PDA

Просмотр полной версии : Плетеная леска



Doro
15.08.2006, 10:58
Подскажите, кто использует!
При ловле на спининг, в основном озера, заросшие пруды, небольшие (тихие) речушки, есть ли смысл использовать плетенку или лучше качественный монофил? И если все-таки плетенку, то какого диаметра, присмотрел Berkley, Леска плетеная Whiplash Pro 270м, 0.10мм, 14.1кг, темно-зеленая, нормальный ли диаметр или можно и меньше?

zhecka
15.08.2006, 12:05
Плетенка хороша при ловле джигом или на очень дальнем забросе.
В остальных случаях лучше монофил, особенно при ловле окуня.
А вообще сходи на http://www.vlasenko.ru - там все о спининге

mkudritsky
15.08.2006, 12:29
Doro

Поскольку ветка для начинающих, то скажу ИМХО - плетенка только для спиннинга. Ну вроде ее еще фидерщики иногда используют...

Что касается основной тематики сайта - глухая махалка, болонка, штекер - то никогда не сышал об использовании плетенки на таких снастях.
Оно и понятно - слишком тонкие и чувствительные эти удочки, а плетенка, увы, слишком жесткая. Прочность дается дорогой ценой.

Starnak
15.08.2006, 12:34
ИМХО - плетенка только для спиннинга. Ну вроде ее еще фидерщики иногда используют...

Не иногда, а некоторые всегда :)

Плетня 0.1 о которой идет речь это аналог старого фаера 0.2 - очень толстая даже для новичка! Если такая за что-нибудь зацепится - придется ее резать, потому что порвать будет проблема (особенно с лодки!)

artushka
15.08.2006, 17:33
В остальных случаях лучше монофил, особенно при ловле окуня.

Интересно чем. :confused: :eek:

zhecka
15.08.2006, 18:58
Интересно чем. :confused: :eek:
У окуня очень нежные губы и если стоит плетенка, то будет много сходов и порваных губ.
А монофил обладает растяжимостью и аммортизирует рывки.

NIK
15.08.2006, 19:35
ИМХО: для спина - только плетня!!!
Сколько ловил окуня, никогда ничего никому не отрывал, зачем "жестко" подсекать окуня, он и так в 90% случаев садиться на весь тройник.
P.s.
Многие думают, начну с монофила, потом перейду на плетенку, не забивай себе голову, бери плетню. Почитай советы Кузьмина К.Е. на форуме, если не найдешь нужное, просто задай ему вопрос, он тебе обязательно ответит. (дам дот ру)
Файера и вообще Беркли очень много «левака», я в том году взял 0,14, так я его руками рву. (Салмо, Корморан)

gore
16.08.2006, 17:00
Doro
Не парься и лови на монофил. только ставь качественный монофил, начаиная например с НИККО ВЕКСТЕР, ну и заканчивая Шиманой Техниумом...лучше потратить 200-300 рэ на монофил, чем за 500 купить дерьмовую плетню

Плетня тебе не нужна совершенно если ты не ловишь на джиг, даже если и ловишь, то я все больше склоняюсь к мысли. что флуорокарбон буит интереснее плетни...
Так что главное купить нормальный монофил...

artushka
17.08.2006, 00:21
За 500 р. можно купить отличную плетню Сальмо Элит.

Питбуль
30.08.2006, 19:54
Whiplash Pro 0.10мм на ощупь раза в 3 толще Fireline 0,1. Щупал в магазине Fireline Cristal - типа, прозрачная плетня. 0,06 около 5ти кило тест написан. На ощупь и на вид понравилось - возьму на фидер попробовать.

