PDA

Просмотр полной версии : Кто дубинщик?



Вьюн
16.05.2006, 14:11
штекеристы всех, кто с другими снастями называют дубинщиками...
по моему, это с точностью до наоборот
Год назад Ганс подккатил мне штекер-более примитивной снасти(кроме 3х-5ти метрового маха нет). За рыбака все делает снасть-сам штекер,откатные ролики, платформа итд.+50-70% успеха-прикормка
От рыбака никакого мастерства не требуется,даже подсечку и удержание рыбы делает резина.И получается что штекеристы ловят деньгами, а не умением. Дольний зарос намного сложнее и спортивнее.
А штекеристы,вот истинные дубинщики!

le concert
16.05.2006, 15:21
[QUOTE=Вьюн]...И получается что штекеристы ловят деньгами, а не умением... QUOTE]

Дружище, а как же подбор оснастки, выставление глубины, выбор наживки, подбор состава прикормки для тех или иных условий. Это тоже можно сделать деньгами?... Как по твоему?.., платформа с роликом здесь точно не помогут. :rolleyes:
А кто такие дубинщики - не знаю. Сейчас в словаре посмотрю... :confused: :D

VOVA
16.05.2006, 15:29
Тут дело не в подборе оснасток - тут похоже с головой нелады - другую надо подбирать :eek:

стенсен
16.05.2006, 15:36
штекеристы всех, кто с другими снастями называют дубинщиками...
по моему, это с точностью до наоборот
Год назад Ганс подккатил мне штекер-более примитивной снасти(кроме 3х-5ти метрового маха нет). За рыбака все делает снасть-сам штекер,откатные ролики, платформа итд.+50-70% успеха-прикормка
От рыбака никакого мастерства не требуется,даже подсечку и удержание рыбы делает резина.И получается что штекеристы ловят деньгами, а не умением. Дольний зарос намного сложнее и спортивнее.
А штекеристы,вот истинные дубинщики!
Парень на соревнования разок скатайся, знаешь как отрезвляет, вот тогда и поговорим :d

ПЕПСИКОЛЬЩИК
16.05.2006, 15:38
Парень на соревнования разок скатайся, знаешь как отрезвляет, вот тогда и поговорим :d

Он был на соревнованиях в Марьино в этом году.
Ловил на "средний заброс":)

Alekss
16.05.2006, 15:48
Он был на соревнованиях в Марьино в этом году.
Ловил на "средний заброс":)
а это как :confused:

Димоныч
16.05.2006, 16:03
...Год назад Ганс подккатил мне штекер-более примитивной снасти(кроме 3х-5ти метрового маха нет). За рыбака все делает снасть-сам штекер,откатные ролики, платформа итд.+50-70% успеха-прикормка
От рыбака никакого мастерства не требуется,даже подсечку и удержание рыбы делает резина.И получается что штекеристы ловят деньгами, а не умением. Дольний зарос намного сложнее и спортивнее.
А штекеристы,вот истинные дубинщики!

С этим выражением абсолютно не согласен, НО!!!!! Вопрос остаётся открытым!!! Кто же эти люди, обзываемые жаргонным словом "дубинщики". Я так понимаю название исходит от слова дубина. И какую же палку можно назвать дубиной. Карповик с тестом 80-120 грамм, производсва одной из ведущих фирм по соответствующей цене, используемый спортсменами на соревнованиях по ловле сазана на Волге не относится ни к штекеру, ни к маху не к фидеру. Так чтоже получается это "дубина"????? И почему люди ловящие рыбу на донки (СПИНИНГИ а не фидеры, оснащённые оснасткой с кормушкой) сразу получают звание "дубинщика". Они что меньше, чем спортсмены штекеристы, работают над насадкой, прикормкой набиваемой в кормушку и над оснасткой???????
Или двухметровый спин Shimano болше смахивает на дубину, чем 8 метровый штекер?=)))

стенсен
16.05.2006, 16:54
С этим выражением абсолютно не согласен, НО!!!!! Вопрос остаётся открытым!!! Кто же эти люди, обзываемые жаргонным словом "дубинщики". Я так понимаю название исходит от слова дубина. И какую же палку можно назвать дубиной. Карповик с тестом 80-120 грамм, производсва одной из ведущих фирм по соответствующей цене, используемый спортсменами на соревнованиях по ловле сазана на Волге не относится ни к штекеру, ни к маху не к фидеру. Так чтоже получается это "дубина"????? И почему люди ловящие рыбу на донки (СПИНИНГИ а не фидеры, оснащённые оснасткой с кормушкой) сразу получают звание "дубинщика". Они что меньше, чем спортсмены штекеристы, работают над насадкой, прикормкой набиваемой в кормушку и над оснасткой???????
Или двухметровый спин Shimano болше смахивает на дубину, чем 8 метровый штекер?=)))
Я не знаю, как и в какой месности это название появилось, а вот в Тверской, то есть Калининской области происхождение и историю этого понятия знаю.
Еще во времена моей молодости . а это лет эдок 35 будет, а может и по более,народ из леса привозил можжевеловые хлысты.Сушил их, приматывал кольца из проволоки и катушку Невскую,да делал самодельные кармушки,этим и ловил добрых лещиков и язиков.Затем в середине 70-х годов на заводе стеклопластиков стали тянуть стеклоплавтиковый прут диаметром 10мм,люди перешли на него,да и до сих пор из них делают,больше пол города так ловит.Вот этих то людей и обзывали "дубинщиками"еще с тех времен.

Димоныч
16.05.2006, 16:59
Я не знаю, как и в какой месности это название появилось, а вот в Тверской, то есть Калининской области происхождение и историю этого понятия знаю.
Еще во времена моей молодости . а это лет эдок 35 будет, а может и по более,народ из леса привозил можжевеловые хлысты.Сушил их, приматывал кольца из проволоки и катушку Невскую,да делал самодельные кармушки,этим и ловил добрых лещиков и язиков.Затем в середине 70-х годов на заводе стеклопластиков стали тянуть стеклоплавтиковый прут диаметром 10мм,люди перешли на него,да и до сих пор из них делают,больше пол города так ловит.Вот этих то людей и обзывали "дубинщиками"еще с тех времен.

Ну это как бы теория, а практика показывает что это название (дубинщик) применяется на форуме, во первых не только к жителям Тверской области, а во вторых не только к людям ловящим спинингами сделанными из лыжных палок, но и ко всем остальным кто не ловит на спортивные снасти (штекер, мах, фидер).....

DMITR
16.05.2006, 17:01
Дубинщик это тот, кто не задумывается о подходящей прикормке, снастях, но при этом имеет стойкое убеждение что он умеет ловить рыбу и при этом не совершенствуясь :-)

стенсен
16.05.2006, 17:05
Ну это как бы теория, а практика показывает что это название (дубинщик) применяется на форуме, во первых не только к жителям Тверской области, а во вторых не только к людям ловящим спинингами сделанными из лыжных палок, но и ко всем остальным кто не ловит на спортивные снасти (штекер, мах, фидер).....
Я допустим использую это выражение только к тем про кого написал, и еще знаю ряд товарищей которые именно это имеют в виду.А вот чтобы это определение использовалось к другим категориям рыболовов слышу впервые.Мое мнение это не верно.Если человек ловит удочкой ,но не со спортивной оснасткой, то какой он дубинщик.А вот когда у него батарея спинингов из 15штук стоит и занимает площадь в 100м, да будь они все от Гари Лумиса,для меня он дубинщик.

Димоныч
16.05.2006, 17:08
Дубинщик это тот, кто не задумывается о подходящей прикормке, снастях, но при этом имеет стойкое убеждение что он умеет ловить рыбу и при этом не совершенствуясь :-)

А вот вырезка из отчёта очень уважаемого на форуме человека:"На глубине карп неактивен - ловить пока без толку. Ловить следует не глубже 2-3 м. Поскольку был с детьми - сел где удобнее и меньше народу. Глубина оказалась 5,5 м на 9 м штыке. В итоге за время ловли - ни поклевки (на противоположном берегу в мелководном заливе народ полавливал даже на дубинки)."
Вот как можно с противоположного берега определить человека не желающего совершенствоваться?

DMITR
16.05.2006, 17:13
..Вот как можно с противоположного берега определить человека не желающего совершенствоваться?
см. пост Сергея (Стенсена), от себя добавлю что рано или позно если человек совершенствуется, то батарея из 10 спинингов превращается в мах, дальник, фидер,.... ну или пару фидеров, т.к. с большим количеством при правильном подходе не справиться.

Да и пост не про "дубинщиков", а про "дубинки" их от всюду можно разглядеть :)

VOVA
16.05.2006, 17:13
Ну это как бы теория, а практика показывает что это название (дубинщик) применяется на форуме, ко всем остальным кто не ловит на спортивные снасти (штекер, мах, фидер).....Примеры покажите?
Дубинщик- это образ мыслей, с махами их тоже полно.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
16.05.2006, 17:17
(на противоположном берегу в мелководном заливе народ полавливал даже на дубинки)."
Вот как можно с противоположного берега определить человека не желающего совершенствоваться?

Очень просто-дубинка-китайский телескоп.(видно издалека)
Обычная оснастка для него-леска 0,25 - 0,3, Х-образный поплавок 3- 5г,достаточно большой крючок,огрузка вся внизу(иногда присутствует поводок)
На эту снасть люди пытаются ловить всю рыбу-начиная от карпа-карася,заканчивая плотвой и уклейкой.

Seal
16.05.2006, 17:22
Вот как можно с противоположного берега определить человека не желающего совершенствоваться?

Тот кто рассказал мне об их успехах - описал и их снасти.

Если человек ловит рыбу, то он постоянно в действии, он не сидит без дела дольше 30 секунд.
Если человек отдыхает в кресле, общается с друзьями, жарит шашлык и т.д., то он занимается не ловлей рыбы, а другими делами. О желании совершенствоваться в ловле в таких условиях речь не идет.

В моем личном понимании "дубинщик" - тот, кто ловит грубыми ненастроенными снастями (несоответствие толщин лесок, размеров крючков, типа, грузоподъемности и огрузки поплавков, длины и типа удилища и т.д.)

Thrash
16.05.2006, 17:24
Обычная оснастка для него-леска 0,25 - 0,3, Х-образный поплавок 3- 5г,достаточно большой крючок,огрузка вся внизу(иногда присутствует поводок)


осмелюсь добавить - поплавок чаще всего системы "бакен" и огружен в лучших традициях передачи "ДоР" - то есть конкретно недогружен. поклевка регистрируется не по антенне, а по кругам, расходящимся от такого поплавка. крюк здоровый. номера 6-8 :), чаще - 2 штуки.
рогулька деревянная срезанная на месте, прикормка - каша.
это по итогам личных наблюдений.

