PDA

Просмотр полной версии : Автомобильный холодильник



Tartan
16.08.2006, 18:00
Лето заканчивается, а я купил автомобильный холодильник:)
В пятницу буду проверять как будет охлаждать:)

Турист
16.08.2006, 18:11
Tartan.

Как пользователь данного девайса "со стажем" :), скажу что тебе придется еще найти две пластиковых бутылки и морозить лед в холодильнике. Вариант использования продвинутого автомобильного холодильника как кулера-термоса, гораздо более эффективен, чем его включение в эл.сеть.

От сети холодильник реально дает градусов 6, не ниже, а может и 8-мть, вместо обещанных 4-х. А лед в холодильнике обеспечивает и + 2. А если не увлекаться открыванием-закрыванием крышки, то холод будет держаться 2-е суток.

Самый же верный способ поднять температуру в холодильнике, где уже лежит лед - это включить его в сеть.:)

Матрос
16.08.2006, 18:15
Tartan.

Как пользователь данного девайса "со стажем" :), скажу что тебе придется еще найти две пластиковых бутылки и морозить лед в холодильнике. Вариант использования продвинутого автомобильного холодильника как кулера-термоса, гораздо более эффективен, чем его включение в эл.сеть.

От сети холодильник реально дает градусов 6, не ниже, а может и 8-мть, вместо обещанных 4-х. А лед в холодильнике обеспечивает и + 2. А если не увлекаться открыванием-закрыванием крышки, то холод будет держаться 2-е суток.

Самый же верный способ поднять температуру в холодильнике, где уже лежит лед - это включить его в сеть.:)
Так может проще сделать ящик из пенопласта и класть туда пресловутые замороженные бутылки?

Турист
16.08.2006, 18:34
Матрос, проще, конечно. Но в холодильнике есть большой плюс - двуслойные стенки, между ними - вакуум. Это значительно лучше, чем пенопласт. Я собственно автомобильный холодильник и покупал как кулер. Объем у него хороший и качество изготовления высокое. Это как с термосами. Бывают, которые держат тепло, а бывает, что и нет. В "хороших" термосах воздух откачивают из межпространства качественно.

Матрос
16.08.2006, 18:48
Матрос, проще, конечно. Но в холодильнике есть большой плюс - двуслойные стенки, между ними - вакуум. Это значительно лучше, чем пенопласт. Я собственно автомобильный холодильник и покупал как кулер. Объем у него хороший и качество изготовления высокое. Это как с термосами. Бывают, которые держат тепло, а бывает, что и нет. В "хороших" термосах воздух откачивают из межпространства качественно.
Олег. Не думаю что там вакуум. Скорее хороший утеплитель. В термосах имеющих круглое сечение этого можно добиться, а вот в холодильниках (квадратных) невозможно. Вскрой любой (даже самой известной) фирмы и ты найдешь там что-то вроде стекловаты. Физика понимаешь. С ув. Слава
В том году на ДР хозяина фирмы где раньше работал купили авт.холодильник какой-то известной Канадской фирмы кажется Иглу. Он доволен. Но и энергии он от аккумулятора жрет не мало. А так по характеристикам держит температуру на 25 градусов ниже окружающей.

Турист
16.08.2006, 19:50
На 25 градусов ниже, может и дает. Не спорю. Но это когда + 30 и выше. Это ж холодильник, но не морозильник!

Про вакуум - это, когда продавали в магазине, услышал. Неужели "развели"??? :mad:

Starnak
16.08.2006, 19:57
Про вакуум - это, когда продавали в магазине, услышал. Неужели "развели"??? :mad:
Скорее всего :(
У меня впечатления такие же - вся эта сеть - баловство одно, да и только. Пару аккумуляторов в него сунул - и держит прекрасно.

Nick-Nick
16.08.2006, 19:58
Про вакуум - это, когда продавали в магазине, услышал. Неужели "развели"???
Увы :( ...
Если брал исключительно по причине вкуума, то смело можешь повесить х-к продавцу на уши. Это чтоб чужие уши не трогал своей лапшой

Tartan
17.08.2006, 09:03
В том году на ДР хозяина фирмы где раньше работал купили авт.холодильник какой-то известной Канадской фирмы кажется Иглу. Он доволен. Но и энергии он от аккумулятора жрет не мало. А так по характеристикам держит температуру на 25 градусов ниже окружающей.
Да канадский, но другой фирмы, понижает на 25-27 градусов. Еще прикупил один гелевый накопитель холода. В комплекте дается ЗУ для АКБ с эл.блоком который отключается при U=10,5v. Просто подсчитал при температуре 30 если понизит до 5-7 это уже будет хорошо. Продукты не испортятся:) , пиво охлажденное:) ,живые насадки лучще перенесут поездку:) и сами будут искать рыбу в воде что-бы согреться:) :) .

