PDA

Просмотр полной версии : Подпасок на дне [ваглер, стояк]



ssm
18.07.2006, 17:10
Часто встречаю рекомендации в оснастках, что подпасок должен лежать на дне :confused:
Какой в этом смысл? Ведь при поднятии подпаска надо дном, поклевка видна не будет.
Или это только для фиксации снасти на одном месте(например при течении у дна или сильном ветре)? Но для этого ведь достаточно утопить леску и все! 85% Тела ваглера ведь все равно под водой :confused: :confused: :(

Sana
18.07.2006, 17:40
…Какой в этом смысл? Ведь при поднятии подпаска надо дном, поклевка видна не будет…
В ванне не будет, на водоёме — ещё как! :)
Дело в том, что не смотря на все старания по притапливанию лески, дрейф поплавка полностью не останавливается. Иногда он может быть довольно сильным.
Ничего особо страшного в этом нет, надо только своевременно перезабрасывать оснастку и контролировать, чтобы небыло дуги из лески. Но этот дрейф можно ещё сильнее замедлить, как раз положив подпасок на дно.
Волочась по дну, он натянет леску и будет играть роль своеобразного якоря, замедляя движение всей системы. Естественно, поплавок для этого должен быть чуть недогружен, чтобы компенсировать волочение по дну. Как только рыба оторвёт подпасок ото дна, «эффект якоря» исчезнет и поплавок покажет красивый подъём.
На этом же основан принцип дрифтбитеров (поищи, про них тут не раз уже говорили) но там поплавок наоборот, перегружен и тяжёлый подпасок надёжно якорит его на дне, а бубочка наверху антены не даёт затянуть его полностью подводу.

Nick-Nick
18.07.2006, 20:26
Часто встречаю рекомендации в оснастках, что подпасок должен лежать на дне :confused:
Какой в этом смысл? Ведь при поднятии подпаска надо дном, поклевка видна не будет.
Или это только для фиксации снасти на одном месте(например при течении у дна или сильном ветре)? Но для этого ведь достаточно утопить леску и все! 85% Тела ваглера ведь все равно под водой :confused: :confused: :(
Основываясь на опыте зимнего поплавка - будет ;) только надо точно отстроить глубину.

ssm
18.07.2006, 21:16
только надо точно отстроить глубину

A сколько лески выше подпаска должно лежать на дне? Или расстояние должно стремиться к нулю?

Sana
18.07.2006, 23:13
A сколько лески выше подпаска должно лежать на дне? Или расстояние должно стремиться к нулю?
Зависит от силы дрейфа, при этом леска-то не по прямой ко дну пойдёт, а под каким-то углом, так что опытным путём, но как правило не больше 30см, обычно 5-15.
Но с обычными поплавками сильно увлекаться этим приёмом не стоит, если только уж совсем прёт совсем сильно. Ещё одна возможная засада метода — не очень чистое дно (мусор, трава) — будут постоянные ложные поклёвки.

ФИКС
18.07.2006, 23:38
Часто встречаю рекомендации в оснастках, что подпасок должен лежать на дне :confused:
Какой в этом смысл? Ведь при поднятии подпаска надо дном, поклевка видна не будет.
Или это только для фиксации снасти на одном месте(например при течении у дна или сильном ветре)? Но для этого ведь достаточно утопить леску и все! 85% Тела ваглера ведь все равно под водой :confused: :confused: :(
Подпасок на дне
Поплавок находится над водой до уровня основной огрузки с подпаском
"при поднятии подпаска надо дном..." - происходит поднятие поплавка

"...85% Тела ваглера ведь все равно под водой..." - с учётом подпаска
Раздели ваглер: основное тело - антенна
Антенну оставь подпаску

На течении или при сильном ветре - можешь выставлять глубину до полной остановки поплавка (без дрейфа) независимо от реальной глубины, главное чтобы леска от подпаска к поплавку была в натяжении...

ssm
19.07.2006, 01:50
На течении или при сильном ветре


Течения нет, я писал о стояке. По поводу сильного ветра: сразу после заброса я топлю леску, тоесть единственное что торчит над водой и подверженно силе ветра - 2 cм. антенки ваглера(при сумарной высоте 25 - 35 cм). Я не сталкивался еще с ситуацией, что бы сильный ветер смещал ваглер с места. Видимо это обусловленно и тем, что :
a) я не использую легкие ваглеры вообще. А зачем? Все мои модели от 5+1
б) возможно "легкий" дрейф имеет место быть, НО если я 20 минут не вижу поклевки, я перекидываю снасть. Видимо за эти 20 минут монтаж не успевает далеко уползти.

Sana
19.07.2006, 19:54
…Я не сталкивался еще с ситуацией, что бы сильный ветер смещал ваглер с места… Всё ещё впереди. Иногда и 16г несёт на ура, особенно если на леске огрузка минимальная. Стояк — понятие очччень относительное. На больших (и особенно длинных) водохранилищах в зависимости от ветра такая тяга может быть, что мама не горюй.

