PDA

Просмотр полной версии : ловля хищника бомбардой



Сергей 132
31.07.2005, 22:37
Кто нибудь пробовал ловить хищника с бомбардой?
Я ловил один раз в Александровском лесу окуня---впечетляет!!!!
Берёшь нулёвочку от Меерs и кидаешь её 2 граммовую метров на 70.
И что интересно окунь идёт не за блесной,а за бомбардой,а когда разворачивается тут же натыкается на блесну и её ......
Приметил что рыба ловится крупнее,может быть из-за того что пока она дойдёт к берегу,крупный отгоняет мелкого?????
Хочу осенью половить щуку на дальней дистанции,у нас таких мест,а лодку не всегда с собой возьмёшь

031963
31.07.2005, 23:17
Способ ловли понравился,надо попробовать на Шахаевском лимане.Бомбарды в продаже есть ?

Сергей 132
01.08.2005, 22:25
Новые модели будут завтра(много для лиманов),половина уже зарезервированна.

Сергей 132
22.08.2005, 22:45
Ловил вчера окуня на озере в Александровском лесу.Двумя видами бомбард.Первая-плавающая,блёсна разные,номера 0 и 1.Летит далеко,окунь ловился и бил с каждого заброса,размер-с пол ладони.Вторая -медленно тонущая,блёсна теже.Летит далеко,окунь брал крупнее и даже была одна щука,лучше брал в фазе подьёма от дна.
Сделал вывод-рыбу бомбарда не отпугивает(даже поймал 4 краснопёрки),на игру блесны не влияет,очень удобна для забросов.

Саня
23.08.2005, 10:01
Sorry,
а что такое "бомбарда"? Это особый вид блесны (колеблющейся) или способ её оснастки? :confused:

ssm
23.08.2005, 11:24
Sorry,
а что такое "бомбарда"? Это особый вид блесны (колеблющейся) или способ её оснастки? :confused:

Бомбарда (http://www.profishop.lv/rus/bibliox/srx/bombarda.htm)

aibolit
07.09.2005, 15:46
бомбардыздравствуйте а не подскажете где можно купить бомбарды
В Рыбак _Сити ... угол Буденовского и Текучева , вход с Текучева, на 1 этаже обувь, в подвале магазин для рыбацюг

Карпов А.М.
20.10.2005, 16:08
Процитал всю информацию по бомбарде, но так и не смог точно понять схему снасти. Кто сможет пояснить.

mordmol
20.10.2005, 18:08
ВотЗДЕСЬ (http://www.klevyi.ru/library/20/articlefile/%252Flibrary%252FNew_270303%252F1200-nnn%252F1211-txt.htm/) есть как оснастить.
Добавлю, что бомбарды-сбирулино бывают плавающие,тонущие и нейтральной плавучести. В этом году с помощью этой оснастки успешно ловил семгу на Кольском,т.к. железо (в связи с редко теплой погодой) рыП не жрала

Sergey_A_S
20.10.2005, 18:13
Для монтажа с бомбардой лучше всего использовать конусный нахлыстовый поводок, тогда захлестов почти нет. И на оснастку ставить двойные вертлюги. Схема: вертлюг - поводок, начиная с толстого конца, 1,3м - бомбарда - бусинка - вертлюг - поводок (1,7м) - муха (твистер, микровоблер, мелкая блесна).

Expert
04.08.2006, 16:38
Для монтажа с бомбардой лучше всего использовать конусный нахлыстовый поводок, тогда захлестов почти нет. И на оснастку ставить двойные вертлюги. Схема: вертлюг - поводок, начиная с толстого конца, 1,3м - бомбарда - бусинка - вертлюг - поводок (1,7м) - муха (твистер, микровоблер, мелкая блесна).
Как человек, с недавних пор серьезно относящийся к ловле на бомбарду, на своей шкуре убедился: чтобы грамотно и легко ловить, нужно иметь правильное удилище Сбирулино, длиной 3,5-4,5 метров. Это в идеале. Но оно стоит денег и в свободной продаже вряд-ли его можно встретить (я правда, не интересовался). Спасет ситуацию как всегда "универсальный" спиннинг длиной 3 метра. В обычной жизни его можно использовать в береговой ловли, а для "бомбардировки" будет в самый раз. Основная проблема стоит перед рыболовом как можно дальше "отодвинуть" приманку от поплавка, особенно это касается нахлыстовых мух. А вот с тройным вертлюгом, который требуется в классической оснастке, я думаю при работе с мухами он не нужен. Дело в том, что вертлюг имеет свой вес, причем солидный. А теперь вопрос: как провести сухую муху по поверхности, имея в оснастке вертлюг? Никак. Она камнем пойдет ко дну. Мой вариант после недолгих проб и ошибок такой: бомбарду фиксирую бусинкой, далее идет леска 0,2 длиной около метра, потом поводок 0,14 или 0,16, желательно флюрокарбон. И собсно, муха. Длина такого составного поводка зависит от длины удилища, чтобы осуществить комфортный заброс. В моем распоряжении спиннинг с тестом 7-28 гр. длиной 2,4 метра. Далеко не лучший вариант в плане длины, да и по тесту можно полегче. Но 5-ти граммовую бомбарду кидает легко и на приличное расстояние. Поводок в этом случае получается не более 1,5 метров, иначе забросе не получится.
Для предотвращения захлестов отработана техника приводнения поплавка. Перед касанием поплавка воды я немного притормаживаю сход лески и плавно удилище отвожу назад и вниз. Таким образом поплавок ложится на воду практически бесшумно.

zuchi
18.07.2007, 09:08
Expert. Подскажи, какую рыбу и в каком водоеме предпочитаешь ловить при помощи такой оснастки? Я уже второй год применяю бомбарду для ловли жереха на Дону на стримеры. С этого года начал пробовать делать стримеры сам. У меня есть большое желание и возможность вязать мух самостоятельно. Собственно, отсюда и вопрос....

Expert
18.07.2007, 13:02
Expert. Подскажи, какую рыбу и в каком водоеме предпочитаешь ловить при помощи такой оснастки? Я уже второй год применяю бомбарду для ловли жереха на Дону на стримеры. С этого года начал пробовать делать стримеры сам. У меня есть большое желание и возможность вязать мух самостоятельно. Собственно, отсюда и вопрос....
Можно ловить любую на любом водоеме. Я ловил, кстати, недавно, жереха на Дону. Стример жрет, без разбора. А вот всякие кастмастеры и воблерки в игнор. Для интереса ставил миноху - на каждом забросе окунь, правда крупный. Он там пасется вместе с жерехом за компанию. А начинал с обычной красноперки и окуня, которых в любой луже, как грязи. Ловить на вертушку с бомбардой как-то неинтересно, не всегда можно отследить, когда она заводится, а вот на муху- это совсем другая песня. На Шахаевском в прошлом году искал окуня перед соревнованиями на тренировке. Поставил бомбарду, чтобы расширить зону поиска, ну и привязал какую-то мушку. И понеслось... Она по своей поклевке покруче окуня будет. Как чавкнет, потом выпрыгнет, потом рывок, потом в траву... Короче, в тот день про окуней я забыл напрочь, зато поверил в мух, потом сделал первый и решительный шаг в нахлыст.
У нас красноперка, окунь, голавль бросаются практически на любую муху. Это не форель с хариусом, которым все надо по легенде. Нам в этом плане проще жить.

