.06.2007, 11:05
Еще вопрос родился по каналу. Там, вроде, течение приличное временами. Какие поплавки на мах семерку использовать? Какие кормушки на фидер?
Спасибо.

Илья
06.06.2007, 12:17
Несколько лет назад ездил за Дмитров на р.Дубну (в район Запрудни). По дороге видел не в далеке канал. Каждый раз слегка удивлялся почему никто не ловит. Как-то тогда меня это слабо заинтересовало, а вот теперь родился вопрос. На канале ловля разрешена на всем его протяжении? И вообще может быть есть еще какие-то неочевидные причины по которым уезжать подальше и ловить там не имеет смысла?

ну смысл есть. рыбу 200-300 гр всегда там с июня по конец августа наловите. просто неудобно: эти дурацкие камни, волны, никакого пейзажа. если махалка, то от 7 метров и вообще лучше на фидер помоему.
поплавки пока до 5 грамм использовал, а кормушку как то 60 гр не хватило или даже 90

LEKS
06.06.2007, 20:31
купил светляки и поплавок 3 гр с толстой антенкой (но все равно придется что-то подсовывать ибо переходник чуть потолще) но не довелось попользовать так как темноты не дождался...
ЗЫ: что за поплавки со сменными антенками? Просвети!?
вот фото:

pacific_Alex
07.06.2007, 08:44
вот фото:


все понятно, спасибо

pacific_Alex
07.06.2007, 08:46
пытаюсь научиться ловить махалочкой на канале, есть вопрос, уважаемые, как вы рассчитываете упреждение (поправку на течение) при забросе прикормки?

LEKS
07.06.2007, 10:02
Прежде всего дно пробей, на этом многие налетают -бросают, а оно все летит под камень в соседнюю яму. Не все там - как пишут, то свал, есть уступ ,то камни навалены, то яма.
Поэтому для начала если всё же мало - мальски уверен бросай перед собой - не прогадаешь, за 40-50 см от поплавка, потом чуть ближе , если в проводку, на придержках определись где клюёт, потом уже за метр , полтора до точки активного поведения(в смысле клева) рыбы.
Обычно стартовый закорм ,потом по обстаятельствам, я обычно докармливаю там где клевало с поправкой на течение и рельеф дна.
Не вздумай кормить в соячей воде, тоже ошибка! Все это в пустую, потому как насосы качают для судов,в реалии проплывет кораблище минут через 15-20 и всю твою прикормку унесет хрен знает куда.

pacific_Alex
07.06.2007, 17:48
вот как раз промер глубин с целью выяснения рельефа и вызывает жуткие трудности на течении, не могу понять что с поплавком огруженным, то ли тонет из-за глубины, то ли течением снасть отклоняет относительно груза и поплавок тонет из-за этого

Seal
07.06.2007, 18:13
не могу понять что с поплавком огруженным, то ли тонет из-за глубины

Если поплавок не перегружен, то он "из-за глубины" тонуть не может.
Перегружен поплавок или нет проверяется выставлением глубины заведомо меньшей, чем глубина в точке ловли.

LEKS
07.06.2007, 19:27
Мне тут форумчане как то подсказали - " Крепить поплавок в одной точке снизу", реально работает т.е. встает и становитться понятно. Да и на дальнике они так мериют.
А если совсем не вмоготу и есть желание толково отловиться , то можно и штекериста упросить постучать или самому на мах припиндячить 4,5 метра лески и залезть в воду можно не плохо постучать по камушкам(пока вода теплая).:)

le concert
07.06.2007, 21:03
... или самому на мах припиндячить 4,5 метра лески и залезть в воду можно не плохо постучать по камушкам(пока вода теплая).:)
Лёх, прикольный способ однако. В пяти-шети метрах от берега, боюсь, глубина будет см на 20 выше головы, особенно в твоем месте!:d

Seal
07.06.2007, 21:55
я как раз цепляю тяжелый груз к снасти, чтобы изобразить глубиномер, о котором прочитал тут на сайте

