PDA

Просмотр полной версии : Правильный укроп.



kostich
20.06.2006, 03:27
Задумался вот на тему укропа, т.к. и карась и лещ его временами обожает сильно. Вот есть пару озерных прикормок хороших, но в одну укропу бы добавить, а из другой убрать бы его... но не суть.

Собственно глянул я бабушкин огородец и задумался какой бы укроп заготовить для аромы... с сушкой и всем прочим.

1. Молодой и сочный укроп растущий в тенечке.
2. Толстые стебли, на которых соцветия.
3. "Зонтики" целиком.
4. Семена. (их проще в магазине купить, а там сортов огого и по запаху некоторые отличаются.. причем запах именно сортовой, а не из-за особенностей сушки.)
5. Любой укроп пойдёт.

Некоторые из пунктов по запаху отличаются достаточно сильно... дело даже не в насыщенности, а в принципиальных различиях.

Мне чего-то кажется, что высушенные и размолотые стебли будут в самый раз... сушеные зонтики имеют запах семян, а сушеный молодой чо-то как-то явных результатов не давал... как-то очень давно наблюдал одного дедочка, который червей то чесноком на уши ставил, то укропные зонтики им в банку шинковал... ну так вот у него зонтики постоянно были. Само собой укроп и укроп... ну и я через несколько дней червей укропной кашкой из молоденького приколбасил... клевало, но не так как у него. В то утро у меня на перловку лучше было... а у деда этого на "укропных" один за одним.. он мне червей в обед полуснувших оставил, так я на его червей наколбасил целый садок. Навозник как навозник, но только вперемешку с укропными зонтиками.

Да и готовые аромы, укропные, чо-то как-то совсем по запаху различаются... местами совсем сильно.

Ps. Заморачивался кто?

kostich
24.06.2006, 07:32
и тишина... военную тайну придецо разгадывать одному.

bekar
24.06.2006, 22:01
... то укропные зонтики им в банку шинковал... ну так вот у него зонтики постоянно были... а у деда этого на "укропных" один за одним.. Ловил когда-то, давно карасей в озерах. Там тоже был дед, который таскал ого-го. Всегда находится такой дедок, куда уж без них?:)
Вот мне тогда местный дед советовал как раз зонтики, высушенные, размолотые.
И обьяснил даже почему именно зонтики. Логика железная, однако: укроп есть почти в каждом деревенском дворе, семена разносятся ветром...ну дальше понятно. Знаком с укропом местный рыб получается.
Как говорил Учитель: дальше сам:)

Хреноредьев
24.06.2006, 22:05
Ох,уж эти сказочки...
Ни разу не видел укроп,растущий на берегу водоёма.:rolleyes:

bekar
25.06.2006, 01:27
Ох,уж эти сказочки...
Ни разу не видел укроп,растущий на берегу водоёма.:rolleyes:
Сказка - ложь, да в ней намёк...добрым молодцам урок.
Можно и хрен в прикормку добавить. И будут результаты, ежели по уму.
А тут про укроп.
Изучай ботанику, добрый молодец. Ведь есть ещё и дикий укроп...
Изучи ветры заоодно на водоёме - поймешь откуда чего летит.
Не серчай!:)

Хреноредьев
25.06.2006, 01:45
Не серчаю,ибо добрый.
Сдаётся мне,что Вы,сударь дикий укроп с коноплёй спутали,да попробовали неосторожно.:d

shakespeare
25.06.2006, 06:42
Могу предложить арому укроп ...

kostich
25.06.2006, 14:18
Ох,уж эти сказочки...
Ни разу не видел укроп,растущий на берегу водоёма.:rolleyes:

согласен... только возле домашнего прудика-аквариума.


Ловил когда-то, давно карасей в озерах. Там тоже был дед, который таскал ого-го. Всегда находится такой дедок, куда уж без них?:)

А у нас тока деды и ловили тогда... остальное население в это время поголовно кушало самогон и заряжало батарейки для ночного лова на электроудочку.



Вот мне тогда местный дед советовал как раз зонтики, высушенные, размолотые.
И обьяснил даже почему именно зонтики. Логика железная, однако: укроп есть почти в каждом деревенском дворе, семена разносятся ветром...ну дальше понятно. Знаком с укропом местный рыб получается.


Единственное, что является плюсом для любых семян (запах пока исключаем), это их пищевая ценность... в каком-то виде там присутствует протеин... не понятно еще какой у нас укроп... который dill или который fennel... fennel вроде как фенхель, а фенхель это сладкий укроп. Чо-то аквариумные твари на укроп кушать отказались... надо голодом поморить немного... ну и на плотве/карасе попробовать... так что, береговое объяснение пока не прокатывает. Может еще кто в аквариум семян зарядить попробует?

dill

http://www.nutritiondata.com/facts-B00001-01c2031.html - это про траву, кажись сушеную.
http://www.nutritiondata.com/facts-B00001-01c2030.html - это про семена
http://www.nutritiondata.com/facts-B00001-01c2031.html - это тоже про семена, сушеные

fennel

http://www.nutritiondata.com/facts-B00001-01c2032.html - это про семена
http://www.nutritiondata.com/facts-B00001-01c20ml.html - это вроде как про съедобную часть

(только граммаж поставь там правильный)

ЗЫ. Чо-то пришло на ум семена фенхеля в качестве аромы попробовать.

kostich
25.06.2006, 14:19
Могу предложить арому укроп ...

да... какую из них? .. про нашу отечественную вообще молчу.

собственно интересно еще понять какой укроп кладут туда буржии, т.к. у них есть fennel и есть dill, и еще несколько укропов в нашем понимании тоже присутствуют... и есть еще какой-то укроп, который у них тоже как укроп, но это совсем не тот укроп... я думаю ты меня понял... меня 140р за пакет аромы не напрягает, просто иногда охота чего-то своего намешать.

