PDA

Просмотр полной версии : Страсти по оснастке ....



Страницы : [1] 2

Александр
09.06.2002, 11:00
Да, много все-таки литературы, примеров, даже с картинками .... особливо импортными... А вот мне, например, как новичку очень тяжело пришлось с выбором оснастки из множества предложенных .... и то , возможно, выбранная не совсем верна... вот я и предлагаю вам, опытным господам Рыболовам поделиться, какие оснастки и способы крепления Вы используете, в каких водоемах (пруды, озера, реки).

AlexS
11.06.2002, 10:07
Саш, у меня небольшой опыт по фидеру. В основном везде использую несимметричную петлю. Захлёстов почти нет, поэтому с трубочками не заморачиваюсь. На мой взгляд, лишние вещи в любой оснастке только во вред. Если есть конкретные вопросы - спрашивай. Но пойми других правильно. Многие темы уже не раз обсуждались. И давать развёрнутый ответ на вопрос типа "А как ловить на фидер?" вряд-ли кто захочет. Короче, как в любой специализированной конфе: ознакомился с архивами(понял, кого слушать, кого нет:)), задал конкретный вопрос, получил ответ. И не торопись обижаться:)

Удачи,
Алексей.

Александр
11.06.2002, 10:54
AlexS - да я и не думаю обижаться, все правильно, конечно - литература и архивы дело нужное и полезное (к томуже прочтенные :) ), Но и так все делается только по ним ... А куча сопутствующих ньюансов (не общих) они приходят только на месте ловли и появляются вопросы. Я конечно понимаю, что проще всего отослать .... рыться в архивах, а может есть те люди, которые сталкивались с аналогичными проблемами и знают их простое решиние

AlexS
11.06.2002, 11:21
Автор оригинала Александр
а может есть те люди, которые сталкивались с аналогичными проблемами и знают их простое решиние

Они безусловно есть. Но вопрос должен быть сформулирован почётче, чем "предлагаю вам, опытным господам Рыболовам поделиться, какие оснастки и способы крепления Вы используете, в каких водоемах (пруды, озера, реки)."
Именно на этот вопрос я лично ответил:-) Других пока не вижу.

Алексей.

Mic
11.06.2002, 14:06
Автор оригинала AlexS
Но вопрос должен быть сформулирован почётче, чем "предлагаю вам, опытным господам Рыболовам поделиться, какие оснастки и способы крепления Вы используете, в каких водоемах (пруды, озера, реки)."
Алексей.
Целиком и полностью согласен, нельзя объять необъятное. Ответ на простой вопрос "как ловить фидером?" подразумевает написание целой книги ;).

Александр
11.06.2002, 16:08
Да я и сам с этим согласен, но задумывал совсем с друми целями, чтобы каждый, кто захотел мог оставить свой вариант - например ... Осн. леска - через противозакручиватель ( ;) ) таким-то узлом (если надо) к вертлюжку ..... поводок 0.1 ....... крючок № такой-то , кормуха такая-то .... ловлю на стоячей воде (пруд, озеро ...) и т.д.
На фоне чего опытные рыболовы могли бы поспорить о "правильности" оснасток, мож что-то подкорректировать у себя, подсказать другим .... а начинающие выбрать преемлемые для себя .... да и уточнить что и как .....

Александр
17.06.2002, 12:08
Вот попробовал симметричную петлю - понравилось (пока), но после вываживания карася - поводок (0.12) слегка растянулся и стал запутываться... и вообще под конец рыбалки данная оснастка стала путаться (поводки есс-но заменил). Так вот в чем вопрос - как Вы ... делаете (?) свою оснастку ? Т.е. на основной ли леске ? или же делаете отдельный монтаж?, и какую толщину лески Вы используете ? (мне показалось, что 0.22 тонко как-то (грузило 20гр.)), как такая оснастка будет работать, если ее сделать на плетенке?

Mic
17.06.2002, 14:47
Петля http://www.matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.308.php
делается из отдельной, более толстой лески чем основная, примерно 0,3мм. Леска должна быть жёсткой, я использовал фторкарбон, более мягкая леска может быть и чуть больше диаметром. На плетёнке петля будет работать хуже, тогда можно сделать монтаж Гарднера (по нему OLD у нас спец). При вываживании более крупных экземпляров или после зацепов петля (или/и поводок) может начать перекручиваться, тогда её необходимо сменить. У меня наготове зараннее навязанные петли с поводками, намотанные на мотовильцах для поплавочной удочки. В этом случае смена оснастки занимает всего несколько секунд.

AlexS
17.06.2002, 16:05
Я сам чаще всего пользуюсь несимметричной петлей, описанной в статье
http://www.matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.290.php
в разделе "Ловля на течении" Только скрутку я делаю не так, как там рекомендовано, а обычным скручиванием. Цель - получение достаточной жёсткости конструкции для избежания зацепов. Некоторые типы новой толстой плетёнки типа Fireline, возможно тоже подойдут, но только пока не обомнутся. Но смысла в этом немного. Тонкая леска действительно хуже выполняет эту задачу, но я пользовался и 0,2, правда, специальной фидерной, повышенной жёсткости. 0,3, наверное, ближе к идеалу.
Монтажи лучше наделать заранее. В стоячей воде несимметричная петля тоже работает неплохо. На течении одной оснастки мне на день на Оке хватает. Вчера, например, на обрывах я потерял с десяток поводков, а на запутывании - ни одного.

Алексей.

Александр
18.06.2002, 17:12
MIC - сделал я оснастку по Вашему "рецепту" ... и вдруг - захлест ... толи в полете, толи при идаре о воду ... крючок перепутывается с оснасткой выше кормушки. Почему ?
Для оснастки использовалась леска 0.3 - длинна 160см ...

Mic
18.06.2002, 18:08
Обычно путается, когда длина поводка существенно больше длины петли. Надо или сделать более длинную петлю, или покороче поводок. Если 160 см - это длина лески, из которой сделана петля, то сама петля получится где-то 70см, чего обычно вполне достаточно. Тогда дело, видимо, в поводке, или слишком мягкой и тонкой леске. Ещё бывают перехлёсты, если у кормушки слишком длинное крепление. Когда у неё есть карабинчик, его можно снять, два карабинчика один за другим - в петле свой и у кормушки свой - многовато. На перехлёсты влияет и техника забросов, следует избегать излишней резкости, перед приводнением оснастки чуть притормаживать леску пальцем. Когда всё сделано правильно, перехлёсты составляют не более 5-10%
Удачи!

Александр
22.06.2002, 18:52
Ни хрена не получается ... :( :( ... Пробовал, пробовал ... различные варианты ... перекруты поводков и все тут ... Пришлось ставить противозакручиватель .... с ним проблем небыло....

Александр
27.06.2002, 15:10
А не могут ли возникать перехлесты из-за того, что основная леска 0.1 плетенка PP , оснастка на моно Mikado dino 0.3 , поводки Mikado 0.12 при ударе о воду из-за различной жескости лесок ???

AlexS
27.06.2002, 15:16
Вряд-ли. У меня несимметричная петля ни при каких комбинациях не путается(Имеется в виду разумный процент захлёстов).

Mic
27.06.2002, 15:43
Автор оригинала Александр
А не могут ли возникать перехлесты из-за того, что основная леска 0.1 плетенка PP , оснастка на моно Mikado dino 0.3 , поводки Mikado 0.12 при ударе о воду из-за различной жескости лесок ???
У меня практически такая же "конфигурация", кроме разве что материала поводков. Ничего (в разумных пределах) не путается. Наверное, дело в поводках. Какова их длина?

Александр
27.06.2002, 16:08
:rolleyes: AlexS - покорнейше прошу прощения, но так как я помнил, что Вы были первым, кто ответил мне в этой теме и я есс-но посмотрел Ваш самый первый ответ ....

MIC - поводки 15 - 25см.


Я думаю, что скорее всего не оснастка в этом виновата, а ... не правильная техника (точнее ее полное отсутствие :( ) заброса. (Хотя и отловился раз без перехлестов)

PS а с трубочкой перехлестов вообще практически нет ...

СашаЕ
27.06.2002, 17:18
Сразу оговорюсь, что про фидер и как на него ловить узнал только с этого сайта, так что практического опыта нет.
Вопрос такой: если использовать несимметричную петлю, то на ней получается две петельки (К одной крепится поводок, к другой основная леска-вот эту петельку и рассматриваю дальше), так вот если в петельку вставить вертлюжок и к этому вертлюжку прикрепить еще один поводок - что-нибудь путное получится?

AlexS
27.06.2002, 17:33
Получится, почему нет? Важно только какую цель преследовать. Вон АТОМ до 4-х поводков ставит, чтобы быстро определить рыбьи предпочтения на сегодня. В этом случае и запутывание не так страшно. А вот ловить, пожалуй, лучше всё-таки на один.

Mic
27.06.2002, 18:30
Александру
>MIC - поводки 15 - 25см.
Нормальная длина :)
>PS а с трубочкой перехлестов вообще практически нет
ну и отлично! лови пока с трубочкой :)

СашаЕ
Если уж ставить вертлюжек для второго поводка, то лучше тройной, с ним меньше путается. Ставить надо в разрыв между петлёй и основной леской. А вообще одного поводка всегда хватает.

Александр
27.06.2002, 21:01
MIC > лови пока с трубочкой
Так я пока так с ней и ловлю .... точнее нет. Перед рыбалкой дома изготавливаю 2-3 различных оснастки (симм. петля, несимм. петля и оснастка OLDа) По приезду на рыбалку пробую одну - перехлест , перекидываю, перехлест .... меняю .... перехлест, плюю .... ставлю антиперекручиватель, восстанавливаю настроение и продолжаю ловить, но имхо с ней "палочкой" меньше поклевок, либо чувствительность падает :(

Mic
28.06.2002, 11:10
>но имхо с ней "палочкой" меньше поклевок,
>либо чувствительность падает
и то, и другое :( тут, кстати была тема о чувствительности, там всё очень подробно расписано.

Mishel Z
26.08.2002, 17:02
Всем привет!
Прошу совета у спецов по пикеру.Какую оснастку применить для ловли в глубоких(до 6м) закоряженных местах неширокой реки со средним и тихим течением?Объект рыбалки язь и лещ.
С уважением,

Mic
27.08.2002, 14:52
Для закоряженных мест лучше применить патерностер с отрывным грузилом, т.е. боковой поводок (патерностер), на котором крепится грузило, должен быть чуть тоньше основной лески. В этом случае при зацепе оторвётся только груз, а не вся оснастка. Если течения нет, или оно слабое, можно попробовать вместо грузила тирольскую палочку. Она приподнимает оснастку надо дном, а при подмотке за счёт сильно вытянутой формы меньше цепляется.

Mishel Z
27.08.2002, 17:00
Спасибо ,Mic,за ценный совет,про палочку я как-то забыл.Но мне кажется,что оборвать поводок дешевле,чем потерять груз.Во всех случаях я там обрывал только поводок,не теряя оснастки.
А палочку ставить на какой оснастке - симметричная петля или нет?
С уважением,

Александр
28.08.2002, 11:10
В данном случае может помочь специальное грузило (не помню как оно точно называется, но представляет из себя полую пастиковую трубку. С нижнего конца - в нее залито грузило к верхнему крепится основная леска (я ставлю к противозакручивателю)) На дне она находится в стоячем положении и таким образом удается избежать большого кол-ва зацепов.

Mishel Z
28.08.2002, 14:35
Александр,эта трубочка и называется "тирольская палочка".

Mic
02.09.2002, 10:53
А палочку ставить на какой оснастке - симметричная петля или нет?
Дело вкуса, каждый использует то, что кажется ему оптимальным. В данном случае кроме петли можно попробовать тот же патерностер.

Mishel Z
02.09.2002, 13:37
Вчера ,пользуясь плохим клевом,испытал в деле 2 оснастки:
1.Несимметричная петля по варианту Mic
2.Буржуйский вариант Андрея Б
Результаты - в варианте 2 захлестов не было,в варианте 1 захлестов 8-10% и они возникли к 3 часу ловли.
Спасибо всем .

Mic
02.09.2002, 18:27
захлестов 8-10% и они возникли к 3 часу ловли.
У меня захлёсты начинаются к концу 2-3 рыбалки, или после зацепов, поэтому на каждую рыбалку я вяжу новую петлю. Если захлёсты начинаются к концу первой рыбалки, то данная леска, видимо, для петли не подходит. А вообще, по большому счёту варианты 1 и 2 одно и тоже, только в первом одна из половинок петли длиннее.

Mishel Z
03.09.2002, 14:06
Mic!
Наверно,я слишком большую несимметрию ввел,отмерял на глаз,да и вся оснастка вышла длинновата.Поводок был из плетенки 0,06,точно такой же стоял на соседнем пикере с противозакручивателем-гнутой трубочкой.Там вообще без захлестов.Соотношение поклевок 3:2 в пользу трубочки.

Mic
03.09.2002, 14:32
А-а-а! Так поводок из плетёнки! Тогда ясно, почему больше путается. А асимметричность, чем больше, тем чувствительнее, но и больше "запутываемость"

SM
08.10.2002, 16:30
Чуть не забыл сказать - осторожно, противозакручиватели от DAM (такие зеленые пластмассовые трубочки с застежкой для грузила/кормушки) - полный отстой! Со второго заброса грузик в 25 грамм отправился с куском противозакручивателя в свободный полет. Немного поматерившись выкинул их всех и вся.
Просьба совета: что есть такое понадежнее ? Кроме петли :)

Mic
08.10.2002, 17:04
Если той же системы, то надо посмотреть в продукции специализированных карповых фирм типа Фокс и др. Это существенно лучше, но и дороже. У меня были ещё аналогичные девайсы чёрного цвета и прозрачные, немецкой фирмы Behren, если не ошибаюсь. Эти отличались тем, что застёжка иногда проскальзывала, после проклеивания работали вроде неплохо, но и тубочки я применяю редко.

SM
08.10.2002, 18:29
А где в Москве эти "фоксы" продаются ?

John
08.10.2002, 19:24
Автор оригинала SM
А где в Москве эти "фоксы" продаются ?
"Серебряный ручей", т.ц. "Щелковский.
Там этого Fox'а "ну просто завались";) .

Mishel Z
09.10.2002, 16:44
[QUOTE]Автор оригинала SM
Просьба совета: что есть такое понадежнее ? Кроме петли

Возьми черные трубочки,что за 10-12р,у них проволочная застежка не впаяна в пластик,а закреплена как бы хомутом из толстого кембрика,ни разу за 2 года не слетела.

SM
09.10.2002, 17:11
Автор оригинала Mishel Z
Возьми черные трубочки,что за 10-12р,у них проволочная застежка не впаяна в пластик,а закреплена как бы хомутом из толстого кембрика,ни разу за 2 года не слетела.

Сколько грамм цепляешь? Мне до 70..90 надо, и как махну :) не такое развалиться может :rolleyes:. Течение однако...
Уж может лучше сразу из карповой области взять, там такие грузы привычно.
А кормушки я к петле цепляю, да и заброс с ними плавнее...

