PDA

Просмотр полной версии : р. ЦНА (Ряз.обл)



паук
30.08.2006, 16:04
По удачному стечению обстоятельств, весной стал обладателем домика в деревне, на берегу (в прямом смысле, поэтому и согласился) р. Цна. Река пока хорошая, рыбы много и разной, но хозяин реки - голавль. Самый крупный, пока:cool: на 1320 гр. Прыгают кила на 2-3, а то и больше жерешки. Пару раз видел сомовий круг. Щука:mad: - отняла пойманую плотвичку:eek:, а перед этим выскочив из воды как дельфин, практически у ног, хотела съесть поплавок! Дикая.
И все это при глубинах 0.5 - 1 м. (в ямах до 2.3 м.). Дальше деревни не уходил, но говорят что есть лещевые места и сомовьи ямы с глубиной до 4-х м. (:confused:)
А о полуторакилограммовых карасях и линях, в соседних озерах...
О как.

Ежели кто что знает - плиз делитесь.
А желающих приглашаю в гости (400 км., всего)

NIK
30.08.2006, 21:36
По удачному стечению обстоятельств, весной стал обладателем домика в деревне, на берегу (в прямом смысле, поэтому и согласился) р. Цна. По чем (если секрет-в приват)? Смотрел в прошлом году в тверской области, что-то "зажрались" они или мы их "зажрали".

plosku
30.08.2006, 22:09
а в каком именно месте на Цне ?очень хорошие места на впадении Цны в Мокшу:) - рыбы очень много пока на обоих реках -места почти дикие:) . на Мокше в прошлом году отлично ловили крупного лёшу и голавчика, на квок-сома:) . есть маза, что рыбы там поболе чем на Оке .может соберёмся в этом году ,тогда жди в гости;) .

паук
31.08.2006, 14:43
Между Сасово и Ямбирно.

Трычъ
13.09.2006, 20:35
Были гдето в тех местах в 2004 годе. Точно не знаю где но Сасов проехали. Что поразило, так это обилие машин с Московскими номерами. Рыбы особенно не поймали, так как не расчитывал на сильное течение. Но то что она там есть подтверждаю (2004 год).

паук
10.04.2007, 17:29
По телефонному сообщению соседа из деревни:
"Ты эта, когда приедешь та, а? Речка почти в русле, мужики вон по кил 10, наверное домой несут плотвей. Грамм по 500-600 не мене! Давай, я тут за карасем на озеро сходил - сеточкой взял десятка полтора, нормальные по полкило, да с килограмм есть. Какой спят!!! Бодрые блин...!"

(расхаживая по кабинету, периодически выбегая на улицу покурить втихаря, расчесав всё, что можно от нервной лихорадки и шепотом постоянно приговаривая-блин-блин-блин...суббота-машина-блин-масло-блин-блин-холодно-печка-блин-блин...)

:eek: :eek: :eek:

паук
02.05.2007, 18:08
Только отдышавшись от воронежской командировки, соскучившись по любого вида приспособления для ловли рыбы, поднимаю телефон - сосед деревенский, наверное спросит как всегда - чё не приехал то?...

"Алле, здарово Лёха. Чё не приехал то? Вчера Ефимыч под берегом плотву дёрнул на килошессот - я таких крокодилов и не видел! Аллё, че молчишь та? Чё, связь опять штоль?"

Сказал бы яб чёнить, еслиб смог...:eek:

"Ну головлика, наверное на килошку, тож завалил. Вот. А!!! Я ему говорю сфоткай плотву - Лёха приедет покажешь. Вот. Давай, приезжай, рыба вроде пошла..."

:(
Да-а-а... Жена посмотрела на меня - "Ну чего, ты уже поехал?"

паук
07.05.2007, 14:56
[грусно так. нехотя]
Сосед опять звонил. Говорит под берегом окуня поймали. Кило сто. На червя. Девушка. Как вытащила?


:( :( :( Э-эх. А я в Игуменку попёрся...

le concert
05.06.2007, 17:18
Проезжал на выходных р. Цна по М5. Поселок Ямбирно. Местные ловят чуть ли не под мостом. Язишки до кило. Лещики такие же. Голавлик мелкий. Наслушался сказок про монстров. Глубина, действительно, небольшая. Клев на дубье не то что бойкий, но мега-постоянный. На разведку с палаткой однозначно!!!:)

le concert
05.06.2007, 17:20
Народ кормит кашами, жмыхом и хлебом! Вот так-то. С Сенсаса рыба, наверное, с ума сойдет...

plosku
05.06.2007, 17:42
блин ,ребята сёдня туда в ночь выдвигаются!! а я не смог:( ...

