PDA

Просмотр полной версии : Нерская



Питбуль
03.05.2006, 11:29
Краткий отчет.
30.04.2006
Место - слияние старого и нового русел. Фидер, корм Дельфи + смесь круп. Насадка - опарыш, червь, макароны.
7 карасей 400 - 800 г. за день. Мест нет :-)

_Химик_
03.05.2006, 13:02
Отчет
30,04,06. Место- Шлюза на старом русле. В 5-ти метрах от Питбуля :d Фидер. прикорм делфи лещ, плотва. насадка червь, опарыш, макароны в разных бутербродах.
Итог: Шесть карасей 400-1000гр. два подъязка, один подлещ, одна плотва

Шефф
29.05.2006, 12:42
Был на Нерской в районе Конобеево 26 мая ловил с 17.00 - 20.00 в итоге один щука весом 300 гр.. мдяяя бывало и лучше...

mkudritsky
17.06.2006, 14:34
17.06.06 07:00-12:20 Среднее течение. Краткий отчет с коммуникатора из электрички.

Клев бешеный, но только с прикормкой. Погода отличная - дождя нет, пасмурно, тепло, но не жарко.
3.5-4 кг, плотва, подъязок, один подлец грамм на 200. Бонус один - подъязок грамм на 500.

Когда кормишь (Миненко карась 1, Миненко светлый 2/3, 300 гр крупного мотыля) берет почти на каждой проводке, не кормишь - 2-3 рыбки в час.
У меня прикормка закончилась в 09:30, так что остальное время в основном природой любовался. Впрочем, был и дискомфорт - комарами прямо умывался. Пожрали всего, сволочи.
Почему прикормки мало было? Сам дурак, за Уником в "Рыбачьте с нами" лень было дойти. Устал в пятницу, видите ли.

С 7 до 9:30 было выловлено порядка 35-50 рыбок (дома посчитаю). Откровенной пиписочной мелочи было не более десятка. Все остальное - с ладошку и больше.

Мах 6м, основа 0.12, поводок 0.09, крючок 16, поплавок 2 гр. Глубина - 2.5 м, насадка - опарыш (мотыль и болтушка рыбами игнорировались). Практически полный штиль, пасмурно, в меру тепло.

Кто сомневается - бегом на рыбалку в эти выходные! Дождевики только не забудьте!

mkudritsky
18.06.2006, 09:03
Уточнение отчета.
Вода в Нерской еще более упала по сравнению к концом мая месяца. Там, где я в мае ловил на 1.5 м, там сейчас 30-50 см. Поэтому пришлось сменить место.

Нерская - извилистая речка, поэтому глубины 2.5 м я нашел уже в 100 м ниже весеннего места.
При подборе глубины сразу поймал полтвицу. Это - хороший признак, вселяющий надежду!
После закорма клев начался сразу, на второй проводке и продолжался с 07:00 (полчаса потратил на поиск нового места) до тех пор, пока прикормка не закончилась в 09:30. Был установлен личный рекорд - 6 выловленных плотвиц подряд, на каждой проводке, каждая крупнее 70 грамм.
Всего было поймано 53 рыбы, которые, как оказалось, потянули 4.3 кг! Итого, средний вес рыбки был больше 80 грамм! Такого и весной не было.
Аналитический анализ происходящего дам в другой ветке...
ИМХО если бы прикормка на закончилась, побил бы все свои нерские рекорды.

Из 53 рыб 4/5 были выловлены с 7 до 9:30, остальное - с 9:30 до 12:20. Для себя вывел закономерность - на 1.5 кг рыбы в Нерской приходится тратить 1 кг сухой смеси (Миненко, Уникорм...).

На последок выкладываю парочку форографий. Судите сами, стОит так отдыхать или нет.
На фотках место ловли и улов.

P.S. Северка - Нерская 1:1.
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=5039

Шефф
26.06.2006, 12:27
вчера был на Нерской ловил с 6 до 10 итог - 3,5 кг в основном плотва немного меньше окунь.. место - погода - клев - красота природы = позитифф на неделю ловил с прикормкой плотву брал на опарыша окуня на червя. В две удочки даже немного замучался дергать. а супротив комаров есть куча мазюкалок, периодически мажешься и нет проблем. Рыбалку закончил заплывом в реке :))) ну оочень душевно! чего и Вам Всем желаю

спинер
26.06.2006, 14:33
Вчера тоже был на Нерской, крайне бестолково, сел только в 9.00, а в 12.00 надо было убегать. Под уникорм натаскал кучу уклейки на опарыша, всю выпустил, но перед самым отходом капитальная поклевка, удилище в дугу, подтянул к поверхности, ЗДОРОВЫЙ карась, давно таких не ловил, да и сейчас не повезло, выплюнул он со свистом мой кручок и блеснув темно-латунным боком ушел на попрощавшись. Абыдно да! Вообще речка интересная, и рыба в ней есть, видимо я не там ловлю. Может кто подскажет красивое и рыбное место. В этот раз я сидел практически у железки между Виноградово и Конобеево.