Mishel Z
10.10.2002, 10:26
Кормушка (пустая) весит 50г. Тяжелее еще не вешал.

robinson
11.10.2002, 21:51
После прочитанной статьи про фидер в РЕ, меня замучил вопрос - для чего там нужна эта самая закрутка на основной леске и на поводке, расталкуйте плиз.
С Уважением.

Mic
14.10.2002, 11:01
Статьи не читал (кстати, в каком она номере?), но обычно скрутку лесок применяют для увеличения жёсткости. Т.е. имеем парадокс - чтобы леска меньше скручивалась, её надо скрутить :)

SM
14.10.2002, 11:22
Это применяется в качестве противозакручивателя. Скрученная леска гораздо жестче, чем просто петля, к которой крепится поводок. Поэтому применяется либо несколько подряд завязанных через примерно 1 см узелков, или - что гораздо лучше - скрутка.

robinson
14.10.2002, 19:08
Ну а с плетенкой как тогда или никак?
2 Mic
В последнем, а точнее в 5/2002

SM
14.10.2002, 19:47
Автор оригинала robinson
Ну а с плетенкой как тогда или никак?
Они абсолютно нормально дружат друг с другом. Например плетенка 0.08-0.14 основная, дальше какая-либо оснастка с применением монофила и скрутки, или петля из монофила, или какой либо другой вариант, но обязательно с жестким элементом-противозакручивателем.
А статью эту я читал. Автор кажется Богачев (могу ошибаться). Там описаны несколько вполне рабочих оснасток, но далеко не все варианты. Ведь в одной статье всё не охватишь.
Насчет плетенки - она повышает чувствительность снасти в сотни раз - так что ее применять я считаю оправданным в 100% случаев на фидере. И примерно 70% на пикере. Я честно говоря не знаю ни одного весомого довода в пользу монофила как основной на фидере. Разве что могут быть обрывы поводков при чуть более резкой подсечке, но это дело опыта. То, что плетенка медленнее тонет компенсируется на фидере грамотным рывком при опустошении кормушки, да и есть тонущие плетенки.

Jaster
14.10.2002, 21:03
Автор оригинала SM

Они абсолютно нормально дружат друг с другом. Например плетенка 0.08-0.14 основная, дальше какая-либо оснастка с применением монофила и скрутки, или петля из монофила, или какой либо другой вариант, но обязательно с жестким элементом-противозакручивателем.
А статью эту я читал. Автор кажется Баканов (могу ошибаться). Там описаны несколько вполне рабочих оснасток, но далеко не все варианты. Ведь в одной статье всё не охватишь.
Насчет плетенки - она повышает чувствительность снасти в сотни раз - так что ее применять я считаю оправданным в 100% случаев на фидере. И примерно 70% на пикере. Я честно говоря не знаю ни одного весомого довода в пользу монофила как основной на фидере. Разве что могут быть обрывы поводков при чуть более резкой подсечке, но это дело опыта. То, что плетенка медленнее тонет компенсируется на фидере грамотным рывком при опустошении кормушки, да и есть тонущие плетенки.

Подсказать весомый довод? :) - Цена!

SM
14.10.2002, 22:26
Автор оригинала Jaster
Подсказать весомый довод? :) - Цена!
Я считаю, что разница в цене с лихвой компенсируется практически полным отсутствием незамеченных обсосов насадки. И, в результате, сэкономленными нервами. А с монофилом можно сидеть довольно долго со съеденной насадкой, не зная об этом. Проверено.
Да и плетенка все-таки долговечнее.

robinson
14.10.2002, 23:53
2 SM
Ну если ты читал статью, то вот тебе еще вопросик - там пишут что буржуи придумали амортизатор, чтоб снизить нагрузку на снасть.
Так я не представляю себе как это все дело закидывается.:confused:
Я пробовал подобное, но исход был летальным :D :D
В смысле усе улетало...
С Уважением.

SM
15.10.2002, 09:05
Я так понимаю, что амортизатор - это кусок мощной карповой штекерной резины (10-14 lb) (хотя может и ошибаюсь - я в резинах не смыслю). По крайней мере его просто так какой-то кормушкой, пусть 50-граммовой, не порвешь. Да и тянется он с порядочным усилием - так что заброс вполне получится. Это рассчитано на ловлю особо крупных рыбов, которые в состоянии сокрушить удочку. Я лично пока с такими монстрами не встречался, да и фрикцион всегда работал без нареканий. Тут вызывает сомнение одно - эта резинка достаточно толстая и хорошо заметная. Как-бы ее рыба не испугалась.

Sana
15.10.2002, 11:43
Я так понимаю, что амортизатор - это кусок мощной карповой штекерной резины (10-14 lb)
На самом деле, на сколько я знаю, в качестве амортизатора для фидера обычно применяется Power Gum, который по свойствам ближе к леске, чем к резине (более прочный и менее растяжимый). Я с этой штукой тоже пока не связывался -- повода небыло. Пока вполне хватало основной моно 0,16-0,18, иногда с шок-лидером (ловлю в основном в стоячей воде). В следующем сезоне твёрдо решил потестить плетёнку ;).

P.S. А про Power Gum тут была статья Баличева в разделе «статьи», но сейчас у меня этот раздел открывается как пустой :(

SM
15.10.2002, 11:48
Автор оригинала Sana
На самом деле, на сколько я знаю, в качестве амортизатора для фидера обычно применяется Power Gum, который по свойствам ближе к леске, чем к резине
Именно о ней речь и шла. Просто я не знал что это.

Mic
15.10.2002, 13:05
Автор оригинала SM

Я считаю, что разница в цене с лихвой компенсируется практически полным отсутствием незамеченных обсосов насадки. И, в результате, сэкономленными нервами. А с монофилом можно сидеть довольно долго со съеденной насадкой, не зная об этом. Проверено.
Да и плетенка все-таки долговечнее.
Монофила еле хватит на один сезон, а плетёнка работает минимум два. У меня до сих пор работает Максилон, купленный три года назад.

OLD
16.10.2002, 01:42
2 ALL ;)

IMHO. Да вы там совсем ох.. зарапортовались! ?:) :)
Ловить на пикер/фидер сразу начал с плетенки 0,1 Dyna Cable (RULEZZZ!), затем пробовал монофил 0,17... Вывод (после трех сезонов) - на монофил ловите сами! ;) :).
Может, как Д.Баличев, еще и изменю свое ИМХО, но пока - не дождетесь! :D
Заканчиваю (у мамы - юбилей). Извиняюсь за резкость (a little bit drunk..).

2 Палыч - п.с. получил, сегодня (16.10) вечером отпишу (у вас на этот счет точно ох...........ли!) :)

С уважением.

AlexS
23.10.2002, 13:07
Кто интересовался? Вроде все правы оказались:)

***
Powergum is a very strong silicone rubber line used as a shock absorber for lead weights and feeders. It is generally used when you need to cast out a long way, without breaking off on the cast.
***

SM
23.10.2002, 13:29
2 AlexS
Thanx, это я интересовался...

Шура
23.10.2002, 18:19
Прикупил давеча Feeder Gum. Поскольку раньше никогда его не использовал,то сразу не совсем въехал как буду его крепить. Кормушку привязываю на конец плетёнки, дальше петля на расстояние 20-30см от кормушки, в которую креплю поводок-обычно делаю так.
Теперь с Гамом. Длина его обычно идёт 50 и ...см. Ок,значит петлю на основном шнуре делать выше гама, тогда поводки должны быть гораздо длиньше метра, а то и под два.
А может тут крепления оснастки совсем другие использовать?

С уважением
Шура.

SM
23.10.2002, 18:34
Автор оригинала Шура
Теперь с Гамом. Длина его обычно идёт 50 и ...см. Ок,значит петлю на основном шнуре делать выше гама, тогда поводки должны быть гораздо длиньше метра, а то и под два.
А может тут крепления оснастки совсем другие использовать?
А какой он толщины?
А то варианты есть как минимум такие:
1. Просунуть его внутрь трубки-противозакручивателя, кормушку к противозакручивателю, а поводок к концу резинки. Стандартный вариант, но не шибко чувствительный. Вопрос еще какой мощности эта резина.
2. Сделать несимметричную петлю, где короткая сторона петли из резины, длинная - из лески. Кормушку пустить ездить по длинной стороне. Поводок через скрутку к нижней точке соединения лески петли с резиной. В этом виде он защитит поводок при рывках и не оторвется при забросе - так как длинная сторона петли ограничит растяжение. Этот монтаж я сделал себе, но еще не испытывал - не было выездов туда где есть рыба, достойная применения амортизатора.

Я правда думал, что резина должна защищать поводок от обрыва при рывках, а не удочку от поломки при забросе...

24.10.2002, 00:16
А я как раз наоборот думал,чтобы кормушки не отстреливались при забросе,когда шнур завиксирован в клипсе катушки

Шура
24.10.2002, 00:25
Сорри,случайно ушло.
Ладно,попробую сделать короткую резиновую вставку,см эдак 30,через вертлюг к плетёнке. Хотя,вряд ли такой коротыш спасёт от отстрелов.
С уважением,
Шура

SM
24.10.2002, 09:34
Автор оригинала Прохожий
А я как раз наоборот думал,чтобы кормушки не отстреливались при забросе,когда шнур завиксирован в клипсе катушки
Просто у меня еще не отстрелилось НИ ОДНОЙ кормушки по причине зажатости лески в клипсе.... И в голову даже не приходило, что еще что-то мудрить надо для защиты от отстрелов. Или кормушки легковаты у меня - больше 60 грамм не юзал.

Шура
24.10.2002, 13:24
SM, при силовом забросе на 40 и более метров с использованием ПЛЕТЁНКИ в качестве основного шнура-отстрелы кормушки явление не такое уже и редкое. Мах. веса 40-50гр. С монофилом не пробовал.
Ну да Бог с этим.
Шура.

SM
24.10.2002, 13:29
Автор оригинала Шура
SM, при силовом забросе на 40 и более метров с использованием ПЛЕТЁНКИ в качестве основного шнура-отстрелы кормушки явление не такое уже и редкое. Мах. веса 40-50гр. С монофилом не пробовал.
Да я тоже монофилом не пользуюсь... Не считая петли, конечно. И более 40 метров заброс - дело обычное.
Кстати ИМХО неплохой вариант оснастки с резиной описан в РЭ 5/2002 стр. 70.

Шура
24.10.2002, 15:46
Посмотрел бы охотно,но нет такой возможности-сам с дальнего зарубежья. А может какие ссылки онлайн есть?

SM
24.10.2002, 15:54
Автор оригинала Шура
Посмотрел бы охотно,но нет такой возможности-сам с дальнего зарубежья. А может какие ссылки онлайн есть?
Ссылки нету. Смысл там такой: к плетенке крепится резина. На ней надето (последовательно от места соединения с плетенкой) кембрик, плотно перемещающийся по резине, затем кормушка, свободно перемещающаяся по резине (резина проходит прямо через отверстие вертлюжка, к которому кормушка прицеплена), и потом плотно бусинка - что бы кормушка на поводок не уехала, а застопорилась в точке крепления скрутки и резины). Далее к резине крепится скрутка из жесткого монофила длиной как помнится 10-15 см, предотвращающая перехлесты, затем поводок.

Sana
24.10.2002, 16:03
при силовом забросе на 40 и более метров с использованием ПЛЕТЁНКИ в качестве основного шнура-отстрелы кормушки явление не такое уже и редкое.

:) Дык силушку-то соизмерять надо ;)
Зачем со всей дури пулять, если забросить надо только на сорок метров?
И ещё, у металлических шпуль надо глездо клипсы аккуратно наждачкой обработать, там часто острые кромки бывают, они тоже могут леску подрезать.

Шура
24.10.2002, 17:13
SM, Спасибо!
Посмотрел каталог Зензас,описан именно такой вариант крепления.

JohnSmith
17.06.2003, 13:07
У FOXa есть кормухи (типа Metod) с резиной.
Не пробовал?

SM
17.06.2003, 13:21
Эти методы - они для самоподсечки придуманы - я ими почти не пользуюсь. Если только на ночь забрасывать и оставлять в дубинном режиме на отпущенном фрикционе. И то не факт, что из палатки услышишь...

JohnSmith
17.06.2003, 13:26
Нееет! Кормуха скользящяя!
Дальше стопор - резина -поводок. Чувств-ть - офигенная!

SM
17.06.2003, 13:33
Автор оригинала JohnSmith
Нееет! Кормуха скользящяя!
Дальше стопор - резина -поводок. Чувств-ть - офигенная!
А смысл тогда в этом методе? Я лучше клеткой или ракетой накормлю, а потом вообще на пикерную оснастку с грузиком перейду. С периодическим докормом теми-же способами.

JohnSmith
17.06.2003, 13:39
Интересный разговор получается!
Про Фому и Ерёму!
А смысл тогда в ТВОЁМ методе? Я лучше клеткой или ракетой накормлю, а потом вообще на пикерную оснастку с грузиком перейду. С периодическим докормом теми-же способами.
Во как!

SM
17.06.2003, 13:44
Я про то, что с "методом" (мне лично) гораздо труднее работать с той-же скоростью, как с клетками и прочими способами доставки прикормки полузакрытыми кормушками. По этому и не вижу смысла в его применении в скользящих оснастках. А пикерная оснастка - исключительно по тому, что рыба (опять-же по моим наблюдением) гораздо меньше боится маленького ушастого грузика, нежели большой кормухи.

JohnSmith
17.06.2003, 13:51
Опять скорость!?
Хотя и здесь готов поспорить.
А то, что летит дальше и вообще не тащит за собой всякий хлам со дна?

SM
17.06.2003, 13:54
Хе, это еще более спорный вопрос, что дальше улетит и что больше гадости притащит, грузик или любая кормуха, не важно от ее типа. А той-же ракетой можно закормить и на немеренной дистанции.

JohnSmith
17.06.2003, 15:34
Да я имел в виду только кормухи, а не всякие грузы.
А на счёт дальности: при прочих равных условиях шар всегда! летит дальше цилиндра, "клетки" и т.п.
Однозначно!

SM
17.06.2003, 15:48
Так я и говорю - далеко не всегда есть смысл на каждом забросе кидать кормуху. Особенно если рыба осторожная. Это же не вымучивание карпов, а довольно скоростная ловля белой (и желтой :)) рыбы. Две большие разницы. Потом особенность "метода" еще в том, что надо делать довольно липкую смесь, что-бы кидать на то-же расстояние, как и например клетку-ракету (с центральным расположением груза). А, к сожалению, сильно липкая прикормка далеко не всегда оптимальна, да и не стряхнешь ее с "метода" после падения на дно. В общем лично я почти отказался от "метода" по довольно большой совокупности причин. Исключение (для меня) - ловля на карповнике с жеским креплением "метода" для самоподсечки.

