PDA

Просмотр полной версии : почему я участвую или не участвую в рыболовных соревнованиях



RainBow
17.05.2006, 11:57
собственно сабж

DMITR
17.05.2006, 12:05
1. возможность узнать много нового для себя родимого :) и соотвественно постараться из этого нового вынести самое полезное и применить на практике.
2. возможность показать свой уровень, а скорее самому убедиться в нем :d по сравнению с Вовой илои Саней например :)
3. пообщать с единомышленниками, тем более мы все уже друг друга знаем :)
4. и резюмируюя - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ.
з.ы. для истинных спортсменов должен есще быть пункт с опытом участия, очередной "тренировкой", .... но я пока до этого не дошел

Seal
17.05.2006, 12:40
собственно

1. Проверка собственных навыков ловли
2. Тренировка в условиях серьезной конкуренции

RainBow
17.05.2006, 12:50
Саша это сзделано именно для того чтоб организаторы соревнований понимали что надо делать чтоб участники приезжали к ним на соревнования( вытекло из обсуждения Микадовских соревнований)

gore
17.05.2006, 12:52
набраться опыта+ общение...

RainBow
17.05.2006, 12:56
давайте отвечу за себя...
1. мне уже не очень интересно ловить на обычных рыбалках по 5-10-15 килограм. заготовками рыбы я не занимаюсь и рыбу практически не ем.
2. Приезжая на соревнования я прежде всего хочу получать удовольствие на соревнованиях- я участвую за свои деньги и в свое свободное время.
Что такое удовольствие от соревновыания
- это возможность сравнить себя с другими сильными спортсменами
- возможность поймать бонусную рыбу в условиях соревнования
- возможность победит( если получиться) красиво- на крупной рыбе а не на скоростной ловле уклейки на штекер
-пообщаться с людьми которые мне приятны.

повторюсь я лично не отношусь с рыболовным соревнованиям- по крайне мере перестал относиться, как к спорту больш их достижений, ЧМ.ЧЕ это все хорошо но все равно участие в этх соревнованиях в первую очередь удовольствие- так как все равно это делается за свои деньги.
просто удовольствие немного другое
- сравнения себя с супер сильными соперниками
- возможность получить удовлетворение от резульатта( если получиться)

RainBow
17.05.2006, 13:01
1. Проверка собственных навыков ловли
2. Тренировка в условиях серьезной конкуренции
Витя задам тебе уточняющий вопрос.
Тренировка ради чего???

Seal
17.05.2006, 13:16
Тренировка ради чего???

Ради того, чтобы сегодня ловить лучше чем вчера, а завтра - лучше чем сегодня. Сам этот факт, сама динамика - доставляет мне удовольствие. Например, я очень сильно чувствую разницу между тем как я ловил на Марьино-Cup и на КИ11 - и мне это очень нравится - то, что ловить у меня получается лучше, красивее, быстрее (относительно, понятно) чем раньше. Это как удовольствие от хорошо сделанной работы...

_Сергей_
17.05.2006, 13:20
зачем мне соревнования? активный отдых и общение
что-то вроде дружеского футбольного матча на полянке во время встречи с друзьями на природе, только со всех сторон более организованно :)

Твинсен
17.05.2006, 13:33
Адреналин, и еще раз он.
Мне нравится соревноваться :)
Нравятся те маленькие победы, которые получаются... вчера еще смотрел фильмы ведущих спортсменов, вглядываясь в нюансы ловли.. и - по прошествии некоторого времени удается их обловить .... нравится атмосфера соревнований, то теплое общение участников, возможность повидать хороших знакомых...

Вот за это... если вкратце ...:rolleyes:

Kirp
17.05.2006, 13:38
Кто то занимается боулингом, биллиардом, авто/мотогонками и т.д.
А кто то рыболовным спортом...
Т.е. это уже нечто больше чем хобби...
ИМХО

DMITR
17.05.2006, 14:38
А новичкам можно сказать? :)
глупый вопрос :D пиши конечно

- научиться ловить ту рыбу которая ловится, а не ловить ту, которую ловить хочется...
для меня например наоборот.научиться ловить ту рыбу, которую хочется. ловить ту рыбу которая клюет (в основной массе шелупонь типа улейки) просто надо вовремя себя заставить.

John Petrovich
17.05.2006, 14:41
uncle Fedor Не из кокетливых я, просто тут все люди из бывалых.

В первую очередь закалка моральная, физическая. Мой первый пролёт вот что самое тяжёлое было для меня. Как это я вот такой супер герой ловлю всегда хорошо, а тут на тебе. Соревнования помогли мне преодолеть себя. С помощью соревнований я научился думать по-другому, правильнее. Соревнования постоянно заставляют двигаться вперёд не стоять на месте, они заставляют совершенствовать себя, ведь найдется, кто-то кто ловит лучше. Я уже не говорю про то, что в любительской рыбалке у меня результаты стали лучше в 3 раза. Ещё соревнования дают возможность познакомиться с людьми, которых я раньше видел только на видео и восхищался их мастерством. В живую увидеть их техники тактики (если повезёт). Простой пример Вова Павлищев, очень хороший спортсмен. Мне повезло и на соревнованиях, по результатам жеребьёвки я был его соседом. Мало того он мне разрешил посмотреть за его приготовлениями. Зайдя в его сектор, я открыл для себя очень много интересных моментов. За что ему огромное спасибо. Кстати я тогда продул, но на следующих соревнованиях я применял, то чему научился у него и в результате я выступил в два раза лучше. Соревнования это возможность ещё раз проверить чему я научился, а что ещё хромает. Конечно же, это азарт, адреналин и надежда когда нибудь стать первым. :)

Starnak
17.05.2006, 17:37
Самое важное, почему надо первый раз участвовать в соревнованиях - это чтобы сразу и бесповоротно для себя уяснить, что рыбу ловить не умеешь. Тогда дальше пойдет нормальное развитие и все будет хорошо.

Seal
17.05.2006, 17:59
Самое важное, почему надо первый раз участвовать в соревнованиях - это чтобы сразу и бесповоротно для себя уяснить, что рыбу ловить не умеешь. Тогда дальше пойдет нормальное развитие и все будет хорошо.

Ну, это...
Я ловить поплавком начал в конце прошлого августа, штекером в конце сентября, 1 октября выступил на КИ10. Откровением КИ10 в плане коррекции самооценки для меня не стал.