Maxim_A
27.06.2006, 20:49
Был в воскресенье впервые на этой речке. Впечатления двойственные с одной стороны речка очень живописная с другой куча народу, в каждом прогале палатки, в каждом заливе сеть :mad: и толпы байдарочников, отдыхающих, бухающих и купающихся. Как ни странно даже на озере поблизости народу на порядок меньше.
Приехал около 6 утра. Втиснулся между двумя лагерями :) речка шириной метров 10-15, глубина не более 1.5м течение под 2гр. Ловил на 9м штык, кормил уником. Начала клевать мелкая уклейка в больших количествах :) , плотвичка, елец, все до 50гр. Часам к 9 проснулись обитатели лагерей, начали купаться и проверять сети выше и ниже меня :mad: , чуть позже подтянулась колонна байдарочников. На этом решил закончить рыбалку.

mkudritsky
08.08.2006, 13:54
08.08.2006 06:30-12:00
Среднее течение близ Куровской.
Решил, выкроив часть рабочего дня, продолжить исследование малых речек летом.
Набор снастей для меня стандартный: 6м глухой мах 0.12/0.09/16 2.5 гр поплавок. Насадка - опарыш.
Прикормка: 1 замес 2 кг Миненко база и плотва, 0.5 пакетика Сенсас активатор лещ, 2 порции опарыша; 2 замес - 2 пакета Миненко-плотва...
Глубина - 2.2 м, течение - 1 гр, погода ясная...

Ловить начал часов в 07:00. Пока прикормка томилась - ни одной поклевки. После закорма 8-ю апельсинами сразу на первой проводке - плотва грамм на 100. Эта добрая традиция (поимка рыбки на 1-й после закорма проводке) уже рыбалки 3 подряд (на малых речках) держится...
Клев мелочи был до 08:30, а потом - очень плохо, просто отвратительо.

Итого - 25 рыбок. 3 уклейки, шт. 8 подъязиков меньше плотвиц. Остальное - плотва.

Аналитический материиал дам позже, в обсуждении водоемов.

mkudritsky
11.09.2006, 09:44
10.09.06 Два захода: с 06:30 до 11.30 и далее с 13:00 до 16:30
Среднее течение, район Куровской.
6 м глухая махалка. 2..2.5 гр поплавок, 16..18 крючки. 0.12/0.09.

Сначала хотел наведаться в ночные окские места, но перманентный дождь спутал планы - я предвидел, что на Оке может быть паводок.
А при паводке на моих ночных густерных местах течняк - под 20..25 Кралуссо (когда вода в норме - 2..3 гр).
На Северке тоже мог быть паводок...
Поэтому выбор пал на самую мелкую речку - Нерскую...

Приехал. Воды если и выше летнего уровня, то лишь не намного. Но паводки и здесь чувствуются - зелень всю смыло.
Примерно в 06:30 замесился и гоняю, пока прикормка настаивается. Небо пасмурное, но обещанного дождя нет. Кое где на горизонте даже просветы в облаках есть.

Тем не менее, пока не вижу ни одной поклевки. На поверхности речка живет, но не очень активно.
Когда первые 9 шаров полетели в воду, то, честно говоря, на быстрый успех особенно не рассчитывал. Погода мерзопакостная да еще и до закорма ничего не шевелило насадку.
Однако, действие прикормки было молниеносным, как и все весеннее и летнее время на малых речках, - взял с первой же проводки плотвицу.
Ну и далее пошло-поехало. Не то, чтобы очень активно, но и уснуть поклевки тоже не давали.

Примерно к 09:00 небо затянуло и начался дождь. Сначала мелкий, а потом средний, осенний, противный. Во время дождя клев не прекратился, но стал похуже. Зато рыбки стали попадаться покрупнее.
В 11:30 дождь совсем достал и я решил сворачиваться, тем более, что на уху и жареху уже поймал.
Чашу терпения переполнил сход хорошей плотвицы, грамм на 150, с крючком в пасти.