Mic
18.06.2003, 18:08
Автор оригинала SM

А смысл тогда в этом методе? Я лучше клеткой или ракетой накормлю, а потом вообще на пикерную оснастку с грузиком перейду. С периодическим докормом теми-же способами.
Во-во, согласен, сам так делаю! Но есть всё же ограничения - при большой дальности/скорости течения более проблематично попасть в прикормленное место. А так - это лучший выход.
ЗЫ Сто лет здесь уже не был, безумно рад всех видеть(слышать)! :) :) :)

стенсен
04.08.2003, 22:52
Умный народ ! Подскажите начинающему!!! Ловлю фидерои первый год и при забросах с кормушками до 60г проблем не было. Были на рыбалке на Оке и там пришлось ставить 100г кормушку и тут появилась проблема при плавном забросе кормушка уходит на метрв 8-10 и обравается леска и так 3 раза . так и невъехал почему так происходит. После первого обрыва посидел подумал, что может это из-за перекрута лески , вышел на берег и 2раза раскрутил, как этот делают спинингисты. Может кто умное подскажет.Основная леска 0,24
Сергей

SM
04.08.2003, 22:56
На 100 грамм 0.24 монофил :confused: :rolleyes: ???? Если так, то из чего шок-лидер и какой длины?

И еще - очень внимательно осмотрите кольца и качество намотки катушки. На таких мощностях все это должно быть при использовании монофила на очень высоком уровне.

И совсем еще - а не слишком перегрузили ли Вы палку? От этого может немного отыграть вершинка при резком ослаблении лески, что приводит к захлесту за тюльпан и похожему эффекту.

JohnSmith
04.08.2003, 23:00
Думаю о "шоке" товаришь пока недочитал:rolleyes:
С УВ.

стенсен
04.08.2003, 23:08
Палка до 100г , шок-лидер не применял.Если он нужен то какой длинны и из какой лески
Сергей

JohnSmith
04.08.2003, 23:20
Автор оригинала стенсен
Палка до 100г , шок-лидер не применял.Если он нужен то какой длинны и из какой лески
Сергей

Я же говорю - недочитал. На форуме всё это обсуждалось не раз.
С УВ.

SM
04.08.2003, 23:22
Автор оригинала стенсен
Палка до 100г , шок-лидер не применял.Если он нужен то какой длинны и из какой лески До 100 грамм - а о корме не забыл? Там его еще на 25-30 грамм в хорошую кормуху набъется...

Про лидер - не ошибешься, если поставишь power pro 0.16..0.18 длиной в 2.5-3 длины удилища в собранном виде.

Mic
06.08.2003, 16:44
Автор оригинала SM
До 100 грамм - а о корме не забыл? Там его еще на 25-30 грамм в хорошую кормуху набъется...
Про лидер - не ошибешься, если поставишь power pro 0.16..0.18
С точки зрения прочности нормально, но для безопасности лучше потолще. 100+30=130 гр, уже серьёзный вес, тонкой плетёнкой бросать менее удобно, да и пальцы по неопытности при забросе порезать можно. Сам я обычно делаю наоборот: основная - плетёнка 0,1-0,12, а вот шок из монофила.

SM
06.08.2003, 18:01
Автор оригинала Mic
да и пальцы по неопытности при забросе порезать можно. Кусочек пластыря надо наклеить на палец - и ноу проблемс.

ДЖИН
06.08.2003, 19:59
Свернуть кольцом стальную пружину.Диаметр кольца-30мм.
К пружине-кольцу прикрепить тонкой медной проволокой круглое донышко ,вырезанное из донышка пивной банки(оно уже вогнуто).Такая кормушка не требует скользящего крепления,она достаточно легка,а зато поклёвки на ней более заметны.И ещё:поводки нужно крепить к самой пружине и если вы используете манную или разваренную как для карпа пшённую или кукурузную кашу,пару крючков можно ставить прямо в кашу.Очень часто бывает,что клюёт только на них.

Pilot
21.08.2003, 11:15
Условия ловли - глубина 1.5-2 метра, ниже ил, много ила ...

Какая оснастка подойдет для этих условий? Если тяжелая кормушка, так ее просто засосет ... если легкая, то насколько она должна быть легкой? Или следует придумать что-то еще?

И нужно ли так усложнять конструкцию оснастки, как это видно из конференции и статей?

___________
С уважением
Pilot

з.ы. Опыта ловли фидером пока нет, но это дело наживное ...

Mic
21.08.2003, 15:11
Если нет течения, то можно и лёгкую, например, 20гр и даже меньше, или вообще неогруженную, но побольше размером (площадью контакта с дном).
В отношении сложных оснасток каждый решает для себя, насколько это оправдано. Начинать, конечно, лучше с самых простых.

SM
21.08.2003, 16:38
Автор оригинала Pilot
Какая оснастка подойдет для этих условий? Если тяжелая кормушка, так ее просто засосет ... если легкая, то насколько она должна быть легкой? Или следует придумать что-то еще?

Есть очень неплохой вариант:
Делается оснастка типа "вертолет". На леску надевается собсвенно "вертолет". Это такая трубочка, на которой между плотно надетых резиновых или силиконовых бусинок располагается мини-вертлюжок. После того, как этот девайс надет на леску, привязывается кормуха через кусочек power-gum. Делается это, кроме как для амортизации, для того, что-бы "вертолет" не сползал к самой кормухе. Далее, на расстоянии чуть больше предполагаемой глубины ила от кормухи, ставится маленькая дробинка, ограничивающая перемещение "вертолета" в другую сторону. Поводок привязывается к вертлюжку "вертолета".

Смысл сей конструкции таков - кормуха тонет, а свободно перемещающийся "вертолет" остается на поверхности ила, особенно если ему сделать нулевую плавучесть шариком пенопласта. Система ловли такова - после заброса корм вытряхнуть из кормухи либо еще до падения ее на дно, либо прямо в момент падения (муть из ила создает, не всегда хорошо). Затем, после падения на дно не сразу ставить фидер в рабочее положение с натяжением лески, а подождать сколько-то для утопания кормухи с ненатянутой леской. Далее - как обычно.

Чувствительность у этой конструкции не велика, но, зато, есть гарантия того, что насадку найдет рыба в условиях ГЛУБОКОГО ила - хоть метр, хоть два.

Для не очень глубокого ила вполне подойдет и обычная несимметричная петля, и патерностер, где поводок закреплен выше кормухи как раз на предполагаемую глубину утопания в ил.

Если интересно, опубликую здесь вечером фотки вариантов этих вертолетов. Точнее не здесь, а в "фидерных хитростях".

Pilot
25.08.2003, 12:28
Для ила опробовал в прошлые выхи оснастку, позаимствованную у карпятников - скользящий поводок с кусочком пробки у крючка. По теории должно было поднимать насадку над дном. В домашних условиях так при испытаниях и происходило. На первой рабалке с фидером без рыбы, по крайней мере, не остался :)

___________
С уважением
Pilot

SM
25.08.2003, 13:01
Автор оригинала Pilot
Для ила опробовал в прошлые выхи оснастку, позаимствованную у карпятников - скользящий поводок с кусочком пробки у крючка.

На первой рабалке с фидером без рыбы, по крайней мере, не остался :)

А поподробнее? Без сколько и какой рыбы не остался? :D

И чем монтаж отличался от предложенного мной с "вертолетом" - у меня смысл ведь тот-же...

Pilot
25.08.2003, 15:11
Автор оригинала SM

А поподробнее?

Поподробней на картинке.
А если на словах - то я мудрить не стал. Просто взял стержень от ручки, надел на него вертлюжок и оплавил стержень с обоих сторон, чтобы вертлюжок не соскочил. К вертлюжку привязывается поводок, на него с помощью иглы насаживается кусочек пробки и привязывается крючок. С грузиком и так все ясно. Еще имеется стопор. При забросе поводок сползает к грузилу, а при приводнении съезжает к стопору (в чем немаловажную роль играет кусочек пробки). Грузик уходит в ил, так что слишком тяжелый ставить не стоит (при подсечке его приходится выдергивать). Крючок с пробкой всплывает вверх. Вот и все.

___________
С уважением
Pilot

з.ы. А почему у чурвачка такие глаза? Так его мужики на рыбалку взяли! А что поймал - Вести с водоемов/Секретное место

SM
25.08.2003, 15:32
Автор оригинала Pilot
А если на словах - то я мудрить не стал. Просто взял стержень от ручки, надел на него вертлюжок и оплавил стержень с обоих сторон, чтобы вертлюжок не соскочил. Именно это и называется "вертолет". Название пошло от того, что при забросе поводок свободно вращается вокруг основной лески. Такие "переходники" имеются довольно-таки широко в свободной продаже, и стоят недорого. На них вертлюг закреплен точно по центру трубки. Так-то мудрить с трубками от ручек вовсе и не обязательно.

Я, например, предпочитаю саму трубочку-вертолет покороче, а между грузом и основной поставить кусочек пауер-гама. И амортизатор заодно (при рывках рыбы поводок об инерцию груза не рвет), и не дает трубочке упасть до грузила. Правда я не груз, а кормуху пользую, вытряхивая из нее содержимое до падения на дно. И не пробку, а шарик пенопластовый. Но это все мелочи, главное что сам принцип очень даже работоспособный.

Hoha
28.08.2003, 16:35
Кстати у меня перехлёстов ни разу за сезон не было (ну только когда в начале хотел посмотреть а как оно всё летает - и сделал заброс с пустым крюканом :D ) с этой оснасткой http://www.matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.308.php причём без дополнительных узелков! Петля -150см - вязалась из лески Browning Feeder 0.18 (продаётся в РсН на сухаревке по 182 рубля за 150 м. - шпуля квадратная), поводок 0.12/0.14 из Browning Match - 60-100см. Основная - FireLine 0.1/или тот же моно Browning 0.18. Правда забросы были на mediumFeeder метров на 20-40. Кстати не влияло на захлёсты и кол-во всяких вертлюжков/карабинов до кормушки.
Видимо параметры лески немало тому способствуют, - Browning feeder действительно довольно жёсткая.

ЗЫ.. кстати между кормушечным креплением и петлёй для поводка ставлю кусочек шок-буфера.. так... на всякий случай :cool:

Hoha
28.08.2003, 16:43
Автор оригинала Sana

Только важно узел компактно завязать, «усы» под корень обрезать и при подмотке его к краю шпули прижать (лучше к внутреннему), потому как если сходящая леска за него зацепится -- хорошо не будет.


А разве не грамотнее наоборот "усы" оставлять по сантиметру-полтора - в теории оно через кольца лучше проходит, хоть и противоречит на первый взгляд здравому смыслу

Nick-Nick
31.08.2003, 17:57
хоть и противоречит на первый взгляд здравому смыслу
Ниуть не противоречит!!! Элементарная физика - больше рычаг-меньше усилие.:rolleyes:

Rost
04.09.2003, 00:02
Изучал я этот вопрос: дает ли переход с трубочки-отвода на несимметричну петлю реальное увеличение числа поклевок?
Или реализованных поклевок?
Ловил на два фидера с разными оснастками, результат 50 на 50.
Пробовали в садке в рыболовном магазине.:D
Вот наблюдения: рыба подходит к обеим оснасткам.
На петле из леске рыба безнаказанно жует опарыша, стоя на месте. По кончику фидера поклевку видно уже в момент начала движения рыбы в сторону. Дальше - укол крючка и знакомое всем дребезжание кончика фидера.
На отводе - рыба подходит, теребит опарыша, отвод поднимается, рыба шугается и засекается!
Что лучше - даже не знаю. Петля мне не нравится из-за перехлестов, особенно при дальних забросах и ветренной погоде.
А с отводом мы делаем так: укорачиваем оба конца трубочки и удлинняем поводок и все ок!
Садок в магазине не водоем, конечно, но все же...
Рыба была мелкий карась.

Skos
15.09.2003, 17:31
По результатам трех последних рыбалок выяснилась одна закономерность. По дальности заброса - чем дальше забрасываю, тем больше начинает путаться оснастка. Причем на 20-30 метров почти нормально, хотя попуты все же случаются. Тут, конечно, играет роль жесткость лески из которой сделана собственно петля. А на дальности более 30 метров (до 60-ти) это прямо бедствие какое-то. Причем сама петля не путается, а захлестывается поводок за саму петлю в месте, где начинается боковой отвод и выше. Петля у меня такая же как по варианту у Mic'a, только вместо узелков использую скрутку длиной 15-20 сантиметров (чтобы этот хвост был ниже кормушки), леска 0.4 мм. Получается довольно жесткая конструкция. Поводок 0.12-0.14 длиной 20-50 см. В принципе, чем короче поводок, тем меньше захлестов, но и пустых поклевок есс-но больше. Заброс производится из-за спины в вертикальной плоскости. Использовал и патерностер Гарднера-OLD'a. Путается меньше, но и чувствительность меньше, особенно если клюет мелочевка до 100 гр. Во всяком случае, когда оснастку вытягиваю, патерностер не перепутан (может во время подмотки распрямляется). Вариант с несимметричной петлей нравится больше, поэтому вопрос: может какая-то хитрость/знание есть на этот счет? Есть подозрение, что виноват в этом, т.с. переход скрутка - поводок из-за большой разности в жесткости петли и поводка. Хотя могу и заблуждаться. Место действия - река.

P.S. Поклевка подлещика 0.5 кг на фидер, это нечто... Внушает...

С УВажением

SM
15.09.2003, 22:00
Автор оригинала Skos
По результатам трех последних рыбалок выяснилась одна закономерность. По дальности заброса - чем дальше забрасываю, тем больше начинает путаться оснастка.Петля у меня такая же как по варианту у Mic'a, только вместо узелков использую скрутку длиной 15-20 сантиметров леска 0.4 мм.
Скрутка 15-20 см - это длинновато будет. Достаточно сантиметров 10. Ее задача - не висеть ниже кормухи, а "смотреть в бок". По моим наблюдениям оно больше путается при вытягивании, а не при забросе. Или от мелочи, которая с поводком всякие фортили вытворяет. При забросе обычно отлично видно, как поводок летит отдельно и сбоку от кормухи. Леску я обычно на петлю и на патерностер использую гораздо тоньше, чем 0.4 - 0.22..0.25. Главное под конец полета оснастки грамотно притормозить, что, в общем-то при использовании защипа и удерживании удилища в вертикальном положении получается почти само.

Starnak
15.09.2003, 22:21
Автор оригинала Skos
А на дальности более 30 метров (до 60-ти) это прямо бедствие какое-то.
...
леска 0.4 мм.
...
Использовал и патерностер Гарднера-OLD'a. Путается меньше, но и чувствительность меньше, особенно если клюет мелочевка до 100 гр.
А если бросить на 80м, то вообще поклевки не увидишь :) По последней траванутой МР, где больше 100гр как раз рыбы не было с 80м фидер просто рвало со стоек. Но леска 0.12 плетенка. И любую поклевку прекрасно видно. Также проверь что у тебя отрегулирован вес кормушки под вершинку (или наоборот).

