PDA

Просмотр полной версии : карпятник у д.Еганово [платник]



bekar
07.08.2005, 22:10
Сергей, поздравляю! Красивые рыбы.
Какую резину эксплуатируешь?
Ну и как с психологическим аспектом при ловле трофеев? ;)

Sergey_A_S
07.08.2005, 22:16
Сергей, поздравляю! Красивые рыбы.
Какую резину эксплуатируешь?
Ну и как с психологическим аспектом при ловле трофеев? ;)
Резина мавер, цветная, 2,1мм, 3 колена. Психологический аспект - в порядке, в этот раз были все предпосылки к ОП, но я от него ушел по полной программе:) Да и поборолся соперник приятно, не ленился. А главное - впереди еще много интересного ;)

vladp
08.08.2005, 16:54
Супер! Ты похоже единственный кто там ловит в последнее время!



Сегодня снова был в Еганово, ловил с 7 до 13ч. Клев был активный, правда в основном мелочь.

Sergey_A_S
10.08.2005, 10:55
Затем с 20 часов два обрыва при подсечке у меня ( томоз на катухе менять пора ), затем прозевал мощные поклев... Начинало темнеть и стали ловить ближе к берегу в районе коряг. Обрыв поводка у напарника - ну на предназначены наши снасти для ловли крокодилов, затем я-таки отловил ещё одного карпика где-то за 1 кг.
Мужик напротив ловил на бойлы на донку ( похоже, клубничные ) и у него клюнул карп очень приличный ( виден был его бок, вернее, бочина, когда он его поднял.. Но плетенка гавкнула и золотая рыбка смоталась под свою любимую корягу. В 22 поехали домой.
Ловили на кукурузу в заливе с корягами.
Мужики, ну вы что творите то?! На удочки с катушками ловить крупняк около каряг :d Оттуда штекером силовым то не каждую рыбу выгонишь, умные они там и сильные. Без обид только.
А на донку мужик куда кидал? Прямо под коряги что ли?

Леший
10.08.2005, 11:26
Мужики, ну вы что творите то?! На удочки с катушками ловить крупняк около каряг :d Оттуда штекером силовым то не каждую рыбу выгонишь, умные они там и сильные. Без обид только.
А на донку мужик куда кидал? Прямо под коряги что ли?
// А кто писал, что ловили крупняк? Мой любимый размер - 1.5 -2 кг.

С крупняком все просто при таких снастях - минус поводок и все.
Это мы делаем профессионально :)
А вот отловить карпика всего лишь на 1кг при ловле в метр от берега и столько же до коряги на 0,22/0,18 поводок ( без резиновых аммортизаторов ) - это забавно.
Мужик бросал практически под корягу около пирса.
Имхо, шансов у него было очень немного.
Карпуша был под 10 кг.

Sergey_A_S
10.08.2005, 11:43
// А кто писал, что ловили крупняк? Мой любимый размер - 1.5 -2 кг.

С крупняком все просто при таких снастях - минус поводок и все.
Это мы делаем профессионально :)
А вот отловить карпика всего лишь на 1кг при ловле в метр от берега и столько же до коряги на 0,22/0,18 поводок ( без резиновых аммортизаторов ) - это забавно.
Мужик бросал практически под корягу около пирса.
Имхо, шансов у него было очень немного.
Карпуша был под 10 кг.
Карпик на 1-2кг такой снастью берется без особого труда. Я до штекера ловил на матч, и поводки у меня были как правило 0,14:) Не обрывало. Делается просто - подсек, удилище вбок и параллельно воде, он его гнет, по сантиметру стягивает с зажатого почти до упора фрикциона леку, но поняв, что куда он хочет его не пустят, кидается в сторону глубины, отдаем немного лески, чтоб быстрее выдохся, и хана ему:)

vladp
10.08.2005, 13:02
А зачем тогда занимать место у коряг? Мелочь нормально ловится на мели. Даже скорее еще лучше ловится если с прикормкой угадать.

В коряги имеет смысл идти именно за крупняком, иначе вы только потите рыбу своими крючками и удовольствие другим рыбакам заняв хорошее место.

P.s. Надеюсь без обид.


// А кто писал, что ловили крупняк? Мой любимый размер - 1.5 -2 кг.

С крупняком все просто при таких снастях - минус поводок и все.
Это мы делаем профессионально :)
А вот отловить карпика всего лишь на 1кг при ловле в метр от берега и столько же до коряги на 0,22/0,18 поводок ( без резиновых аммортизаторов ) - это забавно.
Мужик бросал практически под корягу около пирса.
Имхо, шансов у него было очень немного.
Карпуша был под 10 кг.

