PDA

Просмотр полной версии : Как поймать карася?



Манн
13.05.2001, 15:13
Имеется водоем - озерцо, 800 м на 400 м. Вокруг - торфяники, берега часто тоже торфяные. Озерцо неглубокое, 1-2 метра, имеется яма около 3-3.5 метров. Дно илистое. Берега в основном заросли тростником, там глубина около метра, потом идут заросли травы. В этом озере водится карась (золотой), плотва, окунь и щука. Карась здоровый, до 2-х кг местные сетями вытаскивают. На удочку не ловится в принципе. Мож кто подскажет, какой к нему нужен правильный подход?
1) Где ловить - на яме, у границы тростника или еще где?
2) Чем кормить и как много?
3) Оптимальное время ловли?
4) Насадка?
5) Глубину как выставлять - в смысле точно по дну, ниже или выше?

Имеется лодка, мах...
Спасибо, Сергей

BACK
28.05.2001, 18:45
Прежде всего, граблями расчистить окно и сделать неширокий проход до чистой воды. Место ловли подкормить молотым жмыхом (лучше жареными семечками, пропущенными через мясорубку или кофемолку) и рублеными червями.
Ловить на червя и болтушку, которую следует извалять в тех же молотых семечках.
Если не получиться, попробуй мотыля или ручейника, т.е. местную живность. На опарыша
золотой карась реагирует слабо...

mikkelson
01.06.2001, 15:44
Если еще не пробовали,попытайтесь ловить на боковой кивок-взабродку,с лодки,с берега.

Володя
15.06.2001, 04:40
Попробуй такую прикормку: горсть панировочных сухарей, но можно и намолоть на мясорубке, гость каши геркулес, гость перемолотых жареных семечек. Сухую смесь на озере смачиваешь водой и жмакаешь, делаешь шарики и забрасываешь в место ловли. Шарик разбивается об воду и все эти крошки опускаютя на дно, что и првлекает карася. Но он ими (мелкие) не наедается, а ты ему тут и подсунь наживку из запареной каши геркулес. Горсь геркулеса в марлю и в кипяток на минуту, потом отжать и сделать тесто, это наживка. Можно ее ароматизировать.

SKORPIOS
31.07.2001, 18:57
Вообще-то я не советовал бы применять немолатый геркулес. Он здорово закисает, дня через два к этому месту рыба подходить не будет пока не промоет.

------------------
Успехов, Скорп.

zahar
13.02.2002, 07:07
При определении места ловли нужно исходить
из того,что карась чаще всего кормится в
прибрежной зоне,в местах с глубинами,не
превышающими1-1,5м.Предпочтение следует отдавать окнам среди водорослей и самому краю
полосы водяных зарослей.Если в водоеме нет
щуки,то пристанищем карася могут служить
коряжник,затопленные деревья,корни.При выборе
места нужно также учитывать,что в поисках
корма карась не избегает мелких мест и
подходит близко к берегу.

zahar
15.02.2002, 02:19
РЫБЬИ ДЕЛИКАТЕСЫ

Наверняка каждый знает:"Не покормишь - не поймаешь".Это понятно:без прикормки удержать рыбу около своих поплавков трудно.Вот и сыплют иные рыболовы килограммами в воду всевозможные каши,жмыхи,комбикорм.Есть несколько хороших прикормок и насадок,которыми я пользуюсь при ловле карася.Весной и осенью берем засохший белый хлеб,размачиваем его и разминаем,добавляя немного рубленых червей и опарыша.Рыхлей или вязче будет прикормка - зависит от количества добавляемого прибрежного песка.Ловим на мотыля,червя,иногда манку.Осенью наилучшие насадки - опарыш,опарыш с червем или опарыш с мотылем(бутерброд).
Летом поступаем так:
1.Размолотый подсолнечный жмых заливается кипятком.Избыток влаги убирается панировочными сухарями.Добавляется ложка молотой,обжаренной конопли,а для связки - "Геркулес". 2.Варится гороховое пюре,которое затем перемешивается с "Геркулесом".К этой смеси добавляется стакан вареной конопли (конопля замачивается на 7 - 8 часов,затем доводится до кипения и настаивается).
Ловля ведется на мастырку,перловку с медом,манку - балтушку или вареную манку (в кипящую воду сыплют манку в соотношении 1:1, добавляют чайную ложку меда,снимают с огня и размешивают,добавляя в тесто молотый "Геркулес") и жмых.Жмых предварительно лобзиком пилится на кубики и замачивается в нерафинированном подсолнечном масле,после чего он не раскисает в воде и может продержаться на крючке хоть сутки.
Если удается выезжать на одно и то же место более,чем на два дня подряд или несколько раз через
день - два,то пользуемся и кукурузой (сутки замачивается,варится 30 минут и настаивается сутки - двое).
Для прикормки часть кукурузы пропускаем через мясорубку,а во время рыбалки подбрасываем и целые
зерна.В таких случаях добавляем в корм сок чеснока и лука,а также ванилин.