Skos
16.09.2003, 12:41
Из того набора лесок что можно приобрести у нас, нет "правильной", чтобы была тонкая и жесткая. Перепробовал от 0.25 до 0.4. На основной стоит 0.25 моно, до плетенки, увы, пока не дошел ход. Тут, возможно, не все однозначно и с кормушками & течением. Не совсем понятно в какой момент начинает крутить. Есть задумки, которые постараюсь реализовать к следующему сезону, благо интересных идей на сайте полным-полно. Просто фидер приобрел совсе недавно, т.с. для обкатки темы, дабы не ждать следующего сезона. И определиться с достоинствами, а также с недочетами, над которыми и придется поработать зимой. Нахожусь, так сказать, в стадии становления начинающего маньяка :)

С УВажением

Starnak
16.09.2003, 16:59
Если ты кидаешь на 60 и больше и пользуешься кормушками 40-50 и больше, да еще на течении, то плетенку тебе приобрести просто ПРИДЕТСЯ. Но до конца сезона можешь помаяться с моно, чтобы в следующем сезоне переход стал более очевидным :)

p.s. я может быть чего пропустил, повтори свои условия ловли, потом с лесками разбираться будем.

Skos
17.09.2003, 17:12
Автор оригинала Starnak
Если ты кидаешь на 60 и больше и пользуешься кормушками 40-50 ...
Мой любимый размер...:D
По существу. Условия ловли - река со спокойным (без видимых водоворотов) течением. Основная - сначала был монофил 0.25 обычный (Строфт). После "отстрелов" пары кормушек 40 и 50 гр., поставил Конгеровский "Вектрон" 0.25 (кополимер), он менее растяжимый и прочнее. Для петли использовал монофил от 0.25 до 0.4. На 0.25-0.3 отвод закручивался за саму петлю вместе с поводком, на 0.4 такого не наблюдается, закручивается только поводок (0.12-0.14). Чем короче поводок, тем меньше запутываний, но со всеми вытекающими - рыба не всегда успевает взять насадку. Ограничение по дальности заброса - резинкой под клипсу. Падает кормушка прямо напротив меня, а затем её сносит на 11-10 часов. Возможно в этот момент и происходит захлест поводка, года кормуху по дну тащит (или катит ?). Потому как правильно заметил SM, в полете видно, что все летит раздельно :) . Кормушка - стандартная клетка (40-50гр.) на противозакручивателе, соединение петли с основной через него же. Фидер - Tica medium. Максимальный заброс метров на 50-60, дальше как-то боязно за фидер. Из вершинок ставил угольную (самую жесткую), но её изгибает чуть-чуть. Не понравилось, ставлю стеклянную которая пожестче из двух, она изгибается 1/3-1/2 и поклевки лучше видны. Вот собственно и все, а может чего упустил.
С УВажением

Mic
17.09.2003, 17:26
Автор оригинала Skos

...Чем короче поводок, тем меньше запутываний, но со всеми вытекающими - рыба не всегда успевает взять насадку.

Попробуй связать петлю подлиннее.


Падает кормушка прямо напротив меня, а затем её сносит на 11-10 часов. Возможно в этот момент и происходит захлест поводка, года кормуху по дну тащит (или катит ?). Потому как правильно заметил SM, в полете видно, что все летит раздельно :) .

Да, не исключено. Это сразу выясниться, если поставить вместо кормушки "несносимый" груз.

вместо узелков использую скрутку длиной 15-20 сантиметров

Длинновато, попробуй всё же с узелками.

P.S. Поклевка подлещика 0.5 кг на фидер, это нечто... Внушает...

Да, а представь себе поклёвку на фидер щуки в три-пять кг. Имел счастье :) Подлещик на 300гр нечаянно стал живцом, щуку ессно, я не вытащил, только поводил. А подлещик достался окровавленный без части хвоста и с характерными порезами по всему телу.

Skos
17.09.2003, 17:42
У меня длина ~50см. Надо больше? До какого предела?

Mic
17.09.2003, 18:02
Если длина поводка больше длины петли, то возможны перехлёсты за место соединения основной лески и петли. Если поводок закручивается за петлю в месте отвода, то скорее всего всё дело в этом отводе или способе его завязки. Тогда можно попробовать натянуть на это место тонкий силиконовый кембрик длиной несколько см.

Starnak
17.09.2003, 20:19
Автор оригинала Skos
После "отстрелов" пары кормушек 40 и 50 гр., поставил Конгеровский "Вектрон" 0.25 (кополимер), он менее растяжимый и прочнее.Раз отстреливаешь на том же диаметре, значит сейчас кидаешь чуть ли не вдвое ближе чем мог бы. Потому что боишься и руки сами цепенеют. Причем если боишься за фидер, то перестань. Бояться надо только отстрела. Фидер твой если этот вес на 40-50 кидает, то кинет и дальше, ничего с ним не будет. С плетенкой эта проблема решается. Главное смотреть чтобы не было перехлеста за тюльпан (и вообще за кольца хлыста, они все подлые). У меня поначалу несколько раз подобным образом вытаскивало хлыст с его законного места и он улетал метров на 20 :)

закручивается только поводок (0.12-0.14).Я не знаю как победить закручивание тонких поводков при ловле на больших дистанциях с насадкой типа опарыша. Особенно сильно крутит при вынимании пустой снасти. Вынужденно высокая скорость подмотки крутит, действительно, даже 0.14 леску за один раз до состояния "на выброс".

Падает кормушка прямо напротив меня, а затем её сносит на 11-10 часов.Это означает практически отсутствие течения. Для сравнения на МР кидаешь 75гр (а иногда и больше) кормушку на 80м на леске 0.12 и визуально снос достигает 45 градусов и более. Конечно, это иллюзия, вызванная изгибанием лески под действием течения. Если кормушка постоянно сносится течением, уже обсуждали, ничего хорошего в этом нет. Значит, в твоем случае выбор столь тяжелой кормушки обусловлен требуемой дальностью заброса? Тем более чем тоньше леска, тем лучше. Можно уменьшить вес кормушки и тем самым улучшить баланс всей снасти.

Возможно в этот момент и происходит захлест поводка, года кормуху по дну тащит (или катит ?).Если речь про петлю, то не могу сказать, а гарднера в таких практически озерных условиях крутить никак не должно.

Mic
18.09.2003, 11:59
Автор оригинала Starnak
Особенно сильно крутит при вынимании пустой снасти. Вынужденно высокая скорость подмотки крутит, действительно, даже 0.14 леску за один раз до состояния "на выброс".

При матчевой ловле это решается установкой маленького вертлюжка на поводок.

Оллегс
18.09.2003, 16:38
]
Автор оригинала Mic
Да, а представь себе поклёвку на фидер щуки в три-пять кг. Имел счастье :) Подлещик на 300гр нечаянно стал живцом, щуку ессно, я не вытащил, только поводил. А подлещик достался окровавленный без части хвоста и с характерными порезами по всему телу. [/B]

Это наверное на Варкальском канале было,у меня за сезон таким образом 3-4 щуки 100% берут,одну в позапрошлом поймал-около 5 кг.

Mic
18.09.2003, 19:09
Автор оригинала Оллегс
]
Это наверное на Варкальском канале было...

Нет, на канале в Пиньках, Олег OLD тогда со мной ещё был.

Твинсен
21.09.2003, 22:03
Последняя рыбалка была крайне не удачной. Из четырех ПРАВИЛЬНЫХ поклевок реализована только одна. Да и то...
Снасть -
основная - шнур 0,1.
далее пауер гам (прибл 35 см) с висящей на нем кормушкой. Кормушка на конекторе стонфо для кормушек. Подобную оснастку можно увидеть на кассете у Боба Нада.
поводок 0,12 длиной 50 см.
Крючок от 14 до 20. Colmic, drennan, gamakatsu.
Крупняк или не засекается или сходит после нескольких поворотов катушки.
Лучше всего засекалось на 20 номер, но... может мелкие слишком.. прорывают губу? :confused:
Почему казалось-бы надежно засеченая рыба сходит?

ЗЫ. Подмотку не форсирую, но и не даю слабины.

SM
21.09.2003, 22:05
А поводок через пауер гам подсоединен, или напрямую к основной леске?

Твинсен
21.09.2003, 22:07
Автор оригинала SM
А поводок через пауер гам подсоединен, или напрямую к основной леске?
шнур-- пг--поводок. Все в одну линию.

SM
21.09.2003, 22:16
Автор оригинала Твинсен
шнур-- пг--поводок. Все в одну линию.
Тогда странно все это. Скорее всего, как ты сам и подметил, прорезание крючком губы. А незасекание - скорее всего или там была некрупная рыба, или крючок неудачной формы.

Твинсен
21.09.2003, 22:33
скорее всего или там была некрупная рыба, или крючок неудачной формы.
То что рыба была крупной - голову даю на отсечение.
А по поводу крючков я всю дорогу и думал.
Пока не понятно - на каком номере останавливаться.
Учитывая, что основная насадка - опарыш - № 16-18 мне кажется оптимальным. Но...видимо посмотрю колмик не 800 серии. Пусть будут этих номеров но менее толстые. Лучше впиваться должны...

ЗЫ. Боб Над использует колмик 12 номер. Но уж очень они здоровые...или так и надо?

SM
21.09.2003, 22:45
800-ая серия это в принципе крупные крюки. Их 12 номер - это действительно монстр, и не является среднестатистическим 12-м. Правда и прорезать они вряд-ли что могут :)

Попробуй BS5000 или B597. А также овнеровские 50106. У меня с ними сходов мало (правда вот обрывы зато бывают, но крюкан тут уж точно не причем). Правда последние - проволока немного тонковата, но зацепистые очень и вполне надежны.

OLD
21.09.2003, 23:57
Автор оригинала Твинсен
Я подумал - может что с крючком. Вместо 14 карбокси фидер от Дреннан поставил 20 гамакатсу.
В течении часа еще две поклевки КОТОРЫЕ МОГЛИ ЗАКОНЧИТСЯ ЛЕЩЕМ В САДКЕ.
Оба раза явная тяжесть, фидер в дугу, три - пять оборотов катушки....
Сход.:( :( :confused:
Что не так?

20-й номер да для фидера - явно маловат будет! Обычно на фидер я ставлю 12-14 Kamasan B983. А для макаронов - № 8 Maruto B988 BD, а Олег (ОХНаР) предпочитает Trabucco № 8 (серию не помню) - они потоньше. Хотя нумерация и размер очень отличаются у разных производителей.
А в первый раз лещарий сошел из-за элементарной недоутомленности - еще поводить кругами надо было. :)

sonik
22.09.2003, 01:25
а по моему нельзя "останавливаться"на каком то крючке, что для фидера, что для других снастей. в процессе одной рыбалки часто приходиться менять как размер так и форму приспосабливаясь к настроению рыбы. часто и даже зимой удачно мной использовались крупные крючки(12,14),а насаживал всего то один опарыш+пинки,да ещё и поперёк. или летом в жарищу приходилось ставить 18 или 20 на фидер.
именно изменение размера приносило пару тройку рыбок.

OLD
22.09.2003, 01:31
Автор оригинала sonik
а по моему нельзя "останавливаться"на каком то крючке, что для фидера, что для других снастей. в процессе одной рыбалки часто приходиться менять как размер так и форму приспосабливаясь к настроению рыбы.
А вообще - это самое правильное замечание в нашей дискуссии! Присоединяюсь. Пробуйте, экспериментируйте - и обрящете! :)
А мой пост про номер 12-14 - сорри, это относится именно к ловле ЛЕЩА на фидер, а не к фидерной ловле ваще.

sonik
22.09.2003, 01:37
2 Твинсен
вероятная причина трёх неудачных поклёвок и одного схода по моему в длине поводка в большей степени чем в самом крючке. поводок коротковат был.

Твинсен
22.09.2003, 07:26
Автор оригинала sonik
2 Твинсен
вероятная причина трёх неудачных поклёвок и одного схода по моему в длине поводка в большей степени чем в самом крючке. поводок коротковат был.
Хм... поясните пожалуйста. :)
Знал, что длина поводка влияет на кол-во поклевок, но на качество засекания рыбы? :confused:


2 OLD

20-й номер да для фидера - явно маловат будет! Обычно на фидер я ставлю 12-14 Kamasan B983. А для макаронов - № 8 Maruto B988 BD, а Олег (ОХНаР) предпочитает Trabucco № 8 (серию не помню) - они потоньше.
Мелкий размер крючка, как мне показалось, работает лучше.
У друга на махах на одном 18 (после моих долгих уговоров :) )
а на другом 10. Так клюет только на одну :)
И рыба 100 процентно засекалась, только перейдя на 20.
Остальные часто выплевывала. :(
Поэтому остановился на нем.

SM
22.09.2003, 08:49
Автор оригинала sonik
Вероятная причина трёх неудачных поклёвок и одного схода по моему в длине поводка в большей степени чем в самом крючке. поводок коротковат был. Странно все это. У меня обычный размер поводка 30,40,50 см. И таких проблем не наблюдается обычно, когда применен пауер гам.

2 Твинсен.
P.S. Кстати - а может быть просто "не просёк", все-таки пауер гам + крюки из толстой арматурной стали (если NK800) :) , надо резче дергать и амплитуда побольше, чем если напрямую к плетне...

Starnak
22.09.2003, 10:10
Я склоняюсь к крючкам. Кстати, какая была насадка? После долгих экспериментов для фидера на крупного подлещика я остановился на крючках 12-16 из толстой проволоки. Заглотить такую конструкцию может любой подлещ, даже 100гр. Зато можно применить объемную насадку - макароны, кукурузу, червь и т.д. что положительно влияет на леща (особенно летом). Также если такой крючок вопьется в губу подлещу, его оттуда клещами не вытащишь, реально бывали проблемы вытащить его пинцетом, то есть сходы маловероятны. Чаще сходит карась, который у берега начинает выделываться и, по всей видимости, режет себе губу.
Еще один вариант - это сход при ударе об какую-нибудь бровку, бугор или любое подводное препятствие.

AlexS
22.09.2003, 10:37
Автор оригинала Твинсен

Хм... поясните пожалуйста. :)
Знал, что длина поводка влияет на кол-во поклевок, но на качество засекания рыбы? :confused:




Ещё как влияет. Она влияет на то, в какой момент ты увидишь поклёвку и сделаешь подсечку. Думаю, sonik именно это имел в виду. 20-ка для плетёного шнура и леща около кг. ИМХО МАЛО:o И ни гам, ни отстроенный тормоз не спасут. Это на штекер такое можно себе позволить, и то далеко не всегда.

SM
22.09.2003, 11:38
Автор оригинала AlexS
20-ка для плетёного шнура и леща около кг.
Если это 20-ка NK800 - то это совсем не 20-ка в привычном нам понимании ;) :)

OLD
22.09.2003, 11:48
2 OLD
Мелкий размер крючка, как мне показалось, работает лучше.
У друга на махах на одном 18 (после моих долгих уговоров :) )
а на другом 10. Так клюет только на одну :)
И рыба 100 процентно засекалась, только перейдя на 20.
Остальные часто выплевывала. :(
Поэтому остановился на нем.
Ясное дело на более мелкие крючки поклевок будет больше. Но мы-то говорим о ловле леща от кг и выше! А это две очень большие разницы в подходе. Номер 20 с поводком 0,1 (0,08) на фидер я поставлю только в случае полного бесклевья, т.к. голодная уклейка слету спокойно зажирает 14-й камасан с парой опарышей на 0,14 поводке.
Ну и сравнивать оснащение маха по отношению к фидеру - ИМХО - некорректно, т.к. это тоже две большие разницы. На фидере по-любому оснастка будет несколько грубее, чем на махе (про пикеры речь не идет, да и на пикерах основная леска все равно толще). На махе проще контролировать процесс вываживания (как ни парадоксально это звучит) - ведь ты "напрямую" соединен с рыбой. А фидером молотишь катушкой, да еще нерастяжимость плетни, да еще фрикцион может не успеть отработать - гораздо больше возможностей для схода.

