PDA

Просмотр полной версии : особенности ловли плотвы



borovik
16.07.2006, 10:04
Такое дело: ловил плотву на реке без течения,глубина метра два,расстояние от берега метров сорок.Посредине между берегом и точкой лова полоса травы.Поклёвки постоянно,но из десяти-2 результативных, остальные сходили в этой самой траве.Кто сталкивался и как выкручивались?

Илюха
16.07.2006, 12:05
А чем ловил?

borovik
16.07.2006, 12:45
Медиум фидер,вершинка 1.5oz,плетня 0.12,кормушка 20гр,противозакручка,поводок 0,12,крюк 16,опарыш

Starnak
16.07.2006, 17:23
Трава траве рознь. Если там что-то типа редколесья из отдельных травинок, то побороться можно, если нечто типа тины, есть такие мелкие густые водоросли - хана, можно не дергаться.
Лучше всего подкрасться к этой траве незаметно и выкосить ее или вычистить граблями, в зависимости от ее вида.

Илюха
16.07.2006, 21:30
Медиум фидер,вершинка 1.5oz,плетня 0.12,кормушка 20гр,противозакручка,поводок 0,12,крюк 16,опарыш
Кормушка! Поставь пластмассовую кормушку в виде трубочки с дырками. После подсечки при подмотке она сразу же поднимается на поверхность. Всегда с успехом использую такие на водоемах с сильной растительностью или коряжником. Поводок для плотвы можно бы и по-тоньше.

Nick-Nick
16.07.2006, 21:52
Кормушка! Поставь пластмассовую кормушку в виде трубочки с дырками. После подсечки при подмотке она сразу же поднимается на поверхность. Всегда с успехом использую такие на водоемах с сильной растительностью или коряжником. Поводок для плотвы можно бы и по-тоньше.
Делается из коробочки от ф/кассеты ( можно набрать почти в любой ф/лаборатории).

Арлы
16.07.2006, 22:25
Пластмассовая кормушка..... Она смонитрована отдельно с грузом, так? Что происходит с грузом при подтяжке - он съезжает к кормушке (если закреплен свободно). Что тогда меняется?
Или груз закреплен намертво выше кормушки?
Уж не без груза же вы имеете ввиду ловлю в описанных выше условиях :) ?

ssm
17.07.2006, 00:33
Пластмассовая кормушка..... Она смонитрована отдельно с грузом, так? Что происходит с грузом при подтяжке - он съезжает к кормушке (если закреплен свободно). Или груз закреплен намертво выше кормушки?

Груз крепится жестко сбоку на самой кормушке, как и на обычных cage кормушках.



Что тогда меняется?


Кормушка работает как крыло.

Арлы
17.07.2006, 01:06
2ssm
Я ни разу не ловил пластиковой кормушкой. :)
А какой груз по весу? Чтоб работало как крыло (опять-таки в обозначенных выше условиях)?

ssm
17.07.2006, 01:56
А какой груз по весу? Чтоб работало как крыло (опять-таки в обозначенных выше условиях)?
Я пробывал от 10 до 50 гр(и на стояке и на течении) Работает как ракета ;-)

ЗЫ естественно многое зависит от количества и диаметра дырок в фотодозе. Кстати, попробуй обматать обычную cage кормушку полностью скотчем. Эффект будет тот-же.

Вот как выглядит весь процесс:
http://anglerverein-mg-ry.de/tipps/bastelecke/futterkorb/futterkorb.htm

Арлы
17.07.2006, 02:49
Поверю на слово. Т.к. пробовать мне не где. Единственное место (ради чего я и интересовался) - мост на Крылатское (в Москве... Ми ле пардон). Но там этот вариант не пройдет! Там нужно 100 гр. А при таком весе, никакого крыла не будет. За совет Мерси боку!!! Возьму на вооружение, может и попробую...

borovik
17.07.2006, 05:51
Спасибо.Возьму на заметку.А как насчёт изготовления кормушек из зелёных пэт бутылок от минералки,менее заметны будут.

Илюха
17.07.2006, 10:25
Там нужно 100 гр. А при таком весе, никакого крыла не будет.
Крыло будет, его не может не быть! :)
Просто кормушку берем по-больше. Получается, в рабочем состоянии, с прикормкой при забросе кормушка будет весить 60 - 80 грамм, а пустая при вытягивании 10 - 15 грамм. Такие дела.

ssm
17.07.2006, 11:22
а пустая при вытягивании 10 - 15 грамм. Такие дела
Я так думаю у 100 гр. это пустая кормушка. И такой гигантский вес не из-за дальности, а течения.