Не надо.
Рецепт один: оснастку для ловли в проводку (не для останова) - все груза вниз и постепенные прибавки глубины пока не начнет цеплять. Начало цеплять, считай дно нашел.
Придержкой пробуешь приподнять груз над препятствием. Пробуешь проводку выше и ниже точки где цепляет.
Если цепляет везде - здравствуй, дно.
Если цепляет локально - привет, донная аномалия.

pacific_Alex
07.06.2007, 22:26
Не надо.
Рецепт один: оснастку для ловли в проводку (не для останова) - все груза вниз и постепенные прибавки глубины пока не начнет цеплять. Начало цеплять, считай дно нашел.
Придержкой пробуешь приподнять груз над препятствием. Пробуешь проводку выше и ниже точки где цепляет.
Если цепляет везде - здравствуй, дно.
Если цепляет локально - привет, донная аномалия.

логично, но у меня груза обжаты, не двигаются, что глубиномер делать отдельно, а потом на рабочей снасти выставлять спуск?

ПЕПСИКОЛЬЩИК
07.06.2007, 23:18
логично, но у меня груза обжаты, не двигаются, что глубиномер делать отдельно, а потом на рабочей снасти выставлять спуск?


Плоскими нажми со стороны разреза - будут нормально двигаться и не соскочат с лески.

LEKS
13.06.2007, 16:30
Можно, а нужно ли?
Положить на дно -проблемно,слетят на первом же камне.
Забросить махом так же проблемма,пока махнешь -уже половина слетела.
Я как то раз пробывал, матерился больше чем ловил -поднял над дном как получилось и в итоге плотвушки дербанили, фиг че поймал.
Вот как бы штекером завести и подержать ,возможно было бы дело:)

pacific_Alex
13.06.2007, 17:29
Можно, а нужно ли?
Положить на дно -проблемно,слетят на первом же камне.
Забросить махом так же проблемма,пока махнешь -уже половина слетела.
Я как то раз пробывал, матерился больше чем ловил -поднял над дном как получилось и в итоге плотвушки дербанили, фиг че поймал.
Вот как бы штекером завести и подержать ,возможно было бы дело:)

Макароны "звездочки" насаживаются на крючок как бусы скока влезет, на жало цепляется перловинка, держится таким макаром отлично.

nicksloter
05.05.2008, 16:50
Интересует район Мельдино и окрестностей в пределах доступности электрички, в связи с этим и полным отсутствием знаний о канале пара вопросов:

1. По снастям, в наличие махалки 5,6,7 метров и наборы оснасток до 6 гр. Какова примерная глубина на канале в пределах доступности семерки и хватит ли мне имеющегося диапазона поплавков?

2. На что можно расчитывать по рыбе с данным инструментарием в районе 20-х чисел мая.

P.s. Мельдино не догма можно и другое место в начале канала + возможность на паровозе подъехать.

Cimbal
05.05.2008, 17:11
5 и 6 м (оснастка 1-3 г)- в мае уклея и иногда плотва глубина 1 м над дном. 7 м - плотва и подлещ, густера, оснастка лучше 4 г ,со дна (или почти со дна). Но лучше 8м или даже 9-10 м, хотя и с 7-кой нормально половить можно особенно в мае.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
05.05.2008, 18:00
Интересует район Мельдино и окрестностей в пределах доступности электрички, в связи с этим и полным отсутствием знаний о канале пара вопросов:

1. По снастям, в наличие махалки 5,6,7 метров и наборы оснасток до 6 гр. Какова примерная глубина на канале в пределах доступности семерки и хватит ли мне имеющегося диапазона поплавков?

2. На что можно расчитывать по рыбе с данным инструментарием в районе 20-х чисел мая.

P.s. Мельдино не догма можно и другое место в начале канала + возможность на паровозе подъехать.

На мах 5-6м будешь ловить плотву( со дна) попл 3-4гр..станция Б. Волга... чем ближе к вдхрн тем лучше....

