PDA

Просмотр полной версии : Бойлы и поплавочная удочка



02.07.2002, 12:16
Добрый день!
Меня интересует вопрос:
Можно ли ловить карпа на бойлы простой поплавочной удочкой?
Если можно, то как?
Заранее спасибо.

СЕРЖ
02.07.2002, 12:26
Если взять бойли pop-up(плавающие), то можно и нахлыстом ловить.
А зачем???

02.07.2002, 12:36
Ответ на вопроа СЕРЖА:

Дело в том, что впруду - ивняк и коряжник.

Ловля происходит в окнах.

Ипользование донок исключено.

Всем ответившим большое спасибо.

locker
02.07.2002, 12:45
Автор оригинала Прохожий
Добрый день!
Меня интересует вопрос:
Можно ли ловить карпа на бойлы простой поплавочной удочкой?
Если можно, то как?
Заранее спасибо.
Думаю (теоретически) что можно. При этом надо использовать оснастку Середы со скользящей оливкой 4г и поплавком 0.5г на поводке.

locker
02.07.2002, 12:46
Автор оригинала СЕРЖ
Если взять бойли pop-up(плавающие), то можно и нахлыстом ловить.
А зачем???
А зачем ловят карпа на корку хлеба с поверхности, а?

СЕРЖ
03.07.2002, 12:41
Поясняю поппулярно. Как Вы знаете в основе ловли на бойли лежит система поимки рыбы методом самозасекания, т.е. карп всасывает с потоком воды себе в глотку бойл с крючком, поднимает голову от дна и крючок вонзается во внутреннюю часть нижней губы(99% случаев).
В связи с этим система оснастки подбирается таким образом, что бы момент самозасекания случился в 100 случаях из 100. Ключевую роль в такой оснастке играют следующие ее составные части и размеры их по отношению к друг другу: размер бойля, размер крючка, вес грузила и т.д. А так же определенные правила.
Приведу несколько примеров.
1. Соотношение веса груза и размера крючка
2унц - №10
2,5 - 8
3 - 6
3,5 - 4
4 - 2. Это означает, что для успешной ловли с крючком № 10(диаметр бойла при этом можно ставить 10 -14 мм), необходимо ставить груз 56,7 грамма.
2. Груз крепится в глухую и не о какой скользящей оливке, не может быть и речи, иначе не произойдет момента самоподсечки.
Это проверяется следующим образом. Ветлюг с привязанным поводком и крючком на конце фиксируется к грузу(грюз кладется на ровную поверхность). Крючок, жалом цепляется за кожу на пальце. Палец поднимается вверх, жало крючка протыкает кожу пальца и Вы начинаете чувствовать боль. Так вот хорошей оснасткой считается та, в которой боль от жала крючка чувствуется быстрее, чем пальцем сдвигается с места груз, закрепленный на другом конце поводка.
Теоретически можно все. Так что ищете поплавочное удилище, которым можно бросать груз 56 грамм(можно и матч попробовать), соответствующий поплавок и вперед.
Да, чуть не забыл(вот бы облажался), на такую рыбалку необходимо брать колышки и прочную веревку. Колышки вбиваются в землю и к ним веревкой привязываются удочки(вместо род-пода).
Успехов !

Сергей
03.07.2002, 14:20
Автор оригинала Прохожий
Добрый день!
Меня интересует вопрос:
Можно ли ловить карпа на бойлы простой поплавочной удочкой?
Если можно, то как?
Заранее спасибо.

Скорее не простой поплавочной удочкой, а с использованием поплавка. Удилище - легкое карповое+катушка, поплавок - вагглер, дрифтбиттер. С поплавком не будет самозасечки, и поэтому будет возможность начать вываживание до того. как напуганный карп успеет укрыться в коряжнике - поплавок покажет поклевку на ранней стадии. В данной ситуации бойл может использоваться как и любая другая насадка. Правда, одно из преимуществ бойлов - способность выдержать мощный дальний заброс- не будет востребовано. Я читал, что за границей некоторые ловят леща на матч с насадкой в виде микро бойлей.

Удачи!

AlexS
03.07.2002, 15:20
Автор оригинала СЕРЖ
Ключевую роль в такой оснастке играют следующие ее составные части и размеры их по отношению к друг другу: размер бойля, размер крючка, вес грузила и т.д.


А размер поводка-то? Он фиксирован, или чем больше груз тем длиннее поводок?