Леший
10.08.2005, 15:02
Привожу элементарные причины того, что там сидели:
- приехали на водоем и не было никого ( специально выбирали такое время дня и недели );
- до этого места при движении против часовлй стрелки нигде активности карпа замечено не было, а там на выходе из залива он явно рылся;
- в кустах Солнце и дождь не так сильно доставали.

Почему в данных условиях нужно было идти куда-то, экспериментировать с прикормкой с неизвестным результатом в месте, перспективы которого при данных погодных условиях и без проявления активности карпа были весьма и весьма спорны ??

И, далее, если крупный карп ловится ТОЛЬКО там и это место, как и весь водоем, позиционируется только для спортивной ловли оного - тогда давайте попросим администрацию там повесить соответствующую табличку или поставить номер места, как, кстати, делается в ряде рыбхозов, и пусть туда продают отдельные путевки по спец. ценам.
Это, имхо, автоматически снимет подобные вопросы.

Sergey_A_S
10.08.2005, 17:33
Привожу элементарные причины того, что там сидели:
- приехали на водоем и не было никого ( специально выбирали такое время дня и недели );
- до этого места при движении против часовлй стрелки нигде активности карпа замечено не было, а там на выходе из залива он явно рылся;
- в кустах Солнце и дождь не так сильно доставали.

Почему в данных условиях нужно было идти куда-то, экспериментировать с прикормкой с неизвестным результатом в месте, перспективы которого при данных погодных условиях и без проявления активности карпа были весьма и весьма спорны ??

И, далее, если крупный карп ловится ТОЛЬКО там и это место, как и весь водоем, позиционируется только для спортивной ловли оного - тогда давайте попросим администрацию там повесить соответствующую табличку или поставить номер места, как, кстати, делается в ряде рыбхозов, и пусть туда продают отдельные путевки по спец. ценам.
Это, имхо, автоматически снимет подобные вопросы.
Крупный карп в Еганово ловится далеко не только там, и причина критики отнють не в том, что вы ловили на единственном крупнокарповом месте, которое нам дорого даже тогда, когда нас там нет :D
А вот это:
С крупняком все просто при таких снастях - минус поводок и все.
Это мы делаем профессионально . и есть истинная причина критики. Понимаю, не все еще до этого дошли, но к трофейному карпу надо относится аккуратно, "уважительно", и я считаю неприемлемым СОЗНАТЕЛЬНО ловить в месте, где преобладает крупный карп, не приспособленными для этого снастями и оставлять ему на память крючки. Я уже не раз ловил в Еганово рыбу, не то что с крючками, с целыми оснастками, включая китайский "спутник" :mad: А Кирилл с одного бедолаги такой агрегат отцепил, что смотреть страшно. Я отнють не против того, чтобы вы ловили крупного - наздоровье, и в любом месте. Но ЛОВИТЕ, а не КАЛЕЧТЕ! А что касается "наш размер 1-2кг" - на том же месте забросить под куст у выхода из залива, и будет вам счастье, а вероятность обрыва ниже раз в 10.

vladp
10.08.2005, 18:19
Да, я хотел написать ровно то, что написал Сергей. Больше добавить нечего...

[quote=Леший]Привожу элементарные причины того, что там сидели:
Quote]

Леший
11.08.2005, 09:12
// Крупный карп в Еганово ловится далеко не только там...

Совершенно верно и, скорее всего , вероятность его поимки у коряг выше. Обрывы случаются при поклевке и в других местах и причина этого не только крокодилы, но и леска, заклинивание тормоза катушки.
Моя снасть позволяет ловить карпа порядка 5 кг и не собираюсь её переделывать на ловлю очень крупных экз.

Для Сергея - мне очень нравится Ваше мнение и потому имеет смысл почитать Ваши же отчеты о ловле там же ( я имею в виду Вашу жену, которая вряд ли ловит снастью, приспособленной для трофейных экземпляров).
ПыСи. В кустах, вернее по краю камыша, ловлю периодически и клюет там карпик по 400 гр. Ловить его на вышеупомянутую снасть совсем не интересно.
Кстати, в этот раз пытавшийся ловить там же мужик не поймал ничего - сильный ветер мотал поплавок и шевелил насадку. Кроме того, ещё раз повторяю, там он даже и не рылся.