По вязанию стримеров. Если есть желание и возможность- в принципе больше ничего и не надо. Черкани в личку свой телефон, я тебе скажу когда и куда и к кому подъехать, или подъедем вместе, и через час ты уже сможешь связать свой первый стример. По времени изготовления он будет у тебя занимать примерно столько, сколько твой товарищ будет оснащать поролонку для джига.

fwp
19.07.2007, 14:17
Вообще-то это получается обычная матчевая удочка с соответствующей оснасткой.
Почти!
Но поплавок то скользящий и без верхнего стопора. И проводку какую-то надо изображать. И что значит соответствующая оснастка? Мормышка? Грузик с поводком?

odissei
20.07.2007, 19:52
И что значит ......?
То и значит что тему нужно читать не с конца а с начала. В начале всё подробно ..........
Единственое могу добавить что ловля с бамбардой и ловля на каралинскую оснастку чем то напоминают друг друга.

Expert
21.07.2007, 21:25
Единственое могу добавить что ловля с бамбардой и ловля на каралинскую оснастку чем то напоминают друг друга.
Костя ты немного не прав. Каролина и бомбарда похожи оснасткой. НО, где ты видел плавающий свинец???

odissei
23.07.2007, 08:11
НО, где ты видел плавающий свинец???
С бомбардой лоят и судака на мушки как и джигом. Бомбарды бывают разной плавучести.

Expert
13.08.2007, 06:28
Длины 2,7 для дальнего заброса хватит с головой. Поводок со стриммером 1-1,5. А бомбарду лучше ставить тонущую или медленно тонущую. Можно облавливать все слои воды. И по весу чтобы подходила к верхнему тесту палки.

tst
13.08.2007, 07:26
Есть мысль попробовать такую оснастку - пикер 3м - плетня FL Crystall 0.038 - бомбарда 5гр. плавающая(или тонущая, есть обе) - бусинка -стример, на этом все.
Интересно, что получится из этого...

zuchi
13.08.2007, 11:14
Согласен. Я спрашивал - продавцы говорят, что нетипичный товар - 90% покупателей вообще и слова такого не слышали. Спрос отсутствует.
Да как жеж это так? Я уже 2 года не могу купить необходимые бомбарды....каждый день не наездишься по магазинам. а 10% - видимо не тот процент!? согласен, это не крючечки, червячечки, но спрос на них есть это точно!. и с каждым годом все больше.

vitalichich
13.08.2007, 22:03
А палку какую использовал?
Использовал лайтовую палку длинной 2.70 с тестом 2-10гр. ,шнур 10lb(помоему он соответствует диаметру 0.15,может я и ошибаюсь) и метровый поводок из лески диаметром 0.14мм.

fwp
14.08.2007, 08:07
Неправда, спрос бешеный. Как только начался жерех- все как корова языком слизала.
Вот, к примеру, червя или опарыша не слизала. Поплавки, мэпсы всякме в наличии. А выбор бомбард очень скудный. Значит все таки спрос специфичен. Хотя, конечно, растет, а предложение отстает.:)

Expert
14.08.2007, 10:03
и метровый поводок из лески диаметром 0.14мм.
Думаю, что длина поводка должна быть около 1,5 но не меньше. А с диаметром можно не мельчить. 0,2- 0,25 в самый раз.

zuchi
14.08.2007, 11:08
Думаю, что длина поводка должна быть около 1,5 но не меньше. А с диаметром можно не мельчить. 0,2- 0,25 в самый раз.
Привет! Веришь иль нет, я на поводок ставлю леску 0,4 - обычную Клинскую....оговорюсь, при ловле жереха на стример.
Причем на результативность такая толщина лески ни как не влияет, а вероятность обрыва снижает огого!....И перехлестов на порядок меньше чем при использовании лески 0,2, 0,25.....
А по поводу длины поводка соглашусь, хотя сам ставлю его метр, метр двадцать. Замечено, что даже если произошел захлест поводка, и стример идет в 30 см. от бомбарды жереха это абсолютно не смущает!.

zuchi
15.08.2007, 15:45
ТОлько что был в Рыбачке и Ручье....бомбард плавающих нет нигде....в рыбачке только тонущие, плавающие в наборах , но цена набора 300 с гаком, все что в нем я бы выбросил, оставил тока бомбарду...дорого однако. в Ручье бомбарды нереальных размеров и конфигураций - те что плавают....обещали завоз скоро. бум ждать. И ловить на чебурахами.
Зато в Ручье познакомился с Татьяной, купил монтажную нить и синтетические волокна блестящие. Сегодня вечером дома вяжу стримеры! гы....

stingrey
01.10.2007, 10:03
Привет! Веришь иль нет, я на поводок ставлю леску 0,4 - обычную Клинскую....оговорюсь, при ловле жереха на стример.
Причем на результативность такая толщина лески ни как не влияет, а вероятность обрыва снижает огого!....И перехлестов на порядок меньше чем при использовании лески 0,2, 0,25.....
А по поводу длины поводка соглашусь, хотя сам ставлю его метр, метр двадцать. Замечено, что даже если произошел захлест поводка, и стример идет в 30 см. от бомбарды жереха это абсолютно не смущает!.

Ну это давно известно - при ловле жераха на стример, особенно на сильном течении при дальних забросах в качестве связки подлесок+поводок используют обычный монофил длинной 2-3 м и диаметром 0,3-0,4. Жереху (крупному) это абсолютно пофигу. Когда он жрачкой увлечен, на это внимание не обращает. Другое дело, когда он капризен, когда уходит на дно, слабо гоняет малька... в это время он может взять и на нимфу, и на сухую мушку и на мокрую, причем были случаи, когда поимка экземпляра в1,5 кг (для нахлыста это трофей) приходилась на мокрую мушку, связанную на 14 номере. Ессо, подлесок и поводок в таких ситуациях приходится ставить по тоньше и по деликатнее. Думаю при ловле с бомбардой отличий будет меньше.