Более того, рефлексирующим натурам нужно довольно цинично относиться к итогам сореванований и отчетам посетителей МФ. Я регулярно замечал и замечаю неадекватность оценок действительности. Т.е. итоги рыбалки или выступления объясняются как угодно, только не с позиций здравого смысла. Пресловутую прикормочную тему, ставшую притчей во языцах, затасканную до дыр, я уж и не вспоминаю, однако, подобное имеет место во всем - начиная от выбора палок, заканчивая регистрацией поклевок. Это, если угодно, было и остается моим главным разочарованием - крайне мало с кем можно говорить предметно. Отдельные же кадры не устают радовать феерией фантазии и искрометными трактовками.

При цыничном и скептическом отношении к себе и своим навыками на обычной рыбалке отлично видно что умеешь и чего не умеешь в целом.

Соревнования дают существенно больше пищи для размышлений. Соревнования - это ловля в уникальных условиях, которых не бывает на обычной рыбалке.

Что же касается сравнения своих навыков, то тут нужно тоже подходить взвешенно. Пример, во втором туре КИ11 сидя с краю я умудрился символически обловить соседа - Евгения Васильевича. Разумеется и в голову не приходит всерьез воспринимать этот выигрыш в силу различных мелочей, "но", и нюансов, имевших место в процессе ловли.

ИМХО, первый раз надо участвовать, чтобы понять нравится/не нравится тебе на соревнованиях, интересно/неинтересно, твое это или не твое.

Nicholas
17.05.2006, 18:42
Участвовать в соревнованиях интереснее, чем просто ловить. Для меня по крайней мере потому, что есть возможность побороться с другими рыболовами и кого-нибудь обловить.(Чем больше обловишь, тем больше удовлетворение) :)
Кроме того для меня участие это:
1) преобретение гораздо большего опыта, чем на обычной рыбалке.Хотя бы потому, что нескем сравнить свой результат. Присутствие сильных спортсменов дает действительно провильную картину твоих достижений.
2) просто интересно.Почувствовать себя правильным рыболовом, сидя в линию среди остальных.Стать так сказать членом общества рыболовов-спортсменов.
3) ловля среди большого количества участников.
4) достижение определенных результатов.
Еще большее удовлетворение получаешь, если хорошо ловится рыба и хорошая погода. :)

Однако все же сказать однозначно неполучается, душа к этому лежит, просто хочется участвовать и все :) .Главное-соревнований должно быть больше, разных по снастям и способам ловли, разных по составу(сильному или слабому) участников, на различных водоемах. В этом случае каждый рыболов сможет найти соревнования себе по душе(просто рыбалка в компании друзей, любительские соревнования, соревнования с сильными спортсменами как проверка своих сил, соревнования по любимому способу ловли, соревнования для получения спортивного разряда и.т.д.).

Арлы
17.05.2006, 19:18
Самое важное, почему надо первый раз участвовать в соревнованиях - это чтобы сразу и бесповоротно для себя уяснить, что рыбу ловить не умеешь. Тогда дальше пойдет нормальное развитие и все будет хорошо.

Полностью согласен! Участвовал в КИ №2. Серьезно был настроен задать жару участникам :D :D :D В итоге понял - рыбу ловить не умею!!! Вот до сих пор и учусь. :D

Думаю, каждый должен хоть раз участвовать. И в конце концов выиграть. ;)

demi
17.05.2006, 19:54
Я не участвую потому, что на конкурсе Чайковского не место ребятам с фабрики звезд.
До соревнований надо дорасти.
Представляю, как будет рад Евгений Васильевич соревноваться со мной и пока хочу избавить его от этой радости.
Будут соревнования для детского сада - прийду!

Матрос
17.05.2006, 20:11
Я не участвую потому, что на конкурсе Чайковского не место ребятам с фабрики звезд.
До соревнований надо дорасти.
Представляю, как будет рад Евгений Васильевич соревноваться со мной и пока хочу избавить его от этой радости.
Будут соревнования для детского сада - прийду!
Так в этом и фишка, что состязаться нужно с людьми которые выше на голову, а то и на две. Только там можно чему-либо научиться. В свое время я был призером межрайонных и межзональных соревнований а теперь дай бог в сотку войти (новое место работы пока не позволяет уделять много времени на это). Зато сам понимаю, что за последний год узнал столько, сколько не узнал за последние 10 лет. Да и друзей хороших благодаря этому сайту обрел. С ув. Слава.

Starnak
17.05.2006, 20:36
Ну, это...
Я ловить поплавком начал в конце прошлого августа, штекером в конце сентября, 1 октября выступил на КИ10. Откровением КИ10 в плане коррекции самооценки для меня не стал.

Поэтому и не стал. А которые с детства ловят, те убеждены, что лучше их уже никто...

Sergey_A_S
17.05.2006, 21:24
Не участвую и не планирую, по целому ряду причин.
Прежде всего, я не люблю заниматься каким либо делом просто "для галочки", и соответственно пару раз за сезон выбраться, без должной подготовки, считаю бессмысленным. На систематические же тренировки и регулярное участие времени нет и не предвидется.
И кроме того, я предпочитаю принципиально иные объекты ловли и подход к ней. Мелочь и ее скоростная ловля мне не нравятся и не интересны, да и даже тех же любимых мной карпов на вес и скорость ловить не хочу. Мне интересна охота на трофей, поединок с хитрым и сильным противником, которого надо методично найти, заставить взять и одолеть в борьбе, а не состязание с коллегами-рыболовами в суммарном весе улова. Да и оснащение мое для соревнований не подходит абсолютно - у меня нет ни спортивного штыка, ни легких махов - все заточено чисто под трофейного карпа, и для реального участия в соревнованиях пришлось бы выложить минимум пару штук далеко не лишних у.е.

Nicholas
17.05.2006, 21:56
to Sergey_A_S

Если бы проводились соревнования по карповой ловле, где главный приз давался за самую крупную рыбу, то Вы бы стали участвовать в таких соревнованиях?

le concert
17.05.2006, 22:08
К сожалению, порываюсь который раз наконец-то принять участие. Но... Причины мешают разные. Основная - ненормированный график работы, вторая - отсутствие водительских прав в течение последнего года, третья - обычная человеческая лень, ну и сочетание всех остальных факторов понемногу...
Думаю, когда желание убедиться, что не умею ловить рыбу, перевесит все эти причины, - буду как штык. :D А дальше говорят: за уши не оттащишь!
Хотя уже давно не оттащишь от любимого занятия, и каждые намечающиеся выходные проводятся не в пользу тех, кто желает провести со мной время :p . Хотя, может рыба желает?...

