PDA

Просмотр полной версии : Приспособа для подбора огрузки поплавка



юзер
18.08.2006, 12:20
Прочёл на этом сайте описание девайса для подбора огрузки поплавка. Сам долго мучался вопросом, как упростить и оптимизировать этот процесс. В итоге (поскольку описанной в статье штуковины в торговых точках родного Белгорода не нашёл) придумал такую приспособу. Из тонкой ткани сшил ма-а-а-хонький такой мешочек и к верхней части его прикрепил карабинчик. Теперь, когда нужно подобрать огрузку к поплавку, цепляю мешочек карабинчиком к поплавку, и накидываю в него грузики, подбирая экспериментально нужную огрузку. Удобно, доступно, да ещё и жену заинтриговал: чего это я шить надумал?:)

AlexV.
18.08.2006, 12:36
Ткань имеет больший чем вода удельный вес, поэтому не пригодна для этих целей. Если нет возможности приобрести стонфо, то можно сделать так: смешать в однородную массу пластилин и воск в таком соотношении, что бы иметь нейтральную плавучесть. Далее вставляем грузики и киль поплавка в данную массу и опускаем все это в сосуд с водой.

uowip
18.08.2006, 14:50
Хоть у меня и есть данный девайс. Всеравно гружу проверенным методом: поплавок на леску и грузики тудаже - быстрее получается!

Sana
19.08.2006, 09:35
быстрее получается!
Да и точнее, в общем-то.

Тоже гружу сразу на леске.

Carcharias
30.08.2006, 15:04
Купил девайс от Стонфо для огрузки поплавков. Я вот не пойму, а куда грузики сувать? Просто класть сверху или на конце свинчивается белый колпачек? Сколько не пытался, открутить его не смог

koskos
30.08.2006, 16:13
Ненужная эта штука совершенно...+1
К тому же, поплавки и дробинки известных проиводителей вполне сносно откалиброваны.

SE-RG
30.08.2006, 17:54
+1
Видал эти девайсы , но взяло сомнение в их точности посмотрел 3шт, 2шт утонули бысто , а одна очень плавно осела на дно

Carcharias
03.09.2006, 21:56
+1
Видал эти девайсы , но взяло сомнение в их точности посмотрел 3шт, 2шт утонули бысто , а одна очень плавно осела на дно

Тот что я купил плавает в толще воды, не тонет и не всплывает. Может быть и не очень полезный девайс, но если чесно мне надоело огружать снасти закрепляя грузильца, тем более что маверовские грузила сделаны и твердого свинца и если переборщить, легко уже его не снимешь

uowip
04.09.2006, 08:39
тем более что маверовские грузила сделаны и твердого свинца и если переборщить, легко уже его не снимешь
А для этого есть вот такой девайс ;) http://www.stonfo.com/Comuni/Levapiombo_eng.html

SE-RG
04.09.2006, 12:30
Тот что я купил плавает в толще воды, не тонет и не всплывает. Может быть и не очень полезный девайс, но если чесно мне надоело огружать снасти закрепляя грузильца, тем более что маверовские грузила сделаны и твердого свинца и если переборщить, легко уже его не снимешь

Плавать она уж точно на поверхности не должна, скорее всего она должна плавть в толще а вот на каком растоянии ото дна или поверхности сказать сложно:confused:

Игорь М
05.09.2006, 17:38
Плавать она уж точно на поверхности не должна, скорее всего она должна плавть в толще а вот на каком растоянии ото дна или поверхности сказать сложно:confused:
А какая нафиг разница на какой глубине??? Главное, что не перемещается по вертикали... :cool:

Fish
05.09.2006, 21:03
Делаю легко и просто. Берём пластиковую упаковку от таблеток. для больших поплавков можно взять от валидола, для маленьких от аспирина. Вырезаем одну луночку, где лежала таблетка, с небольшим хвостиком. В хвостике проделаем дырку для поплавка. Вес она имеет небольшой. Надеваем её на поплавок, кидаем грузила, и всё...

Zedych
06.09.2006, 19:15
А для этого есть вот такой девайс ;) http://www.stonfo.com/Comuni/Levapiombo_eng.html

uowip может и не в ту тему.... сорь но
имхо эта приблуда наносит заусеницы на грузики, которые могут в последствии повредить леску :( так что не советовал бы использовать их после разжимания ....

но разжимает грузы она на 5 баллов. true.

вован-пузо
06.09.2006, 21:13
она НЕ приспособление для зажима грузов!..только съем и перемещение..

Микротон
04.11.2006, 23:01
Приспособа для быстрой огрузки поплавка.
Материал: Кусочек пластика от пепсикольной бутылки.
Вырезаем прямоугольный кусочек, острым ножом делаем прорези так, как показано на эскизе, сгибаем по пунктирным линиям. Получается такой кармашек. В прорези вставляем киль поплавка, (показан зеленым) отгибая килем полоски в шахматном порядке. В кармашек кидаем крючок, и дробинки, приподнимая для этого поплавок за антену.
Сам этот пластик имеет отрицательную плавучесть, компенсируя вес утонувшей лески.

SBT
05.11.2006, 22:59
Была у меня мысль сделать приспособление для огрузки... Мысль следующая: отрезается донышко от любой пластиковой баночки небольшого диаметра так, что-бы остался маленький бортик. В центре донца сверлится отверстие. К донцу приклеивается кусочек плотного пенопласта, затем свинцовая пластинка соответствующей грузоподьемности. Подтачивая свинец, добиваемся нейтральной плавучести. При огрузке киль поплавка втыкается в пенопласт. Вот такой вот стонфо за 3 копейки.