CRAZY FISHER
01.10.2007, 11:23
Из всего выше сказанного не могу понять, зачем ставить поводок 0,3-0,4 если основа максимум 0,25. В противном случае заброс получается метров на 25-30 меньше, если же на основу ставить плетьню, то после 10-15 правельных жереховых проводок длинною в 60-70 метров ее необходимо перевязывать, т.к. может быть обрыв в момент удара.

zuchi
01.10.2007, 16:02
Из всего выше сказанного не могу понять, зачем ставить поводок 0,3-0,4 если основа максимум 0,25. В противном случае заброс получается метров на 25-30 меньше, если же на основу ставить плетьню, то после 10-15 правельных жереховых проводок длинною в 60-70 метров ее необходимо перевязывать, т.к. может быть обрыв в момент удара.
В основе использую плетню 8 или 10 Лб.....ни разу не было обрыва при "правильном забросе"...есть же фрикцион и палка отыгрывает, а вот как раз поводок из моно смягчает этот удар, за счет растяжимости!......использование мной поводка из моно, 0,3 (0,4 в очень крайних случаях) приводит к уменьшению перехлестов, да и понадежнее он получается., жерех-то не шутит обычно!
ЗЫ: а почему при правильном забросе надо перевязывать плетню? не понял, и что по вашему правильный заброс!?

zuchi
02.10.2007, 08:56
Ни заброс, а проводка. Она должна быть не равномерной, а рывковой, и вот тут и происходит перетирание, а точнее рапушывание плетни наодящейся в контакте с бомбардой.

АА! вон вы о чем, так я начал ставить приплет метров 10 из плетни 15 лб. плюс немного доработал острые поверхности бомбарды нулевочкой.... в общем ни одного такого случая не было, хотя в месте где скользит бомбарда наблюдается повышенный износ плетни, но на рыбалку хватает с головой.

Expert
02.10.2007, 09:34
бомбард плавающих нет нигде.... только тонущие, ...
Костя, а почему ты зациклился только на плавающих? Как известно, они бывают еще медленно и быстро тонущие. Я в этом году смог разловить и понять преимущество тонущих. Она более универсальна. Если после заброса сразу делать проводку, то она идет строго по поверхности, а если нужно обловить все слои воды, а часто жерех стоит именно там, то кинул, посчитал до скольки знаешь :) и тяни. Результата бывает просто непредсказуемым.

zuchi
02.10.2007, 09:39
Костя, а почему ты зациклился только на плавающих? Как известно, они бывают еще медленно и быстро тонущие. Я в этом году смог разловить и понять преимущество тонущих. Она более универсальна. Если после заброса сразу делать проводку, то она идет строго по поверхности, а если нужно обловить все слои воды, а часто жерех стоит именно там, то кинул, посчитал до скольки знаешь :) и тяни. Результата бывает просто непредсказуемым.

Я в этом году пробовал ловить на быстротонущую бомбарду. Однако, жерех предпочитает рывковую проводку с довольно быстрой подмоткой, тут хоть тонущая , хоть плавающая , после 3 оборота ручки катушка на поверхности радостно плюхает. Все попытки заглубить бомбарду и вести муху в толще воду не принесли результата. А донного жереха ловим на джЫг : ))))

Хотя, наверняка в разных местах по разному. Впрочем как и материал стримера по разному себя проявляет на разных местах на Дону.
Стоял я как-то в районе Старочеркасска, ловил на стример из перьев какой-то птицы, с люрексом, жерех вяло, но брался....подошел ко мне рыбак, разговорились, познакомилиь. Так вот он сказал, что целенаправленно ловлей жереха занимается уже лет 8. Причем ловил его практически на всем протяжении Дона от моря, до Цимлы. Самое интересное, грит, что в Старочеркасске жерех заметно хуже берет стример из козей щерсти, предпочитая ему стример из перьев павлина кажется (цвет и там и там белый). Зато в Семикаракорах наоборот, любит козий мех....например на Волге, жерех долбит кастмасетер, воблеры и вертушки лучше чем стримеры....вот как..

stingrey
02.10.2007, 11:05
Я в этом году смог разловить и понять преимущество тонущих. Она более универсальна.
:) и это не только к бомбарде относится, я запомнил твою фразу, после того как ты садок утопил... гы :D

Я в этом году пробовал ловить на быстротонущую бомбарду. Однако, жерех предпочитает рывковую проводку с довольно быстрой подмоткой, тут хоть тонущая , хоть плавающая , после 3 оборота ручки катушка на поверхности радостно плюхает. Все попытки заглубить бомбарду и вести муху в толще воду не принесли результата. А донного жереха ловим на джЫг : ))))
А вот сдесь бы я с тобой поспорил. Когда-то тоже считал, что проводка на жереха должна быть рывковая и максимально быстрая. Однако все чаще стали попадаться экзеспляры далеко не по рывковой и быстрой проводке. А позже вообще сделал вывод, что для конкретного места и времени - своя проводка, слой воды и муха.
Ты же сам говоришь, что донного жереха на ждиг. Ну так и воспроизведи это с бомбардой. В нахлысте практически любую проводку любой нимфы или мокрой мухи или стримера в толще воды можно назвать джиговой. С разницой только в весе приманки и соотвественно скорости ее опускания после потяжки.
Да и еще, что за павлин белого цвета? Быть такого не может. Может быть страус? Павлин сине-зеленый. Структура у них одинаковая, только у страуса бородки пушистее, но он может быть белым.

Expert
02.10.2007, 11:43
По моему опыту в этом году все-таки лучше и безотказно работает стриммер. Вместо козы видел, как ребята использовали какую-то синтетику белого цвета и реально ловили. На днях пойду на рынок искать китайскую щетку с мелкими белыми ворсинками. Дима, мож ты знаешь, откуда ее нарыть?
ЗЫ: а про садок зря вспомнил. Еще раз наступил на больную мозоль. :)

stingrey
02.10.2007, 12:07
По моему опыту в этом году все-таки лучше и безотказно работает стриммер. Вместо козы видел, как ребята использовали какую-то синтетику белого цвета и реально ловили. На днях пойду на рынок искать китайскую щетку с мелкими белыми ворсинками. Дима, мож ты знаешь, откуда ее нарыть?
ЗЫ: а про садок зря вспомнил. Еще раз наступил на больную мозоль. :)
Я не садок вспомнил, а про твое просветление... "... Я понял! Если на сухую не брет, то надо заглубляться..." И реально рыбу всю поймал практически со дна... Если бы еще садок не утопил ;)

Про синтетику с китайской щетки сказать ничего не могу. Единственное, что могу подсказать, совет туляка Александра Соловьева (наш русский самородок-нахлыстовик). Он стримеры вяжет из материала WING'N'FLASH и ему подобных. Стримеры простенькие - два пучка на цевье, верхний оливковый, нижний белый или серебристый. Что-то типа как на фото. Татьяна должна знать о таких материалах. Я бы и сам не проч таким разжиться, да пока финансовые трудности у меня, млин, крючки последние использую... Пока скупаться не буду.

zuchi
02.10.2007, 17:45
:)

А вот сдесь бы я с тобой поспорил. Когда-то тоже считал, что проводка на жереха должна быть рывковая и максимально быстрая. Однако все чаще стали попадаться экзеспляры далеко не по рывковой и быстрой проводке. А позже вообще сделал вывод, что для конкретного места и времени - своя проводка, слой воды и муха.
Ты же сам говоришь, что донного жереха на ждиг. Ну так и воспроизведи это с бомбардой. В нахлысте практически любую проводку любой нимфы или мокрой мухи или стримера в толще воды можно назвать джиговой. С разницой только в весе приманки и соотвественно скорости ее опускания после потяжки.
Да и еще, что за павлин белого цвета? Быть такого не может. Может быть страус? Павлин сине-зеленый. Структура у них одинаковая, только у страуса бородки пушистее, но он может быть белым.

