PDA

Просмотр полной версии : Пруд ВНИИ кормов в Лобне [платник]



Dmitry_Daddy
02.09.2005, 16:23
А почитать тему - лениво?!

Леший
02.09.2005, 16:36
А почитать тему - лениво?!
Условия ловли периодически меняются.
Полагал, что конфа и существует для обмена информацией по водоемам.
Удачи!

Dmitry_Daddy
02.09.2005, 17:27
Условия ловли периодически меняются.
Полагал, что конфа и существует для обмена информацией по водоемам.
Удачи!
Я говорю о том, что конферяне, посещаюшие Лобню (в подавляющем большинстве), ловят на большом пруду. В т.ч Юра, описывая когда-то сей водоем, говорил именно о большом пруде.

Alexey291
02.09.2005, 20:50
о невозможности отпускания рыбы на малом пруду написано на палатке где продают путевки :)

Егерь
04.09.2005, 13:44
о невозможности отпускания рыбы на малом пруду написано на палатке где продают путевки :)

Сколько нового я узнаю о Лобне :p .
Вообще-то не выпускаются только форель, озерная кумжа и осетр, с чем я абсолютно согласен. Причем в большом пруду тоже есть форель, и ее тоже не стоит отпускать.

Dmitry_Daddy
04.09.2005, 16:25
Сколько нового я узнаю о Лобне :p .
Вообще-то не выпускаются только форель, озерная кумжа и осетр, с чем я абсолютно согласен. Причем в большом пруду тоже есть форель, и ее тоже не стоит отпускать.
На большом - форель и пр.? Ниразу не попадалась и ни разу не виднл в отчетах! :confused:

Егерь
04.09.2005, 22:05
На большом - форель и пр.? Ниразу не попадалась и ни разу не виднл в отчетах! :confused:

Сомы (Сомики, я видел мах 5 кг): клюют с ночи до рассвета, потом убегают под трубы. Где трубы - найдете глазами. Они в воду уходят. Я вынул двоих на карповики. Запускали уже давно.
Форель - как лед сходит и до прогрева воды до 14-16 градусов. После этого, вероятно, стоит у бьющих на дне ключей. По крайней мере, прыгать перестает вообще. Ловил весной нахлыстом. Обнаружить, где она, можно. Надо наблюдать за тем, как она гоняет судачат и плотву по утрам.

Интересно, я один интересуюсь температурой воды и уровнем содержания кислорода, прежде, чем платить деньги, или нет? :D

Леший
06.09.2005, 14:22
ну оочень хороша!
Не забудьте вынуть вязигу от греха подальше из этого зверя.
Если не знаете как - подскажу.

Nick-Nick
06.09.2005, 15:41
ну оочень хороша!
Не забудьте вынуть вязигу от греха подальше из этого зверя.
Если не знаете как - подскажу.
Вязигу вынимают при копчении и дальнейшем хранении ;) для ухи вязигу вынимать не обязательно .

Леший
08.09.2005, 08:52
что ловили?
На какой глубине?
Чем-либо подкармливали?

Alexey291
08.09.2005, 21:18
что ловили?
На какой глубине?
Чем-либо подкармливали?
кормил КАРПОВЫМ дрим фиш (на прошлой рыбалке тамже рыба на него приплыла)
глубина с мостка около 1.5 м оснастка 1 гр - 0.18-0.14-№8 с кукурузой
со слов охраны рыба клюет только на малом пруду но к сожалению
денег на осетрину у меня нет :( :) , а охраник с биноклем смотрит
на пруд постояно :)

Егерь
15.09.2005, 18:32
[quote=gls] Мда.., что же там будет, когда судак вырастет?

Гена, есть мнение, что он не особо и вырастет. Помнишь его прошлогодние размеры? Не маловато ли он за год прибавил?

UPD: На маленьком интерес может представлять плотва. Там на нее приличный прессинг со стороны хищников, и вырастает она покрупнее обычной средней. Только, боюсь, всякие носатые и карпята тоже лезть будут.
И прав Сафарыч: на другом берегу, второй прогал в деревьях от дамбы, на дистанции мах 8 м есть небольшой бугорок :p Но в дряную погоду все равно не берет.

