PDA

Просмотр полной версии : г.Озёры и ближайшие окрестности



StarFish
15.08.2005, 14:14
...периодичность - 2-3 шара каждые 40-60 минут... подхода "монстриков" так и не дождался...
Маловато для монстриков :) На Оке нужен крупный стартовый закорм, апельсинчиков так за десятку, а лучше побольше :p и лучше не докармливать вообще шарами пока рыба активна. Лучше по уменьшению активностью, главное не перепутать уменьшение активности рыбки в связи с подходом крупняка, подкормить ещё большим залпом оставшейся прикормки. И обязательно пару шаров последних не пластилин, чтобы привлечь с большого расстояния рыбку ;) Удачи!

стенсен
22.09.2005, 12:37
Осень однако , рыбка переместилась на зимние квартиры да и насадки уже другие нужны.Клев сместился на 8.30-9.00 по началу, но кто ловить умеет ловит и не плохо, читайте Старнака.

kindel
22.09.2005, 13:21
Осень однако , рыбка переместилась на зимние квартиры да и насадки уже другие нужны.Клев сместился на 8.30-9.00 по началу, но кто ловить умеет ловит и не плохо, читайте Старнака.

ловил с 06.30...
насадки перловка, горох, мотыль, опарыш, червь...
прикормка - каша(пшенка, горох, перловка)+фишдрим+земля+ аромикс(мотыль).
проводки проповал всякие разные... На разных горизонтах и на разном удалении от берега...
с выбором места - не спорю... место для осени наверное не самое лучшее, но поскольку мест своих("секретных") никто не выдает, а сам я других мест не знаю(поблизости от дачи) вот и поехал туда, где я ловил...

Старнак??? А что его читать??? То что ловить надо уметь, я и так знаю...
То что ловить надо в нужное время, в нужном месте, на нужную насадку и прикармливать нужной прикормкой... - Так кто-ж с этим спорить будет???

Читаем последний его отчет по Оке:
чем прикармливает - не пишет... (вернее я знаю что прикормка "СВОЯ" состав которой он не скажет...)
на что ловит - не пишет...
где ловит - не пишет...(вернее пишет что место "секретное")
и т.д и т.п....

Я не к тому говорю что он обязан всё это писать... Отнюдь! Человек получил свои знания большим трудом и не обязан ими делиться с кем попало...

стенсен
23.09.2005, 10:15
Саш, кстати место где ловил Старнак , ты знаешь , да и теорию выбора места относительно времени года тоже, но почему то едешь по накатаной дороге.

kindel
23.09.2005, 10:32
Саш, кстати место где ловил Старнак , ты знаешь , да и теорию выбора места относительно времени года тоже, но почему то едешь по накатаной дороге.

теория выбора места относительно времени года для меня туманна...(кое что конечно знаю, но знаний явно недостаточно)

место где ловил старнак я знаю, но не знаю насколько оно пригодно для осени(потому как знаю что вы там летом ловите!!!).

ездил я не один, и поскольку место "не моё", я посчитал что не имею права везти туда людей...

про свою неудачу я думаю три варианта:
-Или рыбы в это время года там действительно нет!
-Или речку траванули(или может электрики). За эту версию говорит то что очень много дохлых раков на протяжении нескольких километров(как минимум!) береговой линии. Местные ловцы раков подтверждают что в отличие от прошлого года, в этом году раков нет! на обратном пути останавливался около других рыболовов... результаты и у них весьма плачевные... Непонятно только почему бычков много.
-Или я вообще ничего до сих пор не понимаю... :)))

стенсен
23.09.2005, 10:50
По первому пункту согласен-ладно
По теории не прибедняйся или встрехнись и будь мужчиной на тебя страна смотрит
По ракам у них раз в 12 лет наступает эпидемия и они почти полностью вымирают-Природа однако.
По рыбе она просто сменила места стоянок вот и все.

Starnak
07.10.2005, 22:25
Старнак??? А что его читать???

Читаем последний его отчет по Оке:
чем прикармливает - не пишет... (вернее я знаю что прикормка "СВОЯ" состав которой он не скажет...)
на что ловит - не пишет...
где ловит - не пишет...(вернее пишет что место "секретное")
и т.д и т.п....

