PDA

Просмотр полной версии : Хранение живой насадки летом N часов (дней) без холодильника.



mkudritsky
01.05.2006, 19:23
К большому моему удивлению в заголовках сообщений такой темы не нашел.
В самом деле, как летом, в жару, сохранять мотыля, червя, опарыша без холодильника длительное время?

Я задал этот вопрос потому, что летом часто катаюсь в Питер и Киров (Калужская обл.) и вожу насадку (живую прикормку) с собой, из Москвы. Это часто проще, чем терять драгоценные часы на месте - бегать в поисках насадки...

Вопрос ИМХО интересен и для путешественников (скажем, на Ахтубу) - заманчиво привезти насадку/прикормку с собой и суметь сохранить на неделю-другую.

Открываю счет.
1. Мотыль, червь, опарыш прекрасно переносят 8 часов езды до Питера-Кирова. Перед отправкой на поезд достаю насадку из холодильника и по прибытию на квартиру в другой город сразу кладу ее в холодильник.
Не проверял "на прочность" только 300 граммовый брикет мелкого кормового мотыля...
2. Но охота все делать по науке. Идея здесь только одна - термос.
А). Берем открытый термос и кладем его в холодильник к насадке. Держим его там сутки.
Б). Перед поездкой прямо в холодильнике кладем в термос лед из морозильника, какую-нибудь прокладку и насадку...
Опасность - лед может растаить и насадка намокнет. И не знаю, сколько времени (при +25 на улице) можно хранить насадку таким образом...
Еще интересно, сколько льда по объему надо класть.

Еще есть идея заменить лед на сухой лед. Однако, во-первых, как бы термос не взорвался от углекислого газа! :) Во-вторых, насадка может просто замерзнуть - если мне память не изменяет, сухой лед имеет температуру -42 градуса. В-третьих, непонятно где его брать - навскидку у продавцов мороженного...

Словом, буду рад любому конструктивному, проверенному практикой совету.

Матрос
01.05.2006, 21:28
Еще есть идея заменить лед на сухой лед. Однако, во-первых, как бы термос не взорвался от углекислого газа! :) Во-вторых, насадка может просто замерзнуть - если мне память не изменяет, сухой лед имеет температуру -42 градуса. В-третьих, непонятно где его брать - навскидку у продавцов мороженного...

Словом, буду рад любому конструктивному, проверенному практикой совету.
Продавцы мороженого уже давно не пользуются сухим льдом,у них все на электричестве. Зачем термос, если есть сумки холодильники, причем бывают и компактные. Аккумуляторы холода прекрасно поддерживают комфортную температуру в течении суток, а если не открывать сумку и их завернуть в газету то и двое. С ув. Слава.

Starnak
02.05.2006, 17:06
Господа, а неделю? Вообще никак?
Имею ввиду, например, на неделю уехали в глушь. Про мотыля с опарышем забыть?
Про мотыля - забыть. Про опарыша - не надо.

uowip
02.05.2006, 17:09
Господа, а неделю? Вообще никак?
Имею ввиду, например, на неделю уехали в глушь. Про мотыля с опарышем забыть?
Опарышу холодильник не нужен ... у меня опарыш Gv в прошлом году выжил дорогу в плацкарте до Урала и обратно и там 2 недели на даче в теньке при температуре днем 25-35градусов в обычном опарышном мешочке (у меня от фирмы Колмик)...

А вот с мотылем ....

koskos
02.05.2006, 20:41
Про мотыля - забытьА в реке разве не удастся сохранить его неделю, скажем в чулке?

mkudritsky
11.05.2006, 09:57
Еще замечание для тех, кто хочет сохранить живую насадку по схеме:
закупаемся дома, закладываем все в холодильник; непосредственно перед поездкой в другую местность достаем насадку из холодильника и везем ее в другой город; сразу по прибытию в другой город кладем насадку в холодильник.

С опарышем больших проблем нет.
А вот червя и особенно мотыля надо ИМХО везти одной большой кучей, а не множеством маленьких пакетиков.
У меня при поездке из Москвы в Питер 6.05 и обратно 09.05 мотыль в 200 граммовой упаковке был бойким, а вот в 30-граммовой упаковке стал квелым.
Так что проще купить 200-300 грамм мотыля и везти его одним брикетом...

Вроде замечание очевидное, но раз уж есть такая ветка, то надо его озвучить явным образом...

Hunter 99
12.05.2006, 09:54
Еще замечание для тех, кто хочет сохранить живую насадку по схеме:
закупаемся дома, закладываем все в холодильник; непосредственно перед поездкой в другую местность достаем насадку из холодильника и везем ее в другой город; сразу по прибытию в другой город кладем насадку в холодильник.
...