GLS
16.09.2005, 09:35
[quote=Егерь][
Гена, есть мнение, что он не особо и вырастет. Помнишь его прошлогодние размеры? Не маловато ли он за год прибавил?

Игорь,

Я вообще не понимаю, зачем его туда запустили. Он, конечно, за год прибавил, но не так чтобы уж очень. Это плотва тугорослая, а этот должен довольно активно развиваться. Не даром ведь в старой доброй Англии несакционированное зарыбление водоема судаком очень строго карается. А так как мой основной интерес там карась, то я желаю этому судачку и дальше оставаться пиписочным, или, чтобы его нафиг всего поскорее перетаскали. :d

Cimbal
31.10.2005, 17:53
Гидрограф, чё, прям натуральная кумжа? - в смысле озерная форель? или просто здоровая радужная форель? а то про настоящую кумжу - сомнения берут..., а так хорошо было бы фотку рыбехи выложить.

Гидрограф
01.11.2005, 11:37
Именно в данном пруду мне приходилось вытаскивать лососевых двух видов в присутствии хозяинаэтого заведения. И он конкретно разъяснил, что есть норфежская форель (их большинство, сейчас вес до 2 кг), а что есть завезенная ранее кумжа (раньше были экз. до 7 кг). Причем, у кумжи действительно совсем другое строение рта, а миенно выступающая вперед нижняя челюсть, окраска малиновых оттенков, пятна ярче, мясо темно-красное и плотное. А главное отличие знает моя жена - кумжу почистить - все равно, что линя, а форель теряет половину чешуи сама еще в подсаке.
Для меня показательно и то, что хватка и поведение кумжи на крючке гораздо активнее, чем у таких же размеров форели. Все кумжи, которых я вытаскивал в Лобне, имели старые "боевые" раны на губах и в районе головы, а как пояснил хозяин, после обрыва блесны кумжа идет к сетке и, крутясь вокруг оси, трется об нее, оставляя на ней грозди наших дорогих насадок :D . Их потом используют для оснащения спиннингов, выдаваемых напрокат. Зимой сам из одной кумжи на 2 кг извлек две джиг-головки и карповый крючек № 2!
Естественно, что та искусственно выведенная на северах рыба, которую хозяин называет кумжей, уже давно отличается внешне от ее родоначальницы, но то, что она отличается от норвежской форели - это точно.
Что касается фото - собираюсь сократить количество выездов на платники (или вернуть долги пенсионерам с Министерства обороны :p ) и к Новому году купить хороший цифровик. Тогда смогу доказывать с аргументами, а пока остается лишь быть голословным.
Всем удачи!

Cimbal
01.11.2005, 15:46
Да мне просто было интересно какую рыбу в Лобне называют кумжей. Конечно, хотелось бы посмотреть на качественную фотку этой кумжи, особенно в сравнении с той же норвежской форелью.
Хотя из описания рыбы я понял только, что это правда все же не настоящая кумжа, - а один из многочисленных подвидов и рас радужной форели, или даже может быть какой-нибудь лососевый гибрид (есть в Европе и Америке и такие - почему бы их и сюда не завезти?). А как уж её хозяева называют... какая разница, - например - на продовольственных рынках Москвы белого толстолобика вообще называют - белорыбицей :d , хотя он к сиговым не имеет никакого отношения. Вот такое "коммерческое" название.

Извиняюсь что не в тему, но должны же рыболовы знать что ловят. :)

Sergey_A_S
01.11.2005, 18:56
Это ни какая не кумжа, хотя и внешне похожая рыба. Я ловил практиески такую же рыбу в Сосенках - с изогнутой нижней челюстью, более темной окраской и крепкой чешуей. Там тоже некоторые называют ее кумжей, но по документам на запуск - это радужная форель.