zahar
15.02.2002, 02:26
Мостырка по "Киевски"
Утром один стакан гороха замачиваете в трех
стаканах воды с добавлением 1/3чайной ложки
соды.{Сода способствует быстрому развариванию
горошин}.Оставшийся горох тоже замачиваете,но без соды.К вечеру он уже готов к варке.
Горох с содой варится 30-40минут до полного
размягчения.Готовая масса протирается через
дуршлаг с мелкими ячейками.Полученная масса
делится примерно на две части.В одну добав-
ляется треть стакана воды,размешивается и
ставится на маленький огонь.Постоянно помешивая гороховую массу,засыпаем в нее2-3
ложки манной крупы и доводим смесь докипения.
Через5-7мин.масса начинает густеть.Именно
в это время в нее необходимо добавить чайную
ложку сахара и треть чайной ложки соли.
Сахар придает мостырке вкус,а соль предохраняет ее от скисания.После того, как
огонь выключен,в мостырку добавляется половина столовой ложки муки и она тщательно
перемешивается.Готовая насадка охлаждается,
скатывается в колбаску и заворачивается в
сухую тряпку.Хранить мостырку в холодильнике
можно до двух недель.
Важно уметь правильно насаживать
мостырку.Советую скатывать ее в шарики
диаметром 4-6мл.Этот способ позволяет ловить
рыбу любого размера даже при плохом клеве.

zahar
15.02.2002, 02:28
Супернасадка для карповых рыб "Алексеевка"
Рецепт приготовления:Покупаете 1кг.печенья,
пропускаете его через мясорубку.Потом берете
горсть семечек подсолнечника и слегка поджариваете их на сковороде.Очищать семечки
не нужно.Поджаренные семечки засыпаете в
кофемолку.Остатки шелухи выбрасываете,а
размолотые зернышки тщательно смешиваете с
размолотым печеньем.Все это пересыпаете в
стеклянную литровую банку,плотно закрываете
и ставите в холодильник.Непосредственно
насадку делаете на берегу с помощью речной
воды.Для ловли на донку насадку делаете
покруче,для ловли на поплавочную удочку-
помягче.
ПОПРОБУЙТЕ ПОЛОВИТЬ-НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!!

Mic
15.02.2002, 12:47
А будет ли такая насадка держаться на крючке - печенье+семечки?

SM
04.06.2002, 00:03
Позавчера наблюдал неплохой улов карася у местного жителя на одном из водоемов Кольчугинского р-на (может - Киржачского, где-то на их границе) Владимирской области. Интересно то, что в качестве прикормке использовался толченый печной кирпич (!), сдобренный керосином (!!!). Насадка - хлеб. У остальных почти ничего - несмотря на различные ухищрения.
Так вообще бывает ??? :confused:
Я понимаю, кирпич - он хоть красный...

Дмитрий_ADO
04.06.2002, 01:29
Да, есть такой рецепт. Кирпичи берутся осенью, отмываются (от всякой грязи), толкуться до состояния панировки и порошок всыпается до весны в керосин. Рецепт я вызнал в своё время у старых карасятников (люблю подобные деликатесы). Сам не юзал (пруд, где я временами изгаляюсь над карасём, невелик и у меня рука не поднимается валить туда нефтепродукты).
Всё, написанное выше - на полном серьёзе.

Jaster
07.06.2002, 21:38
Автор оригинала zahar
Супернасадка для карповых рыб "Алексеевка"
Рецепт приготовления:Покупаете 1кг.печенья,
пропускаете его через мясорубку.Потом берете
горсть семечек подсолнечника и слегка поджариваете их на сковороде.Очищать семечки
не нужно.Поджаренные семечки засыпаете в
кофемолку.Остатки шелухи выбрасываете,а
размолотые зернышки тщательно смешиваете с
размолотым печеньем.Все это пересыпаете в
стеклянную литровую банку,плотно закрываете
и ставите в холодильник.Непосредственно
насадку делаете на берегу с помощью речной
воды.Для ловли на донку насадку делаете
покруче,для ловли на поплавочную удочку-
помягче.
ПОПРОБУЙТЕ ПОЛОВИТЬ-НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!!


