PDA

Просмотр полной версии : Как правильно ловить на фидер?



Starnak
13.06.2002, 23:18
По результатам нескольких рыбалок в сравнении фидера и дубин есть ряд вопросов.

1) Мотыль и опарыш. На фидере пробовал и то и другое и бутерброд из них. На последней рыбалке ни одной поклевки. И близко от берега (но не под ногами) и далеко и посередине. То есть вообще. Я так удивился, потому что обычно хотя бы ерши/бычки проявляют интерес. Пока отношу это к общему отсутствию нормального клева, т.к. такого просто не бывает :)
2) Тонкие поводки. Поводки с леской ~0.1 страшно перекручиваются при подматывании. Метод соединения - петля-в-петлю. Пробовал ли кто ставить микровертлюжок между основной леской и поводком? Помогает ли?
3) Самое странное. Не наблюдается качественного скачка при переходе с толстого дубья на тонкий фидер. Основная леска - плетенка 0.15, поводки от 0.1+крючок №16 до 0.14+крючок №8-10. Когда взял в руки нормальный мах (после дубин от маха) так сразу это сказалось на качестве и количестве уловов. Я с фидером пока "на ВЫ", так что готов признать, что какие-то консервы в консерватории надо поправить чтобы произошел такой же качественный скачок. Осталось выяснить что именно следует исправить. На последней рыбалке только 2 подлеща были пойманы на фидер, был еще один непонятный обрыв поводка на рыбе. На дубье же пойманы остальные 7 штук. После маха я морально готов к тому, что средний вес рыбы будет 100 и менее грамм, то есть к поимке большого количества мелочи на более тонкую снасть. Тем не менее происходят странные вещи. Мелочь не берет, крупняк тоже :) На дубье при этом клюет, а леска там 0.4, а про крючки говорить страшно, вдруг у кого сердце слабое :) Хочется поехать с кем-нибудь на совместную рыбалку с фидерами, поглядеть как люди нормально на эти снасти ловят. Впрочем, это уже другая тема...

OLD
13.06.2002, 23:55
А-а, вот ты о чем! (Прочитал твое описание в "Вестях с ...")

1. Так чем ты недоволен? Что подлещик уважал червя и макароны вместо опарыша и мотыля? А что в этом плохого, что не доставал ерш и бычок - может их там и не было или жрать не хотелось ;) .

2. Про этот пункт я уже тебе писал на мыл (RE: Полный отс.. -получил ли его?)

3. Это у тебя каждый раз такая непруха на фидер? Сколько раз ты выезжал конкретно на фидерную рыбалку? Если ловить серьезно, то ты должен неотрывно наблюдать за квивертипом (концом) так же, как если бы ты наблюдал за поплавком.
Соответствовал ли размер крючка на фидере размеру крючка на дубине? Наверняка - нет! А может подлещику в тот день нравилось именно такое преподнесение насадки и такое её количество, какое было у тебя на дубинах. Я бы лично поэкспериментировал и поставил бы такой же крючок и на фидер и посмотрел бы, что из этого получилось (но, правда, не дольше 40 мин;) )

Starnak
14.06.2002, 09:27
Автор оригинала OLD
1. Так чем ты недоволен? Что подлещик уважал червя и макароны вместо опарыша и мотыля?


Поразило полное отсутствие клева на означенные насадки.


3. Это у тебя каждый раз такая непруха на фидер? Сколько раз ты выезжал конкретно на фидерную рыбалку?


Говорю же новичок я. С десяток раз ловил всего. Правильно ловил и того меньше.


Если ловить серьезно, то ты должен неотрывно наблюдать за квивертипом (концом) так же, как если бы ты наблюдал за поплавком.
Соответствовал ли размер крючка на фидере размеру крючка на дубине? Наверняка - нет! А может подлещику в тот день нравилось именно такое преподнесение насадки и такое её количество, какое было у тебя на дубинах. Я бы лично поэкспериментировал и поставил бы такой же крючок и на фидер и посмотрел бы, что из этого получилось (но, правда, не дольше 40 мин;) )

Так и делал, в руках держал. Крючки на фидере, естественно, на порядок меньше. Крючок, я уверен, играет отсекающую роль, т.е. на большой крючок не полезет мелкая рыба. На фидер же с мелким крючком могла клюнуть рыба без ограничений. Ставить ТАКИЕ крючки на фидер рука не поднимается. Хотя, как мы и договаривались, могу попробовать. Лучше тогда придумаю что-то навроде волосяного монтажа, если лещу вдруг захотелось сразу десяток макарон захавать.

P.S. мыло твое получил, все ок.

Starnak
14.06.2002, 12:08
SergeiSa

Прикормкой на дубинах пользовался довольно давно и имею положительный опыт ее использования. Это многокомпонентный состав, вкратце перловка, пшено, ячка, геркулес, уникорм и ароматизаторы. Главное даже не состав прикормки, а ее грамотная размываемость течением.

Действительно по опыту складывается впечатление что на толщину снасти крупной рыбе на сильном течении наплевать. Вывод такой напрашивается из того, что более тонкая снасть не приносит больше поклевок (еще до фидера пробовал снасть облегчать, это мало что дает). Опять же мусора на дне настолько много, что иногда приходится рвать даже 0.4 :(

SergeiSa
14.06.2002, 13:16
Starnak

Мне кажется тебе просто нужно почитать про прикормку для фидера. Прикормка из кормушки должна вымываться очень быстро, в этом и смысл. Частый перезаброс и постоянное докармливание и желательно в одной точке.

SergeiSa
14.06.2002, 14:35
Собственный и мне кажется интересный опыт.
Ловили с лодки на очень сильном течении, я на фидер друг на дубовые спининги, у меня небыло «правильной» прикормки и поэтому кормил тем что было ( очень вязка смесь, практически не размывалась). В то время как друг таскал леща я отдыхал. В результате опытов уменьшил длину поводка до 3-5 см. и поимел рыбу. Это говорит лишь о том, что просто единичный подлещик подходит на кусок каши и на этом куске и стоял. Никакой конкуренции и естественно до насадки болтающейся в 30-50 см от кормушки ему и дела небыло, а остальная рыба вообще не реагировала на такой корм. После масированного закорма разбавленной ( песком, землей и т.д. чтобы хоть немного размывалась ) кашей дела резко пошли в гору, рыба стала активно брать на фидер хотя ее размер и уменьшился.
Для себя взял за правило на течении докармливать ( т.е. перезабрасывать) не реже чем раз в 5-8 минут.

Starnak
14.06.2002, 14:44
Автор оригинала SergeiSa
Собственный и мне кажется интересный опыт.
Ловили с лодки на очень сильном течении, я на фидер друг на дубовые спининги,

Очень интересно чем закончился "матч"? Полагаю, что твой друг тебя обставил и по количеству и по размерам рыбы.

P.S. У меня в прикормке есть и быстровымываемая часть и "долгоиграющая". Правда, каждый раз сделать абсолютно одинаковую прикормку не удается. Однако, если кормушка к тебе приходит пустая, то это уже хорошо :) А насчет супер-быстрой размываемости - открытая с двух сторон фидерная кормушка должна еще на 10м утонуть на течении и при этом что-то в ней должно остаться. Поэтому я сначала набиваю ее методом вертикального втыкания в прикормку, а потом дополнительно пальцами сжимаю с двух сторон, получается типа пробок, которые препятствуют мгновенному вымыванию. Через несколько минут они разрушаются и более рыхлая часть корма спокойно выходит.

SergeiSa
14.06.2002, 16:06
Обливил, но не по количеству, а по весу. Там еще проблема была в тесте удилища, кормушка легкая очень для такого течения. А с лодки очень хорошо получается при условии если фидер постоянно в руках держать.

Starnak
14.06.2002, 16:49
Автор оригинала SergeiSa
Обливил, но не по количеству, а по весу. Там еще проблема была в тесте удилища, кормушка легкая очень для такого течения. А с лодки очень хорошо получается при условии если фидер постоянно в руках держать.
Я кормушек с собой всегда запас таскаю с разными весами. Отрываются часто :(, да и течение не всегда одинаковое, особенно когда ловля происходит рядом со шлюзами. Разная форма так же не повредит.
А вот облавливание дубинами меня, собственно и беспокоит, поэтому и тему поднял. В теории-то должно быть наоборот! ;)

OLD
14.06.2002, 21:36
SergeiSa:

Мне кажется тебе просто нужно почитать про прикормку для фидера. Прикормка из кормушки должна вымываться очень быстро, в этом и смысл. Частый перезаброс и постоянное докармливание и желательно в одной точке.

Частично, но сильно не согласен, уважаемый! На сильном течении действуют другие законы. Если ты знаешь место, рельеф дна, куды бросать и пр. лабуду, тогда - да, действительно, закармливаешь рыхлой быстро вымывающейся прикормкой (5-6 забросов), чтобы создать кормовую дорожку для привлечения рыбов издалека (один хрен почти всю прикормку течкой смоет, но концентрация ее все равно будет увеличиваться выше по течению к месту нахождения кормушки). НО ЗАТЕМ твоя задача кардинально меняется - ты должен, во-первых, удерживать кормушку в заданном месте и, во-вторых, должен создавать эпицентр концентрации вкусных вещей, к которому и должны стремиться рыбы - поэтому скорость вымывания корма должна быть резко снижена (посмотри в любом фирменном каталоге - прикормки для течения очень вязкие и тяжелые, да еще клей PV-1 добавляют).

Это речь шла о хорошо знакомом месте. А вот если ты находишься в незнакомом месте с сильным течением - если воспользоваться твоими рекомендациями, то и 20 литров прикормки может не хватить. Можно, конечно, промерять глубину и изучать рельеф, простукивая дно тяжелым компактным грузиком (countdown как в спининге, т.е. считая про себя (или громко крича на всю реку :D ) от момента приводнения до касания грузилом дна ), чтоб его в отличие от пустой кормушки не сносило течением. Но абсолютно не сказано, что в найденой ямке-канавке скапливается, живет, бывает, питается рыба (нужное подчеркнуть):p. Поэтому в незнакомых местах я лично сразу цепляю кормушку, поводок с универсальным опарышем/мотылем, набиваю в кормушку "труднорастворимую" карму и - вперед! проверка местности боем - если рыба есть, она себя проявит :). Контрольные перезабросы, если не клюет, делаю в разные места через 5-6 минут и затем закармливаю-пробиваю уже тот район, где были совершены покушения на насадку (или поймана рыба;) ).

ЗЫ Может оно кому и по кайфу ловить 3,5 метровым фидером с лодки (хотя лодка лодке рознь - может она размером 15х3 м? :D ), но все-таки это береговое удилище. Для лодки по такому же принципу можно собрать какой укороченный "фидер" из дубиноидного спининга с присобаченным квивертипом на конце - и кормушки сможешь хоть 100 граммовые пузырить на плетенке - все поклевки в руку и так пойдут!

http://modelist.chat.ru/zametki/nauka.htm

AlexS
15.06.2002, 09:11
Автор оригинала OLD
SergeiSa:



Это речь шла о хорошо знакомом месте. А вот если ты находишься в незнакомом месте с сильным течением - если воспользоваться твоими рекомендациями, то и 20 литров прикормки может не хватить.


http://modelist.chat.ru/zametki/nauka.htm

На это хотелось бы обратить внимание. Практика показывает, что почти бесполезно кормить рыбу там, где её нет. Т.е. не надо думать, что хорошая прикормка - это панацея, где сядешь, там и наловишь. Вовсе нет. На незнакомом месте действительно гораздо полезнее потратить немного времени на поиски или на беседу с аборигенами. Задача ещё больше упрощается, если рыбаков несколько. Главное - не лениться ни ногами, ни головой:)

Алексей.