Дык, если мой постп розвучал как утверждение о проводке, поправлюсь!....естественно, что выбор проводки и приманки, и много чего еще зависят от места, условий и времени года! тут и спорить не о чем!...на Дону жерех летом обитает в верхних слоях воды, оттого и ловлю его с поверхности...конечно это не значит, что его нельзя поймать в толще воды или у дна!.....просто так ловлю....весной на волге ловил его на кастмастер медленной проводкой типа стоп-н-гоу! ловился!

CRAZY FISHER
02.10.2007, 20:45
Внимание вопрос!
Бомбардирщики! Скажите пожалуйста, а по щюке это рулит или не стоит мудрить?
Если рулит, то как боротся с откусыванием поводков.

Еще как рулит, иногда даже лучше чем все остальное. Только муху надо ставить побольше и все будет хорошо.
С откусыванием все элементарно, поводок спасает.

CRAZY FISHER
02.10.2007, 21:42
А из чего поводок? И как он влияет на качество заброса (в смысле перехлест) так как доп вес и десбаланс.

Если поводок 10-15см струна или поводковый материал, будет все в порядке.А вообще при ловле на муху поклевка очень деликатная.

stingrey
03.10.2007, 10:41
Ну поклевки на муху бывают разными... иногда и деликатными, а иногда с выпрыгиванием из воды... особенно если муха - поппер. Бывает и такое, что поклевка произошла, как еле земетная потяжка, подсекаешь, а подсекать то уже и нечем - поводок срезан. А бывет инаоборот - жестко и резко, засекается за самый край, а при вываживании до лески все-равно зубами дотянется. Так что на перегрызание поводка осторожность или резкость поклевки никак не влияет.
По мухам лучьше всего зарекомендовал себя коротенький в 10-15 см кусок первой гитарной струны. И с привязываем мороки ноль, и забросу не мешает, и не закручивается, как это делают фабричные стальные поводки и тросики на зубастых. Единственны минус, который я заметил - применение такого поводка резко уменьшает число поклевок других рыб. Вот если у меня муха-рак, то его с удовольствием сожрет и голавль и окунь и щука. Щука, падла, срежет поводок, а если поставишь струну, то про голавля и окуня практически можно забыть (больше про головля).

The Alex
03.10.2007, 13:58
Единственны минус, который я заметил - применение такого поводка резко уменьшает число поклевок других рыб. Вот если у меня муха-рак, то его с удовольствием сожрет и голавль и окунь и щука. Щука, падла, срежет поводок, а если поставишь струну, то про голавля и окуня практически можно забыть (больше про головля).
Я тоже ожидал ухудшения клева на рачка с гитарной струной... Но по прежнему попадался и голавль и окунь и даже карась (правда один и крупный)... Возможно реже, но не существенно!

The Alex
03.10.2007, 15:13
...при ловле на муху поклевка очень деликатная.
Не всегда! Бывает поклевка - шнур вылетатет из рук (при ловле нахлыстом). Хотя по сравнению с ловлей на стандартные спининговые приманки поклевка на муху конечно поделикатней - слишком малый вес, чтобы хорошо натянуть леску для лучшей чувствительности...

Expert
08.10.2007, 12:24
Если поставить антенной вниз, то или не полетит или будут сплошные перехлесты. А то что она волну гонит- это все рыбе до лампочки. Если даже жерех не боится, то для остальной рыбы тем более не страшно.

burguin
15.10.2007, 16:40
Имел ввиду оснастка - в коробочке 5 мушек и поплавок с тройными вертлюжками в сборе..
-------
Кто нибудь!!! маякните где на Дону ловят жереха? в каком месте - уже и на Кумже был, и вдоль левого высматривал так называемые котлы, и в районе Махинки в Дону рассматривал в бинокль воду нигде ничего не плескалось - соотвественно на муху ни одной поклевки, и за чайками следил, и в кучу хавающих на воде чаек воблеры и мухи запуливал..... Где он этот жерех? Если место светить не хотите - в личку или на мыло..

Valeriy
03.04.2008, 09:40
Вчера состоялась моя первая рыбалка с бомбардой,ловил в течении 2х часов-впоймал пару краснопёрок.С собой была всего одна муха..и рып оценил!Потом пошёл дождь и рыбалка закончилась..Скажу сразу-не ставьте на подлесок тонущую леску(флюрокарбон),сухую муху сразу тянет на дно..Покупайте
сразу гель которым смазывают леску и мух-что бы держались на воде.Вообщем
ооочень понравилась такая рыбалка,и при траве летом у берегов думаю можно совершать мушкой
чудо.Сейчас в спешном порядке были заказаны мухи по-кокуню,краснопёрке,щуке ну и кого речной бог пошлёт..SmileТак-же в скором времени буду закупать станок и скальпы птиц,соболей и т.д
О жерехе умолчал,т.к скоро май,и надо встретить речного коня во всеоружии!зы-обещали уроки вязания мух-стримеров..

stingrey
03.04.2008, 10:49
Вчера состоялась моя первая рыбалка с бомбардой,ловил в течении 2х часов-впоймал пару краснопёрок.С собой была всего одна муха..и рып оценил!Потом пошёл дождь и рыбалка закончилась..Скажу сразу-не ставьте на подлесок тонущую леску(флюрокарбон),сухую муху сразу тянет на дно..Покупайте
сразу гель которым смазывают леску и мух-что бы держались на воде.Вообщем
ооочень понравилась такая рыбалка,и при траве летом у берегов думаю можно совершать мушкой
чудо.Сейчас в спешном порядке были заказаны мухи по-кокуню,краснопёрке,щуке ну и кого речной бог пошлёт..SmileТак-же в скором времени буду закупать станок и скальпы птиц,соболей и т.д
О жерехе умолчал,т.к скоро май,и надо встретить речного коня во всеоружии!зы-обещали уроки вязания мух-стримеров..