1. Какое именно печенье подойдет?
2. Не лучше ли использовать халву или жмых?

зы. У нас стали продавать арахисовую халву.. она в 1,5 раза дороже обычной подсолнечной, никто не пробовал?

gv
08.06.2002, 19:11
Дмитрий! А почему так долго (до весны), а не, скажем, 2-3 дня (столько растворяется спирт в воде)? Мне, как физику, это очень трудно понять.
Сам я юзал окунание червя (видимо, можно и др.) перед забросом в баночку с керосином. Было это давно. Улучшение клева - в пределах погрешности измерения.

AlexS
10.06.2002, 10:24
Автор оригинала SM
Позавчера наблюдал неплохой улов карася у местного жителя

Возможно, ключевое слово "местный".

Варианты давно известны:
1. Приваженное место и тогда керосин - лапша на уши доверчивым чайникам.
2. При некотором терпении есть возможность приучить рыбу в конкретном месте к экзотическому редкому запаху. Тогда при плохом клёве остальные в пролёте.

Алексей.

SM
10.06.2002, 13:42
2. При некотором терпении есть возможность приучить рыбу в конкретном месте к экзотическому редкому запаху.


Вероятнее этот вариант.
В субботу под постоянным дождем этот рыбак ловил в другом месте (в том, где он был прошлый раз, расположилась какая-то куча народу с палатками), сыпал ту же красную смесь, и без улова не остался. Хотя вроде как и у остального народа дела шли неплохо, но размеры совсем не те...

P.S. Это еще что, вот WD-40 в качестве ароматизатора ....

Sergii---1
04.08.2003, 13:54
вот недавно слышал такое "жара такая что на глубине то карасю делать" - парень ловил хороших карасиков в озере на глубине 0.5-1м! хотя озеро большое и вполне много нормальных глубоких мест

Pilot
08.08.2003, 10:06
Карась - рыба сама себе на уме ...
Вот недавно ловил карася - глубина 2 метра, а неподалеку мужики на 5 метрах ... у всех клевало! А на соседнем озере - карась вообще не брал.
Так что погода хоть и играет какую-то роль, но не главную.

___________
С уважением
Pilot

RainBow
08.08.2003, 10:26
а бывают и другие крайности- при сильной жаре и термоклине карась поднимается к поверхности и клюет на глубине полметра- метр- при глубине водоема в этом месте 2-4 метра..

Sergii---1
11.08.2003, 07:47
у нас есть одно не большое озерцо... где всегда бешенный клев серебрянного некрупного карася, НО на глубине не 50-60 см .. не зависимо от погоды! %)

а как узнать наступил этот термоклин или еще нет???
чисто "методом тыка" - меняя глубину?

Sergii---1
11.08.2003, 07:49
и еще нюанс...

мой вопрос касался немного другой ситуации...
не когда ловят на 0.5 метра а внизу еще 3

а когда есть озеро с нормальной глубиной ..жара... но при этом ловля проихсодит почти у берега где всего 0.5 метра и много травы!!!

vladp
11.08.2003, 11:26
Да, можно пару слов про то, при каких условиях возникает термоклин?

AlexS
11.08.2003, 11:39
Обычно - продолжительная жара и отсутствие ветра. Явление более характерное для водохранилищ и непроточных озёр. На мелководных прудах и прудах с ключами вряд-ли возможно. На прудах гораздо большее влияние может оказывать, на мой взгляд, цветение воды.
О влиянии погоды на поведение карася рассуждать можно очень много. Но хотелось бы на конкретных примерах. Вот например, эти выходные. При неплохой в общем-то погоде(особенно на юге области) в субботу отмечалось сильное снижение активности карася, а в воскресенье почти полное отсутствие клёва. И это там, где в четверг и пятницу он неплохо ловился(Оленьково). Что могло так на него повлиять? Снижение давления и надвигающееся длительное ненастье(по прогнозам)?

Sergii---1
12.08.2003, 08:12
к смене погоды рыба чувствительна особенно к понижению давления
у нас еще примета есть что при северном ветре клев плохой

в том озере как раз ключей много и травы (но камышей нет) вот в ней то на глубине полметра он и ловил! а я ловил в другом месте на большей глубине но почти без травы.