Hoha
22.09.2003, 11:56
использую поводки 60-80 см. (без гама, нессиметричная петля). Сходы бывают, но вот сейчас подумал, что при таком монтаже недостаточно "грамотно снять фидер с подставки" [ (с) не_помню_кто ]. Худший случай - если рыба пойдёт в твою сторону - будет означать появление петли 80*2 = 160 см. Так что подсечка - хоть и минимальная должна быть. С другой стороны если рыб пойдёт от тебя - петли не будет в принципе - и такой подсечкой со шнуром, особенно если нет дуги (т.е. нет течения/ветра) запросто можно рыбе губу порвать.
=> варианты на мой взгляд - использование гама или быстрое соображание по поклёвке куда пошла рыба (эт канечна опыт нужен :) )

sonik
22.09.2003, 12:22
это я и имел в виду. очень часто именно длина поводка играет решающую роль в засекании рыбы. обычно при сходах рекомендуется удлинение поводка,чтобы дать возможность рыбе более долгое время держать насадку без ощущения сопротивления.понимая это и видя это глазами во время поклёвки мы делаем более эффективную подсечку.одновременно нам необходимо учитывать все другие факторы влияющие на засекание: вес кормушки,удалённость от берега, шнур или леска,положение удилища, силу кончика,разрывную нагрузку поводка, фрикцион, размеры крючка, насадка. желательно уже при первых признаках поклёвки предположение о рыбе. оценив всё это можно для себя установить силу подсечки, время подсечки. у англичан есть выражение:"сидеть на руках". время поклёвки леща растягивается до минуты! и только длинная потяжка есть сигнал для подсекания и именно для подсекания, т.к.после такой долгой поклёвки крючок оказывается не проглоченным, а засечённым в губы рыбы.
конечно слишком длинный поводок может способствовать частым заглотам рыбой насадки(особенно мелких насадок). плохо это или хорошо решать самому рыбаку. если ему рыба для еды нужна или же он хочет отпустить её. но например на соревнованиях заглот крючка это только потеря времени и не больше.
удачи!

Hoha
22.09.2003, 13:10
Ну, кстати, на фидер у меня заглоты бывают только когда окунек клюёт, или бычок-подкаменщик. Лещ, плотва, голавль цепляются нормально - за губу. Вообще, первое чем руководствуюсь - если биения кончика довольно сильные и частые - можно подсекать 100%, потому как рыб уже самоподсёкся. Если происходят одиночные потяжки, иногда довольно сильно разнесённые по времени - приходится выжидать, либо пока рыба сама подсечётся, либо пока ей не надоест крюкан жевать :) либо пока нервы не кончатся - тут главное подсекать во время очередной потяжки.

Твинсен
22.09.2003, 19:51
Всем.
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ! :)
Общий смысл ясен, поставлю крючки покрупнее.
Думаю остановиться на 14 номере из тонких серий колмика или гамакатсу.
Длину поводка пока менять не буду. Следующая рыбалка тестовая.
По результатам будет ясно - в какую сторону двигаться.

Starnak
22.09.2003, 20:59
Автор оригинала Твинсен
Думаю остановиться на 14 номере из тонких серий колмика или гамакатсу.
А потом попробуй x-strong kamasan. Не для рекламы, а для пояснения какой толщины крючок. Производитель - пофиг. С 14-ми проблем обычно меньше чем с мелочью...

Твинсен
24.09.2003, 19:50
После долгого перерыва просматривал кассету с Боб Надом.
Сразу стали видны все ошибки и причины постоянных сходов.
Дело в меньшей степени в крючках (хотя 20 номер конечно не оптимален) и в большей в тактике вываживания.
Я думаю, начинающие фидеристы с этим полюбому столкнутся, поэтому решил поделиться ошибками.
Итак - основная ошибка - крупных лещей надо не вытаскивать катушкой, а БЕРЕЖНО ВЫКАЧИВАТЬ удилищем. Тогда процент сходов должен резко уменьшится. Это хорошо видно на кассете, где Б.Н. пользуется катушкой ТОЛЬКО выбирая слабину лески в промежутках между выкачиванием. Соответственно, нагрузка на поводок + крючек менее сильная, крючек не режет губу рыб.
+ в тех случаях, когда нагрузка близка к критичной БН сдает немного лески катушкой отключив стопор обратного хода. Буквально, пол оборота, но и это снижает давление.
Все это позволяет бережней работать с рыбой, не доводя дело до схода.

Hoha
24.09.2003, 20:02
До килограмма можно совершенно спокойно вываживать катушкой, пробовал выкачивать удилищем - больше гемора, больше сходов. Если более килограмма, то конечно.

Mic
25.09.2003, 11:05
А как сразу узнать, в рыбе есть килограмм или ещё нет :)?
Выкачивать-то конечно надо, но, по-моему, кроме того, следует грамотнее пользоваться фрикционом, не забывать его точно настраивать, максимально использовать амортизационные свойства удилища, не допуская чтобы леска и удилище становились в одну линию. Вообще, после некоторого опыта начинаешь чувстововать, когда приналечь, а когда и отпустить. Наверное, для большинства это азбука, но тем не менее, наверное, стоит ещё раз это повторить.

Hoha
25.09.2003, 11:42
Ну.. после "некоторого опыта" уже соображаешь, есть в рыбе килограмм, или нет. Опять же какая разница, не в этом же дело. Если рыба сопротивляется активно ( к примеру это вовсе не лещ на полтора кила, а голавль грамм на 300 ), то выкачиваешь удилищем. Если чувствуешь, что на другом конце дохлый, замученный, слабый рыб, - выматываешь его катушкой. И никто ведь не мешает на слабой нагрузке юзать катушку, если сильно дёргать/тянуть начинает - перейти на вакачивание, или даже стравливание лески

Твинсен
25.09.2003, 12:30
Автор оригинала Hoha
Ну.. после "некоторого опыта" уже соображаешь, есть в рыбе килограмм, или нет. Опять же какая разница, не в этом же дело. Если рыба сопротивляется активно ( к примеру это вовсе не лещ на полтора кила, а голавль грамм на 300 ), то выкачиваешь удилищем. Если чувствуешь, что на другом конце дохлый, замученный, слабый рыб, - выматываешь его катушкой. И никто ведь не мешает на слабой нагрузке юзать катушку, если сильно дёргать/тянуть начинает - перейти на вакачивание, или даже стравливание лески
ИМХО
Вот как раз леща на 1.5 кило выкачивать и надо!
Дело не в весе а в сопротивлении леща в воде- он же толстый :))
Масса.....
И активно подматывая его катушкой, тонким крючком полюбому губу прорежешь...
А выкачивая его снижаешь темп движения рыбы к тебе, снижая одновременно нагрузку и на крючек. При этом контакт с рыбой не теряется да и времени, чтобы утомить рыбу будет побольше.

Hoha
25.09.2003, 12:35
Ну.. про 1.5 кила я так.. утрированно сказал... конечно удилищем надо :)
Никто тебя не обязывает, кстати, АКТИВНО подматывать его катушкой, можно это делать довольно медленно и аккуратно, держа при этом фидер под углом 90 градусов к леске, чтобы вершинка смягчала рывки леща и твой нервный тик при подмотке :) :)

SM
25.09.2003, 13:01
Автор оригинала Hoha
держа при этом фидер под углом 90 градусов к леске, чтобы вершинка смягчала рывки леща и твой нервный тик при подмотке :) :)
Но при этом лещ, из-за своей толстости :), умудряется делать такие рывки, что фидер становится на какое-то время далеко не под 90 градусов... Так что нервный тик не особо смягчается :) Главное тут - фрикцион! Который сам не даст слишком быстро катушкой крутить!

Hoha
25.09.2003, 13:17
Ну кстати если леща начать быстро выматывать катушкой, то он от такого обращения ах@#$!ает, ложится на бок и не дёргается... А мож ему нравится кататься :) Главное тут плавность!!!

Mic
25.09.2003, 14:09
Автор оригинала Hoha
Главное тут плавность!!!
Главное - чтобы клюнул! А уж плавность мы ему обеспечим :D :D :D

Оллегс
25.09.2003, 18:20
:)
Автор оригинала SM
Главное тут - фрикцион! Который сам не даст слишком быстро катушкой крутить! [/B]

Пгавильным путем идете,товарищ...

Я тоже никогда не форсирую вываживание,иногда когда крупный на фрикционе уходит аккуратненько пальчиком притормозил шпульку,подержал немного на месте,он почти всегда сам разворачивается(конечно от лески тоже зависит) и потихоньку опять к бережку...Я своего самого-самого(4.3) наверное раз пять остонавливал и обратно направлял(за самый кончик губы зацепился,на берегу прорезалась)

SM
26.09.2003, 00:39
Автор оригинала Оллегс
:) Пгавильным путем идете,товарищ...
А мы другими путями не ходим-с...

Skos
29.09.2003, 17:56
По результатам испытаний получается так. Использовал несимметричную петлю. Боковой отвод около 10см. + поводок - по длине не превышали длинны собственно петли. Путается действительно меньше (ранее речь шла о запутывании поводка за саму петлю). Пробовал отвод с узелками и скруткой, разницы не заметил, все ОК. Пробовал экспериментировать с кормушками, т.к. не совсем понятно было в какой момент происходило закручивание. Оказалось, что кормушку с прикормкой (стандартную клетку 40-50гр.) в момент приземления на дно просто катило. Вопрос решился так - слегка приплюснул кормуху. Из квадратного, сечение превратилось в овальное. Пробовал к кормушке 20-30 гр. цеплять сбоку плоский грузик массой 30 гр., тоже замечательно. Кормушку просто может тащить по дну некоторое время, но не катить, и снос уменьшился. Отсюда вывод: несимметричной петле - несимметричный груз ;) . Повторюсь, жесткость лески для петли имеет существенное значение.
P.S. Из неприятного - при набивании кормушки не заметил как вокруг вершинки обмоталась леска, и при поднятии удилища цветная вершинка тихо так... сложилась пополам :( .

AlexS
29.09.2003, 18:39
Автор оригинала Skos
P.S. Из неприятного - при набивании кормушки не заметил как вокруг вершинки обмоталась леска, и при поднятии удилища цветная вершинка тихо так... сложилась пополам :( .

Стандартная беда, особенно осторожным надо быть с дорогими и деликатными снастями. Дайва Вулкан в этом списке на первом месте. Хоть и не дорогая, но с попутами просто беда. Я уже без двух вершинок:(

Hoha
29.09.2003, 18:56
Дабы уменьшить вероятность печального исхода - поступаю так: при перезабросе фидера леску держу всё время в натянутом состоянии, фидер ставлю комлем на землю, опираю на ближнюю подпорку (кормушку держу в руке натягивая леску). Набиваю кормуху, оставляю в ведре, сажаю насадку. Под собственным весом, +цепляется за край ведра - кормушка удерживает леску натянутой пока возишься с наживкой. откладываю крюкан в сторону - поднимаю фидер.

Игорь М
29.09.2003, 19:13
Да, у моего медиума всем вершинкам за 1,5 года пришел каюк:( ... Покупайте граждане Экстра хэвики - даже самая мягкая вершинка, которой обычно ловлю, уже выдержала пяток подобных перехлестов при ЗАБРОСЕ!!!:p :p :p

Hoha
29.09.2003, 19:21
Ну.. за сезон на ДВУХ медиумах от микадо - ни одной вершинки не сломал.

ЗЫ: если куплю себе XtrHeavy - сразу к ней куплю 1озовую вершинку

sonik
29.09.2003, 23:49
всё гораздо проще.
при вытягивании снасти, если вы удобно сидите, кормушка как бы ловится рукой после маятникого движения в нашу сторону.
при этом длина лески короче удилища чуть чуть. я обычно перехватываю не кормушку, а поводок в районе крючка,чуть повыше. в этот момент кончик фидера сгибается и тем самым перехлёст за тюльпан почти не возможен. сейчас можно положить удилище на подставку,но всё также с согнутым концом. теперь в левой руке остался натянутый поводок,кормушка или висит или лежит (у меня слева прикормочная чаша) с права к ноге(стула конечно) прикреплены банки с наживкой,которые я и беру правой свободной рукой и насаживаю на крючок. только после этого крючок с насадкой отпускается. затем я беру удилище,обхватывая пальцами ножку катушки, а левой рукой зачерпываю кормушкой корм. всегда кончик остаётся пригнутым за весь этот процесс. ещё не сломал ни одного! один раз правда весь кончик улител.
поэтому важно как вы сидите и всё ли под рукой.
берегите кончики!:D

Hoha
30.09.2003, 14:43
Ну я приблизительно об этом и писал.. только я сначала кормуху заполняю, потом насадку сажаю

На самом деле ни последовательность, ни детали тут не важны. Главное - чтобы ВСЁ ВРЕМЯ леска была НАТЯНУТА (кончик изогнут как при "сторожевом положении" или даже сильнее)

sonik
30.09.2003, 14:50
2 Hoha
если пользуешься брызкалками на насадку, то лучше сначала насаживать и брызнуть, а потом кормушку заполнять.(если брызгалка работает конечно)
P.S. для меня последовательность и детали важны т.к. всё доходит до автоматизма и уже не думаешь о процессах насаживания и заполнения кормушки, а значит экономишь время, энергию, вершинки, снасти...

Hoha
30.09.2003, 15:01
Это ессно. Для конкретного человека последовательность важна. Для того чтобы не ломались вершинки - нет :) Не понял чем лучше сначала насадить и брызнуть :)

Skos
30.09.2003, 15:34
Автор оригинала Hoha
... Главное - чтобы ВСЁ ВРЕМЯ леска была НАТЯНУТА (кончик изогнут как при "сторожевом положении" или даже сильнее)
Так всегда и делал, как писалино предыдущие ораторы, но объясняя брату последовательность действий и прочее, и прочее, УВЫ, не глянул на верх, за что и поплатился. Хотя, в принципе, ничего тут особо страшного нет. Все это лечится каплей супер глю. Только на 6 см. короче будет.
Оказывается, пару лет назад купил хлыстик стеклянный, так он как две капли воды похож на обломанный, только без колец. Может пригодиться, однако...
С УВажением

sonik
30.09.2003, 22:01
2 Hoha
тогда кормушка приобретает от части такой же запах без необходимости брызгать на корм(особенно при сильно действующих ароматизаторах)

Hoha
01.10.2003, 11:18
Гы.. вообще я обычно кладу крючок на кормушку (набитую) и брызгаю.

AlexS
01.10.2003, 12:06
Автор оригинала sonik
всё гораздо проще.



Нет, не всё. Дело в том, что поломка происходит не при ловле, там всё действительно просто и отработано, а в каких-либо нестандартных ситуациях(отвлёкся, расслабился). И, подчеркну, некоторые модели снастей, к этой беде невосприимчивы. К тому-же большое значение имеет основа. У меня все проблемы с тонкой плетёнкой. Поставил шок из жёсткой лески и забыл об этом навсегда.