паук
05.06.2007, 18:02
Проезжал на выходных р. Цна по М5. Поселок Ямбирно. Местные ловят чуть ли не под мостом. Язишки до кило. Лещики такие же. Голавлик мелкий. Наслушался сказок про монстров. Глубина, действительно, небольшая. Клев на дубье не то что бойкий, но мега-постоянный. На разведку с палаткой однозначно!!!:)


Поворот на Сасово видел? 14 км и моя деревня:)

Кстати в прошлые выхи или сом, или монстроподобный голавль такие кренделя выделывали на поверхности - ой:eek:

le concert
06.06.2007, 04:05
Поворот на Сасово видел? 14 км и моя деревня:)

Кстати в прошлые выхи или сом, или монстроподобный голавль такие кренделя выделывали на поверхности - ой:eek:
Поворот на Сасово не видел, т.к. целью ставил доехать до Москвы из Балакова (Сар. обл.). На посторонние указатели внимания не обращал. Впечатлений хватило и в Ямбирно. Даже не думал, что такие нетронутые реки в 4-х часах езды всего от Москвы. Конечно, очень много народу купалось прямо в месте ловли местных рыболовов, что не мешало им регулярно поднимать на поверхтность достойные экземпляры.
Как деревня-то называется? Ждите в гости!;)

паук
08.06.2007, 09:20
Как деревня-то называется? Ждите в гости!;)

Заезжай - Ново-Берёзово.;)

Шарапов
10.06.2007, 02:00
был на Цне в районе д. Конобеево с 31.05 по 3.06. Облом полный! Первый раз такое. Всего 3 щуки по кило(примерно)! Скорее всего из за погоды:31 - жара 37 градусов! Первого - ветер, что волна сантиметров 30 в высоту(и это на реке) второго - в первой половине дня дождь с диким ветром. Во второй половине дня распогодилось. Вот тогда и получилось хоть что то поймать.
Самое главное- река чистая и рыба вкусная!

Шарапов
10.06.2007, 02:13
A про монстров скажу следующее:
под мостом, в той же деревне конобеево, живет сом. Ныряльщики(дайверы: - как они себя называют), говорят, что в нем килограмм 400 и стрелять в него просто стремно! Утащит.

plosku
11.08.2007, 12:40
31.07-03.08, ВЫше Ямбирно. примерно 420 км от Москвы. давно хотел побывать на Реке- довольно часто проезжал по дороге в Пензу... хорошее местечко нашли быстро .ширина реки-от 150 до 300 метров, берега немного обрывистые. глубина сразу у берега-от 3 до 7 метров. много заливов ,стариц .смешанный лес, кое-где небольшие сосновые боры. места почти глухие, очень живописные. по разговорам с местными и москвачами узнаём, что рыбы реально много- в заливах-карась 0.2-3кг, на русле лещ ,густера ,плотва. очень много голавля, который бьёт примерно раз в 2-3 минуты ,а если пройти по берегу ,то стайки можно увидеть прямо рядом. много карпа(сазана:confused: ) и крупного -за день ловят до 30 штук, причём вес до 20 кил. ночью часто влетает сом .местные ловят просто-с обрывистого берега забрасывают снасть метр-2 от берега ,и причём ловят неплохо -по паре десятков хорошего карася и др. за утро. нам с рыбой не очень повезло, точней с размером. мелочи до 200 г. можно было поймать сколько угодно, а из более-менее попались только подлещи и пару карасей по полкило. карп только начинал клевать. да и с погодой не повезло- то жара ,то ветрище с дождём, а по ночам бушевали ТАКИЕ грозы, что чуть со страху не обосрались:D . в течении 3-х часов небо было белым от молний.... думаю больше тысячи раз сверкало точно !а гром был такой силы, что уши закладывало :eek: .вторая ночь была покруче -палатка стояла в чистом поле ,а гроза была ещё сильней !!видел как несколько гигантских молний воткнулись примерно в километре от нас:eek: !!! прикольно было наблюдать ,как в самый разгар представления товарищ топал к палатке с угольными удочкой и фидером в налобном фонарике:D . а вообще непонятно ,чё надо делать в такой ситуации ,да ещё находясь в чистом поле:confused: .сначала думали перебраться в машинку ,потом решили -да какая разница ,где @бнет:D ... после дождей дороги нехило размыло и даже на жипе не рискнул кое-где проехать. решили дёрнуть на Оку в Константиново .в поисках нормального места провели часа 2 ,в конце концов по каким-то коровьим тропам:D в зарослях ивняка нашли что-то более менее подходящее. на Оке тоже не очень -мелочь на мах как из пулемёта, на фидер чуть крупней .попалась одна чехонька .товарищ на спин поймал за пару часов десяток окуней 100-200г, шнурка гр на 300 и такого же жерешка .по количеству гуляний и всплесков Цна намного впереди Оки, есть маза что и по рыбе. браков хватает и там и там :( -на Цне рыбнадзор снял за несколько дней до нашего приезда около 20-ти сеток на 5-ти километрах. ну, а вообще поездкой доволен ,рыбы в Цне действительно много и крупной ,надо было только получше подготовиться ....