Starnak
16.06.2002, 20:26
Фидер vs дубье - соревнования продолжаются. По результатам сегодняшней рыбалки были сделаны несколько выводов.
1) Рыба брала на каком-то небольшом пятачке, такое впечатление что 5*5м. Одна беда что этот "пятачок" удален от берега на предельную дальность заброса дубин. Что хорошо в фидере так это более высокая точность попадания, легкость заброса и повышенная дальность в силу тонкой снасти. Правда, вместо обычной 50гр кормушки из-за ветра и течения пришлось использовать 60гр. Подмечено, что если кормушка все время катится по дну нигде надолго не задерживаясь, то поклевки в таком случае не дождешься. Так вот как раз на этот самый уловистый "пятачок" работала дубина, расположенная по центру. На нее и было поймано наибольшее количество рыб. Вторая дубина, расположенная справа от уловистой, хотя и ставилась в 5-10м правее (насколько это было возможно с таким ветрищем), но поклевок было на порядок меньше. Впрочем, как-то за частыми перезабросами фидера я про нее подзабыл и на нее прицепился щуренок :) Фидер же стоял слева особняком и я старался обловить достаточно большую акваторию. Поклевки происходили только на небольшом участке, который больше всего похож на прирусловую бровку. Карась был взят именно на фидер.
2) Поводки 0.14 были два раза жестоко оборваны, причем на рыбе :( Поскольку в данном случае рыбе еще помогает и течение (оба обрыва были в глубине), и по причине довольно наплевательского отношения оной к толщине лески, а также дабы не пополнять русский язык матными неологизмами :) думаю в следующий раз использовать поводки 0.2 или все 0.25.
3) По-прежнему не вижу преимущества опарыша перед макаронами. В конце концов на фидер насаживал макароны с заходом на леску и фиксировал это дело несколькими опарышами. Сомневаюсь что на голые макароны клев будет хуже. Пока не было настоящего жора, тяжело делать выводы. Будет клевать как следует - можно будет провести ряд дополнительных экспериментов. Опять же от времени года гастрономические предпочтения рыбы могут быть различные. Глядя на мурло килограммового подлещика (кстати все в пиявках) понимаешь, что он может тройку опарышей просто не заметить :)
4) Фидер гораздо более ветрозащищенная снасть чем дубье. Особенно это касается индикации поклевки. Колокольцы при таком ветре сильно раскачивает и они исполняют неизвестно что, заставляя попусту дергаться. При этом фидер на ветер практически не реагирует, все поклевки четко и ясно видны и их ни с чем не спутаешь. Вдобавок более тонкая леска, естественно, меньше парусит как в воде так и на воздухе.

В целом фидер вел себя получше чем в другие разы, хотя я так понимаю надо продолжать эксперименты.

Jaster
17.06.2002, 10:01
Я вчера тоже пробовал ловить на похожую "дубину"(стеклянный спиннинг 1,7 метра с катушкой безинерчионной), после того как на штекер в пятницу поймал 2 карпика по полкило.
Поставил симетричную петлю, поводок около метра (все как рекомендовано в одной из статей на этом сайте) из лески 0,12 SLR, основная 0,18 Ладога. Грузик 7-8 граммов грушевидный, скользил по петле на карабинчике с вертлюжком. Поводок тоже через вертлюжок масенький был прицеплен. крючек №18 Tokara и волосяная оснастка 3 см.
Надо сказать что я первый раз ловил на такую снасть и опыта - ноль.. на донки раньше вообще не рыбачил.
В общем закидывал метров на 20-30 и подлкидывал в тот район несколько шариков прикормки. (основной закорм был на 11м штекер и мах 5м). Насаживал на волос 2-3 зерна кукурузы и стопорил кусочком палочки. За весь день была одна поклевка, примерно часов в 10 утра. Я не следил за донкой и прозевал ее конечно, но рыба увела в сторону и зацепила за мах моего соседа, после чего я и увидел "поклевку".. :)
Вытащил рыбу (зеркального карпика на 470 гр) вместе с его крючком на леске совершенно свободно, даже без подсачека.
Видимо он нагулялся уже и потерял силу.
На штекер, поставленный в тот день на кукурузу, было только 2 схода - примерно таких же карпиков (одного даже видел), но вытащено небыло ни одного.
Попутно отрывался на карасе махом 5 м. - 5,9 кг 77 штук.

AlexS
17.06.2002, 10:21
Автор оригинала Jaster
Поставил симетричную петлю, поводок около метра (все как рекомендовано в одной из статей на этом сайте)

НЕсимметричную. Именно в этом вся суть.

Алексей.

Jaster
17.06.2002, 11:39
Пардон муа, но в той статье НЕсиметричная петля была рекомендована для ловли на течении, а я ловил в стоячей воде. Захлестов небыло.. (хотя я за день всего раз 5 перезабросил).

SergeiSa
17.06.2002, 11:42
Мужики – не убивайте.

За три полных года ловли на фидер ( другие снасти выкинул!!!!) я объездил пол страны ( сплошные командировки). Ну не могу я тащить с собой кучу кормушек и пару палок. Поэтому ловлю на то что имею. Ловил от Красноярска до Питера и без рыбы не был. Правда должен признаться что и трофейными экз. похвастаться не могу.
Чем быстрее вымывается корм, тем раньше подойдет моя любимая плотва и прочая мелочь, а что еще надо командировочному. На Неве ловил с мостов и ничего вытаскивал. В эти выхи ловил судачков на живца и тот же фидер. Получилось очень не плохо. Снасть то универсальна и главное не кормушка, а чувствительность вершинок. Удается быстро приспособится к существующим условиям и ловить практически любую рыбу, но к сожалению не всегда крупную.
А правильно ловить на фидер – ловить ту рыбу которая сейчас доступна, если клюет плотва я не буду ловить карася, если клюет уклейка то я ее и буду ловить а совсем не леща в этом то и прелесть ( палка то одна).

С уважением.

Jaster
17.06.2002, 12:01
ТЕбе может и хорошо.. но надоедает ловить одно и тоже..
Если клюет плотва - после 2-3 рыбалок уже не хочется ее ловить.. Так же и с карасем. Хочется чего-то особенного.. Карпа например :)
У нас нету таких жабовников как в Москве..

Mic
17.06.2002, 18:02
Возвращусь к теме "дубина versus Feeder". С 15 по 16-е июня проходили вторые вселатвийские соревнования по донной ловле (ака-чемпионат Латвии), где участвовали я и Олег OLD. Примерно 3/4, если не более, из числа участников ловили "дубьём". Женщина, занявшая 1-е место, ловила "дубьём классическим" - спиннинг 2м, свинцовая ложка, леска 0,3-0,4 с соответствующим поводком, и это не помешало ей стать чемпионкой. Почему так, ведь в соревнованиях полавочников преобладают дорогущие штекера, лески 0,06-0,08, поплавки 0,3-0,5гр и другие "ултратонкости"?! Дело, видимо, в том, что ИМХО доночные соревнования всё-таки ещё не достигли уровня поплавочных по интенсивности ловли:(, когда вылавливается большое количество некрупной рыбы и любое изменение оснастки может существенно сказаться на результате. К тому же, в доночных соревнованиях элемент случайности слишком велик, народ ловит по принципу "всё или ничего". Вломился тебе крупняк - ты король, получи медаль, а бороться за граммы никому пока не интересно. Хотя тут, может, больше вина организаторов.
З.Ы. Чтоб не подумали, что я изливаю горечь поражения, сообщу, что у меня серебрянная медаль :).

17.06.2002, 21:06
Starnak,
я скажу только свое мнение, к которому можно прислушаться или нет (ответ с ссылки МР).
По Бронницам,
при ловле на донные снасти я (и, наверное, все, кто там ловил) заметил, что рыба на МР в тех краях клюет периодами.
Рыба там «кочующая», т.к. находится в постоянном поиске пищи, хаотично плавая, может наткнуться на Вашу прикормку и на некоторое мгновение правильно сделанная прикормка и правильная ловля рыбы приведет к недолгому клеву. Дальше приходиться рыбу докармливать, что и приводит к отходу рыбы, может даже на весь день, довольствоваться мне приходилось только единичными экземплярами ельца и маленькими стаями плотвы, густеры, реже карася, пока не поменял тактику ловли.
Из донных снастей - ловля на пикер (прошу не путать с донками и фидером) очень активная ловля рыбы.
Ловлю я, как уже писал, на пикер, насадка - обычно кучка мотыля, мякиш хлеба, корочка хлеба с опарышем, перловка, пареный геркулес, реже бутерброд мотыля с опарышем или ко всему этому добавляю кусочки червя.
Прикармливаю рыбу большими комками без всякой глиняной примеси, но довольно вязкой смесью (что так же имеет свое объяснение), в корме обязательно должны присутствовать «съестные» утяжелители и такие же связующие. Кормушки использую редко и только в виде ракеты ( они сделаны из пластмассы с разной отгрузкой и форма их позволяет сбрасывать прикормку без каких-либо хитростей). На снасте использую грузы в зависимости от течения с 3гр и более, так же в оснастке использую петлю (если рыба клюет очень осторожно), использую трубочки-противозакручиватели, вертлюжки и бусинки (снасть при правильном применении, с правильной оснасткой и хорошей леской даже не перекручивается). Ловлю на эту снасть только с небольшой проводкой, так же использую подтяжку (игра) к берегу.
Основная леска - мононить (с малой растяжимостью). Поводки тоже из мононити.

Крючков, для эксперимента с применением различной насадки одновременно, использую до четырех штук, а обычно ловлю только на два крючка, если много пустых поклевок и клёвая насадка раскрыта, то количество крючков для результативной ловли уменьшаю до одного.
Ловлю от берега недалеко - от 15 метров, а если мелко, то ловлю не дальше 30 метров.
Стараюсь работать с одним местом не больше 40 минут (использую таймер).
Кормлю точечно и только после заброса снасти, а еще лучше, если прикормка ляжет чуть ближе к берегу от точки заброса.
При забрасывании снасти советую не держать снасть в натяг, а сбросить леску (дать слабину), только тогда насадка ляжет точно в зону прикормки, а после излишек лески аккуратно подобрать стараясь не изменить положение сигнализатора, только тогда снасть начнет работать лучше, чем дубина. Я использую в Бронницах на среднем течении самый чуткий сигнализатор («вулкана-дайва»).
Донную удочку лучше класть на длинную гребенку (я её изготовил собственноручно из толстой проволоки и пластмассовой оболочки).
Перед рыбалкой я проверяю несколько мест и понравившиеся места закармливаю, места друг от друга лучше подбирать не ближе пятидесяти метров.
Место с мягким дном обычно работает неважно, а с более твердым дном или ракушечником подойдет для ловли лучше всего. Валуны, большие камни я избегаю вообще.
Для «памяти закормленной зоны» (для каждого места в отдельности) на леске делаю соответствующие пометки штрихом (мазилкой), так же для пометок на леске можно использовать специальные маркеры.
«Мазилка» имеет «непрактичное» свойство - стираться, поэтому приходится следить, чтобы пометки не стерлись.
На одной из рыбалок в начале дождливой осени, когда рыба на хорошей глубине к полудню перестала брать, я нашел активную рыбу на расстоянии 20-25метров от берега, на глубине не более полуметра. Там кормился неплохой подлещик, реже попадалась плотва и голавль. После затишья клева на этой отмели, рыба начинала ловиться возле берега на яме, потом все повторялось. При каждой смене места, уходя рыбу закармливал, чтобы вернувшись получить результат и ловить начинал уже с кормушкой с переходам на грузики.
Для успешной рыбалки порой можно пройти не один километр в поисках места, а поэтому снаряжение на рыбалку нужно подбирать таким образом, чтобы быть мобильным во всех случаях (крутой берег, дождь, жара, грязь, ветки, высокая трава, ямы, замена элементов снасти и т.д.) и не устать.
Упорство всегда вознаградится.
После частого посещения МР можно построить тактику ловли, например, установить «режим дня» у рыбы на местах.
Переходя с места на место, советую обращать внимание на «вытоптоность» места, всякие там местные сооружения плана рогаток под удочки или колы под кормушки, разговаривать с местными (эти люди сами не ловят, но все помнят), спиннингистами (эти люди много ходят и видят, хорошо прощупывают дно и рыбу), т.к. это все может послужить хорошей подсказкой для успешного нахождения места.
По пройденным местам можно сделать соответствующие выводы и последующая рыбалка будет с меньшими усилиями и более продуктивная, но это не значит, что рыбу нужно прекратить искать, т.к. есть еще сезонное перемещение рыбы и об этом так же нужно помнить.
P.S.
Обитание ерша не всегда указывает на губительность места, а наоборот может подсказать стоянку леща.
Как только нарываешься на подкаменщика (МР-ецкого бычка), пескаря, то сразу лучше про место можно забыть.
Прерывания клева плотвы, густервы и др мелочи так же может подсказать подход крупной рыбы, а значит нужно притаиться и задержаться еще минут на двадцать на этом месте.
МР река очень богата разной рыбой, также там можно поймать экзотических для этих мест рыб, много на реке очень крупного карася, сазана и леща.

Так же был свидетелем как местные дубинщики ловили удачно на полудонки на черный хлеб.

Рыболовной удачи на МР.