Cimbal
06.05.2008, 08:32
На мах 5-6м будешь ловить плотву( со дна) попл 3-4гр..станция Б. Волга... чем ближе к вдхрн тем лучше....

Да, только надо учитывать что в Б.Волге до канала надо прогуляться от электрички не мало и народа там немерянно. Но по осени действительно чем ближе к вдхр. тем лучше, а по весне - отлично и в Темпах - Мельдино можно отловиться, зато будешь в тишине сидеть, рыбаки есть но немного.

nicksloter
06.05.2008, 11:57
Да, только надо учитывать что в Б.Волге до канала надо прогуляться от электрички не мало и народа там немерянно. Но по осени действительно чем ближе к вдхр. тем лучше, а по весне - отлично и в Темпах - Мельдино можно отловиться, зато будешь в тишине сидеть, рыбаки есть но немного.
Да собственно по этому я Мельдино и выбрал для высадки. Насколько я понимаю до первого шлюза канал и водохранилище это один фактически водоем? И еще вопрос, имеет ли смысл добавить в прикормку мотыля, лешу я своими палками как я понял не достану а вот собрать колючку имею все шансы?

Cimbal
07.05.2008, 08:33
Да собственно по этому я Мельдино и выбрал для высадки. Насколько я понимаю до первого шлюза канал и водохранилище это один фактически водоем? И еще вопрос, имеет ли смысл добавить в прикормку мотыля, лешу я своими палками как я понял не достану а вот собрать колючку имею все шансы?


Ну вообще-то "леши" как такового почему-то там почти нет - только подлещ до 250 г, реже до 400 г (хотя в этом году может и поболее будет).
А он (подлец) подходит и близко к берегу - 7 м точно хватит.

fichman
07.05.2008, 17:57
Интересует район Мельдино и окрестностей в пределах доступности электрички, в связи с этим и полным отсутствием знаний о канале пара вопросов:

1. По снастям, в наличие махалки 5,6,7 метров и наборы оснасток до 6 гр. Какова примерная глубина на канале в пределах доступности семерки и хватит ли мне имеющегося диапазона поплавков?

2. На что можно расчитывать по рыбе с данным инструментарием в районе 20-х чисел мая.

P.s. Мельдино не догма можно и другое место в начале канала + возможность на паровозе подъехать.
В Карманово тоже неплохо, 100 метров от паровоза и народу практически ни кого.При желании можно на другую сторону на баркасе переехать(он к каждой электричке подходит).Мелкого я в прикормку там никогда не добаляю, но это мое личное мнение:)

LEKS
07.05.2008, 23:04
Ok! Так все таки имеет смысл кормового мотыля добавлять или нет?
Давным давно отказался(в смысле кормовой -мелкий), видимо по причине экономии средств, ихмо - лучше эти деньги потратить на прикормку, купить более качественную или аромиксов и иже с ними. При такой цене на мотыля:) , да и толку больше. Или же, крупного, да хоть в грунт(глину).

Cimbal
08.05.2008, 09:32
Ok! Так все таки имеет смысл кормового мотыля добавлять или нет? А то попадались отчеты с канала когда колючка стеной вставала.

В принципе мелкого можно добавлять, но не сильно много - и не только потому что колючка задолбит (хотя на 7-ку колючка будет больше доставать по-любому - т.к. бросать ближе к каменистой бровке будешь - где колючки и живут), а потому что и так нормально будет ловиться. ну может первые две-три рыбалки в конце апреля и по осени - тогда конечно лучше с мотылем. Так что не заморачивайся, есть мотыль - добавляй, нет - нет.

alex581
25.05.2015, 13:28
Всем доброго дня!