Собрался. Но, поскольку до электрички было еще больше часа, решил посмотреть на места Нерской выше карьера. Я лет 8 назад ходил там с удочкой...
Пока дошел до глубоких мест ... дождь закончился! Да, там есть глубокий участок реки, где глубины по словам местных спиннингистов доходят до 7 м.
Но ИМХО эти места (метров 70 реки) несут серьезную нагрузку - даже в дождь их полосовали местные спиннингисты.
Промеряю глубины 6 м махалкой. Действительно, нащупал 3.5 м глубины. Однако дно неровное, накак не могу нащупать на дне проводочный столик. (В очередной раз подумал про штекер). Кроме того, как представлю себе в уме, что вытворяют сетевики-браки с этим участком речки, то сразу плохо становится...

В общем, решаю встать на 20 м выше участка с ямами.
Глубина 1.8 м. Течение слабое - не более 1..1,5 грамм. В общем, надежда была на то, что шлейф прикормки привлечет что-нибудь посолиднее из ям.
Пока прикормка настаивается, гоняю. Что-то шевелит насадку, но подсечь не могу. Наконец, закармливаю и плотва заметно активизируется - начинаю ловить. Клев средненький, много мелочи. Но все же клюет! Но бонусы из ямы так и не выползли.

Итого, на первом месте поймал 34 штуки, на втором - 32. Не менее 30 штук выкинул обратно.
Два подъязка на 100 гр, два окуня (70 и 100 гр), уклея сантиметров на 12..15. Остальное - плотва. Больше 100 гр - с десяток плотвиц. Меньше 40 гр не брал.
Общий вес - 2.8 кг.

mkudritsky
18.09.2006, 09:24
17.09.06 c 06:30 до 16:00 продолжил изучение этой речки осенью.
План на рыбалку диктовался, исходя из тех соображений, что после первой половины лета именно на Нерской почему-то на одном месте долго не клюет.
Поэтому было принято решение: ловим на моем основном месте, а потом смещаемся на озеро. На рыбалке был с семьей и я очень хотел показать домочадцам озеро - уже планируем отдых на следующее лето :) .

Действительно, на основном месте клевало с 06:30 до 09:00, а потом - рыбка в 20-30 минут...
Снимаемся и идем на озеро (это, кстати, карьер). В общем, решил обхитрить ловивших здесь до меня опытных рыбаков с матчфишинга (того же Maxim_A). Думаю, пойду в заведомо беспроигрышное место - в место впадения Нерской в озеро.
В общем, прогадал - при отсутствиии рыбаков по всему озеру, выбранное место было прямо-таки облеплено местными.

Тем не менее, встать было где.
Закармливаюсь и начинаю таскать, увы, стандартную для озера 20 гр. плотву. Но иногда проскакавают и более достойные экземпляры - по 50..70 грамм. Одну плотвицу вытащил даже на 150 грамм.
А у жены после долгой возни с мелочью вообще хватануло что-то посерьезнее - поднять рыбу она не смогла. Сход с оборванным крючком.

У местных по нулям. И тут один урод, не выдержав испытание нашим клевом, не придумал ничего лучшего, чем запулить спиннинговую ракету-бамбушку аккурат поперек линии нашего заброса.
То есть, когда я забрасываю, то цеполяю основную плетенку его ракетницы. Поругался я с ним, поругался, да и плюнул - сменил место. Ну не морду же ему бить в конце-концов.
Носит же земля таких уродов - ищут виноватых в других людях, вместо того, чтобы в зеркало посмотреться. Хоть бы пару жменей геркулеса кинул в свое место ловли, рыбак называется...

Пришлось сместиться на новое место близ осоки. Благо прикормки 8 апельсинов осталось.
Закармливаюсь и начинаю тягать плотву на новом месте. К сожалению, на новом месте даже редких бонусов уже не было - ВСЯ плотва до 50 грамм. Но зато брала на каждой проводке (тут было небольшое обратное течение, вызванное Нерской).
Один из местных наконец-то догадался набить свое подобие фидера прикормкой - у него пошла плотва, но тоже мелкая.

Итого, домой взял 44 плотвицы от 40 до 150 грамм. 2 подъязка по 100 грамм.
Это была первая рыбалка, когда в озеро/речку выкинул больше некондиционной рыбы, чем взял с собой.

Ловил на 6 м мах. Насадка - опарыш. Несколько раз пробовал мотыля - пока хуже, чем опарыш. Прикормка - Уникорм лещ + Зеленый уникорм. Все сдобрено мотылем...
Крючок пришлось поставить N 18.

mkudritsky
07.10.2006, 23:44
07.10.2006 07:15-16:00
Рыбалка была полуходовая. Цель - попробовать найти "исчезнувшую" товарную плотву, а то около карьера одни 20..40 гр. пиписьки ловятся.