Димоныч
16.05.2006, 17:27
Очень просто-дубинка-китайский телескоп.(видно издалека)
Обычная оснастка для него-леска 0,25 - 0,3, Х-образный поплавок 3- 5г,достаточно большой крючок,огрузка вся внизу(иногда присутствует поводок)
На эту снасть люди пытаются ловить всю рыбу-начиная от карпа-карася,заканчивая плотвой и уклейкой.

Вот уже три мнения как охарактеризовать "дубину":
1. Принесённая из леса палка с примотанными на изоленту кольцами
2. Ряд (батарея) из спинингов(донок)
3. Китайский телескоп

А если телескоп не китайский а скажем японский или финский, но с грубой оснасткой то это уже четвёртая характеристика?=)))

Мужики давайте сварачивать тему, мы так далеко зайдём=)))))

Spirit
16.05.2006, 17:33
уж дубиной-то я штекер никогда не назвал бы
а вот другим хорошим русским словом - дрыном - запросто :d

jvb
16.05.2006, 17:35
Дубинщик это тот, кто не задумывается о подходящей прикормке, снастях, но при этом имеет стойкое убеждение что он умеет ловить рыбу и при этом не совершенствуясь :-)
Надо добавить который хочет поймать рыбу !!!!! (может он просто имеет много времени и пришел полюбоваться природой, а также является истинным любителем природы не мучает рыбу ловя ее и отпуская)
P.s. Ведь достаточно много людей даже с нашего форума пользуются пустами дубинами по краям - чтобы отсеч себе зону для лова.

Levsha
16.05.2006, 17:39
Какое можно ждать четкое определение от собирательного образа? А именно таким стал образ дубинщика... По умолчанию каждый понимает его по своему, но в целом наверно не ошибусь если скажу что образ применим к людям, которые, как уже правильно здесь сказали, предпочитают ловить на много снастей одновременно, считая что количество снастей - единственная надежная гарантия улова. При этом они могут вполне творчески подходить к ловле своими снастями. Естесственно относится это к тем случаям когда при умении и некоторых знаниях можно обойтись одной снастью. Отрицательным образ скорее всего становится из за того что Дубинщик занимает большую площадь не используя её рационально. Еще этому образу присущи самоуверенность, "опытность" из которых проистекает отрицание более "спортивных", требующих постоянного совершенствования способов ловли и снастей.

Питбуль
16.05.2006, 17:54
Оба последних выезда на МР наблюдал четверых перцев лет по 40-50, у каждого по 4 люминя с невской, каша пшенная липкая - перезаброс раз в час, а она всё равно в кормухе, 3 крючка номер 6, по паре телевизоров под дубинскими лесками на расстоянии 3 метра от берега, и китайский телескоп с бакеном. Ещё водку пили они. И рыбы не поймали ничем. Вы не про них говорите??? :-)

Арлы
16.05.2006, 17:58
Дубинщик - это тот кто никогда не узнает, что он дубинщик.

Starnak
16.05.2006, 18:03
Я уже где-то давал определение дубинщика - это рыболов, не желающий развиваться. Что еще сказать? Видел я и с пятью фидерами дубинщиков...

Из приколов. В рыболовном магазине приходит мужик и просит продавщицу продать ему удочку.
- А вы на поплавок будете ловить?
- Да.
- Тогда вам вот эту надо, с кольцами.
- А без колец?
- Без колец только для кивка используют.
- Девушка, а вы откуда это все знаете?
- Ну я же продавец, я должна знать товар, который продаю...

Мужик ушел оттуда с дубиной, поплавком-бакеном и довольный как слон... Ежели он этой снастью проловит больше сезона - вот он, готовенький дубинщик с пылу - с жару...

Димоныч
16.05.2006, 18:08
Я уже где-то давал определение дубинщика - это рыболов, не желающий развиваться. Что еще сказать? Видел я и с пятью фидерами дубинщиков...

Из приколов. В рыболовном магазине приходит мужик и просит продавщицу продать ему удочку.
- А вы на поплавок будете ловить?
- Да.
- Тогда вам вот эту надо, с кольцами.
- А без колец?
- Без колец только для кивка используют.
- Девушка, а вы откуда это все знаете?
- Ну я же продавец, я должна знать товар, который продаю...

Мужик ушел оттуда с дубиной, поплавком-бакеном и довольный как слон... Ежели он этой снастью проловит больше сезона - вот он, готовенький дубинщик с пылу - с жару...

Ну и где же сдесь не желание развиваться????=)))))) Просто у человека отсутствует хоть какой нибудь маломальский опыт.....

DMITR
16.05.2006, 18:13
Ну и где же сдесь не желание развиваться????=)))))) Просто у человека отсутствует хоть какой нибудь маломальский опыт.....

определяющим моментом думаю будет то что он проловит ей ни один год, сейчас есть у кого поучиться при всем желании и доступности инфы.

Немного не в тему: Кстати в отличии от наших дубинщиков иностранцы в России быстро прониклись уменьшением диаметров лески и ловят с использованием прикормки, правда не переходят на спортивные поплавки. И что удивительно ловят в Москве примущественно представители Китая и Вьетнамцы :confused:

le concert
16.05.2006, 19:56
В разных словарях - разные трактовки слова ДУБИНЩИК:

1. Дубинщик - боец, дерущийся дубинами (см. молотобоец)
2. Дубинщики (англ. clubmen — Клобмены), участники крестьянского движения в Англии (1645) в период Английской революции 17 в. Требовали отмены копигольда.

Sergey_A_S
16.05.2006, 21:38
Дубинщик - рыболов, использующий грубую снасть, и не суть важно, что это за снасть.
Ловил недавно рядом со мной в Сосенках мужик - два ДОНОЧНЫХ дубовых удила, поплавки огружены на пол-корпуса, леска такой толщины, что карпа под два кило он случайно выдернул на удочке из воды, когда пер силой в подсак, а карп попробовал извернуться. Вот это - один из классических представителей.

Maxim_A
16.05.2006, 21:41
Немного не в тему: Кстати в отличии от наших дубинщиков иностранцы в России быстро прониклись уменьшением диаметров лески и ловят с использованием прикормки, правда не переходят на спортивные поплавки. И что удивительно ловят в Москве примущественно представители Китая и Вьетнамцы :confused:
Вот тут я бы не совсем согласился :) . Был на Озерне месяц назад, когда приехал на место, ловили рядом несколько китайцев. По русски не говоят, но все на приличных иномарках. На каждого по 2-3 дубины, поплавки-бакены, лески 0.2. Кормили чем то типа каши. Культурно разместились на креслецах, удочки в стойках и сидят загарают :D .
Как только у меня расклевалось и плотва попадалась на каждой проводке, тут же начались поползновения в мою сторону. Но и возле моего поплавка у них не клевало. В итоге пришлось им дать мотыля с нормальными крючками и мотком поводочной лески. За что были очень благодарны ;)

Levsha
16.05.2006, 22:26
Значит ,ежли я не ловлю на штекер и фидер,...
Здесь пропущено определяющее слово "Пока" :D неважно на сколько у тебя крутые снасти - важен подход и настрой снасти.


Главное результат. А у вас эти выкрутасы от безрыбья.
Ну я бы не сказал что на безрыбье живу... да и результат у меня "что надо" частенько :p . Но ловля на тонкие правильно настроенные снасти приносит намного больше удовольствия. Хотя в главном я согласен - если уж "дубинщик" то не в отрицательном контексте....

ПЕПСИКОЛЬЩИК
16.05.2006, 22:30
Значит ,ежли я не ловлю на штекер и фидер,то я дубинщик?Пусть так.Терминологию не буду оспаривать(хоть тут,на форуме, это вроде позорного клейма).Главное результат.
А у вас эти выкрутасы от безрыбья.

Ну что ты городишь :confused: можно самую дубовую снасть настроить как следует и результат будет нормальный,но только какой кайф,скажем от вываживания того же карася,на дубовое удилище,в отличии, чем на стройную матчевку?

Что-то глубоко рыбка заглотила(на фото)-прозевал?или снасть не чуткая??? :) :) :)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
16.05.2006, 22:41
Еще чуть-чуть :)
Когда я купил свое первое маховое удилище(7м Сабанеев),насмотрелся видео от ЕВ,прикупил уника и поехал опробовать все это дело на Нагатинский затон,то получил столько адреналина...... :)

Первая поклевка(по сравнению с прошлыми снастями,хотя они были достойные по тем меркам)удочка согнулась так-ну думаю не взять мне этот рыб-но постепенно вывел на поверхность плотву-всего-то 200гр, но зато какой кайф :d :d :d
Вот с тех пор и пытаюсь совершенствоваться.
После того как взял в руки штекер-больше ни на что ,пока :) ,ловить не хочу.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
16.05.2006, 22:51
Так что дубинщик-это понятие непостоянное.

Вот это уже радует.

Удачи :) главное чтобы другое удилище не гнулось :p :D :p

AlexS
17.05.2006, 08:33
Ну и где же сдесь не желание развиваться????=))))))

Оно есть, и весьма стойкое. Я часто на рыбалке подхожу к людям, разговоры разговариваю. Желание узнать что-то новое изъявляет не более 5%. Вот с ними и надо работать. А остальных они сагитируют сами путём хороших уловов и сарафанного радио. Не стоит тратить время на упёртых и нежелающих учиться.

Axel
17.05.2006, 10:28
Хоть горшком назови !
Только в печь не клади... :d :d :d

Или, если перефразировать известную поговорку:
Каждый ловит как он хочет.
Я ловлю - как я ХОЧУ .

