PDA

Просмотр полной версии : Каспийское море



Cimbal
23.08.2006, 20:01
Был в начале августа в отпуске на Каспийском море, в самой южной части РФ - в Дагестане, в районе Дербента. Поехал, естественно, после небольшой предварительной разведки - был два раза в этом году там в командировке - в Махачкале и Дербенте, ну и конечно на часок оба раза и на море выбирался - заодно посмотрел как кто и что ловит. Расспросы же друзей и знакомых никакой инфы по рыбалке не дали - если кто и был на Каспии - то в районе дельты Волги, где вода пресная, а по "настоящему" - "соленому" морю - ничего.
Вообще же ехал конечно не рыбачить, а просто отдохнуть на море с семьей, но и половить конечно тоже думал.
От Черного моря, Каспий немного отличается - ну то что вода здесь менее соленая, думаю и так все знают, меньше и прозразность воды, в безветренную погоду наверное не более 3-х метров, а обычно 2 - 2,5 м, часто и ветер 3-4 балла поднимается, а так как берега большей частью песчаные, то и вода как волны пойдут быстро мутнеет. Но при этом вода в Каспии гораздо теплее чем в Черном море. Чисто песчаных берегов мало - в основном чередуются участки с камнями и скалами и песчаные пляжики. Глубина в районе где я был не большая - от берега на расстоянии 5-10 м где-то от 1 до 2 м, потом глубины в 2 - 3 м (реже до 4) идут наверное на 100-200 м и только после чего начинаются серьезные глубины. А на мелководье в 2-3 м попадаются как ямки до 5 м так и отдельные камни над которыми всего 1-1,5м воды, дно на мелководье - это чередование обросших морскими водорослями камней и песчаных участков. Рыба водится как морская, так и пресноводная: тарашка (местное название воблы), кутум (это каспийский подвид вырезуба), сельдь, сазан, кефаль, рыбец, килька, хамса, бычки, жерех, игла, осетровые и много чего еще.
Как ловят местные.
Местные рыбаки ловят на такие дубины, каких у нас наверное уже лет сто не используют - это бамбуковое удилище с кольцами (длиной около 4 м) с невской катушкой и леской 0,5мм. Осностка выглядит следующим образом - на конце основной лески грузило от 30 и до 50-60 г, выше до 5-ти поводков, а выше поводков косок пробки или пенопласта, который после подсечки и начала выматывания лески помогает избежать зацепов груза за камни. На крюки насаживается дождевой червь, оснастка запуливается как можно дальше, удилище втыкается комлем в песок или в щель среди камней, поклевки определяются по леске, которую при ловле держат между пальцев. Иногда так ловят и с лодки. Основной добычей летом у берегового рыбака бывает некрупная тарашка (в основном до 100г) и бычки, по весне и осени ловят крупную тарашку (до 500г), кутума (обычно до 2 кг) и сазана (редко крупнее чем 3-4 кг). Летом же кутум стоит в удалении от берега, и его ловят с лодок. Другие рыбы местным попадаются на удочку редко, например многочисленная кефаль у местных вообще идет только в сети и все говорят что эту рыбу на удочку вообще не возможно поймать.
Я с собой взял махалку 8 м, фидер и несколько баночек опарыша Gv, ну и немного миненковкий плотвичной прикормки. Сразу скажу, что на фидер в море не получилось ловить - или кормушки цепляются постоянно, или сильное волнение не дает ловить, другое дело поплавочка - сначала я пытался без прикормки ловить - и надо сказать неплохо ловилось, но как только наступили деньки с температурой в тени за 40, то и рыба ловиться перестала. Стал ловить как обычно с прикормкой, вместо мотыля добавлял рачков гаммарусов, их иногда немеренно на урезе воды между камней можно было найти. Не думал что прикормка окажет такой отличный эффект на море - воблы наплыло откуда-то немеренно, так потом и ловил, жаль что рыбка некрупная в основном (редко до 150г), всеж жарища такая - жуть. Ловил на опарыша, хотя клевало и на мормыша-гаммаруса, но он почему-то в Каспии мелкий какой-то (в отличии от Черного моря) и его можно было с трудом на 18 крючок насадить, а крюк мне пришлось поставить 14, меньше рыба просто глотала его так что вытащить нереально (глотала в основном не вобла, а хамса (а может это шпрот был? - х.з.)- пасть у нее при мелком размере рыбешки - дай бог). Поймать можно было столько - сколько надо, попадались в основном тарашки(воблы), реже хамса, бычки (эти звери здесь есть такие здоровые, но насадку надо для них на дно класть и ловить на червя или кильку или креветку), также попадалась резличная нетоварная молодь карповых рыб - кутумчики, рыбцы, шемайки, жерешата, также мелкие селедки и кильки. Думаю что в момент подхода нормальной рыбы к берегу на махалку можно великолепно хорошую рыбу потаскать, а не только воблу на 50 - 100г. Единственно, что мешало ловле - это сильный ветер - когда с удочкой невозможно на берегу находится, ну и большие волны. Конечно хорошо с лодки было бы половить. Еще удалось половить в речке Уллучай, в жару течения на устьевом участке почти нет и от реки остаются только омута глубиной до 2 м, вода при этом просто горячая, холодная вода (там и рыба) находится у самого дна (где бьют ключи). Клюет очень хорошо на все, но в основном мелочь - кавказские голавлики, шемая (иногда очень неплохая), усачи, пескари, быстрянка. Попадается сазан, карась и сом, сазан и карась обычно неплохие, сомики наоборот, некрупные. Вот такой отдых, жаль не удалось на нормальной горной речке с течением половить - а там усачи, а чуть выше в горы и форель.