Истребитель
17.05.2006, 22:11
Вопрос: Почему я участвую в соревнованиях?
Ответ: Потому что поучаствовав один раз, засосало по самые....., мне интересно, мне очень интересно, меня тянет снова и снова...
Вопрос: Почему я не участвую в соревнованиях?
Ответ: Все очень просто! Просто иногда Юра, в силу своей работы, не может участвовать, ну и я соответственно тем более... :) ;)
Поэтому говорю: " Юр, ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО!!! ;)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
17.05.2006, 23:02
Потому что поучаствовав один раз, засосало по самые....., мне интересно, мне очень интересно, меня тянет снова и снова...


Вот и меня засосало :d
Первый раз приехал на КИ 10 - хотелось просто почуствовать себя в шкуре участника таких соревнований (очевидно любопытство :) ) посмотреть что, да как . :)
Когда, после старта, я не смог насадить мотыля на крючок (руки отбивали танец трясогузки)- понял что это не любопытство, а азарт (по жизни вся тела такая :) )
Но главное, Имхо, это атмосфера, новые лица, знакомые лица (уже :) ) дух соперничества, витающий над водоемом. Главное : по жизни участвовал во многих спортивных соревнованиях, и частенько был победителем (легкая атлетика, Футбол), но такого азарта, как на рыболовных соревнованиях, я не испытывал никогда.
Приобрел много новых друзей, единомышленников, да можно долго продолжать... :)

Короче : ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству (с)

ВСЕ НА СОРЕВНОВАНИЯ :d :d :d

С ув. Валера

ПЕПСИКОЛЬЩИК
17.05.2006, 23:42
По большему счету, соревнования, это, конечно-же ЛОТЕРЕЯ, но играть, я думаю, любят многие.
Вся наша жизнь - игра ( с )
ИМХО : человек, который хоть немного понимающий, что и как надо ловить, может выиграть соревнования - при одном условии - ЕСЛИ ПОВЕЗЕТ С МЕСТОМ, и рядом не будет Сипцова Юрия. Может я и не прав, но это мое субъективное мнение - не бейте ногами :d :d :d

RainBow
18.05.2006, 08:51
ИМХО : человек, который хоть немного понимающий, что и как надо ловить, может выиграть соревнования - при одном условии - ЕСЛИ ПОВЕЗЕТ С МЕСТОМ, и рядом не будет Сипцова Юрия. Может я и не прав, но это мое субъективное мнение - не бейте ногами :d :d :d

Валер
долго ждал поста. такого.
Долго с некоторыми товарищами обсуждали данную тему по телефону!
категорически не согласен.
место это небольшое везение НО НЕ БОЛЕЕ ТОГО!
На мой взгляд этим мнением пользуются те кто не так часо участвуют в соревнованиях.
и простят меня собеседники не достигли высоких результатов ( не ииза того что место не то досталось. а изза того что банально ловят хуже чем другие- в условиях соревнований!)
Надеюсь когда я пинал ногами и снимал ботинки не сильно запачкал?

Kirill
18.05.2006, 09:21
Я не участвую и не планирую участовать, потому что:
1. Любые соревнования и состязания - это возможность понять что ты из себя представляешь и что-то доказать кому-то, в том числе и себе.
Я знаю свои способности; стараюсь (в пределах разумного) искоренить недостатки; не питаю излишних иллюзий; и все это меня вполне удовлетворяет. Я себе все уже доказал, а доказывать что-либо другим у меня нет необходимости.

2. Рыбалка для меня - одна из составных отдыха. Соревнования - это не рыбалка и при этом отсутствуют остальные необходимые мне составные отдыха.

3. Как и для Sergey_A_S, мне не интересно не только ловить, но и даже наблюдать за тем, как народ пытается "передушить" всю мелочь в округе.

4. Навыки и оборудование для спортивной ловли часто неприемлемы для обычной рыбалки, т.е. они (не все, но многое) мне просто не нужны.

5. Из-за дефицита свободного времени.

Иным словами, рыболовные соревнования - это "не мое".

Истребитель
18.05.2006, 09:29
Есть очень всем знакомая фраза: " ЛОВИТЬ надо уметь!"
Поэтому спортсмен за время ловли на соревнованиях, должен по максимуму выловить СВОЮ рыбу в зоне, проверяя каждый бугорок, каждую травинку, каждый закуток. И по возможности оттянуть рыбку из соседних зон. Для меня соседи служат сравнением темпов ловли: моего и их, ну и некой информативности. Поэтому повторюсь:
"Надо по максимуму снять урожай со своей зоны"

Hunter 99
18.05.2006, 10:40
Ну так как я в соревнованиях не участвую напишу почему. Отсутствие свободного времени, в командных соревнованиях ты член команды, поэтому необходимо регулярно выезжать на соревнования + тренировки. А если не можешь подводишь не себя а всю команду. В последнее время начал получать эстетическое удовольствие от ловли, причем результаты не важны, важен процесс. Приятно работать с деликатной снастью, приятно ощущение что все как надо, прикормка хорошая, место отличное (а не доставшееся по жребию), погода великолепная (а не какую бог послал во время соревнований(вспоминаю ЧР в Ярославле когда была ужасная гроза и ливень)), в общем не торопясь сижу и наслаждаюсь, ловлю и тоже наслаждаюсь. В процессе ловли на соревнованиях идет постоянный выброс адреналина (иногда егшо переизбыток), в процессе же обычной ловли адреналин выделяется тогда, когда это необходимо, т.е. в момент поимки зачетного экземпляра. В общем в связи с небольшим количеством времени для рыбалки, хочется получать удовольствие а не гоняться на перегонки. Можно сравнить с неторопливой поездкой по пустой дороге, когда ты едешь и любуешся пейзажами, и не очень хочется в этот момент оказаться на московской трассе и торопиться доехать к месту, невольно подрезая соседей и уварачиваясь от Газелей и Подмосковных копеек с ревущей музыкой. Пока для себя я выбираю тихую поездку. А еще заметил на последних двух рыбалках, как сижу и подобно дурачку просто улыбаюсь сам себе, солнышку и окружающим. Гармония, черт возьми. Ну а на соревнования буду ездить когда получится для того чтобы пообщаться, научиться, быть в теме новаций, понимать свой уровень идля массовки вы уж меня извините. По массовке поподробнее напишу. Принимая участия в соревнованиях чувствуешь себя последним из магикан и мысли приходят следующие. Не поехал бы было бы на одного человека меньше, не поехал бы еще кто-то еще меньше, это с родни самоосознанию себя в социуме. Мало народа на соревнованиях и они неинтересны ни зрителям ни участникам. Поэтому посещая, даже заранее зная, что твой уровень слабее многих, ты отдаешь свой вклад в дело популяризации спорта. А не ты, то кто?