Увы, останусь при своем мнении и буду ловить в местах, которые на момент ловли будут свободны и перспективны для ловли и ещё раз прошу внимательно прочитать тезис об обращении к администрации этого водоема.
И надеюсь, что и Вы, и Влад ловите крючками со спиленными бородками, предназначенными для спортивной ловли карпа.

Sergey_A_S
11.08.2005, 09:42
// Крупный карп в Еганово ловится далеко не только там...

Совершенно верно и, скорее всего , вероятность его поимки у коряг выше. Обрывы случаются при поклевке и в других местах и причина этого не только крокодилы, но и леска, заклинивание тормоза катушки.
Моя снасть позволяет ловить карпа порядка 5 кг и не собираюсь её переделывать на ловлю очень крупных экз.

Для Сергея - мне очень нравится Ваше мнение и потому имеет смысл почитать Ваши же отчеты о ловле там же ( я имею в виду Вашу жену, которая вряд ли ловит снастью, приспособленной для трофейных экземпляров).
ПыСи. В кустах, вернее по краю камыша, ловлю периодически и клюет там карпик по 400 гр. Ловить его на вышеупомянутую снасть совсем не интересно.
Кстати, в этот раз пытавшийся ловить там же мужик не поймал ничего - сильный ветер мотал поплавок и шевелил насадку. Кроме того, ещё раз повторяю, там он даже и не рылся.

Увы, останусь при своем мнении и буду ловить в местах, которые на момент ловли будут свободны и перспективны для ловли и ещё раз прошу внимательно прочитать тезис об обращении к администрации этого водоема.
И надеюсь, что и Вы, и Влад ловите крючками со спиленными бородками, предназначенными для спортивной ловли карпа.
Оставаться при своем мнении - право любого человека. Как и мое право - считать это мнение неправильным, на чем дискуссию прекращаю
Что касается жены. Она ловит на выходе из залива, а не в карягах. Своей снастью она без проблем берет рыбу до 3,5кг на поводок 0,14, помогаю ей только при риске завода за кусты, и то не всегда. При случае таким рыбакам, как вы, у нее ловить рыбу поучиться не мешает;)
С уважением.

Sergey_A_S
11.08.2005, 10:27
И еще. Плохо не то, что человек допускает ошибки - мы все их допускаем. Плохо, когда человек не хочет их исправлять, упорствуя в своем заблуждении. К слову, еще два года назад я в этом споре занял бы позицию Лешего - сам ловил на матч, не уделяя при этом особого внимания тормозу катушки и не меняя вовремя поводки, в общем - обычный наш российский дубинщицкий подход. Но я упорствовать перестал, и мне понадобилось всего около года, чтобы выйти в ловле карпа на качественно иной уровень, карпы 1-2кг для меня уже - мелочь. И я искренне желаю Лешему не становится в позу обиженного, а сделать правильные выводы и пройти тот же путь. Я по себе знаю, обидно осознать, что десятилетиями ловил неправильно, но лучше это принять и научиться ловить правильно, чем всю жизнь коллекционировать обрывы и считать продвинутых снобами.

novice
11.08.2005, 10:42
не надоело вам на пустом месте устраивать срач?
Кто сказал что матч не для крупной рыбы?
пост №24 в этой теме карп на 7400- залив
пост №100 карп 14 кг-залив
пост №103 карп 11 кг-залив
все это выловлено матчем, с леской тоньше чем сейчас используют на штекере.
Сергей тебе не кажется что завершить свое высказывание " с уважением" в одном из последних постов мягко говоря звучит издевательски?

Sergey_A_S
11.08.2005, 10:53
не надоело вам на пустом месте устраивать срач?
Кто сказал что матч не для крупной рыбы?
пост №24 в этой теме карп на 7400- залив
пост №100 карп 14 кг-залив
пост №103 карп 11 кг-залив
все это выловлено матчем, с леской тоньше чем сейчас используют на штекере.
Сергей тебе не кажется что завершить свое высказывание " с уважением" в одном из последних постов мягко говоря звучит издевательски?
Олег! Я сам ловил раньше на матч, и с более тонкой леской чем сейчас на штекере. Но кидать матч под каряги, зная что сядет крокодил, а сдать леску некуда, согласись, не совсем правильно. На чистом месте, где есть куда сдать леску, матч во многих случаях эффективнее, хотябы уже потому, что достать можно дальше, и это не предмет для спора.
А насчет издевательски - возможно. Но если мужик с многолетним стажем сам сравнивает себя с женщиной, впервые взявшей в руки удочку не из палки два года назад, уж извини, он сам напросился.:)

novice
11.08.2005, 11:05
Опытом ловли на матч не обладаю, поэтому к счастью , лишен возможности спорить на эту тему.Но на форуме немало людей отлично владеющих этой снастью -пусть выскажутся, к сожалению в этот топик они наверно не заглядывают-слишком неинтересен для многих этот пруд и его узкая специализация.
Мне ,по дилетентски, смотря на этот сыр бор ясно видится только одно-проблема в плохой снасти.Матч с хорошей катушкой, с хорошим фрикционным тормозом, надежной леской и в опытных руках- вполне дееспособен и в корягах.ИМХО.