Не знаю как там с бомбардой.... но флюокарбон для того и придуман, чтобы тонуть и не оставлять отпечатка на воде (след), как это делает нейлон, чем благополучно отпугивает рыбу. Флюрик же отпечатка не оставляет, потаму, как проваливается под пленку воды. Поклевки рыбы, когда поводок (!!! именно поводок)из флюорокарбона увеличиваются в разы, чем еслибы это был плавучий нейлон. Подбирается флюрик соответствующего диаметра в зависимости от размера мухи и материала, из которого она изготовлена. И весь подлесок из него делать при ловле на сухую муху - не рационально. Я бы даже сказал совсем не правильно. Флюокарбон применяется в этом случае только для поводка. А подлесок должен быть плавающим. Ну и еще, в нахлысте есть холостой заброс, который просушивает муху после каждой проводки. В бомбарде, видимо, в силу отсутствия оного, муха будет чаще тонуть. Вы правильно сказали - надо применять флотанты (водоотталкивающие составы) и по возможности вязать мух из хорошоплавучих материалов - олений мех, CDC-перо, пенополиуретан.... Ну и плавающий подлесок в купе с поводком из флюрика.

stingrey
03.04.2008, 15:03
А насколько тогда должен быть примерно поводок с флюрокарбона длинной что-бы не затопить муху:confused: И насчёт холостого заброса я так понимаю это заброс не касаясь воды мухой,что-бы вода соскочила с неё?И какую посоветуете смазку для лески-мух более эфективную?
На рисунке, что я выложил, вроде все понятно...
Поводок может быть 30-60см. Это как правило. Иногда, исходя из конкретных условия можно и длиньше делать.
Подлески бывают разные. Есть монофилы - обычная леска конического вида. Бывают плетенные из такойже нейлоновой лески, из флюокарбона, плетни, и даже из синтетических ниток. Бывают так называемые полилидеры. Это что-то напоминающее нахлыстовый шнур в миниатюре - внутри монофильный или плетенный корд, а сверху полимерное покрытие, но длинной 1,5-3м. Бывают они разной плавучести или тонучести. Все подбирается в зависимости от ожидаемого результата. Если подлесок изначально маркируется как плавающий, то его смазывать особо то и не надо, он сам будет плавать. Интермедиальный или тонущий сколько не смазывай - будет тонуть.
Поводок тоже подбирается в зависимости от того что вам надо. На сухую ловите, то лучьше флюокарбон. Это хорошая вещь. За счет своей большей плотности проваливается под воду, и в воде его "кажущаяся" толщина меньше. Если посадить на воду мушку с привязанной к ней нейлоновой леской, то вы заметитите, что кроме самой мухи, по воде тянется след поводка. А это настораживает рыбу. Особенно крупную и пугливую (форель, голавль, жерех...). Флюрик позволяет это избежать. Хотя и его после лапанья грязными руками лучьше обезжирить. Есть специальные обезжириватели, или просто средство для мыться посуды, на крайняк - листом лопуха. Минус, на сколько мне известно у флюрика только один - он менее прочен чем нейлон. Но хорошая медленная удочка и аммортизация всей снасти в целом, плюс опыт рыболова, не позволят рыбе его порвать. В разумных пределах конечно же.
Какая длина всей снасти (полдесок+поводок) в бомбарде - мне известно. В нахлысте при ловле на сухую муху обычно от 2 до 2,8м.
Смазывать подлесок и мухи для лучьшей плавучести можно любым флотантом. Можешь посмотреть тут http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi/index?mv_nextpage=index&mv_category=10000324&mv_check=index&mv_todo=return&mv_myaction=oncategory&id=mR5NDrYY
А махать бомбардой для просушки мухи думаю бесперспективняк. Как вы себе это представляете???

Wonder
03.04.2008, 16:21
День добрый.
Как решить вопрос поводка для щуки при ловле на бомбарду?
Думаю, что практически также, как в нахлысте. Т.е. почти никак. Металлический поводок не годится - убивает сам смысл деликатной подачи. Все остальное с переменным успехом грызется щукой. Только смириться...

stingrey
03.04.2008, 16:33
Думаю, что практически также, как в нахлысте. Т.е. почти никак. Металлический поводок не годится - убивает сам смысл деликатной подачи. Все остальное с переменным успехом грызется щукой. Только смириться...
Я бы так не утверждал.
А в спиннинге как? Тоже грызется? В спине же применяются стальные поводки?
В нахлысте я применяю кусок первой гитарной струны 10-15 см длинной. И никакой потере в диликатности не замечал... Вот потеря в видовом составе трофеев - это другое дело. Если я ловлю на рачка со струной в качестве поводка, то среди трофеев окунь, щука. Стоит поставить нейлон 0,16 - повышаются шансы поимки голавля, но с ними и шансы срезать муху об щучью пасть. Головля скорее всего стальной поводок отпугивает. Хотя были случаи и голаль садился на струну.
В бомбарде не знаю. Пробуйте, расскажите.

Кстати, есть еще один не хитрый способ - применять мухи для ловли хищников, связанные на длинноцевьевых крючках. при этом само тело мухи смещается в сторону ее жопы, а 2/3 цевья остаются неиспользуемы. Вот как раз эта чать цевья и играет роль поводка.

Wonder
03.04.2008, 16:40
Монофил как к струне вяжешь, через заводное кольцо или вертлюг? Напрямую не держит...

stingrey
03.04.2008, 17:13
Монофил как к струне вяжешь, через заводное кольцо или вертлюг? Напрямую не держит...
На струне делаю петельки с обоих сторон. Поскольку сталь в струне пружинного класса, то достаточно пару-тройку раз обернуть и все. Это соединение незачто не распустится и тем более не порвется. А монофил вяжу темже узлом, что и мушку. В колечко крючка завожу один конец струны, закручиваю. А ко второму привязываю леску.

eyno
03.04.2008, 19:12
Гриша, когда делаешь петельку на струне, оборачивай ее вокруг шаблона пару раз-будет двойное колечко петельки. Так гораздо меньше леску режет.

stingrey
04.04.2008, 09:51
Гриша, а что мешает применить самый маленький вертлюжок?

Silver 919
04.04.2008, 22:01
Опа... Зубры проснулись.... Спасибо за совет, мне такой вариант с подлеском даже в голову не приходил.
Надо было посещать занятия по нахлысту в школе спортивного мастерства!!! (пока бесплатно).

DOLOMANN
05.04.2008, 01:04
Да нада было.... Ну ничё, как нить и сам справлюсь.... Мир не без добрых людей, подскажут/расскажут, еси чё непонятна буит.....

stingrey
05.04.2008, 10:21
Я всегда и без школы открыт для диалога. И готов, абсолютно безвозмездно (тобишь дором) помочь начинающему. Чем собственно и занимаюсь пракимчески постоянно. Всегда кто-то есть, кого обучаю забросам, муховязанию, тактике ловли...
Но тут-то тема бомбардная... А в этом я не помошник.
С 94-го года иные снасти меня не интересуют. Нахлыст заменил все!