Спустился километра на 2 ниже карьера по Нерской. Летом я туда не хожу - далеко, пока дошлепаешь, утренний клев окончательно пропустишь... А места там есть неплохие...
По лесу шлепал в кромешной темноте (25 минут) - помог налобный светодиодный фонарь для ночной рыбалки.
Для страховки в руке держал раскрытый нож а-ля нож Сталонне для охоты на слонов из "Первой крови". :)

Как это ни странно, место назначения нашел в темноте быстро, хотя был там всего один раз два года назад.
Интуиция меня не обманула - глубина 3.3 м. Потом обследовал эту яму: ширина метров 10-15, длина - 25 м. Прилично!
В течение рыбалки делал два замеса прикормки: 1 Уникорм Лещ + 1 Зеленый уникорм + 100 гр мотыля + 40 гр опарыша + 1/4 Сенсас концентрат Лещ (все мечтаю подлещика на Нерской поймать).

После первого закорма сразу после рассвета рыба отказалась брать. Это впервые с весны, чтобы рыбка не взяла на первой же проводке после закорма! Тем не менее, спустя 20 минут после закорма начались вялые поклевки. Но плотва была товарная! Я все-таки нашел 70..200 гр плотву осенью на Нерской! Эх, еще бы брала она с пулеметной скоростью...
В 10:00 клев закончился. Я поймал на ямке 20 плотвиц.
После прекращения клева на яме, решил сместиться на местный полупляж (там летом отдыхающие купаются). Глубина - 2.2 м. Закормился 9 шарами и поймал там ... 3 плотвицы. :)

Иду дальше, на свое коронное место образца 1999..2001 г.г. Ловил я там весной, а сейчас там ... 1.7 м глубины.
Кидаю оставшиеся 7 шаров. К моему величайшему удивлению очень вяло, но пошла приличная плотва! Пиписек почти не было. Даже 2-х ельцов поймал.
К 16:00 клев закончился, а место менять не хватило ни времени, ни прикормки. Пошел домой.

Итого: 30 штук неплохой плотвы, а 7 штук вообще за 150 грамм... Два ельца чуть больше ладони. Всего 32 рыбки.

Ловил на свое стандартное сочетание: 6м глухая махалка, 0.12/0.09/18 2 гр поплавок с 1 мм антенкой.

Насадки. Опарыш работает все хуже и хуже, но все же пока работает. Бутерброд работал хуже всего. Не в востогре я был от пучка в 3 мотыля...
Ну а лучше всего работал один мотыль, насаженный на крючок колечком.
Благо на Таганке в пятницу купил свежего, крупного мотыля (как это ни странно, в верхнем магазине).
Честно говоря, не ожидал, что на эти микроскопические колечки будет брать крупная плотва. Ан нет, брала! И самую крупную плотвицу на 250 гр я тоже поймал на одного мотыля колечком.
Кстати, ловил так на одиного мотыля в первый раз в жизни...

глыба
08.10.2006, 11:37
При осторожном клёве меня часто выручала ловля на одного мотыля. Насаживаю я его "чулком". Плотва клюёт смело и уменьшается кол-во пустых поклёвок. Правда насаживать приходиться почти на каждом забросе.
Вот такие дела.

mkudritsky
08.10.2006, 19:18
Я не так выразился - мотыля одевал действительно чулком, как червяка. Просто висит он колечком - с крючком внутри.
Минусы такого подхода следующие:
1. Мотыль должен быть крупным и, главное, свежим.
Посреди рыбалки поменял мотыля в насадочной коробке - старого сыпанул в прикормку, а нового добавил из брикета.
Страшно неудобно насаживать мелкого или квелого мотыля.
2. Действительно, насаживать новую личинку надо чуть ли не на каждой проводке.
3. Пожалуй, крюк 18 - самый удобный для ловли "мотыль чулком". 16 имхо велик, а 20 - не знаю. Моими "лапами" мотыля чулком наверное не насадишь ни на 20, ни на 22.

Ну а в плюсах такого способа ловли убедился на последней рыбалке - только на одного мотыля, одетого чулком, сейчас и берет. На все остальное берет на порядок хуже.