Sergey_A_S
11.08.2005, 11:10
Мне ,по дилетентски, смотря на этот сыр бор ясно видится только одно-проблема в плохой снасти.Матч с хорошей катушкой, с хорошим фрикционным тормозом, надежной леской и в опытных руках- вполне дееспособен и в корягах.ИМХО.
Согласен. Качество снасти (не зависимо от ее класса) - необходимое условие. Единственное, что у меня вызывает сомнение - возможность отвести от каряг целенаправленно в них лезущего карпа от 8кг.

novice
11.08.2005, 11:13
Единственное, что у меня вызывает сомнение - возможность отвести от каряг целенаправленно в них лезущего карпа от 8кг.
трудно любой снастью

JohnSmith
11.08.2005, 11:16
горячие егановские парни :p

отвести от каряг целенаправленно в них лезущего карпа от 8кг. очень сложно даже правильным карповиком ;)
Успокойтесь.

Леший
11.08.2005, 11:17
Сергею.
Видете ли, с определенного возраста я давно не встаю в позу, как Вы считаете.
Видимо, Вы не совсем правильно толкуете то, о чем я пишу.
Это называется просто разумностью подхода - ловить рыбу там, где её поклевка наиболее вероятно в данный момент. Крупный карп там сидит не только под корягой, но и на выходе из залива - не стану приводить цитаты Ваших отчетов, где он в основном и рылся, где мы его в основном и ловили.
Далее, Вы пытаетесь навязать мне свою, небесспорную с точки зрения диспутов между спортсменами и простыми любителями рыбной ловли, точку зрения и пытаетесь водоем коммерческого направления
( подчеркиваю это ) смотреть с точки зрения охоты исключительно на трофейные экземпляры в своих частных интересах.
Давайте играть по правилам, установленными администрацией.
Я не нарушил ни одного из них и не помешал никому, находившемуся на водоеме.
Если это водоем для спорта - пусть администрация объявит это, введет принцип "поймал-отпусти", ловля на нем будет разрешена только крючками со спиленной бородкой, водоем будет зарыблен трофейными экземплярами, рыболовы будут обязаны иметь соответствующие снасти для ловли этого карпа и.т.д.
Или Вы полагаете, что Ваш крюк абсолютно не травмирует 10-кг карпа и тех, как Вы их называете, недомерков, а более мелкий крючек с поводком 0.18, на который я ловлю, для него травма, не совместимая с жизнью?
Кстати, в свое время господин Радугин ловил на подобном водоеме на Медвежьих озерах и, полагаю, там вопросов не было.

Далее, Ваши цели не всегда совпадают с целями других людей и пытаться навязывать им Вашу позицию можно, но не факт, что они её примут.
Не стану далее обсуждать эту тему насчет чьих-либо заблуждений моральной направленности и думаю, что с возрастом максимализм проходит.

Sergey
11.08.2005, 11:29
Извините что лезу не в свое дело, но помоему, если я плачу свои деньги на платном пруду за место, то в праве встать на любое свободное, а если кто то не успел, то это уже проблемы опоздавшего.

novice
11.08.2005, 11:33
Леший и Сергей! Все правильно.Не заморачивайтесь.
Человек (Леший) съездил на рыбалку, написал отчет-спасибо. Если б он просил совета как и где ему ловить-был повод для разговора.Не парьтесь. :)

Sergey_A_S
11.08.2005, 12:09
По пунктам.
1. Мне пофигу, кто какое место занимает - его право, неоспоримое.
2. Мне с этого не убыло (был в другое время) и не убудет (прошлый раз это место было заняо - я на другом наловил не хуже).
3. Советов давать больше не буду. В конце концов, мне все равно, пусть хоть все карпы с оборванными крючками будут, они не мои, сдохнут - не мне в убыток, и стыдно не мне будет.
4. Надо действительно водоем менять. Ждать от банальной жабовни другого отношения людей к делу в общем-то странно и необоснованно. На следующий год, скорее всего, так и сделаю.
Резюме. Зря я этот спор затеял. Каждый видит ситуацию со своей стороны, и то что для меня - противоестественно, для другого абсолютно нормально. А потому спор бесполезен, а дубинизм непобедим, лишний раз убеждаюсь.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
14.08.2005, 22:32
Побывал сегодня в Еганово, скорее всего последний раз в сезоне.

