PDA

Просмотр полной версии : Опасна ли прикормка?



nodin
20.07.2006, 13:56
Задать этот вопрос меня подтолкнула информация в одной из газет о недавних соревнованиях наших и англичан по ловле карпа. Наши организаторы сварили из пойманной рыбы уху, а англичане есть её отказались. Но не отказались от рыбы, привезенной с соседней реки. С чего бы вдруг?
Многие из нас думали и думают о разработке "своего" рецепта прикормки. Читают, ищут в Сети, экспериментируют. В своё время я тоже искал, что привлекает рыбу, и эти поиски привели меня в... аптеку. Иминокислоты, микроэлементы.... Взять хотя бы широко используемую в пищевой промышленности добавку глутамат натрия. "Ласково" так определяется: "усилитель вкуса". Но меня как переводчика, настораживает возможность другого, менее "ласкового" определения: "возбудитель вкуса".
Использование дорогих, "фирменных" прикормок для меня- редкость. И сразу заметно, насколько они эффективнее. Рыба просто дуреет, набивает желудок до упора. Прикормка изо рта прёт, когда снимаешь рыбу с крючка.
Все продукты питания, и у нас, и за рубежом обязательно проходят проверку на безопасность. Но, как обсуждалось и констатировалось недавно на одном из английских сайтов, у них пойманную рыбу, как правило, не едят. Значит, и прикормку на безопасность для человека не проверяют.
Но мы-то едим. И все эти "слабительные", "усилители" и , возможно, психотропные, попадают в наш организм!
Можно, конечно возразить, что те, кто пользуется дорогими прикормками, едят не подлещиков, а охлажденную форель из супермаркета. Но ведь не известно, чего додумаются сыпануть в свои "суппер-фиши" наши производители прикормок.

Starnak
20.07.2006, 20:55
Все продукты питания, и у нас, и за рубежом обязательно проходят проверку на безопасность. Но, как обсуждалось и констатировалось недавно на одном из английских сайтов, у них пойманную рыбу, как правило, не едят. Значит, и прикормку на безопасность для человека не проверяют.

Тут такое дело. Для тех, кто поработал какое-то время на пищевых предприятиях, вполне очевидно, каким именно образом "проходится проверка на безопасность". А также как получаются медали, награды и знаки типа "лучшие 100 товаров".
Один дедушка с бородой вообще говорил, что капитал не остановится ни перед каким преступлением, лишь бы увеличить свой доход. У нас, к сожалению, следуют этой фразе в самом лучшем виде. Так что, заходя в магазин за продуктами, а потом отведывая их, мы заносим все эти E123 и подобную "одобренную" химию в себя напрямую, а не опосредованно, как в случае с прикормкой.
ИМХО - не стоит заморачиваться.

И еще - рыба не только забугорную прикормку жрет так, что изо всех щелей прет. Бывает и с более простой, гарантированно не содержащей химии.

AlexV.
20.07.2006, 21:21
Но, как обсуждалось и констатировалось недавно на одном из английских сайтов, у них пойманную рыбу, как правило, не едят.
Пойманную рыбу на западе не едят руководствуясь правилом "поймал-отпусти", а не по причине ее возможной токсичности.
А Starnak прав, что абсолютно безопасных продуктов питания сейчас не найти.

Кстати на пакетах ВДЕ написанно, что данную прикормку нельзя употреблять в пищу :)

Dmitry_Daddy
21.07.2006, 00:41
Рыба просто дуреет, набивает желудок до упора. Прикормка изо рта прёт, когда снимаешь рыбу с крючка.

Я вот последнее время подсел на одну отечественную прикормку (название писать полностью не буду, а то вдруг накажут, только первыую последнюю буквы - "У-а"), так вот ею рыба тоже набивается, аки колбаса...

kostich
21.07.2006, 18:02
Если страшилок охота, то почитайте, как минимум, про КАНТАКСАНТИН и его отложения в сетчаке глаза. А червей вообще красят краской из обыкновенных маркеров и т.д. и т.п.