Виталий-МCРК
18.05.2006, 10:48
Я учавствую затем,что соревнования так сказать дисциплинируют...
Просто с моим постоянным рас....гильдяйством...просто не получается бороться...слаб я.
А так,каждый раз надеешься-"ну вот теперь то я их фсех" :D
А получается как обычно :rolleyes:
И выброс адреналина....ух!

Pavel73
18.05.2006, 10:52
Ну так как я в соревнованиях не участвую напишу почему. Отсутствие свободного времени, в командных соревнованиях ты член команды, поэтому необходимо регулярно выезжать на соревнования + тренировки. А если не можешь подводишь не себя а всю команду. В последнее время начал получать эстетическое удовольствие от ловли, причем результаты не важны, важен процесс. Приятно работать с деликатной снастью, приятно ощущение что все как надо, прикормка хорошая, место отличное (а не доставшееся по жребию), погода великолепная (а не какую бог послал во время соревнований(вспоминаю ЧР в Ярославле когда была ужасная гроза и ливень)), в общем не торопясь сижу и наслаждаюсь, ловлю и тоже наслаждаюсь. В процессе ловли на соревнованиях идет постоянный выброс адреналина (иногда егшо переизбыток), в процессе же обычной ловли адреналин выделяется тогда, когда это необходимо, т.е. в момент поимки зачетного экземпляра. В общем в связи с небольшим количеством времени для рыбалки, хочется получать удовольствие а не гоняться на перегонки. Можно сравнить с неторопливой поездкой по пустой дороге, когда ты едешь и любуешся пейзажами, и не очень хочется в этот момент оказаться на московской трассе и торопиться доехать к месту, невольно подрезая соседей и уварачиваясь от Газелей и Подмосковных копеек с ревущей музыкой. Пока для себя я выбираю тихую поездку. А еще заметил на последних двух рыбалках, как сижу и подобно дурачку просто улыбаюсь сам себе, солнышку и окружающим. Гармония, черт возьми. Ну а на соревнования буду ездить когда получится для того чтобы пообщаться, научиться, быть в теме новаций, понимать свой уровень идля массовки вы уж меня извините. По массовке поподробнее напишу. Принимая участия в соревнованиях чувствуешь себя последним из магикан и мысли приходят следующие. Не поехал бы было бы на одного человека меньше, не поехал бы еще кто-то еще меньше, это с родни самоосознанию себя в социуме. Мало народа на соревнованиях и они неинтересны ни зрителям ни участникам. Поэтому посещая, даже заранее зная, что твой уровень слабее многих, ты отдаешь свой вклад в дело популяризации спорта. А не ты, то кто?
Токо вот у меня так не получается.
Закончились соревнования, денек отдохнул и снова душа и тело требуют наркотика.
Как то мой учитель по математике сказал одну простую вещь, когда мы сели с ним поиграть в карты - для того чтобы научиться играть в преферанс необходимо играть с сильными противниками и под интерес. Вот наверно, поэтому я и езжу на соревнования.

Vlad_black
18.05.2006, 12:05
Оказывается, не я один такой. У меня с Hunter99 совпадают мысли один к одному. Как будто про меня писал. :)

Nicholas
18.05.2006, 14:16
Как и для Sergey_A_S, мне не интересно не только ловить, но и даже наблюдать за тем, как народ пытается "передушить" всю мелочь в округе.
Навыки и оборудование для спортивной ловли часто неприемлемы для обычной рыбалки, т.е. они (не все, но многое) мне просто не нужны.

Получается у некоторых(а может и у многих) соревнования ассоциируются с ловлей мелкой рыбы и с ненужным для обычной рыбалки, дорогостоящим оборудованием, чем они и объясняют свое неучастие.Мне кажется, что так как большинство, а по большому счету все "продвинутые" спортсмены ловят на 99% соревнований штекером некрупную рыбу у людей сложились соответствующие стереотипы.Для таких людей нужны соревнования с ловлей крупной рыбы и оборудованием, которое они считают приемлимым.А после того, как они поймут, что участвовать действительно интересно, то может они примут участие и в соревнованиях более привычных нам.

Maxim
18.05.2006, 14:50
позволю и я себе высказатья по теме.
не участвую в соревнованиях по причинам емко подмеченным Хантером. Для меня рыбалка - это получение кайфа от процесса общения со снастью, рыбой и природой, который, ну никак не ассоциируется с форматом соервнований, который в сути своей накладывает жесткие рамки на процесс (время, место, и пр.)

В качестве "мыслей вслух", хотелось бы добавить еще одну мысль, что рыболовный спорт это уникальное явление занимающее какое-то среднее положение между большим спортом и хобби. Если отвлечься от занятости и возможностей (финансовых и других) конкретных рыболовов, то по моему, есть болшое кол-во людей испытывающих наибольший кайф от результата и тогда при определенных амбициях и мотивации, люди и приходят в рыболовный спорт.
Не могу сказать что результат на рыбалке (тем более который можно сравнить с результатом пусть и не именитого соседа! и при случае похвастаться друзьям широко разводя руками ;) ) не является для меня приятным и желанным фактом. Это было бы лукавством, НО в моем случае, главное все же процесс, а результат это как бонус.

Grafit
18.05.2006, 15:42
П А которые с детства ловят, те убеждены, что лучше их уже никто...

:) Лювлю с раннего детства и не только не считаю, что делаю это лучше окружающих, но и не имею ни малейшего желания сравнивать. И в этом главная причина того, почему не участвую в соревнованиях. К сказанному Hunter 99 (а он очень четко описал ощущения, свойственные многим любителям рыбной ловли) добавлю: я абсолютно точно понял, что мне НЕ ИНТЕРЕСНО СОРЕВНОВАТЬСЯ в рыбной ловле. Я понимаю, что спортсменам в это трудно поверить, но поверьте, бывает и так. Может быть все потому, что ощущение азарта и доза адреналина - это самое последнее из того, что я жду от рыбалки.
С уважением,

Seal
18.05.2006, 15:57
Вопрос: Многие ли из тех, кто здесь сказал о том, что соревнования не для него - участвовали в соревнованиях хотя бы единожды? Имею чисто академический интерес.