DMITR
17.05.2006, 10:37
...Как только у меня расклевалось и плотва попадалась на каждой проводке, тут же начались поползновения в мою сторону. Но и возле моего поплавка у них не клевало. В итоге пришлось им дать мотыля с нормальными крючками и мотком поводочной лески. За что были очень благодарны ;)
Дык, сразу просекли в чем фишка и посторались заменить снасть, молодцы :)

_Химик_
17.05.2006, 11:15
P.s. Ведь достаточно много людей даже с нашего форума пользуются пустами дубинами по краям - чтобы отсеч себе зону для лова.[/QUOTE]
Хорошая мысль, как я раньше не догадался? :)

стенсен
17.05.2006, 12:05
:p
P.s. Ведь достаточно много людей даже с нашего форума пользуются пустами дубинами по краям - чтобы отсеч себе зону для лова.
Хорошая мысль, как я раньше не догадался? :)[/QUOTE]
А я таких людей не люблю,в прошлом году приезжаю на Оку , сидит такой кекс на моем месте,подхожу спрашиваю об успехах, а он огородившись еще и начинает сходу хамить.Пришлось встать выше , метров на 50 ,по течению и засадить сразу 4кг прикормки с двойной дозой аромы.Через 20 минут ловил на каждой проводке, а товарищ пытался хоть что то словить.Через пару часов он всернулся и бормоча свалил.Я конечно гад, но не надо хамить нормальным ребятам. :p

Вьюн
17.05.2006, 12:10
Спасибо всем за обсуждение "дубищиков".Не ожидал что столько народу это будут обсуждать. Попробую дать свои представленя.Помоему не так важно на что человек ловит,на китайский телескоп,леску 0,3, крюк-8,если это в данном мете, в данное время работает он не дубинщик.
А вот если он пытается ловить не зная ни повадок,ни место обиания, ни кормовой базы рыб в данное время, то какую снасть ему не давай он ближе к этому понятию.
P.s.
Я не за консерватизм, а наорот за новые более интересные снасти!

jvb
17.05.2006, 12:39
:p
Хорошая мысль, как я раньше не догадался? :)
А я таких людей не люблю,в прошлом году приезжаю на Оку , сидит такой кекс на моем месте,подхожу спрашиваю об успехах, а он огородившись еще и начинает сходу хамить.Пришлось встать выше , метров на 50 ,по течению и засадить сразу 4кг прикормки с двойной дозой аромы.Через 20 минут ловил на каждой проводке, а товарищ пытался хоть что то словить.Через пару часов он всернулся и бормоча свалил.Я конечно гад, но не надо хамить нормальным ребятам. :p[/QUOTE]

Все ясно что бы не быть дубинщиком : Надо засадить сразу 4кг прикормки с двойной дозой аромы (желательно дорогой + мотыля с кг.) + снасти желательно подороже. Типовой промоушен продавцов, а как быть простым рыболовам, хотя они и не заморачиваются над этим ведь у большенства нет интернета.

Матрос
17.05.2006, 12:54
А я таких людей не люблю,в прошлом году приезжаю на Оку , сидит такой кекс на моем месте,подхожу спрашиваю об успехах, а он огородившись еще и начинает сходу хамить.Пришлось встать выше , метров на 50 ,по течению и засадить сразу 4кг прикормки с двойной дозой аромы.Через 20 минут ловил на каждой проводке, а товарищ пытался хоть что то словить.Через пару часов он всернулся и бормоча свалил.Я конечно гад, но не надо хамить нормальным ребятам. :p

Все ясно что бы не быть дубинщиком : Надо засадить сразу 4кг прикормки с двойной дозой аромы (желательно дорогой + мотыля с кг.) + снасти желательно подороже. Типовой промоушен продавцов, а как быть простым рыболовам, хотя они и не заморачиваются над этим ведь у большенства нет интернета.[/QUOTE]
Да разговор-то не про это. Бесит то, что приходишь на водоем и видишь, что сидит такой чел, расставил десятка полтора дубин и хорошо, что еще смотрит за ними, а не жрет горькую с друзьями или просто тупо не спит после ночи. Ты когда-нибудь видел что-бы правильный рыбак начал кидать тебе под поплавок когда у тебя клюет, а у дубинщиков это на раз-два. Я не злой, но иногда тоже приходиться учить т.н. любителей. Да и мусор за ними приходится вывозить практ.постоянно. С ув. Слава.

DMITR
17.05.2006, 13:13
....Типовой промоушен продавцов, а как быть простым рыболовам, хотя они и не заморачиваются над этим ведь у большенства нет интернета...
есть журналы, газеты, инет кафе, соревнования в регионах, да и просто люди умеющие ловить ...

Матрос
17.05.2006, 13:59
То есть если у меня удочка за 500руб,я захламляю берег и мешаю ловить людям? :confused:А у кого за 5 тонн наших,тот никогда не нагадит ближнему? :confused:
Читай внимательно,по буквам. В моем посте есть хоть слово о стоимости снастей? Удочкой за 500 р. можно (а многим и нужно) правильно ловить, так что-бы не срать на берегу и не мешать своим ближним. С ув. Слава.

VOVA
17.05.2006, 14:27
Слава,ты не правильно меня понял.Это не дубинщики-это свинтусы.Другое им погоняло нужно давать.Так вот.Если судить по снастям,то я дубинщик.И этого не стесняюсь.Но на берегу не гажу и к людям разговоры говорить не суюсь.Тема-то ,вроде, была про то,что есть "дубинщик".
Да что же Вы такой упрямый и упорный - сказали же
НЕ ОТ СНАСТЕЙ ЭТО ЗАВИСИТ, А ОТ ОБРАЗА МЫСЛЕЙ И ГОЛОВЫ - это разве не понятно? :mad:
Я, например, понял также как и Слава, и то, что Вы хотели сказать словами:"То есть если у меня удочка за 500руб,я захламляю берег и мешаю ловить людям? А у кого за 5 тонн наших,тот никогда не нагадит ближнему?" Эти слова по другому понять невозможно. Причем здесь НАХ цены на снасти и возможности одних людей потратить на снасти денег больше, чем другие зарабатывают?
Откуда такие комплексы?
Кстати, Димоныч так мне не ответил, где это на сайте он прочитал про то, что дубинщики - это люди с дешевыми снастями.
Вообще с чего этот вопрос возник? Кому-то обидно стало? Кого-то оскорбили?

VOVA
17.05.2006, 14:44
А на форуме постоянно витает определение-раз ловишь китайской стекляшкой,ты дубинщик.Вот и решил высказаться.Еще раз повторяю - говоря такие слова - давай ссылку! Если ссылки нет - получается, что высказался не о чем... :confused:

Димоныч
17.05.2006, 14:52
То есть если у меня удочка за 500руб,я захламляю берег и мешаю ловить людям? :confused:А у кого за 5 тонн наших,тот никогда не нагадит ближнему? :confused:
Да нет, тут ты явно передёргиваешь. Вопрос не в цене снастей, а в том с какой культурой ловли (если можно так выразиться) они применяются. Вот только с чем я абсолютно не согласен, так это с применением оценки в виде "дубинщик" применяется в отрицательном контексте.... Ведь человек может ловить не спортивными снастями по целому ряду причин: недостаток опыта, недостаток средств для приобретения спорт. снастей, да и просто не желание отказываться от снастей, которыми он привык ловить и т.д. и т.п. Так чтож его за это сразу в отрицательные личности записывать!?!?!?!?

Spirit
17.05.2006, 14:56
Вова, ну в чем-то он прав. Часто же пишут "рядом/недалеко/на том берегу сидели дубиншики..." не зная ни "ОБРАЗА МЫСЛЕЙ", ни что в голове у человека, а ориентируясь в основном на снасти и способ ловли.
Ну и пусть у него 5 дубин, пусть неправильно кормит или не кормит вообще, может он от своего способа кайф ловит, отдыхает на рыбалке - чем плохо? (если конечно не свинячит и другим не мешает - а таких во всех слоях достаточно). А так получается одни других дубинщиками зовут, вторые первых - "спарцменами", а истина где-то посередине, или вообще размазана.

Димоныч
17.05.2006, 14:58
Димоныч так мне не ответил, где это на сайте он прочитал про то, что дубинщики - это люди с дешевыми снастями.
Вообще с чего этот вопрос возник? Кому-то обидно стало? Кого-то оскорбили?
Я не говорил, что с дешёвыми!!!!! А со снастями отличающимися от спортивных (штекер, мах, фидер...) А конкретные примеры поищу за выхи, но то чтоя это взял не "из воздуха" так это точно. А вопрос возник именно из того, что "дубинщик" применяется только в отрицательном контексте...... см. моё предидущее сегодняшнее сообщение..

ПЕПСИКОЛЬЩИК
17.05.2006, 15:01
"дубинщик" применяется только в отрицательном контексте...... см. моё предидущее сегодняшнее сообщение..

Ну не равняться же на него.

Димоныч
17.05.2006, 15:04
Ну не равняться же на него.

Зачем, не надо конечно ровняться, но и считать всех людей, которые ловят не так как ты (ни в коем случае не лично к тебе Валера) считать не правельными или отрицательными, тоже нельзя....

Арлы
17.05.2006, 15:05
1986 год. СТРАНА еще глубоко "совок", но все больше и больше "продвинутой" молодежи, которая ярко одевается и имеет нормально бабла на кармане. Магазин "Русские сувениры". На подоконнике сидят 10 "правильных" пацанов - "утюги". Утюги ждут автобуса с итальянцами, чтобы осуществить камбио сольди "фирмачам" и продать за $ несколько банок черной икры. За окошком тысячи москвичей спешат по своим делам и кажутся они единой серой и какой то мрачно-угрюмой толпой: cерые куртки, сумки через плечо из одного и того же спортивного магазина... непуганные и невинно-светлые глаза, отражающие кругозор, определяемый зарплатой в 100 рублей и верой в светлое будущее коммунизма. "Утюги" от скуки ведут междусобойчик.
Влад: ну чё, возьмем "на процесс" (работа утюгом) Артема?
Гусь: да он же Лох!
Все: Гы-гы-гы!
Влад: почему Лох? Нормально одевается, парень!
Гусь: да куда нормально, ты глянь повнимательнее, куртка то у него "палёная" (не родная)! ЛОХ он!!! Мало нацепить нормальный прикид, надож и разбираться чё ты носишь!
Ваня: а я считаю - главное не одежда, главное чтоб с головой у чела было все в порядке, а так научим! Было бы желание. Скажешь тоже - ЛОХ! Лохи - вон они за окошком, глянь! Не переведутся!
Влад: Лох лоху рознь, это точно! Я вот думаю, а вот на Арбате утюги - вроде утюги, а вроде лохи.... Вроде и "прикидываются в тему" (одеваются правильно) и спич могут толкнуть, но "парнаса" (прибыли) нет! Процесс ради процесса, млин. Вот нас взять! Ща автобус придет, магазин продавцы закроют и мы спокойненько окучим "фирму". Каждый за час сотке грин (100$) срубит! А с Арбата? Ну чем он отличается от ЛОха, если у него, также, как у Лоха 100 руб. в месяц на кармане. Т.е, вроде и не Лох, а вроде и ЛОХ?!
Гусь: ладно, давай научим твоего Артема, только пусть он "пробивает фирму" (предлагает товар иностранцам) когда мы ему дадим такую мазу, а то он нам все испортит.
Артем: (СИЯЯ УЛЫБКОЙ :D ) Спасибо мужики! (мысленно: теперь я "правильный пацан"!!!!! Ейс!)
А за окошком тысячи москвичей спешат по своим делам и кажутся они ...
Э-э-хх!!! :p Прошло время и волной роста благостояния граждан смыло понятия "процесс", "утюг", ЛОХ... Каждый москвич теперь модно и правильно одевается, говорит на пару языках и ваще правильный пацан. Ну почти правильный. Или нет? Эх.... ладно! Хватит строчить всякую лобуду не в тему. Пойду лучше приколюсь! почитаю тему "кто дубинщик?"
С уважением, Арлы.
ps в процессе никто не пострадал, имена участников изменены. :p

ПЕПСИКОЛЬЩИК
17.05.2006, 15:19
Кто все таки дубинщик, надо спросить у Ганса.
Замесив Сенсас, выкатив штекер на боевую позицию, он всеравно говорит : Я - ДУБИНЩИК, и ржет при этом.:d

Женя, ты где ?????