Отвечаю по пунктам.
Я кормлю "своей" прикормкой, Стенсен кормит "своей" (в том же месте), состав которой он, кстати, тоже не скажет, Юра кормит Сенсасом, состав которого ему вряд ли известен, дальше продолжать или уже понятно что не в прикормке дело?

На что ловил - как обычно на мотыля и опарыша. Я больше ни на что не ловлю на штекер, за очень редким исключением. Чего писать каждый раз одно и то же?

Где ловит не пишет и не напишет, потому что место мне сдал Стенсен с обязательным условием не распространять его координаты. Я такое дело ценю и выполняю его вполне разумное и законное требование.

Ответил на вопросы? Последний отчет с Оки содержал одно ценное зерно на фоне словесной мутотени - это подбор ключа в виде определенной проводки к определенной рыбе. Все остальное - прикормка, наживка и т.д. - второстепенно. Конкретику обещал написать и напишу после повторных экспериментов. С одного раза рано делать шапкозакидательские выводы.

p.s. Состав моей прикормки на фидер на МР есть в одной из моих статей. Честный на 100% безо всяких секретов. Чего-то никто не пользуется, не верят, наверное, что из перловки и пшенки можно прикормку сварганить :(

Starnak
08.10.2005, 08:35
И знание твоего отчета мне никак не помогло(читай его хоть двадцать раз).Да причем тут повышенные тона. По отчетам (хоть чьим) ловить рыбу невозможно. Научиться, наверное, тоже. Можно лишь подтянуться в теории, сделать собственные выводы, и уже потом проверить (именно проверить) эту теорию на собственной практике.
Если ты действительно сидел на месте Стенсена и там не клевала плотва - однозначно ее кто-то с прикормки "убрал". Потому что если там никого посерьезнее нет, от этой плотвы, причем достаточно мелкой, спаса нет никакого.
И еще - по одной рыбалке делать какие-то выводы преждевременно. Ну не было у рыбы настроения клевать и так тоже бывает.

стенсен
10.10.2005, 09:31
Саш, просмотрел я все твои фото и мои рекомендации простые попробовать ловить у бакена на нижней бровке. если глубина не превышает 5м.Так как вытянуть крупную рыбу через резкую бровку в 1,5-2м практически не возможно.Ничего что придется метать далеко, поставь поплавок в 10-15г и все будет нормально.Вторая неприятность это кинуть на такое расстояние прикормку , да еще в пятно метр на метр.Надо подумать как это сделать.А проводка будет нормальная ты палку подымаешь в верх и начинаешь делать проводку.У меня есть одно такое же место, да ловить не совсем комфортно , но результаты иногда впечатляют.

kindel
10.10.2005, 10:48
Саш, просмотрел я все твои фото и мои рекомендации простые попробовать ловить у бакена на нижней бровке. если глубина не превышает 5м.Так как вытянуть крупную рыбу через резкую бровку в 1,5-2м практически не возможно.Ничего что придется метать далеко, поставь поплавок в 10-15г и все будет нормально.Вторая неприятность это кинуть на такое расстояние прикормку , да еще в пятно метр на метр.Надо подумать как это сделать.А проводка будет нормальная ты палку подымаешь в верх и начинаешь делать проводку.У меня есть одно такое же место, да ловить не совсем комфортно , но результаты иногда впечатляют.

Вот потому и ловят там со спинингами с кормушкой...(эдакий фидер местный) и ловят неплохих лещей...
Ловят иногда и на удочки неплохих! Причем иногда на первой бровке... в 5 метрах от уреза воды...

стенсен
10.10.2005, 12:24
Саш берег камень, очень хорошо передает весь шум который на берегу.Может как только он начинает переходить какие-то приделы она от берега отваливает.Я с этим сталкивался на Оке под Муромом и на Нижней волге, где клев был только 2 часа утром и 2часа перед закатом. На Оке до 8 часов утра рыба под берегом , а потом только в 25-30м.Как только это обнаружили результаты поперли в гору.На нижней волге на Серф днем язь и сазан почтенно ловились.

mkudritsky
09.11.2005, 07:43
По самой рыбалке - к сожалению ловил только на спининг. Часа за четыре - полнейший ОП !!! Не помогли не вращалки, ни резинки, не поролонки

Для меня это пока большая загадка - как ловить на нормальных речках перед ледоставом. Вода там сейчас прозрачная и холоднющая.
Сам был в полном пролете примерно неделю назад на Клязьме в районе Воронка. ИМХО надо искать ямы рыбной зимовки...
А вот вчера ловил (Клязьма) на теплом стоке :p и поймал вполне неплохо...