Где-же теперь будешь "мочить штекер" ?:confused:

Sergey_A_S
15.08.2005, 11:25
Где-же теперь будешь "мочить штекер" ?:confused:
Думаю, в Сосенках. Я в субботу туда ненадолго заехал, результат был интересный.

Shurik
19.08.2005, 10:33
Всем доброго дня! Скажите, пожалуйста,: в данном водоеме возможно ловить фидером и приносит ли эта снасть результат? хочу в эти выхи попробывать половить карпа :)

Mr. Fisher
01.09.2005, 17:16
и моя челюсть падает на землю... На крючке сидит килограммовая щучка :) причем засечена по-правильному за челюсть. Она и стала утешительным призом.

Щука в этом плане большой оригинал, на что только не попадается. Из моего личного опыта: мормышка (зимой), фидерная кормушка, опарышь, червь, и та же кукуруза, кстати на этом же пруду, два года назад :)

mak210
09.05.2006, 18:24
Парни, кто был в Еганово, что там делается? Что с ценами? Звонить без толку, прошлой зимой мне влегкую соврали по поводу выпуска щуки, правду узнал случайно.

RainBow
10.05.2006, 09:35
по информации с фишинга
09:17 06.05.2006 URL: http://www.fishing.ru/Forum/050/2006/05/06091755
Вчерась к 2-м часам пополудни доехал до Еганово ( уехал в 6-30) с намерением, несмотря ни на что, открыть сезон ( сил терпеть уже не было).
Унылые морды местных охранников не предвещали ничего хорошего, как и поднятая до 800 руб/пол дня ( + 5 кг рыбы, которая завешивается на выходе, инклюзив) цена на это удовольствие.
Тем не менее, плюнув три раза через левое плечо, выложил кровные и сел районе мелководного заливчика.
Ловил матчем ( 0.26, поводок 0.2, поплавок 5+2 гр, размер крючка не помню ) и 6-кой махалкой с 0.18 — 0.12, граммовый поплавок )
Прикармливал несильно — с полкило комбикорма.
Насадки — червь, кукуруза, опарыш.
Ловил метрах в 5-ти от берега, глубина — 0.5 м.
Если кратко — 4 кг рыбей были отловлены и сезон открыт.
По составу: 1 карпик под кило, форелька грамм 800, 5-6 белых амурчиков грамм по 400 и пара плотвиц.
В основном работала махалка. Поклевки были деликатные — скажем, карпик только приподнял граммовый поплавок.
Интересный момент — охрана пруда сказала, что им запретили зарыблять водоем???
Если так — то за что тогда платить пиастры?
Всем удачи!

VAV
19.05.2006, 13:05
По Еганово в этом году:
1600 - весь день, 800- 6 часов. Нормы соответственно 10 и 5 кг.
Сам был в прошлую субботу, за все утро на всех присутствующих(7 чел.) одна форелька. Сам поклевок не видел, развлекался тем, что ловил плотву на 7м мах и та клевала не очень. Карп практически не плескался, хотя охрана убеждает, что запустили море карпа, белого амура и форели.

vlad_r
15.06.2006, 16:54
Собираюсь поехать на этот водоём в субботу.Если кто был там недавно расскажите как обстановка?

Andrei
23.07.2006, 07:37
Мы тоже были с братом в Еганово.Это пруд фирмы ОГИРА,чей магазин находится на Волгоградском проспекте.Правда,были мы там весной,в самом конце апреля.Конечно же,карп тогда не клевал (нужно 13 градусов для клева).В итоге поймали 8 плотвиц и 1 окунька.Правда,нам дали "за так" двух карпов по 1,5 кг.Чтобы не обидно было.
Сам пруд неплохой,но,пожалуй,немного маловат размером.В дальней части-мельче,чем в ближней.Немного мешали провода ЛЭП,где кто-то уже оставил оснастку.Что касается оплаты-то,по-моему,удобно,что берут за пол-дня.Я обычно ловлю летом с утра до 11-12,а потом ухожу.
P.s. Кстати,там,по-моему,и рыбу приготовить можно.