Starnak
19.06.2002, 10:00
У всякой снасти есть своя область применения. На мой взгляд, есть такая область и у дубовых снастей. Это донная ловля с кормушкой на достаточно большом удалении от берега на реках со средним и быстрым течением, когда применяются кормушки собственным весом от 70-100гр. В принципе, я тут пытаюсь изо всех сил доказать (в первую очередь самому себе) что фидер (класса heavy или extra-heavy) тоже пригоден для такой ловли, но пока что-то слабо получается :)
Также у меня закрадывается подозрение что имеет место быть не совсем верное представление о "современной" дубовой снасти. Итак, попытаемся нарисовать "портрет" дубины. Это вовсе не люмень с невской, который перезакидывается с жутким скрипом один раз в день. Можно даже параллельно посчитать для интереса бюджет дубинщика :) Нормальная современная дубина представляет собой стеклопластиковое удилище с тестом до 100гр. Иногда используются "монстры" с тестами до 300гр. Впрочем, для палок подобного ценового диапазона тест понятие довольно условное. Две из моих дубин имеют указанный тест 20-40гр, тогда как на самом деле он ближе к 60-80. Я предпочитаю длину 2.70 или даже 3 метра. Обычно такие палки состоят из двух колен, соединяемых штекерным образом. Подобные удилища стоили в лучшие времена 200р, сейчас около 300-500р.
Безынерционная катушка подбирается в основном по параметру надежности, нагрузки на нее приходятся довольно большие. По опыту ценовая планка в 500-600р (это обычно 2-4 подшипника) вполне устраивает, тогда как более дешевые изделия бывает ломаются в самый неподходящий момент. Два сезона мои катушки исправно отработали, только у одной вывалилась рукоять ручки, за которую собственно держишься пальцами когда ее крутишь. Оказалось, что деталь монтируется в ручку на плотной посадке и капля суперклея решила проблему раз и навсегда. За то же время имел сомнительное удовольствие наблюдать у других рыбаков две поломанные катушки ценой около 200-300р.
Монтаж оснастки может быть самый разный, однако там будут присутствовать леска, кормушка и крючок :) С леской как всегда проблемы. Бывает и дорогая лопается как нитка на первой же рыбалке (так как оказывается подделкой), а бывает что купленная за 40р и отходившая сезон гнет и разламывает фирменные крючки как было со мной на последней рыбалке. Диаметр лески подбирается в зависимости от веса кормушки для соблюдения баланса снасти. Крючки ясное дело покупаются качественные, это обойдется нам в ~100р с запасом. Кормушки сейчас можно купить примерно за 20р штука. Пяток обойдется в 100р. Для окончательного формирования места ловли добавим сюда две подставки, которые, впрочем, можно изготовить на месте из рогатин и индикатор поклевки, в качестве которого обычно выступает колоколец из гильзы (20р). Один раз было дело забыл взять с собой и подставки и колокольцы. Так пришлось ловить как на фидер и ничего, поклевки вполне определялись по дерганью кончика палки несмотря на всю ее дубовость. Итак, примерно 1000-1300р на дубину и можно начинать монтаж снасти. Расскажу способ монтажа, который применяю сам. Берется кормушка с дыркой посередине, одевается на леску. На конце лески вяжется петля примерно 30см длиной. Выше узла зажимаем крупную дробинку, в которую неплохо завести также свободный конец лески, оставшийся после завязывания узла. Дробинка работает как стопор для кормушки. Затем петля вытягивается в линию и разрезается посередине. К каждому из получившихся "хвостов" привязываем крючок, желательно на разной высоте. Оснастка готова. К достоинствам оснастки можно отнести простоту (изготавливается за 3 минуты), отсутствие лишних деталей. Практически не перекручивается из-за жесткости лески. К недостаткам относится прежде всего то, что "поводки" являются на самом деле основной леской и намертво к ней смонтированы. Соответственно, сменить поводок не удастся, а при зацепе сложно заранее сказать где что оборвется. Леску я использую 0.3-0.4, крючки №2-4.
Еще одна важная деталь это техника ловли. Следует внимательно следить за поведением снасти и по возможности чаще перезабрасывать, особенно в начале рыбалки. Лишняя прикормка в месте ловли не повредит. На самом деле правильная ловля практически не дает расслабиться. То кормушку стащило, то слишком долго стоит без поклевки (вполне вероятен зацеп за донный мусор), а бывает даже что и клюет ;)

Mic
19.06.2002, 10:51
А кто мешает таким же образом использовать extra-heavy фидер, с той же леской, кормушкой и катушкой? Неужели рыба будет знать, что на другом конце лески не дубьё, а фидер?! Никогда не поверю, что станет хуже. Зато по кивку фидера поклёвку увидеть легче, особенно на ветру и течении. Если надо отлучится от удочек, то есть разные сигнализаторы, на худой конец, тот же колокольчик. То есть, из преимущества у дубья остаётся только цена. Кстати, вот например, мой extra-heavy фидер 60-150гр длиной 4,60м тоже изящной снастью назвать трудно ;). После того, как целый день им покидаешь груз 120гр на максимальное расстояние, никакого тренажёрного зала не надо:(. В сочетании с карповой катушкой №5000 это самое что ни есть дубьё, но куда более дорогое ;)

AlexS
19.06.2002, 11:38
Ну это кому что нравится. Если тупо сидеть на одном месте, зная, что лещ рано или поздно подойдёт, то 4-5 "дубин", например, на Оке, будут очень эффективны.

Алексей.

Starnak
19.06.2002, 12:10
Автор оригинала Mic
А кто мешает таким же образом использовать extra-heavy фидер, с той же леской, кормушкой и катушкой?
Действительно :) Вместо 200р потратить 4500 и делов-то :) На самом деле тогда все преимущества фидера пропадают. ТА ЖЕ монолеска длиной 50м, которую парусит на течении и ветру уже не даст нормальной индикации поклевки! Ну и конечная цель применения фидера - это увеличение количества поклевок и, соответственно, рост улова, а также получение бОльшего удовольствия от процесса вываживания на облегченную снасть. Все это теряется если оснастка будет той же.

Starnak
19.06.2002, 12:14
Автор оригинала AlexS
Ну это кому что нравится. Если тупо сидеть на одном месте, зная, что лещ рано или поздно подойдёт, то 4-5 "дубин", например, на Оке, будут очень эффективны.
Алексей.
Ну сидим же мы с поплавком на одном месте ожидая (как правило очень недолго) когда рыба подойдет на прикормку? Почему бы не посидеть и с другой снастью? Потом, целью рыбалки не всегда бывает изловить как можно больше рыбы. Иногда и отдохнуть хочется в тишине, на рассвет полюбоваться. Кстати на прошлой рыбалке поклевки начались через 10 минут после заброса и это нормально.
Когда клюет, то с двумя еле управляешься, когда клюет погано то 3 вполне достаточно. Если не клюет то хоть 4-5, хоть весь берег уставь толку нет :)

Starnak
23.06.2002, 11:59
Ездил на МР в ночь с пятницы на субботу 22.06. Целью ночной вылазки было проверить утренние часы клева, так как было подозрение что когда так рано светает то и клевать начинает соответственно раньше. Из-за "дачной" пробки на рязанке добрался на место только ближе к полуночи! По дороге повстречал сову - это был хороший знак :) Комарья и прочих насекомых полно. Немного подкормил место, поставил дубье и спать. В два вроде звякнуло. Вышел подсек и вытащил некрупного подлеща. Гроза, полыхавшая зарницами где-то на горизонте, наконец добралась и до нас. Вспышки молнии очень помогали заниматься насаживанием :) Затем ливень встал стеной, еле успел спрятаться. Зато после него здорово прибило комарье. Ближе к 4 утра совсем рассвело и я занялся ловлей. Мои предположения оправдались и активный клев начался в 4 часа утра и продолжался до 7 утра. Клевало очень активно, еле успевал перезакидывать. Но в этот раз в улове преобладал некрупный подлещик. Подозреваю что холостые поклевки обеспечивал подлещик до 100гр, тем более что парочку таких удалось поймать. С утра был штиль, потом поднялся ветер и непрерывно усиливался до полудня. В 9 часов одна дубина зацепилась намертво на дне. Леска неудачно оборвалась у удилища, поэтому одна дубина вышла из строя. Пошел спать, спал часов до 10. В 10 начал активно эксплуатировать фидер. Оснастил его кормушкой на 60гр, поводок поставил из лески 0.14 и крючок №14. На оставшуюся дубину практически не клевало, вдобавок ветер сильно мешал и она была торжественно убрана :) На фидер же на бутерброд из опарыша и мотыля поклевки в прикормленном месте следовали одна за другой! Хотя рыба ловилась в основном мелкая, в среднем грамм по 300, все поклевки были четкие и уверенные. После обрыва поводка поставил леску 0.25. Ухудшения клева не заметил. По непонятным пока причинам было довольно много пустых поклевок, причем вершинку колбасило так, что сомнений в том, что это поклевка, не было никаких. Однако после подсечки почему-то рыбы на крючке не оказывалось. Эту задачку буду пытаться решить в другой раз. Клев был очень активный до 12-00, потом хуже но все равно клевало. Поклевки на фидер ждать приходилось не более 5 минут. Если за это время не клевало, то слегка подматывал леску (не более оборота катушки) и после этого обычно следовала поклевка. В противном случае просто перезабрасывал. И вот где-то ближе к часу побил свой рекорд, зацепив лещика на 1.285! Так вот и поверишь в фидер-то :) Ощущения, конечно, с дубьем не сравнить. Почти сразу после этого свернулся и поехал отсыпаться, хотя клев продолжался. Итог рыбалки - 6.4 кг. Из странностей. Поймал двух карасиков один 480гр, другой 620. Тот который побольше отливает золотом, который поменьше как и положено серебром. Вроде вид один и тот же, а именно серебряный карась. Во всяком случае никаких существенных внешних различий не заметил.

OLD
24.06.2002, 15:21
Всем - привет! Я возвернулся!

2 Starnak

Мыл отправил. Теперь несколько слов по существу:

В 10 начал активно эксплуатировать фидер.
А почему до рассвета и до 10 не юзал?:confused: Думаю, что наплющил бы рыбы не меньше, чем за то же время на дубины. Тем более в дальнейшем вон как оно обернулось!;)

По непонятным пока причинам было довольно много пустых поклевок, причем вершинку колбасило так, что сомнений в том, что это поклевка, не было никаких.
Часто это случается, если а) поводок коротковат (рыба не успевает заглотать) и б) если затупился крючок.

С пожеланием усугубления творческих успехов!

2палыч
26.06.2002, 12:11
Господа, о чем спор то? Совершенно очевидно, что фидер (не пикер!!!) это та же дубина с кивком. И еще много лет назад я наблюдал картину, как на люминиевые палки ставили пружинные допсигнализаторы. Теперь можно разобрать в каких случаях фидер имеет явное преимущество. Возьмем среднее течение, тихую и спокойную погоду. У меня один фидер с одним крючком, рядом у соседа 4 дубины с 8 крючками. Клев нормальный. Совершенно очевидно и это было доказано не раз, что меня обловят, за счет количественного показателя. Это мы рассматриваем, когда оснастка и там и там сделана грамотно и дальность заброса у нас не сильно разница.
Та же ситуация, но клев слабый. За счет того, что я делаю перезаброс каждые 5 – 10 минут и более интенсивно ищу рыбу и закармливаю место я ловлю больше, то же доказано. 4 дубины так не поперезабрасываешь. Опять же повторюсь, что это в том случае если дальность заброса у нас примерно одинаковая. К примеру, моим фидером (тест 10 – 60 гр.) восмидесятиграммовую кормушку я не закину на 70 метров, а там проходит фарватер и является более предпочтительным местом.
Последняя ситуация, которая была со мной в эту субботу. Мы были на канале, порывистый ветер, течение, постоянные волны от судов. У меня фидер с одним крючком, у друга две дубины с 6 крючками. Счет 11 : 3 в мою пользу, причем я установил свой рекорд сезона – лещ на 2 кг!!! Не думаю, что у него не клевало, просто при таких условиях его колокольчики так колбасило, что поклевку можно было разглядеть только в редкие минуты затишья.
И совсем немного о пикере. Об этой деликатнейшей донной снасти. Сравнивать ее с дубинами, я думаю, не совсем корректно. Все-таки пикер предназначен для более тонкой и деликатной рыбалки, где не требуется дальний заброс и отчаянная борьба с течением. Скорее его можно сравнить с простыми резинками и закидушками. Здесь его преимущества, за счет чувствительности и оперативности подсечки, так как бороться приходиться с деликатной рыбой, просто неоспоримы, что я попробую в очередной раз доказать при ловле карася в эти выходные. Будет 2 резинки с 10 крючками против моего пикера с одним крючком. Ну, как? Кто кого? Делайте ставки господа

OLD
26.06.2002, 17:53
Палыч! Золотые слова!