Ну а фотки я жму программой ACDSee в меню "изменить"-"изменить размер". Я ставлю 25% и из 800 кб файла остается 60Кб... И качество вполне приличное.

Alexandre
10.11.2005, 12:34
Побывал на Оке в прошедшие выходные в районе Озёр ...
Уровень воды немного повысился, хотя прозрачность так и остается высокой. Скорость течения довольно приличная... Льда практически нигде нет, чего не скажешь о стоячих водоемах - все окресные прудики, карьеры и озерца - под льдом сантиметра в 4-5, который взрослого человека не выдерживает.
По самой рыбалке - к сожалению ловил только на спининг. Часа за четыре - полнейший ОП !!! Не помогли не вращалки, ни резинки, не поролонки :)) Правда нагулялся-надышался вдоволь !!! Даже проехал на речку Смедву (правый приток Оки) покидал - то же самое.... Ни на Оке, ни на смедве - ни вспеска, - тишина!!!! Где вся рыба ???????!!!!!!!! :confused:
Моя мечта - словить клыкастого осенью на Оке, видимо в этом году не сбудется... :p
Коллегам по увлечению предлагаю фоты:
1. Прозрачность воды в Оке
2. Осенняя Ока
3. Ока в районе понтонного моста (Озёры)
4. речка Смедва (Смедовка?) осенью

На что ловил?
Была ли лодка, кидал с моста?
С уважением, Александр.

Фишер
22.01.2006, 02:37
Всем привет!
У нас тоже морозно!!! :d

Reggae
26.01.2006, 08:44
Зёма, привет, спасибо за инфу !!!!
Если есть возможность - кидай её почаще !!!
Как ситуация со льдом на Оке?

kindel
26.01.2006, 13:17
1. На Оке под Васильевым - катали на потеплении, подлещик.
УДАЧИ!

Штекер катали???

kindel
26.01.2006, 21:26
Балда - снасточка на основе свинцового груза формы колокола со сквозным пропуском лесы. .... , а в метре-полуметре от дна на основную леску жестко подвязывают порой доп крючок.

У меня БАЛДА плоская... т.е. в анфас как колокол а в профиль плоская...
Доп. крючек подвешен около 20-30 см....

AlexS
25.02.2006, 22:38
Всем привет!
Кто оттарабанил священный долг Родине в сапогах - С ДНЕМ СА И ВМФ!
Всем здоровья, удачи и клевых сезонов.
(не обижайтесь запоздалым поздравлениям и отчетам - доступ в Инет имею нахаляву в конторе, которую сторожу, а сторожу я ее по графику)



Спасибо! Пиши, не стесняйся. Вести от местных на вес золота.

Gruzz
28.04.2006, 11:42
Всем привет.
С добрым утром, после долгой зимней спячки.

Скажите, а никто на карьер не ходил? Есть мысль туда наведаться. Может объединимся, чтобы одному нули ловить не обидно было.)))

kindel
02.05.2006, 15:45
сегодня утром ехал на работу на автобусе в 06.40.
В это время на станции полно рыбаков которые на Оку отъезжают...
так вот, у всех были удочки исключительно с прилаженными кивками! летом такого никогда у них не наблюдал...
делайте выводы! :)

kindel
02.05.2006, 15:54
Для непосвященных добавлю что левый берег Оки в районе Озёр(куда они собственно и едут) как правило весь зарос кустами...по которым они и лазиют...
дно: песок и глина...