глыба
10.10.2006, 23:32
Ещё очень хорошо в мотыльницу сыпануть чуть-чуть крахмала и энергично её потрясти. Мотыль становиться подсушенным,хорошо отделяется. Применять этот способ следует когда используется не отборный,а простой крупный, или он не очень свежий (старый).
Вот такие дела.

mkudritsky
29.10.2006, 21:50
29.10.2006 С рассвета и до 12:00.
В общем, ребята, такого Петровича в этом году еще не было. Ни одной поклевки, ни одной потычки. :( Обошел все свои бочаги - ноль.
Ловил на свою стандартную снасть (см. отчеты выше) на отборного мотыля, одеваемого то чулком, то по 2..3 личинки.

С прикормкой казус вышел. В субботу купил для прикормки 2 порции по 300 гр. отменного мелкого мотыля. И, представляете, забыл сходить в "Рыбачьте с нами" за Уникормами! Вот идиот!
Вернее вспомнил, прибежал в магазин в 19.52 (работает до 20:00), да эти уроды уже закрылись. Вот такой капитализм с совдеповским-совковым привкусом.

В результате кормил прикормкой самостийной сборки, но все же основной компонент - мелкий мотыль - присутствовал в приличных количествах...

Причину Петровича усматриваю не в прикормке. Видимо, Нерская окончательно свалилась в зимний режим. В прошлые выхи я там не был, но там был еще один фанат Нерской - В.И. (его ник на фишинге, здесь он не бывает в качестве зарегистрированного пользователя). Ну так вот, у В.И. близ карьера был тоже АБСОЛЮТНЫЙ ОП. Это странно, ибо 20 гр пиписек там всегда можно было натягать (ну, чтобы поклевки хоть увидеть).

Подозреваю, что рыба в основной массе свалилась, увы, в МР. Ну а весной поднимается обратно в Нерскую и, промывшись за пару недель, преварщается в ту самую вкуснятину, которой я так восхищаюсь. :)

Итак, говорю Нерской: "До свидания". До мая месяца 2007 г.
Но, если синоптики не угадали с -11 на следующей неделе (4..6 ноября), то планирую сделать последние визиты на Северку. А заодно и на ночную Оку за густерой.

Ну а во второй половине ноября - привет, вонючки! Нижняя МР и озеро Муромское!

P.s. Впрочем, может в Нерской эта сволочь - электрики поработали... Пару недель назад.

demi
30.10.2006, 21:16
Неоднократно наблюдал резкое ухудшение клева на Нерской к ноябрю. Но сильно сомневаюсь в том, что рыба ушла в МР. Ушла на зимние стоянки, на зимний режим и аппетит.
Думаю, что надо, как с зимним карасем: искать, где стоит и класть мотыля в ей рот.
Работа тяжелая, творческая. И ОП не так обиден. Зато, если найти и поймать - запомнится надолго.

mkudritsky
31.10.2006, 09:57
demi

Поэтому и молю Бога, чтобы Северка к 04..06.11.06 не замерзла. Обязательно хочу на нее съездить, несмотря на высокую вероятность ОП. Вот потом суждение и будем выносить.

Да и Ока ночью вряд ли до ледостава работать будет.

Словом - опыт, сын ошибок трудных. :D

mkudritsky
05.01.2007, 14:00
All

Когда ехал из Коломны в Москву после Нового Года, обратил внимание - Нерская почти вся во льду.
Только посередине есть небольшая прогалина из чистой воды...

Этим малая речка сильно отличается от Оки и от Волги - на больших реках сейчас только ледяные закраины близ берегов, через которые во многих местах вполне можно ловить длинными махалками.

Мораль: если найдутся сумасшедшие, решившие ловить по открытой воде НЕ в вонючках, то ехать надо на Оку/Волгу, а не на Нерскую/Северку.
Малые речки ИМХО почти во льду стоят...

Maxim_A
06.01.2007, 00:30
Малые речки ИМХО почти во льду стоят...
Был вчера на Нерской в районе Куровской. Речка открыта, никаких намеков на лед нету. К сожалению летних снастей не было, половить не смог.
Заехал на озеро, в которое впадает речка. Народ есть, у всех почти по нулям. Изредка попадается окунь или плотвичка, жерлицы молчат. Лед приличный 10-12см. Под берегом лед похуже.
з.ы. Проезжал еще несколько малых речек (Дрезна, Понорь, Вохонка) и все были совершенно свободны от льда :)

mkudritsky
07.01.2007, 14:43
Maxim_A

Но я тоже ничего не придумывал!
Проезжая на электричке Голутвин (Коломна) - Москва между Конобеево и Виноградово, я увидел описанную мною картину. Только посередине Нерской чистая вода шириной 1-2 м. ИМХО даже штекером не половить.
Но ты увидел другую картину. Можно сделать два вывода:
1. В среднем течении малые реки вскрылись быстрее, нежели в нижнем.
2. Малые речки в эту рождественскую неделю вскрылись за один день - с верховьев в низовья.