Автор оригинала sonik

берегите кончики!:D

А вот это правильно:)

sonik
01.10.2003, 22:10
с плетёнкой действительно в этом плане проблем больше.
я сторонник монофила(пока ещё сторонник)

Hoha
02.10.2003, 09:48
Ловлю на 2 фидера. На одном плетня, на другом - моно. За последние 5 рыбалок (это как раз когда плетню купил) - 90% поклёвок на фидер с плетёнкой.
Так что мой выбор тут теперь однозначен. Тем более, что последнюю рыбалку ловил практически на бэкинге фидера с моно.
Кстати +к тому что писали на форуме по этому поводу, заметил, что ветер влияет на кончик фидера с плетёнкой существенно слабее.

SM
02.10.2003, 10:04
Автор оригинала Hoha
Кстати +к тому что писали на форуме по этому поводу, заметил, что ветер влияет на кончик фидера с плетёнкой существенно слабее. А что же в этом удивительного? Ее еще и меньше течением тянет. Из-за меньшего диаметра это все. И из-за меньшей петли под водой (на течении когда).

Hoha
02.10.2003, 10:15
Ну просто мне казалось до этого, что ветер трясёт кончик не столько из-за лески, сколько из-за толщины самого кончика (ну и раскачивание самого фидера, подставок), а леска даже наоборот - смягчает и амортизирует тряску.

SM
02.10.2003, 11:57
Если горизонтальное расположение - то да, почти вся леска в воде и трясет кончик. А вот если вертикальное - тогда дрючит все, и леску, и кончик (в наименьшей мере), и подставку

OLD
02.10.2003, 21:48
Я уже тут давеча распинался о влиянии ветра/течения/материала квивертипа и что от чего больше колбасит. ;)
Вот тока искать лень ссылку. :)

Tony
06.10.2003, 22:14
Помогите пожалуйста идентифицировать покупку. Когда покупал, пологал что обычная кормушка. Буду рад любой информации. Заранее благодарю. С Уважением

Tony
06.10.2003, 22:18
Извините, первый раз не прикрепилось...

Nick-Nick
06.10.2003, 22:54
Если не трудно,перепишите то,что написано внизу на лицевой части подложки жёлтыми буквами.

Tony
06.10.2003, 23:13
Browning Fishing Mikro Still Water Cage 30g. / 6.0 sm.

JohnSmith
07.10.2003, 00:16
А чего тут непонятного? Погружаешь кормуху перед забросом в какой ни будь дип, набиваешь прикормкой и ловишь рыб.

sonik
07.10.2003, 00:23
т.е. смысл этой кормушки в сохранении запаха материалом из которого она сделана.

Tony
07.10.2003, 00:25
Если я правильно понял, материал способен впитывать, а затем постепенно отдавать то, что впитал? Извините, но для чего именно такие сложности? Поясните на примере пожалуйста.
С Уважением

Ihtiandr
07.10.2003, 01:02
Год ими пользовался,перешёл на обычные из клетчатой металлической сетки. Во-первых,если такую кормушку не тюнинговать,держится максимум две рыбалки. Сделана очень паршиво-тонкая пластиковая вставка внутри накрывается очень быстро ив один момент вытаскиваешь из воды только свинцовый груз на леске. Если корм плотный,не высыпается-почти закрытая конструкция. А что касается запаха, ..не покупайся на рекламу-запах есть в корме,что ещё нужно?

sonik
08.10.2003, 00:31
лично для меня такая кормушка интереса не представляет.
да,она может и держит запах, но если мне нужен другой запах? мне её что мыть с порошком или выветривать?
а вообще пластиковыми кормушками ловлю много и с удовольствием, а делаю их из коробочек для фотоплёнки,а если уж совсем лёгкую надо то из тонкого пластика типа рентгеновской плёнки.

AlexS
08.10.2003, 09:16
Автор оригинала sonik
а делаю их из коробочек для фотоплёнки,а если уж совсем лёгкую надо то из тонкого пластика типа рентгеновской плёнки.

Фото в студию!:p

SM
08.10.2003, 10:15
Автор оригинала AlexS
Фото в студию!:p А чё там фотографировать-то? Дно отрезал, понаделал отверстий, полоску свинца снизу поджал. Вот и кормуха.

Nick-Nick
08.10.2003, 13:09
Фото в студию!
В одном из последних рыболовных журналов было фото кормушки из такой коробочки.

Прохожий
08.10.2003, 13:38
а если нужна..ну очень большая,тогда у бутылочки дно срезаем(такая пластиковая 1-1,5л) дырочки делаем,пластину свинца и все дела:)))

Mic
08.10.2003, 13:48
Автор оригинала SM
... Дно отрезал, понаделал отверстий, полоску свинца снизу поджал. Вот и кормуха.
А из бигудей всё же лучше получается, ничего резать и дырявить не надо.

Прохожий
11.05.2004, 10:28
Первый раз ловил на фидер и столкнулся с такой проблемой.
Использовал несиметричную петлю, на леску вешал вертлюжок с карабином и на него кормушку. (Леска 0,22, кормушка 35г.)
Так вот, через несколько забросов леска начинала очень сильно скручиваться на том отрезке где висел вертлюжок.

Подскажите что делать, леску потолще на петлю пустить?

СашаЕ

Дух
11.05.2004, 11:40
СашаЕ !

леску потолще на петлю пустить 0,3 – 0,35
или плетёнку Fire Line

С уважением
Скиф

pik73
11.05.2004, 12:40
Всем привет. От таких неприятностей поможет отрезок лески 0.8 (по которому и будет ездить кормуха), привязаный к основе хоть 0.2, а поводок не петля в петлю, а через вертлюжочек. Он то не позволит скручивать леску особенно с гроздью опарышей на крючке. А вообще способов много. Спрашивайте ответим. Удачи.

Mic
11.05.2004, 13:36
СашаЕ
Леска 0,22 тонковата однозначно.

pik73
11.05.2004, 13:46
Пользуюсь токой оснасткой на лёгком пикере. Леска 0.2. Грузило 25 г. (ловлю карасиков и плотушек в р.Сходня) Нормально работает.

Mic
11.05.2004, 14:03
Я имел в виду -для петли. Основную на пикере я иногда ставлю и 0,16

Прохожий
11.05.2004, 14:19
Спасибо.
Буду пробовать.
СашаЕ

pik73
12.05.2004, 09:58
А ещё в РСНах про фидеры пищут частенько, только в основном буржуйские авторы. Не всё к НАМ применимо, но некоторыми вещами, я например, вооружился. Удачи.

One
15.05.2004, 13:13
Автор оригинала Александр
Ни хрена не получается ... :( :( ... Пробовал, пробовал ... различные варианты ... перекруты поводков и все тут ... Пришлось ставить противозакручиватель .... с ним проблем небыло....

Действительно что то не так делаешь! Я в первые взял фидер в руки связал петлю и за всю рыбалку ни каких перехлестов. Только поводок стал скручиваться от того что рыба была. На второй рыбалке все повторилось.

Mic
17.05.2004, 14:24
Автор оригинала One

Я в первые взял фидер в руки...
Ну, что же, поздравляю, нашего полку прибыло :)

Серьезный
19.05.2004, 08:55
Представляю на всеобщее пинание ногами свой вариант петли:
http://mainpilot.narod.ru/Pages/Page_3/Osnastka_01.asp
Такой вариант крепления, на мой взгляд, может кому-то понравиться ...

___________
С уважением
Юрий

з.ы. Параноики - тоже люди!

Hoha
19.05.2004, 10:56
Если честно, пока больших плюсов не увидел...

Чем меньше в оснастке деталей тем она надёжнее ?..

Worm
19.05.2004, 17:41
Контакт между крючком и кончиком удилища после натяжения лески будет все равно осуществляться через петлю, а не через основную леску (если, конечно, петля не из проволоки :confused: )

Mic
19.05.2004, 18:56
Автор оригинала Hoha
Если честно, пока больших плюсов не увидел...

А зачем они :)
Предложу рацуху: вместо узла крепления в виде стрежня использовать готовый узел крепления для матчевых поплавков, он гораздо надёжнее держит

Worm
19.05.2004, 18:58
Автор оригинала Mic

А зачем они :)
Предложу рацуху: вместо узла крепления в виде стрежня использовать готовый узел крепления для матчевых поплавков, он гораздо надёжнее держит
Он тяжелее :(

Hoha
19.05.2004, 19:17
Не думаю. стальная проволока диаметром миллиметр длиной 20 это тебе не вертлюжок с фенькой!

uowip
20.05.2004, 13:16
Автор оригинала Hoha
Не думаю. стальная проволока диаметром миллиметр длиной 20 это тебе не вертлюжок с фенькой!

А чем этот способ крепления лучше асиметриченой петли? Принцип насколько я понял один и тот же... Да и захлесты поводка за крепления могут появиться...

Серьезный
20.05.2004, 15:07
Автор оригинала Worm
Контакт между крючком и кончиком удилища после натяжения лески будет все равно осуществляться через петлю, а не через основную леску... А если петля по длине больше расстояния между креплениями? Вот еще и один плюс - возможность изменять расстояние между креплениями!

Автор оригинала uowip
Да и захлесты поводка за крепления могут появиться... Этой вредной особенностью обладают все без исключения оснастки, а гарантию от этого никто не даст ...

___________
С уважением
Юрий

Параноики - тоже люди!

StarFish
20.05.2004, 15:23
Автор оригинала Серьезный
Этой вредной особенностью обладают все без исключения оснастки, а гарантию от этого никто не даст ...
За все майские, а это 4-ре полноценных рыбалки, ловил на фидер, правда попеременно с удочкой, несимметричная петля НИ РАЗУ НЕ ЗАПУТАЛАСЬ и сейчас в рабочем состоянии и это при том, что это мой первый сезон ловли с петлёй.
з.ы. велосипед всё таки изобретён:) ;)

Starnak
20.05.2004, 15:42
Автор оригинала Серьезный
Этой вредной особенностью обладают все без исключения оснастки, а гарантию от этого никто не даст ...Объясни мне, за что захлестывается патерностер Гарднера?

JohnSmith
20.05.2004, 16:23
Автор оригинала Серьезный

Этой вредной особенностью обладают все без исключения оснастки, а гарантию от этого никто не даст ...___________
С уважением
Юрий

Параноики - тоже люди!

:confused: :confused: :confused:

Есть такая оснастка!;)

InLine кормуха на противозакручивателе.

uowip
20.05.2004, 16:52
Автор оригинала Серьезный
Этой вредной особенностью обладают все без исключения оснастки, а гарантию от этого никто не даст ...

Одна из задач оснастки свесли к минимуму запутывания ненарушая остального (чувствительность и т.д.), дак зачем их увеличивать?

Starnak
20.05.2004, 16:57
Автор оригинала JohnSmith
Есть такая оснастка!;)
InLine кормуха на противозакручивателе. Кстати да. С дубья не пользую, но захлесты были только за пустую кормушку при вытаскивании. И противозакручивателя не было.

помор
20.05.2004, 23:54
Всем привет подскажите как крепится несимметричная пеля к основной леске. Благодарю за помощь.

uowip
21.05.2004, 00:50
Автор оригинала помор
Всем привет подскажите как крепится несимметричная пеля к основной леске. Благодарю за помощь.

Можно петля в петлю, можно на вертлюг(петля в петлю), можно на карабинчик (причем "некоторые";), карабин крепят прямо на петлю, а не на основную леску:D) Думаю можно еще пару кучек способов придумать:D.

Nick-Nick
21.05.2004, 10:50
Автор оригинала uowip


Можно петля в петлю, можно на вертлюг(петля в петлю), можно на карабинчик (причем "некоторые";), карабин крепят прямо на петлю, а не на основную леску:D) Думаю можно еще пару кучек способов придумать:D.
Можно вязать прямо на основной(ежели тлько не плетёнка).Один из плюсов - постоянное обновление рабочего (верхнего) участка монофила.

Worm
21.05.2004, 11:16
Напишу свой способ.
Как правило, я использую шоклидер из моно, поэтому петлю (без маленькой петельки на конце) привязываю узлом Олбрайта (5-6 оборотов)

Hoha
21.05.2004, 16:22
Worm! Какого диаметра шок используешь ?

Mic
21.05.2004, 18:04
Автор оригинала uowip

Можно петля в петлю, можно на вертлюг(петля в петлю), можно на карабинчик (причем "некоторые";), карабин крепят прямо на петлю, а не на основную леску:D) Думаю можно еще пару кучек способов придумать:D.
Да, если исходить из из минимализма, то петля в петлю.
Если удобство + надёжность (быстрая заменяемость, меньше перекручивается, соединение прочнее) - то через карабин.

Hoha
21.05.2004, 18:13
причем "некоторые", карабин крепят прямо на петлю, а не на основную леску

Может расход карабинов и больше, по одному на оснастку. А если лепить на основную, то его надо туда лепить каждую рыбалку. Расход плетни ???

Mic
21.05.2004, 18:29
Автор оригинала Hoha

Может расход карабинов и больше, по одному на оснастку. А если лепить на основную, то его надо туда лепить каждую рыбалку. Расход плетни ???
Да, расход плетни. Это же расходный материал :)
И, к тому же, полезно потихонечку отрезать наиболее изношенный начальный участок.

Worm
24.05.2004, 17:29
Автор оригинала Hoha
Worm! Какого диаметра шок используешь ?
Salmo Hi-Tech classic, 0,25, тест на разрыв 5,60 кг. Очень экономный вариант, качество лески для таких денег - выше всяких похвал: памяти практически нет, хорошо растягивается, реальная разрывная нагрузка (только диаметр занижен на 0,01-0,02 мм в зависимости от диаметра).
Максимальный вес кормушки - 75 гр.

Zerg62
29.05.2004, 07:55
Покритикуйте такой вариант. Вроде корейская или тайваньская. Дно подпружинено и силиконовый (?) поводок. Растягивается почти в два раза, но усилие должно быть приличным - не всякий поводок выдержит.
Я прошлый сезон пару раз ловил карасей в озере и на реке.
На реке катится - пришлось на карабине пристегнуть доп. грузило. Ну и вытряхнуть прикормку проблематично - обычно сама вымывается. А в озере прикорм приходится делать почти сухим - только что б в воде сразу рассыпалась.
Да еще мысль есть ее покрасить в темный цвет.

uowip
29.05.2004, 10:33
Автор оригинала Zerg62
Покритикуйте такой вариант. Вроде корейская или тайваньская. Дно подпружинено и силиконовый (?) поводок. Растягивается почти в два раза, но усилие должно быть приличным - не всякий поводок выдержит.
Я прошлый сезон пару раз ловил карасей в озере и на реке.
На реке катится - пришлось на карабине пристегнуть доп. грузило. Ну и вытряхнуть прикормку проблематично - обычно сама вымывается. А в озере прикорм приходится делать почти сухим - только что б в воде сразу рассыпалась.
Да еще мысль есть ее покрасить в темный цвет.