Гидрограф
02.11.2005, 10:39
Спасибо за разъяснение, однако еще раз хочу подчеркнуть - не я ее так назвал, а хозяева платника. Причем, я отлично понимаю, что в чистом виде тех рыб, которые обитают в горных реках, морях или озерах, на культурных хозяйствах быть уже не может. Поверьте, друзья, мне тоже приходилось половить в разных регионах России, а также в Европе, в том числе и лососевых, поэтому повидал, включая форелек, достаточно. И, конечно, не осмелюсь спорить по конкретной рыбе, что это именно тот вид, как его назвали местные аборигены, тем более, что в различных энциклоппедиях рисунок этого вида может здорово отличаться. :cool:

Но то, что данная рыба в Лобне отличается по повадкам и внешнему виду - это 100%. И берет она в "другом стиле", что интересно знать для нас, любителей ;) - например, весной при повторной атаке воблера обычной форелью (вода была чистая, поэтому я хорошо все видел) неожиданно из-под берега фактически выпрыгнула здоровенная "Кумжа" и нагло отобрала воблер у соседки-форели (и у меня :D ). т.к. он был без поводка на мононити, а фрикцион не был отрегулирован.
Всем удачи на воде!

Егерь
03.11.2005, 11:39
Интересно, а что такое подразумевалось под "Норвежской форелью"?

Радужная форель в реках нашего континента практически ничем не отличается от тех рыбков, что выводятся в хозяйствах.
Лучше даже сказать иначе: после того, как ее форму пытались улучшить все, кому не лень, и в Европе, и у нас, теперь все это - радужная форель.

Димоныч
02.02.2006, 15:20
Добрый день всем!!!! Подскажите плиз расценки на ловлю в зимний перио (подлёд), виды вылавливаемых рыб и цены за кг. Заранее огромное спаибо за содействие...

Гидрограф
03.02.2006, 11:15
К сожалению, расценки "несколько" отличаются от указанных на их сайте. В частности, сначала за первый час берут 100 руб. + 50 руб. за парковку авто. Причем дают 30 мин. форы. Затем все считается по обычной схеме - 100 руб. с рыбака в час (кажется, женщины и дети зимой бесплатно, а летом - 100 руб за весь день).
Малый пруд: Рыба оплачивается отдельно - форель 300 руб. за кг, осетр - 500 руб., остальное я зимой не ловил (вернее, не удалось вытащить из лунки), хотя есть карп - сам видел, пока не оборвал :eek: . Плотва тоже бесплатно, но ее почти всю сожрала форель, да и ловить ее проблематично - на мормышку берется форель и обгрызает все, что тоньше 0.2. В пруду запустили в конце декабря, по словам главного, 1200 кг форели двух видов, из них из-за морозов выловили не более 300кг. Кроме того, там остались экз. с прошлых запусков (включая крупняк). Осетр - от 2 до 5 кг. Из садков форель они пока не запускают - боятся перенаселения. если ничего не поймал - по такой же цене могут отловить из садка от 1 до 3 кг.
По большому пруду - один раз зимой видел, как мужики целенаправленно пошли ставить жерлицы на щуку, но их результатов не знаю. Щука там, как и карп с амуром, кажется, по 150 руб. Карась - бесплатно. Сом - не знаю
Считаю дороговатым вариант ловли зимой на большом пруду с почасовой оплатой и платой за рыбу. Конкретные детали по рельефу дна и особенностям клева на большом пруду читай выше в отчетах любителей этого водоема в теплое время года (когдаж оно придет??? :confused: ).
Да, пускают, как только начинает светать.
Всем удачи! И помните - плохой день на рыбалке все равно лучше неплохого на работе. :p

oldbye
03.04.2006, 10:48
кто нибудь знает нынешнюю обстановку на пруду?

awa
28.04.2006, 09:01
а на большом пруду карась еще не проснулся?
----------
Александр

oldbye
28.04.2006, 09:27
а на большом пруду карась еще не проснулся?
----------
Александр

про карася не знаю, но спининг, администрация запрещала бросать, мотивируя нерестом щуки, большой пруд был 2/3 под ледяной пленкой...