PS. А из порошка какую используешь?

СашаЕ
11.07.2006, 17:29
Могу предложить арому укроп ...

Можно узнать какую и в случае чего прикупить?
Ответ в личку, дабы не засорять конференцию.

За ранее спасибо.

Саша.

shakespeare
11.07.2006, 21:50
ароматизатор "укроп" для использования в пищевой промышленности :)

kostich
12.07.2006, 12:52
ароматизатор "укроп" для использования в пищевой промышленности :)

вот, вот ну его нафик... основная привлекающая часть там куда-то подевалась... пахнет укропом канешо, но это все совсем не то.

shakespeare
12.07.2006, 13:14
на вкус и цвет товарищей нет ! :)

kostich
16.07.2006, 03:20
на вкус и цвет товарищей нет ! :)

а ты про какой именно?

Cimbal
24.08.2006, 14:53
kostich,
Укропов много, спору нет, но все просто - именно укропами называют всего два растения fennel и dill.
Dill это наш обыкновенный, всем известный укроп, запах укропный:)
Fennel это фенхель, его еще называют аптечный или сладкий укроп, это растение отношения к настоящему укропу не имеет - по крайней мере запах своеобразный, абсолютно другой (вкус тоже). Фенхель (и растение и семена) пахнет скорее анисом, да и аромат гораздо сильнее чем у укропа. Как ароматизатор фенхель по-моему более универсален, да и меньшее количество его придется добавить в прикормку.

kostich
29.08.2006, 05:48
kostich,
Укропов много, спору нет, но все просто - именно укропами называют всего два растения fennel и dill.

С этим все понятно... но запахи у них разные даже для человека, а для рыбы и подавно. Привлекающий состав очень сильно рознится, т.к. если не так высушить... у меня получился карасиный пулемет (30 кил за 5 часов чистого лова), но стабильно повторять такой же фокус на том же водоеме не могу... чего-то там подвыбили карасика... целая неделя по 30 машин минимум... лодками все утыкано...

В первый день поймал под 10 кил за целый день и укроп добавлял в прикормку. А потом уже начал шары от души обвалакивать... вот тогда начинало включать конкретно. Причем 30 кил поймал утром, а вечером сменил место, т.к. ну просто обложили... и еще нарубил больше десятки. Причем в том месте где ловил утром у народа что-то было не шибко. Не сказать что бы ОП, но как-то совсем не густо. Ну и на третий день утром 16 кил, потом отпустил, а потом погода круть верть.. и когда все устаканилось на другом месте еще десятку до темноты уже.

Арому молол миксером из доступных семян... все подряд из разных сортов. Такое количество удалось найти только в тепличном комплексе... можно сказать угостили какими-то залежалыми остатками и практически на халяву.

Кондишен после размола был похож на пудру... юзать не совсем удобно, но штука работала... карась оч быстро подходил, но там его много. Самые удачливые аборигены с лодок ловят по 10-12 кил от просвета до темноты. Водоем очень большой... более 30Га.. макс глубина 2,5м где-то на середке, а под берегом не везде и 1.5м штыком достать можно.

Возле берега очень много мелкого карася, который без всякого прикорма тут как тут... местные крупняк ловят только с лодок, а деревенские пауками мелкого кил по 5 за вечерку дербанят. Первые полчаса доставал мелкий, а потом начало пробивать на 250-300гр и уже второй час пробивало и по 400-600... 600 там потолок... гибридистый. Было желание сыпать арому прямо из чашки. Проскакивали серии из 5-6 штук грамм по 350... редко, но проскакивали... причем брал слёту. Все поклевки в хороший заглот и достаточно шустро вело... вываживал мега форсированно... забил на все и поставил кит с резиной 1.4 , основняк 0.15, а поводок 0.14... давал немного отойти и сдергивал моментально... если допускал возню, то паузы бывали длительные.

Ловил на перловку, тесто, опарыша и т.д... крупный оч охотно брал остатки от 5-6 опарышей... т.е. фактически только подсаживал и даже не снимал обсосы.

PS. Владелец кофемолки теперь её юзает только под рыбалку... раза три отмачивали, но что-то старенький агрегат и кофий в нем теперь уже не тот :D

Nog
05.09.2009, 00:03
хотелось бы поднять тему, ибо недавно приобрел себе 0.5 литра семян укропа. Пока - перемолол их. Завтра поеду опробую. Может за 3 года появились люди, которые при ловле используют-таки укроп? :)

beard
06.09.2009, 01:41
Может за 3 года появились люди, которые при ловле используют-таки укроп? :)

регулярно использую укроп. летом - свежую зелень, зимой - сушеный из пачек. растираю в ладонях и добавляю в прикорм. плотва обычно хорошо отзывается.
правда, семена никогда не использовал...

mankuz
06.09.2009, 15:11
тоже юзаю регулярно...
правда не в прикорм, а в насадку: варю с ним перловку или ошпарив кипятком кручу на нем болтушку. укроп сушеный. ток надо найти зеленый.

Nog
07.09.2009, 11:15
перемолол семена на мясорубке. Хотя надо было в кофемолке, как потом оказалось. аромат - насыщенный. Сделал нехитрую прикормку: 6 ч. печенье+ 2ч. молотый геркулес+ 2ч. кукурузная крупа+2/5ч укроп. рыбу это явно не испугало, и даже наоборот. Ласкирик и карась отзывались хорошо, плотва - пореже. позже планирую поэксперементировать с % укропа в прикормке. Но то что он работает - это точно :)