Дауж, до чего китайцы тока не додумаются :-) Уменьшить канареечную клетку до таких размеров :-)

А где у неё груз?

Zerg62
31.05.2004, 03:22
Автор оригинала uowip


Дауж, до чего китайцы тока не додумаются :-) Уменьшить канареечную клетку до таких размеров :-)

А где у неё груз?

А вот груза (штатного) как раз и нет. Приходится цеплять его карабином за донышко. Вообще-то забитая прикормкой она весит неплохо и легко забрасывается. Я когда на нее рыбачу цепляю два поводка: снизу - короткий до 15 см, и сверху - с длиной поводка, когда крючек у кормухи. В процессе рыбалки периодически подтягиваю на длину нижнего поводка или чуть дальше - ну думаю, что идея понятна, верхний крючек всегда у кормушки, нижний - в пищевом следе. Стараюсь ловить ею только на озере.
Меня с самого начала "терзали смутные сомнения", что эта кормуха предназначена для рыбалки (как вариант) в море - отвесным методом.

I-RU fish
04.06.2004, 10:44
Вчера первый раз использовал оснастку с нессеметричной петлей. Не смертельно, но путается, правда достаточно легко распутывается, т.к. поводок обматывается вокруг петли. Поводок 0,1 длиной 30 см. Сегодня попробую покороче поставить, может лучше будет?
А может саму петлю надо подлинее сделать? Сейчас у меня она прим. 40 см. если растянуть.
А на второй фидер поставлю патерностер, сравню как и чего.
Что понравилось в несиме, так это то, что все поклевки реализовал, причем ни одной не было в заглот, даже бычки за губу цеплялись. Когда ловил с трубочкой- противозакручивателем, то бычки аж до з......ницы заглатывать умудрялись.

И еще не заметил особой разницы в дальности забросов с толстой моно и тонкой. До этого стояла 0,22 без шок-лидера, вчера поставил осн.0,15, шок-0,18. По моему тоже самое осталось:confused:

Hoha
04.06.2004, 10:55
Вчера первый раз использовал оснастку с нессеметричной петлей. Не смертельно, но путается, правда достаточно легко распутывается, т.к. поводок обматывается вокруг петли. Поводок 0,1 длиной 30 см. Сегодня попробую покороче поставить, может лучше будет?

Скрутку делал ? Леску жёсткую на петлю ? Мягкую на поводок ?


Сейчас у меня она прим. 40 см. если растянуть. 40 - мало.

I-RU fish
04.06.2004, 11:53
Автор оригинала Hoha


Скрутку делал ? Леску жёсткую на петлю ? Мягкую на поводок ?

40 - мало.

Конечно делал, 10 см. леска 0,3, жесткая. Правда на поводке тоже достаточно жесткая стоит Микадо 0,1 розовая катушка.

Сегодня сделаю 70 см. Этого хватит?

Hoha
04.06.2004, 12:02
70 - Должно. Обычно я на петлю беру леску равную размаху рук. Удобно, быстро, довольно одинаково получается.

Поводок перекручивается вокруг оснастки у тебя скорее всего при подмотке. Делай её поровнее, без резких рывков, если кормушка вышла к воде - не увеличивай скорость. Не надо чтобы она оттуда выпрыгивала. ДА и вообще - меньше скорость подмотки - меньше закручиваний.

I-RU fish
04.06.2004, 12:06
Автор оригинала Hoha
70 - Должно. Обычно я на петлю беру леску равную размаху рук. Удобно, быстро, довольно одинаково получается.

Поводок перекручивается вокруг оснастки у тебя скорее всего при подмотке. Делай её поровнее, без резких рывков, если кормушка вышла к воде - не увеличивай скорость. Не надо чтобы она оттуда выпрыгивала. ДА и вообще - меньше скорость подмотки - меньше закручиваний.

ВООТ ЭТО ТОЧНО!!:D
Спасибо:)

Nick-Nick
04.06.2004, 13:57
Автор оригинала I-RU fish
...И еще не заметил особой разницы в дальности забросов с толстой моно и тонкой. До этого стояла 0,22 без шок-лидера, вчера поставил осн.0,15, шок-0,18. По моему тоже самое осталось:confused:
По дальности - может быть,а парусность лески гораздо меньше.

паук
04.06.2004, 17:32
Автор оригинала I-RU fish
но путается, правда достаточно легко распутывается, т.к. поводок обматывается вокруг петли. Поводок 0,1 длиной 30 см. Сегодня попробую покороче поставить, может лучше будет?
А может саму петлю надо подлинее сделать? Сейчас у меня она прим. 40 см. если растянуть.
И еще не заметил особой разницы в дальности забросов с толстой моно и тонкой. До этого стояла 0,22 без шок-лидера, вчера поставил осн.0,15, шок-0,18. По моему тоже самое осталось:confused:

1. Не "выматывай", а "выкачивай" плавно, вне зависимости от веса - перекрутов не будет.
2. Петля должна быть длиннее "отвисшей" кормушки и все.
3. Будет разница в дальности тогда, когда ты махнешь с 0.18 так же как и с 0.22. В голове мысль имеется же - леска тоньше, надо аккуратнее, вот и вся разница.;)

Hoha
04.06.2004, 20:01
1. Не "выматывай", а "выкачивай" плавно, вне зависимости от веса - перекрутов не будет.

Ну,.. муторно это - пустые кормушки выкачивать. Или ты про рыбу ? ;)
А когда рыба на крючке - перекрутов не бывает 95%. А оставшиеся 5 - издержки на трофей.


2. Петля должна быть длиннее "отвисшей" кормушки и все.
Ты имел в виду боковой отвод (скрутка + петля) для поводка ? Тогда не факт.


3. Будет разница в дальности тогда, когда ты махнешь с 0.18 так же как и с 0.22. В голове мысль имеется же - леска тоньше, надо аккуратнее, вот и вся разница.

Первый раз я в этом направлении прозрел, когда в этом году взял на рыбалку свой первый фидер Mikado купленный за 1200 рублей. Учитывая что их у меня (Mikad) - два, да и вообще, не жалко как-то уже,...
Я И НЕ ДУМАЛ, что этот фидер СПОСОБЕН НА ТАКИЕ ЗАБРОСЫ!! Я не думал, что старая плетёнка FL 0.1 выдержит это.

Но хоть ты !@#$%! Каждый раз бросая шиманоидным техниумом - как предохранитель в мозгу щёлкает - и слабнут руки... ;) Хотя и знаю, и чувствую, что можно - раза в полтора сильнее, резче, дальше - короче в любую сторону. Так что - хорошо кидают только снасти, которых не жалко ;)

HATTIFNATTOR
07.06.2004, 15:45
В отличии от меня ,ловящего на фидер "правильно", т.е. ставящего один тонкий поводки(0.111), крючок №16, фидерную кормушку на противозакручиватель, патерностер и несимметричную петлю мой друг предпочитает использовать более грубую оснастку - крючок№ 10- 12, карасиную "каракатицу" - (3 поводка+кормушка-спираль), при этом частенько рыба у него берёт крупнее, а частота поклёвок не сильно страдает(по сравнению со мной). На мой взгляд тонкая оснастка привлекательна для рыбы любого размера, поэтому мелочь находит насадку быстрее и клюёт первой, не ставляя шансов более крупной рыбе. Может быть в такой ситуации будет полезно искусственно огрубить снасть? Мелкую рыбу это отпугнёт, а на поклёвки более крупной не повлияет. Или причина может крыться в чём-то другом? Замечено на нескольких рыбалках, как на "стояке"-(карась), так и на течении-(подлещик).

Starnak
07.06.2004, 16:49
Крючок №10-12 - это еще не огрубление оснастки, поверь на слово старому дубинщику :) Для МР, например, это вполне рабочие крючки на достойную рыбу, хотя я на этой рыбалке и ловил на 16, а потом, когда он затупился, 14.
Если брать снова МР, то там на глубине рыба вообще ничего не боится, ей и леска 0.4 нипочем. Ловить там на 0.1, да еще и с плетенкой - заранее обречь себя на сходы крупной рыбы, которая там еще водится. А рыбе этой пофигу 0.1 там или 0.25.
Насчет трех крючков мое мнение однозначно - не нужно. Усложнение оснастки, ухудшение чувствительности, повышенный риск зацепов как за дно, так и друг за друга, причем не только при ловле, но и при вываживании. Даже на дубье пользовал только двухкрючковую оснастку и только потому, что она такая по жизни, по-другому не получается.
Отсечка мелкой рыбы с помощью более крупного крючка плюс более крупной наживки - обычное дело, что тут удивительного? Правда, не стоит забывать и про специальную прикормку...

HATTIFNATTOR
07.06.2004, 17:17
Да нет, "каракатица" довольно грамотно сделана,- ниже спирали 2 поводка на металлических усиках, выше на усике же третий(такие на Птичке продаются), зацепов и перехлёстов там не бывает.Поводки стоят короткие -10-15 см. Насаживать 3 крючка дольше, это да, но зато бывают иногда поклёвки- одиночный резкий "дёрг" и всё, и сидишь гадаешь с одним поводком- либо насадки нет уже и надо вытаскивать, либо подождать продолжения.Фактически мой друг поменял только удилище, а с ним и принцип распознавания поклёвки, остальное осталось как и было на дубине.
Наверное я ещё не приспособился к новой снасти, пока результаты по сравнению с дубиной похуже.Чувствую надо поработать над техникой :)

Starnak
07.06.2004, 18:00
Понимаю я что такое "каракатица". Сам ловил. Чувствительность намного хуже, чем у стандартных фидерных оснасток. Ты не задумывался, может быть твой друган и ловит более крупную рыбу, т.к. мелкая просто не в состоянии изобразить поклевку? А если крупной в водоеме нет?

Насчет "дерга" я тебя не понимаю - на то и фидер, чтобы его перезабрасывать. Когда я ловил на дубье, то ЛОВИЛ, а не курил ТОЛЬКО потому, что перезабрасывал как заводной. Благо дубинок обычно три, так вот без дела не сидел :)
Судя по рассказам, твой друг все-таки перешел на более тонкую снасть. Опиши-ка ее поподробнее. Посмотрел бы я на леску 0.3-0.4 и крюкан №2 на фидере :)

Выводы ты сделал верные. Когда я купил фидер, то вначале ловил и на него и на дубье. И поначалу, действительно, уловы на дубье превышали фидерные! Правда, к концу сезона дубинки прочно заняли место в гараже, а теперь беру с собой только фидер. Поездив побольше на разные водоемы в разное время года, увидишь его преимущество. Свози друга своего на канал, например. Где рыбаков побольше. Вот там твой поводок 0.11 и мелкий крючок заиграет во всей красе!

HATTIFNATTOR
07.06.2004, 18:32
Ты не задумывался, может быть твой друган и ловит более крупную рыбу, т.к. мелкая просто не в состоянии изобразить поклевку?
-Да нет, мелочь тоже попадается, куда-ж без неё, но у меня попадается больше, а чувствительность... и там и там кормушка скользящая, не должно уж очень сильно-то отличаться.

Судя по рассказам, твой друг все-таки перешел на более тонкую снасть.
-Частично, основная на одном как и была 0,25, на втором стала тоньше,- плетёнка 0,12 , "каракатица", поводки 0,111, 0,12, крючки №10-12 как и было на дубине.

Выводы ты сделал верные.
-Да, пока у меня тактика по сравнению с дубинной сильно не изменилась, думаю тут собака порылась.Так что работаю над ошибками :) А что там было про специальную прикормку? ;)

p.s. А где сейчас на водоёме с хорошим подъездом народу мало? Везде полно. Вот фото с последней рыбалки-

HATTIFNATTOR
07.06.2004, 18:44
1

Starnak
07.06.2004, 19:23
Автор оригинала HATTIFNATTOR
-Частично, основная на одном как и была 0,25, на втором стала тоньше,- плетёнка 0,12 , "каракатица", поводки 0,111, 0,12, крючки №10-12 как и было на дубине.

p.s. А где сейчас на водоёме с хорошим подъездом народу мало? Везде полно.Получается, снасть все же ближе к фидеру, чем к дубине. Фактически, это фидер с другой оснасткой (с коромыслами). Все остальное не вижу чтобы как-то указывало на дубины.

Достаточно отъехать от Москвы на 80-100км и места уже найти можно :) Вот только светить их нельзя :)

sonik
07.06.2004, 20:58
Автор оригинала HATTIFNATTOR


p.s. А где сейчас на водоёме с хорошим подъездом народу мало? Везде полно. Вот фото с последней рыбалки-

ех! везде одно и тоже:( :D

HATTIFNATTOR
07.06.2004, 21:27
Автор оригинала sonik


ех! везде одно и тоже:( :D

Да ладно прибедняться, на всех фото голая береговая линия и одинокий(с удочкой) ловящий крупняк sonik :D :D :D

Zerg62
08.06.2004, 02:37
А можно чуть подробнее про спец. прикормку на крупняк?

Romario
08.06.2004, 06:14
Хочу поделится отрицательным опытом.
Прикупил я себе пару кормушек Browning и не простых, а из сильно хитрого материала который впитывает ароматизатор. Типа ставишь её в ёмкость с раствором она набирает запах. Внешне выглядит не плохо резиновый амортизатор, кембрик довольно качественный ветлюжок но оценить инновацию толком не удалось потому как кормушки не выдержали и 15и забросов, обе развалились. Не куда не годится крепление тела кормушки к грузу, клей типа момента изнутри вставочка из тонкого пластика обжатая достаточно короткими усами. Так что если кто купил но не успел оборвать принимайте меры.

Starnak
08.06.2004, 07:20
Автор оригинала Zerg62
А можно чуть подробнее про спец. прикормку на крупняк? Представь себе, что ты кормишь карпов не бойлами всякими и кукурузой, а пылевидным уникормом. В рыбхозе, может быть, сработает :)

I-RU fish
09.06.2004, 10:45
Вчера пытался вязать вариант петли с Повер Гамом , описанный SM-мом тут (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=1334)
Получилось с третьего раза, сразу трудно подобрать длину резины по отношению к длине петли, чтоб работала как надо. Буду испытывать на выходные. По идее должно работать, и можно будет применять поводки 0,1 спокойно, тем паче ловлю в основном на МР, а там основная рыба- караси до 0,5 кг и плотва до 150 гр. Идея как раз амортизировать рывки карася, который до берега идет как бревно, а возле него начинает выкаблучиваться и сходит, свинья такая:)
О результатах отпишусь.
Кстати вопрос МАНЬЯКАМ.......если нечто подобное сварганить на патерностере, только резину поставить перед поводком. Чтобы при подсечке кормушку срывать с места, а поводок имел некоторый запас хода и не вырывался из рта рыбов. Никто не пробовал?

Starnak
09.06.2004, 11:04
Автор оригинала I-RU fish
Кстати вопрос МАНЬЯКАМ.......если нечто подобное сварганить на патерностере, только резину поставить перед поводком. Чтобы при подсечке кормушку срывать с места, а поводок имел некоторый запас хода и не вырывался из рта рыбов. Никто не пробовал? Все это изврат. Повторяю еще раз. Ловить на МР на фидер на 0.1 - издевательство над рыбой и над собой. Мое личное мнение - никакой powergum не поможет. Полукилограммовый карась одним резким рывком оборвет поводок. Вдобавок получаем излишнее усложнение оснастки, ну это кому как нравится.
Чтобы не оборвать поводок при подсечке, надо просто снимать фидер со стоек, без разворота вокруг собственной оси :) С плетенкой этого вполне достаточно.