Хотя от себя добавлю следущее наблюдение: при ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ клеве ловля на большое количество "дубин" совершенно себя не оправдывает. Еще во времена, когда я пикер видел только на картинках в каком-то каталоге, попали мы весной с другом на раздачу - на преднерестовый ход вимбы (сырть, рыбец). Приехали на место еще ночью (места забивать), клев начался где-то в 5 утра, да такой!... В общем за 5 часов я в тот день поймал 8 кг, а мой друган - 12 кг. Ушли просто потому, что надо совесть иметь и нечего жадничать - а клев все продолжался! Ловили мы каждый на две дубины с 2 крючками на донку. Так вот, разница в 4 кг возникла только потому, что при начале раздачи (заброс - через 10-30 секунд поклевка) мой друган быстренько смотал вторую донку и ловил на одну. А до меня пока дошло, что пока я с одной снимаю рыбу, на вторую происходит поклевка, я бросаю первую донку, вытаскиваю вторую и в результате обе донки на берегу, ни на одной насадки нет - потери времени офигительные. Так что совсем необязательно 4 донки обловят один фидер, как написал Палыч:

У меня один фидер с одним крючком, рядом у соседа 4 дубины с 8 крючками. Клев нормальный. Совершенно очевидно и это было доказано не раз, что меня обловят, за счет количественного показателя. Это мы рассматриваем, когда оснастка и там и там сделана грамотно и дальность заброса у нас не сильно разница.

2палыч
01.07.2002, 13:30
Так, пришло время собирать кормушки и прочие чешские пива :)
Ну, а если серьезно, то все по порядку. "Турнирные соревнования" проходили в Тульской области, Тепловского района, дер. Веденка, местный платный пруд (дерут аж 25 рублев :) ). В наличии имеется карп, карась, сазан, толстолобик, белый амур, окунь, плотва, пескарь. Маленькое отступление, место просто красивейшее, проточный пруд длиной около 3 км. с берегами поросшими березой, отличные заливчики и заводи. Рыба просто не пуганная. Ах, если бы не 285 верст :(. Всяких штекеров, пикеров и прочих махов со спортивной оснасткой просто не видела. Местные ловят на удочки (какая у кого есть) с леской 0.3 и поплавком грамм на 10, на глаз, огруженным по середину пуза. Поклевка определяется по ритмичному подергиванию этого монстра. Затопить такую дуру способна только рыба от 500 гр. Все это для меня сейчас смотрелось прикольно, но снасть работала и рыба ловилась. Особенным шиком было прием рыбы на пузо :) При поклевке происходила резкая подсечка с "вырыванием" рыбы из из воды. Она как легкий истребитель вылетала метра на три и с особым изяществом приземлялась на вовремя подставленное пузо рыболова. Забегая вперед скажу, что таким образом было упущено два самых здоровых карася - за 500 гр. точно. Т.е. в воздух они стартовали, но до пуза почему то не долетели. Про подсачек они, конечно слышали, но ко всему подходили философски - значит это не моя рыба.
Два года назад этот водоем просто задушили сетевики и электрики, кроме пиписочного окуня там ничего не ловилось. Потом три местных фермера взяли его в аренду, разогнали всех уродов, подпустили рыбы и стали брать деньги за это. У местных это вызывает дикий негатив, чуть ли не до драки. Хоть все и отмечают, что рыбы стало гораздо больше, деньги платить не хотят. Вернее их просто нет :( Денег в колхозе не платят хрен знает сколько. Все это грустно.
Ну вернемся к процессу ловли. Приехали на пруд еще затемно. Было нас трое рыбаков. Я, Володя и Витя. Я ловил на пикер, Володя на две удочки, Витя на две удочки, с 9 00 на одну резинку. Первоначально у меня возникли объективные трудности. Абсолютно не видно было куда кидать. Полевее, мне сказали, кувшинки, поправее они сидели, вдали виднелся мысок. Ничего, бодро сказал я и зафигачил полевее мыска. Стал ждать рассвета. Рассвет показал, что зафигачил я аккурат в двух метрах от мыска, на глубине 50 см. «То, то не клюет подумал» – подумал Штирлиц. Утешало то, что еще никто не орыбился. Достали все привады. Я - "Поплавок: карп, карась", жмых и вонючки, они бодренько извлекли ведро пареной пшеницы и не мудрствуя лукаво сразу зафигачили полведра. Вот вам и все Синсасы с Уникормами.
Я присмотрел отличное местечко около кувшинок метрах в 20 от берега, навесил кормушку 5 гр. и вперед на баррикады. У них ловля происходила на глубине 1 - 1.5 в 6 метрах от берега. Что в нашем деле самое главное ? Правильно. Стартовый закорм. Достаю из широких штанин рогатку. Смесь ужаса и недоумения читалась на лицах моих визави. Я им представлялся либо шаманом, либо психом, не уточнял. Поплавки были заброшены, мапет шоу началось. После всех манипуляций они спросили: "А че? Рукой нельзя?" На что я им ответил, что в нашей "деревне" так уже не делают. Ааааа.... раздался вздох облегчения, и я потерял для них всякий интерес.
Карась клевал слабо, очень капризно. Дернет разок и отойдет, никакого приличия. Они на удочки начали потихоньку обрыбливаться. То плотвичка, то окунек, то карасик. Вот чудодейственное воздействие пшеницы, а то все говорят рыбу не перекармливать, не перекармливать ... :) У меня же пустые потычки и холостой перезаброс. Забыл сказать, ловили на опарыша, червя с чесноком и без, манка с тремя вонючками, болтушка с двумя - клевало на все, особого предпочтения не заметил. Сажали то, что лучше держалось. Погода - полный штиль.
Тут у меня достойная поклевка, подсечка, что то есть, бздынь, ничего нет, включая поводок 0.12 (леска Браунинг Синитан). Цепляю новый повадок. Заброс, поклевка, бздынь, голяк... Несу леску на экспертизу местным корифеям. "Да, дрянь полная..." - изрекают они. Достаю 0.15. ответ тот же. Достают леску 0.3 - на бери, пользуйся, а у меня основная леска то 0.2 :confused: Решил ловить без поводка. Забрасываю, опять невнятные поклевки. Итого с 4 до 9 у меня одна плотвичка грамм на 100, да пара карасиков грамм по 200. У них же уже штук по 10 приличных карасей от 150 до 300 грамм. Причем поклевки у меня идут сразу после заброса, что я только не делал, снял кормушку, уменьшил крючок, ставил по одному опарышу, по 6 штук, червяк, манка, все впустую. Сидел, выжидал, давал расклеваться. Одна - пара хороших потычек и тишина, через 5 минут повторение, еще через 5 минут голый крючок. Подсечка на потычке - пустота.
Назревал конфуз. Со мной стали делиться "удочками", предлагать сесть к ним, хотя и так сидели в 5 метрах друг от друга. Нет!!! Мы так просто не сдаемся! Вернее мы терпеливые. Ну не может не ловиться на пикер карась!
Начал подниматься ветерок, пошла рябь. И, как в том анекдоте, у меня поперло. Только поднималась волна, поклевка была уверенная, "долбежная". Только стихало, опять вялые тычки.
В общем, почти на каждый заброс рыбина. Витя, видя такой расклад, перешел на резинку, причем закинул ее с таким расчетом, что крючки были на месте поплавков, т.е. в 6 метрах от берега. Ловил он с такой же периодичностью, как и на удочку. Володя вообще перестал видеть поклевки. Мало того, что поплавок угрожающих размеров, так еще и волна с ветром. У меня дело наладилось, и я уже был спокоен.
В итоге мы с Витей поймали приблизительно по 4 кг каждый. Володя около 2,5. Точнее сказать не могу, весов не оказалось.
А вечером был шашлычок, жареный карасик с хрустящей корочкой, малосольные огурчики с лучком, запотевшая самогоночка на травках... Ляпота …
Я тут местечко приглядел под травкой. Аккурат туда штекерочком дотянусь :) Через месяц буду дочку забирать, прихвачу... Порадую аборигенов :) Мапет шоу продолжается....

Starnak
02.07.2002, 08:48
Суббота, 29.06 МР. Вот так всегда едешь в субботу, а погода рыбная в воскресенье. Впрочем, народа с ночи сидело офигенно много несмотря ни на что. На этот раз взял с собой полный комплект наживки: червь, опарыш, мотыль, макароны. Развернул дубье. Поклевок нет. Такое впечатление что рыбы нет. Развернул фидер, наживил опарышем с мотылем, ага, вот она рыба-то :) Первым сел микроподлещик на 100гр. Клевало плохо, а когда поднялся штормовой ветер клев и вовсе прекратился :( Однако без фидера я вообще бы уехал оттуда с 3-4 рыбами, совершенно уверенный в неправильной погоде или еще каких лунных катаклизмах. Лучше всего брало на червя с подсадкой опарыша, хотя в прошлый раз лучше клевало на батер из мотыля с опарышем. Я сидел и честно ждал своего "полуденного" леща и вот в 12-15 во время кратковременного затишья на дубине вижу мощную поклевку. Ага, думаю, дубье решило отыграться ;) Подсекаю - есть. Идет тяжело, пару раз трещит фрикцион, вот рыбина уже подошла к берегу, до кромки водорослей остается пару метров... и вдруг тяжесть на том конце лески пропадает :( Совершенно без видимых причин сошел, видимо зацепился за край губы. Жаль, даже не увидел хотя бы мельком монстра. На этом рыбалка была закончена, ветер уже давно гнал барашки по воде и индикация поклевки даже на фидере была сильно затруднена. Достав из воды свой улов чуть больше 5кг собрался и уехал. Что удивительно, в улове примерно треть составлял карась что для этого места не совсем обычно. Как правило 1 на 15 или даже на 20 подлещей это уже хорошо. Итак, фидер после долгих баталий одержал заслуженную победу над дубинами :) можно сказать спас ситуацию.

Starnak
08.07.2002, 16:09
Воскресенье, 07.07 МР. Продолжаются бесчеловечные эксперименты над фидером ;) Фидер побеждает. Дубины в 8 часов отключились намертво, поклевок больше на них не было. Поднял свои записи за прошлый год за это же время и действительно несколько рыбок за утро и в 9-00 можно сматываться, так как я думал из-за жары клев пропадает. Фидер наглядно доказывает, что рыба есть, она не может не есть :) Клевать продолжало до часа дня (потом просто уехал, а то помер бы от жары), причем пик клева пришелся примерно на 12 часов, когда поклевок было просто невероятное количество. Хотя на фидер в отличие от дубин ловились также и мелкие рыбешки, все же лучше ловить чем сидеть ждать часами поклевки. Тем более что мелочи было немного, в основном вся рыба ровная по 500-700гр. Рыба предпочитала червя с опарышем, как и в прошлый раз. Оборвал один поводок 0.2 на рыбе без особых видимых причин. Наверное, сам поводок навязал криво. Поставил 0.25, никакой разницы в клеве снова не заметил. Есть несколько сложных для понимания моментов. Первое - масса "пустых" поклевок. То есть поклевка бешеная, кончик фидера колбасит только в путь, подсекаю, небольшой трепых и сразу ничего. Как правило, после этого червя на крючке нет и в помине. У меня два варианта - либо мелочь (одного бычка все же вытащил) либо за кончик сдергивает червя. С одной стороны на мелочь не похоже (судя по поклевке), с другой стороны много рыбы попалось взаглот несмотря на своевременную подсечку (фидер держал в руках). Тогда вопрос: как на крючок №14-16 насадить червя чтобы а) он не сполз и хоть как-то держался б) чтобы рыбе не удавалось бы за хвостик его сдернуть. Я протыкал в 2-х местах и фиксировал несколькими опарышами (сколько влезало). Честно говоря, ловить на червя с такими мелкими крючками довольно проблематично. И это еще у меня черви были небольшие. Более крупные крючки использовать тоже не хочу, уменьшается количество поклевок, да и червя небольшого рвет сильно. Вторая неясность - был один странный сход довольно крупной рыбы. Такое впечатление, что не хватило амортизационных свойств снасти и рыба просто рывками сдернула себя с крючка, хотя рывки были не сказать чтобы очень сильные. Поскольку леска плетеная, а у фидера толком гнется только кончик, который при вываживании крупной рыбы практически является продолжением лески, уповать остается только на фрикцион. Придется, наверное, обучаться мастерству виртуозной регулировки фрикциона на ходу, так как сразу отпустить его по многим причинам не получается. В целом рыбалка удалась, 5.5кг подлещика и пара карасиков по полкило. Один из карасиков опять желтый и прогонистый. Наверное, именно таких местные зовут сазанами.