DOLOMANN
05.04.2008, 15:56
а с бомбой на чё ловят? на твистеры?;) Да и секреты мелкие у нахлыста и бомбы схожи......

stingrey
05.04.2008, 17:11
Не путайте хрен с пряником! Ловят то на мухи и там и там. И лишь в этом общее. Кстати в УЛ тоже мух применяют. И что, тоже общие секреты???.
Ловля на одну и туже мушку разными по роду снастями (бомбарда, спин, нахлыст и .д.) очень сильно различается. И по тактике (про технику вааще молчу), и по компановке снасти и по приемам ее управления. И даже одна и таже рыба может по разному ловиться.
Вот если вернуться к проблеме Valeriy выше. В нахлысте с это проблемой не назовешь. Спокойно сушится муха при забросе, при проводке хорошо управляется удилищем, что не позволяет ей лишний раз нырнуть, легко поднимается с воды при перезабросе (можно на дистанции в 8-10 м практически вертикально оторвать ее от воды, что сохранит ее сухой). Как все это проделать с бомбардой??? Тут уже совершенно иной подход.
Так что мухи отдельно, а котлеты отдельно.

CRAZY FISHER
05.04.2008, 21:21
Ловля на одну и туже мушку разными по роду снастями (бомбарда, спин, нахлыст и .д.) очень сильно различается. И по тактике (про технику вааще молчу), и по компановке снасти и по приемам ее управления. И даже одна и таже рыба может по разному ловиться

+100.
Все по другому. Нахлыст это нахлыст, а бомбарда это бомбарда.
Очень часто что хорошо для нахлыста, с бомбардой не работает.

CRAZY FISHER
05.04.2008, 21:54
...в принципе можно плясать... Хреново, но можно. Я опять не прав?

Хреново плясать НЕЛЬЗЯ. Разочаруешься после 2-3 рыбалок, и все. После таких рыбалок, у меня бомбарда пролежала в ящике 3 года, пока я не заставил себя опять собрать эту уникальную снасть. Собрал и наврят ли теперь от нее откажусь, потому что это СУПЕР.
Ловлю с бомбардой надо понять и почувствовать ее превосходство.
А когда начинашь сам сочинять под нее приманки, и они работают, это затягивает все больше и больше.

CRAZY FISHER
05.04.2008, 22:08
...А помниццо, кто то обесчал пару тройку уроков по бомбе преподать..... ;) Ждём погоды...

Уроки это громко сказанно. Слишком далек от совершенства.
Рассказать и показать что могу, это да.
Только есть одно условие, место ловли ваше.;)

The Alex
06.04.2008, 21:24
Монофил как к струне вяжешь, через заводное кольцо или вертлюг? Напрямую не держит...

Гриша, держит! Двойной клинч

http://www.fisher-man.ru/images/img_fisher-man/articles/image018.gif

и будет тебе счастье... Я вяжу таким узлом струну к леске 0.14-0.30 ... Держит!

Один нюанс - сформировав узел, выпускаем из рук струну, а затягиваем его за концы лески. И лишь потом, беремся за струну и поводок и окончательно затягиваем. Тогда леска не режется на перегибе через струну. Естественно нужно все предварительно смочить.

The Alex
10.04.2008, 23:26
А еще есть колечки специальные (в нахлысте применяются). Называются "колечки Питценбауэра"...
Очень удобны как связующее звено между полеском (основной леской) и поводком...

http://romanmoser.ru/img/cat/14/117394528073.jpg

DOLOMANN
10.04.2008, 23:57
Валерик, а связывать то ее не надо, вертлюжок ставить надо. опа! а так даже в голову не пришло... но, не многовато ль вертлюжков? тройной в начале, меж основной и моно, а потом ещё один меж моно-подлеском и флюоиком.... Вес поводка заметно увеличивается...

andry98
11.04.2008, 08:10
А кто нарисует правильный узел как связывать моно-леску с флюриком?А почему не связать "петля в петлю".

Wonder
11.04.2008, 11:23
А uni-to-uni не годится? Как в инструкции к PowerPro...

Expert
11.04.2008, 13:56
У меня мухи под себеля..:d (вчерась как с пулемёта),и вертлюжок,колечки и др.железо топит мух..:( зы-вертлюжок я ставлю,но перед бомбардой..:)
Это не вертлюжок топит а поплавок. Как бы ты не старался, муха будет намокать, ты же ее тянешь, а сушить ее как в нахлысте не получится- бомбарда оторвется :D
The Alex:
Я у себя в нахлыстовой снасти для сращивания подлеска и поводка вместо этих колечек применил колечко отрезаное от стержня шариковой ручки. Вроде ничего.:)

The Alex
11.04.2008, 21:29
The Alex:
Я у себя в нахлыстовой снасти для сращивания подлеска и поводка вместо этих колечек применил колечко отрезаное от стержня шариковой ручки. Вроде ничего.:)
А подробнее! ;)
Я так понимаю, резал сам пластиковый стержень? Какую ширину лучше отрезать? Обрабатываешь ли как-нибудь потом это колечко? Ну и пару слов о надежности, плиз!

Expert
14.04.2008, 08:15
Да, отрезал кусочек стержня от шариковой ручки, он тоньше чем от гелевой. Ширина примерно 1-1,5 мм. Чем тоньше, тем лучше. Я сколько смог ножницами оттяпать, так и отрезал. а потом для большей "гламурности" еще немного его сплющил.В идеале надо его чем-то отшлифовать (кромку), о у меня зрение не позволят, а знакомых ювелиров нет. :)
В субботу испробовал- нормально, даже муха плавает и перевязывать удобно. Раньше, когда вязал обычными узлами, то подлесок угробил быстро.

stingrey
14.04.2008, 10:21
Да! Колечки из стержней шариковых ручек - это пройденный вариант еще год назад. Только я для пущей гламурности его плавлял над зажигалкой. Получалось гладко и красиво, но при сильных нагрузках режется леской. Кольца из фторопласта тоже не пойдут - тоже режутся. А более плотная пластмасса мне не попадалась пока.

Expert
14.04.2008, 12:13
Есть вот такие колечки: диаметр 2,5мм. Для сухих мух может не пойдут, а для всего остального очень даже ничего. Как считаете?:confused:

The Alex
14.04.2008, 13:24
Плин, фото немного расплывчатое! Но по идее, то что надо! Попробовать бы в деле... Где такие продаются и по чем? ;)
ЗЫ. На сухих мухах я особо не заморачиваюсь. 99 % ловлю на мокрые, нимфы и стримеры... А чтобы на сухих проблем не было такое колечко можно смазать флоатантом... На крайняк каким-нить водоплавающим жиром (утиным, гусиным и т.п.)

matchfisher
14.04.2008, 23:01
А где можно прочитать про ловлю на бомбарду? Желательно с картинками.
Посоветуйте начинающему...:rolleyes:

soblei
15.04.2008, 09:05
Да! Посоветуйте начинающим! Вчера купил плавающую бомбарду 5гр. смотрю на нее и думаю "Как тебя б привязать гадина :)" Сам смысл понятен, но чего то не хватает. Нужно посмотреть на картинку как выглядит, сама снасть.
зы. По теме ранее нет ни одного рисунка снасти.

