PDA

Просмотр полной версии : Извлечение крючка



Savinoff
13.06.2006, 13:37
Вопрос наверное спортсменам.
На последней рыбалки с Uni-On Team, ловили по принципу поймал-отпустил, я столкнулся с проблемой, что карп очень сильно заглатывал крючок, у меня экстрактор Стонфо примерно 20 см, тот который с иголкой, я им немог отцепить крючок, после я все-таки отцепил крючок, но один карпуша отдал концы в воду(пришлось его купить), так вот вопрос, если нет возможности акуратно отцепить крючок, может быть проще отрезать поводок, или всеравно он уже будет не жилец.

Vlad_black
13.06.2006, 14:41
Если оставить крючок в пасти, карпуша точно не жилец. Здесь можно посоветовать только тренироваться на кроликах (плотве). Еще можно посоветовать вместо экстрактора использовать медицинский зажим, им удобнее извлекать глубоко засевшие крючки.

Savinoff
13.06.2006, 14:44
Зажим тоже есть, просто заглотил он видать до задницы и небыло видно крючка.

Seal
13.06.2006, 15:29
Если оставить крючок в пасти, карпуша точно не жилец.

Боб Надд в одном из своих фильмов советует именно это - обрезать поводок и оставлять крючок не пытаясь его вытащить.

Dmitry_Daddy
13.06.2006, 15:33
Не факт - если крюк мелкий, то с большой долей вероятности он выпадет. Уже писали как-то про исследования этого вопроса - крюк обволакивается слизью, ранка от крюка расширяется и крючок выпадает.


Даже если крюк не очень мелкий, все равно обрастает "шишкой", ржавеет и вылезает, сам неоднократно ловил карпиков и карасей с обросшими проржавевшими крюками.
ЗЫ однажды даже одичавший кот попался на крюк с уклейкой, поводок удалось обрезать, а дня через три кот как ни в чем не бывало опять воровал у нас рыбу...