Виталий-МCРК
17.05.2006, 15:27
:p
Хорошая мысль, как я раньше не догадался? :)
А я таких людей не люблю,в прошлом году приезжаю на Оку , сидит такой кекс на моем месте,подхожу спрашиваю об успехах, а он огородившись еще и начинает сходу хамить.Пришлось встать выше , метров на 50 ,по течению и засадить сразу 4кг прикормки с двойной дозой аромы.Через 20 минут ловил на каждой проводке, а товарищ пытался хоть что то словить.Через пару часов он всернулся и бормоча свалил.Я конечно гад, но не надо хамить нормальным ребятам. :p[/QUOTE]
Не всегда! Не так давно был на озерце одном...со штекером...за...мучали вопросами! Потом еще один кекс подъехал на машине,машину поставил в зоне отката.....вышел,и спрашивать...тут не то что нахомить...тут по репе...А ты может как раз после любопытных пришел :D
А насчет четырёх кил-я считаю это нормальным...нефиг экономить! :D

Axel
18.05.2006, 17:04
:confused: :confused: :confused: :confused:

Майдан
18.05.2006, 17:41
А на мой взгляд в этом вопросе нет каких то определённых критериев оценки. Как в одном из вышесказаных случаев: для кого-то человек может-лох, а для кого-то-друг и нормальный парень.
Так и "дубинщиком" могут называть и за поведение и за "неправильные" с чьей то точки зрения палки. Это "определение" смахивает на то, как спиннингисты поплавочников называют, а точнее обзывают "червячниками", а те в свою очередь первых "спинингуями".
В любом случае это высокомерие. " Он "дубинщик"- звучит в большинстве случаев, как "я круче", а он так...Вот и ответ, -кто "дубинщик".
ИМХО

Хотча
19.05.2006, 10:29
И тем не менее, снасти играют значительную роль. Ну не будет интересующийся человек долго ловить китайской дубиной, тем более, если перед ним есть живые примеры с грамотно сбалансированной снастью. Нельзя нормально ловить на дубину! И опять же необходимо совершенствоваться, а это процесс обоюдный как со стороны тактической, так и технической, иначе не бывает.
Вывод: если человек на протяжении нескольких лет ловит одной и той же китайской дубиной, то он дубинщик. Точка! ИМХО.
А деньги? Деньги это то же самое, все зависит от желания и целеустремленности, деньги это способ обеспечения своих стремлений и целей, и они не падают с неба как данность, если желаешь то добьешься.

P.s. Это как были раньше, да и сегодня еще остались, водители жигулей, которые уверяли совершенно искренне в это веря, что нет лучше жигулей машины и не нужны им ни какие иномарки. Приводя при этом доводы о том, что сам могу ремонтировать, запчасти дешевые и т.д. и т.п. Но это было от того, что ничего лучшего не пробовали и не хотели, а занимались самоубеждением. Но все равно приходило время  садились они в один прекрасный день за руль иномарки и менялось мировоззрение и все вставало на свои места. Но некоторые, правда единицы (в основном волгари) так и оставались на своей точке зрения из-за природной упертости и глупости, вот они и есть дубинщики.

Арлы
19.05.2006, 10:37
.... Но некоторые, правда единицы (в основном волгари) так и оставались на своей точке зрения из-за природной упертости и глупости, вот они и есть дубинщики.

:d :d :d :d :d :d

Димоныч
19.05.2006, 11:02
Это как были раньше, да и сегодня еще остались, водители жигулей, которые уверяли совершенно искренне в это веря, что нет лучше жигулей машины и не нужны им ни какие иномарки. Приводя при этом доводы о том, что сам могу ремонтировать, запчасти дешевые и т.д. и т.п. Но это было от того, что ничего лучшего не пробовали и не хотели, а занимались самоубеждением. Но все равно приходило время  садились они в один прекрасный день за руль иномарки и менялось мировоззрение и все вставало на свои места. Но некоторые, правда единицы (в основном волгари) так и оставались на своей точке зрения из-за природной упертости и глупости, вот они и есть дубинщики.

Вот представь картину, что приезжает на берег водоёма вся замазанная оконной замазкой ВАЗ (копейка) 1978 года, выходит из неё дедуля лет65-70, достаёт из багажника бамбуковую двухколенку, с леской 0,3, с поплавком аккуратно выточеным из пробки из винной бутылки и начинает ловить возле самого берега на хлеб карасиков грамм по 80-100. Наловит киллограмма три и радуется, не тому что хорошо провёл время, а тому что не придётся им с бабкой тратить мизерную пенсию на продукты и дня на 4 они ушицой и жаренной рыбкой обеспечены.
Можешь обвенить его в тупости и в не желании изменять мировозрение и совершенствоваться...
А на дороге обгоняя его копейку, можешь ещё опустив электростеклоподъёмником ветровое стекло своей тачки, крикнуть ему что-то типа "разъездилися тут на своей помойке, не можешь на нормальную тачку пересесть"....

Хотча
19.05.2006, 11:11
Интересный ответ, с намеком. :p Но на самом деле пример не презентабельный, мы говорили об основной массе дубинщиков. Всегда из общей закономерности есть исключения, и приводить их для общей аргументации неправомерно. К старшему поколению необходимо относится с уважением и пониманием.

Димоныч
19.05.2006, 11:31
Интересный ответ, с намеком. :p.
Не тёска, ни в коем разе не хотел переходить на личности. Высказался так, для общего обсуждения. просто лишний раз обратить внимание на то, что всех под одну гребёнку нельзя!!!!!
И опять же, рыболова из моего предидущего рассказа я первым назову "дубинщиком", но только не в коем случае не в отрицательном контексте!!!!!!!!!!!! Есть мно разных видв ловли на удочку и каждое из них имеет место на существование. И среди рыболовов с различными снастями есть как адекватные личности, так и откровенные быдла.....

Майдан
19.05.2006, 11:32
И тем не менее, снасти играют значительную роль. Ну не будет интересующийся человек долго ловить китайской дубиной, тем более, если перед ним есть живые примеры с грамотно сбалансированной снастью. Нельзя нормально ловить на дубину! И опять же необходимо совершенствоваться, а это процесс обоюдный как со стороны тактической, так и технической, иначе не бывает.
Вывод: если человек на протяжении нескольких лет ловит одной и той же китайской дубиной, то он дубинщик. Точка! ИМХО.
А деньги? Деньги это то же самое, все зависит от желания и целеустремленности, деньги это способ обеспечения своих стремлений и целей, и они не падают с неба как данность, если желаешь то добьешься.
.
Китайскую дубину тоже можно грамотно сбалансировать :) и можно "нормально ловить на дубину". А причины по которым человек не покупает "правильную" палку могут быть самые разные. Деньги человек может предпочитает потратить на детей, например, или на помощь нуждающемуся в операции. А рыбу и на китайскую правильно сбалансированую снасть поймает. Так что "китайская палка" не критерий.

Хотча
19.05.2006, 11:46
Не тёска, ни в коем разе не хотел переходить на личности. Высказался так, для общего обсуждения. просто лишний раз обратить внимание на то, что всех под одну гребёнку нельзя!!!!!
И опять же, рыболова из моего предидущего рассказа я первым назову "дубинщиком", но только не в коем случае не в отрицательном контексте!!!!!!!!!!!! Есть мно разных видв ловли на удочку и каждое из них имеет место на существование. И среди рыболовов с различными снастями есть как адекватные личности, так и откровенные быдла.....

Полностью согласен! Просто мы все пытаемся найти хоть какие-то закономерности для формулировки общего определения. А вообще то для чего оно нам?

Хотча
19.05.2006, 11:50
Так что "китайская палка" не критерий.

Не критерий, один из совокупности критериев. А совместно все они (палка, каша, нежелание развиваться и т.д.) представляют искомое.

Димоныч
19.05.2006, 11:53
Не критерий, один из совокупности критериев. А совместно все они (палка, каша, нежелание развиваться и т.д.) представляют искомое.
А грубо, не правильно оснащенный штекер и используемая штекеристом, в качестве прикормки пшенная каша - это "дубинщик"? =))))

Хотча
19.05.2006, 11:58
Это не возможно. Если человек дошел до штекера, он не будет кормить кашей. Просто так, человек не разбирающейся в спортивных снастях, не пойдет в магазин и не купит штекер за большие деньги, для того чтобы как-нибудь на досуге с утра сходить на рыбалку. И соответственно с его оснащением.

Димоныч
19.05.2006, 12:13
Это не возможно. Если человек дошел до штекера, он не будет кормить кашей. Просто так, человек не разбирающейся в спортивных снастях, не пойдет в магазин и не купит штекер за большие деньги, для того чтобы как-нибудь на досуге с утра сходить на рыбалку. И соответственно с его оснашением.
ХА! Вот тут ты уж точно не прав! Ты ни когда не встречал в магазине людей с прессом зелени, которые выбирю по принципу дороже значет лучше, Чтобы затем поехать с этими снастями в Рязанскую глубинку ловить в болоте ратанов и прикармливать комбикормом из местного свинарника по "дедушкиному рецепту"!?!?!?
Или не сталкивался на автодороге с "водилами", которые купили 6-ти литровый Ферари и водительские права в один ден?=)))))
Так "дубинщики" они или нет??????

Jaster
19.05.2006, 12:52
ХА! Вот тут ты уж точно не прав! Ты ни когда не встречал в магазине людей с прессом зелени, которые выбирю по принципу дороже значет лучше, Чтобы затем поехать с этими снастями в Рязанскую глубинку ловить в болоте ратанов и прикармливать комбикормом из местного свинарника по "дедушкиному рецепту"!?!?!?
Или не сталкивался на автодороге с "водилами", которые купили 6-ти литровый Ферари и водительские права в один ден?=)))))
Так "дубинщики" они или нет??????