plosku
11.08.2007, 12:43
ещё

plosku
13.08.2007, 21:06
забыл сказать- лучше всего клевало на кузнечика и слепня ,в том числе подлещ и плотва .затем пшеница и перловка и только потом червь и опарыш .кузнецов было поймать довольно сложно .думаю ,можно очень хорошо половить крупного голавля и жереха нахлыстом....
в Рязани прикольно-видел троллебус на котором написано ЗАКАЗНОЙ :D :p .и ещё там не знают ,что можно ехать по обочине-3х километровую пробку я объехал за 5 мин, в то время как все стояли минимум час...

Шарапов
14.08.2007, 01:37
забыл сказать- лучше всего клевало на кузнечика
А на что лучше ловить кузнечика?:)

le concert
14.08.2007, 02:37
Всем, едущим на Цну!
От Авдотьинки до Шацка по М5 неправильная разметка дороги!!! Я бы сказал просто - "ОТ БАЛДЫ"! Прерывистая линия и отсутствие знаков, запрещающих обгон чуть было не оставили дочь сиротой.
Спокойно пошел на обгон фуры, и, вдруг, метрах в 50 впереди снизу выплывают навстречу фары встречной Газели. Я еду около 130 км/ч на обгоне, и та прёт около 100!!! Представляете возможный лобовой удар???:confused:
Участники ситуации повели себя следующим образом:
1. Обгоняемая мной фура резко берет вправо, давая мне максимально прижаться к своей полосе.
2. Встречная Газель вылетает на обочину на гравий.
3. Я, мысленно попращавшись со всеми, задевая зеркалом тент газели, пролетаю по центру разделительной полосы.
Слава Богу, все живы!!!!
На протяжении километров 30, если б не перестраховывался, такая же ситуация могла произойти еще несколько раз. Разметка НЕПРАВИЛЬНАЯ и полное попустительство при расстановке знаков 'Обгон запрещен'...

Будьте осторожны!!!

Andrei K
14.08.2007, 11:14
.вторая ночь была покруче -палатка стояла в чистом поле ,а гроза была ещё сильней !!видел как несколько гигантских молний воткнулись примерно в километре от нас:eek: а вообще непонятно ,чё надо делать в такой ситуации ,да ещё находясь в чистом поле:confused: .сначала думали перебраться в машинку ,потом решили -да какая разница ,где @бнет:D ....
Как ни странно - но безопасней всего в машине, доказано, что в а\м МОЛНИЯ НЕ БЪЕТ!

int2147052
14.08.2007, 12:07
молния бъет в а\м но сидящий внутри человек экранированн от разряда.

vlad_men
14.08.2007, 14:56
Чё за девайс с кабанами на машине????Чё вообще за лимузин? Для чего???:) :)
Это передвижная автолавка таксидермиста, встречается в районе сел Кирицы и Добрый сот

Шарапов
09.09.2007, 01:13
Всем, едущим на Цну!
От Авдотьинки до Шацка по М5 неправильная разметка дороги!!! Я бы сказал просто - "ОТ БАЛДЫ"! Прерывистая линия и отсутствие знаков, запрещающих обгон чуть было не оставили дочь сиротой.
Спокойно пошел на обгон фуры, и, вдруг, метрах в 50 впереди снизу выплывают навстречу фары встречной Газели. Я еду около 130 км/ч на обгоне, и та прёт около 100!!! Представляете возможный лобовой удар???
Участники ситуации повели себя следующим образом:
1. Обгоняемая мной фура резко берет вправо, давая мне максимально прижаться к своей полосе.
2. Встречная Газель вылетает на обочину на гравий.
3. Я, мысленно попращавшись со всеми, задевая зеркалом тент газели, пролетаю по центру разделительной полосы.
Слава Богу, все живы!!!!
На протяжении километров 30, если б не перестраховывался, такая же ситуация могла произойти еще несколько раз. Разметка НЕПРАВИЛЬНАЯ и полное попустительство при расстановке знаков 'Обгон запрещен'...
Сегодня (т.е. вчера) возвращался от-туда. Не только разметка, но и дорога там не правильная! И не только там, но и в самом Шацке можно днище ободрать! Колея глубокая!
О трофеях следующее:
С 3 го по 5ое 7 щук,1 судак(все больше килограмма), только на белую колебалку, караси (500-600гр) и кросноперка которую не считали!
С пятого числа, как отрезало. ни одной поклевки, только мелочь на хлеб.