а цветение воды как сказывается? где клюет карась в этот момент?

Layxander
18.08.2003, 10:55
Рыба, как правило, ловится там, где есть перепады дна, присутствие камней и кустов, особенно крупных, проплешены в траве, выход песка в заилистом дне и т.п. Эти параметры можно определить с помощью глубокомера, но, в домашнем пруду/реке, или при длительной стоянки, лучше всего искупаться вдоль бережка, и попробовать найти оптимальное место лова. Это полезно еще и тем, что соспоставляя данные дна с активностью рыбы и с погодными условиями, можно заранее знать, на какое место идти, при достаточно большой статистической информации (намек на необходимость ведения отчетов/дневников не только по своей рыбалке, но и полезности пройтись по водоему и распросить других рыбаков).

Sergii---1
20.08.2003, 07:04
когда трава - то понятно. но вот попадаются водоемы где у берега вообще травы нет - это как правило в тайге или когда берег крутой и на нем хвойные деревья растут

tatigris
08.06.2004, 16:30
Дык, собственно, так и пытаюсь...
Глубина -- от 0.3 до 1.5, насадка - червяк, тесто, болтушка и т.д.
Прикормка - боюсь (см. ниже)
Леска - 0.08, поплавок сейчас именно такой, огрузку тоже делаю такой-же. Кукуруза не идет - не знает ее наша рыба.
Есть подозрение, что эта сволочь лопает только мотыля -- его в этом году много. Попробую опарыша (мотыля и ручейника не найти), а в качестве прикормки что-нибудь типа корма для акв. рыбок. Может, получиться. Дело чести, однако...
Странно, что пескарь пропал - раньше его было очень много.
А может стоит ловить не в прибрежной зоне, а где-нибудь по центру? Но вроде холодно там.

Andy
03.08.2004, 15:43
В прошлую суботу был на одном из карсевых водоемов...
Как обычнго закормил место ловли и уже через несколько начались поклевки. Но даже на очень легкую очнастку поклевки были какие-то вялые и невнятные. Как обычо ловил со дна. Поймав с десяток карасей по 200- 250 г клев вообще прекратился. Измениия насадок ни к чему ни привело. Попробовал изменить глубину ловли. В полводы, то есть на глубине 1,5 м стало поклевывать ,но карась был мельче. После того как уменьшил глубину до 20 см!!! поклевки следовали одна за одной, карась клевал жадно.. ив основном больше 250 г. До этого я слышал что карась иногда поднимается вполводы, но никогда подобынм образом не ловил.
Вопрос: что это особенность данного водоема?

uowip
03.08.2004, 15:50
Карась часто меняет горизонты, особенно это хорошо наблюдается в жаркий солнечный день....

Sergii---1
04.08.2004, 08:17
скорее погодные условия.. может термоклин?

знаю некоторые водоемы так на них и весной и летом только вполводы (40-50см) и клюет!

а со дна даже с прикормом очень вяло...

vasia pupkin
19.05.2005, 22:37
Здорово,рыбаки!Вопрос такой :confused: -как оборудовать мах на
карася?С поплавком всё понятно-игла или перо.Как огрузить-бегу
щий груз,или дробинка,одна или несколько маленьких?Основное
требование-чуствительность!

VadDim
20.05.2005, 11:10
Здорово,рыбаки!Вопрос такой :confused: -как оборудовать мах на
карася?С поплавком всё понятно-игла или перо.Как огрузить-бегу
щий груз,или дробинка,одна или несколько маленьких?Основное
требование-чуствительность!
С поплавком тоже не всё понятно, зависти от условий ловли(сильное течение, слабое или стояк, есть ветер или нет). Поэтому лучше иметь несколько оснасток с разной грузоподъёмностью и разными формами поплавков.
Если стояк и нет ветра, а поклёвки очень нежные, я использую поплавок 0,5г. Если ветер, то 1-3г. В этом случае форма поплавка - капля или "перо".
Если течение -перевёрнутая капля 1-5г.
Огружать поплавок тоже можно по разному, всё зависит от дальности, зрения и личных пристрастий(один мой знакомый ловит на перегруженные поплавки, т.е. видно только кусочек антенны-0,5-1см). Я оставляю антенну и ещё чуть-чуть. По грузикам-тоже может быть по разному(какое дно:ил, глина,песок, течение или стояк...), если ловля в проводку или нет течения, использую несколько маленьких грузиков, т. к. всегда их можно сдвинуть(сразу на дно) или раздвинуть(медленно падающая насадка). Если насадка топит поплавок, снимаю 1-2 грузика.Иногда использую скользящее грузило с маленьким подпаском.
Крючки №10-20(зависит от насадки, размера предполагаемой рыбы и достаёт мелочь или нет).Длина поводка 5-30см(условия ловли). С собой всегда беру поводки с разными крючками и толщиной лески(0,08-0,14).