Dmitry_Daddy
10.05.2006, 22:48
болонку, 0,14 осн., 0,01 поводок и 16 крюк с двумя опарышами за 15

Ромка! Купи мне такой лески - 0,01! ;)
А чем на течке-то ловил? Обычными или Кралуссами? Ты уж тоже делись опытом! ;)

Reggae
11.05.2006, 10:58
Дим, привет!
Леска 0,1 "с копеечками", на катушке картинка лягушки - "Frog hair" вроде называется. Брал её в магазине на Пролетарке (то ли Апико, то ли Рыбачьте с нами...)
Ловил на 7гр. каплю для течения - пока осваиваю "азы", - до боло и сёрфов пока не дошел ;) Щучка хватанула на отпуске метров в 20-25 ниже меня, на придержке. И зацепилась конечно удачно - крюк насквозь "прошил" кожу под краем пасти - вот и она не смогла применить свои "бивни", хотя даже пару раз выпрыгивала из воды - когда я её водил кругами в речке..... (вообще скорее она меня водила, чем я её :p ) - потому что когда она вставала на дне - я её даже сдвинуть с места снастью не мог - боялся за прочность..... Уж когда она порядком измучилась за 15 минут - вот тогда мне удалось её медленно-медленно подвести к берегу.....
Со сломанным хлыстом выручил магазинчик "Арсенал" в Озерах... У них как раз были угольные хлысты - и переставить кольца с тюльпаном было не так уж и сложно.....
Вообще вся рыбешка попадалась в основном только при довольно сильной придержке, причем покрупней рыбка брала ниже места прикормки метров на 10-15 и далее......

Pan Ozersky
22.05.2006, 13:39
Был на Оке в субботу 20 мая. Погода была в первую половину для очень мокрая. Пока доехал, пока разгрузил своих на даче, пока то да се... выехал уже в четыре после полудня. До любимого места надо было ехать по глинистой догоре километра три-четыре. Экстрим полный. Нива шла как хотела на этом киселе - то прямо, то боком, то, вообще, вальс танцевала. За рулем сидел сын - к концу дороги он был уже мокрый! Но доехали до места ни разу не застряв. Машина от киля до клотика была покрыта ошметками глины. На берегу увидели коллегу на такой же Ниве. Из местных было человека три, приехавших на велосипедах. Так что со всеми приключениями начал ловить поздно и ловил недолго, помятуя о том, что еще предстоит обратный путь. Клевало плохо. Всего двенадцать подлещиков из них самый большой 175 грамм:mad: . Нерадостно! Виноваты как всегда погода, давление, встречный ветер и комары!

kindel
26.05.2006, 11:54
С завтрашнего дня я в отпуске... до 01 июля.
В Озёры через недельку переедем...
Ищите меня на берегах Оки!!! :)

Reggae
30.05.2006, 09:25
Саш, хорошо отдохнуть тебе и половить рыбки! Надеюсь 12-го половить вместе на Оке или еще где...
Кстати, кому интересна дополнительная информация об озерских водоемах возможно она будет на сайте -
http://www.ozery.info/

Модераторы надеюсь не почистят.... ? :confused:

Reggae
16.06.2006, 08:40
Кстати, забыл рассказать интересный случай!
12-го июня, когда полавливал плотвёнку на одном из Озерских карьеров, мне попалась плотвичка грамм на 80-90 у которой изо рта торчал крючок №7 (по СССР нумерации) с обрывком лески 0,25 !!!!! как она её смогла порвать ?????!!!!!!!!!! :rolleyes: :confused:
За столь серьёзные мучения, "пирсинг" был удалён, мой крюк аккуратно также изъят и рыбка была отпущена на волю - наслаждаться спокойной жизнью и залечивать раны....:cool:

kindel
04.07.2006, 21:06
Pan, я в Озёрах буду 8 и 9-го... причем я приеду 8-го около 14 часов и буду без машины...

P.S. Ох и влетит тебе сейчас от модераторов за то что ты в "отчётах" оффтопиш...:D :D :D

Pan Ozersky
04.07.2006, 22:22
Насчет 8 и 9 решим! Давай в поддерживать связь и к чт-пт все будет точно извесно! В сб в Озерах буду точно, а вс м.б. у жены будет дежурство - выяснится в чт.

Ну потрут и изругают!