John Petrovich
18.05.2006, 16:26
К слову, я знаю человека, (не буду называть имя) который просто боялся соревноваться и потому лишь, что слишком велик был страх разочароваться в себе и упасть в глазах других. Кстати если соревноваться то это не говорит о том что нужно ездить на все соревнования и не каждая рыбалка должна быть тренировкой. (если что не так то пусть спортсмены меня поправят)
На счёт ловли уклейки и подобной мелочи, вы не правы!!! При мне ребята на соревнованиях таскали завидных карасей (300-800гр.) При чём на маховую десятку, если не ошибаюсь, и поверьте, кайфа они получили выше крыши. На сёт обычной жизни, спортивные снасти рулят. Я не так давно ловил на спортивную маховую семёрку под килограмм лещей, удовольствия получил массу. И ещё, именно на спортивные снасти мне больше доставляет удовольствие ловля, нежели на …
P.s не кого не хотел обидеть,.

Nick-Nick
18.05.2006, 16:42
11 КИ был мом первым соревнованием. Решение участвовать в соревнованиях пришло ко мне ещё после 8-го КИ , где я увидел во 2-ом секторе пацанёнка с 5м. Волжанкой. В голове начали вертеться мысли " ... Может быть ..."," ... Почему бы и нет ... "," ... Фигли нам кабанам ... " Раскачал себя только к этой весне.
Трезво оценив своё выступление чётко понял свой уровень и "Большая Аллюминиевая Медаль Марьино Cup" скорее всего будет висеть на стене в гордом одиночестве, но в соревнованиях участвовать буду, даже и для создания массовки.

Kirill
18.05.2006, 16:55
Вопрос: Многие ли из тех, кто здесь сказал о том, что соревнования не для него - участвовали в соревнованиях хотя бы единожды? Имею чисто академический интерес.
Я не участвовал, но присутствовал и даже позволял себе давать советы одному участнику по его просьбе. ;) :D :p

Seal
18.05.2006, 17:04
Я не участвовал

Администрация, отключите балабола!!!
Как водится: участвовать - не участвовал, но мнение - имею :)

kindel
18.05.2006, 17:08
Как водится: участвовать - не участвовал, но мнение - имею :)

так эта тема только для тех кто участвовал??? :confused:

ss-25
18.05.2006, 17:15
Вопрос: Многие ли из тех, кто здесь сказал о том, что соревнования не для него - участвовали в соревнованиях хотя бы единожды? Имею чисто академический интерес.
В рыболовных соревнованиях не участвовал ни разу и видимо не буду. Вместе с тем, более 20 лет занимался спортом (с соревнованиями, победами, поражениями, пролетами, соплями, потом и т.д.) Отучившись в спортивном ВУЗе, работаю в спортивной сфере.

Юрий, может Вам будет полезно мнение спортсмена на соревновательную деятельность:
Единственная значимая мотивация для участия в соревнованиях - желание стать Лучшим (а не лучше чем был). Все остальное - лишь маскировка истинной мотивации.

Регулярное участие в соревнованиях зависит от достигаемого результата: есть результат - есть участие.

Следует также понимать, что спорт - это прежде всего большой объем работы, поэтому сложно заниматься рыболовным спортом если рыбалка изначально ассициируется с отдыхом.
Всё - ИМХО

Kirill
18.05.2006, 17:21
Администрация, отключите балабола!!!
Как водится: участвовать - не участвовал, но мнение - имею :)
Так вот чего ради ты проявлял "академический интерес"!
Провокатор! :D

Seal
18.05.2006, 17:24
так эта тема только для тех кто участвовал??? :confused:

Тема эта - для всех, конечно. Более того - участвовать или нет - личное дело каждого - вопросов нет. Некоторое несогласие вызывают лишь выводы "Я понял что это не для меня" со стороны тех, кто лично принимать участие в соревнованиях не пробовал. И если вопросы общих финансовых, временных затрат, технических ограничений - очевидны и без участия, то вопросы ощущений участника соревнований, применнеия спортивных навыков на обычных рыбалках и прочия - довольно затруднительно оценить без соответствующего опыта

Grafit
18.05.2006, 17:41
вопросы ощущений участника соревнований, применнеия спортивных навыков на обычных рыбалках и прочия - довольно затруднительно оценить без соответствующего опыта

Ага. Логика такая: А вы купаться любите? А плавать любите только наперегонки? А в соревнованиях по плаванию участвовали? Нет? Ну так откуда же вы знеаете, что не любите плавать наперегонки?
Конечно же я утрирую, но получая кайф от процесса рыбной ловли, я очень хорошо понимаю, что из состовляющих этого кайфа пропадет в ходе состязаний.
Спорт - это хорошо, но каждому свое.

С уважением,

AlexV.
18.05.2006, 17:45
Подавляющие же большенство, я в том числе, учавствуют в сорев. т.к. это стиль жизни. Борба за пьедестал в этом случие - прежде всего самоутверждение в мире. Хотя некоторым просто прикольно. :)
Это наше общее дело. :cool:

Seal
18.05.2006, 17:50
Конечно же я утрирую, но получая кайф от процесса рыбной ловли, я очень хорошо понимаю, что из состовляющих этого кайфа пропадет в ходе состязаний.
Спорт - это хорошо, но каждому свое.

Нет, логика несколько иная.
Речь шла про учатстие в соревнованиях. Применительно к поплавку - это отнюдь не эквивалентно спорту высоких достижений.
Если воспользоваться твоей аналогией, то ты можешь как-то плавать в сове удовльтсвие в любимом бассейне, а можешь съездитьпойчиться плавать и продожатьплаватьс своем любимом бассейне, совим любимым сителем, но плавать - уже гораздо лучше и через это - с б0льшим удовольствием.
Приехав на междусобойчик в Марьино, ты не подписываешься под тем, что теперь ты обязан выиграть ЧР, нет :)

Seal
18.05.2006, 17:52
Уважаемый Seal считаю Ваше высказывание крайне некорректным, так как я отвечал на вопрос заданный другим участником конференции, соответственно важность и уместность предоставленной информации оценивать ему.


Камрад, я шутил - спецом поставил три восклицательных знака. Смайлы не люблю, ибо "смайл убивает шутку" (с) чей-то

Если ты все принял всерьез и на свой счет - извиняй, не хотел тебя оскорбить ни разу.