stingrey
15.04.2008, 13:42
И надо оно вам, парни :D ??? а если и надо то зачем? чего ищите?
А прочитать можно и в сети.
это раз: http://www.fishinginfo.ru/index.php?CLNAME=topics&act=search_by_branch&TID=1877&tt=main
это два: http://www.fishinginfo.ru/index.php?CLID=1608&THID=1287&lim&tt=main

matchfisher
15.04.2008, 15:07
И надо оно вам, парни :D ??? а если и надо то зачем? чего ищите?
А прочитать можно и в сети.
это раз: http://www.fishinginfo.ru/index.php?CLNAME=topics&act=search_by_branch&TID=1877&tt=main
это два: http://www.fishinginfo.ru/index.php?CLID=1608&THID=1287&lim&tt=main

Это читал в первую очередь...
А больше инфы нет? Может кто-то свою снасть сфоткает и выложит с кратким описанием. Было бы супер. Гуру бомбарды помогайте же новичкам :)

soblei
15.04.2008, 15:10
И надо оно вам, парни :D ??? а если и надо то зачем? чего ищите?

А ведь когдато давно, Вас тоже, наверное, что то сподвигло на покупку и ловлю такого рода снастью? Ну или может вы родились со спином в одной руке, а с мушкой в другой. Шутка. Учиться ни когда не поздно! А ищу способ ловли рыб, который не предполагает сидение на одном месте!

Большое человеческое спасидо за информацию!!!

CRAZY FISHER
16.04.2008, 00:59
А ищу способ ловли рыб, который не предполагает сидение на одном месте!

Бомбарда это ожидание, осторожность и наблюдения. Иногда приходится сидеть и ждать одного единственного удара, удара условно хищной рыбы, после которого происходит заброс и, и решается все ли было сделанно правельно. Если да, выход, борьба и трофей твой, ну а если нет, работа над ошибками. И так много раз, пока не научишься понимать рыбу, и предлагать ей то что надо именно в этот момент.

fwp
16.04.2008, 09:23
Да! Посоветуйте начинающим! Вчера купил плавающую бомбарду 5гр. смотрю на нее и думаю "Как тебя б привязать гадина :)" Сам смысл понятен, но чего то не хватает. Нужно посмотреть на картинку как выглядит, сама снасть.
зы. По теме ранее нет ни одного рисунка снасти.
В монтаже ничего мудренного нет:
1) Одеваешь на основную леску "поплавок".
2) Далее ставишь отбойник. Это такая бусинка, резиновая или пластмассовая, чтобы не разбивался край поплавка.
3) Привязываешь вертлюжок. Лучше тройной.
4) Затем поводок. Длина поводка определяется длиной удилища и видом желаемой рыбы. Я ставлю 1.2 - 1.4 м.
5) Далее приманка. Тут все ограничивает только твоя фантазия. Мухи, стриммеры, твистеры, микровоблеры, микропопперы, живые приманки.
Вот и все.

matchfisher
16.04.2008, 16:20
Твистеры и виброхвосты можно свомещать с плавающей бомбардой?

fwp
16.04.2008, 16:24
Твистеры и виброхвосты можно свомещать с плавающей бомбардой?
Конечно! С них то я и начал. С твистерков в 3/4 дюйма на полуграммовой головке. Виброхвостов я мелких не видел. А вот воблерок у меня был от ММ в 1г, так тот косил все сподряд пока одноглазая щука не попалась:mad: и не отгрызла его.

Потап
16.04.2008, 17:55
Так требуют классики жанра:)...
:)
Бомбарды бывают разные...
- плавающие
- суспендеры
- тонущие

У классиков это - "самодур"...
Жереха ловили из покон веков... :)

Мухи есть тоже с разным назначением.
Какая может быть струна для сухой мухи ? (плавающей)

На мух можно ловить, что угодно.
Жереха, головля, форель, щуку, судака и т.д.
Бомбарды (самодуры) должны быть разными, оснастки, мухи...
Вы уж разделите как нибудь...
:)

Потап
16.04.2008, 18:55
не понятно, что разделять то???
:)
- Жерех
- Форель
- Голавль
- Язь
- Щука
- Судак

- Плавающие бомбарды
- Тонущие
- Суспендеры

- Поводок из лески
- из флюокарбона
- из струны

- Длина поводка
- Сколько мух - одна, две

-мухи из козьей бородки
- из "перьев павлина"

- мухи сухие
- всё равно

Да мало-ли...

Потап
17.04.2008, 10:06
про мААсковскую бомбару;):)
:)
Пенопласт
В заднюю часть - цилиндрик из свинца с влитым вертлюжком.
Пенопласт - твёрдый. Обрабатывать легче и он функциональней.
К вертлюжку - поводок.
Другой - к основной...
На поводке - 1-2 мухи...
Поводок до 1,5 м
Зарубежные бомбардисты списали с листа...
Пергамент рассматривали под стеклом...

DOLOMANN
17.04.2008, 10:22
Пенопласт
В заднюю часть - цилиндрик из свинца с влитым вертлюжком.
Пенопласт - твёрдый. Обрабатывать легче и он функциональней.
К вертлюжку - поводок.
Другой - к основной...
На поводке - 1-2 мухи...
Поводок до 1,5 м
Зарубежные бомбардисты списали с листа...
Пергамент рассматривали под стеклом... про это всё известно, но нигде в такой конструкции не упоминается главная часть бомбы- длинная антенна, благодаря которой нет перехлестов....

Потап
17.04.2008, 16:41
Это что просто разного качества изделия? (Прошлогодняя стоит более 100руб, не помню уж точно, нынешняя 30 руб.)
Нет.
Из пластика или пенопласта - разницы нет.
Что за рыба и расстояние до неё - играет роль.
Длина поводка - играет роль.
Одна или две мухи - играет роль.
Что применяется в качестве поводка - играет роль.
Что за мухи - играет роль.
Где и как ловишь (с берега, лодки) - играет роль...
И ещё ... тонкостей...