Лыжник
14.09.2006, 15:55
Почти год назад был увлечен маниакальной идеей тонкой плетенки для УЛ спиннинга. От идеи отказался, намотал монофил 0.16, а некоторые сравнения все-же провел.
Так вот, меня удивила нежизнестойкость 0.1 PowerPro. Было даже ощущение, что нарвался на подделку. Ведь ранее был очень доволен той же маркой толщины 0.13-0.15 (не помню точно диаметр)! Взял кусок 0.1 PowerPro и 0.13 марки PE (вроде как Япония) да и рассмотрел под лупой. Выяснилось: 0.13 РЕ тоньше, чем 0.1 РР! Кроме того, похоже РР сплетена всего из 3 нитей, к тому же она плоская. Визульно РЕ 0.13 более тонкая и аккуратная.
Видимо, нормальные плетенки тоньше 0.13 умеют делать не все.
Александр

artushka
16.09.2006, 15:22
Whiplash Pro 0.10мм на ощупь раза в 3 толще Fireline 0,1. Щупал в магазине Fireline Cristal - типа, прозрачная плетня. 0,06 около 5ти кило тест написан. На ощупь и на вид понравилось - возьму на фидер попробовать.
А диаметр?

fisherx
16.09.2006, 23:29
Новые прозрачные лески Fireline весьма интересны, смотрел их образцы еще в августе, понравились! Как показывает практика первае партии товара всегда качественны, думаю смело можно брать и экперементировать!

Питбуль
18.09.2006, 13:39
А диаметр?
Диаметр cristal ? 0,1 визуально соответствует 0,1 старого Fireline .

gore
18.09.2006, 14:19
fisherx
думаю шо не стоит ентого делать:)
Кристал диаметром меньше 0,1 (т.е. 4 ЛБ) плосковат+ хреново держит узел....на воблерка ниче ведет себя, но на джиге- стремна...очень

Starnak
18.09.2006, 15:10
Кристал диаметром меньше 0,1 (т.е. 4 ЛБ) плосковат+ хреново держит узел....
То есть леска плоская? Интересует как раз диаметр меньше или равный 0.1. Хотелось бы данных как течняк держит, только тут ты мне вряд ли поможешь. С узлами разобраться сможем, а что с прозрачностью - действительно или фуфел? Что с абразивной устойчивостью?

gore
20.09.2006, 12:28
Starnak
Не забывай шо там диаметр очень приближен к действительности( я ее считаю так- 1-2-3-4 ЛБ(4 ЛБ -0.1)
ну тама прозрачности по минимуму, так что на счет этого не стоит заморачиваца...Юзай флуюро:)...вот и будет ответ на все вопросы...

а что плетня сильно влияет на клев( ну что она не прозрачная)?

Starnak
20.09.2006, 14:03
а что плетня сильно влияет на клев( ну что она не прозрачная)?
Так никто не проверял! Леска только что появилась, а сравнение с монофилом заведомо некорректно.

Игорь М
20.09.2006, 16:06
Попробовал на днях флюорокарбон 6LB (0.215) на фидере - положительные эмоции налицо. Летит дальше, чем с плетнёй, не лохматится, не путается за вершинку. Ни одного обрыва или отстрела. Чувствительность на высоте. Буду и дальше пользоваться. :cool:

спинер
11.10.2006, 20:03
В некоторых рекламах, файрлайн свою новую кристал позиционирует, как замену монофилу для зимней (видимо мормышечной рыбалки) и по-моему обещает мин. диаметр - 0,03. Вообще со спиннинговых времен отношусь к плетне вообще, а к файрлайновской в особенности очень положительно. Интересно, какие перспективы могут быть у подобной прозрачной плетни в обычной поплавочной и зимней ловле?

artushka
12.10.2006, 21:17
В некоторых рекламах, файрлайн свою новую кристал позиционирует, как замену монофилу для зимней (видимо мормышечной рыбалки) и по-моему обещает мин. диаметр - 0,03. Вообще со спиннинговых времен отношусь к плетне вообще, а к файрлайновской в особенности очень положительно. Интересно, какие перспективы могут быть у подобной прозрачной плетни в обычной поплавочной и зимней ловле?
Перспективы у данной лески на зимнюю ловлю х....е.
Во первых она плоская, диаметр указан... тут все понимают как указан...., а в широкой части примерно сравним с Сальмой 0,1.
Во вторых она не прозрачная, особенно после использования. (спиннинг)
В третьих она оказалась с памятью.
Единственный плюс её достаточно прилично держит, примерно как Сальмо 0,1 и летает по сравнению с Сальмо процентов на 20 подальше.