P.S. Ну и это - отвечал ты все-таки на мой вопрос

Grafit
18.05.2006, 17:59
Приехав на междусобойчик в Марьино, ты не подписываешься под тем, что теперь ты обязан выиграть ЧР, нет :)

Сорри. Но вопрос в теме был поставлен про участие в соревнованиях, а не про междусобойчики.
И даже если говорить о междусобойчиках, далеко не каждый из нас - человек тусовки (думаю, понятно, что я имею в виду).
Что же касается меня конкретно, то на рыбалку я чаще всего выбираюсь в рабочие дни, когда есть "окна" на работе, а тусовки чаще всего - в выходные, когда на меня строит плны либо семья, либо работа.

С уважением,

ss-25
18.05.2006, 18:05
Дружище :)
Спортивная рыбалка - слишком спицифичный вид спорта и серьезно отличается от прочих спортивных дисциплин. Поэтому мотивация быть Лучшим хоть и присутствует, но далеко не всегда она главенствует ;) Все зависит от целей, которые человек себе ставит.
Есть еще одна особенность в спорте (особенно на среднем уровне). Когда спортсмен не уверен в том, что он способен на достижение максимальных результатов или просто напросто слишком ленив, чтобы вкалывать на соревнованиях, он начинает ставить себе более простые задачи, заявляя что:"ну и не очень то хотелось мне выигрывать Россию, я вообще просто для здоровья занимаюсь"
Хотя Вы абсолютно правы и специфика любого вида спорта накладывает свои особенности. При этом общие психологические аспекты остаются неизменными.

Seal
18.05.2006, 18:05
Сорри. Но вопрос в теме был поставлен про участие в соревнованиях, а не про междусобойчики.

Междусобойчик - это спонтанное относительно малочисленное однодневное сореванование. К посиделкам совместным мало отношения имеет. Просто образуется спонтанно, народа немного, призов нет и статусы не присваиваюются (на рейтинги не влияет). А так - вполне себе соревнование.

Я вот тоже - не человек тусовки абсолютно. По работе мне общения хватате настолько, что в остальном я уже становлюсь асоциальным, потому сеанс групповой ловли у нас выглядит обычно так: сидят рядом несколько человек - каждый сам по себе ловит, перекидываются словами, фразами, замечаниями, но в целом - каждый сам по себе занимается любимым делом. Никаких обязательств по объему отпущенных шуток, кол-ву свежих новостей и сплетен, перечню озвученных мудростей и выданных советов - нету. Имеет место набор самодостаточных граждан. Так что о тусовочности особо говорить не приходится.

Maxim
18.05.2006, 21:50
Вопрос: Многие ли из тех, кто здесь сказал о том, что соревнования не для него - участвовали в соревнованиях хотя бы единожды? Имею чисто академический интерес.

Это провокация! Как говорится - первая доза бесплатно. Попробуешь - так затянет, что работу бросишь! :D :D :D

Sergey_A_S
18.05.2006, 22:33
to Sergey_A_S

Если бы проводились соревнования по карповой ловле, где главный приз давался за самую крупную рыбу, то Вы бы стали участвовать в таких соревнованиях?

Тем более нет! Потому, что в охоте на крупного карпа, по моему опыту, место гораздо важнее, чем для бели или мелкокарпа. Поэтому в таких соревнованиях победит тот, кому повезет попасть на удачное место (если он конечно сможет этого карпа одолеть).

Sergey_A_S
18.05.2006, 22:37
Дружище :)
Спортивная рыбалка - слишком спицифичный вид спорта и серьезно отличается от прочих спортивных дисциплин. Поэтому мотивация быть Лучшим хоть и присутствует, но далеко не всегда она главенствует ;) Все зависит от целей, которые человек себе ставит.

ИМХО, как раз таки соревнования - для тех, кто хочет доказать, что он - Лучший. Более того, для тех, кого ни кем не признанные регулярные "победы" над соседями уже не удовлетворяют, и хочется официального признания своего класса - медалей, грамот, кубков.

mkudritsky
24.05.2006, 10:25
И я внесу свои пять копеек.
Хоть я на рыбалке плотно с 1977 года (а вообще отец еще 5-летним мальцом возил меня с собой за карасем на Южный Буг), но никогда не считал себя экспертом.
Рыболовные журналы начал читать рано, еще в СССР, и всегда завидовал спортсменам с их отличными снастями. Сообщу, что во времена СССР на периферии было большой проблемой купить нормальные снасти. Ловили стеклопластиком 4-5 м длиной...
Конечно, хотелось попробовать свои силы на соревнованиях, но, глядя на фотографии Александра Журавлева с 9 м. маховой удочкой (тогда ИМХО штекеров еще не было), понимал, что там мне делать нечего.
Несмотря на то, что я не люблю толкотню задницами и поэтому испытываю особую слабость к малым безлюдным речкам типа Северки, Нерской, Болве и т.п., всегда в глубине души надеялся попробовать свои силы на соревнованиях.

Увы, есть шанс, что этого никогда не случится. Ибо сейчас занят разбором своих ошибок прошлых даже не лет, а десятилетий. Переосмысление ценностей находится в следующем порядке: глухой мах, болонка и лишь потом штекер. Матч не осваивал и не собираюсь осваивать (надо почитать, критично ли это для соревнований).
Со штекером есть проблемы, но не в его цене, а в том, что я - безлошадный и трудно решиться сесть за руль автомобиля в 40 лет (средства купить ненавороченное авто для рыбалки есть).

Далее, еще меня останавливает от начала подготовки к соревнованиям убеждение на уровне подсознания, что по большому счету соревнования по рыбной ловле в значительной степени необъективны. Мало того, что не все места на соревнованиях равноценны, так еще прочитал - рыба скапливается не в центре общей зоны соревнований, а ближе к флангам.
То есть те, кто попал на фланги, априори окажутся в граздо более выгодной ситуации. Как мне показалось, сий факт немного нивелируется командными соревнованиями, когда каждая КОМАНДА равномерно распределяется по участникам в зоне соревнований.
А личные соревнования - ИМХО (переубедите) лотерея при соизмеримом мастерстве участников, даже если проводятся в 2 тура.
А лично я по психологической доминанте всегда тяготел к объективным соревнованиям.
Например, мне нравится бег на 100 м. - чего проще, прибежал первым и победил. Практически всегда побеждает сильнейший.
А не нравится, скажем, фигурное катание (именно спортивные танцы) или синхронное плавание. Тут, как я слышал, вроде как раньше даже очереди существовали на медали среди спортсменов ведущих стран...

