PDA

Просмотр полной версии : Как вырастить спортсменов без соревнований?



Ганс
04.05.2006, 14:43
Интересно, а что ждет наш рыболовный спорт, если соревнования как вид начинают вымирать? Да, да, это действительно так.
Сколько соревнований почило бозе? Кубок Полякова помер, кубок закрытия сезона - помер, Чемпионат Москвы - не родился, Мило-Коекса не было без объяснения причин, КИ - умирает на глазах, на первенство Мооира -надо состоять в команде от округа, кубок беого медведя умер не родившись.
А что делать тем начинающим спортсменам, которые переросли уровень просто рыбалки, но которые до Топа не доросли? Что делать нам таким как Ганс, Дядя Федор, Сеалок? Да можно собираться вместе на междусобойчики, но это ведь совсем не то. Когда сидишь рядом Якушиным на сорвенованиях или с Бакановым, это ведь совсем другое дело, есть чему учиться, есть что подсмотреть.
А что мы имеем, мы имеем на сегодняшний день вымирание соревнований как вид. Как попасть на Чемпионат России если туда допуск только с 1-м разрядом, а где ж его получишь если соревнований элементарно нет?
Далее, не каждый может выбраться в ту же Дубну, в Ярославль. Что остается? Сидеть на гребешке и ловить в компании "дубинщиков" которые через час ловли подходят и спрашивают, а почему у вас клюет а у меня не клюет, и на предложение поменять поводок на более тонкий отвечают, "да ни в жизь!"
О каком развитии спорта мы говорим, если получить соревновательный опыт проблема?
Надеялся хотя бы половить на отборах рядом с мастерами, но сегодняшняя информация про то что на отборы нельзя попасть меня просто добила. Я бы не рвался туда, еслиб были возможности соревноваться, но их практически нет. Попаду ли в Дубну не знаю до сих пор (транспортные дела).
Лучше бы чиновники из Рорса, кстати можно фамилии, чтоб знать своих героев, вместо составления списков и волокиты, организовали бы каждую неделю соревнования. Уверен - желающие бы нашлись. И на судей бы сами участники скидывались. Можно было бы даже организовать 1-ю, 2-ю лигу, как в футболе. Да им похоже не надо ничего.

Seal
04.05.2006, 15:01
Интересно, а что ждет наш рыболовный спорт, если соревнования как вид начинают вымирать?

Евгений, прекратите истерику.
Междусобойчики - реальная, неплохая альтернатива громким соревнованиям.
Проблема не в этом.
Проблема в том, что:
а) Крайне мало людей готовы активно соревноваться и тренироваться
б) Еще меньше людей увлечены собственно рыболовным спортом - именно его спортивной составляющей
Собственно, все те, кто а) и б) - те уже участвуют в отборах. Все остальные - люди далекие от собственно спорта.

Турист
04.05.2006, 16:12
Нет, ну нельзя же так!
Почему сразу же хочется садиться рядом с Якушиным или с Бакановым?

А может быть, названным господам вовсе и не хочется сидеть рядом со мной. :D

А им хочется сидеть рядом с Дескье или Скоттхорном. :)

Есть КИ - это уникальная возможность сесть рядом с опытными мастерами без отборов.

Но на чемпионате России выступить - это право надо завоевать. :cool:

Как тут уже прозвучало - главное определить свое место в спорте. Если кто-то хочет быть в Большом Спорте, то ему следует забыть о любительских рыбалках и все свободное время работать, работать и работать. А хорошо ли это: превратить любимое дело - рыбалку - в работу? Большинство, наверное, на это не согласятся.

Про себя скажу, что хоть и называю себя спортсменом, но уже достиг своего максимального уровня и выше не прыгну без того, чтобы спорт не начал мешать работе и личной жизни. Этот уровень позволяет ездить время от времени ездить на соревнования в Россию, 2-3 раза в сезон, и еще 2-3 раза выступать на соревнованиях в Беларуси. Разве можно на что-то серьезно рассчитывать в Большом спорте, участвуя в 5-ти соревнованиях? :p

Собственно уже само участие в спортивной тусовке, общение, обмен опытом и проверка своих возможностей на соревнованиях - это уже достаточный стимул для занятия рыболовным спортом. И профессионалом можно ИНОГДА обыгрывать. Не без этого. :)

Междусобойчики - это супер! Чем больше их, тем лучше. Прекрасная форма рыбалки, отдыха. Когда рыболовов на рыбалке больше одного, уже есть интрига. :D

Ганс
04.05.2006, 16:40
Братцы, мы отошли от темы, ее суть в том, что соревнований нет и не предвидится и с каждым годом их становится все меньше, Турист, если ты не понял, то этот кубок интернета тоже может стать последним.