Tartan
17.08.2006, 09:15
Про вакуум - это, когда продавали в магазине, услышал. Неужели "развели"???
там вакуума нет. Работает по закону физики (правда сам не могу понять какому:confused: ) Как объяснили имееются 2 пластины из разного металла и при подаче напряжения одна начинает охлаждаться, а другая нагревается, и тут вступает в бой 2 вентилятора, один из которых работает на обдув холодной пластины(поступает в холодильник, а другой выдувает отработанный воздух на поверхность). А еще при смене полярности он начинает работать как нагреватель:p , нагревая содержимое до +60 , правда я не знаю зачем это нужно:confused:

uowip
17.08.2006, 11:29
там вакуума нет. Работает по закону физики (правда сам не могу понять какому:confused: ) Как объяснили имееются 2 пластины из разного металла и при подаче напряжения одна начинает охлаждаться, а другая нагревается, и тут вступает в бой 2 вентилятора, один из которых работает на обдув холодной пластины(поступает в холодильник, а другой выдувает отработанный воздух на поверхность). А еще при смене полярности он начинает работать как нагреватель:p , нагревая содержимое до +60 , правда я не знаю зачем это нужно:confused:
Принцип работы элементов Плетье. Вот +60 это точно незачем, а вот +20 былоб не плохо - прикормку зимой хранить чтоб не замерзла :)

Турист
17.08.2006, 12:58
+ 60 - это чтобы мотыля разморозить.:)

Насчет вакуума не уверен, что все неправда. Простучал стенки - они конкретно полые внутри, т.е. между стенками - пустое пространство, ничем не заполненное. Возникает вопрос, каким же образом холодильник держит тепло или холод, будучи выключенным от сети? Стенки должны быть для этого абсолютно нетеплопроводными.

Nick-Nick
17.08.2006, 13:14
Возникает вопрос, каким же образом холодильник держит тепло или холод, будучи выключенным от сети? Стенки должны быть для этого абсолютно нетеплопроводными.
Точно так же как и мет. термос - за счёт вакуума ... только вакуума там НЕТ, а есть наполнитель вроде пенопласта.

Savinoff
17.08.2006, 17:46
У меня набивка вроде мин. ваты, а так действительно кажется что он пустотелый.

Турист
17.08.2006, 21:42
Вскрывать холодильник как-то жалко, хоть любопытство точит, посмотреть что внутри. :mad:

У меня модель - Campingaz Europe. Где-то литров на 30 объема визуально.

Tartan
21.08.2006, 11:02
В пятницу 18.08.06 с утра холодильник был загружен- пивом:) , соком, мясом, колбасой, овощами, мотылем, опарышем, червяком. Предварительно был подготовлен аккумулятор холода, и замороженный пакет сока. В течении дня холодильник работал, 2-3 раза специально выходил и включал двигатель для зарядки АКБ. С 16-00 выехал на рыбалку, а прибыл только 20-30. После осмотра продуктов – пиво холодное, продукты и животные добрались все холодные:d . Ночью холодильник не включал, с утра в АКБ холода гель из льда превратился в воду, но температура в холодильнике была достаточно прохладной наверное около 5-7 градусов, т.е. в выключенном состоянии держал температуру хорошо. Итог: для дальних поездок и если с работы едешь на рыбалку, холодильник вещь очень хорошая, но лучше все таки класть продукты и напитки уже подготовленные (охлажденные) из домашнего холодильника и лучше если в машине есть кондиционер, то процесс охлаждения происходит лучше. Погода в пятницу была наверное около 27 гр, а если учесть, что машина черная, то наверное внутри машины(багажнике) было около 35, я доволен.:)

Savinoff
21.08.2006, 11:21
Я в том году в Сочи на машине ездил, в общей сложности с ночевкой в кемпинге вышло часов 20, все продукты сохранились в свежем виде, был доволен как слон, а в этом взял на дачу, по дороге стало вонять горелой проводкой я его выкл. и он как термобокс все равно держал температуры. Дома разобрал так и непонял что том могло вонять, вентилятор крутится нормально,пластина к которой идет питание тоже вроде не воняет. Буду курочить дальше.

Kesha
21.08.2006, 16:27
Я в том году в Сочи на машине ездил, в общей сложности с ночевкой в кемпинге вышло часов 20, все продукты сохранились в свежем виде, был доволен как слон, а в этом взял на дачу, по дороге стало вонять горелой проводкой я его выкл. и он как термобокс все равно держал температуры. Дома разобрал так и непонял что том могло вонять, вентилятор крутится нормально,пластина к которой идет питание тоже вроде не воняет. Буду курочить дальше.

Как правило начинает плавиться штепсель, который втыкается в прикуриватель. У меня уже штуки три сгорели. Плавяться и все, и не пойму в чем дело.:(

Savinoff
21.08.2006, 16:33
Как правило начинает плавиться штепсель, который втыкается в прикуриватель. У меня уже штуки три сгорели. Плавяться и все, и не пойму в чем дело.:(

Ага уже посмотрел два провода в удлинители сплавились, а втыкаю без удлинителя тоже стал штепсель огненным, раньше блин не было такого.

Tartan
21.08.2006, 17:45
Ага уже посмотрел два провода в удлинители сплавились, а втыкаю без удлинителя тоже стал штепсель огненным, раньше блин не было такого.
А может плохой контакт в удлинителе, в моем случае я сразу купил еще переходник на прикуриватель(для отечественного авто, канадский недоставал до нужного места-маловат:), а так ни чего не горело.

Savinoff
21.08.2006, 18:25
А может плохой контакт в удлинителе, в моем случае я сразу купил еще переходник на прикуриватель(для отечественного авто, канадский недоставал до нужного места-маловат:), а так ни чего не горело.
Да фигня в том, что в том году он почти сутки работал неперестовая, а в этом что-то не климатик у него -может они одноразовые :D :D :D