2палыч
04.10.2002, 16:07
Ушел я с тем "фидер в Подмосковье" и "какой фидер купить" так как наши обсуждения, как мне кажется не совсем по темам.
Сейчас приехал с выставки. Купил, то что хотел - хэви фидер Shimano Solstace, три хлыстика на 2, 3 и 4 унции, соответственно 56, 84, 112 гр. Длина 3,60 м. Стоит 97 дол. К сожалению, ничего дешевле из хеви не надыбал. А так есть хэви палки и по 300 - 350 грин. :eek: Так что держитесь лещарусы!!! :)
На мясорубке особенно не заморачивался взял Zebko Topic 530 RD за 30 грин.
Теперь сам вопрос. С тяжелыми кормухами скорее всего придется переходить на плетенку. Но есть у нее плохое качество - губы рвет и рыба сходит. Есть фидерные резиновые аммортизаторы под плетенку. Кто пользуется данной приспособой поделитесь мыслями. Особенно интересует как он сказывается на забросе, не теряется ли дальность. Или моно 0.3 поставить? До этого всегда пользовался моно и все было супер, но вот надо будет бросать 60 - 80 гр. метров на 70 - 80. Что порекомендуете люди?

ЗЫ: Два часа для выставки очень мало:(

Sergey_A_S
04.10.2002, 18:43
Я, если принципиально надо далеко тяжелую кормушку кидать, ловлю на плетенку (0,12-0,16). Сходов конечно больше, чем на леску, но не на много. При вываживании, если "зверь" сильно рвется, амортизирую рывки рукой - не сжимаю палку изо всех сил. И подтормаживатель ослабляю, естественно. Палку при этом стараюсь держать под углом к воде градусов 60-70, чтобы она хоть как-то гнулась. А вообще большинство сходов - из-за сильной подсечки. При плетенке достаточно чуть поддернуть - и уже сидит (а часто и дергать не надо - сама садится).

2палыч
04.10.2002, 18:53
У нас в Москве появились фирменные аммортизаторы, в частности Браунинг, я их правда сам не видел, но сказали после выставки подъехать посмотреть.
Искал на выставке плетенку Dyna Cable, уж больно ее расхваливали :) Не нашел :( Хотя много не успел увидеть. Все завалено ФарЛайном, видел и Беркли, но не приценивался, времени уже не было. За 270 м. красного Фарлайна просили 900 р.

По кольцам. Всегда казалось, по логике, что кольца должны быть как бы продолжением виртуального конуса образованного шпулей,сопротивление, то минимальное. :rolleyes:
Еще раз полазив по конфе, склоняюсь больше к плетенке с аммортизатором.
Мож кто видел в Москве Dyna Cable? И скока стоит?
Спасибо откликнувшимся;)

AlexS
04.10.2002, 21:29
Шок-лидер из мононити и тонкая плетёнка решат все ваши проблемы. Шок-лидер решит проблему мощного заброса тяжёлой кормушки и амортизации на "последней миле":) А плетёнка решит проблему дальнего заброса и чувствительности снасти на большом расстоянии. Иногда даже жаль, что большинство велосипедов уже давно изобретены:)

Starnak
05.10.2002, 14:09
Автор оригинала Палыч
Купил, то что хотел - хэви фидер Shimano Solstace, три хлыстика на 2, 3 и 4 унции, соответственно 56, 84, 112 гр. Длина 3,60 м. Стоит 97 дол.
Только что тряс в руках лайт Solstace и technium. Второй поправильнее будет. К нему даются три конца 3/4,1,2оз. У Шимано свое, неповторимое мнение о лайте :) Денег хотят 3600. Пока не взял, но палка очень понравилась.\
А насчет плетенки - сначала попробуй поиграть фрикционом прежде чем мудрить с оснасткой. Я как начал играться с ним сразу вполовину число сходов уменьшилось.

Шура
05.10.2002, 15:15
to Jaster
Именно такой шнур от Беркли стоит на двух фидерах, название его кажется" Виплаш". Заявленная прочность явно преувеличена,судя по всему кило эдак 8-9. Шнурок неплохой,только немного лохматится и первоначально зелёный через пару рыбалок стал белым.
ИМХО,мне кажется, что ловя плетёнкой подсекать не нужно вообще,раньше много сходов было именно от этого-подсечка,несколько оборотов катушки-сход. Потом стал просто поднимать (плавно,но быстро) удилище и отказался от мелких крючков-проблема вроде решилась.
С уважением,
Шура.

2палыч
07.10.2002, 10:43
Автор оригинала Starnak

А насчет плетенки - сначала попробуй поиграть фрикционом прежде чем мудрить с оснасткой. Я как начал играться с ним сразу вполовину число сходов уменьшилось.

Фрикцион последним включается в игру, когда возможности лески и хлыста исчерпаны, а это часто может быть поздно. А регулировать его на срабатывание при 200 гр. , это всю рыбалку только и слушать его визг.

Mic
07.10.2002, 11:28
Ребята, давайте жить дружно :) Всё должно быть прекрасно: и леска, и удилище, и фрикцион и рыбак. Игнорирование чего-либо приводит к ухудшению (особенно игнорирование последнего ;)) Леска и удилище амортизируют короткие рывки, а фрикцион - длительные потяжки. Рыболов всем этим управляет :)

Jaster
07.10.2002, 12:50
Автор оригинала Палыч


Фрикцион последним включается в игру, когда возможности лески и хлыста исчерпаны, а это часто может быть поздно. А регулировать его на срабатывание при 200 гр. , это всю рыбалку только и слушать его визг.

Насколько я понимаю, для дальника и фидера фрикцион выбирается задний именно для того, чтобы регулировать его так сказать в процессе.. т.е. поставил на 200 гр и тащи.. чувствуешь что надо добавить - добавь немного.. :)

2палыч
07.10.2002, 13:24
Автор оригинала Jaster


Насколько я понимаю, для дальника и фидера фрикцион выбирается задний именно для того, чтобы регулировать его так сказать в процессе.. т.е. поставил на 200 гр и тащи.. чувствуешь что надо добавить - добавь немного.. :)

Все правильно. Только ребята, не надо, мягко говоря, ерунду говорить. На хэви фидере фрикцион на 200 гр. ставить! На матче пожалуйста. А когда у тебя кормуху на 60 гр. всосало, и ты подсекаешь? Фрикцион должен жужать? Или его сначала поставил на 2 кг., как подсек, ослабил до 200 гр., потом опять подтянул... Так что ли ? Да когда такую кормуху ставишь, то иногда до последнего не уверен тащищь ты рыбу или она пустая идет. Рыба то часто вообще рывки делать начинает у самого берега, а так идет шлангом прикинувшись. :)
По этому, мое глубокое убеждение, что когда используешь плетенку, то нужно либо комбинировать снасть (леска - плетенка), либо аммортизатор ставить на плетку.
А фрикцион в этом деле слабо поможет.
Извините за резкость ;)

Mic
07.10.2002, 13:47
Ну, допустим я фрикцион ставлю на половину от прочности поводка, как самого слабого звена :). Ежели 200 гр, то это прочность 400, то что ж это за диаметр, 0,05 что ли? Для матча, и то маловато, а уж для фидера, тем более хеви, вообще смешно. С регулировкой 200гр тяжёлую кормушку будет просто не вытащить! Опять же, в регулировке фрикциона в процессе вываживания нет ничего такого, шимано даже для этого файтин-драг придумала. Ну а для рыбы, которая не сильнее веса кормушки, фрикцион ИМХО и не нужен.

Starnak
07.10.2002, 14:24
Автор оригинала Палыч
Или его сначала поставил на 2 кг., как подсек, ослабил до 200 гр., потом опять подтянул... Так что ли ?
Именно так

Sana
07.10.2002, 14:40
А с тяжёлым фидером перед забросом желательно фрикцион потуже затянуть ещё и по той причине, что если он при забросе тяжёлой кормушки сработает, заброс будет, мягко говоря не сильно удачный.
Главное, потом не забыть ослабить ;)

2палыч
07.10.2002, 15:08
Автор оригинала Starnak

Именно так
Да-а-а-а-а????!!!!! И на сколько же ты его ослабляешь?
Что бы фрикционом погасить мелкие рывки рыбы, это я с трудом себе представляю насколько ювелирно должен быть отрегулирован фрикцион. И это все отрегулировать надо сразу после подсечки!!! Кое как одним пальцем правой руки, которой еще и сам фидер держишь. Левую руку то с рукоядки катушки не снимешь, слабину то давать, то же не гоже.
Правильно Mic писал, фрикцион гасит длительные потяжки, когда рыба буром уперлась и прет в другую сторону, а редкие рывки должен гасить шнур с аммортизатором (леской) и палка.

Starnak
07.10.2002, 16:37
Автор оригинала Палыч
Да-а-а-а-а????!!!!! И на сколько же ты его ослабляешь?
Что бы фрикционом погасить мелкие рывки рыбы, это я с трудом себе представляю насколько ювелирно должен быть отрегулирован фрикцион. И это все отрегулировать надо сразу после подсечки!!! Кое как одним пальцем правой руки, которой еще и сам фидер держишь. Левую руку то с рукоядки катушки не снимешь, слабину то давать, то же не гоже.

Все так, только левую руку тоже иногда к делу можно приобщить. Поддерживать натяжение короткое время можно с помощью удилища (изменяя наклон), на худой конец сделать шаг-другой назад.

Mic
07.10.2002, 17:06
Автор оригинала Палыч

Что бы фрикционом погасить мелкие рывки рыбы, это я с трудом себе представляю насколько ювелирно должен быть отрегулирован фрикцион.
Ещё добавлю, что у многих недорогих катушек, которыми видимо, пользуется большая часть рыболовов, фрикцион весьма посредственно работает на малых усилиях. И точность хреновая, и равномерность не ж%пу, а главное, слишком большое усилие, чтобы стронуть его с места. Наверное, поэтому многие его и не используют. Но без фрикциона трудновато вытащить что-то большое на лёгкую снасть, и выход - или покупать катушки получше, или самому фрикционы дорабатывать :).

Sergey_A_S
08.10.2002, 17:28
Мелкие рывки, ясное дело, палкой гасятся, для чего ее стоит держать ближе к вертикали и не сжимать в руке "мертвой хваткой". А фрикцион я, лично, отпускаю только после подсечки, и отпускаю сильно (если конечно там РЫБА сидит, а не мелочь грамм на 200;) ).
Мне вообще не совсем понятно, о чем вы там столько спорили. Ясно же, что на мощную снасть, которую забрасывают на 80м и более, не пипиздрику какую-нибудь ловят, следовательно и леска на поводки ставится достаточной толщины, чтобы фрикцион средненькой "мясорубки" мог нормально с ней работать. У меня например поводки 0,14 обрывало только при неудачной подсечке (или при прозеванной поклевке), в процессе вываживания такое - редкая случайность. Ловить же СЕРЬЕЗНУЮ РЫБУ с более тонкими поводками на фидер я, честно говоря, и не пытался - я обрывы не люблю!:D

Worm
28.05.2004, 17:32
Фидер на течении

Протестировав кормушки разного веса, вы видите, что самая легкая кормушка, которая не сносится течением - это, скажем, 50 гр. Вспомнив всё, что вы читали в журналах, или слышали от более опытных товарищей, вы решаете ловить с ней. Если вы приверженец всякого типа патерностеров, то такое решение, скорее всего, будет оптимальным. Но сложно придумать что-либо худшее для скользящих оснасток! Рыбе не остаётся шансов на повторную поклёвку – как только она попробует насадку на вкус, кормушка сместится с места, и остановится только на некотором расстоянии от точки ловли. Я бы посоветовал к весу самой легкой кормушки, которая не сносится течением, прибавить ещё как минимум 10 г. – такой вес кормушки, скорее всего, и будет оптимальным.

Итак, кормушка в воде. Появляется ещё один вопрос – как поставить фидер?
В периодических изданиях часто встречается фраза «практически вертикально», под которой понимается угол между фидером и землёй 60-90 градусов. Такое положение рекомендуется для того, чтобы вывести как можно больше лески из-под влияния течения. Я бы порекомендовал уменьшить этот угол до 45-50 градусов. Фидер должен быть направлен перпендикулярно линии воды, а его вершинка при этом должна располагаться прямо перед вами, так, чтобы расстояние между проекциями вершинки и фидера на глаз было минимальным. На фоне фидера даже самые незаметные колебания вершинки хорошо заметны.