SecondX
17.07.2006, 12:01
Обычная,дешёвая,китайская кормушка.На АСТ десяток-50руб.
Но только планирует она в пустом виде.С остатками прикормки или с рыбой-как обычно около дна.

Арлы
17.07.2006, 13:17
Вы меня извините,но......
Давайте отойдем от УСЛОВИЙ ОПИСАННЫХ ВЫШЕ :) Там может это и сработает (хотя сомневаюсь сильно).
Крылатский мост. Течение там видели?!!!n Швырок... 5 мин прошло... кормуха пуста :) Че будет то? А? Она не дожижидаясь поклевки спланирует ракетой? :D И чё?

ssm
17.07.2006, 13:30
Швырок... 5 мин прошло... кормуха пуста Че будет то? А? Она не дожижидаясь поклевки спланирует ракетой? И чё?

:-)))

Крыло само тоже не летит, нужна доп. сила.

Арлы
17.07.2006, 13:43
:-)))

Крыло само тоже не летит, нужна доп. сила.
Ну там течение под........................... Типа 50гр. плоский!!! (типа того)
Какое усилие? :) Ну взял я кормуху диаметром 30 сметров. Ну положил в нее бетона и весит она килограмм. За месяц бетон размыло и кормушка взлетела наверхЪ тут же.... Нет?

ssm
17.07.2006, 14:16
кормушка взлетела наверхЪ тут же.... Нет

Я думаю взять моток скотча, и полностью обматать свою 100 гр. кормушку, которая обычно используется, набить ее прикормкой, бросить в воду, попробывать вытащить несколько раз, и отписать сюда о результатах не очень сложно? Или?

Иван123
17.07.2006, 14:20
Арлы, Ловлю не первый год под Крылатским мостом (хотя на МР там и получше места есть:)) 30гр с грунтозацепом на 0.16 моно или 0.08 плетне лежит как мертвая не шолохнется, какие нафиг 100гр???

Арлы
17.07.2006, 14:27
2 Иван123:
Ловлю там весной. Нужно 100 гр., твои 30 гр с грунтозацепом не тема будет. Зы а че ты там ловишь, если есть места получше? :D

2 ssm
Хорошо. Попробуем. Заранее спасибо за совет. :)

Алексей С.
17.07.2006, 15:42
Нужно 100 гр., твои 30 гр с грунтозацепом не тема будет
грунтозацепы - правильная тема, позволяют существенно снизить вес кормухи. сам испытал на оке в эти выходные. пластиковая с ровным дном - легкий и быстрый подъем (в прошлом году пробовал, но делал из стонфовских - дороговато, а свинец для дна пока не встретил в магазине).
есть традиционное устройство для быстрого поднятиия кормушки - парус - кусок пластика от бутылки (на Оке ВСЕ ловят с парусом, дубиной и кормухой типа пружина-метод).

Nick-Nick
28.09.2006, 22:02
есть традиционное устройство для быстрого поднятиия кормушки - парус - кусок пластика от бутылки (на Оке ВСЕ ловят с парусом, дубиной и кормухой типа пружина-метод).В Твери тоже все ловят с "парусом" ... и тоже на дубины. По крайней мере у пяти рыбаков из двадцати удилищ ни одного фидера, даже китайской стекляшки. Но "парусом" оборудованны все.

Spirit
02.10.2006, 11:08
Парус - плоский овальный кусок пластика, который крепится на леску немного выше кормушки. При подмотке действует как крыло, в результате чего оснастка быстро поднимается вверх

Nick-Nick
03.10.2006, 11:08
а можна по-подробнее про "парус" .... можно использовать спец. фидера с крылышкаи ... но невезде их купишь ... да и я склоняюсь к более простому варианту...
Форма - треугольник, овал(яйцо). Сгиб по центру, угол 150-170град. По линии сгиба прожигаются 3-4 отверстия 1-1,5 мм.Если монтируется на основной, то от края к отв. идёт разрез, если на отдельной оснастке, то разрезы не нужны, да и лучше без разрезов.
Лучше работает с кормушкой in-line, как на петле - не знаю, не видел.