Микротон
06.11.2006, 00:30
[quote=sbt] Подтачивая свинец, добиваемся нейтральной плавучести. Quote] Многие пишут про нейтральную плавучесть. А так ли уж ее необходимо добиваться? Я не имею в виду тот случай, когда сама приспособа весит грамм и более, из за чего идет топором ко дну. Но в реальных условиях, особенно на большой глубине лова, леска которая находится между поплавком и крючком ведь тоже что-то весит... Если леска тонущая, то ее вес должен быть сравним с весом приспособы. Или я в чем-то ошибаюсь?

SBT
06.11.2006, 10:04
Я думаю, что при огрузке поплавка подобными приспособлениями следует огружать поплавок, что назавается "в ноль", однако при подборе грузил ставить несколько самых маленьких дробинок (которые потом, на воде, снимаются), либо кусать самую большую. Иначе невозможно расчитать/учесть необходимую отрицательную плавучесть приспособы.

Микротон
06.11.2006, 13:43
Иначе невозможно расчитать/учесть необходимую отрицательную плавучесть приспособы.
Ну почемуже? Математика - великая наука, всё рассчитает.
Если говорить о приспособе из бутылки от "пепси" то считается элементарно: по плотности материал от бутылки и леска практически одинаковы. Во всяком случае если и есть различия, то если их выражать тоннами, а у нас, в данном случае - 0,01 грамма.
Значит, если мы вырежем прямоугольник, размерами 40х60 мм.(при тощине материала 0,2мм) то это будет соответствовать(40/0,2*60=12000мм) т.е. 1,2 м длины лески диаметром 0,2мм.

SBT
06.11.2006, 21:36
Ага!:rolleyes: Прспособа-то одна, а оснастки разные!!!:confused:

Микротон
07.11.2006, 01:47
Ага!:rolleyes: Прспособа-то одна, а оснастки разные!!!:confused:
Неужели Вы огружаете поплавок с точностью до 0,0001 мм?

Сэм Бруклин
05.05.2007, 19:06
Вообще смысл stonfoвской байды таков:
- Использование приспособы для огрузки поплавков не имея под рукой глубокой посуды. Поплавки, особенно матчевые, с подпаском на поводке, или с длинным килем сложно огрузить в 3 л. кастрюле. Мне, например, надоело таскать 50 л бак с балкона в ванную, а ведь у некоторых может и не быть такого же 50 л бака :)
Конечно, огрузка поплавка с помощью этой хреновины не покажет все плюсы и минусы поплавка, например реагирования на прикосновение и подьем определенного грузика, но она и не несет такой функции. Никто не мешает после предварительной огрузки прикрепить грузики к леске и посмотреть поплавок в действии.. опять же при наличии глыбокой посуды :)
Моя имха, нужная вещь. И не обязательно ее покупать, можно сделать самому, из той же пробки от пластиковой бутылки с высверливанием по центру отверстия (для килевых поплавков) и последующей огрузкой этого миниведра до нейтральной плавучести. А если же покупать то есно с уверенностью, что это действительно Stonfo, а не дорогая педделка.

painter
16.05.2007, 14:24
Самое простое приспособление для огрузки - это отрезать уголок от полиэтиленового пакета и складывать всю огрузку туда. Полиэтилен обладает плотностью почти такой же, как вода. А уж прицепить поплавок - дело техники.

Сэм Бруклин
16.05.2007, 19:53
painter,
Все бы ничего, но в складках пакета могут оставаться пузырьки воздуха.

Я сподобился таки на эту приблуду:

http://photofile.ru/photo/rodrigo/2697569/large/51950922.jpg
http://photofile.ru/photo/rodrigo/2697569/large/51950925.jpg
http://photofile.ru/photo/rodrigo/2697569/large/51950929.jpg
http://photofile.ru/photo/rodrigo/2697569/large/51950930.jpg

Делается за 5-10 мин. Нужны: пробка из под пластиковой бутылки, шило, кусок медной проволоки (50-60 см), я брал от жилы интернетовского кабеля (0,2-0,25 мм), кусачки, леска 0,18-0,2 (10 см) и кембрик.

Сначала на леске огружается чувствительный поплавок. Лучше по отметку на антенне. Далее пробка протыкается в 5 местах через 4 дырки пропихиваем проволоку. Центральное отверстие под киль поплавка.
Скручиваем концы проволоки как показано на фото. привязываем или петля в петлю леску с кембриком к коромыслу приблуды. запихиваем в приблуду наши старые знакомые грузы, поплавок на кембрик и в посуду с водой. откусываем кусачками лишнюю по весу скрутку до момента пока не дойдем до той метки на поплавке которая была при огрузке его на леске. Вроде все...

з.ы. когда отпостил- проверил. не видно фоток. причину пока не понимаю, на всякий случай ссылка на фотографии:
http://photofile.ru/users/rodrigo/2697569/51950922/#breadcr

подправил ;) прим uowip

Шарапов
11.06.2007, 02:04
Огружаю поплавки в 2х (и более) литровых бутылках. вешаю заранее бОльшую оливу, a лишнее откусываю бокорезами.