Мне кажется, что скорее всего верно второе.
В любом случае мои сокровенные мысли (еще в декабре хотел проверить) уже апробированы на практике - Иван123 отловился на Осетре. Его результат - 2 килограммчика рыбы, которую можно на сковородку положить.

Если до 12-13.01.07 резко не похолодает, то планирую вояж:
1. Вечер 12.01 ловлю ночью в проводку густеру на Оке со светляком.
2. Утром 13.01 еду на Северку...

_Химик_
04.04.2007, 17:34
Вчера.
После неудачного утра на МР с фидером (место выхода Нерской в МР)
в 12:00 сменил место дислокации и опробовал новый мах 6-ку. Место- Нерская 100 метров выше устья. Глубина 100см. Оснастка 0,12/0,1 /попл. 1,2гр. 18-й крюк
Кормил зеленый уник+каши, насадка опарыш. До 15:00 2,5кг, в основном плотва 100-250гр, подъязок (совсем мелкий), мелкий подлещ (брал только впридержку), ну и конечно уклея.
Ощущения от маха обалденные (спасибо Матросу:) ), плотва на 250гр как КИТ !!! Обловил всех соседей с дубинами и бакенами-поплавками, нескольким подходившим товарищам разъяснял что за "чудо-юдо" снасть такая этот мах...:d
Уровень воды чуть выше летнего, вверх по течению на горизонте рыбаков не видно.

mkudritsky
13.05.2007, 20:56
12.05.2007 06:40-17:00
6 м глухой мах, 0.125/0.09, 2 гр Кралуссо Карпи, N 20.
Прикормка: 2 Уникорм-плотва, 2 Зеленый Уникорм (все -лето), 600 гр мелкого, 100 гр крупного. Прикормку израсходовал всю.

На рыбалку шел - дождик мелко моросил. Непосредственно во время ловли дождик усилился, периодически переходя в ливень. И так - до конца рыбалки с двумя небольшими перерывами...
Но теперь непосредственно по ловле.

С 06:40 до 11:00 допустил первую стратегическую ошибку - встал на летнее уловистое место с глубиной 3.0 м. За штуками особо не гнался, но рассчитывал на бонусы, в тайне надеясь на подлещика. Но особо в эту авантюру не верилось - из первых 16 апельсинов закормился только 8-ю.
"Бонусы" и словил: 4 рыбки. Три плотвицы были грамм по 150, а одна - обычная для Нерской 70 гр.

В 11:00 не выдержал и свалил на весеннее место с глубиной 1.10 м.
После стартового закорма 8-ю апельсинами из первого замеса стало понятно, что стратегическое решение по смене места было сделано правильно - пошли плотва, елец и мелкий подъязок.
Но размер, конечно, не 150 гр. На мели и размер рыбок был поменьше. Но и не 20 гр...
Поначалу казалось, что началось поздневесеннее явление - рыба плохо брала на мотыля и хорошо на опарыша, хотя комар еще и не вылетел.

Примерно в 13:00 принял решение развести еще 2 пакета корма и плотно закормиться. Закорм был аж 12 апельсинами из 16.
Смотрю - не берет, хотя рыба есть, ибо одну плотву забагрил, а и еще цеплялись... Быстро догадался сменить насадочного опарыша на мотыля. И... пошли поклевки на каждой проводке! Давненько такого не было! Да и плотва-то неплохая: грамм 70..80, иногда на 100..150. Довольно много подсечек холостых - брала очень осторожно.

Итог: 4.8 кг плотвы, ельца, некрупного подъязка.
Новый личный рекорд - 118 штук.

Ребята, с фотками не получилось. Коммуникатор пришлось запрятать в дальний карман в полиэтиленовом пакете и из-за дождя ни разу его не вытащил. Обычный цифровик забыл, но не пожалел об этом - насквозь вымок не только я, но и рюкзак.