ZVOd
04.10.2006, 12:47
Форма - треугольник, овал(яйцо). Сгиб по центру, угол 150-170град. По линии сгиба прожигаются 3-4 отверстия 1-1,5 мм.Если монтируется на основной, то от края к отв. идёт разрез, если на отдельной оснастке, то разрезы не нужны, да и лучше без разрезов.
Лучше работает с кормушкой in-line, как на петле - не знаю, не видел.

Я тут прикинул ... в своеем первом понимании рис1 и рис2 ... большая просьба знающих посмотреть сие творение на практичность (по размерам включительно)... та и потом как оно крепиться???

Оснастка следующая: нить 0,1...вертлюжок...лекска 0,4/50....вертлюжок+карабин..кормуха(40-60г)...бусинка...амортизатор..стопорный узел....вертлюжок...поводок...

Nick-Nick
06.10.2006, 14:26
ИМХО
Длинна равна длинне кормушки. Ширина 50-60 % длинны.

та и потом как оно крепиться???
При монтаже на отдельную оснастку продеваешь леску через отверстия и вяжешь карабин.
При монтаже на основную - от отверстий к краю идут разрезы.
З.Ы. Края желательно закруглить.

стенсен
18.10.2006, 12:39
Пластиковые крылья это не есть гут, испробовано еще 30лет назад.Берется дюраль 7*7см и 0.5мм толщиной по оси сверлится два отверстия на расстоянии 4см друг отдруга, 3мм сверлом.Медду ними укладывается отрезок 150мм гвоздя и молотком несколько раз бьется.В эту выемку встявляется отрезоек изоляции или коклельная трубка.Вот и получилось крыло , которое подымает любую кормушку.Я же тверской, и там все это делают на своих дубинах, чтобы рыбу меньше пугать , а подлеща на 0.5 кг подамает на верх еще в 20м от берега.

Питбуль
23.10.2006, 20:59
Такое дело: ловил плотву на реке, между берегом и точкой лова полоса травы.Поклёвки постоянно,но из десяти-2 результативных, остальные сходили в этой самой траве.Кто сталкивался и как выкручивались?
На Новомиччуринском местные ловят на Аццкие дубины http://matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12814&d=1158514238 с грузом грамм в 150. Трава местами есть, на фидере кормуха до 60 грамм всплывает нормально, а у этих по дну 150 ползёт. Они вешают выше груза в 20 см плоский кусок пластмассы с пол-ладони или поменьше, глухо закреплённую на леске. Типа, крыло, с ним их кирпич всплывает легко.

CarGa
23.01.2009, 17:17
Вот такая проблема. На МР полно хорошей плотвы, но у меня она в основном в прилове, а основная рыба - лещ. А очень хочется на фидер потаскать плотвы. Наверно что то не так в прикормках. Хотя как не так, я ж именно плотвиные покупала. Может не там ищу? Но и под берегом (2-6 м) пыталась. и в ямах (8-12 м) Сразу скажу, что пикера нет, ловила фидером 30- 60 гр. кормушка 40 гр. (под берегом тоже течение, меньшую уносит под берег) основная 0,12, поводок - от 0,1 до 0,14 (местами очень крепкие наносы) Ну хочется плотвы подскажите пожалуйста!

SM
23.01.2009, 17:32
Может не там ищу? Но и под берегом (2-6 м) пыталась. и в ямах (8-12 м)
А меня научите ее не ловить :) :) Ловится эта зараза и под берегом, и в яме, и между ям, и на перекате... Но, конечно, в яме это не ее основное место. А под берегом ее есть, но маловато. Самое то - участки со средней глубиной 2-4 метра с течением под 40-80 грамм при забросе на 30-40 метров. Ну и кормить плотвиными смесями разумеется. Пошоколаднее и понезаметнее, в цвет дна.

bond
23.01.2009, 17:45
...полно хорошей плотвы, но у меня она в основном в прилове, а основная рыба - лещ. А очень хочется на фидер потаскать плотвы.