Никак не могу найти точного ответа - можно ли ловить на канале непосредственно с пристани (Жостово, "подкова")? Был как то на противоположной стороне канала - там у подковы стоит однако табличка что то навроде - "100 метров туда-сюда - рыбалка итд запрещены". На этой стороне ничего нет такого. Может кто в курсе? Уж больно местечко удобное.

alex581
26.04.2016, 12:10
Доброго дня всем! В параллельной ветке никто ничего не пишет, поэтому спрошу тут)

Подскажите кому не трудно. В выходные волею судеб буду в районе Запрудня-Темпы. Хотел половить на канале там, ни разу там не ловил, вроде и подъезды к воде есть удобные судя по карте. Есть какие-то особенности у этого участка? На что настраиваться?

Сергей SV
26.04.2016, 13:37
На что настраиваться?

Настраиваться на Темпы, если выбирать место от Темпов до Запрудни. А лучше Мельдино или Дубна. В остальном принципиальной разницы с другими участками нет, если только по карасю шансов больше, а по лещу меньше. Но я там уже года 3-4 не ловил..

Konst
26.04.2016, 17:07
....

А лучше Мельдино или Дубна. ....




это в 9 случаях из 10 лучше :)

alex581
26.04.2016, 17:55
У паромной переправы в Мельдино - норм? Можно там ловить вообще? Смотрю проезд прямо до берега..:confused:

Egor
26.04.2016, 22:43
Смотрю проезд прямо до берега..
После Темпов прямо перед переездом через ЖД влево пойдет дорога слегка вверх. Выедешь прямо на паромную переправу. Там небольшая площадка для парковки.
Половить на поплавок можно с понтонов справа от переправы. В сторону канала глубины большие, до 5-6м. В сторону берега до 2,5м.
Можно пройти вдоль канала в сторону Темпов метров 100-200. Вот только я очень сомневаюсь,что в Мельдино сейчас можно что-то поймать. Для карася еще очень рано, а другая рыба туда доходит из Иваньки не ранее начала июня.

alex581
27.04.2016, 12:04
:confused: а куда ж тогда приткнуться то? Будем ехать от Мытищ по Дмитровке, выехать планируем ночью. Т.е. в принципе охватываем по дороге весь канал. В Новосельцево думаю что еще тухловато (?), в Мельдино-Темпы-Запрудня тоже говорят все что не айс.:confused: Трудовая исключена - хотим отдохнуть хоть немного подальше от людей, на природе, а не "на парковке у АШАНа".

alex581
27.04.2016, 17:10
на платник:D
совсем не факт что тоже не "АШАН" :cool:

Вот сюда никто не пробовал ездить? С другого берега понятно что запретка. А вот с энтого? :confused:

http://s019.radikal.ru/i601/1604/4c/1668fb5674db.jpg (http://radikal.ru/big/6c25bb3384604325bdd35abc3a674e3b)

RainBow
27.04.2016, 18:55
Вот сюда никто не пробовал ездить?
я ездил но без удочек.
рыба заходит поздновато- лучше к 1 июня приезжать

Andrey_69
27.04.2016, 19:06
Я смотрю народ рекомендует Дубну на выходные, а не рановато ли еще там ловить? Вообще может кто подсказать, что по рыбе на канале у Дубны в это время?

RainBow
27.04.2016, 19:22
Я смотрю народ рекомендует Дубну на выходные, а не рановато ли еще там ловить? Вообще может кто подсказать, что по рыбе на канале у Дубны в это время?
обычно именно на майские все начинается... пограничная рыбалка либо повезет либо нет... но к 9 мая будет уже море рыбы
зы есть подозрение что будет хорошо на дамбе в дубне там по весне вся рыба как раз к берегу прет

Andrey_69
27.04.2016, 19:25
Спасибо, думаю на 9-е можно на дамбу выбраться.

alex581
27.04.2016, 19:29
я ездил но без удочек.
рыба заходит поздновато- лучше к 1 июня приезжать

А с проездом то как, нормально?

RainBow
27.04.2016, 19:48
А с проездом то как, нормально?

до воды 50 мтеров. но там небольшой участок в самом начале- потом забор и шлакбаум