Итак, итог.
На соревнованиях участвовать охота, но только тогда, когда буду объективно к ним готов. Скажем, когда я штекером смогу хорошо, за отведенное время, ловить в тех местах, где обычно у нас проводятся соревнования.

А пока буду стараться участвовать на соревнованиях в качестве зрителя. Целью является не только поболеть за конкретного спортсмена, но и ненавязчиво подойти и посмотреть на оснастку, платформу, стиль рыбной ловли и т.п.

Кстати, здесь никто не упомянул про зрителей. Может я не прав, но у нас на рыболовных соревнованиях ИМХО зрителю уделяется маловато внимания. У меня в избранных на матчфишинге сразу открывается форум. Не мешало бы в начале корня форума (не только на сайте!!!) сделть что-то типа строки - доски объявлений: такого-то там-то состоятся соревнования.
Это была одна из причин, почему я прозевал КИ и (особенно досадно) Кубок маньяка и 1 апреля.
Места соревнований ИМХО тоже выбираются без учета желающих их посмотреть. На Кубок маньяка (1 апреля) сам Бог велел в Марьино проехаться, а вот КИ проводился очень далеко от Москвы, да еще и безлошадному туда добраться по-моему проблема...
Словом, хотелось бы минимум увидеть в форуме, в корне форума, выделенную строчку объявлений о проводимых соревнованиях. А то в спецраздел нечасто заглядываю...

RainBow
24.05.2006, 11:51
А лично я по психологической доминанте всегда тяготел к объективным соревнованиям.
Например, мне нравится бег на 100 м. - чего проще, прибежал первым и победил. Практически всегда побеждает сильнейший.
а прыжки в длинну обьектиные вид спорта? ты бежал ветер был попутным- он бежал прыгал ветер был встречным

А личные соревнования - ИМХО (переубедите) лотерея при соизмеримом мастерстве участников, даже если проводятся в 2 тура.
если есть желание можно провести статистику по двухтуровым соренвоавнаиям на сколько края помогали победить участнику.
я скажу так- они помогали быть выше но не победить ( это мое ИХМЛО основанное на 6 годах активного участия в рыболовном спорте.
К сожалению это мнение слышиться слишком часто. Но большей частью от тех кто далек от спорта или участвует в соревнованиях не очень часто( но у них также впреве может быть свое мнение...)

Словом, хотелось бы минимум увидеть в форуме, в корне форума, выделенную строчку объявлений о проводимых соревнованиях. А то в спецраздел нечасто заглядываю... я подумаю. но целью сайта не является макимальная популяризация соревнований... модет спорт и вооще уйдет со страниц сайта... посморим

Это была одна из причин, почему я прозевал КИ и (особенно досадно) Кубок маньяка и 1 апреля.
Места соревнований ИМХО тоже выбираются без учета желающих их посмотреть. На Кубок маньяка (1 апреля) сам Бог велел в Марьино проехаться, а вот КИ проводился очень далеко от Москвы, да еще и безлошадному туда добраться по-моему проблема...
да это так.... Но если думать только о зрителях то ничего не останеться для участников

RainBow
24.05.2006, 11:56
ИМХО, как раз таки соревнования - для тех, кто хочет доказать, что он - Лучший. Более того, для тех, кого ни кем не признанные регулярные "победы" над соседями уже не удовлетворяют, и хочется официального признания своего класса - медалей, грамот, кубков. Сереж близко....
я бы немного переформулировал.
Хочеться победы над такими же сильными соперниками а не очередная победа над любителями...
Примеров 2.
не могу сказать что мне было безумно причтно от того что я на крповнике поймал 40 карпов а любитель 2... это не победа и не утешение самолюбия.... мне лично это не надо...
и второй пример...
какая разница сколько я поймаю рыбы на трудовой.. 5-10-15 -25 килограмм... это реально ...Но рыба мне не нужно и реально в разы больше чем многие любители
Но гораздо приятнее обыграть Середу на 10-15 грамм (иногда и такое бывает- хотя чаще наоборот). находясь с ним в одной зоне и поймав при этом менее килограмма

Seal
24.05.2006, 12:34
поймав при этом менее килограмма

Воткстатида!

И пусть я создам оффтоп, но я скажу страшное - не всегда интересно ловить много рыбы и не всегда интересно ловить крупную рыбу.
По крайней мере лично мне.

Для особо тупых - я не говорю, что интересно ловить только мелкую и редкую рыбу, я не говорю, что крупную рыбу ловить неинтересно, я говорю: не всегда интересно ловить много рыбы и не всегда интересно ловить крупную рыбу.

Рыбалка - это решение задачки по пониманию, прогнозированию и управлению происходящим под водой. Пойманная рыба, поклевки - это всего лишь обратная связь - реакция "ч0орного ящика" на подаваемые на вход строго определенные и осмыселнные воздействия. Размер рыбы и ее кол-во у лове - этовообще частности, которые зависят от конкретной задачки.

Удовольствие же - оно от решения задачки, от того, что понимаешь происходящее правильно, что "взломал" "ч0рный ящик", подобрал ключик или близко к этому подошел, от того, что твои представления подтверждаются практикой. Вот это, товарищи - кайф, можно сказать ментальный оргазм, эйфория.
А, собственно рыба - это составляющая антуража, равно как и природа кругом, погода, компания и прочия.

Соревнования - это олимпиада решателей подобных задачек, слет энтузиастов. И интерес представляет именно поэтому - интересны "алгоритмы решений, подходы к решению задачек и собственно особый тип задачи - ловля в условиях сореванований. Удовольствие - оно опять-таки от красоты найденного решения (самоудовлетворение, если угодно) прежде всего.

Почему-то никто не говорит о том, что спортсмен всегда соревнуется прежде всего с самим собой и уже во вторую очередь, формальным образом - со своими противниками.

В этом смысле - если сегодня на соревнованиях ты ввыступил лучше чем месяц назад - ты победил вне зависимости от места в итоговой таблице.

