PDA

Просмотр полной версии : Посоветовали хитрость - что скажете?



SM
13.06.2002, 00:01
Один добрый человек посоветовал помещать крючок с насадкой прямо в центр кормушки - говорит, после поддергивания, как кормушка на дно опустится, насадка в самой гуще прикормки окажется со стопроцентной гарантией.... Вроде как логично ( для [почти-]стоячей воды по крайней мере :) ).
Вот решил спросить знающий народ: кто-то пытался по такой системе ловить? На сколько вероятно, что в результате ничего ни за что в монтаже не зацепится?

AlexS
14.06.2002, 09:17
Мне такое в голову не приходило:) Идея интересная. Пробовать надо. А путаться должно даже меньше.

Алексей.

АндрейБ
14.06.2002, 11:25
Идея известная. Такой способ применяют при ловле "методом" и при облепливании "крылатого" грузила комком прикормки.
А вот с открытой клеткой надо попробовать...

Mic
14.06.2002, 12:43
Автор оригинала SM
Один добрый человек посоветовал помещать крючок с насадкой прямо в центр кормушки - говорит, после поддергивания, как кормушка на дно опустится, насадка в самой гуще прикормки
Если крючёк не зацепится за кормушку ;) А вообще-то делают так: после заброса подёргиванием освобождают кормушку от прикормки и чуть подматывают леску с таким расчётом, чтобы насадка оказалась в центре высыпавшейся кучки .

AlexS
14.06.2002, 12:55
Автор оригинала Mic

Если крючёк не зацепится за кормушку ;) А вообще-то делают так: после заброса подёргиванием освобождают кормушку от прикормки и чуть подматывают леску с таким расчётом, чтобы насадка оказалась в центре высыпавшейся кучки .

Известный-то известный, но это-ж какая длина поводка нужна? Кстати для пытливых:) Покидайте свои кормушки на отмель(например вдоль берега) и посмотрите что получается на самом деле. Возможно, сильно удивитесь:)

Алексей.

SM
14.06.2002, 14:54
Покидайте свои кормушки на отмель(например вдоль берега) и посмотрите что получается на самом деле


Этим я занимался...
IMHO, к стати, интереснее в определенных случаях не клетку ставить, а пластмассовую трубку диаметром с клетку, к которой снизу груз приделан. Из нее можно за счет склизкости :) стенок вытряхивать более плотную прикормку, чем из клетки.
Вот думаю с такой пластмасской и поэкспериментировать на предмет засовывания в нее и крючка. По крайней мере там цепляться не за что.
Правда при забросе из такой конструкции бывает все вылетает раньше времени и не туда :) - вроде решилось впаиванием пары небольших проволочек в передней части - они немного придерживают содержимое.
Была идея сделать кормушку немного конусной, чтоб летела вперед узкой частью, а после опускания на дно что-то отцеплялось, и рывок происходил уже узкой частью к берегу. Но пока ничего положительного не получилось.
Может что получше имеется для доставки прикормки поплотнее, но я не вкурсе.

Mic
14.06.2002, 17:47
Покидайте свои кормушки на отмель(например вдоль берега) и посмотрите что получается на самом деле
А что получается? У меня, например результат сильно зависел от влажности и состава прикормки и формы кормушки: от полного высыпания ещё при ударе об воду (или даже при забросе ;)), до полного неывсыпания даже при вытаскивании на берег ;). В общем варьируя одно и другое, ИМХО можно добиться желаемого результата. А если хочется этого же проще, то тогда действительно, надо применять кормушки "метод", но у него тоже свои минусы.

SM
16.06.2002, 23:08
Попробовал запихивать крючек в прикормку. По количеству поклевок разницы особой не заметил (ловил на две палки на одной дистанции в примерно одинаковых условиях по эхолоту по крайней мере. Рыба - красный карась 150...500 грамм). Но вот по качеству - вариант с засовыванием насадки в прикормку понравился больше - как то увереннее брало. Если на стандартный вариант довольно часто просто "дрочка", то с хитростью - большей частью конкретная потяжка. Естественно все элементы обоих оснасток идентичны (использовал кормушку - пластиковую трубку).
Действительно меньше путается, но зато бывает не вылетает прикормка из кормушки со всеми вытекающими последствиями. Но это не страшно: нету поклевки минут 15, вытянул, проверил, забросил...

AlexS
17.06.2002, 10:07
Автор оригинала SM
Действительно меньше путается, но зато бывает не вылетает прикормка из кормушки со всеми вытекающими последствиями. Но это не страшно: нету поклевки минут 15, вытянул, проверил, забросил...

Ну, вот и проверили, отлично! А с прикормкой надо работать. Должна легко вылетать после нескольких секунд пребывания в воде. Скорее всего переувлажняешь. Ведь речь шла о стоячей воде, я так понимаю?

Алексей.