Valeriy
18.04.2008, 09:26
Ребят, может лучше это...схему бомбарды кто нить выложит? :rolleyes:http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/arhiv/2002-6/statja-004.html

matchfisher
18.04.2008, 14:47
http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/arhiv/2002-6/statja-004.html

Валера, спасибо за ссылку. Статейка путевая. Ушел читать :)

matchfisher
20.04.2008, 18:01
Можно ли использовать плетню в качестве основной, а тонущую леску в качестве поводка?

soblei
22.04.2008, 10:04
Привет ! Нужен совет по поводу мушек! Как выбрать мушку под определенную рыбу? Например для ловли Жереха на миусе, при быстром течении. Или для таранки на спокойной воде.
И еще, цве крючка(белый, красный, черный) влияет на результат?

stingrey
22.04.2008, 13:31
Привет! Нужен совет по поводу мушек! Как выбрать мушку под определенную рыбу? Например для ловли Жереха на миусе, при быстром течении. Или для таранки на спокойной воде.
И еще, цве крючка(белый, красный, черный) влияет на результат?
Есть определення статистика, которая складывалась годами, а иногда и веками, по применимости разных мух по разной рыбе. Это труд очень многих людей, который скорее усреднен, чем конкретизирован. Ты нигде не найдешь данные, о том какую муху поставить на свою снасть во второй половине июня, например, при ловле жереха в нижнем течении реки Миус Ростовской области. Но зато много найдешь мух, который жерех в принципе ест. Так что, вноси свой вклад! Пробуй применять разные мушки, в разное время, по разной погоде и условиям. Потом, глядишь и статейку где-нить прочитаем с рекомендациями о мухах по жереху в реке Миус с твоим авторством :)
Есть еще вариант, если кто-нить сольет тебе свои изыскания по твоим требованиям. Это уж как повезет.

Жереховых мух масса. Их объединяет несколько общих требований - продолговатое узкое тело, и цвет белый, светло-серый, серебристый. Остальное эксперементируй сам. Иногда коню надо что-то мелкое и передвигающееся медленно, иногда побольше и двигающееся крайне быстро по самой поверхности. А иногда он и нимфу хватает. Причем в каждом водоеме тонкости будут свои. Тебе никто таких конкретных данных не даст. Сам определяй.

ЗЫ про цвет крючка сказать немогу, кроме брозированных других не применяю.

The Alex
22.04.2008, 15:12
Привет ! Нужен совет по поводу мушек! Как выбрать мушку под определенную рыбу? Например для ловли Жереха на миусе, при быстром течении. Или для таранки на спокойной воде.
И еще, цве крючка(белый, красный, черный) влияет на результат?
Вот тут посмотри - http://www.vlasenko.ru/Fli-fish/015f-txt.htm
Здесь малая часть того, на что может жерех клюнуть. Но для начала хватит.
Что касается цвета крючков. Думаю, решающей роли на уловистость он не оказывает, т.к. крючок чаще почти полностью замаскирован элементами тела мушки. Если и есть какое вляние, не думаю, что очень существенное. Я бы на этом не заморачивался. Большинство популярных моделей нахлыстовых крючков бронзированные или черненые...

stingrey
22.04.2008, 15:25
Еще бы понять из какого материала они там стеланы? И вобще кокой материал используется для вязания стримеров для жериха?:(
Коза, песец, перо марабу и любая синтетика, специально, продающаяся для вязания мух. А также различные светоотражающие волокна типа флэшоу, вингфлэш и т.д.

stingrey
22.04.2008, 16:45
Шашлык лучьше не из козы, хотя вкусы бывают разными...

Если речь о козе, как объекте источника материалов для муховязания, то качественные жереховые стримеры получаются с молодой козы, то бишь с козленка. Шерсть у них не такая толстая и жесткая как у взрослой, и хорошо вибрирует в потоке воды. А место, откуда ее можно выстрич - это хвост. Там она более длинная и мягкая. Можно и со спины. Но там она жестче.

stingrey
22.04.2008, 18:10
пока флуд не закончился...
все кого интересуют мухи - в личку.

stingrey
22.04.2008, 18:27
Ну вот еще...
Никаких обид.
Я вполне серьезно, кому нужны мухи - пишите в личку. Есть проверенные, с рекомендациями.

И, кстати, Вася прав на счет растительности с груди и других мест. Это действительно так. Эти мухи даже название свое получили... *удянка. А ловили на них еще тунгусы, с незапамятных времен.

Donfish
23.04.2008, 16:33
Коза, песец, перо марабу А еще какие материалы можно найти в природе что бы подходили для вязания мух, например щетина дикого кабана , перо фазана и дт. Просто папа охотник и моно покопаться в его залежах. А меня просто в последние врямя потянуло что нибудь повязать , поделоть. Правда пока выходит все очень страшное , самому аж страшно и без улыбки на это смотреть не могу :D :p

stingrey
23.04.2008, 16:52
А вы определитесь с мухой для начала. А к каждой мухе есть свой перечень материалов. Вязать все подряд - ничего путного из этого не выйдет.

Lex
23.04.2008, 17:02
а есть каталоги в электронном виде - какая муха (название) для какой рыбы рекомендованна?

Donfish
23.04.2008, 17:04
Интересует: голавль , язь , жерих и если есть то и для леща- вот та рыба под которую хотелось понять из чего надо вязать и как они должны выглядеть!

Wonder
23.04.2008, 21:07
Ведется обсуждение сбирулины весьма авторитетными людьми.
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=52&&st=0

stingrey
24.04.2008, 10:35
а есть каталоги в электронном виде - какая муха (название) для какой рыбы рекомендованна?
есть.
в поисковике поищите, а я дома один каталог подниму, если у них инетадрес есть, то завтра выложу.

на бородатых страницах смотрити, там много полезного!

Expert
24.04.2008, 11:17
Исходя из своего относительно небогатого опыта бомбардной ловли есть кое-какие фавориты. для донной ловли любой рыбы- нимфы, желательно с блестящей головой и темным телом. Для поверхностной ловли на мелководье в теплое время года- редтаг, однозначный лидер. Для жереха-только стриммер белого цвета.

Expert
24.04.2008, 11:38
Вот примерно то, что работает всегда. Муравья на Шахаевском лимане красноперка вперемешку с окунем порвала на запчасти. :)

matchfisher
28.04.2008, 12:14
Вот примерно то, что работает всегда. Муравья на Шахаевском лимане красноперка вперемешку с окунем порвала на запчасти. :)

Валентин, подскажите, где таких мух покупаете? :cool:

Lucifer
03.05.2008, 14:17
Подскажите, пожалуйста, какую купить бомбарду начинающиму бомберу. Под спин Кола 2,4 5-25 г. Вес, тип (тонущий, плавающий)? И где в центре их продают? Охота попробовать микровоблеры, микротвистеры и мух. С каких бомбард начинать?

fwp
04.05.2008, 16:12
Подскажите, пожалуйста, какую купить бомбарду начинающиму бомберу. Под спин Кола 2,4 5-25 г. Вес, тип (тонущий, плавающий)? И где в центре их продают? Охота попробовать микровоблеры, микротвистеры и мух. С каких бомбард начинать?
У меня Мега 4-18. Ставил плавающую, 5 гр. Летает просто бомба! Тебе м.б. имеет смысл ставить грамм 8. Микровоблеры и микротвистеры ловят аж бегом. Вот с мухами у меня не заладилось... Надо как-нибудь с нашими нахлыстовиками пересечься.
Пробовал ловить тонущей 5гр этой зимой. Ставил мормышку и опарыша. Ловилось помаленьку, но как-то не заладилось, с отводным мне больше понравилось. Хотя кто сказал, что отводной - это не разновидность сбирулино? Или наоборот?:)