Турист
04.05.2006, 16:58
Ганс.
Ну, тогда я точно не понял. Тут не знаешь, куда поехать, такой выбор соревнований.
А говорят, что их мало. :confused:

Будет данный КИ или нет, последним, - цыплят "по осени считают". :cool:
Второго "Юры Радугина" я, конечно, не знаю. :) Который способен под свое имя, честное слово и доброе дело, заставить 80, уважающих себя и свое время людей, как любителей, так и заслуженных спортсменов, забыть на время о проблемах и приехать на соревнования.

Но все-равно, что будет. Даже тогда, когда нас с тобой не будет. :( Будут другие организаторы и другие соревнования, на которые приедут не 80, а 40, 30 или 20 человек. Пусть это назовут междусобойчиком. Может быть, я на них не поеду, особенно если их будет проводить не Юра. :) Но найдутся люди, которым это интересно.

Все-равно, что-то будет. Юра, кстати, писал, что с удовольствием приедет поучаствовать. Думаю, что и приедет, если.... организация будет на хорошем уровне. :D

Так что, драмы нет. Все течет и изменяется. Рано точки ставить.

Ганс
04.05.2006, 17:04
Формулирую:
Да я хочу чтоб были соревнования каждую неделю.
Уверен - этим должен заниматься Рорс. Если нет денег - то уверен, не проблема будет, если каждый скинется по 100 рублей на судейство.
Но пусть это будет каждые выходные.
Тогда и спортсмены новые появятся. А так и будем топтаться на месте. Только Рорс похоже только списки составлять умеет. :(

Ганс
04.05.2006, 17:15
Каждые выходные надо.
В англии соревнования 5 раз в неделю. Выбирай на вкус.
Но мы же в Англии, раз в неделю будет достаточно.

Ганс
04.05.2006, 17:40
Итого - твое хочу не имеет никакого смысла и реальных оснований под собой.
Точно, число соревнований уменьшается -так и надо. Продолжаем наблюдение....

ИЛЬЯ 69
04.05.2006, 18:08
Уверен - этим должен заниматься Рорс.
Да я хочу чтоб были соревнования каждую неделю.
Мы абсолютно уверены только в том, чего не понимаем. (Эрик Хоффер)

РОРС можно критиковать, бичевать, плевать в него или на него..
Но он обязан провести только ряд соревнований..
Отборы, Чемпионат России, Чемпионат Москвы (который, кстати, планируется все-таки в этом году)..
Организация других соревнований - удел тех самых, увлеченных идеей, готовых участвовать своими средствами и временем..
Женя топнул ножкой " я хочу чтоб были соревнования каждую неделю."
Хотеть мало. Не устраивает ситуация - нужно вкладываться самому. Это не билет в трамвай - купил и за 100 рублей катайся.

ЗЫ.
Да можно собираться вместе на междусобойчики, но это ведь совсем не то. Когда сидишь рядом Якушиным на сорвенованиях или с Бакановым, это ведь совсем другое дело
И главное определиться к каким соревнованиям "просто" готовиться будешь, а к каким "лучше" ;) (архив 18.03)

Турист
04.05.2006, 18:23
Ганс.
Проблема с количеством соревнований решается просто. Намечаешь удобные тебе выходные, обзваниваешь персонально всех тех, кого бы ты хотел там видеть и назначаешь дату и место проведения.

Матчфишинг - это то место, где ты можешь найти заинтересованных людей.

По-моему, ничего сложного. И РОРС не нужен. :)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
04.05.2006, 18:33
Ганс.
Проблема с количеством соревнований решается просто. Намечаешь удобные тебе выходные, обзваниваешь персонально всех тех, кого бы ты хотел там видеть и назначаешь дату и место проведения.