Ни разу не видел такого со штекером.

стенсен
19.05.2006, 13:11
Ни разу не видел такого со штекером.
Вить, со штекерами не видел, а вот со спиннингом неоднократно. :p

_Химик_
19.05.2006, 13:32
:p
Хорошая мысль, как я раньше не догадался? :)
А я таких людей не люблю,в прошлом году приезжаю на Оку , сидит такой кекс на моем месте,подхожу спрашиваю об успехах, а он огородившись еще и начинает сходу хамить.Пришлось встать выше , метров на 50 ,по течению и засадить сразу 4кг прикормки с двойной дозой аромы.Через 20 минут ловил на каждой проводке, а товарищ пытался хоть что то словить.Через пару часов он всернулся и бормоча свалил.Я конечно гад, но не надо хамить нормальным ребятам. :p[/QUOTE]
Не, я про то, когда ты сидишь на своем месте, соседи видя как ты таскаешь а у них ничего, начинают нагло кидать на твою точку, перепутывая все напрочь

SergeiSa
19.05.2006, 14:03
Не, я про то, когда ты сидишь на своем месте, соседи видя как ты таскаешь а у них ничего, начинают нагло кидать на твою точку, перепутывая все напрочь

А в бубен не пробовал дать? А кто дубиньшик? Вот я например сейчас с болонкой полный дубиньшик, фильм смотрел, полмагазина скупил, а ловить пока не научился. :( Впрочем это поправимо, с фидерами 4 года назад так же было. :rolleyes:

Starnak
19.05.2006, 14:07
Как бывший дубинщик хочу немного прояснить ситуацию. Я был дубинщиком и не вижу в этом ничего постыдного, зазорного и т.д.
У программеров есть два понятия - чайник и ламер. Программеры меня поймут. Так вот, чайниками бывают все. Просто по определению. Потом думающие люди растут и развиваются, остальные превращаются в ламеров.
Наша категория дубинщиков одна, но она также состоит из дубинщиков-чайников и дубинщиков-ламеров. Первые со временем попадут сюда :), вторые - нет...

SergeiSa
19.05.2006, 14:24
Не так все просто - некоторые "дубинят" рядом с мастером ;) . А потом есть у меня знакомый рыбак со стажем лет в 40. Все знает, но не хочет меняться. Закинет мах и спит сладенько. В оправдание могу сказать, что не хамит, точек не сдает, соседям не мешает. А потом я например достигнув определенного уровня с одной снастью, просто переключаюсь на другую, потому как не важно для меня поймаю 6кг. или 8кг. У меня на даче речка переплюйка, так там при плохом клеве 1 кг/час и хорошем 3кг/час плотвы. Год уже не ходил т.к. не интересно лучше я буду Оку под Каширой и Серпуховым с болонкой осваивать. Чур прикормкой не кидаться :p

Jaster
19.05.2006, 17:50
О чем собственно спорить то? Об определении слова "дубинщик"? А смысл? Кому надо тот поймет..
Любого дубинщика можно подтянуть повыше.. я одного 3 года пытался уму-разуму научить.. вроде потихоньку начало доходить.. :) Тут главное чтоб он хоть раз сам почувствовал разницу между его подходом к ловле и "правильным". Так сказать дать толчек. А дальше сам потихоньку начнет развиваться..

uowip
19.05.2006, 18:14
Ну вот опять.Дубинщик,подтянуть его повыше и т.д..Все о чем раньше говорили.А он может себя считает вполне адекватным.Дедушка с бамбуковой трехметровкой-тоже дубинщик.А видал он вас всех.Ему похрену.Он свой кайф ловит.
Шизофреник тоже себя шизофреником не считает ;) и кайф у него тоже свой :D

Игорь М
19.05.2006, 18:27
Это не возможно. Если человек дошел до штекера, он не будет кормить кашей.
Категорически не согласен! Каша в виде прикормки (а лучше как добавка к ней) испытанное средство для ловли крупной рыбы.

Eholov
19.05.2006, 18:34
Если человек дошел до штекера, он не будет кормить кашей. .
Что же вы все так кашку не любите? Я вот с ранней весны до поздней осени кашкой кормлю, не чистой конечно:) , и не жалуюсь.:) :p
Значит дубинщик я .:p :p:p

Starnak
19.05.2006, 21:42
Ну вот опять.Дубинщик,подтянуть его повыше и т.д..Все о чем раньше говорили.А он может себя считает вполне адекватным.Дедушка с бамбуковой трехметровкой-тоже дубинщик.А видал он вас всех.Ему похрену.Он свой кайф ловит.
Попросите Стенсена рассказать, как он к болонке одного пожилого мужика приобщил. Очень показательно!

Sergey_A_S
20.05.2006, 11:09
Категорически не согласен! Каша в виде прикормки (а лучше как добавка к ней) испытанное средство для ловли крупной рыбы.

Поддерживаю! Каша на карпа рулит! Более совершенные методы ловли отнють не отрицают старых, проверенных прикормок, хотя и в усовершенствованном варианте.

koskos
20.05.2006, 13:39
Каша на карпа рулит!Лещик тоже кашу полюбляет. К тому же...
...способ приготовления пшена, которым пользуюсь до сих пор - а это изумительный компонент на всю рыбу!
Так, что каша - не критерий.

глыба
27.05.2006, 02:23
Есть у меня один мой хороший друг. Он не только "дубинщик" но и "гаврила"!!!(консерватор).Так плетёная леска у него называется-МОНОНИТЬ!Старается использовать снасти с большим запасом прочности.Летом предпочитает ловить на платниках .Один раз обловил меня(3:1)-выволок на берег ничуть не церемонясь трех карпов весом за кило.У меня:обрыв поводка 0.18и сломаный крючок,и плюс один рыпп.И он не думает ничего менять!!!И если после прдолжительного вываживания леща чуть больее 1кг.на поводок0.1,ещё долго трясутся руки и колотит в груди-ему этого не понять.Одним словом-"ГАВРИЛА-ДУБИНЩИК".

Jaster
27.05.2006, 03:38
Так сказать, осмыслив прошлый опыт и свое становление как спортсмена, осмелюсь еще добавить пару наблюдений и выводов.
"Убежденный дубинщик" - дубинщик, который сам себя убеждает, что ему не нужны хорошие снасти, в силу каких-то причин:
- его дед и отец так ловили и ловили хорошо
- он и так ловит кайф
- он и так ловит рыбу, которой ему хватает
- нет денег на более качественные снасти (тут вопрос щекотливый, очень многое зависит от воспитания и приоритетов, я сам прошел этот этап и прекрасно помню как трудно было убедить себя потратить на снасти и прочее денег больше, чем можно получить от продажи улова.. :)) Очень часто встречается на периферии где доходы низкие, или среди студентов и пенсионеров в силу объективных причин. :)

И еще тут ИМХО действует правило "дурака":
- скажи умному что он дурак - он не обидится, ибо знает что он умный
- скажи дураку что он дурак - он не обидится, ибо дурак
- скажи середнячку что он дурак - вот этот обидится!
Не помню автора :)

Так и с дубинщиками..
есть такие - которым нужен легкий толчек в виде информации
есть такие, которые не видят разницы (если нет разницы, зачем платить больше? (с) Реклама.
есть такие, которые смутно (или даже явно) понимают, но по каким-то причинам не могут преодолеть барьер, но постоянно к нему тянутся стараясь заглянуть - а как оно, там? :)

mkudritsky
29.05.2006, 00:01
Вообще ИМХО у дубинщиков-поплавочников много атрибутов. Причем у разных дубинщиков - зачастую разные атрибуты.

Но один атрибут присущ им всем - им жаль нормально кормить рыбу. Либо вообще не кормят и неоправданно занимаются ходовой ловлей, либо считают, что полбуханки черного хлеба им на день рыбалки хватит, либо кинут 2-3 шара прикормки и потом целый день в этой точке гоняют...

NIK
29.05.2006, 00:28
Но один атрибут присущ им всем - им жаль нормально кормить рыбу.
За всех «дубинщиков» не говори...
Постоянно наблюдаю картину, с одним и тем же дедом в Савельево, удилища типа "Каскад", леска 0,3, поплавок самодельный из пенопласта + ведро, пластиковое ведро, литров 15-20, типа краска в таких на строительном рынке, с прикормкой, пусть не ВДЕ и Сенсас и подобные, а что-то свое (перловка, червячок и т.п.), но ведро и докармливает по мере спада клева. Уловы дедули соответствующие.
Очевидно, дед из разряда «дубинщиков», которые просто не имеют возможности купить «нормальные» снасти и таких не так мало, надо учитывать, что 80% (возможно и больше) населения нищие, а рыбы ловить хотят все.
Вот Вам и объяснение дешевым Китайским палкам, Клинской леске, и до боли знакомому, толи фидеру, толи спиннингу Питерского производства из алюминиевого сплава с зеленой или оранжевой ручкой с неизвестным тестом, который всегда можно подправить об коленку, если погнется…..

Вот так.
Дубинщик дубинщику рознь и прикормку пользовать некоторые умеют.

mkudritsky
29.05.2006, 08:40
Постоянно наблюдаю картину, с одним и тем же дедом в Савельево, удилища типа "Каскад", леска 0,3, поплавок самодельный из пенопласта + ведро, пластиковое ведро, литров 15-20, типа краска в таких на строительном рынке, с прикормкой, пусть не ВДЕ и Сенсас и подобные, а что-то свое (перловка, червячок и т.п.), но ведро и докармливает по мере спада клева. Уловы дедули соответствующие.
Очевидно, дед из разряда «дубинщиков», которые просто не имеют возможности купить «нормальные» снасти и таких не так мало, надо учитывать, что 80% (возможно и больше) населения нищие, а рыбы ловить хотят все.

В моем понимании этот дед - не дубинщик.
Действительно, были бы деньги и нормальные товары в провинциальных магазинах, этот дед ИМХО нормально отоварился бы...

Говори, не говори, но при нормальной кормжке рыбы этот дедок периодически, небось, неплохо ловит... Конечно, раз в 5 меньше тебя, но все же.

Ганс
29.05.2006, 11:56
Еще ярковыраженный атрибут дубизма - неоправданно завышенный диаметр лески. "А вздруг клюнет крупяк?!"

