PDA

Просмотр полной версии : бойлы.. алгоритм рыбалки...



Sergii---1
07.07.2006, 05:29
вопрос может быть глупый, но в статьях не прописывается..

сам алгоритм бойловой рыбалки. ;)
как?

-один раз заброс/завоз оснастки в прикормленное место и сидим ждем весь день...

- или периодические перезабросы с бойлами разных вкусов и т.п. как часто перезабрасываем?

ПТАХ
07.07.2006, 13:05
это творческий подход.
зависит от многих факторов!
водоём,размер рыбы,насколько пугливая, от степени усидчивости рыбака, от нервов опять же...бывает подмывает вытащить и проверить -не запуталась ли оснастка или что-то подобное.
НО на упаковке бойлов есть часто срок работы бойла в воде....вот и придерживайся этому сроку. но если есть желание и мысли поменять и перезакинуть -действуй тут же....а то потом будешь думать ,а вот если б поменял......:cool: :D

Sergey_A_S
07.07.2006, 17:04
Мне вот что в связи с бойлами интересно - как определить, на какой бойл в данное время клюет? Вот допустим, пролежала оснастка на дне час, вытащили, сменили бойл, через пол-часа клюнуло. И как тут понять - другой бойл карпу больше понравился, или он только к этому времени подошел? Я давно порываюсь попробовать половить на бойлы, но при их разнообразии и полном отсутствии собственного опыта не знаю, как за это дело браться, и если не будет клевать (а по началу естественно не будет) как понять, почему не клюет - бойл не тот, монтаж не тот, прикормлено не так, или просто ждать еще надо?
Так что правильный алгоритм ловли на бойлы и меня интересует.

sonik
07.07.2006, 17:27
Мне вот что в связи с бойлами интересно - как определить, на какой бойл в данное время клюет?

это похоже всем интересно.

Seal
08.07.2006, 18:17
Мне вот что в связи с бойлами интересно - как определить, на какой бойл в данное время клюет? Вот допустим, пролежала оснастка на дне час, вытащили, сменили бойл, через пол-часа клюнуло. И как тут понять - другой бойл карпу больше понравился, или он только к этому времени подошел?

Да это и в поплавке ровно также - непонятно: прикормка сработала, насадка понравилась, просто мимо проходил, период всеобщей активизации клева и т.д.?

Илюха
11.07.2006, 01:09
Мне вот что в связи с бойлами интересно - как определить, на какой бойл в данное время клюет?
Можно обобщить вопрос:
Интересно, как определить на что в данное время клюёт? :)

Sergii---1
11.07.2006, 06:21
меня бойлы заинтнресовали вот после этого...

http://fishingkem.ru/foto/secret/5.jpg

был пойман на ванильный бойл + ПВА,
алгоритм там был такой , выбрали место где должен быть карп,
забросили разок... в течении суток ничего не клевало, потом начались поклевки.. 8 за день на 4 палки.

Sergey_A_S
11.07.2006, 09:36
Можно обобщить вопрос:
Интересно, как определить на что в данное время клюёт? :)

При ловле на поплавок тупым перебором насадок можно понять, какую предпочитает рыба. Конечно, все равно при нормальной ловле карпа, когда поклевки относительно не часты, не всегда можно понять, что произошло - новая насадка понравилась или просто только что подошел, но хоть оперативность смены насадок позволяет активно экспериментировать.
Ловля на бойлы же подразумевает продолжительное ожидание, потому что частые перезабросы просто спугнут карпа, и поэтому желательно сразу закинуть "правильный" бойл, но вот как понять, какой в данное время в даном месте правильный?

uowip
11.07.2006, 12:37
но вот как понять, какой в данное время в даном месте правильный?
На это есть 4 палки и голова! :D

Sergey_A_S
11.07.2006, 13:08
На это есть 4 палки и голова! :D

Что толку от головы, если там нет соответствующих знаний! :D
А 4 палки при том выборе бойлов (не говоря уж о количестве дополнительных аром), который есть сейчас - ни что.

uowip
11.07.2006, 13:25
Что толку от головы, если там нет соответствующих знаний! :D
А 4 палки при том выборе бойлов (не говоря уж о количестве дополнительных аром), который есть сейчас - ни что.
Серег ну ты же сам знаешь, что любой карпятник скажет тебе, что ответа на твой вопрос просто не существет:D

Rin
11.07.2006, 18:38
вопрос может быть глупый, но в статьях не прописывается..

сам алгоритм бойловой рыбалки. ;)
как?

-один раз заброс/завоз оснастки в прикормленное место и сидим ждем весь день...

- или периодические перезабросы с бойлами разных вкусов и т.п. как часто перезабрасываем?

Вообще, можно попробовать надеть на волос 2 половинки бойлов с разными вкусами, а перезабрасывать через 2-3часа. А что бы быть уверенным, что при забросе оснастка не запуталась в воде, надо во время полёта немного приостанавливать рукой леску и как только груз каснулся дна, оснастку надо немного подтянуть на себя.

Maybah
11.07.2006, 23:29
...как только груз каснулся дна, оснастку надо немного подтянуть на себя.
Оправдано при условии укрытия жала крючка пеной ПВА или "конфетой" из того же материала, иначе велик шанс нацепить на жало донный мусор.

Rin
14.07.2006, 16:22
Оправдано при условии укрытия жала крючка пеной ПВА или "конфетой" из того же материала, иначе велик шанс нацепить на жало донный мусор.

Можно просто на жало одеть небольшой кусочек теста или хлеба(мелочь всё-равно его съест).

Maybah
16.07.2006, 18:41
...кусочек теста или хлеба(мелочь всё-равно его съест).
Вместе с кючком;)

JohnSmith
16.07.2006, 21:10
... и поэтому желательно сразу закинуть "правильный" бойл, но вот как понять, какой в данное время в даном месте правильный?

Есть очень простой и очень результативный способ:
крошишь разные бойлы и сыплешь их поочереди около берега, если в водоеме есть мелочь, то она сразу укажет , какой запах сегодня предпочтителен.
Работает в 90% случаев, поверь.;)

Sergii---1
17.07.2006, 06:11
какой запах сегодня предпочтителен
препочтителен для мелочи или для карпа?

Sergey_A_S
17.07.2006, 08:04
Есть очень простой и очень результативный способ:
крошишь разные бойлы и сыплешь их поочереди около берега, если в водоеме есть мелочь, то она сразу укажет , какой запах сегодня предпочтителен.
Работает в 90% случаев, поверь.;)

Идея супер! По крайней мере я буду уверен, что этот аромат рыбу не пугает, а для меня после неудачных опытов с сенсасовскими аромами это уже важно.