vasia pupkin
20.05.2005, 21:56
Спасибо,Вадим!Но-я в упор не могу понять,почему у рядом сидящего деде с китайскими поплавками всегда ловится,а у меня с "иглой" и 2х грамовой огрузкой-в3-4 раза меньше.С меня уже всё село смеется :( :( :( помогите, а то можно подумать,что все енти поплавки,бальса,и т.д- разговоры теоретиков ,не посещающих водоёмы! :( :confused:
ПОМОГИТЕ!!!!!

Твинсен
20.05.2005, 22:13
Спасибо,Вадим!Но-я в упор не могу понять,почему у рядом сидящего деде с китайскими поплавками всегда ловится,а у меня с "иглой" и 2х грамовой огрузкой-в3-4 раза меньше.С меня уже всё село смеется :( :( :( помогите, а то можно подумать,что все енти поплавки,бальса,и т.д- разговоры теоретиков ,не посещающих водоёмы! :( :confused:
ПОМОГИТЕ!!!!!
:)
Ну... давай по подробней.
Где ловишь, чем кормишь, что на крючке и др.. чем подробней напишешь - тем легче ответить будет )
Ps - Дед небось каждый вечер в пруд пшенку с геркулесом засыпает :D
И там же ловит с утра :D :D :D

Матрос
20.05.2005, 22:40
Спасибо,Вадим!Но-я в упор не могу понять,почему у рядом сидящего деде с китайскими поплавками всегда ловится,а у меня с "иглой" и 2х грамовой огрузкой-в3-4 раза меньше.С меня уже всё село смеется :( :( :( помогите, а то можно подумать,что все енти поплавки,бальса,и т.д- разговоры теоретиков ,не посещающих водоёмы! :( :confused:
ПОМОГИТЕ!!!!!
Дорогой мой,если-бы все было так просто, мол поставил поплавок 1.5 гр, лесочку 0.1 и крючечек 18 номер и вся рыба твоя, то все были-бы чемпионами. Нужно учитывать место и условия ловли, прикормку, технику и тд. и тп. А карась это одна из самых непредсказуемых тварей во всем мире. Подойди к этому дедку и поинтересуйся, на что ловит, с какой глубины. Попробуй в его отсутствие половить на его месте. Вобщем поработай головой. С ув. Слава.

vasia pupkin
21.05.2005, 19:23
Озерцо 40*70м,дно глиняное,довольно твЁрдое(возле берега,а по середине-?)дед ловит со дна(глубина-3 метра максимум),я тоже,насадки одинаковые-черви,всё остальное не применяют,но однажды я попал на бешеный клёв на мастырку(может попробовать?),прикармливаем одинаково-пшеном.
Пробовал панировкой+молотые посолн.семечки-ничего :confused: :confused:
Лески уменя 0,15 основная 0.1 поводки
у деда соотв.0.2 и 0.16
кстати оправданы ли такие тонкие лески-крючок привязать-одно мучение :mad: :mad: :mad:
и что теперь????????????? :confused: :confused: :confused:
зы карась крупный есть,но мало
мой рекорд 13см. рыбёшка
ззы пробовал делать болтушку методом манка-вода 1 к 1-получилось хорошее тесто,но про наматывание,и тем более засовывание вшприц-и говорить нечего :D :D :D я что-то перепутал?
Буду ооочень благодарен за советы-ну помогите чайнику-плиз!!