Матрос
29.05.2006, 11:58
Ох натянуть бы вас разок с китайской палкой и обычными отрубями с пшенной кашей раз в 5 ,чтобы свои Маверы и прикормки по 200 руб пакет окропили слезой.Да жаль далеко.Дело в прокладке между водой и берегом,а не в снастях.Хоть,конечно,выбора снастей у нас не наблюдается,это верно подмечено.От безрыбья все это ,ох от него!:D
Думаю это не получится. В июле собираюсь съездить в ваши края,заоодно познакомимся и пообщаемся (ну конечно если ты сам этого захочешь). Сенсасом практ.не пользуюсь, хотя считаю что эта прикормка лучшая. Да и на правильные снасти заодно посмотришь. С ув. Слава.

Хотча
29.05.2006, 12:02
Прочитав некоторые ответы я бы добавил еще один атрибут дубизма - дубинщики ловят (или стараются ловить) рыбу, там где ее много! Бороться с бесклевем и искать пути его преодоления это не их стиль. Они ищут где попроще и побольше!

Axel
29.05.2006, 12:19
Прочитав некоторые ответы я бы добавил еще один атрибут дубизма - дубинщики ловят (или стараются ловить) рыбу, там где ее много! Бороться с бесклевем и искать пути его преодоления это не их стиль. Они ищут где попроще и побольше!

Не согласен. Так как в чистой воде рыба не водится !
Рыба есть ! Ловить надо уметь ! Потому что при одинаковых условиях (различны тока оснастки) результаты очень сильно могут различаться:rolleyes:

Хотча
29.05.2006, 12:59
Ловить на каждой проводке, а в Подмосковье бывает и такое, не интересно и быстро надоедает. В таких случаях я перехожу на другую снасть или насадку для поимки, например, только крупных экземпляров или другого вида. Бывают случаи, когда при таком клеве вообще сворачиваюсь. Рыба как таковая в большом количестве мне не нужна. Интерес состоит именно в поимке ее в сложных условиях или в соперничестве с кем-либо.

вован-пузо
29.05.2006, 13:49
Интерес состоит именно в поимке ее в сложных условиях или в соперничестве с кем-либо.

Тогда ноги в руки и бегом на соревнования..

mkudritsky
29.05.2006, 15:49
Ребята, провокатор - это я. Не подумавши, ляпнул, что дедок ловит в 5 раз меньше. Так что прекращаем спор.
Беру свои слова обратно. Хотя дедок отстанет от здешних продвинутых махальщиков лишь только потому, что он старый. Просто не будет поспевать за темпом вылавливания рыбы.

Кстати, я защищал дедка. Он с уважением относится к рыбе, поэтому не достоин называться дубинщиком. И отчасти не его вина, что пенсия не позволяет ему купить приемлемую снасть. Впрочем, может она ему и не особо нужна. Например, я был поражен, что в Питере, например, подмосковные тонкости не особо и нужны - микроплотва и плотва там неплохо берет и на довольно грубую по московским меркам снасти...

Если уж заводить речь о дубинщиках, то я пока являюсь таковым, несмотря на наличие Shimano, Maver. Грамотно кормить и собирать рыбу учусь только сейчас - еще и года не прошло, как я начал читать статьи на этом сайте, экспериментировать. И, чувствую, что многому еще придется научиться.
Но результаты уже есть - три весенние рыбалки на малых речках подмосковья были под 100 рыбов. Раньше такими результатами и не пахло!

All

Я не согласен с тем, что дубинщики ловят только там, где много рыбы. Часто они сидят, часами уткнувшись в поплавок и не видя ни одной поклевки. Среди них немало весьма упорных людей.

Ну а что касается весенней путины, то редко кто из опытных рыбаков (не дубинщиков) ее пропускает. А летом места скопления рыбы, аналогичные весенней путине, в Подмосковье лично мне неизвестны.

RusLan07
30.05.2006, 17:28
А вот вам моя история.
В прошлом году проснулся во мне рыбак (спавший уже лет тридцать, не меньше). Стал я спрашивать у людей, где можно половить (в Москве относительно недавно). Многие говорили о Биссерово, но Что там живет, и как Его ловят, я еще не знал. Пошел я в магазин, купил мах 4-ку, 5-ка с катухой аж за 300 (триста!!!) рублев за комплект у меня уже была, купил червя и, взяв с собой сына, поехал.
В вагончике на въезде с нас взяли 600 руб. и разрешили половить пол дня. Найдя свободное (!!!) место, не мудрствуя, насадил червяка, как когда-то в детстве, и забросил метрах в трех-четырех от берега. И вдруг ПОКЛЕВКА! Как говорят, удилище в дугу, и Кто-то пытается уйти в камыши. Подтаскиваю, вижу, как округляются глаза у сына - карп или мелкокарп, как скажет Sergey_A_S, кила на полтора! Ручёнки затряслись, 2 мин. борьбы и естественно сход. Сел, перекурил, в глазах сына прочитал разочарование и снова в бой (т.е. опять червяка на крючок и вперед, купаться). Только поклевок больше не было ни через полчаса, ни через час, ни через два. Думаю, что-то тут не так.
Недалеко встали двое и что-то чем-то забрасывали метров на 30-40 и каждые 20-30 минут тащили карпят на 1,5-2 кг.
Я, бросив свой сизифов труд, подошел к ним и попросил показать что и чем они забрасывают так далеко и так ловко. Оказалось это донка с пружиной. Так я оказался на птичке, где благополучно приобрел все необходимое для такой ловли и получил консультацию у продавца, как всем этим пользоваться.
В следующие выхи был там же уже со всей семьей. Семья баловалась шашлычком, пока я бросал свою снасть. Снасть оказалась уловистой. Поймал 9 хвостов от 1 кг до 2,2 кг. Я был счастлив и доволен собой. Ездил за карпом еще раза три за сезон. Без рыбы не возвращался.
Все бы так и продолжалось, если бы не один случай...
Как-то раз решил я проехать к Кузьминскому пруду, благо живу недалеко в Текстилях. Взял удочку (ту за 300 р.), червей и вперед. Приехал рано, только начало светать. марево над прудом, воздух, не надышишься, птички поют... В общем красота. Забрасываю свою так называемую снасть (леска 0,25, крюк 08, пластмассовый поплавок наполавину из воды) и сижу наслаждаюсь... Ни-че-го! В смысле не вижу ничего.
Часам к 9-ти (это я уже часа три как "ловлю") приходит мужик и располагается метрах в 30-40 от меня. Достает какие-то пакетики, чегой-то в ведре замешивает, раскладывает на каких-то рогатулях красивых удилище, достает коробочку с разноцветными штучками (мне издалека плохо видно) чего-то колдует над удилищем потом начинает забрасывать, вытаскивать передвигать поплавок... Не буду утомлять, вам и так ясно, как готовился к первому забросу сей правильный (как я теперь понимаю) рыбак. Так вот после всех манипуляций с выверкой глубины, дна, прикормом и т.д. через максимум полчаса у него начинается то, за чем пришел я. Он начинает ловить рыбу. Одну за одной. Через полчаса я не выдерживаю этого издевательства, подхожу, и интересуюсь: "На что?" Оказалось на перловку. Он даже дал немного. Но и на перловку у меня ОП, причем в квадрате. Забросил я это неблагодарное дело и к Алексею (так мужика звали) на поклон, что у меня не так. Оказалось все. Ну вы сами понимаете (кстати теперь и я смеюсь над собой тогдашним).
После разговора с Алексеем, вновь оказался я на птичке. Купил HAIBO OSRAM 5 м (по своим деньгам), поменял хлыст на спортивный маверовский, лески правильной, крючков, поплавков, мотовил и т.д. Навязал оснасток, поводков, (кстати самая большая ваза для цветов, как один из симптомов болезни, теперь для огрузки поплавков служит,:)), нашел в инете этот великий сайт и все - подсел конкретно. По симптомам (болезнь или не болезнь) у меня более 50%.
Вот таким я был дубинщиком. И сейчас еще учиться и учиться, но шаг уже сделан. Дубины лежат в чулане, не знаю во что путное их можно переделать. А пока собираю денежку на мах Мавер 7-ку и толковый фидерок. Куплю буду осваивать (в смысле фидер) пока только теория.
Кстати недавно на Новодевичьем пруду сидели по карасику (а он тут до 1,5 кг сам видел). Подошел паренек с болонкой китайской (по оснастке в смысле огрузки поплавка, крюка на карпа дестикилограммового и т.д.- я прошлогодний) сел рядом. Мы ловим, он на поплавок "любуется", аж желваки ходят. Подошел к нему, стараясь не обидеть поправил в снасти, что смог. Через минут двадцать у него поклевка и карасик на грамм 200. Счастье в глазах, благодарностей куча. Приятно, блин. Может еще один выберется на правильную дорожку.
Вот и все. Если утомил, звиняйте.
С уваж., Руслан

Starnak
30.05.2006, 18:43
Забросил я это неблагодарное дело и к Алексею (так мужика звали) на поклон, что у меня не так. Оказалось все. Ну вы сами понимаете (кстати теперь и я смеюсь над собой тогдашним).

Вот этим продвинутый рыболов и отличается от дубинщика.
Он может наступить на горло своей песне и честно признаться - я рыбу ловить не умею, но хочу научиться и не побоюсь спросить у людей, которые ловят явно лучше меня.

Сколько уже примеров ни встречал - все проходят через одно и то же как по учебнику - в какой-то момент нормальный человек понимает, что если он такой крутой и так здорово ловит, то что-то здесь не так. И начинает искать способы "в консерватории" что-то подправить.

Дубинщик же в это время подумает - вот встал на место, которое я две недели назад прикормил, поэтому и таскает. Или "у него мотыль, а у меня перловка" или "ему сегодня повезло", а я все равно ловлю лучше его в сто раз!
И будет продолжать "ловить" на бакены и т.д...

глыба
01.06.2006, 01:37
Лет 17 тому назад каждое лето я проводил на Украине под Николаевым.Рыбачил на р.Ингул.Когда поехал в первый раз,взял с собой Жёлтый советский телескоп 4м.(если кто помнит-за10руб.со сменным коричневым хлыстиком).После первой же рыбалки он был заброшен в дальний угол.В дальнейшем как и все местные жители в качестве удилища я использовал обыкновенную камышину.Камыш там вырастает довольно высокий(более4м.) и зимой идет его заготовка на предстоящий сезон.Выбирают наиболее длинные и ровные стебли,хранят на чердаке,а перед рыбалкой очищают стебель и привязывают оснастку. В процессе ловли удочку приходиться всегда держать в руке т.к.клюет постоянно(красноперка,тарань,подлещик)и здесь преемущества камышины(её лёгкость и СТРОЙ!!!!)по сравнению с тяжеленной дубиной(телескоп10м.)очевидны.Настоящей рыбой в улове на удочку считался карась.Мельче 300гр. карась мне не попадался.Попадались экземплярыи под 1кг. и это на камышину!!!Правда при ловле щуки на живца камышина ломалась на пополам.