самоделки спасают or крепим глубомер прямо к петельке.
Ну, это понятно :cool: просто иногда ведь хочется эстетики/разнообразия/новых игрушек :) :D

Seal
21.07.2006, 08:23
Я не сталкивался еще с ситуацией, что бы сильный ветер смещал ваглер с места. Видимо это обусловленно и тем, что :
a) я не использую легкие ваглеры вообще. А зачем? Все мои модели от 5+1

Ловлю ваглерами 12-16 гр. Несет - только в путь.
Допускаю что леска у меня слаботонущая, но! Поплавок несет не парусность 2 см антенки а перемещение верхних слоев воды. Парусность и грузоподъемность поплавка тут вообще не при делах. Проблема решается лишь якорением поплавка (и тут, кстати, полые толстые антенки-трубки не рулят ни разу)


б) возможно "легкий" дрейф имеет место быть, НО если я 20 минут не вижу поклевки, я перекидываю снасть. Видимо за эти 20 минут монтаж не успевает далеко уползти.

Какие там 20 минут... за 3-5 минут все уезжает метра на полтора-два.
Странный у тебя опыт какой-то. Видимо что-то ты на дно все-таки кладешь.
Пример. Возьми ваглер, подними все груза к самому поплавку и зашвырни на чистую воду. Даже при легком ветре ты увидишь как поплавок отъезжает. Если же идет рябь и волнение, то отъезжать он будет крайне бодро.
Тоже самое происходит, если у тебя на дне только крючок с насадкой: тянет - тока в путь.

DAN
21.07.2006, 09:03
Какой ориентировочно должен быть вес подпаска (в процентах к основной огрузке) при данном способе ловли?

с уважением

Дмитрий

Seal
21.07.2006, 09:14
Какой ориентировочно должен быть вес подпаска (в процентах к основной огрузке) при данном способе ловли?

Минимально достаточный для конкретной "тяги".

Рекомендуется часть огрузки производить дробинами, что позволяет при необходимости увеличить вес "якоря", сдвигая необходимое кол-во дроби к собственно подпаску.

Важно понимать, что "тяга" догружает заякоренный поплавок. Попросту говоря - дополнительно дотапливает, "затягивает" антенку.
Т.е. надводная часть антенки для такого способа ловли должна быть достаточно грузоподъемной. Соответственно, полые трубочки, улучшающие регистрацию поклевки за счет хорошей видимости и малой грузоподъемность - не годятся, ибо топятся тягой в течение 10-30 секунд.

Намучался так один раз в Литвиново при ловле карпа с поплавком Maver SCREAM. Рябь и тяга небольшие, но дно неровное. В норме крючок лежит на дне, и оснастку потихоньку тащит ветром, небыстро. Но если подпасок наезжает на бугорок, то якорит движение и поплавок медленно дотапливается тягой так, что от 2 см антенки остается 5 мм, которые в ряби уже трудно различимы.

demi
21.07.2006, 22:13
Идея подпаска на дне, по-моему, не в том, чтобы тормозить. Если от ветра появилась горизонтальная сила, то леска будет стремиться повернуться до угла направления равнодействующей выталкивающей силы поплавка и силы ветра (леска, как и любая нить работает только на растяжение). Поэтому надо увеличить спуск, т.е. положить подпасок на дно. Если этого не сделать, то леска поворачиваясь начнет топить поплавок. Если антенка толстая и не полая, то подпасок оторвется и снасть понесет. Если антенка тонкая, то поплавок притопится. Увеличив спуск под ветер получим уравновешенную систему (как без ветра).

kostich
22.07.2006, 11:30
Пример. Возьми ваглер, подними все груза к самому поплавку и зашвырни на чистую воду. Даже при легком ветре ты увидишь как поплавок отъезжает.

а ты точно леску топишь?

Seal
22.07.2006, 17:39
а ты точно леску топишь?

изо всех сил

Владимир_М
22.07.2006, 22:49
Идея подпаска на дне, по-моему, не в том, чтобы тормозить. Если от ветра появилась горизонтальная сила, то леска будет стремиться повернуться до угла направления равнодействующей выталкивающей силы поплавка и силы ветра (леска, как и любая нить работает только на растяжение). Поэтому надо увеличить спуск, т.е. положить подпасок на дно. Если этого не сделать, то леска поворачиваясь начнет топить поплавок. Если антенка толстая и не полая, то подпасок оторвется и снасть понесет. Если антенка тонкая, то поплавок притопится. Увеличив спуск под ветер получим уравновешенную систему (как без ветра).
практика показывает, что тонкую или полую утопит все равно, надо или недогружать или ставить более грузоподъемную антенну, конечно если добавить лишних пару метров может и не утонет:D , такое не пробовал.