Автор оригинала СЕРЖ

А так же определенные правила.
Приведу несколько примеров.
1. Соотношение веса груза и размера крючка
2унц - №10
2,5 - 8
3 - 6
3,5 - 4
4 - 2. Это означает, что для успешной ловли с крючком № 10(диаметр бойла при этом можно ставить 10 -14 мм), необходимо ставить груз 56,7 грамма.



Замечательная табличка, спасибо. Если не сложно, добавь ко всем позициям примерный размер бойлей и можно будет публиковать.



Автор оригинала СЕРЖ

Так вот хорошей оснасткой считается та, в которой боль от жала крючка чувствуется быстрее, чем пальцем сдвигается с места груз, закрепленный на другом конце поводка.


Это на воздухе проверяется, не в воде? Я правильно понял?


Автор оригинала СЕРЖ

Да, чуть не забыл(вот бы облажался), на такую рыбалку необходимо брать колышки и прочную веревку. Колышки вбиваются в землю и к ним веревкой привязываются удочки(вместо род-пода).
Успехов !


Чай не лохи. Бейтранер прицепим:)

Спасибо!

AlexS
03.07.2002, 15:23
Автор оригинала Сергей


Я читал, что за границей некоторые ловят леща на матч с насадкой в виде микро бойлей.

Удачи!

Более того. Лещ там так привык к бойлам, что трескает их за милую душу, чем несказанно огорчает любителей рафинированной карповой ловли:)

Садовник
03.07.2002, 15:49
[QUOTE]Автор оригинала locker

... При этом надо использовать оснастку Середы со скользящей оливкой 4г и поплавком 0.5г на поводке...

Андрей, а что такое оснастка Середы? Я кажется что-то пропустил :rolleyes:

04.07.2002, 20:16
вдогонку.
если ловить на поплавочную удочку,вследствие чего кидать не далеко,хорошо надо маскироваться на берегу.Карп-рыба черезвычайно пуглива.)))))))
даже не знаю,будут ли результаты больше двух кило при таком методе.

СЕРЖ
08.07.2002, 11:47
2AlexS Извинете , что долго не отвечал, было много работы. Итак, ка сательно соотношения диаметра бойля и размера крючка.
Размер крючка(№) Диам. Бойля(мм)
10 10 - 12
8 12-14
6 14-16
4 16-18
2 18-20
1\0 18-24
2\0 22-24
Вот с длинной поводка гораздо сложнее, очень сильно зависит от типа грузила и формы: грузило "in line", грузило на "безопасной застежке( бомба или груша), "вертолетная" оснастка.
Тип грунта: ил, трава или жесткое дно.
Тип оснастки: монтаж для плавающего бойля(pop up) или лежащего на дне.
Тип поводка: жесткий или мягкий, одевается на него силиконовая трубочка или нет.
Я приоткрою наверно тайну, что в недалеком будущем на сайте будет перевод новой книги, где вся эта информация будет изложена более профессионально, чем смог бы я.
В принципе все это должен был написать Ли Джексон в своей книге - но этот хитрец этого не сделал. О чем он писал я так и непонял, по моему ни очем.
А тест на правильный монтаж снасти с грузилом проверяется обычно дома на кухонном столе или непосредственно на месте рыбалки.

Сергей
09.07.2002, 12:34
Автор оригинала СЕРЖ
Я приоткрою наверно тайну, что в недалеком будущем на сайте будет перевод новой книги, где вся эта информация будет изложена более профессионально, чем смог бы я.


Если это не совсем большая тайна - новая книга это не Beekay Guide to Carp Rigs? Может, кто знает, стоит ли эта книга того, чтобы ее купить?

С уважением,

СЕРЖ
09.07.2002, 13:12
Нет не эта. А Вашу книгу можно где -то посмотреть, что бы потом посоветовать, или хотя бы кто авторы?

Сергей
09.07.2002, 14:18
Авторы книги Кевин Мэддокс и Джулиан Кандифф. У Ли Джексона, где он пишет об изготовлении оснасток, есть фото этой книги и еще книги по оснасткам, изданной Корда. Продается на www.amazon.co.uk далее в Books и через поиск carp fishing. Там есть отзывы, но они несколько противоречивы, поэтому, чтобы зря не покупать, спросил - может кто то видел эту книгу. О Карп Клиник тоже написано хорошо, купил - посмотрел - ничего особенного....