Друзья иногда спрашивают меня, почему при совместных поездках на рыбалку, я ловлю гораздо меньше рыбы? Всё просто – ловля фидером требует высокой концентрации внимания. Попытки совместить ловлю с весёлыми разговорами, шашлыками и крепкими напитками неминуемо приведёт к резкому снижению количества пойманной рыбы. А вот ловля в одиночестве или на соревнованиях, как правило, складывается по сценарию «одна поклёвка – одна рыба». Рукоятка фидера всегда должна лежать у вас на колене, а рука, которой вы делаете подсечку – на рукоятке.

И ещё. Часто можно услышать, что из-за применения на течении жёстких вершинок, ни о какой сверхчувствительности не может быть и речи. С этим я тоже не согласен. Если вы последуете приведённым выше советам, то даже самая слабая поклёвка не останется вами не замеченной.

Mic
28.05.2004, 19:39
Автор оригинала Worm
Фидер на течении
В периодических изданиях часто встречается фраза «практически вертикально», под которой понимается угол между фидером и землёй 60-90 градусов. Такое положение рекомендуется для того, чтобы вывести как можно больше лески из-под влияния течения. Я бы порекомендовал уменьшить этот угол до 45-50 градусов.

Да, 90 градусов - это слишком. Я обычно ставлю 60-45.


И ещё. Часто можно услышать, что из-за применения на течении жёстких вершинок, ни о какой сверхчувствительности не может быть и речи. С этим я тоже не согласен. Если вы последуете приведённым выше советам, то даже самая слабая поклёвка не останется вами не замеченной.
Да, то-то и оно, на течении наоборот, поклёвки такие, что фидер со стойки слетает!

Привет будущему чемпиону от прошлого! :)

Hoha
31.05.2004, 17:36
Фидер должен быть направлен перпендикулярно линии воды, а его вершинка при этом должна располагаться прямо перед вами, так, чтобы расстояние между проекциями вершинки и фидера на глаз было минимальным. На фоне фидера даже самые незаметные колебания вершинки хорошо заметны.

Ещё раз подробнее ... ?

А не лучше фидер поставить вдоль берега, и сесть вдоль берега ?

Серьезный
03.06.2004, 12:18
Автор оригинала Worm
... Рукоятка фидера всегда должна лежать у вас на колене, а рука, которой вы делаете подсечку – на рукоятке.
Не совсем обязательно все время держать рукоятку на колене - достаточно рядом со стульчиком, на котором сидишь, поставить подставку под эту самую рукоять...
Меньше уставать будешь!

___________
С уважением
Юрий

Hoha
03.06.2004, 12:53
Плюсы фидера в руке (более плохой вариант - комель лежит на колене):
1. Мгновенная подсечка при поклёвке
2. Можно иногда отвлекаться от вершинки - поклёвку не пропустишь, пропустишь перекат кормушки, налипание мусора, очень осторожные поклёвки)
Тут кстати важна модульность фидера - поклёвки будут звонче в руку "давать"
3. "Автоматом" лучше концентрируешься
4. Вроде как уменьшается влияние ветра на вершинку (???)

Минусы:
1. Устаёшь
2. Постоянно занята одна рука - не получится например забить доп. кормушки и т.п.
3. По неопытности и усталости можно самому тряхануть вершинку так, что.....

Серьезный
15.06.2004, 11:08
Идиотский вопрос: сидеть при ловле фидером/пикером обязательно?
Стоя у меня получается лучше - это когда стоишь с пикером в руке, а кончик на подставке. В прошлое воскресенье у меня дела шли хреново, а потом, когда комары согнали со стульчика, все пошли как по маслу.

___________
С уважением
Юрий

Starnak
15.06.2004, 12:03
Меня бы не хватило 10 часов стоять :)
А насчет лучше проанализируй, может быть с такого угла зрения улучшилось визуальное восприятие поклевок. Тогда надо сесть и попробовать подобрать нужный угол сидя.

s_m_p
15.06.2004, 16:21
Коллеги подскажите пожалуйста, что я не так делал !
Или когда и как подсекать, или что поменять в снасти?



Ловил карася 400-500 гр. (другой не шел).
Про подсечку хронометраж:

- первая поклевка - колебание вершинки (амплитуда 5 -6 см) если подсекаешь пусто в 95% случаев
- пауза 30-40 сек.
- вторая поклевка - колебание вершинки (амплитуда 5-6 см) если подсекаешь пусто в 50-60 % случаев
- пауза 30-40 сек.
- третья поклевка - без всяких колебаний натяжение вершинки ослабевает леска провисает - подсечка. Результат глубокий заглот до 3-4 см, достаем экстрактор.

Применяемая снасть:
- Основная леска плетенка РР 0,18
- кривой противозакручиватель 4 см.
- кормушка 20 гр. пустая
- вершинка 1 oz.
- поводок 0,2 - 50-55 см
- крючок № 10 Mustad, цевье с бороздками
- насадка земляной червь (красный, полосатый). Цевье заполнено, жало открытое, с крючка свисает около 1 см червя

Условия ловли - яма в середине русла на расстоянии от берега около 40 м, при очень слабом течении, можно принебречь.

Прохожий
15.06.2004, 16:35
s_m_p !

-Основная леска плетенка РР 0,1
-несиметричная петля
-поводок 0,14 – 60-80 см

Starnak
15.06.2004, 17:10
Автор оригинала s_m_p
Применяемая снасть:
- Основная леска плетенка РР 0,18
- кривой противозакручиватель 4 см.
- кормушка 20 гр. пустая
- вершинка 1 oz.
- поводок 0,2 - 50-55 см
- крючок № 10 Mustad, цевье с бороздками
- насадка земляной червь (красный, полосатый). Цевье заполнено, жало открытое, с крючка свисает около 1 см червя
Я бы поставил плетню 0.1 или в крайнем случае 0.12.
Противозакручиватель - нафиг, оставить монтаж Гарднера, что его все так не любят? Можно и петлю, кто чего любит. Противозакручиватель никто не любит и рыба в том числе.
Вершинка явно велика, хотя надо смотреть, конкретные 1 оз могут оказаться несколько более другими чем 30 грамм. Попробовать надо 1/2.
Поводок 55см укоротить до 20см. Будет сильно хуже - вернуть.
Крючок можно и оставить, но можно и опуститься до 14-16.

Есть подозрения, что поклевки типа "туда-сюда, пусто" это когда карась чувствует какое-то "лишнее" сопротивление.
Кстати, а это точно не раскатывание кормушки?

s_m_p
16.06.2004, 02:26
Уважаемые коллеги!

Так в чем же дело ?

Мнения разделились по длине поводка.

В чем вина маленького и тоненького противозакручивателя, если поклевка регистрируется?

В чем проблема более толстой плетенки 0,18 против 0,1 в качестве основной лески.

Starnak
16.06.2004, 07:35
Автор оригинала s_m_p
Мнения разделились по длине поводка.Пробуй :) Уж поводок-то поменять проблем никаких. На одной рыбалке хоть 10 вариантов опробуешь.

В чем вина маленького и тоненького противозакручивателя, если поклевка регистрируется?Когда регистрируется поклевка, после этого на берегу регистрируется рыба :) А то, что у тебя был какой-то расколбас вершинки и ничего больше, это могла быть и поклевка, только учуяв сопротивление этого противозакручивателя рыба насторожилась и выплюнула крючок нафиг. Вот тебе и туда-сюда на 5см.
А встречный вопрос можно - зачем использовать противозакручиватель, особенно, если течение близко к нулю?

В чем проблема более толстой плетенки 0,18 против 0,1 в качестве основной лески. А почему на поводок не поставить 0.4 моно? Почему бы вместо 10 крючка не влепить №2 по международке?
Правило такое - снасть должна быть максимально тонкой для конкретных условий ловли. 0.18 плетенка должна держать за 10кг на разрыв. Оно нам в данном случае надо? На карасиков по полкило?

ОХнаР
16.06.2004, 11:34
Автор оригинала s_m_p
Уважаемые коллеги!

Так в чем же дело ?

Мнения разделились по длине поводка.

В чем вина маленького и тоненького противозакручивателя, если поклевка регистрируется?

В чем проблема более толстой плетенки 0,18 против 0,1 в качестве основной лески.

Я , при подобных условиях ловли, только плюс кувшинки возле берега (забрасывал к кувшинкам, которые росли посередь канала) ставил поводок 0,11 строфт, длинной примерно 20см., крючёк №16 дреннан, на крючке помимо красного ещё один-два белых.

Вина противозакручивателя, усугубляется:) более толстой плетёнкой, то-бишь трение увеличивается, потом при поклёвке противозакручиватель может , своими перемещениями, отпугивать рыбу. Дальше, хороший противозкр., в условиях когда рыба идёт к берегу , должен показать (с Таким весом кормушки) хоть немного , сгибание вершинки перед провисом.

Теперь предположение, в Карпомании писали, что карпы часто выплёвывают по нескольку раз насадку прежде, чем нормано клюнуть, может и карась себя также ведёт?
И потом, почему-бы не дать возможность экстрактору проявить себя:) , результат то был, между "одергунчиками" немного-то время проходило.

march-yu
16.06.2004, 17:06
Поводок 10 см.
Патерностер.
Кормушка 40 г - самоподсечка.
Плетенка - любая.
Крючок - любой.
Червя целого проколоть 2 раза в районе вздутия, чтобы концы свободно свисали и извивались.
Сходов на карасе не более 10%.
С уважением

Hoha
16.06.2004, 17:06
- Основная леска плетенка РР 0,18
- кривой противозакручиватель 4 см.
- кормушка 20 гр. пустая
- вершинка 1 oz.
- поводок 0,2 - 50-55 см
- крючок № 10 Mustad, цевье с бороздками -
насадка земляной червь (красный, полосатый). Цевье заполнено, жало открытое, с крючка свисает около 1 см червя

- Основная леска плетенка 0.1
- несимметричная петля
- кормушку-вершинку можно оставить, вроде нормально, но вообще - поэкспериментировать насчёт уменьшения и того и того. Думаю 10-15грамм и 0.75 oz будут вполне
- поводок - какое 0.2 ????? 0.1, 0.12, может 0.14. Если поклёвки такие - однозначно уменьшать длину. Ты слишком поздно регистрируешь поклёвку, тем более с таким монтажом и такой толстой плетёнкой, которую даже самым минимальным течением видимо в неплохую дугу выдувает - и слишком поздно подсекаешь. А карась не дурак - снасть у тебя грубая - он её чувствует сразу - и выплёвывает.
далее - крючок - 14-16-18
Насадку - попробовать не червя, а мотыля

Общий вывод: снасть очень грубая - отсюда все проблемы.

s_m_p
16.06.2004, 17:18
Спасибо всем ответившим!

Это была всего вторая рыбалка с фидером. Может поэтому так много вопросов и так мало у меня ответов.

Для ОХнаР:

"Я , при подобных условиях ловли, только плюс кувшинки возле берега (забрасывал к кувшинкам, которые росли посередь канала) ставил поводок 0,11 строфт, длинной примерно 20см., крючёк №16 дреннан, на крючке помимо красного ещё один-два белых."

Я пробовал ставить поводки длинее до 1,20 м и использовать леску Шимано Silk 0.165. Разницы не было. Для спокойствия души оставил 0,2. Уж больно Шимано невесомая и мягкая. Короче поводки не пробовал - теперь буду.

"Дальше, хороший противозкр., в условиях когда рыба идёт к берегу , должен показать (с Таким весом кормушки) хоть немного , сгибание вершинки перед провисом."
Вы знаете это было, помню, он медленно сгибался и после паузы провисал. Видимо противозакручиватель хороший, да и брал дорого у Вас в Европах.

Мне нравится Ваше предположение о карпах, тем более что сазан (дикий) там есть. Надежда, то всегда теплится - это было еще одной из причин применения 0,2 поводков.




Отдельно для Starnak:

Добрее надо быть к людям - это всего вторая рыбалка с фидером, а живем мы далеко и спросить некого. Складывается такое ощущение, что мы уже не Россия для Вас.
Маленький вопрос: Балашиха - это около собора Василия Блаженного?

s_m_p
16.06.2004, 18:08
Друзья спасибо за ответы!

Если можно, я резюмирую, а Вы поправьте, если что не так.

1. Завтра, после футбола, буду искать и покупать плетню 0,1 (0,18 брал на спин - думал на все случаи жизни).
2. Буду вязать нес. петлю - есть кусок Шимано техникум 0,25 - подойдет?
Если есть конкретные ссылки на размеры этой петли буду весьма благодарен.
3. Поводки, дополнительно, буду вязать 30 см с крючками Owner (карп) #10, оК?
4. Мотыля, опарыша у нас не достать. Есть еще морские черви(с ножками), есть толстые темно-красные черви, которые при насадке ломаются на кусочки по 3-4 мм. те черви которые насаживал красные, полосатые до 10-12 см длиной, обрывал "лишнее" и кидал остатки в прикормку. Это все, что реально достать (купить). Если его садить на крючок даже №12 то он практически, насаженный на цевье доставет до жала.