И призы за первые три места :d:d:d

uowip
04.05.2006, 19:20
Блин... замутить что ли Fedoroff Open... Только бы понять - а оно мне надо?
Главное название грамотное замутить, а там и спонсоры подтянутся :D :D :D Например Мавер. ;)

RainBow
04.05.2006, 19:30
Блин... замутить что ли Fedoroff Open... Только бы понять - а оно мне надо?
АНАЛОГИЧНЫЙ вопрос.
А оно МНЕ надо?

ПЕПСИКОЛЬЩИК
04.05.2006, 22:17
АНАЛОГИЧНЫЙ вопрос.
А оно МНЕ надо?

Юр,это ты про предстоящий КИ ??? :)

shakespeare
04.05.2006, 23:17
Каждые выходные надо.
В англии соревнования 5 раз в неделю. Выбирай на вкус.
Но мы же в Англии, раз в неделю будет достаточно.

Жень откуда столько соревнований в неделю., может тренировок 5 раз в неделю?

Nick-Nick
04.05.2006, 23:37
Жень откуда столько соревнований в неделю., может тренировок 5 раз в неделю?
Городские, областные, всеАнглийские ;)

Sana
05.05.2006, 00:29
Городские, областные, всеАнглийские ;)А также соревнования, проходящие два-три раза в неделю на каждом уважающем себя платнике, коих там больше чем тараканов на общажной кухне

RainBow
05.05.2006, 08:00
Братцы, мы отошли от темы, ее суть в том, что соревнований нет и не предвидится и с каждым годом их становится все меньше, Турист, если ты не понял, то этот кубок интернета тоже может стать последним.
Не то что может.
а уже офицально обьявлено что я больше не буду проводить КИ.

RainBow
05.05.2006, 08:03
Второго "Юры Радугина" я, конечно, не знаю. :) Который способен под свое имя, честное слово и доброе дело, заставить 80, уважающих себя и свое время людей, как любителей, так и заслуженных спортсменов, забыть на время о проблемах и приехать на соревнования.


Спасибо на добром слове Олег...

RainBow
05.05.2006, 08:07
Жень откуда столько соревнований в неделю., может тренировок 5 раз в неделю?
в англии по моим скоромным подсчетам проводиться до 400 (!!) соревнований в неделю.
думая цифра 5 была взята из другого поста.
Вил Райсон писал о себе что летом он участвует в 5-ти соревнованиях в неделю.
Зимой только в 3-х в неделю.

DIM
05.05.2006, 09:55
в англии по моим скоромным подсчетам проводиться до 400 (!!) соревнований в неделю.
думая цифра 5 была взята из другого поста.
Вил Райсон писал о себе что летом он участвует в 5-ти соревнованиях в неделю.
Зимой только в 3-х в неделю.
В Англии, как и в других т.н. цивилизованных странах, давно поняли, что прибыль от рыболовно-спортивной индустрии на порядки круче прибыли от нескольких полубраконьерских рыболовных артелей. Вот и развивают эту индустрию. О нашей "рыбиндустрии" уже много писалось.
Еще хочется отметить особенности нашей (может и не только нашей) ментальности. Украсть так миллион, е..ть так королеву, в большой теннис играть, так с Андре Агасси и т.д. Только шансы нулевые. А постепенно и кропотливо развивать свое мастерство - это не для нас.

Прав uncle Fedor. Учиться надо стоя за спиной.

Ганс
05.05.2006, 11:06
За спиной стоять полезно, не спорю. Но все до поры, до времени. Участвовать тоже надо как можно больше. Можно сказать,что нашим футболистам, чтоб повысить мастерство достаточно смотреть матчи сборной бразилии по телевизору? Нет конечно, участвовать тоже надо. И то жалкое количество соревнований что осталось.. оно ничтожно.
Куда оно все делось? Куда делся кубок Полякова, например?
Кубок закрытия сезона? Другие кубки? Возвращаемся в исходное состояние начала 90-х ?