глыба
01.06.2006, 03:49
:)
Ну вот опять.Дубинщик,подтянуть его повыше и т.д..Все о чем раньше говорили.А он может себя считает вполне адекватным.Дедушка с бамбуковой трехметровкой-тоже дубинщик.А видал он вас всех.Ему похрену.Он свой кайф ловит.
Так в том то и дело что что кайфа особого они не ловят.По весне постоянно прихожу на один из карьеров Москвы-реки(дровяной,справа от трассы Москва-Рига)Если место занято спрашиваю:-Как дела? В ответ обычно:-Глухо!!! Сажусь. Замешиваю прикормку.Кормлю.Подготовив снасть приступаю к ловле.Результат:у меня довольно приличный клёв,а сосед курит бамбук!
В своё время полностью отказался от отечественных крючков.На диких водоёмах Московского региона не использую поводок толще 0,1мм.
Ловлю на мах 6м.,7м,8,.(волжанка 2000).Конечно не MAVER но в окружении Китайских телескопов с непременно ярко оранжевой вершинкой(вероятно что бы не прозевать поклёвку)выгляжу достойно.

demi
01.06.2006, 13:41
Складывается такое определение: дубинщик - рыболов отсталый, не интересующийся, не развивающийся...?
Для меня это все не важно. Главное, чтобы сосед по рыбалке был человеком культурным: уважал людей, любил природу, рыбок, рыбалку, не свинячил, не матерился как сапожник, не ловил на 100 крючков, не хапал 5 см карасиков и т.п. И пусть он кайфует от ловли на бакен советским телескопом. Разве в этом дело?

Димоныч
01.06.2006, 14:19
Складывается такое определение: дубинщик - рыболов отсталый, не интересующийся, не развивающийся...?
Для меня это все не важно. Главное, чтобы сосед по рыбалке был человеком культурным: уважал людей, любил природу, рыбок, рыбалку, не свинячил, не матерился как сапожник, не ловил на 100 крючков, не хапал 5 см карасиков и т.п. И пусть он кайфует от ловли на бакен советским телескопом. Разве в этом дело?
Супер сказано!!!!!! Лучше и не придумаешь!!!!!! Этим сообщением можно подитожить и свернуть тему!!!!!!!!!!!!!!!

andry98
02.06.2006, 09:30
А и нефиг у нас делать.Свою рыбу мы и сами выловим.Зря Вы так. А вот к нам на Дон приезжайте, такие места покажем, столько рыбы половим, а женщины!...

AlexS
02.06.2006, 09:50
А вот к нам на Дон приезжайте, такие места покажем, столько рыбы половим, а женщины!...

Так, а вот с этого места, пожалуйста, подробнее:rolleyes: Как раз в июле собирались в ваши края поехать очень сплочённым коллективом, широко известном в узких матчфишинговских кругах:p

mkudritsky
02.06.2006, 11:53
Ivanoff

А Вам никогда в голову не приходила такая простая вещь, что в остальном мире идет научно-технический прогресс?
Конкретно он выливается в то, что при средней рыбе (пусть таковая у Вас 6 кг) снасть становится легче, тоньше при одинаковой прочности.

Или эстетическое удовольствие при рыбалке Вам чуждо?
Приведу свой пример. Когда я ловил спиннингом в 1978-1997 годах, то пользовался леской 0.30-0.35 мм. Была такая чешская леска. :) А вот теперь, к Вашему сведению, ту же самую и даже гораздо бОльшую прочность обеспечивает плетенка 0.13 мм...

Ваших 6 кг лещей вполне способна ловить палка Сабанеев подходящего класса. Ну а поводок 0.15 клинской, закуленной Вами впрок в 1990 г., вполне заменит современная 0.10.
Пусть даже 6 кг язи у Вас берут один за другим, изящной снастью одинаковой с дубьем прочности просто легче работать и управляться.

P.S. Что касается средних рыбов в Старой Руссе, то отчасти позволю себе усомниться. Повод для сомнения, что "чем дальше от Москвы, тем лучше", мне дала Калужская область (район Кирова).
Ну, думал, обловлюсь! Не тут-то было. Река Болва там - мертвая, несмотря на то, что ее не травят. Местные рассказали причину - убили ее электрики лет 5 назад. В период агонии реки пары резинок с электриками сплавлялись в пределах прямой видимости :(
Все это делается безнаказанно, ибо рыбнадзор до глуши (в отличии от Подмосковья) не добирается...
А вот браки - запросто. Сейчас практически каждый человек при желании может купить автомобиль и если в глушь есть хоть какая-то худая дорога...
Короче, берегитесь браков в своем благодатном крае. А то скоро придется приобщаться к уклейке и поводку 0.00001 мм.

ksavo
02.06.2006, 13:00
Я-то за прогресс всегда.А приедьте и сравните Москву и Ст.Руссу.Блин,вы хоть представляете,что у нас в магазинах продается и вообще делается?Все,надоело.Что толку объяснять.Устраняюсь.

З.Ы.VOVA,как ты там???

Хочу подтвердить наблюдения тов. Ivanoff, своими. Есть у меня рядом с работой офис одной оптовой-рыболовной фирмы, работают именно с регионами. Ассортимент предлагаемой продукции и качество оставляет желать лучшего, это ещё очень, очень мягко сказано. Поверьте, маленькая палатка с рыболовным товаром на Снежной улице, по сравнению с тем, что продает эта фирма, просто Клондайк
Так что, что-бы люди приобщились к "прогрессу" необходимо не только наличие Билетов Банка РФ у этих самых людей, но и возможность попратить эти Билеты на "прогресс".

Kesha
02.06.2006, 13:08
Хочу подтвердить наблюдения тов. Ivanoff, своими. Есть у меня рядом с работой офис одной оптовой-рыболовной фирмы, работают именно с регионами. Ассортимент предлагаемой продукции и качество оставляет желать лучшего, это ещё очень, очень мягко сказано. Поверьте, маленькая палатка с рыболовным товаром на Снежной улице, по сравнению с тем, что продает эта фирма, просто Клондайк
Так что, что-бы люди приобщились к "прогрессу" необходимо не только наличие Билетов Банка РФ у этих самых людей, но и возможность попратить эти Билеты на "прогресс".

Ассортимент определяется спросом!!!! И пока такие, как Ivanoff, будут спрашивать в своих магазинах бамбуковые удилища и клинскую леску 0,35, перекупщики будут их возить!!!! Это же рынок!!!;) :p :D

Dmitry_Daddy
02.06.2006, 13:52
Слышь,умник.У нас два магазинчика в городе(рыб.товаров).Продавцы-старые тетки с жирными,тупыми мордами.ОБЪЯСНЯЮ-у них один принцип-БЕРИ,ЧТО ДАЮТ!!!!!!!!Тебе не врубиться,ты ж думаешь что везде так как у вас.НО,понимаешь,бывает и по-другому.НЕ ВЕРИШЬ??????????????
ПОЧАЩЕ ВЫЕЗЖАЙ ИЗ МОСКВЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Уважаемый! Если обратишь внимание, то поймешь, что грубость здесь не приветствуется!:mad:
Если хочешь высказывать свою позицию - пожалуйста, а выдавать свою позицию за исключительно правильную - это, пожалуйста, дома, с супругой.
По поводу ассортимента снастей - знаю городки в российской глубинке, откуда ребята, почитав материалы сайта, обращались с просьбами о приобретении и пересылке тех или иных вещей. И если штекер или махалку за 300 евро тебе вряд ли кто будет отправлять паровозом, то пакет с леской/крючками/поплавками - запросто.

ksavo
02.06.2006, 14:07
Уважаемый! Если обратишь внимание, то поймешь, что грубость здесь не приветствуется!:mad:
Если хочешь высказывать свою позицию - пожалуйста, а выдавать свою позицию за исключительно правильную - это, пожалуйста, дома, с супругой.
По поводу ассортимента снастей - знаю городки в российской глубинке, откуда ребята, почитав материалы сайта, обращались с просьбами о приобретении и пересылке тех или иных вещей. И если штекер или махалку за 300 евро тебе вряд ли кто будет отправлять паровозом, то пакет с леской/крючками/поплавками - запросто.

Таки давайте уже не "собачиться", а вести себя корректно и дружелюбно.
А товарищ Ivanoff, может мне написать в приват, чего "прогрессивного" он хотел бы приобрести, я куплю (на разумную сумму) и мы подумаем, как ему энто доставить, ну и оплатить. Вот и будет конкретный пример исключительно положительной работы форума.

Dmitry_Daddy
02.06.2006, 14:13
Таки давайте уже не "собачиться", а вести себя корректно и дружелюбно.
А товарищ Ivanoff, может мне написать в приват, чего "прогрессивного" он хотел бы приобрести, я куплю (на разумную сумму) и мы подумаем, как ему энто доставить, ну и оплатить. Вот и будет конкретный пример исключительно положительной работы форума.
Если обратишь внимание, то я в свару не вступал до тех пор, пока не началась откровенная грубость.
По поводу пересылки - опыт есть.

Nick-Nick
02.06.2006, 14:13
Таки давайте уже не "собачиться", а вести себя корректно и дружелюбно.
А товарищ Ivanoff, может мне написать в приват, чего "прогрессивного" он хотел бы приобрести, я куплю (на разумную сумму) и мы подумаем, как ему энто доставить, ну и оплатить. Вот и будет конкретный пример исключительно положительной работы форума.
Именно таким образом отправил одному товарищу в Уральский регион "арбузиков" для мормых, и мы оба были довольны.
З.Ы. одни ищут способы, другие объяснения.

ksavo
02.06.2006, 14:17
Если обратишь внимание, то я в свару не вступал до тех пор, пока не началась откровенная грубость.
По поводу пересылки - опыт есть.

Мое обращение ни к тебе лично, а призыв-просьба ко всем участникам дисскусии. Люди будьте добрее и мудренее. Таки пятница уже, на носу суббота - рыбалка -........

Kesha
02.06.2006, 14:53
Слышь,умник.