P.s. 1. Надо что-то думать насчет дождевика. Имеющийся у меня дождевик оказался дерьмом. Он защищает только от несильных кратковременных дождей. А вот от ливня, продолжавшегося почти весь день, этот дождевик не защитил. Хотя без него всю мою одежду наверняка выжимать можно было бы...
В общем, промок, как говорится, до трусов.
В ветке про рыбацкие аксессуары позже выясню этот вопрос...
2. Восприимчивым к дождю оказалось и мягкое ведро. Несмотря на то, что я прикрывал его сверху широким, недырявым полиэтиленовым пакетом, туда откуда-то проникала вода.
Последнюю порцию прикормки я изначально сделал даже слегка недоувлажненной, однако когда кидал последние 4 апельсина - они уже были сильно переувлажненными. :(
3. Есть опасение, что определенное количество плотвы в Нерской в этом году метать не будет. :( Когда чистил рыбу, у икряников внутри была как бы полуразложившаяся икра. Вообще не знаю, бывает ли такое, чтобы плотва из-за холодной весны не метала.
Про сазанов такое читал - если лето холодное, то они не мечут и икра рассасывается.

mkudritsky
19.05.2007, 19:51
19.05.2007 08:10-17:45
Припозднился - проспал 1 электричку; пришлось ехать на второй...
Прикормка: 2 Уникорм плотва + 2 Зеленых уникорма + 600 гр мелкого + 70 гр крупного + 50 гр опарыша.

Ловил сначала на свале с переката на глубину. Было неплохо, но существенно хуже чем в прошлый раз, в дождь.
Поэтому в 11:00 перебрался на проверенное место - тот же перекат,но в верхней части.
После закорма пошло гораздо веселее, чем на первом месте.

В этом году на малых речках не действует правило: рыбка с первой проводки после закорма.
Сейчас единичные экземпляры появляются минут через 5..10 после бомбометания, а полтно рыба встает на корм минут через 20...

По ловле писать особо нечего - мелочь она и в Африке мелочь. Вес рыбы (что брал) - от 40 гр до 150 гр.
Отмечу лишь:
1. Ловил на глубине 1.5 м.
2. Опарыш и мотыль уже работают примерно одинаково.
3. Впервые в моей практике - в улове очень много подъязка с ладошку. Едва ли не половина от общего числа.

Всего 5.7 кг.
Побил свой рекорд по пойманным штукам рыбов - 146. Еще штук 40 совсем недомерков выкинул обратно.
Итого - под 200 штук!

P.s. 1. На озере отдыхающих - яблоку негде упасть. Много и рыбаков - все с нулями.
Когда я уходил со своего утреннего закормленного места, народ аж бегом его побежал занимать. Но лишь один дедок поймал там 3 штучки. А я там штук 30 натягал... Так что важна не только прикормка, но и тонко настроенная снасть.
2. И все-таки бонус у меня был! На первом, "неклевом" месте: подсек, примерно пятОк довольно мощных потяжек на дне и - обрыв поводка.
Ситуацию примерно понял, когда уже на новом месте ловящий рядом со мною дубинщик приподнял над водой ... щуку! На опарыша! И два раза (одну маленькую, а другую килограмма на полтора). Тоже обрыв поводка, хотя маленькую он почти вытащил. Скорее всего мой поводок тоже зубастая обрезала. Я тоже тогда на опарыша гонял.
Странно, что у спиннингуев по нулям...
3. Улов снимать не стал - очередной таз с рыбой.
4. Забыл добавить. В эту рыбалку наблюдал суперпарадоксальное явление для майской Нерской - рыба отлично брала на мотыля и опарыша, но НАПРОЧЬ игнорировала ручейника (!!!). Впрочем, комар только-только полетел - разгар вылета.
Кто поедет на следующие выхи на Нерскую - готовьтесь умываться комарами. Я в этой связи даже пропущу недельку-другую :)

спинер
21.05.2007, 11:51
Съездил в воскресенье на Нерскую. Приехал поздновато, закормил GV база+Milo Gardons+Sensas Aromix Gardons+кукуруза+мотыль. Ловил болонкой 6м., сначала обычной каплей , но быстро перешел на боло 4гр. К сожалению, долго половить не удалось, где-то в 12.00 как будто в реку высыпали самосвал тополиного пуха. Поплавок превращался в кокон шелкопряда в 5 сек. Заброс невозможен, леска и все кольца в пуху. В общем опух воевать. По ловле - куча мелочи разного видового состава: уклейка, плотва, густерки. вывел одного лещика за килошку, довольно легко, почти сразу глотнул воздух и лег на бок еще один ободрал поводок 0,9. Хочу съездить туда-же с ночи, поскольку даже у мегадубинщиков, ночевавших и бухающих всю ночь было по паре приличных лещей, а у соседа я заметил в садке карпа за 2 кило. Да и пух почему-то включают днем. Кстати комары - да, даже в жару кусали. Кусты вдоль берега ходят ходуном, похоже лещ нерестится. Щука зверствует. Спинингуи вытаскивают очень приличных. Да, мотыль и червь вообще в отказе. Клевало только на опарика, ручейника правда не пробовал.