Можно, конечно возразить, что те, кто пользуется дорогими прикормками, едят не подлещиков, а охлажденную форель из супермаркета. Но ведь не известно, чего додумаются сыпануть в свои "суппер-фиши" наши производители прикормок.

Если про КАНТАКСАНТИН уже прочитали, то почитайте про комбикорма с его добавлением, для окраски мяса садковой семги и форели, а так же яйца куриного и т.д. Одни кормовые бета-каротины чего стоят... такая синтентика, что канареек ядовито оранжевого цвета выращивать можно.

PS. Касаемо химии в прикормке... ну подумайте на тему количества воды, с которой эта химия практически сразу вступает в реакцию... ляля тополя... если течки нет, то тыщи 3 литров (на глаз), а если течка есть, то боюсь огласить те тонны воды, которые мимо корма за 1 минуту проплывают...

kostich
21.07.2006, 18:40
Пойманную рыбу на западе не едят руководствуясь правилом "поймал-отпусти", а не по причине ее возможной токсичности.


ну может еще англичан смутили русские рецепты и традиции... я вот на в дельте волги юшку пить отказался... скандал целый был, а все из-за того, что варили её не совсем гигиенично... а друга, который ко мне из зарубежа приезжал, которого мы пол-часа уговаривали откушать ушицы сваренной в сооветствии со всеми традициями... с добавлением спиртного и тушением березовой головешки... ну чуть до ссоры не дошло.. ну отведал он, а толку то... после первого стакана подчевался товарисчь всем чем предлагали, а на трезвую... так что, причина порой бывает в обычных походных условиях, со всеми вытекающими эстетическими восприятиями... читали вот человеку целую лекцию, для чего то, а для чего это... про горечь, сладость и т.д. и почему головешка именно березовая, а не еще какая-то... вот только после такого ликбеза он и согласился, а после стакана уже не важно было...

ошибку ребята допустили на соревнованиях... надо было англичанам сначала стакан влить, а потом уже ушицу на закуску... на русскую водку буржуинов развести проще, чем на соленый огурец и кусок хлеба, с салом и с чесноком.



А Starnak прав, что абсолютно безопасных продуктов питания сейчас не найти.

ты себе просто не представляешь, с какими токсинами ежедневно справляется твоя печень... ужос просто... а в прикормку, вообще "цветочки" добавляются, а "ягодки"... "ягодки" они больше в насадку, но тоже всё это такая лирика, по сравнению с отечествинной пищевой промышленностью... так что, всё это на пустом месте.

PS. А вы знаете, что натуральный цвет вареного мяса исключительно серый! А что бы оно было розовым, его или красят или при варке добавляют вещества "консервирующие" гемоглобин, к примеру, селитру... да да... именно селитру. Само собой высшей очистки, но те, кто работает на мясокомбинатах, эту колбасу не из-за крыс не едят... помните такую поговорку?

PPS. А томатный сок вреднее кока-колы.

Fishman
02.08.2006, 21:51
Господа, дайте информацию о том нужны ли сертификаты на прикормку.
Торговал рыболовными товароми 8 лет, и никогда не возникало вопросов с сертификатами, показывал бумагу из ЦСМ, что рыболовные товары не подлежат обязательной сертификации. Буквально две недели назад, по Ростову на Дону пошли рейды ОБЭП по торговым точкам рыболовными товарами, и притензии предявляют, что должны быть сертификаты на прикормку, и прочие жмыхи, и макухи. Если кто имеет официальную информацию по этому вопросу, проясните ситуацию.

С уважением Петр.

kostich
16.08.2006, 11:46
Задать этот вопрос меня подтолкнула информация в одной из газет о недавних соревнованиях наших и англичан по ловле карпа. Наши организаторы сварили из пойманной рыбы уху, а англичане есть её отказались. Но не отказались от рыбы, привезенной с соседней реки. С чего бы вдруг?

http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=7445 - вот тут как раз одна из мотиваций их отказа.