А меня научите ее не ловить
Вот уж действительно, пути ... - неисповедимы...
Лещ - сорная рыба получается!?:confused::eek:
CarGa, Вы уж расскажите: как, не напрягаясь, иметь плотву только в прилове. :cool:
Получается, используя плотвиные прикормки, можно её (плотву) отсечь? :confused::) Хорошо бы... ;)

Арлы
23.01.2009, 21:42
CarGa, попробуйте перестать ловить в Фаустово (ловите в Чулково).
SM, харош сыпать Этанг в прикормку и затемнять её.
:p

LEKS
23.01.2009, 21:52
У меня комрад знакомый, с донок все никак не соскочит, так вот по причине отсутствия живца, нацепил длинный поводок выше кормушки и натаскал плотвей с пол ведерка:)

CarGa
24.01.2009, 01:06
carga, попробуйте перестать ловить в Фаустово (ловите в Чулково).
Sm, харош сыпать Этанг в прикормку и затемнять её.
:p

А можно подумать в Фаустово её нет.))) Есть и еще какая))) Я у местного мужика видела, но он с ночи прикармливал. Я себе такого позволить не могу. (да и сама ловила и муж ловил и не маленьких, но не часто)Вот и прошу совет чем кормить и нужно ли поднимать поводок? И какая длина более оптимальна. Место ловли Вы уже знаете. :d

SM
24.01.2009, 04:46
Вот и прошу совет чем кормить и нужно ли поднимать поводок?
Поводок поднимать не нужно, т.е. как правило не нужно. Длину - подлиннее, 60-70-... см. Кормить... В тон грунта, темную прикормку. Если на базе "пустой" базы - то туда побольше конопли, какавы, кориандра, кумина... И минимум каш/пастончин/прочего съестного. А то лещ соберется, всю плотву разгонит :) :)

SM
24.01.2009, 04:47
я могу подсказать как его ловить не на соревнованиях))).Да я и сам в курсе, как его ловить :) :) Мне бы еще ее не ловить вместе с ним в тех кол-вах, в каких она лезет :), причем даже на чисто его прикормке...

CarGa
25.01.2009, 00:23
Да я и сам в курсе, как его ловить :) :) Мне бы еще ее не ловить вместе с ним в тех кол-вах, в каких она лезет :), причем даже на чисто его прикормке...
Везет же))) Муж просто мечтает о вяленой плотве :rolleyes: Про каши поняла. и Побольше Этанга ?))))):p

Eholov
25.01.2009, 20:11
Имхо . Умение ловить плотву на НМР не столько зависит от прикормки и умения самого ловящего , сколько от места ловли в данный момент .

Арлы
25.01.2009, 20:14
21 пост и ни одного полезного совета (((( А стебаться я тоже умею (((
Для того чтобы научиться ловить плотву надо надо как минимум ловить её в том месте, где она превуалирует. Не нравится Чулково, ок. Марьино. Езжайте. Поймите её.
Нет! Нам надо сложных путей - Фаустово! :p Научите.
CarGa, никто Вас не научит. 100%.
СОВЕТ: НАУЧИТЕСЬ СЛУШАТЬ СОВЕТЫ.

inj77
27.01.2009, 21:23
Коллеги, какая оснастка предпочтительнее при ловле плотвы?

SM
27.01.2009, 23:35
Коллеги, какая оснастка предпочтительнее при ловле плотвы?
самая-самая чувствительная. Я бы выбрал на стояке при штиле - симметричку, на течке и небольших расстояниях, как и на стояке при ветре - симметричку со штекерной резиной, на течке и далеко - трубочку-противозакручиватель со штекерной резиной.

SM
30.01.2009, 16:00
Несимметричную петлю.
Я тоже двумя руками за эту оснастку, очень много ей отловил, и в свое время она была у меня самой любимой. Но хочу дополнительно предупредить - с ней больше проблем с перехлестами, чем с симметричной, и несмотря на ее явное преимущество в чувствительности из-за перехлестов она может по результативности и не обойти симметричку. Собственно именно из-за этой ее особенности я ушел с несимметричек на оснастки с резиной.

Арлы
31.01.2009, 12:25
А можно подумать в Фаустово её нет.))) Есть и еще какая))) Я у местного мужика видела, но он с ночи прикармливал. Я себе такого позволить не могу. (да и сама ловила и муж ловил и не маленьких, но не часто)Вот и прошу совет чем кормить и нужно ли поднимать поводок? И какая длина более оптимальна. Место ловли Вы уже знаете. :d
Место ловли мы уже знаем, да. Не поймаете Вы там плотву. Там ей не комфортно плотве. Там она либо по руслу проходная, либо под берегом на немногочисленных пятаках привлекательных для плотвы. Вот "Ваш" мужик нашел такой пятак и ловил с него. Ищите свой пяток или ловите с пятака мужика (думаю на весь берег от парома до сброса там надется таких пятаков не более двух). Что из себя представляют такие пятаки я не знаю, могу лишь предположить - либо вершины (не ямы) подводных холмов, либо тот же ракушечник.
А вот после сброса (пройти километр выше по течению), напротив будет рощица, после рощицы знак полосатый. Вот там начинается местность на которой плотва обязана быть. Глубина там 2-3 метра максимум и течение под 70-100грамм.