Отдельно для Starnak:

У нас это проще называется: Европейская распальцовка.
Очень сомнительно для такого опытного члена, с 2002 года, не увидеть откуда люди совета просят.
Таких ответов, действительно, больше не хочется!

Вспомните классика: Лицом к лицу - лица не увидать. Большое видится на расстоянии...

Леша - благородный человек, я много читал сначала на этом сайте, прежде чем купить фидер себе и еще друзьям, и прежде чем зарегистрироваться и решиться что-то написать.
Он поступит по совести.....

Hoha
16.06.2004, 18:16
1. верно
2. подойдёт. кусок - леска = размах рук
3. вяжи. можешь связать 0.2 леска + 10 крюканы и 0.1-0.12 леска 16 крюканы - на рыбалке сравнишь.
4. понятно... ну забудь тогда про мотыля :(

ЗЫ. Я тоже не посмотрел откуда ты. Вроде тоже не первый день на форуме. Насчёт Европейской распальцовки - очень обижаешь. Люди на форуме очень отзывчивые и злые только к рекламщикам и людям, которые ленивые. И то не всегда.

s_m_p
16.06.2004, 18:34
Для Hoha
Как вариант петли http://www.matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.308.php
подойдет?

"Люди на форуме очень отзывчивые" - поэтому и пишу и с удовольствием читаю и, думаю, так и будет дальше.

Еще, видел у нас поводковый материал 0,08 - плетня. Это можно использовать?

Hoha
16.06.2004, 18:43
Подойдёт. Только фотки не очень конечно в смысле натуральности. Ну и с моей точки зрения не самый лучший вариант. Но для первого раза хватит, конечно.

Насчёт поводкового материала из плетни. Использовать можно, но не нужно. Во всяком случае не на фидере. Хотя.... могут сложиться и такие условия ловли (и соответственно палка с оснасткой :) )

ОХнаР
17.06.2004, 15:11
Автор оригинала s_m_p
Друзья спасибо за ответы!

Если можно, я резюмирую, а Вы поправьте, если что не так.

2. Леску на нессим., лудше взять пожоще. Я, одно время использовал леску из китайского набора ( бес попутал купить, :) по почте ), так вот она была как проволока:) и с неё получались самые хорошие петли. Возможно во Владивостоке она присутствует. Потом вместо узлов на конце петли, лудше сделать скрутку и зафиксировать её узлом.

4. А как-же растительные насадки? Я коненечно понимаю, что Амурская обл., и Комсомольск-на-Амуре немного не тот регион, но когда я там жил, у нас в ходу , в качестве насадки и прикормки на карася, был мякиш белого хлеба, а в качестве ароматизатора использовали валерьянку ( а если сазан дикий хапнет она и потом пригодится...:) ), но мы, Отец и я, тогда не знали ни про макароны ни про кукурузу ни про перловку, манку, горох, и др.,:( . А про насикомых я вообще молчу....

3. Крючки к растительным насадкам подбираются сообразно размерам насадки... Хорошо, помимо заготовленных , поводков с крючками, ещё иметь с собой набор разных крючков, чтобы на водоёме подкорректироваться, если определённую насадку берёте первый раз ( я, так сколько раз уже обламывался...):) .

Немножко предположений: на сазанчика можно попробовать сделать самодельные бойлы, и если ими немного по приваживать ( с другими, конечно, ингридиентами), именно поприваживать, то... Ну это уже называется "Добро пожаловать в Карпоманию"...

Hoha
17.06.2004, 15:20
4. Про мотыля я не просто так спросил. Мотыль (ну и мелкий опарыш по идее) - едва ли не единственная оснастка, которую рыба просто физически не может отщипывать по кусочку (хлеб, манка), тянуть за хвост (червь) и т.п.

Отсюда - с мотылём меньше всего сходов.
Да и вообще - если не можешь реализовать поклёвки, то прямой вывод - снасть слишком груба для рыбы.

ОХнаР
18.06.2004, 11:23
2 c_m_p: Вот нашёл : http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=1334 , только вместо амортизатора можно леску поставить ( для начала:) ).

s_m_p
20.06.2004, 06:21
Коллеги спасибо всем, кто делился своим опытом!

Воспользовавшись Вашим опытом так и поступил - навязал несс. петель из Шиманы техникум 0,25(размер заготовки размах рук), поводков разных из 0,16; 0,20 и плетеного поводкого материала (черно-белый, полосатый) 0,08. Крючки №№ 8-12 (междунар), цвета крючков - белый, золотой, красный, черный. Все как учили! Только леску не нашел 0,1 - времени мало было. Видел РР 0,135, но у меня 0,18, думаю шило на мыло, или нет? Видел В РЕ оболочке нужного диаметра, но очень сильно задушила жаба
Петля сработала великолепно. Такое ощущение, что чувствует буквально все. Мне казалось( а может так и есть), что видно как рыба подошла - вершинка качается в вертикально плоскости, затем начинаются поклевки легкая-легкая дрожь ( если палец или руку положить на бланк как кто-то постукивает по удилищу чем-то твердым ), здесь самое главное не поторопиться, ну а дальше знаете как говорил один уважаемый товарищ на этом форуме "...надо ловить так: одна поклевка - одна рыба...". Такого не получилось примерно 80-85 % реализованных поклевок.
Кто сказал, что рыбаки самые спокойные люди? У меня весь день на нерве, суета сплошная...

Результат: хорошие караси, один чебак, пескарей и прочую мелочь не считали - просто отпускали. И самое главное, два сазана. Один около 600 гр. - сазаненок, а второй 1,1 кг - сазанчик.
Теперь я примерно, представляю как клюют и ведут себя достойные карпы.

Сразу вопрос, как его вытаскивать, если мелкого, то понятно. Второй, который побольше - после подсечки рванул против течения и встал когда удилище полукругом согнулось (плоская сторона полукруга примерно на середине удилища). я не могу его катушкой подтянуть и он не может дальше идти, только удилище пружинит от его толчков. После непродолжительного стояния он разворачивается и убегает по течению, в это момент я немного подматываю лески и он опять упирается, что не подтянуть катушкой не удилищем ( поводок 0,165, крючочек тонюсенький, который на карасе часто ломается когда его извлекаешь). Потом он, видимо, устал и худо-бедно подтащили и подсачеком взяли.

Теперь что не получилось
1. Не сработали плетеные поводки 0,08 - 30 см. Их поставили первыми. Ну полная тишина. Сразу после их смены на 0,2 - 60 см. Четыре карася подряд в течение 10 минут. Может надо было попробовать длинные?

2. И наконец самое печальное. Со мной ездил товарищ, тоже с фидером. Все петли и поводки я вязал на двоих и брали эту всю оснастку с одних мотовильцев и из одной коробки, прикорм и насадки из одного ведра на двоих. "Кормили" одно место.
У него результат печальный - за все время лова два карася.
Ну просто не клевало патологически. Доходило до того, что две одинаковые снасти лежат менее 1 метра, я ловлю, у него полная тишина - вершинка вообще не шелохнется. Что мы только не делали (крючки, поводки, противозакручиватели, насадки) - ничего не помогало, вообще.
Есть, правда одна деталь - у него намотана в качестве основной плетенка что-то типа тюфлайн, чуть тоньше моей, но она желтого цвета ( у меня РР темно-зеленая при покупке, а сейчас белесая, сероватая от соприкосновения с водой).
Ну не может же быть такого?

Подскажите, пожалуйста:

1. Как помочь товарищу?
2. Плетенка на поводках ?
3. Вываживание ?

Hoha
21.06.2004, 12:08
Подскажите, пожалуйста:
1. Как помочь товарищу?
2. Плетенка на поводках ?
3. Вываживание ?

1. Напиши поподробнее, как это вы так ловили в одном месте...
2. Ещё раз:

Насчёт поводкового материала из плетни. Использовать можно, но не нужно. Во всяком случае не на фидере.
3. Подумай - зачем на катушках делают фрикцион...

s_m_p
21.06.2004, 15:53
To Hoha

Место ловли: река, ширина примерно 80 м.
Где- то в метрах 45 ямка, которая идет вдоль русла.
Вода мутная, смесь ила и глины - коричневая. У берега ила много, сапоги уходят почти по колено. На яме не знаю

Мы сидим рядом, друг за другом. Я чуть ниже по течению от товарища в 2 метрах. Его фидер заходит впереди меня на 2 метра. (причем, когда у него клевало - я либо уходил, либо пригибался, так как между нами (за моей спиной) стояло ведро с кормом и коробка с червями). Так сели потому, что открытого места там мало. А я впереди - так как мне все равно какой рукой подсекать, хоть левой, хоть правой. Была мысль, что мою кормушку рыба находит вперед - я ниже по течению. Я пробовал вообще не кидать - все равно тишина. Иногда получалось закинуть так, что расстояние было между оснастками 1-1,5 м. Я тащу, он нет. Я вытащил, жду, когда у него клюнет - тишина. (время ожидания до 10 минут - пара сигарет)

Оснастка примерно такая и была половину времени:
Петля – диаметр 60 см
Поводок 0,16 – 55-60 см МОНО
Крючки №10 (междунар), цвет крючков – золотой (кукуруза), черный, красный. И крючки тонкие или толстые всех перечисленных расцветок
На плетеные поводки ловили минут 30 всего.
У меня ловилось на любые крючки и поводки 0,2 и 0,16, кроме плетенки. Меняли одинаково, чтобы мой фидер работал как контрольный.

Только плетенка желтого цвета, да еще кормушка у меня треугольная 20 гр, а у него круглая была 15 гр. и 6-угольная 40 гр (сменили через 1 час ловли на 15 гр).
Потом дошли - согнули его круглую, до треугольника - нет результата. Весь его результат 2 карасика и немного пескарей штук 5.


Про тормоз вспомнил потом - эмоции захлестнули.

Hoha
21.06.2004, 16:07
Была мысль, что мою кормушку рыба находит вперед - я ниже по течению.
Ну.. это единственное что остаётся. Меняться местами не пробовали ?

Правда есть ещё один момент. Даже с одинаковой прикормкой можно совершенно неодинаково забивать её в кормушки. У тебя прикормка могла работать, а у него - сноситься (причём могла сноситься ровно до тебя ;) ), или наоборот - оставалась в кормушке и только при подмотке вываливалась.

В цвет плетни - не верю. Особенно при поводке 50-60 сантиметров.

ANDRE
05.08.2004, 12:48
А кто продефиренцирует мой способ ловли (или если хотите философию). Я часто закармливаю два места, но разной прикормкой.
В одно место я закидываю спининг и один фидер, оснащенные а-ля карп (иногда на "волосе", чаще без кормухи), вешаю на леску колокольчики-бубенчики, и перезабрасываю минимум минут через 30.
На другом месте (часто метров за 20) я сожусь стационарно, и начинаю ловить на фидер. Перезабросы максимум минут через 5. Если в течении этого времени нет поклевок, то начинаю играться с оснастками, наживками и т.д. Если и это не помогает, то предпочитаю попить чайку, позогорать и через пол-часика начать по новой.
Чем я занимаюсь (только не говорите, что онанизмом) - я ловлю на фидер, а оставшиеся палки, чтобы не простаивали использую в надежде побороться с крупной рыбой. Специальных снастей для этой цели я немогу приобрести в виду нехватки финансов.
Но пол-часа пялиться на вершинку в ожидании карповой поклевки - увольте. А при фидерной ловле я именно пялюсь на вершинку, причем очень сосредоточенно. Я думаю многие меня поймут - поклевка часто выражаеться в одном резком рывке, но если внимательно следить за вершинкой, то легкие подергивания, предшествующие ей можно заметить.
С уважением.

Sergey_A_S
05.08.2004, 13:19
Автор оригинала ANDRE
А кто продефиренцирует мой способ ловли (или если хотите философию). Я часто закармливаю два места, но разной прикормкой.
В одно место я закидываю спининг и один фидер, оснащенные а-ля карп (иногда на "волосе", чаще без кормухи), вешаю на леску колокольчики-бубенчики, и перезабрасываю минимум минут через 30.
На другом месте (часто метров за 20) я сожусь стационарно, и начинаю ловить на фидер. Перезабросы максимум минут через 5. Если в течении этого времени нет поклевок, то начинаю играться с оснастками, наживками и т.д. Если и это не помогает, то предпочитаю попить чайку, позогорать и через пол-часика начать по новой.
Чем я занимаюсь (только не говорите, что онанизмом) - я ловлю на фидер, а оставшиеся палки, чтобы не простаивали использую в надежде побороться с крупной рыбой. Специальных снастей для этой цели я немогу приобрести в виду нехватки финансов.
Но пол-часа пялиться на вершинку в ожидании карповой поклевки - увольте. А при фидерной ловле я именно пялюсь на вершинку, причем очень сосредоточенно. Я думаю многие меня поймут - поклевка часто выражаеться в одном резком рывке, но если внимательно следить за вершинкой, то легкие подергивания, предшествующие ей можно заметить.
С уважением.
Нормальный способ ловли не замороченного теорией человека.:cool: Сам так ловить люблю - снасть на активную ловлю + снасть на шального крупняка.