Colt
21.05.2005, 21:24
Спасибо,Вадим!Но-я в упор не могу понять,почему у рядом сидящего деде с китайскими поплавками всегда ловится,а у меня с "иглой" и 2х грамовой огрузкой-в3-4 раза меньше.С меня уже всё село смеется :( :( :( помогите, а то можно подумать,что все енти поплавки,бальса,и т.д- разговоры теоретиков ,не посещающих водоёмы! :( :confused:
ПОМОГИТЕ!!!!!
А ты действительно,приди на место деда,но не лови!!
Попробуй постучать дно,протащить грузилом по дну.. посмотри более внимательно на это место,может там вместо повсеместной глины пятно ила с мотылём,или вокруг этого пятака водоросли,а у тебя их нет вовсе или ковром лежат наоборот.. короче мысль понятная.. посмотри в чем разница самого места ,а не его снастей или насадки..

vasia pupkin
23.05.2005, 21:03
Прикол в том,что дед не ловит на одном месте-он садится там, где ветер меньше мешает снасть забрасывать :p он садится там,где удобно :) :) :)
А как он снасть забрасывает!!!!!как будто рыбу глушит :p :p :p !!!
интересная заметка-после попадания хооорошего :eek: булыжника в зону ловли аж клюнуло(подумал,что с перепугу-а почитал про "прикармливание" путём разворашивания мула-и вот оно,озарение!!експеримент проведу на ближайшей рыбалке
зы как хранить болтушку и/или тесто(в мокрой тряпочке?а тряпочки куда? :) :) :) дают ли что-то ароматизаторы для болтушки :confused:
буду рад ответам(намёк поняли????????)

Colt
23.05.2005, 22:32
с шумовым забросом вполне возможно:) сам был сведетелем,когда кидал шары с прикормкой от всей души под штекер... волна по пол метра шла... :d вместе с волной начинал и толстолобик бесится в месте заброса... так что может шум его и привлекает :)

SSV
23.05.2005, 22:52
ззы пробовал делать болтушку методом манка-вода 1 к 1-получилось хорошее тесто,но про наматывание,и тем более засовывание вшприц-и говорить нечего :D :D :D я что-то перепутал?
Буду ооочень благодарен за советы-ну помогите чайнику-плиз!!
Про манную болтушку есть тема: http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=156
Я лично делаю следующим образом. Беру чашку, насыпаю манку, наливаю воды так чтобы манку закрывала. Через пару минут сливаю воду (просто через край) и начинаю мешать. Если получается густо – добавляю воды, если жидко – манку. Главный критерий густоты – болтушка должна засовываться в шприц. Берешь шприц, выкидываешь мет. иглу, вытаскиваешь поршень и засовываешь немного получившейся смеси. Вставляешь поршень и пробуешь выдавить. Выдавливаться должно со значительным усилием. Если что-то не так см. выше.

vasia pupkin
25.05.2005, 14:59
Люди-есть пара вопросов:
-полностью ли перебивает запах ароматизатора естественный запах насадки?
-имеет ли карась пристрастия в отношении цвета насадки,да и различает ли он его в мутной воде(не в Байкале ж ловим!!)
-если кто ловил на кукурузную кашу-поделитесь,плиз рецептом и результатами ловли
-мастырка(классическая) это манка+пареный горох?а если я хочу мастырку медовую,то мне добавлять мёд к составу или к чистой манке?
-как вы перевозите шприцы с болтушкой-они ведь полные-прижмёт поршень-и........
извините,что получилось не совсем пара :)

VadDim
26.05.2005, 10:45
Люди-есть пара вопросов:
-полностью ли перебивает запах ароматизатора естественный запах насадки?
-имеет ли карась пристрастия в отношении цвета насадки,да и различает ли он его в мутной воде(не в Байкале ж ловим!!)
-если кто ловил на кукурузную кашу-поделитесь,плиз рецептом и результатами ловли
-мастырка(классическая) это манка+пареный горох?а если я хочу мастырку медовую,то мне добавлять мёд к составу или к чистой манке?
-как вы перевозите шприцы с болтушкой-они ведь полные-прижмёт поршень-и........
извините,что получилось не совсем пара :)
1.Смотря какая насадка и какой ароматизатор и сколько.
2.Если ловишь на мормышку без насадки(с кивком)-ДА. Если на снасть с насадкой-завист от водоёма и от сезона, никогда не заморачивался, если в данном водоёме берёт на хлеб,значит-хлеб, но не всякий. Если берёт на болтушку-болтушка, но с разными запахами или без них(бывает по разному) и т.д.
3. Мёд добавляю когда насадка полностью готова.
4.Болтушка. Летом всегда с собой беру или ведро(12л) или котелок(2л) туда и кладу. Зимой-потронташ на груди крепится ремнём, и не замёрзнет , и никуда не выдавится.