Я чего то не понял, "умник" это похвала или ругательство?? ;) :p :D

Р.S. Прежде, чем давать советы, куда выезжать и на что смотреть, надо бы сначала узнать чем человек занимается по этой никчемной жизни. ;) :p
А то получается как то не хорошо.:( :(
Яйца, курицу не учат. :p :D :D

VOVA
02.06.2006, 15:03
и мы подумаем, как ему энто доставить, ну и оплатить. Вот и будет конкретный пример исключительно положительной работы форума.Я готов взяться за доставку, да еще и от себя что-нибудь обязательно подарю:D :D :D

Питбуль
02.06.2006, 15:17
Я закупаю китайские снасти среднего качества в оптовой фирме, Юра не рекомендовал её здесь широко рекламировать, но товар там среднего уровня по сильнобюджетным ценам. К примеру:
мах 7м - 320 грамм - 900 руб
мах 6м - 240 грамм 850 руб
фидер уголь Im7 3,9 м 20-80 гр 900 руб

Много чего нужного там нет, но встречаются вполне нормальные вещи. У меня половина всего рыболовного оттуда.
При следующей закупке могу взять чего нужно для отправки в регионы :-)
Адрес, по которому можно посмотреть подробный каталог - в приват или на мыло.

Dmitry_Daddy
02.06.2006, 15:29
Я готов взяться за доставку, да еще и от себя что-нибудь обязательно подарю:d :d :d
Только грубиянам за доставку - отдельную цену!:d
ЗЫ нам грубиянов не надо, мы сами грубияны (Золотой теленок).

VOVA
02.06.2006, 15:49
Только грубиянам за доставку - отдельную цену!:d
ЗЫ нам грубиянов не надо, мы сами грубияны (Золотой теленок).Дим, я же сказал "да еще и от себя что-нибудь обязательно подарю".
ЗЫ В машине будут еще места, бензин - пополам:D

Dmitry_Daddy
02.06.2006, 16:15
ЗЫ В машине будут еще места, бензин - пополам:d
Это ты об чем?

VOVA
02.06.2006, 16:26
Это ты об чем?Это я о том, что лично готов поехать:D

Dmitry_Daddy
02.06.2006, 16:35
Это я о том, что лично готов поехать:d
В Старую Руссу, что ли? Да не вопрос! :d ;)

Vbat
02.06.2006, 17:06
[QUOTE="Nick-Nick"]Именно таким образом отправил одному товарищу в Уральский регион "арбузиков" для мормых, и мы оба были довольны
Еще как довольны ..спасибо огромное ..арбузики ...еще остались ..
А вот бы и я чего бы отправил ...так у вас как в Греции)))

Starnak
02.06.2006, 17:07
ЗЫ В машине будут еще места, бензин - пополам:d
Э нет, ты меня давно на новом пепелаце прокатить обещал... Не боись, если штекер с ящиком не влезет, я налегке - болонка да фидеры...
А злобного Димку не бери, пока он у меня кое-что не заберет :d

Dmitry_Daddy
02.06.2006, 17:22
Э нет, ты меня давно на новом пепелаце прокатить обещал... Не боись, если штекер с ящиком не влезет, я налегке - болонка да фидеры...
А злобного Димку не бери, пока он у меня кое-что не заберет :d
Это я раньше злобный был, а теперь подобрел, но со временем такой же напряг...:(
А я могу и на своих колесиках доехать, вот!

andry98
02.06.2006, 17:23
Так, а вот с этого места, пожалуйста, подробнее Как раз в июле собирались в ваши края поехать очень сплочённым коллективом, широко известном в узких матчфишинговских кругахВсегда пожалуйста. Будем ждать. Нужно обязательно состыковаться, ближе к июлю обговорить место пребывания, рыбалку и все остальное, что из этого следует.

RainBow
03.06.2006, 20:40
Слышь,умник.У нас два магазинчика в городе(рыб.товаров).Продавцы-старые тетки с жирными,тупыми мордами.ОБЪЯСНЯЮ-у них один принцип-БЕРИ,ЧТО ДАЮТ!!!!!!!!Тебе не врубиться,ты ж думаешь что везде так как у вас.НО,понимаешь,бывает и по-другому.НЕ ВЕРИШЬ??????????????
ПОЧАЩЕ ВЫЕЗЖАЙ ИЗ МОСКВЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сэр.
за неоднократное неуважение оппонентов- 2 недели Рид онли!.
повтороно- полное отклюенме с сайта.
з.ы не мог сделать ранее из командировки это было не просто

Andrej L
17.08.2006, 15:11
Складывается такое определение: дубинщик - рыболов отсталый, не интересующийся, не развивающийся...?

Да, именно не интересующийся, не анализирующий, ловящий в тупую, на авось. Не в снастях дело, «стекло» там или «уголь»...у каждого разный достаток...
Классический пример. На днях ловил в окружении дубинщиков. Справа и слева от меня в 20-30 метрах два дубинщика, видно, что приехали вместе. Берег и профиль дна одинаковый у всех. Течение несильное, ловлю махом в проводку с придержками на 4 гр оснастку, так что бы 3-4 см поводка были на дне. Подкормил, рыба отреагировала моментально, плотва, густера, иногда лещ, даже рыбец попадался. Ничего выдающегося и сверхестественного. У дубинщиков же ну может 2-3 плотвички. Расстояние между нами быстро сокращается. Через час уже ловил в плотном окружении 8 -10 грамовых ваглеров. При этом никто не удосужился выставить глубину, ваглер по течению несет, не придержать, скользит. Если сделать глубже, то цепляет дно и притапливается, поэтому они выставили глубину так, что бы не цепляло дно, что бы было комфортней им, а не рыбе. По этой причине у них не клюет даже в зоне моей прикоромки а у меня одна за одной... Напряжение нарастает, тревожная тишина прерывается короткими матюгами при каждой поклевке у меня. Ловить становится некомфортно, начались перехлесты..., махать тяжелее, можно зацепить кого нибудь за одежду, так как расстояние между нами не более метра. Говорить что либо и давать советы бесполезно, уже думаю сменить позицию... и тут один дубинщик, сломав свою гордость, обращается ко мне:
- На что ловишь?
- На опарика и на навозника и на то и другое вместе.
- Мля, мы тоже, а ху--ж у нас не клюет???
- Попробуйте для начала подкормить...
Тишина, потом диалог между дубинщиками:
- Слышь, подкорми у тебя же есть пару пакетов...
- Что я дурак что ли кормить рыбу, когда она не клюет!
Пацтулом! Громко паржал и сменил позицию.

Seal
15.04.2007, 11:06
На вопрос "Кто такой дубищик?" поплавочный кружок "Юность" дает простой ответ краснопролетарский:

Дубинщик - это тот, после чьего пребывания на берегу остались следы отличные от примятой травы.

Ни один рыболов, любящий природу и рыбалку, ловит ли он штекером или бамбуковой палкой - никогда не оставит за собой мусор, не поломает деревца на рогульки и не изгадит все вокруг себя.

fichman
16.04.2007, 12:50
Здравствуйте! А те кто ловит на кивок дубинщики или кто:) :confused:

mkudritsky
10.09.2007, 11:41
По-моему в этой ветке читал сообщение от Сергея А.С. о том, как дубинщик, немного не рассчитав силы, выкинул через голову на берег 2-х килограммового карпа. :p
Думал, что утка, прикол!

Ан нет. Ловил я давеча с сб на вс ночью густеру.
Подходит перец и встал метрах в 20-ти правее. Смотрю - ловит на "болонку". У местных такая снасть - шестерка с кольцами и катушкой - очень популярна...
Ну так вот, ловит "болонщик" метрах в 35 от берега. Краем глаза наблюдаю за ним. Думаю, что "болонщик" очень опытный, ибо поплавок с насадкой с 35 метров вытягивает секунды за 3. Видимо, катушка с широкой шпулей и весьма оборотистая.

Где-то в 22:20 заканчиваю ловлю, но еще клюет. Думаю, подойду-ка к опытному болонщику, гляну как на болонку ночью ловят.

Подхожу. Смотрю на поплавок. Вдруг - поклевка! Последовала могучая подсечка на 180 градусов, аж ударную волну почувствовал!
И что вы, ребята, думаете? Это он, оказывается, не только оснастку за 3 секунды с 35 метров вытягивает, а РЫБУ ВЫВАЖИВАЕТ!!! За три секунды!
Бедная 250-граммовая густера! У нее во рту при "вываживании", наверное, все сухожилия трещали по швам.

Гляжу на снасть - все китайское. Шестерка, наверное, по весу, как Мавер Z.03 9 м. Катушка тоже китайская на вид 4500. Неужели в Поднебесной такие делают?
Основа (со слов дубинщика) - 0.28, поводок - 0.23, крючок "мелкий" - всего N 10. :p :p

Дождался следующей поклевки - густерку на грамм 100 он секунды за 2 с 35 метров дастал!

Не в силах был больше наблюдать за таким садизмом. Ушел домой. :D

_Химик_
25.09.2007, 22:29
На вопрос "Кто такой дубищик?" поплавочный кружок "Юность" дает простой ответ краснопролетарский:

Дубинщик - это тот, после чьего пребывания на берегу остались следы отличные от примятой травы.

Ни один рыболов, любящий природу и рыбалку, ловит ли он штекером или бамбуковой палкой - никогда не оставит за собой мусор, не поломает деревца на рогульки и не изгадит все вокруг себя.
ИМХО это не дубиньщики, это просто уроды, которых надо лечить их же дубинами по башке.
Я считаю что дубинщик это человек умеющий и желающий ловить рыбу, но ограниченный финансово для ловли рыбы дорогими снастями и тонкими, изящными оснастками. Ведь не у всякого пенсионера есть 100уе на приличную болонку, а поводок из дешевой лески 0,1 рвется на зацепах или рыбке покрупней. Да и 18 крючок привязать проблема. Иногда ловишь рядом с ним и завидуешь его улову, а когда ты облавливаешь его, он просто бубнит что-то себе под нос, выходит на берег, готовит десяток огромных шаров из глины с геркулесом и перловкой, швыряет их в реку и продолжает бросать свой поплавок-бакен с колечком снизу и радоваться тому, как он покачивается на волнах. Уходя с рыбалки он весь мусор забирает с собой, оставляя (пряча) в кустах свернутый целофановый пакет многоразового использования для замешивания прикормки.

BRE
26.09.2007, 10:16
Имхо дубинизм это подход к рыбалке т.е. крутой чел на крузере приедет, расставит 10 фидеров с колокольчиками(заброшеных чем дальше тем лучше на авось) вот он и будет дубинщиком, а дедушка ловящий рыбу 3-х коленкой или алюминеевым спинингом вдумчиво не будет.
+1

Дубиниз он не в снастях, он в головах.