"Хау, бледнолицие! Я кончил!" (с)

RainBow
24.05.2006, 12:47
И пусть я создам оффтоп, но я скажу страшное - не всегда интересно ловить много рыбы и не всегда интересно ловить крупную рыбу.
По крайней мере лично мне.
аналогично. не интересно ловить рыбу на скорость- пусть она даже будет крупная.
Мне гораздо интеренее поймать 7-10 рыбок за тур но они будут трудовыми.... Интереснее заставить рыбу клюнуть чем ловить на скорость

Hunter 99
24.05.2006, 13:16
Юра, если обобщить высказанное тобой то получается, что ты испытываешь удовольствие, в тот момент когда "натягиваешь" спортсменов, а я например испытываю удовольствие, когда "натягиваю" рыбу. То есть твое удовольствие от рыбалки - это победа над сильным соперником, рыба это всего лишь средство достижения этой победы. В моем же случае - удовольствие это борьба с крупной рыбой при использовании деликатной снасти, причем зачастую рыба выходит победителем.

RainBow
24.05.2006, 13:19
Юра, если обобщить высказанное тобой то получается, что ты испытываешь удовольствие, в тот момент когда "натягиваешь" спортсменов, а я например испытываю удовольствие, когда "натягиваю" рыбу. То есть твое удовольствие от рыбалки - это победа над сильным соперником, рыба это всего лишь средство достижения этой победы. В моем же случае - удовольствие это борьба с крупной рыбой при использовании деликатной снасти, причем зачастую рыба выходит победителем.
ну не совсем так.. Всегда приятнее "натягивать соседей" именно крупной рыбой и к этому стремлюсь
но не всегда это возможно в условиях соревнований

AlexV.
24.05.2006, 19:28
аналогично. не интересно ловить рыбу на скокрость- пусть она даже будет крупная.
Мне гораздо интеренее поймать 7-10 рыбок за тур но они будут трудовыми.... Интереснее заставить рыбу клюнуть чем ловить на скорость
Разумеется.
Ведь для ловли единичной капризной рыбы важна тактика, а дла ловли на скорость - техника. Не имея возможности тренероваться по 3-6 раз в неделю мне так же больше по душе трудовая ловля. Там нужно думать.

Pan Ozersky
24.05.2006, 23:43
Я не участвую потому, что на конкурсе Чайковского не место ребятам с фабрики звезд.
До соревнований надо дорасти.
Представляю, как будет рад Евгений Васильевич соревноваться со мной и пока хочу избавить его от этой радости.
Будут соревнования для детского сада - прийду!

Два раза участвовал в соревнованиях, где принимал участие и Евгений Васильевич. Оба раза после соревнований выслушал от него исчерпывающий анализ соревнований и очень дельные дружественные советы, приправленные добрым юмором. Пользуясь случаем еще раз хочу его за это поблагодарить. Уверен (да и знаю), что и большинство наших спортсменов будут настроены к нам, любителям, очень дружелюбно.

Moby Dick
25.05.2006, 07:37
Два раза участвовал в соревнованиях, где принимал участие и Евгений Васильевич. Оба раза после соревнований выслушал от него исчерпывающий анализ соревнований и очень дельные дружественные советы, приправленные добрым юмором. Пользуясь случаем еще раз хочу его за это поблагодарить. Уверен (да и знаю), что и большинство наших спортсменов будут настроены к нам, любителям, очень дружелюбно.

Веселый человек, когда глядя на его мега-улов уклеи и ее размеры брат Андрей сказал: "Ну вы просто СЕЙНЕР!!!"
Е.В. моментально парировал: "А у Вас зато РЫБА!!!"

Живя в деревне на берегу большой реки, конечно бы соревновался только с рекой. И трудностями деревенского быта.:o
Но в большом городе рыбаку альтернатив не много.
Можно по затопленным окрестным помойкам шляться, бомжей пугать.
Можно на набережной развлекать гуляющих, только не забыть табличку на спину повесить:
-ловлю на опарыша
-крупной рыбы не поймал
-пьяному удочку в руки не дам

Отлично заряжают разовые вылазки за 100-200-300 верст, лаплем щи похлебать, с всюношними сборами.

Вот и выходит путь один на Гребной канал капризулю ловить, а там как ниточка одно за другое тянет выполнение условий поимки.

Живя в деревне на берегу большой реки, конечно бы соревновался только с рекой. И трудностями деревенского быта.:o

ЗЫ. В сложившейся жизни, как существо социальное получаю максимум удовольствие от общения среди интересных мне людей и здесь в том числе

mkudritsky
29.05.2006, 09:37
целью сайта не является макимальная популяризация соревнований... модет спорт и вооще уйдет со страниц сайта... посморим


Если мое мнение интересно - я против. Более того, информация о проводимых соревнованиях, как я уже говорил, должна быть в корне форума, а не только на главной странице сайта и в спецразделах.
Сейчас по-моему все хорошо с соревновательной тематикой, кроме того, что потенциальные зрители зачастую зевают эти соревнования...

Думаю, что многие на сайте стараются равняться на спортсменов, хотя сами никогда не будут принимать участе в состязаниях.
Про снасти, их оснастки, прикормки, насадки (...) можно почитать на сайте. Но, как говортся, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Поэтому любителю, желающему совершенствоваться, надо ездить на соревнования в качестве зрителя. Тем более спортсмены, как я понял, не возражают, если ненавязчиво подойти поближе и посмотреть все рыбацкое хозяйство.

В этой связи выскажу свое мнение еще по одному обсуждаемому здесь вопросу.
Что интереснее, наблюдать как спортсмены тягают рыбу наперегонки или облавливают каждую травинку в своей зоне, считают каждый грамм пойманной рыбы?
Для меня лично интересно второе. Очень хочется посмотреть, как спортсмен выпутывается из патовой ситуации, например, летом в солнцепек, когда в тени +30 и не ветерка!
Среднестатистический рыбак в таких условиях обычно ловит с самого рассвета часа 1.5-2 и далее сворачивается - летняя глухомань. Потом топает на вечернюю зорьку или ловит ночью подлещика с густерой...
А вот что делать спортсмену, если соревнования начинаются при такой погоде в 08:00 и продолжаются до 15:00 с перерывом? Надо как-то выкручиваться... Вот и охота понаблюдать, как спортсмены это делают, чтобы ... самому эти приемы взять на вооружение.

Кроме того, любители, глядя и равняясь на спортсменов, становятся добрее что ли. Больше любят природу. Зачастую перестают периодически баловаться запрещенными "снастями", перестают мусорить на водоеме.
На меня, например, очень сильное впечатление произвел один уважаемый здесь рыбак: поймав килограмм 15 рыбы, он отобрал себе пятОк понравившихся рыбин, а остальное ... выпустил обратно. Как я понял, среди спортсменов - это обычная практика.

Так что еще раз - я против исчезновения соревновательной тематики.

RainBow
31.12.2007, 15:46
вспомнилось...