Я бы еще добавил, что для длительного хранения мотыля еще необходимо промывать время от времени, таким образом удаляя погибших личинок из общей массы. По моим наблюдиниям падеж мотыля прямо таки цепная реакция, подыхаешь сам не забудь прихватить с собой пятерых друзей и т.д. Посему я делаю так. Беру дуршлаг для крупного или сито для мелкого, вываливаю в него либо частями либо сразу (в зависимости от объема) порцию биомассы. Далее сей кухонный инструмент я помещаю в кастрюлю с холодной водой. Идея не нова, и заключается в том что те личинки у которых хоть немного, но осталось тяги к жизни устремляются подчиняясь инстинктам все ниже и ниже, пока наконец не провалятся в дырки сита, усопшие же в большинстве своем остаются в сите навсегда. Далее вынимаем сито, хороним умерших в ведре или туалете (в зависимости от испытываемых чувств и пристрастий или подчиняясь воле супруги) кастрюльку же вместе с уцелевшими недокомарами переливаем в заранее заготовленный мешочек с совсем мелкими ячейками. Далее мешочек можно подвесить в ванной и дать стечь лишней влаге (на манер приготовления домашнего творога) если мотыль все равно остался слишком влажным можно расстелив в несколько слоев неинтересных газет, распределить молодцов на них тем самым предоставив газетам возможность впитать излишки влаги, повторяя данную операцию с новыми и новыми газетами можно добиться нужной влажности. Все манипуляции нужно проводить осторожно стараясь не трогать мотыля руками, просто перекатывая его по газете наклоном оной. В пративном случае вы рискуете "заломать" червячков и из заботливого любителя личинок привратиться в клоуна-убийцу. На последок могу предложить и альтернативный способ, сам я им не пользовался, но слышал положительные отзывы. Мешочек после промывки не нужно вешать в ванной, его нужно повесить ночью (пока не видит супруга) в сливной бачек вашего туалета. Вода в бачке почти всегда холодная, ну и при правильном питании время от времени обновляется, там зверьки почувствуют себя как в родной стихии и долго еще будут радовать вас и ваших близких танцами на хвостиках.

mkudritsky
19.06.2006, 09:15
Я в свою очередь хочу поделиться своими наблюдениями с начинающими рыбаками.
Чем больше мотыля упаковано в брикете, тем дольше он живет и тем более суровые катаклизмы выдерживает.

Так, в последний раз я купил 1.2 кг крупного мотыля на Птичке.
Этот мотыль практически свежим пережил две поездки в Питер (туда и обратно) в виде брикета и обеспечил 6 рыбалок, потихоньку отщипывая от брикета на прикормку и насадку.
Брикет, естественно, надо по возможности быстрее везти от холодильника к холодильнику.

kostich
20.06.2006, 02:44
Так, в последний раз я купил 1.2 кг крупного мотыля на Птичке.
Этот мотыль практически свежим пережил две поездки в Питер (туда и обратно) в виде брикета и обеспечил 6 рыбалок, потихоньку отщипывая от брикета на прикормку и насадку.
Брикет, естественно, надо по возможности быстрее везти от холодильника к холодильнику.

и как запашок? :D

mkudritsky
20.06.2006, 07:36
Несмотря на твою иронию, нормально.
Главное - мотыль был ЖИВОЙ.

Сергей SV
20.06.2006, 10:08
Вставлю свои 5 копеек...:) На мой взгляд дольше всего млтыль живет, если его промыть, подсушить на газете, затем разложить тонким слоем на вляжной ткани типа фланели, скатать в рулончик, обернуть газетой - и в холодильник. Промывать раз в 3-4-5(максимум) дней. Очень удобно пользоваться кассетой для мотыля из зоомагазина. Продолжительность жизни мотыля при такой технологии - 4-5 недель.

Трычъ
02.07.2006, 13:25
Мотыль, мотыль.
А меня больше интересует червь, да еще в спартанских условиях.
Неделя на жаре в палатке и куда пристроить всякую живность.
В холодильник, а нетева этова холодильника и не будет в ближайшее время. А ловить то хочется. Как поступать.
Пробовали закапывать в землю на урезе воды. Один раз залило волной. Второй раз вырыли яму подальше и поглубже(до грунтовой) стало лучше. А может у кого-нибуть есть свой ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ метод хранения.

karman
02.07.2006, 16:55
Едите к Gv в экстрим, покупаете червя. Месяц(лето, солнечная сторона) на балконе у меня жил спокойно. Может быть даже размножился, ничего утверждать небуду на появились маленькие.

koskos
02.07.2006, 18:21
Пробовали закапывать в землю...А в чем проблема? Он в земле и живет, закопать в тенечке прямо в таре, дерном прикрыть, полить немного. Как дома :)

Thrash
05.07.2006, 12:56
Мотыль, мотыль.
А меня больше интересует червь, да еще в спартанских условиях.
Неделя на жаре в палатке и куда пристроить всякую живность.
В холодильник, а нетева этова холодильника и не будет в ближайшее время. А ловить то хочется. Как поступать.
Пробовали закапывать в землю на урезе воды. Один раз залило волной. Второй раз вырыли яму подальше и поглубже(до грунтовой) стало лучше. А может у кого-нибуть есть свой ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ метод хранения.

варианты:
1. сумка-холодильник (дорого)
2. термосумка (дешево) + в аптеке купить препарат системы "снежок" - в автоаптечке такой есть - холодит достаточно для небольшой термосумки, стоит копейки. если там-же хранишь мотыля - избегать появления конденсата на крышечках (приоткрыть), червю пофиг.
"снежок" я закладывал 2 раза в день, но было чувство, что мало, хотя зверьки не сдохли.
3. покупать у Gv.