Reggae
05.07.2006, 08:39
Я наверное не смогу выехать в Озеры....
Если же получиться - позвоню....

Pan Ozersky
18.07.2006, 10:34
Reggae, kindel
Вода в Оке сильно спала. Ловить по правому берегу можно, практически, везде. Перед кустами открылись пляжики. Планирую рыбалку в субботу.
как планы? Рыба есть и клюет. Буду осваивать болонку. Ваши советы были бы кстати!

kindel
19.07.2006, 10:45
Reggae, kindel
Вода в Оке сильно спала. Ловить по правому берегу можно, практически, везде. Перед кустами открылись пляжики. Планирую рыбалку в субботу.
как планы? Рыба есть и клюет. Буду осваивать болонку. Ваши советы были бы кстати!

Я, к сожалению, в субботу буду работать... Я собираюсь в пятницу с утра куда нибудь...

Леща в Озёрском районе похоже нет нигде... На повороте с успехом ловится плотва и густера...

Ребята ездили с эхолотом... рыбу искали... Пришли к выводу что рыба спустилось чуть-ли не до коломны...(Эту информацию мне передали "через третьи руки" поэтому подробностей не знаю.)

Очень много грибов(лисичек) в лесу! Вчера за пару часов насобирал два больших пакета.

Pan Ozersky
19.07.2006, 14:03
Народ! Очень хочу освоить болонку. Осваивать буду на Оке по правому берегу выше понтона. Дайте советы именно по этому месту. Любые! Кроме теории ничего не знаю по применению болонской снасти. Какие поплавки форма-грузоподъемность? Диаметр лески и т.д..... (все оборудование есть!)
kindel, Reggae Вы, как старожилы :) , расскажите на что ловите вы?

Reggae
19.07.2006, 15:02
Pan Ozersky, не сколько себя супер-мастером не считаю...совсем....
По месту могу подсказать - по низкой воде (какая сейчас на Оке) лучше вставать наверное не дальше 200-300 метров от моста, где каменистое дно т.к. метрах в 10 от берега там идет первая бровка (свал) - по ней наверное и надо "гонять". Сейчас вставать ближе к впадению Смедовки думаю нет смысла - там дно заиленное (и глинистое) , глубина сейчас очень небольшая, течение сильное.... Сложно словить что-то будет :confused: .... Лучше всего встать в районе изгиба реки (в кустах) , или чуть пониже - близко к мосту не вставай - начинают с утра ездить машины - рыба отходит.
С прикормкой ты всё знаешь.... 6-7 шаров на линию проводки напротив (или чуть ниже себя) - и вперед.....
Леска основная где-то 0,16, поводок 0,12-0,1 (дл.15-20 см.) соединение ч/з микро вертлюг, поплавок обычная капля (для течения) грамм 6-8(можно немного больше), огрузить глухой оливкой (60-70%) и 2-3 дробины ниже... Опарыш, перловка и т.д......;)
Ну а самый полезный совет (если время есть) - поштудировать ветку "Болонка", и статьи о ней же "родной" на самом сайте где пишет наш "ГУРУ_БОЛОНКИ" ..... :D
Лучше него вряд ли кто подскажет....

Удачи!!!!!!! и БООООООльших рыпппп !!!!!

Pan Ozersky
24.07.2006, 00:36
Просто как информация. (ничего не коментирую, не осуждаю и не восторгаюсь)
Поговорил на рыбалке с местными мужиками. Ловят они в основном выше моста по правому берегу. Так им ближе всего добираться на велосипедах от Озер до ближайшего рыбного места. Основная насадка у всех - распаренная пшеница. Другую насадку особо не признают, но в разговоре проскакивало, что и опарыш с мотылем то же неплохо, но дороговато и не всегда достанешь в Озерах. Мотыля моют сами на карьерах (рядом с Сашиным домом). Когда ловят на пшеницу, то в качестве прикормки используют ее же, бросая горсть время от времени чуть выше по течению. На донки для леща идет как прикормка пшенная каша с добавлением иногда покупной, а иногда и самодельной прикормки. Если самодельная, то очень безискустная - типа отруби, семечки и та же дробленя пшеница. Насадка для донок - или червь или ошпаренные кипятком хлопья геркулеса. Удилища - дешевые спининги из стекла или композита длиной 3 метра. Колокольчики из гильз 12 калибра. Иногда на хлопья ловят и на поплавок. Метод ловли на поплавок - длинная маховая удочка - 8, реже 9 метров. Удочки из невысокого ценового диапазона, поэтому тяжелые. Но мужики здоровые - им все нипочем! Основной способ - постоянная придержка - примерно как на болонской. Но они считают, что такая длинная проводка, какую дает болонка, просто не нужна. Оснастки на поплавочной снасти от 4 до 6 грамм со "спортивным" поплавком. Мужики читают журналы, смотрят рыболовные передачи (очень сокрушались, что "диалоги" не показвают). В общем в курсе всех событий, включая штекер, поплавки типа "сюрф", но почему-то считают, что это не для них.