RainBow
05.05.2006, 11:35
За спиной стоять полезно, не спорю. Но все до поры, до времени. Участвовать тоже надо как можно больше. Можно сказать,что нашим футболистам, чтоб повысить мастерство достаточно смотреть матчи сборной бразилии по телевизору? Нет конечно, участвовать тоже надо. И то жалкое количество соревнований что осталось.. оно ничтожно.
Куда оно все делось? Куда делся кубок Полякова, например?
Кубок закрытия сезона? Другие кубки? Возвращаемся в исходное состояние начала 90-х ?
Жень
Организовывыай свои соревнования- приглашай туда Людей.
2-3 года и народ будет активно к тебе ездить.
я проводил подобное 6 лет. Хватит.
пускай теперь проводят другие энтузиасты.
или кто то занимается этим проффесионально зарабатывая на этом деньги.
я больше организовывать какие либо соревноания не буду(включая междусобойчики)!!!

Ганс
05.05.2006, 12:13
Это все хорошо и здорово, и проведем че нить сами обязательно, но проблему то этим решить. Рорс провдя те же отборы хотя бы должен отдавать себе отчет, что проводить их надо не для галочки, а для результата. Я говорю о результате в глобальном смысле слова, победы на международных соревнованиях и т.п. Но откуда ему взяться, если этот самый Рорс проводит 2-3 соревнования в год? От них надо то, согласовать место с властями, да судей найти, уж денег судьям уверен скинемся,заплатим. А про такие нужные вещи как детская поплавочная секция, я вообще молчу...
Согласен, Юр?

RainBow
05.05.2006, 13:03
Согласен, Юр?
не согласен.
и частично- подчеркиваю частично согласен с Сашкой Федоровым

ЕвгенийS
05.05.2006, 13:21
Куда оно все делось? Куда делся кубок Полякова, например?
Кубок закрытия сезона? Другие кубки? Возвращаемся в исходное состояние начала 90-х ?
Оно всё делось туда, откуда и пришло - в личную инициативу конкретных людей. РОРСу достаточно одного ЧР раз в два года! Всё, что делалось от него в поплавке, держалось на энтузиазме трёх с половиной человек.
Вообще тема очень важна - спасибо Евгению (и Александру за #3).
Очень коротко моё мнение. Жизнь у нас сейчас быстро меняется и появились предпосылки к кач. и колич. росту РС. Два решающих фактора: 1) человек (90% успеха); 2) деньги.
1. Человек: "чёткий" (последовательный, обязательный), коммуникабельный (или, хотя бы, воспитанный). Для него это должно быть основной работой. (Готов обрисовать ему своё видение).
2. Деньги. В потенции их много, и уже сейчас это может быть самодостаточный бизнес. Спонсорство рыболовных фирм - самая малая часть дохода. На одного Ганса уже сегодня наберётся тысяча не менее горячо жаждущих регулярно соревноваться, только они САМИ этого ещё не знают (процент продв. рыболовов и азартных людей во всём мире примерно одинаков, просто до них нужно "дойти" - показать им, что для НИХ соревнование УЖЕ стало в сто раз интереснее простой рыбалки - как и для сотен тысяч итальянцев, англичан и французов; это как со штекером - ещё неск. лет назад мне все говорили, что усилия по его пропаганде напрасны: "В России штекера не будет никогда" - ещё как "будет" только по той простой причине, что он объективно интереснее). Отдельный вопрос о меценатах. Их просто нужно активно "светить" (вчера для этого ещё не было техн. средств, сегодня есть два стотысячных журнала и TV).

(P.S. Хороший пример. Когда появились первые кассеты, продавцы в магазинах мне говорили: "Люди просят любые кас., кроме штекерных ..."
Массовый рыбол. спорт в Россию придёт, какими темпами - зависит от нас.)

RainBow
05.05.2006, 15:24
как я уже говорил я больше не планирую проводить соревнования.
но из спорта пока не ухожу(пока!).
по сему.
1. планирую написать статью как подготавливать соревнования как их проводить- статья будет скорее всего здесь на сайте. может даже удасться по шагам расписать что и как делать
2. готов любому желающему (бесплатно) расказать детали и поделиться опытом.
3. с любым орагнизатором могу провести встречу и расказать все детали.
Хотя в принципе я уже это не арз делал в этом сезоне.
и еще жень не торопись с выводами- есть еще 2 соревнолвания которые я обещал помочь организовать совместно с компанией производителями напитков АРЕНА так что еще будут соревнвоания и в этом году