inj77
31.01.2009, 14:20
Место ловли мы уже знаем, да. Не поймаете Вы там плотву. Там ей не комфортно плотве.
А где на реке комфортно плотве? Как ее искать?

Арлы
31.01.2009, 14:55
А где на реке комфортно плотве? Ка ее искать?
Ну, вот, в Фаустово, на том участке где, как я считаю, плотве некомфортно такие условия. Глубина под 10 метров. Течения почти нет. Конкурирующая фирма - мелкая многочисленная густера. Сейчас вода холодная. Надо рыться в иле, тратить энергию, чтобы чего-то жрать. Надо включать локатор, чтобы тебя не сожрал хищник. Не айс.
Айс там, где течение. Поменьше конкурентов, пасть открой и стой, смотри чтобы никто из врагов не появился на горизонте.

SM
31.01.2009, 15:19
Поменьше конкурентов, пасть открой и стой, смотри чтобы никто из врагов не появился на горизонте.
Скорее "и греби, что есть мочи, чтобы стоять на месте" :) Трата энергии не очень совместимая с возможностью добычи жратвы. Имхо тусуется она где-то под бровками, где течка локально отсутствует или мала, и вылезает на запах прикормки, или если кормухой по жбану.

Арлы
31.01.2009, 15:28
Скорее "и греби, что есть мочи, чтобы стоять на месте" :) Трата энергии не очень совместимая с возможностью добычи жратвы. Имхо тусуется она где-то под бровками, где течка локально отсутствует или мала, и вылезает на запах прикормки, или если кормухой по жбану.
Стой или греби изо всех сил - неадекватно человеческому восприятию. Как рыба спит, например, не задумывался? На правом боку или в норе? :D:D:D
Я думаю, стоит на струе (виляя хвостом) - это нормальное явление, другое дело шнырять поперек струи - это да, гимор. Зато стоишь, столько вкусняги мимо проплывает... :p
Ну а где она тусуется, под бровкой или где, я не знаю. Наверное под бровкой.
Главное, тусуется там, где неподалеку она выходит кормиться.

Павел (Лупин)
31.01.2009, 15:32
Ну, вот, в Фаустово, на том участке где, как я считаю, плотве некомфортно такие условия. Плотва ждет не дождется,когда прибудут спортсмены,накидают прикормки и после этого она прекрасно поест.А спортсмены,в это время,буду писать,что рыбы там нет:)

SM
31.01.2009, 15:37
Стой или греби изо всех сил - неадекватно человеческому восприятию. Как рыба спит, например, не задумывался?
Задумывался. Спящая рыба отличается от неспящей тем, что она тормозит :) (не считая зимнюю спячку, но к плотве она отношения не имеет) Т.е. если мимо ее носа проплывет мотыль, то она его не сожрет, но когда он уже уплывет, до нее это дойдет, и она очнется. А во всем остальном - и работе мускулатуры в том числе - как неспящая рыба. В любом случае гребсти против течения сложнее, чем не гребсти :)
Зато стоишь, столько вкусняги мимо проплывает... :p
Это разве что если под сливом с полей аэрации стоишь :p

В общем я думаю, и чулковояма это подтверждает, что густеры, плотва и лещсч занимают примерно одни и те же места. Только тот, кто крупнее, вытесняет того, кто мельче. Если одна мелочь и много - значит пап и мам нету или мало.

inj77
05.02.2009, 21:12
А как глубоко следует ловить плотву в пруду весной?

Виннипушка
23.03.2009, 20:55
А как глубоко следует ловить плотву в пруду весной?
а также рекомедации по применению прикормок, аттрактантов, дипов :) когда температура воды +1...+3 градуса

КукС
23.03.2009, 21:56
Лично у меня-плотва чаще ловится на хлеб,перловку или червячка намоченого в ванильной вонючке,хватает в основном,когда протягиваеш оснастку 10-20 см.