_Химик_
10.04.2008, 16:52
Позавчера, на выходе речки в МР. С 13-30 до 16-30.
Махал семеркой, 0,125/0,1/18-й гамакатсу/2гр попл. Глубина 1,5м, течение слабое (поворот реки, течка под другим берегом).
Кормил ФБ плотва+сухари+местный грунт+опарик. Ловил на опарика.
Скоростная ловля плотвы и уклеи, поклевки на каждой проводке.
Весов не было, по ощущениям 3кг. Самая крупная грамм 150. Ветер мешал своевременно подсекать, из за волн небыло видно всех поклевок, постоянно вытаскивал обсосанного опарика.

Atis
08.09.2008, 00:58
07.09.2008, р.Нерская 10 км от Егорьевского шоссе в сторону п. им Цурюпы. На этой реке впервые. Ловили вдоем течение всего дня (2 маха 6 и 8 м, восьмерку использовал как штекер 0,16/0,1/3,5 (русской маркировки) поплавки 0,6 и 0,5 гр китай; 2 матча 0,20/0,12/3,5). Кормили: база+смесь на белую рыбу+карп,карась - остатки былой роскоши от прошлых выездов на различные водоемы; грунт местный. В качестве насадки - опарыш.Другую местная рыба просто , почему то , не признавала. Червь простоял весь день. В итоге только 2 потычки Пробовали и на манку, кукурузу - полный ноль. Хотя в прикормке кукуруза присутствовала. Глубина 1,5 (в карманах с обраткой) 2-2,7м ( на течении). До 10, пока не было ветра, клевала плотва от 50 до 100 гр. Поклевки уверенные. К 11 клев , прекратился. Ветер, погнал разный мусор. Лишь одна небольшая радость которую он (ветер ) принес - сдуло всех комаров. Их там просто дикое количество, не смотря на то, что уже осень (Представляю , что тут было летом...). Клев возобновился , как и атака комаров, к 16-00. Более успешным дело шло на махи. (снасть тоньше и чувствительней). С сумерками активизировалась рыба по-крупнее плотва 150 -200гр. Поклевки стали еле заметные: слегка притапливается поплавок, совершая едва различимые движения из стороны в сторону, можно принять за работу течения. Итог 3,5 кг рыбы (плотва, елец, подъязок).
Поинтересовались результатом у проходящих спиннингистов - 1 щупак на 300 гр.

_Химик_
19.10.2008, 19:49
В пятницу, с рассвета до 12-00 душил плотву на мах. Кормил 1уник плотва черная, 1земли и стакан перловки. Ловил на опарика, на перловку и мотыля брало похуже. Садок не доставал принципиально, все отпускал сразу. Со счета сбился где-то на сорока шт, на часах было 10-00. Клевало постоянно, без перерывов. Крупнее 150гр ничего не попалось. Вначале ловил на 1гр поплавок, потом поднялся ветерок и я перешел на 2-х граммовый, с реализацией стало похуже, но все равно притопы пиписочной плотвы были видны неплохо. Конкретно обловил двух бакенщиков, сидевших напротив на другом берегу (когда я замешивался, раскладывался, слышалось их хихиканье, когда через час я достал эндцатую плотву - притихли...уходил - бурчали:confused: ...обидел;) .К 12-ти часам порядком подустал, свернулся и поехал домой завтракать:)

_Химик_
12.11.2008, 12:43
Махал 7-кой с 12-00 до 14-30. Корм уник плотва черная, перловка, геркулес + немного мелкого. Ловил на мотыля с опарышем. На этот раз повезло меньше, рыба на прикормку так и не встала. Вымучил 15шт плотвей и одного подлеща с палец. Ветер сильный, но 2-х грамовый поплавок умудрялся забрасывать на линию прикорма.
Похоже плотва куда-то свалила...:confused: :)

_Химик_
10.04.2009, 11:41
08,04,09 открыл сезон на Нерской.
Вода большая, к берегу не подберешься, но место всё же нашёл. Мах 7м, глубина 2,5м, течка огого... поставил попл 5гр, с ним хоть как то придержка получалась. Кормил плотвиным уником пополам с землёй + немного перловки, клевало лучше на опарыша. В улове, в основном некрупная плотва, проскачило несколько подлещиков и один подъязок. Всего около 2-х кг.