SM
17.06.2002, 17:22
Должна легко вылетать после нескольких секунд пребывания в воде. Скорее всего переувлажняешь. Ведь речь шла о стоячей воде, я так понимаю?

Да. Речь шла именно о стоячей воде. Прикормку я делал специально поплотнее, чем при использовании клетки-кормушки, из пластмассовой трубки она вылетает легче. Но вобщем это уже лечится методом "проб и ошибок".

Marks
24.07.2005, 15:02
У меня в связи с вышенаписаным есть вопрос о длине поводка в таком случае? Понятно что крюк должен высунуться из кормухи так чтобы рыбоид смог его заглотить, а вот насколько далеко он потом сможет уплыть чтобы почувствовать поклевку и отреагировать на неё? Или это тоже методом проб уяснить? Или есть какие-то рекомендации от бывалых? Если поводок достаточно длинный, то в случае использования кормушки из трубки как его уложить так чтобы после заброса или во время заброса он не перепутался? :)
Имеет ли смысл ( при таком монтаже ставить силиконовый амортизатор между поводком и основной лесой?

Nick-Nick
26.07.2005, 22:16
Использовал этот способ когда доставали захлёсты поводка ( червяк в полёте походил на пропеллер ). Поводки были были длинной от 30 см. и до 60 см.
Набивал плотно 2\3 кормушки ( от карабина ), закладывал крючёк с наживкой и " пришлёпывал " по слабее прикормкой до конца.Это на течении.
Ни запутов, ни зацепов за кормушку небыло.
Пробовал такой способ и на стоячей воде, всё было в порядке. Правда на стоячей воде я ловлю редко.

Marks
26.07.2005, 22:56
Использовал этот способ когда доставали захлёсты поводка ( червяк в полёте походил на пропеллер ). Поводки были были длинной от 30 см. и до 60 см.
Набивал плотно 2\3 кормушки ( от карабина ), закладывал крючёк с наживкой и " пришлёпывал " по слабее прикормкой до конца.Это на течении.
Ни запутов, ни зацепов за кормушку небыло.
Пробовал такой способ и на стоячей воде, всё было в порядке. Правда на стоячей воде я ловлю редко.
Nick-Nick, можно ли поподробнее про укладку поводка, Сама идея понятна. Я пробовал уложить поводок 0,5 метра, внутри обычной трубки, честно говоря не пошло. Поводок перепутался наглухо еще внутри..
Это одно, второе, а как обстояли дела с чувствительностю снасти?

andry98
26.07.2005, 23:24
У нас такой способ используют давно, с открытой сеткой, называется по разному( подсос, спутник ). Ставят два поводка длиной по 5-10 см, и без наживки втыкают цевьем внутрь в прикормку. Причем крючки должны быть с коротким цевьем. Чем больше размер крючка и плотнее прикормка, тем крупнее рыба. Карп,сазан,крупный карась всасывает крючек вместе с прикормкой. Не знаю пригодится кому или нет? Лет семь назад ловил таким образом довольно успешно. С ув.

Nick-Nick
26.07.2005, 23:48
Nick-Nick, можно ли поподробнее про укладку поводка, Сама идея понятна. Я пробовал уложить поводок 0,5 метра, внутри обычной трубки, честно говоря не пошло. Поводок перепутался наглухо еще внутри..
Это одно, второе, а как обстояли дела с чувствительностю снасти?
Подробно:Забиваю кормушку на 3\4, указательным пальцем проминаю прикормку до 1\2 длинны кормушки - получается ямочка, кладу туда крючёк с червём или опарышем, сверху "пришлёпываю" прикормкой. Под прикормкой оказываются червяк и 2-3 см. поводка ;) .
Перед забросом видно, что поводок идёт петлёй от отвода на несимм. петле вниз, потом вверх к кормушке.
В процессе заброса, приводнения и падения на дно всё остаётся в таком же виде.
После падения на дно, через 10-20сек. "пришлёпка" размывается и поводок вытягивается по течению.
Поводок может быть любой длинны, но под прикормкой оказывается только 2-3 см.
Удачи.

SM
27.07.2005, 00:02
Поводок может быть любой длинны, но под прикормкой оказывается только 2-3 см. Делал полностью аналогично - проблем никогда не возникало.

Seal
04.08.2005, 11:07
[QUOTE=AlexS]Покидайте свои кормушки на отмель(например вдоль берега) и посмотрите что получается на самом деле. Возможно, сильно удивитесь:)

QUOTE]

У меня давно уже сильное подозрение, что различия между нашими представлениями о том что должно происходить с кормушкой и о том, что происходит на самом деле - драматически расходятся
Буду проверять на чистой воде

Seal
04.08.2005, 11:14
Была идея сделать кормушку немного конусной, чтоб летела вперед узкой частью

Узкая часть легче, чем широкая, узкой частью вперед никогда не полетит, если дополнительно не утяжелять. Если же утежалять узкий конец, то будет втыкать этим концом в дно, особенно если ил...