SF
31.05.2005, 14:35
Раз уж есть такая тема, расскажу на примере прошедших выходных о ловле карася в стоячем пруду)) Ловили белого карася уже по летнему режиму, не хочу показаться хвастуном, но ловил на пруду я один, из всех многочисленных рыбаков как тут их называют "дубинщиков". Вода довольно теплая, с термоклином, поэтому сразу решил ловить в теплых слоях, на глубине 2 метра ловил на 1-1.5м, снасти: мах 6м, основная 0.12 мило,поводок 0.10, поплавок капля 2гр, крючок gamakatcu 1310 № 16, в общем стандартный набор)) Прикормка VDE Turbo Carroyer :D, бомбил чистоганом. Тактика прикормки: никаких шаров с апельсин или даже мандарин, стартовый закорм 8-10 шариков с грецкий орех, смесь должна быть максимально сухая, очень сухая! Через 10 минут рыба подошла, через 30 сожрала весь корм, на докорм отзывалась очень хорошо, докорм 3-4 шарика после стихания клева, или после 3 выловленных рыб по шарику в воду. Насадка болтушка, мой рецепт: 2 столовые ложки манки, пол чайной ложки Sensas Caramelix или Fraisix, и две столовые ложки воды, по мне лучше жиже чем гуще. Эту манку караси у меня заглатывали до жопы сразу, я замучился крючки из них вынимать, один даже погнул, так засел. Вот примерно так и ловил, ничего хитрого, клевал без перерыва все время пока я там сидел с 7 до 11 утра, и клевал бы наверно весь день, если бы рука не отсохла и место в садке осталось бы, садок у меня не большой)) что творилось с остальными рыбаками трудно передать словами, в то утро средний результат у них был 5-7 штук мелочевки, я думал живой оттуда не уйду, последней точкой терпения стало то, что я начал собираться домой, а удочка была еще заброшена, пока я собирал вещи, удилище на рогатульке согнулось в дугу, это карась попер)) так его и не вытащил, крючок оторвал.... только ушел, все прибежали на мое место, но клев по моим прогнозам без докорма там еще минут 20 продержался бы))

Виталий-МCРК
19.07.2005, 11:23
По моему мнению-поводок должен быть не менее 20 сантиметров..
Короче 20ти -экстрим :d
Вес подпаска примерно 0.1 грамма,и очень рекомендую перед манипуляциями с оснасткой-помыть руки непосредственно на водоеме(без мыла!)!
Эт поможет избежать недоразумений..(были прецеденты)

Jaster
19.07.2005, 11:29
Виталий.. все зависит от того, что считать "поводком".
Тут два основных понятия:
1. Поводок в классическом понимании - кусочек лески с крючком на одном конце и петелькой на другом.
2. Расстояние от крючка до подпаска.

Лично я делаю все поводки длиной 12см, а вот чувствительность регулирую передвижением подпаска по основной лески. В итоге я могу сделать поводок (тип2) 12см минимум и до поплавка (до основного груза) максимум. ИМХО на чувствительность и прочее влияет именно второй вариант - тоесть расстояние от крючка до подпаска. А рыбе, чтобы не почувствовать подвоха достаточно и 12см тонкой лески.

Виталий-МCРК
19.07.2005, 11:42
[QUOTE=Jaster]Виталий.. все зависит от того, что считать "поводком".

Расстояние от крючка до подпаска.- :mad:

Dmitry_Daddy
06.12.2005, 20:04
В прошлые выходные только накопал земли для прикорма из под снега прямо на берегу водоёма, о pH среды даже не задумывался- он именно тот, который требуется
В отсутствии конкуренции или на рыбном "Клондайке" это, может быть, рояли особой не играет, но! Если ты делаешь замес не на один закорм, то будь готов к тому, что прикормка прокиснет или поменяет запах кардинально. Хотя и тут бывают разные резалты, например, столкнулся по весне с ситуацией - кормил карася/карпа правильной прикормкой, ловилось отлично, но все подряд - от пятаков до сковородников, а рядом дед кормил чуть подкисшим черным хлебом - и ловил только зверей...

shakespeare
06.12.2005, 20:08
В отсутствии конкуренции или на рыбном "Клондайке" это, может быть, рояли особой не играет, но! Если ты делаешь замес не на один закорм, то будь готов к тому, что прикормка прокиснет или поменяет запах кардинально. Хотя и тут бывают разные резалты, например, столкнулся по весне с ситуацией - кормил карася/карпа правильной прикормкой, ловилось отлично, но все подряд - от пятаков до сковородников, а рядом дед кормил чуть подкисшим черным хлебом - и ловил только зверей...

а далеко дед от тебя сидел?