Georg 45
25.08.2006, 14:06
Добрый день.Я отдыхал на Каспии в середине августа,район Избербаша(посередине между Махачкалой и Дербентом).Я прожил в этом месте свои первые 17 лет.,но последний раз был там 15 лет назад.Рельеф дна здесь несколько другой и характеризуется рядами каменных гряд расположенных вдоль береговой линии,примерно по 50-100 метров друг от друга.И если раньше все эти гряды торчали над водой,то сейчас(после подъема уровня воды на 2 метра,большинство ушло под воду.
Тоже привез фидер,дальник,прикормку,но все семь дней дула "моряна"-местное название юго-восточного ветра.Так что на море снасти даже и не распаковывал.Поговорил со старыми друзьями-рыбы стало гораздо больше,кутум держиться с апреля по ноябрь(раньше только весной),стабильно в сентябре подходит проходная вобла(200-300 г,желтоперая),очень много кефали-подводная охота,опять появился залом(каспийская сельд 1-1,5 кг) и морские раки,правда раки под последними грядами-это метров 300-400 от берега.В следующем году обязательно выберусь туда на 2 недели,надеюсь с погодой повезет.
Из-за ветра пришлось ездить по горным озерцам,там развели сазана,есть дикие места ,а есть и платные -50 руб. за день.Ловят на кукурузу,вылавливал в день от 5 до 10 кг,рыба некрупная 300 г.-2 кг.Хотя по разговорам ,встречаются до 15 кг.
К сожалению не удалось испытать действие прикормки в морской воде.Но как я понял ,Алексей,у Вас опыт положительный.А это очень и очень хороший знак.Вот бы еще кутум на нее реагировал.Когда был пацаном,мы ловили его на черные ракушки-они гроздьями сидят на подводных камнях,а на гаммаруса(местное название-стонога,хорошо ловили шемаю,причем в нескольких метрах от берега,в прибойной зоне).
С уважением,Юрий.

Cimbal
28.08.2006, 10:14
Приветствую, Юрий.
Да нет, по-моему в Дербенте рельеф дна похожий, только глубины чуть-чуть по больше, а гряды также чередуются с песчаными участками. А в районе Избера когда по бакинской трассе едешь, то если волнение на море сильное, видно много бурунчиков от камней даже далеко от берега, в Дербенте же такие камни встречаются обычно не далее 100 м от берега, хотя гряды и дальше идут. Раков тоже хотелось половить, но далеко заплывать за ними и нырять не в очень прозрачной воде было стремно, а по словам местных у берега раков много только весной и в начале лета, позже они на глубину уходят. Кстатьи, черные ракушки на камнях (типа мидий) на Каспии только мелкие бывают, или как на Черном море могут здоровыми вырастать? Юрий, ну и хотелось бы узнать о ловле в пресных водоемах в тех местах по-подробнее (где они есть, какие платные и т.д.). Сам я хотел еще на реке Самур половить, но так и не добрался до нее.

Georg 45
28.08.2006, 16:59
Добрый день.Ракушки бывают только мелкие(размер крупных семечек подсолнуха).Самое коронное пресное озеро-Папас.Дербентские рыбаки и охотники его хорошо знают.Находится оно напротив станции Каякент-это посередине между Избергом и Дербентом.Озеро очень большое,почти по всему периметру заросшее тростником.Можно взять лодку напрокат в доме охотника.Озеро соединяется с морем несколькими каналами,по которым весной в озеро заходит на нерест сазан из моря.В этот момент классная ловля происходит в месте впадения канала в море.Огромные стаи сазана днем концентрируются примерно в 100 м. от берега и делают "свечки".Ловят на 1-2 "спининга"-мощные донки. Что интересно-при недобросе нескольких метров до стаи-поклевки можно не дождаться.
Ни о каких прикормках там, никто слыхом не слыхивал.
Ночью сазан идет по каналам в озеро.Охраняют милицией.Местный народ охотиться на него при помощи обыкновенных вил.Варварство страшное.Так было раньше.После нереста часть сазана скатывается обратно,а часть не выпускают перекрыв каналы.Ну и жилая форма всегда в озере водилась.Вес рыбы до 25 кг.В этом году поехать туда не удалось.В следующем обязательно выберусь на пару дней.
А ловил я в районе Инчехе и между Усимикентом-Алхаджикентом.Но я тебе не посоветовал бы ехать в горы без местных провожатых.У меня все старые друзья местные жители и поэтому проблем нет.Вот на Папас можно,найди в Дербенте единомышленников и компанией поезжайте.
А про Самур слышал много хорошего(насчет рыбалки),но сам никогда не был.
Лучше бы конечно на море кутума или сазана весной половить , осенью воблу проходную,но так же как и ты привязан к семейному отпуску с детьми , а это значит-только летние месяцы.
Летом надо на кефаль охотиться,очень спортивная охота получается.
Если повезет-с лодки кутума можно половить.Ловить нужно на затопленных грядах, и чем дальше от берега,тем лучше.
Всего хорошего,Юрий.