Как это карась идет бревном, что это за рыба такая мутировавшая? Я сразу после подсечки могу сказать - карась там или подлещик. Вот фанера, действительно, иногда создает впечатление схода, тогда как карась выделывается всю дорогу до берега. Особенно любит упираться рылом в бровку. Ну а под берегом ему вообще крышак отрывает :)

I-RU fish
09.06.2004, 11:13
Автор оригинала Starnak

Как это карась идет бревном, что это за рыба такая мутировавшая? Я сразу после подсечки могу сказать - карась там или подлещик. Вот фанера, действительно, иногда создает впечатление схода, тогда как карась выделывается всю дорогу до берега. Особенно любит упираться рылом в бровку. Ну а под берегом ему вообще крышак отрывает :)
Ну может я не правильно выразился, он сопротивляется конечно, но бывает сам к берегу пойдет, только успевай подматывать, а чуть ослабил - тут же сход.
А самые толстые поводки, которые применяю - 0,14. Только леска у меня монофил, т.к. кольца на фидере не SIC:( Жалко их. Думаю прикупить специальную фидерную монолеску, но это другая тема.

Hoha
09.06.2004, 11:17
А что у тебя за фидер ?

Я бы забил на неSIC. Всё равно пройдёт год - захочется более правильный фидер купить.

Starnak
09.06.2004, 11:31
Автор оригинала I-RU fish
только успевай подматывать, а чуть ослабил - тут же сход.

А самые толстые поводки, которые применяю - 0,14.Это не только карася касается, а вообще :)

Это понятно, если монофил.

I-RU fish
09.06.2004, 11:57
Автор оригинала Hoha
А что у тебя за фидер ?

Я бы забил на неSIC. Всё равно пройдёт год - захочется более правильный фидер купить.
Микадо матрикс 666 и китайский стеклянный мильтипикер за 500 руб. Бюджет понимаш :(

Hoha
09.06.2004, 12:20
Полсезона отловил на Микадо Technium 360+отстойная катушка от Banax с плетёнкой. По бюджету - видимо то же (1200 + 600)
Проблем на кольцах/катушке не заметил.

Вообщем - советую плюнуть и поставить плетню. Всё равно в следующем сезоне эти палки у тебя будут валяться в гараже в лучшем случае.

Worm
22.06.2004, 12:34
Автор оригинала Starnak
Все это изврат. Повторяю еще раз. Ловить на МР на фидер на 0.1 - издевательство над рыбой и над собой. Мое личное мнение - никакой powergum не поможет. Полукилограммовый карась одним резким рывком оборвет. Карась выделывается всю дорогу до берега. Особенно любит упираться рылом в бровку. Ну а под берегом ему вообще крышак отрывает :)

Нет, Дим, тут я с тобой не соглашусь. Караси на 500-700 гр, (поведение как у твоих "москворецких" :) ) заводятся в подсак на 0,1-0,12 (причём не на SLR, а на дешёвенькой salmo!) практически без проблем, причём в большинстве случаев при затянутом намертво фрикционе. Самый большой мой 0,12-й трофей - килошный сазан, и опять же проблем нет. Они (проблемы) начинаются тогда, когда из оснастки исчезает шок - вот тогда действительно может спасти только прочный поводок и отлаженный фрикцион (а при тяжёлой кормушке на глухой оснастке и фрикцион не поможет).
На счёт крючков и прикормки - не всегда стоит использовать хуки 18-14 (хотя для меня это основные). Когда я нацеливаюсь на карася, то ставлю, как правило, 12 с длинным цевьём (из-за насадки - 1-3 навозника). Весной, во время хода карася, основной крюк - №10 с 0,17 поводком. Караси вылетают из воды как на дебёдке.
И вообще, обращаясь к начинающим фидерастам: народ вон на 15lb карпов ловит на 20 кил, а вы боитесь что рыбка на кило вам 0,14 леску порвёт? По моему смешно...
А вот по прикормке - полное единодушие. Спортивную (мелкодисперсную) прикормку тоже применяю только зимой (и то не всегда) или при целенаправленной ловле плотвы (ну ещё в незнакомых водоёмах). В остальных случаях в прикорме много зерна, каш и цельного геркулеса.

Starnak
22.06.2004, 15:01
Автор оригинала Worm
Караси на 500-700 гр, (поведение как у твоих "москворецких" :) ) заводятся в подсак на 0,1-0,12 (причём не на SLR, а на дешёвенькой salmo!) практически без проблем, причём в большинстве случаев при затянутом намертво фрикционе.Это смотря какой фидер! И вообще, как у тебя устроена снасть. Я, например, ловлю без шока.
На лайте я и сам вынимал карасей до кило на 0.1, т.к. он амортизирует рывки очень хорошо, всем своим бланком. На экстра-хэви мне рыба отрывала 0.14 леску так, что я не успевал подсечь, одним первым рывком.
И я не зря написал про всякие бровки и прочие особенности донного рельефа. Туда же можно включить прибрежную траву. Иногда приходится пользоваться силой, как Люк :)
И объясните мне кто-нибудь, зачем использовать поводок 0.1, если известно, что а) есть крупная и сильная рыба, б) это не соревнования в) на 0.16 поклевок ровно столько же, а уверенности в исходе борьбы намного больше?

Hoha
22.06.2004, 15:09
И объясните мне кто-нибудь, зачем использовать поводок 0.1, если известно, что а) есть крупная и сильная рыба, б) это не соревнования в) на 0.16 поклевок ровно столько же, а уверенности в исходе борьбы намного больше?

Ну тогда конечно незачем. Только ты уверен в пункте в) ?

Starnak
22.06.2004, 15:53
Автор оригинала Скиф.
А как-же Боб Надд, Michael Schlögl и прочие “классики“ ?Я бы и у них спросил, да они сюда не заглядывают :)
Что-то мне припоминается, что на недавних международных соревнованиях наши слили с леской то ли 0.16, то ли 0.18, которую им усач рвал нафик, тогда как буржуины прекрасно побеждали с леской 0.25.

В действительности, на МР на мелочь и в других местах я еще использую леску 0.13. На канале стал бы ставить от 0.1 и меньше. Все зависит от конкретного места, рыбы и т.д.

Количество поклевок то же - не вру. В отличие от многих из вас, я ловил и на "поводки" 0.4 и 0.25 как самый облегченный вариант. На ЭТИ "поводки" действительно поклевок меньше :)

Rost
22.06.2004, 23:23
Кстати о соревнованиях...
Через две недели, соревнования по фидеру.
Условия ловли: верховья водохранилища, медленное течение.
Основная рыба - подлещ. Есть довольно много рыбца.
Очень МНОГО уклейки, на всех глубинах и расстояниях.
Место проведения, судя по карте, - выпуклый берег на крутом повороте реки. Кажется, там будет пологий берег и мелководье, а русловая бровка - метрах в 80-100.
Соревнования командные, длительность - 36 часов (ночь, день, ночь).
Наша проблема в том, что до этого момента ловили на пикерные удилища - 2,7 м с тестом до 60 г, но цепляли кормушки до 30 г и ловили на течении. Понятно, что максимальный заброс у нас - 50-60 м. Срочно решаем проблемы: покупаем хеви до 100 г, плетенку, учимся бросать на стольник. НО!
1. Для фидера, тем более на соревнованиях, нужна скорость ловли и перезаброса. Так что, так и швырять каждые десять минут на 100 м? А как же с точностью на таком расстоянии?
2. Избитый вопрос: как отсечь не просто мелочь, а всепожирающую крупную и хищную уклейку. Крупные крючки не предлагать - она и на них ловиться хорошо. Кукуруза на крючке не покатит, карася нет, карпа очень мало, подлещ и рыбец требуют опариша! На червя хуже. Может мелочь и ловить для веса улова?
3. На ночь, вероятно, закармливать ближнюю ямку, бугорок на дне и т.д. Или ночью все-таки продолжать бомбить русло?
Думаю, ответы профи будут интересны многим.

Starnak
23.06.2004, 07:39
А на удалении она точно есть, эта уклейка? Впрочем, где бы она ни была, ночью она брать не должна.
Неужели уклейка в ваших краях такова, что будет вешаться на 5 макаронин? Или на три кукурузы? Или на два-три навозника?
А насчет перезабросов - можно и раз в 15 минут, если каждый раз из воды кроме кормушки будет показываться килограммовый лещ :)
Точность не проблема, если с ветром повезет.

p.s. Регламент соревнований забавный.

Sana
23.06.2004, 11:29
А как-же Боб Надд, Michael Schlögl и прочие “классики“ ?
ну… вот так, например …

Сегодня Боб выбирает крючок №14 и монофильный поводок 0,16мм. Даже при ловле очень капризных рыб и во время зимней рыбалки Боб никогда не использует поводок тоньше 0,12мм.
____________________________
« Фидер в руках чемпиона»
Рыбачте с нами 2\2003

Worm
23.06.2004, 12:33
Это смотря какой фидер! И вообще, как у тебя устроена снасть. Я, например, ловлю без шока.
+++
Поэтому-то "классики" и не ловят без шока. Ты бы переборол лень и попробовал как-нибудь:) Кстати, пусть ОЛД найдёт ту статью, в которой Гарднер ловит на свой патерностер, и расскажет про условия ловли (течение, кормушка, рыба) - думаю многим будет интересно.

На лайте я и сам вынимал карасей до кило на 0.1, т.к. он амортизирует рывки очень хорошо, всем своим бланком. На экстра-хэви мне рыба отрывала 0.14 леску так, что я не успевал подсечь, одним первым рывком.
+++
Скоро проверим :)

И я не зря написал про всякие бровки и прочие особенности донного рельефа. Туда же можно включить прибрежную траву. Иногда приходится пользоваться силой, как Люк :)
И объясните мне кто-нибудь, зачем использовать поводок 0.1, если известно, что а) есть крупная и сильная рыба, б) это не соревнования
в) на 0.16 поклевок ровно столько же, а уверенности в исходе борьбы намного больше?
+++
Поэтому я и писал: "Весной, во время хода карася, основной крюк - №10 с 0,17 поводком. Караси вылетают из воды как на дебёдке" - бывает время, когда рыбе плевать на толщину поводка, но это бывает не каждый день. И вообще, по-моему, всё дело именно в уверенности. Если ты не уверен, что 0,1 выдержит, то он не выдержит, можешь не сомневаться :)

Rost
23.06.2004, 12:35
Уклейка берет и на удалении.
Ночью не берет, но ночь коротка очень...
Червя растаскивают такие ненасытные звери, как бычки и пескари.
Макароны - это идея, но никогда не ловил, опыта нет.
Макароны какой формы? Недоваренные, как я понимаю.
А как по поводу перловки со стопорным опарышем?

А по оснастке я давно определился: если рыба кормится, то 0,14 поводок ей не помеха, если нет, то 0,08 не поможет...
Меня сейчас будут сильно пинать, но выскажу мысль из своего опыта. Специально тестировал разницу между несимметрической петлей и трубочкой-отводом. Опять же, если рыба активна, поклевок на петлю больше на процентов 15, но и запутывания бывают довольно часто. В результате - мах на мах. Но это на течении!
(Отвод обрезаю и делаю короткую сторону - 1 см, длинную - до 5 см). На стоячке, возможно, петля работает лучше.

I-RU fish
23.06.2004, 12:42
Автор оригинала Rost

Меня сейчас будут сильно пинать, но выскажу мысль из своего опыта. Специально тестировал разницу между несимметрической петлей и трубочкой-отводом. Опять же, если рыба активна, поклевок на петлю больше на процентов 15, но и запутывания бывают довольно часто. В результате - мах на мах. Но это на течении!
(Отвод обрезаю и делаю короткую сторону - 1 см, длинную - до 5 см). На стоячке, возможно, петля работает лучше.
15% - тебе просто повезло, у меня были случаи, (когда еще трубку ставил) что при переходе на петлю, процент РЕГИСТРИРУЕМЫХ!!!! что важно, поклевой возрастал в 2 раза! A это существенно :)
Отныне только петля и патерностер! Форева, как говориться :)

Starnak
23.06.2004, 12:55
Автор оригинала Rost
Макароны - это идея, но никогда не ловил, опыта нет.
Макароны какой формы? Недоваренные, как я понимаю.
А как по поводу перловки со стопорным опарышем?
Поищи на форуме, есть отдельная тема. Звездочки, недоваренные. Затыкаются опарышем. Перловку уклейка всосет, звездочку не должна бы.

Попробуй оснастку Гарднера без всяких трубочек. И проста как 5 копеек и не путается.

Starnak
23.06.2004, 12:58
Автор оригинала Worm
Ты бы переборол лень и попробовал как-нибудь:)

бывает время, когда рыбе плевать на толщину поводка, но это бывает не каждый день.Не, это нереально :)

Есть такие места, где это круглый год так. Только про них не надо никому рассказывать и все так и будет дальше :)

Begemoth
23.06.2004, 13:50
В воскресенье был на Озерне. Ловил на medium Robinson-camarro 30-60гр. Поводок с утра поставил 30 см 0,12. До 10-30 клевало нормально, а потом подлещ стал делать небольшую потяжку на 2-3 см и бросал насадку. Заменил поводок на 0,08 (40см) поклевки стали снова нормальными. Основной шнур Power Pro 0,1. Ни одного обрыва за день, хотя попадались экземпляры до 400 гр.

Посмотрев, как работает фрикцион, понял разницу между китаем за 200 руб. и дайвой за 1500....

Hoha
24.06.2004, 17:57
Ещё вариант применения тонких поводков/крючков.
(Хотя сам я ловлю обычно с 0.12/16 ;) )

Ловишь крупняка - вдруг - постоянные обсосы, невзрачные поклёвки, подсечь невозможно. Кто это ? Осторожный крупняк или уклейка/мелкая плотва/микрогустёрка ? Поставив тонкий крюк/поводок можно убедиться, что это всё-таки уклейка :D

Worm
24.06.2004, 18:30
Автор оригинала Starnak
Есть такие места, где это круглый год так. Только про них не надо никому рассказывать и все так и будет дальше :)

Это точно!

Помню, начитавшись о спортивной ловле, я приехал домой и пошёл на рыбалку. Прикормил пылью :), удочка: крюк №20, поводок 0,1, опарыш (специально привезённый из Ростова). Как же я за... долбался десятиграммовых подлещей ловить! Я и не знал, что в нашей реке такая мелочь водится :D В общем, забил я на спорт, пришёл на следующий день с тремя литрами пареной пшеницы и килограммом кусковой макухи, и надрал полукилограммовых карасиков. Теперь я дома о спортивной рыбалке и не вспоминаю :) Зато когда ловишь под городом, крючки №№18-14 часто помогают рисануться перед соседями :)
Короче - спорить не о чем. Ты снасть облегчаешь, когда надо, а я утяжеляю :) Вот и всё!