Hoha
05.08.2004, 13:52
Какая разница как ты ловишь ? Главное чтобы ты получал от этого удовольствие. Кому-то нравится ездить на быстрой легковушке, а кому-то на джипе.

Ну и конечно, чтобы способ ловли был не браконьерским, и не травмировал сошедшую рыбу...

Hoha
06.08.2004, 10:06
Тем, что если на фидере приличного веса кормушка, 0,14 там не у дел - карп резким рывком оборвет. И потому на карпа, если его на фидер ловить, леску ставят потолще.

А если несимм поставить ? :)

Sergey_A_S
06.08.2004, 10:33
Автор оригинала Hoha


А если несимм поставить ? :)
А что не ставь - тяжелая кормушка обладает инертностью, и если она есть, то сильно способствует обрыву при резком рывке - она становится как бы неподвижной точкой крепления поводка...

Hoha
06.08.2004, 10:55
Инертностью то она обладает!, но при скользящем то креплении кормушки эффект этой инертности снижается!

Worm
09.08.2004, 10:22
Автор оригинала Sergey_A_S

Тем, что если на фидере приличного веса кормушка, 0,14 там не у дел - карп резким рывком оборвет. И потому на карпа, если его на фидер ловить, леску ставят потолще.
Интересно!
Зачем это на фидере в стоячей воде при дальности менее 40 метров (по аналогии с матчем) нужна "приличного веса кормушка"? Там должен быть только приличный объём прикормки, которая быстро высыпается (полагаю, речь идёт о карповнике). А при кормушке до 30 гр собственного веса - это как же дёрнуть надо, чтобы оборвать 0,14?
Почему тогда на матч не поставить потолще?
ИМХО, если хочешь получить удовольствие - ставь 0,14 и борись, хочешь получить рыбу - 0,2 и не морочься. Также и на матче.
ЗЫ: Почему-то мне кажется, что под словом фидер Вы подразумеваете метод. Тогда действительно 0,14 и кормуха 80г несовместимы. Но это уже дубьё и сравнивать его с матчем некорректно.
Или я не прав?

HATTIFNATTOR
25.08.2004, 22:51
При вываживании я держу фидер левой рукой, вращая ручку катушки правой, мне так удобнее. И подсекать удобнее тоже правой. Выглядит это так: подсечка правой рукой, перенос фидера из правой руки в левую, перенос правой руки на
катушку, вываживание. В процессе перевода фидера из
правой руки в левую иногда образуется слабина и из-за этого
случаются сходы (достаточно часто, чтобы обратить на это внимание). Подсекать одной левой рукой или вращать катушку левой рукой мне неудобно,- видимо я неисправимый "правша" :) .
Чтобы исключить лишнее движение желательно подсекать двумя руками (левая выше катушки, правая ниже, подсечка, перенос правой руки на катушку, вываживание), при этом оптимальное расположение фидера-параллельно берегу-комель справа, вершинка слева.
В общем и так неудобно, и так неудобно :)

Zerg62
26.08.2004, 02:50
Автор оригинала HATTIFNATTOR
При вываживании я держу фидер левой рукой, вращая ручку катушки правой, мне так удобнее. И подсекать удобнее тоже правой. Выглядит это так: подсечка правой рукой, перенос фидера из правой руки в левую, перенос правой руки на
катушку, вываживание. В процессе перевода фидера из
правой руки в левую иногда образуется слабина и из-за этого
случаются сходы (достаточно часто, чтобы обратить на это внимание). Подсекать одной левой рукой или вращать катушку левой рукой мне неудобно,- видимо я неисправимый "правша" :) .
Чтобы исключить лишнее движение желательно подсекать двумя руками (левая выше катушки, правая ниже, подсечка, перенос правой руки на катушку, вываживание), при этом оптимальное расположение фидера-параллельно берегу-комель справа, вершинка слева.
В общем и так неудобно, и так неудобно :)

Абсолютно аналогично - подписываюсь под всем этим. Уже несколько раз пытался "сменить руку" - вообще не чувствую снасть при "правильной" подмотке левой рукой. Ловил на матч - и если подсекать еще удавалось, то при подмотке - куча сходов. Вообщем плюнул и вернул все "взад" :0)
Правда подсекать начал учиться левой рукой - даже так: левая рука - на удилище в районе катухи, правая - сразу на ручку катухи и ...подсекаю с небольшим доворотом ручки - для удаления слабины на матче. На фидере слабины нет - только подсечка.

Илюха
17.11.2005, 18:49
Тем, что если на фидере приличного веса кормушка, 0,14 там не у дел - карп резким рывком оборвет. И потому на карпа, если его на фидер ловить, леску ставят потолще.
А фрикционом пользоваться не пробовали? ;)

Илюха
18.11.2005, 00:58
Предназначение фидера - ловить некрупную осторожную бель, т.е. цель - обеспечить максимальную чувствительность и возможность реализации осторожных поклевок. Я думаю, все видели, как клюет на фидер карп, и тут речь о чувствительности не идет - в данном случае все равно, что попрет в пруд, легкий фидер или дубовый спиннинг.:D
Предназначение донки (не дубья в плохом смысле слова) - ловля силовая, прежде всего крупной и активно сопротивляющейся рыбы, когда важна не столько видимость слабой поклевки, сколько возможность без проблем вытащить трофей.
Ерунда полнейшая, причем высказанная безапелляционным тоном.
Чем качественнее снасть, тем больше шансов вывести крупную рыбу. Тут по-моему и говорить-то в общем не о чем.

Игорь М
18.11.2005, 11:29
А фрикционом пользоваться не пробовали? ;)

Ну вот тут Вы абсолютно не правы, причём так же безапелляционным тоном :). При "тяжёлом" грузиле до фрикциона дело не доходит. Инерция однако. Мой опыт это подтверждает.

Илюха
18.11.2005, 11:46
Извиняюсь, видимо я что-то не понял.
Прежде всего, не понял, а зачем на фидере грузило вообще? Кормушка сама по себе исполняет роль грузила при забросе. Сама же кормушка весит мало, не более десяти грамм. И какое же это надо поставить грузило, чтоб оборвать леску 0.14 с тестом в два с половиной килограмма?
Может мы просто говорим о разных вещах?
Вообще-то ерундой я назвал утверждение, что современная снасть не годится для ловли крупной рыбы. Это полная ерунда и есть.

Игорь М
23.11.2005, 11:19
Извиняюсь, видимо я что-то не понял.
Прежде всего, не понял, а зачем на фидере грузило вообще? Кормушка сама по себе исполняет роль грузила при забросе. Сама же кормушка весит мало, не более десяти грамм. И какое же это надо поставить грузило, чтоб оборвать леску 0.14 с тестом в два с половиной килограмма?
Может мы просто говорим о разных вещах?
Вообще-то ерундой я назвал утверждение, что современная снасть не годится для ловли крупной рыбы. Это полная ерунда и есть.

ОК Мы действительно говорим о разных вещах. Кормушки до 10гр. включително я использую редко, а при весе грузила или заменяющей его кормушки с кормом от 52гр поводок 0.14 моно или 0.1 плетня карпиком рвётся легко. На НВ килограммовый сазанчик одним движением рвёт моно до 0.25. При 100гр. кормушках были обрывы вплоть до 0.3 моно.

Илюха
23.11.2005, 19:37
ОК Мы действительно говорим о разных вещах. Кормушки до 10гр. включително я использую редко, а при весе грузила или заменяющей его кормушки с кормом от 52гр поводок 0.14 моно или 0.1 плетня карпиком рвётся легко. На НВ килограммовый сазанчик одним движением рвёт моно до 0.25. При 100гр. кормушках были обрывы вплоть до 0.3 моно.
Совсем ты меня запутал. Давай разбираться.
Фидер - от английского слова фиид, кормить. Следовательно, донка с грузилом и без кормушки фидером не является. Значит донки со сто-граммовыми грузилами мы из этой темы отсекаем.
Теперь. Полная кормушка у меня тоже весит около 60-ти грамм. Но ведь после заброса кормушка освобождается от содержимого и весит то, что весит, то есть 10 грамм. Значит, на рывке карпик отрывает ото дна только 10 грамм. Значит дело не в поводке, а в чем-то другом. Скорее всего или не отрегулирована катушка или гнилая старая леска.
Леска. Вообще-то моно 0.14 и плетенка 0.1 это совсем разные вещи. Первая держит около 2-х кг, вторая минимум в два раза больше.
На практике, я если еду на платник, где карпики мерные до 3-х кг и крупных экземпляров не ожидается, то ставлю поводок 0.14, основную 0.18. Бывало, что карп заводил снасть в траву и там рвал, но НИ РАЗУ не было обрыва лески при поклевке. В этом сезоне не раз выводил на такую снасть 3-х килограммовых. На основную 0.25 ловлю щуку, а 0.3 у меня уже просто нет, лет пять, наверное.
Конечно, это не касается ловли трофейных экземпляров
Вообще, интересно бы послушать мнение спортсменов по этому поводу.

Игорь М
24.11.2005, 11:42
Э, дорогой, видно сразу не видал ты 120гр сетчатой кормушки БЕЗ корма... :d
Потом хочу сказать, что мы здесь обсуждали не тип оснастки (с кормушкой - фидер, с грузилом - пикер), а почему может оборваться при поклёвке относительно тонкий поводок. ;)

Денис Истомин
01.07.2009, 19:58
Мужики,приветствую!!!Скажите,кто-нибудь,как можно при оснастке "патерностер" избежать частых запутываний оснастки???

Хреноредьев
01.07.2009, 20:00
Правильно связанный патерностер не путается вообще.

Nechagin
01.07.2009, 23:55
Правильно связанный патерностер не путается вообще.

Сказать так – не сказать ничего. Потрудитесь, пожалуйста, объяснить, что есть "Правильно связанный патерностер"

Хреноредьев
02.07.2009, 00:21
Да сколько же можно об одном и том же?:confused:

Teodorsson
16.07.2009, 23:24
Мужики,приветствую!!!Скажите,кто-нибудь,как можно при оснастке "патерностер" избежать частых запутываний оснастки???

на стояке,при забросе обязательно кидай до резинки ограничительной, или пальцем придерживай, если не клипсуешь, тада не путается. А на течении у меня вообще никак не путается, ну может в 1% случаев....

Щукаръ
16.04.2010, 13:56
А при заиленном дне че делать? Отказаться от фидера??? Как в таком случае действовать?

Зачем отказыватся от снасти, когда можно немного сменить тактику.
Тактика простая.
Беда - кормушка в иле.
Ну и пусть себе лежит.
Наша цель, что бы корм высыпался до падения кормушки на дно.
Достичь этого можно многими способами. Это и форма кормушки - нужна большого диаметра, но короткая, понятно кормушка лёгкая.
И сама прикормка. Уходим от фидерной вязкости, применяем максимально рассыпчатую. Заодно и в ил корм не уйдёт.

SM
16.04.2010, 14:06
Достичь этого можно многими способами. Это и форма кормушки - нужна большого диаметра, но короткая, понятно кормушка лёгкая.
И сама прикормка. Уходим от фидерной вязкости, применяем максимально рассыпчатую. Заодно и в ил корм не уйдёт.

Самое главное не написал - надо выполнить "подсечку" для вытряхивания корма еще ДО падения кормухи на дно, или прямо в тот момент, когда упала (в зависимости от цели - мутить или не мутить).

Takkoy
03.04.2017, 17:41
Всем добрый день.

Проблема подсечки inline.
Вопрос к знатокам на опыте :)
Закормил точку, поклевки почти каждый заброс. На ин лайне с плетней отлично видно как рыбка начинает интересоваться, потом пробовать насадку, вершинки или ходит плавно или просиходит подергунчик.
Правильно я понимаю, что рыба на такой осностке не самоподсекается и это счастье остается рыболову?
Есть понимание, что надо тут поработать и улов будет больше.

Вопрос: Когда и как правильно подсекать?

п.с. ссылки на видео приветствуются :)