Dmitry_Daddy
06.12.2005, 20:50
а далеко дед от тебя сидел?
Рядышком, метрах в 15..., я на следующий день попробовал его рецепт - буханку черного чуть смочил и оставил на солнышке, появился запах брожения... Карасей меньше полкила не было.

LH Oswald
07.12.2005, 08:17
В отсутствии конкуренции или на рыбном "Клондайке" это, может быть, рояли особой не играет, но! Если ты делаешь замес не на один закорм, то будь готов к тому, что прикормка прокиснет или поменяет запах кардинально. Хотя и тут бывают разные резалты, например, столкнулся по весне с ситуацией - кормил карася/карпа правильной прикормкой, ловилось отлично, но все подряд - от пятаков до сковородников, а рядом дед кормил чуть подкисшим черным хлебом - и ловил только зверей...
Летом заранее замешанная прикормка и без всякой земли может закиснуть в момент. Сразу не киснут только вареные компоненты, т.к. бактериально-дрожжевой составляющей там нет практически(если с грязными руками не попадет). Выход-замешивать в последний момент. По поводу прокисшего... Карась вообще рыба неоднозначная. Однажды соседу сообщил своё закормленное место, чтоб половил, но при условии, что тоже покормит хорошо перед уходом. Ну и закормил он... прокисшей перловкой, потом в этом месте недели две клёва не видели, хотя буквально в 10м, без всякого закорма-на тебе пожалуйста...

wels
04.01.2006, 18:00
Карась-одна из самых привередливых рыб.Моей любимой насадкой для ловли карася и не только является смесь прокисшего творога-его надо подержать на солнце в целофановом пакете, с белым хлебом.В мутноватой теплой воде штука убойная.При сильном подъеме воды лучше черви местные,из под листвы ближайшего дерева.

Борис 1
19.01.2006, 08:19
Карась-одна из самых привередливых рыб
Карась одна из самых наглых и надоедливых рыб, особенно когда охотишся на более-менее пристойного карпа. Высыпешь киллограмма три прикормки, и тут собирается карсёвый сходняк, и что им не подкидывай всё сожрут. Но с другой стороны карась, особенно мелкий идеален для тренировки на поплавок. В прошлом году шестиметровым махом за три часа было поймано семь киллограмм мелкого карася (средний размер 150гр.). Местом ловли служил водоём с романтическим названием БАМ, расположенный под городом Харцызском Донецкой области. Кстати карася мелкого там как грязи и хозяин в этом году запустил туда щуку и судака. :cool:

___________________________________
Вперёд, вперёд стахановское племя!

RvS(Dono4niK)
19.01.2006, 11:31
Соглашусь с вами!
Один раз был на водоёме (взял с собой пол-яшика насадок)
Ничё не поймал !
В итоге выяснилось что карась там ловится на местные(!!!) пиявки!

simp
24.09.2010, 21:03
Дикий водоем, вода стоячая, профиль овраг. Глубина на 13 метрах от 1 до 2 метров. При закорме любым прикормом подходит красперка и сорога в больших количествах, но размер от 30 до 60 грамм. В водоеме есть мерный карась, но выманить его никак не удается.

Как быть? Мне как новичку в поплавке пока не понятно. Может кто посоветует что делать?

P.S. И вообще имеет ли смысл делать ставку на поимку карася (во время соревнований), может все таки ловить мелочь?

Сергей 1970
24.09.2010, 23:40
Дикий водоем, вода стоячая, профиль овраг. Глубина на 13 метрах от 1 до 2 метров. При закорме любым прикормом подходит красперка и сорога в больших количествах, но размер от 30 до 60 грамм. В водоеме есть мерный карась, но выманить его никак не удается.

Как быть? Мне как новичку в поплавке пока не понятно. Может кто посоветует что делать?

P.S. И вообще имеет ли смысл делать ставку на поимку карася (во время соревнований), может все таки ловить мелочь?

Что то подобное было у меня на двух диких прудах. В одном случае прикармливал только перловкой, её же и использовал в качестве насадки, чуть чуть недоваривал, чтобы на крючке хорошо держалась и при опускании насадки мелочью не сбивалась, насаживал по две штуки. В другом случае прикармливал как обычно сыпучкой с добавлением крупных фракций(кукуруза, геркулес) и ловил на кукурузу, плотва правда попадалась, но когда подходил крупный карась, клёв плотвы прекращался, мелочь не доставала, хотя и стояла выше дна над прикормкой стеной.