сам использую комбинацию двух последних способов. не исключаю что есть и еще способы.

Nick-Nick
05.07.2006, 16:09
... А меня больше интересует червь, да еще в спартанских условиях.
Неделя на жаре в палатке и куда пристроить всякую живность.
...
Рецепты такие уже писались, правда кто-то лихо всю тему прикормок изничтожил :mad:
Вариант первый:
В плотном мешке уложить червя в тенистом месте, сквознячок очень желателен. Поверх мешка положить кусок мешковины ( техсалфетки ) в 4-6 слоёв смоченной и отжатой до состояния " когда на капает ". Проверять в течении дня, при необходимости смачивать.
З.Ы. тень можно сделать и искусственно ;)
Вариант второй:
В тенистом месте копается яма, скажем 700х700 и 1000-1200 глубиной.
Червя в таре заложить в эту яму. Защита от солнца обязательна.

По мере добывания червя землю не выбрасывать.
Если червя хранить в ведре, то сверху можно прикрыть воздухопроницаемой тканью, но обязательно смоченной в крепком соляном р-ре. и примотать к ведру ( резинка, шпагат/верёвка )

ATat
02.07.2008, 17:03
Купил сейчас 10 коробочек (небольших пластиковых) с червем. Подскажите, как сохранить червя в поезде (ехать 35 ч.)? Надо ли в 1 кучу все свалить (тогда какую тару использоать - ничего специализированного нет) или так в коробочках и хранить? На месте будет холодильник, но вот в поезде....

Заранее спасибо!

Sla
02.07.2008, 17:19
Я так думаю, что спасет лишь термос со мхом.

Vlad_black
02.07.2008, 17:55
Ничего ему не сделается. Хранился в жару и подольше (не на солнцепёке ведь лежать будут). Побольше землицы и очень желательно мха.

А специализированной тары и не нужно, достаточно ведёрка из-под майонера или какую-нибудь другую тару. Не забыть дырочек тоненьких пробить в крышке для воздуха.

Сэм Бруклин
02.07.2008, 19:43
Эффект кондиционера дает самая обыкновенная мокрая тряпка. Испаряясь влага отдает поверхности холод. И не важно, что вода не ледяная. Проверено. Мотыля таким макаром в жару спасал. Как специалист говорю ;)

Nick-Nick
04.07.2008, 00:11
Купил сейчас 10 коробочек (небольших пластиковых) с червем. Подскажите, как сохранить червя в поезде (ехать 35 ч.)? Надо ли в 1 кучу все свалить (тогда какую тару использоать - ничего специализированного нет) или так в коробочках и хранить? На месте будет холодильник, но вот в поезде....

Заранее спасибо!
пилят ... ну ведь выше всё написано :mad: :mad: :mad:
Ещё раз: находишь (покупаешь) подходящую ёмкость. На 10 коробочек это 5-6 литров, минимум. Выходишь из дома и ищешь прошлогоднюю листву. Выстилаешь дно ёмкости этой листвой (5-7мм.) выкладываешь червя перемежая слоями листвы. сверху то же должна быть листва.Крышка плотная, чтоб не убежали, но дышащая (иголка, шило, сверло тебе в помощь).
если грунт, вкотором живёт червяк чуть влажный то высыпаешь вместе с червём, а если не "чуть" то половину грунта выкидываешь, листвы будет достаточно.

mkudritsky
05.07.2008, 08:20
Я начал эту ветку и скажу про то, что я сейчас делаю для сохранения мотыля летом, в жару.

1. Использую термосумку и ДВА самых мощных аккумулятора холода (в пластиковых емкостях - синеватая жидкость хладоген).
Вместо термосумки можно использовать обыкновенный большой полиэтиленовый пакет, в который надо положить газеты слоев в 5...
2. Перед поездкой с мотылем (за мотылем) в морозилке охлаждаю аккумуляторы холода до температуры -15 градусов по Цельсию.
Обматываю их в газету не менее 5 слоев - иначе брикет с мотылем просто смерзнется!
Брикет с мотылем кладу между двумя аккумуляторами.

В таком виде мотыль совершенно спокойно выдерживает путешествие до 10 часов (мои маршруты: Москва-Питер, Москва-Брянск, Москва-Киров (Калужский)) от одного холодильника до холодильника в другом городе.
Тоже самое происходит и на рыбалках - тот мотыль, что не в мотыльнице и не в верде с прикормкой кладется в сумку-холодильник. Кстати, когда мотыль в мотыльнице становится квелым от жары, его можно вытряхнуть в прикормку, а свежего добавить из сумки-холодильника.

Полезна сумка-холодильник и зимой тем, кто ловит по открытой воде на теплых стоках.
В этом случае брикет с мотылем кладем к аккумуляторам с комнатной температурой. :) У меня ни разу не замерзал мотыль, хотя ловил и при -12 градусах (один раз) и при -5..-7 градусах (довольно часто).