kindel
25.07.2006, 11:06
В общем в курсе всех событий, включая штекер, поплавки типа "сюрф", но почему-то считают, что это не для них.

И это будет до тех пор пока они не увидят превосходство современных снастей в виде регулярно и многократно превышающих уловов... :)
ну нет в озёрах спортсменов которые могли бы показать класс. У меня сосед рыбак... так он говорит: видали мы этих "спортсменов"... приезжали тут... нихрена не поймали... а вот мы!... и т.д.... И пока я не стану постоянно ловить больше своего соседа - он и не подумает просить меня поделиться опытом... :)

Ну а теперь по другой теме.
Вот тут много фоток с карьера: http://foto.rambler.ru/users/kindel2/ (там каждая фотка в трёх размерах... превьюшка, средняя фотка.. и среднюю ещё можно увеличить...)
По моему разумению там просто не может не быть рыбы! И легенды про уловы я слышал впечатляющие... И подлещ там есть... и линь, и карась крупный... Только вот у меня там только красноперка ловится сковородочного размера...(есть там где-то на фотке). Бывало что и крупнее попадались, только в тот день рядом со мной фотографа небыло... :)

Pan Ozersky
28.07.2006, 00:57
В это место пешком-то не всегда дойдешь !!!!!!!
"Поворот" очень хорошее место. Доехать-то туда иногда можно даже на Дэу Матисе (сам видел!), а вот если дождичек пойдет, то только Нива, УАЗ и трактор Беларусь. Особенно классно выезжать - в горку! Знаю в деревне тракториста. Пришлось разок по весне пользоваться его услугами. Дорога идет в зарослях гигантских укропов. Как в фантастических фильмах!
Дык я к чему все это. Собираемся в Озерах, все грузимся в Ниву и едем!
На фото
1. "Заросли гиантских укропов"
2. "Поворот"

jvb
28.07.2006, 09:47
"Поворот" очень хорошее место. Доехать-то туда иногда можно даже на Дэу Матисе (сам видел!), а вот если дождичек пойдет, то только Нива, УАЗ и трактор Беларусь. Особенно классно выезжать - в горку! Знаю в деревне тракториста. Пришлось разок по весне пользоваться его услугами. Дорога идет в зарослях гигантских укропов. Как в фантастических фильмах!
Дык я к чему все это. Собираемся в Озерах, все грузимся в Ниву и едем!
На фото
1. "Заросли гиантских укропов"
2. "Поворот"
Это Борщевик - кстаи очень ядовитое растение, сок его вызывает сильнейшие ожоги.

стенсен
28.07.2006, 09:49
Это Борщевик - кстаи очень ядовитое растение, сок его вызывает сильнейшие ожоги.
А пыльца алегрию.(Потом сотру)

Pan Ozersky
15.06.2007, 00:35
Вечером, на закате, вылетает жуткое количество злобной мошки. Приходилось все время пыхтеть сигаретой (Пых-пых, не затягиваясь). За рыбалку испыхал пачку! Но наиболее злостные мошки забрались под бейсболку и погрызли меня. Когда в среду пришел на работу, то "остроумные" коллеги :mad: пустили шутку "явился на работу со следами злостной рыбалки на лице!" :) Но в этом был и плюс - не поехал к заказчику на переговоры - стыдно было показывать такую укушенную морду.